PDA

Просмотр полной версии : Лимонник, лемонграсс, лимонная трава, шизандра-в чем разница



Arti
05.10.2005, 22:22
В последнее время я часто стала натыкаться на вопросы - чем лимонник отличается от лемонграсса и проч. Все собиралась основательно заняться этим вопросом, и вот что нашла.

Из Литвиновой.
Cymbopogon citratus – лемонграсс, синонимы: сорго лимонное, лимонная трава.

Девис
Лимонная трава - Cymbopogon citratus

Ермакова
Лимонник синоним лимонная трава. Ботанического названия не дает.

У Солдатченко и Кащенко
Ни лемонграсс, ни шизандра вообще не фигурируют, но есть полынь лимонная, по описанию похожая на Лемонграсс.

У Доктора Таффи
Лемонграсс (лимонная трава) - Cymbopogon citrates
Синонимы: 1. Andropogon citrates, или западноиндийская лимонная трава, 2. Andropogon flexuosus, Cymbopogon flexuosus, или восточноиндийская лимонная трава.

Растет в Азии. Существует два основных типа: 1. Западноиндийская лимонная трава происходит, скорее всего, из Шри-Ланки. В настоящее время культивируется в Западной Индии, Африке и тропических районах Азии. Масло производится в основном в Гватемале. 2. Восточноиндийская лимонная трава происходит из восточных районов Индии, где и культивируется в настоящее время. Существует несколько хемеотипов этого растения. Основное содержание которых – цитраль (65-85%).
Западноиндийская лимонная трава состоит из большего количества компонентов.

Из книги (имя автора утеряно). Там очень подробно описываются свойства масел. С другими источниками совпадают.
Лимонная трава – синоним шизандра - Cymbopogon flexuosus

Вроде со скиндоктора:
Лимонная трава - Cymbopogon citratus. Синонимы: Лимонное сорго, индийская лимонная трава, лемонграсс, англ. East Indian lemon grass, ginger grass, Ceylon lemon grass.
Ботаническое название: Cymbopogon citratus. Син. Andropogon citrates, Andropogon schoenathus
Семейство: Мятликовые (Poaceae) Зерновые (Gramineae)
Цвет: Фитоэссенция лимонной травы растения Cymbopogon citrates желтого, янтарного или красно-коричневого цвета
Фитоэссенция лимонной травы растения Cymbopogon flexuosus бывает только желтого или янтарного цвета
Запах: Фитоэссенция лимонной травы растения Cymbopogon citrates имеет свежий травянисто-лимонный аромат с обертоном земли. Фитоэссенция лимонная трава растения Cymbopogon flexuosus имеет свежий травянисто-лимонный аромат, более легкий, с обертоном фиалки и лимона

Другие источники:
Лимонник китайский
Семейство: шизандровые.
Область произрастания: Америка, Индия, Китай.
Латинское название: Cymbopogon flexuosis.

Резюме: Все это дает возможность сделать вывод, что лимонная трава существует двух видов: Cymbopogon flexuosis и Cymbopogon citratus. При чем первая встречается гораздо чаще, чем вторая, поскольку в настоящее время активно культивируется в Западной Индии. Хотя может и в Гватемале активно эту траву молотят. По свойствам они между собой не особо различаются. В Гватемальской просто компонентов побольше.
Поскольку лимонная трава относится к семейству шизандровых, то ее частенько именуют «шизандрой». Лемонграсс – английское название лимонной травы, поэтому это название тоже получило широкое распространение. Ну а лимонник, это уже русский вариант названия все той же лимонной травы.
В общем речь идет об одном и том же растении, которое имеет несколько хемеотипов.

Также смотрите: лимонная трава http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=312
лимонник китайский http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=398

Ashlee
11.10.2005, 14:34
Я где-то читала, что лимонник можно добавлять в зубную пасту, каплю на тюбик, вот сижу я и думаю, а как эту каплю равномерно в нем распределить :?:

Arti
11.10.2005, 14:43
Не надо! Лучше чайное дерево. Оно не травмирует слизистую. А лимонником вы себе все сожжете. Одна капля на щетку - это очень много! Как размазывать ее по щетке - для меня тоже загадка. Может, лучше в пасту добавить?

Ashlee
11.10.2005, 15:01
Нет, я как раз писала каплю на тюбик :) вот и думаю как бы эту каплю да по всему тюбику распределить :lol:

Arti
11.10.2005, 15:04
А! Ну это еще может ничего. Распределить как? Действительно как? Капните в тюбик и трясите до посинения. Думаю, разойдется. Пасту только в качестве основы не густую берите.

Дн
14.02.2006, 18:55
В общем речь идет об одном и том же растении, которое имеет несколько хемеотипов.

А вот у Виноградова на небезызвестном ресурсе Лимонник китайский (http://viness.narod.ru/liliac2.htm) стоит обособленно от Cymboron citratus и Cymboron flexuosus (http://viness.narod.ru/lemongrass.htm). И он пишет об отсутствии промышленного значения эфирного масла китайского лимонника.
Да и здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=398) описываются свойства, в основном, самого растения, а не полученного из него масла. :)

vert
24.04.2006, 02:17
лимонник и лемонграсс-разные растения.
лимонник-лиана,листопадное к осени почвляются красные ягоды их едятдля
общей тонизации и повышения давления или делают настойки.
лемонграсс в природе не видела как растет ,но семена как и у большинства трав
(из колоска,очень легкие)
шизандра-лат.название лимонника
полынь лимонная-другое растение

Bellabel
16.08.2006, 14:06
Судя по описанию на сайте свойства у лимонной травы и лимонника китайского разные- лимонная трава рекомендуется гипотоникам, лимонник китайский при повышенном давлении. Но это бы еще ничего. Купила недавно лимонную траву Примаверы. Англ. название стоит Lemongrass, то-есть лимонная трава, а лaтинское Cymbopogon flexuosus, то-есть лимонник китайский. :help: Что же это за бред получается?

Sunnyel
16.08.2006, 14:20
Bellabel, Cymbopogon flexuosus - это именно лемонграсс (он же лимонная трава), а не лимонник китайский

Bellabel
16.08.2006, 14:31
Санни, в описании написано, что лимонник китайский это Cymbopogon flexuosis, а лимонная трава это Cymbopogon citratus. Меня в общем-то смущает не различия в названиях- у Войткевича написано, что это просто разные разновидности одного растения, а смущают меня различные действия.

Sunnyel
16.08.2006, 14:57
Санни, в описании написано, что лимонник китайский это Cymbopogon flexuosis, а лимонная трава это Cymbopogon citratus. Меня в общем-то смущает не различия в названиях- у Войткевича написано, что это просто разные разновидности одного растения, а смущают меня различные действия.Bellabel, в первом сообщении этой темы Арти уже написала, к каким выводам пришла после изучения разных источников

Резюме: Все это дает возможность сделать вывод, что лимонная трава существует двух видов: Cymbopogon flexuosis и Cymbopogon citratus. При чем первая встречается гораздо чаще, чем вторая, поскольку в настоящее время активно культивируется в Западной Индии. Хотя может и в Гватемале активно эту траву молотят. По свойствам они между собой не особо различаются. В Гватемальской просто компонентов побольше. у меня в одной из книг так и написано: "лемонграс получают дистилляцией из Cymbopogon flexuosis и Cymbopogon citratus"

а вот на счёт лимонника надо уточнить - по ссылке (http://viness.narod.ru/liliac2.htm) которую выше дала Дн у него совсем другое название - Schizandra chinensis

evcalipt
16.08.2006, 19:42
лимонник и лемонграсс-разные растения.
лимонник-лиана,листопадное к осени почвляются красные ягоды их едятдля
общей тонизации и повышения давления или делают настойки.
лемонграсс в природе не видела как растет ,но семена как и у большинства трав
(из колоска,очень легкие)
шизандра-лат.название лимонника
полынь лимонная-другое растение

я тоже пришла к такому выводу :beer:
лимонник (сем.шизандровые) - лиана
а лемонграсс (лимонная трава) сем. злаковые - трава,
осталось выяснить, кто такая цитронелла

очень похоже, что из тонизирующих растений, таких как левзея сафлоровидная, китайский лимонник эфиры не делают и доступны они нам в качестве настоек и экстрактов :(

lann
12.01.2007, 18:41
Arti, вы в теме про разогревающие маски обещалися сюда ответить о различиях, но почитавши эту тему еще более запуталась.
На моей Стиксовкой шизандре написано Cybopogon schoenanthus. А это тогда что за зверь вообще? :shock: . По английски Lemongras. Может кто объснить всеже?

Arti
12.01.2007, 21:22
Я не дошла вчера до этой темы. Мне с мыслями по этому поводу собраться надо. Я сейчас не дома, так уже потом на месте "собираться" буду.
Насчет вашего Лемонграсса. Я все масла по латинским названиям не помню, но тут ошибиться не должна - это тоже латинское название лимонной травы.
Если у вас Войткевич под рукой - посмотрите. Там должно быть.

Arti
14.01.2007, 13:27
Cymbopogon schoenanthus у Войткевича не оказалось, но судя по всему это тоже разновидность лимонной травы.
Итак. Долго-долго еще обращая внимание на историю вопроса, вношу лишние уточнения. То, что мы называем лимонником, все-таки является лимонной травой и все варианты Андропогона флексуосиса-цитратуса и Цимбопогона флексуосиса-цитратуса относятся к этому роду.

Что касается лимонника китайского, то во-первых масло из него в последнее время не вырабатывается. А если и вырабатывается, то по составу является близким по составу к маслу из лимонной травы.

Одно семейство это или не одно семейство - сплошная путаница. Думаю, что все же разные.

Лимонная трава - это собственно трава.
Лимонник китайский - лиана с ягодками.
Хотя, конечно, в природе полно случаев, когда один вид растений имеет разные формы роста - вроде как куст и дерево. Но тут все же не тот случай. Хотя свойства у масел очень похожие.

margul
14.01.2007, 15:02
Лимонник китайский - Schizandra chinensis.
Семейство Лимонниковые (Schisandraceae).


Лемонграсс относится к семейству Poaceae или Gramineae (Злаковые).
К роду Cymbopogon, который включает в себя больше 50 видов растений, в том числе Лемонграсс, Цитронеллу, Пальмарозу и прочие.

Лемонграсс - (Лимонная трава, Сорго Лимонное, Челнобородник лимонный) - Cymbopogon citratus (Западно-индийская лимонная трава) и Cymbopogon flexuosus (Восточно-индийская лимонная трава).

Также встречается:
Cymbopogon ambiguus - австралийская лимонная трава.
Cymbopogon schoenanthus (один из видов рода Cymbopogon по разным источникам родом из Гватемалы или из Индии), Cymbopogon procerus, Cymbopogon bombycinus.....

Лимонник китайский и Лемонграсс (лимонная трава) - два совершенно разных растения, относящихся к различным семействам.

lann
14.01.2007, 15:18
Значит тот кто продает Стикс выдают Cybopogon schoenanthus, за шизандру (то есть лимонник китайский), но это лимонная трава :evil: . То есть у меня просто две разных лимонных травы, теперь поняла

Jkmuf
14.01.2007, 18:20
Лимонник китайский Shizandra chinensis Baill.
Деревянистая однодомная лиана семейства схизандровых длиной до 15 м. Листья очередные, простые элиптические или обратнояйцевидные, слабо зубчатые. Цветки в пазухах листьев однополые, белые, иногда розовеющие, душистые. Плоды - шарообразные оранжево-красные ягоды. Семена почковидные, желтые. Цветет в июне, плоды созревают в конце сентября. все части растения имеют запах лимона.
Распространен на Дальнем Востоке: в Хабаровском и приморском краях, в Амурской области, на Сахалине. Вводится в культуру в средней полосе России. (Мой кум выращивает его на даче под Киевом).
Лимонник содержит большое количество органических кислот (яблочную, лимонную, винную и другие), кристаллические вещества (схизандрин, схизандрол), сахара, танины, эфирное масло, витамины С, Е, группы В, сапонины, флавоноиды, микроэлементы (железо, марганец, кремний фосфор и другие).
Препараты из лимонника мощное средство, влияющее на иммунитет (еще бы - содержит самый полный набор антиоксидантов). Он повышает артериальное давление, тонизирует нервную и сердечно-сосудистую системы, улучшает остроту зрения, понижает уровень сахара в крови при сахарном диабете. Лимонник применяется как антигипоксидантное, вяжущее, желчегонное и стмулирующее секреторную функцию желудка средство, и для повышения половой потенции.
Лимонник противопоказан при повышенной желудочной секреции, артериальной гипертензии, нервной возбудимости, выраженной недостаточности кровообращения.
Это растение. Об эфирном масле у меня только из Миргородской информация. Я им не очень пользуюсь. Но предполагаю, что из-за ограниченного и не очень доступного ареала масло шизандры не очень распространено, вот и заменяют лемонграсом.
Что Стикс понимает под шизандрой завтра зайду посмотрю, если не забуду. На старой бутылочке написано Lemongras, на новых у него еще и латинские названия указаны. Я подозреваю, что он очень удивится, если ему скажут, что это шизандра. :) Наверное, трудности перевода. :)

Jkmuf
13.04.2007, 17:57
Я спросила у представителя Навеуса. Он сказал, что это ошибка была в самом начале их деятельности, а потом она как-то распространилась, и пошло-поехало. Это действительно лимонная трава.

Sunnyel
13.04.2007, 18:54
а потом она как-то распространиласьсмешная формалировка :rzhu: они не знают как переделать этикетки? :lol:

lann
13.04.2007, 19:07
Sunnyel, там все дело в этикетках на русском языке.
т. е. по латыни и на немецком (или австрийском) понятно, что это лемонграсс, а вот на русском до сих пор пишут " шизандра".

Sunnyel
13.04.2007, 19:12
lann, так я про это и говорю :wink: они что не способны этикетки изменить? или они их на десять лет вперёд напечатали и выкидывать жалко? :rzhu:

lann
13.04.2007, 19:20
Ну вот такие поставщики, кто-то видимо привык и хочет видеть именно шизандру на витрине. :wink:
А те кто хочет докопаться, тт пусть мучается :wallhead1:

Sunnyel
13.04.2007, 19:29
угу, только это можно рассматривать как сознательное введение покупателей в заблуждение :evil:

lann
13.04.2007, 19:38
Вот-вот меня и ввели...я много лет считала,что у меня шизандра, разобралась только на этом форуме, что к чему, и у меня совсем не она :no: , а разновидность лемонграсса.

Piratin
13.11.2008, 00:08
Тут была упомянута полынь лимонная.
Я почему-то ее не нашла в общем списке ЭФ.
Там толко указаны два вида полыни - горькая и обыкновенная.
Куда же причислить лимонную полынь?