PDA

Просмотр полной версии : Настоянные масла



Страницы : 1 2 [3] 4

margul
12.11.2006, 02:20
E-Katerina, самый эффективный и удобный способ- через эластичный носок. Специально их покупаю для этой цели.

Provance
24.11.2006, 14:36
Открыла свой инфуз сасанквы на стручке ванили. Запах очень сильный, но вывертивается быстро. Помазала предплечье , через 15 минут на теле остался легкий неуловимый чуть сладковатый запах. Интересно, если маску для волос сделать с таким маслом, запах останется на волосах или выветрится?
Еще открыла инфуз мирта на вин. косточки (дома рос, собрала листочки после тотальной обрезки). Пахнет замечательно! Очень рада!
А вот инфуз лаванды (с дачи) на вин. косточке не понравился, наверное слишком мало сырья, много масла, самой лавандой почти не пахнет. Лучше бы я эту вкуснющую лаванду в чаек свой дабавила - очень люблю!
Заинфузила бессмертник на кукурузном масле (рафин.). Плотно-плотно утромбовала цветочки, залила совсем чуточку масла, только что б пропиталась смеська и сверху немного покрывала. К Новому году открою.

Sunnyel
24.11.2006, 18:54
Открыла свой инфуз сасанквы на стручке ванили.та-а-ак, опять я что-то инересное пропустила :roll: Provance, а где добывают ваниль в стручках?

Provance
24.11.2006, 19:04
Sunnyel,
такая ваниль (в стручках) продается в отделах специй, правда, ну очень редко. Бывает в стеклянных баночках по 1-2 стручка, бывает в обычных пакетиках для специй (внутри фольгированный). В магазине "Индийские специи" (не знаю, есть ли в вашем городе есть подобный) тоже продают ваниль в стручках. Как я понимаю, чем дороже ваниль, тем она лучше. Стоит примерно 1 стручок - 40-80 рублей.

Alexa_Alexa
24.11.2006, 20:21
Ну Provance, ну эстетка!!!
Даже сасанкву заинфузила! Уважаю! http://s.rimg.info/76609ad7ca2d11817fa97bc5231b0965.gif (http://smiles.33b.ru/smile.3310.html)

nvn
25.11.2006, 01:25
Да, у меня тоже были мысли ваниль заинфузить. В Инд. специях видела ее.
А какой от этого инфуза эффект можно ожидать? Или это так, для эстетики? И куда его потом пихнуть можно?

nvn
27.11.2006, 13:36
Купила я ваниль. Смотрю на нее и думаю: а что-то полезное в ней осталось?
Уж больно она страшна, черная загогулина. Но пахнет приятненько. :yes:
И не знаю, на каком масле ее лучше заинфузить. Есть миндаль, та же сасанква, всякие персики-абрикосы, жожоба. Остальное все не подходит.
Думаю, все же миндаль или сасанква больше подойдут. Кто как думает?

margul
27.11.2006, 14:08
Nvn, лучше инфузить на том масле, которое можно будет потом пустить в дело. То есть, каким ты обычно пользуешся, то и взять. И сасанква, и абрикос, и миндаль подходят.

nvn
27.11.2006, 15:53
Маргульчик, спасибки. :) Тогда беру сасанкву, она у меня посвежее.
Миндаль-абрикос тяжеловаты для меня. Есть еще лесной орех и зародыши, но они уже год стоят, еще вполне живы, хоть и пожилые. Рисковать не хочу. :yes:
Ну как же ужасно ее измельчать, она ж просто каменная!
ТолкУ пестиком и думаю, что скорее он сломается, чем стручок этот. Единственное приятное побочное действие - это аромат ( как я понимаю Ваниллу!).

TAV
27.11.2006, 17:05
Я думаю, что не надо ваниль толочь, поломайте палочки если удастся и все. Эти стручки обычно используют целиком, правда я говорю про кулинарию. Например когда готовится какой-нибудь крем, то стручки используют, а потом моют, сушат и опять можно в дело пустить.

Принцесса ангелов
27.11.2006, 17:40
Можете обозвать меня расточительничей неэкономной. но когда в крем для десерта, то я раскрываю стручок острым ножиком сбоку, выскабливаю содержимое (такой мелкий ароматный "перчик молотый") изнутри, и это дело добавляю. Если, к примеру, в молоко для теста, то я сначала молоко подогреваю, потом в горячее молоко раскрытый перчик вместе с содержимым и настояться. В кофе - то же самое, но раскрывать надо, по-моему обязательно, потому что самое ароматное и стручков внутри. Ах, как же я люблю всё это - то, что с натуральной ванилью, КАКАЯ ИДЕЯ - сасанква на стучках ванили :!: :!: Просто АХ :!: :) Срочно бегу делать :yes:
Учитывая. что в десерты я люблю ваниль с лимонной цедрой, надо будет попробовать одну часть с цедрой и ванилью настоять, а одну с эфиром лимона потом смешать, и сравнить.
Ах, как я предвкушаю, как ОНО будет пахнуть...

Vanilla
27.11.2006, 17:49
Единственное приятное побочное действие - это аромат ( как я понимаю Ваниллу!) :wink:
инфузьте-инфузьте, я за вами наблюдаю - жду, чем все закончится :)

nvn
27.11.2006, 18:40
Ну вот и все, засасанквила я ваниль или заванилила сасанкву.
:oops:
Ванилька, ну что-нибудь да получится, в крайнем случае - еще стрючок есть. Потом отчитаюсь, уже пахнет о-очень вкусно.
Растерла я ее все-таки, не знаю, как цедить потом буду...
Принцесса ангелов, если сделаете с цедрой - расскажите потом, что получилось. Очень интересно. :yes:
TAV, я с настоящей ванилью дело никогда не имела, все больше с синтетической. Тонкостей не знаю. :oops:

Sunnyel
27.11.2006, 19:17
а мы сегодня тоже ванилькой затарились http://fool.exler.ru/sm/ura1.gif
ещё не заинфузила её, но так как использовать планирую для тела, то инфузить буду либо на жожоба, либо на зародышах.
А на счет ничего полезного не осталось не скажите - судя по запаху самое ценное в ней вполне сохранилось :yes: :lol:

tsvetok
28.11.2006, 11:07
Да...ну Вы ВЕЛИКИЕ экспериментаторы!http://smiles2k.net/smiles/big_smiles/003.gif
Так отзовитесь все таки о пшеничке, пожалуйста, я так поняла она под глаза? какие у кого результаты и какое масло все таки в пшеничку лучше добавлять?

А кто-нибудь пробовал базилик настаивать, фенхель, можжевельник? Кто-нибудь морковку все таки попробовал или нет? Очень интересуют результаты!!!!

nvn
28.11.2006, 11:42
Инфуз морковки у меня готовый, покупной, еще не пробовала. :no:

tsvetok
28.11.2006, 12:48
Nvn, а для чего морковное масло лучше использовать и в каком в виде, в читом или в каких смесях? Рчень, очень интересненько было бы узнать...

Воронина
28.11.2006, 13:04
tsvetok, описание морковного масла есть в каталоге (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1538)
и пшеничка (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=86) там же :yes:

nvn
28.11.2006, 18:04
tsvetok
Планирую использовать морковь в смесях с другими базами, чистым не буду, конечно же. Он на кукурузе уменя вроде ( точно не помню, надо в холодильник идти).
Цель- против увядания кожи ( что-то я подвяла слегка). :)

Alexa_Alexa
10.12.2006, 21:42
Попробовала инфузы "какими они должны быть" (спасибочки margulьке :flowers: !!!) Теперь я счастливая обладательница Крапивы на виноградной косточке и Ромашки на абрикосовой косточке. Как здорово!!!!!!! У меня завтра начинается отдых от эфиров - вот и наделаю себе кремов!!!! КРАСОТА!!!!!!! margul - просто умничка! :ok:

margul
11.12.2006, 00:25
Alexa_Alexa, на здоровье :wink:
Я очень рада, надеюсь понравится :yes:

Provance
11.12.2006, 00:29
Спасибо, Маргульчик, за тысячелистник на кунжуте!
Уверена, не разочаруюсь!
Ты просто молодец!

Воронина
14.12.2006, 10:08
Маргулька, я пришла сказать тебе спасибо за инфузы :chmok1:
вчера только вскрыла...это просто песня какая то! такие густые, насыщенные по цвету и запаху, шикарно :heart:
теперь мне есть к чему стремиться :wink:

Габи
14.12.2006, 12:00
Воронина, а какие, а какие??????????? :shuffle: :pryg2:

Воронина
14.12.2006, 13:05
ромашка на абрикосе и крапива на виноградной косточке
ромашку уже опробовала на мосе вечером и сегодня утром...такой кайфовый запах, что можно спокойно отдыхать от эфиров :horse:
а с крапивкой буду маски для волос делать :yes:

Alexa_Alexa
14.12.2006, 13:19
Воронина,
а я себе уже сделала смесь для личика на margul'киных инфузах :wink:
В равных чатсях взяла крапиву на виноградной косточке, ромашку на абрикосе, сасанкву и лесной орех. Красота получилась!!!!!! :yes:

Воронина
14.12.2006, 13:38
ага, я вчера тоже вскрыла с намерением сделать смеську...но в такой восторг пришла, что даже мешать не захотелось :oops:

margul
14.12.2006, 13:57
Девочки, как здорово :dance: Как здорово!
Таак греет, что понравились :justcuz2:

Воронина, пожалуйста :wink:
Alexa_Alexa, классная должно быть смесь получилась :wink:

Габи
14.12.2006, 13:57
а вам не страшно было использовать вин косточку? ведь это же не очнеь стабильное масло :roll: не испортилось? а то у меня его много, как раз не жалко на инфузы пустить... а ромашку на абрикоске я делала... правда, с календулой пополам, но мне тоже очень понравилось, буду повторять :wink:

Bella
14.12.2006, 13:58
Габи, для стабилизации можно чуток масла зародышей пшеницы добавить.

margul
14.12.2006, 14:04
Или жожоба - 10% :wink:

Габи
14.12.2006, 14:12
зародышей нет, бум пользовать жожобу. :yes:
Осталось придумать, что бы такого пользительного настоять... :?:

tsvetok
15.12.2006, 13:12
Подскажите, пожалуйста , кто делал петрушку, Вы как дальше ее использовали в смеськи с кремом или прям в чистом виде на глазки? :?

Я петрушку на оливе настаиваю, но сначала сделала, а потом прочитала на форуме, что оливка не очень для глазок подходит, да?...расстроилась...http://casa-latina.ru/s/s/icon_sad7.gif ну теперь что ж, посмотрим чего получится.
на каком же масле ее лучше делать?

Еще залила льняным базилик (другого на тот момент не было). Масло почти готово, появился едва уловимый эфирный аромат, так вкусненько, очень интересно что получится?

А вот интересно из простых масел, например, на кукурузном, подсолнечном можно настаивать или все же лучше не пожалеть средств и более интересные масла использовать для этого (абрикос, вин. косточку, сасанкву...)? и лучше брать рафинированые или нераф
http://casa-latina.ru/s/s/icon_blush2.gif

margul
15.12.2006, 13:42
Я считаю, что настаивать лучше на тех маслах, которые вы сможете потом с легкостью употребить как обычные хорошие масла для ухода за собой. То есть не на подсолнечном и кукурузном, а получше. Стабильных много.
На льняном думаю не стоит долго настаивать, если учесть что производители обычно указывают, что употребить его нужно в течение месяца после открытия. Очень нестабильное масло. Я на нем вообще не настаиваю (хотя и хотелось бы).

Почему оливка не подходит для глаз?, просто оно далеко не самое эффективное в этом вопросе, просто смешайте его с другим. А можно и в чистом виде попробовать под глаза, это вопрос индивидуального восприятия.
Еще можно петрушку к примеру настоять на сасанкве, абрикосе, жожобе, зародышах пшеницы, макадамии, рисовом, персике...

TAV
15.12.2006, 14:00
Согласна с margul, определитесь сначала для чего делаете инфуз ( для лица, для тела или для кожи вокруг глаз) и какие масла вам для этого подходят. Например петрушку обычно используют для глаз - я для себя решила, что мне авокадо обязательно нужно добавлять в смеси для кожи вокруг глаз и заинфузила петрушку на авокадо. А ромашку для лица заинфузила на лесном орехе, потому что он очень хорош для моей кожи. Так что определитесь с травкой, которую будете инфузить и с маслом, которое подходит для этой проблемы.

margul
15.12.2006, 14:02
Вот из-за этого подсолнечного масла я и не довольна морковкой :yes: Сушит, хотя масло по цвету красивое.

tsvetok
15.12.2006, 14:34
Ой. ой...а я как раз сижу обдумываю как правильно морковку сделать. Что взять семена или корень морковки. И что за корень саму морковку засушить или имеется ввиду корешки морковки, тоненькие такие, когда морковку из грядки вырываешь у основания там мелкте мелкте корешки?

Воронина
15.12.2006, 14:36
ну раз уж разговор зашел, напишу тогда :)
а я осталась довольна морковкой на подсолнухе, хорошо пошла и в смеси для тела и для лица, а на лице даже в чистом виде не вызывала сухости и дискомфорта :yes:
а цвет и запах вообще...красота! :wink:

margul
15.12.2006, 14:38
tsvetok, сам корнеплод-морковку :yes:
Нарезать на кружки и замацератить.

Воронина
15.12.2006, 14:41
ну да, конечно сам конеплод, это по цвету и запаху понятно :yes:
Маргуль, а её вялить-сушить не надо?

margul
15.12.2006, 14:57
Воронина, а вот это мы уже возвращаемся к вопросу о том, надо ли сушить сырье перед мацерацией. :roll:
Я бы сделала оба варианта и сравнила бы. Это же, уже к вопросу годности мацерата.
Но в морковке больше влаги, а вот с травами прихожу к выводу, что большинство из них, суховатых по своей натуре имеет смысл инфузить свежими. По крайней мере, настойка зверобоя на коньяке сухого и свежего отличается, на свежем - это просто песня (стоит уже 4 месяца с травой и ничего с ним не стало, только насыщенней становится).
Понятно, что масло - это другая субстанция, но я уже не однократно встречала инфу о том, что определенное сырье можно и свежим инфузить.
И Sunnyel у иностранных источников встречала инфу об этом.

Мы же не знаем, на каком сырье инфузят производители, Отчего у них такой красивый и насыщенный цвет получается? И свойства.

Воронина
15.12.2006, 15:06
да в том то и дело, что морковка - это не трава, влаги в ней значительно больше :yes:
ну ладно, уговорила, буду пробовать и так и сяк :wink:
очень хочу морковный инфуз

Provance
15.12.2006, 15:25
Собираюсь инфуз любистока на таману сделать, что б использовать при всяких кожных проблемах. Как думаете, стоит ли?

tsvetok
15.12.2006, 15:44
ну ладно, уговорила, буду пробовать и так и сяк
очень хочу морковный инфуз
А если не секрет то каким маслом заливать собираешься?

И не могу никак понять я, как подогреть масло точно до нужной температуры, не перегреть? :oops: Оно так быстро нагревается...

Margul, спасибо!
Пошла за хорошей морковкой, где ее правда найти по-натуральней... :roll:

margul
15.12.2006, 16:55
Так как у меня до сих пор нет специального градусника, я проверяю на коже. Капаю маслом на ладонь, если капля горячая - уже можно снимать с плиты, если обжигает - перегрела, уже где то 70 градусов.
И в процессе нагрева иногда помешиваю масло, дабы равномерно прогревалось. Но вообще, масло очень быстро нагревается, пол-литра примерно за 4-5 минут на средней мощности. На полной лучше не греть.

Provance, решать тебе. Я бы не стала, масло очень густое, само по себе очень активное, к тому же выпадает в осадок.
Да и по любистоку (растению) честно говоря не встретила информации, что он помогает при кожных заболеваниях, только что настой корней используется для удаления веснушек, для лечения инфицированных трещин уголков рта и гнойничковой сыпи на теле, а также моют голову при выпадении волос и перхоти.
Все же у растений и у эфирных масел из них несколько разный состав.
Хотя опять же, смотря для чего настаивать.

GueVarra
18.12.2006, 18:16
Вчера на водяной бане настаивала кукурузное масло и чай "антистресс". Его состав: гибискус, лимонная мелисса, черная рябина, шиповник, цветы ромашки и жасмина, лепестки камелии, кусочки ананаса. Пахнет очень вкусно. Поставила в шкаф настаиваться дальше. Для чего может использоваться эта благодать (в смысле пользы)? Или только для души и запаха?
Нашла инфу по гибискусу, шиповнику, ромашке и камелии. Но вот вместе не будет ли это ерундой? Но запах :horse: !!

Bonny
09.01.2007, 15:48
Здравствуйте!
У меня вот два вопроса по инфузным маслам, даже по лекарственным травам для инфузов, скорее.
Первый, как насчет липы сухой из аптеки. Как она для лица? Я нигде не нашла информации о применении липы в косметике. Неужели не применяется?
Второй, розмарин для специй. Привезен из Италии в этом году, свеженький :lol: - подойдет для инфуза?

margul
09.01.2007, 16:13
Основное, ярковыраженное свойство липы в косметологии - смягчение, также неплохое противовоспалительное средство (мягкое), помогает бороться с шелушением кожи. Пишут также, что питает и увлажняет.
Я настаивала липу на кокосе (закончились тогда все масла :) ), не плохо очень даже, лучше кожей усваивалось, запах легкий-легкий она передала маслу, в очень бледно желтый цвет окрасила, но поняла, что ее лучше настаивать на легких и жидких маслах. Кокосовое масло еще все время наровило застыть, приходилось или на солнце держать под тканью, или около печки по ночам.
Должно получиться что то обалденное, если свежые цветки липы настоять (очень хочется). Но больше всего мне все таки нравится липа в отваре, такая замечательная слизь.

Розмарин подойдет конечно, если качественный (в смысле, если вы уверены в его биологической чистоте) :wink: .

Bonny
09.01.2007, 16:49
Margul спасибо за быстрый ответ!
я собираюсь липу на макадамии, то что мне пока для лица идеально подходит (много еще не пробовала)
Свежая :( - когда еще...
В розмарине уверена больше, чем в аптечных травках, меня волновало, не обрабатываются ли как-нибудь дополнительно

margul
09.01.2007, 23:01
Нет, дополнительно не обрабатываются. Просто засыпаете траву и заливаете горячим маслом (50-60 гр.).

lann
20.01.2007, 13:23
Собираюсь сделать календулу на грецком орехе из трех соображений6
1) собираюсь добавлять в смеси для сухой кожи и при раздражениях (типа детских деатезов правда у достаточно взрослых детей) :) ;
2) по запаху мне кажется душевно будет;
3) уж больно мне грецкий орех нравится :wink:
О и даже 4) этого масла у меня много...
Воть вопросы, к специалистам в этом деле как вам ход рассуждений?
И второе: насколько стабильно масло греческого орешка для этих целей?

margul
20.01.2007, 16:56
Я на грецком настаивала. И буду. Отличный выбор, оно стабильное :yes:

lena
22.01.2007, 09:17
Вот и добралась я, наконец, до этой темки.
Товарищи спецы-инфузеры, подкорректируйте, если не так поняла:
Из прочитанного я уяснила
1. Брать сухое сырье.
2. Заполнить тару на половину и залить теплым маслом.
3. Поставить на 3 недели в темное место(теплое?) и раз в неделю встряхивать.
4. Профильтровать можно через марлечку в несколько слоев? И усе?
5. Хочу ромашку, только какую часть ромашки покупать в аптеке? Цветки?

Спасибки всем, кто ответит :)

Воронина
22.01.2007, 10:14
Лен, ну в принципе все правильно уяснила :yes:
по пунктам:
3. по срокам вопрос спорный...если хочешь получить максимально насыщенное и качественное масло, желательно делать как Маргулька (а оно у неё просто суперское вышло!), с заменой сырья и настаиванием около двух месяцев
место должно быть темное однозначно, а теплое опять же под вопросом - постоянное тепло мне кажется не нужно, можно периодически нагревать, выставляя например на батарею
и встряхивать желательно почаще чем раз в неделю
5. а от ромашки разве кроме цветков еще что то продают? я не видела :roll:

lena
22.01.2007, 10:27
Спасибки, Воронина!


5. а от ромашки разве кроме цветков еще что то продают? я не видела
:rzhu: Это я так, на всякий случай, ведь разные части используют у растений.

lann
22.01.2007, 13:20
Так я вчерась поставила:
1) петрушку на сасанкве;
2) календулу на грецком орехе;
3) бессмертник на оливке.
Теперь вот думаю, если сырье менять, надо потом отжать и добавить еще травки. А вот масла еще подливать или как?

margul
22.01.2007, 14:07
lann, если будете сырье менять, советую через эластичные носки процеживать.
Новое масло добавлять к уже настоянному нет смысла, ибо цель - еще больше обогатить это же самое масло. Готовьтесь психологически, оно прилично уменьшается :wink:

lann
22.01.2007, 14:12
Да понятно, что уменьшится, сырье то сухое впитает много, но мы его на пользу дела такое "упитанное" употребим 8).
А про носки, они не повредят маслу, они же с красителями или взять для этой цели посветлее и ничего? :roll:
И еще поплотнее носки или любые?

lena
22.01.2007, 14:20
А что за носки??? Дайте ссылку, плиз на это дело. А то я представить себе не могу, что за носки такие... :)

margul
22.01.2007, 14:24
Ой, ну это обычные отечественные эластичные/нейлоновые носки. Телесные такие. :lol: Я новые покупала и в кипяточек опускала для стерилизации, а потом просто высушивала.
Только я носок в носок делаю, чтобы точно ничего не просачивалось.
И на каждое масло (если сразу несколько процеживать разных) беру конечно же новые носки.
Плотность, да можно разную, последняя партия носков была 20 ден. :wink:

lena
22.01.2007, 14:30
:rzhu: Маргулик, я-то думала какие-то особенные, кулинарные там носки. А до обычных.... как-то не думала даже :)

margul
28.01.2007, 17:32
Хочу сказать, что жмыхи трав от инфузов стоят у меня в холодильнике уже два месяца в стеклянных банках и не думают портиться. Промаслились хорошо и законсервировались :wink: И идут чудесно в плитки, постепенно.

Melian
31.01.2007, 15:56
Милые дамы! :?

Сегодня обнаружила в аптеке следующие травки в сухом виде: мать и мачеха, фенхель, шалфей, кора дуба, листья малины.

Подскажите пожалуйста, что из этого можно заинфузить? И какой эффект будет от таких инфузов?

Alexa_Alexa
05.02.2007, 11:22
Melian, заинфузить можно все, что душе угодно :yes:
Инфуз приобретает свойства травки, поэтому можете глянуть в нашей теме про Лекарственные травы (http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=566&start=100), например:
Мать-и-мачеха обладает ярко выраженным мягчительным и противовоспалительным действием на кожу, содержит много серы, оказывает оздоравливающее действие на кожу
Экстракт шалфея обладает смягчающим действием, бактерицидной, бактериостатической и антитоксической активностью. Обезвреживает и выводит токсины из клеток кожи. Нормализует процессы обновления и восстановления кожных покровов. Оказывает благотворное влияние на сухую кожу.

А инфуз фенхеля Вам зачем? Ведь есть же такое замечательное эфирное масло этого растения :roll: Инфуз в любом случае, слабее действует, чем эфирное масло.

PS Я себе заинфузила морские водоросли Фукус - довольна как слон после купания!!! Масло уже практически сразу стало темно-темно зеленого цвета!!!! Красотища! (хотя аромат, надо полагать, будет отвратный :P )

Воронина
05.02.2007, 11:27
да, этот фукус в чистом виде трудно полюбить :)
надо будет сдабривать его чем нибудь вкусненьким :wink:

lena
05.02.2007, 11:31
Девульки, а у меня оливка на зеленом чае после 2-х недельного инфузирования перестала пахнуть оливкой! Это нормально? Если да, то я безумно счастлива, потому как запах оливки для меня просто отвратный.

margul
05.02.2007, 12:56
lena, конечно. Это зависит от степени пахучести самой травы. Есть инфузы, где запах масла и травы смешивается, есть где перебивается.

lena
05.02.2007, 13:06
Маргуленька, :ok: супер!!! Так же можно все ненравящиеся по запахам масла сделать нравящимися :)

lann
13.02.2007, 12:22
Обставилась бутылочками с базами и вот думаю, на чем заинфузить ромашку?
И еще стоит ли ее инфузит при наличии ЭМ, может у меня уже перегибы творческого зуда...
Вот календула стоит по второму кругу на грецком (сменила сырье запах и цвет уже закачаться), зеленый чай на оливке дозревает, бессмертник и петрушка дозрели.
Помойму вместо ромашки лучше сделать инфуз зверобоя, нояего что-то не как не найду в сухом виде.

margul
13.02.2007, 13:08
Инфуз ромашки получается очень сильный, его стоит делать на мой взгляд одназначно. Можно например на кунжуте, абрикосе, макадамии, сасанкве, зародышах.
Зверобой я везде вижу в аптеках :wink:
Мацерат календулы мне тоже очень нравится, получается такой желто-оранжевый насыщенный.

Vesna
13.02.2007, 14:19
А можно заинфузить ламинарию? Если да, то на чем? И где ее потом использовать? В антицеллюлитке, глиняные масочки на нем наверное можно делать, а еще для чего?

lann
13.02.2007, 14:20
Да, мацерат календулы это весчь, запах и цвет обалденный, я на грецком орехе делала душистом, так вообще закачаещься :yes: .
Я не удержалась 10 миликов отлила, а остальное поставила на вторую закваску, сменив сырье...

Vesna
13.02.2007, 14:57
А можно ламинарию на грецком орехе настоять, а то у меня его много очень и использую редко, да и жалко как-то другие маселки, хотя если надо, то и на другом настоим, это смотря для чего его потом... :?:

margul
13.02.2007, 15:12
Думаю, что можно. Грецкий орех как раз и подтягивающими свойствами обладает, прекрасно будет сочетаться с ламинарией.
Только вот я не знаю как она настоится, кусочки же очень твердые.
Хотя Alexa_Alexa вот фукус инфузит, вроде бы хорошо процесс идет.
Думаю можно будет куда угодно использовать, даже в смесь для лица, только вот если кожа сухая, то лучше не грецкий брать, и под глаза грецкий тоже лучше не использовать.

Vesna
14.02.2007, 00:11
Попробую сначала на грецком настоять, а там посмотрим. Они жесткие, но в воде прям за пару секунд становятся слизистыми и мягкими, я думаю в масле тоже быстренько разойдутся.

Кстати, выяснила сегодня что в магазине продают свежий РОЗМАРИН

Bella
14.02.2007, 11:44
Вот-вот! Я тоже его обнаружила в свежем виде. Купила с целью использования в кулинарии, но не решилась из-за слишком уж специфичного запаха, потому буду инфузить тоже. Наверное на оливке все же. Чего там мудрить! Но какая все же красивая травка!

Arti
14.02.2007, 14:28
У меня мама его выращивает на огороде. Так что он не такая уж редкость. :)

lann
14.02.2007, 14:37
Инфуз петрушки на сасанкве получился такого ядреного зеленого цвета :shock: .Но отеки снимает, я проверяю уже три дня. Теперь пойдет в смесь под глаза, но цвет :rzhu:

Воронина
14.02.2007, 14:42
lann, не боитесь! :)
цвет и правда радикальный выходит, но веки не окрашивает даже в чистом виде, проверено на себе :wink:

Sunnyel
14.02.2007, 15:00
lann, а как Вам запах петрушечного инфуза?

lann
14.02.2007, 15:03
Sunnyel, если честно, то не очень. Тяжелый.
Но мы его эфирчиками забьем :wink:

Sunnyel
14.02.2007, 15:11
эх, а мне так нравиться, так нравиться, что даже эфиры добавлять не хочется :lol:

lann
14.02.2007, 15:23
Это видимо потому, что я и петрушку саму не люблю.
Поставила ромашку на абрикосе.
Но возник вопрос у меня банка на 250 грамм, а смеси там сильно меньше это ничего?

margul
14.02.2007, 15:39
Да впринципе - ничего, хотя лучше конечно, когда прослойки воздуха меньше.
Девушки, а вы петрушку сушенную настаивали? Свежую не пробовали?

lann
14.02.2007, 15:47
Я пока новичок, поэтому сухую только для первого раза!
А не забродит? Свежая-то. :?

margul
14.02.2007, 15:58
Вот и не знаю. Но летом точно попробую мацераты на свежей траве сделать. Не все конечно травки.

Melian
20.02.2007, 00:45
Поставила зеленый чай на оливке и ромашку на миндале с лесным орехом, почти неделю назад. Ромашка сожрала столько масла!!! Я была готова морально, но не к такому свинству. Просто 2/3 наверное ушло в нее. А вот чай меня разочаровал. Он пахнет не чаем, а слегка прелой травой. И запах оливки не отбился... :(
Теперь раз в неделю подогревать на водяной бане и стоять этому еще месяца полтора, да?

Воронина
20.02.2007, 10:11
Melian, да еще подождите переживать, неделя слишком маленький срок
пусть стоят, и встряхивать не забывайте периодически :yes:

margul
20.02.2007, 12:44
Melian, зато потом этот жмых ромашки (после того, как настоиться) может стоять в холодильнике нескоько месяцев спокойно, так как очень промасленный (своеобразно законсервированный) и отлично идет в плитки для тела. :wink:

Sunnyel
20.02.2007, 13:00
и отлично идет в плитки для тела. :wink:а тем кому плитки лень можно скрабик для тела замутить, или просто в ванну добавить :wink:

Melian
21.02.2007, 01:10
Дамы, вы ужасно милы!
Спасибо за моральную поддержку!
Я встряхиваю каждый день и конечно планирую использовать потом жмых (хотя такое поглощение масла шокирует :) ).
Надеюсь, что зеленый чай все же образумится и запахнет :? .

Габи
21.02.2007, 12:03
я тоже настаивала зеленый чай на оливке... И тоже каждую неделю нюхала - не перебился ли запах оливкового, который мне так не нравится :P в общем, инфузилось у меня это дело месяца два... запах чая и изумрудный цвет в конце концов появились, но и оливка осталась :evil: ... Хотя, когда наносишь на тело, то пахнет именно зеленым чаем :!:

lann
21.02.2007, 12:14
А я стараюсь не лазить в баочку,пока инфузы готовятся.
лучше туда лищний ращ воздух не пускать.
Я встяхиваю каждый день только
Вот и не знаю как там мой зеленый чай себя ведет! :roll:

margul
21.02.2007, 14:12
Это разумно :yes: Зачем лишний раз доступ кислороду открывать :wink:

Melian
23.02.2007, 18:05
Так любопытно же, когда перестанет так навязчиво пахнуть итальянской кухней :) :? .

Alexa_Alexa
24.02.2007, 21:54
Достала свой инфуз - масло макадамии GEA на водорослях (фукус). Стояло оно у меня с 30 января - залила фукус маслом, на водяной бане прогрела и поставила в темноту к батарее центрального отопления.
В итоге: масло стало темно-темно зеленого цвета, практически черное :roll: СИЛЬНО ПАХНЕТ ФУКУСОМ!!!! :P Даже аромат макадамии не смог пробиться через эту вонючку :)
Использовать буду в смесях для тела - от целлюлита в том числе :wink:

Bonny
25.02.2007, 01:22
Наконец-то купила стручок ванили :moin: , хочу сделать инфуз, а масло не могу выбрать. Посоветуйте что-нибудь

Sunnyel
25.02.2007, 07:40
наиболее универсальный вариант - жожоба, и срок хранения долгий и запах перебивать не будет :yes:

Bonny
25.02.2007, 16:17
Sunnyel спасибо, жожобой я как раз активно пользуюсь. Только вот зима кончается, весной и летом она тоже в ходу?

Sunnyel
25.02.2007, 17:21
у меня жожоба круглый год в ходу :yes:
Bonny, а для чего полученный инфуз планируете использовать?

Bonny
25.02.2007, 21:02
Sunnyel снять раздражения, шелушения, слегка разгладить, осветлить. У меня есть масло ванили, но мне гомеопат запретил эфирами пользоваться, вот я и изощряюсь
А вообще (я так подозреваю) буду просто из бутылки нюхать :lol:

А круглый год... у Вас какая кожа? Или это без разницы?

Sunnyel
25.02.2007, 21:15
да я к тому спросила, что сама инфузила ваниль чисто ради запаха - добавляю её в смеси для тела, для рук и т.п. И добавляю в очень небольшом количестве. Так что для меня жожоба идеальным вариантом получилось. А если планируете в смесь для лица добавлять, то лучше взять то масло которое Вам для лучше всего подходит :yes:

lann
10.03.2007, 14:09
Слила сегодня свой первый эксперимент календулу на грецком орехе (двойное настаивание), запах и цвет очень приятственные, но обхъем :shock: уменьшился в двое.
Пожалуй завтра солью ромашку на абрикосе, втрой раз не пойдет там и так видно было как ромашка "ест" масло и изначально всего 100 мл, если по второму разу ставить ничего не останется :no: :rzhu:

Vanilla
10.03.2007, 19:07
верчусь как лиса вокруг недозрелого инфуза крапивы :)

tsvetok
11.03.2007, 22:17
Вообщем провела такой эксперимент, не осуждайте строго...
Выжала в соковыжималке шкурки апельсина (соковыжималка профессиональная), много шкурок правда пришлось собрать, потом соскребла выжимку шкурок, такая кашица горькая горькая, размазанная по соковыжималке и добавила туда ягода можевельника, залила подсолнечным +оливковое маслом. Получилось просто велеколепное масло, вкусненькое, вкусненькое!
Теперь этим мацератиком делаем с мужем друг другу массажи, кожа очень шелковистая становится.
Это один из первых мацератов моих, я тогда еще не знала что смешивать масла в одном мацерате нельзя и что лучше не смешивать сырье (можжевел +апельсин)

Так вот мой вопрос в следующем такие мацераты, настоянные на простых (да еще +ко всему на разных маслах) стоит ли добавлять в смеси с более дорогими маслами или нет?

P.S. Я хотела изначально добавить в смесь от целлюлита

Bella
11.03.2007, 22:25
Я приспособилась в скрабовые плитки добавлять. Только мацерация или анфлераж - это вроде поглощение твердыми жирами эфиров.
Настаивание на жидких - растительных маслах все же правильнее называть, наверное, инфуз. Хотя, возможно, допустимо и по отношению к инфузам название мацерации или анфлеража?

Не знаю, насколько уместно использование шкурок апельсина для производства инфуза. Все же вряд ли Вы уверены в том, что они выращены в экологически чистых условиях.
Я для инфузов брала проверенное сырье. С дачи или с заброшенных кустов роз, которые точно никто не удобряет.

margul
11.03.2007, 22:27
Мацерат и инфуз - понятия равнозначные. Мацерат более проф. название.

tsvetok, я свои инфузы-мацераты :lol: регулярно добавляю в смеси и крема. :yes: И ЭМ тоже ест. к ним.

Bella
11.03.2007, 22:38
:yes: Да, уже прочитала, что анфлераж - экстрагирование твердыми жирами, а мацерат - это растворение в растительных жирных маслах.
Надо же, как-то не задумывалась об этих тонкостях.

tsvetok
12.03.2007, 13:08
bella, я, конечно, тоже понимаю что шкурки не пойми откуда, не пойми как обрабатывались пока до нас доехали...но...
уж больно вкусно получилось!

Bella
12.03.2007, 13:15
Верю! :)

tsvetok
12.03.2007, 16:46
Я когда познакомилась с темой мацератов на Вашем форуме, иного чего сразу заинфузила. В том числе, взяла несколько острых красных перчиков, выращенных дома и залила маслицем подсолнечным. Просто очень хотелось разного заинфузить, вот и перец под руку попал. А теперь я думаю перчик уже настоялся, а его даже открывать боюсь :? Даже к лицу страшно подносить, понюхать страшно...он же остенький. Делала его для головы, для масок, вроде говорят полезно, мужу хочу такие масочки поделать. ТОлько вот незнаю, наверное как то разбовлять мне это маслице надо... или как? Кто что посоветует, можно им пользоваться или на еду его пустить?
А еще я подумала в смеси от целюлита он не пойдет случайно?

lann
16.03.2007, 19:14
Слила инфуз ромашки на абрикосе запах сказочный, но приготовленная бутылочка заполнилась на половину :cry:
Больно жадная ромашка, почти половину масла "съела".

margul
16.03.2007, 19:36
lann, зато такой инфуз ромашки - просто чудесный. А если делать еще и двухкратную заливку - то очень мощный получается. Ромашка - вообще здорово настаивается.
Не знаю как однократная, но ромашка, которую я настаивала дважды - неразбавленая сжигает слизистую носа только так, можно пользоваться только прилично разбавив.
И вообще, ее шикарно в крем добавлять.

Sunnyel
16.03.2007, 19:38
а я сегодня свою календулу на кунжуте процедила, запах такой вкусный получился, впитывается замечательно, только цвет мне не очень нравится - мрачный какой-то

Alexa_Alexa
16.03.2007, 19:42
Sunnyel, цвет ей не нравится - вот капризуля! :rzhu: Ты попробуй фукус заинфузить! :wink:

margul
16.03.2007, 19:43
У меня календула получилась красивого насыщенного желто-оранжевого цвета. :wink:
Вот у крапивы цвет конечно не очень, хотя думаю с фукусом не сравнится. :)

Sunnyel
16.03.2007, 19:49
а у меня оранжево-коричневая какая то :roll:


lann, зато такой инфуз ромашки - просто чудесный. А если делать еще и двухкратную заливку - то очень мощный получается.подозреваю, что у Вас ромашка, как и календула не аптечные были :wink:

lann
16.03.2007, 19:49
У меня тоже календула красивая получилась ее то я дважды настаивала, а ромашку пожадничала. Больно она прожорлива. :wink:

Sunnyel
16.03.2007, 19:52
да я планировала её два раза настаивать (календулу в смысле), но сегодня процедила, так мне кажется она и так достаточно насыщенная получилась :yes:

margul
16.03.2007, 20:03
Sunnyel, :lol: - как раз аптечные. Я пропустила сезон высаживания своих трав. Точнее тогда еще не думала про инфузы. Просто дважы настоянные.
А вот зверобой, крапива, тысячелистник, клевер, бессмертник (самый бесполезный инфуз кстати оказался) - сама в поле собирала.

Vanilla
16.03.2007, 21:43
Вот у крапивы цвет конечно не очень, хотя думаю с фукусом не сравнится. :)
маргульчик, а что с крапивой-то? такой веселенький насыщенный зеленый 8) (на листьях инфужен)

margul
16.03.2007, 23:02
Ванилька, да у меня он такой, грязно-зелененький. Я настаивала листья вместе с семенами (в них жирное масло содержится). Причем листья молодой крапивы, а семена от зрелой. Да меня цвет не напрягает, главное польза :)

Bonny
16.03.2007, 23:33
Сегодня процедила, наконец, миндаль на зверобое (настаивался дважды с 6 января). Получилось с гулькин нос, я его решила только для ребенка применять. Если на восемь :cry: чайных ложек я добавлю 8 капель ромашки, 2 стл жожоба - то это нормально получится в качестве средства против раздражений, крапивницы и т.д.? (ребенку два года)
Цвет, кстати, кошмарный получился - грязно-сине-зелено-серый - "Весенние лужи на химкомбинате" :P

Alexa_Alexa
16.03.2007, 23:35
А я от лени своей инфуз фукуса не цедила.... Все равно вся травка внизу осела... Я отливаю сколько мне надо - и всё.... Так и стоит в холодильнике.

nvn
17.03.2007, 00:09
margul
А почему у тебя бессмертник-то бесполезный оказался?
У меня еще осталось желание крымский заинфузить. :yes:
Я процедила свой тысячелистник, запаха практически нет, очень слабый, возможно, цветочков мало напихала.
И вообще он мне кажется каким-то обезвоженным, несочным растением - стебли сухие, листья колючие какие-то, цветочки тоже суховатые (это я про живое растение), еще и весь горечью пропитан.
Масла в себя он почти не впитал, отжимаешь - как-будто это кактус какой-то.
Интересно, душица тоже такая будет?

Vanilla
17.03.2007, 00:13
to маргульчик: а меня, с учетом того, что инфуз в первую очередь, для волос готовится, напрягает :rzhu:
т. к. я блондинка :?
а ты ее для каких целей настаивала? я как-то упустила твой отчет о крапиве (если он был :))

да, вот еще, лежит засушенный розмарин - что бы с ним поделать? инфузить? :roll: или что поинтереснее придумать :?:

margul
17.03.2007, 02:54
Bonny, такой цвет у мацерата зверобоя, потому что видимо вы не на цветках настаивали, а на аптечной траве (это я лишь предполагаю :? ). Дело в том, что красивый темно-красный или вишнево-коричневый цвет получается только от цветков, а в аптечном сырье - целиком верхняя часть зверобоя. Но пока эти цветки насобираешь - повеситься можно, очень утомительно. Я с ножницами хожу в поле. :lol:


Nvn, бессмертник для меня оказался практически бесполезным, потому что его основное желчегонное свойство (и другое воздействие на желудочно-кишечный тракт и печень) пока не потребовалось, а другие (в частности противовоспалительное и антибактериальное действия) значительно более слабые, чем у тех же зверобоя, календулы, ромашки и др. Все таки это не итальянский бессмертник :(
А уж вкус у мацерата бессмертника - брр.... Зато сама трава сушенная такая очаровательная, мягонькая - так и хочется подушечку набить, и цвет у нее красивый, лимонно-желтый.

Тысячелистник у меня очень хорошо, ярко пахнет тысячелистником, практически заглушает запах кунжутного масла. Масло впитывал, да, послабее, чем другие, но все равно прилично очень. Но я брала немного другой вид тысячелистника (их несколько одинаковых по свойствам, есть еще другие, но они более бесполезные), так вот тот, который я брала, он имеет довольно крупные для тысячелистника цветки и медовый запах, его еще пчелы любят, ела потом мед, который пчелки запасли с этой плантации тысячелистника, горьковатый и терпкий привкус был. А так как я настаивала практически только цветки, а они сами по себе еще более сочные и ароматные, то и инфуз получился такой, как я написала.
С тысячелистником еще очень важно - на какой стадии он собран, он же долго стоит с цветками, но вот степень насыщенности соками у него уменьшается со временем. Лучше конечно брать молодой, только распустившийся - он самый полезный.


Ванилька, крапиву я сделала впервую очередь для кожи (и против прыщиков на лице, и против сухости на теле, для волос как то не думала, хотя она безусловно хороша для этих целей :yes: ) а вот сейчас понимаю, что надо будет ее заинфузить летом свежую на подходящем долгоиграющем масле (правда интересно, сколько такое масло простоит потом :roll: ), например на грецком в качестве поливитаминного средства для приема внутрь, обогатить масло, которое и так принимается внутрь, жаль льняное выпадает для этих целей. Чем еще крапива хороша, она же везде растет, и круглое лето встречается молодая крапива (подходит не только майская), даже городской житель может отъехать в любой более или менее чистый лес и насобирать самостоятельно.
Кстати, что интересно, что и крапиву двудомную и крапиву жгучую можно одинаково равнозначно использовать (правда семян конечно значительно больше у двудомной, они такие хорошенькие, я их отдельно еще как скраб для лица использую, специально для этих целей отдельно сушила :) ).

Alexa_Alexa
25.03.2007, 17:35
Заинфузила Матэ!
Это у меня идея-фикс была такая - инфуз матэ :? ... но всё никак чистый матэ не могла найти (в Ашане всё время какие-то напитки с добавками и ароматизаторами попадались).
Матэ - это ведь кладезь витаминов и минералов - круче зеленого чая! :yes:
Кто-нибудь уже пробовал матэ инфузить или я первооткрыватель? (с надеждой в голосе)

Ещё у меня бродит мысль заинфузить чай "Пу-эр" .... Он, вроде, обладает жиросжигающим фефектом... Может пригодиться в смесях для бедер-ягодиц... :?

Provance
26.03.2007, 16:49
Я тут обрезку своего лимонного дерева затеяла. И подумала - че зря листочки благоухающие выбрасывать? Подсушила их и сасанквой залила. Не знаю, получится что-нибудь стоящее или нет?

Alexa_Alexa
26.03.2007, 16:51
Provance, наверняка, что-нибудь хорошее получится :yes:

А я вот влюбилась в инфуз фукуса - какая клёвая вещь! Увлажняет лучше всех! Я теперь всегда его буду инфузить! :yes:

Provance
26.03.2007, 16:54
Так! Пошла инфузить вакамэ тогда уж!

Воронина
26.03.2007, 16:58
ух, дразнилики! :lol:
мне теперь тоже срочно надо фукус заинфузить :oops:

Габи
27.03.2007, 11:21
а у меня валяются без дела водоросли для супа-мисо (из японского ресторана), воняют рыбой сырой... чтоли заинфузить их, как думаете :?: :roll:

Alexa_Alexa
27.03.2007, 11:24
Габи, а водоросли для супа не могут быть чем-нибудь специальным пропитаны? :roll:

Габи
27.03.2007, 13:43
чем? :shock: Я не думаю, не вижу смысла, там все ингридиенты по отдельности: какая-то паста соленая, которая даже в морозилке не застывает, и растворимый бульон. Водоросли выглядят вполне прилично, пахнут свеженько так и остро - сырой рыбой :lol: Я вот все думаю: заинфузить или попробовать выпедриться и сделать себе обертывание с черной глиной :rzhu:

lena
29.03.2007, 08:39
Девульки, а где у вас инфузы готовые хранятся? Я тут всего понаделала и храню при комнатной. А потом подумала, что все-таки надо из базового масла исходить, в смысле, если на стабильном, то при комнатной, а если нет, то в холодильник их, прально?

Alexa_Alexa
29.03.2007, 09:02
lena, я все инфузы в холодильнике храню.... от греха по-дальше :roll:

Воронина
29.03.2007, 09:42
я тоже :yes:

Provance
29.03.2007, 10:39
Представляю размеры ваших холодильников... :rzhu:

lena
29.03.2007, 10:44
Даа...., видимо надо второй холодильник покупать. Все инфузы у меня в один не поместятся :cry:

Габи
29.03.2007, 11:34
А потом подумала, что все-таки надо из базового масла исходить, в смысле, если на стабильном, то при комнатной, а если нет, то в холодильник их, прально?

Lena, так инфузы лучше делать на стабильных маслах, иначе они рискуют прогоркнуть раньше, чем настоятся :roll: Зимой я хранила в комнате, но скоро придется куда-то пристраивать баночки :rzhu: Кстати, отжатые инфузы храню в колбочках, которые для анализа крови :lol: Лаборатория Декстера прямо

lena
29.03.2007, 15:37
Ага, ну так я и делаю со стабильными маслами :yes: Только вот стабильные я тоже для себя делю на более или менее стабильные :lol:
А про колбочки - супер! Только хде вы их берете?

Габи
29.03.2007, 15:43
сестре знакомый принес. Они, правда, не очень устойчивые, но смотрятся тааак эффектно 8) И удобные.

filby
31.03.2007, 15:13
при весенней разборке обнаружла здоровенный пакет с сухими лепестками розы. Вот теперь думаю чем бы их лучше залить.
Есто очень много макадамии и виноградной косточки.

Sunnyel
31.03.2007, 15:41
зависит от того для чего ты их инфузить собираешься

filby
31.03.2007, 21:51
если честно - сама не знаю
просто розочки как то пристроить хочется

margul
31.03.2007, 22:34
Делала я как то инфуз на лепестках шиповника (это был мой самый первый инфуз), месяц держала на батарее отапливаемой. Цвет масла из светло-желтого в розоватый перешел, даже запах сухих лепестков маслу передался. И все. Бесполезный инфуз.

Bella
31.03.2007, 22:40
Мне тоже не понравился инфуз из лепестков роз на миндале. Я его в плитки использовала, что-то просто в ванну накапала. Помнится вроде еще и гвоздики в тот раз забабахала. А вот сухие лепестки в плитках очень нравятся.
Настаивать лепески лучше на спирту. Тогда запах реальный появляется.

Alexa_Alexa
31.03.2007, 23:18
:offtop: А мне кажется, что из лепестков розы лучше наделать мешочков "Саше" , капнуть туда немного розового масла и распихать по ящикам с бельём...

Sunnyel
01.04.2007, 09:09
Анют, я лекарственных травах разместила советы по использованию лепестков розы (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=118568#118568), раз уж инфуз на них не такой замечательный как можно было ожидать. Надеюсь тебе хватит лепестков чтобы всё перепробовать :lol:

Lika
04.04.2007, 12:22
Девочки, у меня закзнчивается масло моркови, я хотела бы заинфузить сама.Значит просто морковь чищу,разрезаю на кружочки, сушу и заливаю маслом?И я так и не поняла инфузные масла это чтото между рстительными и ефирными или же намного слабее?

Sunnyel
04.04.2007, 12:36
Лика, я тоже не поняла - у Вас эфир или база заканчивается? а то эфир он же из семян....
для инфуза морковку может даже лучше не порезать, а потереть, что бы кусочки помельче были

а эфир и база одного и того же растения могут значительно по свойствам отличаться

Lika
04.04.2007, 12:57
Sunnyel заканчивается база.Мне бы хотелось именно такое, растительное.Мне нравится запах и цвет, кот она придает коже.Спасибо, тогда буду тереть

Alexa_Alexa
04.04.2007, 12:59
Lika, мне что-то подсказывает, что морковное масло у Вас вряд ли получится лучше покупного.... :roll: И потом, его же не проблемно найти :roll:

Батька_Махно
04.04.2007, 13:23
Я лесной орех заинфузил. Стоял в холодильнике на нижней полке, а сначала я его 2 недели на кухне держал. Не прогорк, инфуз получился классный! Делал с ванилькой. Запихал во флакон 50 мл штук 10 стрючков и залил теплым маслом, навалил туда витамина Е и 1 мл жожоба. Выпендриться решил, мне сказали что на лещине нельзя сделать :lol: Сделал, теперь хочу его куда-нить приспособить...
Надо будет еще с зеленым чаем сделать, посмотреть что получится.
Lika инфузные масла это грубо говоря масляный настой на травах. Ну, как на воде вы делаете настои на воде, а это на масле, только их долго надо настаивать. Морковь лучше потереть на мелкой терке, это правильно говорят, так лучше полезные вещества извлекаются. Я морковь сушил в теплой духовке, а потом заливал горячим маслом, настаивал 1,5 месяца, такой кладезь витаминчиков и всяких полезностей получился!

Sunnyel
04.04.2007, 13:39
50 мл штук 10 стрючков :shock: неслабый у Вас инфуз получился, и не дешёвый

Воронина
04.04.2007, 13:56
да, душевный должно быть ванильный инфуз вышел :)
а про морковку я думала-думала, магазинная не впечатляет...решила отложить до огородного сезона :yes:

Sunnyel
04.04.2007, 14:06
мне тоже кажется, что своя морковка должна даже лучше уже готовой получиться, да и базу на свой вкус выбрать можно :yes:

Батька_Махно
04.04.2007, 14:16
Sunnyel инфуз суровый вышел, это да. :lol:
Воронина не то слово! И в плане запаха и в плане цены неслабый

Воронина
04.04.2007, 14:19
ой Лен, я имела ввиду саму морковку, корнеплоды...у меня почему то такое убеждение, что в корнеплодах больше всякой дряни скапливается, нежели в плодах, травах и во всем остальном, что над землей растет, поэтому не хочу
да и ты тоже истину глаголишь, свобода выбора она завсегда лучше :yes:

Alexa_Alexa
04.04.2007, 14:37
:offtop: Воронина, ага, все химикаты в корнеплодах скапливаются - особенно в сердцевинке.

Lika
04.04.2007, 14:39
Девоньки, да я б купила, да у нас нема!Я то покупала в Германии, когда еще не увлекалась маслами.Только в интернете, а я пока не собиралась заказывать, изза одной морковки, не оплатится.Вот и решилась на инфуз.

Батька Махно Спасибо, а Вы тоже ароматерапией увлекаетесь?

Воронина
04.04.2007, 15:03
Lika, наверняка у тебя какие нибудь био-морковки продаются...у нас с этим туговато, я б тогда купила и сделала :yes:

Lika
04.04.2007, 18:39
Девочки, я уже начала инфузить!Кто нибудь отзовитесь, на арахисовом можно?А вообще выбор между кунжутным и арахисовым, какое лучше?
Воронина, спасибо перед самым выходом в магазин глянула и увидела про био, так и сделала.

Sunnyel
04.04.2007, 18:45
Теоретически можно на любом масле. Но Вы арахисовое на кожу пробовали и оно Вам подошло, то можно и на нём :yes:

Lika
04.04.2007, 18:50
Лен,спасибо за оперативность, нет еще не успела попробывать.Морковка уже в духовке, а я все не решусь, что выбрать.Кунжутное как раз на лето хорошо,но вот проблема с арахисом.

Sunnyel
04.04.2007, 18:58
Лика, а что за проблема с арахисом? Вы же его вроде пить собирались...

Я бы из этих двух масел выбрала для инфуза кунжут :yes:

Lika
04.04.2007, 19:30
Да неизвестно фототосично оно или нет, ну то есть не опасно ли его на солнце (пигментные пятна и тд).Да пить буду, но сначала надо льняное допить.Я тоже склоняюсь к кунжутному.А если его немного с кокосом смешать? Самую малость кокоса?

Батька_Махно
04.04.2007, 19:30
Lika да, увлекаюсь. на инфузы вот подсел, столько их поставил, холодильника не хватит :lol:

Sunnyel
04.04.2007, 19:35
А если его немного с кокосом смешать?Лика, думаю не стоит. Кокос всегда успеете добавить в уже готовый инфуз :wink:

Арахис насколько мне известно не фототоксичен :no:
З.Ы. Вы же обычный кокос имете ввиду?

Lika
04.04.2007, 19:42
Лен, прости меня засранку, но я тебя доконаю своими вопросами!Блин, не легкая это работа!Вот щас морковка подсохнит, надо чтоб она совсем сухая была или нет?У меня 80 гр в духовке, это ок?Потом масло, тут тоже не понятно нагревать или не стоит?Я взяла 2 болших моркови, сколко масла надо?

Ага имела ввиду кокосовое масло..но не буду, оно же твердое, потом еще затрвердеет мне не потеме.

Sunnyel
04.04.2007, 19:49
Лика, по сушению морковки я не спец, так что извиняй - не подскажу :no:
Масла надо столько чтобы залить всю морковку + 1-2 см, ну и лучше конечно подогреть его градусов до 60

Lika
04.04.2007, 23:01
Sunnyel Лена, спасибо тебе за твое терпение! :flowers: Заинфузила с твоей помощью!
Батька Махно Интересно!А как вы пришли к этому?Ну масла же не обязательно в холодильнике хранить?

Батька_Махно
04.04.2007, 23:43
Lika морковь должна быть полностью высушенной, иначе ваш инфуз может быстро испортиться. Количество зависит от того, какая "крепость" вам нужна, но минимальное количество - 2/3 флакона. Меньше брать не советую, эффекта выраженного не будет.
пришел я к этому случайно :wink: Инфуз должен в теплом месте настаиваться, потом только можно убрать в холодильник. Исключение - лесной орех.

Lika
05.04.2007, 13:49
Эх, Батька, где ж ты был, когда я на помощь звала вчера.Уже поздно, заинфузила, морковь сушила, но не до сухариков.Вообщем остается только ждать.Но спасибо в любом случае!

Enchantress
05.04.2007, 20:58
Здравствуйте девочки! :salut:
Я к вам, принимайте! Вот увлеклась теперь маслами во всю, и всё изза вас, вернее изза вашего форума, заманили :lol:
Сижу тут молча информацию впитываю и перевариваю, а теперь вот вопросы начали появлятся.
Нашла у мамы целую банку корицы, и посетили у меня мысли об инфузе. Помогите заинфузить корицу кто знает как правильно это сделать))
Что и как делать? Палочки корицы нужно перемолоть мелко или просто поломать и уложить можно? И что дальше, раскажите поподробней о процессе пожалуйста. И еще меня интересует вопрос (надеюсь не очень глупый :? ), можно масло подогревать в микроволновке?

Sunnyel
05.04.2007, 21:15
Enchantress, совсем мелко лучше не молоть, а то потом проблемно процеживать будет, лучше всё-таки поломать, но помельче. Поломать, уложить в банку, залить горячим маслом. Настаивать лучше в тёплом месте (пока отопительный сезон не закончился - батарея не плохой вариант :wink: ). А вот в микроволновке масло лучше не греть :no:
А коричный инфуз вещь шикарная, запах просто потрясающий http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

Лика, так на какой базе остановилась в итоге? на кунжуте?

margul
05.04.2007, 21:19
Enchantress, лучше в духовке, а если просто для того, чтобы залить, то и в кастрюльке на плите можно.
Везде пишут, что разогрев масел в микроволновке нарушает их структуру. (Не знаю как и почему, я не химик), но однако пишут. :roll:
Молоть корицу лучше не надо :wink: (замучаетесь потом процеживать) , а поломать помельче имеет смысл.
А процес такой: палочки в банку или бутылку, заливаете теплым подогретым маслом (50-60 градусов, не более, я стараюсь не более 50), закрываете и держите от 3 недель и более в темном теплом месте. Можно и на окне, чтобы солнечные лучи нагревали масло, но тогда емкость с маслом нужно закрыть чем то темным, неприницаемом для УФ лучей. И хотя бы один раз в день встряхиваете. :wink:

Enchantress
05.04.2007, 21:41
Sunnyel, Margul
Cпасибо за быстрый, оперативный ответ!!!)
Жаль что нельзя в микроволновку :( , думала быстренько нагрею, залью, а то еще с кастрюлькой, плитой возится((

А, еще кое что. А масло не испортится если его вот так вот 3 недели в тепле без холодильника держать? Ведь многие масла нужно хранить в холодильнике после открытия.

Sunnyel
05.04.2007, 21:45
ну-у, мацерация вообще процесс не быстрый :wink:

А Вы какую базу планируете использовать?

Enchantress
05.04.2007, 22:06
А Вы какую базу планируете использовать?

Миндаль или оливку. Идет?
У меня еще есть масло виноградной косточки, зародыши, касторовое, ши, кокос, авокадо и жожоба, если какоето из этих будет лучше на ваш взгляд то возьму его :wink: Просто миндальное и оливковое у меня в больших обьемах, вот я его и решила взять.

Sunnyel
05.04.2007, 22:13
вполне :yes:
универсальный вариант для любого инфуза - жожоба, как очень стабильное масло, но в принципе оба выбраных Вами масла достаточно стабильны, так что период настаивания должны пережить благополучно. Но вообще опирайтесь на то, как планируете использовать полученое коричное масло. Например, если в смеси для лица, то важно что бы масло Вам подходило, если добавлять в массажные смеси, то миндаль - очень хороший вариант и т.д.

Enchantress
05.04.2007, 22:19
:yes:
Да, скорее всего на тело и пойдет, думаю сделать смесь для использование во время диеты :)
Спасибо!!!

Lika
06.04.2007, 17:56
SunnyelАга, остановилась на кунжутном.Семечки с морковкой, нямка! :)

Alexa_Alexa
13.04.2007, 13:23
Девочки, открыла я свой инфуз Матэ - это просто песня! :?
Цвет - точь-в-точь как у сухих листочков матэ, а аромааааааат - как- будто в чашке заварила! :yes: Ооооочень мне он понравился! Даже не удержалась и перед уходом на работу цедила его и переливала в нормальный бутылек. Настаивался он у меня примерно 3 недели возле теплой батареи.

Bella
13.04.2007, 13:48
Саш, а как планируешь использовать его?

Alexa_Alexa
13.04.2007, 14:17
В нем столько полезностей и его так мало, что буду на лицо мазюкать :wink: У меня там смесь растительных масел - кунжутное (его больше всего), миндальное, макадамия - я все остатки туда слила :lol: Уже и не ручаюсь , что правильно помню все масла :roll:

Lika
14.04.2007, 18:57
Девочки, я заинфузила еще и селдерей, он очень помогает против/профилактика целлюлита.А можно заинфузить семена моркови? И как это масло будет отличатся от корнеплодов? Значит ли что это будет почти эфирное масло?

Alexa_Alexa
14.04.2007, 19:03
Lika, если я правильно помню, то от целлюлита помогает сельдерей, употребляемый в пищу, в том числе - сок из сельдерея.
В нем много природной соли и он выводит лишний натрий из организма. А вот инфуз - не уверена, что от целлюлита он будет как-то помогать. :roll:

Lika
14.04.2007, 20:15
Значит толку не будет вообше чтоли?
А семена я всетаки заинфузю... :yes:

Alexa_Alexa
14.04.2007, 20:18
Ну, может, какой-нибудь будет, но не от целлюлита - сельдерей лучше так есть :wink:
А если хочется попробовать - конечно, можно попробовать. Опыт - это наше ФСЁ! :wink:
Я на лето хочу еще матэ, фукуса и зеленого чая поставить....

Lika
14.04.2007, 20:24
Саш, а чё такое МАТЭ? посмотрела в растит. и эфирных маслах, нет там такой буквы :no: .Читала что ты очень довольна им.Где его берут и с чем его едят?

Shub
15.04.2007, 00:28
Девушки, посоветуйте пожалуйста:
есть ферментированные бутоны роз(для чая), которые я хочу настоять в масле
И тут у меня три вопроса:
1) Какое масло лучше выбрать? Колеблюсь между оливковым. жожоба и миндальным
2) Сколько настаивать
3) Розы измельчать или целиком настаивать?

Sunnyel
15.04.2007, 06:41
а ферментированые - это как?
выбор базы как обычно - в зависимости от предполагаемого использования инфуза, универсальный вариант - жожоба, настаивать от трёх недель и больше, измельчить можно, но не в порошок

Alexa_Alexa
15.04.2007, 09:59
Саш, а чё такое МАТЭ? посмотрела в растит. и эфирных маслах, нет там такой буквы
Lika, вот здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=2625) я про матэ написала :wink:

Shub
15.04.2007, 19:33
вообще ферментация-это вид обработки чая, насколько мне известно.
Больше ничего не могу сказать-я тут полный профан :oops: .
На упаковке с этими розами так написано-что они ферментированные. А вообще-это китайский чай из одних роз, очень вкусный и ароматный, кстати.

Sunnyel
15.04.2007, 23:13
усё, Алекса, я окончательно соблазнилось твоим фикусовым инфузом, так что пришла узнать: фукус и ламинария аптечная - одно и тоже или нет? если нет, то где берут фукус, а если да, то подвергала ли ты его какой предварительной обработке, а то я слабо себе представляю как эту дубовую водоросль заинфузить можно :roll:

Alexa_Alexa
15.04.2007, 23:23
Фукус и Ламинария - это разные водоросли :wink:
Я вот такой (http://www.mbupanacea.com/index.php?id=2&cat=21&cur=1176)брала :yes:
Предварительно никак его не обрабатывала - засыпала в банку, залила маслом - и на водяную баню, а потом к батарее на 3 недели. Вот и все. Потом переставила в холодильник - даже цедить не стала... :? Фукус и так весь на дне осел....

Воронина
15.04.2007, 23:28
а я себе уже заинфузила, третью неделю стоит :yes:
нагревала однократно, только когда заливала, а так стоит себе в шкафу, периодически встряхивается...цвет уже хороший, буро-зеленый

Sunnyel
15.04.2007, 23:30
а запах?
поскольку у меня в наличии только ламинария, то сегодня химичить уже не буду, постораюсь завтра этот фукус найти :yes:

Воронина
15.04.2007, 23:34
запах я еще не нюхала...боюсь :rzhu:

margul
16.04.2007, 00:52
Sunnyel, ламинария тоже очень подходит :wink:

Melian
16.04.2007, 12:53
А я процедила свои инфузы, стояли два месяца. Ромашка на миндале получилась хорошая. А вот зеленый чай на оливке не очень - :P запах оливки не перебился. Не буду больше на ней инфузы делать.

Девы, скажите пожалуйста, стоит ли инфузить чистотел, и если да, то что с ним потом делать? :roll:

Sunnyel
16.04.2007, 18:43
А пока Вы тут рассуждали я уже купила фукус :draz1: щас соберусь духом и пойду инфузить :yes:

Sunnyel
16.04.2007, 20:20
Alexa, а много этот фукус масла "съедает"?

Alexa_Alexa
16.04.2007, 20:28
Sunnyel, подумать надо.... :roll: Примерно 1/3 .... Но я, почему-то, внимания на это не обратила - поэтому не ручаюсь за научную достоверность :? ....

А какое масло ты настаивать будешь?

Sunnyel
16.04.2007, 20:34
Жожоба, благо у меня его приличный запас :yes:

Alexa_Alexa
16.04.2007, 20:39
А я решила в этот раз оливку .... производство Тунис - написано "BIO" :? В "Ашане" увидела - и не удержалась :lol:
Буду делать инфузы фукуса и зеленого чая.... Чай я еще не пробовала - очень охота :? Хотела еще выпендриться и "Пу-Эр" купить - но уж не стала извращаться пока :lol:

Sunnyel
16.04.2007, 20:44
ну я не пробовала оливку на лицо, не знаю как она себя поведёт, хотя если понравится (заинфузила уже, для начала милилитров на 50), то можно для тельца будет сделать и на оливке :yes:

А с зелёным чаем у меня самый первый инфуз был, вроде и чай хороший выбирала, но не вдохновил он меня как-то :no:

Alexa_Alexa
16.04.2007, 20:47
А у меня остался зеленый чай, купленный в Пекине... и мне, почему-то, жалко его выпивать... Сделаю из него инфуз, назову "драгоценным" и буду по-немножку в смеси добавлять... :?

Батька_Махно
16.04.2007, 21:00
Так, а не заинфузить ли мне ламинарию с фукусом и еще зеленого чая добавить до кучи? :roll:

Alexa_Alexa
16.04.2007, 21:03
Батька_Махно, а почему бы и нет.... :roll: Возможно, что чай дополнит свойства водорослей и смягчит их "аромат" :) По идее, по-разному можно растения в инфузах комбинировать - все зависит от цели использования. :wink:

Sunnyel
16.04.2007, 21:22
мне кажется лучше сделать это отдельными инфузами, а потом уже готовые инфузы комбинировать :yes:

Батька_Махно
16.04.2007, 22:13
Не, комбинировать-то можно, а вот чтоб заинфузить сразу 3 компонента, да еще так чтоб все шоколадно было, это еще та тема... Я вот сижу и думаю в каких пропорциях брать, чего больше, чего меньше, а может, взять всего поровну? Хочу на виноградной кости заинфузить. Можно было бы на лесном орехе, но это дело гиблое :roll: Антиоксиданта надо много.

Alexa_Alexa
17.04.2007, 20:55
Ура!
Заинфузила фукус, ламинарию (оказывается, она у меня тоже в запасах была :) ) и зеленый чай.... Все - на оливковом масле. Заодно протестирую и свойства инфузов и свойства оливки.
Время пошло....http://s2.rimg.info/5aa499f2ba9c29259187dbfb04a27548.gif (http://smiles.33b.ru/smile.30562.html)

Бережа
17.04.2007, 21:37
Девушки, читаю вас, восхищаюсь, вдохновляюсь..)) Столько всего наинфузили..
а я вчера заинфузила золотой корень (родиолу розовую), применения еще не нашла, но на второй день запах уже нравится, даж не описать..характерный запах золотого корня )) подожду еще немного..)

Vanilla
17.04.2007, 23:14
бережа, заинтриговали :yes:
а действительно, зачем?

Бережа
17.04.2007, 23:50
Vanilla, во первых запах просто нравится..) я с ним чай обычно завариваю.. а корешок хороший, энергостимулирующий, бодрящий, особенно при переутомлении и умственной работе.
Поэтому как вариант - нанесение на запастья, ушки, виски, и другие активные точки - для бодрости..)

Sonia
18.04.2007, 00:17
Девочки, у меня завалялась ламинария у которой истек срок годности - аж 11.05 :oops: - не знала (до сегодняшнего дня), что с ней можно сделать. Но она же сухая.... Как Вы думаете выкинуть или можно на что-нибудь пустить? И еще вопросик - а заваривать ее, как др. лек. травы можно?

Vanilla
18.04.2007, 01:25
to бережа, свойства родиолы известны :yes: будет ли инфуз работать как заваренный корень?

Бережа
18.04.2007, 10:16
Vanilla, инфы именно про инфуз не встречала. Вот и решила попробовать, посмотреть как он работать будет.

Alexa_Alexa
18.04.2007, 11:26
будет ли инфуз работать как заваренный корень?

Только отчасти.... В масло перейдут жирорастворимые вещества, а в водный настой переходят водорастворимые, поэтому , теоретически, хим.состав и свойства и водного и масляного настоя несколько разные.

Bellabel
18.04.2007, 15:39
Тэкс, стала счастливой обладательницей водорослей :) Буду инфузить сегодня.
Фукус я не нашла... Купила Laminaria japonica, хизики, вакамэ и агар.
Ну с ламинарией всё ясно, агар для гелей, а с двумя остальными? Стоит их инфузить вместе, как думаете? А то могу их просто съесть :lol:
Офф: А вообще если бы мне не сказали, что это водоросли я б на вид сказала, что это чай :) Только ламинария как настоящая водоросль выглядит.

Lika
18.04.2007, 16:00
Девочки , а где вы эти водоросли покупаете? Можно ли в китайских, азиатских лавочках?

Bellabel
18.04.2007, 16:03
У нас продаются в магазинах всякой здоровой, натуральной, био еды :) Они же в общем-то для еды.
Это не совсем оффтоп, не ругайте нас :?

Alexa_Alexa
18.04.2007, 16:39
Bellabel, я бы по отдельности заинфузила..... Все-таки ламинария к бурым водорослям относится - у нее одни функции, а вакамэ и хизики - не бурые (это Фсё , что я знаю :lol: )....
Мне кажется, интереснее по-отдельности сделать и посмотреть, что будет :roll:
Lika, у нас водоросли в аптеке.... и в супермаркетах, в японо-китайских отделах :wink: (там вакамэ разные)

Bellabel
18.04.2007, 16:51
Я так и сделала, пока заинфузила ламинарию на зародышах пщеницы. А вакамэ и хизики думаю вместе заинфузить на миндале. Немножечко, для пробы :) А может и каждый по отдельности, это наверное называется муки творчества :rzhu:
Только вот думаю миндаль нормально перенесёт эту процедуру, три неделе в тепле всё-таки не шутки :repa:

Lika
18.04.2007, 20:46
Купила! А можно обычным способом инфузить? Т.е залить теплым маслом и все?! Я только что ламинарию так заинфузила, а сейчас прочла, вы нагреваете.Зачем?
i eshe:
написано в свойствах ламинарии -вазоактивный (расширение сосудов), значит ли это что это не есть хорошо для тех у кого склонность к купурезу?

Sunnyel
18.04.2007, 21:04
Лика, есть же разные варианты заинфуживания - кому как больше нравиться: 1. залить горячим малом и просто настаивать в тёмном месте; 2. переодически подогревать инфуз в духовке или на водяной бане, так как при более высокой темперетуре полезные вещеста лучше переходят в масло, но главное не перегреть - ни маслу, ни травке на пользу это не пойдёт; 3. (это я сейчас со своим инфузом так делаю) поставить на батарею пока она ещё горячая :lol: Вообще про принципы мацерации на первых страницах темы инфы много было :wink:

Посмотрела сейчас на свой фукусовый инфуз - 2 дня а уже зелёненький :lol:

Lika
18.04.2007, 21:08
Понятно Лен,спасибо. Значит я могу его иногда в горячую воду ставить, необязательно сейчас же?А вторую часть вопроса ты не заметила? Может и тут знаешь?

Sunnyel
18.04.2007, 21:15
Лика, наверняка - не знаю :no: Но расширение сосудов не обязательно плохо, если при этом улучшается кровообращение и укрепляются стенки сосудов, так ещё и на пользу.
Подогревать инфуз можно :yes: только не перестарайся

Alexa_Alexa
19.04.2007, 08:02
А я заливаю травки холодным маслом, потом на водяной бане прогреваю (градусов до 60, наверное, но ни разу не измеряла :? - очень хочется градусник лабораторный какой-нибудь для этих целей), а потом баночки закрываю и ставлю к батарее.....
Многие масла можно и до 70-80 градусов нагревать, а жожоба, вообще, "не убиваемое" масло. Так что главное - правильно подобрать масла для инфузов. :wink:

The Kitty
19.04.2007, 18:16
Девушки, а посоветуйте на чем бы петрушку для глаз заинфузить? В наличии из баз персик, зародыши пшеницы, миндаль, авокадо, жожоба, вин.косточка, кунжут.

Alina
19.04.2007, 19:25
А репейное масло для инфузов подойдет?

lann
19.04.2007, 19:28
Я инфузила петрушку на сасанкве - это помойму самый оптимальный вариант, из ваших наверное на миндале можно или на авокадо (только помойму они тяжеловаты для глаз).

Воронина
19.04.2007, 22:54
Alina, репейное само по себе уже инфуз :)

Bella
20.04.2007, 09:52
А мне из списка больше всего кунжут нравится для данного случая.

Alexa_Alexa
20.04.2007, 10:55
Мне где-то попадалась инфа, что Миндальное масло плохо переносит нагревание.... Или я брежу? :roll: Поправьте меня , если перепутала что-то .... Не могу найти, откуда я это взяла....

Габи
20.04.2007, 11:26
а мне кажется, зародыши хорошо подойдут :oops: Это масло стабильное, под глаза хорошо идет :roll:

Provance
20.04.2007, 12:00
Кукуй для этой цели ну очень хорош! Правда, его у Вас нет :no: !

Lika
20.04.2007, 12:33
bella +1, я тоже за кунжут!
Девочки, я таки заинфузила семена моркови, как думаете, ето будет почти эфирное масло?Ну я имею ввиду сильнее по свойствам в сравнении с корнеплодами? Уже и пожалела...

Alexa_Alexa
20.04.2007, 16:41
Lika, не знаю как на счет "сильнее", оно просто будет несколько другое. Можно сказать , что да - ближе к эфирному маслу по свойствам, только менее концентрированное, естественно.
Инфуз из корнеплодов отличается богатством каротина (витамина А) - я так понимаю, что это его основное отличие... сахара какие-нибудь там есть... Т.е. сказать, кто сильнее - наверное, нельзя... Они просто разные... :roll: Это я так предполагаю ...



А я тут глянула на свои инфузы - зеленый чай такой стал изумрудно-зеленый, красииивый! :heart: Я подумала, что этот чай второй раз залью - уж больно он хорош, чтобы сразу выкидывать... :roll:

Lika
22.04.2007, 00:45
Ясно, пасиб.Остается только ждать.
А как это по второму разу?Имеешь в виду , что ты его в новое масло залъешь? :roll:

Alexa_Alexa
23.04.2007, 09:26
Lika, все так : тот же самый зеленый чай залью второй раз новым маслом :yes:

У меня тут еще радость - прикупила лабораторный термометр себе! :? Он, правда, достаточно большой, но с "носиком" сантиметров 7 - как раз в баночки с маслом опускать. Термометр до 200C.
А то мне мысль о том, что я масла свои инфузные перегреваю - прямо покоя не давала! Теперь буду спокойна :wink:

Габи
23.04.2007, 11:48
заинфузила в субботу какие-то водоросли для супа-мисо... Без понятия даже, как называются... :oops: гы...

Lika
01.05.2007, 18:17
Девочки, как вы думаете, если заинфузить виноградные косточки?Будет какой-нибудь толк? Я ем много винограда, вот и подумала, если и косточки в дело пустить?Вообще тащусь от этих инфузов.Да, кстати морковь удалась на славу,добаляю его во все смеси.

Sunnyel
01.05.2007, 18:26
Думаю, что толк если и будет, то небольшой, так как из этих косточек и отжимом мало масло получается, а уж при настаивании... :roll: Хотя если тебе сам процесс доставляет удовольствие, то почему бы и не попробовать :wink: только тогда косточки наверное лучше измельчить сначало


З.Ы. нравиться мне эта тема - хорошая напоминалка о том когда я что заинфузила :?

Lika
01.05.2007, 18:32
Sunnyel Лен, да я так у думала их помыть,подсушить, потом в блендере пeремолоть, чтобы все из них вытащить.Но мне все же кажется что чтото да получится, в любом случае хуже ведь не будет, а? :roll: Ой если бы ты видела, эти баночки у меня на поддоконнике в носках разноцветных, хехе..

А мне как нравится, я сейчас всё что ни ем, сразу прикидываю покатит на инфуз или нет! :lol:
Podelis 4to infuzish?

The Kitty
01.05.2007, 20:00
Девочки, почитала темку, но как обычно от обилия информации в голове каша :roll: Вопрос такой - где все таки настаивать инфуз, на свету или в темном месте? Собираюсь заинфузить петрушку на сасанкве, она подойдет для этой цели (сасанква в смысле)?

Sunnyel
01.05.2007, 20:09
Настаивать лучше в тёплом месте, так чтобы масло не подвергалось воздействию света. То есть можно поставить банку с инфузом на солнце, но при условии что банка из тёмного стекла или во что-то обёрнута (бумага, пакет, фольга и т.п.). Сасанкву использовать можно :yes: