PDA

Просмотр полной версии : Экзотические фрукты



annanas
12.11.2007, 22:50
Давно уже тема назрела: столько всего на полках супермаркетов лежит...:shock2:....глаза разбегаются :ne_znayu:....пробовать - не пробовать...
А хочется попробовать, возьмем с мужем иной раз и .... :beeee: в помойку, а жалко - экзоты такие дорогие нынче....:repa:
Давайте делиться своими впечатлениями кто что пробовал, чтобы покупать только стОящие фрукты!:podmigivayu:
Из того, что понравилось:
САЛАК (змеиный фрукт) http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA&stype=image
по вкусу очень напоминает клубнику, слегка пьяную; сочный, внутри косточка.
ГУАВА http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B3%D1%83%D0%B0%D0%B2%D0%B0&stype=image
приятная мякоть (встречается в компотах), но еще более вкусна жидкая середина с семенами, очень ароматная! :yes:
-----------------------
Не произвели впечатления: ПИТАХАЙЯ http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%85%D0% B0%D0%B9%D1%8F&stype=image
КАРАМБОЛА
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0% B1%D0%BE%D0%BB%D0%B0&stype=image
ПЕШНФРУТ просто оказался не съедобен http://images.yandex.ru/yandpage?&p=1&text=%D0%BF%D1%8D%D1%88%D0%BD%D1%84%D1%80%D1%83%D1 %82&rpt=simage
Много еще чего - всего не упомнить, но в основном, все это оказывалось не вкусным или вовсе не съедобным...:no:
А что пробовали вы?

Салимат
12.11.2007, 23:52
Добро пожаловать в мир экзотикиhttp://www.tropical.ru/cat/index.php?id=7:smeil: Много-много-много рецептов с экзотическими фруктами!!!
http://www.galopom.com.ua/Info/Cooking/Country_29/Dish_1409/:podmigivayu:

Мои любимые: кумкват,мангостин, манго и лайм...

Kатарина
13.11.2007, 11:04
А я не рискну сама готовить из таких фруктов если только предварительно попробовать в ресторане или в гостях!:oops: Вот тут лопала салат из свежего огурца и манго, заправлено майонезом, очень мило, мне понравилось, можно и приготовить теберь:smeil:

Салимат
13.11.2007, 21:05
Пардон,Катариночка:oops: А с чем связан ваш страх?

Kатарина
13.11.2007, 21:12
Салимат, все просто, могу не знать вкуса, не знаю как и с чем готвить, а попробовала и вперед:yes:

OLGA 1
14.11.2007, 22:20
После поездки в Тайланд достаточно хорошо стала разбираться в экзотах, там продают такое, чего здесь даже и не видели.
Совершенно не понравился Салак, Гуава тоже не особо, еще редкая гадость - Дуриан. Так себе - Джекфрут. Особенно полюбились - Питахайа, Мангостин, Карамбола, очень вкусным оказалось Помело, совсем не такое как здесь.
В плане того, что приготовить: мы каждый вечер заазывали десерт из жареных мини бананов с мороженым - это такое объедение...

annanas
15.11.2007, 09:59
...Совершенно не понравился Салак, Гуава тоже не особо ...
Удивительно, какие у нас противоположные вкусы!!!:rzhu: Ольга, а чем вам эти фрукты не понравились - я просто балдею от салака и гуавы? :oops:

Мангостин http://images.yandex.ru/yandpage?&p=19&text=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0 %B8%D0%BD&rpt=simage пробовала, но не помню свои впечатления.
джекфрут http://images.yandex.ru/yandpage?&p=8&text=%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D1%84%D1%80%D1%83%D1 %82&rpt=simage
тоже забыла, надо снова попробовать...:rzhu:
А личи http://images.yandex.ru/yandpage?&p=8&text=%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8&rpt=simage и рамбутан http://images.yandex.ru/yandpage?&p=14&text=%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B0%D0 %BD&rpt=simageпробовала только в консервированном виде, вкуса не поняла...:no:

Bella
15.11.2007, 10:26
OLGA 1 а правда, что дуриан просто источает зловоние и его не экспортируют из-за этого, а также не разрешают брать с собой в самолет. Но, говорят ( по ТВ), что вкус обалденный. Причем, чем зловоннее, тем вкуснее.
Чего только в жизни не бывает.
У нас сейчас довольно много экзотики в магазинах и в кафешках бананы жареные предлагают. Ну ничего так. Съесть немного можно, но мне больше все же нравится в свежем виде, с мороженным или сливками вместе с другими фруктами или ягодами в виде дессерта. Чипсы банановые ( просто сушеные дольки) мне тоже не нравятся. Вот вяленые бананы - это вещь!
Тайландские экзоты тоже удалось попробовать. Летом дочке презентовали большой пакет с ними.
Ну ничего так. по вкусу больше похожи на ягоды. Какие-то вкуснее, какие-то преснее. Много в "мохнатой" оболочке, которую надо счищать примерно так же, как кожуру с мандаринов.
Личи у нас продаются, также как и салак и гуава. Ну ничего так.

Kатарина
15.11.2007, 13:04
Ананасик, а где ты покупаешь эту экзотику или я просто не обращала внимания в супермаркетах?

Салимат
15.11.2007, 22:55
Kатарина посмотрите в Перекрестках,ОК, Метро и т.п. Обязательно найдете!:smeil:

OLGA 1
15.11.2007, 23:45
Annanas, ну кто же меня знает - не понравились и все тут.:podmigivayu: Вкусы действительно у всех разные. Вот про Личи и Рамбутан я что-то забыла, устала вчера после работы, а ведь они просто потрясающие. :!:Мы в Тайланде просто объедались ими - такая прелесть, здесь они совсем не такие, замученные и недозрелые. Совсем забыла и про Ананасы - это нечто, вкуснющие, сочные, сладкие и совершенно не вызывают аллергию во рту, у нас тоже здесь совсем не то. Кстати, там они просто кучами лежат прямо на улицах:shock2: - подходишь к продавцу, а дальше по желанию - хочешь тебе его почистят, а хочешь - можно купить целиком и стоят совсем копейки.
Bella, истинная правда, в отелях даже висят знаки: вход в отель с Дурианом запрещен, вонизм тот еще. По вкусу не особо понравился, ассоциация такая - очень сладкий прелый лук, хотя местные его много покупают. В мохнатой оболочке - это Рамбутаны, Личи лысые.
Вот, а еще мне очень понравились всякие мини овощи: кукурузные початочки, помидорки, морковочка, патиссончики и всякое разное другое. Но это уже в другую тему.

*Анна*
16.11.2007, 00:19
А мне из всех экзотических фруктов очень нравятся только авокадо и манго (или они уже не считаются экзотическими?) Остальные либо "ничего так", как выразилась Bella, либо не нравятся.

Agent
16.11.2007, 11:47
Меня в последнее время повернуло на фейхоа, раньше терпеть его не могла, а теперь нравится, какой-то привкус земляники в нем чувствуется, настоящей, лесной..
Кстати недавно узнала, что в нем йод содержится, вот так...Оказывается его еще и очень полезно есть :yes:

OLGA 1
16.11.2007, 12:36
Да, действительно в Фейхоа огромное содержание йода, кстати, как и в Хурме. Для тех, кто живет не на юге - это первое дело. Совсем забыла про Папайю - это ведь тоже супер, все в том же Тайланде мы ею просто объедались, там продавали 2 вида, не знаю может их еще много существует, большая длинная и помельче более округлая, красного и желтого цвета. Еще ели желтые Арбузы, по вкусу почти такой же как красный, но цвет ярко желтый.

Agent
16.11.2007, 12:43
Olga1, прочитала ваши посты и стало безумно жаль, что такие зачастую дорогие фрукты доходят до нас совсем не в том виде, в котором должны быть. Не раз слышала, что зрелыми эти фрукты должны быть такими-то...размера такого-то...цвета такого-то...Обделяют нас (( Жаль, что попробовать фрукт с его настоящим вкусом можно только там, где он растет....

OLGA 1
16.11.2007, 12:50
Да, к сожалению это так, я тоже очень сокрушалась, когда вернулась из Тайланда и стала более пристально смотреть на полки в наших магазинах с экзотами, какие они несчастные, страшненькие и заморенные, так жалко их. Ну не умеют их ни транспортировать, ни хранить, ни продавать. Хочется, чтобы все посмотрели и попробовали настоящие фрукты именно там, на их родине. А что касается дороговизны - могу сказать, что все в том же Тайланде все это богатство стоит сущие копейки в переводе на наши деньги, цены очень смешные за кг - 15-25руб., ананасы штуками тоже за копейки. Цены безумно и неоправданно раздувают у нас.

annanas
17.11.2007, 21:49
OLGA1, спасибо за ценные посты - надо намыливаться в Тайланд :rzhu:!!! Так хочется все это попробовать....:oops:
Фейхоа тоже очень люблю. Еще раз о вкусах:я впервые когда увидела фейхоа на полке, первая реакция была "ой, а что это?", а муж ответил "фейхоа, пробовать не советую - такая гадость...:no:"... Но я попробовала, и пришла в восторг - а какие же они на Юге красивые, когда только начинают цвести - необыкновенно милые цветы: http://images.yandex.ru/yandpage?&p=70&text=%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%85%D0%BE%D0%B0&rpt=simage
Еще обожаю свежий инжир - муж тоже его почему-то не жалует...а я балдею - люблю не меньше клубники!!! :podmigivayu:

OLGA 1
17.11.2007, 23:25
И я так обожаю Инжирчик, специально за ним 2 раза в Египет ездили - время подгадывали. Раньше на наши юга мотались, там вообще его ведрами продавали за 5 копеек, вот времена были. Сейчас в магазинах к нему не подступиться - золотой он какой-то.

Bella
17.11.2007, 23:27
А свежий инжир вкусный? Я его только в виде сухофруктов ела. Нравится.

Kатарина
18.11.2007, 00:03
Свежий инжир - потрясающий! так же как и фейхуа:yes: Обожаю!!!!!

Arti
18.11.2007, 00:10
Я уж не знаю как сейчас, ибо правила русского языка все чаще меняются, но несколько лет назад это странное растение называлось фен хоа. ;)

Тори
18.11.2007, 01:00
А мне нравяться по вкусу личи и маракуйя.Первый раз в жизни пробовала личи с десертом в ресторане "Talk off the Touwn"( сорри за английский).Также не равнодушна к манго.Вспомнила.давно как-то привозил знакомый из Африки черные бананы,говорит их надо жарить,тогда они вкуснее.:shock2:

Agent
18.11.2007, 17:34
Ой, я присоединяюсь к дружной компании любящих инжир, в этом году в Крыму его объелась, ездила в конце августа-начале сентября - ну какой же он медово-сладкий в это время....Помелло тож очень нравится, только зрелый, чтобы сладким был, а не кислятиной :smeil:

annanas
04.12.2007, 10:04
Вчера пробовали лонган http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%B0%D0% BD&stype=image
Под тонкой корочкой скрыта прозрачная мякоть - твердое желе с косточкой внутри. Нежный, слегка ароматный плод. Понравился! :yes:

Agent
04.12.2007, 14:47
А "свити" кто-нибудь пробовал? Мне показалось, что ничем от грейпа не отличается, та же горчинка, и вкус один в один

annanas
04.12.2007, 17:13
Свити - да, ничего особенного - зеленый грейпфрут с корочкой лайма... Помело люблю... в нем нет ни горечи грейпфрута, ни кислоты апельсина...можно есть бесконечно.... И капсулки у него большие и плотные - не лопаются при чистке. :smeil:

OLGA 1
05.12.2007, 22:16
Я тоже покупала Свити пару раз, но не понравился он мне. Помело граздно вкуснее.

annanas
05.01.2008, 21:14
Вчера пробовали лонган...
Косточки я посадила, и они проросли :shock2:!!! Извините за маленькое отступление...

Судьба
27.02.2008, 17:50
Я на Бали пробовала змеиный фрукт. Кожура коричневого цвета и похожа на кожу змеи. Плод твердоватый, белый, такой вкусненький, слегка сладковатый. Косточки небольшие есть. Жаль, что у нас такие не продают

Тори
27.02.2008, 20:58
Судьба Не личи случайно?:smeil:

annanas
06.03.2008, 21:26
Cудьба, это случайно не салак ? http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BA&stype=image
Салак прикольный.

Margo
09.04.2008, 12:06
Девочки, в про Nefle ничего не знаете, такой сладко-кислый фрукт, оранжевый. У нас он продаеться везде сейчас, но как то не пошел :grust:, вот, думаю, может мяско с ним замариновать? Или еще как употреблять можно?

Olik
09.04.2008, 12:50
Margo, не знаю насчет мяса, моя мама варила из мушмулы варенье, :yes:а еще ее сушат, тоже так ничего получается – типа цукатов.
Еще делают такой вот квас:
вода - 5 л
мушмула - 1кг
сахар или мед - 1 стакан
дрожжи - 20-30г
Приготовление:
Для получения сока из мушмулы используют соковарку (паровую), затем сок развести кипяченой водой, охладить до температуры 18-20С. После этого кладут, сахар, дрожжи или 200 г ржаного хлеба.
Настаивают 24 ч. Используют после охлаждения.
Сразу говорю - я его не делала, может Вы попробуете?! :oops:

Margo
09.04.2008, 13:01
Olik, спасибо! По-русски это значит мушмула? Она у вас в городе тоже растет? Рецепт не получиться попробовать и мне, так как нет ни соковарки ни дрожжей (еще много чего нет, как живу я тут, сама не знаю :rzhu: ) А вот цукаты - это интересно! Просто порезать и посушить или заливать сахарным сиропом и сушить? Не знаете :oops: ?

Olik
09.04.2008, 13:37
Не думаю, что это по-русски :rzhu:, скорее по-турецки! У нас она не растет, продается в супермаркетах!
Моя мама делала цукаты, я не очень большой специалист в этом. :oops: Так вот: она прямо целые фруктики заливала горячим сиропом и охлаждала, потом сливала сироп, снова его кипятила и снова заливала до охлаждения (стоял всю ночь). Затем слить сироп, а фрукты оставить на сите, чтобы хорошенько стекли. А затем сушить, разложив в один слой, можно в слегка теплой духовке (довольно долго), а можно и на солнышке под марлей.
Довольно муторное дело. Мне кажется, что можно просто посушить, не засахаривая!

Margo
09.04.2008, 14:18
По-турецки??? :shock2: :rzhu: . Вот ведь..., а откуда знаете что это одно и то же название?
У меня, что то такое впечатление, что я только с гор спустилась и очевидных вещей не понимаю :rzhu:

Olik
09.04.2008, 15:36
Да это один и тот же фрукт! Просто названия разные. А может это ягода? :shock2: Ой! Я сама такая, с тех же гор! :rzhu: Я, просто, несколько лет назад купила это чудо в супермаркете, принесла домой, и давай изучать – что за фрукт и что мне с ним теперь делать!

А еще мне очень нравится физалис – в сыром виде (или он не относится к экзотическим фруктам?) Напоминает по вкусу смородину! Говорят – жутко полезная штука! :smeil:
http://fotki.yandex.ru/users/aksal9/view/28322

Margo
09.04.2008, 16:04
Я тоже их люблю, но только когда они зрелые, если недозрели, то кислые - жуть! Проблема в том, что у нас они продаються в первозданном (http://andrey.fotoplex.ru/flowers/photo2837/) виде и невозможно определить зрелый или нет :grust: Не знала, что он полезный, спасибо :smeil:

Olik
09.04.2008, 16:14
Ссылка не открывается, :grust: но думаю там они в листиках сверху, т.е. ягоды не видно – у нас тоже такие же продаются. Если листья просто отвернуть наверх, не отрывая от черенка, то получается очень симпатичное и вкусное украшение для разных десертов! :smeil:

Margo
09.04.2008, 16:23
Olik , странно, у меня открываеться..., да, точно, они там в домике :) Как украшение супер!

