PDA

Просмотр полной версии : Настоянные масла



Страницы : [1] 2 3 4

Воронина
03.01.2006, 21:11
По просьбам форумчанок излагаю все, что знаю теоретически и практически по этому вопросу. :muza:
Инфузные масла - маслянные настойки лекарственных растений.
Приготовление: обычно берется сухая измельченная трава 1 часть и растительное масло 2 части, далее в разных источниках разные методы настаивания, например:
Источник "Растительные масла. Лекарство или яд." составитель Л. Г. Лебедева, в качестве примера зверобой
1. измельченную свежую траву залить растительным маслом, настаивать в темном месте в течение3-х недель, процедить. Если нужно ускорить процесс, залитую маслом траву можно не настаивать так долго, а прокипятить на водяной бане в течение 30 минут, остудить и процедить.
2. измельченную сухую траву залить растительным маслом, прокипятить на водяной бане в течение 1 часа, дать отстояться в теплом месте (не вынимая из бани) в течение 8 часов, процедить.
с этими вариантами настаивания я не очень согласна, потому как в свежей траве содержится влага, которая с маслом не дружит, т.е. масло не сможет впитать в себя все полезное из травы, и еще я против кипячения масла, даже на водяной бане...

Источник "Масло, которое лечит" М. Кедрова, в качестве примера календула
1. 2 ст. ложки измельченных цветков, 1 стакан масла, закрыть крышкой, дать настояться 2-3 недели.
2. Свежие собранные на зоре цветки растереть в ступке, взять 2 ст. ложки кашицы и залить стаканом масла. Закрыть крышкой и настаивать 3 недели в темном месте.

Источник "Ароматерапия от А до Я" П. Дэвис
Она рекомедует в принципе тоже самое, но после того как залили травку, поставить её в теплое место (можно в духовку при очень небольшой температуре) или на солнце, если погода жаркая. В этом случае вносить на ночь в дом и снова выносить на солнце на следующий день. Когда лепестки побуреют, извлечь их и положить новую партию. Повторять так два или три раза, пока масло не приобретет достаточной силы. Затем процедить, разлить по бутылочкам и плотно закрыть. Без доступа воздуха в темном месте масло может храниться несколько месяцев.
Еще про такие масла она пишет, что пользуясь такими маслами, вы будете руководствоваться своими знаниями об эфирных маслах, следует помнить, что их свойства не идентичны, а подобны и дополняют их, так как настоянные масла имеют свойство поглощать растительные вещества, не присутствующие в эфирных маслах. Настойки можно делать так же из тех растений, из которых эфирные масла не делают, или делают в минимальных количествах, таким образом можно расширить список растений, применяемых в ароматерапии. Их можно применять в смесях для массажа, отдельно или в сочетаниях, добавляя от 3 до 10% к маслу-основе.

Теперь от себя: я делаю так - набиваю банку где то наполовину сырьем и заливаю теплым маслом, температура примерно 50-60 градусов и в темное место на три недели, раз в неделю ставлю на теплую батарею (если сезон), если нет, то на водяную баню (некипящую). Маленькие баночки из под детского питания отлично походят для этих целей. И травку я потом не выбрасываю, хороший мягонький шкряб из нее получается. :ok:
Настаивала розовые лепестки (розы дачные, без химикатов) на миндале. Вопреки ожиданиям, ни цвета ни запаха не получилось :no:, вымазала на тело, решила лепестки больше не настаивать, а пустить их на розовую воду.
Потом была смесь в равных частях ромашка/календула (аптечные травки) на персике. Это делала для детеныша, но в процессе использования обнаружила у этого настоя отличные заживляющие свойства, царапины от кошака на руках заживали просто на ура в рекордно низкие сроки. На лицо не успела попробовать, поставила новую партию, но добавила туда еще и мелиссы.http://www.mysmiles.ru/dance-1.gif
Зеленый чай на оливковом. С оливкой в небольших % дружу нормально, поэтому решила на ней, там ведь полно всяческих полезностей, а чай в качестве тонизирующего и увлажнителя. Получился очень красивый зеленый цвет и запах зеленого чая. Добавляю в смеси для лица и под глаза не больше 10%.
Вообще поле для деятельности огроменное: у меня на очереди молотый кофе, ягоды можжевельника (для профилактики целлюлита), хмель (для груди), петрушка (для глаз)... :smoke: http://smailiki.nm.ru/style3/sty093.gif

Arti
03.01.2006, 21:30
Круто! А кто еще пробовал? Я чего-то ленюсь. Мне купить легче. И очень смущает все-таки превалирующее содержание масла-основы, ну той же оливки.

Marika
03.01.2006, 21:35
А по какому принципу подбираются составлющие(что заливать и чем заливать)? Или от балды?

Воронина
03.01.2006, 21:37
Круто! А кто еще пробовал? Я чего-то ленюсь. Мне купить легче. И очень смущает все-таки превалирующее содержание масла-основы, ну той же оливки.
ну так можно же на милом сердцу масле настаивать, или добавлять небольшой % в смеси :wink:

Воронина
03.01.2006, 21:40
А по какому принципу подбираются составлющие(что заливать и чем заливать)? Или от балды?
у меня скорее от балды...ну и еще маниакальное желание :oops:

Arti
03.01.2006, 21:40
Эт верно, но лень! Я встряхивать буду забывать. Но очень надеюсь на эту тему. Если вдруг будут отзывы, что без них никак, то мой дух будет сломлен. :)
А вот скажите мне - а действительно на фиг? Готовые никак не подходят?

Воронина
03.01.2006, 21:47
да как же не подходят, у меня все в дело идет! :lol:
а на фиг? ну не знаю..если уж мы кремы свои делаем, то масло то чем хуже? :wink:

Fantanella
03.01.2006, 21:57
Воронина, спасибо за темку :wink: Я вот пока только один раз сделала зеленый чай на миндале. У меня почему то не получилось такое масло как должно быть: зеленое с запахом зеленого чая. Похоже, конечно, но не такое концентрированное, как я думала будет. Бум пробовать еще :yes:

Воронина
03.01.2006, 22:05
да может оно такое и не должно быть? а просто случайно получилось :wink: может от сорта чая зависит или еще от чего...попробуйте конечно, потом расскажете :yes:

irenok
05.01.2006, 04:29
Я тоже решила попробовать. Залила кунжутным маслом зеленый чай, но оно у меня стало мутным. Так и должно быть? Правда, чай я для косметических целей купила хоть и крупнолистовой, но очень дешевый.

Воронина
05.01.2006, 16:42
а масло случаем не перегрели?

Vanilla
08.01.2006, 16:54
я активно настаиваю масла
делюсь результатами:

- зеленый чай - пользовала на руки
цвет - зеленый травяной, эффект - разглаживается кожа, свежеет

- корица - хорошо шла в антицеллюлитные смеси, да и понюхать приятно, также согревающий эффект

- череда, календула, душица - для всяких бяк на коже

- ромашка - ну для всего применяю, как обычное масло ромашки

черный перец, кофе - не вышло :(

Oriental
08.01.2006, 17:05
Воронина

Спасибо за инфу!!
Сегодня сделала ромашку на миндальном.Посмотрим ,что получится.И еще завтра ,хочу зеленый чай,вот немного побаиваюсь.получится ли

Arti
08.01.2006, 17:31
Vanilla, а чего не вышло-то с перцем и кофе?

Vanilla
09.01.2006, 10:34
Arti, если бы я знала, то исправилась бы - это точно

перец я брала черный горошек - раздавила его и залила подогретым оливковым маслом - все как всегда
да видно перец должен быть не простой, а золотой :lol:

то же с кофе: брала среднего помола не самого высокого качества - в итоге смесь воняла, пардон, жженым кофе и вообще так, как может вонять самый гадкий кофе - бр-р-р-р
наверное, нужно было самой молоть зерна, ведь брала же я корицу в палочках, а потом сама ее размельчала

Marika
15.01.2006, 09:23
Ну все! Пошла чай зенелый оливкой заливать. :salut:

Vanilla
15.01.2006, 13:18
ношусь с идеей заинфузить петрушку - для глаз (отеки)
настаивать семена, что ли? или сухую петрушку?
утопаю в сомнениях :shock:

Воронина
15.01.2006, 13:45
у меня семян петрушки нет, поэтому и сомнений нет :wink: буду инфузить зелень, сушеную...

Sunnyel
15.01.2006, 14:01
я инфузила сушённую зелень петрушки. тока никакого эфекта для глаз я от неё вообще не заметила :no:
хотя может это ещё и от масла зависит - я занеимением выбора на тот момент брала миндаль, а он для гла как-то не оченьhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/dry.gif

Воронина
15.01.2006, 14:14
я инфузила сушённую зелень петрушки. тока никакого эфекта для глаз я от неё вообще не заметила :no:
хотя может это ещё и от масла зависит - я занеимением выбора на тот момент брала миндаль, а он для гла как-то не оченьhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/dry.gif
а травки не мало было? а этот инфуз потом в чистом виде использовали?
я хочу травы прям под завязку набить, а с базой че то пока не определюсь никах :dontknow:

Sunnyel
15.01.2006, 14:21
так под завязку и было - насыпала полную баночку петрушки, а потом заливала масло. она кстати насколько я помню оень много масла всебя впитываетhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/huh.gif

если для глаз, то может как базу сасанкву использовать :repa:

Воронина
15.01.2006, 14:30
впитывает много, да :yes:
этот жмых потом можно в те же маски или скрабики пустить :roll:
ну ладно, все равно буду пробовать :lol:
только с базой определюсь...сасанкву говорите? че то я её в этом плане не употребляла, надо в чистом виде потестить :roll:

Sunnyel
15.01.2006, 14:37
мне под глаза ещё ши хорошо, но чего-то я слабо себе представляю как на нём инфуз сделать :repa:

впитывает много, да :yes:
этот жмых потом можно в те же маски или скрабики пустить :roll:эх, мне бы эту идею, да на полгодика пораньше, стока ведь добра напасно пропало http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/sad.gif

Воронина
15.01.2006, 14:45
мне ши тоже под глаза хорошо, но его только к уже готовому инфузу добавлять :roll:
а насчет добра...да, это вы погорячились конечно, там ведь масла процентов 20 остается...

Marika
15.01.2006, 15:32
буду инфузить зелень, сушеную...

я инфузила сушённую зелень петрушки

а ежели свежую петрушку?

Воронина
15.01.2006, 15:39
на мой взгляд лучше всё таки сушеную, в свежей зелени много воды...

Sunnyel
15.01.2006, 15:44
Воронина писала об этом в начале темы

Источник "Растительные масла. Лекарство или яд." составитель Л. Г. Лебедева, в качестве примера зверобой
1. измельченную свежую траву залить растительным маслом, настаивать в темном месте в течение3-х недель, процедить. Если нужно ускорить процесс, залитую маслом траву можно не настаивать так долго, а прокипятить на водяной бане в течение 30 минут, остудить и процедить.
с этими вариантами настаивания я не очень согласна, потому как в свежей траве содержится влага, которая с маслом не дружит, т.е. масло не сможет впитать в себя все полезное из травы...
и я с этим согласна. А ещё у меня есть опасение, что во время настаивания (а я настаивала в течении 3 недель) свежая петрушка может пропасть (закиснуть, заплесвенеть или что-нибудь в этом роде :P )

Arti
15.01.2006, 15:56
Впитывает много? Во блин, а только сухую траву заливать можно или свежую тоже? И выжать потом никак нельзя хоть немножко? :oops:

Sunnyel
15.01.2006, 16:07
ну почему же, нельзя? очень даже можно, только всё равно в траве останется много масла :( те 20% про которые писала Воронина - это наверно минимум, в петрушке у меня осталось больше, http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/evil_3.gif а в фенхеле и хмеле осталась чуть ли не половина маслаhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/ranting_w.gif

Vanilla
15.01.2006, 18:45
не прокатит - на свежем сырье (т. е. петрушечка с грядки) инфузные масла готовить нельзя
тока я не помню почему, хоть убейте :?

Воронина
15.01.2006, 18:47
дык потому, что вода в свежем сырье...вода с маслом не смешивается, и пользы от такой настойки будет меньше..я думаю так :roll:

Marika
15.01.2006, 18:55
А ягоды тогда как? Тоже сухие что ли?

Воронина
15.01.2006, 18:56
наверное вяленые :lol:
ягоды? а какие это ягоды вы инфузить собрались??

Sunnyel
15.01.2006, 19:00
мне вот тоже интересно, какие ягоды Вы собираитесь настаивать, но шиповник, например, точно нужно брать сухой :yes:

Marika
15.01.2006, 19:01
та я не :rzhu:
Воронина где-то раньше писала что ягоды можжевельника у нее на очереди. Вот я и подумала, как так?

Воронина
15.01.2006, 19:04
ааа! так они у меня сухие, из аптеки :lol:

Vanilla
15.01.2006, 19:10
дык потому, что вода в свежем сырье...вода с маслом не смешивается, и пользы от такой настойки будет меньше..я думаю так :roll:

ну, типа, мне химица всегда говорила, что ее предмет в жизни не раз пригодится :)
думаю, сгниет травка в воде, даже не успеет настояться...

Arti
15.01.2006, 21:18
Я че-то тоже про воду подумала. Хотя какая-то такая призрачная надежда была, что может сок перейдет в масло... :roll:
А вы где для настаивания сырье берете? Только в аптеке или сами тоже сушите-вялите, ну и тэ дэ?

Воронина
15.01.2006, 21:22
я в основном по аптекам собираю :yes:
из своих у меня только то что на даче уродилось :rzhu: , лепестки роз в немеренном количестве, и укропы-петрушки всякие...

Vanilla
15.01.2006, 23:32
Я тож в аптеке
собирать -сушить ни сил, ни времени, ни знаний не хватает, да и в чистой зоне это делать надо

Vanilla
15.01.2006, 23:36
девоньки-россиянки! видела в аптеке у вас продаются готовые настоянные масла на череде, хмеле и много чем другом
кто-нибудь пробовал их в качестве основы, естественно?

Sunnyel
15.01.2006, 23:42
я пробовала шиповник двух разных производителей - один понравился, второй - нет

Vanilla
15.01.2006, 23:49
ежик, че у тебя лапки не дергаются, а у меня сердечко не загорается - глюк с анимацией на сайте или только у меня?

Санни, ты куда пользовала шиповник?

Sunnyel
16.01.2006, 05:33
Vanilla, шиповник использую в основном в смесь для тела, она у меня направленна в основном на борьбу с растяжками, а у шиповника хорошие регенирирующие свойства

З.Ы. Лапки у меня обычно не шевелятся если страничка не до конца загруженна (ну например если нажала на кнопочку "остановить загрузку") :no:

Sunnyel
18.01.2006, 21:59
У меня было несколько попыток настаивания травок на маслах. Про петрушку уже написала. Популярное сочетание зелёный чай-оливковое масло тоже попробовала, использовала на тело, какой был эффект уже и не помню.
А ещё пробовала настаивать хмель и фенхель на миндале. Оказалось что хмель впитывает НЕВЕРОЯТНОЕ количество масла :evil: Смесь предполагалось использовать для груди (с добавлением герани и иланг), но груди такой вариант не понравился - шкурка начала шелушиться, поэтому смесь была отправленна в холодильник, где и находится в данный момент

Воронина
18.01.2006, 22:03
Sunnyel, хоть не много масла извели? может его в мелких дозах подмешивать к смесям для тела :repa:

Sunnyel
18.01.2006, 22:17
на смесь фенхель-хмель масла извела порядкомhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/huh.gif, а добавлять понемногу можно конечно, тока я каждый раз когда смесь делаю, про наличие у меня этого инфуза почему-то забываю :oops:

Vanilla
18.01.2006, 23:26
А ещё пробовала настаивать хмель и фенхель на миндале. Оказалось что хмель впитывает НЕВЕРОЯТНОЕ количество масла :evil: Смесь предполагалось использовать для груди (с добавлением герани и иланг), но груди такой вариант не понравился - шкурка начала шелушиться, поэтому смесь была отправленна в холодильник, где и находится в данный момент

да, мысль конечно клевая: хмель+иланг+герань

наверное, из-за хмеля шелушилась? на чем настаивавала? если на вин. косточке или лесном орехе, то понятно почему

Sunnyel
18.01.2006, 23:34
Настаивала на миндале, потому как на тот момент кроме него и оливкового больше ничего и не былоhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/huh.gif
А что хмель может вызвать шелушение? :repa:

Vanilla
18.01.2006, 23:39
:) это я у тебя хотела спросить - про хмель :)
на миндале - нормально д. б. вроде

Sunnyel
18.01.2006, 23:49
а ну так я и не знаю :no: может и из-за него, хотя с тем же успехом это может быть из-за фенхеля или гераниhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/russian_ru.gif

Vanilla
19.01.2006, 00:05
МОЖЕТ, конечно, но у меня смесь герань+иланг на ура прошла
и не только у меня :oops:

Arti
19.01.2006, 00:49
Я не понял, а лесной орех при чем? У кого-то от него шелушиться может? И от косточки тоже? Ново.

Vanilla
19.01.2006, 10:12
АРТИ, конечно может

Arti
20.01.2006, 02:37
Перечитала все, что можно про лесной орех и косточку. Ну не должны они шелушение вызывать. Возможно только в каких-то индивидуальных случаях. А так косточка вообще при пересушенности используется. (Опять мимо темы пишем, но перетащим потом).

Kristo
20.01.2006, 13:18
девочки, ваниль ведь типа инфузного? да? и кто ее отчего применял, поделитесь, плииз..

Sunnyel
20.01.2006, 13:35
Kristo, мне ваниль пробовать не доводилось, но почитать про её применение можно тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=610)

Arti
20.01.2006, 13:50
Я так понимаю, чт оона всех трех видов бывает, и инфузная, и не инфузная, и эфирная.

Kristo
20.01.2006, 14:03
Я так понимаю, чт оона всех трех видов бывает, и инфузная, и не инфузная, и эфирная.


А вот про жирное масло ванили:
МАСЛО ВАНИЛИ
Масло производится активной экстракцией масляным растворителем, таким как (Моной де Таити), подсолнечное масло, кукурузное масло. Полученное масло фильтруется и стабилизируется антиоксидантом.
Запах Древесный, сладкий, ванильный


вот по описанию, это вроде инфузное? если оно в другом базовом масле? или я чего не понимаю? но идет как база? да?

Kristo
20.01.2006, 14:23
Kristo, мне ваниль пробовать не доводилось, но почитать про её применение можно тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=610)

да я читала)) просто в некторых описаниях такие восторженные ноты) а здесь все так скромно)) вот и думаю, стоит ли) и сколько брать :roll:

Sunnyel
20.01.2006, 14:51
Я так понимаю, чт оона всех трех видов бывает, и инфузная, и не инфузная, и эфирная.сдаётся мне, что мы что-то подобное уже обсуждали в теме про эфирную Ваниль (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=244&postdays=0&postorder=asc&start=20)

мне, кстати, тоже кажется, что если масло получено "активной экстракцией масляным растворителем", то по сути это инфуз :repa:

Насколько я помню, ванильная база есть у Таши и Вирэ, так что будем ждать их отзывов

Marika
23.02.2006, 18:55
Ну вот. Сегодня таки процедила свой многострадальный инфуз зеленого чая на оливке. Правда простоял он вместо заявленных трех недель совсем даже пять или шесть. :rzhu: То я о нем забывала, то времени не было, то в командировку улетала.
Вобщем вопрос, а дальше-то чего с ним делать? :lol:

Воронина
23.02.2006, 19:23
а дальше по вкусу в любые смеси :lol:, на фейс можно поменьше, на тело побольше
у меня мой везде побывал, уже на исходе

Sunnyel
23.02.2006, 19:24
ну так использовать его в смеси, аналогично обычной базе :yes:

Marika
23.02.2006, 19:29
А свойства у него какие? Ну отличия от обычной оливки в чем?

Sunnyel
23.02.2006, 20:24
Зеленый чай благоприятно воздействует и на кожу. Антиоксидантные свойства зеленого чая, препятствуя окислению клеток, замедляют процессы старения. Содержащиеся в нем ферменты, витамины и минералы активизируют обмен веществ, вывод токсинов, способствуют накоплению в организме витамина С
Кроме этого, зеленый чай содержит следующие активные субстанции:
Кофеин - улучшает микроциркуляцию крови, обладает стимулирующим действием.
Витамин Р - используется для профилактики купероза, делает сосуды менее хрупкими.
Витамин В2 - обладает ранозаживляющими свойствами.
Витамин С - это самый дефицитный для кожи витамин, поскольку снабжение им ухудшается за счет физических и психических стрессов. Он способствует укреплению стенок сосудов и способствует выработке коллагена.
Флавониды - группа биологически активных соединений, являются сильными антиоксидантами.
Танины - оказывают антибактериальное действие и сужают поры.
Дубильные вещества - (до 30% в зеленом чае), образуя на поверхности кожи плотную пленку, оказывают бактерицидное и бактериостатическое действие.
Зеленый чай успокаивает кожу, увлажняет, снимает покраснения и раздражения, выравнивает рельеф кожи. В косметике используют, как сам экстракт зеленого чая, так и активные ингредиенты, полученные из него. Антиоксидантные свойства зеленого чая, препятствуя окислению клеток, замедляют процессы старения.

То есть к свойствам оливки приплюсуйте всё вышеперечисленное

Sunnyel
23.02.2006, 20:25
Marika, а инфуз у Вас получился очень красивого цвета :yes:
у меня был более тёмный, грязновато-зелёный цвет :roll:
А какой чай Вы использовали?

Marika
23.02.2006, 20:38
Чай брала зеленый с жасмином, родители из Сочи привезли. Полное название "Чай китайский зеленый байховый крупнолистовой с лепестками жасмина", производитель "Дагомысская чайная фабрика №1". Упакован в квадратную жестяную коробку, чаю там 180 грамм.

Кстати, сам чай из баночки я извлекла какой-то очень хрупкий что ли... Как хворост прям. :yes:

Marika
23.02.2006, 20:40
Зеленый чай успокаивает кожу, увлажняет, снимает покраснения и раздражения, выравнивает рельеф кожи. В косметике используют, как сам экстракт зеленого чая, так и активные ингредиенты, полученные из него. Антиоксидантные свойства зеленого чая, препятствуя окислению клеток, замедляют процессы старения.
Ага. Значит можно его шурануть в смесь от растяжек?

Sunnyel
23.02.2006, 20:44
а чего ж нельзя? конечно можно :yes:
а ещё от растяжек шиповник рекомендуют - чем не идея для нового инфуза? :wink:

Marika
23.02.2006, 20:47
Шиповник в смысле ягоды сушеные? А где их берут? В аптеке? И на чем настаивать?

Воронина
23.02.2006, 20:58
ага, в аптеке :yes:
на миндале наверное оптимально, дешево и сердито :lol:

Sunnyel
23.02.2006, 21:01
ага, именно ягоды. в принципе их наверное для лучшего результата неплохо бы и размельчить - надо только придумать какhttp://smiles.server.33b.ru/8682e95ab9d895cf98f30369acf0510b.gif настаивать можно на той же оливке, хотя если смесь предполагается использовать именно от растяжек, то, пожалуй можно и зародыши пшеницы использовать :yes:

а шиповник можно купить в аптеке, ещё у нас на рынке бабульки его продают.

Marika
23.02.2006, 21:06
Настаивать тогда наверное буду на миндале, ибо зародышей нема. :no: А измельчить конечно же в разлюбезном блендере. :wink: Только ножом покромсать сначала.

Sunnyel
23.02.2006, 21:11
я тоже сначало о блендере подумала, но чего-то мне кажется что сушёный шиповник достаточно "дубовый" :roll:

Воронина
23.02.2006, 21:16
у меня он такой, не то чтобы дубовый, а как бы вяленый немного...ну то вот чтоб хрясь и он рассыпался - так с ним не пройдет :no:
если сильно сушеный, может его во что то завернуть и постучать молотком для отбивных (я недавно так миндаль колотила) :)

Sunnyel
23.02.2006, 21:30
а может его сначало "заинфузить", а через 1-2 недели он же наверно уже помягче станет? вот тогда его уже и в блендер можно или через мясорубку :repa:

Воронина
23.02.2006, 21:36
можно попробовать :yes:, а с другой стороны, вдруг не размякнет? :roll:
а может его сразу на мясорубке прокрутить, там уж наверняка должно быть, а?

nvn
23.02.2006, 23:29
Девушки, я сухой шиповник толкла обычной деревянной толкушкой в порошок ( чтобы заваривать его в термосе). Но это был собственноручно собранный и хорошо высушенный шиповник. Толокся очень хорошо, но он был очень сухой, просто подвяленный может и не пройдет.

Касандра
26.02.2006, 23:29
Я что-то запуталась немного, вот если я например фенхель заинфузорю, то его можно потом в чистом виде его применять на тело, или только в качестве добавки к смеси? а инфузорить как я поняла масле?

Воронина
26.02.2006, 23:35
инфузории это хорошо, тока немного другое...
инфузить надо в масле, да :yes:, кандидатуру уже подобрали?

Sunnyel
26.02.2006, 23:36
Касандра, инфузить на любом жидком растительном масле. А потом можно использовать в чистом виде, а можно и добавить и ещё чего-нибудь. Вообщем использовать как обычную базу

Касандра
26.02.2006, 23:54
Sunnye спасибо :).
lВоронина, хочу фенхель, вот думаю если эфир его для похудания может и это пойдет или от целлюлита :), потом может в него апельсинчику капнуть еще :), надо в аптеку только для начала сходить за ним :).
А у меня во еще возникла идея, кора дуба в качестве отвара стягивает кожу, поры сужает, а что если ее заинфузорить маленькую щепоточку хотя бы на пробу :?: Или она не заинфузорится :?: Как думаете :?: А потом ее на личико в Т-зону :).

Sunnyel
27.02.2006, 00:01
Касандра, я надеюсь Вам нравиться запах фенхеля - его потом никаким апельсинчиком не перебьёшь :no:
А кору дуба я не пробовала, но почему бы и нет?

Arti
27.02.2006, 00:02
Я не помню, что там с корой дуба не так, но интуиция подсказывает, что ну бы ее на фиг. Ну дубильные вещества там, чем вредны не помню. Но что-то вроде с ними связанное. И вообще лучше на апельсиновых или мандариновых, а лучше грейпфрутовых корках что-то настоять, и все на ту же зону. Вряд ли будет хуже, чем дуб.

Воронина
27.02.2006, 00:05
Касандра, да, я поняла что фенхель хотите :yes:, я имела ввиду базу...ну ладно, разобрались вроде
на целлюлит мона в чистом виде
а кору дуба не знаю, лучше её не настаивать :roll:, а для стягивания пор протирать эту самую Т-зону (только её, а не всё лицо) отваром, 0,5 ч.л. на стакан воды, и смотрите она сильно вяжущая, будет сильно стягивать - уменьшить дозировку

Касандра
27.02.2006, 00:19
Sunnyel, а я его еще не нюхала :), хотя о его неприятном запахе слышала много :).
Arti , а можно пожалуйста поподробнее про корки всмысле на масле их или кипятком? А что очень вреден дуб? Я мне нравится :(.
Воронина, я с корой это и делаю :), просто вот что-то фантазия разыгралась :), насчет масла :).
Из баз у меня только зародыши пшеницы, миндаль, персик и оливка, вообще собиралась на оливке, а как думаете на каком получше будет?

Воронина
27.02.2006, 00:27
думаю миндаль или оливку :roll:
зародышами не знаю как получится, оно слишком вязкое

Воронина
27.02.2006, 22:14
а я себе щас заинфузила петрушку на сасанкве, в баночке из-под крошечного джема :)

Sunnyel
27.02.2006, 22:17
ой, а не мало ли масла получиться на выходе? :roll:

Воронина
27.02.2006, 22:23
да фиг его знает :dontknow:
хотела сначала из под детского питания взять, но че то пожадничала и залила в эту, подумав что оно мне все равно только под глаза намечаетсяhttp://smiles.server.33b.ru/fc148184cd02f025bfcdea387155bd05.gif (http://smiles.33b.ru/smile.14330.html)

Sunnyel
27.02.2006, 22:30
а петрушки сколько брала? полную баночку?

Воронина
27.02.2006, 22:31
неа, около половины где то

Sunnyel
27.02.2006, 22:38
А, ну тогда должно быть нормально :yes:

З.Ы. А джемчики то вкусные были? :wink:

Воронина
27.02.2006, 22:43
ну вот и я подумала что сожрет эта петрушка все мое масло, и поступила мудро...ну я надеюсь :?
зы: я ваще варенья всякие не очень то, но эти были очень вкусные, особенно апельсиновыйhttp://smiles.server.33b.ru/55906a0c4ffc21e3eeb79b7a5601a88e.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5418.html)

Vanilla
28.02.2006, 13:39
Воронина :!: петрушку в каком виде брали :?: :?: :?:
очень надо :!:

Воронина
28.02.2006, 13:46
у меня сухая есть, еще с дачного сезона насушили :)

Sunnyel
28.02.2006, 16:34
я тоже сухую брала, правда магазинную :yes:

Воронина
28.02.2006, 19:57
ну а чем она хуже то? к тому же еще и помолота мелко :)

Vanilla
28.02.2006, 20:52
просто у меня семена петрухи ждут своего часа - никак не могу решиться заинфузить :( похоже и не решусь - пролет :(

Касандра
01.03.2006, 23:02
Девочки, я вот хочу нмешать для ребенка масло, дитю полтора годика, как думате что лучш взять, я вот склоняюсь к ромашке или календуле?

Arti
01.03.2006, 23:31
Смотря какую цель приследуете? Для чего инфузить? Хотя чисто интуитивно рука потянулась бы к ромашке.

Касандра
01.03.2006, 23:38
Вот я тоже к ней склоняюсь :), просто вместо крема для увлажнения, всяко лучше будет чем покупные масла детские в которых минерально набухано много.

Воронина
02.03.2006, 09:41
да, ромашку хорошо будет :yes:
я дитю ромашку с каледулой вместе делала

Касандра
02.03.2006, 11:11
Т.е вы отдельно заливали. а потом смешивали или сразу все в банку в одну кидали?

Воронина
02.03.2006, 11:19
да, в одну банку прям, поровну ромашку с календулой смешала и залила персиком :yes:

Arti
02.03.2006, 13:01
Я вот тоже подумала - может их вместе заинфузить? Но поскольку сама ни разу так не делала, то не полезла с этим советом.

Arti
07.03.2006, 01:30
Вот ссылка на сообщение, где чуток есть про инфузные масла:
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=23455#23455
И следующее сообщение тоже почитайте.

Воронина
14.03.2006, 21:31
ой, я щас вскрыла свою петрушку посмотреть :)
цвет, знаете...зелёнка нервно курит в коридоре, надеюсь веки мои не позеленеют http://smiles.server.33b.ru/a131d85ce97f2ff7f7a162f50fddd107.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12813.html)
а запах http://smiles.server.33b.ru/2032b940af892142a15ed9c9c93f4886.gif (http://smiles.33b.ru/smile.8253.html) :P, тут уже и фенхель отдыхает!
вобщем закрутила обратно, пусть еще постоит подумает, может хоть запах поменяетсяhttp://smiles.server.33b.ru/94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9652.html)

Vanilla
14.03.2006, 21:48
запах точно не изменится
легче не станет - точно :lol:

давай тестить :)

Lora
14.03.2006, 22:06
Воронина держитесь! Мы Вас отмоем! :yes: http://fool.exler.ru/sm/shrk.gif
Я не стала сильно мудрить с этим делом. Взяла подручные средства. Ими оказались масло грецкого ореха и лепестки розы. Поставила настаиваться. Теперь главное придумать, куда это применить http://smiles.server.33b.ru/8682e95ab9d895cf98f30369acf0510b.gif

Воронина
14.03.2006, 22:22
Vanilla, да, я в принципе и не особо рассчитываю что изменится, просто для успокоения пусть еще недельку потомится :)
тем более на глазах пахнуть не будетhttp://smiles.server.33b.ru/2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif (http://smiles.33b.ru/smile.11867.html)
Лора, да я ж знаю, что вы способны в любую минуту протянуть мочалку помощиhttp://smiles.server.33b.ru/730b9b4d35306c6a6e206d37077216ec.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12839.html)
кстати о розах, помнится в моем инфузе на лепестках роз запах был далеко не розвыйhttp://smiles.server.33b.ru/4a1cff1fb11ec1c35a3ec58e30da7738.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9449.html)

Sunnyel
14.03.2006, 22:25
ой, я щас вскрыла свою петрушку посмотреть :)
цвет, знаете...зелёнка нервно курит в коридоре, надеюсь веки мои не позеленеют http://smiles.server.33b.ru/a131d85ce97f2ff7f7a162f50fddd107.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12813.html)не позеленеют http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/nea.gif... но если вдруг, то сделаешь вид, что это у тебя тени такие :lol:

а запах http://smiles.server.33b.ru/2032b940af892142a15ed9c9c93f4886.gif (http://smiles.33b.ru/smile.8253.html) :P, тут уже и фенхель отдыхает!не-е, запах однозначно останется, хотя насколько я помню свою петрушку, то мне её запах даже нравился :yes:

Воронина
14.03.2006, 22:28
Лен, а ты её в чистом виде мазюкала?

Sunnyel
14.03.2006, 22:41
с учётом, что это было прошлым летом помню плохо, но вроде как в чистом, тем более что и выбора баз у меня на тот момент не было.

Воронина
14.03.2006, 22:45
ну ладно, посмотрим
судя по цвету и запаху взялось оно неплохо, надеюсь что и на практике будет обладать не менее яркими свойствамиhttp://smiles2.server.33b.ru/7b562982dcfb5d9096a5fe5dd193c776.gif (http://smiles.33b.ru/smile.21036.html)

Воронина
19.03.2006, 19:55
а я петрушку вскрыла, сижу думаю крем для подглазьев наваять :)

Lora
19.03.2006, 20:38
ВоронинаВы смеську для век сделали? Мочалка уже готова :yes: :rzhu:

Воронина
19.03.2006, 20:48
Лора ага, сделала! :)
в комплекте с зародышами и авокадой цвет уже не такой радикальный, так что мочалка скорей всего не потребуется http://smiles2.server.33b.ru/59400b2e40f6565689cde86973615212.gif (http://smiles.33b.ru/smile.21027.html)
да и запах вроде ничего, сижу вот разнюхиваю, моментами даже где то петрушкой пахнет :rzhu:

Lora
19.03.2006, 20:50
А у меня от грецкого ореха с розой что-то запах такой мерзопакостный, я то думала, что розой пахнуть будет. Ничего, я его любимым илангом подправлю (ну или фенхелем, его еще много :evil: )

Воронина
19.03.2006, 20:52
а фенхель тоже любимым стал? :rzhu:
Лор, а грецкий орех сам по себе пахучий, поэтому роза в нем может и потеряться
а роза чистая или разведенная?

Lora
19.03.2006, 20:55
Да инфузное сделала на лепестках, полно роз надарили на 8 марта, в мужском же коллективе работаю. Вот я и решила не выбрасывать натурпродукт. Насчет фенхеля, то похоже придется полюбить, уж больно ванны с ним для похудения хвалят. Я нос заткну...

Воронина
19.03.2006, 20:58
аа..я думала эфир :)
ну мой инфуз тоже совсем не пах розами :no:
а фенхель, ну пробовали его с лимоном, или можжевельником мешать? я в таких сочетаниях фенхель вообще унюхать не могу

Sunnyel
24.03.2006, 12:38
Наташ, как там твой кремик с инфузной пертушкой? а то я как раз придумываю, под что бы мне использовать вновь приобретённую баночку :wink:

Vanilla
24.03.2006, 13:00
а я петрушку вскрыла, сижу думаю крем для подглазьев наваять :)

дразнишься :evil: :)
завидую белой завистью :yes:

давай ваяй :!: не забудь отчитаться, ждю :)

Воронина
24.03.2006, 13:25
не, а че сразу дразнюсь то? вскрыла и наваяла - факт :)
в составе петрушка 2/3, остальное зародыши, авокадо и несколько капель примулы, из эфиров сандал 2к и роза 3% в миндале 3к, общий выход около 5-6мл
твердых масел не стала добавлять, за зиму надоели, такой приятный жиденький получился, впитывается минут за 30 полностью :yes:, если бы не зародыши впитывался бы еще быстрей
кстати когда еще эфиров не капала туда, все сидела разнюхивала - все таки пахнет петрушкой, и приятно, зря я наезжала на запах :?

Ванилла, ну ты че, у тебя петрушки что ли нет? :)

Vanilla
24.03.2006, 15:01
неа, только замороженная с лета еще осталась, но ее нельзя

придется сушеную магазинную томить :)

соус
30.03.2006, 09:35
Вчера на была рынке и увидела лоточек одного гражданина из Средней Азии полный всяких восточных специй. такие на каждом рынке есть . там зира, толченый имбирь, шафран, барбарис-и чего только нет. И вот я подумала-а может это можно заинфузить? Все уже измельченное в пудру. Только вот нервничаю , где все это мололи и какими руками? Как вы думаете? :?: :oops:

Vanilla
30.03.2006, 10:25
СОУС, я так же как и ты думаю: и хочется, и не доверяю

vrgn
09.04.2006, 16:34
А меня вот мои идеи уже несколько дней мучают. Какой инфуз я уже только делала: мята, зеленый чай, петрушка, кофе и т.д. и т.п. А если взять например какао порошок или ванилин и залить маслами. Будет толк?? Очень интересно. Делать или нет? :?: :wink:

violetsunset
09.04.2006, 16:50
Ванилин не стоит, т.к. он сейчас почти весь синтетический.

vrgn
09.04.2006, 16:53
а какао можно? есть ли вобще толк?

Sunnyel
09.04.2006, 17:03
А если взять например какао порошок или ванилин и залить масламичто-то мне кажется, что если Вы зальете маслом какао-порошок, то получите что-то вроде шоколадной пасты :roll:
вот если бы Вы взяли какао-бобы... :wink:

violetsunset
09.04.2006, 17:07
А потом в эту пасту сахара с ванилином и съесть :rzhu:

Воронина
09.04.2006, 17:10
не, ну попробовать то можно, какао я имею ввиду, по идее он должен осесть на дне, хотя не факт конечно :wink:
ну и отфильтровывать его потом я не представляю как :roll:
а ваниль если только в стручках найдете

Sunnyel
09.04.2006, 17:28
не, ну попробовать то можно, какао я имею ввиду,попробовать можно :yes: но даже если и получиться, то что потом делать с полученным инфузом? свойства-то какие от него ожидаются? :repa:

vrgn
09.04.2006, 17:53
Ясно. Надо еще подумать значит))

Воронина
09.04.2006, 17:54
Лен, ну ты спросила...
а! о свойствах нам vrgn потом расскажет, если сделает :)

Vanilla
13.04.2006, 22:41
таки заинфузила петрушку - семена на миндале - ждем-с :yes:

урика
21.04.2006, 23:08
я активно настаиваю масла
делюсь результатами:

- зеленый чай - пользовала на руки
цвет - зеленый травяной, эффект - разглаживается кожа, свежеет

-:( Скажите а на чем инфузили зеленый чай для рук.
Если на кунжутном, то каком пищевом или каком :oops: :oops:

урика
23.04.2006, 18:18
hello я тут надумала что-то инфузить (с ЭМ пока запуталась -но наметочки уже есть) на чем то. Для того чтобы довать это все в тоники маски, а вы только в крема добавляете

Vanilla
23.04.2006, 18:31
Скажите а на чем инфузили зеленый чай для рук.
Если на кунжутном, то каком пищевом или каком :oops: :oops:
да хоть на оливке - лишь бы экстра вирджин была
извини, только что увидела твой пост и что ты меня цитируешь :)

урика
23.04.2006, 18:37
Дело в том что зеленый чай очень сушит,а руки-то у меня крайне сухие., т.е. на оливке лучше все-таки я так понимаю.

Marika
23.04.2006, 18:41
Я зеленый чай инфузила на оливке. Сегодня в смесь для лица свежеприготовленную добавила. Посмотрим что будет.

урика
23.04.2006, 18:42
А какая у вас кожа какой эффект ожидаете

Marika
23.04.2006, 18:55
Кожа смешанная, про эффект тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=19928&highlight=%E7%E5%EB%E5%ED%FB%E9+%F7%E0%E9+%E1%EB%E 0%E3%EE%EF%F0%E8%FF%F2%ED%EE+%E2%EE%E7%E4%E5%E9%F1 %F2%E2%F3%E5%F2+%EA%EE%E6%F3#19928)

Sunnyel
23.04.2006, 20:42
Вот вы мне советовали петрушку заинфузить- я не переношу запах ее отвара только в пищу травку может что-то другоесоветовала :yes: и ещё раз могу посоветовать. хотя я не знаю как пахнет отвар петрушки и не знаю пахнет ли он так же как инфузная петрушка, но Воронина вот чуть меньше месяца назад в этой же темке тоже жаловалась (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=25674#25674) на петрушкин запах
ой, я щас вскрыла свою петрушку посмотреть :)
а запах http://smiles.server.33b.ru/2032b940af892142a15ed9c9c93f4886.gif (http://smiles.33b.ru/smile.8253.html) :P, тут уже и фенхель отдыхает! а чуть позже согласилась (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=27289#27289), что всё не так уж страшно
да и запах вроде ничего, сижу вот разнюхиваю, моментами даже где то петрушкой пахнет :rzhu:а мне так и вовсе её запах очень нравится. так что Вы попробуйте, ну не понравиться так на пятки спустите :lol:

только рекомендую обратить внимание на два момента:
1. не надо брать много петрушки и масла - под глазки масла идёт очень мало, тем более что всё-равно лучше не использовать инфуз в чистом виде, а чем-нибудь разбавить. возьмите например баночку из под детского питания и наполовину засыпьте туда петрушки, а потом залейте маслом, так что бы оно было на 0,5-1см выше уровня петрушки.
2. если инфуз предполагается использовать для кожи вокруг глаз, то и масло стоит выбирать подходящее, а не как я первый раз заинфузила петрушку то ли на миндале, то ли на оливке а потом удивлялась чего это её все так под глаза рекомендуют. :oops: в этот раз инфузила на сасанкве, хвалить буду завтра (Зяйка http://www.millan.net/minimations/smileys/wavesmile.gif)

урика
24.04.2006, 21:41
Sunnyel
Здравствуйте, не стоит извиняться. Я просто хотела узнать - вы пообещали хвалить ваш инфуз сегодня. Как он получился, какого цвета и не будет ли такого цвета кожа . Хотя я понимаю что его нужно добавлять в крема. А вчера почему-то у меня не появилось вашего сообщения (я чайник или самовар в компьютере точно даже не знаю) потому ответила сегодня. Вообщем вчера я сделала инфуз зеленый чай (перемолола) и оливка. Пусть пока стоит 3 недели. А я тем временем расберусь что из Эмаслов мне нужно купить

Sunnyel
24.04.2006, 21:52
ага, обещала.
только вот сижу и думаю - может ещё подождать прежде чем хвалить? :repa: ну да ладно...
петрушку я инфузила для того что бы в смеси с арникой использовать её от кругов под глазами. вот пользуюсь неделю этой смесью (+чуть-чуть ши и капелька жасмина) , не знаю может это самовнушение, но мне кажется что круги стали чуточку меньше, хотя конечно с ними ещё бороться и бороться. так что я пожалуй ещё потестю эту смеську и если результат будет более наглядным, то обязательно отчитаюсь об этом. хотя если результата не будет - всё равно напишу

сам инфуз получился зелёным, , смеська с арникой сетло-зелёная, но при нанесении на кожу не окрашивает её. (это кстати характерно для большинства цветных масел - за последние дни пробовала тёмно-зелёную тыкву и ярко оранжевое бурити - после впитывания масла кожа нормального цвета)

Crystal
24.04.2006, 21:58
прочитала почти всю темку, кроме последних пары страниц, времени уже не хватает, деть зовет :lol:
вот вопрос возник: а, например, бальзам Караваева ВИТАОН является инфузным маслом? аль как?
что-то мне любопытственно стало :?

Воронина
24.04.2006, 22:01
Crystal, а он, бальзам этот, на алкоголе вроде? ну типа настойки :repa:

Vanilla
24.04.2006, 22:27
прочитала почти всю темку, кроме последних пары страниц, времени уже не хватает, деть зовет :lol:
вот вопрос возник: а, например, бальзам Караваева ВИТАОН является инфузным маслом? аль как?
что-то мне любопытственно стало :?

Воронина :) , плиз, просвети -откуда инфа про алкоголь?

http://www.biodar.ru/catalog/balzams.htm
http://www.golkom.ru/price/info/01413.html?gn=1906
http://amt.allergist.ru/caravaeva_b.html
здесь нигде не указан :no:

Воронина
24.04.2006, 22:39
да не, ты что, какая инфа? чистое предположение...ну можно считать что это я так спрашивала :shuffle:
извиняйте, что тень на плетень бросила :?

Vanilla
24.04.2006, 23:59
:yes: напугала
я его 1000 лет пользовала, а ты алкоголь...
что я его -не туда принимала :)

Crystal
25.04.2006, 23:06
вот что у меня написано
состав: оливковое масло, экстракт из мяты, ромашки, полыни, фенхеля, тысячелистника, почек сосны, шиповника, календулы, чабреца, тмина, чистотела, зверобоя и эфирный концетрат, содержащий мятное и фенхелевое масла

вот мне и интересно, эфирный концетрат - это, наверное, так обозвали эфиры
а экстракт - это что? :? просветите плз

Bella
16.05.2006, 12:54
Девочки! Вчера шла мимо зарослей розового кустарника недалеко от моего дома, на который уже давно "глаз положила" с целью получения инфуза, уже такие солидные бутоны. Меня аж всю трясет от нетерпения. Давайте еще повторим урок! Какое все-таки масло лучше использовать для этих целей? В смысле степени очистки. Женщина, собирающая лепестки в том году, заинтересовавшая меня и с которой я разговорилась (с этого, собственно и начался мой интерес к этом у вопросу) мне сказала, что она предпочитает использовать рафинированное оливковое. Еще наметила зверобой обязательно. А еще мысль такая замахнуться на жасмин. На даче его полно! Но там уже несколько другое. Там надо жир. Никто не знает, какой? Кто что думает по этому поводу?

Да, а идеи еще что использовать в этом смысле из растений есть? Давайте обсудим! Лето ведь только начинается. Чтобы год не терять.
Я еще все-таки попробую что с мятой сотворить. Но это в теме получения масел потом расскажу. Здесь просто общие опять-таки мысли по вопросу, чтобы выпытать чьи-нибудь идеи по всему списку на этот счет, но в соответствующих темах.

Воронина
16.05.2006, 13:04
Белла, под розовые лепестки я бы не стала оливковое брать, все таки запах у него...эээ, ну не для нежных цветочков :roll:
ну это по моему только :yes:
хотя я делала на нейтральном миндале, запаха роз все равно не получилось, так немного травкой какой то пахло
а что у вас за жасмин на даче? это наверное, вот забыла как называется, чубушник вроде?

Bella
16.05.2006, 13:08
Нет-нет, именно жасмин. У нас в городе его много. Просто на даче он ну экологичнее, что ли. Хотя, я думаю, не то, что во Франции, конечно. Но ведь разновидности-то есть у него. Я уже где-то говорила, что у нас собрано столько разных растений со всех климатов, что я ничему не удивляюсь. Наташ, а как думаешь, может, пшеницу использовать? Она вроде не пахнет.

Воронина
16.05.2006, 13:25
пшеницу :repa:
у вас выбор базовых ограничен, да? ну я бы на вашем месте поэкспериментировала :yes:
мне так кажется что оно тяжеловатое, хотя это опять таки субъективно - мне кажется что легкие масла лучше вытягивают :roll:
а вы попробуйте, нам потом расскажете, может наоборот очень хорошо получится
масло то в любом случае не испортится :wink:
это мы про розу, да?

Bella
16.05.2006, 13:41
Так а какие предложения? Ну у меня на данный момент есть косточка виноградная, абрикосовое, персиковое, примула вечерняя, авокадо, жожоба. Посмотрю что еще есть в магазинах. Вот жалко, что раньше разговор не зашел, можно было бы что заказать, хотя и то, что заказано получить бы. Это удовольствие все-равно только в конце июня-июле в лучшем случае до меня дойдет. Ну еще что-то посмотрю. Совсем чтобы уж так плохо-то нет.

Lora
16.05.2006, 13:53
Вот я когда инфуз свой делала на розе, то тоже думала, что будет запах розы- ага, как же, щааааз, пахло какой-то прелой травой (я охарактеризовала бы- как вениками :lol: ). Мне кажется, что если на запах надеяться, то это зря... Поэтому с следующий раз решила выбирать травку по свойствам, а не в надежде на запах.

Bella
16.05.2006, 13:55
Мне это нужно для сложной комбинации! Это только начальный этап задумки!

Lora
16.05.2006, 14:05
Белла, тогда обязательно высуши перед тем, как залить, а то будет гнилью пахнуть, пробовала я уже :cry:

Bella
16.05.2006, 14:13
Да, Лора, спасибо за подсказку. я пробовала только в спирте настаивать. Ну ничего! Для компрессов самое то!

Bella
17.05.2006, 11:37
Наташ! Действительно не жасмин! А меня так уверяли, что я поверила! Хорошо, что заронила сомнение, а то бы занималась черти чем, да еще результаты ждала. Вот только еще подскажите, какую базу все-таки брать. Что тогда полегче будет?

Лора, еще уточняю с просушиванием. Имеешь ввиду именно высушивание досуха?

Helga
17.05.2006, 11:49
Теперь, когда мне дарят букеты, я смотрю на них по-другому. Вчера поймала себя на мысли - "О, розы, надо бы я их на абрикоссс"...
Хорошо, вовремя одумалась . Да и бяки в них, видимо, много всякой, что-то там для роста, что-то для свежести. Брызгают чем-то, наверное. Дождусь своих, у меня дома - целый куст розовый, все окно закривает. А пахнееет!

Bella
17.05.2006, 11:52
Ну уж у вас там точно должны пахнуть. Собирайте лепестки только пораньше с утра, тогда в них эфиров должно быть больше, да еще дождемся, что нам девчонки еще в рекомендациях дадут. А у Вас какого цвета? У меня белые. А белые цветы все самые пахучие.

Helga
17.05.2006, 11:56
Розовые у меня! Очень сильно пахнут, белые не так. Правда белые - в три раза меньше кустик. А еще есть красные - они очень цепкие, колючие, листочки будто лакированные, а цветочки маленькие. Пахнут или нет - не помню. :)

Воронина
17.05.2006, 12:06
Белла, да, я просто знаю что чубушник называют жасмином из-за сходства ароматов
вы попробуйте уточнить, если это именно чубушник, то у него тоже есть некоторые свойства, его в кулинарии используют, в частности для ароматизации чая :yes:
так что можете насушить, и будет вам чай с ароматом жасмина :)
про базу мысли такие: я думаю абрикос или персик оптимально, примула - дорого, авокадо - жирно, жожоба вряд ли что то вытянет :roll:

Bella
17.05.2006, 12:09
Да, Наташ, он самый! Только терпеть не могу этот жасминовый чай. Для ванн только хочу все эти штуки заделать. С базами понятно. Это есть.

Lora
17.05.2006, 12:10
Лора, еще уточняю с просушиванием. Имеешь ввиду именно высушивание досуха?

Именно досуха. иначе за период нахождения в масле все равно начинает загнивать, хоть и в холодильнике лежит.

Svetlana
17.05.2006, 12:11
В книжках разные авторы рекомендуют сырье подсушивать, чтобы меньше воды попадало в смесь. Добавлять любые травки и цветочки нужно в теплое масло и оставлять 7 дней на свету( встряхивать обязательно). Белла, можно добавить масло жожоба, оно хороший консервант.Через неделю масло готово.
Наши кусты жасмина называются чубушник, а жасмин совсем невзрачный, но зато очень ароматный. На картинке масла специально нарисован привычный нашему глазу жасмин, но это для привычного восприятия.
Для роз, жасмина, нероли ( все цветы) используют метод анфлеража и получают абсолюты, а потом их доводят до кондиции. Я в свое время пробовала настаивать цветы гиацинта. Такая бяка вонючая получилась. :( :yes:

Bella
17.05.2006, 12:13
А на чем лучше, на тряпке или бумаге?

Svetlana
17.05.2006, 12:23
Очищенный растительный жир наносят на стекло , на него раскладывают цветы или лепестки роз, жасмина.Через день сырье меняют. Все это многократно повторяют. Потом ароматную помаду растворяют в спирте, а затем спирт испаряют. Получается абсолют. Это ручной способ , в Египте так до сих пор делают с розой и жасмином. Ирис закупает эти масла там. Правда труд ручной там стоит копейки. Но масла очень дорогие. Абсолют жасмина 1мл стоит порядка 200-250 долларов. Если память мне не изменяет. :?: :wink:

Bella
17.05.2006, 12:53
А сейчас чистотел должен зацвести. Его нельзя заинфузить? Может, что-то еще из травок или цветов можно?

Воронина
17.05.2006, 14:27
Белла, а почему у чистотела именно цветочки хотите?
он вроде листьями и корнями славится :roll:, хотя надо про него почитать :repa:

Bella
17.05.2006, 14:39
Наташ, да я что скажут правильное, то и захочу. Мы вроде на Ты были, нет? А то я тоже на Вы перейду.

Воронина
17.05.2006, 20:08
Белла, на ты - так на ты, мне так даже комфортнее :)

про чистотел совсем немножко тут выложу:
Используемые части: трава и корень.
Собирать чистотел лучше мае – июле, во время цветения. Соком молодых ростков и корней можно пользоваться все теплое время года.
Чистотел уменьшает боли, успокаивает зуд, заживляет раны, выводит бородавки и мозоли, прекращает судороги и спазмы, увеличивает желчеотделение и мочеотделение, обладает противомикробным действием. Его назначают при гепатите, холецестите, панкреатите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, поликозе желудка, кишечника, язвенникам, колите. Растение обладает успокаивающим, понижающим давление и спазматическим действием, может быть полезен при лечении неврозов, нейроциркулярной дистонии по кардиальному и гипертоническому типу, эпилепсии.
Иногда сок чистотела применяют для прижигания кондилом и папилом.

вобщем чудесная травка :yes:, но ядовитая :!:
при приеме внутрь возможно отравление
Источник: "Ваш травник" (http://www.vashtravnik.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=65&Itemid=26)

а вообще думаю, может тему отдельную сделать по травкам, и по мере возникновения интереса уже там более полно расписывать про свойства

Bella
17.05.2006, 21:57
Ванилька! Привет! Вот скажи для начала, какую бы мне травку сейчас занюхать, чтобы после разгрузочного дня без соблазнов можно было пищу готовить?

Arti
17.05.2006, 22:01
Вот вам темка про травки, развивайте http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=566

Vanilla
17.05.2006, 22:02
Ванилька! Привет! Вот скажи для начала, какую бы мне травку сейчас занюхать, чтобы после разгрузочного дня без соблазнов можно было пищу готовить?

приветик
у самой та же беда!
ну я стараюсь воды напиться перед готовкой, чтобы не наесться :yes:
что-нить отбивающее аппетит
мне пачули отбивает :yes:

погонют нас из этой темы, кака пить дать заметут :yes:

урика
26.05.2006, 20:13
девушки подскажите -кто-нибудь инфузил кофе ? поделитись

Vanilla
28.05.2006, 12:39
девушки подскажите -кто-нибудь инфузил кофе ? поделитись

я :yes:
2 недели с таким нетерпением ждала эту бяку :(
т. к. получилось что-то непонятного цвета с стойким запахом пережженого кофе :no:

урика
28.05.2006, 12:44
спасибо, но поздно уже сделала. но на льняном масле так как было его много

Bella
12.06.2006, 16:31
Уже болизка роза к тому, чтобы ее инфузить. Жду с нетерпением!

Vanilla
12.06.2006, 23:14
спасибо, но поздно уже сделала. но на льняном масле так как было его много
урика, как успехи?
время Х пришло :yes:
вскрывала свой инфуз?

урика
12.06.2006, 23:16
да нет пока -в выходные вскрою. Время-тио маловато только 2 недельки прошло.

Bella
12.06.2006, 23:21
Приветик! Так а что с таким инфузом делать-то? Для чего?

урика
12.06.2006, 23:24
а пятки -эксперимент. Кроме лица( :no: ) -тело может добавлю в смесь а может еще куда

Габи
13.06.2006, 14:44
Всем здарсьте :wink: С последней поездки на дачу привезла много чабреца, вот думаю, а его можно того... заинфузить? И на чем? Еще в наличии есть зверобой, листья смородины...

Габи
13.06.2006, 14:46
да, и вот еще вопросик, только, чур, тапками не кидаться :box1:
А что, если я для инфуза возьму масло "Ароматики", его не жалко-то для экспериментов в аптеке прикупить :?

Arti
13.06.2006, 14:49
Да можно, конечно, высушите только предварительно. Это я про заинфузить чабрец.
А про Ароматику - не знаю. Но если масло сомнительное, то может лучше на оливке из магазина?

Воронина
13.06.2006, 14:56
да и зверобой тоже, я бы заинфузила :yes:
у меня мама на даче щас собирает и сушит...потом попробую цветочки залить

Bella
13.06.2006, 14:57
Вот этот момент я тоже хотела уточнить. На чем лучше сушить? На бумаге или ткани. Вопрос, может, несколько дибильный, но все же бумага - это продукт химического производства и что-нибудь в инфуз не попадет?

Arti
13.06.2006, 14:58
Сушите на противне. Не ошибетесь.

Bella
13.06.2006, 14:59
да и зверобой тоже, я бы заинфузила :yes:
у меня мама на даче щас собирает и сушит...потом попробую цветочки залить
Так ты же вроде говорила, что там стебель в дело идет?

А еще в лесу у нас мелкие-мелкие фиалочки и их много. Не знаете, что такое?

Barbarella
13.06.2006, 15:08
а я зверобой заинфузила на оливковом, а что теперь сним делать-не знаю..куда его пользовать-то?? :dontknow: :repa:

Vanilla
13.06.2006, 15:09
Сушите на противне. Не ошибетесь.
:rzhu: логично

Воронина
13.06.2006, 15:09
Белла, нееет, это я говорила про (господи, как его? с молочком? я в травах про него инфу выкладывала) :repa:, вобщем точно не про зверобой

хочу именно на цветках попробовать, потому что готовые инфузы все именно из зверобойных цветков, а в аптеках у нас только траву зверобоя продают

Arti
13.06.2006, 15:12
а я зверобой заинфузила на оливковом, а что теперь сним делать-не знаю..куда его пользовать-то?? :dontknow: :repa:

Вот сюда его пользовать http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=111

Воронина
13.06.2006, 15:15
Так ты же вроде говорила, что там стебель в дело идет?

вспомнила! про чистотел говорила :yes:

Barbarella
13.06.2006, 15:16
ну если самому инфузить,то наверное качество будет не самое лучшее? :?: т.е. описанные свойства не будут полностью соответствовать?

- мощное противоожоговое действие. -это я проглядела,надо было попробовать!

а вообще на лицо я оливковое не могу совсем :P :P :P жирное и тяжелое.. может, зверобой на кунжуте настоять?

Arti
13.06.2006, 15:21
Да на любом можно, главное, чтоб стабильным было, а то испортится быстро.

Vanilla
13.06.2006, 15:23
ну почему не самое лучшее?
просто несколько свойства вашего инфуза будут отличаться :)

Barbarella
13.06.2006, 15:26
ну, мне кажется, оно будет "слабеньким"..нет?
вот не тянет меня им пользоваться, не знаю почему. только ценный пузирёк занимает.. :roll:

Bella
13.06.2006, 15:29
Так ты же вроде говорила, что там стебель в дело идет?

вспомнила! про чистотел говорила :yes:

Точно, Наташ, я уже совсем все перепутала.

Arti, так что, еще и в духовку можно засунуть?

Arti
13.06.2006, 16:49
Ну если вам сухарики из зверобоя нужны, то можно и в духовку. :wink:
Если все же трава высушенная, то думаю, что лучше не надо. Доверьтесь природе. :)

margul
14.06.2006, 00:35
Внимательно прочитала всю тему, возник такой вопрос:
Я хочу сделать летом мацераты травок, каким маслом лучше все таки их заливать? Прогретым (как писала Воронина на первой странице) до 50-60 градусов или можно спокойно и комнатной температуры?
Масла буду настаивать долго, два месяца, собираюсь несколько раз обновлять сырье в процессе, что же мне каждый раз его снова подогревать?
Или все таки, раз настаивать буду долго, можно не греть.
Как думаете?
И где все таки его держать, полезно ли будет его на солнце на весь день выносить? Посуда будет непроницаема для света. Выдержит ли такое даже стабильное масло, например миндаль?

Arti
14.06.2006, 01:13
Начала читать сообщение с мыслью - надо написать, что лучше настаивать на миндале. А в конце уже написано - миндаль. :) Только подтвердить могу.
Я не великий спец в настаиваниях масел, но читала много об этом, и там говорилось, что периодически надо масло нагревать (встряхивать вообще то и дело). Думаю, что периодический подогрев ему не помешает. Главеное не кипятить (что вряд ли случится на солнце), ну и не довести до прогоркания (что с миндалем сделать сложно).
И заливать мне кажется лучше подогретым.
Если есть риск перегреть, то может просто лучше поставить в теплое место и пусть оно там стоит спокойно.

margul
14.06.2006, 12:09
Arti, спасибо, поняла.
Нужно все-таки будет подогреть. И в процессе наставивания встряхивать конечно обязательно, согласна.
:yes:

Габи
16.06.2006, 14:16
У меня возник вопрос :?
А в какой таре хранить такое масло, как эфир, только в стеклянной, или можно в пластиковой? :?: Например, из-под икаровских маселок тара подойдет?

Arti
16.06.2006, 14:38
Не подойдет. Только в стекле эфиры надо хранить. От греха подальше.

margul
16.06.2006, 14:46
А я и базовые все храню в стеклянных. Стекло - экологически чистый материал :)

margul
21.06.2006, 20:14
Хотела спросить:
Если я собираюсь настаивать масла долго (2 месяца) и хранить хочу потом долго (некоторые лечебные мацераты весь год), лучше добавить 10% зародышей пшеницы или жожоба, или и так простоят?

Настаивать буду на 2 типах масел, миндальном и абрикосовом, но по отдельности каждое масло.
Как думаете, а?
:wink:

Arti
21.06.2006, 20:19
На миндале должны год продержаться. Если добавлять стабилизаторы, то для перестраховки. А так в холодильник их и пусть стоят.

margul
21.06.2006, 21:02
Ну и хорошо. А то мне тоже не хочется их смешивать. Лучше потом уже добавлять, когда настоятся.
:)

Nata
24.06.2006, 16:37
По-моему у меня получилось заинфузить розу!!!
Делюсь рецептом, я его нашла в книге английского автора в рецепте крема и делала масло для крема, да, точно такойге рецепт( автор тот-же) написала margul в разделе о эфирном масле розы :

Удерживающий влагу питательный ночной крем «Нежность Розы»:

ЭМ Розы – 15 капель
Миндальное или Оливковое масло – 50 мл; Масло Зародышей пшеницы – 1 кофейная ложка
Пчелиный воск – 5 грамм
Лепестки розы – 2 горсти
Поместить лепестки розы в стеклянную банку и залить миндальным маслом. При помощи ложки размять лепестки в масле и поставить в теплое солнечное место настаиваться на 3 недели. Затем масло отфильтровать.
Расплавить на водяной бане пчелиный воск, добавить миндальное настоянное масло и снова нагреть до получения однородной смеси. Затем дать немного остыть и добавить масло Пшеничных зародышей и эфирное масло Розы. Переложить в стеклянную баночку. Крем твердый, но в соприкосновении с кожей – тает.
Источник:

Да я брала полние горсти свежих лепестков роз(самих душистих)залила 50 гр масла( я делала одно масло абрикос +миндаль и второе миндаль+ абрикос+ оливка), масло рози не покривает, я их спрессовала ложкой и ставила днем на солнышко, каждый день утром и вечером я перемешивала лепестки с маслом, осталось 3 дня настаивать, но уже чувствую заоах розы и даже вкус розы, может секрет в том что розы свежей много а масла мало, оно не покрывает лепестки и очень сильно их раздавливать не нужно, только утрамбовать.
Хочу из этого масла сделать крем по рецепту.

Да, еще рекомендуют делать масло из розы если вы уверены, что ее ничем не брызгали( когда их подарили их ведь виращивали на продажу и поливают от тли химией), я сама виращиваю розы, покупаю натуральние удобрения и брызгаю мыльным раствором от вредителей( его на следующий день смываю).
Сейчас сушу лепестки и хочу попробовать заинфузить их, боюсь инфузить на чистом миндальном масле ( в разделе"Уход за лицом"- "Камедоны , сужение пор" прочла список масел и компонентов которые могут способствовать появлению прыщей, миндальное и персиковое масло были в этом списке, сообщение от Aster), думаю заинфузить на масле макадамии, у меня сухая кожа.


Делаю сейчас тоник ( ему ещё 1 хеделю настаиваться), этот рецепт тоже опиаивает margul , я его нашла в своей книге, тожо же автора:

Освежающий тоник для лица «Три розы»:

ЭМ Розы – 2 капли
Розовая вода – 350 мл
Сухие лепестки розы – 25 грамм
Яблочный уксус – 50 мл
Поместить лепестки во флакон или другую емкость, добавить уксус и розовую воду. Затем эфирное масло.
Настаивать 3 недели в закрытом виде в темном и прохладном месте. Использовать для очистки лица или для освежения.
Источник: " Guide de la beautй naturelle" de Josephine Fairley

Сообщу результат через неделю :yes:

Bella
24.06.2006, 16:38
А у меня пока "сухарятся" лепестки. Скоро буду инфузить. Решила в миндале с абрикосом.

Nata
24.06.2006, 16:45
Мне тоже интересно попробовать сухие лепестки роз, интересно, будет ли масло от них пахнуть розой и будет ли вкус розы как от свежих :dontknow:
Хочу еще заинфузит свеженьких впрок, наверное хранить это масло нужно в холодильнике.

Bella
26.06.2006, 13:05
Ну уменя в домерозой уже весь подъезд пропах.Девочки! Все-таки надо с розой инфуз нагревать или не стоит, пусть так стоит. Не зря же масло холдным прессованием получают. Свойства, наверно, не очень хорошие получаются. Кто как делал?

margul
26.06.2006, 13:17
Bella, я не поняла, какое масло холодным прессованием получают, из чего?
:wink:

Bella
26.06.2006, 13:25
Ну розовое не холодным прессованием? Сейчас посмотрю. Эти все масла я, конечно, еще не очень знаю. А интересует меня то, что надо ли нагревать инфуз? Ага! Посмотрела! Паровая дистиляция, так можно замахнуться и на эфирное! В любом случае, тогда нагрев допускается. Хорошо, margul, что обратила внимание! Надо все-таки теорию по маслам повнимательнее изучать.

margul
26.06.2006, 13:43
Bella, я могу только добавить, что я настаивала лепестки шиповника (это почти одно и тоже, что лепестки розы). Настаивала 3 недели на батарее (когда она еще работала), держала внутри такой варежки-прихватки (она с утеплителем), то есть масло всегда было тепленькое (на ощупь градусов 30-40). Получилось розового цвета, и имело легкий запах сухих лепестков шиповника. Настаивала на миндале пополам с жожоба.
А холодным прессованием получают растительное масло из семян шиповника, вот почему я удивилась.

Арти советовала настаивать масла на чистом миндальном, я теперь так буду делать, а если не хватит масла (планы на лето громадные :) ), то пущу в ход абрикосовое, кунжутное и оливковое.

В общем, при правильном подходе, инфуз из лепестков роз (шиповника) получается.
Желаю вам тоже удачного исхода :yes:

Bella
26.06.2006, 13:56
Может быть про это холодное прессование слышала,потому и перенесла на лепестки. Теперь уж точно не забуду! Однако маленький выход получается. Значит мало эфиров в лепестках.

Arti
26.06.2006, 14:46
А почему вы думаете эфирное масло розы такое дорогое? Да потому что сырья уходит - тонны. В среднем выход масла 0,025% То есть для получения 1 кг масла приходится собрать вручную и переработать около 4 тонн лепестков роз.
Масла там самая крошечка. И то если в правильное время суток собрать. А то выход еще меньше получится.

Nata
26.06.2006, 15:26
Я когда делала инфуз ( из свежих лепестков роз) залила их маслом обычной температуры(без предварительного подогрева) и днем виносила банку на солнышко, у нас сейчас тепло+25С, специально ничего не подогревала.

margul
28.06.2006, 00:29
А если кончатся самые подходящие масла для настаивания, грецкий орех подойдет? Выдержит он 2 месяца настаивания? Или будет предпочтительней взять оливковое масло?
Что скажите :?:
:wink:

Lora
28.06.2006, 00:41
Я делала инфуз на грецком орехе, его в тот момент было больше всего... а почему не выдержит-то? Он же достаточно стабильный вроде бы, ну у меня выдержал.

margul
28.06.2006, 00:45
Lora, а ты сколько его делала? Я буду 2 месяца, вот и обеспокоилась.

Lora
28.06.2006, 00:48
Примерно месяц держала, у него же год срок хранения. Оно, конечно, не такое стабильное, как макадамия или таману, но все-таки и не как льняное- три месяца и готово. Ну может туда еще зародыши пшеницы добавить для полной уверенности

margul
28.06.2006, 00:50
Спасибо :) Ты меня успокоила :yes: будет оно у меня про запас.

Bella
28.06.2006, 00:50
А не тяжеловата пшеница будет?

Lora
28.06.2006, 00:55
Nata, а вот мне интересно... У Вас как инфуз? Нормальный получился? Вообще инфузят обычно сухие растения. Я сделала на свежих лепестках- пахло прелыми вениками. Впечатления ужасные от того инфуза остались. Мне кажется, что лепестки просто гниют в масле из-за воды в них...А ведь в холодильнике все стояло.

Lora
28.06.2006, 00:57
А не тяжеловата пшеница будет?
Белла, ну не чистая же пшеница там будет. Если процентов 5 добавить, так и нормально вполне

Bella
28.06.2006, 01:03
Лор, так сама все маюсь с этими базами. Наташа советовала абрикос, потом миндаль нарисовался. Мне тоже на подольше надо. Что ли тоже пшеницу добавить?

Nata
28.06.2006, 01:07
Я готовила инфуз на свежих лепестках роз по рецепту к крему( я об этом уже писала), только мой инфуз ( инфузится) стоит на солнышке днем или в теплом месте, не в холодильнике!Завтра жге 3 недели, так что буду на этом масле крем по рецепту готовить, мои лепесточки коричневого цвета, все пахнет розой и вкус у масла розы, первии свой инфуз испортила тем что лепестки размяла, видно было много сока и запах был гнили, а 2 раз я лепестки утрамбовала ложлой не разминая и каждй день ложкой перемешивала, т.к. масло их не полностью покрывает( 50гр масла на 2 полные ладошки лепестков).

Lora
28.06.2006, 01:07
Белла, да запросто, в пшенице содержится в большом количестве витамин Е, а он является естественным консервантом, вон в льняное добавляют, чтобы срок годности увеличить. Так что можно добавить вполне в базу, чтобы увеличить срок хранения.

Bella
28.06.2006, 01:09
Понял! Будет сделано!

Nata
29.06.2006, 01:17
Сегодня процедила свои инфуз из свежих лепестков роз и сделала на нем крем, крем мне очен понравился, не тяжелый. хорошо питает, увлажняет и впитивается.Так что на радостях еще заинфузила 100масла( макадамия+миндальное), сделала бы больше но больше небыло свежих лепестков.

Довольна как слон

:pryg2:

Габи
30.06.2006, 14:30
я сейчас настаиваю инфуз по рецепту, который прочитала выше: календула+ромашка 50\50 на абрикоске. Вылила баночку икарова, получится, наверное, совсем мало :( , там всего 55 мл... Сегодня хотела посмотреть, проверить, не смогла открыть крышечку :oops: Че-то приросла она у меня, хоть банку разбивай...

Воронина
30.06.2006, 14:34
Габи, да не открывайте вы её, зачем лишиний доступ кислорода нужен?
просто встряхивайте периодически :yes:
или уже давно стоит и пора вскрывать?

Arti
30.06.2006, 14:42
Под горячей водой крышку подержите.

Габи
01.07.2006, 14:17
спасибо за советы :flowers:
Я вчера все-таки открыла банку, уж очень хотелось понюхать, что у меня там получается. Ну, пахнет... :P Хотя не испортилось, вроде...

Nata
14.07.2006, 16:49
Инфужу себе, инфужу, и заметила что мои масла с травками стоят на солнишке греются( я прочла об этом в книге
" Guide de la beautй naturelle" de Josephine Fairley
а вообще до этого читала что инфузние масла ставят в теплое темное место, что вы думаете об этом?

Bella
14.07.2006, 16:50
Ну это оптимально, наверное, теплое и темное. Но где ж такое возьмешь! Я пока поставила в шкаф.

Nata
14.07.2006, 16:58
Я боюсь не ухудшатся ли их свойства на солнце, а так бамки у меня очень теплые от солнышка. :?:

Bella
14.07.2006, 17:02
Так какие проблемы? Оберните бумагой или тканью. Греться-то все равно будут. А если темное что-то, то еще и лучше. Так как особенно черный цвет вообще все излучение поглощает.

Sunnyel
14.07.2006, 17:05
Ну это оптимально, наверное, теплое и темное. Но где ж такое возьмешь! Я пока поставила в шкаф.а что, в шкафу у Вас сейчас не тепло? :wink:

Bella
14.07.2006, 17:08
Ну не так как на солнце, конечно. Мы про это говорили. Хотя, в моем шкафу ценнее то, что температура постоянная. Мне почему-то кажется, что это лучше, нежели скачки. Ну или уж во всяком случае, чтобы быстрее, то в самом начале можно было бы нагреть где-то до 80 градусов и дня три настоять. Однако я решила пойти другим путем.

Nata
14.07.2006, 17:16
bella

Дело в том что я прочла в кинге
" Guide de la beautй naturelle" de Josephine Fairley",
она советует инфузние масла виставлять на солнце недели на 3, а в других книгах, да здесь нa форуме советут "инфузить" в теплом темном месте, так что лучше теплое и темное или теплое и солнечное?
Да, вы ещё писали что насушили много лепесточков, а как вы их храните, в чём, мои пока в бумажных пакетах, но это временно, если хранить их в стеклянных банках, не заведется ли там кто-нибудь ( моль?)