PDA

Просмотр полной версии : Настоянные масла



Страницы : 1 2 3 [4]

The Kitty
01.05.2007, 20:20
Sunnyel, спасибо! А что с инфузом происходит на свету? (сорри за глупые вопросы, просто понять механизм хочется :oops: )

Sunnyel
01.05.2007, 20:29
Под воздействием света масло быстрее прогоркает :(

The Kitty
01.05.2007, 20:38
Ага, ясно. Спасибо большое! Еще такой вопрос. Насколько я поняла, настаивать нужно 2-3 недели. За это время масло с травкой вне холодильника не испортится?

Sunnyel
01.05.2007, 20:48
Ну, скажем на энотере, чёрной смородине, лесном орехе я бы не стала настаивать травки в тепле - для таких масел это критично. Сасанква же более стабильное масло, при условии что оно свежее (а не на исходе срока годности) 3 недели вне холодильника переживёт нормально :yes:

Ещё момент - травка должна быть сухая, так как влага для масел не менее губительна чем свет

The Kitty
01.05.2007, 21:10
Sunnyel, спасибо, это я поняла :) Петрушку высушила, залила саснквой, поставила в шкаф (и тепло, и темно). Надо еще напоминалку себе поставить, а то забуду про нее :)

Melian
02.05.2007, 13:50
:? Милые дамы, подскажите плиз, для чего мне нужен инфуз из корицы? Анти-целлюлит?
И еще... лимонные корки (лимон без химии выращен) надо высушить и измельчить, чтобы их заинфузить? А то я видела в этой теме про корки цитрусовых, но не поняла в каком виде...

Arti
02.05.2007, 14:08
Я не большой спец в инфузах, но так понимаю, что мельчить надо все.

Sunnyel
02.05.2007, 15:29
:? Милые дамы, подскажите плиз, для чего мне нужен инфуз из корицы? Анти-целлюлит? Melian, для чего он нужен именно Вам я не знаю :? Но вообще - в любые согревающие смеси, и от целлюлита, и при мышечных болях, артриты ревматизмы, боли в суставах и т.д. Ну и для запаха :)

Корки, ага измельчить желательно, не в пыль конечно, но всё-таки :yes: Только Вы уверенны, что ваши цитрусы без использования всякой химии выращены? :wink:

Bellabel
07.05.2007, 00:55
А мой инфуз ламинарии не позеленел :( Уже две с половиной недели стоит...Не знаю вообще какая-то польза от настаивания была или нет. Забацаю с ним антицеллюлитную смесь, посмотрим как будет действовать... :roll:

Melian
07.05.2007, 01:24
Sunnyel

Спасибо за ответ.
В цитрусовых уверена - они на знакомом огородике растут :lol:

margul
07.05.2007, 18:06
Вскрыла свой инфуз клевера на виноградной косточке. Простоял аж 9 месяцев на однократной заливке. Не могу утверждать на 100% что не испортился, потому что число пероксидное не меряла, но по все визуальным ощущениям - оно в прекрасном состоянии. В принципе, даже срок годности самого масла, которым заливала, еще не прошел.
Клевер луговой, который розовый. У меня вообще был темно-розовый, насыщенный и очень душистый, в лесу собирала, с очень крупными головками.
Инфуз имеет четкий запах этого клевера, может быть немного более сладковатый, не такой конечно сильный как у свежего растения был (заливала сухие головки), ну и к тому же сырье же не меняла.

В общем эксперимент удался, определенные растения могут инфузиться весьма долго.

(Не в тему, но свежий зверобой у меня уже 10 месяцев болтается в коньяке и также все хорошо. Тут уж я уверена. А какой вкусный стал, папа просто гурманил).

Vanilla
07.05.2007, 18:47
после стольких месяцев ожидания жаль его пользовать :) кстати, для чего ты его инфузила? :oops:

margul
07.05.2007, 19:37
Оочень сложный вопрос! Точно не отвечу, хотя в общем то цель была. В клевере много флавоноидов, он оказывает эстрогеноподобное действие. А также как ранозаживляющее и антибактериальное.

Vanilla
07.05.2007, 19:47
магическое и целебное действие - очень любопытные статьи :yes:
http://herbalogya.vold.ru/library/Trifolium.php
http://herbalogya.vold.ru/library/6.htm

Клевер луговой.

Препараты из клевера проявляют эстрогенное (гормоноподобное) действие.

Фитоэстрогеныявляются сильными антиоксидантами, обладают бактерицидными и фунгицидными свойствами. Фитоэстрогены могут влиять на активность клеточных ферментов, взаимодействовать с фактором роста, стимулировать дифференцировку клеток и тормозить ангиогенез.

Экстракт клевера обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими, ранозаживляющими и болеутоляющими свойствами. Настои применяют для остановки кровотечения, заживления ран, при ожогах, абсцессах и ревматических болях. Эффективен при нагноении ногтевого ложа и пальцев, воспалительных заболеваниях глаз.

Alexa_Alexa
08.05.2007, 22:43
Зареклась делать инфузы на оливке... Все-таки тяжелое это масло... Я уж его и так и сяк пыталась приспособить - но не получается ничего :no: Кремы и Лосьоны на основе оливки не впитываются у меня.... Видимо, придется переходить на более дорогостоящие основы для инфузов.... :cry:
Попробую Жожоба и Сасанкву в следующий раз...

lena
09.05.2007, 16:51
Сашуль, и у меня та же беда с инфузами на оливке :yes: Мало того, что не впитывается, таак еще и запах достал, аж подташнивает. Я теперь оливковое даже в салаты не могу добавлять.

Alexa_Alexa
09.05.2007, 23:03
lena, это называется "передоз" :rzhu:
Просто оливка - самый дешевый вариант.... учитывая потерю масла в прцессе мацерации - дешевизна основы это важно :roll:
Даже пищевая макадамия лучше получалась...
А эти оливковые инфузы попробую в смеси для глаз пустить... :roll:
У меня на очереди Жожоба, Баобаб .... Баобаб мой "фаворит" - поэтому инфузы на его основе мне точно подойдут.... только дорогие будут... :roll:

lena
09.05.2007, 23:13
:offtop: Сашуль, точно передоз :)
По поводу глаз - не тяжелова-то ли будет оливка? Я пробовала, такое ощущение, что она оттягивает нижнее веко.
А то, что оливка для инфузов самый дешевый вариант - это да, я тоже на дешевизну купилась, теперь уж не знаю куда эти инфузы намазюкать :lol:
Видимо на волосы и в маски пойдут....хотя запах :P

Sunnyel
09.05.2007, 23:19
У меня на очереди Жожоба, Баобаб .... А у меня рука не поднимется инфузы баобабом заливать :no:

Alexa_Alexa
09.05.2007, 23:20
По поводу "тяжелости" - у меня сейчас все кремы сложно-составные, водно-масляные... Думаю, оливка не должна сильно портить крем... Для тела не подходит, потому что не впитывается толком, но для век это менее важно... вроде :roll: В общем, надо попробовать - а там посмотрим....
Инфузы уж больно хороши: фукус, ламинария, зеленый чай....


Лен, у меня тоже "не поднимается" рука на баобаб... но это для меня просто идеальное масло, чего не скажешь о жожоба.... :roll: В любом случае, это надо еще заказ на Арома-Зоне делать - так что еше не скоро я решусь :)

Sunnyel
09.05.2007, 23:52
Мне кажется инфузить на баобабе имеет смысл только если этот инфуз потом основным в смеси будет, а если его в крем 10-15% добавлять тогда не практично это :roll:

Alexa_Alexa
10.05.2007, 00:04
Не, ну понятное дело, что такое сокровище, как баобаб я только на проверенные вещи буду пускать... Фукус, к примеру.... А потом уже по полной программе его в крем вводить. :yes:

I_ris
13.05.2007, 17:59
Всем доброго времени суток. Решила новую тему не заводить, а спросить у знатоков здесь. Я сделала инфуз полыни горькой. Понимаю, что достаточно неожиданно, но к этой травке я питаю уважение уже очень давно. Особенно прочитав информацию и ее феноменальной способности положительно действовать на иммунитет (врачи США ведут разработки по возможности лечения ВИЧ при помощи полыни) и то, что она явл. хорошим антисептиком.

