PDA

Просмотр полной версии : Салаты



Страницы : 1 [2] 3 4 5

violetsunset
13.12.2007, 22:28
Что-то первый раз вижу рецепт, где креветки варят с уксусом...
По описанию вкусный салат, сделаю на выходных.
А заправка это моя любимая, только я не знала, что она греческая и называется ладолемоно)) Обожаю семгу вареную ей поливать.

irenok
13.12.2007, 23:25
April , а сколько ладолемоно простоит в холодильнике? Надо бы сделать, вот думаю, не сократить ли объем.

April
14.12.2007, 13:01
Не знаю сколько простоит, я сразу поливаю. Надо эксперимент поставить.

Может быть, попробовать не варить с уксусом, а потом его добавить в уже готовый отвар с креветками и пусть постоит немного. Я сама салат этот не делала, а ела у родственников в Афинах, они часто его готовили.

Agent
14.12.2007, 13:25
А какая цель у уксуса в этом салате? :podmigivayu: Какой вкус креветкам он должен придать?

April
14.12.2007, 13:32
Девчата, просто переписала рецепт из "Традиционные рецепты. Греческая кухня", уксус, наверное, кислинку должен придать, как думаете, а? Чтобы они пропитались этой кислинкой, а ладолемоно - это ж сверху.

irenok
14.12.2007, 15:31
April , я про заправку спрашивала, сколько простоит :) . Креветки я долго хранить не собираюсь.

Alexa_Alexa
14.12.2007, 15:55
Один из моих любимых вариантов заправки для лёгких овощных салатов:
Растительное масло + Сок лимона + Соевый соус
Безумно вкусно получается!

April
16.12.2007, 15:31
irenok, я не знаю сколько ладолемоно простоит в холодильнике. Я ни разу не хранила, поливаю сразу.
А про креветки - это я Agent отвечала.

irenok
16.12.2007, 19:00
April , никак не могу понять :grust:. Вот Ваш рецепт:
Заправка "ладолемоно"
полстакана оливкового масла
сок одного лимона
чёрный перец
соль
сахар

Все же полстакана масла израсходовать сразу - это на какую же бадью салата :shock2:? Или Вы это для примера написали, а готовите чуть-чуть на один раз?

Kатарина
16.12.2007, 19:07
irenok, да не переживайте! Возьмите 1\4 стакана, поллимона, соль, сахар и перец все равно по вкусу идет! А 1\4 стакана как раз на большую салатницу! И все хорошо будет:yes:

April
16.12.2007, 23:15
irenok, хочу отметить, что в Греции всё подают огромными бадьями, даже обычные порционные тарелки для вторых блюд больше наших вдвое( первые блюда они едят только зимой)

Нам когда впервый раз подали на стол - мы думали это просто жест для голодающих, столько было в тарелках, что можно одну эту порцию весь день есть и есть.
Очень много в пищу употребляют овощей, овощных салатов и всевозможных блюд из них, соответственно большими порциями делают этот ладолемоно. У них есть такой салат, называется "Салат из жареных трав", название соответствует, там тоже заправка ладолемоно.
К примеру, когда готовят мясо, то часто тушат его с фасолью или горошкем, а потом это всё вместе с гарниром поливают ладолемоно. Или подают на стол салат из салатов - это несколько разных овощных салатов укладывают красивой горкой и тоже заправляют ладолемоно. К овощам, фруктам там отношение отличное от нашего. У овощ. и фруктов имеется свой отдельный холодильник. Оливковое масло у хозяек в огромном количестве, а лимоны растут во дворах и на улицах. А, если лимоны покупают, то не штуками, а килограммами.
На столе всегда присутствуют оливки и лимоны, порезанные так, чтобы ими сразу можно было щедро полить всё что душе угодно: рыбу, мясо, овощи, морепродукты и пр.

Греки считают,что все блюда (в основном) на следующий день с момента приготовления нужно определить в помойку. И другие представления относительно пищи у них встречаются очень даже отличающиеся от наших, но не буду углубляться.

irenok уменьшите вдвое-втрое.

irenok
18.12.2007, 01:17
Уменьшить - это понятно и на пару раз, с моей ленью, меня вполне хватит приготовить свежую заправку, а спрашивала именно что бы узнать, можно ли сделать поллитру и есть пару-тройку недель.

Agent
18.12.2007, 16:47
А мне интересно было бы от знатоков итальянской кухни какие-нибудь рецепты горячих салатов со спагетти услышать...Очень мне нравится сочетание спагетти, ветчины, сыра, томатов, базилика...А хочется чего-нибудь оригинального :podmigivayu:

annanas
05.01.2008, 20:12
Только что делала вот такой салатик:
- пару мандаринов выложить дольками на дно продолговатого блюда
- свежий салатный огурчик порезать соломкой и уложить на мандарины
- слой огурчиков хорошо смазать майонезом (лучше мр.Рикко на переп.яйце)
- парочку куриных яиц сварить и крупно нарезать; затем выложить на слой огурцов
- зелень петрушка-укроп меленько покрошить на слой яиц
- копченую колбаску нарезать тонкой соломкой и хаотично выложить на слой зелени
- сыр полутвердый натереть на мелкой терке, смешать с чесноком (мелко порубленым или натертым) и укрыть слой колбасы

Все! Салат готов! Можно готовить и порционно. Не перемешивать!
Ничего сложного, и на удивление - вкусно!!!! :smeil:

Дриада
06.01.2008, 18:57
попробовала тут один салатик... до чего же вкусно получилось...
берем несколько листочков салата, к ним крупно режем немножко помидоров, по желанию добавляем лук и петрушку, заправляем маслом или майонезом. Готово! :smeil:

annanas
17.01.2008, 23:35
Девочки, недавно очень понравился вот такой простенький салатик:
- отварную свеклу порубить кубиками
- красное сладкое яблоко порубить тоже кубиками
- заправить любым рафинированным растительным маслом

Вообще-то там была еще зелень, но мне она показалась лишней.

Тори
18.01.2008, 15:06
Когда остается отварной картофель.Я делаю такой салат:Картофель режу кубиками большими,нарезаю так же помидор,лук полголовки,солю,перчу,посы аю укропом,заливаю оливковым маслом.Вот такой салат получается,я его называю" дожить до зарплаты!":rzhu::yes:

annanas
19.01.2008, 00:14
Еще один очень простой и очень вкусный и полезный салат:
- сырую морковку потореть на терке для корейской смеси
- так же натереть зеленую редьку
- и корень Дайкона - (морковообразный белый редис)
- добавить консервированную кукурузу
заправить по вкусу солью
Все! Так вкусно и свежо! Называется почему-то японский салат. Его можно встретить в новой сети японской кухни, забыла только название...:oops:

Bella
19.01.2008, 00:16
А что такое зеленая редька? Я вообще-то люблю вот такие салатиги из кореньев, обожаю сельдерей, который могу просто грызть, почистив его, как морковку.
А больше никакой заправки? Подобные салаты я заправляю соусом из лимонного сока с маслом растительным или каким-то уксусом ( виноградным, яблочным, какой есть в доме) тоже с маслом.

*Анна*
19.01.2008, 03:55
Bella, зеленая редька - это редька с корнеплодом зеленоватого (как снаружи, так и внутри) цвета. Она менее острая, чем черная и, по-моему, более сочная. Я ее тру на терке, добавляю соль и нерафинированое растительное масло. :klevo: Но сердце колет, если много съесть, так что тоже довольно острая.

irenok
19.01.2008, 13:55
И я зеленую редьку тоже ем с солью и нераф. подсолн. маслом, но режу тоненькими пластинками. Мне так вкуснее.

*Анна*
19.01.2008, 14:14
irenok :druzya:

annanas
19.01.2008, 18:15
Я думаю, растительное мисло не повредит, можно капнуть для усвоения витамина А.

annanas
15.02.2008, 17:38
Cалат Берлинский:
- ветчину порезать тонкой соломкой
- пару яиц отварить и покрошить
- куриное филе порезать средними кусочками произвольно
- свежий огурчик порезать соломкой
- сыр полутвердый потереть на мелкой или средней терке
- заправить все свежей зеленью (укроп-петрушка) и майонезом
Калорийно, конечно, но вкусно! Для пикантности можно добавить и маринованный оругчик.

мурлыка
13.03.2008, 13:21
1 куриная грудка
100г чернослива без косточек
1 грейфрут
горсть кедровых орешков
майонез по вкусу

Куриную грудку отварить или запечь в духовке до готовности, остудить, разобрать на куски средней величины.

Чернослив вымыть, залить кипятком и оставить распариваться 10мин. крупно порезать. грейфрут очистить, тонким ножом вырезать (безжалостно) мякоть из пленок ( не разделяя грейфрут на дольки, просто целый держите в руке и вырезаете мякоть, а сок потом из остатков пошел в паре с мартини).

Смешать куриное мясо с черносливом и грейфрутом, заправить майонезом. сверху присыпать орешками

Лада
13.03.2008, 14:55
не знаю, был ли тут такой рецепт, но салат очень вкусный:)
обжарить получше грибы с луком, порезать огурцы свежие, яйца, вареную куриную грудку. Все перемешать и заправить майонез пополам со сметаной.:) Объеденье:)
Еще иногда делаю такой салат: смешать кукурузу с порезанными листьями салата и заправить сметаной или майонезом. Но это в том случае, если нет больше овощей. А если есть, то туда и огурец и помидор добавляю. Еще вкусно крабовых палочек туда положить и сыр:))

мурлыка
13.03.2008, 16:41
Свекла - 1 штука
Морковь – 1 шт., но большая
Картошечки - 2-3 больших
Гранат
Телятина (отваренная до очень холодечной такой мягкости)
Майонез, чеснок
Яички - 3 штуки
немного сыра

Отварила все овощи (кроме МОРКОВИ) и яйца. Все потерла на терочку в разные тарелочки. Мяско мелко порезала. Майонез смешала с чесночком (можно и без чесночка). Все слегка присолила.
На тарелку собираем слои, промазывая майонезом.
Kартошка (не вся, а часть, чтоб хватило еще на один слой) – свекла (все, что есть на картошку) – морковь (часть) – мясо (часть) – картошечки (чуть чуть) – яйца – сыр – мясо - морковь...последним у меня получилась морковка, в общем смотрим на свой вкус. ВСЕ слои промазываем майонезом (мясо я ещё отдельно в мисoчке немного смешала с майонезом, а потом выкладывала), солим, перчим. Сверху полила майонезом, украсила гранатом и маринованными огурчиками


Салат "Елочная игрушка
200г куриного филе
100г морковки по-корейски
1 апельсин
3 яйца
150г твердого сыра
1 свежий огурчик
гранат
киви

Куриное филе и яйца отварить. Мясо, яички и огурец режем кубиками. Апельсин очистить и каждую дольку по возможности очистить от пленок. Сыр натереть на крупной терке.
Выкладываем слоями, смазывая майонезом: куриное мясо, морковь по-корейски, сыр, огурец, яйца, апельсин (кусочками). Сверху слой гранатовых зерен и украшаем киви

Kатарина
14.03.2008, 11:30
Может извращенство, но мне очень понравился такой вариант салата: обычный овощной (зеленый салат, сельдерей, огурцы, помидоры, укроп, петрушка) заправила ткемали (домашнего приготовления). Как жу вкусно!:yes: Но это для любителей кисленького, обычно я в салат добавляю лимонный сок и заправляю подсолнечным маслом.

мурлыка
26.03.2008, 15:17
Как и обещала Салат Аида( с артишоками)
Время приготовления: 10 мин
Калорийность: 1627 ккал
Ингредиенты:
Салат эндивий кудрявый - 35 г
Артишок консервированный - 8 шт.
Помидор - 4 шт.
Перец зеленый сладкий - 1 шт.
Перец красный сладкий - 1 шт.
Яйцо - 3 шт.
Масло оливковое очищенное - 125 мл
Уксус из красного вина - 45 мл
Базилик - 5 мл
Эстрагон - 5 мл
Соль - 1 мл
Перец черный молотый - 1 мл
Способ приготовления:
Нарезать полосками перец и артишоки, помидорьт -дольками. Измельчить сваренные вкрутую яйца. Помыть, очистить и нарезать листья салата. Положить в отдельное блюдо. Вокруг салата разложить артишоки, помидоры, перец и яйца. Смешать оливковое масло, уксус и специи. Полить смесью салат и подать к столу.
Количество ингредиентов указано из расчета на 6 порций.


Только что приготовила простенький Салатик!!!!!! Предупреждаю он очень сытный,не требует сильно больших затрат денег и Вашего времени
Что нам потребуется 100 грамм риса(пакетик отварить)
4 яйца(отварных)
Майонез,лучше средней жирности,чтобы лучше пропитался салатик)
Банка Морской капусты
100 грамм плавленного сыра
200 грамм крабовых палочек,или крабового мяса)
Все это смешать,оставить на часик пропитаться
Приятного аппетита!!!!!!!!!!!
Можно украсить салат Зеленью

Agent
26.03.2008, 17:09
На выходных попробовала салат "Фуджи" - показался необычным, в общем для любителей солёненького и рыбы.
Стакан вареного риса, свежий огурец, порезанный кубиками, копченая или соленая сыба (у меня была слабосоленая форель) - тоже кубиками, зелень - петрушка и укроп в равных пропорциях, специи по вкусу, а заправляем всё это легким майонезом.

Olik
03.04.2008, 01:41
Делала такой салатик (мужу понравился!), правда, калорийный очень! :smeil:
Банка кальмаров
4 яйца, сваренных вкрутую
Полбанки зеленого горошка
Свежий огурец
Петрушка, укроп, кинза
1 маленькая луковица
1 красный апельсин.
Все мелко порезать, посолить, поперчить и заправит майонезом. Взбрызнуть соком лимона.

Bella
07.04.2008, 22:32
Аннанасик, где же Вы были со своим рецептом для маринованных опят раньше? Я тут поспрашала про них в теме про грибы, все затихарились. Я пробежалась в и-нете, нашла кучу всего, смотрите: (http://images.yandex.ru/yandsearch?p=0&stype=image&text=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 %B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%BE%D0%BF%D1%8F%D 1%82%D0%B0&ed=1)

А сама выбрала
это (http://www.kulina.ru/articles/rec/zakuski/salati/sloenye/salat_s_kuritsej_1). Мне кажется, что это должно напоминать шубу, только без свеклы и с курицей. Сделала сегодня до завтра, чтобы пропиталось. Я шубы все так делаю. Да, шубу я делаю не только из свеклы, но и с грибами маринованными.
А Ваш рецепт тоже испробую, может, даже завтра. Если редиску куплю. Все остальное вроде есть. А в Вашем рецепте именно редиска придает пикантность, наверное. Ведь это неотъемлемая составная часть окрошки.

мурлыка
08.04.2008, 16:20
Потребуется
200 грамм ветчины
4 яйца
2 огурца
10 штук грец орехов
1 луковица
пучок салата
1 ст ложка 9% уксуса
5 ст л раст масла
соль,специи по вкусу
Яйца отварить.Ветчину и яйца нарезать кубиками.Листья салата нарезать тонкими полосками,лук и орехи измельчить.В небольшой миске смешать уксус с растительным маслом и луком,посолить,добавить специи и орехи.Все ингредиенты соединить,выложить на тарелку,полить заправкой и перемешать

Margo
08.04.2008, 17:09
Так-так-так :), вот это я обязательно попробую! Только ветчину, наверное курицей заменю (вареной или копченой...) Спасибо!

annanas
08.04.2008, 19:31
Cегодня делала такой весенний салат:
- 2 свежих огурчика
- 5-6 редисочек
- 1 стебель сельдерея
- 100гр. корейки нарезать тонкими брусочками (срезать шкурку)
- зелень: укроп и петрушка
- все это немного посолить и заправить 1 ст. ложкой майонеза и 2 ст. ложками нерафинированного оливкового масла
Вкусно - супер!!!! :essen:

Ирина-Эльвира
08.04.2008, 21:10
Как прочитала про огурчики и редисочку, да зелень, так сразу слюнки и потекли...:rzhu: Обязательно приготовлю, только после Пасхи, а то там корейка, а я постюсь. :yes:
Пока без неё сделаю. :podmigivayu:

мурлыка
08.04.2008, 21:35
Потребуется:
2 огурца
2 морковки
4 редиса
1 сладкий перец
Заправка:
2ст ложки раст масла
0,5 ч л горчицы
1 ст л сока лимона
соль,специи по вкусу
У Перцев срезать мякоть с 4 х сторон так,чтобы получились широкие лодочки,семена удалить
Перец сбрызнуть растительным маслом,специями и запечь в духовке 10 минут
Огурцы,редис и морковь нарезать тонкой соломкой.
Перемешать все овощи и уложить в лодочки из перцев.
Смешать масло,горчицу,лимонный сок,добавить соль и перец,тщательно перемешать и заправить салат

annanas
08.04.2008, 21:45
Это теплый салат? Вообще интересно попробовать! :smeil:

Arti
08.04.2008, 21:47
А я не поняла, как так срезать перцы с четырех сторон, чтоб лодочки получились?:shock2:

violetsunset
08.04.2008, 21:56
Честно говоря, я тоже не поняла:grust: Хотя рецепт вкусно звучит.:yes:
Может просто пополам перец порезать, та и не ломать голову.

мурлыка
08.04.2008, 22:06
Просто режем перец пополам и все!!!!!!!
Получается из 1 перца 2 лодочки

Еще один вкусный салатик Зеленый Сливочный Салат
Потребуется:3 треугольника сыра Хохланд(можно любой другой)
2 помидора
1 огурец
пучок листьев салата
Соус
2 ст ложки раст масла
2 ст ложки сока лимона
1/3 ч л сухого базилика
1 зубчик чеснока
соль,специи по вкусу
Листья салата и сыр крупно нарезать. Помидоры и огурец нарезать соломкой.Чеснок измельчить.
Растит масло смешать с соком лимона,базиликом и чесноком,добавить специи
Выложить на тарелку листья салата,затем сыр,огурцы и помидоры,полить заправкой и перемешать!

Arti
08.04.2008, 22:41
Ну если просто поплам режем - то это уже понятней.:yes: Но почему-то мне кажется, что выше имелось в виду что-то иное. Не засну теперь, пока не разгадаю сию страшную тайну.:smeil:

мурлыка
08.04.2008, 22:56
Arti!!!!!! Вы прямо как мой муж говорите Не засну теперь,он тоже так всегда пока не вспомнит что-либо или неразгадает,простите за Офф
Рецептик взяла из Журнальчика(называется так Сканворды на кухне) на фотке этого салата перчик на 2 части поделен,почему написали так,не знаю,мы с мужем тоже долго гадали как,да почем?
Думаю можно взять перчик и попробовать поставить на нем эксперименты

Arti
08.04.2008, 23:33
Да эксперименты-то поставить можно, но с какой стороны к нему подступиться? И к эксперименту, и к перчику?:rzhu:
Ладно, фиг с ним... Это в журнале, наверное, ошибка. Или автор пытался как-то так хитромудро объяснить, что сам запутался. :yes:

Bella
09.04.2008, 11:01
Мне кажется, что имелось ввиду, что резать надо по естественным долькам на перчике. Ведь сейчас столько разновидностей перца и иногда бывает столько выпуклостей. А ведь в основном четыре сегмента, если можно сказать так, у перчика. Вот по этим впадинам и надо разрезать и получится 4 лепестка, 4 лодочки.

Лада
09.04.2008, 11:08
У меня мама недавно такой салат приготовила:
марская капуста
огурцы, помидоры
крабовые палочки
яйца
консервированные кукуруза и горошек
немного соленого огурчика

Все перемешать и заправить майонезом! Очень вкусно! Кстати, можно и просто маслом растительным заправлять - тоже хорошо получается!

мурлыка
12.04.2008, 18:17
Подготовленные овощи (картофель, морковь, огурцы) нарезаем ломтиками. Филе морского гребешка или креветки сыромороженые обрабатываем и варим, разделываем на мякоть и нарезаем ломтиками. К нарезанным овощам добавляем ломтики морского гребешка или креветок, зеленый горошек, заправляем частью майонеза или салатной заправки, перемешиваем и укладываем в салатник горкой, поливаем оставшейся частью майонеза или заправки, украшаем морепродуктами, зеленью салата и петрушки.
Продукты на 5 порций: 150 г филе вареного морского гребешка, или креветок, или 250 г рыбы горячего копчения (трески, морского окуня или сома), по 250 г вареных очищенных картофеля и моркови, 100 г зеленого консервированного горошка, 150 г майонеза или заправки, соль по вкусу, зелень петрушки и салата.

Ksenija
20.04.2008, 01:17
Я хочу поделится рецептом простого в исполнении салата. Вчера сделала его буквально из остатков продуктов, но домашние остались в восторге. Соленый вкус сыра и маслин оттеняет сладость перца. Яйцо придает нежность.
Ингридиенты:
Болгарский перец, крупный (красный) 2 шт.
Яйцо отварное - 4 шт.
Сыр Дорблю (можно и другой мягкий, но соленый) - 50 гр.
Маслины черные без косточек, крупные -15 шт.
Исполнение:
Болгарский перец нарезать средней соломкой, яйца и сыр - кубиками. Маслины разрезать пополам. Смешать. Заправить маслом виноградных косточек. Не солить, тк маслины в маринаде и сыр соленый.
Приятного аппетита!

annanas
20.04.2008, 16:04
Наш любимый а-ля Итальянский салат:

- огурчик свежий порезать произвольно
- креветки вареномороженые подготовить, очистить (250-300гр.)
- помидорки черри порезать на 4 части
- перец красный болгарский порезать полосками
- салат айсберг или любой другой нарубить произвольно
- маслины без косточек
- базилик свежий
- масло оливковое нерафинированное
Можно посолить крупной морской солью, но лучше без соли, можно сбрызнуть лимонным соком, в идеале, нужно немного чесночного масла или мелко нарезанный свежий чеснок для аромата.
:podmigivayu: Приятного аппетита!

бибика
08.05.2008, 15:46
Любимый салат моей семьи-называется "Челюскин"
1-2 отварных куриных окорочка
3-4 яйца
1 свежий огурчик
папоротник корейский острый(его надо порезать,так как будет неудобно перемешивать)
Курицу разделить на кусочки,яйца и огурец нарезать,добавить папоротник,посолить ,заправить майонезом и перемешать.
Попробуйте,очень просто и очень вкусно.

Молчаливая
11.05.2008, 01:13
А я делаю такие 2 салатика, они мои самые любимые:
1. берём ананасы консервированные, куриную грудку (или другую часть курицы, это не важно) желательно копчёную, сыр (твёрдых сортов ,мне очень нравиться гауда),и болгарский перец, режем всё кубиками, смешиваем и заливаем майонезом. Салатик получается очень вкусным из-за интересного сочетания ананасов, перца и сыра..
2. зелёную редьку тру на крупной тёрке, хорошенько отжимаю её. Варю 2-3 яйца (в зависимости от размера редьки), режу кубиками, смешиваю с тёртой редькой, солю, перчю и заливаю майонезом. Получается вкусно и питательно.

annanas
11.05.2008, 10:58
Молчаливая, ваш первый салатик называется Дамский угодник, только без перца. Туда еще нужно добавить маринованный репчатый лук (ошпаренный и замаринованный на 10-15 мин). Это меняет вкус салата в лучшую сторону. попробуйте! Думаю, хрустящий болгарский перец вам заменяет в салате именно лук. А я попробую ваш вариант с перцем!

Молчаливая
11.05.2008, 14:21
annanas обязательно попробую с луком!!!! А вы попробуйте с перцем, я бы не сказала, что перец в этом салате заменяет лук, ну в общем сами поймёте, когда сделаете.... А называется этот салат - "Пикантный"

Ариста
11.05.2008, 15:44
Мне очень нравится простейший салатик:
свежая капуста+консервированные ананасы+майонез.
Для дам сидящих на диете особенно привлекателен,вкусный,легк ий и малокалорийный.:yes:

annanas
11.05.2008, 17:37
Ариста
есть способ сделать ваш салат еще более легким: заправьте его нераф. или раф. оливковым маслом и положите ложечку майонеза - станет еще вкуснее, а калорий будет гораздо меньше!

Мирей
11.05.2008, 17:45
Ариста,обязательно попробую приготовить салат по вашему рецепту,тем более ,что тема диеты для меня очень актуальна.

Славяна
12.05.2008, 19:59
Думала-думала, где бы ещё применить щавель (кроме щавельных щей:smeil:) и надумала такой салат:

щавель
лук зелёный
петрушка
укроп
чеснок
яйцо
майонез
Салатик понравился - немного с кислинкой, но ненавязчиво, хорошо к мясу подошёл:yes:.

Славяна
19.05.2008, 23:59
Ой, огурчик в рецепте забыла:oops:.

мурлыка
20.05.2008, 00:19
Славяна ! Я такой салатик делала,действительно вкусный
А я тут на днях в обычный овощной салатик (огурчики,помидорчики,лучо ,кинза) добавила корень ревеня,получилось оригинально!

Алина
20.05.2008, 10:01
Ариста, а ваш салатик из капусты с ананасами - не сладким получается, случайно?! Просто хотелось бы уточнить вкус перед готовкой... И его сразу есть надо или дать постоять немного?! Капусту солить?

Лада
26.05.2008, 10:13
Девочки, хочу поделиться вкусным салатиком, который на свой День Рождения делала. Очень вкусный получился:
вареная курица, помидоры, тертый сыр и чеснок. Заправить сметаной!

Kатарина
26.05.2008, 10:17
Лада, спасибо за наводку, сочетание вкусное, все самое любимое:smeil:

annanas
26.05.2008, 14:01
Лада
а зачем заправить сметаной? Майонез-сыр-чеснок - это классическое беспроигрышное сочетание. Или в этом салате сметана лучше на вкус?

Добавлено через 2 минуты

Алина
моя мама тоже делает салат наподобие этого, и обязательно добавляет капельку уксуса, он дает кислинку и остроту. И еще мама кладет конс.кукурузу. Вот тогда салатик сладенький получается. А соль - это уж как хотите, но лучше обойтись.

красотка
26.05.2008, 15:35
Дамы хочу поделиться салатом который понравится мужьям и гостям мясоедам. Нежирную говядину отвариваем, но не перевариваем иначе внешний вид салата будет не очень. Отварную говядину остужаем и вынимаем из бульона. Лук репку наризаем кольцами и зашпариваем кипятком до его размягчения, далее сливаем воду и заправляем лук черным перцем, стол. уксусом и раст. маслом и солим, эту смесь оставляем на ночь(если надо побыстрее то сыпте побольше перца и уксуса) Говядину нарезаем тонкими длинными полосками, выдавливаем немного чеснока, чтобы оттенить вкус мяса и смешиваем с маринованным луком и заправляем майонезом. Салат должен постоять и пропитаться майонезом. Пропорции ингридиентов:говядина отварная, лук маринованный и майонез должны быть в равном кол-ве, 1-2 зубчика чеснока, название салата "Мясо по-русски".

annanas
26.05.2008, 15:51
красотка
Это ж не салат, а закуска вроде отварного языка с хреном!

красотка
26.05.2008, 16:42
Аnnanas это холодная закуска т. е. салат подается на стол в салатнике, гостями съедается очень быстро, делала много раз, многие потом звонят просят рецепт. Салат оригинальный не заезженый

Ариста
26.05.2008, 16:48
Алина,действительно, получается немного сладковатым,но это не портит вкус салата. Капусту нужно слегка присолить(но,не чрезмерно),чтобы легче было жамкать,лишний сок(капустный) слить. Честно говоря,этому салату никогда не удавалось постоять,съедался весь и сразу. Хотя может быть если постоит,тогда и вкус другой будет,надо как-нибудь попробовать.

Лада
26.05.2008, 17:36
annanas, я думаю и с майонезом будет вкусно, просто я считаю, то надо его поменьше есть, поэтому принципиально заправляю сметаной. и салат от этого не проигрывыает, а возможно даже выигрывает, ведь там курица, помидоры!

Arti
26.05.2008, 19:19
Лада, меня что-то так ваш рецепт вдохновил, что я побежала все нужное купила, а сейчас вчиталась... а там сыр... :( А я что-то сыр в последнее время в салатах не уважаю. Как думаете, без сыра нормально будет?
И насколько крупно это все резать?

Славяна
27.05.2008, 01:39
А я такой салатик делала, очень понравился:yes:, хотя был для меня эксперементальным т. к сочетание ингредиентов не особо привычное для нас.

Красная рыба (солёная)
авокадо
помидор
сыр
чеснок
петрушка
оливковое масло
немного лимонного сока.

мурлыка
27.05.2008, 06:49
А я вчера вот такой Салатик приготовила,очень вкусненький:podmigivayu:
На блюдо выкладываем печень минтая и разминаем вилкой. Сверху трем вареный картофель, промазываем майонезом, потом слой мелко порезанных маринованных огурчиков, слой кисло-сладких яблок натертых на терке, промазываем майонезом, слой мелко порезанных вареных яиц, промазываем майонезом и сверху трем сыр. Украшаем зеленью ! Можно украсить также грецкими орехами:yes:
Вкуснятинка!

Лада
27.05.2008, 09:21
Arti, простите за поздний ответ! Я думаю, что без сыра будет очень вкусно тоже! Помидоры я старалась резать помельче и курицу тоже!

annanas
27.05.2008, 14:05
Лада
а сыр какой - твердый или полутвердый? Вы какой клали?

Arti
27.05.2008, 14:10
А я уже сделала, с сыром все-таки, но немного его добавила, курицу не варила, а пожарила. И порезала все крупновато.:oops: Короче, все не так сделала. :)

Kатарина
27.05.2008, 14:46
Arti, в итоге вкусно было? Сметанку скоки процентиков положили?:oops:
Мы сегодня будем делать такой салатик по рецепту Лады, мне кажется, туда надо твердый сыр и помельче его, вкуснее будет:yes:

Arti
27.05.2008, 14:59
Мне не очень.:oops: Сметана 15 процентная была. Но я сама виновата, курицу пересушила чуток. И много ее в салате. Хочу в то, что осталось, сухариков добавить, мне кажется, с ними вкуснее будет.

Kатарина
27.05.2008, 15:03
Arti, я вот планирую в этот салат помидоры помельче порезать, они дадут сок, смочать курицу, сметана по всему этому размажется, тогда и курица не должна быть суховатой:smeil: Отчитаемся потом:yes:

Лада
27.05.2008, 15:11
я курицу варила, помидорово много положила и мелко их порезала:)

Kатарина
27.05.2008, 15:15
Лада, как раз я и хочу не отсупать от Вашего рецепта? А зеленушку добавляли петрушку, укроп?

Arti
27.05.2008, 15:38
А с сухариками вкуснее получилось! :)

Kатарина
27.05.2008, 15:39
Arti, а сухарики белые или черные? Они не размокают в сметане?

Arti
27.05.2008, 15:53
Белые.
Да вы знаете, у меня не сочный салат получился, поэтому там размокать им не в чем.
Но вообще можно порционно добавлять минут за 10-15 перед поеданием.

Kатарина
27.05.2008, 15:59
Ладно, сухари все равно съедены, сначала попробуем от Лады, только зеленушку туда все-таки хочется набросать:yes:

Лада
27.05.2008, 16:00
Катарина, нет, я не добавляла! Не знаю как с ней получится! Если добавите, то расскажиет тогда как было:)

Kатарина
27.05.2008, 16:04
Лада, чувствую, пока сегодня доеду до дома, ещё что-нибудь в голову придет что туда добавить:rzhu: Как Вы меня заинтересовали этим салатом:yes:

annanas
27.05.2008, 22:00
Катарина меня сегодня угощала этим салатиком от Лады! Очень вкусно получилось и сытно! Мы решили, что в салате не помешает зелень, а еще его можно выложить в половинки красного болгарского перца. :podmigivayu: Но и сам по себе он вкусен!!!

Лада
28.05.2008, 09:37
:kulinar: отлично:)))))))))))))):podmigivayu:у меня на дне рожднии тоже гости хвалили:))):essen:

Kатарина
28.05.2008, 11:12
Лада, спасибо огромное за салат, как же вкусно! :smeil:Хочу делать его постоянно! :yes: Мне безумно понравилось, Вы уже читали, Ананасику тоже:smeil: Но в следующий раз добавлю туда зеленушки и побольше чесночка, чтобы поострее (ну это на мой вкус). А муж сказал "Девчачий салатик":rzhu: Хотя съел всю плошку, что я ему положила!:smeil:

*Анна*
28.05.2008, 15:41
Мурлыка! Спасибо огромное за рецепт! :roza:Глядя на то, с какой готовностью девочки осваивают новые рецепты, тоже рискнула, и не пожалела! Надеюсь, Вы не огорчитесь, узнав, что внесла кое-какие изменения под свой вкус :oops:
Делала не на блюде, а как обычный слоеный, побоялась, что рассыпется. Все терла на терке (кроме печени), что-то на мелкой, что-то на крупной. На слой печени помолола черного перца, тк я - человек, не знающий удержу в специях :oops: Яйца и сыр поменяла местами (почему-то :roll:) и майонеза использовала 2 слоя, пропитался отлично. А! С яблока кожуру сняла: не знала, надо ли было, подумала, грубовата.
Сыр использовала маасдам, пармезан зажала, и ничего: маасдам нежнее и, кажется, неплох здесь.
В общем, очень понравился салат, одно только огорчает :ridaju:: некого угостить!

annanas
28.05.2008, 19:04
А я сегодня усовершенствовала салат Лады:
- отварная грудка
- помидоры
- полутвердый сыр
- чеснок
- майонез
- болгарский перец
- сыр Дор Блю
Появилсась пикантность и чего-то хрустящего в нем явно нехватало. Перец в салат идеально вписался!

Добавлено через 1 минуту

*Анна*
верим на слово, что вкусно получилось! Тоже обожаю печень трески!

мурлыка
28.05.2008, 22:12
*Анна* Очень рада,что Вам понравился мой салатик!:justcuz1:Вы только не огорчатесь,что некому съесть-кушайте сами:podmigivayu:
В след раз приготовите на какой-нибудь праздник и всех угостите:yes:

annanas
31.05.2008, 19:18
Итак, снова импровизация на тему итальянской кухни. Понадобятся:
- 1 оранжевый болгарский перец, нарезать средними полосками
- листья салата, любого
- стебли сельдерея, нашинковать как обычно
- сыр Дор Блю порезать на маленькие кубики
- полить обильно соком лимона и нерафинированным оливковым маслом, соль в общем-то не нужна
Такой легкий и пикантный салат получился, я довольна! Очень оригиальный и легкий. К рыбе идеально! Попробуйте! :smeil:

Agent
07.06.2008, 18:33
Вчера импровизация на скорую руку, но достаточно вкусная получилась:
-вареная курочка
-свежие помидоры дольками порезанные
-цветная капуста (отвареная, и слегка обжаренная в сливочном масле)
-огурцы
-зелень: листики свежей мяты (мелко порезанные), базилик, петрушка, укроп, зеленый лук (в общем все, что было на данный момент из зелени в холодильнике :smeil:)
-специи: чуть-чуть черного перца крупного помола,соль
Заправила всё это дело кунжутным маслом.

Галюсик
04.07.2008, 13:19
Хочу поделиться рецептом салата! Он тяжеловат, оригинален, к нему надо привыкнуть-а если привыкнете, то затянет ( даю 98 % вероятности:smeil:):
----свинина (вырезка с МИНИМУМОМ жира)--200-300 грамм (вообще надо побольше, а это кол-во для пробы)
----ананасы консервированные в банке кружочками(можно и не кружочками, с кружочками красивее), можно свежие (только их надо нарезать либо кружками, либо просто в любой форме, но не ТОЛСТО , а примерно 3 см в толщину)
-----сырок ---200-300 грамм (хотя выйдет, наверное ,поменьше---грамм 100 примерно))
--майонез--это уже на глазок
Технология: свинину отвариваем, охлаждаем. После охлаждения режем квадратиками ( где-то см на см или 1,5 см на 1,5 см). Выкладываем в глубокое салатное блюдо. Промайнезиваем (оригинальное слово, но иначе не назвать-именно промайнезиваем хорошенько) мясо, выкладываем ананасы, промайнезиваем их немного, трем сырок и ставим в холодное место (читай: холодильник) на часик (мне кажется, чем дольше, тем лучше--мясо больше размягчится )! Приятного аппетита!)))):podmigivayu:

мурлыка
04.07.2008, 13:59
Галюсик я такой салатик иногда делаю,мужу нравится очень:podmigivayu:
Вот вкуснейший салатик,буду сегодня готовить,Славке моему завтра 2 года:smeil:
100 гр. любого зеленого салата
75 гр. вареной курицы
10 шт. черных оливок без косточек
150 гр. шампиньонов
50 гр. чипсов с паприкой
1 ст.л. масла или маргарина для обжаривания
1 яйцо
1 маленькое манго или манго сок, немного майонеза

Листья салата помыть, посушить, порвать руками, выложить в салатник.
Оливки порезать кружочками, выложить на листья салата, курицу нарезать полосками.
1 яйцо взбить, шампиньоны порезать пластинами, окунуть в яйцо и обвалять в толченых чипсах, поджарить на масле до золотистости с двух сторон, выложить на салат.
Майонез взбить с кусочками манго, или манго соком.
Советую насыпать чипсы для кляра понемногу, так как они быстро размокают:yes:

Iriny
04.07.2008, 22:02
Обожаю летние салаты! Каждый день готова их делать. Обычно это какие-то вариации на итальянскую тему.
Хиты:
1. Всевозможная зелень (петрушка, руккола, салат и т.п.)+ Дор Блю +авокадо + орешки (кедровые или грецкие)
2. Салат + огурцы или помидоры (вместе не кладу) + сыр адыгейский + курица запеченая
Соус везде одинаковый: оливковое смасло, соевый соус (равные пропорции) и специи п вкусу.
Я предпочитаю во всех салатах брать адыгейский сыр вместо брынзы, ибо он такой же мягкий но не соленый. А когда он с соусом то мммм....
Курицу тоже предпочитаю запекать или обжаривать - так она более вкусная и сочная получается

Ариста
06.07.2008, 11:50
Салат «Сон в звездную ночь».
Сухарики, 1 банка кукурузы, 150-200 г ветчины, яйца, твердый сыр, майонез.

Салат укладывается на блюде слоями.
Первый слой – сухарики (можно взять любые, кроме рыбных).
Второй слой – кукуруза (без жидкости).
Третий слой – нарезаем ветчину соломкой. Ее можно взять и больше, чем 200 г - это кто как любит.
Четвертый слой – тертые вареные яйца.
Пятый слой – тертый сыр.

Сверху полить майонезом, проткнуть ножом и для украшения можно посыпать разноцветной кокосовой стружкой. Дать салату постоять и немного пропитаться. А теперь можно подавать к столу.


Салат «Любимый».
2 куриных окорочка, 200 г отварных опят, 3 средние картофелины, 3 средние морковки, 4 яйца, чеснок, майонез.

Окорочка отвариваем в подсоленной воде. Опята обжариваем на растительном масле до сухости. Грибы должны быть обязательно чуть пережаренными. Овощи и яйца тоже отвариваем.

Салат укладываем слоями, промазывая каждый слой майонезом.
Первый слой – грибы.
Второй слой – натертый на крупной терке картофель.
Третий слой – натертая морковь.
Четвертый слой – натертые белки.
Пятый слой – окорочка, мелко порезанные и смешанные с пропущенным через чесночницу чесноком (окорочка должны быть очень хорошо «чесноченные»).

Желтки натираем на мелкой терке и посыпаем ими салат. Получается красиво и очень вкусно.

Салат «Сорочье гнездо».
Мясо (лучше свинина), репчатый лук, сухарики, консервированная кукуруза, изюм, морковь, твердый сыр, майонез.

Продукты укладываем на блюдо горками. Одна горка жареное мясо, вторая - обжаренный лук (мелко порезанный), третья – сухарики, четвертая – кукуруза, пятая – распаренный изюм, шестая – сырая морковь, натертая на мелкой терке и седьмая горка – сыр, натертый на крупной терке.

Между горочек налить майонез. Перед раскладыванием по тарелочкам – перемешать. Этот салат очень вкусный и сытный. Он очень красиво смотрится на праздничном столе, хватает всем гостям, так как получается его много.


Салат из кальмаров.
0,5 кг филе кальмаров, 0,5 кг картофеля, 2 небольшие головки лука, 4-5 ст. ложек растительного масла, 50 г зеленого лука, специи – по вкусу.

Сваренные кальмары нарезать соломкой. Отварить картофель в мундире, охладить его, очистить и нарезать тонкими кружочками. Порезать лук (по желанию его можно немного обжарить) и смешать с картофелем и кальмарами, заправить растительным маслом, солью, перцем и осторожно перемешать. При подаче посыпать салат мелко нарезанным зеленым луком. По вкусу можно добавить 3%-ный столовый уксус.

Торт «Овощной».

1,5 кг кабачков или патиссонов очищаем, натираем на крупной терке и отжимаем (чем сильнее, тем лучше). Добавляем 1-2 стакана муки, 2 яйца, по 1 чайной ложке соли и соды. И замешиваем тесто консистенции очень густой сметаны. Заготавливаем 5-7 коржей, жаря в растительном масле с двух сторон. Каждый корж смазываем майонезом с измельченным чесноком. Украшаем зеленью и помидорами. Торт будет вкуснее, если его выдержать в холодильнике 7-8 часов, чтобы он пропитался.

Апельсинка
06.07.2008, 12:09
Делюсь рецептом салата.
-Отварная грудка
-Листья салата
-Кедровые орешки
все это заправляем следующим-раст. масло+чеснок+сок лимона+соль+перец.
Очень вкусно!!!!

Kатарина
06.07.2008, 14:49
Ариста, Апельсинка, какие рецепты интересные, только в пятницу голову ломала, что в субботу гостям готовить!Нет, чтобы Вам в пятницу идейку подкинуть:oops:

Ка ова
09.07.2008, 14:02
поделюсь своими любимыми.готовить не люблю ,но на эти салаты времени не жалко.
№ 1 огурцы,помидоры -свежие,куриное филе и креветки.заправляем майонезом
№ 2 отварные грибы шампиньоны и ветчина.заправляем сметаной и укропом(свежим)

annanas
14.07.2008, 11:29
Из греческой кухни:
- малосольный (или свежий) огурчик очистить от кожицы, натереть на терке, отжать
- лук-репку нашинковать полукольцами или мельче, промыть холодной водой
- свежий чеснок выдавить чеснокодавилкой в огурчик
- свежую зелень укропа или другую меленько порубить
- заправить густым кефиром или сметаной
Можно добавить специи типа тмина, перца... Просто и вкусно! :smeil: Можно добавить сыр фета и листики мяты в конце.
Салат должен иметь жидковатую консистенцию. Хорош в жаркую погоду.

Beloshustik
14.07.2008, 12:24
Хочу поелиться рецептом кальмарового салата. У меня муж оочень долго кальмары вообще не выносил и я придумала как выкрутится.
Продукты:
- кальмар (я обычно беру 1 кг замороженных тушек кальмаров)
- пекинская капуста
- яблоко (семеринка или грушовка)
- помидоры (2-3 шт)
- грецкие орехи (грамм 20-30)
Приготовление:
Очищаем кальмары, нарезаем их кольцами. Обжариваем их на оливковом масле (совет - при жарке обязательно образуется вода - сливаем ее, вам нужны не тушеные, а именно жареные кальмары - он должны весело прыгать на сковородке). Нарезаем пекинскую капусту, помидоры дольками, яблоко натераем на крупной терке. Заправка: смешиваем оливковое масло и соевый соус, добавляем толченые грецкие орехи и заливаем салат.
очень вкусно!!! А главное что салат очень свежий.

annanas
14.07.2008, 12:29
Супер! Надо пробовать!
На Украине популярен салат "Днистер":
- белокачанную капусту мелко нашинковать
- ветчину или окорок меленько нарезать длинными полосками
- добавить консервированный горошек
- заправить майонезом

Ирина-Эльвира
16.07.2008, 22:42
1. С яблоками
300 г кабачков
100 г яблок
50 г моркови
зеленый лук
соль
заправка: 100 г майонеза, лимонный сок

Всё нарезать соломкой, лук покрошить, заправить.

2. С чесноком
1 кабачок
1 луковица
2 дольки чеснока
1 ст. ложка горчицы
2 ст. ложки растит. масла
2 ст. ложки нарубленной зелени
3 ст. ложки сметаны

Кабачок - тонкими ломтиками, смешать смелко нарезанным луком, залить заправкой.

Рецепты из женских журналов, сама делать пока не пробовала. :smeil:

Славяна
16.07.2008, 22:48
А я вот тож заинтересовалась, по инету посёрфила немного:smeil:. По описанию такой рецептик понравился:

Салат из сырых кабачков (Болгарская кухня)
Отобрать совсем молодые и свежие кабачки. Очистить и измельчить на мелкой терке. Прибавить 1—2 мелко натертые моркови, побольше мелко нарезанной зелени укропа и петрушки, соли, уксуса и растительного масла по вкусу. Салат размешать, положить на тарелку и украсить стеблями молодого чеснока, редисом или помидорами.

Ирина-Эльвира
17.07.2008, 00:07
Напомнила ultramarine про корень сельдерея. А кто какие салаты с ним делает?

Апельсинка
17.07.2008, 07:16
Салат английский
Ингридиенты: Сельдерей (Корень) , филе курицы, грибы , огурцы соленые , майонез , горчица (немного), соль.

Нарезанные соломкой корень сельдерея, вареное филе курицы, соленые огурцы, вареные(а можно и жареные) грибы смешиваем, солим по вкусу и заправляем майонезом и горчицей.
Можно так же добавить редиски и салата.

Еще вчера делала такой салатик.
варим куриную печень и сердечки
+ салат
+помидорки(можно черри) разрезаем на кубики
+перепелиные яйца
Заправляем салат следующим-Смешать масло, лим.сок, добавить выдавленный чеснок, посолить, поперчить.
Очень вкусно.

Ирина-Эльвира
17.07.2008, 09:01
Интересные салатики. Надо будет попробовать. :yes:

Славяна
18.07.2008, 20:53
Делала сегодня такой салатик:

помидоры
огурцы
петрушка
зелёный лук
сыр
красная рыба (не очень солёная)
оливковое масло (делала ароматное: чеснок, горошины чёрного перца, петрушка, укроп).

Впрочем всё как обычно, только сыр и красную рыбу порезать маленькими кубиками. Посолить по вкусу. Приятного аппетита!:smeil:

annanas
18.07.2008, 21:37
Славяна
отличный салат, я еще не пробовала с рыбой, зато вчера и сегодня делала похожий салатик:
- салат айсберг (богатый железом) крупно порезать
- 2-3 помидорки порезать дольками
- сырокопченый балык (только готовую нарезку, где-то 7-10 ломтиков) порвать длинными полосками или нарезать
- листья базилика
- свежий чеснок 1-2 зубчика
- нераф.олив.масло
- немного соли
- смесь перцев "4 перца"
Все перемешать. Можно подавать в ополовиненных листьях салата айсберг, очень красиво получается. За счет копченого мяса салат получает пикантность.
Довольно легкий и очень вкусный!

Elga
20.07.2008, 14:17
А вот мой любимый салат! Делаю его по праздникам!
Баклажаны по-болонски.
баклажаны 400 г (2 шт.)
колбаса п/к 150 г
огурцы свежие 1-2 шт.
лук зеленый 2 пера
кресс-салат (можно любой др.) 2 пучка
масло оливковое 3 ст.ложки
чеснок 1 зубчик
сметана густая 4 ст.ложки
сок лимонный 2 ст.ложки
перец белый молотый
тимьян (сухая зелень) 1/2 ч.ложки
Баклажаны нарезать кружочками, толщиной 1 см, затем полосками шириной 2 см. Посолить, перемешать и оставить на 1/2 часа.
Огурец нарезать кружочками, колбасу соломкой.
Лук мелко порубить.
Баклажаны обжарить. Остудить.
Сметану и лимонный сок взбить, приправить солью, перцем, тимьяном.
Продукты выложить в натертый чесноком салатник. Залить соусом. Пропитать 10 минут и украсить салатом.

*Анна*
21.07.2008, 11:51
А у кого-нибудь есть проверенный рецепт салата из морской капусты (сушеной)? Лучше несложный :oops:

Elga
21.07.2008, 12:57
*Анна* Можно попробовать так:
Салат из морской капусты с перепелиными яйцами
Морская капуста 500 г
лук репчатый 200 г
яйца перепелиные 20 шт.
лимонный сок 2 ст. ложки
перец черный молотый
соль по вкусу.

Калорийность: 130 ккал
Жиры: 1 г
Белки: 8 г
Углеводы: 38 г

Лук репчатый очистить, нарезать кубиками, пассеровать на растительном масле. Яйца перепелиные отварить вкрутую, очистить, разрезать на половинки. Морскую капусту промыть, проварить 5 мин, отвар слить, снова залить водой, варить еще 5 мин. Воду слить, капусту откинуть на дуршлаг. Соединить капусту с луком и яйцами, посолить, поперчить, полить лимонным соком, перемешать.

annanas
24.07.2008, 18:48
Салат с авокадо пикантный:
- 2-3 средних огурчика очистить от кожицы, разрезать пополам, удалить ложечкой семена и порезать дольками, похожими на дольки стебля сельдерея
- 1 авокадо подготовить и порезать средними дольками
- креветки подготовить и добавить в салат
- заправить любым раст.маслом, немного крупной соли, винного уксуса или лимнного сока
В принципе, легко впишется свежий чеснок, листья любого зеленого салата и зелень.
Очень вкусный салатик, вчера такой делала. :yes:

Stefa
24.07.2008, 21:21
annanas давно смотрю на авокадо, ни разу не пробовала, даже не знаю какой он на вкус, но хотелось что-нибудь с ним придумать, спасибо за рецепт салата, надо все ингредиенты закупить и сделать. Только вопрос двоечницы по авокадо - как его подготовить ? Просто очистить от верхнего слоя или ещё что там у него убрать?

красотка
25.07.2008, 11:37
Stefa я такой салат как annanas написала делаю, но заправляю майонезом, лучше делай небольшую порцию, чтобы скушать сразу так как креветки дадут сок и огурцы тоже и будет уже не то, а так очень вкусный салатик, а авокадо разрешь пополам, вынь косточку и очисть кожицу, овощ готов к поглащению, кстати я его (авокадо) люблю нарезать ломтиками и есть как бутерброд с чёрным хлебцем, а вкус у него для меня напоминает орешки кешью, но пожирней конечно

Nebelige
25.07.2008, 11:59
Как чистить авокадо (http://www.kuking.net/10_380.htm)

Stefa
25.07.2008, 12:03
красотка спасибо, буду приводить к исполнению и с хлебом черным тоже попробую, что-то меня на авокадо потянуло, когда первый раз его увидела - он почему-то насмешил меня своим несуразным видом :smeil:.

Добавлено через 3 минуты

Nebelige спасибо за ссылочку.

красотка
25.07.2008, 12:17
Stefa я тоже когда его первый раз чистила, то он показался мне таким неприятным, очень жирный, а попробывала, так за уши не оттянешь, вроде специфично, но так затягивает, что ешь и не отторвёшся, как попробуешь напиши свои ощущения от авакадо и как тебе салатик

Nebelige
25.07.2008, 12:26
А я в первый раз вообще не знала о том, что значит спелый авокадо (дело было в начале 90-х еще). Почистила его как жесткую грушу, кожуру срезала, откусила и... все в мусорное ведро выбросила.
И только в прошлом году рискнула повторить эксперимент, наслушавшись, какая это вкуснятина.
Я его вилкой мну, сок лимонный добавляю немного, соли чуть-чуть и чесночек отжимаю. М-м-м!!! Это все на хлеб черный :smeil:

красотка
25.07.2008, 12:31
Nebelige надо попробывать как вы написали, думаю очень вкусненько получится, спасибо за идею

Alexa_Alexa
25.07.2008, 12:36
Любителям салатов из авокадо хочу напомнить, что мякоть авокадо не потемнеет, если оставить в салате косточку :yes:

Stefa
25.07.2008, 13:16
Ну, девочки, вы его так расписали соблазнительно! Пусть только теперь этот авокадо попробует мне не понравится! :smeil:

красотка
25.07.2008, 13:21
Alexa_Alexa спасибо за совет, но думаю потемнеть он у нас не успеет:rzhu:сразу слопаем эту вкуснятину:yes:

Ариста
01.08.2008, 17:20
Салаты из кальмаров



Салат из кальмаров с апельсинами

- 400 г кальмаров,
- 260 г фенхеля,
- 3 апельсина,
- соль, перец по вкусу.

Кальмары нарезать на колечки или вдоль, коротко потушить в оливковом масле, добавить фенхель (очистить и тонко нарезать), размешать, залить соком одного апельсина и тушить 2-3 мин. Два апельсина очистить, как яблоки, сняв и внешнюю белую пленку. Острым ножом выбрать апельсиновые дольки без кожицы. Сок одного апельсина смешать веничком с оливковым маслом.

Теплых кальмаров с фенхелем и филе апельсинов разложить по тарелкам, покапать апельсиновым маринадом, посыпать зеленью фенхеля и подавать.

Салат из кальмаров с грецкими орехами

- 1 кг кальмаров,
- 1/2 стакана изюма,
- 1/2 стакана грецких орехов,
- майонез по вкусу.

Кальмаров очистить и отварить. Изюм без косточек залить кипятком и дать постоять 5 минут. Слить, слегка обсушить. Кальмаров мелко нарезать, смешать с изюмом, заправить майонезом, выложить в широкий салатник, сверху обильно посыпать тертыми грецкими орехами.

Салат с кальмарами, яблоками и укропом

- 1 кг кальмаров,
- 2-3 штуки кислых яблок,
- несколько веточек укропа,
- майонез по вкусу.

Очищенные сырые кальмары нарезаются на тонкие полоски. Для эффекта хризантемы очень важно направление нарезки. При правильно направлении полоска сворачивается в свиной хвостик, если ее бросить в кипящую воду. Я, кстати, так и определяю направление нарезки - отрезаю пробный кусочек и бросаю в кипяток. Нарезать кальмары и варить в соленой воде не больше 3-4 минут с момента закипания. Слить на дуршлаг и промыть холодной водой. Дать стечь воде. Смешать с небольшим количеством кислых яблок и укропом. Заправить майонезом. Выложить в салатницу горкой - выглядит, как цветок хризантемы и вкус очень загадочный.

Салат с кальмарами и ананасами

Для рецепта вам потребуются:
- 1 кг кальмаров,
- 7 яиц,
- 1 банка консервированных ананасов,
- 1/4 лимона,
- 1 банка консервированной кукурузы,
- 200-250 г майонеза.

Отварите кальмары (варите не более 5-ти минут после закипания в подсоленной воде) и яйца, почистите, порежьте «соломкой». Добавьте кукурузу и ломтиками порезанные ананасы. Потрите цедру 1/4 лимона и мелко посеките серединку этой четвертушки. Смешайте все получившееся с 200-250 г майонеза. Салат готов.

Салат картофельный с кальмарами

Для рецепта вам потребуются:
- 200 г кальмаров,
- 4-5 картофелин,
- 2-3 соленых огурца,
- 50-100 г зеленого лука,
- 100 г сметаны,
- зелень.

Мороженое филе кальмара оттаять, снять с филе кожу, тщательно промыть его в холодной воде, затем отбить с обеих сторон и отварить в подсоленной воде при слабом кипении в течение 3-5 минут, затем охладить в отваре и нарезать соломкой.
Вареный картофель нарезать ломтиками, зеленый лук промыть и нашинковать. Огурцы нарезать соломкой.
Овощи перемешать с кальмарами, посолить и поперчить по вкусу, снова перемешать. Перед подачей заправить салат сметаной и посыпать нашинкованной зеленью петрушки.

Приятного аппетита!

Ариста
03.08.2008, 07:33
Салат в корзиночках

Взять свежий, сочный, не мягкий огурец, лучше 2, баночку горошка и отварить курочку. Можете взять окорочка или грудинку. Курочка должна быть мягкой, но не сильно разваренной. Затем, когда курочка остынет - разорвать ее на мелкие кусочки руками. Чтобы они были примерно раза в 3-4 больше горошин. Огурцы порезать либо мелкими кубиками, либо средней соломкой.

В посуде затем смешать курочку, горошек и огурец в необходимой пропорции.И теперь, чтобы придать салату неповторимую легкость и свежесть - добавить мелко порезанной зелени. Укроп или петрушку, лук лучше не класть. И заправить все легким майонезом. Через некоторое время огурчик даст сок, курочка пропитается и станет очень сочной! А в итоге сочетание вкусов даст просто неповторимый весенний вкус! Такой салат просто незаменим зимой, когда, пробуя его, представляешь, что находишься на весенней травке у озера!

Приготовление тарелочек-корзиночек для салата - для каждого участника застолья.
Для этого взять твердого сыра, из расчета граммов 100-150 на каждого человека, натереть его на крупной или мелкой терке. Смешать с небольшим количеством муки (для скрепления). Затем нагреваете сковороду и ставите ее на очень малый огонь - для того чтобы сыр сразу не растаял, не поднялся пузырями. В противном случае его потом просто невозможно будет грамотно остудить.

Выложить на сковороду равномерно порцию сыра, в форме круга, придавить, чтобы не было больших проемов. И постепенно распределить его ровно, пока он нагревается. В итоге нужно приготовить что-то вроде выпуклой тарелочки, на внешнюю сторону которой подтаявший сыр кладут, прижимают чуть-чуть и дают остыть. Можно сделать его любой формы.

В готовые корзиночки накладываются порции салата.В общем, при виде такого блюда ваши гости порадуются еще и тому, что корзиночки можно кушать! Они получаются очень вкусными - из зажаренного сыра. А можно их использовать и далее, как тарелочку для других салатов!

Приятного вам аппетита!

Ариста
05.08.2008, 12:09
Салат с пореем, корнишонами и картофелем.

Пропорции произвольные.
Отварить картофель «в мундире», остудить, почистить. Нарезать сравнительно крупными ломтиками.
Белую часть лука-порея тонко нарезать наискось. Варианты – репчатый лук тонкими кольцами и ошпарить, зеленый лук.
Корнишоны тонко нарезать тоже наискось.
Смешать картофель, лук, корнишоны.
Добавить по вкусу и настроению каперсы, зеленые или черные маслины (нарезать пополам или тоже кольцами).
Добавить по желанию красную копченую рыбу.

Соус: смешать пополам сметану и майонез, рубленный зубчик чеснока, черный перец, сухой орегано.

Заправить салат. Хорош и в качестве салата, и в качестве второго блюда.

Салат, с пастой, ветчиной и авокадо.

Пропорции и составляющие произвольные, обязательными элементами являются только картофель и паста.

Отварить компактную пасту (ракушки, рожки), отбросить.
Картофелину порезать тонкими ломтиками вдоль, разложить на листе и запечь в духовке.
Смешать пасту и ломтики картошки.
Обжарить без масла горсть тонко нарезанной сырокопченой ветчины
Как только стружки начали загибаться, снять с огня. Выложить к пасте.
Очистить и нарезать авокадо. Туда же.
Пару стеблей петрушки и стебель зеленого лука нарезать и выложить к салату.
Аккуратно перемешать.

Заправить салат соусом из нежирной сметаны или натурального йогурта, смешанных с дижонской горчицей.

Agent
05.08.2008, 12:18
Аристочка :chmok2: за салатик с пастой и ветчиной :kulinar:. Сегодня бум пробовать. Бесценный рецепт - обожаю такие салаты:yes::dance2:

Отрада
05.08.2008, 12:27
очень вкусные баклажаны по-корейски
2 кг баклажанов, 3 л воды, 6 ст.ложек соли.
заливка: 3 луковицы порезать полукольцами, 3 моркови порезать тонкой соломкой (или натереть на спец.терке), пучок петрушки порезать, 4-5 зубчиков чеснока раздавить, по 150 г раст.масла и уксуса, 1 ст.ложка соли, 1/2 чайн.ложки молотого кориандра, черный перец по вкусу, 3 ст.ложки кипяченой воды, 3 красных болгарских перца порезать соломкой(по желанию, я не кладу)
Баклажаны нарезать брусочками, вскипятить воду с солью, варить баклажаны 8 мин. Вытащить, остудить. смешать все ингридиенты для заливки, перемешать с баклажанами, поставить в холодильник желательно на ночь.

Добавлено через 6 минут

Вкусный и простой в приготовлении салатик Гостиный двор
300 гр. свежих шампиньонов
2 соленых огурца
полбанки зеленого горошка
маленькая головка лука
1 средняя картошка
2 яйца
майонез
зелень (по желанию)
Картофель сварить в мундире. Яйца отварить.Грибы порезать соломкой,
обжарить с луком.Охладить. Картофель ,огурцы, яйца нарезать соломкой. Все компоненты смешать. Заправить майонезом. Можно украсить зеленью.

Sabish
14.08.2008, 16:18
Салат "Весеннее вдохновение"

Ингридиенты:

Оливки, очищенные от кост - 1 баночка (200 гр)
Грецкий орех - 200 гр. (чтоб в стакане большом помещалось)
Яйца куринные - 5 шт.
Листья свежего салата - 4-5 пучков, в зависимости от размеров
Сельдерей - много по вкусу
Кинза - 1-2 пучка
Зел. лук - 1-2 п.
Укроп - 1-2 пучка
Апельсины - 3шт., можно и больше
Семга соленая, нарезанная ломтиками (у нас в магазинах такие только), дополнительно солить самим по вкусу
масло оливковое - 50 гр. (можно любое другое).

Грецкий орех измельчить предварительно, отварные яйца мелко покрошить, оливки я например просто разрезаю поплам, зелень, свежий салат тоже нарезать и смешать. Облить маслом, не солить (сок пустит и будет не таким сочным). Апельсины очистить от кожуры, и дольки тоже, каждую по отдельности. разрезать каждую дольку. 1 часть нарезать пополам добавить в салат. Другую часть очищенных долек оставить целенькими. Выложить в посуду, украсить оливками и целыми дольками апельсина, по краю красиво выложить семгу.
Съесть все. Очень сытно и по моему низкокалорийно, и полезно!
Солить уже когда все выложено, по вкусу.
Семга и апельсин очень необычное сочетание, и ооочень вкусное!
Пошла вытирать слюни.

мурлыка
14.08.2008, 17:10
150 г листового салата
200 г мелких свежих шампиньонов
2 ст. л. семян подсолнечника
0,5 пучка петрушки
1 зубчик чеснока
1 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. лимонного сока
соль, перец по вкусу

1. Семечки очистить, промыть в холодной воде, выложить на бумажную салфетку, дать обсохнуть(я брала сразу очищенные в пакетиках). Разогреть сухую сковороду, обжаривать на ней подготовленные семечки, регулярно помешивая, пока они не приобретут золотистый цвет. Снять с огня, пересыпать семечки в тарелку.
Если не хотите тратить время на их жарку,можно купить готовые:smeil:
2. Листовой салат хорошо промыть под струей холодной воды, обсушить, крупно нарезать или порвать руками. Шампиньоны вымыть, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, нарезать на четвертинки, сбрызнуть 1 ст . л. лимонного сока. Растопить в сковороде сливочное масло, положить шампиньоны, обжаривать их до румяной корочки.
3. Приготовить заправку для салата. Чеснок очистить и мелко нарезать. Зелень петрушки промыть проточной холодной водой, обсушить бумажной салфеткой, мелко нашинковать. Чеснок и зелень смешать с растительным маслом и оставшимся соком лимона, добавить соль и перец по вкусу, слегка взбить вилкой. Листья салата выложить на тарелки. Обжаренные семечки и шампиньоны смешать, влить заправку, еще раз перемешать, выложить на листья салата.

Славяна
22.08.2008, 16:52
Нравится делать такие простые салатики из сладкой редьки, лёгкие и освежающие:smeil::

тёртая сладкая редька
тёртая морковь
сметана или майонез
соль по всусу.

тёртая сладкая редька
мелко нарезанный орурец
сметана или майонез
соль по вкусу.

Ариста
23.08.2008, 07:35
Салат "Черепашка"

Салат укладывается на блюде слоями.

100 гр. отварной курицы порезать,
100 гр. сыра натереть на крупной терке,
майонез,
белок 5 яиц натереть на крупной терке,
2 яблока натереть на крупной терке,
майонез,
100 гр. чернослива порезать,
желток 5 яиц раскрошить,
майонез.
Сверху посыпать обильно!!! грецкими орехами.

Салат "Лакомка"

Ананасы консервированные — 200 г
Корнишоны — 100 г
Курица (филе) — 400 г
Пармезан — 200 г
Грецкие орехи — 100 г
Перемешать порезанные ананасы, корнишоны, вареное куриное филе, орехи, тертый сыр. Заправить майонезом. Украсить зеленью.

Салаты очень вкусные,но очень калорийные.

Приятного аппетита!

Ка ова
23.08.2008, 11:39
"Деревенский"
грибы шампиньоны жареные,мелко порезанные
листья салата
ветчина поджаренная,тоже мелко порезанная
помидоры
огурцы
сладкий перец
сухарики
заправляем подсолнечным маслом,по желанию чуть-чуть чесночка.
лучше,когда сухарики пропитаютсмя маслом-нямка
сверху на салат положить жаренное яйцо

Приятного аппетита!!

мурлыка
31.08.2008, 11:22
Девочки! Делала на День Рождения бабушки вот такой обалденный Салатик! Делала впервые:smeil:
Все гости остались довольны
Тарелку смазываем майонезом,затем картошечку (отварную) тертую ,след слой это печень(тоже трем ее на терке),затем слой жаренного лука,затем снова картофель(слой не плотный),затем майонез,затем слой моркови вареной,слой печени,затем яйцо(белок),майонез,сыр(так е трем на терке) ,опять майонез,затем желток(слой),затем необходимо нарисовать полосочки,украсить оливками или маслинами,и украшаем все это творение чипсами
Вот фото моего чудесного салатика
Рекомендую Всем!!!!!:podmigivayu:

мурлыка
04.09.2008, 11:01
Салат-коктейль "Танго".
Продукты: 60 г сыра, 8-10 шт чернослива, 2 вареные ножки или грудки курицы, 100 г вареных грибов, 2 яйца, майонез
Чернослив замочить, отжать и мелко порезать. Сыр натереть на крупной терке. Мясо курятины нарезать маленьким кубиком. Яйца натереть на крупной терке. В большой бокал продукты выложить слоями, смазав каждый майонезом: - сыр - чернослив - куру - грибы - яйца :smeil:
Вчера готовилавот такой салатик,мне очень понравился:yes:
Зелёную редьку трем на крупной тёрке
Куриную печень тушёную(надо совсем немного, ее мелко режем)
Лук обжариваем в растительном масле( кольцами ) Добавляем
Зелёный горошек и чуть-чуть майонеза:podmigivayu:

Апельсинка
04.09.2008, 11:36
По-моему такой салатик еще не выкладывали.
Готовится очень быстро.
Берем помидорки Черри,режем пополам.
Твердый сыр трем на терке.
Все смешиваем добавляем кинзу,выдавливаем немного чесночка заправляем маслом.
Приятного апппетита.:smeil:

Zaika
08.09.2008, 14:05
Будьте добры позскажите какой нить рецепты салатов с авокадо, а то что залежалось в холодильнике :)

Апельсинка
08.09.2008, 14:37
Zaika гляньте пост 368:smeil:

Лада
08.09.2008, 16:14
Девочки, вот такой ну оооочень вкусный салат ела недавно на дне рождения у подруги!
Все мелко оочень режется, а яблокок трется:
-кальмары
-курица вареная
-яйцо
-малосольный огурчик (корнюшоны там были)
-тертое яблоко
-заправить майонезом
ой, так вкусно было! И главное, там было ну ооочень мелко порезано, то есть не отличишь где кальмар а где курица. И изза этого тоже было очень вкусно вдвойне!

Alexa_Alexa
08.09.2008, 16:36
"Креветочный коктейль"
Лук-порей
Очищенные отварные креветки
Красная икра
Майонез
Лук порей нарезать тоненькими колечками (для особо чувствительных желудков - можно немного ошпарить его горячей водой), смешать с креветками и красной икрой.
Заправить салат майонезом.

Очень люблю такой салатик (вообще, я фанат и креветок, и икры :oops:)

Ка ова
09.09.2008, 17:05
Alexa_Alexa а как лук сочетается с креветками???привкус придает \???

Ариста
19.09.2008, 07:49
Интересные свекольные салатики. (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-10922/)

Ирина-Эльвира
19.09.2008, 19:41
Спасибо, Ариста, я так свеклу люблю. Очень интересные и полезные салатики. :smeil:

annanas
19.09.2008, 23:03
Ой, какой вкусный салатик сегодня я пробовала:
- филе курочки
- свежий огурчик
- чернослив
- кукуруза конс.
- вареное яйцо тертое
- киви
- майонез
Все так гармонично сочетается! Не подскажете, как называется?

annanas
21.09.2008, 22:32
А вот еще один салатик пикантный на удивление гостям:
- груша крупная (средними кубиками)
- сыр Дор Блю или любой с голубой плесенью (кубиками)
- салат листовой любой практически
- грецкие орехи (измельченные)
- майонез, лучше самодельный с лимоном
Единственное, это очень сытный салат, а сыр дает навязчивый вкус, поэтому много его не съешь.
Ингредиенты: 2:2:1:1 + майонез
Этот салат скорее идет как десерт или самостоятельное блюдо. Прекрасно подойдет к кофе с тортиком. Я думаю, это блюдо скорее оценит женщина, чем мужчина.

Alexa_Alexa
21.09.2008, 22:58
Ка ова, порей отлично с креветками сочетается!
annanas, интересный салат! Сыры с голубой плесенью замечательно смотрятся с грушей и грецкими орехами. Это классическое сочетание для десертной "сырной тарелки", а вот чтобы перемешать все ингредиенты - такого еще не пробовала.

annanas
21.09.2008, 23:04
Я и сама только сегодня попробовала такой салатик впервые! Возьму на вооружение!

Nebelige
21.09.2008, 23:11
А как майонез самому сделать?

Ирина-Эльвира
21.09.2008, 23:40
Nebelige,
вот в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=592) всё есть. :smeil:

Ирина-Эльвира
23.09.2008, 22:55
Салат с авокадо от Умы Турман.

1 авокадо
2 средних размеров огурца
1 болгарский перец
2 помидора
1 маленький цуккини
400 г китайской капусты

Соус:
сок 1 лимона
2 ч. л. оливкового масла
1 ч. л. конопляного или льняного масла
2 раздавленных зубчика чеснока
1 ч. л. соли

Овощи порезать, заправить соусом, добавить свежую зелень, дать постоять 20-30 минут при комнатной температуре.

мурлыка
24.09.2008, 09:20
Ирина-Эльвира
Вкусненький салатик пОлучается,я такой готовила на свой Д Р
сегодня вот что приготовила
Буржуйский Салатик
Нам потребуются след продукты:smeil:


1)макароны,
2 )копченое мясо,
3)маринованные огурцы,
4) маслины,
5 )майонез

отварить макароны,добавить мелко нарезаное копченое мясо, маринованные огурцы, можно добавить и немного свеженьких огурчиков,чуть-чуть маслин. заправить оливковым майонезом, из приправ желательно добавить черный перец, остальное по вкусу, хорошо идет базилик,петрушка:podmigivayu:
Я использую смесь перцев

jenifer
24.09.2008, 10:52
Что-то пробило меня уже на новогоднее настроение, делюсь двумя салатами с крабовыми палочками. Салаты простые, но уходят на ура.

1. вареные яйца, помидоры, крабовые палочки нарезать кусками одинакового размера (не очень мелко). Заправить майонезом, можно с кетчупом.

2. крабовые палочки нарезать частей на 5, слегка поджарить (чтоб крахмал свернулся). Отдельно поджарить шампиньоны с луком. Смешать, дать остыть. Заправить майонезом (немного, а то будет очень жирно).

Оба очень люблю и делаю много, улетают за секунды.

Ирина-Эльвира
24.09.2008, 16:09
Салат с хурмой.

4 твердых плода хурмы
1 белая луковица
1 большое яблоко
1 лист салата

Соус:
3 ст. ложки оливкового масла
2 ст. ложки лимонного сока
соль, сахар, перец

Не снимая кожуры, разрезать хурму на половинки, а дальше на тонкие кружочки.
Лук нарезать тонкими колечками. С яблока кожуру снять, и нарезать его ломтиками. Выложить на салат, пропитать соусом, дать настояться.
Прекрасно подходит к мясу, птице, рыбе.

Nazilya
27.09.2008, 16:26
Горячий салат
3 болгарских перца( только нужно толстые.пузатые,которые зимой в маркетах продаются) разных цветов( красный, желый,зеленый)
2-3 зубчика чеснока -мелко порубить
кунжут
куриная грудка
соевый соус
Способ приготовления
На раскаленную сковороду наливаем оливковое масло, следом отправляем туда нарезанные кубиками перец через 1 мин за ним идет нарезанная тонкими ломтями грудка с чесноком готовим до тех пор пока грудки не побелеют( но середка останется сырой, она потом доготовится).Все время переворачиваем. Через 1 -2 мин наливаем соевый соус, только не очень много(для вкуса вместо соли) и посыпаем кунжутом. Приятного аппетита

Olik
29.09.2008, 20:49
вот такой простенький салат из авокадо:

Авокадо -1 шт
Семга слабосоленая (Русское море) -120 г
Сыр сливочный 80 г
Оливки зеленые, фаршированные креветками

Из авокадо вынуть мякоть, превратить в пюре, семгу порезать соломкой, смешать, добавить сыр. Все это сложить в кожуру от авокадо, украсить оливками и зеленью. Неплохо получилось. Хорошо пошло с коньяком!:oops:

http://s52.radikal.ru/i137/0809/fb/37126b1fc404t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0809/fb/37126b1fc404.jpg.html)

Ирина-Эльвира
29.09.2008, 21:09
Какой вкусный рецепт, и, как всегда, очень красивый!
Спасибо, Олик! :smeil:

rashida
29.09.2008, 21:56
Недавно нашла салат, который мне сразу очень понравился. Теперь делаю его почти каждую неделю :smeil: Надеюсь его еще не было. :oops:

Салат «Русские горки»

Способ приготовления


Морковь и сыр по отдельности натереть на мелкой терке. Мясо порезать небольшими кубиками или брусочками и обжарить на минимальном количестве растительного масла, посолить. Чернослив порезать на кусочки размером, как мясо. Взять круглое плоское блюдо и выложить на него по кругу 5 горочек: морковь, сыр, сухарики, мясо, чернослив.
Посередине блюда и между горок налить майонез, смешанный с измельченным чесноком.

Ингредиенты

Чернослив без косточек - 350 г.
морковь сырая - 2 шт.
сыр твердый - 200 г.
мясо куриное - 300 г.
2 зубчика чеснока
сухарики - 150 г.
майонез
Но я еще добавляю грибы =)

Marishka
29.09.2008, 23:47
А я недавно вот такой салат соорудила, если он уже где-то выше описывался, то сразу прошу извинить. В принципе, я его сама сочинила, но он настолько простой, что не удивлюсь, если его и до меня раз сто сочиняли :smeil:
В общем, понадобится салат руккола, маленькая баночка консервированного тунца (в собственном соку, разумеется и лучше, чтобы он там в консервной банке был цельным куском), половинка авокадо, красный винный уксус и соус "Тысяча островов". Рукколу порвать руками, крупно, авокадо порезать кубиками, смешать все это с тунцом (постараться так, чтобы жидкость из консервов в салат не попала), сбрызнуть красным винным уксусом (а можно лимонным соком) и заправить соусом. Все.

Kатарина
30.09.2008, 10:45
Marishka, соус "Тысяча островов" из чего состоит? Тунец в с\с хорошо добавлять в любой салат с листовым салатом:yes:

Marishka
30.09.2008, 10:58
Kатарина вообще я как классическая лентяйка покупаю уже готовый :oops:.
Но теоретически знаю, что в нем должны быть яичные желтки, горчица, томатная паста, растительное масло, маринованный огурец, сладкий перец, немного чили сахар, уксус. Чего сколько и в каких пропорциях - лучше не спрашивайте, я вообще все всегда замешиваю "на глаз" :oops:

Kатарина
30.09.2008, 11:03
Marishka, если у соуса такой составчик, то я тоже лентяйка:oops: Лучше готовый:yes:

Elga
05.11.2008, 21:58
В воскресенье угощала гостей таким салатом. Всем понравился.

200г говяжьей печени
50г сушеных грибов
7-10 корнишонов
2 картофелины
1 маленькая луковица
2 вареных яйца
майонез, половинка лимона
соль, перец
Вареные яйца измельчить. Сушеные грибы замочить на несколько часов в холодной воде и отварить в ней же. Печень отварить в подсоленной воде со специями, нарезать небольшими кубиками и обжарить на сковороде. Лук нарезать колечками. Мелко порезать огурцы. Картофель отварить, очистить и нарезать кубиками. Все смешать и заправить майонезом. Готовый салат украсить маслинами и кружочками лимона.

Правда, грибы у меня были замороженные подберезовики. Я их накануне разморозила, мелко порезала и обжарила. Лук взяла - порей. И в следующий раз заправлю сметаной пополам с майонезом + сок половины лимона. Считаю, что этот салат достойная замена оливье, особенно для любителей печенки.

Capra
05.11.2008, 22:12
рукколу люблю страстно, мой любимый салат: положить мытую рукколу в тарелку, настрогать сверху пармезан, в маленькой банке взболтать 2ст ложки бальзамико с 4 ст ложками оливкового масла, и наконец получить удовольствие :)

Agent
06.11.2008, 11:29
Нарыла на просторах интернета такой вкуснющий рецепт салата, очень здоровский, на выходных уже было опробовано :yes:
Вареная куриная грудинка, курага, корнишоны, маринованный лук, вареные яйца, зелень, майонез. Всё это дело порезать, как кому больше нравится - и вперёд с большой ложкой за дегустацию :smeil: Чудесная комбинация кисленького маринованного лука, корнишончиков и сладкий привкус кураги. Мне очень понравилось.

красотка
06.11.2008, 11:54
Agent а как ты лук мариновала?

Agent
06.11.2008, 12:28
красотка вот так - http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=146679&postcount=202. Можно ещё и сахарку чуть-чуть туда добавить.

красотка
06.11.2008, 12:42
Agent спасибо, обязательно попробую твой салатик, вообще курочка в салате со многими фруктами сочетается (с виноградом, ананасом, яблоком, курагой, черносливом, грушой)

Agent
06.11.2008, 12:52
Да, курица с фруктами - это что-то. Меня прямо тянет в последнее время на такие солено-сладкие салаты :yes:
Ещё вчера придумала такой салатик - нуэто уже из серии "из того, что в холодильнике, было":smeil:
Ингридиенты:

куриные сердечки - сварить, порезать тоненькими колечками;
огурцы (кому какие больше нравятся - можно свежие, можно маринованные, я делала с маринованными) - порезать кубиками;
сварить яйца - нарезать полукольцами;
зеленый горошек;
лук - можно замариновать, как в предыдущем рецепте, можно просто нарезать полукольцами и в салат;
петрушка, специи по вкусу
майонез.Вот ещё у меня туда яблоко соломкой нарезанное напрашивалось :smeil:, но не положила почему-то. В следующий раз в вариации с яблоком попробую.

красотка
06.11.2008, 13:50
Agent яблочко туда бы очень хорошо вписалось, зря не положила, я всегда в куриный салат яблоко кладу и огурцы и свежие и маринованные, получается, что яблочко хорошо вкус оттеняет, а свежий огурец носит толику свежести, а маринованный-остроты, ещё мне понравилось сочетание копчёной куриной грудки, аннанаса, свежего и солёного огурца, яйца и майонеза, получается такое изобилие вкусов, переходящее из копчёного в солёненький, но одновременно свеженький и немного сладковатый вкус

Real
06.11.2008, 14:12
красотка Я тоже такой салатик делаю с копчёной курочкой и ананасом )))

Sogo
07.11.2008, 19:06
Добавлю салат, который в последнее время делаю на все праздники и просто так:) - очень необычно и вкусно!

2 копченых куриных грудки (в магазине продается иногда под названием "карпаччи из курицы"). Не заменять отварной - получается совсем-совсем нето:(

сельдерей черешковый (штучек 5-6 черешков, обдать кипятком)

примерно 0,5 кг виногдара без косточек, лучше покислее - каждую виноградинку режем пополам

Все режем, туда же добавляем примерно 50 гр толченых фисташек.

Заправляем легким майонезом.

Гостям всегда очень нравится.

Elga
07.11.2008, 19:09
А это любимый салат моего сына. Сделала один раз несколько лет назад и теперь на каждый праздник.

Пекинская капуста - 1/2 кочана среднего размера.
Болгарский перец - 2 шт.
Киви - 4 - 5 шт.
Лук порей - чуть, примерно 3-4 см
Куриная грудка - 1 шт.

Куриную грудку без кожи посолить, поперчить, слегка отбить, обжарить и остудить. Куриную грудку, пекинскую капусту и перец порезать кубиками. Лук порей тонкими полукольцами. Киви очистить, нарезать дольками и дольки на 4 части. Все перемешать.
Соус:в сметану 10% жирности добавить по вкусу соль и немного соуса чили (Tabasco), хорошо перемешать. Если сметана другой жирности или густая, то развести холодным кипятком. Соус подается в соуснике отдельно.

Пропорции составляющих можно изменять. Я пробовала по разному, но остановилась на таких.

AnE4Ka_
09.11.2008, 05:26
Я очень люблю готовить салаты! А вот мои любимые рецепты салатиков!

С сухариками
- 3 крупные моркови
- грамм 200 копчёной колбаски
- пачку сухариков (советую взять "Славянские" с копчёностями)
- майонез по вкусу
Морковь натереть на тёрке, колбаску порезать соломкой, всё это смешать с сухариками и майонезом. Салат простенький, но вку-у-усный..

Салат "Нежность"
- 300 г. шампиньонов (можно замороженных)
- 200 г. ветчины
- 1-2 свежих огурца
- 100-150 г. сыра
- майонез
Шампиньоны отварить, порезать. 200 г. ветчины порезат соломкой, сыр потереть на крупной тёрке, свежие огурцы мелко порезать, майонез по вкусу. Салат действительно очень нежный на вкус!!! :yes:

Приятного аппетита! :smeil:

Kатарина
09.11.2008, 15:52
Вчера была в гостях, очень понравились салатики, может подобные рецепты были уже:
1) один авокадо размять
помидор кубиками
выдавить чеснок и немножко майонеза
Мы его съели без майонеза, т.к. закончился - очень понравилось:yes:
2) банка конс. кукурузы
банка конс. фасоли с с\с
зеленый лук
пакетик сухариков
посолить, майонез, дать постоять минут пять для пропитки. Очень вкусно:yes:
Что мне больше всего понравилось, что делать очень быстро:smeil:

Марфуша
09.11.2008, 17:51
Еще один салатик. "Женский каприз" называется

Куриное мясо отварное (соломкой).
Омлет (соломкой)
Консервированый ананас (кубиками)
Апельсин (кубиками)
Персики консервированные (кубиками)
Сверху полить майонезом. Перемешивать перед тем, как есть.
Обычно готовлю порционно.

"Мужской каприз"
Язык (соломкой)
Омлет (соломкой)
Корейская морковка
Майонез

Sogo
09.11.2008, 20:58
Kатарина
В первывй салатик еще креветок добавить - вообще веСЧь!

Добавлено через 1 минуту

Kатарина
09.11.2008, 21:28
Sogo, хорошая мысль:yes: Сегодня себе на обеда сделала просто авокадо, помидоры, чеснок и заправила сметанкой - это нечто!!!!! В следующий раз креветочек добавлю:smeil:

JanaTX
09.11.2008, 21:48
а я люблю - просто пекинскую капусту с креветками и майонезом, по рецепту там еще мандарины, тоже вкусно, но тогда муж есть отказывается:grust:

Sogo
10.11.2008, 15:34
JanaTX
Пекинская капуста вообще очень вкусная, по-моему:)
Я как-то попробовала ее добавить в самый обычный салат -
крабовые палочки (я правда, люблю больше кальмары или креветки) + кукуруза + яйца, получилось намного вкуснее!
Салат стал очень воздушным.

Agent
14.11.2008, 14:42
Вот такой вот необычный салат "Геометрия".
-малосольные огурцы нарезаем кружочками;
-лук маринуем, режем кольцами;
-перец болгарский сладкий - также кольцами нарезаем.
Начинка(укладываем в пирамидку из перца послойно,промазываем капелькой майонеза):
-жареные грибочки с луком;
-сыр тертый;
-жареная курочка в специях - верхний слой.
http://s54.radikal.ru/i144/0811/29/046eef1c32b2t.jpg (http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0811/29/046eef1c32b2.jpg.html)http://s42.radikal.ru/i098/0811/58/63ab5ab895f8t.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0811/58/63ab5ab895f8.jpg.html)

Olik
14.11.2008, 14:49
Agent, Очень красиво, и наверняка вкусно! Только не пойму, а почему это здесь, а не в конкурсе?! :shock2: Это же, практически, второе блюдо!:podmigivayu:

Agent
14.11.2008, 14:56
Olik , спасиб за комплименты, только в конкурс не пойдет :oops: Там такая красотиШША, что просто не затмить, пусть по-скромненькому салатик в "Салатах" и останется :smeil:

Ариста
14.11.2008, 17:33
Agentик,ты не права,очень красивый,интересный и вкусный салатик,перемещайся в конкурсную тему!:yes:

ЕленаАС
14.11.2008, 17:41
Agent присоединяюсь к мнению Аристы

Kатарина
14.11.2008, 19:20
Agent, действительно очень красиво и должно быть вкусно, зря скромничаете:)

красотка
14.11.2008, 20:00
Agent оригинально и красиво, и конечно ВКУСНООООО

Ка ова
03.12.2008, 12:32
Смотрела передачу "смак",понравился рецепт:
свежие огурцы
свежие помидоры
семга слабосоленая
яйца (вот насчет них я немного сомневаюсь)
чуть майонеза

Vanilla
29.12.2008, 17:36
уже опробованы и утверждены в качестве нг блюд 2 салата


АНДАЛУЗСКИЙ САЛАТ

Ветчина
колбаса копченая
вареный язык
кукуруза
сыр
чеснок
майонез
оливки


очень нежный вкус, главное, не перебарщивать с солеными продуктами(оливки, колбаса) и чесноком, хотя и тут на любителя :yes:


Фасолевый салат с сервелатом и сухариками


* фасоль 1 банка
* сервелат 150-200 г
* сыр 150 г
* репчатый лук 1-2 шт.
* сухарики из белого хлеба
* чеснок
* майонез
* яйца

довольно сытный салат, хорош как основательная закуска под крепкие напитки

Marishka
30.12.2008, 22:42
Салат с кальмарами. (перенесено из флудилки)

Отвариваем кальмары (можно взять консервированные, если варить совсем уж лень). Жарим яичницу (3 яйца), остужаем, режем, потом свежий огурчик ну и собственно кальмары, заправляем майонезом и ложечку соевого соуса добавляем. Все. Просто, быстро, а главное вкусно! :podmigivayu:

Invers
01.01.2009, 17:04
Во Флудилке обсудили ещё вчера, но я только сегодня добралась до форума.
Салат Оливье с раковыми шейками:
Яйца
Картошка
Огурцы свежие
Огурцы солёные
Горошек
Раковые шейки
Заправляется майонезом
В связи с тем, что раковые шейки в отличие от мяса или колбасы очень сочные, салат получается иной консистенции. Ни яблок, ни морковки мы не кладём. Хотя яблоки бы были хороши в этом салате.
Так что это не совсем оливье.

JanaTX
01.01.2009, 23:39
делала салат - семга,укроп, авокадо, майонез. как-то не очень мне понравилось. то ли авокадо надо больше класть, то ли рыбу сильнее солить(сама солила):grust:

Ирина-Эльвира
02.01.2009, 11:11
На Новый год делала салат "Шанхай", понравился.

Филе курицы отварное
Ананасы
Шампиньоны консервированные
Кукуруза
Оливки
Зелень
Майонез

Я ещё добавила 3 яичка вареных, вкусно было. :smeil:

Апельсинка
02.01.2009, 15:52
Ирина-Эльвира один из моих любимых салатов!
только я делала без кукурузки и оливок,обязательно попробую по Вашему рецепту.

Elga
09.01.2009, 21:05
Сегодня сделала такой салатик из своей молодости. :smeil: Надо сказать поели с аппетитом. Если кто не знает, то смело можете попробовать!

Отварную в мундире свеклу почистить и натереть на крупной терке. Грецкие орехи мелко порезать или ,как сделала я, подавить в ступке. Чернослив ( у меня был готовый к употреблению) мелко порезать. 1-2 зубчика чеснока выдавить или мелко порезать. Все смешать и заправить майонезом. Солить не стоит. Очень вкусно!

Marishka
09.01.2009, 21:24
Морковь трем на мелкой терке, добавляем мелко порезанные грецкие орехи, и мелко порезанную курагу. Заправляем майонезом, но без фанатизма, чуть-чуть его надо, не больше столовой ложки.

YOKO-CH
09.01.2009, 21:34
В Новый год отведала новый салат у мамы, а к Рождеству повторила дома - действительно очень вкусно!
Куриное филе
Маринованый лук
Ананас
Грецкие орехи
Куриные грудки отварить (2 большие грудки). 3-4 крупных луковицы замариновать (желательно на ночь). Маринад: на 1 стакан воды - 3 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли, 0.5 стакана уксуса (я брала яблочный). Довести до кипения маринад и залить лук. Орехи потолочь (около стакана). Ананас консервированный. Все ингредиенты смешать и заправиь майонезом - в этом году майонез только домашний, спасибо
Jonny (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=3712) :chmok2:!

JanaTX
09.01.2009, 21:44
а мне понравились 2. первый - курица, маринованные огурцы, ананас, салат, майонез, сыр, белые сухарики. второй - печень минтая, горох, зеленый лук, яйца, картошка, майонез.:smeil:

Sogo
09.01.2009, 22:09
Elga
очень люблю похожий салат - только свеклу тру сырую:)

Славяна
30.01.2009, 23:24
Понравился такой салат:

Помидоры
солёная красная рыба
авокадо
сыр с голубой плесенью
растительное масло.

Сыр лучше покрошить перед подачей на стол, чтобы он не "размок" в масле.

M-laim
31.01.2009, 00:55
Сил читать все нету (изучать буду постепенно), поэтому сори, если кто-то уже делился таким рецептом:
копченая курица,
перец сладкий - 1 штука красного, 1 штука желтого (для красоты),
сыр
изюм (немного)
апельсин (важно хорошо почистить от пленок и слить лишний сок)
все режем кубиками, заправляем майонезом. Пропорции на глаз, все примерно поровну.
И еще один рецепт, просто, но неожиданно вкусно:
тертая морковка + очищенные подсолнечные семечки + изюм + майонез.

Добавлено через 2 минуты

Салат с курицей нравится не всегда сразу. Многие "распробувают" со 2 или 3 раза. А муж в этом году вообще заявил, что оливье (любимый на все времена, несмотря ни на что) больше не котируется :-)))

DOLCE
31.01.2009, 15:21
Хочу поделиться рецептом моего любимого салата:

отварная курица (грудки, ножки, не важно) кубиками
перец желтый и красный - кубиками
огурец свежий - кубиками
корнишон маринованный -кубиками
сухарики (можно любые)
Заправить можно майонезом перед подачей, но я люблю добавить в майнез немного горчицы для остроты, или маринада от огурцов, получается так пикантно.

violetsunset
03.02.2009, 21:27
Попробовала новый рецепт. Салат с кумкватами и маслинами (http://fotki.yandex.ru/users/violetsunset/view/130246/).
Нашла рецепт в журнальчике, который, не знаю зачем, купила в супермаркете
Я использовала:

5 кумкватов
1 средняя луковица, лучше белый лук
полбанки маслин без косточек (баночка обычная, в магазинах таких полно)
петрушка
оливковое масло
сок 1 лимона (лимончик небольшой)
бальзамический уксус - 1 столовая ложка
перец, соль по вкусу

Режем лук кольцами, чем тоньше, тем лучше. Заправляем лимонным соком и уксусом, оставляем на полчасика. В это время можно пожарить мясо, что я быстренько и сделала. Потом нарезаем кумкваты тоненькими колечками, маслинки пополам, петрушку. Луковый маринад сливаем и добавляем лук. Заправляем оливковым маслом, солим и перчим по вкусу.

JanaTX
03.02.2009, 21:39
выглядит красиво, а на вкус как? я покупала как-то кумкваты, какими-то они мне суховатыми показались...:dontknow:не очень понравились

Arti
03.02.2009, 21:45
Кто такие кумкваты?:ogo: Матом прям ругаетесь. :)

JanaTX
03.02.2009, 21:49
цитрусовые маленькие, их,наверное, из-за шкурки едят, мне она больше внутренности полусухой понравилась. небольшие оранжевые, где-то 2 см длинной:smeil:

violetsunset
03.02.2009, 21:53
На вкус отлично. Маслины и кумкваты отлично сочетаются, как выяснилось опытным путем. Даже муж с удовольствием уплетал такую экзотику. Странно, что у вас кумкваты сухие, у меня довольно сочные.
С кумкватами надо в другую тему топать тогда, но штука безумно вкусная, особенно с коньяком;) Шкурка обалденная у них, вкус бесподобный, нам нравится.

Sogo
03.02.2009, 23:01
violetsunset
то есть кумкваты там прямо со шкуркой?

ага, сама уже поняла, что со шкуркой!:) надо бы попробовать..... заманчиво звучит.

Sogo
06.02.2009, 11:19
violetsunset
спасибо за рецепт, очень понравилось!
необычно и вкусно, особенно к мясу:drink:
Только вот мне хочется еще что-то туда добавить..... но пока не поняла, что:repa:

violetsunset
06.02.2009, 11:43
Sogo, вот у меня тоже такая мысль возникла, что-нибудь туда еще добавить... Хотя рецепт был такой.

Capra
08.02.2009, 11:57
вот мой вариант легкого ужина-будерброды с куриной ветчиной и салатом
для салата-киви, яблоко, салат и несколько морковных стружек
два ломтика цельнозернового хлеба 4 тонкихломтика ветчины
киви и ялобко очистить от кожицы, уложить веером, рядом полжить салат, побрызгать маслом и лимонным соком
добавить бутерброды
http://i029.radikal.ru/0902/d0/b29deea1ac04t.jpg (http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/0902/d0/b29deea1ac04.jpg.html)

Валентинка
08.02.2009, 12:19
Capra,очень аппетитно!!!!

Alexa_Alexa
08.02.2009, 12:24
Очень нравится вот такой вариант заправки для овощных салатов:
растительное масло (оливковое, например) + дижонская горчица (с зернышками которая)
На салат из 1 крупного помидора, 1 крупного сладкого перца и 1 огурца беру 1 ст.л. масла и 1ст.л. этой горчицы. Больше ничего добавлять не надо, поскольку и уксуса, и соли достаточно в самой горчице.
Получается необыкновенно вкусно и просто! Даже мой ненаглядный, который салаты терпеть не может, с этой заправкой лопает овощи только так! :ok:

Capra
08.02.2009, 12:31
я еще уксус бальзамический добавляю и травки, а горчица их хорошо эмульгирует(лецитин в составе)апомнили, в следующий раз надо будет дижонскую купить, закончилась на днях ;)

Alexa_Alexa
08.02.2009, 20:44
Capra, может, мы о разной горчице говорим? У моей состав такой: вода, зёрна горчицы, уксус спиртовой, уксус винный, уксус из хереса, соль, сахар, экстракт эстрагона, специи...
Т.е. лецитина там нет в составе, а уксуса так много, что дополнительно уже не добавляю его.

Capra
08.02.2009, 22:35
нет? :smeil:значит я что-то напутала.:oops:
в любом случае салатная заправка с горчицей получается более однородной, чем без нее

Sogo
09.02.2009, 10:56
В выходные были гости:)
В интернете нарыла новый салатик - смели самым первым.

1. отварная говядина (примерно 250-300 гр)
2. большая луковица - (у меня был шалот) обжарить немного.
3. 3 яйца - взбить, как на омлет, залить лук, жарить помешивая до готовности.
получится как бы "лук в яйце".
4. дайкон мелко порезать .
5. свежий огурец - можно добавить в салат, я просто украсила тоненькими колечками.
Все заправить майонезом.
Хотя салат мясной, получается очень нежным и каким-то легким.

HazelEyes
11.03.2009, 22:59
Весна настала… Требуется витаминная подпитка…
Недавно тут по ТВ в программе Утро передали, что, в отличие от других овощей, в свекле сохраняются витамины и до весны.
В связи с этим такой витаминный салат:
Вареную свеклу (штук 5-6 диаметром 5-6 см) почистить, натереть, добавить распаренный горячей водой изюм (1 чашку), раздробленный грецкий орех (1 чашку) + легкий майонез по вкусу.
Свекла варится быстро таким хитрым способом: варить полчаса, потом воду слить и подержать под проточной холодной водой. Резкая смена температур доводит свеклу до готовности.

Еще говорят, что лучше выбирать плоскую свеклу…

Nazilya
12.03.2009, 15:52
Хочу поделиться рецептом , вчера приготовила . Вкуснотень.

Чернослив( его нужно распарить),хурма(сорт помидорная ,она не вяжет, без косточек и крепкая) , орехи и чеснок измельчить в кофемолке, майонез и 10% сметана 50 на 50. Попробуйте, оторваться невозможно

viva
20.04.2009, 00:28
А я вот поделюсь рецептом зимнего салатика. Делаю его уже очень давно, всем очень по вкусу.
Куриное филе (можно любое др. куриное мясо, но я делаю именно из филе) отварить, остудить, разобрать руками или порезать на мелкие части, посолить, поперчить.
Обжарить порезанные маринованные грибы (можно, конечно, и свежие, но они запахом своим салат забивают) с лучком. Накрывайте при жарке крышкой - маринованные грибы сильно "стреляют".
Натереть на мелкой тёрке сыр (я беру Российский, думаю, можно по вкусу любой, но чтобы не сильно ярко выраженный вкус был, не забивал чтобы всё остальное).
Натереть на тёрке варёные яйца, посолить.
Теперь уклатывает слоями: кура, грибы, яйца. Каждый слой хорошо промазать майонезом, особенно тот, что у курицей - белое мясо плохо пропитывается. При желании слои можно повторить. Самый верхний слой - из сыра, но замазать его майонезом всё же надо, чтобы не высох.
Надо сказать, что в данном салате можно вполне обойтись и без сыра. Салат и так очень сытный. Но обязательно!!! делать его надо как минимум за сутки: мясо и яйца плохо пропитываются, да и майонеза не жалейте.

pink panter
25.04.2009, 21:25
Девочки :) разрешите к вам примкнуть , я хотела поделиться своими рецептиками:)
Средиземноморский салат
Подойдут любые листовые салаты , но всё таки должна ещё присутствовать ещё и руккола( у неё вкус горчичный) и она даёт основную вкусовую нотку в салате , ещё нужны лук порей или зелёный лук ( чтобы вкус был нежнее) , вяленые или сушёные томаты ( продаются в Азбуке вкуса , Кеш & Керри, Метро ), зелёные оливки с косточкам(они на вкус более натуральные), томаты черри (немного), сыр пармезан ( натёртый овощечисткой) , оливковое масло(холодного отжима), соль морская , перец свежемолотый ( лучше в ступке растереть) хорошо бы ещё добавить свежие листья шпината ( штучек 6-8) и немного листиков базилика и 3-4 листика свежей мяты .
ТОЛЬКО НЕ РУГАЙТЕСЬ дескать где это мы тебе возьмём зимой такую зелень? да всё можно - если сильно захотеть я то просто предлагаю ---можно и потом , когда свежая зелень пойдёт ---использовать этот рецепт

В большую салатницу сначала порвите руками листья салата , нарежьте соломкой лук порей или мелко порубите зелёный лук ,порежьте соломкой вяленые томаты , оливки можно целиком , но я режу пополам и удаляю косточки ;
Черри чуть обжариваем на оливковом масле , буквально полминуты и чуть присыпаем коричневым сахаром и тоже отправляем в салатницу.
В ступку насыпаем соль, перец -немного толчём и наливаем оливковое масло (3 части) и бальзамик ( 1 часть)---всё это хорошенько взбиваем венчиком или вилкой в течении 30 секунд и заправляем салатик !
Теперь пармезан натираем овощечисткой прямо сверху , количество неограниченно -кто как любит

Иногда , если хочется можно добавлять ещё варёных креветок...

А это мои :
Волшебные заправки к салатам и разным вкусностям ням-ням
Хочу поделиться этими рецептами , они создают настроение , оставляют дивное послевкусие
Итак :
Заправка из сметаны и лимона запечённого на гриле
Состав: большой лимон,разрезанный пополам-3ст. ложки оливкового масла-3 ст.ложки сметаны -2 ч.ложки с верхом дижонской горчицы-морская соль(по вкусу)-свежемолотый чёрный перец ( по вкусу)- соевый соус
Лимон обжарьте на гриле минут 5 ,потом выдавите сок в миску, затем помешивая венчиком добавляйте остальные компоненты -посолите ,поперчите и всё готово . Такая заправка подходит и к рыбе и к мясу и к овощам
Заправка густая горчичная
Состав: 6 ст.л. оливкового масла(холод. отжима)- 2 ч.л. с верхом дижонской горчицы-1 ч. л. с верхом зернистой горчицы - 2 ст. л. белого винного уксуса-морская соль-свежемолотый чёрный перец
В миску в том же порядке как описан состав , помешивая венчиком , вводим все составляющие -соль ,перец по вкусу. Очень хорошо для курицы и мяса
Заправка из уксуса с травами и жареного чеснока
Состав:3 зубчика поджаренного неочищенного чеснока- 6 ст. ложек оливкового масла(х.о.)-1 ч. ложка дижонской горчицы ( с верхом)-2ст. ложки уксуса с травами( красного или белого)- морская соль-свежемолотый черный перец
Выдавите чеснок из кожицы разотрите в миске с остальными компонентами , соль -перец по вкусу , готово:) Очень вкусно с печёными овощами , особенно с баклажанами (печёными)
Заправка из рисового винного уксуса и имбиря
Состав:6 ст.ложек оливкого масла-3 ст.ложки рис. уксуса-1 ч. ложка сахара-1 кусочек свежего имбиря ( величиной с палец) очищенный и мелко нарезанный-1 ст. ложка сока лимона-соевый соус-соль-свежемолот.чёрный перец
Всё смешать ,помешивая венчиком подходит к рыбе и мясу
Заправка ПЕСТО
Состав:ползубчика чеснока,истёртого в пюре-горсть свежего базилика, истёртого в пюре-горсть обжаренных кедровых орешков,подавленных в ступке-6 ст.ложек оливкового масла-3ст.ложки бальзамического уксуса-соль- св.молот. ч.перец
Смешиваем все компоненты в миске , солим ,перчим по вкусу . Очень подходит к любым пастам и макаронам:)
Заправка медово-лимонная
6ст.ложек оливкового масла-3ст.ложки лимонного сока=1 ст. ложка мёда-соль- св.молот.ч.перец
Всё смешиваем -взбивая венчиком ,солим ,перчим по вкусу .Очень вкусная заправка для салатов:)
Эту заправку можно видоизменить -если добавить свежую растёртую малину (горсть ) и тоже добавлять в салатики :)

Irina Schmidt
25.04.2009, 22:50
А с морской капустой салатики есть?...А это от меня в общюю в копилку. Но и другие салатики, у кого есть рецепты я тоже хотела бы попробовать.

Салат с морской капустой
Морскую капусту, сушеную, залить кипятком, дать постоять 30 минут, промыть в проточной воде, залить холодной водой и варить минут 15-20 (если она не резаная, то ее надо порезать). В это время берем нежирный фарш (лучше сделать самим из нежирного мяса, предпочтительно свинина, но большой роли не играет), добавляем мелко нарезаный лук, солим и обжариваем в небольшом кол-ве растительного масла, на сильном огне до готовности. Капусту промываем, откидываем на дуршлаг и даем стечь воде, смешать с шарфем, добавить уксус по вкусу, перец тоже по вкусу, молотые семена корриандра (кинза), йяними (глютамат натрия), чеснок пропустить через пресс, добовить в капусту. Все перемешать, дать остыть и настояться в течении 30 мин.
--------------------------
Ингредиенты: морская капуста (свежая или консервированная) - 0.5 кг
крабовые палочки - 2 упаковки
яйца - 5 шт
майонез
соль
Инструкции: Полезно, очень просто, доступно, рекомендуется подавать с отварным картофелем.
Морскую капусту отварить (около 3 мин), если свежая; если консервированная - то промыть водой (чтобы удалить масло). Нарезать яйца и крабовые палочки. Все перемешать, заправить майонезом и посолить по вкусу.
-------------------------
Вам потребуются: сушеная морская капуста - 50г; лук репчатый - 2-3 луковицы; яйцо (сваренные вкрутую) - 6 шт.; несколько зубчиков чеснока, соль, майонез - по вкусу
Морскую капусту заливаем горячей водой, и варим после закипания 40 минут.
Откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой. Готовую капусту нарезаем на полоски длиной 2-3 сантиметра.
Режем полукольцами репчатый лук, солим и немного разминаем, что бы появился сок.
Яичный белок режем кубиком, измельчаем чеснок, смешиваем все ингредиенты, заправляем майонезом.
Выкладываем в салатник, и украшаем желтками протёртыми на мелкой тёрке.
-------------------------
Салат картофельный с морской капустой и рыбой

На 300 г филе (без костей) морского окуня -- 4 вареные картофелины, 1 стакан маринованной морской капусты, 2 соленых огурца, 2 сваренных вкрутую яйца, 0,5 стакана заправки провансаль, польской или майонеза.
Морскую капусту смешать с нарезанными ломтиками картофеля, огурцами, рыбой и яйцами и заправить. Украсить салат дольками яиц.
---------------------
1 банка консервированной морской капусты, 1/2 банки консервированной сладкой кукурузы, 2 вареных яйца, 1 свежий помидор, 1 маленький свежий огурец, 1 средняя луковица, 1/2 лимона, чеснок по вкусу, майонез
Мелко нарезанный лук обжарить до прозрачной мягкости. Порезать помидор, огурец и яйца.
Все смешать. Выдавить лимонный сок. Добавить чеснок по вкусу (можно не добавлять). Перемешать и заправить майонезом.

Лиличка
25.04.2009, 23:03
А я очень люблю вот такой простой салатик:
отварное куриное мясо порезанное кусочками
крабовое мясо или палочки порезанные
консервированные шампиньоны.
Заправляем майонезом и перемешиваем. Вкуснятина!

Agent
28.04.2009, 13:42
Понравился простенький и быстрый в приготовлении салат:

вареная куриная крудка - разобрать руками на волокна
банка кукурузы консервированной, хотя с молодой вареной кукурузкой было бы еще вкуснее
маринованный , нарезанный полукольцами лучок
чернослив порезанный соломкой
омлетная лапша, тонко порезанная соломкой
черный перчик, соль, карри обязательно (очень с ним вкусно получается) можно острый,
легкий майонез, сок лимона на глаз, пару столовых ложекВсе перемешать и заправить.

Nati
29.04.2009, 14:47
А я для себя вдруг открыла тунца. Спешу поделиться:
1. Овощной салат с тунцом
Огурец, помидор, листья салата, черешковый сельдерей, маслинки, 1 баночка филе тунца
Помидоры и огурцы режем дольками, маслинки напополам, сельдерей измельчила в блендере, листья салата порвать на мелкие кусочки. Да, еще порезала по паре веточек петрушки и укропа. Филе тунца размять вилкой , все смешать, чуть посолить и заправить оливковым маслом.

2. Просто салатик с тунцом
вареные яйца - 4шт.
филе тунца - 1 баночка.
огурец свежий - 1шт.
кукуруза - 1 банка (200 г)
горошек - 1 банка (200 г)
рис отварной - 1/2 стакана
майонез
зелень
Огурец, яйца и зелень порезать,тунец размять вилкой (предварительно слив масло),добавить горошек, кукурузу и майонез. Все перемешать.
Вкус очень сочный и нежный.

Bategy
29.04.2009, 15:27
Девочки, простите, если повторю рецепт, но не осилила все страницы.

Итак, салат "Для лентяев". Очень вкусный, сытный, и, наверное, не очень полезный:oops:.
Так как делаю обычно на большое количество людей, не удивляйтесь пропорциям.
Итак, берем по одной жестяной банке консервированной кукурузы, белой/красной фасоли, стручковой фасоли, гороха/чечевицы. Кинуть туда побольше пшеничных сухарей (можно покупные, но без ароматизаторов/вкус. добавок). И все это безобразие щедренько так майонезом заправляем. Очень-очень вкусно получается:yes:.

Agent
30.04.2009, 12:30
Вариант весеннего овощного салата: огурцы, помидоры, сладкий перец, сыр кубиками, зелень, фисташки соленые чищенные (50 гр), заправить все кунжутным маслом.

Kатарина
30.04.2009, 13:05
Очень понравился простейший салатик: свежий огурец, соленый (бочковой) огурец и сладкий красный и желтый перец. Кружочки огурцов разрезать на 4 части, перец просто кубиками. Немного растительного масла. Вкусно:smeil:

Аленka
30.04.2009, 13:07
Nati как раз он (2й) у нас в холодильнике, только без риса и горошка. Очень вкусный!

Elga
02.05.2009, 21:51
Вчера в гостях с удовольствием ела такой салат:

Все, как в Оливье, только без морковки и лука. А вместо лука надо положить порезанное небольшими кубиками свежее зеленое яблоко. Пожалуй, напомню:
2-3 отварных картофелины
1 яйцо
немного зеленого горошка
2 соленых огурца (сказали, что можно и свежий огурец)
отварное и порезанное филе курицы - примерно 200 г
1 зеленое яблоко
майонез в меру
Можно еще добавить зелени. Очень нежный, прямо-таки диетический вкус. Очень понравился. Теперь хочу приготовить своим. :smeil:

Славяна
03.05.2009, 01:31
Ещё рецептик с черемшой, простой и вкусный:smeil::

свежий огурчик + варёное яйцо + черемша + майонез.

Kатарина
03.05.2009, 09:31
Славяна, обязательно сегодня сделаю такой салатик:smeil: После Вашего рецепта с черемшой и баклажанами рванула на рынок и купила вязаночку:smeil: Вчера просто в овощной салат добавляла черемшу, тоже очень вкусно:yes:

Arti
03.05.2009, 10:38
Девы, что вы имеете в виду под черемшой? Какое это растение? Я всегда думала, что черемша - это стрелки чеснока, а вы меня с толку сбили.

Валентинка
03.05.2009, 14:00
Arti, черемша - зто дикий чеснок, продается пучечками см 15-20

Arti
03.05.2009, 14:03
А фоток нет? Как хоть это выглядит и какое на вкус?

Валентинка
03.05.2009, 14:14
Фоток нет, вкус чеснока, очень насыщенный,а еще в нете прочитала, что называют медвежим луком...Занесена в Красную книгу вроде

Ариста
03.05.2009, 15:58
Elga,Славяна,спасибо за рецепты!:roza1:

Arti,черемша действительно имеет чесночный вкус,но более мягкий и не такой ядрёный как у чеснока. Кстати,она не только вкусна,но и полезна.
Статья о черемше в есть Википедии,там можно посмотреть как она выглядит.
Что-то ссылка никак не вставляется...

Capra
03.05.2009, 16:18
5486
Arti, на ландыш похожа по внешнему виду, не знаю, у кого помягче, у нас такая ядреная под домом растет, что аж слезу вышибает
PS дико извиняюсь за размер, уменьшите пожалуйста, я не умею
:oops:

Arti
03.05.2009, 16:21
Да уж ниче так размерчик.:ogo:

Даааа, девы, интересно. Я на рынке ни разу такую штуку не видела. И в супермаркетах тоже. Век живи, век учись.

Интрига
03.05.2009, 18:34
Очень вкусный салатик, называется "Неаполь".
Готовим соус, для этого необходимо взять:
6 ч.ложки горчицы
4 ст. ложки майонеза
2 ст.ложки любого растительного масла
2 ст.ложки сахара.
Все составляющие смешать и вскипятить на медленном огне. Остудить.
Для салата необходимо:
пучок листового салата
2 болгарских перца
1 банка сладкой кукурузы
1 банка зеленого горошка
1 банка маслин без косточек
2 вареных яйца
300 г ветчины
сыр
зелень.
На плоском блюде укладываем продукты слоями.
1 - крупно нарезанный листовой салат
2 - кукуруза
3 - нарезанный кубиками болгарский перец
4 - яйца
Все заливаем половиной соуса.
5 - зеленый горошек
6 - ветчина кубиками
7 - маслины кружочками
Снова заливаем соусом
8 - тертый сыр, сверху зелень
Приятного аппетита:podmigivayu:

Knyaginiya-Olga
03.05.2009, 18:54
Интрига, спасибо за рецептик. Пока читала, слюнки потекли. :smeil:
А майонезу ничего не будет, если его вскипятить? :oops:

Интрига
03.05.2009, 19:20
Knyaginiya-Olga
соус необходимо вскипятить, чтобы получилась однородный вкус, кисло-сладкий. С майонезом ничего страшного не происходит, как только соус закипел, сразу снять кастрюльку с плиты.

Knyaginiya-Olga
03.05.2009, 19:54
Интрига, спасибо. Обязательно попробую такой салат сделать. :smeil:
И вот про черемшу очень интересно было узнать. Я тоже ее в продаже никогда не видела. А в словаре Ожегова написано, что это дикорастущий лук, по вкусу напоминающий чеснок. :repa:
Славяна, спасибо за рецептик, удивили. :ogo:
Capra, спасибо за фото, просветили. :oops:

Kатарина
05.05.2009, 21:39
Мы черемшу купили на Тушинском рынке, у тетеньки, к-я вся пучками зелени обложена. У таких нужно спрашивать.
Делали салатик по рецепту Славяны, нам очень понравился:ok:

Славяна
06.05.2009, 00:23
Kатарина, на здоровье!:yes:

Инна Ле
10.05.2009, 21:31
А мы второй день едим такой салат:молодая картошка,сваренная в мундире,мелкие помидоры(не черри,но и не крупные,какой-то шашлычный сорт с ярким помидорным вкусом),молодой чеснок,укроп(много,чтобы всю картошку и помидоры извалять),листовые салаты:рукола и дуболистный,соль,подсолнеч ное масло агросельпромовское.Всё.Так вкусно кажется,может просто давно не ели.:smeil:

Bategy
10.05.2009, 21:39
Инна Ле, а как Вы картошку перед варкой обрабатываете? Просто моете?

Я вот тоже хочу молоденькую прям в мундире есть, помню, в детстве так и делали. А вот сейчас варю в мундире, но потом все равно чищу - все время боюсь, что там какие-нибудь страшные бактерии от земли остаются или хим. препараты, которыми обрабатывают...

Инна Ле
10.05.2009, 21:58
Bategy,мою жёсткой щёткой,а потом просто варю.:yes: Что там чистить-то,она и так не очень крупная.Думаю, в процессе варки всякая живность вроде бактерий погибает.:smeil:А концентрация хим. веществ,по идее,равномерно распределяется между водой и картошкой.:repa:Так что,получается,что чистить незачем.:smeil:

JanaTX
13.05.2009, 12:34
а я раньше делала - картошка вареная, соленый огурец, помидор свежий и листья черемши(по крайней мере так их тетя назвала, которая мне продала, вкус чесночный был), майонез.

Кошка
13.05.2009, 12:39
вдруг кто окажется в такой же ситуации как и я. овощей не было никаких, а приспичило салатик сварганить. народу понравилось сочетание кислинки и сладости. вобщем, нарвала на грядке щавель. порезала. добавила банку кукурузы. зеленюшки немного. была еще домашняя отжика, ее добавила. немного майонеза. и все