PDA

Просмотр полной версии : Новички задают вопросы здесь - 4



Страницы : 1 [2] 3 4

Дриада
27.02.2009, 00:57
Krysik, обязательно попробуйте!
Я в своё время почему-то долго за него не бралась, а очень зря))))

Varda
27.02.2009, 03:51
Прочитала про косметические сыворотки, якобы действие у них совершенно волшебное. А можно ли создать такую сыворотку в домашних условиях? И какие должны быть ингредиенты?...
Может быть на основе гиалуроновой кислоты?

Jonny
27.02.2009, 08:06
Девочки, научите пожалуйста - можно ли извести расширенные поры? У меня они конечно не по всему лицу, но раздражают... Чем можно их? Какими эфирками, или может еще чего обязательно добавить надо?


Пользовалась кремом и тоником со зверобоем, они то ли сократились, то ли очистились за месяц... Но совершенно не до конца. Зверобоем не пользуюсь неделю, снова кажется стали побольше... А может мне и казалось что они стали поменьше.... Не мог же ээфект за неделю отмениться обратно... А может их надо как-то прочистить? Но как :ogo:

Очень жду советов :worthy: Кожа у меня достаточно сухая, местами нормальная

MKaterina
27.02.2009, 09:44
Jonny,
вот тема "Комедоны, сужение пор (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=168&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F)"

Acacia
27.02.2009, 11:03
Jonny, лесной орех хорошо сужает поры. А про очищение мне недавно вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=340443&postcount=33) отвечали (можете и всю тему про мирт посмотреть).

Arti
27.02.2009, 12:10
И для избавления от расширенных пор нужна вообще массированная атака. На носу поди поры-то?
Сначала надо вычистить, как следует поры.
Рассказываю на своем примере.
Маски в последнее время было делать лень, подзаюросила мордку. Тут обнаружила, что на носу оказывается опять есть поры. ;) Значит, надо что-то с этим делать!
Сделала глиняную маску - с черной глиной и лемонграссом (осторожно!!!).
После маски раза три лепила на нос очищающие полоски. Пока нос не заблестел.
Сверху гидролатом гамамелиса несколько раз прошлась. Кремом намазалась.
За этот один ударный раз, поры опять попрятались. Не видно их и не слышно.
Нос, правда, обшелушился потом. Ну это понятно, так и должно было быть.

Varda
01.03.2009, 08:20
Сделала кремик без эфиров для себя:
Лесной орех--3мл.
Авокадо--3мл
Ши--1,25 мл.
Жожоба--2мл.
Таману--2мл.
Никколипид--1,25г.
Вода василька--15мл.
Алоэ--10мл.
Пептиды шелка--на кончике ножа растворила в гидролате василька отдельно.
Масла нагрела, добавила в теплую водную фазу, охлаждая размешивала, при остывании добавила алоэ и пептиды в гидролате.

А он взял и расслоился. Подскажите пожалуйста, почему это произошло? И если можно кремик спасти, то чего туда докласть надо?
Эффект мне очень нравится--увлажняет, питает, выравнивает цвет лица, не оставляет жирной пленки и моментально впитывается. Так хотелось бы этот состав сохранить. Может я что-то сделала неправильно?

katerina:)
01.03.2009, 16:05
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться со сроком хранения, намутила я кремик для тела: масло какао, оливки, жожоба, вин. кость, облепиха, кокос, пальма, касторка, воск и сливки 10% (петмол стерилизованные, т.к. подумала что с ними будет срок хранения по больше) ЭМ апельсина, кремик супер, токо вот теперь думаю сколько его хранить-то можно ( в холодильнике естественно)?

Ультра
01.03.2009, 17:45
Varda, мое мнение, слишком много холодной добавки в виде алое, аж целых 10 мл не удивительно, что крем расслоился. Спасти можно, если нужно, добавив например жожоба гидрат, или гелеобразователя какого. Но я бы не стала, правда. Скоко у меня уже так не получались кремы, фиг знает сколько, спасти-то спасала, а результат уже не тот.
katerina:) , а объем-то какой, у крема? Если немного, то наверное проживет недельку. А так вообще, все это молочное, оно не долго хранится, и не важно, стерилизованное оно или нет...

Acacia
02.03.2009, 16:06
Ультра, жожоба гидрат в этот крем нельзя, он не дружит с алое-гелем. Еще больше расслоится.

Varda, может быть, недостаточно нагрели? (70-80 градусов по инструкции) Или рано прекратили перемешивать? А никколипида брали именно 1,25 г (или все-таки 1,25 мл)?

Varda
02.03.2009, 18:10
Acacia
Сейчас прихожу к выводу, что и нагрев был (видимо) не достаточным, и водной фазы побольше там будет, чем масляной, и алоэ вливала холодного много....так что постаралась на славу--все сделала неправильно))).
Хотя мне этот крем нравится очень. Я его "спасать" ничем не стала, просто доставая из холодильника--перемешиваю миксером и на лицо. Ощущения--супер! Очень довольна.
Кстати...сам собою получился нетривиальный способ создания крема. Мне приснился вчера состав "идеального" (для меня, скорее всего) крема. И так реально приснился, прям по компонентам, граммам и технологии и даже эффект я успела оценить. Так что жду теперь поставки из Аромати, попробую "сонный" кремик замутить, посмотрим что получится.

Acacia
02.03.2009, 19:04
Менделеев свою периодическую систему тоже во сне увидал :podmigivayu:

Ультра
02.03.2009, 20:30
Делала вчера крем для рук, повторяла предыдущий. Все пропорции были записаны, единственное, в прошлый раз у меня не слишком густой получился. В этот раз подумала, что добавлю-ка я воска немного. Угу, на выходе получилось жидкое-жидкое молочко, ни о каком креме даже и речи не могло быть. Сначала подумала, ну ладно, буду таким мазаться, потом решила все-таки добавить гелеобразователя, сделала небольшое количество геля из гуара и гиалуронки. И что же, та же фигня. Ну может чуууть погуще. Ну и сегодня добила крем, подогрела чуть масла и каппы. Представляете, что произошло при добавления горячего масла с эмульгатором в холодный крем? Вот-вот... Каппа вернулся к своему исходному состоянию. Теперь имею что-то наподобие крема, с твердыми кусочками эмульгатора...

Varda
03.03.2009, 19:41
купила сегодня в аптеке масло чайного дерева, принесла домой, прочитала состав на аннотации внутри упаковки, оказалось--масло чайного дерева 10%, соевое масло 90%
А я хотела себе накапать в крем чайного дерева, теперь вот думаю можно ли, ведь соевое масло не для жирной кожи, да еще и комедогенно, или в смесях подойдет?
Пахнет чайным деревом...оставить для ранок-синяков чтоли?

Demetra
03.03.2009, 21:01
Varda я бы посмотрела производителя. На форуме темы есть. В-общем, я бы не рисковала, ну его.
Ультра круто!:)

katerina:)
04.03.2009, 13:16
И снова здравствуйте, вот опять решила делать крем для тела общий объём 100мл, 50 мл масло (20 из них твёрдые масла какао, кокос, пальма) и 50мл вода, в качестве эмульгаторов хотела использовать воск пчелиный и жожоба гидрат или никкомульс WO-NS (это собственно все эмульгаторы которые у меня есть), так вот что-то не додуматься мне сколько брать воска и эмульгатора (кстати какой лучше взять)?

Tigrenok
04.03.2009, 14:07
katerina:) Если вы делаете крем с твердыми маслами и воском, то жожоба гидрат точно не подойдет, он для жидких масел и приготовления холодным способом, так что однозначно надо брать никкомульс WO-NS . По дозировкам не подскажу, я с этим эмульгатором не работала.

napra
04.03.2009, 14:59
Долго искала ответ на этот вопрос, но больше не могу. Скажите, пожалуйста, почему греем ингредиенты на водяной бане , а не в микроволновке?

Capra
04.03.2009, 15:03
возможны варианты
А) нет микроволновки
б) на одяной бане всегда видишь момент, когда все растворилоись и можно мешать, таким образом не перегревая масла

novi4ok
04.03.2009, 15:16
добавлю еще что сложно в микроволновке контролировать температуру нагрева - слабо представляю как можно сначала разогреть воск, добавить жидкие масла и сделать так чтобы водная и жирная фаза были одной температуры в микроволновке... хотя наверное есть какие-то удобства)))

Acacia
04.03.2009, 16:18
katerina, посмотрите темы про никкомульс WO-NS и воск, там есть дозировки.

Ультра
04.03.2009, 18:52
А я грею переодически в микроволновке, когда мне совсем лениво заморачиваться на кухне с кастрУлькам... Хотя мне кажется это не есть гуд, возможно микроволны убивают что-то полезное в маслах, не знаю.

Aleksandra.Ft
04.03.2009, 18:59
Собралась завтра крем делать, и вдруг задумалась. Девушки, вы когда про дозировки в процентах пишете, вы что имеете ввиду вес или объем?
Или кто-как?

Эльфи
04.03.2009, 19:16
Aleksandra.Ft, это без разницы! Проценты - величина постоянная! :podmigivayu:
А дальше либо вы все считаете в граммах, либо в мл! Как вам удобнее!

Добавлено через 5 минут

Я, пока не было весов, считала в мл, а теперь в основном в граммах.

MKaterina
04.03.2009, 19:39
Эльфи,
Я возразю ;)
где-то в теме я задавала подобный вопрос… У меня отложилось, что всё для крема надо вешать в гаммах :yes:

Acacia
04.03.2009, 19:52
Aleksandra.Ft, имеется в виду вес. Вот эта тема вам может помочь: Общие рекомендации по весу, объему и дозировке дополнительных компонентов (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2152).

Эльфи
04.03.2009, 19:59
MKaterina, согласна в граммах точность выше! :smeil:
Но если не на чем этой точности добиться (то есть, нет весов), то можно обойтись мерными стаканчиками и ложечками, а это объем.
Многие вообще на глаз делают.:%):

Ирина-Эльвира
04.03.2009, 20:02
% обозначают долю от общего числа. Если крем сделан в граммах , например 50 г, то и % будут в граммах. Если крем в объеме, например 50 мл, то и % в мл.
Главное, чтобы все компоненты измерялись в одной мере веса (или объема).

Эльфи
04.03.2009, 20:06
И я вроде об этом же писала!:oops:

Ирина-Эльвира
04.03.2009, 20:18
Эльфи, упс, я , кажись, припоздала, отвлекают. :smeil:

А я обычно все в объеме. Мне кажется, в домашней косметике не суть важно, в чем. :smeil:

Эльфи
04.03.2009, 20:23
Ирина-Эльвира, я не в претензии, вы понятней объяснили.:podmigivayu:

Sunnyel
04.03.2009, 20:24
Проценты - величина постоянная! :podmigivayu:ну вобще-то это не так. скажем если у вас в 100мл смеси 50мл масла и 50мл воды, то вроде как 50% и 50%, а если ту же смесь пересчитать в граммах, то уже получится 50г воды и 45 г масла (если скажем взять, что плотность использованого масла была 0,9) , то есть уже другое соотношение компонентов, хотя смесь осталась та же самая. Другое дело что в тех объемах в каких мы делаем крема - 20-100мл - эта разница обычно не существенна ;)

Ирина-Эльвира
04.03.2009, 20:28
Sunnyel, тогда, если быть точными, рецепты в % не совсем корректны? Они должны быть или в граммах, или в мл.
Конечно, для наших объемов это не существенно, но все таки.

Эльфи
04.03.2009, 20:36
Sunnyel, я вообще-то имела ввиду, что удобней считать в чем-то одном. А о том, что получается разница, даже не задумывалась.:shuffle:

Acacia
04.03.2009, 20:44
Ну, для воды/масла, наверное несущественно. Но для других компонентов? Существенно, и еще как. Вот предлагают тут мерить в объемах. Хорошо, давайте посмотрим, что получается. Предположим, нужно нам 30 мл крема. И хотим мы ввести в него 1% пептидов шелка, к примеру. Если считать в милликах, то это 0,3 мл - и как мы будем такое мизерное количество отмерять? А если считать в грамммах, то 1% это 0,3 грамма - их отмерить, во-первых, проще (это 1 самая маленькая ложечка с Аромарти, объемом 1.25 мл), а, во-вторых, в этом случае разница между объемом и весом очень значительна, и ее игнорирование может привести к ошибочной концентрации веществ в креме.

Ирина-Эльвира
04.03.2009, 20:48
Acacia, активы, в принципе, и вводятся в граммах. Просто переводятся в объем ложечек 1,25 мл. В вышеуказанной теме уже взвешены все наши активы.
А часто просто в "полкофейной ложечки" или "на кончике ножа".

Естественно, если плотность у веществ разная, то и вес разный в одном объеме.
При составлении домашних рецептов это мало кто учитывает.

MKaterina
04.03.2009, 20:52
Ну, для воды/масла, наверное несущественно
м... если ничего не путаю... масла тоже весят по-разному :shuffle:

Sunnyel
04.03.2009, 20:55
Sunnyel, тогда, если быть точными, рецепты в % не совсем корректны? Они должны быть или в граммах, или в мл.Ирина-Эльвира, почему должны? если вы берете какой-то конкретный рецепт, то повторять его нужно в тех единицах в каких указано в первоночальном рецепте, если составляете свой рецепт, то у нас же нет жестких рамок - 2% и ни больше не меньше, т.е. опять же можно подстраиваться -например если знаете что на 50мл крема вам для идеальной консистенции нужно 2,4грамма эмульгатора (а эмульгатор в хлопьях, стружках или горошинках и фиг его точно измеришь по объёму), то почему не сочетать разные единицы измерения?
Я например не буду с точностью до грамма измерять количество гидролата или масла при наличии мерных ложек, но некоторые компоненты удобнее считать в граммах

Acacia
04.03.2009, 21:03
Ирина-Эльвира, "В полкофейной ложечке" - это в готовых рецептах. А если хочется не воспользоваться готовым, а составить свой? В таком случае мы идем в описание к активам и смотрим процент ввода. И тут становится принципиально, в объемах мы измеряем или в весе. Потому что 1 мл тех же пептидов это вовсе не 1 г., а всего 0,2 грамма. Если это не учитывать, на выходе получится нечто далекое от желаемого :smeil:

MKaterina, разумеется, масла тоже весят по-разному, т.к. у них разная плотность, но разница объем/вес тут не столь велика, как у активов.

Ирина-Эльвира
04.03.2009, 21:05
Sunnyel, мне как раз не мешают разные меры в рецепте. Я считаю, что рецепт идет от практики, то есть он он получен методом проб и ошибок (ну наш домашний рецепт). Мы его сотворили в тех единицах, в чем нам удобно было отмерять дома. И удачный рецепт при желании можно перевести в какую-нибудь единую единицу. Например,грамм, или мл. От этого сущность его не изменится.
Но удобно ли будет его вотворять в жизнь другим? Не очень. Они начнут задавать вопросы, а как отмерить этот или тот компонент. Поэтому вполне возможно его оставить в тех единицах, в которых он создан. Даже если там мл, гр, капли и кончик ножа.

Acacia, в таком случае, наверно, нужно весь крем перевести в граммы, а потом высчитать нужный вес актива. Можно даже взвесить готовый крем и потом посчитать.

Arti
04.03.2009, 21:07
Конеееечно по уму вешать надо в граммах. Но полностью согласна с Sunnyel - для домашних кремов это не принципиально.
Я и всякие легкие порошки по объему сыплю.
Но когда нужна большая точность или есть сомнения - взвешиваю.

Sunnyel
04.03.2009, 21:14
Ирина-Эльвира, если переводить удачный рецепт в какие-то единицы, то однозначно в граммы. Так как в один и тот же обем можно уместить очень разное количество "нежидких" продуктов, например если просто зачерпнуть фитокератин ложечкой и если его в ту же ложечку утрамбовать разница раза в полтора наверное будет. И воска в зависимости от того в каком он виде (растопленный, стружки, капельки) тоже по разному в один объем уместится и т.д., а вот 1 грам - это всегда 1 грам :yes: Один только недостаток - точные весы есть далеко не у всех

Ирина-Эльвира
04.03.2009, 21:26
Да, согласна, с граммом это более профессиональный подход. :yes:
Но при желании можно высчитать, сколько в ложечке того, этого, указать, что "не утрамбовывать", а воск натереть на терке...в общем, выкрутиться, и рецепт будет и в мл довольно точный.
Но я так точно никогда не измеряла. Если у кого-нибудь есть желание, можно и заняться. :smeil:

Aleksandra.Ft
05.03.2009, 11:53
Угу, поняла.
А сколько весит один кусочек пчелиного и канделильского восков?
http://s54.radikal.ru/i143/0903/92/8d8edbbee439t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0903/92/8d8edbbee439.jpg.html)
Если отталькиваться от дозировки, которую мне порекомендовала Хлоя, то я должна взять пч.воска 0,5% и канд.воска 0,5% от общего количества масляной фазы, которая, соответственно составляет 40% от общего количества крема.
И если я, предположим, возьму 30гр масляной фазы, то мне надо по 0,15 гр. восков Это примерно по одной штучке или по две?

Ирина-Эльвира
05.03.2009, 12:29
С такими маленькими порциями особенно тяжело соблюсти точность. Я бы по половинке отломила. Ну или по одной.
В этой (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2152) теме можно найти вес и объем некоторых компонентов.

Хлоя
05.03.2009, 12:49
Ежели потерпите - вечером смогу взвесить канделильский воск на лабораторных весах с шагом 0,01...

Acacia
05.03.2009, 13:07
Aleksandra.Ft, белый пчелиный воск с Аромарти кто-то из девочек взвешивал, и выкладывал такую инфу: в 1 грамме - примерно 11 зернышек. Т.е, получается, 1 зернышко - ок. 0,09 - 0,1 г. Значит, вам нужно примерно полтора зернышка.

Varda
05.03.2009, 23:12
Cделала крем, состав которого мне приснился))).
Хочу теперь спросить вашего совета, все ли там в порядке в смысле дозировок и сочетаемости компонентов? Хотя форум я читаю днями и ночами))), все равно в советах и критике нуждаюсь остро.
Крем планировался для моей проблемной кожи. Кожа жирная, с расширенными порами и прыщиками, с пятнышками постакне, зловещие "черные точки" имеются тоже. Хотелось получить в идеале--сужение пор, хороший цвет лица, осветление пятнышек, избавление от прыщиков-угриков, легкий лифтинг, увлажнение и питание.
(50мл)
Состав:
Авокадо-5мл.
Лесной орех-5мл.
Зеленый кофе-5мл.
Таману-5мл.
Ши-1,5мл.
Никколипид--3 мерных ложечки Аромати по 1,25мл.
Гидролат василька--15мл.
Алоэ-5мл.
Пептиды шелка-0,5ч.л.
Керамиды--2 мерных ложечки Аромати по 1,25мл.
Протеин молока--20капель.
ЭМ
розмарин-8к.
сандал-2к.

Сделала все как обычно в схеме "масло в воду". Получила полностью желаемый результат по вышеописанным проблемам. Текстура крема получилась достаточно плотная, не "суфле", но и не слишком твердая--мягкий приятный мусс. Впитывается полностью, эмульсионный след исчезает очень быстро. Не оставляет на коже даже тонкой пленки. За 3 дня применения--результаты на лице. Так довольна, от кремов, которые делала, еще никогда не была. Но все равно где-то на краю сознания висит вопрос: "А вдруг там что-то с чем-то не сочетается?"...

Arti
05.03.2009, 23:17
Varda, у меня к вам одна просьба - никогда не пытайтесь сделать крем от всего сразу. Иначе можно разочароваться. ;) Лучше сосредоточиться на одной проблеме, а если попутно решатся и другие, то будет приятный сюрприз.
А то у вас и от того, и от этого, и вот это положите, и пятого добавьте, и мне всего и побольше. :)

Varda
05.03.2009, 23:51
Arti, спасибо большое за предупреждение, но хотелось бы конструктива именно по компонентам. Что убрать, чего добавить и почему...я об этом и спрашивала.
А насчет природной "жадности до идеального эффекта"--сама за собой замечаю всю жизнь:smeil:. Конечно сказывается и небольшой опыт. Хотя на форуме видела не раз рецепты с большим количеством ингредиентов, положительно оцененные форумчанками.
В общем я осталась при своих вопросах)).

Arti
06.03.2009, 00:23
Количество ингредиентов тут не при чем. Не "из всего сразу", а "от всего".
Вы спрашиваете, что убрать, что добавить. А для какой цели убирать и добавлять? Для того, чтоб получить эффект "сужение пор, хороший цвет лица, осветление пятнышек, избавление от прыщиков-угриков, легкий лифтинг, увлажнение и питание"?

Varda
06.03.2009, 01:06
Arti, вы, конечно, лучше меня знаете (я не иронизирую ни капли), что эффект от крема по каждому показателю (лифтинг, остветление, увлажнение и т.п.)--разновыраженный. Допустим, сделанный мной состав (если брать самые сильновыраженные эффекты) сужает поры на 40%, "лифтинг"--20%, осветляет (это я про пятнышки)--10%, увлажняет на 20%, "черные точки" и прыщики, наверное процентов 5, остальные 15 на питание кожи.:smeil: Это конечно глубоко субъективное восприятие и весьма образное. Но судя по всему, самый выраженный эффект--это сужение пор и подтягивание. Но, благодаря этому крему параллельно с основным эффектом, часть проблем решается. И для моей кожи хорошо подходит.
В общем на свои вопросы я ответила сама в результате)))).

Illinora
06.03.2009, 01:20
Varda Вы пришли поделиться рецептом вашего замечательного крема, но попросили критику. Тогда получите и распишитесь :)
Менделеев свою таблицу тоже увидел первый раз во сне, так что крем, который Вам по всем параметрам, которые Вы себе желали подошел, просто замечательно! Те, у кого похожий тип кожи, наверняка, возьмут рецепт на заметку, ведь Ваши отзывы такие положительные :)
Что касается лично меня, то я бы не стала совмещать все в одном, тут солидарна с Арти. Я бы сделала так: сначала хорошее очищение, где учитываются компоненты для удаления черных точек, потом тоник для сужения пор, а поверх всего кремик с питанием и лифтингом )))
Все мы здесь экспериментаторы и в некоторой степени новаторы. Не обижайтесь на критику, а поощрения обязательно будут, только не отпускайте вдохновения :)

Varda
06.03.2009, 01:34
Illinora
Спасибо Вам большое:shuffle:.
На критику я не обижаюсь, поскольку ради нее и создала этот пост.
Теперь есть стимул сделать очищение, тоник и крем!)))
:girl_dance:

Aleksandra.Ft
06.03.2009, 10:58
Ну кто-нибудь пробовал остановить летящий паровоз на пути к новому крему!?:rzhu:
Я с утра затеяла крем для лица. Решила, что там будет 50м. водной фазы, и 20м - масляной.
отмерила водички (теплой, кипяченой), отлила в граненый стаканчик.
Отмерила маселков (ши, виноград, миндаль, пшеница). Потом задумалась, видимо..., отвлеклась:read: , поставила маселки вместе с никколипидом и ма-а-аленлькои кусочком воска на баню (вода чуть теплая была) и пошла только чуть-чуть на форум заглянуть...Прихожу а-а-а-а-а:uzhas2:Вода во всю кипит, из моей посудины пар идет. Я взяла палочкой содержимое, капнула на ладошку - кипяток! Но делать нечего, сейчас, думаю водицы...водицы, а где же она а-а-а-:ispug2: А она то вся была в этом стаканчике, который сейчас на бане стоит!!!
Что делать с мозгом???:crazy:
Взяла я миксер, а оно схватилось, превратилось в суфле! Потом стала охлаждать мешая... что такое? вдруг на миг стало жидким обсолютно! А потом опять схватилось в суфле! Пошла, намазалась, а это суфле не впитывается вообще! размазывается, похоже на пенку для умывания. Может им косметику снимать?
В общем я все это стерла, умылась, намазалась своим рыжиком и не жужжу:nos:

Объясните, что в итоге произошло? (вопрос того, что произошло с моим мозгом, прошу не касаться, спрашиваю о "смеси")

novi4ok
06.03.2009, 11:37
Aleksandra.Ft, у меня ши, миндаль и пшеница впитываются отвратительно (с рыжиком не сравнить - он "всасывается" кожей). Еще. Качество крема меняется когда он постоит немного.

Aleksandra.Ft
06.03.2009, 11:43
Ну надо же! надо сначала, наверное, сравнительный анализ на впитываемость провести. Я все бегу, бегу куда-то.

Шмель
06.03.2009, 22:15
А я вчера делала подарочный крем для рук с хитозаном и создала новый вид эмульсии, называется - "крем-каша" :crazy: Привожу состав, может кто подскажет, что именно хитозану не понравилось:
ЖФ 30%: кокос, жожоба, мацерат календулы на оливке, кунжут, шиповник, абрикос
ВФ 55%: вода, гидролат лаванды, яблочный уксус (1%)
Эмульгаторы: стеарат сахарозы 10%, воск мимозы и риса по 1.5%
Активы:
хитозан, витамин Е
Консервант: биозол.
Отдельно смешала хитозан с гидролатом, добавила яблочного уксуса. В готовый гель добавила шиповник, витамин Е и бухнула в готовый, но не до конца остывший крем. Все тут же и свернулось и стало кашкой:oi_ne_mogu:, правда, на коже не скатывается, впитывается на "ура" и пленочку защитную образует. В общем, оставила себе.
И все же, что не понравилось хитозану? Подозреваю, что это стеарат сахарозы. Или воски?

Illinora
06.03.2009, 22:43
и бухнула в готовый, но не до конца остывший крем.
Думаю здесь ошибка. Хотя я не работала со всеми перечисленными компонентами, но из своего опыта заметила и всегда строго слежу за тем, что бы температура смешиваемых частей была одинаковая.
Случаются и проколы иногда, тогда вот такую кашку мне иногда помогает спасти гидролат мелиссы или лецитин, или оба вместе. Если один гидролат мелиссы не справляется, то гранулы лецитина ввожу прямо в "кашку", даю постоять с часик, потом перемешиваю. Или в маленьком количестве гидролата даю разбухнуть лецитину и ввожу в крем. Не знаю помогут ли с вашими компонентами мои советы, но попытаться можно. ;)

Шмель
06.03.2009, 22:56
Illinora, спасибо, наверное Вы правы, надо было дождаться пока остынет. До этого я делала крем для кожи век с никколипидом и хитозаном, добавляла хитозановый гель в остывший крем и все тогда получилось, вот и расслабилась :oops:, забыла, какой это капризный компонент.
А лецитин прямо сухой добавляете в крем? И все растворяется, да? Просто у меня лецитин Лецигран, так он довольно долго в воде расходится, минут 15-20 где-то. И мне удивительно, что можно сухой добавлять :repa:

Illinora
06.03.2009, 23:08
Шмель да, я именно сухой добавляла, но расходился он долго, час постоит, я перемешивала, гранулки были меньше в размере, потом еще перемешивала, так до полного растворения. Долго, да, но получалось. Кстати, в гидролатах лецитин расходится гораздо быстрее. Если не хочется долго возиться, то можно на ночь оставить лецитин в креме, а утром смешать. Или попробовать с уже разбухшим в гидролате лецитине.

Acacia
07.03.2009, 19:44
Девочки, такой вопрос. Если делать крем с лецитином и воском, то лецитин, я поняла, соединяют с водной фазой, воск - с масляной, а вот потом - масло в воду лить или воду в масло? И попутный вопросик: на каком этапе добавляют глицерин?

Дриада
07.03.2009, 20:17
Acacia, воду в масло
глицерин я в самом конце, обычно вместе с эфирами добавляю

Illinora
07.03.2009, 21:57
Acacia лично для меня подошла вот такая технология:
На водяной бане в разных стаканчиках, но в одной кастрюльке нагреваю масло, в котором растапливается воск, водную фазу и отдельно лецитин в гидролате, как растопится воск, вливаю в него водную фазу и начинаю взбивать, потом постепенно, не все сразу, добавляю лецитин. Проколов при таком методе у меня практически не бывает, главное соблюдать пропорции, их я для себя отработала опытным путем. Эфиры ввожу потом, когда крем остынет. С глицерином не подружилась пока, вообще не использовала до сих пор (из-за собственных заморочек).
Удачи :)

Capra
07.03.2009, 23:19
девочки, я сухим лецитионом не один крем спасла, я в "технологии" описывала свой эксперимент
лецитин расходится и в воде, и в готовом креме, к утру консистенция все равно меняется

Sogo
08.03.2009, 13:05
Вчера пришла к выводу, что если я буду только читать, так и останусь "ёжиком в тумане".....
На кремы пока не замахиваюсь, но вот пришла идея сделать смесь (ну что-то вроде мази) от раздражений на коже лица.
У мужа иногда бывает такое:(
Короче, цель лечебная.

Придумала вот что:repa:

Базовые масла:
Авокадо
Ши
Жожоба
Облепиха

ЭМ:
Лаванда
Розовое дерево
Ромашка (Хочу взять 1мл и обавить жожоба до 5 мл)

Помогите, плиз, с дозировками, если это все вообще не бред:(
Надо ли добавить воск ?- хочется, чтобы по консистенции было что-то вроде мази.
Смеси будет примерно грамм 20 - значит, ЭМ - 10 капель всего?

Еще накидала в корзину масла мака, рыжик, сасанква,
буду пробовать.

Alexa_Alexa
08.03.2009, 14:14
Sogo, отлично вы все придумали! Единственное, вместо пчелиного воска лучше взять Эмулиум Каппа - эмульгатор на основе восков. Консистенция будет намного приятнее!
И еще, от раздражения , возможно, глицирризин было бы хорошо добавить.
Масло Ши я бы заменила на сасанкву или пенник луговой - потому что Ши может пойти крупинками , а это Вас может отпугнуть от кремоварения :) Да и, вообще, без твердых масел смесь будет легче.
Еще советую добавить воду, всё-таки - только масла будут жирнова-ты, боюсь....

Например, так:
5мл Авокадо
5мл Жожоба
5мл Сасанквы
+ 1ч.л. с верхом Эмулиум Каппа

Вода - 35мл (прямо в неё можно сразу глицирризин всыпать - 1/4 ч.л.)

Нагреть смесь масел с воском и воду в разных емкостях на водяной бане. КОгда Эмулиум каппа растает - осторожно воду влить в масляную смесь, постоянно взбивая мини-миксером или какой-нибудь другой мешалкой :)
Когда смесь сэмульгирует и станет однородной, поставьте её в емкость с холодной водой и помешивайте еще минуты 3, чтобы она остыла.
Затем аккуратно вмешайте капель 10 облепихи (или меньше - я аромартовскую облепиху не пробовала, говорят, очень ядреная она ;)), затем эфиры (в общей сложности 10 капель будет нормально)....

И всё! Лечебный крем готов! Хранить в холодильнике, использовать в течение 1-2 недель, либо законсервировать с помощью Биозола или Цитросепта (в аптеках продаётся - 5 капель будет достаточно на такое кол-во крема)

Sogo
08.03.2009, 14:28
Alexa_Alexa
Спасибо:)
Хотела для начала без водной фазы обойтись.....
Но раз такое дело, где наша не пропадала?:repa:
пойду закажу себе еще миксер, и вот ту саму Каппу.....:%):

Alexa_Alexa
08.03.2009, 14:31
Sogo, без водной фазы не очень приятно на лице всё это дело будет лежать.... Ведь наносить не точечно будете... Главное, не волнуйтесь - не может не получиться ;)

катюшка_84
08.03.2009, 17:31
девочки,кто уже руку себе набил,помогите советом. сделала на днях крем,мне казалось все должно меня удовлетворить. компоненты-масло ши (немного),абрикос.косточки, ожоба (немного),льняное масло,розмарин и лаванда,аевит для консервации. после применения данного крема нет ощущения увлежненности и нужной бархатистости так сказать. хочу добавить увлажняющий компонент в крем. есть сок алое в ампулах. вот думаю видимо это будет крем вода в масле (?),но боюсь ошибиться,первый раз варганю крем. посоветуйте стоит ли его добавлять и как чтобы смешалось и не пропал или еще что другое для увлежнения. заранее благодарю за советы

Всех девченок и женщин с праздником весны!!

Егоза
14.03.2009, 23:18
Девочки, подскажите, пожалуйста. Когда в рецепте написано 1 ч.л. какого-либо твердого масла имеется в виду 1ч.л.растопленного масла или все же наколупать и утромбовать масло в чайную ложку в твердом виде? Хочу вот себе бальзамчик для губ сварганить

martina777
15.03.2009, 00:34
Егоза , вот я тоже чё-то не смогла добиться точного ответа на этот вопрос, мне кажется, что и тот и другой вариант приемлимы, всё равно ведь не получится измерить по королевски (с точностью до милиграмма :) ) так что я теперь в основном все делаею на глаз :) а уж если Вы хотите бальзам для губ сделать, то, перефразируя пословицу, твёрдым маслом помаду не испортишь ;) делайте, как Вам удобней, да и всё ;) Если у Вас есть весы, то можно ч.л. перевести в граммы: рецепт бальзама для губ "Свежая мята": всё берется по одной части (я брала в граммах): 1гр воска, 1гр масла ши, 1гр масла какао, 1 гр масла зелёного кофе, 3капли эфирного масла мяты. Воск растопить на водяной бане и смешать его сначала с твёрдыми маслами, потом с жидким маслом. Потом, мешая немного остудить, добавить мяту и чуть загустевшим сразу переливать во флакон. Остудить в холодильнике и пользоваться ;) очень приятный холодок на губах. Как раз данных пропорция мне хватило на одну помаду.

Rayiny
15.03.2009, 13:18
А подскажите, пожалуйста, какие масла для проблемной комбинированной кожи?.. чего-то нигде найти не могу)

Sogo
15.03.2009, 19:41
Rayiny
почитайте эту тему -
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1120

Acacia
15.03.2009, 20:23
Rayiny, навскидку могу назвать лесной орех и виноградные косточки, а вообще посмотрите в каталоге (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=171), какие масла подошли бы вам по описанию. А потом уже пробуйте их тестировать.

Добавлено через 12 минут

А если вас интересуют эфирные масла, то, может быть, эта тема будет полезной:
Эфирные масла при кожных проблемах (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2926).

alenka_ts
17.03.2009, 11:27
Подскажите мне, пожалуйста, про отдых от эфиров. Я так поняла, что 3 недели можно пользоваться косметикой с эфирами, а потом надо сделать перерыв. 2 недели перерыва достаточно или надо больше? Во время перерыва не применять вообще ни для чего (лицо, волосы, руки) или можно, например, для волос перерыв, а для рук использовать? И ещё: в перерыве нельзя пользоваться только самодельными вещами с добавлением эфиров, или покупные средства, содержащие эфиры, тоже нельзя? Просто я постоянно пользуюсь косметикой Лаш, а там везде в составе эфирные масла...

Орхидея
17.03.2009, 11:37
alenka_ts, 1 недели перерыва достаточно. Во время перерыва рекомендуется исключить любое использование эфирных масел. Но вообще, я так поняла, это спорный вопрос... У нас темка есть, почитайте. Много интересного можно найти. Отдых от эфиров (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2066&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F).

Ziggy
17.03.2009, 11:54
Ыыы, не знаю куда писать... Хелп ми, плиз!!
Сохнет лицо. :ridaju:Жутко сохнет, причем на работе.

Не знаю с чего, может с сухого воздуха в офисе (но он же всегда сухой, почему именно сейчас-то?), может с того, что сходила первый раз в жизни в солярий аж на 5 минут. Еще у меня новый крем - но я так старалась, гиалуронка у меня там...Но просто жуть как сохнет, термальная вода не спасает. Рыдаююююююю.

KatRina
17.03.2009, 14:31
Девочки, в одном из рецептов указан этиловый спирт, как вы думаете, его на водку заменить можно? Чистый спирт довольно проблематично достать...

Olik
17.03.2009, 14:41
Ziggy, не надо рыдать!:podmigivayu: Можно попробовать отменить Ваш новый крем, поделать какие-нибудь маски супер увлажняющие и посмотреть что будет.
Потому как и от солярия может сохнуть запросто, и от нового крема – очень даже может,:yes: гиалуронка не спасет,:no: если остальные составляющие не подходят или даже одно из них или эмульгатор. А еще и воздух сухой, и весна – авитаминоз, например, какой-нибудь.

KatRina, это зависит от того, что Вы будете им разбавлять или растворять

Ziggy
17.03.2009, 15:31
Olik, спасибо. Действительно, попробую поменять крем.
Делаю я масочки, пока делаю - все замечательно... а в офисе опять ужас. А самое печальное, то есть радостное, конечно, но, боюсь физии это еще больше не понравится,что в субботу я уезжаю на солнышко. И что там у меня с лицом будет, боюсь даже думать.:ogo:

А что там в креме, интересно может сушить? Пропорций я, конечно, не помню, и считать не умею: но вот как-то так было: гидролат василька с гиалуронкой - 7-8мл, алоэ 15 капель; масла: какао, жожоба, кофе зеленый, сасанква, миндаль - около 7 мл. Эфиры: сандал, лаванда, пачули по 1 капле. Эмульгатор - эмулиум каппа. Получилось странненько, слегка сопливенько так и наносится как-то необычно, остается выраженный эмульсионный след. Но не расслаивается, однородный, беленький такой. Делала для глаз, но потом спохватилась, что много и скоро уезжаю и консерванты забыла, потому мажу на всю мосю.

Esna
19.03.2009, 17:31
peterann, а вы не хотите для начала попробовать эту смесь, а не делать сразу крем? Если я правильно поняла, базовые масла вы не тестировали (кроме оливки)? Делать сразу крем, не подобрав для себя подходящие масла - это будет ИМХО деньги и время на ветер. Конечно, есть такие девушки, которым все без исключения масла прекрасно подходят, но судя по форумам - таких меньшинство.

Sogo
19.03.2009, 19:04
Вот я уже тоже много-много прочитала.... в голове все пока не уложилось, не пойму я никак, ну как определить, что масло не подходит?
Я вот уже 6 масел купила, все на морду лица намазюкала...
Какое-то просто на коже "растворилось", какое-то впиталось помедленнее.
Но от всех ничего такого отрицательного не почувствовала:dontknow:
Значит ли это, что они все мне подошли? или это надо не один день мазать и только тогда?
А ведь я ж азартная оказалась, мне завтра еще заказ принесут, так я ж опять на себя все измазюкаю:girl_dance:

Эльфи
19.03.2009, 19:08
Sogo, за один день не заметите, каждое масло надо тестить не меньше трех дней.

Sogo
19.03.2009, 19:11
Эльфи
Хорошо, т.е. каждый день наношу и потом что? если все буз изменений ( ну я имею в виду что-нибудь негативное), тогда значит подходит?

Capra
19.03.2009, 19:16
Arti, может из-за этого?
Аллантоиновые соединения используются также в составах для ухода за корнями волос, дезодорантах и антиперспирантах из-за способности подавлять рост бактерий.
шепотом: я наш форум три месяца читала: сначала про эфиры-из тех, что доступны, потом про базы, а к активам и эмульгаторам гораздо позже пришла;)
агар в дискуссии на соответствующую тему очень хвалят, я в том числе:oops:

Эльфи
19.03.2009, 19:16
Sogo, теоретически да, можно попробовать сделать смесь. Но иногда проходит больше времени, прежде чем проявится какая-нибудь кака.:grust:

Arti
19.03.2009, 19:23
Sogo, а вам жизненно необходимо, чтоб вам какое-то масло именно не подходило? ;)
Я вот на все масла хорошо реагирую. Просто одно впитывается плохо, другое хорошо. На этом все "подходят-не подходят" у меня заканчиваются. И знаете так это здОрово!:yes:
Capra, хвалят в каком плане, в том, что из него получаются хорошие кремы? ;) Или все-таки гели и взвеси?
Его скорее можно назвать гелеобразователем ну или с натяжкой со-эмульгатором. Ну уж никак не полноценным эмульгатором. И, думается мне, если начинающий начнет именно с него, то ждет его великое если не разочарование, то удивление. ;)

Esna
19.03.2009, 19:54
Sogo, в принципе - да, "неподходящесть" масла может проявиться через несколько дней использования. Например, в виде комедонов (закрытых и открытых), ощущения задубления кожи и т.п.
Но кое-что видно уже сразу. Я при первом использовании всегда обращаю внимание не столько даже на впитываемость (это во многом зависит от состава масла), а на то, как кожа выглядит сразу после нанесения масла. Например, после виноградной косточки лицо у меня приобретает какой-то сероватый цвет, после промокания кожа делается пергаментной. Попытки приручить это масло в течение нескольких дней только усугубляли дело - в итоге я его пробовала использовать в смесях в небольшом количестве, но потом вообще от него отказалась, сделав вывод, что именно мне оно не подходит.

Capra
20.03.2009, 00:55
Arti, ну конечно со-эмульгатор у меня хорошо пошел в сочетании с лецитином в летних кремах, одним лецитином мне не удается крем создать и я разные гелеобразователи пробовала-агар понравился больше всего-кремы с ним быстро впитываюся и не оставляют пленки на моем многострадальном лице

Illinora
20.03.2009, 01:04
Capra А я кроме этого форума об агаре читала не мало скептических отзывов. Кроме того что он не воспринимается и не переваривается человеческим организмом, он служит посадочной средой для некоторых бактерий. Ну не знаю....... не пробовала я его, информации о нем хватило что бы даже не задумываться о покупке.
Единственный плюс, может быть, - это то что он дает чувство насыщения без добавочных каллорий, но с другой стороны, когда перестанешь принимать препараты с агаром, желудок потребует свой прежний объем, уже с каллориями. Ну не шарман он для меня.
Хотя, мое мнение не обязательно принимать всерьез, я вообще повернута на всем "чисто натуральном", в моих кремах даже гилауроники не бывает.

martina777
20.03.2009, 01:30
я вообще повернута на всем "чисто натуральном", в моих кремах даже гилауроники не бывает.

как говорится - хорошая косметика та, которую можно съесть :podmigivayu:

Illinora
20.03.2009, 01:37
martina777 Вот, точно ))))))!!! Я так и говорю всем кто так или иначе имеет дело с моей косметикой - ее можно и кушать - дело вкуса ))) Единственно, что на вкус она не очень, хотя на запах аппетитная, ни детям, ни животным, ни мужьям никогда никакого вреда не принесет ;) Но пользы все же больше по прямому назначению ;) ))))))

Capra
20.03.2009, 09:59
Illinora, мы ,кажется, о разных способах использования агара говорим, его что для похудения едят?:ogo:
и потом, чем он вам не натуральный? его же из водорослей добывают, даже животным происхождением не грешит.
я вообще люблю, когда народ ругает, то что никогда не пробовал, очень интересная позиция ;)

Хлоя
20.03.2009, 10:29
Illinora, ничего ужасного в агаре нет и быть не может :).
О каком применении Вы пишете?
Если кушать – да, действительно наши внешние пищеварительные амилазы – ферменты, умеющие расщеплять углеводные связи не «заточены» под некоторые природные полисахариды – и те, что у грибов, и под камеди различные, и под водорослевые полисахариды.
И это правильно, нормально с т.з. как эволюционных механизмов, так и для нашего отдельно взятого организма – только польза :).
Начиная от сорбционных свойств, легких слабительных эффектов – заканчивая глубинными, формирующими иммунитет.

Наружно – агар – всего лишь пленочка, влагоудерживающая. Толерантная к нашей коже.
Он никуда не всасывается. Никакого отношения к нашим фибробластам – также имеющим набор ферментов для расщепления полисахаридов (это уже внутренние ферменты клеток) агар не имеет.
Нарушения со стороны расщепления фибробластами гиалуронки – это уже генетические поломки, т.н. болезни накопления.

…Питательные среды для микробиологии агаровые. А что в этом странного? И куриный бульон тоже в этих целях используют. И среды Гиса – они с различными углеводами, которые мы в чай да варенья добавляем….

Гиалуроновую кислоту сейчас либо из канатиков да гребней куриных производят, либо уже более современным способом – с использованием технологий генной инженерии.

Illinora
20.03.2009, 16:16
Хлоя, большое Вам спасибо за объяснения, действительно агар не такой страшный, как я его сначала представляла. Не знаю уж, почему и зачем пишутся статьи антирекламного характера (на которую я и наткнулась), но я и правда тогда испугалась, - создалось впечатление, что стоит этот агар только в руки взять, как все – и организм в ступоре от неперевариемости и бактерии отовсюду слетаются, что бы там поселиться и размножиться ))). Я очень впечатлительная, спасибо что разрушили мои навязанные стереотипы. Хотя пока еще из гелеобразователей мои симпатии на стороне гуара, я успокоилась по поводу агара. Благодарю за информацию.

Capra, пожалуйста, не надо так болезненно реагировать на мои сообщения. Я никогда не говорила что мои слова – истина в последней инстанции. В чем-то я ошибаюсь, в чем-то у меня достаточно опыта что бы поправить другого. Мы же свободно общаемся на форуме, а уважение, так же как и терпимость к «тараканам» других форумчанок должны бы быть естественными в тоне ответов. Я быстро увлекаюсь и очень эмоционально воспринимаю полученную информацию. Все-все-все проверить на себе, прежде чем поднять предмет в обсуждении просто невозможно, а иногда и опасно. Не так давно я отказалась от покупки ЭМ тагетеса, поскольку почитала отзывы о его высокой токсичности. Неужели было бы правильней мне его купить, травануться, а потом уже «авторитетно» обсуждать его?

Катерина+
20.03.2009, 16:51
Здравстуйте, милые поклонницы ароматерапии! Вот и я наконец-то решилась к вам присоединиться! Я счастлива! Вот только ещё всю изложенную информацию никак не могу переварить. Может вы подскажете бедному чайнику с чего вообще нужно начинать. Ведь наверное существует какой-то базовый набор для новичков, основ и эфиров? Подскажите, пожалуйста! А-то мне хочется скупить всё и сразу!

martina777
20.03.2009, 17:52
Катерина+ , добро пожаловать ;)
для начала надо "пройтись" по форуму и почитать наиболее важные (отмечено) и интересные для Вас темы, определиться, чтобы Вы хотели сделать самостоятельно и уже потом только купить всё необходимое. Почитайте свойства растительных и эфирных масел. Я, например, сначала сделала себе просто смесь для кожи вокруг глаз из растительных масел с добавлением эфирных. А уж потом взялась за крем, который у меня не получился (расслоился), но благодаря знаниям и тепрению девчёнок, которые мне помогли, я всё же добилась нужной консистенции и теперь у меня всё получается ;)

Acacia
20.03.2009, 18:03
Катерина+, конечно, присоединяйтесь :yes:
А начинать лучше всего с теории. Хоть этот совет и мало кому нравится, все хотят здесь и сейчас :podmigivayu: И все-таки посмотрите:
Ароматерапия для начинающих-1 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3441)
Ароматерапия для начинающих-2 (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5572)
Общие рекомендации по дозировке и применению эфирных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=509)

Универсальных "базовых наборов для новичков", увы, нет. Каждый составляет свой набор сам, пробуя и экспериментируя. Увлекательное дело, к слову :smeil:

Sogo
21.03.2009, 12:06
Купила Базовый шампунь Стикс, добавила к нему эфиры - они не хотят перемешиваться с шампунем:ridaju:
Вчера взболтала, поставила в темное место - сегодня утром все эфиры сверху.
Хотела смешать миксером, но он туда не лезет.....
Как вы смешиваете? Или просто подождать недельку и каждый день взбалтывать? а?

Olik
21.03.2009, 12:42
Sogo, они и через две недели не разойдутся в шампуне :no:(так что можно не ждать). Просто хорошенько взбалтывайте перед каждым применением.:podmigivayu:

natik
23.03.2009, 10:00
Девушки, возник такой вопрос: сколько разных активных компонентов можно добавить в крем. Вот эфиров рекомендуют не более 3, масел примерно столько же. А активные компоненты? Например, можно добавить шелк, керамиды, гиалуронку, сквалан, хондротоин, хитозан... Когда начнется явный перебор?
Я обычно добавляю что-то одно, но теперь захотелось положить несколько разных.

Stasija
23.03.2009, 12:05
Здраавствуйте!

Я новенькая.
Огромное спасибо за сайт. На мой взгляд, он один из самых насыщенных информационно и практически в своей теме.
Мысль аромотерапии и создании собственных кремов посещала меня достаточно часто, последней каплей стал крем Герлен (за бешенные деньги) от которого я покрылась коркой.
Подскажите с чего начать, какие книги, особенно по созданию собственной ухаживающей косметики, мне помогут?
У меня уже есть несколько масел сандал, абрикосовых косточек, арбуза и льна. Что можно из них сделать?
И еще, я часто на форуме встречала выражение набор аромати, что это за набор, не могу найти его в интернет магазине, что в него входит?
Заранее спасибо.

Marusia
23.03.2009, 12:12
Добрый день. Я наконец забодяжила первый пробный крем. Из оливкового масла, кипяченой воды, пчелиного воска и эмульгирующего воска. Все получилось замечательно. Но возник вопрос по нагреванию масел. Как вы определяете температуту нагрева? Я вот ставлю водяную баню на электрическу плиту на самый минимум (1 из 10). Вариант просто ждать когда воски растворятся он конечно неплох для начала. А вот если использовать при этом масла у которых ограничение по нагреву, тогда возникают вопросы. Термометр чтоль покупать?

Esna
23.03.2009, 12:25
Marusia, в принципе термометр не помешает - вещь нужная. Но в любом случае температура плавления большинства эмульгаторов достаточно высокая с точки зрения не стойких масел, поэтому такие масла правильнее добавлять по мере остывания эмульсии. Эмульсионный воск выдержит такие добавки и не даст эмульсии расслоиться (конечно, при условии, что таких добавок в остывший крем не очень много).
Кстати, если используете эмульгаторы (эмульсионный воск), то пчелиный воск добавлять вовсе не обязательно - он сделает крем более тяжелым.

Marusia
23.03.2009, 12:35
Esna, поняла, спасибо! А пчелиный воск добавила а) потому что вычитала о его полезности б) крем делала первый максимально простой и уже вымазала его на тело - а на теле тяжесть воска меньше ощущается как я поняла в) опять же вычитала что пчелиный воск хорошо совмешать с эмульгирующим. вот для чего хорошо это я не помню уже...

astral_woman
23.03.2009, 17:08
девочки, не подскажете, где можно почитать вообще о приципах изготовления кремов, правилах и инструкциях. А может еще и готовые рецепты где-то есть? а то вы тут такими умными словами выражаетесь, а я вообще ничего пока понять не могу, т.к. для меня это все пока филькина грамота )) я новичок во всех этих натуральных делах, а так хочется тоже что-нить себе сварить полезное и вкусное ))
цель: ночной крем для жирной кожи (не проблемной) для регулирования себиума, очищения пор, и увлажнения.

Alexa_Alexa
23.03.2009, 17:18
astral_woman, есть темка Технология изготовления крема (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589), думаю, она многое прояснит :)
Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=239720)каталог рецептов форумчанок, а здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86749) собраны косметические рецепты разных ароматерапевтов.

Stasija
23.03.2009, 23:10
Здравствуйте!
Мир эфирных и других масел меня настолько увлек, что решила попробовать создать собственный "шедевр"
Взяла в качестве базы
арбузное - 3 мл
абрикосовых косточек - 4 мл
миндальное - 3 мл
жожоба 1 мл
добавила эфиров
лавадна 1 капля
нейроли 1 капля
сандал 4 капли
Намазала лицо и веки и хожу счастливая.
А теперь думаю, а вдруг что-то неправильно сделала. У меня комбинированная кожа плюс купероз.

Ninulika
23.03.2009, 23:36
Получается во время беременности придется отказаться от домашних кремов с ЭМ? эх...... :grust:

Alexa_Alexa
24.03.2009, 00:22
Ninulika, нет, надо будет просто изучить тему Ароматерапия во время беременности (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=336) :) Есть масла, которые разрешены беременным.

Добавлено через 3 минуты

Stasija, миндаль и абрикос поры не забивают вам? Они, в общем, к комедогенным относятся - осторожнее с ними. А, вообще, при куперозе хорошо использовать Таману (пару капель добавлять - как эфирные масла практически), Лесной орех, Виноградную кость....
Из эфиров - очень советую обратить внимание на Розовое дерево (очень его хвалят при куперозе), Кипарис (он еще и салоотделение балансирует)...

Stasija
24.03.2009, 09:03
По поводу эффекта, вроде все неплохо прошло, кожа посветлела, стала мягче, она у сеня коркой покрылась после крема Герлен.
По поводу масел, впитались за минут 20, кроме того в описании вроде легкими названы и быстро впитывающимися, я даже незнаю что теперь делать, сижу в печали. Приготовиля для пробы 15 мл, может несколько дней понаблюдать?
Вопрос, какое масло самое адекватное для основы?
Помимо розового дерева и кипариса, что еще хорошо для купероза?
Очень часто масла добавляют в крема (об этом на форуме писалось не раз), здесь, по логике, крем с сильным эффектом не пойдет (особенно Люкс), тогда какие крема лучше выбирать?

Sogo
24.03.2009, 09:24
Скажите пожалуйста, что такое ЭКГ?
Вижу во многих рецептах в качестве консерванта, но не могу найти описание.

Эльфи
24.03.2009, 09:45
Sogo, это экстракт косточек (семян) грейпфрута, в аптеке можно купить под названием Цитросепт.

Добавлено через 2 минуты

Посмотреть можно здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1491). :smeil:

martina777
24.03.2009, 11:26
Stasija , для основы при жирной коже хорошее масло лесного ореха, почитайте про него на форуме поподробней и ещё мне жожоба нравится и авокадо))

Эльфи
24.03.2009, 11:42
Купила Базовый шампунь Стикс, добавила к нему эфиры - они не хотят перемешиваться с шампунем:ridaju:

Sogo, я в флакон эфиры не лью. Обычно отливаю немного шампуня на раз, капаю ЭМ, перемешиваю. Расслоится просто не успевает.
Зато в следующий раз можно попробовать другие эфирчики.:podmigivayu:

Alexa_Alexa
24.03.2009, 13:24
Вопрос, какое масло самое адекватное для основы?
Самое адекватное - это смесь нескольких масел.
Например, многим подходит простая смесь жожоба+лесной орех+виноградная кость в равных пропорциях. К этой смеси можно добавить 3-5% масла Таману. Еще советую масло Пенника лугового, Рыжика, Сасанкву - они , как правило, подходят всем.

Помимо розового дерева и кипариса, что еще хорошо для купероза?
Бессмертник, найоли, мята перечная, фисташка мастиковая, ветивер...
В качестве дополнительных компонентов в кремы добавляют масляные настои или водно-спиртовые экстракты каштана конского, зеленого чая, водорослей.
Можно использовать рецепты из нашей подборки здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1392&page=2).

Очень часто масла добавляют в крема (об этом на форуме писалось не раз), здесь, по логике, крем с сильным эффектом не пойдет (особенно Люкс), тогда какие крема лучше выбирать?
Эфирные масла нельзя добавлять к обычным промышленным кремам, напичканным химией и силиконами. :doloy:
Если хотите использовать готовый крем, то выбирайте нейтральные кремы органических марок - Веледа, Стикс даже...

Stasija
24.03.2009, 13:35
Alexa Alexa, вот спасибо, побегу закупаться.
Решила сначало разобраться с маслами и эфирами, а потом потихонечку и до кремов дойти.
Единственное, порекомендуйте литературу с основами кремоварения, плииии-з!

Alexa_Alexa
24.03.2009, 13:50
Stasija, подробнее, чем здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=589) инструкций в книгах нет. Обычно в книгах по ароматерапии описываются эфирные масла , их свойства и масляные смеси. Поэтому советую вам форум изучать - это лучше любых книг :)

astral_woman
24.03.2009, 16:09
уфф.. начиталась всего, чего только можно ))) в общем и целом разобралась, что должно быть в креме (эмульгатор, активные компоненты, консерванты).
Но не могли бы вы мне подсказать, какой самый простенький крем можно сделать для первого раза? так сказать для новичков )) достаточно ли будет просто добавить в смесь эмульгатор и хранить в холодильнике? или от такого крема никакого толку не будет?

вот например в настоящий момент у меня есть следующие компоненты:
базисные масла: лесной орех, виноградная косточка, сасанква
эфирные: лаванда, манука, герань, грейпфрут, пачули
и гидролат герани.

что мне еще нужно купить, чтобы сделать не сложный ночной кремик для жирной кожи с целью регулирования и очищения себиума и увлажнения? буду очень признательна за рецепт ))

Pimpaa
24.03.2009, 17:04
Здравствуйте! Я тут новичок! Вот хотела вопросик задать, если можно! Можно ли масло жожоба и льняное в чистом виде на кожу лица наносить?? Или необходимо в них что-то ещё добавлять??? И как их наносить на ночь или днём тоже можно?? И есть ли эффект от их использования без дополнительных добавок? Огромное спасибо.

Добавлено через 6 минут

Alexa_Alexa, а вы не могли бы мне посоветовать какие-нибудь масла . У меня кожа смешанная, в области Т-зоны- беспокоят поры. Заранее спасибо!

Alexa_Alexa
24.03.2009, 17:20
astral_woman, купите один из простых эмульгаторов - Эмулиум Каппа , например.
Крем можно сделать так:
Масла = лесной орех + виноград + сасанква (в равных пропорциях всего 15мл)
Водная фаза = гидролат герани 30мл
Эмулиум каппа - 1 ч.л. без верха
Эфирные масла - Манука 15 капель.
Манука и увлажняет, и с излишним выделением кожного сала борется - отличный эфирчик для жирной кожи!

Добавлено через 7 минут

Pimpaa, и льняное и жожоба, как и большинство других масел , можно наносить чистыми на кожу (и утром, и вечером). Надо только следить за реакцией кожи - подходят ли вам эти масла. Обычно, чтобы избежать комедогенности и максимизировать пользу масляной смеси - рекомендуют смешивать несколько базовых масел.
Эффект будет и без дополнительных добавок, но только надо учитывать, что в маслах нет водорастворимых компонентов, которые тоже полезны коже - например, керамиды, всевозможные пептиды, фруктовые кислоты и т.п.
Смешанная кожа - это самый распространенный вариант, как мне кажется :)
У меня такая же кожа и мне больше всего подходят Пенник луговой, Рыжик, Сасанква, Марула, ягодные масла (клюква, черника...)... Еще очень хорошо добавлять немного Таману и масла Черного Тмина - эти масла очень активные, их добавляют капельно, почти как эфиры. Для улучшения регенерации кожи хорошо добавить масла , содержащие каротиноиды - Облепиховое масло, например.

Capra
24.03.2009, 18:08
Ультра, а как долго у вас молочко стояло?, я делаю ВСЕ свои молочные продукты для тела на лецитине и ксантане, просто меняю сочетания баз и эфиров, биозол у меня не так давно появился, до этого спиртовой экстракт прополиса капала-в холодильнике три-четыре недели хранится прекрасно, плесени не былко ни разу...у меня была только один рал плесень в лецитиновом креме , кирпично красная, очень красивая, но она была не сверху, а прожилками в креме и к концу второго месяца жизни крема

Ультра
24.03.2009, 18:40
Capra, недели три стояло... Я его в бутылочку залила, шо бы пальцами не лазить, отличненько так простерилизовала бутылку и инструменты. Храню ессно в холодильнике. И все равно такой конфуз... На данный момент я лецитин убрала из своих косметических ингридиентов, уж лучше съем его.

astral_woman
25.03.2009, 10:49
Alexa_Alexa
спасибо за совет по эмульгатору! я так понимаю, что с ним можно крем в холодном виде делать, да? это хорошо. А то накашеварю чего-нить не того, жалко потраченных ингов будет ))
и спасибо за такой подробный рецепт! начну именно с него, а там посмотрим на реакцию организмуса. Может потом на основе вашего рецепта и свое что-нить смогу придумать ))

аа.. все-таки нагревать придецца (прочитала аннотацию). Ну ладно, как-нить справимся. Все же справляются )))

Добавлено через 1 час 53 минуты

а еще вроде хвалят эмульгатор Стеарат сахарозы - вроде тоже для жирной кожи подходит и простой в использовании. Какой лучше - эмулиум каппа или этот?

Alexa_Alexa
25.03.2009, 10:56
astral_woman, эмулиум каппа возьмите лучше. Он универсальнее на мой взгляд. Если боитесь, что крем может расслоиться, то можете еще подстраховаться и купить Жожоба-гидрат. Этот эмульгатор используется для холодного приготовления эмульсий и отлично подходит в качестве "скорой помощи" для крема. То, есть, если вы сделали крем, а он через пару часов расслаиваться начал - добавляете немного Гидрата, взбиваете - и всё в порядке! И не нужно снова нагревать ваши драгоценные компоненты.

astral_woman
25.03.2009, 13:03
а для взбивания обязательно спец.миксер нужен, просто венчиком я не смогу взбить?

и еще вопрос: вы сказали, что эмулиум каппа простой и универсальный эмульгатор. А чем вообще эмульгаторы отличаются? почему например, раз он такой универсальный, все не берут только его )) например часто вижу рецепты с лицетином, тем же стеаратом сахарозы и еще какой-то третий часто на глаза попадается, название забыла...

Alexa_Alexa
25.03.2009, 13:39
astral_woman, может, и венчиком получится, но мини-миксером удобнее гораздо.
Про эмульгаторы лучше я вас в эту тему отправлю Эмульгаторы (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8). В двух словах рассказать не получится :) Эмульгаторы отличаются по своим свойствам , дают крему дополнительные характеристики (загущают его, например) выступают сами как активные добавки к крему (воски - защищают кожу, лецитин - восстанавливает её, эмульгирущие воски - как пшеничный эм. воск - обладают заметными свойствами ПАВ-ов и их хорошо добавлять в смываемые средства и т.п.).
Сочетая несколько эмульгаторов и гелеобразователей (таких как гуар и ксантан) можно добиться более интересных текстур.
Кстати, некоторые эмульгаторы, действительно легче в использовании. Скажем, стеарат сахарозы легко перегреть - и он превратится в липкие комочки, которые очень трудно потом растворить, а при использовании никколипида нужно соблюдать температурный режим, а лецитин способствует размножению бактерий и крема с ним надо обязательно консервировать и т.п. Много разных тонкостей. В конечном итоге, надо перепробовать много эмульгаторов, чтобы выбрать себе наиболее подходящий. На мой взгляд, проще начать с легких в использовании, чтобы не отпугнуть себя от кремоварения. :)

Marusia
25.03.2009, 14:00
Подскажите пож., прочитала что применение "активных" эмульгаторов при обезвоженной коже могут усугубить ситуацию. Речь идет о каких то определенных эмульгаторах или это их общее свойство и лучше обходится без них в такой ситуации (например на лецитине и твердых маслах делать крема).

Alexa_Alexa
25.03.2009, 14:18
Marusia, имеются ввиду не активные, эмульгаторы, а эмульгаторы типа "масло в воде". Такие эмульгаторы при контакте с водой действуют как ПАВ - и могут способствовать дальнейшему обезвоживанию кожи. Если кожа обезвожена, то лучше попробовать обратный эмульгатор - Никкомульс WO-NS . Либо попробовать крем на лецитине (соотношение, дающее эмульсию "вода в масле" : 50% масла + 40% воды + 5% твердого масла + 5% воска).

Olik
25.03.2009, 14:20
Alexa_Alexa, Вы, меня убили просто! :ogo: " эмульгирущие воски - как пшеничный эм. воск - обладают заметными свойствами ПАВ-ов и их хорошо добавлять в смываемые средства" Это значит, что его хорошо добавлять и в смываемые средства, или лучше только в смываемые? Ой! Я наверно, что-то пропустила! :oops: Я раньше им не пользовалась, только недавно пару кремов сделала, но именно кремов, я их не смываю :oops:

Acacia
25.03.2009, 14:22
Девочки, посоветуйте. Буду делать густой масляный крем на воске (нужна текстура мази, для локального применения), так вот, среди используемых масел 40% таких, которые не любят нагревания. Думаю нагреть 60% масел с воском, затем ввести воду, а уже потом, в чуть остывшую эмульсию добавить остальные 40%, но сильно не уверена, что после введения холодных масел воск не соберется кусочками. А эти масла (шиповник и энотера) обязательно должны присутствовать в креме, как быть? Если их все-таки нагреть, они потеряют св-ва даже из-за кратковременного нагревания?

Alexa_Alexa
25.03.2009, 14:24
Olik, ну, сильно пугаться не стоит :) Все прямые эмульгаторы, в определнной степени, этим недостатком (способности ПАВ-ов) обладают. Надо ориентироваться на ощущения своей кожи.

Arti
25.03.2009, 14:33
Я бы даже сказала, что все эмульгаторы являются ПАВами. ;)

Alexa_Alexa
25.03.2009, 14:52
Ну, я моющие ПАВы имела ввиду :podmigivayu:
Своим языком коряво пишу (не складывается сегодня с головой :crazy:), привожу цитатно:

способность эмульгаторов к эмульгированию выражается в гидрофобно-липофильном балансе, сокращенно ГЛБ. Он измеряется в баллах от 0 до 20. Чем выше ГЛБ, тем более агрессивным становится косметическое средство.
и далее:

Значение их ГЛБ в прямых эмульсиях составляет 9—12 баллов. Такой показатель достигается путем добавления поверхностно-активных веществ (ПАВ) моющего типа. Классический представитель этих соединений — это лаурил сульфат натрия. Его ГЛБ максимально, оно соответствует 20 баллам. Есть и другие вещества с аналогичной характеристикой. Они прекрасно растворяют жиры. И не только те, которые находятся в составе самого средства. Под прицел попадают фосфолипиды, входящие в состав кожного сала. Оно нарушает свою структуру под воздействием некоторых эмульгаторов.... ......
Происходит разрушение липидной пленки, защищающей кожу. Нарушается ее цельность, происходит потеря кожей аминокислот и влаги. Все это является результатом работы слишком агрессивных эмульгаторов.
и про обратные эмульгаторы:

у обратных эмульсий огромный плюс. Это их дерматологическая безопасность. Кожа очень хорошо переносит «воду в масле» по многим причинам, а в частности, из-за эмульгаторов. Они имеют ГЛБ 3,5—5,5 баллов. Показатель, как вы видите, очень низкий. Из этого следует, что обратные эмульсии не вызывают нарушения липидной защиты эпидермиса. Они не разрушают жиры кожного сала и не сказываются на его функции. Так что применение «воды в масле» является более обоснованным с дерматологической точки зрения
Но мне кажется, что мы это всё обсуждали в теме об эмульгаторах :) Говорили и про прямые эмульсии , и про обратные, и про ламеллярные (я уже, правда, мало, что помню :))

astral_woman
25.03.2009, 15:11
Alexa_Alexa
еще раз спасибо за объяснения! я их даже себе скопировала, чтобы не забыть ))) в теме про эмульгаторы я была, но мало что там поняла, т.к. там уже пишут практически на проф.языке. Но теперь после ваших объяснений перечитаю тему еще раз - уже кое-что стало ясно )))

martina777
25.03.2009, 15:12
" эмульгирущие воски - как пшеничный эм. воск - обладают заметными свойствами ПАВ-ов и их хорошо добавлять в смываемые средства" в смываемые? Я раньше им не пользовалась, только недавно пару кремов сделала, но именно кремов, я их не смываю :oops:
Олик, я недавно сделала плиточки для снятия макияжа от TAV - в рецептуре 20% вышеупомянутого воска, знаете как хорошо кожу очищают? :ok: я уже 2 дня только этими плитками и умываюсь (получается моюсь как будто с мылом, только вместо вредных мыльных веществ воск и масла - и всё))) ......аааааа......ещё воска цветочного добавила, ааааромаааатненько так;))

p.s. я и не подозревала, что с помощью эмульгирующего пшеничного воска можно так хорошо очистить кожу лица (комбинированную).

astral_woman
25.03.2009, 15:14
кстати, а эти минимиксеры в обычных бытовых магазинах продаются, или тут нужны какие-то специальные, косметические?

Marusia
25.03.2009, 15:39
Alexa_Alexa, спасибо! Как то все начинает проясняться!

astral_woman, минимиксеры можно найти в икее. Я лично икеевский минимиксер неожиданно купила в кофейне Кофе-Хаус.

astral_woman
25.03.2009, 16:32
Marusia, а сколько примерно стоит? ))

Marusia
25.03.2009, 16:39
astral_woman, то ли 100 то ли 150 р. Он такой простой, с одной насадкой.

novi4ok
25.03.2009, 16:55
сейчас в СПб идет акция - 100 г молотого кофе чибо+мини-миксер в подарок за 120 руб (Полушка, Пловдив).

Tigrenok
25.03.2009, 17:02
astral_woman я 2 недели назад брала мини-миксер в ИКЕИ за 76 руб., аж 3 штуки взяла прозапас)) Они там прям возле касс с левой стороны лежат.

Olik
25.03.2009, 17:02
Олик, я недавно сделала плиточки для снятия макияжа от TAV - в рецептуре 20% вышеупомянутого воска

martina777, замечательно, что плиточки Вам подошли и радуют Вас, только я писала про Пшеничный эмульгирующий воск (по INCI - Cetearyl Wheat Straw Glycosides (and) Cetearyl Alcohol), а в рецепте TAV, использован Полавакс (Polawax) по INCI -Emulsifying Wax NF)), это, как бы Вам сказать :repa:, немного разные вещи.
Не путайте народ - он сам запутается!!!:ai-ai:

martina777
25.03.2009, 17:14
Olik , это-то да)))) у TAV повалакс, но в аромарти-то его ёк пока :) Вот с этим воском я сделала http://aromarti.ru/pshenichnii_emulgir_vosk_50g.html здесь же его и купила и всё супер!!! я оправдана, народ не путаю? :oops: или уже я сама чё-то запуталась :repa:

Stasija
26.03.2009, 08:44
Цитата:
у обратных эмульсий огромный плюс. Это их дерматологическая безопасность. Кожа очень хорошо переносит «воду в масле» по многим причинам, а в частности, из-за эмульгаторов. Они имеют ГЛБ 3,5—5,5 баллов. Показатель, как вы видите, очень низкий. Из этого следует, что обратные эмульсии не вызывают нарушения липидной защиты эпидермиса. Они не разрушают жиры кожного сала и не сказываются на его функции. Так что применение «воды в масле» является более обоснованным с дерматологической точки зрения

В таком случае какой ГБЛ имеют прямые эмульгаторы, например пшеничный или эмулиум капа, да и другие, насколько он выше обратных.
Я думаю это очень нужная информация.

Pimpaa
26.03.2009, 10:25
Olik подскажите пожалуйста, а почему нельзя масла в аптеке покупать???? Может можно там хотябы миндальное, персиковое??? Моя мама вот покупает шалфей мускатный в аптеке по 60р. за 10 мл??? Но насчёт шалфея я сомневаюсь )))

Добавлено через 3 минуты


я недавно сделала плиточки для снятия макияжа от TAV - ещё воска цветочного добавила
А вы не откроете секреп плиточек для снятия макияжа и ещё хотелось бы узнать рецепт с пшеничным воском . Спасибо :smeil:

KatRina
26.03.2009, 10:36
Девочки, мне опять нужна помощь профи. От прыщей остались шрамы, не пятна, а именно шрамы(кто сталкивался с этой проблемой меня поймут). Какими эфирчиками их можно убрать? Так хочется гладкую кожу:ridaju:

Alexa_Alexa
26.03.2009, 10:55
KatRina, от застарелых шрамов хвалят розмарин.
Pimpaa, секрет плиточек открыт уже - он здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=350139)

Olik
26.03.2009, 11:09
Olik подскажите пожалуйста, а почему нельзя масла в аптеке покупать???? Может можно там хотябы миндальное, персиковое??? Моя мама вот покупает шалфей мускатный в аптеке по 60р. за 10 мл??? Но насчёт шалфея я сомневаюсь )))

Pimpaa, не знаю почему вопрос адресован именно мне :dontknow: (неужели я где-то высказывалась резко против покупки масел в аптеке??!! :ogo: Не помню я такого, :no: сама когда-то покупала миндаль и персик "Галеноформ" в аптеке). Насчет ЭМ шалфея за 60 р., Вы абсолютно правильно сомневаетесь. Почитайте темы по ЭМ и их производству, сразу поймете, что натуральные эфирные масла не могут стоить так дешево, просто по определению!!!:smeil:

Stasija
26.03.2009, 13:34
Сегодня у меня экзамен.
После недели штурмования данного форума, бессонных ночей и.т.д., хочу предоставить рецепт своего крема для оценки и корректировки учителями-модераторами.
Итак:
Дано: комбинированная кода с сухими щеками и иногда блеском Т-зоны, с куперозом (написала-ужаснулась, какая красавица), 36 лет.
Требуется: хорошо впитывающийся крем, не тяжелой, способный возродить замученную промышленными кремами и весенним авитаминозом кожу.
После утверждения срочно побегу закупаться на Аромати пока все ингредиенты на месте.
----------------------------------------------------------------
Решение
Маслянная фаза: 21 мл
Лесной орех 7 мл
Виноградная кость 7 мл
Жожоба 7 мл
Таману -3 капли
Жидкая фаза: 30 мл
Розовая вода 30-мл.
Эмульгатор:
Эммулиум каппа 16 пастилочек
Эфиры:
Кипарис 3 капли
Розовое дерево 3 капли

Еще хочу добавить сандал он у меня из Египта, куплен 5 лет назад 50 мл за 20 долларов, это настоящий, стоит его добавлять?
Технология:
Нагреваю помешивая миксером маслянную фазу с эмульгатором, после растворения вливаю подогретую розовую воду, мешаю немного миксером а затем палочкой, начинаю остудать, в тепленький добавляю эфиры. мешаю палочкой.

Вот такой рецепт, хоть троечку заработала? Если взять его за основу, что можно добавить для улучшения питательных и других свойств. Не расслоится?

Olik
26.03.2009, 14:42
Stasija, да все, в общем, мило выглядит. Но, я так поняла, что Вы только собираетесь все это покупать, поэтому, лучше бы, сначала все растительные масла протестировать отдельно, иначе, если крем не подойдет, Вам будет очень трудно определить что же Вам, именно, подошло. :yes: Эфиры тоже проверить. :yes:
И, по составу: таману, не обязательно каплями добавлять, это растительное масло – можно и побольше, а жожоба, я бы взяла поменьше.:oops: По ЭМ - я бы добавила еще лаванды.
Но, это все очень субъективно, конечно, прежде всего, нужно все попробовать!:smeil:
Чуть не забыла, мне думается, что этот Ваш сандал, лучше не надо в крем!:no:
И еще, пока нагреваете масла и каппу, не надо миксером помешивать – лучше палочкой!

Alexa_Alexa
26.03.2009, 14:46
Stasija, выглядит очень симпатично! :)
Что касается Сандала из Египта, то , скорее всего, это не сандал. 20 долларов за 50мл он стоить не может. Обычно из Египта все привозят их синтетические парфюмерные смеси - не советую это "что-то" добавлять в кремы.

Stasija
26.03.2009, 14:52
Все поняла, спасибо, что еще добавить для повышения питательных свойств, уж очень кожа замучена, на щеках просто корка? Достаточно ли только каппы эмульгатора и правильная ли пропорция?

Acacia
26.03.2009, 14:54
Stasija, мне кажется эмульгатора маловато на ваш объем, эмульсия будет жидкой. Я бы взяла чипсов штук 25.

Alexa_Alexa
26.03.2009, 15:00
Stasija, из доп. компонентов попробуйте керамиды, аминокислоты шелка, гиалуроновую кислоту....

Stasija
26.03.2009, 15:02
Вот вот, поняла, только их добавлять как эфиры в самом конце?

Olik
26.03.2009, 15:20
Stasija, точно в конце, только предварительно развести в воде.:smeil:

Alexa_Alexa
26.03.2009, 15:22
Stasija, ага, дополнительные компоненты нужно в конце добавлять. Некоторые из них - например, гиалурон и аминокислоты шелка - лучше предварительно развести в небольшом количестве воды и уже в виде раствора вводить в крем. А керамиды прямо в готовый крем можно.

martina777
26.03.2009, 16:32
Stasija , а пептиды шелка не хотите взять или протеин зародышей пшеницы (для восстановления микрорельефа кожи). У меня почти такая же кожа как у Вас, я добавляю пару капель экстракта дрожжей. Ну и ещё консервант было бы неплохо добавить (если аромартивский, то несомненно биозол рулит, как говорится). ;) А то так срок годности кремика маленький будет.

*astra*
26.03.2009, 17:36
Принимайте новичков!
Девочки, решила занятся доморощенными кремами. Прикупила инвентарь, эмульгаторов и масел ( на Украине не такой большой выбор как у вас, но для начала сгодится). И теперь при составлении рецепта возникла проблема, у меня сухая, тонкая кожа с неровным рельефом и куперозом. Подскажите пожалуйста, какие масла и активные компоненты лучше использовать?

martina777
26.03.2009, 18:08
*astra* - выравнивают микрорельеф кожи протеины зародышей пшеницы ;) про остальное пусть посоветуют наши , не побоюсь этого слова, профессионалы, т.к. я сама "не очень" специалист в этом деле ;) .......... и добро пожаловать на форум!

Девчёнки, здесь уже задавали такой вопрос, но я что-то не увидела ответ (или не нашла :fool:) - если вечером наносишь крем на лицо, а при утреннем умывании кожа как бы скользит - что это значит? :dontknow:

Capra
26.03.2009, 18:14
martina777, может гелеобразователя много положили?-у меня с гуаровыми гелями так-я их наношу, держу какое-то время, а потом перед нанесением крема умываюсь, иначе крем плохо впитывается
на чем крем то?

martina777
26.03.2009, 19:12
Capra , да сейчас я просто масло на лицо мажу, а спросила на будущее, т.к. раньше пользовавшись промышленными кремами такое случалось. А когда делала сама, то уж и не помню на каком эмульгаторе было (я для крема 3 использовала - по отдельности, не все вместе - жожоба гидрат, никкомульс WO-NS и никколипид). Вроде от никколипида - но точно не помню :fool:. Сейчас масляных плиточек от TAV наделала, и даже после них кожа поскрипывает после смывания - просто чудеса какие-то, а ведь она у меня в т-зоне жирная. :ok:

Добавлено через 2 минуты

Elena51 , а Вы бы составчик своего крема озвучили - может кто-то тогда и ответил бы,)

Добавлено через 1 минуту

Славяна , а эфирное масло петрушки помогает?

Славяна
26.03.2009, 20:23
Славяна , а эфирное масло петрушки помогает?
По словам каталога:smeil:: ЭМ петрушки снимает отёчность век, стимулирует кровоток, эффективно при отёках.

martina777
26.03.2009, 21:08
Славяна , спасиб - это я читала уже, а на деле? просто раз Вы посоветовали отвар, может и эм пробовали? но, в принципе, я поняла, наверное не пробовали, всё равно спасибо за совет.
А ещё вопрос, когда глаза слезятся на ветру, есть ли ср-во чтобы этого не происходило? т.к. после 2-х часов таких слез - в уголках глаз покраснение и шелушение :(

Славяна
26.03.2009, 21:36
martina777, ЭМ петрушки не пробовала. :shuffle: Если не ошибаюсь, слезоточивость на ветру связана с повышенной чувствительностью глаз. Может быть гидролат василька попробовать.:repa:

*astra*
27.03.2009, 08:30
martina777, большое спасибо за теплый прием!
Девочки, подскажите пожалуйста чем еще можно выровнять рельеф тонкой кожи с куперозом? Или она от применения доморощенных кремиков сама ровной станет?

martina777
27.03.2009, 10:27
Славяна , Им просто глаза протирать и примочки делать нужно, да? Попробую ;) у меня гидровасилёк как раз есть)) Спасибо за совет.

Славяна
27.03.2009, 10:34
martina777, ага примочки, гидролат василька можно даже использовать как капли для глаз.

Stasija
27.03.2009, 10:36
Stasija , а пептиды шелка не хотите взять или протеин зародышей пшеницы (для восстановления микрорельефа кожи). У меня почти такая же кожа как у Вас, я добавляю пару капель экстракта дрожжей. Ну и ещё консервант было бы неплохо добавить (если аромартивский, то несомненно биозол рулит, как говорится). ;) А то так срок годности кремика маленький будет.

1.Спасибо, решила остановиться на керамидах, теперь вот задумалась что все-же лучше для комбинированной коже с куперозом, да еще и с сухими щеками из активных компонентов- керамиды, пептиды шелка, гиалурон, протеин зародышей пшеничы, дрожжи, и что легче в применении а то я только первые шаги делаю.
2. Какую воду лучше добавлять в крема, дистиллированную, минеральную, кипяченную.
3. Биозол не вреден для кожи? Побаиваюсь, может напрасно? На коже еще и полезные бактерии живут, есть что-то более натуральное, масла жожоба и розового дерева не продержат крем дольше?

Olik
27.03.2009, 10:49
Stasija, Все перечисленные Вами компоненты хороши по-своему, и у каждого свое действие. Вот только дрожжи Вам для сухих щек, мне кажется, не нужны.:no:
Воду можно любую чистую, если минеральную, то с минимальной минерализацией. Биозол натуральный консервант, лучше он, чем неконтролируемый рост бактерий в вашем креме.:podmigivayu: Ни жожоба, ни розовое дерево не продержат Ваш крем дольше, если в нем есть вода, следовательно будет разводиться живность.:crazy: В качестве консерванта еще используют ЭКГ (экстракт косточек грейпфрута), но он тоже не дает 100% гарантии.

Stasija
27.03.2009, 11:21
Где-то читала, что ЭКГ крема расслаивает, это так?
Сколько продержится крем для лица без консервантов?
И сколько с ними?

Olik
27.03.2009, 11:25
ЭКГ расслаивает не все кремы и не всегда! :podmigivayu: Сколько продержится крем, будет зависеть от условий его хранения и использования и от того насколько он будет заражен при приготовлении (готовим-то крема на кухне, а не в стерильной лаборатории :podmigivayu:)

Stasija
27.03.2009, 11:31
Вот ведь задачка, прочитала все про биозол, значит его все-же в масле растворять надо при нагревании маслянной фазы?

Тогда вопрос , сколько простоял крем без консервантов в холодильнике из Вашего опыта.

Думаю конечно придется прикупить, а вот ЭКГ я не могу найти в магазине аромати, его просто пока нет?

Olik
27.03.2009, 11:34
ЭКГ продается в любой аптеке (ну, почти в любой:podmigivayu:)
По поводу порчи крема, дело в том, что видимые глазу изменения, типа плесени и прочих вкраплений – это уже последняя стадия, и до этого крему, в общем-то, нужно довольно долго простоять в холодильнике. На первых порах он будет выглядеть и пахнуть очень мило, но это не значит, что в нем не будет всевозможной живности :crazy: (масло и вода – это же так вкусно и питательно!!!:podmigivayu::ha-ha:). Поэтому я всегда добавляю биозол, мне так поспокойнее!:smeil:

Stasija
27.03.2009, 12:09
Ну что-ж придется добавлять, вы правы.
Так его в маслянной фазе растворять при нагревании?, а то я запуталась.
И серьезный для меня вопрос по поводу эфиров, 2 капли на 5 мл крема одного или разных, Т. е на 50 мл 20 капель эфиров, т.е.в сумме, или по 20 капель можно разных.
Извините что мучаю вопросами, хочу разобраться с самого начала, что-б небыло мучительно больно за испорченные продукты.

Olik
27.03.2009, 12:17
Биозол можно растворить в масле и в 96% спирте, я растворяю в спирте (на 10 мл спирта 1 г биозола), а потом добавляю в крем капельно. Кстати, его можно растворять и в эфирном масле.:yes:
Эфиры только в сумме, т.е. например, на 30 мл крема 12 капель ЭМ (это где-то 2%). Эфиры могут быть разными, но для начала слишко много не смешивайте (2-3 не больше!):podmigivayu:

astral_woman
27.03.2009, 14:19
чОрт.. так нигде и не могу найти, что такое комплекс серонасыщенных аминокислот? и что такое SOD?

Olik
27.03.2009, 14:45
astral_woman, а Вы не пробовали воспользоваться любым поисковиком? :podmigivayu: Goole, например, выдает по этому поводу кучу инфы!

astral_woman
27.03.2009, 15:49
olik, ну гугл есть гугл, а тут то на форуме еще и отзывы должны быть, а не только инфа :) из этих соображений тут и пытаюсь найти )))))

//ушла в гугл

Stasija
27.03.2009, 16:39
Понимая, что все индивидуально, но тем не менее скажите, какие масла в большей степени замечены в образовании камедонов, а какие в меньшейи какое масло вообще можно в чистом виде на кожу?

Olik
27.03.2009, 17:09
Есть чудесная тема , химический состав растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3370) там есть степень комедогенности некоторых масел. Но все равно, все очень индивидуально, нужно пробовать на себе!:podmigivayu:

Acacia
27.03.2009, 20:52
...и еще есть каталог растительных масел (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=171), где можно найти информацию о степени комедогенности того или иного масла.

Aleksandra.Ft
28.03.2009, 16:28
И мне, и мне, и меня еще раз ткните:smeil:, нужно сориентироваться.
Не один раз встречала в сообщениях, что есть на форуме тема о лекарственных растениях.
А найти не могу:grust:

Эльфи
28.03.2009, 16:34
Aleksandra.Ft, она туточки (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=475):podmigivayu:.

pink panter
28.03.2009, 16:59
Девочки здравствуйте , я новенькая :oops: извините ,но никак не могу найти рецептик массажного крема для лица , может кто-нибудь знает? Или перенаправит меня в нужную тему :oops:

Славяна
28.03.2009, 22:55
pink panter, приветствую!:smeil: Рецепт кремика не подскажу:shuffle:, мне вот нравится делать лёгкий массаж лица с маслом кокоса, остатки потом салфеткой снимаю и всё. Вот цитата из каталога масел:


Его можно использовать для непосредственного массирования лица, шеи и верхней части груди, а также всего тела,

Len_ok
29.03.2009, 12:19
Девочки, почитав тут про чудесные свойства розмарина в борьбе с постакне, решила сделать смеську из розмарина, пачули и лаванды!!! как вы думаете, это эффективно или еще какое-нибудь масло добавить?!!!! и еще у меня сухая кожа, не поскажите какое масло лучше взять за базу?!!!

Arti
29.03.2009, 14:16
Не надо больше никаких эфиров добавлять. Трех и так много.

Marusia
29.03.2009, 16:05
Медитирую над кремом для глаз. Как то многовато базовых масел получается, но не решу никак что убрать. Может посоветуете:
Водная фаза 40 %

Жирная фаза (50 %):
Жожоба
Авокадо
Малиновые косточки
Зародыши
Ши
Какао

Пачули 1 к.
Лецитин
Воска чуть-чуть

ultramarine
29.03.2009, 16:24
Marusia, я бы оставила ши, авокадо и малину. Какао и зародыши могут быть тяжеловаты. К жожоба "личную неприязнь испытываю" :lol: оно мне поры забивает.

Marusia
29.03.2009, 16:43
ultramarine, ну надо же, я думала какао и жодоба под глаза самое то...

pink panter
29.03.2009, 20:44
Славяна :) спасибо за совет:smeil:
А я всё ношусь с идеей массажного кремика с основными ингридиентами : экстракт хлопка и сливки ( купила эдесь эти сокровища) ,идея этого крема пришла из Японии :).
Как же правильно составить кремик ,какую базу сделать-чтобы основные ингр. не заглушить?:shuffle:

Sviitulina
29.03.2009, 21:32
Здравствуйте, девочки. Я новенькая. Подскажите, пожалуйста, а то я запуталась, какие масла подходят для защиты от солнечных лучей ( нормальная кожа, склонная к сухости). И на севере иногда приходится защищаться от солнышка!!!

Capra
29.03.2009, 22:17
Sviitulina, одних масел для реальной защиты от солнца маловато будет, к ним неплохобы и фильтры добавить( диоксид титана, например)
а так, хороша комбинация жожоба, авокадо, сезам и оливка в равных пропорциях, если вы часами на солнце сидеть не собираетесь

Olik
29.03.2009, 22:38
Sviitulina, Capra права, натуральные масла обладают некоторым солнцезащитным эффектом, но полагаться только на них нельзя.
Хороши в этом масла содержащие витамин Е, точно помню, что масло малиновых косточек, масло клюквы, бурити масло - обладают некоторыми солнцезащитными свойствами. Вот эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=600&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F+%3F%3F%3F%3F%3F%3F) можно почитать, там много интересного. Ну и описание масел в каталоге, конечно.:smeil:

*astra*
30.03.2009, 09:54
Подскажите пожалуйста, какая разница между инфузом и мацератом?

Olik
30.03.2009, 10:25
*astra*, никакой, :podmigivayu: Об этом была дискуссия в теме про инфузные масла :yes:

Stasija
30.03.2009, 11:23
Скажите, моей розовой воде из болгарии уже больше года. Стоит на полке в ванной. Запах не измнился, цвет прозрачный. Хочу замешать на ней крем.
Можно, не испортился? Можно для прочей уверенности нагреть градусов до 80? Или вылить?

Olik
30.03.2009, 11:43
Stasija, ну, если она больше года стоит в ванной и не пропала, значит там полно консервантов, а зачем они вам вашем креме, :dontknow: особенно если хотите с ЭМ делать. Лучше уж сделайте на простой чистой воде. Ну, мне так кажется. :oops:

Stasija
30.03.2009, 11:47
Внимательно прочитала бутылочку, написано Розовая вода натуральная, Состав получена дистилляцией розы.
Срок 12.12.2009.
Вода непосредственно из Болгарии. Может ли нагреть для уверенности?
Второй вопрос сейчас составляю заказ в магазине, споткнулась о эфирные масла.
Кожа комбинированная с куперозом. Какие ЭМ борятя с куперозом кроме розового дерева и кипариса (его запах мне не нравится, кроме, того побаиваюсь его, нельзя на грудь, все такое.

Olik
30.03.2009, 12:25
Stasija, вот вам рецепты для борьбы с куперозом (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86675):podmigivayu:

Stasija
30.03.2009, 13:15
Спасибо, прочитала про все масла, лучше кипариса. розового дерева, бессмертника и фисташки, никто не борется с куперозом. Последних в магазине нет.
Придется заказывать кипарис и розовое дерево. Надеюсь выживу.

Все-таки непонятно с розовой водой, большой флакон жалко выбрасывать, и срок годности в норме, почему такой большой, если пишется что только роза. Может действительно побольше нагреть да и в крем. Подскажите, плииз.:ridaju:

Ура!!!
Заказала!!! Всякого всякого.
Ждемс.

novi4ok
30.03.2009, 13:17
Stasija, таману еще против купероза)))

Alexa_Alexa
30.03.2009, 13:27
Еще, как выяснилось, против купероза эффективно сафлоровое масло - в нем содержится витамин К (он увеличивает плотность сосудистой стенки, снижая её проницаемость).

Stasija
30.03.2009, 14:03
Спасибо.

Девочки, не дайте пропасть ценному продукту. Сделала столетник методом Филатова. Начиталась о пользе, хотела в крем. Тут меня просвятили, что при куперозе его нельзя, куда его теперь. Жалко.

Ух ты у меня корона появилась, спасибо большое

Olik
30.03.2009, 14:17
Можно съесть :ha-ha:, говорят полезно! Ну или на крем для тела, рук, ног пустить:podmigivayu:

Marusia
30.03.2009, 14:47
Возник вопрос по технологии добавления эфирных масел. По методичке разбалвяем в базе, а потом в крем. А чтобудет если просто капнуть прямо в крем. Крем же содержит нехилую долю базовых масел. В чем подвох? Плохо разойдется ЭМ или не растворится вообще?

Olik
30.03.2009, 14:57
Marusia, по какой методичке? :ogo: Просто капаем из пузырька через капельницу и все. Разводят только загустевшие масла (типа мирры/сандала), ну и концентрированные, сильные (типа роза) да и то не все и не всегда!:podmigivayu:

Marusia
30.03.2009, 15:06
Olik, прикольно, вот честно не помню где, может в рецептах, но точно читала неоднократно что, капаем в базовое а потом в крем все это дело. Ну я рада что ошиблась, так решительно проще!

ultramarine
30.03.2009, 18:19
Stasija, да выбросите вы эту воду, свежую купите.

martina777
30.03.2009, 18:30
Stasija, для лица точно не надо, но если срок годности не окончился - для тела используйте, купите пульверизатор и после душа обрызгивайте тело - а то если на лице бяка какая-нибудь появится после этой воды - Вы будете жалеть, что не послушались совета девчёнок, лучше перестраховаться.
Вообщем попробуйте на попу, как грится, и если всё будет ок - будет попка упругая, как орех, ну и так далее :podmigivayu:

ultramarine
30.03.2009, 18:56
Ну не знаю, я бы попу тоже пожалела. Если она больше года стоит, там в любом случае ничего хорошего. Ну сколько она там стоит? *сходила посмотрела* 290 рэ чудесная свежая розовая вода. Невесть какие миллионы.

martina777
30.03.2009, 19:25
ultramarine , спорить с Вами не буду ;) но если жалко водичку, при чём я так понимаю, что она ещё ни разу открытая не была.......или была? :repa: Стась - ответьте, нам, потомучто если была открытая, то я тоже против экспериментов.........даже на попе :no:. А вот у меня вопрос - если добавить в такую (неоткрытую, но долгостоящую) воду спирта, он убьёт бактерии или нет?

Olik
30.03.2009, 20:35
Если вы на 100 мл такой, долгостоящей воды, вольете литр 96% спирта, :crazy: вполне возможно, что все, что там развелось за это время - помретЬ, но только что потом делать с этим литром спирта, разбавленного старой розовой водой?!!! :%): Кроме того, бывают еще грибки, или еще какая-то гадость, которые спирт не берет, если я ничего не путаю.:repa:

Arti
30.03.2009, 21:27
1. (Страаашным, вкрадчивым голосом) И будут плавать в спирте трупы бактерий.:crazy:
2. Ну вот если в прокисший суп спирт влить, что будет?
3. А если розовая вода нормально пахнет, но сомнения есть, то на этой розовой воде можно шампунь, например, сделать.
4. Олик, ага, грибы - страааашная-страааашная плесень. А мы на нее тут монарды накапали, а она стала такая страшная, и не помогло совсем. ;)

martina777
31.03.2009, 00:29
:ha-ha:ну вот - теперь убедили, описаниями своими красоток бактерий и т.п. , если бы ещё какие научные термины применили с фотодоказательствами, "что делают с кожей просроченные товары" :crazy:- то не только охоту отбили бы пользоваться таковыми, а даже и свежими на всякий случай не пользовалась бы :draz1:.
Арти, Олик - 5 баллов вам :ok:.

p.s. Стася, а лучше подарите эту воду своему врагу :ha-ha:но это уже совсем другая тема :podmigivayu:

Arti
31.03.2009, 00:54
martina777, фишка в том, что просроченные продукты не всегда являются таковыми на самом деле. То есть на них определен какой-то примерный срок, но вовсе не значит, что после него они действительно помрут. Так что это палка о двух концах и для определния, что испортилось, а чем еще бесконечно можно пользоваться (как эфирными маслами, например, которые обязаны иметь срок хранения, но по сути большинство из них храниться может в разы дольше), опыт, конечно, нужен. Ну или лаборатория. ;)

Zайка
31.03.2009, 17:42
Девочки, подскажите, нигде не нашла на форуме... Как сделать отвар петрушки нормальный?
В интернете инфа разная: то на холодной воде настаивать 24 часа, то залить кипятком, то кипятить... Кто как делает?

Stasija
01.04.2009, 12:49
Эврика!!:aplod::aplod::aplod:
Хочу поделиться изобретением. Пока на форуме не встречала. Если есть, сотрите меня.
Для большей сохранности кремов и гидролатов, отваров можно использовать вакуум.
В продаже имеются наборы, сосотоящие из крышечек с резиновым уплотнителем, и насосика. Стоит приблизительно 200-300 рублей. В употреблении очень просты - надеть и откачать воздух. Открыть еще проще, отогнуть диск в центре крышки. У меня тушеное мясо 3 недели простояло :ok:. Сыр вообще затрудняюсь вспомнить.
Гидролаты на зиму можно хранить в больших емкостях, периодически отливая для пользования, и не замораживать. Думаю крема на лецитине простоят без консервантов больше чем с ними.
Единственное неудобство, это диаметр соответствует нормальной крышке. Хотя может выпустили и разного диаметра.
Побегу куплю лецитин и поставлю эксперимент. (если интересно сообщу о результатах).

Спасибо за ответы, по поводу воды, стоит открытая, на банку срок годности конец 2009, пахнет нормально, прозрачная, выбросить практически целую жалко, врагов нет, протираю лицо - прыщей нет.
Что за чудо у меня такое долгоиграющее. Причем у подруги мама в Болгарии живет и они эту воду постоянно используют и держат открытими очень долго. Подруга вообще огромными открытыми флаконами.

Alexa_Alexa
01.04.2009, 13:29
Stasija, я тоже думала про вакуум - конечно, и гидролат и крем дольше в нем сохранятся. Но у меня в наличии только квадратные пластиковые формы --они большие очень и не подходят для косметики. А таких крышечек не видела нигде... вы их где покупали?

Stasija
01.04.2009, 13:44
Они везде продаются. Особенно на рынках где есть отдел с крышками и банками. Лично я свой с оказией на рынке в Зеленограде купила, два года назад, но видела во многих местах. Хотела для консервирования, и сохранности продуктов, теперь во нашла другое применение.

Aleksandra.Ft
01.04.2009, 13:45
Stasija, а может Вы сфотографируете Вашу крышку?
Я тоже про вакуум думаю давно, но специально нигде не искала пока.

Sogo
01.04.2009, 22:39
Девушки, но крышки ведь эти годятся только на обычные банки, так сколько же крема нужно сделать, чтобы так хранить (ну минимальный объем-то 0,5 литра)?
у меня картинка не открылась....
но крышки такие у меня были, нашла в и-нете ссылку
http://most777103.narod.ru/Pages/images/hoztovar/img/photo737.jpg

Добавлено через 2 минуты

НО про вакуум идея интересная:)
Продаются специальные пищевые вакуумные контейнеры, но они правда из пластмассы....:repa:,
надо присмотреться к ним, может, для гидролатов хотя бы подойдут?

Stasija
01.04.2009, 22:58
Так, на фоторгафии специальные крышки с мембранной в середине и маленький насосик к ним. Я думаю баночки из стекла легче найти, а пластик должен быть очень хорошего качества, плюс где-то обсуждали, что эфиры с пластиком не дружат.

http://forum.aromarti.ru/images/attach/jpg.gif Фото096.jpg (http://forum.aromarti.ru/attachment.php?attachmentid=5343&stc=1&d=1238612371) (27.7 Кб)

Есть баночки из под икры, не черной, а щуки, минтая, вполне подойдут, для вод подойдут обычные высокие банки, можно попробовать открытую маленькую баночку поставить в обычную и откачать воздух, при желании можно даже несколько маленьких. Главное, если мы добъемся результата, остальное препятствия.

Illinora
01.04.2009, 23:08
а мне идея понравилась с вакуумом. Даже рационализаторское предложение появилось. Что если баночку засыпать крупной солью, уже на нее поставить баночку маленькую с кремом и откачать воздух. Соль к тому же будет дополнительным консервантом общей флоры в банке :podmigivayu:

Aleksandra.Ft
01.04.2009, 23:44
Illinora, Вы меня опередили.
Я еще подумала, что в один такой большой пластиковый контейнер можно сложить баночки с твердыми маслами, чтобы они в себя запахи из холодильника не впитывали.
А еще можно сложить пузырьки с ЭМ, чтобы колбаса мужа лавандой не пахла.
Кто-то из девочек писал, я не помню кто, что муж сказал: "если моя колбаса будет лавандой пахнуть, то твоя лаванда полетит в окошко". Мой муж почти тоже самое сказал, только мягче

Illinora
02.04.2009, 00:49
Aleksandra.Ft хорошая идея для хранения пахучих инградиентов в общем холодильнике :) Вот только я немного не понимаю зачем хранить ЭМ там. :dontknow: Я сама счастливая обладательница отдельного холодильника под мои косметические препараты, но там живут только настоянные масла, гидролаты и готовые кремики, лосьончики и прочие зельица, откуда я откладываю маленькие порции на 3-4 дня пользования в ванной. Сами ЭМ, да и некоторые базы живут у меня в жестяных сундучках от печений. Не рядом с батареей, но при комнатной температуре в сухом шкафу. Масел много (три!!! сундучка) Поскольку их много, то некоторым уже не мало лет. Изменения качества в плохую сторону я ни за одним не заметила. Запах, цвет, прозрачность, консистенция - все на высоком уровне.
А если масла быстро расходуются, например те, что я в сумочке таскаю, лаванда там же, вообще не понимаю зачем в холодильник, - они же кончаются быстрее чем могут испортиться :oops:
А вот для общего холодильника и изоляции запаха - просто гениальная идея ))))) :yes:

martina777
02.04.2009, 01:20
а ещё продаются холодильники (хитачи, например), куда система вакуума встроена, такое отделение не очень большое, блин, и меня консультант отговорил от него :grust:. Вот бы чуть раньше такая тема завелась бы .......эх........А как же твердые масла хранить в одной вакуумной банке, они же перепахнут какао и коксом :repa:
:oops: у меня тоже отдельный хол-к для моих косметических дел, даже два - один хол-к совсем маленький, специальный.......для косметики, я его в ванной поставила - очень удобно крема и масла хранить - всё под рукой, второй обычный :shuffle:

Stasija
02.04.2009, 08:38
Холодильник это замечательно, но мы говорили о способе сохранения крема и гидролата и др готовой продукции с использованием вакуума.
Мне кажется, что крем, с использованием вышеуказанного приспособления, способен стоять даже при комнатной температуре, :aplod:что важно для поездок. Само приспособление места не занимает.
А уж в хололильнике, подозреваю, простоит дольше законсервированных. Я если еще и консерванты добавить то срок станет очень большим и можно не мучиться крохотными объемами. Гидролаты точно год простоят.
Буду ставить эксперименты, о результатах отпишусь.

Sogo
02.04.2009, 08:57
А какой смысл ставить кремы в баночках в вакуумный контейнер?
Тогда, по идее, надо их открытыми ставить, без крышек?
Ну тогда не будут ли средства впитывать запахи друг друга?
иначе вакуум непонятно, какую роль будет играть, ведь под крышкой в креме все равно будет воздух.
Stasija
насколько я знаю, крышки продаются только одного диаметра - стандартного? т.е. на банки от 0,5 до 3-х литров?
К тому же, эти крышки ведь для консервирования и предполагают закупоривание очень горячих (почти температуры кипения) банок и содержимого.
Надо сначала бы попробовать, как эти крышки укупорят холодные банки:dontknow:

Добавлено через 10 минут

У меня вот есть мысль....
если гидролаты заивать в стеклянные бутылочки из-под детского сока, а потом стерилизовать и закрывать горячими крышечками?:repa:
Я так делаю с соком облепихи. Тогда получится что-то вроде консервов:oops:
Только не повредит ли гидролатам стерилизация?

Stasija
02.04.2009, 09:08
О баночках я уже писала, из под икры шуки, митая гораздо меньше.
В вакууме воздуха нет.
А если совсем маленкая, то можно положить в побольше и откачать воздух(при открытой крышке-эффект как при герметично упакованной), безвоздушное пространство, окисления не будет.
Гидролаты собственного производства можно разливать в обычные банки, по мере потребления отливать в маленькую и откачивать воздух. В холодильнике гораздо меньше места (каждому виду отдельная банка, а не ряд маленьких.
Эксперименты ставила на продуктах питания, тушеном мясе, сыре, см. выше.

Sogo
02.04.2009, 09:33
Stasija
ну так я ж о отом и пишу -
для банок из-под икры эти крышки не подойдут! У них же диаметр меньше....
или у вас какие-то особенные банки:repa:

У меня есть банки вакуумные для хранения продуктов -
в описании на них продукты хранятся все равно ограниченное время- месяц, максимум 2(но столько я никогда не хранила, если честно).
А если открывать-закрывать, то думаю, меньше:(

Stasija
02.04.2009, 11:14
Sogo, баночки подходят, из под икры щуки, минтая, селедки.
Мы обсуждаем не вопрос вечного хранения, а значительного продления сроков.
Гидролаты под вакуумом простоят гораздо дольше.
Крема, даже если баночку постоянно открывать, значительно дольше чем просто крем в холодильнике. Нет воздуха, нет окисления, Аэробным бактериям кислород нужен, они его в меньших количествах получают, плюс низкая температура, вообще несладко. А когда баночку открыли - анаэробов погубили, на всякий случай, если они там случайно окажутся. Приблизительно так я рассуждаю.

Teana
03.04.2009, 11:37
Подскажите пожалуйста, а можно ли из крема для лица, который просто мне не подошёл сделать маску для волос? То есть в желток вместо оливкового или миндального масла добавить неудачный вариант крема?

Capra
03.04.2009, 11:49
Teana, я лично, кремы, которые не подошли на лицо, на руки и ноги вымазываю, на волосы еще ни разу не пробовала :)

Ирина-Эльвира
03.04.2009, 17:33
Teana, почему бы и нет. :repa: К желтку добавить мед, да крем, да ложечку коньячку... Ингредиенты же в креме хорошие, если он "не удался" по другим причинам (расслоился, слишком жирный и т. д.). ИМХО.

Teana
04.04.2009, 20:19
Capra я по ошибке добавила в крем 2 раза мирру, а она мне сушит кожу, поэтому ни для лица ни для рук он мне не походит.
Ирина - Эльвира, я засомневалась, подойдёт ли этот крем как компонент маски для волос, потому что в нём есть воск. Я с воском никогда не делала маски для волос и не знаю, смоется ли он шампунем, или останется на волосах.

Capra
04.04.2009, 21:05
Teana, а вы попробуйте, у меня и не такое смывается ;) намылить может быть лишний раз придется, я когда начала первые маски для волос делать и с воском одну или две сообразила, смывались нормально, не хуже чистого оливкового или еще какого масла ;)

MKaterina
04.04.2009, 21:24
Teana,
какой у Вас воск?

почитайте описание, например пчелиного воска (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1170):

В моющих средствах воск уменьшает агрессивное воздействие ПАВ, в составах шампуней и кондиционеров для волос усиливает питание волос, делает волосы более послушными.

моим волосам очень нравится воск в масках :yes:

Ирина-Эльвира
04.04.2009, 21:54
Teana, а что, в креме очень много воска? Тем более вы же не весь крем забабахаете в маску на один раз, а добавите небольшое количество, а еще будут и другие компоненты. :smeil:
Посмотрите в этой конкурсной теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=5198) много хороших рецептов. :smeil: И эту тему (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3141) хорошо бы почитать.

Марусь Почемусь
04.04.2009, 22:54
Девочки, в последнее время часто встречаю инф, что на основе вина девочки тоники делают, а в крем вино или ябл.уксус можно добавлять или :no:? Не скиснет кремик?
И еще делаю кремики, делаю, все нравится, только почему-то на след. день как правило расслаиваются слегка, в чем может быть причина? (из эмульгаторов воск или николлипид)

Capra
04.04.2009, 23:01
Марусь Почемусь, я в крем для рук добавляла яблочный уксус, не скис, кто-то в теме Кремы собственного изготовления писал прошлым летом рецепты ремов для лица на белом и на красном вине , попробуйте поискать

Arti
04.04.2009, 23:02
Марусь Почемусь, уксус, наоборот, консервирует, поэтому не скиснет. С вином дела хуже обстоят. Если в нем процессы брожения не окончены, то может и забродить. Поэтому лучше маленькими порциями делать.
Расслаивается крем или потому, что технология нарушена, или пропорции не те, или скорость смешивания маленькая. Ну или самого перемешивания недостаточно (плохо мешаете).

Марусь Почемусь
04.04.2009, 23:15
Capra
Arti , спасибо большое за ответы. А вот еще вопрос, а солнцем такие кремы будут ладить?
Вроде все делаю как положено, смешиваю минимиксиром, правда он не очень быстро вертится в полученной массе, может еще есть какое-то определенное кол-во минут для "взбивания"? Чем дольше тем лучше или необязательно?

martina777
05.04.2009, 01:30
Марусь Почемусь , насколько я помню из теории, то надо мешать пока крем не остынет полностью.

Sunnyel
05.04.2009, 06:03
Марусь Почемусь, по времени перемешивания нужно рекомендации по каждому эмульгатору отдельно смотреть. Для никколипида это: "Перемешивание прекращают при температуре не выше 35 °С."

Teana
05.04.2009, 08:31
MKaterina
Ирина-Эльвира
Спасибо огромное за подсказки и ссылки! Нашла для себя массу полезной информации о воске. Я обычно кладу 7-8г пчелиного воска на 30г крема, а в этот раз сделала двойную порцию крема и воска добавила чуть больше. Вот и побоялась что он залепит волосы. Теперь всё ясно. Вечером сделаю с неудавшимся кремом маску для волос.

Cuckoo
06.04.2009, 16:21
Девочки, я уж совсем вопрос чайниковый задам! Можно где-то консерванты раздобыть в аптеке, или лавке жизни какой-нибудь (ну а вдруг :crazy:) ? Не с руки пока мне в инете заказывать :no: