PDA

Просмотр полной версии : Настоянные масла



Страницы : 1 [2] 3 4

Sunnyel
14.07.2006, 17:21
Ну не так как на солнце, конечно. Мы про это говорили. Хотя, в моем шкафу ценнее то, что температура постоянная. Мне почему-то кажется, что это лучше, нежели скачки. Ну или уж во всяком случае, чтобы быстрее, то в самом начале можно было бы нагреть где-то до 80 градусов и дня три настоять.
да я к тому, что если у Вас жара сейчас, то и в шкафчике вряд ли меньше 25-30С :wink: , а вот до 80 градусов нагревать - это пожалуй перебор, для растительных выше 60С не рекомендуют :no:

Bella
14.07.2006, 17:23
bella

Да, вы ещё писали что насушили много лепесточков, а как вы их храните, в чём, мои пока в бумажных пакетах, но это временно, если хранить их в стеклянных банках, не заведется ли там кто-нибудь ( моль?)
Пока храню в своих хрустальных вазах, которые на открытых полках стоят. Да я думаю, что скоро все использую. В ваннах. так что завестись вряд ли что успеет. А потом буду в стеклотаре.

Nata
14.07.2006, 17:24
Девочки, а с солнцем то что делать??????? :shuffle:

Nata
14.07.2006, 20:23
Прочла о маслах на которых я "инфузила", оливка, абрикос, миндаль, макадамия, " советуют держать в темном месте чтобы не окислились, это чтож теперь мои инфузы не годятся? Пахнут травками, можно ли их использовать? Прочла еще раз злополучную книгу, все-таки там советуют ставить масло в теплое солнечное место.... :shock:

Sunnyel
14.07.2006, 20:26
Nata, ну если пахнут нормально, то почему бы не использовать? :wink: как пропадут, вы это сразу почуете :P
а масла вообще никакие не рокемендуют на свету хранить :no:

Nata
15.07.2006, 00:32
Sunnyel

Нет уже точно не буду делать инфузные масла на солнце, этим еще недельку постоять и "дозреют", а остальные только в темном теплом месте( есть у меня такое место-для сушки белья и темно и тепло), а то только продукт перевожу , хочется чтобы от него и польза какая-то была :shuffle:

Bella
16.07.2006, 18:48
У меня инфуз зверобоя краснеет. Там и листья, и цветки!

Sunnyel
16.07.2006, 19:04
полагаю, что ключевой момент - это всё-таки наличие там цветов. завидую, мой из травы по прежнему зелёный :(

Воронина
17.07.2006, 10:38
я себе в субботу на даче накосила зверобоя, обрывала преимущественно верхнюю часть с цветочками :yes:
ближе к зиме попробую заинфузить, и пусть только не покраснеет :evil:
хотя из цветков должен получится красный, там в цветочках пигмент такой красно-синий, я помню в детстве мы этим зверобоем "синяки" друг другу натирали :)

Arti
17.07.2006, 13:00
АААА! Я забыла, забыла! Все пропало шеф, все пропало! А кто мне обещал пол наволочки розовых лепестков? :cry:

Воронина
17.07.2006, 14:11
упс...http://smiles.server.33b.ru/94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif (http://smiles.33b.ru/smile.9652.html) http://smiles.server.33b.ru/5e1d3374406d9f09f94b07bbbcb32b1a.gif (http://smiles.33b.ru/smile.12899.html)
а кто бы мне намнил об этом?
ну вобщем, предложение то в силе остается, главное опять не забыть :wink:

Alexa_Alexa
27.07.2006, 09:29
Всем привет в этой теме!
Вот и я до инфузов добралась :)
Хочу оливку на зверобое настоять... Наполнить баночку на 1/2 сухим зверобоем и залить горячим оливковым маслом ...
Только вот возникает несколько вопросов:
1) везде пишут, что масло градусов до 50 можно нагревать.. А как все узнают, что уже 50 градусов? Неужели у всех термометр специальный имеется?
2) заливаем баночку горячим маслом и сразу закрываем - а не образуется ли конденсат из-за этого на крышке?
3) имеет ли значение для инфуза, из чего сделана крышка у баночки? пластмассовая совсем не годится?
4) и последнее - должна ли баночка быть обязательно из темного стекла?
Прошу прощения, если вопросы совсем уж наивные... Но, сами знаете, в первый раз всегда страшно :rzhu:

Bella
27.07.2006, 10:53
Alexa_Alexa, думаю, что вряд ли кто пользуется термометром, все на интуиции. Хотя, допускаю, что кто-то и не поленился приобрести его и делает все правильно.
Конденсат на крышке образуется, наверное, ну и что? Думаете, это как-то влияет на инфуз? Да вряд ли. Ну покапает назад, да и растворится.
Ну если нет другой, то думаю, что и пластмассовая сойдет. Тут все же, видимо, значение больше имеет то, что травка должна быть сухой.
А вот про темноту стекла мы не определились четко. Я считаю, что лучше бы света не допускать, хотя на солнце в тепле масло лучше явно "вытягивало" бы то, что нужно из травы. Тогда почему бы просто не обернуть чем-то банку? Сразу ведь без подготовки можно и не найти подходящую баночку.
И еще пару слов о том, что я думаю про инфузы. До того, как приступила, тоже размышляла, каким образом их готовить. Лучше все-таки 40 дней настаивать при обычной температуре. Это если приличный объем и на хранение. А "горячим" способом, может, имеет смысл делать маленькую порцию для быстрого применения? Тогда достаточно трех дней для приготовления.

Alexa_Alexa
27.07.2006, 11:10
Лучше все-таки 40 дней настаивать при обычной температуре. Это если приличный объем и на хранение. А "горячим" способом, может, имеет смысл делать маленькую порцию для быстрого применения? Тогда достаточно трех дней для приготовления.

При обычной температуре - это значит, залить все горячим маслом , закупорить и настаивать 40 дней не нагревая специально?
А горячий способ, это когда мы время от времени нагреваем, все-таки? Правильно я соображаю?
Я хотела сделать больше масла, так как инфуз зверобоя нужен для борьбы с экземой (о которой я тут уже во всех темах почти написала :oops: ) - то есть я этого масла буду достаточно много в смесь для рук добавлять и расходоваться она будет быстро...

Bella
27.07.2006, 11:52
Alexa_Alexa ну понятно, конечно, что это я так обозвала способы, такого названия в литературе я не встречала. Чтобы Вас не путать, сейчас взяла свою книжечку про зверобой и перенесу рецептики. В книге это называется зверобойное масло.
-1/2 стакана свежих измельченных цветков и листьев зверобоя залить 200мл оливкового масла, настоять 3 недели в темном месте, процедить через марлевый фильтр. Хранить в прохладном месте. Применять наружно для лечения ожогов, ран, язв в виде компрессов.

-Взять по 1 десертной ложке сухой травы зверобоя, травы чистотела и листьев мяты перечной, залить 0,5 л подс олнечного нерафинированного масла, поместить на водяную баню, джовести до кипения и кипятить 20 мин, затем настоять час, процедить через марлевый фильтр. Хранить в холодильнике. Применять как наружное средство. Перед применением масляный отвар следует подогреть на водяной бане.

Alexa_Alexa
27.07.2006, 12:01
У меня зверобой сушеный, конечно.... Но вот кипятить масло мне все равно страшнова-то...
Думаю попробовать рецепт, который давала Воронина в начале темы: залью зверобой горячим оливковым маслом и буду настаивать недели 3 в темном месте (при комнатной температуре). А раз в неделю буду это все дело нагревать на водяной бане.... Поглядим, что получится...

Bella
27.07.2006, 12:06
Елки-палки, неожиданно для себя обнаружила еще тему об этом самом масле это здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=111). Alexa_Alexa, Вы там были? Я как-то просмотрела, может, потом там все сконцентрировали?

Alexa_Alexa
27.07.2006, 13:25
Нет, я эту тему не видела :) bella, спасибо за ссылку! (пока что плохо ориентируюсь на форуме)
Но там много рецептов из свежей травы - у меня предубеждение против этого... Да и свежей травки в любом случае - нету :no:
Думаю сделаю все примитивно - залью горячим маслом и конец :) Думаю, что даже если масло недостаточно будет нагрето - какая-то часть полезных веществ зверобоя в него перейдет-таки.....

Alexa_Alexa
27.07.2006, 13:38
Прочитала на форуме cmjournal.ru про масло жожоба. Там говорят, что поскольку его можно безболезненно хоть до 370С нагревать, то оно подходит даже очень для инфузов.... То есть в этом случае можно не бояться перегреть масло.... Нагревай себе сколько хочешь - хоть однократно, хоть многократно.... :!: И термометра никакого не надо и экстрагироваться все должно отлично... К тому же, масло жожоба всегда само по себе в небольшом количестве в смеси добавляется... Вот я и думаю - может на нем зверобой настоять? :?:

Arti
27.07.2006, 14:04
Alexa_Alexa, проводилось исследование масла жожоба (не помню кем, но не дилетантами). Масло подвергалось непрерывному кипячению в течение нескольких суток. После проводились повторные анализы. Молекулярная структура масла (вернее воска жожоба) не изменилась, пероксидное число не повысилось.
Вывод - можете его даже вскипятить. :wink:

Alexa_Alexa
27.07.2006, 14:20
Вывод - можете его даже вскипятить.

Так при мацерации нам только этого и надо! Чем выше температура - тем больше полезных веществ перейдет из травки в масло :!:
Основное препятствие - дороговизна масла жожоба по сравнению с оливкой из супермаркета :cry:

amenola
27.07.2006, 14:50
Девочки скажите какой срок годности оливкового масла? Я тута у мамы откопала бутылочку она ее не использует. Стоит в закрытом виде хотя и вскрытое в прохладном месте с позапрошлого лета. Т.е. можно ли его использовать если перекипятить? Я с оливковым маслом дружу жалко ведь выкидывать его почти пол литра.

Sunnyel
27.07.2006, 14:56
amenola, а на бутылке срок годности не указан? у меня на оливковом написано 2 года

amenola
27.07.2006, 15:04
упс щас пойду к маме за малым и обязательно гляну. Карочи если срок годности вышел то только выкидывать? :(

Sunnyel
27.07.2006, 15:28
ну это уже Вам решать, в принципе производители иногда перестраховываются и пишут меньший срок годности, так что если он недавно истёк, то можете масло на вкус попробовать - не прогоркло ли?

Vanilla
27.07.2006, 15:59
опять созрела моя ромашка на пшенице :)

Sunnyel
27.07.2006, 16:08
ты уже писала про неё? что-то я не помню :? а куда ты её используешь?

amenola
27.07.2006, 18:53
пробовала прогоркло не катит на использование. :cry:

Bella
27.07.2006, 19:00
Да, беда. Ну попробуйте прокипятить в нем побольше головок репчатого лука до его полного высушивания. Лук является хорошим сорбентом, если не так сильно оно испортилось, то, может, что-то таким образом его можно хоть как-то использовать. После этого попробуйте. Кстати, я так почти всегда кидаю порезанную на 4 части головку и прокаливаю в масле перед тем, как жарить на нем что-нибудь. Уже привычка. Это пошло с тех пор, как использовали нерафинированное подсолнечное масло, запах которого я просто не переношу. Вот научили, сейчас и с рафинированным так делаю.

amenola
27.07.2006, 19:23
и что его можно будет после этого использовать я го хотела в мыльце добавить :)

Sunnyel
27.07.2006, 19:33
amenola, да Вы что :P
луком конечно можно перебить прогоркший вкус, но если масло испортилось, то нормальным его уже не сделаешь :no: на таком масле только картошку врагам жарить, а Вы на себя хотите... не надо, а? ну что сейчас оливковое масло такая редкость? да и стоит вроде не дорого...

amenola
27.07.2006, 20:29
да я и не хотела на себя это я так спрашиваю по не знаю:) поеду на выходных куплю:) свеженькое:)

Vanilla
28.07.2006, 10:02
ромашку-пупавку настаиваю уже не первый раз и использую как масло -основу :yes:

Alexa_Alexa
28.07.2006, 10:21
По-медленнее , пожалуйста, Vanilla! Я записываю!!!! :lol:
Рассказывайте - каким методом настаиваете и как долго? И какая у Вас баночка для этой цели приспособлена (и с какой крышкой) :?: И какие результаты Вы наблюдаете от использования этого масла?

ФУФ! Кажется, все вопросы задала! :lol:

Nata
28.07.2006, 18:39
Заинфузила розу на оливке( до этого оливковое масло сильно оливкой пахло)теперь слышна роза, в связи с этим пришла в голову идея, а что если это масло процедить( роза еще для ванны пригодится, чтоб продукт не переводить), а в масло новых сушеных лепестков забросить, и еще поставить настаивать( оно уже у меня 1 месяц отстояло), а потом можно опять повторить.... :roll:
Кто-то пробовал так делать???

Arti
28.07.2006, 23:35
Так почему ж нельзя-то? :wink:

Nata
29.07.2006, 00:16
Так глядишь, еще и эфир из розы получится.... :roll: :roll: :roll:

Vanilla
31.07.2006, 17:05
Alexa_Alexa, рассказываю:
бутылек стандартный, 100 млитровый из темного стекла
ромашка из аптеки, пупавка
масло - база (делала и на миндале, и на зародышах, и на оливке - последнее оказалось тяжеловатым - долго впитывалось)

обычно делаю так:
засыпаю сырье (ромашку) на глазок - как всегда :wink: - примерно треть бутылочки
заливаю базой
ставлю в кастрюльку с водой до кипения
после закипания оставляю бутыль в горячей воде мин на 4-6 (примерно ,естесснно :))
все, снимаю, ставлю в темное место периодически встряхивая (когдавспомню :)) на 2 недели

Arti
31.07.2006, 17:22
Мне тут одна добрая форумчанка (не буду называть имени, чтоб не завалили просьбами, но все же это была Воронина :wink: Спасибо еще раз солнышко! :flowers: ) отсыпала от щедрот душевных лепесток розочковых.
В общем я пошла инфуз делать. :tiho: Насыпать лепестков буду под самое горло. Потому что хочется так.

Bella
31.07.2006, 17:30
После того, как я свои лепестки залила маслом, оно где-то на треть превышало линию лепестков, сейчас они почти сравнялись. Правда, у меня они засушенные были.

Виталина
31.07.2006, 17:32
А вот мой инфуз из розовых лепестков и арники так и не получился :fool: ... прогоркло масло. Натаивала на оливке

Bella
31.07.2006, 17:34
Я на миндале. А Вы лепестки свежие брали или засушенные. Еще я добавила чуток зародышей пшеницы.

Nata
31.07.2006, 17:34
Мои сухие уже 3 недели отстояли и масло пахнет розой( на оливке с рисом), масло процедила, лепестки в вaнну пошли, в масло новых набросала, а со свежих у меня только один раз получилось, потом выливала, портилось, но из сухих тот зге запах, наверное лучше и получается 100% :yes:

Bella
31.07.2006, 17:37
Про ванну - это мысль, спасибо! Я тоже собираюсь новую партию залить маслом после процеживания.

Виталина
31.07.2006, 17:44
Я на миндале. А Вы лепестки свежие брали или засушенные. Еще я добавила чуток зародышей пшеницы.
Конечно же засушенные... Грешу на масло, потому что нерафинированное.... Такое ведь быстрее портится
Хотя, на нем же делала настой на кофе

Bella
31.07.2006, 17:46
Да, нерафинированное портится быстрее. Мы когда с Лорой на тему инфузов говорили, она мне про пшеницу подсказала. Она хорошо консервирует, хотя сама плохо вытягивает. Но вот немного можно добавить.

Arti
31.07.2006, 18:03
Чего-то я не дошла до сих пор. Разрываюсь между миндалем и жожоба.

Bella
31.07.2006, 18:09
Так какие проблемы? Половина на одном, половина на другом. А еще и третий вариант, разделить лепестки на три части и третью часть - на двух маслах.

Arti
31.07.2006, 19:51
В общем я сейчас выпендрилась, конечно, сделала инфузы. Но это называется - заставь дурака богу молиться. :cry: В связи с чем весьма возможно частично выпаду из жизни форума где-то на недельку. А может и нет. Но это в другой теме расскажу.
В общем сделала три штук - иссоп на арбузе, розу на пшенице, петрушку на кунжуте.
Вопрос такой - а сколько у вас обычно на это дело масла уходит? Я че-то полугодовой запас вылила и все вроде мало.
Кстати, иссоп так классно пахнет. Что-то напоминает, пока не пойму что, но уже нацелилась на его эфирчик.

Alexa_Alexa
31.07.2006, 21:10
Alexa_Alexa, рассказываю:
бутылек стандартный, 100 млитровый из темного стекла
ромашка из аптеки, пупавка
масло - база (делала и на миндале, и на зародышах, и на оливке - последнее оказалось тяжеловатым - долго впитывалось)
обычно делаю так:
засыпаю сырье (ромашку) на глазок - как всегда - примерно треть бутылочки
заливаю базой
ставлю в кастрюльку с водой до кипения
после закипания оставляю бутыль в горячей воде мин на 4-6 (примерно ,естесснно )
все, снимаю, ставлю в темное место периодически встряхивая когдавспомню ) на 2 недели
Vanilla - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! :flowers:
Очень мне Ваш способ по душе!!!!
Щас пойду заинфузю зверобой на оливковом масле и зеленый чай на жожобе (последнее буду кипятить, в него еще лепестки розы добавлены)
Расскажу потом :yes:

Sunnyel
31.07.2006, 21:23
и зеленый чай на жожобе (последнее буду кипятить, в него еще лепестки розы добавлены) а может не надо? зелёный чай как-то не очень высокие температуры любит, его вон даже кипятком не рекомендуют заливать, а тут масло кипящее :roll:

Alexa_Alexa
31.07.2006, 21:37
Sunnyel, уговорили Вы меня :)
Сделаю инфуз тоже на оливке (заодно жожобу сэкономлю - мне еще в ней абсолюты разводить :wink: )

Vanilla
01.08.2006, 10:49
паажалста :yes:
только ты же не масло греть/кипятить собираешься? :shock:
а бутылочку с травой и маслом в кастрюльке с водой :!:
это я для перестраховки напоминаю :yes:

Alexa_Alexa
01.08.2006, 11:01
Vanilla, ну конеШно я баночку с оливковым маслом на водяной бане буду нагревать :wink:
А вот жожобу я собиралась действительно кипятить в прямом смысле этого слова - раз уж это масло такое "неубиваемое" ! :yes:

Но вчера у меня до всех этих манипуляций руки не дошли :oops:
Может, сегодня на ночь глядя займусь...

evcalipt
15.08.2006, 17:32
Всем здарсьте :wink: С последней поездки на дачу привезла много чабреца, вот думаю, а его можно того... заинфузить? И на чем? Еще в наличии есть зверобой, листья смородины...

Я весь прошлый отопительный сезон тренировалась настаивать масла.
Зная, что не все травки одинаково хорошо настаиваются, для первого опыта брала подсолнечник первого холодного отжима...

В итоге, лучше всего у меня получились масло из чабреца и зеленого чая. Оба - темно зеленого цвета, а у настоя чабреца еше и густой неискаженный запах....я бы даже сказала, АРОМАТ!
Чабрец единственный, кто не изменил свой аромат в масле.
Все остальные настои я подписывала - иначе не узнаешь

Vanilla
15.08.2006, 17:44
эвкалипт, а куда чабрец будедте юзать? в разогревающие смеси?

Arti
15.08.2006, 18:37
И в каком масле настаивали, что чабрец запах сохранил?

Vanilla
15.08.2006, 18:43
брала подсолнечник первого холодного отжима...
:)

evcalipt
15.08.2006, 18:47
эвкалипт, а куда чабрец будедте юзать? в разогревающие смеси?

уже добавляю и смеси для тела
и для лица

подсолнечник как раз рекомендуют для жирной нечистой кожи,
а чабрец - просто красавец: и тонизирует, и омолаживает, и за волосиками ухаживает, и с целлюлитом борется, а пахнееет!
люблю его

Vanilla
15.08.2006, 18:57
здОрово, я тоже :)
только не тяжеловат ли для лица подсолнечник?

Arti
15.08.2006, 19:30
Ну слепая я. :oops:
А вообще во дела... это как должен пахнуть чабрец, чтоб перебить запах нерафинированного подсолнечника? :shock:

evcalipt
15.08.2006, 19:32
здОрово, я тоже :)
только не тяжеловат ли для лица подсолнечник?

он же там не один будет, а в славной компаний таману, кукуя, лесного ореха и прочей экзотики

evcalipt
15.08.2006, 19:39
Ну слепая я. :oops:
А вообще во дела... это как должен пахнуть чабрец, чтоб перебить запах нерафинированного подсолнечника? :shock:

первый холодный отжим совсем не похож на базарное масло
цвет у него светло-ярко-золотистый и запах слабо-деликатный

т.к. оно пищевое и недорогое, я на нем и готовить стала:
мне кажется, что это масло выгодно подчеркивает вкус и запах еды
(короля делает свита)

evcalipt
15.08.2006, 20:02
дорогие мои мудрые Василисы!! Огромный вопрос к вам.

После того, как масла настояны и процежены, остается масляный жмых (я свою траву в порошок растирала), рука не поднимается выкинуть и не знаю куда использовать.

Поделитесь опытом, очень надо

Arti
15.08.2006, 20:06
В ванную его. Или вместо скраба на тело использовать. Обертывания сделать можно. Да что фантазия подскажет.

Габи
16.08.2006, 12:07
я чабрец тоже настаивала, правда на оливке. Все-таки запах у оливки :P , все перебивал аромат моего любимого чабреца :cry: Но, когда наносишь на тело, пахнет имено тимьяном, так что этим инфузом я почти довольна. Но вот мой укроп на оливке все-таки мерзким получился, укропом и не пахнет, цвет не поменял... И решила же сэкономить, купив эту фиговую оливку :cry:

Alexa_Alexa
21.08.2006, 13:08
Наконец-то и я заинфузила масла по технологии, которую описала Vanilla.
Для первого опыта взяла оливковое масло холодного отжима Extra Virgin (monini) и травки - зеленый чай и зверобой. Правда большие объемы делать побоялась - залила 2 баночки по 30ml примерно. :roll: Но, в любом случае, инфузы по чуть-чуть добавляются в смеси для лица - так что в экспериментальных целях хватит.
С другой стороны, маленькие баночки быстрее и равномернее прогреваются, да и настояться должны быстрее... :?:
В общем - я теперь сижу и жду, када 2-3 недели пройдут ....
Думаю, может баночки время от времени дополнительно прогревать? И надо ли в этом случае их открывать? (а то я крышечки со всей дури завинтила :rzhu: )

Anuta
21.08.2006, 13:17
Alexa_Alexa писала
Наконец-то и я заинфузила масла по технологии, которую описала Vanilla.

и я тоже. и тоже взяла оливковое масло Extra Virgin, только не помню название.Меня волнует только один вопрос-масло не прогоркнет??я добавила еще немного миндаля. Так хочется чтобы все получилось :oops:

Alexa_Alexa
21.08.2006, 13:31
Меня волнует только один вопрос-масло не прогоркнет??я добавила еще немного миндаля. Так хочется чтобы все получилось
Anuta, не боись - прорвемся! :horse:
Если прогоркнет - мы в следующий раз капелюшку жожобы добавим - о как!
Хотя, не думаю, чтобы прямо прогоркло все... Короче, на том же месте - через 2 недели расскажем :)

Anuta
21.08.2006, 13:41
Даа жожобу добавим :yes: только никто не пишет -крышечку открывать надо или нет? и надо еще нагревать на водяной бане? уж очень хочется чтобы с первого раза получилось :? учителя то какие!!! :shuffle:

Sunnyel
21.08.2006, 13:46
Анюта, я подогревала не на водяной бане, а в духовке (ставила температуру до 60С), крышку не открывала

З.Ы. а с какой такой радости оно у вас прогоркнуть то должно? :wink:

Anuta
21.08.2006, 13:55
Sunnyel! А сколько времени подогревали?А прогоркнуть- не знаю...боюсь :roll:

Sunnyel
21.08.2006, 14:01
точно не помню, но с момента включения духовки (я в холодную духовку ставила) не меньше часа, кажется...

Arti
21.08.2006, 14:11
А я в непрозрачной таре это дело на солнечное окошко поместила. Оно у меня само нагревается-остывает.
А что двух недель хватит? Я думала месяц. :roll: Пойти процедить что ль уже? Аккурат три недели прошло.

Sunnyel
21.08.2006, 14:17
ну 2 недели может и маловато, а три на мой взгляд вполне достаточно

а непрозрачная тара из под чего? :?

Arti
21.08.2006, 14:26
Так и знала, что спросят. :box1: Щас скажу, еще и метнут чем-нибудь.
Не поверите - из-под супа, купленного в "Му-му". Банка такая пластиковая, одноразовая посуда с крышкой.
Ну как подумала как запихивать все это в бутылку, а потом оттуда выковыривать, так подняла высоко руку и... использовала, что больше понравилось. :draz1:

Anuta
21.08.2006, 14:34
А что можно пластиковую тару использовать для инфуза??? :roll:

Vanilla
21.08.2006, 14:45
ну, э типа, нельзя :?
жаль, что я через 2 -3 недели не смогу разделить ваши восторги по поводу удачного эксперимента :wink:
либо собрать помидоры по поводу неудавшегося :)
в любом случае - удачи :yes:

Arti
21.08.2006, 14:50
Во-во, я и говорю, лучше б молчала. А че нельзя-то? Там же эфиров шиш и кумыш. Эх, надо было красиво соврать, что это были глиняные бутылки из-под вина. Или кувшины глиняные. Ну хорошо - подаю идею. В горшочках глиняных для готовки можно делать. И тара непрозрачная и не пластик.
А еще помните, как раньше обычные бутылки оплетали веревками и аппликации на них делали? Вот оплетку можно сделать и тоже непрозрачная получится.

Vanilla
21.08.2006, 14:56
Арти (шепотом), гліна тоже не совсем катіт :yes: еслі она порістая :yes:
попробуй еще раз :wink:
еще хорошо инфузить в 0,5 л бутылке из-под оливкового масла (из зеленого стекла, например)

Sunnyel
21.08.2006, 14:57
да можно и в пластиковой таре - чё ей сделается то? продают же растительное масло в пластмассовых бутылках :wink: другое дело, что её то точно ни на паровую баню, ни в духовку уже не поставишь :no:

А еще помните, как раньше обычные бутылки оплетали веревками и аппликации на них делали? Вот оплетку можно сделать и тоже непрозрачная получится.ага, а можно в обычную стеклянную банку и в непрозрачный пакетик поставить, или даже простой газеткой обернуть :draz1: но это нужно только если на солнце выставлять, а если в шкафчике хранить, то непрозрачность тары и ни к чему вовсе :wink:

Vanilla
21.08.2006, 14:59
вот, умница - зришь в корень: греть-то ее не смогешь никак :)

Arti
21.08.2006, 15:22
Да а че мне ее греть? Она сама на солнце греется. А потом те штуки, которые у меня они ж под суп, стало быть под горячее, стало быть хоть чуток, но стойкое к жару-то.
Хотите ради эксперимента запихну в духовку одну банку, градусов на 60 и посмотрим, что будет.

Ванилька, ну шо ж ты думаешь я совсем тук-тук что ли? Горшок-то для готовки глазированый.

Но вообще мне вариант Санниел больше нравится. Запхал банку в пакет черный и радуйся жизни. Нагреть надо - снял пакет и нагрел, а потом опять туда. Хотя честное слово, вот стоит оно у меня на солнце, так нет надобности нагревать, совсем нет. Иной раз подойду, рукой потрогаю, так она такая кипячачая.

Sunnyel
21.08.2006, 15:36
еще хорошо инфузить в 0,5 л бутылке из-под оливкового масла (из зеленого стекла, например)угу, замучаешься потом траву из бутылки выковыривать :roll:

evcalipt
21.08.2006, 15:40
и я...и я свои пять копеек вставлю:

очень удобно для настаивания масел на травках пользоваться батареями в отопительный сезон - стабильная нужная температура 24 часа в сутки,

у меня в спальне целая очередь бутылочек на батарее зимовала,
почти все настои удались, кроме некоторых...но тут я грешу на сырье,
т.к. условия были идеальными

Vanilla
21.08.2006, 15:45
ну девченки, вычего? прикалываетесь? :)
все просто - я так именно и делаю: масло готовое сливаю, траву отжимаю, которая вместе с маслом вывалилась, а остальную водичкой заливаю - вся трава вместе с водой сливается :wink:

Sunnyel
21.08.2006, 15:49
Ванильчик, так я б ту траву что в бутылке ещё и отжала бы, в ней же поди масла ещё ого-го сколько :wink:

Vanilla
21.08.2006, 16:10
да при желании можно туда же еще сырья добавить - и заинфузить по-новой :yes:

Arti
21.08.2006, 16:42
А еще затолкать туда сырье для меня лично проблема. Ну как я туда розовые лепестки запихивать буду? Они ж целиковые. В трубочку их что ль скручивать? А обратно они вообще никак не вылезут.
Слушайте, а может их крошить мелко всех надо было? А я так кусками покидала.

И еще у меня тут букеты всякие стоят, роз много, так я вот все косо на них поглядываю и догадываетесь о чем думаю?
Как думаете дождаться, чтоб они все-таки завяли или ободрать?

Vanilla
21.08.2006, 16:48
блин, день сегодня какой-то тупой - это я про себя :yes:
звиняйте ,если кого не допоняла или обидела :yes:

вот, Арти, а ведь действительно ,я ведь про травки всякие говорила (их измельчить даже в пыль можно), а розы лепестки фиг в 100 мл бутылочку затолкаешь :yes: тока в 0,5 мл из темного стекла из-под оливки :rzhu: - там горло широкое
а "вянуть" розы не надо :no: они же у тебя полумертвые будут - ты потом хочешь такую бяку на лицо ил и еще куда-нить на себя? :no:

Sunnyel
21.08.2006, 17:00
И еще у меня тут букеты всякие стоят, роз много, так я вот все косо на них поглядываю и догадываетесь о чем думаю? я догадываюсь какой гадостью эти розы для букетов поливали в процессе выращивания :evil:

Arti
21.08.2006, 17:39
Ванилька, да у тебя скорее день самобичевания. :) Кого ты обидеть-то могла, а главное чем? :)

А розы... не, не хочу наверное. Но жаааалко мне их теперь так. Шо надо было живыми обдирать? Вообще поубывала бы тех, кто такую красоту нещадно живой на масло пускает. :evil:

Да и Санниел права. Поливали ж наверное. Ну и ладно. И пуская стоят, душу радуют. Но не понравился мне мой плотоядный подход к ним. :wink:

Vanilla
21.08.2006, 17:44
ну и фик с ним, с днем :)
я тут недавно передачу смотрела про Болгарию - такой подробный фак по получению масла розы начиная от сбора и заканчивая экспортом :yes:

Arti
21.08.2006, 17:58
В жизнь-то воплощаемый в домашних условиях? А то может расскажешь в соответствующей теме?

Sunnyel
21.08.2006, 18:08
В жизнь-то воплощаемый в домашних условиях?Арти, с учетом того какое количество роз нужно для получения 1мл масла - вряд ли :repa:

Arti
21.08.2006, 18:37
Это да. Че-то я торможу сегодня.

nvn
21.08.2006, 20:10
Девочки, для инфузов в аптеке продаются банки с крышками темного стекла с ШИРОЧЕННЫМ горлом, емкость : и 50, и 100 мл ( есть, кажись, и больше, и меньше). Стоит эта радость 6 с чем-то рублей. Выглядит как пузырек, но называется БАНКА.
И мучиться не надо, все запихивается и выпихивается легко.
Я уже об этом писала.

Medeya
25.08.2006, 05:46
Видела отзывы на масло STYX "зверобой с гамамелисом", гамамелис не нашла, приготовила просто масло зверобоя, эффект шикарный, оч. рекомендую для комбинированной кожи. Я делала нв водяной бане, но решила, что полезней будет настаивать.

Bella
25.08.2006, 23:14
А что Вы с этим делаете? А то я тоже сделала инфуз, а как-то не начну еще применять.

Medeya
28.08.2006, 04:48
Bella, извините, не поняла к кому был вопрос, но на всякий случай отвечу. Масло зверобоя я наношу на лицо, не добавляю во всякие смеси, а просто в чистом виде, правда только на ночь, но до утра все впитывается

Alexa_Alexa
28.08.2006, 08:54
А я инфуз зверобоя целеноправлено от кожных проблем делала: дерматитов, экземы, псориаза. Так что уже рецепт крема для тела в голове есть :yes: ... Жду только когда мой инфуз "созреет"

Alexa_Alexa
28.08.2006, 09:13
Может я сейчас глупость скажу... :?
Может быть, даже не совсем в тему...
Но рискну-таки :shuffle:
Вот если , к примеру, у меня нет времени ждать инфузное масло мое... А травку в крем добавить очень хоццц-цца.. как думаете, можно ли просто сделать крепкий-прекрепкий настой травки и добавить ее в смесь в качестве водной составляющей? Будет ли такая штука сильно отличаться по свойствам от инфуза? :?:

Medeya
28.08.2006, 09:45
Не знаю насчет отличий по свойствам от инфуза, но когда готовят всякие мази, то добавляют порошок растений (хорошо смешивается), настои, отвары или экстракты (сложнее смешивать с базой). Обычно 1 часть растения к 4частям основы (жир, масло или вазелин)

Bella
28.08.2006, 11:04
Medeya, да, я Вас спрашивала. Поняла. А я еще думаю попробоватьего в скрабовые плиточки использовать. На лицо даже боюсь пробовать в чистом виде, а вот в тоник надо использовать.

Альбина
28.08.2006, 13:56
Alexa_Alexa, зверобой (сырье) покупали в аптеке? А инфуз какой травки вам так хочется срочно использовать?

margul
28.08.2006, 15:00
Alexa_Alexa, можно прекрасно делать крема на отварах трав, они будут очень полезные. вопрос только в концентрации и консистенции крема. В увлажняющий крем можно ввести больше водной фазы, а в питательный - инфуз будет более ценен.
Мне кажется, будет еще очень полезно для кожи, если ее протирать перед нанесением крема лосьоном или тоником на основе этой же травы, какая в креме. Двойное воздействие - кожа будет благодарна.
:wink:

Alexa_Alexa
28.08.2006, 15:31
Alexa_Alexa, зверобой (сырье) покупали в аптеке? А инфуз какой травки вам так хочется срочно использовать?

Зверобой аптечный, конечно... Сами не собираем :(
А по-быстрее хотелось бы череду, хвощ, чистотел, липу и т.п.
Я ведь так и так добавляю воду в смесь - розовую воду или минеральную... Вот и подумала - может взять и травку заварить?

Alexa_Alexa
28.08.2006, 15:35
Alexa_Alexa, можно прекрасно делать крема на отварах трав, они будут очень полезные. вопрос только в концентрации и консистенции крема. В увлажняющий крем можно ввести больше водной фазы, а в питательный - инфуз будет более ценен.
Мне кажется, будет еще очень полезно для кожи, если ее протирать перед нанесением крема лосьоном или тоником на основе этой же травы, какая в креме. Двойное воздействие - кожа будет благодарна.
:wink:

Коже немного поднадоели питательные кремы - так что более легкий кремик на период "отдыха от эфиров" будет самое "то"... Просто я хочу в "без-эфирную" смесь добавить по-больше травок. Инфуз будет только зверобоя и зеленого чая... А хотелось бы еще череду, к примеру...
Про тоник я тоже думала - только этот способ , он для лица, а для тела не годится...
Так что, думаю, буду делать "псевдо-инфуз" - т.е. крепкий-крепкий отвар травки в крем добавлять..

Альбина
28.08.2006, 16:25
Я спрашиваю про зверобой, потому что, то самое знаменитое "красное" масло делают из цветков зверобоя. Я настаивала зверобой, собранный мамой, там и цветочки и трава были, масло стало слегка красноватым только через год. А аптеке продают вообще траву. Просто купила масла зверобоя Бергланд и было с чем сравнить, это не то. Лучше по-моему готовое тогда уж покупать. Оно, несомненно хорошо, но не обладает теми самыми целебными качествами, для меня, например, масло Бергланд здорово снимает зуд после приема ванны зимой, чего о своем инфузе сказать не могу.

margul
28.08.2006, 16:45
Альбина, я настаивала масло на цветках зверобоя этим летом. После месяца настаивания масло было уже темно красное. Сейчас его профильтровала, заложила в него же новую порцию цветков зверобоя и поставила на второй месяц. Выход масла конечно будет намного меньше, но оно будет как раз целебное.
Зверобой собирала сама, закладывала сухим и каждый день бутылку встряхивала. Единственное, я использовала пропорции 1:1, обычно рекомендуется меньше. Но это зависит от степени измельчения, у меня были не измельченные цветки.
Еще зверобой быстро отдает цвет и свойства при настаивании на водке или коньяке, в этом случае лучше брать свежий зверобой.

Альбина
28.08.2006, 17:00
Ну, вот я и говорю, что красным оно будет только из цветков, а у меня там было больше травы, я и не ожидало, что оно покраснеет, просто налила в ладошку и удивилось, что оно стало слегка красным

Bella
30.08.2006, 16:32
margul, если честно, то что-то мне по запаху роза на миндале не понравилась. А когда я туда гвоздички капнула и в ванну (правда горячую) накапала, так мне плохо стало, чуть не грохнулась. Так что думаю, что это больше психологический момент. Как вспомню, так подташнивает. Но позже я его буду пробовать в кремики. Мне Наташа, которая Воронина тоже советовала. Зато много насушила розовых лепестков и для розовой водички в тоники самое то. Это самый лучший отвар из тех, которые пробовала. Сейчас уже снова буду делать, тогда может инфуз с розой туда и применю.

margul
30.08.2006, 18:51
Дело в том, что роза очень неохотно отдает вещества при мацерации (это мое личное предположение), вот окрасить в розовый цвет она может, у меня даже лепестки шиповника это сделали, а вот насчет свойств меня что то большое сомнение берет, вопрос то в концентрации, будет ли в масле ее достаточно? Вот в отваре - конечно да, да и спирте неплохо.
Но ведь помимо розы можно и других инфузов наделать :wink:

Arti
30.08.2006, 19:00
Вообще честно говоря я так поняла, что инфузить розу смысла нет никакого. Что мы из нее вытянуть пытаемся, когда эфиры уже все выветрились? Масло-то добывают из свежих лепестков.

Bella
30.08.2006, 19:06
Ну зато благодаря этому заготовила полуфабриката две трехлитровых банки сушеных лепестков. А инфузы есть из зверобоя, календулы, ромашки, чистотела. Надо с ними тоже что-то делать.

margul
30.08.2006, 19:11
Можно делать крем для лица и для рук. В зависимости от проблемы. А если их нет, то просто в меньших дозировках вводить, но вводить.
И в гинекологии некоторые из них хороши.
Еще очень хорош для лица мацерат тысячелистника, он поры сужает (помимо того что он еще противовоспалительный).
А вот про мацерат чистотела впервые слышу, обычно либо свежий сок используется или спиртовая настойка.
Bella, а вы про это где то читали или сами экспериментируете?
И сколько вы по времени их настаивали?

Bella
30.08.2006, 19:15
По три недели. Да нет, сама просто залила и настаивала. Жалко что ли, пусть стоят. Потом роза на миндале не понравилась, что-то и к этим интерес пропал, тем более не для конкретных целей делалось, а так, для баловства, интересно же. Ну я вообще-то думаю их в скрабовые плитки использовать.

Arti
30.08.2006, 19:17
Ну что со зверобоем делать тут почитать можно http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=111
Календула http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=112 (у мацерата свойства схожие).
У ромашки схожие свойства с ЭМ ромашки, только естественно намного слабее. Ну считайте, что по сути мацераты - это ЭМ, растворенные в базе и применяйте исходя из этого.

margul
30.08.2006, 19:53
Я прочитала на тему мацератов очень много литературы. И выявила для себя что все таки лучше настаивать от месяца до двух, два вообще отлично. Желательно несколько раз поменять сырье, свойства усиливаются. Если мацерат нужен длительного хранения, то настаивать на сухом сырье, если короткого - то на свежем, он еще сильнее будет.
Когда говорится про солнце, имеется ввиду тепло, в этом случае емкости с маслами лучше чем то накрывать или в коричневом стекле настаивать. Да, тепло усиливает процесс, но при длительном настаивании вещества и так перейдут в масло. Зимой можно на батарее (только обернуть чем нибудь, будет долгий и равномерный прогрев)
Если делать щадящим и самым рациональным способом, то нагревать масло нужно один раз при первой заливке (50-60 градусов).
Да, и обязательно встряхивать емкости каждый день.
:wink:

margul
30.08.2006, 19:55
А в скрабовые плитки шикарно использовать выжимки после фильтрации масла. Я растапливала обычное детское мыло и смешивала с ними. Было очень эффективно.

Bella
30.08.2006, 20:20
А я теперь думаю, что может стоит в аптеке купить еще засушенных цветочков и по новой поинфузить.

margul
30.08.2006, 22:28
Bella, конечно стоит :yes:

Provance
31.08.2006, 01:17
Мой рецептик, проверенный временем. Используется при растяжках, целлюлите. Сначала готовится инфузное масло, потом туда добавляются ЭМ.
Инфузное масло. На кофемолке размолоть:
- морские водоросли (мне больше Вакаме нравится, но можно и из Лавок жизни)
- красный жгучий перец
- прополис
- имбирь (сухой или свежий - выбирайте сами, я люблю свежий)
- сухой розмарин (приправа)
- майоран (душица, тимьян)
- апельсиновые (лимонные, грейпфрутовые) корки
Все это перемолотое хозяйство настаивается на базовом масле (я люблю кунжутное нерафинированное пищевое или оливковое, т.к. дешево) 2-3 недели или больше, процеживается, отжимается

Затем туда добавляются эфиры от целлюлита (кипарис, фенхель, мандарин и т.д.). В принципе, необходимость изготовления в домашних условиях инфузных масел возникает тогда, когда попросту нет в наличии необходимых ЭМ, или нужна слабая концентрация, или попросту нет таких эфиров (как, например, водоросли). Если эфиры есть в наличии, то для данного рецепта лучше все же добавлять эфиры мандарина, лимона, апельсина, имбиря и майорана и пр., а не готовить инфузы.
После душа и массажа жесткой щеточкой нанести на тело целлюлитное и вакуумными баночками по маслицу пройтись (особенно по выступающим бокам). При регулярном применении - хороший результат, только вот, ленимся мы...

Alexa_Alexa
31.08.2006, 11:55
Provance, спасибо за рецептик - это что-то совсем новенькое!!!! :wink: [/b]

Anuta
31.08.2006, 12:30
margul писала
Желательно несколько раз поменять сырье, свойства усиливаются.. Я хочу поменять травки и поэтому меня волнует вопрос. А можно еще раз нагревать масло или просто засымать травки и все? :oops:

margul
31.08.2006, 13:03
В принципе можно и нагреть, я и такой совет встречала в литературе. Но для себя выбрала все таки не нагревать. При длительном настаивании вещества и так передут в масло.
Еще такой прикольный совет, но очень удобный: для процеживания масла можно использовать нейлоновые носки, очень мелкая сеточка, хорошо выжимаются остатки, нет соприкосновения с металлом. Я так делаю. :wink:

Bella
31.08.2006, 13:12
А я все-таки тоже прихожу к выводу, что инфузить лучше без нагревания, если срочность не нужна. margul, ну вообщем поставила свои инфузы на повторное настаивание. Кстати, зверобой у меня все же имеет красноватый оттенок.

margul
31.08.2006, 13:18
Bella, ну правильно, чем больше цветков, тем больше красноты. Зверобой даже коньяк окрашивает в еще более красивый темно красный цвет :wink:
Но пока насобираешь эти цветочков, умаешся. Я в поле сразу только цветки рвала.

Bella
31.08.2006, 13:29
А я в аптеке собираю. Хотя на даче когда была, видела около леса, сорвала, посушила, однако все же из аптеки мне кажется надежнее.
margul, а Вы с алкоголем пробовали? Мне кажется, что он дополнительно что-то должен вытягивать. Есть же и такие рецепты.

margul
31.08.2006, 13:33
Так я же и говорю, я на коньяке все настаиваю. Лучше водки, от запаха которой меня тошнит. А коньяк и сам по себе полезен, и ароматен очень. Я не знаю как насчет большего вытягивания (хотя думаю что, да, наверное), но то, что быстрее намного - это точно. Плюс срок годности значительно больше, до 3 лет. Я столько разных настоек сделала :wink: , как раз в основном для лосьонов. Ну это уже другая тема :)

Bella
31.08.2006, 13:36
Да вот я тоже в сторону лосьонов посматриваю, причем зверобойные, думаю, лучше для лета подойдут.

Anuta
31.08.2006, 13:47
margul спасибо! Классный совет про нейлон. Как раз вопрос процеживания меня очень интересовал!!!!:aplod:

Provance
31.08.2006, 14:19
Прошлым летом решила сделать "розовое масло" из роз на даче как советуют в журналах. Т.е. настаиваешь лепестки 2-3 недели, выжимаешь, добавляешь новую порцию, опять 2-3 недели и т.д. В итоге должно получится хорошое 1-2%% розовое масло в базе, кот. вы выбрали. Но так получилось, что забыла я про это, естественно. Баночка из-под детского питания так и затерялась в холодильнике. А где-то в июне я ее обнаружила там и долго вспоминала, что это. Но когда открыла, по запаху сразу поняла - это ж мои розовые лепесточки в оливке! Пахнет приятно розочкой (не тухлой, между прочим!). Лепестки, конечно, немного потемнели. Не стала я использовать для лица и шеи, как предполагалось, а мажу свою тельце, добавив туда ЭМ розового дерева(для груди) и всякие там кипарисы, можжевельники, розмаринчики, мандаринчики (что на данный момент имеется) для проблемных мест. Очень хорошо впитывается почему-то, хотя оливку не очень люблю, просто иногда, когда др. нет под рукой, использую.

Provance
01.09.2006, 02:52
Прогулялась я вечерком вокруг домов наших в округе. Цветов везде! Красота! Так вкусно пахнет! И потянуло меня на эксперименты. Захотелось что-то сделать инфуз бархатцев (тагетес). На какой бы базе сделать? Если для растираний от кашля и бронхита, наверное лучше кунжут?
А когда пришла домой, еще одна мысль в голову пришла. Уж очень мне давно хотелось сделать собственные духи Orange In Love. Рецепт с Примаверы.Orange In Love essential oil blend. The fruity-beguiling aroma of organic Orange , Vanilla extract, Cocoa extract and Rose essential oil is great for diffusing love through the air particularly in the bedroom. Orange In Love blend help create a good mood and for relaxation.
Короче, сделаю-ка я инфуз апельсина (тонкой корки), ванили (куплю в Индийских специях), розы, а потом, когда все будет готово, соединю с маслом какао. Как вы думаете, стоит ли заморачиваться?

Людмила
01.09.2006, 12:51
Захотелось мне по весне сделать всяких инфузов... И вот на миндальном масле поставила кофе, морковку, петрушку и лепестки розы. Потом благополучно про это забыла :yes: Месяца на три...или даже четыре :oops: На днях решилась - вскрыла кофе. Очень и очень приятный настойчик получился, даже не ожидала. И кремчик с ним - чудо. Теперь думаю вскрывать морковку и петрушку и чтой-то побаиваюсь. А не протухло ли там все напрочь? :?

Габи
01.09.2006, 13:26
если все хорошо высушено было, то мне кажется, не должно протухнуть. Держим за вас кулачки и... ждем отчета :wink:

Виталина
01.09.2006, 15:19
Людмила
Морковка тертая сушеная?

Габи
01.09.2006, 16:07
мне тоже интересно, как морковку инфузили :?

Svetlana
01.09.2006, 21:59
Так морковка это были семена? А петрушка? :?:

Svetlana
01.09.2006, 22:02
Эфирное масло розы содержит в себе огромное количество спиртов, поэтому его лучше настаивать на водке. Идет максимальная отдача. Поэтому и розовая вода содержит много остаточного эфирного масла. что спирты из воды плохо выделяются.

ФИАЛКА
01.09.2006, 23:40
А у меня есть цветы эхинацеи - можно их как-то применить и с чем???

Воронина
01.09.2006, 23:43
ну дык наверное так же как и остальные цветы-травки, надо свойства поизучать :yes:
а где вы их насобирали?

Воронина
02.09.2006, 00:03
что то я про её цветки ничего не нашла, в лекрственных целях используют преимущественно листья:
в качестве источника оксикоричных кислот при частых простудных и других инфекционных заболеваниях и вспомогательного средства для стимулирования иммунной системы

ФИАЛКА
02.09.2006, 00:21
Растет у мамы на клумбе :yes: Странно, конечно, что только листья???? Заинфузить-то можно, только куда ее потом использовать :repa:
А может эти цветочки вместе с стебелечками и листиками попробовать?????

Людмила
04.09.2006, 09:19
Елки, по-моему я дурака сваляла - морковка была СВЕЖАЯ! Натернтая на мелкой терке. Интесно, чем я думала???? :cry: На выходных ездила на семинар по фридайвингу - поэтому ничего не открывала. Попробую сегодня. Но такой пессемизм давит - протухло там все, адназначна :x

Arti
04.09.2006, 13:17
Сильно. :) Но вы подождите пока, ради эксперимента теперь не вываливайте, давайте посмотрим, что там получится.

Svetlana
04.09.2006, 22:27
У меня плохо подсушенные цветки календулы прокисли. Лето сырое и корзинки влажные. Теперь насушила и опять залила виноградной косточкой. А вот подсушеная ромашка настаивается хорошо. Только почему-то масло не посинело ( азулен вроде должен дать синюю окраску). Кто-нибудь настаивал ромашку? Что получилось, поделитесь опытом. :roll: Сегодня залила тысячелистник,еще ромашку .зверобой. календулу. Все собирала на даче в огороде и на поле, так что зверобой должен быть красным ( цветы вместе с верхней частью стебля).Девочки, кто что знает про монарду. В этом году посадила аж трех цветов, Запах очень приятный, можно с ней чего-нибудь делать? Может кто пробовал или знает? :?:

margul
05.09.2006, 00:56
У меня ромашка дала зелено-желтый цвет и характерный запах, боюсь ошибиться, но синий цвет кажется в процессе дистиляции образуется :roll:

Nata
05.09.2006, 01:10
У меня всегда ромашка получается желтого или желто-зеленого цвета, а синий так это эфирное масло, которое при длительном хранении тоже желтеет.

Svetlana
05.09.2006, 10:34
Спасибо :!: Я то думала ,что инфуз тоже посинеет, хотелось посмотреть на красоту. У меня оно как раз желто-зеленое и получилось, такое яркое и сочное. А с календулой кто-нибудь что делал? Оно очень хорошо при варикозе. ушибах, гематомах. Как долго его настаивать и что получается в итоге? :wink:

Габи
05.09.2006, 16:28
я делала календулу с ромашкой 50\50 на абрикоске, получилось неплохо, запах такой лекарственный :yes: Пустила на крем для рук: инфуз+авокадо+воск с прополисом+капелюшка глицерина (не знаю, чего бухнула, ну уж очень захотелось :oops: ) Воска не пожалела, в итоге по консистенции оно близко к маслу сливочному :shock: Но увлажняет не очень... Мажусь очень часто.

:offtop: ой, а маркиза уже :oops: Осталось аватарку загрузить (если б знать как) и буду вполне приличной благородной дамой :yes:
а теперь по теме: что можно сделать с инфузом укропа на оливке, который под глаза мне никак не пошел :roll:

margul
05.09.2006, 17:22
У меня календула еще зреет, второй месяц настаиваю. Когда открою, обязательно напишу какая получилась.

Габи, можно на тело пустить, особенно на проблемные зоны, а если еще эфиров добавить, будет антицеллюлитная и дренирующая смесь (это если инфуз сделан хорошо).

Габи
06.09.2006, 13:29
а что такое дренирующая? :?

margul
06.09.2006, 13:33
Удаление лишней жидкости :wink:

Provance
06.09.2006, 14:02
Для проблемных мест все же нет ничего лучше, чем инфуз водоросли + красный жгучий перец с добавлением эфиров розмарина, можжевельника и мандарина (или ваши любимые ЭМ от целлюлита)!

margul
06.09.2006, 14:22
Provance, не буду даже спорить :yes:
Еще глина черная хорошо.

Alexa_Alexa
06.09.2006, 14:29
Provance, расскажите, пожалуйста, как именно Вы инфуз с водорослями делаете? какие водоросли берете, как долго настаиваете, на каком масле и т.п. Если можно - с подробностями - для новичков :?

Cerise
06.09.2006, 14:37
Provance присоединяюсь к вопросу про водоросли.

и еще у меня вопрос - кто-нибудь делал инфуз на лаванде? какое лучше масло взять?

margul
06.09.2006, 14:47
Cerise, лучше взять миндальное, абрикосовое, кунжутное, еще можно оливковое, виноградную косточку (свежую).

Cerise
06.09.2006, 14:54
margul,
спасибо.
вобщем, получается, как обычно.

а чем отличается вин.косточка свежая от несвежей? :?

Provance
06.09.2006, 14:55
Уже писала, но повторюсь. Берутся любые водоросли (морская капуста из Лавки жизни или вакаме из японского супермаркета на Новослободской или МЕТРО-магазине), измельчается руками (вакаме) или на кофемолке (морская капуста). Также измельчается жгучий красный перец (не люблю уже молотый - там уже выветрились эфирные масла). Очень хорошо добавить мелко-мелко резанный СВЕЖИЙ имбирь. Все смешиваю, кладу в баночку с широким горлышком и заливаю базовым маслом. У каждого человека есть любимое, подходящее для его кожи. Мне очень нравится виноградной косточки, кунжутное (пищевое, также купленное в МЕТРО), оливковое (когда нет других). Масло должно покрывать смесь + 2-3 см. Настаивается в темном месте (не обязательно холодильнике) 2-3 недели. Я ничего не перемешиваю. Готовое масло процедить, перелив в темную посуду (н-р, бутылочку), добавить эфиров. Втирать в проблемные места + баночный массаж 10 минут (вакуумными банками). Выжимки использовать для пилинга тела перед (после) ванной.

Cerise
06.09.2006, 15:03
Provance
спасибо! обязательно попробую, тем более водоросли уже молотые у меня есть, я ими скраблю лицо.
имбирь с перчиком - жгучая смесь должна получиться http://kolobok.wrg.ru/smiles/user/tatice_08.gif

margul
06.09.2006, 16:13
margul,
спасибо.
вобщем, получается, как обычно.

а чем отличается вин.косточка свежая от несвежей? :?

Да, все как всегда :wink:
Почему свежая, просто на ней можно спокойно делать долгоиграющий инфуз, а несвежая может окислится и испортит весь процесс. А так, для инфузов она тоже хороша.

Cerise
06.09.2006, 17:58
margul
извините, но я так и не поняла :oops:
свежее масло вин.косточки - то есть отжим этого года?
или что имеется ввиду..?

margul
06.09.2006, 18:07
Cerise, мы скоро вместе запутаемся :rzhu:
Просто свежая, в смысле до конца срока годности еще долго. В бутылке :)

Arti
06.09.2006, 22:20
не делали б вы на виноградных косточках. Масло не стабильное.

Габи
07.09.2006, 14:24
я опять со своим укропом :? А что можно для тела намешать с его участием. Перечисляю, чего есть:
ши, жожоба, кунжут, авокадо, вин косточка, оливка, вроде из баз - все :) Еще есть воск, с прополисом и без, есть лаванда, розмарин, иланг, герань, нероли, тимьян, грейп... Жду 8)

Alexa_Alexa
09.09.2006, 11:47
Берутся любые водоросли (морская капуста из Лавки жизни или вакаме из японского супермаркета на Новослободской или МЕТРО-магазине), измельчается руками (вакаме) или на кофемолке (морская капуста). Также измельчается жгучий красный перец (не люблю уже молотый - там уже выветрились эфирные масла). Очень хорошо добавить мелко-мелко резанный СВЕЖИЙ имбирь. Все смешиваю, кладу в баночку с широким горлышком и заливаю базовым маслом. .... Масло должно покрывать смесь + 2-3 см. Настаивается в темном месте (не обязательно холодильнике) 2-3 недели. Я ничего не перемешиваю. Готовое масло процедить, перелив в темную посуду (н-р, бутылочку), добавить эфиров. Втирать в проблемные места + баночный массаж 10 минут (вакуумными банками). Выжимки использовать для пилинга тела перед (после) ванной.

Provance, у меня вопрос по ходу жизни - я правильно поняла, что такой инфуз Вы НЕ нагреваете ?

Provance
09.09.2006, 12:18
Все это хозяйство я не нагреваю

margul
13.09.2006, 19:02
Габи, а ты хочешь для тела с каким эффектом смесь?

Alexa_Alexa
14.09.2006, 10:35
А я позовчера открыла свой инфуз - зеленый чай/оливка (недели 3-4 простоял) и чё-то не впечатлил он меня... Чуть чуть зеленоватый оттенок, конечно есть... Но в итоге я все 30мл инфуза замешала в крем для тела - больше ни на что вдохновения не хватило...

Габи
14.09.2006, 12:43
Габи, а ты хочешь для тела с каким эффектом смесь?
А какую можно с тем, что у меня в наличии?
:oops:

Provance
14.09.2006, 13:06
Габи!
Ваш инфуз укропный на оливке подойдет внутрь при желудочных проблемах и для массажа области живота и кишечника при тех же проблемах. Большее не приходит на ум.

margul
14.09.2006, 13:33
Ну или противоцеллюлитную, я уже писала.

Anuta
14.09.2006, 13:53
Alexa_Alexa писала
я позовчера открыла свой инфуз - зеленый чай/оливка (недели 3-4 простоял)
Если не ошибаюсь в одно время ставили инфуз :shuffle:
Тоже вчера не выдержала и открыла свои инфзы. 1-й -зверобой на оливке -имеет цвет темно желтый, оранжевый -короче непонятный. Пахнет вкусно :yes: 2-й -с ромашкой и календулой -я балдею. Цвет янтарный пахнет непонятно но вкусно. Способ применения пока не придумала. Наверное кремчик для лица сделаю, как раз воск купила... :krasavitsa:

Cerise
14.09.2006, 19:02
девы,
хочу на розмарине инфуз забодяжить! одно мне не понятно - масло эфирное делают из веточек, но заваривать для отвара советуют цветочки.
:roll: цветочки собрать - тут можно сразу застрелиться, вот я и думаю - ничего если я веточки, точнее может, листочки розмариновые в инфуз возьму?
есть у кого опыт с розмарином? :roll:

и еще - свойства как я понимаю, будут близкими к розмариновому отварчику?

Provance
14.09.2006, 19:13
Цветочки для отвара?
Очень интересно...
Вроде в розмарине все полезное в листиках-иголочках...
Просто советуют собирать сырье (листики), когда он цветет - так в нем наибольшее количество ценных эфиров.
Я делала на оливковом масле розмарин для приготовления пищи - заправки салатов и также инфуз при целлюлите.
А вы хотите сушеный или свежий взять розмарин?

margul
14.09.2006, 20:25
Просто обычно берут верхнюю часть растения. Примерно 1/3 или половину от роста. Поэтому спокойно можно взять листики розмарина. Согласна с Provance.

Cerise
15.09.2006, 01:45
Provance, margul,
спасибо!


Цветочки для отвара?
Очень интересно...
да, читала такое... меня еще поразило тогда, потому что цветочки эти собрать - нужно немало терпения.


Я делала на оливковом масле розмарин для приготовления пищи - заправки салатов и также инфуз при целлюлите.
А вы хотите сушеный или свежий взять розмарин?
посушу наверное, чтоб инфуз не испортился.
От целлюлита, значит, его можно применить.! очень хорошо :) буду применять :)
Я уже сделала по вашему рецепту инфуз на водорослях, правда чили не стала класть. Жду 8)


Примерно 1/3 или половину от роста
ой ! у меня куст розмарина высотой полтора метра :) :oops:

Arti
17.09.2006, 18:41
Я-таки достала свои инфузы... ничего не поняла. Масла как пахли до этого так вроде и пахнут. И цвет почти такой как был остался. Фигня какая-то получилась. Надо быстрее их использовать и больше не морочить себе голову.
Ну зато я опытным путем выяснила, что кунжут, зародыши и арбуз достаточно стабильные масла, а заодно и свежие. Выдержали и нагревание, и стояние на солнце, и прочие невзгоды.
Хоть в этом плюс.
Ну также не оставляю надежду, что распробую-таки свои инфузы. :)

Габи
18.09.2006, 11:47
вопрос от блондинки :rzhu:
А что если сделать инфуз оливки на коре дуба? :oops: Нашла у себя много этой коры, вот, думаю, полезна ли она будет в смеси для тела? :?:

Provance
18.09.2006, 11:58
Как я понимаю. все же инфузы лучше делать из растений, в составе который достаточное кол-во эфирных масел. А из коры дуба лучше, наверное, настойку или отвар.

Габи
18.09.2006, 12:38
спасибо за ответ, отвар у меня никак не желает смешиваться с остальными ингридиентами, даже с воском не исчезает двухфазность :P

margul
18.09.2006, 12:49
Габи, а почему именно на коре дуба? Для какого эффекта?
Наверняка можно будет подобрать из других трав аналогичное.
Но то, что не смешивается странно. Попробуй долго и медленно мешать, не миксером. А вводить отвар по капле и предварительно нагретый.
Бывает, что расслаивается как раз из-за того, что сбиваешь на полной мощности миксером и недолго. По крайней мере у меня так было :wink:

Габи
18.09.2006, 13:02
маргул, а у меня миксера-то и нет :? Я просто бутылочку закрывала и долго трясла...

Alexa_Alexa
19.09.2006, 20:16
Я-таки достала свои инфузы... ничего не поняла.... Фигня какая-то получилась. Надо быстрее их использовать и больше не морочить себе голову.

:rzhu: :rzhu: :rzhu:
У меня такое же чуйство...
Я твердо усвоила вот что: делать инфузы, которые есть в продаже, просто нет смысла!
Удалось , к примеру , найти инфузы календулы, ромашки, хвоща, софоры, репейника, крапивы, череды, чистотела, зверобоя ....все на подсолнечном масле- но это для моей кожи тоже самое, что и оливка по ощущениям :yes:
Вот инфуз на морских водорослях, по рецепту Provance очень хочется сделать :)

Cerise
30.09.2006, 17:17
а никто не пробовал инфуз делать на имбире? :?
я смотрю у многих промышленных марок всякие вытяжки имбиря идут как омолаживающий и тонизирующий элемент, обещают волшебное исчезновение морщин :lol:

Alexa_Alexa
30.09.2006, 19:55
Provance пробовала на имбире делать, в составе инфуза от целлюлита:

Берутся любые водоросли......также измельчается жгучий красный перец ... очень хорошо добавить мелко-мелко резанный СВЕЖИЙ имбирь. Все смешиваю, кладу в баночку с широким горлышком и заливаю базовым маслом.....

Cerise
01.10.2006, 00:27
Alexa_Alexa
да, я помню, даже такой инфуз уже забодяжила, правда без чили.

хочу попробовать отдельно уже для лица сделать.

еще на вербену смотрю, кустик начал потихоньку желтеть, к осени...
собрала вербену, думаю куда лучше ее пустить - на чай или на инфуз :oops:

может, кто то уже делал такие инфузы, поделитесь впечатлениями :?

Ванда
01.10.2006, 00:58
вопрос от блондинки :rzhu:
А что если сделать инфуз оливки на коре дуба? :oops: Нашла у себя много этой коры, вот, думаю, полезна ли она будет в смеси для тела? :?:
Думаю кора полезна тем ,у кого жтрная кожа.Зачем тогда масло? : :shock: .Если кожа голов жирная ,сделайте настой и ополаскивайте голову после мытья. Не тратьте масло.

Габи
02.10.2006, 15:42
Ванда: я уже с инфузом передумала, сделала настой и развожу им глину для масок (вместо воды). Неплохо пока что 8)

margul
06.10.2006, 22:38
Вскрыла часть своих долгонастаивающихся мацератов.
Получились очень даже сильные масла. Сделала маме капли для носа и горла, мацерат календулы пополам с мацератом ромашки. Для смягчения горла при фарингите. Эфирные масла не добавляла. Так вот даже такая смесь ей щиплет. Видимо придется разбавлять.
Так что, мацерация - это очень серьезно! Если настаивать по правилам.
Да, настаивала 2 месяца, с однократной заменой сырья.

Таня
06.10.2006, 22:47
пробовал ли кто-нибудь настаивать зверобой? Во всех источниках, которые мне попадались, говорилось, что масло становится красноватого оттенка ("красное масло") я настаивала на оливке extra virgin, стояло все месяца 3-4, масло стало густым и не таким ярко-зеленым, а чуть болотного оттенка, но не коричневое... в рецептах еще писали настаивать на солнце, я не поняла, зачем. стояло все при комнатной температуре, только когда заливала - грела на водяной бане

Bella
06.10.2006, 23:25
У меня все как пишут. Коричневое с красноватым оттенком (на оливке). Но для этого надо цветки.

margul
07.10.2006, 00:25
Таня, для красного масла нужны только цветки, не трава.
Если брать просто верхнюю часть, то масло будет зелено-коричневатое темное. Если только цветки - то такое коричнево-красное.
Это очень утомительно - собрать столько цветков :wink:

Таня
07.10.2006, 13:48
Я это подозревала... :roll:
а я брала просто в аптеке траву зверобоя. Такое масло неправильное?
Придется теперь ждать лето и идти собирать цветки

margul
07.10.2006, 14:42
Таня, но такое масло тоже очень полезное. У зверобоя не только цветки лечебные, но и верхняя часть стебля.

Таня
07.10.2006, 19:10
Хорошо
Спасибо, девушки
Попробую летом цветки, сравню потом

Impochka
07.10.2006, 19:28
У Патриции Дэвис написано, что настаивать масла достаточно 2-3 недели в теплом месте. Я хотела уточнить столько хватит или все-таки подольше настаивать???
Сейчас у меня настаиваются цветки календулы.

Воронина
07.10.2006, 19:40
а вы попробуйте по прошествии 2-3 недель оценить полученный инфуз
чуток отлейте и потестируйте :yes:
это конечно не очень хорошо, лишиний раз вскрывать банку, давая тем самым доступ кислороду, но по крайней мере можно будет оценить то что получилось

margul
07.10.2006, 20:58
Impochka, можно и 3 недели, но если больше, например 2 месяца, инфуз получается намного сильнее, особенно если поменять сырье.
В народной медицине мацераты рекомендуется держать от 3 недель до 2-3 месяцев.
Я думаю, длительность выстаивания зависит еще и от цели, для чего этот инфуз? Для ухода или для лечения :roll:

Impochka
07.10.2006, 21:17
спасибо за ответы. мне этот инфуз нужен как добавка к смесям, т.е. косметический эффект хочу. Попробую оценить по прошествии 3 недель настаивания.

Таня
08.10.2006, 10:26
Я точно могу сказать, что через 3 недели толком еще ничего не настоится. Месяца 1,5-2 - минимум, а лучше 3-4 дать постоять.

Sunnyel
08.10.2006, 18:17
вообще-то это ещё от травы которая настаивается зависит - петрушка уже и через неделю имеет насыщеный цвет и запах, а зелёный чай пожалуй и правда стоит держать подольше.

кстати, сегодня прочитала, что зверобой лучше всё-таки настаивать свежий, а не сушёный (ну может только несколько часов дать подсохнуть, что бы лишняя влага испарилась). и ещё если масло настаивается на свежей траве, то готовый мацерат не стоит отжимать пытаясь выжать из него масло до последней капли, иначе в полученом инфузе будут остатки содержавшейся в растении воды, что отразиться на сроке годности

margul
08.10.2006, 22:29
Sunnyel, а вы у кого прочитали про свежую траву?
И сколько нужно тогда настаивать по времени?
И это именно к зверобою относится?
Просто я тоже очень хотела на свежем настаивать, но ради более длительного срока хранения будущего мацерата, все таки делала на сухом.

Arti
08.10.2006, 22:35
У меня петрушка зеленой не получилась. Вообще я решила, что у меня сырье было плохое, но потом травки пересыпала, так они так пахнут... обалденно. Но инфузам свой запах не отдали. :(

Sunnyel
08.10.2006, 23:01
Маргул, про инфузы читала в книге A Complete Guide to the Healing Art by Kathi Keville. Там контекст был как раз про то, что желательно настаивать именно сухие травы, так как при использовании свежих смесь может заплесвенеть, но "для некоторых инфузов, например зверобоя, следует использовать свежую траву (в смысле растение)". Какие ещё растения желательно инфузить свежими, к сожалению не написано :no:
Что касается сроков, то написано, что масло приобретает целебные свойства растения уже через неделю, но чётких указаний, что выдерживать нужно какой-то определённый срок тоже нет. Вообще книжка больше про эфиры, про инфузы там совсем небольшая глава.

Арти, я петрушку брала сушёную магазинную, масло начало зеленеть практически сразу и запах такой балдёжный :crazy:

Воронина
08.10.2006, 23:05
да...у меня петрушка тоже быстро схватилась
чудесная такая, зеленая и пахучая вышла :)

Габи
09.10.2006, 14:09
а мой укроп пахнет только после нанесения на тело... Вообще, все инфузы, сделанные на оливке пахнут именно оливкой :P Но, когда наносишь, наконец появляется долгожданный запах :yes:

Вот откопала в своих запасах шалфей, как думаете, стоит попробовать заинфузить, и, если да, то для чего :? Просто мне у подруги очень понравился вивасановский шалфей мускатный, а мой - вовсе не мускат..

margul
10.10.2006, 00:21
Sunnyel, поняла :yes: Вообще это очень хорошая информация про зверобой. У меня ну просто все рвалось его свежим настаивать, но рассудок победил. Обязательно следующим летом попробую свежий. Настойки на свежих цветках обалденно багряные получались.
По идее дожно быть нормально, в зверобое (и в цветках и траве много дубильных веществ, да еще какая концентрация получается).
Да и цвет по красивее будет :)

margul
10.10.2006, 00:26
Габи, у тебя скорее всего обычный шалфей лекарственный. На нем очень хорошие мацераты для лечения заболеваний дыхательной системы получаются. И прочее.

Габи
10.10.2006, 13:43
а для лица или тела????????

margul
10.10.2006, 13:50
Для лица лучше другие травы, в зависимости от проблемы. Ту же календулу, ромашку, зверобой, тысячелистник, подорожник и прочее.
Для тела, да что угодно почти.
В принципе шалфей может и для лица и для тела подойти тоже, только запах будет именно как у лекарственного шалфея, а не мускатного. Дезодорант на основе такого мацерата можно сделать например, и для тела и для ног. Ну и с прыщиками тоже поборется. Главное масло правильно выбрать.
Почитай в каталоге у нас про шалфей, на мацераты многие свойства тоже распространяются, просто слабее будут.

Габи
10.10.2006, 14:17
с календулой-ромашкой я уже делала... А тысячелистник... Что с ним можно придумать? Для чего?

margul
10.10.2006, 14:46
Тысячелистник - хорошее противовоспалительное, бактерицидное, стимулирующее кожу средство. Он хорош для жирной кожи, против угревой сыпи, неплохо заживляет, сужает поры, стимулирует рост волос.

nvn
11.10.2006, 12:10
Да, как настаивать, более-менее понятно :yes: ( хотя на самом деле все равно не очень понятно :no: , т.к. много вариантов), а вот как добавлять инфузы? :?
Написано, 3-10%. А я хочу , например, добавить тысячелистник или бессмертник на миндале в смесь для лица. Так сколько примерно добавлять - каплями или миллилитрами? Какие дозировки брать : как для эфиров или как для баз? Или что-то среднее?

Да, еще, девочки, подскажите, сколько можно добавлять мацерата тысячелистника в маску для волос?

margul
11.10.2006, 13:00
Nvn, дозировки брать как у баз, сколько тебе нужно и все. В маску для волос, опять же сколько хочешь, 1 чайную ложку, две...
Но для роста волос тысячелистник далеко не первое средство :wink:

А с мацерацией, на самом деле все просто. Если хочешь получить сильный инфуз, ставь на 1,5-2 месяца, если сможешь - поменяй сырье, не сможешь, все равно нормально. Сырье сухое, для осторожности, чтоб масло не испортилось от воды в растениях. Емкость набивай травой или до половины или полностью, а потом заливай маслом, главное, чтобы оно покрывало траву. В темное место - и встряхивай периодически, желательно каждый день. Масло при заливке подогрей до 50-60 градусов, однократно.
:wink:

Альбина
11.10.2006, 13:01
Думаю, что использовать инфузы нужно в зависимости от ситуации. Например, инфуз корней репейника на волосы использовать можно 100%. Тот же тысячелистник я использовала 100% с добавлением эфира лаванды для лица. Для лечебных смесей используют 50%, 25% зверобойного масла. Т.е. дозировки как у базовых масел.

Габи
11.10.2006, 14:06
Маргул, спасибо, я буду делать тысячелистник :yes:

Алина
11.10.2006, 14:17
Вот, добралась и до этой темы.
Можно вопрос?
А что если настаивать хвощ полевой?! Говорят, в нем много чего полезного есть!
И еще: а что если зеленый чай вместе с петрушкой и хвощем, например, настаивать?! Т.е. настаиваете же вы календулу с ромашкой вместе... Может и другие травы смешивать можно и настаивать?!

И еще (надеюсь, последний :oops: ): как засушить петрушку?! В комнатных условиях на противне - загнивает, на улице (даже накрытая марлей) засоряется пылью и т.п. Духовки нет, есть микроволновка, но температуру там не поставишь точно... Посоветуйте, что делать :?: :!:

Arti
11.10.2006, 14:29
В комнате тогда придется, повыше местечко найти (там теплее) и ворошить почаще.

margul
11.10.2006, 14:46
Алина, почему загнивает в комнате? У меня при 25 гр. сохла прекрасно, вялилась. Зато цвет естественный остался. Просто, надо как Арти сказала, ворошить. И после того, как ты ее помоешь, просушить перед нарезкой еще в стеблях. Чтобы она была мытая, но сухая.

Arti
11.10.2006, 14:48
Влажность, видимо, большая.

Алина
11.10.2006, 15:12
Да, влажность большая :no:
Попробую снова, потом расскажу...

А как на счет настаивания одновременно хвоща, петрушки и зеленого чая?! Просто, меня эти 3 привлекают... :oops: И можно ли будет потом это масло в кремах для лица использовать?!
Вы, почему-то, настой петрушки только для век используете... :roll: А для лица нельзя, что ли?

А еще есть такая баночка (об этом уже писалось где-то на форуме) от Кардиомагнила (Никомед-Дания). Темного стекла, 50 мл, широкое горлышко, крышка, правда, не стеклянная... Но, думаю, для настоев - как раз :wink:

Sunnyel
11.10.2006, 18:27
Алина, ограничений по одновременному "заинфуживанию" нескольких трав нет, так что можете попробовать. Хотя может лучше заинфузить их поотдельности и смешивать уже готовые инфузы? :wink:
про петрушку за всех не скажу, но я её просто специально для век делала, поэтому делала совсем чуть-чуть, но на лицо конечно можно (она кстати отбеливающим действием обладает).

margul
11.10.2006, 18:38
Да, я тоже придерживаюсь монопринципа в мацерации. Лучше потом смешать масла.
Про хвощ еще знаю, что его часто в косметологии с крапивой соединяют.
К инфузу на зеленом чае я отношусь никак. Считаю, что лучше делать на наших русских травах, благо их предостаточно. Но это мое частное мнение. :)
Инфузное масло можно использовать куда угодно, просто лучше заранее подобрать подходящие масла.

Что касается хвоща, да в принципе можно, просто он в основном для жирной, пористой кожи рекомендуется, с прыщиками и нечистыми, расширенными порами. А у тебя, Алина, кожа же хорошая.
Еще надо учитывать, что он сильный по действию. И главное, хвощ только полевой должен быть, категорически не лесной. Но если в аптеке, то там полевой.

А вообще, не в тему инфузов, сочетание: хвощ, крапива, петрушка, укроп, ромашка - у меня любимое для травяного чая в перид ПМС.

nvn
11.10.2006, 19:38
Девочки, большое спасибо всем! :chmok2:
Уже заинфузила, теперь буду ждать, что получится. :yes:

Sunnyel
11.10.2006, 19:45
Инфузное масло можно использовать куда угодно, просто лучше заранее подобрать подходящие масла.полностью согласна :beer:
уже кажется писала, но повторюсь: когда первый раз инфузила петрушку использовала оливку, которую часто рекомендуют для мацерации, вот только оливковое масло для век оказалось тяжеловатым, впрочем как и для лица - пришлось спустить на тельце :roll: зато второй раз уже сделала петрушку на сасанквеhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

Виталина
12.10.2006, 12:16
Ну все! Довели вы все меня до кондиции своей петрушкой! :evil:
Прийду с работы пойду на огород, нарву и засушу!!!! :flowers:
Прошлый опыть настаивания инфуза был негативен - арника с розой в оливке пропали :P Но сама виновата, оливка нерафинированная была :fool:

margul
12.10.2006, 13:15
Виталина, а почему виновата? Я тоже на нераф. оливке настаивала, да еще долго, и все нормально.

Виталина
12.10.2006, 17:09
Да вот не знаю... но это единственное объяснение. Неафинированное ведь быстрее портится. И стояло не долго. Другого варианта нет :no:

nvn
23.10.2006, 00:46
Уже несколько раз встречала готовые инфузы, сделанные на какой-то ерунде.
Например, инфуз зверобоя - Hypericum flowers (Hypericum perforatum), Coconut Triglycerides, Rosemary Extract (Rosamarinus officinalis).
Инфуз бессмертника - Caprilic/Capric Triglyceride, Helichrisum Italikum.
Интересно, это на химии какой-то заинфузили? и куда , и зачем тогда это можно использовать?
В первом случае, я так понимаю, это из кокоса что-то, экстракт розмарина в качестве консерванта ( не первый раз его уже встречаю).
А во втором, Caprilic/Capric Triglyceride - это, наверное, вообще химия? :evil:

Arti
23.10.2006, 00:54
Да не, триглицериды - штуки не страшные. :)

Триглицерид (Trigtyceride) - липид или нейтральный жир, в состав которого входит глицерол, соединенный с тремя молекулами жирных кислот. Триглицериды синтезируются из продуктов расщепления пищевых жиров и являются формой сохранения жиров в организме человека

Смотря из чего сделаны, правда. В основном их получают из растительных масел (в том числе из олеиновой кислоты).
На примере инфуза зверобоя видно, что использован триглицерид кокосовый.
В бессмертнике
Caprilic/Capric Triglyceride - Сложные эфиры глицерина с каприловой и каприковой кислотами - аналоги жиров, входящих в состав масла кокосовых орехов и молочного жира. Синтетический аналог кожного сала, натуральный смягчитель. Эмолент.

Bella
23.10.2006, 02:44
nvn, посмотрите, я здесь (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1903) попробовала понагляднее показать, что такое триглицерид,
как раз нашла сайтик, где все очень здорово показано. Вообщем жиры это, состоящии из глицерина (трехатомного спирта) и разных кислот. Если кислоты предельные, то жиры твердые, если непредельные (ненасыщенные), то жидкие (как правило растительные, наши базы вообщем). Собственно в том определении, что Арти дала, это и написано, просто я хотела уточнить, что это просто название любых жиров как химического соединения.

nvn
23.10.2006, 11:16
Ой, Arti, bella, большое спасибо!
Очень интересно, пошла изучать химию. :wink:
Но можно ли в такое маслице добавлять эфиры?

Bella
23.10.2006, 11:20
А почему нет? :wink:

margul
23.10.2006, 12:35
Nvn, а почему ты не хочешь сама сделать инфуз на хорошем маслице? :wink:

nvn
24.10.2006, 00:47
Маргульчик, да сделала уже инфуз тысячелистника, давно уже стоит, зреет. :wink:
Хотела сделать еще бессмертник, сама собирала, классный такой, ярко-желтый, очень красивый, крупный, хоть в вазу ставь. Да не могу его никак найти в этой огромной квартире. И масло есть, и пузырьки хорошие, а травка куда-то делась. :(
И другой травы полно, сами собирали ( и зверобой, и клевер, и петрушка, и ромашка).
Интересно же все-таки, почему производители делают такие инфузы? Чем они руководствуются?

Arti
24.10.2006, 02:49
Да дешевле наверное. И срок хранения таким образом удлинняют.

margul
24.10.2006, 10:41
Да, согласна.
А бессмертник я тоже сама собирала.
Nvn, а ты знаешь, что его надо собирать в начальной стадии цветения? Когда бутоны только, он еще такой лимонно-желтый.

Альбина
24.10.2006, 10:59
А у меня есть такой инфуз из бессмертника от Док. Таффи. Мне очень нравится его действие особенно с черной смородиной. зимой здорово кожу питает.

nvn
24.10.2006, 13:37
Альбина, и у меня тоже есть такой инфуз от Таффи, давно уже стоит. Вот решила за него взяться, а он, собака, на этих триглицеридах. Да еще и пахнет не особо приятно :P . Ну, он так с самого начала пах.
Хотела свой сделать, да не могу найти цветы...А Таффиковский не знаю, как использовать...В чистом виде не хочется, есть желание что-то добавить.
Посмотрела на американском сайте , там тоже инфузы есть на триглицеридах.
Маргульчик, нет, я ничего подобного про бессмертник и не знала. У меня только про зверобой много инфы, как его настаивать.
Спасибо, что просветила. :yes:
Я свой бессмертник собирала в горах, рвала то, что есть. К бутонам я уже опоздала. :cry:
Маргульчик, а сильно раскрывшиеся цветочки можно инфузить? Может, просто его действие слабее будет в этом случае?
Еще нашла целую поляну душицы. Может на следующий год и ее того этого?
Похоже, я становлюсь занудой. :rzhu:

nvn
24.10.2006, 13:44
Да, еще у меня есть Таффиковский инфуз зверобоя и морковки. Эти нормальные, на кукурузном масле. Покупала еще тогда, когда сама не собиралась ничего делать.
Интересно мне еще, какую часть морковки настаивают, семена ? Ничего не написано... :no:

Arti
24.10.2006, 13:48
Корешки обычно.

margul
24.10.2006, 14:35
Nvn, можно конечно бессмертник. Просто везде подчеркивается, что целебных свойств больше на стадии бутонизации.
А я тоже почти опоздала, поэтому ползала на коленях и кропотливо выбирала оставшиеся. А ребенок мне все норовила красивые желтенькие принести :lol:
Зато у тебя экологически чистый!
Душицу тоже можно. Ох, как я ее у себя искала, но не нашла. Зато нашла мяту перечную. Других видов полно, а перечную первый раз нашла. На огороде заброшенного дома :rzhu:
А морковка, да, на корнеплодах. А иначе, откуда такой оранжевый цвет.

nvn
24.10.2006, 15:49
Arti, margul, спасибо!
А душицу я только в сентябре нашла, и то показали по секрету. :wink:
Если до след. лета доживу, то соберу и поделюсь. :wink:
Аптечная - совсем не то, там трава, а я хочу цветов нащипать.
А мята у нас только болотная или лесная, еще в огороде есть какая-то, я в ней плохо понимаю.
Зато еще вереск есть ( про него все думали, что это чабрец, оказалось - вереск). Не знаю, можно ли его. Еще есть череда, ну, подорожник, крапива ( для волос ее).

Bella
24.10.2006, 15:53
Череду классно было бы сделать! Великолепная травка! Похожа по действию на ромашку, но сильнее, при аллергиях хороша! :yes:

Sunnyel
24.10.2006, 16:44
Сейчас опять про инфуз зверобоя читала. На этот раз от Мартина Ватта

Лучшим сырьем для инфуза являются свежесобранные верхушки растений с несколькими листочками...
...Я обычно собираю цветы каждый день и добавляю их в то же масло, пока ёмкость не наполнится. Затем на пару недель оставляю на солнце, убедившись, что масло (подсолнечное) полностью покрывает цветы.

Цаца Лаэртская
25.10.2006, 23:25
девочки, делюсь радостью :) Делала инфуз розмарина на нераф.оливке. Розмарин был куплен свежим на рынке(листья и стебель), подсушен в духовке и тепленьким залит оливкой в соотношение треть банки травки- остальное масло.Стоял месяц. Встряхивала ежедневно . Изначально понимала, что некоторые инструкции нарушаю :? планировала маме как базу в суставную смесь... сегодня открыла.... Боже, какое это чудо :ok: запах необыкновенный. Не удержалась- намазала на мордочку, забыв, что осенью кожа у меня чувствительная и сухая... Получила покраснение- даже чуть пощипывало. Значит, лечебное получилось, да?
Теперь терзаюсь между мамиными суставами и салатом( оно такое вкусное) :rzhu:

E-Katerina
12.11.2006, 00:33
Те, кто помногу инфузят масла, поделитесь, плиз, опытом относительно отделения масла от "жмыха". Как это сделать с наибольшим выходом масла? Мне нравится, когда при настаивании травы побольше, чем масла. Верхний слой масла сливаю, а потом долгие мучения...При последней попытке фильтрования от нажатия треснула и распалась на куски маленькая стеклянная воронка, один из осколков вонзился в палец...
Так и стоят мои баночки с инфузами, некоторые даже с марта месяца :(
Помогите, срочно нужно "окучить" 5-6 баночек.