PDA

Просмотр полной версии : Салаты



Страницы : [1] 2 3 4 5

violetsunset
04.10.2005, 11:33
Ой, девочки, купила красивые книжицы с рецептами салатов, и теперь крошу их целыми днями. Подсела на салаты-коктейли. Так мне нравится. И целую байду крошить не надо, и продуктов расход маленький, и ничего потом не выкидываешь, и легенькие, воздушные такие получаются.
Два салата особенно понравились. Мда… хотя я и готовила-то пока всего два. Ну рецепты больше всего понравились, на них первых делом и запала.
1. Курицу вареную кубиками на дно бокала выкладываем. Сверху пол помидорки кубиками, потом яичко мелко натертое, потом ананасик кубиками, майонезом залили и сверху сыром посыпали. Украсили, как нравится. Мняка.
2. На дно огурчик маринованный полосочками настругать, потом яблочко кубичками мелкими, потом креветки резаные, потом яичко натертое, потом заливаете майонезом, и сверху щедро посыпаете сыром. Яблочко можно заменить ананасом.
Очень необычное сочетание, но вкууууусное!
Arti, насколько я поняла, размешивать это дело не надо. В ресторанах часто такеи вот неразмешенные салатики подают. а я вот не знаю даже нравятся они мне или нет. Надо будет чего-нибудь такое заделать. А Лучше салата из своих дачных огурчиков и помидорчиков с огромным количеством зелени разных видов, барбарисом и льняным маслом не пробовала.

Bella
04.10.2005, 12:02
А где Вы берете льняное масло. Говорят, что жутко полезная вещь.

violetsunset
04.10.2005, 12:15
Беру в аптеке. Поллитра всего 40 рублей. Нашего местного производства (в ростовской области), холодный отжим, закрытое хранится 7-8 месяцев, открытое 1 месяц и то в холодильнике. Штука действительно очень полезная. Но оно, конечно специфическое, но когда привыкнешь вкуснятина, тем более на руси это масло традиционно употребляли в пищу. так что - назад к предкам. кстати страшилки про масла можно почитать на сайте косметики бутик элит http://www.boutiquedelite.ru/beauty.htm

Arti
04.10.2005, 13:58
Arti, насколько я поняла, размешивать это дело не надо. В ресторанах часто такеи вот неразмешенные салатики подают. а я вот не знаю даже нравятся они мне или нет. Надо будет чего-нибудь такое заделать. А Лучше салата из своих дачных огурчиков и помидорчиков с огромным количеством зелени разных видов, барбарисом и льняным маслом не пробовала.

Размешивать не надо. Все слоями. Да как в ресторанах получается. :)
А льяное масло действительно очень полезное, только портится быстро. Можно его для стабильности с оливковым мешать. В продаже его можно достаточно часто встретить. Слава богу не дефицит.

Arti
05.10.2005, 17:36
Жую очередной салатик. Нравится.
Вниз курочка копченая резанная, дальше огурчик маринованный полосками, потом яичко натертое, потом чернослив полосочками, залить майонезом, цедро посыпать сыром, и чуть орешками. Ну вкусняка!

violetsunset
06.10.2005, 00:02
У нас кедровое и ореховое и виноградные косточки и прочии есть в Рамсторе и в ОК. Так что Arti, посмотрите в этих магазинах, контора, то одна и если до нашей деревни доехало, то у вас точно должно быть.

Arti
06.10.2005, 00:38
У нас кедровое и ореховое и виноградные косточки и прочии есть в Рамсторе и в ОК. Так что Arti, посмотрите в этих магазинах, контора, то одна и если до нашей деревни доехало, то у вас точно должно быть.

Та вы шо? Надо будет посмотреть. Рамсторы у нас есть, а ОК - это что?

Ольга
07.10.2005, 15:03
В принципе, так можно делать порционно любой салат. Я иногда, когда собирается не очень много гостей это практикую, купила для этого специальные маленькие салатнички. Любой салат укладывается слоями, каждый слой смазывается майонезом, но не перемешивать.

Aramis
09.10.2005, 01:14
Купила себе маслица льняного. Боже, оно такое горькое :shock: Шок испытала. написано может быть горьковатое послевкусие. а я б сказала что оно сразу горькое. Для пробы смешала с тушенными овощами (кус-кус)- есть можно :P Поллитра стоит у нас 65 рублей. Нашла не в супермаркете, а на лотке-(в аптек(не было). Кедровое масло стоит 98 рублей-50мл. и грецкого 0реха(50 мл.)-65 р. Были еще всякие разные масла: Персиковое, абрикосовое, миндальное (наверное в пищу нельзя :?: ), хотя на кедровом тоже было расписано про наружное применение,а вот тетенька сказала что его есть можно.Пока не купила... Требуются советы по употреблению льняного масла :lol: Пишите свои рекомендации :!: :lol:

Arti
09.10.2005, 02:39
А вот у меня предположения похуже. Боюсь, что вам испорченное масло попалось. Посмотрите срок хранения. И вообще, где вы его покупали? В каких условиях оно там стояло? Дело в том, что льянное масло не то, что одно из самых скоропортящихся, а самое скоропортящееся. Ужасно нестабильное масло. Оно и в холодильнике, да герметично упакованное год вряд ли протянет. А если чуть не так хранить, то все. Хана. Так что посмотрите срок хранения, понюхайте масло - чем пахнет? Знаете как прогорклое масло пахнет? Если похоже, то все.
Я тут тоже как-то хранила-хранила льяное масло, срок истек и тут я, естественно, про него только и вспомнила. Ну, думаю, дай попробую, в холодильнике вроде было, да упаковка не сорвана, тоже хлебнула... рааааайское блаженство! Шок был подобен вашему. Таааааакая горечь!

Aramis
09.10.2005, 23:41
Спасибо за советы. Попробую со сметанкой. Запах какой не знаю, у меня нюх утрачен на 90%. А срок годности -последний месяц когда можно употребить. Вообщем если еще решусь когда нить купить буду только свежее брать. С тушенными овощами нормально идет :lol:

Arti
10.10.2005, 00:09
Блин, мне кажется, что все-таки оно у вас уже того... испортилось. Я бы не рискнула его употреблять! А родственники понюхать не могут? Ну не должно оно очень горьким быть. Я, правда, не сильно помню какое оно не прогорклое, но зато хорошо помню прогорклое... это, я вам скажу, все-таки огромная разница! Лучше не рискуйте! А на срок, при покупке любых масел, всегда обязательно смотрите! Если оно в магазине на полке валялось по года-год, то ждать от него хорошего качества уже не надо. Растительные масло очень быстро портятся при комнатной температуре (за исключением единиц).

Arti
03.11.2005, 16:55
Салат с малосоленой семгой.

Еще один рецептик. Я вообще не люблю рис в салатах, но тут что-то решила попробовать сделать. Ничего получилось.
Рис отвариваете. Берете малосоленую семгу, форель, горбушу, что подвернется из рыбы.
Значит кубиками режете рыбу. Трете на мелкой терке яичко. Рис смешиваете с мелко нарезанной петрушкой, укропом, зеленым луком и майонезом. Выкладываете слоями - рыба, яйцо, рис, рыба, яйцо, рис, у меня три слоя поучилось. Сверху поливаете чуток майонезом, украшаете ломтиком рыбки и веточками петрушки.

Marika
19.11.2005, 12:21
Во! Думаю это будет довольно вкусно.
Салат-кокейль с креветками и авокадо.
на 2 порции:
креветки вареные 100 гр.
авокадо 100 гр.
грейпфрут красный 1/2 шт.
майонез 2 ст. ложки
лимон 1/2 шт.
маслины 20 гр.
Мякоть авокадо нарежьте кубиками и сбрызните лимонным соком. Грейпфрут очистите от кожуры, пленок, нарежьте кубиками и заправьте майонезом. Соедините с авокадо. Креветок нарежьте кубиками, оставив несколько целых для оформления. Фруктовую массу выложите в фужеры, сверху выложите нарезанных креветок.
Перед подачей оформите салат целыми креветками, зеленью и маслинами.


А всякие люблю. Что нибудь с крупами, с бобовыми, с кукурузой, если есть, будет здорово. :)
Aster, привожу рецепт без бобовых, потому что не знаю как вы относитесь к сливкам, яйцам сметане и маслу, а практически все рецепты с фасолью и прочим включают в себя продукты животного происхождения. :)
Салат-коктейль с белокочанной капустой и фисташками.
на 4 порции:
капуста белокочанная 150 гр.
фисташки рубленые 2 ст. ложки
морковь 1 шт.
апельсин 1 шт.
лимон 1/4 шт.
соль, сахар
Капусту и морковь нашинкуйте тонкой соломкой, приправьте лимонным соком, сахаром и солью. Апельсин очистите от кожуры и пленок. Несколько долек оставьте для оформления, остальные нарежьте ломтиками.
Подготовленные продукты уложите слоями в бокалы, оформите зеленью, дольками апельсина, посыпьте рублеными фисташками.

Bella
19.11.2005, 13:00
Здорово! Попробую все. что Вы написали. Особенно ценно, что все продукты доступны а сочетания не приевшиеся. Я не могу настаивать, но буду благодарна Вам, если будете в том же духе постепенно давать новые рецепты. Я как-то видела у Макаревича приготовление салата оливье, но это с креветками. а не с мясом. Там и горошек был. Может. что-то похожее, а то к скоро праздники. И, если есть что-то с языками.

Marika
19.11.2005, 13:37
Я не могу настаивать, но буду благодарна Вам, если будете в том же духе постепенно давать новые рецепты.
Меня, надо сказать, тоже посещали подобные мысли. :)
Вобщем, по заказам телезрителей:

Салат-коктейль "мясное ассорти"
на 6 порций:
язык вареный 100 гр.
филе куриное вареное 100 гр.
ветчина 100 гр.
грибы соленые 150 гр.
огурец свежий 1 шт.
огурец консервированный 1 шт.
заправка салатная 1/2 стакана
горчица 1 ч. ложка
Язык, филе и ветчину нарежьте кубиками, грибы - ломтиками, огурцы - соломкой.
Уложите продукты в фужеры слоями, полейте салатной заправкой, смешанной с горчицей, оформите зеленью.

Заправка салатная:
масло растительное 1/2 стакана
уксус 3%-й 1/2 стакана
сахар 1 ч. ложка
соль, перец черный молотый
Все компоненты тщательно перемешать.

violetsunset
19.11.2005, 13:48
А мне с креветками и авокадо рецептик понравился, сделаю обязательно.. А как думаете, можно креветки заменить красной рыбой?

Девочки, а если эти салаты делать не в фужерах, а в салатниках, ну а потом каждый себе накладывает сколько хочет. Хочу сделать на стол на праздниках. Или тут весь смысл именно в "слоистости-фужерности"?

Arti
19.11.2005, 19:56
Смысл именно в этом. :) А с салатиком этим... На прошлый Новый год я решила сделать такое чудо. Нашуровала его прям в кожуру грейпфрутовую, вырезанню цветочком. Красиво так получилось. Племянник первым делом на него накинулся, съел ложку и заявил: "Ой, меня сейчас вырвет". Это к сведению. :) А вообще салат получился весьма пикантный - горьковато-сладковатый... Но второй раз я его даже для себя делать не стану. Лучше просто креветки с авокадо и в лодочки из авокадо сложить это все. Грейпфрут в салате ну очень на любителя.

Marika
19.11.2005, 22:47
Arti, а может быть они горечью набрались от кожуры? :repa: Я раньше совсем грейпфруты не любила - горько и все тут. Пока не додумалась полностью очищать их от кожуры. Т.е. дольки тоже от пленки очищать. Сейчас за уши не оттащить от них. :yes:
А вообще, естественно, нужно попробовать для себя сделать, а у ж потом, если понравилось, гостям подавать. :)
А вообще вот еще рецептик:
Салат-коктейль "Морской"
на 4 порции:
кальмар вареный 100гр.
креветки консервированные 100 гр.
мидии консервированные 100 гр.
яйцо вареное 1 шт.
майонез 3 ст. ложки
лимон 30 гр.
оливки 8 шт.
Кальмара нарежьте соломкой. Креветок и мидий измельчите, оставив несколько штук для оформления. Яйцо натрите на крупной терке. Уложите подготовленные продукты слоями в бокалы в следующем порядке: кальмар, креветки, яйца и мидии. Полейте майонезом.
Оформите салат целыми креветками, мидиями, ломтиками лимона, оливками и зеленью.

Arti
19.11.2005, 23:35
Нет-нет, сам грейпфрут тоже горчит чуток. А пленки - да, обязательно очищать надо. Иначе вообще караул будет.

НатулЁк
22.11.2005, 18:19
Салат Гранатовые бусы
Понадобиться:
варенная курица, варенный картофель, варенная морковь, варенная свекла, очищенные грецкие орехи, зерна граната, майонез

Курицу мелко порезать, овощи тоже, грецкие орехи измельчить. Выкладывыть слоями промазывая каждый слой майонезом. 1-й слой курица, 2-ой картофель, 3-й морковь, 4-й свекла, смешанная с грецкими орехами. Сверху салат посыпать зерными граната.

Очень вкусно!!!!!!!!!!!!!!!

Arti
22.11.2005, 18:26
Вот не первый раз слышу, что делают салаты с гранатом, и каждый раз меня мучает вопрос - а как с косточками гранатовыми быть? Жевать что ли? А потом из зубьев выковыривать? Вот проблема из проблем. :) Меня именно этот вопрос страшно останавливает ну каждый раз.

НатулЁк
22.11.2005, 18:28
Салат "Английский с чесноком"

400гр. ветчины, 3 яйца, 3 зубчика чеснока, 1/2 стакана очищенных грецких орехов, 250 гр. майонеза, 100 гр. чернослива

Яйца сварить, ветчину порезать тонкой соломкой. Для соуса измельченный чеснок, чернослив, и орехи смешать с майонезом. На блюдо уложить слоями натертый на крупной терке белок и ветчину, каждый слой заливать соусом. Сверху посыпать тертым желтком.

Салат должен настояться, хотя бы 3 часа. Мне очень нравиться, но вообще салат на любителя.

НатулЁк
22.11.2005, 18:36
Arti Я вообще любитель гранатов, и ем их с косточками. Ведь косточки у граната мягкие. А на салат нужно сыпать граната немножко, а можно вообще и без него обойтись, вкус все-равно неизменится.

Arti
22.11.2005, 18:42
Мягкие говорите? :repa: А мне чего-то вечно кремневидные помадаются. Все зубья пообломаешь. :x
В данном случае можно, конечно, и не сыпать. А ведь бывают салаты (какой же мне тут рассказывали один рецепт. ну очень хвалили? Забыла), где без них нельзя. И я вот не понимаю - как с ними все это есть? А (пардон) в туалет потом чем ходить? :dontknow:

Офф. Кстати. Обратите внимание сколько народа эту тему просматривает. Тырют у нас рецепты, блин! Тырют! :gun1: :rzhu:

Ольга
23.11.2005, 11:15
Arti, а что в этом такого, что люди смотрят, ведь все рецепты взяты нами из каких-то источников. Мне, например, надоедает, когда у всех знакомых одно и то же, но я всегда рада поделиться рецептом. И предпочитаю рецепт, который уже кто-то пробовал, всегда читаю отзывы, если есть.
Добавляю еще рецепты салатов-коктейлей. Оба опробованные, занесены в мою книгу рецептов.
1. Названия не имеет
1-й слой – шампиньоны, жареные с луком;
2-й слой – тертый на крупной терке сыр (типа «Гауда»);
3-й слой – яйца, тертые на терке;
4-й слой – отварная курица, порезанная соломкой (я её еще чуть-чуть обжарила на сливочном масле)
Рецепт был дан для слоеного салата, я делала 1 раз как слоеный, а второй раз порционно. Понравилось и так и так. Кол-во продуктов зависит от кол-ва порций.
2. Салат- коктейль из курицы.
Отварная курица, картофель, нарезанный тонкими «спичками» и зажаренный во фритюре, грецкие орехи, сыр, тертый на крупной терке, майонез, листья салата (можно без них, но с ними красивее)
Дно и бока широких креманок выложить листьями салат, укладывать слоями, промазывая майонезом, нарезанное соломкой куриное мясо, грецкие орехи (не слишком мелко помолотые), сыр, а сверху картофель. Лучше подать сразу, чтобы картофель не потерял хрусткость. Сыр лучше брать острый, твердых сортов.

Arti
23.11.2005, 15:57
Ольга, да ничего такого. Я ж шучу. Нехай смотрють, тырють, готовють, лишь бы на здоровье. Если сами делиться начнут - ваще праздник души будет. :)

Marika
12.12.2005, 18:41
Дамы, сегодня такой вкусный салатик слопала на ужин!!! мммммм... Пишу рецепту. На две нехилых порции берем яблоко, два огурца маринованных, два яйца, сыра немного и креветки.
По объему все ингридиенты примерно одинаковы, поэтому точный вес не пишу, на глаз делала.
Значит трем яблоко на терке, выкладываем в салатник. Следующий слой - порезанный мелко огурец. Промазываем майонезом совсем чуть-чуть. Далее креветки тоже мелко порезанные, потом мелко потертые яйца, опять капелька майонеза. Сверху тертый сыр.

Салатик получился легкий и сытный. :yes:

ViceVersa
16.12.2005, 15:24
Салат с виноградом, ветчиной и сыром дор блю.

Вам потребуются: ветчина - 200г; сыр дор блю (или любой сыр с голубой плесенью) - 80г; виноград светлый и темный (без косточек) - по 100г каждого; салат латук (лучше зеленый маслянистый салат) - 1/2 пучка среднего размера; масло оливковой - 1-2 ст.л.; крупномолотый черный перец, соль - по вкусу; орехи грецкие - 30г
Ветчину нарезать крупной соломкой и обжарить на растительном масле до появления корочки.
Сыр нарезать маленькими кубиками или просто раскрошить (если на сыре имеется корочка, то ее надо предварительно срезать).
Виноград промыть, обсушить бумажной салфеткой и нарезать на половинку. Часть ягод оставить целыми для украшения.
Салат промыть под проточной водой, стряхнуть воду, затем обсушить каждый лист на салфетке. Каждый листик довольно крупно порвать и уложить в салатницу.
Добавить к листьям зеленого салата остальные ингредиенты, включая крупно размолотые грецкие орехи, приправить по вкусу солью, черным перцем и перемешать. Влить оливковой масло, встряхнуть и убрать в холодильник примерно на 30 минут. После подать на стол, украсив целыми виноградинами.
Попробуемс!!! :wink:

Arti
29.12.2005, 04:34
Девы! Мне тут накидали рецептов новогодних салатов. Говорят, все опробованные. Так что мин нет. Ну сама не пробовала. Не успела. Но сразу к вам делиться.

САЛАТ С ОТВАРНЫМ ЯЗЫКОМ
150 грамм мелко нарезанного отварного говяжьего языка, мелко нарезанный отварной картофель-2 шт. крупные, 1 мелко
нарезанное крутое яйцо,1 небольшое мелко нарезанное яблоко джонатан" без кожуры,3 столовые ложки зеленого горошка,1
столовая ложка изюма,12 разрезанных вдоль на 4 части черных маслин без косточек, 1 мелко нарезанный средний свежий огурец
без кожуры, мелко нарезанный зеленый лук- 2 столовые ложки, мелко нарезанный укроп- 1 столовая ложка,майонез- 3 столовые
ложки, соус карри с ананасом- 2 столовые ложки.
ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ НА СТОЛ ДАТЬ ПОСТОЯТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ 20-30 МИНУТ

САЛАТ С КРАБОВЫМ МЯСОМ И ЛОСОСЕМ
1 стакан риса отварить,2 крутых яйца порубить,200 грамм крабового мяса салатного мелко нарезать,1 банку консервированного
лосося измельчить руками, добавить 150 грамм консервированной кукурузы и столько же мелко нарезанных кусочков
консервированного ананаса,залить соусом из 6 столовых ложек майонеза и 3 столовых ложек брусничного дрессинга.
ПЕРЕД ПОДАЧЕЙ НА СТОЛ ДАТЬ ПОСТОЯТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ 20-30 МИНУТ

САЛАТ С КАЛЬМАРОМ
1 крупный помидор мелко порезать, 1 маленький пучок салатных листьев нарубить,мелко порезать Ѕ зеленого сладкого перца
и Ѕ красного сладкого перца, 1 банка мелко нарезанного консервированного кальмара, 6 мелко нарезанных черных
маслин.Перемешать,сбрызнут ь соком 1 ломтика лимона и поставить в холодильник на 20 минут.Перед подачей на стол засыпать
Ѕ пакетика ржаных сухариков с запахом креветки и заправить оливковым маслом со щепоткой сушеных трав'травы к салатам"


САЛАТ ИЗ КРАБОВОГО МЯСА
250 г крабового мяса салатного, мелко нарезать 2 крутых яйца,2 небольших маринованных огурчика,1/2 свежего среднего огурца
без кожи, 1 пучок свежего укропа,1/2 луковицы репчатого лука мелконарезанного и ошпаренного кипятком.Заправить соусом из 5-6
столовых ложек майонеза,1 столовой ложки соевого соуса и 3 столовых ложек соуса для рыбы "Calve".


САЛАТ ИЗ ФИЛЕ ЦЫПЛЕНКА
400 г филе цыпленка отварить и мелко порезать. В кастрюльке с 1./ 2 стакана апельсинового сока прокипятить ј стакана
изюма 1 минуту и дать настояться и остынуть в течение 30 минут,после чего слить сок и добавить изюм к цыпленку.Добавить
также ј стакана подрумяненных на сковородке кедровых орешков и Ѕ стакана мелко нарезанных ананасов из
компота..Залить заправкой из 1./4 стакана оливкового масла,1 столовой ложки белого винного уксуса, 1 чайной ложки молотой
гвоздики, щепотки орегано.Соль, перец по вкусу.Подавать на стол с листьями салата.

САЛАТ ИЗ ПЕЧЕНИ ТРЕСКИ
2 банки печени трески размять вилкой в миске вместе с жидкостью из консервов, ,добавить 4 мелконарезанных крутых яйца, 1
небольшую мелконарезанную луковицу репчатого лука, ошпаренного кипятком, 1 соленый мелконарезанный огурец без кожи,
немного свежего укропа .Перемешать и понемногу добавлять в эту массу отварной рис до полного поглощения жидкости от
консервов/ отварить приблизительно Ѕ стакана риса/.Готовый салат засыпать укропом и зеленым луком.

Самый яркий говорят номер пять. Я, честно говоря, тоже на него прицелилась. Все эти крабовые мяса из сурими и кукуруза консервированная - ну их к хренам. А вот с куркой очень ниче показался. Лишь бы не слишком сладкий был. Если кто-то готовил - выскажитесь.

Marika
29.12.2005, 06:59
Ну спасибо, так спасибо. :yes:
Облизательно чего-нить попробую.

Лара
29.12.2005, 09:46
у меня тоже есть такой салат

САЛАТ ИЗ ФИЛЕ ЦЫПЛЕНКА тока не опробованный :rzhu:

Arti
29.12.2005, 14:33
Лана. Рассказываю свои фирмешные салаты. Опробованные лично мульон раз. Рассказываю, как делаю сама. А не как положено, поскольку как положено ужо не помню. С пропорциями тоже беда - ну разберетесь.

Цезарь с курицей
Берете пару-тройку грудок (это порций на шесть, одна грудака на две порции где-то, даже может больше, короче это очень много будет).
Обязательно обсыпаете ее любимой приправой для курицы. Моя любимая - Санта Мария. Обжариваете. Главное не пересушите. Жарится она ну минуть семь. Ну десять.
Режете ее кубичками не маленькими, но и не большими, и в миску. Потом строгаете туда, или прям рвете кусками салат. Лучше Рукколу. Ну а там че под руку подвернется. Жетский салат, правда, лучше не брать. Ну этот качанный айсберг - на фиг.
Потом берете готовые сухарики желательно с чесноком. Если нет готовых - придется готовить из черствого хлеба, и натирать чесноком. Посыпаете или салат.
Поливаете это дело салатной заправкой для цезаря (Американская такая прям специальная в супермаркетах продается). И ВНИМАНИЕ! Мешаете только один раз и легко. Не в коем случае не утаптывайте его и не размешивайте. Лучше вообще полили сверху и отстали. Сверху посыпаете щедрой такой горстью кедровых орешков, и потом сыром. И на стол. Готовить лучше перед подачей.

Курица с черносливом.
Курку жарим, варим (че больше нравится, я опять жарю), меленько нарезаем на донышко. Сверху майонез. Майонезом промазывается каждый слой. Посыпаем грецкими орешками, потом нарубленный чернослив, потом трем прям в миску яйки, И сверху натираем на терке огурчик. И настаиваться минимум на час в холодильник.

Селедка под шубой
Ингредиенты писать не буду, сами знаете. Единственное, что хочу отметить. Ента саледка получается необычайно вкусной и нежной, еже ли ее на терке на крупной (тока яйца на мелкой) прям в миску строгать. Ну не саму саледку ессно, а овощи-фрукты. Ну прям пышная и тает. УУУУ.

irenok
29.12.2005, 15:06
Я похожий салат ела. Курица + чернослив + апельсины+ салат и заправлен майонезом. Вкусно.

Arti
29.12.2005, 15:17
А! И исчо забыла салат с креветками.
На дно накидываем прям целиковые хвостики креветок (ну почищенные ессно, и не королевские), майонез. Сверху яички на мелкой терке, майонез. Сверху кусочки ананаса консервированного нарубленного, майонез и сыром посыпать. Очень просто и очень вкусно.

Лара
29.12.2005, 23:06
а я люблякаю
салат из копч сыра, яиц и яблок -нмя-ням

и из шпротиков, он, кстати, назыв "новогодний" тока не ясно чаво

Hind
11.01.2006, 22:22
Даю рецептик одного из любимых салатиков,нравится всем без исключения.
Без названия.
Ингридиенты:
Две куриные грудки,
Кочан китайского салата,
два средних свежих огурца,
майонез.
Берем куриные грудки,варим до готовности.Можно порезать их,а можно на кусочки порвать.С салата обдираем мягкую часть и тоже руками крошим в салат.Огурцы трем на крупной терке,отжимаем в марле сок (обязательно) и кладем их в общую массу.Перемешиваем с майонезом,солим и приятного аппетита!

Из оставшегося куриного бульона,сварите прекрасную лапшу.

Fantanella
11.01.2006, 22:50
А я люблю "болгарский" салат:
лук репчатый нарезается мелко и заливается маслом немного, сверху огурчики без шкурки режутся, потом помидорчики. Поливаем все это дело маслом растительным кто каким любит и трем сверху брынзу на терке. Ням. В Болгарии этот салат называется Шопска салата :oops:

Лара
12.01.2006, 11:57
Fantanellьчик, а чеснок???
туда обязательно чеснок меленько порезать

Fantanella
12.01.2006, 22:10
Хм, чеснок :roll: Мы как-то так обходимся, без чеснока :shuffle:

Лара
13.01.2006, 14:17
ага, и зря
особенно када он еще молодой, его туда нарезать крупненько http://www.cheesebuerger.de/images/more/bigs/c027.gif

Лара
14.01.2006, 23:41
вот обещанный салат Надежда

1 слой: 300 г жареных шампиньонов, м-з
2 слой: 1,5 луковицы (тонкое кольцо), м-з
3 слой: мелкая соломка соленого огурца (2 шт.), м-з
4 слой: отварное мясо куры (300 г) + 2 зубочка чеснока, м-з
5 слой: 1,5 луковицы (тонкое кольцо), м-з
6 слой: зеленый горошек (0,5 банки)
7 слой: мелко порезанный яйца (3 шт.), м-з
8 слой: натертый сыр (100 г), м-з.
Сверху посыпать зеленым луком

Мои комментарии
В оригинале салата предлагалось 3 луковицы обжарить, я посчитала это чересчур тяжелым для этого салата. Просто нарезала кольцами, залила на полчаса кипятком, промыла холодной водой.
Горошка нужно было брать по оригиналу 4 ст.л. – считаю это мало, я взяла полбанки.
Салатик очень нежный, но в то же время довольно сытный. Вкуснючий.

Bella
14.01.2006, 23:48
Вообще интересно и доверие внушает, а курица через мясорубку? Я бы через мясорубку и в бульоне оставшемся потушила , а то как-то катушками все, когда через мясорубку и добавила бы тертого яблока. Всегда к вареной курице и к вареной свекле добавляю. Вообще-то можно и мелко порезать. А как надо?

nvn
28.01.2006, 00:57
Девочки, срочно нужен совет!
Хочется сделать 2-3 салатика легких. Продуктов не очень много и времени мало.
Есть:
- твердый сыр
-замороженные шампиньоны
-большой стручок сладкого красного перца
-апельсины
-мандарины
-яблоки
-китайский салат
-еще кочанчик какого-то салата в горшочке пушистый такой
-майонез
-йогурт натуральный несладкий
-яйца
-банка кукурузы.
Что из этого можно сделать?

Arti
28.01.2006, 15:02
Я пол ночи думала, что из этого можно сделать. Надумала только следующее - нарвать на дно салатик, сверху шампиньоны мелко нарубленные и обжаренные с луком (крупно-то или пластинами мороженные не нарубить, тряпочными будут), сверху яйцо на мелкой терке потереть, майонезом залить и присыпать тертым сыром. Но это надо в отдельных бокальчиках для каждого делать. И все. На большее моя фантазия не сподобилась.

nvn
29.01.2006, 00:42
Спасибо, Arti, ничего не успела сделать- пршедшие гости помогли. В итоге- 3 вкусных салатика. И вкусная курочка из духовки. Кстати, мне подарили такую штукенцию, даже не знаю, как и назвать ее- в общем, металлическое сооружение, на кот. сажается курица и ставится в духовку для жальнейшего зопекания. Похоже на каркас новогодней елки. :) Надо опробовать как нибудь. Раньше так курицу надевали на бутылку, и называлась она "Курица в кабинете". Эх, надо в "Мясо" переезжать...

Arti
29.01.2006, 03:08
Енто точно (про переезд в мясо). :) Но по-быстрому здесь скажу, что у меня такая штука давно есть и она гораздо удобнее бутылки. Настоящий гриль получается. Супер!

ангел
29.01.2006, 04:00
Можно предложу вариант на всякиий случай может потом как нибудь пригодиться

Из шампиньонов и сыра однозначно бы сделала жульен или просто пожарила и сверху сырком потертым посыпала

Красный перец с яблоками и китайским салатом заправить можно как йогуртом так и майонезом но я бы сделала с маслом и( или) лимонным соком и ( или) с соевым соусом

кукуруза с яйцом и добавила бы туды пушистого салатика и мандаринку в зависимости от вкуса который получился бы добавила бы припав

НЮ
01.02.2006, 12:58
В Болгарии этот салат называется Шопска салата :oops:А в Чехии очень похожий салат носит название - Шопский, а смахивает он на Греческий и тоже без чеснока.

Лара
01.02.2006, 13:05
дык и в Болгарии его называют Шопский :)
он и должен быть без чеснока в оригинале
а с чесноком делает мой дядя (из тбилиси), но шопским его не называет, хотя продукты все один в один

Лара
01.02.2006, 19:37
сегодня испробовала такой салатик (рецепт с кукинга, автор Иша)

Морковный салат с вермишелью

2 пакета вермишели быстрого приготовления,2 варёных яйца,2 крупных свежих моркови,1 крупный зуб чеснока,4 ст ложки сметаны,4 ст ложки майонеза.
В салатник выложить майонез и сметану. Перемешать. Размять вермишель и всыпать в смесь майонеза и сметаны. Присыпать двумя пакетиками специй. Перемешать.
Порубить яйца кубиками, нарезать чеснок маленькими кубиками, натереть морковь тонкой соломкой. Всё добавить к вермишели. Перемешать. Дать настояться 30-40 минут.
Комент:изначально замочите вермишель в смеси майонеза-сметана.А потом занимайтесть подготовкой других ингридиентов для салата.Таким образом вы сократите время до дегустации
Потрясающий салатик.


Это полностью оригинал рецепта. только у меня сметаны и майонеза ушло намного больше

Светлашка
10.02.2006, 12:24
1 апельсин, 1 банан, 200 гр. Все почистить, порезать, смешать и заправить майонезом.
Попробуйте, не пожалеете.

Arti
10.02.2006, 12:57
А 200 грамм-то чего?

Светлашка
10.02.2006, 13:00
Простите, кураги :? :? :?

НатулЁк
10.02.2006, 15:12
Салат из капусты с сыром
капуста цветная 400гр, сыр голландский 50гр, майонез 50гр, орехи грецкие 30гр, чеснок 2 зубчика, лимонная кислота, соль, зелень.

Цветную капусту разберите на соцветие и варите в подкисленной и подсоленной воде. Охладите. Сыр натрите на терке. Соедините капусту с сыром и заправьте майонезом, смешанным с рубленным чесноком и орехами. Зелень для красоты!

Острый салат из помидоров
помидоры 6 шт, сок лаймы 2 ст. ложки, лук 1 головка, уксус 3% 1 ст. ложка, масло оливковое 2 ст. ложки, кинза рубленная 2 ст. ложки, соль, перец черный и красный молотый

Помидоры промойте, осушите, нарежьте кубиками, выложите в салатник и полейте соком лаймы, смешанным с острым перцем. Добавьте мелко нашинкованный лук. Посыпьте зеленью. Заправьте уксусом и маслом, посолите, поперчите. Перед подачей охладите.

Сама не пробовала, но обязательно попробоваю, когда руки и ноги дойдут, а пока вам предоставляю... :dance:

Лара
14.02.2006, 13:15
Сделала только что такой салат
300 г сыра
1 банка ананасов
2 зубка чеснока
майонез
Первый слой: ананасы поерзала, майонез
Второй слой: сыр крупная тёрка, чуточку чеснока, м-з.
Повторить еще 2 раза.

Про вкус сказать ничего не могу, так как делаю впервые этот салат. Но сытный он сто процентов


а на вечер еще сделаю салат из капусты, яблока и семечек :yes:

Лара
14.02.2006, 16:15
вот он:
http://img124.imageshack.us/img124/2589/16wb.gif

Лара
15.02.2006, 09:52
этот салат меня не взбодрил, не фонтан, скажу я вам. А мужу, наоборот, очень понравился.
так мне посоветовали просто его не слоями делать, а перемешивать. Думаю, тогда он горзадо будет интереснее :yes:

Светлашка
15.04.2006, 21:24
Салат Ленивый
Еще его называют "Студенческий"

1 банка белой фасоли
1 банка красной фасоли
1 банка кукурузы
2 пакетика черных сухариков.
Майонез

Сухарики поломать помельче (можно прямо в пакете, чтобы не попачкать руки) высыпать в миску.
Все что в банках-открыть и слить жидкость.
Все смешать, добавить майонез, еще раз перемешать
Поставить в холодильник на 1 час.

Кушать подано! :yes: :yes:

p.s. И баночки появятся! :rzhu: :rzhu:

Воронина
15.04.2006, 21:29
о! а я иногда делаю похожий: фасоль, сыр, чеснок, сухарики, майонез, соль, перец

мировой закусон просто :yes:

Arti
07.05.2006, 22:47
Сделала салатик. Честно говоря, не думала, что получится что-то путное, но...

Салат из печени.

Печенку лучше взять куриную (грам 300-400). Она понежнее. Режется она полосками и быстро обжаривается на достаточно сильном огне. Откладывается.
В тоже масло бросается нарезанные кольцами 2-3 головки лука. Обжаривается до золотистого цвета.
100 грамм маринованных грибов (вроде шампиньоны рекомендуются, но я шуранула опята маринованные), нарезать полосками и добавить к луку и печенке.
2 маринованных огурца нарезать ломтиками и туда же. Вот по поводу огурцов я сомневалась, класть не хотела, в последний момент добавила, и ничего так получилось.
Все это соеденить, заправить майонезом.
Сверху украсить двумя яичками, порезанными на дольки и снова залить майонезом.

Ну вкусно. Вкусно же получилось, и очень сытно. Объелась уже, но оторваться не могу.

ангел
07.05.2006, 23:11
А я сегодня замутила с утра
творог с травами укроп кинза салат +апельсин+соль
вкусно получилось :yes:

урика
07.05.2006, 23:28
и я делаю салаты -творог с травками но без апельсинки

Agata
16.05.2006, 02:24
Вчера делала:
1.Банка фосоли(я варила сырую);
2.Корень сельдерея(полбольшого или маленький);
3.2-3 вареные моркови;
4.1-2 яблока(семеренко+гольден);
5.зелень(петрушка);
6.сок лимона(я брала лайм);
7.листья салата.
8.чеснок(1-2 зубчика)
Корень сельдерея и яблоко потереть на крупной терке,взбрызнуть лимоном,чтобы не потемнели.Морковь порезать кубиками.Добавить остальные индегредиенты.Заправить можно или оливковым маслом,или майонезом с 1ч.л.горчицы.Соль,перец-по вкусу.
Очень легкий салатик.

Кошка-бегемошка
16.05.2006, 15:15
Мож, конечно, неправильно, но делаю салаты из всего, что есть под рукой :? Вчера под рукой было:
капуста молодая- нарезать, помять с солью, уксусом, сахаром.
огурцы свежие
редиску на терке
одна сосиска
пара кружков копченой колбаски
яйцо
майонез

Bella
16.05.2006, 15:19
:rzhu: Ну так отлично! Хоть вкусно было?

Кошка-бегемошка
16.05.2006, 16:08
Че смеешься!! :lol:
Вкусно канешна! Все слопали!

Bella
16.05.2006, 16:13
:rzhu: Да ты просто так забавно сомневалась, вот я и спросила. Аллочка, я тоже часто так делаю, особенно, когда времени мало. Порубила все, что более-менее на ум пришло с холодильника, заправочку сделала и класс!. Кстати, заправка - большое дело! Помидоры я, например, только с выдавленным чесноком. Можно сметау, можно масло. Последнее время из фильма подсмотрела, попробовала и сейчас делаю. Лимооный сок с оливковым, ну в принципе с любым растительным маслом взбивается. Что-то очень нравится. Может, весна.

Кошка-бегемошка
16.05.2006, 16:22
Угу...весна...А я помидоры люблю, жуть просто (вздыхает) просто киллограммами могу лопать :lol:

Svetlana
17.05.2006, 10:55
Белла! А в Вивасане дрессинг для салатов не пробовала, Обалденная штука. Я вчера намесила салатик из молодой морковки с сыром, чесноком, майонезом и сметаной. Вкуснотища. У меня этот салат очень любят.В Ашане купила вешенки по 35 руб за 1кг. Нажарила со сметанкой. И с молодой картошечкой. Все объелись.

Svetlana
17.05.2006, 10:59
А еще меня мама угощала салатиком из крабовых палочек,мне понравилось.Потереть замороженные краабовые палочки или мясо на средней терке,добавить нарезанную зелень укропа , петрушки, и т.д по вкусу, заправить маслом раст. и уксусом чуть-чуть.

Bella
17.05.2006, 11:23
Свет, не знаю, может, и пробовала. Только что-то не соображу, что это такое. Не соль с травами?

Svetlana
17.05.2006, 11:41
Белл! Это смесь специй для салата, а не соль. В серии виталити. Соус-заправка для приготовления салатов. и различных блюд. Кстати сальсы грибная и томат с баиликом очень вкусная заправка для различных каш,макарон, супов ит.д. Все в серии Здоровое питание.Еще мне очень нравится смесь - микс примавера с травами для салатов, творога, супов всяческих друг блюд.И приправа- микс Наполи со среднеземноморскими травами. Очень вкусные добавки к любым блюдам. Я их часто вообще смешиваю в одну тарелку.

Bella
17.05.2006, 11:48
Свет! Извини, но эта сальса с томатом и базиликом - такая дрянь! Прости, конечно! Да и грибная как-то под сомнением. Ну супы еще куда ни шло. Хотя нет, ничего, супы нормальные. Легкие, просто домашние-то все равно другие. Потому только иногда. Раньше на работу взяла, из автомата кипятка налила и здорово! Сейчас я практически всегда на разгрузке. Так что извини, но из этой серии мне только соль. Но это только мое мнение.

ViceVersa
18.06.2006, 10:06
Пойду делать салат из папоротника :lol:
Если кому интересно, могу дать рецепт.
Просто мы вчера ездили на природу, жарили мясо и попутно набрали этого добра :)
http://d.foto.radikal.ru/0606/2ce708956cbet.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?d06062ce708956cbejpg)

Bella
18.06.2006, 10:07
Давай, конечно. А что, папортники какие-то особенные. На спаржу похожи, смотрю.

ViceVersa
18.06.2006, 11:31
Ой, извиняюсь. Поторопилась с салатом :oops:
Я его только засолила, теперь недельку подождать надо, чтоб кушать!

ангел
19.06.2006, 00:53
Ой чуть не забыла отрапортоваться
Делала утречком в воскресенье
креветки+мандарин+яблоко+п мидор+огурец+майонез+соль+ ерец+кари
девченки все на глаз :wink:
Состав:
закрома холодильника :rzhu: :rzhu: :rzhu:
Еще бы добать туда зелени но в закромах ее не оказалось
кушать желательно сразу а то соус подтечет
а еще думаю можно было туда сухариков ржаных с чесночком маринованных в майонезе (их когда залить и минут на 10 оставить они мягкие получаются а майонез пропитывается чесночком
эх ну ладно в следующий раз попробую

Anny
19.06.2006, 01:03
А с желудком плохо не будет, если столько много разных игридиентов смешивать?
Я последнее время живу почти на одних салатах и тоже из того, что есть в холодильнике, как говориться. :)

ангел
19.06.2006, 01:05
Не а очень даже сытненький получился салатик и сжелудком вроде все было ок
Меня ж все на экзотику тянет :rzhu:

fanty
19.06.2006, 01:21
*ViceVersa*, а что из свежего папоротнмка нельзя?
Я думала, что его для хранения и транспортировки, в основном, солят.
Кстати, зная что Вы с Камчатки, давно хотела спросить, как его правильно готовить. Про салат не знаю, но делаю обжаренный папоротник. Очень вкусно, грибы чем-то напоминает. Ну, вообще-то, подаётся как салат. Раньше просто пробовала у других, а потом, уже живя в Москве и не имея рядом знающих людей, стала готовить по своим ощущениям. Папоротник всегда заказываю с Камчатки или Сахалина. Есть у меня солёный и сушёный.
Делаю так. Сначала вымачиваю, потом отвариваю, потом режу на части сантиметра по 3-5. На раст. масле обжариваю с луком, с добавлением соевого соуса (кажется, и чеснок добавляю), перчу ещё.
А как правильно?
Ещё больше мне нравится аналогичное блюдо из лопуха сахалинского. Но ни разу не привозили этот деликатес. Как и трубача, нет в наличии. :(
Белла, и папоротники, и лопухи - не те, что здесь растут. Срывают молодые побеги, стрелки такие. А вот лопух тот во взрослом виде становиится таких размеров, что под его листом легковой автомобиль можно спрятать.

ангел
19.06.2006, 01:31
А я папортник в основном в корейских отделах покупаю вкуснотища :wink:
fanty
А где свежий покупаешь

fanty
19.06.2006, 01:59
Ангелок, свежий не покупаю, солёный камчедалы знакомые привозят. Он долго хранится, т. к. правильно сказать не солёный, а солёный-солёный-солёный-солёный :rzhu: . А ещё есть сушёный, тоже годами можно хранить. Подозреваю, что корейцы именно такой могут использовать: удобнее и дешевле доставлять.
Кстати, ни разу не пробовала у корейцев. Надо будет. :yes:
Когда я приехала в Магадан и была ещё совсем глупой (:rzhu:), прожила там немного и как-то, возвращаясь с работы, заметила на улицах необычное оживление. Народ был явно возбуждён и стягивался к овощному магазину. Мне, делая огромные глаза, объясняли, что ПРИВЕЗЛИ ПАПОРОТНИК! Поняв, что нарвалась на настоящий деликатес, отстояла очередь и купила. Принесла домой, а что с ним делать не знаю. Ну, раз растение, решили, что салат. Порезала с варёными яйцами, с чем-то ещё, залила сметаной (майонез был страшным дефицитом). Вобщем, ели и возмущались: что же хорошего люди в этом невозможно солёном и жёстком находят.
Больше ни разу при мне его не завозили. А истинный вкус узнала уже, когда перевелись оттуда. Вымачивать и варить надо. Но подожду *ViceVersa*, может все мои "надо" будут в пух и прах разбиты. :yes:

ViceVersa
19.06.2006, 07:23
*ViceVersa*, а что из свежего папоротнмка нельзя?
Я думала, что его для хранения и транспортировки, в основном, солят.
Кстати, зная что Вы с Камчатки, давно хотела спросить, как его правильно готовить.
fanty
Солят его ещё и для того ещё, чтоб горечь убрать. Я в прошлом году попробовала его приготовить сразу сырым. Пришлось выбросить, есть было невозможно :no: Поэтому и готовить его следует только после того, как отмочишь некоторое время (от соли).
Вы, конечно, правильно готовите его, просто я, например, делаю эдакий Гроячий Салат, туда просто добавляю лук, морковку, грибы, оливки, короче, что под рукой есть :)
Очень вкусно жаренную ветчину или куриное филе добавлять, чеснок, специи. Можно с заправкой поизвращаться, это вообще мега продукт.
Я даже пиццу из него делаю и варенники (картошка+паротник), вкуснотища!

ViceVersa
19.06.2006, 07:25
ГОРЯЧИЕ ГРЕНКИ
300 г папоротника, 1 яйцо, 1 стакан молока, 0,5 банки (100 г) майонеза, 100 г сыра, 50 г масла, 10 ку-сочков хлеба белого. Папоротник обжарить на масле, перемешать с майонезом. Сыр натереть на терке. Яйцо взбить с молоком, обмакивать в эту смесь ломтики хлеба, выкладывать на них смесь папоротника с майонезом. Посыпать тер-тым сыром, выложить на смазанный маслом противень и запечь в духовке до образования румяной корочки. Подавать горячими.

НАЧИНКА ДЛЯ БЛИНЧИКОВ
2-3 стакана папоротника, 1 головка лука, 2 ст.л. муки, 2 ст.л. масла, 0,5 стакана молока или сметаны. Лук мелко порезать, обжарить в масле до светло-золотистого цвета, положить папоротник, прожарить вме-сте с луком еще 3-5 минут, посыпать мукой, перемешать. Влить молоко или сметану, дать вскипеть, чтобы масса загустела. Готовую начинку использовать для блинчиков или пирожков. Начинка гораздо вкуснее го-рячей.

ПАПОРОТНИК В ТЕСТЕ
Для теста: 2 яйца, 1 стакан муки, 1,5 ст.л. масла растительного, 3/4 стакана пива. Муку просеять в миску, смешать с желтками, влить постепенно пиво и масло. Белки взбить в пену, ввести в тесто, перемешивая снизу вверх. Папоротник обмакивать в муку, затем в тесто, жарить в сильно разогретом жиру до золотистого цвета.

fanty
19.06.2006, 07:35
:shock: :shock: :shock: Ого!!!
Честное слово, даже не подозревала, что здесь такое раздолье для творчества! Катя, спасибо за рецепты! А-то каждый день мучаешься, выдумываешь, что приготовить, а, оказывается, у меня клондайк в холодильнике, в виде увесистого пакета с папоротником. :)
А Вы его отвариваете предварительно? Или, когда сам солишь, не так жёстко получается, как покупной. Для себя-то наверно побеги понежнее собираются :?

ViceVersa
19.06.2006, 08:39
fanty
:) Было бы здорово, еслиб вам (есть нескромное предложение :oops: может перейдём на "ты"? :wink: ) пригодились мои советы, попробуйте добавить его в любое блюдо - точно не пожалеете!

Насчет технологогии дОбычи этого зверя, конечно, себе набираешь мевысокие толстенькие и не распустившиеся побеги, магазинный папоротник (как впрочем и все овощи) сильно отличается от "собственного" :lol: Хотя раз на раз не приходится, у нас в городе в период его "созревания" на полках супермаркетов тоже красуются отборные побеги :yes: Это потом уже, продают дохлые остатки, хотя даже у нас его очень хорошо разбирают.
А в Москве его разве не продают? :?:
Кстати, я первый раз слышу о лопухе :roll: У нас его точно нет.
А какой трубач вы имеете в виду? Моллюск? Типа гребешка? Или растение какое загадочное? :shock:

ViceVersa
19.06.2006, 08:44
А Вы его отвариваете предварительно?
Нет, по моим наблюдениям это придаёт ему жесткость, в скаовороде он нормально готовится! :yes:

fanty
19.06.2006, 09:14
по моим наблюдениям это придаёт ему жесткость, в скаовороде он нормально готовится! :yes:
Значит точно, у моего продукта совсем другое качество. :( Мне, чтобы без варки приготовить, большее количество (жёсткую часть) стеблей нужно в отходы пустить. Ну, совсем дубовые, я, конечно, обрезаю и выбрасываю.
В Москве, может, продают. Я, просто, внимания не обращала. Надо посмотреть.
А трубач, да, моллюск. :yes: Он мне больше гребешка и кальмара нравился. Вот его в Москве выглядываю, но ни разу не видела.
На "ты" - с удовольствием! :yes:

Эвочка
21.06.2006, 12:20
Я сегодня питаюсь овощным салатом :yes: с брынзой и оливковым маслом.
Огурцы+помидоры+маслины+бр нза+болгарский перец. Все режеться крупными кубиками и заправляется маслом. :)

Эвочка
21.06.2006, 12:25
На работе сотрудница приносила эстонский салат (фасоль, огурец, яблоко, лук)
Отварить 1,5 стакана мелкой фасоли, остудить. Добавить мелко нарезанные: 1 соленый огурец, 1 зеленое яблоко, 1 маленькую луковицу. Заправить 200 граммами сметаны, мелко нарезанной петрушкой и красным перцем. Вкусно :) :yes:

Barbarella
21.06.2006, 12:31
Я сегодня питаюсь овощным салатом :yes: с брынзой и оливковым маслом.
Огурцы+помидоры+маслины+бр нза+болгарский перец. Все режеться крупными кубиками и заправляется маслом. :)

это-греческий салат! :yes:

Bella
21.06.2006, 12:34
Точно! Греческий. У нас дома еголюбят! Но брынза почему-то сейчас не продается, потому вместо нее мацарелла, а подливка из масла с уксусом (винным или еще каким) и специями. Да, и еще обязательно грецкие орехи!

Barbarella
21.06.2006, 12:35
уксус лучше на лимон менять. полезнее! :yes:

Bella
21.06.2006, 12:36
В принципе, да! Спасибо за подсказку. :flowers:

Barbarella
21.06.2006, 12:43
мы тут лимон во всю еду кладем. даже в картошку-фри!!!


а лимон в салатах не такой агрессивный,как уксус :wink:

Bella
21.06.2006, 12:45
Вообще-то уксус - не очень, конечно полезная штука в любом случае, но уже вроде как традиция и привычка.

ангел
21.06.2006, 12:49
А я в последнее время на моцареллу подсела :lol:
С помидорккой и салатиком руккола :wink: Вкуснотищааа!!!

Эвочка
21.06.2006, 13:17
А, что это за салатик такой руккола :?: Часто встречала название, а спросить не у кого :oops:

Arti
21.06.2006, 19:07
А такой, не большими листочками, а узкими и рваными какими-то (листья чертополоха по форме напоминают). Вроде не попутала ни с каким другим.

Barbarella
21.06.2006, 19:09
"рокка" может быть?
оно и правда вроде чертополоха по форме!

Marika
21.06.2006, 19:49
тут (http://www.u-t.ru/production.htm) гляньте

Arti
21.06.2006, 19:55
А, не, значит тот, который на чертополох похож - фризе. А руккола листочками такими, на щавель похожими.
Барбарелла, это у вас он Рокка, а у нас Руккола. :)

Marika
21.06.2006, 19:56
в тему салатов с салатом вспомнила один из любимых салатов :rzhu:
порезать салат, взять банку консервированного тунца, можно болгарский перец и огурцы добавить, все смешать и залить оливковым маслом с уксусом или соевым соусом(50 на 50 примерно)
объедение :yes:

ангел
21.06.2006, 19:59
Вот он ЛЮБЛЮЮЮЮЮЮЮЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://c.foto.radikal.ru/0606/6821cbc29172t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?c06066821cbc29172jpg)

Bella
21.06.2006, 20:00
Девочки! А ни у кого нет рецептика настоящего оливье? У Макаревича как-то показывали, но совершенно не помню, что там используют в подробностях. Помню, что креветки, хотя должны быть раковые шейки и еще горошек какой-то, который надо варить.

ангел
21.06.2006, 20:02
Руккола, рокет, эрука, индау – травянистое однолетнее растение вида Eruca sativa семейства крестоцветных. Названия этого растения восходят к латинскому eruca – буквально "гусеница". "Гусеничником" его называли и в России. Сегодня в ходу итальянское "руккола".

Салат с рукколой съедают сразу, хранить его нельзя. А свежую рукколу можно хранить в холодильнике до 10 дней, обернув в два слоя бумажных полотенец и поместив в плотно закрывающийся пластиковый контейнер.


А еще вот такой салатик обажаю

(4 порции)
400 г филе слабосоленого лосося
0,5 ч. л. соли
50 г сахара
1 ч. л. молотого белого перца
50 мл белого винного уксуса
50 мл оливкового масла
1 зубчик чеснока
1 лимон
2 луковицы шалота
100 г рукколы
50 г тертого пармезана
1 красный грейпфрут
8 крупных зеленых оливок без косточек

Что делать:
Смешать соль, сахар и перец. Рыбное филе промазать этой смесью со всех сторон. Выложить в глубокую посуду, сбрызнуть смесью уксуса и оливкового масла. Оставить мариноваться не менее 1 ч при комнатной температуре.

Грейпфрут очистить от кожуры и разделить на дольки. Чеснок очистить и измельчить, лимон порезать тонкими дольками (с кожурой). Рукколу промыть, обсушить, шалот очистить, порубить. Лосося вынуть из маринада, нарезать тонкими полосками и разложить по порционным тарелкам. Сверху посыпать измельченным шалотом, украсить рукколой, зелеными оливками, дольками грейпфрута и лимона.

Полить оставшимся маринадом от рыбы и посыпать тертым пармезаном

alba ай гюл
24.06.2006, 10:53
Я сегодня питаюсь овощным салатом :yes: с брынзой и оливковым маслом.
Огурцы+помидоры+маслины+бр нза+болгарский перец. Все режеться крупными кубиками и заправляется маслом. :)

это-греческий салат! :yes:
Аха-греческий :evil: !Настоящий шопский салат !Огурцы,помидоры,сверху натертая брынза.И брынза -брынза,а не "фета" :rzhu: :rzhu: :rzhu:
А мусака тоже ваша?Ну и элины! все у соседей украли и греческим назвали. :wink:

alba ай гюл
24.06.2006, 10:56
Белла,оливье это который русский салат? :lol:

Эвочка
28.06.2006, 13:25
Обожаю делать салат: обжаренный лук, морковь, орехи, фасоль отваренная, колбаска, меленько порезанная. Добавляю я чуть-чуть оливкового и все обжариваю, салат получаетя "жирненький", как бы уже заправленный маслом. Посыпаю зеленью (нам кинза и базилик больше нравятся) Да, уж самой приходится смотреть, как ест муж и облизываться (калорийненко :wink: , однако).

filby
06.07.2006, 16:42
салат с сельдереем

1. мелко нарезанный стебель сельдерея
2. мелко нарезанное зеленое яблочко
3. мелко нарезанный ананас (консервированы)
4. рубленный грецкий орех

все примерно в одинаковых долях

чуток сольки и перчика

заправка - сметанка или майонезик (предпочитаю последнее)

вкусняшка ... м обалденная просто вкусняшка и
ктому же очень пользительная

Фея
14.07.2006, 00:09
о! а я иногда делаю похожий: фасоль, сыр, чеснок, сухарики, майонез, соль, перец

мировой закусон просто :yes:

Присоединяюсь! Я него еще зачем-то вареную печень (кубиками) добавляю :)

Agata
16.07.2006, 00:59
Салат из фасали и сельдерея
1 банка красной фасоли(или отварной),
2-3 отварной моркови,
корень сельдерея(небольшой),
1 крупное зеленое яблоко,
пучок зеленого салата,
зелень,
лимон или лайм.

Заправка: 3ст.л. олив.масла,чеснок(1 зубчик),горчица,соль,сахар, ерный мол.перец-по вкусу.

Яблоко и сельдерей трем на крупной терке,я режу кубиками очень мелко. Все это обязательно взбрызнуть лимоном или лаймом,чтобы не почернело. Мрковь тоже режу кубиками. Добавляем остальные продукты и вводим нашу заправку.
Очень вкусно с майонезом.

Эвочка
27.07.2006, 07:54
Девочки, вчера на ДР ела салатик- вкусный, красивый. Называется «Подсолнух». Каждый слой заправляется майонезом. Выкладываются слоями на плоское блюдо – курочка мелко резанная, затем грибочки, припущенные с лучком, посыпается толченым грецким орехом (чуть-чуть), яйца (белок), морковь тертая и желток. По кругу тарелки выложить кружочками порезанные свежие огурцы и положить сверху на них любимые чипсы (покрупней). Смотрится как настоящий подсолнух :yes: .

Алина
16.08.2006, 13:23
А я люблю:
Морковь мелко потереть, смешать с майонез+чеснок+соль. Оставить пропитаться.
Консистенция - по желанию, можно больше майонеза, можно меньше.
Очень простой, но вкусный!
Часто делаю зимой, когда нет других овощей для салата.
Говорят, можно туда грецкие орехи добавить - тоже вкусно :wink:

Bella
04.11.2006, 21:49
Салат по-карибски

Необходимые продукты:

мякоть вареной курицы – 400 г
ананас консервированный – 200 г
хурма – 1 шт.
клубника или малина – 1/2 стакана
мука пшеничная – 6 ст. л.
стружка кокосовая – 8 ст. л.
растительное масло – 6 ст. л.

Для теста:

яйцо – 1 шт.
молоко – 2 ст. л.

Для заправки:

йогурт – 5 ст. ложек
горчица готовая – 2 ч. л.
лимонный сок – 2 ст. л.
перец черный молотый,
соль по вкусу


Способ приготовления

Яйцо взбейте с молоком, солью и перцем.
Мякоть курицы нарежьте брусочками. Обмакните в льезон, обваляйте в муке, смешанной с кокосовой стружкой, и обжарьте на 4 ст. л. масла. Охладите.
Очищенную хурму и ананас нарежьте тонкими ломтиками, ягоды клубники разрежьте вдоль пополам.
Смешайте оставшееся масло, соль, перец, йогурт, горчицу, лимонный сок.
Подготовленные ингредиенты салата соедините, полейте заправкой и перемешайте.

Bella
04.11.2006, 21:57
Салат с курицей и грейпфрутом


Необходимые продукты:

филе куриное - 400 г
грейпфруты - 4 шт.
помидоры - 4 шт.
кукуруза
консервированная - 100 г
масло оливковое - 2 ст. л.
майонез - 1 ст. л.
перец черный молотый
соль по вкусу


Способ приготовления

Куриное филе посолите, поперчите и обжарьте на оливковом масле.
Грейпфруты очистите, разберите на дольки. Помидоры нарежьте кружками.

Подготовленные ингредиенты соедините, добавьте кукурузу, перемешайте, полейте майонезом.

При подаче посыпьте салат рубленой зеленью.

НатулЁк
13.12.2006, 15:54
Салат «Белый танец»

Понадобиться:
- 1 куриная грудка или окорочек, 250-300 г шампиньонов, 3 зубчика чеснока, 100 г грецких орехов, 1 луковица, 4 яйца, сваренных вкрутую, 150 г твердого сыра, 150 г майонеза, зелень.

Мясо отварить и мелко нарезать, выложить на блюдо и посыпать толченным чесноком и рубленными орехами смазать майонезом (им смазываем каждый слой, кроме самого верхнего), второй слой – обжаренный лук с грибами, третий слой – яичный белок, четвертый слой – мелко натертый сыр, последний слой – желток.

Arti
14.12.2006, 04:46
НатулЁк, спасибо! :) Столько рецептов накидали, я уж нацелилась на кое-что. :wink:

НатулЁк
14.12.2006, 11:49
Arti, рада стараться. :lol:

Vanilla
18.12.2006, 22:06
Белла, зайка, ну ты как придумаешь что-нибудь :lol:

Салат “Оливье” изобрел в 60-е годы XIX века повар-француз Люсьен Оливье – владелец трактира “Эрмитаж”, который в те времена находился на Трубной площади. По всем статьям, это был не трактир, а самый высокоразрядный парижский ресторан. Главной достопримечательностью эрмитажной кухни сразу же стал салат ”Оливье”.
Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне, и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были известны, и в 1904 году рецептура приготовления салата была воспроизведена.

Вот его состав:
2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.

Для соуса: майонез провансаль, который должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла. Однако, по отзывам знатоков, это было не то. Но попробуйте приготовить.

Bella
20.12.2006, 20:09
Солнце мое! :chmok1: Читала и даже что-то ответила, но не там. Последствия ты знаешь! :rzhu: Спасибо тебе, дорогая.

Vanilla
20.12.2006, 20:17
:rzhu: пажалст
расскажешь ,что из этого выйдет? очень хочется попробовать :yes:

Bella
21.12.2006, 13:59
Ну да. Дело осталось только за малым. Найти рябчиков и узнать, что такое пикули. Кстати, что такое паюсная икра? Тоже что-то знакомое, но не помню. А раковые шейки вполне можно креветками заменить, сбрызнув их лимонным соком, он отбивает у них такой неприятный специфический привкус.

Альбина
21.12.2006, 14:03
Пикули могут быть такими http://www.indianspices.ru/index.php?ct=15&PHPSESSID=4d3d00724b0aa31aeeb5cd645b4e97ec

Bella
21.12.2006, 14:06
Ах, так это просто способ консервирования! Ну надо же! Спасибо. Это уже интересно. Свежие огурцы и пикули. Пикантненько.
Ну и еще про паюсную икру можно здесь почитать.
http://www.magazin-ikra.ru/magazinik_db1149345654.php
Светик, так и заставишь сделать новый салатик. А как вы думаете, самому можно сделать такую? Что-то я не видела в магазинах ничего подобного. И еще вопрос фунт - это сколько?

Bella
29.12.2006, 21:44
Светик, я уже замахалась покупать продукты для салата.
Теперь разглядела, что нужна соя кабуль. Что же это такое? Я как-то с соей не очень дружу.

анютка
29.12.2006, 21:48
Есть у кого нибудь рецептик экзотического салата на НГ :?: Только чтоб из обычных продуктов. А то вечно- то веточку розмарина по городу розыскиваешь, то еще хрень какую

Vanilla
29.12.2006, 22:26
Белла, смотри какая прелесть о твоей сое кабуль нарисовалась :yes:
обязательно смотри здесь
http://www.gastromag.ru/forum/forum_posts.asp?TID=125

здесь
http://chanteropas.spb.ru/my/viewtopic.php?t=30184&view=previous&sid=cec76c672fa5366cb358cc7d0bb60fcd

и здесь
http://productions.narod.ru/SOY0390.HTM

Vanilla
29.12.2006, 22:30
АНЮТКА, как это - экзотический салат, Только чтоб из обычных продуктов :roll: :)

мне, например, глянулся из креветок с ананасами (арти давала)

или вот - оригинальный вкус из привычных продуктов:

слой белка на терке
слой крабового мяса на терку
слой яблочка
слой сыра тертого
слой масла слив. (на любителя)
слой желтка
каждый слой обильно промазываем майонезом

желток не майонезим :yes: украшаем оливками и петрушкой
нежнейший салатик :yes:

Vanilla
29.12.2006, 23:07
наверное сделаю для мужчин такой сытный салат:

Ветчина - 100гр
колбаса копченая - 100 гр
говяжий вареный язык - 100гр
кукуруза (или вместо нее свежий огурчик)
сыр 40 гр
чеснок
майонез
оливки

Bella
29.12.2006, 23:14
Да, Светик, поняла, что это соус такой. Спасибо за ссылочки. Вообще интересно. Молодцы эти форумчане. Надо будет их почитать, у них очень творческий подход. Наверняка много рецептиков интересных. Жалко, что форумы, судя по темам узкоспециализированные, кулинарные.

Vanilla
29.12.2006, 23:23
ага, кушайте на здоровье :wink:
сама зачиталась ))

еще интресная штучка - идет и как салат, и как холодное "горячее" :)
слой отварного риса
слой жареного лука
слой жареных грибов (в принципе любых)
слой яиц (на терке)
каждый слой майонезим, солим и перчим (черный перец)

слои можно повторять до бесконечности :yes:
украшаем

Arti
30.12.2006, 17:36
Ванилла, ага, я прям тоже повторить хотела про салат тот. Он еще вкуснее будет если вы вместо креветок возьмете раковые шейки консервированные. Ну продаются такие в пластиковых банках в рассоле.
И готовить быстро - чух-чух-чух и все готово. :wink:

Bella
30.12.2006, 21:16
Светик, варю сейчас соус кабуль. Смесь термоядерная!

Вишенка
01.01.2007, 17:36
А вот я собираюсь отказаться от салатов слоями, буду все перемешивать. Мне реально так больше нравится, к тому же не будет проблемы из салатницы его в тарелку накладывать. Короче, больше мне нравится, когда все в кучу:))
На этот Новый год приготовила моя подруга салат с бананами, крабовыми палочками, яйцами, луком... не помню, что еще там было, но ключ--бананы:)) Вот не знаю, любит она поэкспериментировать, а по мне, так лучше б просто бананы отдельно на тарелку выложила:)) ну не то что-то, вкус, в принципе, ничего, но в моем мозгу не укладывется. зачем смешивать овощи с фруктами, сладкое с соленым и совместмое с несовместимым?...
вот такой я консерватор:))
Галочка, если ты это сейчас читаешь, не в обиду:)) ты умничка и готовишь на самом деле клево!

Bella
01.01.2007, 18:38
Ну вот! Столько разговоров было про это "Оливье" настоящий. Дакладываюсь. Сделала. Ну ничего так, есть можно, однако наши традиционные ничем не хуже. Соус вкусный! Вот это находка! Рекомендую всем. Чем-то напоминает майонез, кетчуп и чеснок, но интереснее, больше вкусовых оттенков. Подала его к холодцу и отварному языку вместо горчицы - пошел на УРА.

Vanilla
01.01.2007, 20:07
ну не оливье, так хоть соус! :yes:

Юлия777
05.01.2007, 10:10
А мне нравится салат из сердца. Беру отварное сердце, режу соломкой, добавляю жаренные до золотистого цвета морковь (тертая на крупной терке) и лук (порезанная полукольцами). Можно еще парочку мелко нарезанных яиц. Все смешать с майонезом и чуть-чуть соуса горчицы с хреном.
Вкуснятина :). Я этот салат делаю иногда вместо мяса к гарниру. Сытненький. :wink:

Кстати по поводу седедочки под шубкой. Я один слой тру на терке сливочное масло. Получается очень вкусно.

А салат из крабовых палочек я делаю так: все режу мелко - крабовые палочки, яйца. Добавляю консервированную кукурузу и заправляю майонезом. Если пост, то вместо яйца - рис, а майонез беру тоже постный.

Gammy
05.01.2007, 10:51
Мне вот в на новогоднем столе понравился такой салатик.
Морская капуста,
вареная белая рыбка (например филе трески кубиками порезанное), красная икра,
лук (мелко)
и майонез!
Очень - очень вкусно (я морскую капусту не особо уважаю, а тут просто объедение) :?

Bella
05.01.2007, 13:35
Ну может быть и есть такие салаты, в которых морская капуста не противная, хотя с такими продуктами как красная икра экспериментировать страшновато. Я иногда потребляю морскую капусту, убеждая себя, что она полезная, но в чистом виде. Как водку. Быстренько проглотил и забыл.

margul
05.01.2007, 13:52
Есть, есть :yes: К примеру,
Морская капуста, яйца, мясо криля или креветки или крабовые палочки. Ест. майонез еще.

Я еще делаю, когда в доме почти ничего нет, такой: картошка отварная, крабовые палочки, маринованные огурцы, можно с яйцами или без них, и самая изюминка: рву руками на разные куски пластины из водорослей, для суши которые. Только нужно им дать влагу из салата впитать, полчасика хотя бы, они придают ему особый привкус. Муж считает, что салат для извращенцев, а мне очень нравится.

Bella
05.01.2007, 13:59
Может быть, Маргулечка, маринованные огурцы и отобьют то неприятное, что в капусте есть. Надо попробовать. Мне кажется, что помочь должно именно такое что-то острое.

Gammy
05.01.2007, 14:12
Морская капуста разная бывает, в железных банках консервных - бяка, и песок на зубах скрипит. мы для себя открыли капусту в больших таких ведерках (как из-под майонеза), в супермаркетах Метро cash&carry ее продают, она такая свеженькая, запаха нет практически, хрустящая, длинная, напоминает чем-то корейскую морковку, только зеленая.
Извиняюсь за OFF.

Юлия777
05.01.2007, 14:24
У нас тоже морская капуста продается под корейскую и нормальная по вкусу. Мне кажется даже обычную можно под корейскую замариновать.
Еще одно. Я почему-то всегда думала, что мясо криля и креветок это одно и тоже :o

Tashichek
05.01.2007, 14:37
Gammy, описала, аж слюни потекли. обожаю морскую капусту. но больше всего понравилась готовая капуста в новосибирска, была там летом, оторвалась по полной :yes:

Anny
05.01.2007, 17:44
Морская капуста разная бывает, в железных банках консервных - бяка, и песок на зубах скрипит. мы для себя открыли капусту в больших таких ведерках (как из-под майонеза), в супермаркетах Метро cash&carry ее продают, она такая свеженькая, запаха нет практически, хрустящая, длинная, напоминает чем-то корейскую морковку, только зеленая.
Извиняюсь за OFF.
Она разных производителей бывает, просто это не консервы, а пресервы. Вкус действительно хорош. У меня муж даже (который по его словам козлом сбя не чувствует, поэтому капусту есть отказывается :) ) лопает за милую душу.

margul
05.01.2007, 18:40
Еще одно. Я почему-то всегда думала, что мясо криля и креветок это одно и тоже :o

Не совсем :wink: Криль - это мелкие рачки, похожие на креветок.

Юлия777
09.01.2007, 09:00
Делала салат английский с черносливом и чесночком - вкуснятина :)

Юлия777
11.01.2007, 12:32
Девченочки, есть у меня консервированные кольца ананаса, креветки, крабовые палочки. Хочу салатик-вкуснятик, но не знаю, что добавить и как приготовить.

Arti
11.01.2007, 13:14
А яйца есть? Яйца отвариваете, трете на мелкой терке, чтоб получилась воздушная подушка. Сверху майонезом. На них сверху креветки выкладываете. Майонез. Сверху порезанные анананасы - и откусываете вместе с этим салатом руки до локтей.

annanas
24.01.2007, 21:44
... порезанные анананасы :shock: - и откусываете вместе с этим салатом руки до локтей.:roll:
Ой, мне так страшно стало! :rzhu:
Мой салатик запишите "от аннанаса":
1 авокадо - страшно полезная штука!
2-3 стебля сельдерея - страшно полезная штука!
1 большое сладкое яблоко - :rzhu: страшно полезная штука!
что-нибудь из сухофруктов (суш.бананы, финики без кост., распаренный изюм) - страшно полезная штука!
И обязательно всю эту страшно полезную штуку сдобриваете хорошенько маслом ГРЕЦКОГО ореха (страшно полезная штука!)!
Фантастически вкусно и полезно!!!! :yes:
:wink: Будьте здоровы!

анютка
06.02.2007, 18:55
Что - то сегодня тема про сыр активно обсуждается. Вот рецепт простенького салата
Салат Свежесть
На терке- шинковке нарезать соломкой свеклу, кислое твердое яблоко, сыр (тоже твердый). Именно все соломкой. И заправить майонезом

Остальное по вкусу

nvn
08.02.2007, 02:11
Вот еще рецепт с сыром, простой, но времени чуток отнимает.
Посольский салат
полутвердый сыр 300 г
яблоки крупные 2 шт.(лучше кислые)
вареные яйца 2 шт.
луковица большая
майонез.
Количество продуктов примерное, т.к. зависит от размера салатника, куда это все выкладывается.
Сыр натереть на крупной терке.
Яблоки очистить от шкурки и нарезать мелкими кубиками (не тереть!).
Луковицу тоже мелко нарезать и ошпарить кипятком.
Ну, и яйца сварить и мелко нерезать.
Выложить в глубокий салатник слоями, промазывая каждый слой майонезом - сначала слой сыра, затем яблоки, потом яйца, потом слой лука. Повторить. Осавить на холоде, хотя бы на полчасика.
Сататик получается нежный, свежий, но питательный. :yes:
Для увеличения выхода готового продукта и более свежего вкуса моя невестка первым слоем кладет мелко-мелко нашинкованную обычную капусту, получается тоже неплохо.

Алина
08.02.2007, 12:40
У всех такие салаты серьезные, слоеные, парадные...
А у меня простенький, домашний, для своих:

1 пачка быстрой лапши
по 2 ст.л. сметаны и майонеза
чеснок по вкусу
пару морковок
1 вареное яйцо
Пачку лапши, не распаковывая, измельчить руками, высыпать в емкость, добавить сметану и майонез, высыпать соль со специями (к лапше прилагается), хорошо перемешать. Пусть настаивается. За это время сварить яйцо, измельчить, добавить к лапше, туда же мелко натереть морковь, чеснок. Все перемешать и дать постоять еще минут 40. Вкусно и интересно!
Рецепт взят с kuking.net

Arti
08.02.2007, 15:07
Я не поняла. А лапшу варить не надо что ль? :shock:

Альберта
25.02.2007, 20:27
Девочки, хочу поделиться своими любимыми рецептами. Первый салат "Шампиньон": взять в равных пропорциях шампиньоны (или другие белые грибы) и фасоль цветная консервированная. Шампиньоны обжарить (хотя можно и маринованные). Также обжарить отдельно порезанный мелкой соломкой лук. Все перемешать, добавить порезанной кубиками отварной моркови. Заправить майонезом. Вкуснотища! :yes:
Еще нравится салат "Черепашка". 3 вареных яйца, 2 кисло-сладких яблока, 300 г копченой (можно и отварной) курицы, 100 г грецких орехов, майонез. Выкладываем слоями: 1 - нарезанный мелкими кубиками белок яиц; 2 - мелко нарезанная курица; 3 - желток; 4 - натертые на крупной терке яблоки (без кожуры). Каждый слой заправляем майонезом. Посыпаем сверху мелко нарубленными грецкими орехами. Ням-нямочка. :wink:

Алина
06.03.2007, 12:59
Arti, не надо варить вермишельку! Она, пока постоит в смеси сметаны и майонеза (пока вы яйцо варите, режите, морковь с чесноком натераете) - разбухнет. А потом со всеми добавками еще 40 минут будет стоять - настаиваться. Вермишелька как раз в самый раз дойдет! Готова будет на 100%!

Provance
06.03.2007, 13:20
Да, вкуснота! Правда, все с майонезом да с майонезом!
Мой любимый салатик, который могу тонну съесть (опять же с моей любимой вакамэ!):
- размочить в воде водоросли вакамэ (в Индийских специях бывает сухая 48 рубю за 100г. - хватит на 5 приличных порций салата)- 5-10 минут
- отжать водоросль от воды, добавить кольца красного лука
- заправить кунжутным маслом, соевым соусом, немного уксуса на выбор (я использую бальзамик или свой, настоянный на травах виноградный), посыпать сверху кунжутными семенами

Это основа салата. По вкусу можно добавлять красный сладкий перец, тунец, можно немного чесночка. Приятного аппетита!

April
07.03.2007, 12:10
3 месяца в году живу в Афинах. Напишу рецепт "росики салат" (т.е. русский салат) .Это так они представляют наш оливье :rzhu: С одним греком даже спорили, доказывала,что наш оливье не такой вовсе!

6 порций
2 крупные варёные моркови
2 круп.вар. картофелины
1 стакан варёной зелёной фасоли
1 стак. варёного зелёного горошка
1 стол.ложка капперсов
2-3 марин. огурчика
соль,перец
4 стол.ложки майонеза

Внимание! Гарнир:
2 стол.ложки майонеза
листья петрушки
половинка варёной моркови

Всё смешивают,как у нас,огурчики режут кружочками,а гарнир кладут сверху на готовый салат...

Несколько слов о греч. салате. Он дословно называется Хорьятики (крестьянский).

:!: Обязательно ложат душицу. Маслины кладут целыми. Сыр - ФЕТА. Режут очень крупно.

Попозже напишу интересные греческие национальные блюда в соответствующих разделах.

Vanilla
07.03.2007, 13:50
April, ой, пиши, пожалуйста :yes: очень интересует то, что ты пробовала сама готовить
может, в тему кухни разных стран (если таковая имеется) :yes:

ele
16.03.2007, 14:09
Девочки, предлагаю вам вот такой рецепт салатика:
Отварная свекла трется на крупной терке, соломкой режется банан, все смешивается и заправляется сметаной, можно чуть-чуть посолить.
Мне очень нравится.

ele
19.03.2007, 07:04
вот еще рецептик салатика, называется "Гальяно":
Отварная курица кусочки нащипать руками,
ядра грецкого ореха измельчить, но не очень мелко
порезать помидор полукольцами
порезать пекинскую капусту также довольно крупно
все заправить майонезом

Alexa_Alexa
01.04.2007, 13:24
Весна наступила, хочется овощей!
Делюсь с Вами одним из моих самых любимых салатов :wink:

Салат с пореем и баклажанами

2 Баклажана
Красный и Желтый сладкий перец
Лук-порей
Уксус и растительное масло, соль перец

Баклажаны нарезать кружочками, посолить и обжарить, дать им обсохнуть от масла.
Лук-порей нарезать тонкими колечками и сбрызнуть уксусом, чтобы он отдал горечь, немножко присолить и дать помариноваться.
Желтый и красный сладкий перец нарезать тонкими полосками.
Аккуратно смешать все ингредиенты, заправить маслом, уксусом, солью и перцем по вкусу.

Приятного аппетита!

Альберта
06.04.2007, 19:38
Угощалась в гостях таким салатом: порезанные кубиками яйца, крабовые палочки, соленая семга, помидоры, все заправлено майонезом. По-моему, еще было добавлено немного отварных креветок. Очень нежно и вкусно получилось. :yes:

lann
17.04.2007, 14:33
изобрела сама, назвала "Ленивый греческий салат", конечно не совсем греческй, но мне понравилость название Как ленивый голубцы или ленивые вареники. :rzhu:
Очень красиво получается по цвету.
Итак берем помидор, огурец, салат листовой (салатового цвета), маслины черные, и обязательно желтый (можно еще и светло оранжевого добавть) сладкий перец и фиолетовый сладкий лук (плоский такой летний). Все это режем и заправляем мягкой брызой (типа Фетаки или Парижская буренка).
Получается офигительно красиво и вкусно.

Provance
17.04.2007, 14:52
Салат весенний:
рвем руколлу руками, добавляем резанный сладкий красный перец, красный лук или чеснок, свежий базилик или майоран (можно сухой), посыпаем тыквенными семечками, заправляем тыквенным маслом, смешанным с бальзамическим уксусом, немного соевым соусом и чуть морской размолотой солью посыпаем. Я просто обожаю такой салатик, жаль только, руколла не всегда попадается в магазинах, а если уж попадается, то покупаю ее очень много сразу (что б хотя бы на 3-5 дней хватило)!!!

lann
17.04.2007, 14:57
А кто есть "руколла" и как она выглядит?
И на что по вкусу похожа, я такого не едала.

Agent
21.09.2007, 18:01
Сегодня решила на работе на обед купить в кулинарии салатик какой-нибудь, так вот купила,называется "Ватикан"(ну по крайней мере у них так он назывался :lol: ). Смесь термоядерная (в смысле много всего намешано, но достаточно вкусно и оооооооочень сытно).В общем там кусочки свинины, ананаса, сыр прямо кубиками большими где-то по 1,5см, маринованный лук, маслины, грецкие орехи, сладкий красный перец (мясистый), майонез. Мне очень понравилось))

annanas
10.10.2007, 22:11
Очаровательный легкий салатик от моей мамы (авторский!)
Нашинковать белокочанную капусту меленько
Луковицу нарезать (как нравится) и замариновать в уксусе 6-9%
Консервированная кукурузка
Отварные очищенные креветки
Все смешать и заправить легким майонезом

Очень просто и очень вкусно! :klevo:

Agent
12.10.2007, 13:10
На днях опробовала новый рецептик, салат "Кубинский"
Кукурузка, ветчина, сладкий красный перец, кусочки ананаса, сыр, заправка - майонез с соком лимончика, с мелко нарубленной зеленью, и чесноком . Как вариант салата можно ветчину заменить на креветки и заправить оливковым маслом с лимончиком и горчичным соусом, тоже вкусно получается

Тори
14.10.2007, 02:38
Свежие белые грибы 5-6 шт.,листья салата полпучка,апельсин.сок 1 ст.л ,креветки 4 шт.,оливк.масло 1/3 стакана,яйцо 2 шт,соль,перец.Для украшения-лук-порей несколько перьев,петрушка неск-ко веточек,помидоры 2-3 шт,маленькие,(клюква по вкусу).Грибы отварить иобжарить на олив.масле 5-7 минут,добавив соль и перец,затем остудить.Майонез смешать с апельс. соком(можно коньяком).Салат крупно порезать,перемешать с соусом и выложить на тарелку.Сверху положить грибы.Украсить зеленью.

ElenaLa
15.10.2007, 07:32
Девочки, мне почему-то последнее время очень хочется сырой свеклы. Просто так - скушно. Может быть подскажете рецептик салата?

Габи
15.10.2007, 14:33
ElenaLa О, и мне хочется. правда, не сырой, а вареной. На днях купила три огромные свеклы и каждый день делала простой салат: в блендере смолоть чеснок и грецкие орехи, потом добавить резанную кубиками варенную свеклу, посолить, опять смолоть, чтобы прямо, как икра получилась, залить сметанкой. Интересно, с чего это вдруг организму бурячков хочется?

Agent
15.10.2007, 15:26
А мне нравится простенький салатик из сырой свеклы и моркови, потереть на терке и первое, и второе, заправить майонезом, поперчить, чесночка и обязательно карри туда добавить( я много сыплю), почему-то именно карри придает свекле вкус грецких орехов, в общем просто и быстро

ElenaLa
16.10.2007, 07:04
Супер, девочки, спасибо!))) Про карри интересно...обязательно попробую. Вот только от майонеза стараюсь воздерживаться. Типа я худею. Поэкспериментирую, если будут положительные результаты, то доложу!

Линок
16.10.2007, 13:12
Спасибо за рецепт салата "Кубинский" Agent , такой вкусный получился, ням-ням, на выходных в гости свекровь со свекром приходили , всем понравилось :)

Agent
16.10.2007, 16:32
Линок всегда пожалуйста, рада, что вам понравилось.
Вот еще необычный салат , на вкусный, правда редко его готовлю, почему-то в основном на Новый Год.
Салат с виноградом
На широкое плоское блюдо выкладываем крупный кисло-сладкий виноград (обязательно твердый) промазываем майонезом (не очень много) этот слой, сверху кладем слой вареной курочки, рвем её руками на тоненькие волокна, и тоже промазываем слоем майонеза, далее слой синего сладкого лука - режем его кольцами и промазываем майонезом, сверху лука трем сыр, так чтобы предыдущий слой был полностью закрыт сыром, посыпаем сверху рубленной петрушкой.

Kатарина
16.10.2007, 17:03
В гостях ела салатик, очень понравился, правда ела тольок я:oops:
Ананасы консервированные в собственном соку (в сиропе очень сладко) порезать, натереть сыр (вкуснее нетвердые сорта), выдавить чеснок, мелко зелени побольше, смешать сметану с майонезом и заправить. Кто хочет, может подсолить. Очень вкусно, кто не побоялся такое съесть, всем понравилось:yes: Сама делал на глаз, пропроций не знаю.

Тори
17.10.2007, 00:01
Состав: персик,абрикос,слива,дыня,м орковь,картофелина,помидор ,по 1/4 стакана клубники,малины,красной и черной смородины,земляники,по вкусу оливковое масло.В мелко нарезанные фпукты добавить ягоды.Сварить картошку и морковь,мелко нарезать и смешать с ягодами и фруктами.Добавить нарезанный помидор.Салат заправить оливковым маслом,мжно добавитьнемного уксуса.Украсить блюдо посыпав его сверху земляникой и смородиной.

Agent
17.10.2007, 12:59
Тори, так салатик этот какой должен получиться? Соленый или сладкий?:smeil:

Тори
17.10.2007, 22:20
Сладкий,но не очень с кислиной конечно ж, а с солью получится бр-ррр...

annanas
17.10.2007, 22:30
А зачем там картошка и моркошка? Не понимаю :no:.... Разъясните!...:oops:
Кстати, с пищеварением не будет потом проблем (я о побочных эффектах), прстите...

Тори
18.10.2007, 14:56
Если без картошки,помидора и моркови,то получается фруктовый,можна бухнуть сливки.А я ела его с овощами этими,понравилось,так как после него кушать нехочется совсем.(я стараюсь сбросить лишний вес)

annanas
18.10.2007, 20:24
А я сегодня такой делала:
киви, хурма, манго - все порезать крумными кусочками и заправить маслом грецкого ореха. Чую, впишется туда сельдерей, изюм и клубника! Вкусно! :podmigivayu:

Тори
18.10.2007, 21:15
Надо тоже попробовать! Вот еще нашла у себя рецепт салата "Американский".Состав:мед,рисовый уксус (его не нашла,пошел яблочный),горчица,оливк.мас ло,листья шпината,листья салата,дольки апельсина,измельченный обжаренный бекон,мелко порезанный красный лук,сыр рокфор,обжаренный кусочками.Сначала сделать соус из 2 ст.л меда,2 ст.л оливкого масла,1 ч.л уксуса,горчицы.Потом добавить листья салата,шпината,бекон,лук,сы р,дольки апельсина.

annanas
18.10.2007, 22:00
Тори, сложные у вас салаты...:shock2:...слов нет! Для меня салат - это 4-5 ингредиентов, не больше. Расскажу свой любимый (фирменный) зимне-весенний салатик:
стебли сельдерея (обычно 1го достаточно) порезать меленько
большое зеленое яблоко (или груши - можно даже китайские, они хорошо вписываются сюда, можно груши разных сортов) порезать обязательно длинной соломкой
хурму (не жидкую и вязкую, а сорта королек) порезать как нравится
сухофрукты (идеально - это финики без косточек и кожицы, можно распаренный изюм - отлично! Можно сушеные бананы или даже инжир) - порезать очень мелко, т.к. сухофрукты имеют достаточно плотную консистенцию. Если финики, то порезать вдоль на тонкие полоски.
масло обязательно грецкого ореха - это заключительный аккорд!
Очень вкусный и чрезвычайно полезный салат! Его я делаю часто, но это именно зимне-весенний салат. Рецепт - усовершенствованный мною шведский салат. Сельдерей не особенно люблю, а в этом салате он очень хорош!

Nebelige
18.10.2007, 22:39
А где вы зимой стебли сельдерея берете? Мороженые пойдут (правда, не стебли, а листья)? Или все же корнеплод имеется ввиду? Тогда чем его заменить, корнеплоды у нас не продаются...:ridaju:

Тори
18.10.2007, 22:50
Ой,а я сельдерей видела в "Перекрестке" и еще помоему в "Пятерочке" целые с вершками и корешками.

annanas
19.10.2007, 10:19
А где вы зимой стебли сельдерея берете?
Стебли сельдерея - да они у нас круглогодично продаются, везде и всегда есть! Свеженькие! Странно, что у вас их нет! :shock2:

Габи
20.10.2007, 22:14
я как раз сегодня сельдерейчик купила: корешок со стебельками. Хочу, правда, не в салат, а в суп. Правда, боюсь горечи, в прошлый раз вот суп вылила из-за корня... (сорри за офф)

annanas
20.10.2007, 23:04
Габи, стебли класть в суп не советую - слишком специфический вкус дает. Даже тушить не советую, стебли в свежем виде лучше всего употреблять - это салаты и свежевыжатые соки! Но это мое мнение. А корень, говорят, именно для супов. Но его-то я никогда не готовила...:oops: С удовольствием поучусь!:yes:

Кстати, только что делала такой салатик:
помело, клубника, киви, хурма + взбитые сливки. Рекомендую добавить грецкий орех или немного тертого шоколада.

*Анна*
21.10.2007, 03:48
Тори, ну и салатик! Прям кэрроловский конгломерат несовместимостей :lol:
Annanas, а у меня почему-то никогда не хватает энтузиазма искрошить такие вкусные фрукты в салат, я их по отдельности приговариваю.
У нас, кстати, тоже ботва сельдерея только летом на рынке, зимой только корешки, зато какие! В суп - всегда. Но в меру :klevo2:
А я такой салат люблю:
КИТАЙСКИЙ
куриная отварная грудка - 500 г
грибы консервированные - 200 г (одна банка)
ананас консерв. или свежий - 150 г
майонез - 2 ст. л.
йогурт натуральный - 2. ст л.
горчица - 1 ч. л.
укроп
Грибы всегда использую шампиньоны, ананас консервированный, йогурт (за неимением) заменяю 10% сметаной, иногда добавляю немного свежесмолотого черного перца.
Этот салат с сайта магги, лет 5 назад оттуда переписала :oops:

Ирина-Эльвира
21.10.2007, 11:02
А у меня салат от женщины, кот. работала в ресторане, и у них там был такой салат. Называется "Вдохновение".

1 слой: кура отварная 0,5 кг
2 слой: шампиньоны консервированные 1 банка (лучше поострее)
3 слой: морковка и лук, спассеровать
4 слой: грецкий орех 100 г рубленый
5 слой: чернослив 100 г без косточек (замоченный предв.)

Каждый слой промазывается майонезом, сверху украсить половинками грецких орехов.
Чернослив можно заменить изюмом.

Agent
21.10.2007, 11:49
Сегодня прямо с утра забацала такой салатик с сухариками:
Зеленый горошек, курочка, сыр порезать маленькими кубиками, корнишоны самые маленькие колечками режем,добавляем ржаные сухарики типа Кириешки и маринованные грибочки(по возможности тоже маленькие, чтобы не резать, а целыми в салат отправить). Отдельно на сковороду наливаем растительное масло дезодорированное, жарим на нем лук минуток 5, затем лук вынимаем, а маслицем в котором жарился лук, заливаем салатик. От такого способа заправки сухарики не размокают и остаются хрустящими.

annanas
21.10.2007, 11:51
Анна, ваш салатик очень похож на Дамский угодник (это один из моих любимых салатов):
отварная куриная грудка
консервированные ананасы дольками
лук репчатый (замаринованный на 10 мин)
сыр полутвердый (самого простого вкуса, например, российский)
майонез
Очень вкусно!

А насчет фруктов и ягод - это по настроению, иногда по-отдельности хочется, иногда в виде салатика...:oops:

Agent
21.10.2007, 11:54
annanas в ваш салатик еще одним ингридиентом очень хорошо орехи грецкие добавить, мне нравится экспериментировать. Пробовала и так , как вы описали, и с орехами , понравился больше вариант 2 :podmigivayu: Ну это так к слову, если захочется похимичить :smeil:

annanas
21.10.2007, 11:56
Agent, а в какой салат грецкие орехи?

Agent
21.10.2007, 11:58
В Дамский угодник :smeil:
Только их мелко не крошить, а каждую половинку еще раз пополам поломать, и вот такими четвертушками в салатик, очень интересный привкус получается в сочетании с курицей и ананасами

annanas
21.10.2007, 12:02
Да, надо попробовать - интересная идея у вас! А лук маринуете? Моя мама придумала мариновать лук в салаты (порезать и на 10 мин залить 6-9% уксусом), очень интересный привкус получается - и никакого запаха лука после еды, и не раздражает желудок.

Кстати, об уксусе. Некоторые полагают, что уксус более вреден, чем лимонный сок, но это не так. Уксус воспринимается нашим желудком как естественный продукт (щелочной средой), а вот лимонная кислота - как инородный продукт и более агрессивный.

Agent
21.10.2007, 12:04
Для салатов мариную лук примерно также, правда уксус можно чуть-чуть водой разбавить, или еще лучше, чтобы лук после маринования оставался хрустящим, заливаю его кипяточком, и чуть-чуть уксуса туда, тоже минут на 10 оставляю, очень приятный вкус у лука получается

annanas
21.10.2007, 12:06
Да, кипятком тоже иногда заливаю! :yes:

*Анна*
21.10.2007, 12:18
Agent, я не поняла, а лук не идет в салат, что ли? ("Лук вынимаем")

Agent
21.10.2007, 12:22
Неа, не идет, масло , в котором он жарился, пропитывается запахом жаренного лука и без него получается очень вкусно, в общем лук в этом салате выступает ароматизатором масла. Хотя если вы любитель лука, можете и его туда отправить, но в оригинале рецепта он там не нужен:podmigivayu:

ksu07
21.10.2007, 13:04
День добрый!

Хочу поделиться салатиками, который готовлю на Новый год, и на дни рождения!

Салат Новогодний!

Картофель вареный 4-5шт, рыба красная соленая 200 гр, яйца варенные 4шт, пучок зелени любой 50гр, маслины без косточек1/2 банки, лук репчатый 1шт, шампиньоны 200-300гр, красная икра 50-100гр, соленый огурцы 1/2шт, Для запраки: майонез, смешный с сырос Фета", можно и без него, добавляла в соус лимонный сок, очень вкусно....

Картофель натереть, рыбу порезать тонкими кусочками, желтки и белки натереть отдельно. Зелень порубить, маслины порезать колечками. Шампиньоны поджарить и смешать с мелко порезанным луком. Огурец мелко порезать.Все уложить слоями:
Картофель
Рыба
Желтки
Зелень
Маслины и сол огурец
Лук и грибы
Белки
Икра
Украсить веточками и колечками маслин
Можно сделать несколько слоев Огурца брала 1-2шт Между слоями посыпала иногда приправами, то же очень даже....
Соусом промазываем либо каждый слой, либо серез слой. Вобщем как кто любит...
Ну очень вкусно....

Добавлено через 11 минут
Вот второй рецепт!

Грибная поляна
шампиньоны не резаные средние, брала даже маленькие 300-400гр
зелень разная много по вкусу
яйца 3-4
майонез по вкусу если добавить лимоный сок, намного вкуснее получается
картошка варенная 6шт, не крупных
морковь вареная 2шт средних
курица вареная (мясо или рыба) 500-600гр (в чистом виде)

В миску укладываем фольгу, я брала кастрюльку, на нее грибы шляпками вниз, засыпаем всей зеленью, зелени надо брать много, потом яйца, майонез, половина картошки мелкопорезанной, майонез, морковка мелко порезанная, майонез, курица, майонез, картошка оставшаяся. Дать устояться 2-3 часа. Я обычно делала либо вечером перед праздником, либо с утра...Переворачиваем на блюдо как "кулич"....
Попробуйте не пожалеете....

annanas
21.10.2007, 15:19
Картошка+яйца+майонез = это всегда тяжелые салаты, но сытные и вкусные - тоже их люблю!

Еще есть у меня салат "дежурный" (это, когда надо быстро и ничего нет :rzhu:):
консервированный горошек (всегда держу)
консервированный тунец (или любая другая консерва, даже кальмары)
зелень (лучше укроп)
сыр (любой) натереть на средней терке
огурец свежий (порезать соломкой)
огурчики маринованные
майонез

Просто, быстро и вкусно!:la-la:

салат "итальянский":
свежие помидоры нарезать крупно
свежий базилик (листья) покрошить
свежий салат (айсберг или любой другой) порезать длинными полосками
свежий чеснок мелко порубить
черные маслины без косточек целиком
посолить и заправить нерафинированным оливковым маслом (лучше экстра виржин)

Очень ароматный и простой салат!:dance3:

Тори
21.10.2007, 23:04
Согласна с Anannas !Вот к примеру "Оливье",который так любят на Новый год,тож тяжеловат.И чего туда только не кладется минимум 7 -8 ингридиентов.Как говорится на вкус и цвет.Ну ладно,выложу еще теперь по-проще рецепт:400г моркови сырой,100г кураги,1 небольшой лимон,100г сметаны,соль,сахар по вкусу,зелень петрушки.морковь натереть на терке,курагу нарезать,из лимона удалить семечки и натереть на мелкие кусочки вместе с цедрой,все перемешать,добавить соль,сахар,заправить сметаной.посыпать зеленью петрушки.

Kатарина
22.10.2007, 11:17
Тори и Ананасик! Ваши салаты однозначно попробую сделать завтра-послезавра! Я в отпуске с завтрашнего и планирую пробежаться по многим рецептикам:yes:

Тори
22.10.2007, 16:28
Спасибо всем за чудные рецепты!И так попробовала салат "Итальянский" от Аннанас.Базилик придает вкус очень замечательно звучит в нем.Маслины привыкла резать на кольца (по привычке Из Греческого салата)Но я не удержалась и вписала в салат салями Останкинскую.Вот фото

Agent
22.10.2007, 17:07
Тори очень красивый у вас летний и яркий салатик получился, тоже захотелось обязательно попробовать, эххх пошла :yes:

annanas
22.10.2007, 20:42
Тори, Останкинская - это колбаска что ли? :rzhu: И как с колбаской получилось?

Тори
22.10.2007, 21:26
Annanas!С салями получилось вкусно,если честно еще с рюмкой коньяка пошло!:rzhu:Вот только забыла туда чеснок добавить.

annanas
22.10.2007, 22:15
Не, без чеснока не то - здесь важно сочетание помидор-базилик-чеснок-оливковое масло! Основа, так сказать, а по вкусу можно и фету положить... Но без этого "квадривиума" нельзя!
Вообще, здОрово, что вы творчески подходите к приготовлению пищи!
Я тоже экспериментирую! :svist:

Добавлено через 5 минут
Да, еще вспомнила интересный салат, очень тяжелый, но вкусный!
-картошечку натереть на длинной тонкой терке и пожарить
-помидорки свежие нарезать
-колбаску сервелат порезать тонкой соломкой
-чесночек потереть на меленькой терочке
-сыр полутвердый жирный потереть на терке
-майонез
и может быть, яблоко, но я не уверена...вроде не было яблок...
и украсить можно зернами граната (на любителя)
Все перемешать, очень вкусно! Сама не делала, но угощали.

Kатарина
23.10.2007, 16:21
Только что сделала салат по рецепту Анансика "Дежурный", только вместо маринованного огурца взяла соленый, использовала в нем тунец! Мне понравилось очень!!!!!!!!!:ok: Только надо было свежий огурец помельче порезать, а то как-то чувствовались его куски на зубах!
Мужу тоже понравилось, но он возжелал видеть в этом салате дополнительно вареное яйцо и репчатый лук (его он готов есть с чем угодно):pardon:

Agent
23.10.2007, 16:23
Вариации на куриную тему, вчера попробовала первый раз вот такой салат:
Курино-апельсиновый
копченая курица, порезанная кубиками, маслины без косточек, разрезанные вдоль примерно на 3-4 части, 2 апельсина, лучше кисло-сладких , порезанных кубиками (режем непосредственно перед подачей), изюм 100 гр., заправить все это майонезиком.
PS в рецепте не было, но я добавила маринованный лук, понравилось
Ну и еще один из моих любимых салатиков - вариация на тему Цезарь
100гр батона, порезанного кубиками и обжаренного в сливочном масле со специями (по желанию), курицу тоже режем кубиками, 100гр толченых грецких орехов, 100 гр.любого твердого сыра (также кубиками режем), листья салата - порвать руками, лук порезать кольцами. Все это запрвляем майонезом (я люблю соус Ранч Кальве)
В общем тоже сытный и тяжелый салат получается

annanas
23.10.2007, 16:48
....добавить вареное яйцо и репчатый лук...
Ну, конечно, и яйцо, и лук впишутся замечательно! Но это ж я про дежурный вариант, когда нет ничего, и возиться времени нет тоже. :rzhu:
Модернизируйте рецепты под свой вкус! А вообще, еще сверху сыр если потереть - совсем хороший салатик получается!
Мне даже нравится самое простое сочетание горошек-маринованный орурчик-майонез-зелень =предельно просто и всегда на ура! Особенно если в чипсы это выложить (я так делаю иногда), очень оригинально! Муж оценит, гарантирую! :podmigivayu:

irenok
23.10.2007, 17:38
У меня тоже есть быстрый салат с тунцом, совсем простенький. Банка фасоли в томатном соусе (Хайнц 415г, например) + банка натурального тунца + маринованный огурец + лук (лучше немного замариновать в кипятке с уксусом), заправки дополнительно не надо.

annanas
23.10.2007, 18:46
Девочки, а чем еще можно заправлять салаты?
-майонез, масло растит. с уксусом, соусы готовые кальве, ...что еще?

И вопрос по сладким салатам: заправляю обычно взбитыми сливками, соусом ванильным для десертов, иногда мороженым, а чем еще можно разнообразить вкус? (сегодня вот вином сладким пришлось заправлять, т.к. ничего под рукой не оказалось)

Кстати, во фруктовые салаты часто добавляю мюсли (только хорошие, дорогие), вкус облагораживается и полезность повышается! :podmigivayu:

Agent
23.10.2007, 19:40
Сладкие салаты - можно сиропами фруктовыми, сметаной,(по отдельности или замиксовать их вместе) больше пока ничего на ум не приходит :repa:

irenok
23.10.2007, 20:36
Йогурт? С наполнителем или натуральный.

Когда-то скопировала низкокаллорийные соусы. Источники, к сожалению, не помню:
1. 1 стакан (200 г) йогурта
1 яблоко
1 маринованный огурец
1 ст.ложка готовой горчицы
соль, черный перец по вкусу

2. 1 стакан (200 г) йогурта
5 очищенных мелко порубленных килек
2 ст.ложки мелко порезанного укропа

3. 1 стакан (200 г) йогурта
натертая на мелкой терке цедра половины лимона
2 ст.ложки лимонного сока
2 ст.ложки мелко порезанного укропа
соль по вкусу

4. 1 стакан (200 г) йогурта
100 мл зеленого горошка (жидкость слить)
100 г свежего огурца
1-2 ст.ложки мелко порубленного зеленого лука
соль, черный перец по вкусу

Все измельчить в миксере или комбайне, добавить к йогурту, подсолить, подперчить, дать настояться.


К 1 ч.л. оливкового масла добавить немного растолченого чеснока, лимонного сока по вкусу и черного либо красного перца. Эта заправка (в ней всего 5 г масла на порцию) отлично подходит к любому салату, в котором присутствует китайская капуста или листовой салат.
• Йогурт смешать с оливковым маслом, соевым соусом, яблочным уксусом или готовой горчицей, фруктозой или любым сахарозаменителем, специями. Можно добавить толченый чеснок. Подходит к овощным салатам.
• Простой хороший соус к любому гарниру: кефир или йогурт, мелко нарубленная зелень, свежий натертый на мелкой терке огурец, толченый чеснок, соль.
• Кефир, соль, готовая горчица, зелень, лимоный сок, чеснок – к овощам. Вместо чеснока можно положить немного натертого репчатого лука.
• Вегетарианский майонез из «тофу»: взбить «тофу» в миксере или блендере с зеленью, солью и перцем.
• Соус на основе свеклы и яблок: отварную свеклу и свежие яблоки 50/50 натереть на мелкой терке, подкислить лимонным соком, добавить растительное масло , зелень, соль, молотый перец.

Kатарина
23.10.2007, 20:51
Вспомнила про один салат, в рецепте он назывался "Европейский", взяла с какого-то сайта, кажется по рассылке сабскрайба.
250гр вареных макорон (лучше ракушки, по форме подходят)
250 гр ветчины
2-3 штуки помидоров без кожуры (все в курсе, в кипятке подержать пару минут, шкурку отдадут без проблем)
1-2 свежие огурцы
сок 1 лимона
0,5-1 луковицы
оливковое масло (можно подсолнечное), перец, соль
Помидоры, огурцы, ветчину порезать кубиками, грибы по рецепту сварить, но я их жарю, так вкуснее. В этом салате хорошая заправка: взбивается масло с черным перцем, солью и лимонным соком. Этим заливается салат, думаю такую заправку можно и для другого салат использовать!

annanas
23.10.2007, 21:57
Иренок, Катарина, спасибо за новые идеи! Обязательно попробую!
Несколько слов о листовом салате:
Среди множества зеленых листовых салатов (китайский, премиум, фриллис, корн, айсберг и др.) мне больше всего нравится фриллис - он хрустящий, не имеет горечи, имеет удобную и симпатичную форму листьев. Так что рекомендую именно его для салатов! :podmigivayu:
А салат Айсберг немного горчит, хотя считается очень полезным.
Премиум дает большой объем, но быстро вянет. Китайский - самый дешевый, но при этом довольно вкусный, что делает его весьма популярным. А какие листочки предпочитаете вы?

Kатарина
23.10.2007, 22:05
А я различаю только китайский салат, остальные не знаю как называются! Люблю любую зелень, чем больше, тем лучше, но попробую опознать фриллис, спасибо,Ананасик:yes:

Тори
23.10.2007, 22:06
Я беру салат агрокомплекса "Московский",а летом на огороде выращиваю Китайский.

annanas
23.10.2007, 22:14
Салат фриллис http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0% B8%D1%81&stype=image

Kатарина
23.10.2007, 22:22
Аnnanas, спасибо за фотку! Кажется такой пробовала, но буду иметь в виду, что у него столько достоинств. Мужу зачитала рецепт твоего салатика, к-й с жареной картошкой, он очень заинтересовался, просит сделать:yes:

Agent
26.10.2007, 11:16
Вот еще салатик вспомнила неплохой.Ветчину, помидоры, лук режем кубиками, туда же отправляем баночку красной фасоли, все это заправляем соусом(оливковое масло, чеснок, мелко нарубленный, сок лимона, горчица).Посолить по вкусу. Сверху посыпаем рубленной зеленью и кунжутом

annanas
08.11.2007, 13:30
... Расскажу свой любимый (фирменный) зимне-весенний салатик:
стебли сельдерея (обычно 1го достаточно) порезать меленько
большое зеленое яблоко (или груши - можно даже китайские, они хорошо вписываются сюда, можно груши разных сортов) порезать обязательно длинной соломкой
хурму (не жидкую и вязкую, а сорта королек) порезать как нравится
сухофрукты (идеально - это финики без косточек и кожицы, можно распаренный изюм - отлично! Можно сушеные бананы или даже инжир) - порезать очень мелко, т.к. сухофрукты имеют достаточно плотную консистенцию. Если финики, то порезать вдоль на тонкие полоски.
масло обязательно грецкого ореха - это заключительный аккорд!
Очень вкусный и чрезвычайно полезный салат! Его я делаю часто, но это именно зимне-весенний салат. Рецепт - усовершенствованный мною шведский салат. Сельдерей не особенно люблю, а в этом салате он очень хорош!

Модификация этого салата:
-китайская груша или зеленое сладкое яблоко (порезать соломкой)
-авокадо порезать произвольно
-стебли сельдерея порезать кружочками
-финики сушеные или свежие очистить от кожуры и порезать вдоль соломкой
-маслом грецкого ореха заправить
Украсить соломкой из фиников (финики в салате можно заменить на любые другие сухофрукты: изюм, инжир, бананы, чернослив, кроме кураги) :podmigivayu:

ultramarine
09.11.2007, 02:36
Очень простой и вкусный салат:
китайская капуста, вареные яйца, зеленые оливки, пшеничные сухарики типа "Кириешки" и майонез. Готовится пять минут, пользуется бешеным успехом.

annanas
04.12.2007, 10:12
Вчера делала винегрет, но особенный!
Вместо традиционной квашеной капусты (от которой у многих бурления в животе) использовала кимчи - корейскую капусту в маринаде с морковью и не соленые, а маринованные огурчики. Понравилось намного больше! Вкус стал благороднее! :smeil: В заправку из масла советую добавить ложечку столового уксуса и чуток сахара, а соли - чисто символически. Очень вкусно!

Agent
04.12.2007, 16:35
Тоже в винегрет кладу только маринованные огурчики, а еще очень вкусно получается, если туда фасоль добавить, в смысле в винегрет :smeil: А масло люблю не дезодорированное именно в этом салате, нравится, когда оно ароматное

annanas
04.12.2007, 17:09
Да, лучше всего нерафинированное масло. Очень вкусно, например, с рыжиковым маслом - оно напоминает аромат квашеной капусты. А лук в винегрет я вообще не кладу, и тогда его можно кушать в любое время дня! :podmigivayu: Раньше клала яблочко, но сейчас совсем не хочется...

Agent
06.12.2007, 11:05
Девочки у меня сегодня копченая курица есть, с чем её лучше в салатик забахать?? В смысле с какими продуктами копченое мясо по вкусу сочетается? Хотся что-нибудь эдакое , необычное сделать :podmigivayu:

Kатарина
06.12.2007, 11:44
Agent, я как-то сделала вот такой салатик, просто хотелось чего-то съесть и сделала из того, что было: копченая курица, черствый черный хлеб (думаю, можно сухарики), помидоры свежие, зелень (много) и подсолнечное масло! Так вкусно!!!!!!!!!

Agent
06.12.2007, 11:49
Пасибки за рецептик, попробуем, дело осталось за малым - помидоры раздобыть :smeil:
По поводу хлеба - такая идея возникла, а что если на кубики его порезать и на сковородочке с маслом подсолнечным пахучим зажарить, а потом в салатик :podmigivayu:

Kатарина
06.12.2007, 12:18
Agent, если хлеб пожарить, будет ещё вкуснее и чесночком натереть, хорошо ещё туда маринованный огурчик! Все это кубиками маленькими!
Я обошлась простыми средствами, тк сидела дома и болела, а Вы можете ещё туда что-нибудь нафантазировать:yes:

Margo
06.12.2007, 12:46
А еще "Цезарь" с копченой курицей: листья слатата смешать с порезаной курицей, выдавить или мелко порезать чеснока по вкусу (я побольше люблю), заправить соусом и пармезаном с молотым черным перцем посыпать. Некоторые в качестве соуса майонез используют, я его не люблю, делаю соус сама. Оливковое масло смешать с горчицей, несмного лимонного сока. С китайской капутой не очень выходит, именно с салатом. И сыром посыпать в самую последнюю очередь:podmigivayu:

Tosha
06.12.2007, 14:28
я сухарики для салатов делаю так:
режу мелко хлеб, сковороду раскалить, поставить на средний огонь, отправить туда хлеб, периодически помешивать, когда чуток подрумянятся - выключить плиту и выдавить чеснок, перемешать и подождать минут 10 (не убирая с остывающей сковороды), подчеркиваю: без масла.
получаются хрустящие сухарики с ароматом чесночка.

анютка
06.12.2007, 14:43
Подкиньте рецепт на какой нибудь экзотический салат. Хочется на НГ экзотики

Про сухарики. У меня все просто. Покупаю в Ашане луковый батон, режу кубиками, оставляю на ночть на столе, и с утра сухари готовы
А главное с луковым привкусом

Салимат
06.12.2007, 14:55
Французский экзотический салат

Понадобится:
вырезка свиная
маринад
горький шоколад
китайский салат

Надо взять вырезку из свинины,отбить и порезать соломкой .Взять стакан воды, соль, сахар, яблочный уксус, белый перец, мускат. Все перемешать и получим маринад. Мясо залить маринадом на 30 минут.
После обсушить на солфетке и обжарить на сильном огне в масле 3 минуты. Добавить в мясо горький шоколад 200гр до полного растворения. Блюдо готово. Выложить мясо на китайский салат, подать сладкий картофель -фри и очищенные плоды Личис.

Arti
06.12.2007, 15:06
А я режу свежий хлеб, жарю на сковородке и с маслом, потом натираю чесноком, режу на кубики и чуть-чуть подсушиваю в духовке. Тогда сухарики получаются воздушные и хрустящие.

Agent
06.12.2007, 15:11
Салимат, ого, шоколад со свининой - это круто :smeil: Чересчур экзотично получилось, а мясо со вкусом шоколада получается в итоге? :podmigivayu:

Салимат
06.12.2007, 22:29
Такое чудо:rzhu: Делала моя кума! Вкусно! За уши потом не оттянешь:yes:

April
07.12.2007, 12:03
...В этом салате хорошая заправка: взбивается масло с черным перцем, солью и лимонным соком.

Заправка называется ладолемоно - это греческая заправка, там её везде льют.

Kатарина
07.12.2007, 14:35
April, спасибо! Я и не знала, что такая заправка так называется:yes: Наверное с любым овощным салатом будет сочетаться? Не знаете какой марки лучше покупать сыр для греческого салата, чтобы приблизить к гореческому варианту по вкусу?

annanas
13.12.2007, 10:32
Чудесный легкий салат:
- "китайскую капусту" нарезать произвольно
- креветки (0.5 кг на 2 порции) ошпарить кипятком, очистить
- свежий огурчик порезать тонкой соломкой или натереть на терке для корейской моркови
- консервированная кукуруза
- 1\2 жидкости от кукурузы слить в чашку, добавить ч.ложку уксуса и заправить этим салат
- самый легкий майонез, совсем чуть-чуть
Все перемешать и подавать только свежеприготовленным! :smeil:

Agent
13.12.2007, 16:14
А я вчера пробовала такой салат с языком:
мелкой соломкой нарезанный язык,жареные шампиньоны плюс такая заправка:в майонез выдавливается чеснок, добавляем мелко рубленные орешки грецкие, зелень также мелко рубленная (какая именно - та, которая больше нравится :smeil:) Заливаем салат заправкой, очень вкусно получается

April
13.12.2007, 16:41
В Греции кладут сыр фета. Греческий салат в Греции называется "Хорьятики" - значит "крестьянский". Всё очень крупно режут, оливки кладут чёрные с косточками.
В наших ресторанах предлагают греческий салат с красной рыбой, так вот в Греции красную рыбу не едят, хотя купить можно (преимущественно в русских супермаркетах)
Красная рыба для них - это русское блюдо. И они говорят, что это сало со вкусом рыбы и поливают лимоном каждый кусочек, чтобы перебить запах :crazy: :sarkazm:

Заправка "ладолемоно"
полстакана оливкового масла
сок одного лимона
чёрный перец
соль
сахар

Agent
13.12.2007, 16:48
"Сало со вкусом рыбы" - сильно :rzhu:
А эту заправку только в Греческом салате используют? Может еще с какими-нибудь блюдами (имею ввиду не только салаты) её можно употребить? ))

April
13.12.2007, 17:06
Да они там её везде льют и не только в салаты, даже просто жареный болгарский перец поливают (есть там у них такое блюдо)

И вообще всё щедро поливают лимоном, даже наш борщ русский :sarkazm:
Приготовила там плов (пошёл на ура, как окрошка, борщ и рагу мясное), так вот греки всё поливали лимоном, акромя окрошки.

Особенно были в восторге от вышеупомянутой окрошки, долго не могли понять что же это за напиток такой - квас. Сделали вывод - прокисшая вода из хлеба :sarkazm:

Сейчас достану греческую книженцию на русском с рецептами, перепишу салатик один

Гаридосалата ( салат с креветкам)

1кг креветок
3 картофелины не очень разваренных
2 стол. ложки нарезанных кружочками маринов. огурчиков
2 стол. ложки капперсов
соль
уксус
ладолемоно

Креветки отварить в подсоленной воде, добавив немного уксуса, положить в салатницу очищенные креветки, нарезанный кубиками картофель, огурчики, капперсы, перемешать. Взбить ладолемоно и полить им салат. Украсит мелконарезанной петрушкой.