Ну инфуз-то я сделала, а вот с использованием затормозила, поняла, что имею информации о его применеии :?:
Вот и хочу поинтересоваться, кто-то использовал полынь таким образом. Или каким-нибудь другим. Буду признательна за любую информацию :wink:

Забыла сказать - конечно меня интересует применение полыни в косметических целях. :dontknow: :search:

Bellabel
14.05.2007, 01:39
Заинфузила можжевеловые ягоды. Запах обалденный, но есть подозрение, что к концу третьей недели они (ягоды в смысле) сожрут нафиг всё масло :evil:
С водорослями такой проблемы не было :)

Arti
14.05.2007, 14:46
А вы тогда из них его силком выдавите. А то взяли моду чужое масло жрать. :wink:

Melian
16.05.2007, 23:56
Bellabel, Вы их измельчили?

Bellabel
16.05.2007, 23:57
Кого? Ягоды или водоросли? :)

Melian
17.05.2007, 00:17
:rzhu: Ягоды. Просто я их видела в магазине и подумывала уже на эту тему. А вот водоросли мне пока только те, что для суши встречались... :roll:

Bellabel
17.05.2007, 00:33
Ну они вообще-то маленькие. И покупала я их не в магазине, а с дерева мне нарвали пригорышню. Я просто немного подавила, а то ведь они закрытые. Запаааах, ммм, обалденный. Нюхаю инфузик каждый день :wink:

Melian
17.05.2007, 00:36
С дерева?! В Израиле??? :shock:

Bellabel
17.05.2007, 01:28
Да, в Израиле :)
Ох, расстреляют нас, как пить дать :?

Sunnyel
19.05.2007, 23:39
мне тут на Космо подкинули состав Антицеллюлитного берёзового масла от Веледы:
масло косточек абрикоса,
масло жожоба,
масло ростков пшеницы,
масляная вытяжка (маслом косточек абрикоса) из березовых листьев, корневища иглицы понтийской и листьев розмарина,
смесь натуральных эфирных масел

Вытяжки из молодых березовых листьев, из розмарина и иглицы понтийской
активизируют обмен веществ в коже и подкожной кледчатке. Их действие
заключается в ускорении расщепления тугоплавких жиров, которые образуют
"залежи комковатого жира" под кожей. Так же они способствуют восстановлению
баланса жидкости в тканях организма, выводя излишки

мысль тут же сработала в нужном направлении - а не заинфузить ли нам берёзовых листьев? :wink:

Alexa_Alexa
20.05.2007, 09:30
Ага, Лен, я тоже об этом подумала - тем более, что березовые почки продаются в аптеках , это не редкость :wink: . По поводу Иглицы не знаю - надо поспрашивать...

А еще я все хочу написать, что девочки с "Досье на Косметику" инфузят сушеный ягодный жмых - клюквенный, например (идея Neroli)... Мне эта мысль просто покоя не дает... Скоро куплю замороженную клюкву, сделаю морс, а из жмыха - инфуз... :yes:

margul
20.05.2007, 14:03
Лучше уж тогда купить осенью свежую клюкву, замороженная все таки утрачивает часть полезного. Тем более, неизвестно сколько раз ее замораживали. Тем более, что потом идет сушка, и еще часть веществ теряется.

Sunnyel
20.05.2007, 14:08
а про почки то я и не подумала :? эх, жаль месяцем раньше об этом не подумалось, сейчас почки уже и не найдёшь нигде кроме аптеки :(

а клюкву вообще когда собирают? может стоит нового урожая теперь уже дождаться, а то в той что сейчас продают наверное уже и так мало чего полезного осталось :repa:

Esna
20.05.2007, 14:14
А как свежую клюкву правильно засушить, в духовке? Основное свойство такого инфуза - источник витамина С?

margul
20.05.2007, 14:21
Клюкву собирают начиная с конца августа, хотя безусловно самая хорошая, спелая и набравшая витамины, где то с середины сентября вплоть до середины ноября. Иногда сезон суть сдвигается, и клюква уже более или менее нормальная в конце августа, но это когда было жаркое и не сухое лето. Хотя конечно ее можно собрать и бело-розовую, она потом сама доходит в красную, но витаминов в ней от этого не прибавляется, только сладость и цвет.

Alexa_Alexa
20.05.2007, 14:23
margul, замороженные фрукты-ягоды теряют меньше витаминов, чем те, которые долго перевозили туда-сюда и хранили не в холодильнике (а именно такие в Москву и везут). А микроэлементы, вообще, никуда не исчезают :yes: И, вообще, я больше доверяю промышленно-замороженным ягодам, чем рыночным... Я ж не знаю, где собрали эти ягоды - каждый год про радиоактивность рассказывают...
(А если замороженные ягоды несколько раз размораживали, то это видно сразу - там же льда становится много!)

margul
20.05.2007, 14:39
Alexa_Alexa, клюква, брусника например - не теряют относительно долго, эти ягоды относятся к естественно долгохранящимся ягодам, за счет наличия в их составе определенных кислот, в частности бензойной. И несколько недель они не в холодильнике легко хранятся, для них это нормально.
Что касается радиоактивности - это серьезный аргумент. Именно по этой причине я не рискую покупать облепиху на рынке.
По поводу размораживания-замораживания, если ягода лишь слегка подтаивала - не заметишь, я сама занимаюсь замораживанием ягод. Однако, при этом уже происходит потеря.

В любом случае, вопрос сложный, где ее брать, если не собирать самой, может тогда имеет смысл купить импортную свежую, чем импортную мороженную?

Alexa_Alexa
20.05.2007, 14:44
Импортная свежая кажется напичканой всякой ерундой.... для увеличения срока хранения - ягоды как восковые... Не нравятся они мне...
А замороженную - и нашу и импортную - постоянно беру и очень нравится. :yes: В общем, мне нравится сама идея глубокой заморозки :lol: Для инфуза я именно такую клюкву хочу использовать... А сушить жмых все равно придется ...

Misty Cloud
21.05.2007, 07:15
Я недавно вычитала как клюкву (и бруснику) хранить можно. Засыпать в 0,5-1 л банки до плечиков и долить водой холодной кипячёной. Может храниться больше года, не теряя полезных веществ (хранить в холодильнике). Сама пока не пробовала. Только морозила - у нас её тут как грязи, по 200-250 руб. 10 л ведро с сентября по октябрь :lol: Зато, начиная с ноября, 80 руб. литровая банка :o

Provance
21.05.2007, 10:23
Интересно, а если заинфузить молоденькие листочки черной смородины? Нарвала мой любимый любисток на даче, тоже хочется заинфузить :yes:

komarik
27.05.2007, 23:04
У меня тут возник вопрос - после 3-х недельного курса нужно же сделать перерыв, так вот, во время перерыва инфузами можно пользоваться? Или только чистыми базами? И еще - можно инфуз в пластике хранить, а то у меня вся стеклотара закончилась :(

Sunnyel
27.05.2007, 23:07
инфузами можно пользоваться без перерывов и в стекле в принципе хранить не обязательно :yes:

Alexa_Alexa
27.05.2007, 23:08
Инфузами можно во время перерыва пользоваться :yes:
А вот хранить их в пластике нежелательно, хотя, и можно.

komarik
28.05.2007, 08:09
Sunnyel, Alexa_Alexa, спасибо! Значит перелью на время в пластик, пока стеклянные бутылочки ищут меня :)

moon
03.06.2007, 16:57
Девочки, хотела спросить. А простое подсолнечное или растительное масло можно использовать для приготовления инфуза или не стоит? и почему?

Sunnyel
03.06.2007, 17:29
а простое растительное масло это какое? :lol:
Использовать-то можно любое (желательно стабильное) масло, вот только лучше сначало подумать с какой целью вы делаете инфуз? Если подсолнечное масло вам для этой цели подойдёт, то можно его и для инфуза использовать

Астера
09.06.2007, 07:31
Подскажите пожалуйста, можно ли фукус из капсул выковырять и заинфузорить? Фукус в капсулах мелким порошком - получится ли потом из масла этот порошек процедить?

Sunnyel
09.06.2007, 17:50
а в капсулах этих точно ничего кроме фукуса нет? на счёт процедить смотрите сами насколько он мелкий - если до состояния пыли, то не стоит конечно :no:

Астера
13.06.2007, 07:08
Почти как пыль :(
А какой фукус инфузорят? В каком виде он продается и где?

Sunnyel
13.06.2007, 09:57
я покупала в аптеке вот такой (http://www.kremlewka.ru/pict/foto/4342472e13c32_2867.jpg) фукус, там он с ввиде мелких кусочков (в принципе можно чуточку силнее измельчить в кофёмолке)

Рипсиме
13.06.2007, 15:22
Девочки, заинфузила листочки черной смородины, запах мне как-то странно: сначала как бы вонючка, а потом просто запах черной смородины. У вас так тоже, да...может листья не такие?
Посоветуйте, что можно заинфузить от варикоза, какие травки????

Provance
13.06.2007, 15:49
Если не ошибаюсь, бессмертник можно заинфузить от варикоза.

Рипсиме
21.06.2007, 15:38
Девы, а чем полезен инфуз листьев смородины???

Arti
21.06.2007, 19:02
Очевидно тем же, чем листья смородины. :roll:

Alexa_Alexa
24.06.2007, 17:37
Захотелось заинфузить оливковое масло на перчике - для еды.
Почему-то хочется свежий перец взять: чили, зеленый горошком....

Вот думаю, может, во избежание порчи масла, его сразу после нагревания в холодильник засунуть? (ну, когда остынет) А то как представлю, что его 2-3 недели держать при комнатной температуре - как-то не по себе становится.. :roll:


Нашла несколько рецертов , кстати:

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО С ЛИМОНОМ
(Olio di Oliva al limone)

Хорошенько вымойте два сочных тонкокожих лимона. Разрежьте на дольки, выложите на тарелку и посолите. Через 20 минут переложите их вместе с образовавшимся соком в банку и залейте оливковым маслом. Можно воткнуть в целый лимон несколько гвоздичных почек, залить оливковым маслом и выдержать пару месяцев в закрытой посуде — аромат будет бесподобным! Такая заправка очень хороша к вареной рыбе.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО С ТРАВАМИ
(Olio di Oliva alle Erbe)

Измельчите 6 листочков шалфея, одну веточку розмарина, 1 лавровый лист, 1 веточку тимьяна и несколько листочков майорана. Залейте все оливковым маслом, добавьте несколько ягод можжевельника, щепотку черного перца и крупной поваренной соли. Такая заправка идеально подойдет к бифштексу и любому жаренному на углях мясу.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО СО СПЕЦИЯМИ
(Olio di Oliva alle Spezie)

В бутылку с оливковым маслом опустите небольшую лимонную корку, 2 лавровых листа, горсточку черного перца горошком и несколько гвоздичек. Добавьте немного корицы. Такая заправка очень хорошо подчеркнет вкус жаренного на решетке мяса.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО С ЧЕСНОКОМ
(Olio di Oliva all'Aglio)

Очистите 3 дольки чеснока, разомните и положите в бутылку с оливковым маслом. Добавьте туда же 3 листочка базилика и 1 веточку майорана. Такое масло итальянцы используют с соусами (без томата) для макаронных изделий, а также поливают рис.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО С МЯТОЙ
(Olio di Oliva alla Menta)

Вымойте 4 веточки мяты и немного тонкого зеленого лука, положите в бутылку с оливковым маслом, добавьте туда же по 2 размельченные горошины черного и зеленого перца. Такое масло придаст приятную ноту любому салату из свежих овощей.

Sunnyel
24.06.2007, 18:20
Саш, ты то домашнее масло про которое писала хочешь заинфузить? тогда бы я тоже задумалась, а если про магазинные говорить так они и так месяцами на складах при такой температуре стоят, так что им будет за 3 недели? А вообще попробуй сделать две партии - одну настаивать в тепле как положено, а вторую в холодильнике и сравни результат :wink:

Alexa_Alexa
24.06.2007, 18:30
Нееее, ну что ты, Лен, домашнюю оливку настаивать- это преступление :? Я специально оливковое Organic купила сегодня в Ашане, чтобы его настоять. :wink:
В книге про самолечение был описан вот такой "горячий" способ настаивания: 2 часа прогреваем масло на водяной бане (на маленьком огне - за температурой я слежу) , а потом процеживаем (или не процеживаем :lol: ) и ставим в холодильник. Я думаю, что для свежего перчика такой способ предпочтительнее. Там ведь какая-то влага все-равно есть - не хочется при комнатной температуре настаивать это дело...
А еще захотелось лимонные корочки сделать - для рыбы , и чеснок....
Причем в масло на лимонных корочках можно было бы добавить несколько капель эфирного масла лимона - для аромата... :roll:

Cerise
25.06.2007, 13:47
я для еды заливаю травки оливковым маслом без нагревания, через неделю-две употреблять .
чили свежий можно беру, масло стоит долго потом при комнатной температуре и ничего ему не делается. :wink:
очень люблю оливку с розмарином и тимьяном, и оливку с базиликом. оливковое масло с чили и провансальскими травами используется для пиццы.

Alexa_Alexa
25.06.2007, 15:20
Кстати, отчитываюсь о моем опыте инфуза Чили :)
Мелко порезала несколько перчиков, залила оливкой - и поставила на водяную баню на 1,5 часа. Температура выше 70С не поднималась - это я по термометру следила.

Это масло СРАЗУ готово к употреблению! Очень ароматное получилось: пахнет перчиком и безумно острое! :ok:
Я его поставила в холодильник - но не думаю, чтобы оно там долго простояло - уж больно вкусное! :wink:

На очереди чеснок у меня - сегодня вечером займусь. :yes:

ElenaLa
25.06.2007, 16:22
А я в свое время залила холодным маслом (тогда я этот форум еще не знала), так как в анекдоте: "такая фигня получается...". Помутнело, явно было видно, что не пригодно к употреблению.

Рипсиме
26.06.2007, 10:14
Alexa_Alexa, сколько вкусных рецептов. А можно все это делать, но с обычным растительным, типа Олейны. А то дорогова-то оливка для таких целей ( ну для меня во всяком случае) :oops:

Alexa_Alexa
26.06.2007, 10:40
Рипсиме, можно, конечно, на любом масле :yes:

PS Свое перченое масло я вдвое разбавила обычной оливкой - а то слишком остро получается :? У меня на 200мл масла примерно 4 перчика было - такого количества стручков легко хватит и на 500мл масла.

Iriny
03.07.2007, 21:53
Хочу настоять репейник и ромашку для волос. Что лучше подойдет? Есть масла оливки, вин. косточек и зародышей пшеницы. Ну и новые, само собой, могу купить.

Teя
04.07.2007, 06:46
Я бы взяла оливку (ею пользуются итальянки в уходе за волосами) и процентов 10 пшеницы для консервации. Если хотите, чтобы инфуз был полегче, то виноградные косточки добавьте.
А еще можно на касторке настоять (или ее добавить в смесь) - очень полезно для волос будет.

Provance
05.07.2007, 01:56
Для волос очень хороша сасанква с добавлением жожоба.

Polinka
05.07.2007, 10:54
А я мяту на грецком орехе делаю! Но вот не знаю, для лица смесь сделать или еще куда измазюкать. Что посоветуете?

MKaterina
09.07.2007, 19:00
Я все тыркаюсь со своими сухими лепестками роз… ничего, если в кофеин вклинЮсь? :?
кроме гидролата хотелось бы еще попробовать сделать инфуз.
Подскажите, пож., надо ли:
1 лепестки перед «употреблением» промыть?
2 измельчить?
3 доливать ли масло, если процессе настаивания лепестки много впитают.

У меня в ванне есть теплый темный закуток-тумба… можно ли оставить настаиваться масло с лепестками там? Конечно, встряхивая периодически?

И еще (не бейте больно, а?) ну не могу понять в чем разница между мацератом и инфузом… Помогите, разобраться, пжлста… :baby2:

Sunnyel
09.07.2007, 19:08
1. мыть не стоит ни в крем случае, влага может превести к тому что инфуз испортится раньше чем настоится
2. необязательно, но если решите измельчать, то не в пыль :wink:
3. нежелательно

только не ждите много от этого инфуза, по многочисленным отзывам мацерат (это синоним инфуза, ничем не отличается :wink: ) розы обычно получается очень неыразительным

куда ещё можно пристроить лепестки роз... (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=118568#118568)

Габи
10.07.2007, 13:18
Хочу мелиссу настоять на кокосе. Кто настаивал на этом масле, поделитесь впечатлениями :roll:

Iriny
12.07.2007, 07:20
Сколько масел максимально может быть в инфузе? Колдую над смесью для волос, они у меня длинные, масла надо много. Про какое масло не почитаю - все полезны для волос. Если я, скажем, в смеську добавлю всех масел по столовой ложке - сейас инфуз на оливковом и касторовом, добавить планирую миндальное, абрикосовое, виноградных косточек, зародышей пшеницы и в процессе нанесения льняное - это гуд или нет? :roll:

Sunnyel
12.07.2007, 08:24
Iriny, мне кажется для самого инфуза достаточно одного масла (из перечисленных взяла бы миндаль или зародыши), а остальные полезные масла добавлять уже непосредственно в маску

margul
17.07.2007, 22:00
Очень довольна тем, как настаивается гинкго. Из слегка-желтоватого масла получилось темно-зеленое (почище чем крапивное), причем уже через неделю стало таким и это безо всякого нагревания в принципе (заливала маслом комнатной температуры и настаивалось при ней же). У меня это вызвало даже удивление, потому что сами сухие листья были на вид немного невзрачные, светло-зеленые с серым оттенком (сухие).

А еще, настаиваю цветки зверобоя, свежие в этом году (ну и сухие тоже в другой бутылочке). И вот что я заметила, по скорости окрашивания сухие и свежие примерно равны. Но что очень важно с мацератом зверобоя, так это нагревание (желательно не выше 60 гр.), в этом случае процесс идет интенсивней.
Масло из свежих цветков после месяца настаивания выглядит более насыщенным, чем из сухих, как бы по степени глубины цвета (не знаю, как объяснить), но сам по себе цвет практически одинаковый, рубиново-красный, не светлый, скорее темноватый, но именно красный, не бурый, не зеленовато-коричневый.
Единственное, меня конечно беспокоит срок хранения такого масла, но время покажет.
С другой стороны, интересна выраженность лечебного эффекта из сухих и свежих цветков. Пока посещают мысли, что раз особой разницы нет в цвете нет (что и из сухих хорошо извлекается), то может быть для длительного хранения (а я люблю делать мацераты на год, до следующего лета) стоит настаивать на сухих цветках. (А вообще, пока их соберешь, с ума можно сойти, тяжелее, чем землянику, а после высушивания вообще остается горсточка).

Кстати, встретила еще вот такую информацию, профессор Неумывакин дает в своих книгах определение инфуза: инфуз - это водное извлечение действующих веществ из растения. Поэтому для масляных вытяжек, иначе мацератов, употреблять термин инфуз - некорректно.
Я сейчас посмотрела определение инфузии (так как у меня с химией плохо), написано, что инфузия - это процесс связанный с водной сферой, с растворами. Инфузия - переводится как вливание.

Alexa_Alexa
17.07.2007, 22:06
margul, ну, в целом все правильно: инфузы - это водные настои , а для масла больше термин "мацерация" подходит...
Но лично мне "инфуз" больше нравится по звучанию :oops:

Sunnyel
17.07.2007, 22:11
Ага, мне "инфузы" тоже как-то роднее :?

Arti
17.07.2007, 22:11
Ну должна же была быть какая-то разница между инфузами и мацератами! Наконец-то!
Еще бы сообразить, кто первым этот термин ввел?

Alexa_Alexa
17.07.2007, 22:13
Как это КТО?
3 января 2006 года - Воронина :rzhu:

margul
17.07.2007, 22:14
Звиняйте конечно, но нельзя же употреблять неподходящий термин :?

Arti
17.07.2007, 22:15
На святое не покушаться! :) Я имела в виду автора книжки-сайта, который первым обозвал мацерат инфузом. Ну не чтоб ему претензию предъявить, а чтоб понять, где собака порылась.
А Воронина поди не сама придумала. :wink:

Воронина
17.07.2007, 22:19
Воронина не сама :lol:
и вообще ей больше "мацерат" нравится, в смысле maserati :)

Alexa_Alexa
18.07.2007, 09:02
Разобралась в вопросе - все нормально с обоими терминами :wink:
Мацерировать - это извлекать эфирные масла жирами при нагревании.
Инфуз - это настой, в других языках существует и как глагол to infuse, infuser - то есть настаивать.

В итоге - оба термина подходят для наших целей, для масляных настоев.
Просто термин "Инфуз" - более широкий (подходит к любым настоям - на воде, на масле, на спирте), а термин "Мацерат" - более узкий (применим только к маслам).

Bellabel
18.07.2007, 11:12
Забыла написать про инфуз можжевеловых ягод. Девочки, это что-то, ммммм. Пахнет один в один как разбавленный эфир. Не могу оторваться. Прям дурманит запах. Поставила ещё один раз эти же ягоды настаиваться . Они всё ещё очень сильно пахнут. :?

margul
18.07.2007, 14:38
Инфуз - это настой, в других языках существует и как глагол to infuse, infuser - то есть настаивать.

Это то понятно, что настаивать. Настоянное масло, масляная вытяжка, извлечение с помощью масла - ну или мацерат. Может есть еще синонимы, сейчас в голову не приходит.

Я говорю о том, что к настоянным маслам термин "инфуз" не применим, потому что с точки зрения медицины, биологии и химии он связан в водной средой. Я уже об этом написала.
У нас на форуме есть врачи, если я не права - они могут опровергнуть мои слова. Я ориентируюсь по огромному количеству книг (у меня их куча) уважаемых авторов. Поищите, серьезные авторы употребляют термин "инфуз" для настоянных масел?


Просто термин "Инфуз" - более широкий (подходит к любым настоям - на воде, на масле, на спирте).

К воде - да, к спирту - да, но не к жиру.

У нас много кисломочных продуктов, но не все могут называться йогурт, кефир, ряженка и т.д. Это как пример обыгрыша слов (настаивание).

Alexa_Alexa
18.07.2007, 15:00
margul, иностранные авторы оба термина употребляют. :yes:

Хлоя
18.07.2007, 15:12
Думаю, что с растительным сырьем в масле происходит процесс мацерации, или расщепления, разьединения межклеточных связей и вымывания растворимых в масле вещ-в.


Слово инфуз в фармакологии не упротребляется. Используется слово "тинктура" - водная (настой) или спиртовая (настойка) соответственно.

А слово "infusion" в медицине используется в другом смысле, как "вливание" например: "раствор глюкозы для в/в инфузий" иначе говоря для в/в вливаний.

Как у ботаников-биологов не знаю...

margul
18.07.2007, 15:17
Хлоя, да, я все время наталкиваюсь именно на этот смысл "вливание" отностительно "infusion". И постоянно выходит, что в медицине вливают жидкости. Но здесь я ничего уже не говорю, в фармакологии - я дилетант.

Alexa_Alexa, мне пока такие авторы не попадались.
В любом случае, доводы я исчерпала.

Alexa_Alexa
18.07.2007, 15:43
Наряду с общей лексикой существует специфическая терминология. То, какой смысл вкладывается в слово "инфузия" в медицинском значении еще не говорит о неправильности применения этого же слова в другом его значении.

Вот определения из английских словарей:
Macerate
Definition: This term means letting food, usually fruit, soak in a liquid to absorb flavor. Fruits are usually soaked in liqueurs. In other words, fruit that is marinated in liqueurs is being macerated.

in·fuse (ĭn-fyūz')
tr.v., -fused, -fus·ing, -fus·es.
To put into or introduce as if by pouring: infused new vigor into the movement.
To fill or cause to be filled with something: infused them with a love of the land.
To steep or soak without boiling in order to extract soluble elements or active principles.
To flavor or scent (a liquid) by steeping ingredients in it: “He would infuse . . . vegetable oil with the pungent taste of scallions” (Nina Simonds).
To introduce (a solution) into the body through a vein for therapeutic purposes.

То есть у слова "Инфуз" есть и медицинское значение - о котором упомянула Хлоя, и значение "настоять в жидкости" - не обязательно в масле!
И к слову "Мацерат " не обязательно привязывают масла

margul
18.07.2007, 15:47
Alexa_Alexa, если ты не заметила, я в основном говорю как раз о специфической терминологии слова "инфуз", а на инфузию мы просто отвлеклись.

Alexa_Alexa
18.07.2007, 15:53
В словарях нет жесткой привязки слова "infuse" к воде или водным составляющим.

Хлоя
18.07.2007, 16:06
Если просто быть последовательным, получится вот что:

1. Процесс "растворение" - продукт - "раствор"
2. Процесс "инфузии", иначе "настаивания" - продукт - "инфуз"
3. Процесс "мацерации" - продукт - "мацерат"
:)

Arti
18.07.2007, 16:08
Об чем спор? Маргул дала интересную информацию. Оспаривать ее нет никакого смысла. Если удобнее ориентироваться на словари, то можно ориентироваться на них. Мне, например, больше нравится ориентироваться на специалистов. Если хочется называть инфузами, то называйте, вас поймут. :lol: И хорош спорить.

Alexa_Alexa
18.07.2007, 17:06
Arti, мы не спорим - мы пытаемся понять, как правильнее.
С точки зрения значения слов - и мацерат, и инфуз подходят. По поводу специалистов - ничего пока сказать не могу. Интересно посмотреть, как называют ароматерапевты такие масла (сейчас книг нет под рукой). Все-таки медики и химики - используют эти слова только в специфическом профессиональном значении. Но у нас иная область - я бы взяла за основу термин, употребляемый ароматерапевтами.

margul
18.07.2007, 18:26
За основу надо брать термин, употребляемый фитотерапевтами.
При настаивании растительного сырья целью служит не извлечение ЭМ, а вообще веществ. И ЭМ при этом способе извлекается довольно мало.
Траволечение или фитотерапия - это отдельная наука. И способ настаивать растительной сырье зародился и пришел из нее.

Хлоя
18.07.2007, 19:22
Ну, давайте напишем по другому:

Когда мы используем растительное сырье и масло - мы получаем масляный инфуз путем МАЦЕРАЦИИ

Когда мы используем растительное сырье и спирт - мы получаем спиртовой инфуз путем ЭКСТРАКЦИИ

Когда мы используем растительное сырье и воду - мы получаем водный инфуз путем РАСТВОРЕНИЯ/ЭКСТРАКЦИИ

Просто исторически сложилось называть спиртовые инфузы - настойками, водные инфузы - настоями, когда еще и кипятим - отварами. Ну а масляные инфузы - просто масляными инфузами, хотя они по сути своей мацераты.

doctress
18.07.2007, 19:29
Если мы говорим о фармакологических терминах и правилах рецептурной прописи по латыни,то:infusum=настой(т.е.во ный экстракт),tinctura=настойка(спи ртовой экстракт),а масляный экстракт-oleum(что переводится просто как "масло",и уточняется,из какого растения).Прописи эфирных и настоянных масел звучат одинаково.В общем,истина где-то рядом.Маргул права.

Arti
18.07.2007, 20:01
Кстати, о "масле". Меня тоже сначала удивляло почему масло арники, например, проходит везде, как масло, хотя оно является мацератом. И потом на многие мацераты документы смотрела, так они везде определены, как масло, даже состав часто не уточняется, потому что по всем нормативам они проходят, как "масло" и все.

doctress
18.07.2007, 20:05
Ага,они имеют полное право так называться.Но для потребителя конечно удобнее читать" мацерат",сразу представляя себе способ получения масла.

Iriny
20.07.2007, 22:23
Нашла в продаже сухие цветы розы и жасмина. Куда бы употребить? Сделать инфузы на базовом масле для лица?

Cerise
20.07.2007, 23:16
Iriny
ага инфузить их!! :yes:

я вот розу насушила, красную и розовую, а сегодня от жадности еще купила пакетик сушеной розы у китайцев :oops:
розу буду третий раз уже инфузить, очень нра! люблю на миндале , получается очень нежный запах. (можно какоенибудь другое масло взять со слабым запахом)
и сегодня собрала жасмин, че-то в прошлом году до меня не дошло, что жасминчик тоже заинфузить можно. Поэтому буду делать в первый раз, и наверное, свежие цветы сделаю горячим способом.

Alexa_Alexa
21.07.2007, 16:59
А я сегодня залила водкой (для будущего инфуза)
- хмель (сейчас использую в смеси для груди покупное масло хмеля - на подсолнечном масле - оччччень нравится)
- траву фиалки (под руку попалась)
- ламинарию (для увлажнения, упругости и от целлюлита)
Кстати говоря, заметила любопытную вещь: практически в любой водке есть примеси! Я весь водочный отдел обрыскала прежде чем нашла водку без сахара (или фруктозы), ароматизированных отдушек и прочей фигни. :shock: Ну кто бы мог подумать, что этот чистейший напиток практически никогда не продается чистым - даже традиционная "Столичная".
В итоге, самой подходящей по составу оказалась водка "Московская". Она не из дешевых, но зато натуральная (в Ашане 119рэ за стандартную бутылку 0,75).

А еще сделала 2 масла для еды:
на стручках красного жгучего перца и на чесноке.
Делала как и в первый раз - стручки запихала в банку, даже не нарезая, а зубчики чеснока почистила и разрезала на половинки.
Потом поставила это дело на водяную баню и держала 1,5 часа на минимально огне (у меня газовая плита). В этот раз температуа не превышала +65С.
Оба масла тут же стали душистыми и вкусными! Сразу готовы к употреблению - стоят в холодильнике и ждут своего часа :wink:

Воронина
21.07.2007, 17:22
Саш, а для еды оливку опять сделала? с другими не экспериментировала?

Alexa_Alexa
21.07.2007, 17:26
Опять оливку, ага :yes: Мало того, что я это масло очень люблю, но мне еще нравится покупать BIO :? Это единственное масло с такой маркировкой, которое есть в Ашане - самый бюджетный вариант :wink:

Neofit
21.07.2007, 18:01
Alexa_Alexa, а инфуз хмеля готовый как называется, кто производит? В аптеке брали? Не могу хмель даже сушеный в аптеке сейчас найти, чтобы самой сделать.

Евгения Андреевна
21.07.2007, 18:20
А что бы заинфузить от таких мелких-мелких прыщичков на лице?
И как хмель для груди действует? она увеличивается?

margul
21.07.2007, 18:30
Евгения Андреевна, можно от прыщечков можно сделать мацерат календулы, ромашки, тысячелистника, хвоща, крапивы, корня лопуха например.
Если кожа сухая, то лучше липу, ромашку, поддорожник, клевер.
Вопрос в том, какого происхождения прыщи?

Евгения Андреевна
21.07.2007, 21:32
вообще когда у меня обычные прыщи бывают, дерматолог-гомеопат сказал, что это от повышенной восприимчивости организма к гнойной инфекции. Но эти же, о которых я, они производят впечатление каких-то то ли аллергических, то ли от забивания пор...такие мелкие-мелкие в основном на щеках, где самые крупные поры, и невоспаленные.

Воронина
22.07.2007, 01:14
Саш, а ты перец и чеснок после бани вытащила или в масле плавать оставила?

margul
22.07.2007, 01:22
Евгения Андреевна, сложно конечно советовать, но возможно имеет смысл попробовать настоять хвощ, тысячелистник, ромашку. Плюс календула как правило универсальна. Только на противопоказания к травам обратите внимание.

Alexa_Alexa
22.07.2007, 11:32
Alexa_Alexa, а инфуз хмеля готовый как называется, кто производит? В аптеке брали? Не могу хмель даже сушеный в аптеке сейчас найти, чтобы самой сделать.

Покупала в аптеке - так и назвается "Масло Хмеля" , производитель ООО "Натуральные масла" г.Солнечногорск. Но, честно говоря, проблем с хмелем в аптеках не замечала в Москве... :roll:


И как хмель для груди действует? она увеличивается?

В хмеле содержатся фитоэстрогены - я его использую для известной смеси с иланг-илангом и геранью как дополнительный "усилитель" эффекта увеличения груди (сейчас в теме соответствующей напишу)


Саш, а ты перец и чеснок после бани вытащила или в масле плавать оставила?
Оставила в масле плавать - пусть продолжают настаиваться , и для красоты :oops: Вкусняшка обалденная! Кстати говоря, у меня в этот раз был подсушенный перец - мне меньше понравилось. Сухие стручки слишком легкие и плавают на поверхности масла - это неудобно. Да и масло на свеженьком перце более жгучее получается.
Так что для еды советую использовать свежий перчик. :yes:

Arti
22.07.2007, 12:18
Алекса, чего-то я не нашла. Вы на какое количество масла,сколько стручков перца брали?

Alexa_Alexa
22.07.2007, 12:30
Я беру 5 перчиков на 200мл масла.
Со свежим перцем - это слишком много :!: Я первое масла раза 4 доливала свежим оливковым - иначе очень "ядрёно" даже для меня, а я всегда обильно все перцем посыпаю - люблю острое.
А вот с сушеными перчиками - слишком мало, масло прямо еле-еле перченое :( Думаю, я в него еще эфир какой-нибудь капну...

Arti
22.07.2007, 14:53
Че-то я не то сделала. Чеснок сделала на кунжуте - получилось здорово. А вот перец в грецком орехе уже на третий час пошел, а толку никакого. Я так чувствую, что маслу кранты скоро настать могут.
Перец может порезать надо было? Я прям так стручки засунула. :roll:

Alexa_Alexa
22.07.2007, 14:57
Сырой перец я весь резала, а сушеный - все перчики целые, только один поломала.
Arti, а у тебя сырой перец или сухой?

Arti
22.07.2007, 14:58
Сырой. А косточки тоже там плавают?

Alexa_Alexa
22.07.2007, 15:01
И косточки тоже плавают :yes:
Нашла свой пост , как в прошлый раз делала

Мелко порезала несколько перчиков, залила оливкой - и поставила на водяную баню на 1,5 часа. Температура выше 70С не поднималась - это я по термометру следила.

Я даже потом решила, что свежий острый перчик ни к чему нарезать - слишком остро получается.. :dontknow:

Arti
22.07.2007, 15:14
Нет, со свежим совсем ничего не получается. :no: Мдя, как его теперь вылавливать-то? Пойду тренироваться. :evil:

Alexa_Alexa
22.07.2007, 15:22
Семечки как вылавливать? Процедить можно масло...
Не понимаю, почему оно не острое получилось у тебя :dontknow: Попробую свежий перец купить и еще раз сделать.
А свое масло с сухим перцем я "исправила" немного - добавила туда 15 капель ЭМ Базилика на 200 мл масла. Теперь оно у меня базиликовое - вроде, вкусно получилось :yes:

Arti
22.07.2007, 17:01
Перец как вылавливать. :lol: Выловила пинцетом четыре штуки, пятый не смогла, ну пусть плавает для красоты. Пообжигалась вся. Где моя лаванда? Порезала, закинула.
Могу ответить почему не острый получился, потому что туда внутрь даже масло не попало. Насмерть стоял. :lol:

Ой да вырвиглаз получился. :shock: Но это есть хорошо, так как я настаивала на грецком орехе, поэтому изначально рассчитывала, что буду добавлять по чуть-чуть, для вкуса.
И вот еще думаю: а наверное классная штука для волос будет. В виде масочек повтирать.

Arti
22.07.2007, 19:26
Целый день сегодня вошкаюсь с этими инфузами.
Нажарила на них картошки. Это просто отрыв бошки. :ok: Сначала бекончик вытопила, потом добавила чуть грецкого ореха с перцем, лучок чуть обжарила. Добавила кунжута с чесноком и картошку засыпала. Сверху укропчиком посыпала.
Она пока жарилась, я чуть с ума не сошла - такие ароматы издавала, что я чуть сырую картошку не погрызла.
Остренько чуть-чуть, ароматно, а уж как вкууууусно. :draz3:

Alexa_Alexa
22.07.2007, 23:21
Arti, рада , что ты оценила - не одна я восторгаюсь, значит :wink:

Bellabel
23.07.2007, 18:59
Меня терзают смутные сомненья насчёт шиповника. Помню кто-то где-то говорил, что он очень колючий и его не следует брать в скраб или убтан. А я хочу настоять его. Масло потом колючим не будет? Или это у меня мозги просто закипают от жары и мне всё это приснилось? :crazy:

Юнона
25.07.2007, 11:34
Привет всем! вот мне сегодня с утра пораньше втемяшилось вдруг в голову замацератить бессмертник, девясил и тясечелистник вместе сразу.
Посоветуйте пожалуйста как это лучше сделать и на каком масле и в каких пропрциях примерно( например кунжутное сойдет?), я предполагаю( если я правильно мыслю конечно :roll: ) для наружного и внутреннего применения от мастопатии... так как ЭМ этих растений дорогие больно, пока для них не созрела морально :oops:( встречала рекомендацию в рецептах)
у меня была раньше подростковая мастопатия с 15 до 18 лет, потом прошла, по УЗИ ее не было вообще- тогда мне врач назначала как раз витаминотерапию и пить долго по полстакана настоя сбора этих трав и еще каких-то, уже не помню. А вот год назад она опять появилась, думаю может стоит попробовать..

Provance
25.07.2007, 11:59
Юль, вроде где-то писалось, что лучше по отдельности все это дело мацератить. У меня есть тысячелистник на кунжуте (спасибо Margul!), очень им довольна, использую для всяких трещинок и для вен. Стоит уже давно бессмертник на сасанкве, надо бы открыть и процедить. У бессмертника очень сильные жепчегонные свойства, поэтому надо осторожней с внутренним применением.

Юнона
25.07.2007, 14:29
ясненько, а если я по отдельности заделаю их, а потом для смеси смешаю уже как готовы будут....
так каждой травы в бутылку набивать под завязку прямо, я правильно поняла смысл?

Provance
25.07.2007, 15:17
Да, Юль, смешаешь потом :rzhu: Банку, думаю, лучше полностью набить измельченной травой, залить так, чтобы немного покрывало траву. :yes:
Алексик и Arti! Я раньше очень увлекалась настаиванием оливкового масла всякими травками - тимьяном, розмарином, душицей, иссопом, добавляла розовый, белый и черный перец, маленькие красные жгучие перчинки, можжевельника ягодки, лавровые листочки. И что заметила. Если добавлять свежее сырье, то масло получается мутноватым и не очень красивым, его надо держать в холодильнике и быстро использовать. А если сухое сырье - то храниться очень долго при комнатной температуре и смотрится в бутылках красивых (у меня дома целая коллекция бутылочек различных) просто замечательно, гости прям не нарадуются! :rzhu:

Arti
25.07.2007, 18:40
Да, масло мутнеет, но потом (у меня на следующий день) снова становится прозрачным. Ну не как слеза, но все же.

Alexa_Alexa
25.07.2007, 21:42
Provance, на свежем перчике, например, масло однозначно острее и ароматнее у меня получилось. Чеснок тоже не представляю, как можно сухим в масле настоять?!
При этом , масло перца прозрачное так и осталось, а чесночное помутнело - но мне это не мешает, уж очень вкусно! Сейчас себе салатик намешала с чесночным маслицем - чудо , как хорош!
Ну, а хранить их долго я и не собираюсь :wink:
Еще хочу на лимончике настоять маслице - к рыбе. :wink:

Воронина
25.07.2007, 22:11
а я не представляю как чеснок можно засушить, это ж очумеешь ждать...
Сань, на лимончике - в смысле на цедре?
я с лимончиком что то заморачиваться не хочу..мне проще эфирку в масло накапать или свежим соком полить

Arti
25.07.2007, 22:45
Как-как... порезать и засушить.

Alexa_Alexa
25.07.2007, 22:49
Ага, Наташ - на цедре :) Только придется очень хорошо её помыть или купит какие-нибудь лимоны BIO :lol:

Provance
26.07.2007, 12:16
Саш, а я про чеснок не писала... А его предпочитаю в свежем виде - так вкусней! И лимончики тоже вкусней в свежем виде - полить соком гораздо полезней! :yes: А вот цедра - это очень хорошо, дает приятный привкус маслу. И не только лимонная, но и апельсиновая и грейпфрутовая (к фруктовым салатам и закускам хорошо), лаймовую цедру очень люблю и просто цедру недозрелых лимонов (напоминает лайм) :yes:

Alexa_Alexa
26.07.2007, 12:21
Provance, а ты не сравнивала два одинаковых масла настоянных по-разному: на свежей травке и на сухой. На свежей оно разве не ароматнее? (это я по аналогии со своими опытами на красном перце :oops: )

Provance
26.07.2007, 12:29
Сашунь, оно безусловно, ароматней!!! :yes:
Только мне хочется, чтобы у меня разные масла стояли, и не в холодильнике, а на полочке красовались. Я очень много использую таких масел, всегда с разными добавками, да и заморачиваться с приготовлением не хочется часто. А так сделал - и почти на 3-4 месяца обеспечил себя вкусным маслом. :yes:

Alexa_Alexa
26.07.2007, 12:32
Нееее, ну мне хочется, чтобы аромат был сильнее.... :? В данном случае согласна пожертвовать эстетикой ради вкуса :wink: Все равно я масла делаю небольшими баночками - и хранение в холодильнике меня не очень беспокоит. Вот если в подарок делать, тогда можно сухие травки... а для аромата капнуть пару-тройку капель подходящего эфирного масла - и будет супер!

Provance
26.07.2007, 12:36
У меня просто очень часто оливковое масло на свежей траве быстро начинало портиться, много я масла на это извела хорошего... :cry:

Arti
26.07.2007, 14:17
Прованс, мне ли вас учить, что масла для еды должны стоят не на полочке, а в холодильнике, ибо свет и тепло им очень вредны.

Provance
26.07.2007, 14:20
Да знаю, знаю... У меня вот холодильник встроенный, маленький... :cry: Страдаю... :(

Bellabel
26.07.2007, 14:20
Не про инфузы, но у нас оливковое масло не в холодильнике хранится. И ничего, правда и улетает литровая бутыль где-то за 2.5-3 недели.

Provance
26.07.2007, 14:24
Bellabel, у меня дома тоже огромный расход масел, кроме оливкового 2 видов, еще грецких орехов, 2 вида тыквенного, 2 вида кунжутного, 2 вида подсолнечного, и настоянные масла на травах. Если я это богатство поставлю в холодильник... то буду питаться одним маслом! :rzhu:

Юнона
31.07.2007, 21:48
подскажите девочки! вот думаю морковку на макадамии ( или на кунжуте) заинфузить (и ягоды можжевельника и тысячелистник еще с липой)

морковку лучше кружочками порезать или тертую положить и в каком количестве 1:2? Вроде Маргул и Воронина точно инфузили морковку.. :oops: как лучше сделать?
( бессмертник и девясил уже томятся у меня :) )

Sunnyel
31.07.2007, 21:57
Юнона, про морковку вот тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=119352#119352) обсуждали :wink:

Юнона
31.07.2007, 22:20
спасибо Лена, опять проглядела, так все подробно!, увидела что и МАТЭ оказывается инфузят, супер!, обязательно займусь и им...

ultramarine
02.08.2007, 01:50
Люди, которые инфузили ваниль, отзовитесь! Я помню, кто-то инфузил один стручок, а кто-то и все 50. Кто-то еще говорил, что запах нестойкий. Кто пользуется, скажите, все-таки запах улетучивается? А если вот 50 стручков? И еще, помимо запаха, для чего используете?
Умираю, хочу ваниль :love2:

Provance
02.08.2007, 02:36
Ultramarine, я инфузила ваниль 1 стручок на сасанкве. :yes: Получилось нежнопахнущее легкое маслице. Использовала для тела после ванной, понравилось. Оставляет нежный и очень легкий аромат. Для лица делала смесь, куда добавляла этот инфуз - не впечатлило, лучше просто сасанкву добавить.

MKaterina
02.08.2007, 12:16
Provance,
а какое количество масла Вы брали?

Provance
02.08.2007, 13:44
MKaterina, уже точно не помню, но кажется, 30-50 мл масла на 1 стручок ванили. Можно с этим экспериментировать - понасыщенней сделать или , наооборот, полегче. Еще забыла сказать, что отфильтровать инфуз потом нужно от мелких частиц ванили.

MKaterina
02.08.2007, 13:47
еще вопрос... можно использовать оливковое масло? или миндаль? что лучше... :roll:

насколько мелко надо ванильку "порубать"

Provance
02.08.2007, 14:20
MKaterina, миндаль можно, оливку не рекомендую - мне не нравится из-за ее "тяжести" на моей коже (у вас может быть по-другому) и из-за специфического запаха оливкового масла (он будет мешать проявлятся запаху ванили).
Я брала стручок и просто порезала ножом на мелкие кусочки. :yes:

Габи
02.08.2007, 15:13
да, инфузы на оливке пахнут, в первую очередь именно оливкой... запах настаиваемого продукта проявляется только на коже. Мне это не очень нравится :no:

ultramarine
02.08.2007, 23:04
А обязательно ваниль рубить? Стручок сам по себе таааак пахнет! Я вот думаю... если взять пару целых стручков, настоять, да так и оставить в масле? Не испортится же?
Даже сама не знаю почему, жалко выбрасывать, что ли :lol:

Sunnyel
03.08.2007, 07:01
ultramarine, я свой инфуз и не процеживала, так и стоит со стручками, но мне кажется измельчить стручок стоит :yes:

Воронина
03.08.2007, 11:42
да, действительно, стручки сами по себе тааааак пахнут!
у меня в шкафу лежат три штуки в пакетике на молнии - весь шкаф при этом пропах ванилью :yes:
ребенок говорит, че это у тебя из шкафа тортиками пахнет? :lol:

ultramarine
03.08.2007, 17:26
Воронина!
:offtop: Гениальная идея - ваниль в шкаф! Срочно надо собезьянничать :lol:

Lika
03.08.2007, 23:02
ребенок говорит, че это у тебя из шкафа тортиками пахнет?
Хехе, Воронина, шарит ребятенок, что не место это для тортиков! (сколько ей/ ему?)

А у меня опять идея, я со своим льном. Как вы думате если заинфузить промолотые зерна льна, что получиться :search: ? Это же будет масло-гель, ну или типа желе? И применять потом как увлажняющее масло? А Alexa, Sunnyel?

Alexa_Alexa
03.08.2007, 23:07
Lika, все жирорастворимые вещества льна - есть в льняном масле... зачем инфузить-то его? :roll:

Lika
03.08.2007, 23:31
Точно,Ляксандра, я совершенно забыла :wallhead3: .Я все о слизи думаю, как бы ее побольше да на подольше :) .

Alexa_Alexa
04.08.2007, 11:24
А вот слизь, это скорее всего, водорастворимое что-то дает.... :roll:

OFF: если так нужно слизь "надолго" - можно её сделать и Экстракт косточек грейпфрута для консервации добавить.

Lika
04.08.2007, 11:29
А чем можно заменить этот экстракт? Может быт спиртом?

Alexa_Alexa
04.08.2007, 11:31
Можно спиртом, если у тебя кожа на него нормально реагирует. :yes:

Teя
05.08.2007, 14:48
Слизь образуется только при взаимодействии с водой.

judy
05.08.2007, 16:53
Девочки, кто-то инфузил матэ - поделитесь результатами

Alexa_Alexa
05.08.2007, 17:22
judy - я инфузила Матэ - очень понравилось. Масло легко настаивалось - приобрело зеленовато-болотный оттенок и аромат Матэ.
Инфуз делала на оливке - обавляла в смеси по-немногу, поэтому про косметический эффект ничего сказать не могу :roll:

judy
05.08.2007, 18:08
А я заинфузила на кунжуте, тоже планирую добавлять в разные тонизирующие смеси - он же такой весь из себя пользительный.
В общем, будут результаты - напишу. Побыстрей бы дозрел! :pryg1:

Niti
05.08.2007, 19:11
Alexa_Alexa!
Я читала,что вы фукус инфузили. Очень интерено было бы узнать о ваших впечатлениях. То есть именно о его действии на кожу. Вы ведь его для тела делали? Как запах перебивали?
Я вот только залила его кунжутным маслом несколько дней назад...жду :? и пока своего опыта с ним нет очень бы хотелось о чужом узнать. И еще вопрос по фукусу. Я где-то читала,что его не рекомендлуют выше 30 градусов нагревать. Почитала про спирто-масляный инфуз,там ведь потом выпаривание т.е. нагревание. Значит для фукуса этот способ не подойдет?

Alexa_Alexa
05.08.2007, 20:11
Niti - я инфуз фукуса очень люблю :yes: Из эффектов заметен увлажняющий - практически тут же.
Что касается запаха - похоже, что его перебить сложно. Я люблю добавлять ЭМ Критмума морского к водорослевым инфузам - так аромат делается более-менее гармоничным и "терпимым" .
Честно говоря, не думаю, что Фукус нельзя нагревать - без нагревания инфуз получить сложно (тем более промышленный, как у "Альганики"). Во всяком случае, я свои инфузы нагреваю и как раз сегодня выпаривала алкоголь из инфуза с фукусом :?
Посмотрим, как он будет "в деле" - до этого у меня такие инфузы были простые, на оливке (тоже нагревала выше 30С - это точно)

Цаца Лаэртская
05.08.2007, 20:22
Саш, а инфузом с фукосом ты что увлажняла :oops: Я в раздумьях сделать его в добавку на лицо или нет :?:
Кстати, а как ты думаешь инфуз любистока должен работать хоть процентов на 50 в кожныхнейродерматитных смесях? а то у меня он тоже стоит инфузится :rzhu:

Alexa_Alexa
05.08.2007, 20:28
У меня везде кожа сухая - так что Фукусом увлажняла решительно ФСЁ ! :lol:
Про Любисток уже не первый раз тиранишь - я помню :? Честно скажу : не знаю. Но попробовать, думаю, нужно :yes:

Цаца Лаэртская
05.08.2007, 20:48
спасибо :chmok1: на лицо фукус буду пробовать, а любисток пущу на эксперимент на свои руки :yes:

Евгения Андреевна
13.08.2007, 18:19
скажите, плиз, на чем заинфузить 5 стручков ванили the best? и на сколько милилитров масла лучше 5 стручков? :wink:

Arti
13.08.2007, 18:22
А чего в последствии делать-то с ней собираетесь? Если есть не будете, то на жожобе, или на миндале. Никакие посторонние запахи лезть не будут и стабильно получится.

Евгения Андреевна
13.08.2007, 18:44
спасибо :)
Даже почему-то в голову не приходило, что буду его есть....а куда его можно в пищевых целях пристроить?он же ванилью будет благоухать?в кондитерские изделия?
А вообще я хотела его мазать на тело, он такой вкусняшкой пахнет..... :yes:

Евгения Андреевна
13.08.2007, 20:54
А вот у меня был огромный-преогромный букет георгинов, ну и я от жадности скорее всего высушила их лепестки...
Думаю, можно ли их заинфузить?
Или вообще извлечь из них какую-нибудь пользу? :oops:

Niti
16.08.2007, 14:38
Сделала инфуз хмеля начитавшись о его замечательном действии на кожу груди. Хмель свой - дачный :wink: Залила оливковым маслом т.к. его было больше всего,а хотелось объем побольше. Подскажите пожалуйста, а есть ли смысл к оливке добавить еще какое-нибудь базовое масло? Чтобы основу улучшить. Немного не расчитала с объемом и хмеля в масле получилось очень много. Масло еле покрывает сырье. Это не критично?
Да, небольшой :offtop: оставшийся хмель залила коньяком. Вот когда не надо было много раз читала,что девушки пользуются для настоев коньяком,а сейчас не могу найти. Может кто подскажет где посмотреть?
Сегодня же буду вскрывать свой инфуз фукуса. Что-то да будет :yes:

MKaterina
16.08.2007, 14:48
Niti
А Вы сколько свои инцузы выдерживали?

У меня уже две недели стоят аж ЧЕТЫРЕ баночки с инфузами… слюна прямо капает, никак дождаться не могу, чтобы вскрыть!! С другой стороны торопиться не хочется…



Пор настои на коньяке писала margul тут: http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=70916&highlight=%EA%EE%ED%FC%FF%EA#70916

Arti
16.08.2007, 16:19
Продолжаем тут
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2904