Innet
09.04.2008, 16:56
Моя мама физалис на огороде выращивает, у нее несколько сортов, прикольный такой

Bella
09.04.2008, 17:01
Точно, раньше это было особенно модно, сухоцвет из них. На клумбе, правда, бледный и не особенно красивый, но зимой он становился оранжевый. Но вряд ли такой, выращиваемый у нас, в пищу пригодный.

JanaTX
09.04.2008, 17:40
девчат, физалис разный бывает - овощной(мощные кусты, и ягодки крупные), земляничный(помельче, но из него варенье вкуснее, хотя я его вообще не люблю) и еще всякий разный. сортов множество. может расти на любом огороде, так что к экзотам его вряд ли можно отнести:smeil:

Olik
09.04.2008, 19:56
Вот я и написала, что не уверена, что это экзотический фрукт, :smeil: (или ягода?), но вкусный же и необычный!
Если листики коробочки поднять наверх, потом половинку ягодки окунуть в расплавленный шоколад, остудить, и украсить этим мороженое – выглядит очень экзотически!

Лада
10.04.2008, 10:50
девочки, а как определить спелый авокадо??? Они все какие-то зеленые. Ну мы купили, положила я его в салат, а он такой горький, жуть просто!!!!! Выковыривали его в итоге:))))))))))))))))) Вы как определяете? Он мягкий должен быть или какой?

annanas
10.04.2008, 11:15
Он должен быть при надавливании слегка мягкий, и шкурка должна легко отходить от мякоти. Если слишком мягкий - тоже плохо, значит, перезрелый, потемневший внутри. Но мягкий достаточно. Вообще, лучше чтобы полежал день-два и дозрел после покупки.

Лада
10.04.2008, 11:52
annanas
ясно ,спасибо! А у нас он был дубовый:rzhu:, я его еле почистила ножом:rzhu:

Margo
10.04.2008, 22:08
Девочки, а как папаю выбирать?

annanas
10.04.2008, 22:53
У вас в Египте ее зеленой едят, готовят как кабачки. :rzhu: Сорт такой. А вообще, она оранжевая должна быть. Мы как-то купили зеленую, пришлось выбросить - в сыром виде она несъедобна!!! :shock2:

Margo
10.04.2008, 23:43
Ой :shock2:, готовить? Не..., тогда не хочу :no:. А оранжевой у нее должна быть кожура или мякоть?

talia
11.04.2008, 00:37
Margo Оранжевая мякоть. А покупать надо слегка мягкий, но не дубовый. Я сама обожаю папайю.
Лада Авокадо мы, например, всегда выбираем твердое( дубовое). Кладу его на полку, не на солнце, конечно, и каждый день проверяю - должно быть мягким чуть, но чтобы палец не провалился. Потом нарезать дольками тонкими, полить свежим лимонным соком( сбрызнуть), посолить, поперчить и ... приятного аппетита.

Margo
11.04.2008, 09:17
Таааак, так, если он внутри оранжевый, то можно не готовить? :oops: Такие у нас тоже продаються. talia, а вы как ее едите?
Авокадо у меня один из любимых :yes:, жалко только, что калорийный жутко. Достаю ложечкой мякоть, мну вилкой, соль перец и лимонный сок по вкусу, с черным хлебом очень вкусно, правда я его на что только не мазала! В интернете полно рецептов подобного рода, гуакамоле называется, я просто его упростила до нельзя :oops:

annanas
11.04.2008, 10:15
Гаукамоле мне жутко не понравился, как-то покупала готовый соус, он с красным перцем и солью. А авокадо у меня ассоциируется не с соленой пищей, а со сладкой. Кладу его в салат с сельдереем (стебли), яблоком (грушей), распаренным изюмом, поливаю маслом грецкого ореха - чудо как вкусно! Попробуйте! :yes:

Olik
11.04.2008, 12:01
Margo, А еще папайю можно есть вместе с тертым пармезаном, или сбрызнув дольки папайи лаймовым/лимонным соком.
Я еще слышала, что она полезна для здоровья, богата витаминами и содержит фермент, стимулирующий переваривание пищи. Покупаю ее для мамы (у нее проблемы с желудком)
Вот еще рецептик нашла, сама, правда не готовила :oops:
Салат из папайи (данный рецепт рассчитан на 4 порции)
Ингредиенты:
1 небольшая луковица, порезанная на тонкие ломтики; 1 очищенная не слишком спелая папайя без семян и порезанная на небольшие кубики; ветки кресс-салата; листовой салат-латук.
Заправка:
10 г уксуса;
1 столовая ложка семян кунжута;
1 столовая ложка рубленых листьев мяты.
Приготовление: опустите лук в кипящую воду на 10 минут, затем слейте воду, добавьте папайю и поставьте в холодное место на один час. Смешайте вместе с пряностями, добавьте папайю, кресс-салат и лук и перемешайте. Выложите на слой салата латука.

Alexa_Alexa
11.04.2008, 12:37
А кто-нибудь пробовал Саурсоп (Soursop)?
В последнее время пробовала чай со вкусом этого фрукта - очень интересный вкус. Интересно, что это такое. Я видела какое-то описание в Википедии на английском, но, может, есть те, кто "вживую" пробовали эту штуку?

annanas
11.04.2008, 14:18
Фотку не смогла найти этого саурсопа :grust:, что за "зверь"?
Мама часто покупает клубни фенхеля - тоже, можно сказать, экзот. В салаты идет хорошо, причем у него много ценных свойств! На вкус ничего особенного, но пикантную нотку дает.
А клубни цикория я как-то пробовала (видимо, нужно уметь их правильно готовить) - ничего не поняла :no:- знаю теперь одно: горькие внутренние листья нужно удалять! :rzhu:

Alexa_Alexa
11.04.2008, 14:41
Вот как этот Soursop - (или Гуанабана - Guanábana) выглядит

куча картинок (http://images.google.ru/images?q=soursop&complete=1&hl=ru&newwindow=1&rlz=1T4ADBF_ruRU255RU258&um=1&ie=UTF-8&sa=X&oi=images&ct=title) :podmigivayu:

annanas
11.04.2008, 15:29
Теперь понятно! Спасибо за ссылку! :podmigivayu:
Мы пробовали такой фрукт только в замороженном виде, пюрированный - для коктейлей. В 7континенте в заморозках есть.
Честно говоря, не припомню, чтобы очень понравился.
Мне эта штука напомнила по виду чиримою, наверное, родственник.

Добавлено через 6 минут

Еще напоминает "сладкое яблоко" http://www.tropical.ru/product/index.php?id=409
Такую штуку пробовали в Египте, очень понравилась. Называется в Египте по-другому, в разных странах разное название. В Индии - "ежик". Есть предположение, что это родственник чиримои. Может, кто-нибудь подскажет???

Alexa_Alexa
11.04.2008, 15:55
annanas, если верить этой (http://images.google.ru/imgres?imgurl=http://marcano.freeservers.com/agricola/fotos/soursop1.jpg&imgrefurl=http://marcano.freeservers.com/agricola/frutales/annona2.html&h=200&w=241&sz=11&hl=ru&start=16&um=1&tbnid=0ZZnVgjROQmGGM:&tbnh=91&tbnw=110&prev=/images%3Fq%3Dsoursop%26um%3D1%26complete%3D1%26hl% 3Dru%26newwindow%3D1%26rlz%3D1T4ADBF_ruRU255RU258% 26sa%3DX) статье , то Ваше "сладкое яблоко" (иначе Анон , или Sugar-apple) и Soursop относятся к одному семейству - Анноновых (Annonaceae), как и чиримойя :)

talia
11.04.2008, 19:19
Alexa_Alexa По-моему название - черимола. Мы всем семейством любим этот фрукт.
Margo А папайю я ем утром на завтрак. Половину фрукта , вычищаю ложкой семена(сердцевину) и ложечкой наварачиваю, балдею. Видела давно в каком-то кино так ели .
Авокадо еще можно намазать на хлеб и сверху положить рыбу, лучше копченый сальмон. Пальчики оближешь!
А вообще, мы сторонники кушать в основном сами фрукты, без изощрений. Но иногда тоже изгаляюсь. Черимола сама по себе имеет такой приятный вкус, что просто жаба давит смешивать ее с чем-то.

annanas
11.04.2008, 21:40
Alexa_Alexa, спасибо за уточнение! Тогда могу сказать, что фрукт вкусный, его вкус похож на смесь банана, клубники и сливок, очень приятная штука! Жаль, что у нас его не продают массово - я покупала бы часто.

Margo
11.04.2008, 22:58
Ну все! Теперь точно всю папая скуплю! :rzhu: А "сладкое яблоко" в Египте называют эшта :yes:. А вкус annanas очень точно передала :smeil:. Я его тоже очень люблю.

Herbina
13.04.2008, 23:38
У меня был период - я авокадо просто так, ломтиками ела. Пару штук на вечер - и ужинать не надо. Сейчас прошло, в чем причина была - не знаю.

JanaTX
14.04.2008, 11:13
про авокадо мы прояснили, теперь, пожалуйста, про манго, а то купила, а он наполовину волокнистый, хотя вкусный, кисловатый немного...такой и должен быть? как выбрать правильно и когда можно есть начинать?:oops:

annanas
14.04.2008, 11:47
Лучше, чтобы мягкий был и мякоть должна быть не светло-желтого, а темно-желтого цвета, как желточек. Сильно волокнистый - значит недозрелый, и твердый видимо. Мы часто покупаем манго, они доспевают дома за пару дней в темном месте. Можно кушать как вам нравится и просто как яблоко, и пюрировать, можно в салаты добавлять. Кожицу лучше снимать - очень жесткая. Слишком плотные волокна, у самой семечки - кушать не стоит, они с трудом перевариваются.

JanaTX
14.04.2008, 12:36
спасибо, я оставшуюся часть в шкаф положу, а то с одного бока вообще твердый.:grust:

мурлыка
15.04.2008, 15:19
JanaTX !!!!!!Положите манго в шкаф на недельку,и все!потом достанете и скушаете с превеликим удовольствием
У меня ребенок Манго обожает,может сгрысть практически за раз весь плод(достаточно крупного размера)
А по поводу авокадо,у меня неприятные воспоминания,бабушке аж скорую вызывали,еле спасли,так как этот плод достаточно жирный у нее произощла закупорка желчных путей- поставили диагноз острый панкреатит,так что с ним поосторожнее!

JanaTX
15.04.2008, 16:54
у каждого свое:grust: я, например, хурму, которая хоть чуть-чуть рот вяжет, есть не могу, спазм возникает, глотать не могу и дышать толком не могу:ridaju: хорошо, что есть невяжущая хурма:smeil:, но читала , что тем у кого проблемы с желудком(особенно операции) и кишечником вообще ее нельзя. и айву есть не могу по той же причине, только в виде варенья(ням-ням, обожаю:oops:)

debrana
15.04.2008, 17:18
интересно,а почему у вяжущей хурмы такой эффект?
ведь реально не просто во рту неприятно,а жутко болевой спазм на уровне желудка и пищевода, дышать невозможно и слезы из глаз:shock2:
что в ней такого?

я обожаю хурму,прям из магазины выношу и есть начинаю,даже не мытую
так что бывает попадешь на плохую и стоишь у магазина,пошевелиться не можешь:ridaju:

annanas
15.04.2008, 19:11
Как-то слышала такую инфу: у любителей хурмы, которые ею злоупотребляют, есть вероятность образования в желудке комка из твердых волокон,которые не перевариваются. Их удаляют операционным путем :shock2:... Вот так! Будьте осторожны!

talia
16.04.2008, 12:39
Про хурму читала, что не переваривается ее кожица, поэтому нужно очищать. И еще, если хурма твердая и вяжет, то можно подержать несколько минут в горячей воде. А я вообще все фрукты-овощи очищаю по-возможности, т.к. в шкурке больше удобрений, чем пользы и она практически не переваривается, ведь у людей желудок не как у коровы.

Славяна
30.05.2008, 00:10
Попробовала питахайю - ботва ботвой :smeil:. Мякоть похожа на киви, только белая, с такими же чёрными семечками, но поменьше, без особого аромата и вкуса.
А кивано никто не пробовал? Говорят, вкус напоминает лайм и бананы...заманчиво:smeil:.

annanas
30.05.2008, 14:08
Да, питахайя тоже не произвела впечатление. Кивано - это такая гадость, похож на огурец или кабачек. Ужасные жесткие семечки.
Не уверена вообще, что это съедобно. :no:

Добавлено через 1 минуту

Славяна
насчет лайма и бананов: на мой вкус совершенно не напоминает.

Славяна
30.05.2008, 14:39
annanas, а может жёсткие семечки это признак неспелости:uh-uh:...
а насчёт употребления в пищу пишут, что идёт в качестве закуски (с мягким сливочным сыром или морепродуктами), в составе салатов, и фруктового мороженого.
А вообще, такое ощущение, что чем красивее и эффектнее фрукт, тем меньше он потребен во вкусовом плане:smeil:.

olga_fun
30.05.2008, 15:01
Как выбирать ПАПАЙЮ

Выбирайте жёлто-оранжевую.Тогда у неё будет сладкая мягкая оранжево-красная мякоть.
У ЗРЕЛОЙ ПАПАЙИ мякоть должна быть мягкой и легко выниматься чайной ложечкой! Цвет конечно может варьировать. Всё зависит в какой стадии спелости её сорвали и как долго она созревала или вернее путешествовала до вашего стола.

У идеального фрукта с ярко-жёлтой кожей и красновато-оранжевой мякотью. Узкий конец у таких папайи может оставаться слегка зеленоватым.
Если вы пришли в магазин, а там папайи только жёлтые или зелёные, то тут уже цвет особенно много в выборе спелости не поможет.Нам нужна спелая внутри!! Тогда начинаем щупать фрукты пальцами, пальцами. Та которая начинает проминаться внутрь под Легким! нажимом, ту берём. Она быстрее созреет дома. Но не давите её сильно!, иначе гнить начнёт

Принеся домой , можем оставить её на столе до полного созревания. НО НЕ ЖДИТЕ появления красивого жёлтого цвета. Она будет и без этого вкусная внутри .
И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КЛАДИТЕ ЕЁ В БУМАЖНЫЙ ПАКЕТ, ОНА ТАМ ПРОСТО СГНИЁТ!
Если же на вашем столе она начала слегка портится, обычно это начинается у основания ножки, то немедленно разрезайте и ешьте. Надеюсь, что будет уже спелая к тому времени.


Если вы нашли папайю в точку, лучше не покупать. Хотя у неё кожица желтоватая и легко проминается. НО у неё есть на поверхности кожи мелкие тёмно-зелёные пятнышки. Это признак того, что данный плод сорвали слишком зелёным и после он лежал долго в холодильнике

ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ЗЕЛЁНАЯ ПАПАЙЯ а это совсем другой сорт папайи.

-то естественно, чем зеленее цвет кожи тем лучше.Лучше покупать тёмно-зелёную без жёлтых проявлений. Но обязательно проверьте на твёрдость-мягкость. При надавливании она очень твёрдая как камень.

Мякоть у такой можно нарезать только с помощью ножа или натереть на тёрке. Цвет от белого до светло-розового.

Я очень люблю готовить мясо с папаей в всевозможны вариантах и в салаты тоже добавлять.

talia
30.05.2008, 18:09
Славяна , удивительно, но я просто обожаю питайю. Ее нужно кушать холодной и не после сладкого, тогда вкус почувствуете. У нас только в сезон они есть , а это около месяца, очень жаль, однажды даже от *жабы* заморозила, правда потом выкинула, так как мороженную ее не вкусно кушать. Хотя может можно было сделать мороженное.

annanas
30.05.2008, 20:27
Славяна
когда попробуете, сами поймете о чем я. Я уверена, что в Россию везут фрукты не самого высокого качества. Если покупать их в месте произростания - это совсем другое дело. Вы попробуйте, мне любопытно ваше мнение.

Габи
17.06.2008, 17:02
пока была в Египте, подсела на фреш гуавы. Похоже на какой-то вкусный молочный коктейль, так скучаю за этим напитком...

Dodo
17.06.2008, 17:28
Мы с МЧ прошлой осенью были в Тайланде. Какие же там фрукты всякие экзотические вкусные....
Больше всего мне понравилось местное манго. Оно не красное, как продают у нас, а полностью желтое, и косточка плоская и ооочень твердая. Но какое оно вкусное ,сочное ,сладкое, чем-то дыню напоминает. С "нашим" манго практически нет вкусовых свойств.

Еще мы хотели попробовать "вонючку" дуриан, но так и не решились. Воняет этот фрукт как протухшее мясо, чуешь это амбре метров за 50. Но пробовавшие говорят,что вкус неземной!!!!

Добавлено через 2 минуты

кстати на счет питахайи. пробовала и в тайланде ,и у нас - разница как небо и земля!!!!!!
в тайланде уплетала каждый день, а у нас даже не доела...

Margo
22.07.2008, 19:13
Купила я тут арбуз..., похож на астраханский, светло- зеленый, полосатый. Скажите, где ж тут экзотика? Экзотика оказалась внутри! Арбуз не красный! Он ярко-желтый!!! :shock2: На вкус как обычный арбуз: сладкий, сочный, но есть большущий плюс: косточки какие-то атрофированные, белые, мелкие и мягкие, можно прям с косточками есть!

talia
22.07.2008, 23:14
Margo , а разве арбуз без косточек - это экзотика? Думала и цвет и отсутствие семечек для Египта не новость. Хотя моя мама каждый раз по приезду удивляется таким арбузам!

Margo
22.07.2008, 23:33
Ну..., поскольку, живя в Египте более четырех лет, я столкнулась с желтым арбузом впервые, то для меня это точно экзотика :oops:, может, все, конечно, уже в курсе, я одна только такого не заметила раньше (ужас :shock2:)... Тогда прошу прощения :smeil:

talia
23.07.2008, 00:00
Margo , самое интересное, что я только через 12 лет жизни в Израиле вчера попробовала кактус!(плод)На вкус приятно, НО как избавляться от множества косточек, не понятно. А еще нам с детьми очень нравиться фрукт - смесь дыни с тыквой, т.е. это дыня, но забыла как называется. Очень вкусно!

Славяна
09.09.2008, 23:57
Попробовала жёлтое манго...вкус отличается от красноватого, не могу сказать, что чем-то лучше или хуже - вкус показался немного нежнее и мякоть без волокон. Ням-ням!:yes:

Шпилька
24.10.2008, 13:48
Полное имя этого невзрачного на вид плода – Feijoa, PineappleGuava, GuavasteenК концу ноября в Израиле поспевает фейхоа, его зеленые плоды имеют аромат клубники, ананаса лимона и мяты одновременно, а еще банана и гуайявы. Фейхоа уже появился на прилавках магазинов и на рынках, но мало кто обращает на него внимание. Многие просто не знают, «что это за фрукт такой»! Если вы еще не успели познакомиться с ним, то спешите, пока фейхоа, не успели продать, а это, как правило, происходит к концу декабря. Фейхоа или ананасовая гуайява экзотический фрукт, его родина Южная Америка (Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай).
Фейхоа – обычно имеет яйцевидную форму, под его кожурой – мякоть кремового цвета, а сердцевина желеобразная с меленькими семечками. Фейхоа считается неспелым, если желе белого цвета, а мякоть спелого фейхоа коричневого цвета. Но это можно обнаружить, лишь разрезав плод. При покупке фейхоа придерживайтесь нескольких правил: убедитесь, что фрукт издает приятный специфический аромат,а при сдавливании он упругий, но не слишком мягкий. После покупки фейхоа лучше всего хранить в прохладном месте, но не более трех дней.
Что же в фейхоа полезного? В 1 кг фейхоа: 50-100 г сахара, 15-35 г яблочной кислоты, 25 г пектина, до 80 мг йода, пять видов аминокислот, витамин С (25 мг на 100 г плодов), клетчатка, эфирное масло с клубнично-ананасным вкусом. Всего в фейхоа 93 полезных вещества, а йод из фейхоа легче всего усваивается человеческим организмом.
Фейхоа полезен при заболеваниях щитовидной железы, а также как профилактическое средство при гипертонии и атеросклерозе, так как понижают уровень плохого холестерола в крови. Известно также, что фейхоа благодаря большому содержанию клетчатки снижает риск некоторых видов раковых заболеваний. Фейхоа употребляют в сыром виде и в виде варений, добавляют во фруктовые салаты, пудинги и пироги, он может быть одним изсоставляющих соусов, годится фейхоа и для приготовления шербетов (мороженого). Из фейхоа также делают фруктовое вино. Некоторые компании смешивают его с черным чаем,получая чай особого аромата. Обычно фейхоа в пропорции 1:1 перетирают с сахаром. Когда фейхоа употребляют в свежем виде, то перед употреблением кожуру срезают, так как она имеет горьковатый привкус, либо разрезают плод пополам и ложкой достают мягкую середину. Плод должен быть спелым, если его едят сырым, если же из фейхоа варят варенье, то спелость не столь важна.


Варенье из фейхоа

1 кг фейхоа,
1 кг (можно меньше) сахара (белого или коричневого)
100 г грецких орехов или фундука.
Промыть плоды, обдать их кипятком и высушить.
Перемолоть на мясорубке.
В глубокую кастрюлю налить полстакана воды, добавить сахар и растворить его на медленном огне. Туда же засыпать размолотые плоды, помешивая довести до кипения и на маленьком огне кипятить 3-5 минут. Снять с огня, добавить орехи. Разлить в емкости, лучше стеклянные, и хранить в холодильнике. Так как фейхоа после прокручивания образует очень густую массу, то его рекомендуется варить с добавления воды, без воды – он пригорает.

Сама не пробывала, но собираюсь. Если кто готовил что-либо с фейхоа, приглашаю делиться рецептами.

Farnesiana
24.10.2008, 14:21
Обожаю есть этот смешной фрукт :)
В журнале "Гастроном" за этот месяц много интересных рецептов с ним. Вечером, если успею, напечатаю.

Славяна
25.10.2008, 01:10
"Некоторые компании смешивают его с черным чаем,получая чай особого аромата".
А что используется за засушки, корочки или весь плод?:repa:

Maria_27
25.10.2008, 01:12
Славяна, мне почему-то кажется, корочки, хотя можно и так, и так попробовать. Спасибо за идею! Обожаю фейхоа, теперь ещё и чай с ним попробую замутить

tat
25.10.2008, 02:09
У нас просто перемалывают фейхоа в свежем виде с сахаром и хранят либо в холодильнике, либо в сарае. Никогда не видела, чтобы из него варили варенье. Так очень вкусно и безумно полезно. А ещё просто можно есть ягоды, макая в сахар. Обожаю.

Аленka
26.10.2008, 11:31
А кто-нибудь пробовал Саурсоп (Soursop)?
......., может, есть те, кто "вживую" пробовали эту штуку?
Обажаю!!!!
Как раз на выходные покупали. Такие милые "Ёжики"!:yes: Очень вкусные! Косточек только много и они считаются ядовитыми:oops: - вот два недостатка анноны:podmigivayu:

annanas
26.10.2008, 14:40
Аленka
мы уже енту штуку обсуждали выше! Полностью поддерживаю - очень вкусный фрукт!

Аленka
26.10.2008, 15:46
annanas да-да, я читала, высказалась просто ;)

Vitzli
01.11.2008, 21:03
А я второй год без фейхоа живу. Причём хочется до безумия, но нигде в окрестных магазинах его попросту нет, добралась до Азбуки Вкуса-и там не было:ridaju:

Kатарина
01.11.2008, 21:23
Делюсь разочарованием по поводу фейхоа:ridaju:
Всё не так плохо, конечно. Проблема во мне, далеко не сладкоежка:grust: Смотрела в инете рецепты, 1 кг ягод на 1 кг сахара (советуют такие пропорции, делала в мясорубке протёртую), но я положила на 900гр фейхоя 500гр сахара - и всё равно для меня очень сладко:grust: Потом заедаю солёными огурчиками:oops: Если ещё буду делать подобное, то максимум 300гр сахара. Пишу для таких как я, к-е не любят сильно сладкое:yes:
Vitzli, купила фейхоя просто в палатке около остановки в районе Митино:)

Vitzli
01.11.2008, 21:27
Kатарина боюсь до Митино я не доеду))) Надо будет по-рынку погулять что ли... А компот из манго кто-нибудь пробовал? Такая ёлка))))

футболистка
02.11.2008, 13:34
[quoteА я второй год без фейхоа живу. Причём хочется до безумия, но нигде в окрестных магазинах его попросту нет, добралась до Азбуки Вкуса-и там не было:ridaju:[/quote]
Ой не могу,главное поплакать:rzhu::rzhu:
Vitzli (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=5833)
идете на любой рынок,лЮЮЮбой там где торгуют выходцы из Азербаджана или Средней Азии и др. и покупаете фейхоа:smeil:.

Странно.Вы в каком районе?Я его всюду вижу :)

Vitzli
02.11.2008, 13:45
футболистка нету! у нас на рынке нету!) проверено не однократно...

Nebelige
02.11.2008, 13:54
Делюсь разочарованием по поводу фейхоа
Если ещё буду делать подобное, то максимум 300гр сахара.

Катарина, сахар нужен только для того, чтоб как можно дольше отсрочить процесс окисления. Если Вы съедаете заготовки быстро, можно и 300г.
Мы дома делаем с расчетом, что есть можно будет всю зиму. Храним только в холодильнике. Вы же видели во время перемалывания, как фейхоа коричневеет быстро на поверхности при соприкосновении с воздухом? Чем больше сахара, тем позже начнется это потемнение.
Вот если содержимое банки стало таким - уже и вкус не тот, и пользы нет. Мы его тогда в выпечку (в пироги).

Kатарина
02.11.2008, 19:05
Nebelige, думаю, что быстро съем, из 1кг получилась литровая банка, что там есть то!

Margo
02.04.2009, 09:38
Попробовала новые для себя фрукты, сделала фотки рядом с 10мл пузырьком от Аромарти, чтобы размер был виден :smeil:. Первые 2 картинки фрукт в жесткой оболочке, которая снимается легко, хранить очень удобно. Как называется не знаю, похож на салаку внутри, но кожура другая. Он внутри на дольки разделен, как чеснок. По текстуре как виноград без кожицы, а вкус похож на грейпфрут, только без кислинки, сладкий :smeil:. Косточки не в каждом фрукте :repa:, если разгрызть (они мягкие), то терпкость грейпфрукта очень сильную можно ощутить... Очень понравился :yes:, освежающий.
http://img5.imageshost.ru/imgs/090402/418dadcc9fd35959e826b2d86e18569e/t498e93ef213fa6d5aa7c21738976216f.jpg (http://imageshost.ru/links/239018b6385b7c01474afa2bf6d4a6e5)
http://img5.imageshost.ru/imgs/090402/ecc095dc8f0196f70d0f8c6e8eea1d85/t36b58ac66b39485b05145f0080fc2821.jpg (http://imageshost.ru/links/1731d28076991643f5fe56b0dc9196d1)
Следущие 2 фотки фрукт поменьше, даже на ягоду больше похож..., называется лонган. Мне понравился, но, все таки, вкус на любителя, немножко ореховое послевкусие.

http://img5.imageshost.ru/imgs/090402/938c1ea146e2b01d7f1adc2d6de16af6/t1477dc152166b508ecaeec619353a8f7.jpg (http://imageshost.ru/links/e202a87e582809ffb302ffacd0dea9d8)

http://img5.imageshost.ru/imgs/090402/9b321bae1d17e41d17b0ba12e5c6c1ca/t46d9ef43e061693a8b451194077c1c2b.jpg (http://imageshost.ru/links/d3b405afd1767cc77d1b9235932370e5)

Инна Ле
02.04.2009, 17:44
Margo,самое интересное,что они белые!:smeil:Странно так,что фрукты с белой мякотью,почему интересно?:repa:А ещё про какие-нибудь диковинки расскажете?

Margo
02.04.2009, 18:05
Да... белые :repa:, тоже не знаю почему... Обязательно напишу, если еще что-то любопытное будет :yes:. Очень жалею, что не сфоткала один фрукт :grust:, очень похож на хурму, но темнофиалетовый и размером с сливу, есть нельзя вообще :isterika1:, надкусила и выкинула. Вкус как у зеленой хурмы: рот онемел! Встречу его опять, обязательно :gun1:сфотографирую.

Ну вот, нашла я его и сфотала, как называется пока не знаю... И его не правильно ела!!! Поэтому мне так противно оказалось. Выглядит фрукт вот так:
http://img5.imageshost.ru/imgs/090403/31d3f3e5ab35fe44c467ac74b44ee674/tbec3b2e34cb6d834b873dc31d71a6b4d.jpg (http://imageshost.ru/links/41828a5b811c224fc341476c56aa4b4a)
А на попке у него такой замечательный цветочек :)
http://img5.imageshost.ru/imgs/090403/df7560e3a6f8f0c67d2bf1ae9de3dcd0/tdd9989583237371575b365f8fcfcf1d5.jpg (http://imageshost.ru/links/c797203241ee88edcb956972b2dd0c83)
А есть нужно только сердцевинку. Не надо надкусывать, надо надрезать и съесть только белую мякоть внутри. А все фиолетовое не едят!
http://img5.imageshost.ru/imgs/090403/cf274e25e9c6f80c23241d9347a4112f/t2aa7208e1b3534b4776d9f7f9f723f59.jpg (http://imageshost.ru/links/3abe680fbc9134ac7e6bc190344da850)
Только вот эти белые зубчики. Вкус потрясащий: свежий, ягодный, мне напомнил смесь манго с малиной :), сладкий :)

Blanca
10.12.2009, 00:11
чиримойя,н-е, мой самый любимый фрукт:сладкая, нежная и сочная; должна быть мягковатой при нажатии пальцем. кожица--блестящей.
папайя--чем меньше семян внутри, тем нежнее вкус.
обажаю плоды кактуса:tuna, холодные у не перезрелые очень приятны.
lucuma--удивительный плод, можно делать соусы, мороженое.сам по себе суховат, но я иногда ем и наслаждаюсь вкусом

Agent
10.12.2009, 13:13
Margo , это мангостин :smeil:

Мартинка
10.12.2009, 18:07
Тут кивано обругали - а мне понравилось :oops:. Это мой первый на сегоднешний момент экзот. Мама сказала "сладкий огурец", любимый тоже рвался выкинуть, в результате два кивано купили и оба я сьела:smeil: По мне так больше лимонное желе напоминает. (А я желе обожаю:yes:) И семечки там мягкие очень, совсем не жесткие.

Elga
21.12.2009, 16:11
По-моему неплохая статья про бананы "Бананы – источник энергии":http://digest.subscribe.ru/health/medicine/n157223753.html
:smeil:

Snusmumrik
06.01.2010, 18:09
А каким должен быть авокадо на вкус?
У меня горьковатый какой-то, даже есть не хочется его.

laluna
06.01.2010, 22:10
Snusmumrik, авокадо почти никакой, только у некоторых есть небольшой ореховый привкус, горечи в нем быть не должно

Sogo
06.01.2010, 22:28
Snusmumrik
а он горький уже свежий? или готовили его?

Snusmumrik
06.01.2010, 22:36
Sogo, свежий. Я первый раз его пробовала и уже уверена, что последний.
Наверное, зелёный экземпляр мне попался.

Sogo
06.01.2010, 22:42
Snusmumrik
может незрелый был? обычно в магазинах недозрелые продаются, их надо дней 5 при комантной температуре выдержать, они "доходят".

Snusmumrik
06.01.2010, 22:53
Sogo, про то, что они "доходят" я не ведала даже:ne_znayu2:
Та ну его, слышала, что надо кушать те фрукты и овощи, которые растут там, где человек постоянно живёт. Буду есть яблоки, абрикосы и смородину:smeil:

Blanca
06.01.2010, 23:16
авокадо должен быть мягким(но не очень:)),как слегка замороженное масло, что бы легко разминался вилкой. в зависимости от сорта, мяготь может быть очень/ не oчень маслянистой, оттенок цвета тоже разный.когда он твёрдый(не зрелый) --абсолютно не съедобен на вкус.у зрелого же приятный фисташковый привкус. вкусно добавлять в салаты и в huacamole

Добавлено через 1 минуту

твёрдый авокадо заверните в бумагу и на 2-3 дня в тёмное место. как видете, что стал мягким, можно есть

Angel
06.01.2010, 23:23
а я вот авокадо ну никак не могу "распробовать" :no:
и не единожды пробовала. И в свежем виде и в салатах и в роллах, ну нигде он мне не нравится. Безвкусный какой то:dontknow:

Arti
06.01.2010, 23:42
А я люблю авокадо, могу и так прям съесть. Жирненький такой, масляный. Ням.

Snusmumrik
06.01.2010, 23:53
А если я его пополам уже разрезала, улежится он или выкинуть?

Arti
06.01.2010, 23:56
Snusmumrik, пропадет скорее всего.

laluna
07.01.2010, 01:47
Snusmumrik, попробуй его теперь в маски употребить, с ним и на лицо маски классные, а на волосы - вообще мои любимые

pink panter
07.01.2010, 12:46
Девы , купила тут фрукты ,под названием "Гренадила", красивые с виду ,но как есть не пойму -там внутри одни семена в желе ,само желе вкусное ,но столько семян(куча) и куда их девать ,они мешают :( ,может знает кто ,как с этим управится ? У меня была мысль через сито процедить что ли ....

Arti
07.01.2010, 13:40
pink panter, ага, ага, я так мангостин купила, а внутри такая медуза сидела, что аж своротило. Ну их на фиг эти экзотические фрукты.

pink panter
07.01.2010, 14:38
Arti , согласна , эх жаль -хотелось экзотики .... я ещё купила такие маленькие розовые штучки в пупырышках ,но те вкусненькие -внутри белая мякоть ,отдаёт розой ,прикольно так :),вчера попробовала маленькие дыни ,размером с манго ,желтые в полоску -на вкус ничего особенного ... ,меня как то на эти праздники разобрало на эти экзотические фрукты ,ну теперь хотя бы опыт будет ,хотя названия не все помню :)

Arti
07.01.2010, 19:03
pink panter, попробуйте питахайя. Вкус приятный, не приторный, вид не противный. Как будто фруктовое мороженое в оболочке.

Snusmumrik
07.01.2010, 23:14
Эта маленькая дыня стоит также как и обычная, так что и пробовать перехотелось.

laluna
07.01.2010, 23:23
pink panter, эти маленькие розовые в пупырышек скорее всего личи, у них внутри косточка с оливку, вкусные, я их часто покупаю.
Arti, а я сегодня купила попробовать мангостин, мне понравился, сладкий и не приторный.
А вообще мой любимый фрукт на сегодня - папайа

Snusmumrik
08.01.2010, 00:56
laluna спасибо за совет:drink:
Я не стала выбрасывать авокадо, так и оставила в разрезанном виде. И уже сегодня он "дошёл" до правильно состояния, оказался довольно вкусным с ореховым привкусом:smeil:
Но я его не ела, а сделала маску для лица, после даже крем не использовала.

Blanca
08.01.2010, 22:55
Pink Panter, гранадийю едят прямо с зёрнышками , очень полезна малeньким деткам, когда переходят на твёрдую пищу.

pink panter
09.01.2010, 13:44
Blanca , :) вот спасибо , теперь знать буду -хотя с зёрнышками есть как то не комфортно .

laluna
09.01.2010, 22:25
Как всегда, обнаружив косточки у очередного экзота, я полезла в интернет за информацией, можно ли его вырастить дома. На этот раз это был мангостин, и вот что я нашла про этот фрукт, он оказывается безумно полезен
вот с сайта TopTropicals.com

Мангостин - настоящий источник наиболее важных для человека элементов: витаминов С и Е, рибофлавина, тиамина, азота, кальция, магния, цинка, натрия и калия. И при этом, у нее очень низкий уровень кислотно-щелочного баланса (pH) – всего 3.2.
Используется мангостин и в фармакологии. Практически, всем известно об антиоксидантных свойствах витаминов С и Е, однако гораздо менее люди осведомлены о невероятных возможностях ксантонов – естественных химических веществ, которые совсем недавно были открыты учеными.
При тщательном изучении медицинских возможностей ксантонов, было обнаружены следующие фармакологические свойства:

Поддерживание микробиологического баланса;
Защита имунной системы;
Повышение общей приспособляемости организма к внешней среде;
Обеспечение хорошей умственной деятельности.
Но что самое интересное, так это то, что не только внутреняя мякоть, но и весь плод в целом , является пока единственно известным источником этого вещества - представителя нового поколения сильных фитонутрицевтиков, которому еще предстоит изменить будущее диетических пищевых добавок. А в последнее время на мировых рынках появился мангостиновый сок , который назвали «XanGo», его рекомендуют пить для поддержания хорошего самочувствия и скорейшего выздоровления после тяжелых болезней и операций. Проводятся исследования о возможном благотворном воздействии ксантонов при лечении рака.


Про ксантоны читала вчера, уже не помню точно где, запомнилось что они в несколько раз сильнее витамина С, сейчас думаю засушить кожуру и потом что-нибудь с ней сделать, скорее всего инфуз. Жалко что мангостин редко бывает в продаже, такой он оказывается полезный:ok:

pink panter
14.01.2010, 10:47
Девушки ,незнаю где спросить :( ,вчера расколола кокосовый орех ,а внутри всё сухое и жидкости нет -это значит ,что он испорченный ? Меня ещё смутил цвет самой мякоти ,местами какая то темноватая . Я всё выбросила и незнаю ,как определяется годность и свежесть этого ореха.

Olik
14.01.2010, 11:20
pink panter, я не очень большой специалист в кокосах, :oops: но думаю, что такой орех как вы купили не стоит использовать, так что, выбросили – и правильно сделали. :podmigivayu: В нормальном кокосе обязательно должно плескаться молоко, пpи покупке нужно потрясти кокос, будет слышно что внутри плещется жидкость, если нет, то он уже старый и сухой, а может и гнилой. Место, где три пятна, не должно проминаться от сильного нажатия, если оно мягкое, значит кокос начал гнить. Ну и конечно на поверхности не должно быть трещин. В общем, я, покупая кокос, всегда в первую очередь смотрю на его внешний вид – когда он свежий, он вполне прилично выглядит, :smeil: а если замученный и несимпатичный, то, скорее всего, он уже старый и сухой или гнилой.

pink panter
14.01.2010, 12:58
Olik , спасибки :) ,так подробно объяснили , а я ещё когда выбросила -потом всё сомневалась .

Fire
30.01.2010, 13:37
Скажите, как авокадо есть? :smeil: Чистить от кожуры? Куда косточку девать?:smeil:. Сегодня куплю на пробу.

Margo
30.01.2010, 13:41
Да проще простого :smeil: Режете вдоль, вытаскиваете косточку (она легко удаляется, если авокадо зрелый). Вскребаете ложкой мякоть и используете по назначению или прямо в лунку от косточки можно йогурта или сметанки положить и ложечкой все стрескать :oops:.

Fire
30.01.2010, 13:49
Хорошо, про сметанку и йогурт еще лучше :smeil:. Так кожуру не счищать :oops:?Можно полностью?

Margo
30.01.2010, 14:07
Можно не чистить, но кожуру есть не надо :smeil:, просто ложечкой, как киви. Я еще люблю (когда все лениво) мякоть на черный хлеб, как масло намазать, посолить, поперчить - бутер готов :smeil:. А если тудуа еще чесночка :girl_dance:.

Танюша7
05.02.2010, 16:51
Покупала несколько дней назад лайм, вкус был горько - сладкий, сегодня купила - горький вкус. Девченки, подскажите, у свежего лайма какой должен быть вкус?:repa:

pink panter
05.02.2010, 18:07
Танюша7 ,кисло-сладковатый ,но без характерной горечи и вкус кислоты более мягкий -нежели у лимона .

Мартинка
19.03.2010, 12:13
Купила вчера помело - вкусный фрукт оказался:smeil: Такой свежий, цитруссовый вкус, не сладкий, легкий, не кислый, очень освежающий - мне понравился:shuffle:

Snusmumrik
19.03.2010, 12:29
Мартинка, мне тоже нравится:yes: Они ещё разных сортов бывают - розовые, зеленоватые, оранжевые.

Gorty
19.03.2010, 13:05
А я вот в Грузии родилась и жила там до 18 лет... Очень люблю фрукты и овощи.. Но вот когда переехала - долго не могла есть то что здесь продают. Только бананы ела.:grust: Отвратительная резина..
Я не знаю как экзотические фрукты но самые обычные персики ту вкусные не найти почти.. Абрикосы.. Сливы. Ну бывает конечно ничего но.. скучаю короче по нормальным фруктам.. А так все люблю.. персики, абрикосы армянские, хурма, королек ( это кстати на Кавказе самый дешевый фрукт... как картошка), груши которые во рту таят.. Шпанскую вишню... тут такого сорта не видела.. это среднее между вишней и черешней.
Инжир очень быстро портится.. за 2 дня его надо съесть иначе прокиснет.. Из него варенье офигенное а есть лучше который такой зеленый крупный.. темный больше для варенья.. Гранаты мы рвали с деревьев.. у него кстати офигенно красивые цветы когда цветет.. подозреваю что аленький цветок - это цветок граната.
Фейхуа тоже вкусный.. вкуснее киви. Короче ностальгия.. Вкусные фрукты могут быть только там где они произрастают и где много солнца.. :isterika1:

Snusmumrik
19.03.2010, 14:55
Gorty, ваша правда. Да и советуют есть те овощи и фрукты, которые растут именно в твоей местности. У нас это в основном абрикосы, мы по ним пешком ходим, тоннами гниёт это добро. Ну ещё конечно смородина, яблоки, вишня, черешня и т.д.
А вот в магазины завозят всякую китайскую гадость, спрашивается - зачем мне это г..но, когда я лучше зимних яблочек поем.
И поскольку кавказ от нас не так и далеко, то хорошие апельсины, мандарины и прочее можно купить на рынке.

Gorty
19.03.2010, 16:09
Snusmumrik ну да.. мандарины тоже люблю.. Помню когда война была в Абхазии на Тбилисском вокзале составы стояли забитые этими мандаринами.. Гнили.. так жалко было...
Кстати когда мы тетке, а она в Москве давно жила, привозили персики и прочее тому подобное - у нас и то портилось дня за два.. А тут персики эти лежат неделями.. Инжир вообще не перевозится.. Он и в холодильнике за 2 дня портится.. Многие вкусные фрукты очень быстро гниют.. А если этого нет - значит везли незрелыми или обрабатывали как-то или сорт такой... возможно геномодифицированный...

Elga
14.04.2010, 18:35
Сейчас прочитала статью "Грейпфрут: полезный или вредный?" Почитайте, а вдруг действительно лучше им не объедаться? :repa:

http://digest.subscribe.ru/health/doctor/n231729456.html

vert
30.09.2010, 12:40
у нас на улице, где сезонный рынок продается свежий инжир.только темный. начиная от 20 рублей за один. каждый лежит в такой бумажной розетке. как пирожное.я покупала , один оказался сбоку как будто немного замерзший.выбирать предлагают самостоятельно

Lololo
09.10.2010, 19:13
Присоединяюсь к тем, кто считает, что настоящие экзотические фрукты надо пробоать в местах, где они растут. У нас, к сожалению, продают совсем не то :(

Пробовала Балийский рамбутан (http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&tbs=isch%3A1&sa=1&q=%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD&aq=f&aqi=g1&aql=&oq=&gs_rfai=) - очень нежный, сладкий, слегка с кислинкой. Очень вкусный!

Пробовала желтый манго (http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&tbs=isch%3A1&sa=1&q=%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%B 0%D0%BD%D0%B3%D0%BE&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=) - он даже вкуснее стендартного зеленого. Но пробовать его надо только в жаркой стране, когда он мягкий и сочный. Обалденный, ничего не скажешь.

Мангустин (http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&tbs=isch%3A1&sa=1&q=%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8 %D0%BD&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=) тоже очень вкусный. Мы сначала не поняли, как его есть, пока местные жители не научили :)

Как же не попробовать дурьян (http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&tbs=isch%3A1&sa=1&q=%D0%B4%D1%83%D1%80%D1%8C%D1%8F%D0%BD&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=) :ha-ha: Ох, сколько же надежд мы на него возлагали (после рассказов о том, что это все равно что кушать мороженное в туалете - самое главное зажать нос и наслаждаться). Мда... не понравился совершенно.. Противный, склизский, как слизь какая-то. Совершенно не вкусный. Думали, что нас обманули и продали неспелый, но экскурсовод так напугался, когда увидел, что мы хотим остатки выкинуть, что с руками-ногами бедный дурьян от нас оторвал и забрал домой. Вывод: он был очень даже спелый и вкусный по меркам балийцев :)

Хотя пробовали его по совету родителей, потому что им понравился. Так что дело вкуса.

Инжир (http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&tbs=isch%3A1&sa=1&q=%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B8%D1%80&aq=f&aqi=g4&aql=&oq=&gs_rfai=) люблю именно спелый, мягкий. Нямка... Но это уже не совсем экзотический фрукт :)

Видела, тут не хвалил кто-то драгон-фрут (http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&tbs=isch%3A1&sa=1&q=fragon+fruit&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=). На самом деле его нужно уметь выбирать. Если выбрать спелый - то он хоть и не ароматный, но очень сладенький и вкусный. На Мальдивах он считается чуть ли ни самым популярным фруктом.

Гуаву (http://www.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&q=%D0%B3%D1%83%D0%B0%D0%B2%D0%B0&um=1&ie=UTF-8&source=og&sa=N&tab=wi), папайю (http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&tbs=isch%3A1&sa=1&q=%D0%BF%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D1%8F&aq=f&aqi=g1&aql=&oq=&gs_rfai=) не люблю вообще :no:

фейхоа (http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&tbs=isch%3A1&sa=1&q=%D1%84%D0%B5%D0%B9%D1%85%D0%BE%D0%B0&aq=f&aqi=g2&aql=&oq=&gs_rfai=) люблю с сахаром в блендере.

Мелкие бананы (http://www.google.ru/images?um=1&hl=ru&newwindow=1&client=opera&rls=ru&tbs=isch%3A1&sa=1&q=%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8B&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=). То, что продается у нас в России, не впечатляет. То, что в жарких странах, восхищает!

Маркиз (http://www.google.ru/images?hl=ru&newwindow=1&client=opera&hs=smb&rls=ru&q=%D1%84%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%20%D0%BC%D0%B0%D1 %80%D0%BA%D0%B8%D0%B7&um=1&ie=UTF-8&source=og&sa=N&tab=wi). Вкусный. Кажется, напоминает крыжовник, только мягче. Есть только сердцевинку.

Мартинка
21.07.2012, 08:14
Лайм экзотикой уже сложно назвать, но я его до недавнего момента не покупала, а тут взяла. Заварила чай, добавила лайм - как вкусно то оказывается:energy:

Revival
21.07.2012, 09:19
Мартинка, я тоже очень полюбила лайм, когда на Крите побывала. Там он везде вместо лимонов, а когда приехала, оказалось, что он вполне доступен. :)