PDA

Просмотр полной версии : Крем противовоспалительно-защитный



Татьяна Барабанщикова
02.04.2008, 15:31
Крем противовоспалительно-защитный
(для сухой чувствительной кожи, склонной к воспалениям ).

Мне 45, кожа сухая и тонкая, зимой обезвоженная и чувствительная. На холод и ветер появляются красные сухие пятна, которые еще и чешутся.Часто бываю одиночные воспаления. Жирные крема очнь плохо впитываются и дают эффект промаслянного пергамента. Поэтом хотела сделать крем с большим содержанием водной фазы для лучшего впитывания, но защитный от непогоды и противовоспалительный, восстанавливающий липидный барьер. А также очень трепетно относилась к камедонности компонентов из-за воспалений.

Состав:
Воск (пчелинный или эмульгирующий) - 1 часть
Твердые масла (масло Ши) - 2 части
Жидкие (масла всего 3-4 части):
семена шиповника - 0,5 части
масло кедрового ореха - 1 часть
лещина -1 часть
арника - 0,5 часть
сквалан - 0,5 части
мецерат зверобоя и/или календулы - по 10-20 капель
облепиха - 5-10 капель

Жидкая фаза (всего 10 частей):
глицерин - 1 часть
гель-Алое - 1 часть
смесь сухих ягод малины, тысячелистника, бессмертника по 1 чайной ложке заливаю кипятком ( так что-бы только покрыть травки) и настаиваю ночь в термосе. Потом процеживаю через ватный диск и отмеряю 8 частей.

Лецитин гран. - 0.5 части

Ланолин чисто символически для сохранения структуры крема, примерно меньше горошины.

Активы:
настойка женьшеня - 15 капель
аллантоин
экстракт дрожей или D-пентенол
ЭМ чабреца/душицы - 1-2 капли для консервации
Другие ЭМ по вкусу

1 часть у меня кофейная ложечка.

Технология:
На водяной бане топлю Ши + воск + лецитин + сквалан.
Снимаю с плиты и слегка остужаю, добавлю смесь остальных жидких масел, смешиваю.
В отваре трав растворяю алантоин и D-пентенол (если он есть), смешиваю с глицерином, настойкой женьшеня.
Жидкою фазу ставлю в ту же баню где стоит смесь масел, чтобы подогреть до одинаковой температуры. Потом все вынимаю, смешиваю масла и жидкую фазу, взбиваю миксером, добавляю экстракт дрожей (если они есть) и ЭМ.
Еще раз смешиваю. Все.

Эффект
Крем получается похож на взбитые сливки, приятного персикового цвета.Если делать с ланолином, то он со временем не расслаивается. Сначало вроде жирноват, но впитывается полностью за 15-20 минут. Шкурка розовеет и приобретает холеный вид.
С этим кремом я эксперементировала всю зиму. Не знаю как здесь сочетаются компоненты, но результат меня очень радует. Я назвала бы этот крем " А нам не страшен ни снег, ни ветер". Получается его много, поэтому использую на лицо и на все остальное.