PDA

Просмотр полной версии : Салаты



Страницы : 1 2 [3] 4 5

Agent
25.05.2009, 17:14
Листья салата порвать руками, помидорки черри, соломкой порезать копченое мясо, добавить немного кедровых орешков,зелень по вкусу ,заправить майонезом :yes:

Славяна
28.05.2009, 00:06
Понравился такой "Салат с печенью трески и щавелем":

печень трески
варёное яйцо
свежий огурец
черемша
укроп
щавель
соль.

martina777
28.05.2009, 01:01
салат "Французский"

на мой взгляд - это один из самых оригинальных и вкусных майонезных салатов без мяса:

выкладывать слоями и каждый слой смазывать майонезом:
всё выкладывать на блюдо с неглубоким дном
1) яйцо (размять вилкой и по желанию поперчить)
2) лук репчатый (порезать маленькими кубиками и ошпарить в дуршлаге кипятком, чтобы не было горечи)
3) сыр (что-то типа эдама или гауды - вообщем средней мягкости, натереть на тёрке)
4) яблоко (желательно кислое зелёное, натереть на тёрке)
5) сыр (см. п.3)

дать часик пропитаться майонезом, приятного аппетита ;)

p.s. каждого из ингридиентов по количеству должно быть столько, чтобы покрылось блюдо (на диаметр примерно 25 см нужно 3 яйца, 1 небольшую луковицу, 1 яблоко гольден, ну и сыра уж всегда на глаз кладу, примерно грамм 150).

pink panter
11.06.2009, 15:36
Я хочу поделиться рецептиком летнего полезного салатика:
Свежие листики шпината,рукколы,лук порей ,маленький кабачок,черри-томаты.
Рвём руками листья шпината и рукколы ,кабачок ,лук порей - красиво режем соломкой .
Черри режем пополам и слегка припускаем на капле оливкового масла с корич.сахаром -даём остыть.
Выкладываем на красивую плоскую тарелку листья шпината и рукколы ,посыпаем соломкой из кабачка и порея ,затем добавляем томаты и поливаем заправкой (оливковое масло(3 ч.) +бальзамик(1ч.)+соль морская +свежемолотый ч.перец+орегано 0,3 коф.ложки-интенсивно перемешиваем венчиком)
Ещё можно(по вкусу) накрошить сверху салата сыр рокфор (чуть-чуть для пикантности)
Такой салат очень полезен всем нам ,т.к. шпинат и кабачок в сыром виде---содержат уйму витаминов :)
К такому салатику вкусно подходят брускетики чесночные ( подержать ломтики любого хлеба на гриле или в духовке ,затем слегка потереть чесночком и сбрызнуть оливковым маслом )

Kатарина
28.07.2009, 11:35
Сегодня сделала салат: свежий шпинат мелко, помидор ломтиками, яйцо ломтиками, соль, перец, смешать сметану с соком лимона и заправить. Шпинат сам по себе безвкусный, но с такой заправкой похож на щавель:smeil: Мне понраивлось, очень вкусно:smeil:
Муж скачал две книжки с рецептами салатами, там такие неожиданные сочетания, развлекаюсь теперь:smeil:

martina777
28.07.2009, 11:41
Kатарина , спасибо за рецепт. Ждем тогда от Вас по-больше таких вкусно-оригинальных салатиков ;)

Славяна
30.07.2009, 02:28
Очень незамысловато, но очень вкусно:smeil:.

Кольраби
морковь
майонез.

Натереть кольраби и морковь на крупной тёрке. Заправить майонезом.

martina777
30.07.2009, 12:19
Славяна , кольраби сырую натереть, я правильно поняла? А пропорции с морковкой какие примерно?

Славяна
30.07.2009, 12:24
martina777, ага, всё сырое. Да в принципе 1:1 можно:smeil:.

martina777
30.07.2009, 14:55
Славяна , спасибо, будем экспериментировать))) сюда, наверное и огурец к месту будет ;)

Аленka
30.07.2009, 15:03
Kатарина Хороший салатик, главное полезный!

Kатарина
30.07.2009, 15:14
Аленка, и вкусный:smeil:
Славяна, а сметанкой можно же заправить такой салат?

Славяна
30.07.2009, 15:20
Kатарина, конечно, просто с майонезом пикантнее что-ли:smeil:.

martina777
30.07.2009, 15:30
Kатарина , такой салаи и с растительным маслом хорош будет. Я в книге читала, повар советовал "оливье" хорошим маслом заправить)))) а тут сметанка всего лишь))) в принципе, можно в сметану специи соответствующие добавить и тоже пикантно будет :) и с йогуртом тот же случай ;)

Kатарина
30.07.2009, 15:33
martina777, я уже тоже подумала про специи:yes:
Славяна, опошлили Ваш салатик:shuffle: Просто я майонез не люблю:shuffle:

Arti
30.07.2009, 15:33
martina777, я, кстати, делала то оливье, что повар советовал. В плане процентного соотношения постаралась все соблюсти. Ну что могу сказать? Или я всегда по наитию эти проценты угадывала, или повар загнул. Ибо получился оливье и оливье. Самый обычный.:yes:

martina777
30.07.2009, 16:09
Arti , а Вы с каким мясом делаете? я с докторской колбасой делала, так там этой колбасы получилось :ogo:. Но в принципе, Вы правы, обычный салат. Повар ещё туда раковых шеек рекомендовал и креветок (но пропорции вообще не указывал, типа продукты не дешевые, сами узнаете, сколько их положить).
А вчера я сделала соус "Песто" кот орый типа самый правильный рецепт, так тоже в принципе получился как обычно, только немного чесночней и солёней.
Люблю этим соусом салат заправлять: руккола, помидоры черри и кедровые орешки - выложить в глубокую тарелку, полить оливковым маслом (немного), сверху выложить соус песто (маленькими порциями, как бы накидать) и в довершении полить капелюшкой бальзамического уксуса! Пальчики оближешь). Ещё по желанию можно нарезать картофелечисткой сыра пармезан сверху ;) получатся тоненькие пластинки)

Arti
30.07.2009, 16:33
martina777, я с колбасой не люблю, с куриной грудкой делала. Да, многовато ее там было. А вот яиц не хватало.
Раковые шейки часто рекомендуют добавлять, но я не очень люблю сочетать мясные и рыбные продукты, поэтому не решаюсь.

Кстати, все забываю поделиться рецептом довольно вкусного салата.

Морской салат с рукколой и манго.
В миске перемешать крупно нарезанные кусочки авокадо, половинки манго, порвать на кусочки рукколу, раковые шейки.
Заправить оливковым маслом, лимонным соком и белым молотым перцем.

Далее идут вариации.
Можно добавить зеленый лук. Можно полукольца лука-шалота.
Вместо раковых шеек можно взять красную рыбу, а можно и шейки и рыбу.
Мне даже больше с рыбой нравится.
Просто, вкусно, не избито.

Я вот сейчас сижу его хрумкаю, правда, без рукколы, так как в наличии не оказалось. :)

martina777
30.07.2009, 17:03
где вы эти шейки-то берёте? :ogo:ни разу не видела((( в мЕтро они продаются?
(люблю салаты с авокадо, Арти, спасибо за рецепт, а манго можно чем-нибудь менее экзотичным заменить?)

Arti
30.07.2009, 17:06
martina777, а сейчас же везде полно манго продается. Там же, где и авокадо.
Мы думали, что ананасом можно заменить, но он сладкий очень. Тут с кислинкой фрукт нужен.
Раковых шеек сейчас тоже везде полно. Вы, наверное, просто внимания не обращали. В любом супермаркете в холодильниках, прям в рассоле продаются раковые шейки Вичи (там где селедки всякие в вакууме и т.д.). Их из рассола выловил, отжал немного и все готово.
Да, в метро продаются. Там, где рыба охлажденная.

martina777
30.07.2009, 17:54
Arti , спасибо про шейки, буду иметь в виду (вичи крабовые палочки покупали раньше, примерно знаю, где надо искать ;)) А по поводу манго - так я его просто не очень люблю, а где продаётся знаю ;) Да ещё жесткова-то ))) ну всё равно попробовать надо))

Arti
30.07.2009, 17:56
martina777, кислый персик можно взять.
Манго я тоже не долюбливала как-то, а тут купила зрелый, хороший манго, и мне так он (или оно? Кто оно по роду-то?) понравился. А в салат вообще очень душевно идет.

martina777
30.07.2009, 18:10
Arti , :chmok2: точно!!! (думаю на что мне вкус манго похоже - на недозрелый персик) у меня как раз такой есть!!! Тока раковых шеек нету :grust:. А если лосось взять, копченый надо да, который сыро?

Arti
30.07.2009, 18:13
martina777, лосось, думаю, пойдет. Холодного копчения.
Я делала с подкопченой форелью и с семгой. Без шеек. Так даже вкуснее, скажу я вам. Ну на мой вкус.

martina777
30.07.2009, 18:21
Arti , ну всё, значит попрошу мужа вечером купить недостающие ингридиенты и буду пробовать приготовить. Люблю неизбитые вкусы. Ещё раз спасибо за рецепт. А Вы всё же попробуйте салат французский сделать как-нибудь, рецепт которого я писала вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=364822&postcount=504), если Вам манго в салате нравится, то там кислое яблоко тоже в тему, как говорится)))) только это салат майонезный!

исправила раньше, чем Вы подумали :draz1: (шутка)

Arti
30.07.2009, 18:29
martina777, да я яблоки не люблю как-то, и сыр тоже. А там это два основных компонента, поэтому пробовать буду вряд ли.
А вот учить весь форум ссылки на посты вставлять (вместо фразы пост номер такой-то) сейчас точно буду. ;)

Лелешная
30.07.2009, 18:58
Ела у подруги вот такой салат (простите, если рецепт уже был):
Сварить курицу, очистить мясо от костей и кожи и мелко порубить. Нарезать соломкой пекинскую капусту, смешать с курицей (пропорция прим. 1:1), посолить, заправить майонезом. Выложить в тарелку, а сверху засыпать свежими ягодами винограда (цельными типа киш-миш зеленый, или порезать на половинки и убрать косточки).

martina777
30.07.2009, 19:11
Я тоже ещё один салатик вспомнила: китайский салат порезать соломкой, отварить красную фасоль (в принципе, наверное, подойдет и консервированная в собственном соку, но мне не нравится, что она разваливается), и сухарики из белого хлеба (лучше приготовить самим, предварительно сбрызнув чесночным маслом), и заправить майонезом! Всё! :ok:

Taisenka
03.08.2009, 11:02
Я последнее время делала часто такой салатик с тунцом: тунец в собвственном соку - достать из банки - размять вилкой, добавить пару яиц вареных мелкопорезанных, помидорчиков порезать (если мелкие - штук 7-9, большие - один - два), зелени разной много, и посолить/поперчить, ну и майонезика добавить. Вкусно, я его на хлеб черный намазываю.

Arti
03.08.2009, 23:08
martina777, решила я-таки попробовать ваш французский салат. И всю дорогу меня не оставляло ощущение, что я делаю что-то не так.
Доперла только, когда сделала! Это ж классический салат Мимозы, только почему-то из котрого выдернули рыбу! А сделала я его не так, потому что рыбу не положила!
Без рыбы, скажу я вам, совсем пресно. :(
Хотя я принципе мимозу не люблю, но, как выяснилось, без рыбы совсем не люблю. Еще и воды до фига получилось (от яблок).

martina777
04.08.2009, 00:26
Arti , хмммм......в мимозу же вроде картофель и морковка ещё входит. А воды не должно быть совсем, видимо яблоки какие-то не мясистые попались. Вкус должен быть с кислинкой. Получается, что и селедка под шубой на мимозу похожа, только со свеклой :)
А я вот Ваш пока не попробовала салатик: в прошлый раз муж не купил авокадо, поэтому я с удовольствтем сьела с/с сёмгу с хлебушком :oops: (а так бы и не купили). Зато в выходные ездили в мЕтро и нашли там наконец раковые шейки, так что теперь смогу сделать салат по оригинальному рецепту. А манго надо кубиками порезать да? (чё-то он какое-то твердое купил, может оно ещё не совсем созревшее :repa:).

Arti
04.08.2009, 00:30
martina777, в известном мне рецепте мимозы никогда не было ни картошки, ни морковки. Они в селедке под шубой, как раз есть, а в мимозе вот все то самое, что во французском, только еще рыба. И все.
Яблоки как раз мясистые попались и сочные, видимо, слишком. Ну или я их слишком мелко потерла. Но натекли, заразы... :(
В общем, ну не хватает мне там рыбы, просто страсть как не хватает.:yes:

Bategy
04.08.2009, 00:31
Arti, а какая рыба для Мимозы нужна? Очень захотелось.

Arti
04.08.2009, 00:33
Лосось в банке, в собственном соку, который.
Вилкой его размять и это будет самый нижний слой.

Bategy
04.08.2009, 00:35
Лосось?.. ни разу лососЯ в банке не видела)... Может быть можно тунцом или чем-то в этом роде заменить?

Arti
04.08.2009, 00:36
Bategy, ну хотите сделайте с тунцом. Хотя на мой вкус это будет совсем не то. Он соленый слишком и жирный. А лосось купить не проблема. Уж коль тунца покупаете, то лосось там рядом сто процентов валяется.

martina777
04.08.2009, 00:43
Arti , ну и не делайте тогда больше этот салат)))) я про классическую мимозу и не слышала, интересный факт, туда и яблоко входит? ну надо же, так может это французский с мимозы и спёрли (рецепт) или наоборот))))))) Вы про манго не ответили.......
Bategy , ну горбушу-то Вы точно видели в консервном отделе? её можно на худой конец, но лучше лосось ;)

А где в Москве можно анчоусов купить, вот уж их специально смотрела во всех магазинах, нигде нет зарАаз(((( (хочется попробовать заправку цезарь для одноименного салата сделать по оригинальному рецепту.

Arti
04.08.2009, 00:55
martina777, манго положите при комнатной температуре полежать, оно дойдет. Хотя у него шкура толстая, может только казаться твердым.
Резать да, кубиками. Не мелкими такими.

Добавлено через 5 минут

Да, яблоко в мимозу входит. Слои можно тасовать. Но, если мне не изменяет память, сначала кидают рыбу, на нее лук, сверху яблоко, потом яйца, потом сыр. При таком раскладе низ получается очень сочным, а верх не очень, поэтому некоторые на рыбу с луком кидают яйца, сверху яблоко, потом сыр.
Фишка в том, что все должно быть натерто на терке, и тереть надо все прям в салатницу, чтоб это все воздушным было и не спрессовалось.
Каждый слой точно также промазывается майонезом.
И делать это лучше также, как вы описали, французский - в широкой, неглубокой посуде (ну да, что-то откуда-то сперто. :) )

JanaTX
04.08.2009, 09:18
у меня сестра в Мимозу сардинеллу или сардины кладет:smeil: так, говорит, нежнее.

Kатарина
04.08.2009, 12:56
У меня совсем другой рецепт Мимозы:dontknow: Брала из книжки "Русская кухня", только не кладу сливочное масло, а то очень жирно будет. Последовательность слоев не помню, но туда входят: сыр, лук репчатый, лосось в с\с, белок, все слои промазываются майонезом (2 меня получается 2 блока слоев обычно) и сверху засыпается тертым желтком.

martina777
10.08.2009, 22:07
Arti , всё забываю написать про ваш салат, очень даже вкусненько получилось, и манго "в тему". Я ещё кедровых орешков добавила, ну вкусненько и больше ничего не скажешь. Спасибо за рецепт. В следующий раз попробую сделать в семгой.
http://s13.radikal.ru/i186/0908/61/e4177d57d874t.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/0908/61/e4177d57d874.jpg.html)

pink panter
14.09.2009, 13:03
Девочки я уже тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=357866&postcount=471) описывала разные заправки к зел. салатикам , а теперь хочу рассказать ещё о двух новых , ибо обожаю лёгкие зелёные салаты и пытаюсь с помощью различных заправок найти новые вкусовые ощущения .
Заправка винная
Для начала хочу рассказать , что делать -если нет в доме бальзамика, но есть красное вино :
Наливаете красное вино в сотейник (надо -чтобы днище было не тонкое) и ставите на сред. огонь,и выпариваете вино до тех пор - пока вино перестанет стекать с ложки -оно станет вязким и тягучим -как варенье -значит наш собственный экстракт красного вина -готов .
Теперь берём 3 части оливк. масла холод. отжима и одну часть этого экстракта вина ,перемешиваем ,доб. соль,перец,оригано и ещё раз смешиваем все составляющие -заправка готова,получается очень вкусная заправка к любым зел. салатам , ещё эту заправку можно самостоятельно подавать как соус к мясу .
Заправка мятный имбирь
Теперь ещё одна заправка ,которая мне очень понравилась ,она тоже идёт и к салатам и к мясу , и к рыбе (самостоятельно)
Возьмите корень имбиря (средний) ,почистите его и натрите на мелкой тёрке ,добавьте к нему мелко-мелко порубленную св. мяту (пучок) ,затем оливковое масло(100гр) и сок лимона (1шт) ,соль,перец и по желанию можно доб. дольку чеснока(мелкопотёртого), заправка готова .
Необычное сочетание имбиря и мяты даёт новый пикантный вкус , а если добавите к этому чеснок -то получается просто волшебно :)

martina777
16.09.2009, 00:43
pink panter , интересный соус мята+имбирь, а главное, нагревать не надо ;) при случае попробую обязательно. Спасибо за рецептик!!!

Marishka
20.09.2009, 19:38
Я тут в Испании влюбилась в один салат, наверное, вредный, но вкууусный :oops:
Делается так: вареная картошка и морковка как для Оливье, немного фасоли зеленостручной вареной (или если мороженая, то разморозить на сковороде и довести до готовности), крабовое мясо, креветки, немного зеленого горошка, немного ананаса (я, правда, ананас в салатах не особо люблю, поэтому не добавляла, но в классическом рецепте он был). Все заправить оливковым маслом. Можно буквально чуть-чуть укропчика, только мелко-мелко порезанного. Если без ананаса, то можно и майонезом заправить, я сегодня так и сделала. Тоже вкусно, только с майонезом, конечно, вреднее :oops:

И еще одна вариация на сочетание рукколы с малосоленой семгой (тоже из Испании, как ни странно): выложить на тарелку рукколу, сбрызнуть оливковым маслом, положить на нее несколько ломтиков семги, и сверху 4 ломтика сыра феты, которую сбрызнуть чуть-чуть бальзамическим уксусом и буквально несколькими каплями оливкового масла. Можно украсить томатиком черри.

Хадижа
20.09.2009, 22:43
Недавно делала салатик, который очень понравился моему мужу. Правда заправка майонез:)
Пропорции произвольные. Мясо отварное (говядина) порезать соломкой. Лук также порезать тонкой соломкой и замариновать в винном уксусе ( где-то минут 10). Лук добавить к мясу. Плюсом добавить маринованные огурцы и кисло-сладкое яблоко, так же порезанные соломкой. Перемешать и заправить майонезом ( использовала так называемый легкий:)) Я не солю. Можно поперчить.

Maryska
29.09.2009, 13:19
А вот альтернатива "Оливье" - салат "Дубок" (мне его так представили): 1 банка (700-800гр) консервированных огурцов, 1 банка (400-600гр) консервированных шампиньонов, 1 банка зеленого горошка, 2-3 куриных яйца, 1 куриная грудка, майонез. Огурцы, шампиньоны, курицу мелко порезать, яйца потереть на терке, добавить горошек и заправить майонезом. Солить не надо. Вкусно!

Добавлено через 2 минуты

А вот еще такой салат из моего детства, простой и дешевый: порезать на кубики 5-6 вареных картофелин, 300-500 гр. отварной рыбы (лучше белой), мелко порезать лук репчатый (или зеленый), можно добавить зелень мелко порубить. Заправить майонезом или сметаной, или растительным маслом, посолить по вкусу. Мне больше нравится со сметаной.:smeil:

martina777
29.09.2009, 13:23
Maryska , а консервированные шампиньоны даже обрабатываь не надо, так их почти сырыми и резать в салат, да? Вы сами пробовали такой салат делать или только угощались?

Maryska
29.09.2009, 14:38
martina777 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=6465), может мы о разных шампиньонах говорим? Я о тех, которые уже отварены, нашинкованы и в банках железных продаются, их дополнительно обрабатывать не нужно:no:

Хадижа
29.09.2009, 15:17
Девочки, а у кого какой любимый салатик?
Я так без ума от винегрета. Рецепт не буду давать:) Все и так знают.
Но я его могу съесть целую бадью. И остановиться не могу.
Люблю классику с зеленым горошком. А можно вместо горошка положить отварную красную фасоль. Добавить плюсом ко всему селедку или например отварные кальмары. В качестве заправки использую растительное масло с капелькой горчицы и винным уксусом.
А когда режу овощи, свеклу режу первой и перемешиваю с растительным масло, так салат не сильно закрашивается. Огурчики в основном использую маринованные, но это не принципиально, дело вкуса.
А у вас какие любимые салатики?

martina777
29.09.2009, 23:22
Хадижа , я тоже люблю винегрет)))) :drink:. А вместо солёных огурчиков (маринованные не люблю) можно квашеную капусту положить - получается не менее вкусно ;)

Marishka
29.09.2009, 23:49
О-о-о, я тоже винегрет обожаю. :drink: Тоже люблю классику, только без лука (по причине нелюбви к сему овощу) и помимо маринованных огурцов еще и квашеную капусту кладу, а когда есть, то и соленые грибы добавляю. Вещь! :ok:
А еще люблю любые салаты с рукколой. Хоть со слабосоленой семгой, хоть с креветками, хоть все вместе и сверху сыр, хоть просто рукколу с оливковым маслом.

Svetlena-777
30.09.2009, 11:24
martina777, что-то я не понимаю,- в классический винегрет капуста квашеная всегда входила, и не заменяя собой огурцы, а дополняя их.. и не только их..:oops:

martina777
30.09.2009, 13:02
Svetlena-777 , я разве именно про классический винегрет написала? Из моих знакомых сейчас капусту никто не кладет, некоторые даже не знают об этом. Я вот люблю иногда именно заменять, а не дополнять, не люблю когда много всего намешано, люблю, когда мало - на вкус и цвет.............. ;)

Bategy
29.10.2009, 20:46
Я не знала куда написать и решила сюда:smeil:.
Можно я с вами поделюсь своим маленьким открытием:oops:?..
В общем, как-то раз я делала простой салатик: картофель+яйца+корнишоны. И была такой голодной, что даже не стала ждать пока яйца остынут, и чтобы не обжечь руки начала их чистить с помощью большой ложки. Это так просто и быстро!
Надеюсь, этот приемчик кому-нибудь пригодится. А то у меня часто с чисткой яиц проблемы были - то скорлупа вместе с белком снимается, то просто маленькие кусочки скорлупы на влажном яйце остаются, и потом их нудно снимать приходится. А тут - пара секунд и все чисто). Надо яйцо ударить о стол, например, и в трещинку под очень небольшим углом (чтобы не повредить белок) засунуть ложку. Благодаря своей форме, она легко входит под скорлупу и снимает ее целиком. Вот:smeil:.

Marishka
29.10.2009, 21:46
сделала салат из печени трески и настолько понравился, что сама почти все и съела:shuffle:
Банка печени трески, пассерованная на капельки оливкового масла морковка и мелко порезанная луковичка и одно вареное яйцо, соль перец по вкусу. Все перемешать. Очень хорошо и на тост черного хлеба мазать, и мне еще с картофельным пюре нравится жутко. Вредный, конечно, салат и жутко калорийный, но вкусный...:podmigivayu:

pink panter
31.10.2009, 21:42
Девы :) , а я хочу рассказать про салат из фасоли ,любая подойдёт :мелкая ,крупная и т.д. ,можно из консервированной ,но тогда её надо промыть в дуршлаге ,а вообще лучше отварить фасоль ,рецепт очень простой ,но вкусный :
фасоль положить в салатник ,нарезать мелко петрушку и лук (лучше красный)-кубиками ,добавить всё это к фасоли ,далее соль,перец по вкусу и оливковое масло с винным уксусом .
Подойдёт как закуска и как салат ,особенно хорошо к белому мясу , а главное -полезно .

Kатарина
31.10.2009, 23:08
Marishka, Ваш рецепт напомнил мне о печени трески:) Сегодня делала салат для гостей (сама вообще ее не переношу), но стандартно: 2 банки печени трески, 1 яйцо, 1 луковица, зелень, соль, перец и майонез. Все остались довольны:smeil:

Kатарина
14.11.2009, 23:36
Делала сегодня гостям салат, к-й просто обожаю есть в гостях у моей родной сестры, больше нигде не встречала (кажется я только одна его и ем:repa:):
зеленая стручковая фасоль (обжаренная или консервированная),
пожаренные шампиньоны с луком или жареный лук с конс. шампиньонами,
банка горбуши (лосося ) в с\с,
немного майонеза и сверху толстый слой мелко-тертого сыра
Моя другая сестрица сказала, что горбуша лишняя, а племяннице вообще не понравилось, муж терпеть не может стручковую фасоль, ну и ладно, мне больше достанется:draz1:

Vit
20.11.2009, 00:18
Сегодня готовила Салат Тоска по-итальянски по этому рецепту (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=8407).

Достаточно быстро готовится. Что главное - вкусно и красиво.
Вот что у меня получилось:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/eqipo.0/0_2ec56_c9257b4b_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/eqipo.0/0_2ec53_954f3161_XL.jpg) http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/eqipo.0/0_2ec57_dd3774a9_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/eqipo.0/0_2ec54_e8439b11_XL.jpg) http://img-fotki.yandex.ru/get/4102/eqipo.0/0_2ec58_77fbb496_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/3902/eqipo.0/0_2ec55_717aca0a_XL.jpg)

Vanilla
20.11.2009, 10:55
Делала сегодня гостям салат, к-й просто обожаю :
зеленая стручковая фасоль (обжаренная или консервированная),
пожаренные шампиньоны с луком или жареный лук с конс. шампиньонами,
банка горбуши (лосося ) в с\с,
немного майонеза и сверху толстый слой мелко-тертого сыра


т.к. я не ем рыбу - делаю такой салат с:
фасолью (красной, спаржа),
яйцом,
шампиньонами обжаренными,
соленый огурчик (оливки),
красный лук (можно белый обжаренный),
петрушка свежая
соль, перец свежемолотый
майонез

едят все :ok:
можно добавить картофель отварной (для весу, если много гостей :oops:)

Kатарина
20.11.2009, 12:55
Vanilla, интересный рецепт:) Фасоль консервированная и именно красная? Если лук красный, то его не нужно обжаривать?

Vanilla
20.11.2009, 13:05
он настолько интересный, насколько и вкусный :)
фасоль может быть красная или белая - консерва,
зеленая стручковая (мороженная - отварить или обжарить),
спаржа

я бы предпочла красную фасоль с красным луком, красный лук не нужно обжаривать)
прелесть салатика в вариативности :)

Vit
22.11.2009, 01:11
Сегодня я готовила Салат Тайсон, которым украшаю наш Новогодний праздничный стол.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/eqipo.0/0_2ed96_815b3d3d_M.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/eqipo.0/0_2ed96_815b3d3d_XL.jpg)

Ингредиенты:
Куриные ножки - 2 шт.
Кукуруза консервированная - 2 ст. ложки.
Перец болгарский красный - 1 шт.
Ананас - 100 г.
Яблоко - 1 шт.
Для соуса:
Сметана - 100 г.
Сок лимона - по вкусу.
Сахар - по вкусу.
Соль - по вкусу.
Украшение:
Лимона - 1 ломтик.
Салат зеленый - по вкусу.
Маслины - 1 шт.
Зелень петрушки - по вкусу.

Приготовление:
Куриные ножки отварить, снять шкурку, отделить мясо от косточек, а мякоть мелко нарезать. Болгарский перец, ананас и яблоко очистить и нарезать средними кубиками. Все компоненты соединить и заправить соусом.
Украсить салатик ломтиком лимона, зеленым салатом, зеленью петрушки и маслиной.
---

Кому интересно, я оформила этот салат в своем пищеБлоге с пошаговыми фотографиями. Можно посмотреть здесь (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=113233).

http://img-fotki.yandex.ru/get/3905/eqipo.0/0_2ed9b_ef9f7e76_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/eqipo.0/0_2ed97_78def049_XL.jpg) http://img-fotki.yandex.ru/get/3904/eqipo.0/0_2ed9c_9092b55a_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4005/eqipo.0/0_2ed98_dce7d2c1_XL.jpg) http://img-fotki.yandex.ru/get/4000/eqipo.0/0_2ed9d_bf8215f2_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4103/eqipo.0/0_2ed99_18c911a5_XL.jpg)

Ирина-Эльвира
22.11.2009, 01:22
Vit, очень аппетитные у вас салатики. :smeil: Думаю, что они очень украсят праздничный стол. :yes:

Agent
10.12.2009, 16:46
Идеи оформления салатов к новогодним праздникам:
http://s49.radikal.ru/i124/0912/25/af52c911e167t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/0912/25/af52c911e167.jpg.html)http://i057.radikal.ru/0912/98/d9bc3f5ea63bt.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/0912/98/d9bc3f5ea63b.jpg.html)http://s42.radikal.ru/i096/0912/5c/563895631ee3t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/0912/5c/563895631ee3.jpg.html)http://i047.radikal.ru/0912/fd/9b045b648b22t.jpg (http://radikal.ru/F/i047.radikal.ru/0912/fd/9b045b648b22.jpg.html)

http://s06.radikal.ru/i179/0912/3e/8648b567a205t.jpg (http://radikal.ru/F/s06.radikal.ru/i179/0912/3e/8648b567a205.jpg.html)http://s46.radikal.ru/i112/0912/81/ff1b52e6a2dct.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/0912/81/ff1b52e6a2dc.jpg.html)http://i076.radikal.ru/0912/cd/bd2bfaa67266t.jpg (http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0912/cd/bd2bfaa67266.jpg.html)http://s42.radikal.ru/i097/0912/d1/3a1a7887a808t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0912/d1/3a1a7887a808.jpg.html)http://i014.radikal.ru/0912/b5/1a55275dd54at.jpg (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0912/b5/1a55275dd54a.jpg.html)
Девушка просто мастерица:
http://forum.say7.info/topic21708.html
http://forum.say7.info/topic21390.html
http://forum.say7.info/topic21496.html
http://forum.say7.info/topic21066.html
http://forum.say7.info/topic20947.html
http://forum.say7.info/topic20478.html
http://forum.say7.info/topic20316.html
http://forum.say7.info/topic19160.html
http://forum.say7.info/topic20058.html

Габи
10.12.2009, 17:24
мне особенно елочка и веночек понравились: и красиво, и резать не жалко:) (никому не нужно глаз или ушко отрезать). А вот клоун чет совсем невкусно выглядит:)

Acacia
10.12.2009, 18:04
Agent, ага, на том форуме просто кладезь идей. Вот еще салатики и закуски от других авторов:

http://s51.radikal.ru/i134/0912/fd/1f8987b6765dt.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0912/fd/1f8987b6765d.jpg.html) http://i036.radikal.ru/0912/b8/0a6866afac22t.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0912/b8/0a6866afac22.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i134/0912/77/e8bea114fb49t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0912/77/e8bea114fb49.jpg.html)
http://s60.radikal.ru/i169/0912/d6/f87b46247a86t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169/0912/d6/f87b46247a86.jpg.html) http://s51.radikal.ru/i134/0912/5f/428a5bc24453t.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0912/5f/428a5bc24453.jpg.html) http://s59.radikal.ru/i163/0912/ba/45f8915ce76ft.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i163/0912/ba/45f8915ce76f.jpg.html)

http://forum.say7.info/topic19621.html
http://forum.say7.info/topic20917.html
http://forum.say7.info/topic21644.html
http://forum.say7.info/topic20971.html
http://forum.say7.info/topic10776.html
http://forum.say7.info/topic20559.html

anavrin
10.12.2009, 18:38
Agent, вот это салатики - настоящие шедевры! Свеча с венком впечатлила - такое и нарисовать-то не очень просто, а чтобы еще и на салате выложить :%): :worthy:
И снегурочка тоже очень здорово получилась :ok:

Sogo
10.12.2009, 19:08
Agent
Acacia

Спасибо вам за идеи:)
Почитала описание - вроде и не так уж сложно!

Agent
11.12.2009, 12:16
Я нацелилась на Деда и Снегурку, только салаты свои буду делать, а из этих возьму идею оформления.

Kатарина
13.12.2009, 16:00
Попробовали вчера салат, очень понравился, особенно мужчинам, брала с любимого кулинарного сайта, пропорции их:
200-300 г свежей капусты
300 г копченой колбасы
3 яйца
1 баночка горошка (400г)
100 г моркови
соль
майонез
Но ингредиенты брала вполовину меньше и колбасы меньше, чем предлагают, т.е. на глаз. Очень хороший привкус дает копченая колбаска, народ попросил на НГ его сделать:)

Nebelige
13.12.2009, 18:52
А морковь вареная? Или сырая тертая?

Kатарина
13.12.2009, 21:13
Nebelige, морковь сырая, на мелкой тёрке:yes: Только что доела этот салатик, очень вкусно:) (люблю гостей, на следующий день доедаешь, ничего готовить не нужно:oops:).

Agent
15.12.2009, 20:03
Хочу предложить вам легкий салатик на ужин с моцареллой, помидорами и фисташками.
Маленькие помидорки, красный салатный лук, моцареллу, маслины нарезать колечками. Добавить рубленную зелень, фисташки, соль, молотый чили. Заправить кунжутным маслом. Перемешать.
http://s60.radikal.ru/i167/0912/95/7e000f7dd3cat.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0912/95/7e000f7dd3ca.jpg.html)http://s49.radikal.ru/i125/0912/c2/2f84e6b4f26dt.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/0912/c2/2f84e6b4f26d.jpg.html)http://i032.radikal.ru/0912/84/6a8613773a80t.jpg (http://radikal.ru/F/i032.radikal.ru/0912/84/6a8613773a80.jpg.html)
Приятного аппетита :smeil:
http://s57.radikal.ru/i157/0912/d3/2ecd43a90483t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0912/d3/2ecd43a90483.jpg.html)

Ирина-Эльвира
16.12.2009, 15:59
Какой "здоровый" салат! :ok: Просто одни полезности... :smeil:

Шкода
16.12.2009, 16:18
На праздники делаю не менее 5-6 разнообразных салатов, но этот всегда "улетает" первым, причем одинаково любим и женщинами, и мужчинами.

Понадобится-500-600гр. отварной говяжей печени, 5-6 яиц,3 головки репчатого лука и большой пучок зеленого,4 штуки отварного картофеля, грецкие орехи, майонез.

1 слой-натертый на крупной терке картофель.
2слой-потертые на мелкой терке белки.
3слой-обжаренный до золотистого цвета репчатый лук.
4слой-натертая на крупной терке печенка
5слой-мелко порезанный зеленый лук.
6слой-потертые на мелкой терке желтки.
Сверху посыпать тертыми грецкими орехами(полстакана приблизительно).
Каждый слой густо намазывается майонезом; салат должен отстояться хотя бы ночь.

ЛЕНОЧЧЧКА.
16.12.2009, 17:42
Vit,
Agent, какие у Вас салатики аппетитные!!! Смотрю на Ваши шедевры и слуноотделение началось, как у собаки Павлова... Завтра попробую приготовить салат " Тайсон" для начала, хочется чего-то новенького и вкусненького!!!

Добавлено через 2 минуты

Vit, а ананас можно заменить чем-нибудь другим, или без него совсем нето получится?

Sogo
17.12.2009, 21:13
А я продолжаю пробовать новые рецепты......
Сегодня приготовила салат с морской капустой:crazy:, я ее терпеть ненавижу, хотя знаю, что она полезная....
Но салат получился вкусный!

Салат "Нарцисс" с морской капустой.

Морская капуста - 200гр
Вареное куриное яйцо - 3 шт
Отварные креветки - 200 гр (по рецепту были крабовые палочки, но у меня мужчины их не едят)
2 небольших свежих огурца (по рецепту - зеленое яблоко, но я не люблю яблоки в салатах, за исключением одного)
Кукуруза консервированная- 200 гр
Чеснок - 2 дольки
соль
майонец
100 гр тертого сыра.

В салатник выкладываем капусту, яйца, огурцы трем на крупной терке, креветки режем, добавляем кукурузу и чеснок (выдавливаем через пресс). Солим, заправляе м майонезом.
Выкладываем в тарелку горкой
http://photofile.name/photo/nkyri/115576903/middle/133595383.jpg (http://photofile.name/users/nkyri/115576903/133595383/)
Сверху посыпаем тертым сыром и украшаем:)
http://photofile.name/photo/nkyri/115576903/middle/133595381.jpg (http://photofile.name/users/nkyri/115576903/133595381/)

В салате жуткий (по моему оЧуЧению) вкус морской капусты потерялся, так что в таком виде я ее, пожалуй, готова есть.

Мартинка
17.12.2009, 21:34
Sogo все, мама такую капусту обожает, пошли делать. Спасибо за него, у нас в Башкирии с йодом не хватка :)

Sogo
19.12.2009, 22:03
Сегодня делала этот же салатик с яблоком.
Тоже получилось вполне вкусно:)

Vit
20.12.2009, 03:44
Готовили вчера легенький Салат Греческий по этому рецепту (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=8381).

http://img-fotki.yandex.ru/get/4106/eqipo.0/0_2f405_ea15d0fc_M.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4106/eqipo.0/0_2f405_ea15d0fc_XL.jpg)

Этот салат не только вкусный, но и очень полезный. Крупно нарезанные овощи: томаты, огурцы, болгарский перец; сочный салат, маслины, маринованный лук и важнейший компонент – нежный сыр «Брынза». Салат заправлен «греческой» заливкой из оливкового масла, сока лимона, чеснока и приправ.
:girl_dance:
Еще парочку моих фото. Угощайтесь (:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4001/eqipo.0/0_2f826_8d713201_XL.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4003/eqipo.0/0_2f406_c3a4c516_XL.jpg) http://img-fotki.yandex.ru/get/3906/eqipo.0/0_2f827_b6fd8594_M.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4005/eqipo.0/0_2f407_1a96d05_XL.jpg)

Kатарина
20.12.2009, 14:47
Vit, очень люблю греческий салат и часто его делаю, но то, что туда добавляется чеснок в 1-й раз слышу:repa: Вкус лучше с ним получается?

Vit
20.12.2009, 18:12
Катарина, лучший определяется по степени сравнения. Так что нужно сначала попробовать салат без чеснока, а потом этот же салат с чесночком. Дело в том, что я чесночок использую всегда в качестве неотъемлемого компонента Греческой заливки (:
Без чеснока я еще не пробовала. С чесночком мне очень нравится, вкус такой пикантный получается.

Знакомая из Греции посоветовала: на Крите местные к салату добавляют крупные сухари из серого хлеба с отрубями (их немного смачивают водой и выкладывают на дно блюда, где они напитываются соком от всего, что будет сверху )

а чтоб вкус получился ну ооочень греческий - обязательно посыпьте салат орегано!

а лимонный сок можно заменить небольшим количеством готового виноградного розового уксуса.

Kатарина
20.12.2009, 20:07
Vit, в Греции объедались этим салатом, но там помидоры другие, маслинки, лук и масло, вкуснота:smeil: С чесноком попробую:yes:

Рыбка
20.12.2009, 20:14
А вот мой любимый салат: отварная курица, свежий ананас, капельку чеснока и майонез. Курицу и ананас беру в равных пропорциях, режу кусочками; чеснок давлю через пресс, не солю. Такая вкуснятина!!!!

Sogo
27.12.2009, 14:57
Купила вкуснючую форель горячего копчения.
Может быть, у кого-то есть рецепт салатика?
Про "с рисом и яйцом" знаю, нашла с картофелем и морковкой, а хоца чего-нибудь эдакого:repa:

Arti
27.12.2009, 17:07
Sogo, я иногда делаю так - мелко яйца порубить, мелко форель, мелко лук, заправить немножко лимонным соком и майонезом. Получается очень сытно, и вообще лучше с этой заправкой тарталетки делать.
А вообще с копченой форелью шикарно получается та запеканка, что Олик с рыбой делала.

Sogo
27.12.2009, 17:54
Arti
ага, с яйцами и луком скусно:) тока все экзотики хоца....
про тарталетки думала....
(шепотом) а запеканки у меня никто не любит:(

Arti
27.12.2009, 17:59
Sogo, я так думаю, что если в блин, или в лаваш тонкий это завернуть, подержать в холодильнике, чтоб подзастыло, а потом порезать роллами, и украсить сверху красной икрой, или долькой лимона с веточкой петрушки, то вполне экзотично получится.
Хотя у меня вот тоже сейчас шматок такой семги в холодильнике, и самое вкусное - это просто ходить, отщипывать от него кусочки и жевать. ;)

Marishka
27.12.2009, 20:16
Sogo, вы ее, неверное, уже пристроили, но, может, на будущее пригодится. С рукколой ее, или с другим каким зеленым салатом с некрупными листьями, чуть-чуть сыра и томатов черри. Готовить все это - пять минут, листьев салата побросали "шапкой", маслом оливковым сбрызнули, на него кусочками семгу выложили, между ними кусочки сыра и половинки черри по краям тарелки, сверху побрызгать бальзамическим уксусом. Выглядит как высокая кухня в приличном ресторане (муж у меня в первый раз аж обалдел, когда я ему такой салат приготовила:podmigivayu:), при этом салатик легкий и полезный, и это самый быстрый салат, что я знаю, реально. :yes:

Но вообще вкусную копченую красную рыбку хоть с картошкой в мундире, она сама по себе хороша и ее очень сложно чем-то испортить :smeil:

Arti
27.12.2009, 20:24
Marishka, это форель горячего копчения, ужасно сытная. Она же жирная рыба. Зато омега кислот до фига. ;) Но салат легким не получится.
А такой вот салат очень вкусно и с подкопченой соленой красной рыбой. С рыбой горячего копчения, наверное, тоже вкусно будет.

Sogo
27.12.2009, 20:46
Marishka
Arti
:chmok2:
пока читала, аж слюна пошла.... как у собаки Павлова:ha-ha:
Одну рыбу мы так уже съели, безникого.
Хотела энту как-нить покрасивее:)
Попробую с рукколой, я ее люблю.

Еще вот вспомнила рецепти, салат Норвежский

Все делаем "на глазок".
Салат (я обычно беру китайский кочанный) режем крупно, туда же - отварные креветки и мелко порезанную соленую красную рыбку,
опять же меленько ананасы(а можно и без них)
Все это сбрызнуть уксусом и оливковым маслом.
Вкуснятина!

lark
30.12.2009, 03:42
Пропорции точно не скажду ,на глазок:
туна консервированная ,в воде..
салат айсберг порезать квадратами
кр.сл.перец-полосочками
помидорки-черри,пополам
можно немного оливок-пополам
майонез.соль,перец
сначала перемешать листья с майонезом,потом все остальное добавить.

Snusmumrik
08.01.2010, 11:57
Для меня стал находкой следующий салат (находкой потому, что там нет мяса, но когда ешь, кажется, что оно там есть)
1. Банка консервированной красной фасоли
2. Банка консервированной кукурузы
3. Белок яйца маленькими кубиками
4. Огурец маленькими кубиками
5. Сухарики пачка (типа Кириешки Light)
6. Добавить майонез, перемешать.
Сухарики добавлять непосредственно перед употреблением.
Вкус очень интересный:smeil:

Kатарина
08.01.2010, 15:11
Snusmumrik, огурчик соленый или свежий?:)

Snusmumrik
08.01.2010, 15:47
Kатарина, свежий.
Я извиняюсь:oops:, забыла, что перед подачей ещё нужно добавить сухарики, только не дубовые, а типа Кириешки Light:smeil:

Эти сухарики впитывают в себя лишний сок и не размокают, и когда ешь салат, то необычные ощущения.

Kатарина
08.01.2010, 15:55
Snusmumrik, я периодически делаю простейший салат: фасоль, зел. лук, майонез и сухарики. Почему-то его любят мужчины:dontknow: Попробуем ещё Ваш вариантик:)

Snusmumrik
08.01.2010, 15:59
Kатарина, догадываюсь почему:smeil:
Фасоль даёт ощущение того, что ешь что-то мясное, вот они и трескают.

Хадижа
08.01.2010, 17:55
Салатик с авокадо.
Делали вчера, весь съели:)
Авокадо порезать мелкой соломкой.
Лук репчатый порезать мелкой соломкой.
Болгарский перец порезать мелкой соломкой.
Помидор (1-2шт), вырезать семена и слить лишнюю жидкость и так же порезать мелкой соломкой.
1-2 зубчика чеснока очень мелко покрошить.
Салат заправить раст. маслом.

Аленka
10.01.2010, 13:57
Ирина-Эльвира Вот уже в который раз наслаждаюсь Вашим салатиком "Вдохновение" (#194 (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=146669&postcount=194) ) - так просто, так гармонично и так вкусно!!! Огромное спааааасибо!!!!
От себя - грибы тоже обжариваю, слой мяса посыпаю крупно смолотым перцем, прослаиваю майонезом не смазывая, а выдавливая из кулька через маленькую дырочку - так воздушнее :)

Ирина-Эльвира
10.01.2010, 14:37
Аленka, спасибо Вам, я так рада, что пригодился этот рецепт! :shuffle: Я его делала несколько лет подряд, а в этом году мы чего-то новенького захотели.
Конечно, каждая хозяйка может привнести что-то свое, это здОрово! Я попробую тоже грибы обжарить в следующий раз. И сеточку из майонеза делать - отличная идея! :ok:

Elga
14.01.2010, 20:30
Делала на Рождество вот такой салатик:

3-4 шт. картошки отварной
3-4 шт. огурца маринованного
1 упаковка (200 г) крабовых палочек
2-3 яйца
1 яблоко
150-200 г сыра
майонез

Все трем на терку, кроме крабовых палочек, их просто порезать.
В таком же порядке выкладываем слоями, промазывая их майонезом.
По вкусу слои можно посолить-поперчить.
Украшаем гранатовыми зернами в виде часов.

Правда, я не украшала этот салат гранатовыми зернами, а просто засыпала мелко порезанной зеленью - петрушкой и укропом. Очень приятный салатик! Всем понравился. Теперь буду его делать.:smeil:

anavrin
01.02.2010, 22:07
На день рождения сестра приготовила очень вкусный салатик, мне он очень понравился и хоть кушать со временем уже не было сил, но рука так и тянулась к этому салатику :crazy:
У нас на форуме этого рецепта я еще не видела (вроде бы :%):) поэтому выкладываю рецепт (я точных пропорций не знаю, поэтому буду делать его "на глаз").
Салат с виноградом и курицей
Куриное филе, яйца (3 шт.), сыр (150 гр.), болгарский перец (2 шт.), темный виноград, майонез.
Куриное филе присолить и обжарить до золотистой корочки. Порезать соломкой. Болгарский перец тоже порезать соломкой. Вареные яйца порезать кубиками. Сыр натереть на крупной терке. Все перемешать, заправить майонезом. Сверху салат украсить половинками винограда (виноград придает салату "изюминку" - очень свежий и необычный, экзотический вкус). Приятного аппетита :podmigivayu:
После того, как узнала этот рецепт, обнаружила, что у меня в кулинарном журнале, который я недавно перелистывала, тоже есть этот рецепт, но я на него даже не обратила внимания - такой он не приглядный, а оказался очень даже вкусным :ok:
Для наглядности покажу фото (не мое, из интернета и с другим виноградом):
http://i060.radikal.ru/1002/64/77c9f5433471.jpg

Мартинка
01.02.2010, 22:24
anavrin оформление шикарное ;) да и повторить его возможно. Только из за него сразу охото бежать скачками в магазин и сделать такой салат :)

anavrin
04.02.2010, 18:17
Мартинка, да салатик классный, я все никак не выберусь за виноградом, чтобы повторить его, как куплю - сразу приготовлю :smeil:
Напишу еще про один салатик, я его очень любила в детстве, да и сейчас тоже очень нравиться он мне. На этих выходных ходили к родителям и сделали огромную салатницу этого салата, его съели первым :podmigivayu:
Салат "Адмирал" (на самом деле не знаю, как он правильно называется, мне он известен только под таким названием):
- жареная картошка (соломкой);
- жареное мясо (соломкой);
- сырая свекла (натертая на крупную терку);
- сырая морковь (натертая на крупную терку);
- консервированный горошек (или кукуруза) 1 банка;
- майонез.
Все ингредиенты берутся почти в равных количествах, мяса и картошки можно чуть меньше остального. По желанию, можно еще добавить маринованный лук. Все выкладывается отсеками (как дольки мандарина) в широкой тарелке, по центру горочкой майонез (если делать с луком, то в серединке лук, а сверху майонез) - в таком виде ставится на стол и затем уже (когда все увидели красоту) перемешивается. Жаль я фотку не сделала - выглядит аппетитно. И очень-очень вкусно, вот пишу, а у самой уже слюнки катятся :crazy:

Irina Schmidt
06.02.2010, 01:13
anavrin напомнили мне салатик тоже очень вкусный, укладывается на большое плоское блюдо как ваш кучками, называется
Салат "Королевский"
Состоит из
свекла (сырая тертая)
капуста (свежая мелко по резаная "соломкой")
морковь (сырая тертая)
грецкие орехи (немного измельчоные)
изюм (замоченый или немного распаренный)
гранат
это все по кругу тарелки, а в центре майонез утыканый весь чипсами.
Смотрится тоже очень эффектно и красиво на столе, мешается тоже после того как все посмотрят.
Надо бы его на ближайшее день рождение сделать, давно не делала.

anavrin
17.02.2010, 00:01
Irina Schmidt, какой интересный салатик. Я такого сочетания еще не встречала, надо будет сделать :podmigivayu:

Irina Schmidt
22.02.2010, 19:03
Салат "Королевский" делала на свое день рождение, сьели сразу, очень вкусный салатик, рецепт смотрите чуть выше.
http://i067.radikal.ru/1002/f7/7f3e444a9788t.jpg (http://radikal.ru/F/i067.radikal.ru/1002/f7/7f3e444a9788.jpg.html)

Кошка
22.02.2010, 21:13
когда-то лет 15 назад впервые познакомилась с этим салатом. но назывался он не "королевский", а "французский"... делала его постоянно. вместо чипсов был нарезаный тонкой соломкой и обжареный картофель, а вместо изюма - порезаное также как картофель и обжареное мясо. каждый по желанию мешал в своей тарелке.

Irina Schmidt
22.02.2010, 22:30
Кошка по моему это уже другой салат :podmigivayu: то что вы пробовали, это легкий овощной салат, а ваш вполне мог быть и французкий, а втаком виде (оформлении) есть не мало салатов :draz1:

Кошка
23.02.2010, 00:03
Irina Schmidt, а по-моему разница только в том, что мясо заменили изюмом...

anavrin
23.02.2010, 00:34
Irina Schmidt, не удивительно, что салатик сразу съели, такой аппетитный. Я бы сейчас с удовольствием покушала такого салатика, прямо аппетит на ночь глядя проснулся, пойду апельсинку что ли слопаю :crazy:
А туда чеснок случайно не добавляется? Мне кажется он хорошо бы вписался :shuffle:
У меня как-то сразу возникает ассоциация с салатом из вареной свеклы с изюмом, орешками и чесноком. Я долго не понимала этого сочетания и не любила этот салат, но когда наконец дошло....:%): Могу сама целую тарелку слопать. Ну всё, окончательно разыгрался аппетит, пойду пить чай с сушенными ананасами и закусывать апельсином :wallhead3:

Irina Schmidt
23.02.2010, 00:43
Кошка А это что за салаты по вашему??? Так же один и тот же или разные ???
http://www.say7.info/cook/recipe/187-Salat.html
http://www.say7.info/cook/recipe/33-Salat-Car-Kitaya.html
http://forum.say7.info/topic22790.html
http://forum.say7.info/topic23582.html
http://forum.say7.info/topic8508.html
http://forum.say7.info/topic15010.html
http://forum.say7.info/topic14764.html
http://forum.say7.info/topic24233.html

Добавлено через 2 минуты

anavrin не чеснока там небыло и вкус пока с чесноком представить не могу.

Кошка
23.02.2010, 09:31
Irina Schmidt, в этих салатах есть и идентичные, а есть и разные... мы будем дальше спорить? или закончим офф-топить?! какая разница, как каждый называет свой салат. главное, что нам они нравятся и гостям тоже. и спасибо за новые рецепты

Мартинка
04.03.2010, 22:29
Сделала сегодня салатик (из того что было :podmigivayu:) Стручковую фасоль (упаковку) отварила в подсоленой воде 10 минут. Слила на душлаг, мелко порезала. Покрошила 3 яица, и 1 стебель черешкового сельдерея (то есть от стебля 1 трубочку, там их несколько). Заправила майонезом, посолила, поперчила. Получилось вкусно :essen:

Elga
04.03.2010, 22:44
А я сегодня такой незатейливый салатик:
3 стебля сельдерея
1/2 маленькой банки зеленого горошка
1 свежий огурец
7-10 см лука-поррея
Сельдерей и лук мелко порезать. Огурец тонкими пластинками.
Посолить, поперчить, 1-2 ч.л. уксуса, 2-3 ст. л. растит. масла.
:smeil:

Arti
07.03.2010, 23:52
Поговорили мы во флудилке про салаты с сельдереем, и не удержалась я. Слепила из того, что было.
Стебли сельдерея порезала, яблоко на терке потерла, ананас из банки порубила, перцем душистым сдобрила, майонезом заправила, сижу, жую, пол тазика уже зажевала.
Интересный такой вкус получился. Пикантный. Завтра буду мясо делать, думаю, как гарнир к нему этот салатик будет очень в тему, если останется, конечно. :)

Мартинка
08.03.2010, 12:09
Arti надо повторить, интересно :)

А я с сельдереем тоже экспереминтирую - пока добавила его в салат из капусты и морковки, плюс пару перьев зеленого лука, масло подсолнечное, уксус, сахар. Салат простенький, но на каждый день пойдет - витаминчики как никак :)

Р.с. Кстати лук свой, со своего подоконика ;)

Acacia
08.03.2010, 19:02
Arti, про салат с сельдереем. Называется "Уолдорф", рецепт был взят из передачки Чекаловой "Счастье есть" (http://www.1tv.ru/vp/si=33&im=23&vr_id=85). Прямую ссылку дать не получается, посмотрите по названиям сюжетов, в 5-м ряду сверху. Остальное меню, как оказалось, тоже оттуда. Хороший сайтик, простые рецепты, ингредиенты, опять же, вполне человеческие.
Кто не знает, что за передача, вот анонс (http://www.1tv.ru/anons/id=155387).

Славяна
09.03.2010, 23:53
Понравился такой "Салат из свеклы с крабовыми палочками". Сочетание показалось необычным, но оказалось вкусно.:smeil:

Свекла
крабовые палочки
сыр
чеснок
майонез.

Свеклу отварить, очистить и натереть на крупной терке. Крабовые палочки нарезать мелкими кубиками и перемешать со свеклой. Натереть сыр и добавить в салат. Заправить майонезом и толченным чесноком.

Можно выложить и слоями, наверно.

Мартинка
10.03.2010, 15:59
Сделала сегодня Мерзавчик(твердый сыр+чеснок+майнез+яйцо) с колбасным сыром (ради эксперимента, потому что твердый кончился, а магазин лень идти) - вкусно оказалось :ok: Все то же самое, плюс легкий аромат копчености :smeil:

Вертушка
13.03.2010, 13:44
Очень вкусный салат:
куриное филе
помидоры черри
грибы маслята( можно и другие)
горошек
сыр
майонез
Куриное филе намазать приправой для курицы и замочить в смеси соевого соуса и растит. масла 1:1, оставить на 15 мин. Потом обжарить по 7 мин. с каждой стороны,(масло на сковородку лить уже не нужно), залить остатками маринада и потушить 2 минуты. Остудить, нарезать кубиками. Черри порезать на 4 части, сыр натереть на терке, смешать все с грибами и горошком, заправит майонезом.

Добавлено через 11 минут

Еще один вкусный салатик
" Капуста с фунчезой по китайски"
капуста белокочанная
моркови
огурцы свежие
крахмальная лапша(фунчеза)
чеснок
масло соевое
масло кунжутное
уксус
соль
сахар
перец красный(по желанию)

Капусту нашинковать, моркови натереть на терке, огурец порезать, соломкой, фунчезу отварить 3-5 мин, бросив в кипящию воду, слить, все смешать. Заправка: в одельной емкости смешать воду с уксусом, масло соевое, кунжутное, чеснок раздавленный, соль сахар, перец( по рецепту еще идет аджиномото - усилитель вкуса на кончике нажа, но я предпочитаю не добавлять это), залить салат, перемешать и дать настоятся хотя бы 5-10мин.
В нашей семье это один из любимых салатов.

Эхинацея
24.03.2010, 13:38
Девочки, по вашим рецептам сделала несколько салатов. Гости в восторге. Да и я довольна. Спасибо всем за супер идеи!
От себя предложу такой рецепт (надеюсь, не повторюсь):
курица, стебли сельдерея, консервированные ананасы, листья салата, майонез. Очень люблю такой салатик. Обожаю сочетание сочного сельдерея и ананасов. Но это на любителя.

vampirochka
24.03.2010, 13:45
девоки, очень нравится сайт http://www.say7.info/ там много всяких рецептов салатов и все очень подробно и понятно с поэтапными фотографиями приготовления, этот сайт самый мой любимый по готовке, надеюсь, что кому-то поможет тоже

fleransa
26.03.2010, 18:39
Горячий салат из печеных баклажанов

Баклажаны - 2-3 шт.
Помидоры - 2шт.
Лук репчатый - 1 головка
Масло растительное по вкусу
Соль, Перец, Зелень (Кинза, укроп, и т.д.)


Включить газовую комфорку и положить прямо на огонь баклажан. Хорошенько прожарить со всех сторон. Должен вытекать сок. После обжарки снять с баклажана кожицу и порезать кусочками. То же самое проделать с другими баклажанами и помидорами. Сложить все в глубокую тарелку или салатницу. Порезать лук как кому нравится. Добавить к овощам. Посолить, поперчить по вкусу, залить растительным маслом, чем больше, тем вкуснее.

vampirochka
26.03.2010, 19:07
fleransa а вы такой салат только летом делаете? а то очень люблю баклажаны, но купила недавно, импортные, а они очень жесткие, вымачивала 2 часа, а они все равно не размягчились как обычные при жарке
ой.....а как это положить прям на огонь?

Arti
26.03.2010, 19:13
Да, подтверждаю, обалденный салат, только что ели с шашлыками. Постоянно его берем в местной шашлычной. Они на костре баклажаны и помидоры жарят и потом вот так вот режут. Очень вкусно, и я все сокрушалась, что дома такое не приготовить. Не пришло даже в голову прям на горелку их засунуть.
Теперь, наверное, попробую, хотя грязи, наверное, будеееет.:crazy:

anavrin
22.04.2010, 20:25
Девочки, а знает кто-то рецепт вкусненького салата с апельсинами или с киви, но чтобы не слишком сложный и заморочливый. Поделитесь, плиз :shuffle:
Чегой-то меня последнее время тянет на такие сочетания неординарные, очень люблю бутербродики с сыром и киви на темном хлебе и салат с курицей и виноградом :crazy: Наверное весна так действует :ha-ha:

pink panter
23.04.2010, 23:04
anavrin ,я делала не сложный салатик с дольками апельсина ,вот рецептик:
Зелёные листья салата (любые),но хорошо бы айсберг и романо ,можно разные сорта смешать .
Дольки 1-го апельсина -очистить от кожицы ,чтобы осталась только мякоть и аккуратно нарезать тонко.
Половинка утиной грудки(можно заменить куриной),порезать тонкими пластами.
Сыр пармезан натереть овощечисткой -небольшой кусочек.
Специи по вкусу,оливковое масло,бальзамич.уксус.
Лук порей
Порвать руками листья салата и уложить на блюдо ,потом ломти утиной грудки ,немного соломкой нарез. порея и далее пармезан ,а в самом конце нарез.кусочки долек апельсина .
Приправляем специями ,добавляем 3части оливкового масла и 1 часть бальзамич.уксуса(если любите) .
Получается очень пикантный салатик и вкусный .Можно сделать вообще без грудки .

anavrin
24.04.2010, 00:07
pink panter, спасибо :chmok2: Сделаю обязательно.
Я уже сегодня делала салатик, немного сымпровизировала, но очень хотелось что-то с апельсинками. Муж говорит: "возьми целый апельсин съешь", а я не хочу апельсин, хочу салат с апельсином :isterika1:.
Вот такой вышел салатик: пекинская капуста, вареные яйца, крабовые палочки, сыр и апельсин, заправила всё майонезом :smeil:

Мартинка
24.04.2010, 10:51
anavrin еще один легкий и вкусный салат: капусту белокочаную где то половину мелко порезать, посыпать солью, помять, что бы мягкая была. Апельсин 1-2 штуки мелко порезать, смешать с капустой. И петрушки зелень порубить. Добавить майонез, не очень много, потому что апельсин уже сок дает. Получается вкусно и оригинально.

Славяна
24.04.2010, 13:19
anavrin, как раз недавно такой салат советовали, но руки ещё не дошли:smeil:. Куриное мясо, сыр, апельсин, майонез. Выложить слоями.

anavrin
24.04.2010, 23:28
Мартинка, Славяна, спасибочки, девочки :chmok2:
Завтра куплю всё необходимое и буду делать салатики :girl_dance:

Marishka
24.04.2010, 23:59
Сделала тут еще один экспресс-салат с рукколой.
Берем рукколу, моем, отжимаем, рвем руками и немножко мнем ее, чтобы стебельки жесткими не были, заправляем ее бальзамическим уксусом и отставляем. Пока она настаивается, размораживаем королевские креветки, чистим, режим каждую на 2 части. Помидорки черри, режем кому как нравится на половинки или четвертинки. Все смешиваем с рукколой, немножко соли и заправляем либо соусом "Тысяча островов", либо, если нет такого соуса под рукой, то майонезом.
Очень быстро, просто и вкусно получается.

Мечта
16.05.2010, 18:29
Нашла несложный рецепт салата, сейчас приготовила-вкусно)
предлагаю вашему вниманию

салат "Искушение"

1 копченую куриную грудку-отделить мякоть,снять кожу и порезать кубиками
1 сладкий перец- я брала красный крупный0 также порезать мелкими кубиками
1 большой или 2 небольших помидора-также кубиками (кожицу не снимать)
200 грамм крабовых палочек-порезать кубиками
1/3 стакана измельченного миндаля
2 зубчика чеснока выдавить через пресс

все перемешать, посолить слегка,смазать майонезом.
Мне понравился и вкус,и то,что салатик сытный-мне на ужин вполне хватило его небольшой порции)

Приятного аппетита!

lumier
16.05.2010, 18:52
:podmigivayu: Открыла сегодня баночку кукурузы и надумала уже ее просто так захомячить, но сподвигла она меня на следующее:
Кукуруза + луковица + соленый огурец + сухарики + тыквенное масло = легкий вкусный салатик! :ok:
С таким удовольствием он был схрумкан!!! :girl_dance:

Akula
22.06.2010, 12:44
Девочки, вот вам рецепт легкого салатика, очень вкусный!
(Может он уже здесь был прописан).
Средний корень сельдерея, две средних свежих моркови, три крупных яблока (я беру красненькие и сладенькие). Всё натереть на крупной терке и заправить 50/50 майонез/сметана. Можно добавить ст.л. сахара и немного корицы (но необязательно).
Приятного аппетита!:ok:

Elga
10.10.2010, 20:21
А я в последнее время просто не могу сесть за стол без такого лёгкого салатика:
Красный репчатый лук очень тонко нашинковать. Положить в салатник. Посолить. Помять руками. Затем порезать помидоры также тонкими ломтиками. Сбрызнуть винным или какой есть уксусом. Поперчить. Заправить растительным маслом. Обожаю...
Еще можно разнообразить, если добавить сладкий перец. Его тоже надо прозрачно нарезать, положить после лука. И совместно с луком помять руками. А уж затем помидоры. Вкуснятина. :yes:

анютка
10.10.2010, 21:56
Девочки
Киньте хороший рецептик морковки по-корейски


А то, вдруг, завтра блендер с шинковкой куплю :shuffle:

Agent
10.10.2010, 22:13
А меня сегодня угостили "извращенским" салатом, как называет мой муж такие салатики, где есть фрукты и майонез :smeil:
-яблочки макинтош кубиками (обязательно твёрдые, сочные и сладкие)
-копчёная грудинка
-сыр бри с белой плесенью кубиками
-сладкий ялтинский лук полукольцами
-красный сладкий перец соломкой
-майонез, соль, петрушка
Все порезать и заправить майонезом, мне понравился салатик на мой извращенский вкус :crazy:

анютка
10.10.2010, 22:16
Agent
Нормальный салатец. Ела такой
Люблю, кстати, в Оливье добавлять кислое яблоко. Некую пикантность придает

lera.pif
11.10.2010, 06:14
Решила вот такой рецептик Вам предложить. (Тему глазами пробежала вроде нет похожего - если есть удаляйте мое сообщение). Когда читала его в книжке - совсем не воодушевил. Но когда попробовала...
Морковка по-корейски
Болгарский перец
Куриное филе (можно отварное, можно копченое - только в нем гадости много)
Перец и филе порезать и вместе с морковкой в салатник закинуть. Продуктов должно быть взято в равных пропорциях. Добавить майонез, перемешать. Я не встречала ни одного человека, которому этот салат не понравился бы. Я не люблю болгарский перец - а в этом салате его ем с удовольствием.

Славяна
18.10.2010, 18:31
Салат "Здоровье"

На крупной тёрке натереть или нашинковать :

редьку (у меня дайкон)
морковь
белокочанную капусту
корнеплоды сельдерея
яблоки

Посолить, заправить майонезом/сметаной. По рецепту все ингредиенты в равном количестве. Я сельдерея и яблок меньше беру. Будьте здоровы!:smeil:

Июля
19.10.2010, 10:14
Дамы, на предыдущей странице обсуждался рецепт Горячего салата из печеных баклажанов (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=436596&postcount=625). Напишу, как я его делаю, вдруг кому пригодится. Я не пихаю баклажаны на горелку (мне кажется, ее потом отмывать замучишься), а запекаю их в духовке вместе с болгарским перцем. Когда баклажаны станут мягкими, вынимаю всё из духовки, складываю в полиэтиленовый пакет и плотно завязываю. Когда перец и баклажаны остынут, с них очень легко снимается шкурка. Очищаем, режем, заправляем. А помидоры я добавляю свежие, мне так больше нравится.

Дикая
20.10.2010, 16:41
Я очень люблю такое сочетание в салате: сыр, помидоры и ветчина (мясо). Раз на НГ сделала чисто для себя - слоями:ветчина мелко нарезанная, сыр на крупной терке, помидоры тоже мелко (в 3-4 повтора).Чеснока чуть-чуть выдавить, промазывала слои майонезом. Очень насыщенный вкус ) Ели ВСЕ!Я даже не ожидала, мне досталось 2 ложки.
Так же люблю нежные сочетания, например, яйца, картошка вареная тертая на крупной терке, грибочки жареные (шампиньоны или обычные опята)и курочка. Это как основа, так же по вкусу можно добавлять и другие ингридиенты(главное,чтобы без острого,кислого, чтобы сохранялась нежность).Тоже слоями и майонез как заправка,хотя можно и более нежный какой-нибудь сметанный соус с зеленью. *Другой вариант:добавить пару слоев рыбных консервов либо морепродуктов.
Для нежности в селедку под шубой в пару слоев тру белок яиц, и сверху свеклу посыпаю им же.
Кстати, для украшения салатов можно сделать "веточки сирени" - потереть белок на мелкой терке и обрызгать его соком свеклы,через некоторое время белок приобретет натуральный цвет. сирени.Оформить веточки и листики из зелени - и красота.
Мой любимый и очень простой хит: мелко-мелко режу лук и смешиваю с вареным рисом. Ставлю постоять. За это время варю яйца (2-3) и кальмары (3 средних тушки). Чищу, режу кальмары полосочками, не очень длинными, и яйца. Перемешиваю с майонезом. Смысл именно в луке, ибо вкус становится очень насыщенным.Очень сытно. Делаю аж по 3 огромных миски.
Прочитала "коктейльно-салатные" сообщения и теперь хочу из этих вариантов наделать маленьких коктейльчиков на любой вкус )

ОФФ: Сижу на работе и читаю эту темку - слюнки текут ой-ей!

Добавлено через 21 минуту

Забыла про морковь вареную!!! Самое нежное средство. Недавно ела салат рыбный (семга или лосось/тунец консерв.) с вареной морковью - объедение, не ожидала, тк.к морковь не особо люблю,да и не ем. Только ее надо побольше, хороший такой широкий слой.

Tata
03.01.2011, 18:22
Очень вкусно добавить в овощной салатик (огурцы+салат+зелень) мелко порубленные орешки (миндаль/кедровые/фундук), тертую морковку, изюм или мелко нарубленную курагу, яблоко или грушу (можно даже дыню), и заправить все это оливковым маслом с добавлением капельки меда, лимонным соком и "однородными" специями (тмин, кориандр, базилик и т.п.).
Главное, все очень мелко покрошить!

В "оливье" кроме яблока я добавляю мандарин или апельсин.

Циля
13.01.2011, 21:14
сделала салат Березка, если грибы с луком обжарить, то вкуснее получается, или курицу копченую взять, как-то пикантнее. рецепт примерно такой http://www.online-menu.ru/archives/3008

анютка
18.01.2011, 19:39
Посоветуйте, чем можно заменить майонез в салатах. Майонез люблю до жути. Сейчас на диете - каждая калория на счету

Нашла рецепт
3 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. лимонного сока (или яблочного, рисового уксуса)
1 ч. л. горчицы
7 ст. л. сметаны
соль, перец по вкусу
Смешать до однородного состояния масло, лимонный сок, горчицу, соль, перец. Добавить сметану и перемешать

Кто нибудь такое пробовал?

Циля
18.01.2011, 19:46
анютка а то , масло можно любое растительное, я с тыквенным люблю, если в рецепте яблочный уксус- то можно тертое яблоко добавить и хрен.

Славяна
18.01.2011, 19:49
анютка, сметану можно попробовать нежирным йогуртом заменить.

Циля
18.01.2011, 19:59
Славяна , можно...но со сметанкой вкуснее, лучше уж количество ложек уменьшить.

анютка
18.01.2011, 20:07
Вот всегда интересовало, где же купить несладкий йогурт? У нас такие не продают. Если только несладкий Данон Активия
http://savepic.net/379404m.jpg (http://savepic.net/379404.htm)

Я бы хотела что-то не калорийное. У нас продается сметана 10%. Всего 100 ккал.
Как то пробовала низкокалорийный майонез. Такая дрянь:beeee:

Annis
18.01.2011, 21:36
Я брала такую Активию для приготовления йогурта в домашних условиях. Получается. Вкусно, полезно и экономно. Еще я видела подобный йогурт европейских производителей. Стоит, несомненно дороже.
А вот из низкокалорийных майонезов "Слобода" вроде ничего. Хотя на вкус, как говорится...

анютка
18.01.2011, 21:42
Нашла калорийность легких майонезов. Но все равно они калорийные
1.Майонез Calve Экстра легкий с дозатором 8% – Калорийность: 110 ккал
2.Майонез Пик-ник Провансаль Оливковый низкокалорийный 15% – Калорийность: 151 ккал
3.Майонез Смоленка низкокалорийный 17% – Калорийность: 173 ккал
4.Майонез Calve Легкий 25% с дозатором – Калорийность: 254 ккал
5.Майонез Махеевъ Салатный 25% – Калорийность: 235 ккал
6.Майонез МЖК Провансаль лёгкий 30% – Калорийность: 299 ккал
7.Майонез Calve оливковый низкокалорийный 33% – Калорийность: 325 ккал
8.Майонез Слобода легкий 35% – Калорийность: 326 ккал
9.Майонез Скит Йогуртовый с дозатором 35% – Калорийность: 343 ккал

Лично мне кажется, что туда химии понапихали. Хотелось бы более натурального соуса/майонезика:oops:

Циля
18.01.2011, 22:52
анютка "Слобода" и "Скит" считаются наиболее натуральными.

Марьяна
19.01.2011, 14:07
Такие у всех рецептики обалденно вкусные)) Ко мне как раз на выходных родителя мужа приедут, вот теперь будет чем удивить новеньким! Обычные салаты все видели,а вот коктейли...очень клёво)))))

Snusmumrik
14.04.2011, 21:21
Неожиданно вкусный салат:smeil:

Крабовые палки или мясо - 1 пачка
Картошка отварная - 4 штуки
Помидор - 2 шт

Всё порезать кубиками и заправить майонезом. Сочетание оказалось очень даже удачным.

Margo
14.04.2011, 22:33
Ела новый для меня салат из одуванчиков :smeil:. Может, кто-нибудь захочет попробовать, сезон только должен начаться. Едят только совсем свежую листву (ботву:repa:?), до того как стебель с цветком начнет вылезать. То есть, видно только скрюченные зародыши цветов. Мыть муторно оказалось, а на вкус как обычный салат, то есть комбинировать можно кто с чем любит :podmigivayu:. В молодых одуванчиках куча витаминов, но сезон очень короток :grust:.

Snusmumrik
15.04.2011, 10:10
Margo, спасибо за идею. А листья и заморозить впрок можно.

Margo
15.04.2011, 13:23
Ну, заморозить-то все что угодно можно:ha-ha:. Просто замороженный салат это как-то :ne_znayu:, если только в качестве витаминной добавки куда-то :repa:.
Ой..., ну все ..., мысль от заморозить перешла в засушить- заинфузить и вытянуть все полезности сразу, чтоб на лицо:ha-ha:

pink panter
15.04.2011, 19:06
Margo , а эти листики напоминают по вкусу рукколу , да ?
А я делала тинктуру из цветков одуванчика .

Margo
15.04.2011, 19:37
Неа, я тоже думала, но они просто как салат :dontknow:, без какого-либо особенного вкуса.

Handalya
26.10.2011, 18:27
Я так думаю, что попала в нужную тему
просто постоянно напишу где-нибудь, а меня переносят по правильному адресу:ha-ha:
Значит, корейский морковный салат "морковь-ча"
1)Шинкуем очищенную, вымытую морковь.
2)Солим по вкусу, но все же нужен немного недосол.
3)Оставляем это дело в сторонку, а в это время чистим лук, режем тонкими полукольцами, можно "четверть-кольцами":oops:, обжариваем в растительном масле до золотистого цвета.
4)Когда наш лучок немного остынет, а я прям не жду ничего ужасно нетерпеливая, заливаем его в морковь. Масла нужно ровно столько, чтобы слегка промаслить морковь, чтоб она не плавала в масле, но чтоб суховато тож не было. Ну это все я на глаз делаю:crazy:
5) ДОбавляем молотый черный перец по вкусу, чуть больше, чем перца-молотую кинзу (санче -по корейски), красный перец по вкусу (я добавляю много, раз в 5 больше чем черный перец, но вы так не делайте:podmigivayu:) , мелко нарубленный чеснок - опять-таки по вкусу, чуть-чуть сахара и совсем немного (меньше чем черный перец ) усилитель вкуса - он такими белыми кристалликами. Не знаю как по-русски : по-корейски - янгними, по-китайски-вей джин. А..... Ну и соль , если сначала недосолили, то до нужной "солености":ha-ha:
Уж не знаю как описала - понятно или нет:draz1: Но вы уж понимайте или вопросы задавайте.
МОжет кто раньше выкладывал этот рецепт, но я не увидела. т.е. не смотрела вообще тему кулинарии:oops:

Циля
26.10.2011, 18:31
Handalya , усилитель вкуса - это глютамат натрия, аджиномото? уксуса не надо?

Handalya
26.10.2011, 18:35
Циля , тьфу блин, вот жеж память девичья:wallhead3:, надо-надо.Уксус обязательно в самом конце, по вкусу опять-таки. Знала б мама, что я про него забыла. :%):
Кстати, про усилитель вкуса- им не увлекайтесь, я его давно уже не кладу в свои блюда. Вреден он. Хотя вкусно, конечно, с ним, но здоровье важнее.

Sogo
26.10.2011, 19:12
Handalya
а кинза в каком виде? сушеная?

Handalya
26.10.2011, 19:14
Sogo , да сушенная ,перемолотая. В магазинах должна продаваться. Я на рынках у бабушек беру.

Циля
26.10.2011, 19:22
Handalya , семена или зелень кинзы? я кладу семена - они у нас кориандром называются.

Handalya
26.10.2011, 19:25
Циля , вай, по-корейски знаю, а тут столько названий.:wallhead3: Да семена сухие и перемолотые. Кориандр, значит.:podmigivayu:
И вообще, под вечер, по-моему, русский речь меня покинул

yogaholic
26.10.2011, 20:57
Handalya, а сколько Вы её выдерживаете? Или сразу едите? Я просто обычно часа на 2 в холодильник ставлю настаиваться.
А ещё я вместо песка сахарную пудру кладу, она лучше впитывается. И люблю когда много чеснока и красного перца, а вот солю несильно.:smeil:

pink panter
26.10.2011, 21:27
Handalya , а кажется еще также капусту можно делать ,да? Только ее резать надо не соломкой , а квадратами в несколько слоев и заливать горячим маслом , а все остальное также , как с морковью.
Я пробовала такой салат - очень вкусный .

yogaholic
26.10.2011, 21:45
pink panter, ага, и свёклу ещё можно. Циля где-то писала.
Ой, как мне захотелось остренького салатика!!!:smeil:

Arti
26.10.2011, 22:10
Что-то мне тоже захотелось морквы корейской. Сама же и напросилась, главное. :ha-ha: Зато у нас теперь есть оригинальный рецепт, а не наши фантазии! :)
Я раньше делала, но лук не добавляла, и не знала про кориандр.
А уксус "по-вкусу" - это в столовых ложках примерно сколько? (ну можно и мне-то потупить иногда?:crazy:)

П.С. Прикол в том, что я совсем недавно выкинула терку для шинковки такой морковки. Вот тыщу лет не нужна была, а как выкинула, так сразу понадобилась. :wallhead3:

Циля
26.10.2011, 22:17
yogaholic , не только свеклу, но и капусту, и рстки, и грибы, и редис с редькой, еще морскую капусту...

Добавлено через 5 минут

Arti , я рисовый уксус люблю больше, мой бывшой, кореец, кстати, обычного уксуса клал безбожно, я - где-то 1-2 чл рисового на пол-кило морквы.

Arti
26.10.2011, 22:26
Циля, ну 1-2 чайных на пол кило - это как-то несерьезно по-моему. Я грамм на 250 минимум 2 столовых ложки шуранула бы.

Циля
26.10.2011, 22:31
Arti ну так каждому -свое...я корейский салат легко и без уксуса употребляю...

yogaholic
27.10.2011, 06:29
Я тоже рисовый укус добавляю, 1 ст.л. на 250 г, примерно так. Да и тоже без лука раньше делала, теперь хочется с луком попробовать.:smeil:

Handalya
27.10.2011, 06:56
Девы, делать таким макаром можно что угодно. Но я так , по-моему только морковь делаю. А нет, еще пророщеннык ростки таким же образом люблю. А капусту и грибочки по другому. Потом напишу. Уксуса я кладу много. И уж точно не рисовый. Он для меня слабоват. И ем сразу, не выдерживая. Даже обычно во время готовки руки окружающих так с вилками в таз и лезут. Отгоняю, как мух:)

ritix
27.10.2011, 16:58
Тоже делаю такую морковку, но у меня в рецепте написано, что посоленную морковь обязательно нужно хорошенько отжать и масло с луком выливать раскаленное непременно на красный перец.

Dasha7
04.12.2011, 21:49
В качестве подготовки к Новому Году:

Салат Костромской (Альтернативная Селедка под Шубой)

Укладываем слоями:

сельдь + лучок
картофель
яблоки
яйцо мелко порубленное
поперчить
майонез

Слоев можно несколько, как обычно.

Ancit
04.12.2011, 22:32
А я тоже вдруг вспомнила, как мы делали селедку под шубой в моем детстве: картошку мы не клали, селедку резали ломтиками, а не крошили мелко, яйца варьировались с тертым яблоком...:smeil:

pink panter
05.12.2011, 13:47
Циля , рецептиков сейчас много , а мне нравится теплый салат от Джейми Оливера, он как то показывал его, незнаю как называется ,сам рецептик вот:
-вяленые помидорки
-каперсы
-сыр пармезан
-цуккини,баклажаны, болгарский перец( припустить на гриле)
-четверть стручка острого перчика( очистить от семян обязат.)
-листья любого зел.салата( лучше микс)
- свежие помидорки черри( слегка припустить в оливковом масле)
соус заправка:
-оливковое масло(3части)
-базилик.уксус(1часть)
-неск.капель лимон.сока
-половинка мал.зубчика чеснока( растереть в ступке)
-анчоусы,5-6шт.( растереть в ступке, лучше вместе с чесночком)
- соль и перец , если понадобится , но я не добавляла , так как за счет некот. ингридиентов уже и так все сбалансированно по вкусу.
Вяленые помидорки и острый перчик нарезать тонкой соломкой,
цуккини, баклажаны и сладкий перец порезать очень крупными ломтями ,
листья салатов порвать руками в произвольном порядке, черри целиком - все это положить в большую салатную миску и сделать заправку :смешать в отдельной емкости все компоненты и хорошо помешать вилкой до однородности - получится густой тягучий соус.
Теперь залить этим соусом приготовл. салат и осторожно перемешать руками,чтобы не смять нежные листья и остальные ингридиенты , финальный аккорд - овощечисткой нарезать пармезан ( можно побольше).
Вкуснейший салатик готов :).
Еще можно отдельную закуску сделать из феты :
нарезать брусочками фету ( со спичечный коробок),обвалять в кунжуте и обжарить на масле до слегка золотистого цвета, подавать вместе со сладким соусом ( малина или вишня - перетереть через сито , доб.сахар.пудру и неск. капель сока лимона, хорошо повзбивать , добавить специи и соус готов), очень пикантное сочетание вкусов получается.:drink:

Циля
05.12.2011, 14:19
pink panter , Пинки...чесслово, я такой салат сама съем лучше...
Я вот в журнале Вкусно и Полезно прочла - тартар из селедки: 250гр малосольной жирной селедки, 1 авокадо, 1/2 лимона, пучек салата, 1 красный перчик чили, 1 зубчик чеснока, 1 луковка шалот, оливковое масло. Авокадо размять, полить соком лимоа, филе нарезать мекими кубиками, нарезать перчик и чеснок очень мелко, салат порвать руками, заправить все маслом.

Tinna
05.12.2011, 14:52
Циля , простейшая вариация - селедка с авокадо - меееечта, люблю очень , рекомендую - фурор точно произведете)

pink panter
05.12.2011, 15:00
Циля , вкусный рецептик :yes:,селедочка с авокадо -точно произведете впечатление :ok:, я ни разу такое сочетание не пробовала :oops:.

Циля
05.12.2011, 15:24
pink panter , ну так надо попробовать, главное, мне интересно как чили впишется..

Alximiya
05.12.2011, 15:39
а есть у кого проверенный рецепт из морской капусты? без уксуса:smeil:

лен-ночка
05.12.2011, 17:22
Совсем скромненький, повседневный вариант. М. капуста, варенное яйцо, чеснок, майонез, соль. Делаем довольно часто. Моим нра...:smeil:

Angel
05.12.2011, 17:33
А я еще к рецепту лен-ночки еще иногда по настроению добавляю креветки или красную рыбку соленую. Вкусненько получается :yes:

Alximiya
05.12.2011, 17:49
Angel ,лен-ночка , спасибо, только я не ем яйца и рыбку ;) а какие специи к этой капусте подходят? я вот сделала с клюквой, залила лимонным соком и соевым соусом.

Циля
05.12.2011, 18:00
Alximiya , капуста морская+много зелени+жаренный кужут, можно сок лимона и чуть белого перца или кориандра.

Sogo
05.12.2011, 20:11
Циля

вот у себя в записях нашла -


салат "Куриная радость".
Один копченый окорочок, один свежий огурец, горсть крупно порубленных грецких орехов, натертый на терке кусочек сыра и груша! причем сыр можно взять попроще, твердый и чуть солоноватый, а грушу лучше менее сладкую, но запашистую
Получается небанально и очень вкусно!

Вроде оригинально, попробуй.

Добавлено через 4 минуты

Вот еще:)



1 банка консервированной КРАСНОЙ фасоли,
1 банка ананасов,
250г (полпачки) сыра "Фета",
чеснок, майонез, красный перец, зелень.
В миксере взбить сыр "Фета" с 1/2 банки майонеза, добавить чеснок (2зубка, кто любит - можно больше), немного красного перца и мелко порезанную зелень, лучше укроп, но можно любую.Ананасы порезать мелкими кубиками, смешать с фасолью(жидкость у фасоли слить) и заправить сыром.

Dasha7
05.12.2011, 20:18
Мы Салат из фасоли часто делаем, когда готовить лень. Быстро, вкусно, питательно.

1 банка конс. белой фасоли
1-2 свежих огурца (в зависимости от размера)
чесночок
зелень
сухарики
майонез

Можно добавить яйцо, можно и без.

Июля
05.12.2011, 21:59
А у меня два года подряд производил фурор салатик от Sogo (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=409895&postcount=24), с которым она в конкурсе участвовала. Очень его полюбила. Sogo, спасибище!

Lychezara
06.12.2011, 16:18
Согласна,это гениальный салат! Я в него добавляю еще непосредственно листья салата, а иногда огурец или киви (потому-то салат проходит под кодовым названием "зеленый":shuffle:) А заправляю самодельным майонезом,ах!

Мартинка
02.01.2012, 17:18
Пришла в эту тему за салатом Мимоза. Не поверите, не разу его не делала, а тут все ингридиенты собрались и я рецептик ищю. :shuffle:
А пока поделюсь одним салатиком, из разряда "что было в холодильнике". Небольшая пекинская капуста+1 банка кукурузы+1 яблоко + стебель сельдерея. Заправка: под. масло + лимонный сок, сахар и соль.
Получилось интересно, для фигуры думаю полезно. Правда сельдерей не в тему вобще. :ha-ha:

Elga
02.01.2012, 18:30
На нашем новогоднем столе было 2 вида оливье: с картошкой и без картошки, но со стручковой зеленой фасолью. Так всеобщее мнение таково, что салат с фасолью - вкуснее! Теперь буду всегда делать оливье с фасолью! Намного легче, а вкус практически тот же! Советую попробовать, праздники продолжаются! :smeil:

Dasha7
02.01.2012, 22:45
Делала очень вкусный салат первый раз на этот Новый Год. Руккола, свекла соломкой, и мягкий козий сыр. Заправка - лимон, оливковое масло, соль, перец. Я ничего не перемешивала, разложила на плоском блюде рукколу, свеклу и козий сыр как бы такими небольшими горками по краям, поочередно. Заправкой полила листья сверху.

Всем очень понравился! Очень оригинальное сочетание вкусов!

Лу4истая
02.01.2012, 23:01
Dasha7 , интересный рецепт!
А свекла отварная ?

Хочется уже уйти от оливье и подобных к чему-то более легкому для организма )))

Dasha7
02.01.2012, 23:02
Ага, отварная. Только чтобы сладенькая была.

Лу4истая
02.01.2012, 23:12
Dasha7 , спасибо еще раз за рецепт...как раз из разряда салатиков - метелочек получится )))

Dasha7
02.01.2012, 23:22
Лу4истая, пробуйте :smeil: Приятного аппетита!

Я так оливье уже давно не могу...

Мартинка
16.01.2012, 21:17
Хотела я сегодня салат сделать с варенной стручковой фасолью и яйцом. (Все мелко порубить, добавить сельдерей черешковый и сметанку).
Стала доставать яйцо из холодильника, но у меня из руки вылетело и разбилось :ha-ha: Котик сказал спасибо.
А что делать, фасоль готова. Тогда я ее порубила, сельдерей, но еще решила добавить фету кубиками и на заправку 1 ложку под. масла. Вкусно :ok: Только солить осторожно, из за феты.

Mirror
09.02.2012, 21:39
Девочки, я в кои-то веки не осилила всю тему:oops:
Поэтому если было что-то подобное - прошу простить.
Оба салатика сложились самостоятельно, по принципу "а чего бы туда еще добавить".
Салат №1, "Сразу после праздника" (с очищающим эффектом:oops:)
1 большое яблоко
полстакана чернослива
1-2 столовых ложки хлопьев мюсли (опционально)
несладкий йогурт, либо сметана - 2-3 ст.л.
Яблоко помыть (во избежание излишнего очищающего эффекта), не очищая порезать ломтиками примерно 2х2 см
Чернослив промыть, если жесткий - запарить кипятком минут на 5, потом слить жидкость, порезать четвертинками.
Перемешать, по желанию добавить мюсли, заправить йогуртом/сметанкой.

Получается довольно сладко, нежно, не слишком калорийно, а утром - полный эффект:ok:

Салат №2, "Послепразднично-разгрузочный"
Его чаще готовлю по весне и в жару, изобретен был как "лёгкий летний салатик" )) А коллега сбросила 6 кг за месяц, кушая его каждый рабочий день на обед...
2 зеленых яблока (я предпочитаю что-то типа "Грэнни Смит")
2 болгарских перца (лучше 1 красный и 1 желтый)
100 г брынзы (лучше брать брынзу потвёрже)
по желанию - 1-2 стебля сельдерея (лучше сначала попробовать без него)
бальзамический уксус - 1-1,5 ст.л.
Всё помыть (кроме брынзы), порезать, перемешать, дать постоять минут 10 и можно кушать. Указанного количества мне хватает раз на 5 покушать (я никак не могу съедать этого салата много, т.к. надоедает его жевать:ha-ha:)

Mirror
10.02.2012, 09:17
Margoshka, только возьмите брынзу потверже, чтобы не мазалась, а крошилась - она останется кусочками, а не размажется по всему салату (я пробовала оба варианта, с кусочками гармоничнее на мой взгляд):smeil:

Elga
03.03.2012, 20:00
Сегодня сделала винегрет, заменив картошку зеленой стручковой фасолью! Замечательно получилось! Нам даже больше понравилось. Вкус привычный, но легче и менее калорийно! Попробуйте, советую!:yes:
А еще, после итальянского ресторана, я стала подавать оливки с чесноком и оливковым маслом! Объеденье! Рекомендую! :smeil:

pink panter
04.03.2012, 00:01
Elga , да :), оливки очень вкусно с чесночным оливковым маслицем , а еще сверху их немного посыпать оригано , мммм ..ням , и так есть , и в салаты тоже вкусно!
Девы, а я делала такой салатик :
очищ.грушу(припустить немного на сливоч.масле или проварить целой немного в пароварке),
зел.салат( любой),
руккола( немного),
порей,
вяленые томаты,
прошуто,
пармезан( нарезать овощечисткой тонкими пластинами)
специи , оливк.масло, бальзамик.
Листья салата порвать вручную, нарезать тонкой соломкой-томаты, порей.
Все сложить в миску для салата и заправить специями и оливк.маслом - осторожно перемешать руками , потом выложить на блюдо - сверху положить дольки груши без шкурки , прошуто и присыпать пластинками пармезана.
Очень вкусный, пикантный салатик получается :).
Можно сверху немного сбрызнуть свежим лимоным соком ( при желании).

Arti
04.03.2012, 00:19
pink panter, вот такой салат очень вкусно делать с печенкой. Только сегодня ела и кайфовала.

Elga
04.03.2012, 11:43
pink panter Очень интересный салат! Обязательно сделаю! :smeil:
Arti, а печенку вместо ветчины или дополнительно?

pink panter
04.03.2012, 12:50
Elga , ага - вместо ветчины :), тут , мне кажется, вариантов много - можно добавлять по своему вкусу свой любимый продукт .

Циля
13.03.2012, 17:16
бюджетный вариант французского салата
собственно рецепт: свекла обычная и золотая, грейфрут, козий сыр, засахаренные орехи пекан, заправка: сок грейпа, уксус, оливковое масло, соль, перец.
Мой вариант: 2 запеченные свеклы, 2 средних грейфрута, 250 гр адыгейского сыра, грецких орехов 100 гр, заправка такая же.
Отличный вариант для диеты: клечатка+белок+витамины

Arti
24.03.2012, 17:44
Салат картофельный.
Очень люблю этот салатик. Употребляю его как самостоятельное блюдо, хотя можно подавать, как гарнир к мясу.
Рецепт стала подзабывать, так что делюсь с вами, делая для себя же шпаргалку. :)
Могу сесть и разом пол тазика такого салата съесть.

Нам потребуется:
1. Штуки 4 крупноватых картошки.
2. Средняя луковица.
3. Маринованные огурцы калибром 6-9 см - штук 8
4. Бекон
5. Редиска - если крупная штук 8-10, если помельче, то побольше.
6. Зеленый лук
7. Горчица
8. Растительное масло
9. Уксус
10. Бульонный кубик

Картошку завернуть в фольгу с добавлением 1 ст.л. воды и закинуть в духовку где-то на час на самый большой жар.
Можно и сварить, но мне лень потом мыть кастрюлю, плюс я никуда не тороплюсь, поэтому я предпочитаю испечь.

http://s019.radikal.ru/i608/1203/9f/060b4c8f19a2t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i608/1203/9f/060b4c8f19a2.jpg.html)
http://s019.radikal.ru/i600/1203/61/4d57fca409dbt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i600/1203/61/4d57fca409db.jpg.html)

Проверить готовность картошки и поставить ее остывать.

http://s019.radikal.ru/i630/1203/33/789d72695ef2t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i630/1203/33/789d72695ef2.jpg.html)

Бекон нарезать тонкой лапшой.

http://s019.radikal.ru/i635/1203/24/e73902d6029bt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i635/1203/24/e73902d6029b.jpg.html)

У меня еще была грудинка, ну не пропадать же, поэтому я ее тоже туда.

http://s019.radikal.ru/i644/1203/66/450d6902fa25t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i644/1203/66/450d6902fa25.jpg.html)
http://s017.radikal.ru/i422/1203/ad/9593a28f2530t.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i422/1203/ad/9593a28f2530.jpg.html)

На сковородку без добавления жира. Жир вытопится из бекона и сам на себе бекон пожарит.
Жарить будем почти до шкваркообразного состояния.
Сильно большой огонь делать не надо, а то а) сгорит, б) будет стреляться и метиться при этом вам в глаз.
Регулярно мешать не забываем (можно даже непрерывно).

http://s019.radikal.ru/i642/1203/42/a22c54bf8988t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i642/1203/42/a22c54bf8988.jpg.html)

Тем временем готовим соус.
Показываю калибр огурцов.
Вот таких штук восемь мелко режем.

http://s019.radikal.ru/i637/1203/a8/f026da3717det.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i637/1203/a8/f026da3717de.jpg.html)

Головку лука тоже мелко нарезаем и смешиваем с огурцами.

http://s43.radikal.ru/i099/1203/fe/598faeb43b8ft.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/1203/fe/598faeb43b8f.jpg.html)

Бекон готов

http://s019.radikal.ru/i605/1203/42/623c9134da14t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i605/1203/42/623c9134da14.jpg.html)

Сливаем с него жир - он лишний на нашем празднике жизни.
Получается такая вот горочка бекона.

http://s019.radikal.ru/i638/1203/2c/7f778c29268ft.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i638/1203/2c/7f778c29268f.jpg.html)

Продолжаем мучить соус.
Туда идет чайная ложка зловредной горчицы (я еще четвертинку к ней прибавила, люблю остренькое).

http://s019.radikal.ru/i602/1203/bd/37bcae04db6dt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i602/1203/bd/37bcae04db6d.jpg.html)

2-4 ложки уксуса. В зависимости кто как любит - я (см. выше) люблю поострее, поэтому шуранула 4 ложки.

http://s019.radikal.ru/i611/1203/3c/8334f70396e2t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i611/1203/3c/8334f70396e2.jpg.html)

Туда же 4 ст. л растительного масла.
Мешаем.

http://s019.radikal.ru/i644/1203/d1/2a61c7c51453t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i644/1203/d1/2a61c7c51453.jpg.html)

Бульонный кубик раскрошить. Я беру овощной, но можно взять и мясной какой-нибудь.

http://s019.radikal.ru/i635/1203/56/0d4f1cc920b0t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i635/1203/56/0d4f1cc920b0.jpg.html)

Залить 150-200 мл воды и растворить, как следует.
Кто считает кубик вредным, может сварить крепкий бульон и нормально так его подсолить. Мясо съесть, как основное блюдо, к которому и пойдет этот салатик.

http://s019.radikal.ru/i636/1203/8a/8be434633f02t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i636/1203/8a/8be434633f02.jpg.html)

Горячий бульон льем в соус, перемешиваем.
Вообще салат лучше заливать горячим соусом, чтоб картошка, как следует пропиталась. Но у меня в этот раз случился форс-мажор.
В рецепте изначально идет редиска. Но у меня ее не оказалось. Правда, была редька, я решила сделать с ней.
И вот когда случилась кульминация и понадобилась редька, она каким-то волшебным образом испарилась из холодильника.
Я перерыла все, но так ее и не нашла. Пришлось переться в магазин.
В общем, пока я бегала и разыскивала редиску (только в третьем магазине нашла), естественно, у меня там все давно остыло.

http://s019.radikal.ru/i612/1203/b7/7110210a6b16t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i612/1203/b7/7110210a6b16.jpg.html)

Кстати, я так думаю, что вместо редиски вполне можно использовать и редьку, и дайкон.
Редиску старательно режем колечками или полуколечками. Если мелкая, то лучше колечками, если крупная, то полу... ну чтоб в рот удобно было пихать.
Режем тонко, не ленимся!

http://s019.radikal.ru/i613/1203/59/fe940d2a629dt.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i613/1203/59/fe940d2a629d.jpg.html)

Зеленый лук тоже мелко нарезаем и к редиске его.

http://s019.radikal.ru/i619/1203/4d/20828db4df62t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i619/1203/4d/20828db4df62.jpg.html)

Картошку чистим и аккуратно режем колечками.
Внимание! Картошку резать только холодной, иначе она вся развалится и будет каша.

http://s52.radikal.ru/i137/1203/e7/d84eed79bddbt.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/1203/e7/d84eed79bddb.jpg.html)

Картошку закидываем на редиску, сверху засыпаем бекон.

http://s017.radikal.ru/i416/1203/83/0f39fe692ddbt.jpg (http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i416/1203/83/0f39fe692ddb.jpg.html)

Заливаем соусом. Кто хочет может поперчить. Солить не надо, поскольку бульон и так соленый.

http://s019.radikal.ru/i616/1203/c3/b1044aad4946t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i616/1203/c3/b1044aad4946.jpg.html)

А теперь нежно и ласково мешаем так, чтоб не травмировать нежную картошкину душу. Она все равно частично поломается, но это не страшно, главное не сотворить из нее паштет. :)

http://s019.radikal.ru/i627/1203/95/9fbf2eaf3204t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i627/1203/95/9fbf2eaf3204.jpg.html)

И даем настояться пол часа - час, чтобы салат, как следует, пропитался.
Салат сначала частично будет плавать в заправке. Не пугаемся, он ее почти полностью впитает.

http://s019.radikal.ru/i608/1203/2d/329494a5d191t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i608/1203/2d/329494a5d191.jpg.html)

Ну и радостно едим. Можно прям из тазика ложками. :) Пока я вам тут писала, он у меня как раз настоялся, так что я побежала навстречу прекрасному. :)

Arti
10.06.2012, 00:11
Салат "Нисуаз". Два варианта.

Искала я, искала рецепт Нисуаза... какого-то единого рецепта не нашла, везде кто во что горазд. Поэтому делала так, как по телеку готовили в одном ресторане.

Делала два варианте - первый с обжаренным тунцом, второй с тунцом консервированным в масле.

http://s019.radikal.ru/i614/1206/80/66b7e589eba2.jpg

Листья салата. Какой вам нравится. Я взяла молоденький Латук в мини-кочанчиках. Айсберг и Пекинскую капусту я не очень люблю. Рукколу очень люблю, но тут мне кажется, она будет не в кассу. Еще мне кажется сюда бы подошел Лолло Росса, Ромэн или Фризе.

Салат помыть, стряхнуть, порвать руками на кусочки (резать салат нельзя, иначе выделится сок и салат будет горчить).

Перепелиные яйца сварить (количество на вкус), остудить, разрезать на половинки.

Помидорки черри помыть и порезать на половинки.

Болгарский перец нарезать тонкими полосками (лучше взять перец Рамиро, он слаще, сочней и не такой "жирный", как тот, что продается на рынке, и его проблематично нарезать).

Оливки, фаршированные лимоном, обсушить немного и добавить в салат. Вообще берут маслины без косточек, но я захотела взять оливки с лимоном, поскольку лимон хорошо сочетается с рыбой.

Зеленый лук (количество по вкусу) порубить.

Все это смешать.

Заправка:
Чеснок (по вкусу) раздавить прессом.
Листья базилика (лучше зеленого) порезать насколько возможно мелко, но без фанатизма (не крошите его в труху).
Черный перец (лучше свежемолотый).
Соль по вкусу.
Столовая ложка винного уксуса.
Сок половины (даже четвертинки) лимона или лайма.
4 столовых ложки тыквенного масла.
Соус интенсивно взбить. Расслоения не бояться.

Далее готовим тунец. Тунец должен быть охлажденный. С мороженым не пробовала. Охлажденный кусочек тунца (у меня был см 7 на 5 на 5 и этого оказалось не мало, а более, чем достаточно порции на 4) солим, перчим и плюхаем на раскаленную сковороду с каплей масла.

Жарим с каждой стороны не более 30 секунд, чтоб только взялась немного румяная корочка, но внутри тунец оставался сырым. Если пережарите тунец он будет сухим, деревянным и очень не вкусным!
Я держала его двумя деревянными ложками и прижимала к сковородке по очереди каждой стороной, включая торцы.

Горячий тунец режем на дольки (в принципе он сам делится на эти дольки по структуре собственного мяса, ему надо только помочь).

Тунец помещаем на салатную смесь и поливаем заправкой. Все. :)

http://s002.radikal.ru/i197/1206/3a/72fd214cb4f4.jpg

Поскольку я видела два варианта салата, то я решила попробовать оба. На вторую часть салата я водрузила тунец консервированный в масле.

http://s019.radikal.ru/i612/1206/bd/0071d08d7881.jpg

Должна сказать, что оба варианта мне понравились. И второй где-то даже больше.

Что еще... видела много рецептов Нисуаза с фасолью и картошкой, но мне кажется, что сюда они совсем не в кассу будут, поэтому даже думать в их сторону не стала.

Салат сам по себе довольно вкусный, веселый в плане цветов, оригинальное сочетание продуктов, аромат тоже обалденный - свежий, летний.

Вообще я раньше базилик недооценивала, а сейчас мне хочется пихать его всюду. Особенно в свежем виде. Вплоть до того, что просто взять и листья жевать. :)

Да... еще... забыла... в этот салат традиционно добавляют анчоусы. Несколько штук. Но я их, честно говоря, зажала. Также добавляют каперсы для пикантности. Я люблю кислое в принципе, но там уже был лимонный сок, уже был бальзамический уксус, плюс оливки с лимоном, и я что-то решила, что каперсы будут уже перебором, поэтому добавлять их не стала. Возможно добавлю в другой раз.

П.С. Вообще знакомству с каперсами я обязана нашему общему увлечению. Поскольку на заре увлечения ароматерапией никак не могла найти нужные банки под кремы. А тут на глаза попались каперсы. :) Я знать не знала, что это такое, но банки уж больно были нужны. Купила. Ну и не выкидывать же... Попробовала - чуть не умерла... а потом втянулась. :) Очень часто их теперь куда-то добавляю, в частности в салаты и солянки.

Arti
10.06.2012, 00:53
Теплый салат с грушами и утиной печенью

Два варианта.

В принципе этот салат можно делать с любой печенью, но я тут купила утиную и решила сделать салат с фуа-гра.

Делала тоже два варианта в разные дни. В один день у меня продуктов нужных не было, поэтому делала из того, что было. Потом уже делала так, как хотела.

Забегая вперед скажу, что оба варианта мне глянулись и я даже не знаю какой вкуснее.

Вариант 1. Салат с яйцом-пашот и огурцами.

http://s016.radikal.ru/i336/1206/26/8fc9bc5f0128.jpg

Сразу говорю, что утиная печень ужасно жирная. Она даже в холодильнике (не в морозилке) твердеет, как сливочное масло. При комнатной температуре делается мягкой, а при охлаждении становится довольно твердой, аж резать сложно.

Ну и выделяет жира - пол сковороды, поэтому жарить ее надо без масла, буквально чуть-чуть смазав сковороду исключительно сливочным маслом (иначе вкус будет не тот), чтоб в первые секунды она не прилипла. Хотя она и так вряд ли прилипнет, ибо во время жарки за пару минут утопает сама в себе.

Итак, значит, печень берем любую птичью (говяжья - перебор), чистим ее, режем не мелко. Куриную я бы вообще не резала, вернее просто разделила бы две половинки и так бы и жарила. Жарим исключительно на сливочном масле.

Предварительно перчим, солим. Бросаем на раскаленную сковороду и жарим буквально по полторы минуты с каждой стороны до румяности. Пережаривать не надо, иначе она утратит нежность. Пусть она внутри будет сыроватой. Не бойтесь! Успокаивайте себя тем, что селедку-то вы все едите, а она между прочим вообще сырая!

Под занавес полируем коньяком... НО! Только если у вас пожаробезопасная кухня и вы в этом уверенны! Если есть малейшая опасность пожара, то не рискуйте! Просто сбрызнете горячую печень, снятую со сковороды, коньяком для аромата.

Если же не боитесь, то лейте на сковороду 50г коньяка и любуйтесь вспыхнувшим костерком, который погаснет буквально секунд через 10-15. Быстро снимайте печень с огня. Она готова.

В случае опасности пожала, быстро накройте сковороду крышкой, без доступа кислорода пламя тут же погаснет.

Впрочем весь этот процесс надо было описывать в конце, поскольку печень мы готовим самой последней, чтоб она была теплой. Но раз уж я сразу все написала, то не переписывать же. :) Так что держим в голове, что этот этап у нас последний, а теперь начинаем сначала. :)

Твердую грушу режем не тонкими колечками, колечки пополам. Там, где есть сердцевина, сердцевину долой.

Карамелизуем на сливочном масле с добавлением столовой ложки коричневого сахара до румяности (не пережаривать, чтоб не раскисла! Груша должна оставаться более или менее упругой). Под конец добавляем нарезанный свежий базилик (лучше зеленый, но можно и фиолетовый). Гасим также, как печень, коньяком (помним об угрозе пожара!).

Салат (на первый раз я взяла рукколу, тут она была уже очень даже в кассу, на второй романо - тоже вышло хорошо) промыть, порвать руками (если надо).

Следом порезанные на кружки молодые свежие огурчики.

Далее выложить теплые груши.

В середину поместить яйцо-пашот.

Сверху разложить печень.

Полить заправкой:
Перец черный свежемолотый
Чайная ложка дижонской горчицы
Бальзамический уксус - 1 ст. л.
Оливковое масло - 3 ст. л.
Все интенсивно перемешать.

Есть надо пока печень еще теплая - так вкуснее.
Оооочень вкусно. Очень люблю салаты с теплой печенью. Обычно ела это в ресторанах, вот теперь сама умудрилась наготовить.

Так это выглядит в глубокой тарелке.

http://s53.radikal.ru/i142/1206/d9/5ca6d1a01edd.jpg

Для тех, кто не знает, как готовить яйцо-пашот.
Яйцо должно быть как можно более свежим. Но если вы не уверены в свежести яиц, просто добавьте в воду для варки яйца несколько столовых ложек ускуса.

Яйцо разбейте и вылейте в пиалу.
Вскипятите воду так, чтоб она не пузырилась и не булькала, а только пускала мелкие-мелкие пузырики на поверхность. Практически не кипела.
Быстро вылейте туда яйцо. Если оно прилипло ко дну, то аккуратно подденьте его ложкой с разных сторон, чтоб оно отлипло.
Идея в том, чтоб сварить яйцо "в мешочек" без скорлупы. Поэтому наша главная задача - не повредить желток.

На таком вот медленном огне варим яйцо 4 минуты. Потом отлавливаем шумовкой и аккуратно!!! очень аккуратно!!! промываем под слабой и тонкой струей воды от уксуса (чтоб струя не разбила нам конструкцию). Потом все это шмяк на салат и едим. :girl_dance:
Желток при этом остается довольно жидким.

Если хотите добиться кремового желтка, то лучше через 4 минуты снять кастрюлю с огня и подержать в этой горячей воде яйцо еще некоторое время. Поскольку я сама не большой спец в пашотах, то не знаю сколько для этого нужно времени. Если попробуете и вычислите алгоритм - поделитесь! Я думаю, что еще минуты 4 держать придется точно, но могу и ошибаться.

Ладно, заговорилась... поехали дальше.

Вариант 2. Салат с перепелиными яйцами и помидорами-черри.

http://s59.radikal.ru/i164/1206/0f/71a7f5be8f6b.jpg

В принципе все делаем, как в первом рецепте, только на этот раз варим перепелиные яйца (вместо пашота), режем их пополам, огурцы заменяем томатами черри, также режем на половинки.

Салат тоже другой в этот раз - Романо. Его рвем и кладем в середину. Помидоры и яйца по кругу. В центр груши, сверху печень.

Поливаем все заправкой, сверху украшаем листьями базилика.

Так это выглядит в большой мелкой тарелке.

http://s58.radikal.ru/i161/1206/33/89c68dcd0712.jpg

В общем как-то так... вроде ничего не упустила.

Elga
11.07.2012, 22:19
Мы практически перестали добавлять в летние салаты соль. Заменили её лимонным соком. Я купила на Озоне вот такую соковыжималку для лимона:
http://vangog.bks-tv.ru/t/7/f/4ffdc25b294f7.jpg (http://vangog.bks-tv.ru/?7/f/4ffdc25b294f7.jpg)http://vangog.bks-tv.ru/t/e/f/4ffdc25c467fe.jpg (http://vangog.bks-tv.ru/?e/f/4ffdc25c467fe.jpg)http://vangog.bks-tv.ru/t/c/7/4ffdc25cf1a7c.jpg (http://vangog.bks-tv.ru/?c/7/4ffdc25cf1a7c.jpg)

Девочки, я даже не представляла, какая удобная эта штука! В момент выжимается сок, без особой возни и усилий, а косточки остаются внутри. Очень нужная штучка для приготовления салатов и не только! Рекомендую. :smeil:

Alximiya
11.07.2012, 23:14
Elga , класная штукенция, я тоже салаты без соли ем, но заправляю лаймом.

Elga
11.07.2012, 23:55
Alximiya Я так думаю, что с помошью этой штуковины можно запросто выдавливать сок из любых цитрусовых. Раньше я протыкала срез лимона вилкой и выдавливала. Но вилкой тяжелее, и потом косточки вылетают. Эта выжималка оставляет в лимоне практически шкурку и косточки внутри. То есть выход сока намного быстрее и производительнее получается, чем вручную. Короче, рекомендую! Да, сделана в Германии, не Китай! :smeil:

Natali-v
01.11.2012, 12:31
Салат с сыром и макаронами

Порывшись в инете решала порадовать себя и окружающих, сделав вот такой салатик.
Ингредиенты для салатика:
Твердый сыр - 200 г
Ветчина - 200 г
Перец сладкий желтый (средний) - 2 шт.
Помидоры красные - 100 г
Макароны (или тальятелле) - 200 г
Петрушка - 5 г
Укроп - 5 г
Оливки без косточки - 50 г
Майонез - 100 г

Экстракт
06.12.2012, 12:01
Elga, большое спасибо за оливки+чеснок+ол/масло, очень вкусно и просто!
Из простых салатов очень нравится - кура + черешковый сельдерей + яблоко и залить раст.маслом.
Из фруктовых - кислое яблоко + мандарин + груша и залить растишкой питьевой, детям делаю, съедается за минуту :)

Elga
28.12.2012, 00:14
Как придумали селедку под шубой. (http://digest.subscribe.ru/cookery/salad/n967193877.html) Почитайте. Неплохая статейка с рецептом. Ну и комментарии.:smeil:

Sogo
11.01.2013, 21:19
Arti
супер! надо попробовать:)
Сделаю с креветками, я из прилюбливаю.
Только покупаю всегда свежемороженные, отварные не люблю.

Elga
20.01.2013, 19:32
Сегодня сделала винегрет. Всё как обычно, кроме заправки. А заправка вот такая:
1 ч.л. горчицы
2 ст.л. подсолнечного масла с запахом
1 ст.л. винного уксуса
соль
черный перец
Получилось очень вкусно! Советую попробовать! :smeil:

Mirror
20.01.2013, 20:13
Elga, спасибо за рецепт заправки, надо обязательно попробовать! Я-то по винегретам не очень, а вот маме должно понравиться.

А я только что доела простейшую смесь:
салат айсберг
капустка свежая чуть-чуть
немножко тертой морковки (свежей), вот прямо ложечку
оливки
брынза
Вроде всё банально, но я налила туда ложечку масла грецкого ореха и офигела... Такой ореховый вкус получился, что прямо ваще:ogo:
Ну, и уксусиком сбрызнула, медовым, ибо бальзамический у меня на работе остался, завтра это же буду с ним есть :)

Elga
21.01.2013, 21:58
Mirror Винегрет оказался настолько вкусным, что его уже почти не осталось! А я-то настругала 3-х литровую кастрюльку! :repa: И мы не голодаем, то есть полно другой еды! Очуметь!:crazy:

Arti
07.02.2013, 15:19
Крабовый салат в булочке

За основу я взяла этот (http://www.say7.info/cook/recipe/737-Zakuska-Morskaya.html) рецепт, но адаптировала под себя маленько.

http://i064.radikal.ru/1301/55/e999354b07d2.jpg

Мне этот салат нравится тем, что он нежный и довольно оригинальный. А готовить его не сложно.

Нам понадобится:
4 булочки.
3 вареных яйца.
Мясо краба грамм 150. Можно также взять креветки, можно раковые шейки, только крабовые палочки не берите.
Красная икра.
Майонез.

С булок срезаем верхушку, но не до конца. Хотя если отвалится, тоже ничего страшного. Гвоздями прибьете. :) Ну в смысле зубочисткой можно будет приколоть. :) Или просто аккуратно присобачить, типа так и было.

http://s003.radikal.ru/i202/1301/24/fc4dbd33b187.jpg

Яйца ставим варить.
И не смотрите, что раньше я писала, что яиц надо три, а сама взяла пять. Просто у меня яйца какие-то мелкие попались, поэтому я взяла четыре, плюс всегда беру запасное на случай, если какое-то лопнет. Но они редко лопаются, поэтому запасное я обычно просто так съедаю. :podmigivayu:

Кстати, чтоб яйца не лопались их надо заливать ОЧЕНЬ горячей водой. Не холодной, как некоторые советуют, а ОЧЕНЬ горячей. И не верьте никому, что это не так. А я вам объясню механизм. Когда вы заливаете яйца горячей водой, то верхняя часть того, что находится внутри скорлупы, быстро схватывается пленочкой и уже не дает содержимому вылиться. Даже если скорлупа лопнет, то вот эта первая образовавшаяся пленочка, уже не даст вытечь яйцу. Поэтому я всегда или сначала сливаю горячую воду из-под крана, чтоб она стала еще погорячее, а потом заливаю яйца, или прям кипятком из чайника заливаю, и тогда яйца не лопаются совсем.

Ну и уж если пошли советы по яйцам, то еще вспомнила... чтоб яйца легче чистились, их сразу после варки надо обдать очень холодной водой. Даже подержать маленько под струей, тогда от холода само яичко внутри скорлупы чуть сжимается и само отходит от кожуры. Вам остается ее только снять. :)

http://s017.radikal.ru/i419/1301/4f/aa763e0016f5.jpg

Отвлеклись, в общем, на яйца... Возвращаемся к салату. У Булок выскребаем середиинку. Аккуратно, чтоб дно не повредить.

http://s57.radikal.ru/i158/1301/cf/96272f405111.jpg

Мясо краба разморозить, отделить от пленок, привести в общем в съедобный вид.

http://s40.radikal.ru/i088/1301/85/3f21a9fdde47.jpg

Это вот столько мякиша мы нагребли из булок.

http://s020.radikal.ru/i723/1301/da/7bd656e52520.jpg

Половину этого мякиша обжариваем на растительном масле! А вторую половину отдаем птичкам. Ой, нет, сначала на мелкие кусочки их рвем, а потом обжариваем.

http://i072.radikal.ru/1301/b3/4e0889332a6a.jpg

Высыпаем в миску наши сухарики.

http://s019.radikal.ru/i623/1301/4b/c7b1f6855b8e.jpg

Мясо краба я провернула на блендере, не в труху, а так, по-быстрому, можно просто мелко нарубить.

http://s017.radikal.ru/i416/1301/bc/f286441f2e1f.jpg

Закинула его к сухарям.

http://s017.radikal.ru/i423/1301/36/d353d9dff13f.jpg

У яичек срезала носики - буду их использовать для украшения. В оригинале все это украшалось перепелиным яйцом, но у меня их не было, поэтому я носы отрезала. Не хватило бы носов, пристроила бы под это дело жопки как-нибудь. :)

http://s018.radikal.ru/i516/1301/cc/b64b5f55a4ee.jpg

Остатки от яиц потерла на мелкой терке прям в миску. Рекомендую теперь прям в миску, чтоб было нежнее и пышнее.

http://s020.radikal.ru/i717/1301/e8/38d9b6d104c1.jpg

Шваркнула туда пол банки красной икры (даже чуть побольше).

http://s59.radikal.ru/i165/1301/84/91703f79c992.jpg

Майонез. Аккуратно перемешала, чтоб не приминать яйца и не дробить икру.

http://s017.radikal.ru/i410/1301/7a/4446da473ce1.jpg

И начала фаршировать булки. Вот у меня этого количества прям ровно на 4 булки хватило, даже чуть сверху.

http://s019.radikal.ru/i636/1301/ca/4239a316890b.jpg

Потом в середину плюхаем немножко красной икры, кружком таким.

http://s017.radikal.ru/i411/1301/db/434d55ba7d27.jpg

А сверху укладываем носик от яичка.

Получается как-то так. :) Лучше дать салату немного постоять, чтоб и сухарики размякли и булочка пропиталась. Так будет вкуснее!

Приятного! :)

http://s017.radikal.ru/i403/1301/2a/814673ca0fd9.jpg

Olik
07.02.2013, 16:23
Arti, о, да! :ok: Это о-о-о-очень вкусная штука! Вспоминала этот салатик, и никак не могла припомнить точно из чего ты его делала :aplod: Теперь точно повторю, спасибо :smeil:

Arti
28.03.2013, 16:21
Салат с авокадо и рыбой под медовой заправкой

http://s019.radikal.ru/i603/1302/08/a775b89258ae.jpg

Салат очень простой, необычный по вкусу, нежный и вкусный.

Нам надо - 1 авокадо.
Немного красной рыбы (у меня форель холодного копчения, ушло где-то грамм 70 филе на 1 авокадо).

Для заправки:
Сок половины лимона
1 ст. л. меда
4 столовых ложки оливкового масла
2 чайных ложки горчицы
Перец свежемолотый
Соль

Авокадо нарезаем кубиками.

http://s017.radikal.ru/i432/1302/32/6a0f47125f5a.jpg

Рыбку тонкими пластинками.

http://i056.radikal.ru/1302/ce/cd02776800a4.jpg

Готовим заправку - все, кроме перца, смешиваем и взбиваем венчиком до однородной массы.

http://s52.radikal.ru/i138/1302/60/5f607bf999b4.jpg

Посыпаем салат перцем.

http://i080.radikal.ru/1302/af/fec537f59eeb.jpg

Заливаем соусом.

http://s55.radikal.ru/i148/1302/a0/bca926f5f68a.jpg

Осторожно перемешиваем и едим.

Приятного! :smeil:

http://s56.radikal.ru/i154/1302/b6/584bc9e775db.jpg

Arti
05.05.2013, 15:55
Мумр, спецом для тебя сделала я этот салат. Не попробуешь - будешь редиской. :)

Салат Цезарь

http://s020.radikal.ru/i707/1305/4b/3bbab31dce72.jpg

http://i011.radikal.ru/1305/0b/4e70e77b87f0.jpg

Ну вот вроде салат и салат. И вроде что проще? А готовят все по-разному, и, главное, получается у всех ну уж совсем по-разному. И, прямо скажем, большинство Цезарей не вкусные. Или не такие вкусные, как могли бы быть. По крайней мере Цезарь с курицей, который я люблю. С рыбой, креветками и прочими извращениями я не приемлю вообще. Для меня это даже не салат, а какая-то хрень на листьях салата. Только с курицей, а вот с курицей не так-то все и просто, как кажется.

Такой салат я попробовала, как ни странно, в грузинском ресторане. Я уже на тот период обожала Цезарь, но после того салата - все другие Цезари, которые я пробовала, были уже совсем не теми.

В чем же секрет? На мой взгляд секрет вкусного Цезаря с курицей в четырех пунктах:

1. Тонкий аромат и привкус чеснока, но ни в коем случае не доминирующий!
2. Свежие, хрустящие, не дубовые гренки из свежего хлеба. Такие гренки быстро размокают. Это как тест на свежесть.
3. Соус. Ни в коем случае не майонез! Специальный соус для Цезаря. Можно и покупной, но именно для Цезаря, и не Кальве, он не для Цезаря точно. А можно и самим сделать.
4. И... в правильно приготовленной курице! Ни в коем случае не вареной! Только жареной!

Да-да, знатоки, это не классический Цезарь, который и без курицы вовсе, но это вкусный Цезарь, с компонентами которого можно экспериментировать. Мне нравится так, как я напишу ниже, для меня это идеальное сочетание и больше ничего не надо, а что уж добавить, или убрать - решайте сами.

Нам потребуется:
Оливковое масло.
Свежий белый хлеб для гренок. Я взяла хлеб для тостов, просто другого не было. Надо сказать, что получилось прекрасно, пожалуй, возьму его и в другой раз.
Перепелиный яйца для украшения, а можно и без них. Вот они-то тут совсем не обязательны. На вкус не влияют.
Свежее куриное яйцо.
Маленькая головка чеснока.
Куриная грудка и приправы к ней.
Салат Романо (он же Ромэн). С ним вкуснее всего. Вкусно и с Рукколой, но их в наличии не было, поэтому мне пришлось взять Айсберг, он как-то по вкусу ближе к Романо.
Пол лимона.
Вустерский соус.
Соус из анчоусов, или штуки три соленых анчоуса. А если нет анчоусов, то и фиг с ними, не используйте вообще.
Сыр пармезан и тертый, и бруском. Ну или можно брусок чуть потереть, а часть порезать пластинками.
Кедровые орешки.
Соль.

Готовим:
Хлеб порезать на квадратики.

http://s018.radikal.ru/i504/1305/62/0b4f69658935.jpg

Сбрызнуть оливковым маслом, подсолить и отправить в духовку для подсушивания и зарумянивания. Это будут гренки.

http://i011.radikal.ru/1305/5a/abf920730a05.jpg

Перепелиные яйца отварить.

http://s020.radikal.ru/i705/1305/8b/69a44ace479d.jpg

Куриное яйцо ровно на одну минуту опустить в кипяток. Потом остудить.

http://s017.radikal.ru/i440/1305/51/4e3689064b1e.jpg

Чесночиной натереть тарелку для салата.

http://s020.radikal.ru/i700/1305/82/45fa24a7f8c8.jpg

Грудку помыть, обсушить, приправить. Тут я не мудрю, а использую готовую смесь для курицы Санта Мария. Я считаю, что из готовых специй - эти - самые хорошие. Но если вы хотите использовать свои специи - ради бога! Только, пожалуйста, для аромата и красоты добавьте молотый кориандр, паприку, куркуму, перец и капельку зиры. А еще лучше немного пажитника. И не забудьте посолить.

Грудку приправляем очень щедро, буквально, чтоб не осталось живого места. Ну что вам жалко что ли?

http://s018.radikal.ru/i527/1305/5d/83128460814f.jpg

И отправляем ее жариться на сковородку. Под крышкой на масле 10 минут с одной стороны и минут 7 с другой. Не пережаривайте! Грудка не должна быть сухой! Она может быть готова и быстрее (мне просто больно толстая в этот раз попалась), но не позже!

Как еще можно определить, что грудка готова? У нее обычно есть такая отделяющаяся часть, которая норовит отделиться во время жарки-варки. Ну вот отделите ее немного, посмотрите - бОльшая часть перестала быть розовой? Побелела? Все. Снимайте с огня. На Худой конец, ну ткните ее ножом, посмотрите, что там в разрезе? Все побелело? Не ждите. Снимайте! Она должна быть сочной!

http://s16.radikal.ru/i190/1305/9f/603356a720ad.jpg

Пока жарим грудку, работаем с салатом. Моем его и рвем руками, выкладывая на тарелку горкой и сбрызгиваем оливковым маслом.

http://s018.radikal.ru/i523/1305/fb/47efb91e387b.jpg

Дальше готовим соус.

http://s017.radikal.ru/i427/1305/68/eb77bb0c6a6b.jpg

Яйцо, которое лежало в кипятке, разбиваем в емкость для смешивания. Туда же отправляем половинку маленькой головки чеснока. У меня вот такой страненнький чеснок, которым я сначала натирала тарелку. Поэтому я отрезала ровно половину, порезала ее пластинками, чтоб блендер с ума не сошел, и добавила к яйцу.

http://s020.radikal.ru/i715/1305/cb/27222ab6cfb8.jpg

И тут я почувствовала, что сухарики нестерпимо запахли из духовки. Пришлось тратить время на их вылавливание. Ах, да! В процессе, я их один раз перевернула (да все, да вручную), мне же надо было, чтоб они были румяны с обеих сторон.

http://s58.radikal.ru/i160/1305/bd/57f7928e6a69.jpg

Итак взбили яйцо с чесноком, потом выдавили туда сок половины лимона и снова взбили. Получилось так.

http://s017.radikal.ru/i429/1305/dc/140e367d5bf3.jpg

Дальше добавляем к соусу оливковое масло. Льем при взбивании тонкой струйкой до нужной консистенции (густота майонеза). Я лила прям из горла, ну где-то грамм 100 влила, наверное.

Получилось так. И вот тут я добавила соус из анчоусов (буквально чайную ложку, ну две), и вустерский соус по вкусу (но тоже не много - одна-две чайных ложки), они же мне и посолили соус так, что соль не понадобилась.

Ну и сам соус стал немного жиже. Не пугайтесь! Нам это и надо, поскольку соус для Цезаря не должен быть густым. Плюс в процессе он чуть загустеет.

http://s42.radikal.ru/i096/1305/19/7faea5e4a428.jpg

Готовим сыры. Я взяла пармезан тертый и пармезан бруском, и с помощью картофелечистки нарезала брусок тонкими пластинами. Если у вас нет тертого пармезана, то сначала снимите с бруска нужное количество стружек, а потом немного натрите его на мелкой терке.

http://s51.radikal.ru/i133/1305/67/6ff17e7ac4a2.jpg

Начинаем собирать наш салат.
Листья салата перемешиваем с небольшим количеством гренок и присаливаем.

http://s017.radikal.ru/i425/1305/92/a8fddbfd53bb.jpg

http://s47.radikal.ru/i117/1305/27/a081b32ed324.jpg

Перепелиные яйца чистим, режем на половинки.

http://i016.radikal.ru/1305/c1/ef7902114fae.jpg

Поливаем листья салата соусом.

http://i018.radikal.ru/1305/9b/64add17a3d86.jpg

По кругу раскладываем половинки яиц (это совсем опционно).

http://s017.radikal.ru/i417/1305/c3/880f325492c8.jpg

Присыпаем тертым пармезаном.

http://i023.radikal.ru/1305/49/c225ac278fdb.jpg

А вот и наша куриная грудка дозрела. :girl_dance: Режем ее не очень толстыми и не очень тонкими пластинками. Помните, когда мы будем подавать салат, она должна быть еще теплой!

http://s006.radikal.ru/i213/1305/3f/cbbb75e8cf91.jpg

Выкладываем грудку по кругу, также по кругу лепестки пармезана.

http://i065.radikal.ru/1305/2d/ca39c2d0529e.jpg

Присыпаем кедровыми орешками.

http://s52.radikal.ru/i135/1305/f8/184b34c5c23d.jpg

Едим!

http://s017.radikal.ru/i404/1305/a9/113933600a1b.jpg

Ой-ой, и сухариками присыпать забыли! Надо-надо!
Написала и подумала - вот, блин, вроде салат и салат, а сколько тонкостей. Сама не ожидала.
Приятного! :)

http://i021.radikal.ru/1305/04/9e32dfbc548f.jpg

Добавлено через 13 минут

Блиииин, радикал что ль дурит? Фотки не все показывает.

Snusmumrik
05.05.2013, 16:08
Arti, ну что тут сказать, шикарно)) Такого "Цезаря" я точно не пробовала. Постараюсь в ближайшее время приготовить, если только найду салат Ромэн, ибо у нас такую экзотику фиг сыщешь:crazy:

Arti
05.05.2013, 16:22
Перезалила фотки. Теперь вроде все видно.
Snusmumrik, смотри заново. Ромэн можно заменить. У меня с ним тоже не склалось, поэтому, видишь, я айсбергом заменила.

Snusmumrik
05.05.2013, 16:25
Arti, с айсбергом аналогичная история))) А вустерский соус - это что?

Arti
05.05.2013, 16:38
Snusmumrik, ну бери какой есть, но главное, чтоб листья были мясистые и хрустящие. Вот "Московский" салат, на мой взгляд, точно не пойдет, а Пекинская капуста может заменить, хотя, блин, ну это уж на совсем-совсем крайняк.

Вустерский соус-то? Это сложный вопрос. Видишь картинку с лимоном? Так он в центре, за лимоном прячется. Придает особый вкус соусу.

Ну вот из википедии: "Вустерширский соус, или Вустерский соус (англ. Worcestershire sauce, по названию английского графства Вустершир, иногда называется соус «Ворчестер» или ворчестерширский соус) — кисло-сладкий, слегка пикантный ферментированный английский соус, приготавливаемый на основе уксуса, сахара и рыбы".

Его надо немного совсем, но вкус меняется. Очень рекомендую его все-таки взять. Ну или анчоусы все-таки добавить (или соус рыбный с анчоусами).

Ну если уж ни того, ни другого, то ладно, только майонез готовый не бери, сделай сама соус из того, что есть.

Я тут как раз наткнулась на видео одной кулинарши, канал у нее такой популярный, все по ней готовят этот Цезарь и нахваливают, а у меня просто волосы дыбом встали от этого ужаса. Соус сделала - майонез со сметаной перемешала. Курицу в пароварке отварила (ну это ладно еще, как замена тем, кто жареное не ест - пойдет, но все равно не то уже). Салат ножом, блин, порезала. Курицу в труху порубила и ПЕРЕМЕШАЛА с салатом и сыром! :wallhead3: Сыр взяла обычный, мягкий, натерла крупно. И окончательно прибила тем, что сухарики на жареном чесноке пожарила! :isterika1:

Ну если хочется сухариков со вкусом чеснока, самое тупое, что вы можете в этой ситуации сделать, так это пожарить их натерев чесноком, или на обжаренном чесноке - получите вкус жареного масла и аромат вонючего перегорелого чеснока. Если хочется именно на сковороде, то пожарьте ломтик хлеба целиком на масле, и горячий натрите долькой свежего чеснока, а потом сразу порежьте на кубики. Ну или кубиками пожарьте, а с чеснока сок выдавите и сбрызните потом эти кубики - будет вам и аромат, и вкус.

А то, что тетка навертела можно только тупо с майонезом и сметаной перемешать и в помойное ведро красиво выбросить. Ибо этот ужас есть нельзя!

Snusmumrik
05.05.2013, 16:47
Arti, не, у меня и майонез-то в доме не водится. Соус я наверняка найду, возможно и Вустерский, только с салатом затык.

Тётка та явно погорячилась, порезав ножом салат, да и вообще, приготовив его таким способом. Вообще, над этим Цезарем как только не изгаляются, в сети стооолько рецептов, в основном, конечно, что-то в ухе описанной тобой поварихи:smeil:

Baibi
05.05.2013, 17:19
Arti, клааасный рецепт!!! Буду пробовать приготовить. Спасибо. А то что- то с Цезарями сплошное разочарование.

Arti
05.05.2013, 17:24
Девы, ну вы хоть напишите, как вам... даже если не понравится. Интересно же.
Snusmumrik, в конце концов вырасти этот салат сама, он быстро растет. :)

Baibi
05.05.2013, 17:27
Arti, я даже не сомневаюсь, что всё у Вас вкусняцко. Боюсь, что соус может так не получиться. Но отпишусь обязательно.:oops:

Arti
05.05.2013, 17:45
Baibi, получится без проблем. И яйцо было теплое и масло комнатной температуры - все схватилось на раз. Даже долго мешать не пришлось. Буквально пара минут! Соусы (вустерский и рыбный) разжижат его, но не расслоят. Если не понравится - можно масла еще добавить, но не обязательно, потому что для цезаря используют не густой соус. Плюс он еще минут через 20 (пока вы возиться с курицей будете) загустеет сам по себе немного.

Arti
16.06.2013, 15:34
Ну давайте я вам в жару еще что-нибудь приготовлю. :)

Салат Ачик-чичук или Шакароб

Ой, уж сколько названий у этого салата... и какое из них правильное - одному богу известно. Но не в этом же суть, правда?

Да и кто из нас не знает, как готовить салат из помидоров да огурцов? Тем не менее есть нюансы.

Этот салат - основной гарнир к... да-да... плову. К плову еще и гарнир нужен? - спросите вы. А почему нет? Чем нам оттенить горячий, насыщенный вкус плова, как не свежестью ароматный овощей?

А понадобится нам всего-то:
Помидоры.
Лук.
Да соль.
Ну да-да, ну видите вы на фото огурцы...
А я вам на это вот что скажу. Традиционный ачик-чичук - это только помидоры, лук и соль. Но хочется же и разнообразия, и вот восточные народы решили - а почему огурец не добавить? А раз они решили, то что мешает нам повторить? Добавим огурец и уже получится салат "Шакароб".
Впрочем для аутентичности огурцы можно и не добавлять. И я, как правило, не добавляю, но тут захотелось добавить. Да и совсем как-то стремно было выкладывать рецепт из одних помидоров, поэтому решила разбавить их огурцами. :no:

http://s017.radikal.ru/i431/1305/42/8f396a1a103d.jpg

Тут фишка в том, что лук мы режем тонкими-тонкими кольцами или полукольцами, вот так, чтоб аж просвечивались. Не будут просвечиваться - не будут быстро мариноваться в помидорном соке. Не будут мариноваться, будут горькими и едкими, а нам оно надо? А нам оно не надо, поэтому лук режем, как можно тоньше. Для совсем уж удаления горечи можно замочить нарезанный лук ненадолго в холодной воде, воду потом, как следует, слить.

Помидоры режем дольками, не очень тонкими, но и не крупными. Еще лучше порезать помидор по кругу тонкими дольками. Резать прям в салат.

http://s47.radikal.ru/i117/1305/ca/82113565e66d.jpg

Огурца тоже тонко полукольцами или кольцами (если огурцы некрупные).

http://s001.radikal.ru/i194/1305/32/44ad09ce32e6.jpg

Все это помещаем в одну плошку, солим и все!
В чем же фишка? - спросите вы. - Да в том, что мы ничем не заправляем этот салат - раз. И в том, что мы особенно режем лук, так, чтоб он мариновал помидоры и огурцы, а помидоры и огурцы мариновали лук. Все это очень быстро смешивается-обменивается вкусами и получается совсем даже не стандартный помидорно-огурцовый салат!

Ах, да... только купите, пожалуйста, для него сладкие помидоры и сочные огурцы - в этом салате под вкусом майонеза ничего спрятать не получится, поэтому очень важно, чтоб сами овощи обладали вкусом и ароматом! Из пластмассовых помидор этот салат делать даже пытаться не стоит!

Ну и подавать к плову! Да и без плова хорошо! :)

http://s017.radikal.ru/i441/1305/06/ff76dfbfaddd.jpg

Приятного! :)

http://s019.radikal.ru/i629/1305/41/8f3bbcbc0ee9.jpg

Июля
17.06.2013, 22:39
Arti, вы меня прям в детство вернули ))) Я никакого отношения не имею к родине шакароба, но моя мама всегда готовит этот салат. Он действительно очень вкусный безо всякой заправки, а сок, в котором это все "маринуется" - самое вкусное в нем!

Arti
18.06.2013, 08:49
Июля, ага, я его потом просто выпиваю, хотя никогда не любила сок из-под "потекших" салатов.

Arti
07.09.2013, 11:52
Оливье, а попросту Зимний салат - мой вариант

http://s002.radikal.ru/i197/1303/a6/494dc8a688e2.jpg

Сначала думала - на хрена его вообще размещать? Но рефлекс - фотографировать жрачку уже выработался. Поэтому решила - а чего б и не разместить? Ибо салат это делают все, кто во что горазд. И Оливье его назвать проблематично.

За границей его вообще называют "Русский" и тоже готовят, кто во что горазд.

А в моем детстве он назывался салатом "Зимний", и я его терпеть не могла ровно настолько, насколько сейчас обожаю! :)

И готовлю я его давно и тоже по-разному. Но с годами выработала рецепт, который для меня стал самым вкусным.

Раньше с маниакальным упорством я его готовила преимущественно с вареной курицей, иногда с вареной говядиной. Искала тот самый вкус и не находила. Нет, вкусно было, но не так, "как у мамы". Потом я добавляла в него репчатый лук, потом зеленый, потом плюсовала яблоко, потом пробовала добавлять зелень, а потом даже чеснок!

Скажу вам сразу - если хотите "того самого" Зимнего салата, то выкиньте на хрен идеи о чесноке, луке, курице, яблоках и прочей мутоте. Готовьте так, как мама, и будет вам счастье!

Долго я металась над рецептом этого салата... нет... он был вкусным, но "не таким". Упорно я пыталась не сыпать в него колбасу, но вдруг, о боже... меня наконец-то кто-то тюкнул в темечко и я поняла, что вот он... основной секрет...

А, собственно, кто меня тюкнул-то? Сижу я у мамы... а с недавних пор я перестала сама корпеть над рецептом вкусного оливье и отдалась на откуп маме. И каждый раз просила ее - оливье сделай, пожалуйста. Ибо на тот момент я поняла, что все мои попытки сделать совершенный "Зимний" почили в бозе и жить мне дурой тупой, не покорившей рецепт этого салата...

И вот сижу я у мамы, вяло ковыряю вилкой в салате и пытаюсь разгадать его секрет... Спрашиваю маму, мол, что клала? Мама список зачитывает весьма дежурный. И вдруг... эврика! Я нашла философский камень, я поняла, что секрет этого салата в тотально избегаемой мной ДОКТОРСКОЙ КОЛБАСЕ!

Дамы и господа! Ежели вы хотите не вкусной и здоровой пищи, а того самого Зимнего салата из детства, то выпустите на волю ваши куриные окорочка и затарьтесь докторской колбасой и будет вам счастье!

С тех пор, как я открыла этот ящик Пандоры, "Зимний" готовлю легко и непринужденно. И это самый вкусный вариант, который я когда-либо ела. И в ресторанах если заказываю, то ставлю непременное условие - сделайте с колбасой, если не можете сделать, то вообще не делайте.

И маме потом выдала - мама, ты всегда готовишь с колбасой? Почему не с курицей? На что мама ответила, что да, всегда с колбасой, потому что с ней вкуснее, мол, типа, а что такого? Да ничего, мама, просто у меня чуть мозг не взорвался за 20 лет попыток приготовить этот чертов салат! :)

И вот об этом обо всем я думала, пока варила овощи, строгала огурцы и думала - фотографировать или нет? :)

Правда, есть еще одна фишка в этом рецепте - не рубите крупно, чем мельче нарубите, тем вкуснее и нежнее будет. Но в труху рубить тоже не надо. Найдите золотую середину! Но крупно - не так вкусно, как средне.

И еще одна - берите свежий огурец. Нет, на безрыбье и соленый - огурец, но в Зимнем гораздо свежее и нежнее звучит свежий, хотя и маринованный сильно вкус не портит. Ну по крайней мере не влияет на него так радикально, как отсутствие колбасы.

И еще... секрет от мамы... кладите побольше яиц и поменьше картошки. Все тайны выдала. Теперь будем готовить!

Итак...
Нам надо:
только это и более ничего!
Никаких петрушек и укропов, луков и чесноков, яблок и креветок!

Маленькая баночка зеленого горошка (мягкого, я беру Бондюэль).
Два средних огурца.
Докторская колбаса :girl_dance: (сколько душа попросит, но грамм 200-300 минимум).
3 дохлых морковки. Если не дохлых, то может хватить и одной.
4 яйки
2 мелковатых картошки
Не кислый майонез.

ВСЕ! Не надо извращений. Это самый вкусный на моем веку Зимний салат!

Морковь, картошку и яйца варим до готовности, остужаем.

Горох значит освобождаем от жижи. Я это делаю так. Банку лишаю девственности с помощью прилаженного к ней кольца, но не вскрываю. Переворачиваю каком кверху, кладу на крыло раковины и даю стечь всему тому рассолу, что внутри спрятался.

Тем временем гурку очищаю от шкурки и рублю мелкими кубиками.

Горох стек, гурки нарублены, в общую тару скидываю.

http://s56.radikal.ru/i153/1303/01/0de81d63a0b9.jpg

Колбасню режу также мелкими кубиками.

http://s57.radikal.ru/i156/1303/0c/403d4a4ed203.jpg

И морковку... ну не режу ножом, врать не буду, а специальной резалкой на такие вот мелкие кубы фигачу.

http://s004.radikal.ru/i208/1303/e4/6071eca02f74.jpg

Яйки тоже. Но если резалки нет, то ножом, а что сделаешь?

http://s017.radikal.ru/i421/1303/df/854956b116d4.jpg

Картоху тоже мелкими кубами.

http://i080.radikal.ru/1303/74/fcd6b612db59.jpg

И все. Перемешиваем и майонезом заправляем!
Даже муж - фанат всяких-разных "зимних" сказал, что офигенски вкусно, хотя больше привык к вариантам своей мамы, которая туда лук, чеснок и перец молотый шурует. Это не плохо, но добавляет в Зимний резкости. А я помню его нежным и деликатным. Именно таким он и получается по такому вот варианту. Ну а если вы новатор, то делитесь своими рецептами. :)

А любители здоровой пищи - проходите мимо, не надо мне ничего рассказывать про майонез и колбасу, я все про них знаю, даже то, что майонез бывает самодельным, а колбаса из настоящего мяса со сроком хранения - двое суток, поэтому в нотациях не нуждаюсь. Ко мне не за полезным, ко мне за вкусным!

Приятного! :)

http://i023.radikal.ru/1303/f3/9cdf672474ac.jpg

Snusmumrik
07.09.2013, 22:06
Arti, а я сегодня тоже решила оливье приготовить, а тут как раз твой рецепт:smeil:
У нас его всегда с колбасой делали, потому, как правильно ты пишешь, без неё не то совсем. Сделала со свежими огурцами, как у тебя, вкусненько, с солёными привычней правда.
Интересно, что за границей его русским называют:smeil:

Arti
08.09.2013, 00:13
Snusmumrik, огурец свежесть придает.

Alloria
08.09.2013, 00:59
Arti "Ко мне не за полезным, ко мне за вкусным" )))) очень правильное выражение, надо запомнить))

Snusmumrik
15.09.2013, 09:51
Артичка, тебе огромнейший респект за "Цезаря":ok: Гостям очень понравился, делала каждому в порционных тарелочках, супер-супер:smeil:
Вот, так сказать, фото-подтверждение:
http://s019.radikal.ru/i643/1309/4a/1d5fdea6a4c9t.jpg (http://radikal.ru/fp/a247edf862a64f008b74e82da478165e)

Arti
15.09.2013, 14:27
Snusmumrik, это у тебя одна порция такая? :ogo: Ну как тебе самодельный соус? И курица жареная? Скажи, да? :girl_dance:

Слава богу, что рецепт пригодился! :crazy:

Snusmumrik
15.09.2013, 17:07
Arti, ну да, вроде нормальная порция)) Да всё ваще вкусное и по отдельности и вместе особенно.

У тебя все рецепты зачётные, так что продолжай в том же духе :)

Vanilla
17.09.2013, 00:19
можно я? :shuffle:
Арти, я по твоим рецептам уже несколько месяцев готовлю :salut:
шакароб, оливье, цезарь без анчоусов, мясо запеченое и много еще чего :ok:
не пора книгу выпускать? :podmigivayu:

Arti
17.09.2013, 00:41
Vanilla, спасибо! А то я тут ночей не сплю, все пеку-пеку... Не зря значит! :) Цезарь - это вообще моё выстраданное, я ж его по крупицам собирала, "из того, что было", ибо в ресторане-то хрен кто расскажет, как готовит. Особенно соус. Секрет Полишинеля. Я считаю, что он просто идеальным получается! И ни один ресторан его так не сделает! Там - курица вареная, безвкусная. Сухарики пресные. Салат водянистый - никакой. Да еще если нарежут, так вообще горький. Плюс майонезом как заправят, так и хочется сказать - кинули бы помидоры-черри что ль для вкуса. Хоть ими закусить.

Тут же все имеет вкус - и гренки, и курица, и соус, орешки оттеняют все это безобразие, а салат придает свежесть и сочность. И даже чеснок звучит очень ароматно и тонко. Изысканно я бы даже сказала... Блин... и вот я захотела Цезаря.

Книгу? Ну какую книгу? Какую книгу? Так... плюшками балуемся. :)

Vanilla
17.09.2013, 00:51
Арти, очень даже не зря! :smeil: ты и представить не можешь, сколько людей благодаря тебе снова начали кулинарить :yes:
за соус отдельное спасибо! и за вдохновение тоже )
а книга - это дело времени и желания :podmigivayu: