PDA

Просмотр полной версии : Щитовидная железа. Недостаток йода в организме.



Шпилька
16.10.2008, 16:06
Написала пост в темке про очищение, но никто не отреагировал.
Решила открыть тему. Вот мой тот постик:
Предисловие. Смотрела Малахов+ про щитовидную железу. Показывали женщину, которая, вроде вылечила щитовидную железу морской капустой. Ела немеренно, ездила на море...ну типа валялась в живых водорослях и т.д. Она эту морскую капусту чуть-ли не благотворит. А в конце передачи выступает представительница официальной медицины (там Малаховы всегда держат таких представителей, чаще негативно относящихся к нетрацидионной медицине). Эта представительница сказала, что компенсировать недостаток йода морской капустой невозможно, посколько ее столько просто не съесть. И весь цивилизованный мир уже пользуется более эффективными способами - то есть йодированной солью. Было это пару месяцев назад, йодированную соль я закупила сразу и подменила содержимой всех солонок в доме.

А когда мы с мужем были обследовании, то врач начинает про щитовидную железу, недостаток йода. Ну я ей... типа, мы цивилизованные, йодиронная соль и т.д. Она на меня аж руками замахала. Сказала, что искусственно произведенный йод больше трех месяцев не ... Ну короче, что в йодированной соли, йодомарине и т.д. йод есть только первые три месяца. Поэтому тема бессмысленна. А компенсировать недостаток йода можно только заменой соли на молотые фукус и ламинарию. Ну натерла я их. Как соль использовать можно. Без напряга. Вот сижу и смотрю - йодированная соль или тертая ламинария? Кто из них прав?

Похоже, что массажные масла на инфузе фукуса и ламинарии и обертывания глинно-водорослевые - лучший способ профилактики заболеваний щитовидной железы. Может, инфузы и в пищу можно... Но я растительные масла использую только для жарки...

Девочки, а Вы что думаете об компенсации недостатка йода в организме? Может еще какие способы есть?

Canela
16.10.2008, 16:14
Шпилька!

А Вам врач сказал, что у Вас недостаток йода?. Его избыток так же вреден, смотря как раз по функциям щитовидки. Если гипер, то ни в коем случае нельзя.

В цивилизованном мире кормят йодированный кормом кур, чтобы в яйцах был йод и в хлеб добавляют. Теперь и у нас так начали делать.

Шпилька
16.10.2008, 16:24
А кто-нибудь встечал людей с больной щитовидкой от переизбытка йода? Это ж, наверно, только какое-нибудь специализированное производство...

logos
16.10.2008, 16:37
А кто-нибудь встечал людей с больной щитовидкой от переизбытка йода? Это ж, наверно, только какое-нибудь специализированное производство...
Я думаю, речь идет не о заболевании из-за переизбытка йода, а об ухудшении состояния уже больной щитовидки из-за передозировки.
Мне эндокринолог прописала йодомарин в строго определенной дозе, и велела ни в коем случае не принимать дополнительно препараты йода, например, в составе витаминных комплексов, т.к. может быть передозировка. Но при этом желательно есть побольше морской капусты и др. богатых йодом продуктов, от этого передозировки не будет.
Я тоже слышала, что йодированная соль со временем теряет свои свойства, но про йодомарин слышу впервые и если честно, не очень верю.

Canela
16.10.2008, 16:42
logos!
Совершенно верно. при некоторых заболеваниях йод категорически не показан.

Шпилька!, Вы меня простите, но раз уж у Вас такой интерес к собственному здоровью, может получить хотя бы начальные знания по медицине. Вы меня пугаете своей готовность пить все от всего.

Шпилька
16.10.2008, 16:44
Мне кажется, что больной щитовидке йодомарином не поможешь... Даже если йод в нем действующий.

Добавлено через 1 минуту

Canela
Вас напугало мое желание ввести в рацион ламинарию и фукус? Или йодированную соль?

Canela
16.10.2008, 16:48
Меня напугал возможный передоз. Если хорошо взяться можно и ламинарии перекушать, в том же Малахове, об этом говорили. Там вообще одна тетенька рассказывала как чудесно пить из бутылька спиртовую настойку (йода ессесно). :shock2:На всю страну! Врач был в шоке.

novi4ok
16.10.2008, 16:55
Передозировка йода возможна и была у моей школьной подруги - даже в больницу положили. Аккуратнее с этим. Йод из ламинарии усвоиться столько, сколько нужно, а йод из фарм препаратов и соли "принудительно" усваивается организмом и поэтому передозировка более вероятна. Йод из соли действительно летуч и через 3 месяца после производства его может совсем не остаться (смотря каким способом было проведено обогащение йодом, но это - к химикам). Пользуюсь хорошей морской солью крупного помола - врач недостатка йода не выявлял.

Шпилька
16.10.2008, 17:00
Нет. Применение непосредственно йода (ну, этой коричневой жидкости для ссадин) я не рассматриваю. Ни внутрь, ни наружно. А передоз йода от ламинарии... Та врач сказала, что чтобы компенсировать недостаток йода надо съедать ламинарии... кажется 5-6 кг в день, что невозможно...

Буся
16.10.2008, 20:12
Шпилька для обследования щитовидки Вы сдавали анализ на гормоны, каким образом определялась недостаточность? Вообще, для медицины гормональная регуляция в организме пока является достаточно малоисследованной областью, хороших специалистов сложно найти (я вот уже давно мучаюсь, начинаю чувствовать себя подопытным кроликом).
По поводу йодомарина: а в принципе при пониженной функции ЩЖ выписывают либо йодомарин, либо Л-тироксин (гормон, аналог - эутирокс). Вот примерно так... Пьешь то одно, то другое, четкой дозировки НЕТ, у каждого организм реагирует индивидуально. ВСЕ, других таблеток НЕТ (во всяком случае я не слышала)...

margul
16.10.2008, 20:54
А кто-нибудь встечал людей с больной щитовидкой от переизбытка йода? Это ж, наверно, только какое-нибудь специализированное производство...

Введите в гугле такую фразу к примеру "щитовидная железа избыток йода", много интересного можно прочитать.
Не только недостаток йода вызывает нарушения щитовидки, но и избыток.

Maria_27
16.10.2008, 23:44
Шпилька, на мой взгляд, важно заботиться о своём здоровье и вообще развивать себя всячески, но всё же ко всему нужно относится критично. Про Малахова комментировать не буду.. Раз передача есть, наверняка, есть масса людей, которым она нужна..
Что касается щитовидной железы в частности и гормонов в общем - это очень серьёзная тема. И столько разных случаев, из того что Вы рассказали понятно, что у женщины была недостаточность йода. И её организм мог усвоить его из морей, морской капусты и т.д. Имхо, т.к. тема очень серьёзная, нужно найти хорошего врача и для начала хотя бы разобраться в собственном заболевании, диагностика хорошая нужна. Возможно, помогут альтернативные методы, но везде есть правила и надо очень хорошо знать на что ты воздействуешь.




По поводу йодомарина: а в принципе при пониженной функции ЩЖ выписывают либо йодомарин, либо Л-тироксин (гормон, аналог - эутирокс). Вот примерно так... Пьешь то одно, то другое, четкой дозировки НЕТ, у каждого организм реагирует индивидуально. ВСЕ, других таблеток НЕТ (во всяком случае я не слышала)...

Йодомарин и тироксин - вещи разные, хотя бы потому, что тироксин - это искуственный гормон щитовидной железы. Это первое, что в глаза бросается, а ещё есть масса нюансов. Очень не хочется, чтобы прочитали люди, которым тироксин назначен и они наблюдаются у врача, начали йодомарин и капусту морскую глушить, ведь иногда это может быть противопоказано.
Буся, ничего личного.

Шпилька
17.10.2008, 08:21
У меня очень много знакомых с отклонениями щитовидной железы (в диапазоне от 25 до 60). Мне врачи еще в интитуте говорили, что щитовидка немного увеличена. Насколько я поняла, в данном случае, процесс можно притормозить/остановить, если компенсировать недостаток йода. Только я никак не могу понять логику: сначала надо дождаться, когда отклонения станут явными, потом начать лечить... Почему нельзя постараться избежать проблемы заранее, если она так распространена?
И почему мы думаем, что если человеку сказать, что у него недостаток йода, то он пойдет в аптеку, купит бутылочку йода и выпьет? Может, конечно...
Пошла в Гугл.

Буся
17.10.2008, 08:35
Maria_27 я знаю, что это разные вещи, поэтому и написала, что либо-либо, а не все разом, могу уверенно говорить, что назначается, т.к. это ЛИЧНЫЙ опыт.
И йодомарин - это не БАД, а лекарственное средство, меня кстати удивляет реклама, которую гоняли по ТВ (там вот как раз не делалось акцента на ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ консультации врача).

Добавлено через 13 минут

Шпилька сходите к эндокринологу, зачем гадать? Самое безобидное, что можете сделать пока самостоятельно - это узи ЩЗ, по крайней мере грамотный врач на диагностике подскажет, есть ли поводы для беспокойства, однако так можно проверить больше структуру тканей, размер, а гормональный баланс - ТОЛЬКО ч/з кровь. Почитайте на сайтах лабораторий, делающих анализы в Москве, я как-то находила неплохое описание (адрес к сожалению, не помню, постараюсь дома найти) по гормонам FT3, FT4, ТТГ, АТ к ТПО (это основные, их обычно назначают проверять в первую очередь).

Тапками в меня НЕ КИДАТЬ, я не предлагаю заниматься самолечением и самодиагностикой, консультация врача ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Шпилька
17.10.2008, 10:26
Гуглила-гуглила...

Отклонения щитовидной железы из-за недостатка йода носят массовый характер. Причина - недостаток йода в воде и т.д.

Отклонения щитовидной железы из-за переизбытка йода носят единичный характер, но лечение более трудное. Причин не нашла (питье йода из бутылочки не рассматриваю).

Буся
Собралась к эндокринологу. Делать УЗИ щитовидной железы. А то у меня все массажные масла на инфузах фукуса и ламинарии...

Maria_27
17.10.2008, 14:06
Шпилька - молодец! Только нужно найти хорошего. Потому что есть не очень профессиональные, есть просто, как бы это сказать, которым наплевать, а есть которые действительно помогают. Я абсолютно убеждена, что взаимная симпатия врача(разумеется, при высокой квалификации) и пациента очень повышает шансы на улучшение и выздоровление. Удачи Вам, ничего не бойтесь, если сомневаетесь, лучше ещё к кому-то сходить, пока не будете чувствовать себя комфортно и сможете довериться доктору.

Шпилька
17.10.2008, 14:32
Maria_27
Спасибо за поддержку. Правда я не боюсь... Я думаю у меня отклонения крошечные. Просто, мне кажется, что лучше уточнить все это сейчас, а не ждать, когда щитовидка будет провисать.
Во-первых, я все-таки хочу уточнить, почему бывает передоз йода. Правильно ли я поняла, что это иключение из правил. Ну типа питья йода из бутылочки или поедания того же йодамарина стаканами. И может ли такое быть из-за инфуза фукуса... Хотя я уверена, что нет.
А для лучшего мониторинга подходит именно районная поликлинника и врач, который там работает больше 10 лет. Просто потому что у него проходимость больше.
Ну и во-вторых уточнить, правильной ли я дорогой иду...

Печальное дополнение. Я тут уже вторую неделю на работе держу солонку с молотой ламинарией. Ну, короче, у меня всегда баночки/бутылочки...Эти баночки привлекают внимание внимание, и, видно, я кому-то что-то сказала про йод. Короче, в понедельник ко прилетает приятельница в возрасте со словами "я к тебе", я ей - "куда ко мне?!!!". А она мне свою щитовидку показывает! Та висит... Я уж не знаю на сколько сантиметров... Я аж супом подавилась... Я ей - "я то здесь причем?!!! Я ж не дохтур!". Спрашивать каким местом она думала лет десять назад я не стала. И ведь она уверена, что заниматься щитовидкой раньше не стоило!
Пойду покурю, может этот вообще сотру...

Maria_27
17.10.2008, 14:56
Шпилька, не знаю насчет районной поликлиники, преимущество это или нет, но совершенно не исключаю, что там может быть оч. грамотный спец.
Да может и вообще нет никаких отклонений, но будут рекомендации. Тут лучше перебдеть:yes:
Насчет коллеги - ну убедите её к доктору пойти. Почему довела до такого - тут масса причин м.б. Страх, незнание, неуверенность, что помогут, а так вроде живёшь и живёшь.. Искренне желаю, чтобы всё обошлось.

Шпилька
17.10.2008, 15:07
Maria_27
Я поняла, что результат выдает УЗИ. А врач... Если... вдруг... что-то серьезное... Тогда будем перебдевать!

Canela
17.10.2008, 15:28
Надо к врачу. Инет вешь такая, то все от глистов, то глисты от всего. Сначала на 1540 страницах реклама, а потом уже ИНФОРМАЦИЯ.

По поводу УЗИ. УЗИ показывает органические изменения, гормоны показываю работу щитовидки. Если там- то и там-то непорядок, то вясняют ПРИЧИНУ. И далеко не всегда это йод, а уж тем более его недостаток.

Да проблема йодирования продуктов - государственная, т.к. у нас его действительно мало и в почве и в воде.

Увеличение щитовидки может быть например диффузное, т.е. узлы, новообразования, просто строение такое, на щитовидку влияет и экология и наследственность.

Личное. У мамы у моей, например, узлы в щитовидке, врач ей категорически запретила морскую капусту и все что содержит йод, и щитовидка у нее увеличена, так что Шпилька, пожалуйста, делайте выводы погодя, а не сразу.

Marishka
17.10.2008, 15:58
Во-первых, я все-таки хочу уточнить, почему бывает передоз йода. Правильно ли я поняла, что это иключение из правил. Ну типа питья йода из бутылочки или поедания того же йодамарина стаканами
Да скорее всего не о передозе йода идет речь, а о повышеной функции щитовидной железы, когда щитовидная железа начинает усиленно продуцировать свои гормоны с вытекающей из этого процесса клиникой.

Про эндемический зоб и йодированную соль, ну в общем да, правильно вам сказали, йод очень летуч и в соли сохраняется ограниченное количество времени, на упаковке должно быть написан срок годности такой соли, ну вот этот срок она будет йодированная, а по его истечении превратится в обычную соль. Во влажной атмосфере он хорошо улетучивается, так что такая соль должна находиться исключительно в сухом помещении и добавлять ее надо только в уже приготовленную и по-возможности не горячую пищу.
А эндемичными по зобу у нас являются большинство регионов России, за исключением приморских, конечно.

margul
20.10.2008, 10:27
А кто-нибудь встечал людей с больной щитовидкой от переизбытка йода?

Если конкретно, то:
1. Избыточное поступление йода в организм может послужить провоцирующим фактором для развития аутоиммунного тиреоидита.
2. Избыточное поступление йода в организм беременной женщины значительно повышает риск развития у ребенка врожденного гипотиреоза.
(Недостаток йода безусловно приводит к проблемам, но мы сейчас говорим об избытке).

Для первоначального обследования щитовидной железы нужно:
пройти ручной осмотр эндокринолога, сделать Узи и анализ ТТГ - этого достаточно, чтобы оценить ее состояние. В принципе, имеет смысл сдавать на ТТГ в первую очередь. Концентрация ТТГ - наиболее информативный и чуткий показатель состояния щитовидки, позволяет выявить скрытые формы патологии, когда содержание Т4 и Т3 остается еще в приделах нормы.

Шпилька
20.10.2008, 12:38
margul
То, что переизбыток вреден, я поняла.
Я не могу понять, откуда может взяться у человека избыточное поступление йода (в той же Москве)? На конкретном примере, если можно. Ну жил-жил человек, все было нормально, а потом он ... и оказалось, что у него избыточное поступление йода и он заболел.
Получается, что избыточное поступление йода в реальной жизни возможно только теоретически... Опять таки, если питье йода из бутылочки и т.п. не в счет.
Людей с серьезными отклонениями щитовидной железы давайте не рассматривать (если только причины, которые привели к этой болезни).

Добавлено через 1 час 46 минут

Я тут все-таки сделала попытку сходить к эндокринологу в районной поликлинике в пятницу. Попытка окончилась полным крахом. Ну пришла, посмотрела в каком кабинете он принимает, взяла карточку. И пошла… вся такая вумная-вумная. Ну очень вумная. Нашла кабинет, спросила кто последний… Меня не развеяли по ветру, только потому что сочли за недоразвитую. ПОТОМУ ЧТО К ЭНДОКРИНОЛОГУ НАДО ЗАПИСЫВАТЬСЯ В ПОНЕДЕЛЬНИК, ЗАНЯВ ОЧЕРЕДЬ НЕ ПОЗЖЕ ПЯТИ ЧАСОВ УТРА!!! Короче, вариант мониторинга на опыте работы районной поликлиники отпадает. Остается коммерческий вариант… но что-то я побаиваюсь, что в коммерческой клинике количество отклонений будет прямо пропорционально содержимому моего кошелька… Но попробую все равно… Интересно…

margul
20.10.2008, 13:12
Так мы о том и говорим, что избыточное поступление йода человек себе может создать сам, "прописав" себе прием добавок с йодом без особой на то причины и рекомендации врача.
Разумнее всего кушать морепродукты.

Что касается визита к эндокринологу, самый лучший эндокринологический центр в стране - Эндокринологический научный центр РАМН - http://www.endocrincentr.ru

Для собственного спокойствия, можно сходить в любую нормальную лабораторию и сдать на ТТГ. А также, обратившись к опытному Узисту, сделать Узи щитовидки. Если эти два обследования будут в норме, то поход к эндокринологу становится профилактическим.

Шпилька
20.10.2008, 14:16
margul
Во-первых хочу поблагодрить Вас за Ваше терпение, но...
Когда я создала эту тему, предпосылкой было то, что моему мужу при обследовании рекомендовали увеличить кол-во потребляемого йода. Оптимальный источником были названы водоросли (солить пищу молотыми ламинарией и фукусом). Поэтому я и стала интересоваться, какими еще способами компенсируют недостаток йода. Тут меня шуганули передозировкой, и дискуссия уплыла куда-то влево.
В советское время в некоторые области было запрещено ввозить нейодированную соль.
В Ивановской области в советское время была организованна бесплатная раздача морской капусты.
Таких примеров намного больше. Если бы эти варианты передозировки были так опасны, вряд ли йодировали бы целыми областями. Конкретных примеров передозировки йода я не нашла. А примеров, когда щитовидка была запущена из-за недостатка йода - даже в Инет ходить не надо. Это и офис, и соседи, и родители подруг.
Поэтому предлагаю тему передозировки йода закрыть (хотя бы потому, что сказано уже предостаточно).И, похоже, ни мне, ни мужу ближайшие лет пять-десять передоз не грозит, а вот недостаток... Короче, не хочется пополнить ту очередь не запись к эндокриногу.

Я все-таки хочу уточнить насчет компенсации недостатка йода. Кроме йодированной соли и морских водорослей остаются только химпрепараты (вряд ли я ими воспользуюсь)? Я еще слышала, что лет тридцать назад хорошим источником йода считалось варенье из молодых грецких орехов. Я такое на рынках не видела.

Добавлено через 3 минуты

margul
Действительно проще сдать анализ и прийти ко врачу с просьбой расшифровать.

Лека+
20.10.2008, 15:10
Я такое на рынках не видела.

В супермаркетах посмотрите!
Очень вкусное, кстати.:yes:

Шпилька
20.10.2008, 15:13
Ура!!!!!!!!!!
А мне это варенье приподнесли как деликатес, сошедший с прилавков!
Особенно, если учесть, что у меня муж катастрофический сладкоежка.

novi4ok
20.10.2008, 15:52
Мне на проф осмотре тоже сказали что щитовидка увеличена, недостаток йода и т.д. и т.п. К врачу в обычной поликлинике не попала - история такая же как и у Вас, Шпилька, но попала к эндокринологу в военной поликлинике (есть такая возможность), так вот, сданные анализы показали что с щитовидкой все нормально, все гормоны в норме и не по нижней границе нормы, а по серединке.
В общем - никаких доп. препаратов йода не требуется. Сказали жить как живу, через день рыба, соль только морская и периодически морская капуста.
Анализы сдать можно и платно (у меня около 1000 вышло), там кстати сразу норму в соседней клеточке пишут - можно самим сравнить.

margul
20.10.2008, 15:59
Шпилька, я только за морскую капусту, а также за другие морепродукты. В частности, за рыбу, нужно больше ее есть. В нашем рационе рыбы обычно не хватает, а ведь, к примеру, порция трески (приблизительно 150 грамм) позволяет получить суточную норму йода. А в 100 граммах печени трески вообще 2 суточных нормы. Вот вам и решение проблемы.
А также другие сорта рыбы, кальмары, креветки и прочее.
Суточная норма йода - 165 мкг.

Что касается анализа ТТГ, его можно расшифровать самостоятельно, каждая лаборатория приводит в анализе свои референсные значения, в частности у Инвитро это от 0,4 - 4,0 мЕд/л. И, как мне объяснял эндокринолог, значения близкие к пограничным уже не есть хорошо, в этом случае желательно все-таки сходить к эндокринологу на консультацию. К низкой границе - подозрение на скрытый гипертиреоз, к высокой границе - гипотиреоз.

Я ни в коем случае не предлагаю заниматься самодиагностикой и самолечением, однако, если совсем нет времени и с деньгами проблемы (визиты к платным врачам обходятся недешево), для собственного успокоения можно сделать хотя бы ТТГ.
За границей уже принята такая практика: анализ на ТТГ входит в программу ежегодичного медицинского обследования.

Шпилька
20.10.2008, 16:15
margul
Тема морепродуктов для нас неактуальна, потому что мы почти только их и едим. Не диета, а просто я больше всего люблю креветки... А дальше - яки соба, эби удон, чука и т.д. Можем сварить и пельмени... но потом месяц эту гадость видеть не можем. Поэтому я ореховому варенью и обрадовалась.
Как-то криво написала. Будто одними эбиудонами и питаюсь. Я имела ввиду, что больше всего люблю их. И ем их уж далеко не каждый день.

Nebelige
20.10.2008, 20:57
Шпилька , идеальный растительный источник йода - и полееезный :yes: - фейхоа. Но я не знаю, его в Москве легко ли найти. Если нашли, то нужно перемолоть и сахаром засыпать (сырое варенье), в холодильник. И съесть месяца за 3, иначе йод весь как-то куда-то трансформируется. У нас фейхоа растет в субтропической зоне (вот точно не уверена, есть ли в Краснодарском крае или только в Абхазии) и сезон на него вот-вот начнется.
А варенье из грецкого зеленого ореха еще тот геморрой (трудоемкость приготовления). Его только домашнее есть надо, если найти удастся :podmigivayu:.

Veterok
20.10.2008, 22:37
Nebelige Точно.. мама всегда делала на зиму несколько 3-литровых банок с вареньем их фейхоа, тоже говорила, что там йода много.. На мой вкус - самое вкусное варенье из всех.. И съедали мы его быстренько:))

Шпилька
21.10.2008, 08:38
Фейхоа в Москве, по-моему, не бывает. Еще в советское время я слышала, что его даже довести трудно. Ну, захимиченное, конечно бывает... Но направление, похоже, правильное. Спасибо.

ТТГ - 300 руб., УЗИ щитовидки - 500 руб.

nvn
21.10.2008, 12:18
У нас на рынке полно фейхоа осенью, каждый год из Абхазии привозят машинами. И крупные плоды, и мелкие - любые выбирай по разным ценам. А почему довезти трудно-то? Они жесткие достаточно, шкурка толстая, портятся не быстро. Захимиченное - вряд ли. В Абхазии особенно химичить нечем, заводов нет, транспорта тоже не прорва.

Шпилька
21.10.2008, 12:31
nvn
Действительно, сначала посмотрю на рынке...

nvn
21.10.2008, 13:53
Еще в хурме много йода. Как раз скоро сезон хурмы-королька наступит. Вкусно и полезно.

Шпилька
21.10.2008, 14:03
Варенье из грецких орехов... Варенье из фейхоа... Хурма... Что будет с моей фигурой...

nvn
21.10.2008, 14:17
:rzhu:Шпилька, ну я не думаю, что вы сможете есть все это килограммами. Не обжираться же. Чередовать с не очень жирной рыбой (хотя, скумбрия например ооочень полезна еще и своими жирными кислотами).

Nebelige
21.10.2008, 17:30
Все-таки уточню, что из фейхоа не варенье. Это должен быть перемолотый фейхоа плюс сахар. Варить не надо :smeil:

Veterok
21.10.2008, 19:04
Да, действительно, не варится. Если интересно, могу спросить у мамы пропорции файхоа\сахара. А вообще уже видела фейхоа на рынках в Москве от 200 до 300 руб. за кг. Может еще дешевле будет.

Милла24
21.10.2008, 20:43
девочки у меня обнаружили еще до родов "небольшое увеличение" щитовидки, и началось - йодомарин, потом оказалось надо делать перерывы между курсами, потом УЗИ (тоже небольшое увеличение), потом анализы на гормоны щит.железы - гормоны в норме у меня, как такое может быть, ума не приложу, да и чувствую я себя не очень бодро, то ли на самом деле щитовидки функция занижена, то ли недосыпание хроническое - ребенок неспокойный, вообщем возраст скоро даст о себе знать, раньше и спортом чаще занималась, сейчас все времени нет

Алевтина
21.10.2008, 20:54
Уже полно королька и фейхоа. Девочки, а я и не знала, что его можно использовать при дефиците йода. У нас его принято для мужчин в основном готовить, с сахаром перетирать. Немедленно исправим ситуацию. Мне тоже велено посмотреть за щитовидкой, а я ещё:oops: и не принималась.

Славяна
22.10.2008, 00:04
Нашла вот это:
"По поводу фейхоа, хурмы и грецких орехов у специалистов нет единого мнения. Одни утверждают, что вышеперечисленные растения – богатые источники йода (особенно перегородки грецких орехов – из этих перегородок народными целителями делаются специальные настойки «от ста бед»), другие же считают, что эти растения можно назвать достойными источниками йода только в том случае, если они выращены на приморских почвах".

Источник: http://iodum.net

Maria_27
22.10.2008, 00:56
Милла24, во время беременности бывают всякие фокусы с гормонами, в т.ч. и с гормонами щит. железы. Анализы оч. важно уметь интерпретировать.. Нормы, у них бывают границы, и т.д. и т.д. Попробуйте с другим специалистом проконсультироваться, хотя вполне возможно, что после родов всё пришло в норму (у одной моей знакомой были проблемы с щит. до беременности (деталей не знаю), так после беременности и родов их не стало, что-то там произошло с организмом. Но случаи бывают разные, иногда в случае определенных нарушений беременность планировать нельзя, пока не нормализуется), но для подстраховки проконсультироваться стоит, думаю.

Шпилька
23.10.2008, 16:36
Я добралась до эндокринога. Щитовидка у меня не увеличена. Но там есть ... кажется, мост какой-то или что-то типа того. В переводе на русский язык - она у меня здоровая... пока... Но если я буду продолжать обращаться с ней в том же темпе, то хорошо не закончится. Диалог закончился направлениями на ТТГ и УЗИ щитовидки. Планирую на середину ноября.

nvn
23.10.2008, 22:45
Шпилька, там есть левая доля, правая доля и между ними перешеек, если не ошибаюсь.

Maria_27
23.10.2008, 22:54
Шпилька, доктор это визуально/руками определила? Почему планируете на середину ноября (по Вашим обстоятельствам или так рекомендовано)?

Шпилька
24.10.2008, 08:18
Maria_27
ТТГ сдают натощак. А в середине ноября я собираюсь сдать биохимию (посмотреть результаты своих экспериментов). Ну, вот, чтобы два раза не бегать...натощак...
Это что-то врач нащупала руками.

Только, слово, было все-таки на м... кажется.

Девочки, тут еще есть рецепт. Я его раньше не заметила. Вот он (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1461).

Nebelige
25.10.2008, 22:56
Люди, а вот если при проблемах в щитовидке выписали гормоны - обязательно поправишься?

Вик@
26.10.2008, 11:11
Nebelige, а какие проблемы? У меня диффузный токсический зоб (гипертиреоз, тиреотоксикоз) или болезнь Грейвса (Базедова болезнь)... короче, вес прибавился и еще как. Но если у вас пониженная функция щит.железы, то при лечении наоборот вес в норму придет.
Девочки! Бесконтрольное употребление препаратов, содержащих йод могут способствовать развитию Базедовой болезни и т.п. Вдруг вам показалось, что у вас увеличилась щитовидка или кто-то сказал, лучше сходить и сдать анализы. Не стоит покупать йодомарин и думать, что вреда не будет. Продукты порой достаточно содержат йода. Я раньше не обращала на это внимание, а теперь четвертый год пошел моей болячке.
Р.S. Хотела детство вспомнить (суп из пакетика "Алфавит" купить), купила и только дома заметила знак, что там йод. Сейчас делают мин.воду с содержанием йода, есть йод в хлебцах, соле, сахаре, яйцо....

Nebelige
26.10.2008, 13:14
Вик@ , я анализы на гормоны и наличие антител только сдала. Жду результаты в середине следующей недели. Железа у меня не увеличена, но обнаружили в левой доле 2 узла. Расстроена. Не хочу никаких медикаментозных вмешательств.

Алевтина
26.10.2008, 15:21
Nebelige не расстраивайтесь. Но все что назначат врачи придется выполнить. С щитовидкой не пошутишь!
Я тоже решила йодомарин не покупать, а купить витамины с йодом, меньше вреда нанесу.
Вик@ проблема по-моему в том, что йод очень нестойкий. И из хлеба и из соли быстро улетучивается. Я девочки бабушкиным способом определяю потребность организма в йоде - на бока наношу сетку йодную и смотрю с какой скоростью она исчезает. Ну и выводы делаю!

Шпилька
27.10.2008, 08:20
По-моему, проблема в том что узлы есть - не очень большая. Проблема, если они злокачественные или растут. Я сделала УЗИ, в левой части - узел. Через два-три месяца сделаю УЗИ заново, и посмотрю, растет ли. Я уж не знаю, как часто это бывает, но, похоже очень.

Шпилька
30.10.2008, 08:56
Я тут все шукая рецепты для профилактики заболеваний щитовидной железы. Нашла несколько. Предлагаю обсудить. Может, у кого есть опыт. Первый вот:
Золотой ус. Для начала растение должно созреть. Определить это легко, на конце усика должна появиться розеточка, вы эту розеточку срезаете и ставете в воду, что бы она пустила корни...ну, короче что б можно было заново посадить. После этого можете все растение измельчить и настоять на водке. Принимать внутрь по столовой ложке, можно использовать как компресс. А вообще из него можно делать и мази, и отвары...

yvg
30.10.2008, 09:50
Случай из жизни, одна знакомая пошла на прием к эндокринологу по поводу щитовидной железы , не сделав ни одних анализов назначил, якобы для профилактики что то йодосодержащее, через некоторое время человеку легче не становилось, пришлось обратиться к другому врачу, после проведения диагностики, выяснилось что йод ей вобще противопоказан, и назначили другой курс лечения. Так что аккуратней профилактика может навредить.

Шпилька
31.10.2008, 09:17
В Вашем случае, человек заменил лечение профилактикой, что в корне неверно. Если ему протипоказаны йододержие продукты, значит, проблемы с щитовидкой уже есть. А то что анализы (как минимум ТТГ и УЗИ щитовидки) надо обязательно сдать, мы уж договорились.

Добавлено через 23 часа 14 минут

Я тут нашла очень интересную теорию о сбоях работы щитовидной железы на другом форуме. Постараюсь пересказать, но не уверена, что получится корректно. Итак...
Сбой работы щитовидной железы связан с нарушением работы верхних чакр. Если человек очень много общается с людьми (типа менеджеров, продавцов и т.д.), то у него верхние чакры работают с перерасходом энергии. Если человек ведет уединенный образ жизни (одинокие старички, химики-физики и т.д.), то верхние чакры работают с недорасходом энергии.
Перасход энергии провоцирует воспалительные процессы в щитовидной железе, а недорасход - опухолевые.
То есть, если эта теория верна, то для стабилизиции работы щитовидной железы нужно выравнивать расход энергии верхними чакрами.
В данном случае - лучше менять работу (я так поняла).

Вот сижу и думаю, достаточно ли я общаюсь с людьми... Похоже - нет, то есть если у меня буду проблемы, то опухолевого характера.
Пошла на завтрак... Общаться с коллективом...

P.S. И опять-таки прошу быть снисходительными к моей безграмотности. И уж тем более буду благодарна за корректировку моего пересказа.

Шпилька
10.12.2008, 08:29
А я получила свои анализы на ТТГ, Т4 свободный и еще что-то. Все тип-топ. Все в средней трети. Так что думаю, что узелок мой не очень ей мешает. Все-таки хочу сделать настойку на золотом усе и перетереть фейхуа.

Правда, я хочу столько всего, а в сутках только 24 часа... Вот было бы 48, я бы точно все успела.

annanas
10.12.2008, 11:16
Девушки, не забывайте о том, что органический йод одновременно является приличным аллергеном, т.к. предлагается организму в плохоусвояемой форме. Так что, вы можете есть тонны йодосодержащих продуктов, и при этом иметь дефицит йода.
Я принимаю левотироксин уже очень много лет, с подростквого периода, тогда еще этого препарата не было на рынке, был ужасный териоидин, если не ошибаюсь, который делали из гормонов кр.рогатого скота :shock2:, он давал страшную аллергию. Помню, на все была аллергия,просто жуть. А потом появился немецкий л-тироксин, чистое хим.в-во, без побочных. Аллергия постепенно за 5 лет ушла, слава богу!
А в детстве была аллергия на йод, поэтому он не усваивался. Не забывайте так же о том, что щитовидка имеет свойство накапливать йод, поэтому должно быть его планомерное поступление, резкие скачки в дозах - хуже просто нехватки йода. Это очень важно знать!
С Margul абсолютно согласна, чувствуется, она тоже знакома с этой проблемой не понаслышке.
А еще, кажется, был вопрос такой: если при гипотериозе назначают левотироксин, это надолго? У меня 2 степень тяжести этого заболевания, прописан пожизненно.

Nebelige
10.12.2008, 21:43
annanas , а про эутирокс Вы что-нибудь знаете. прописали. сказали года на 2 минимум. Я в осадок выпала поначалу от срока. Вот, пью недели 3.

annanas
11.12.2008, 00:11
Эутирокс - аналог левотироксина, то же вещ-во, просто торг.название другое. Прекрасный препарат, немного дороже пр-ва "берлин-хеми", принимаю его полгода. Пробовала "акрихиновский" - мне что-то отеч.меньше нравится.

margul
11.12.2008, 00:51
Вот еще сайт, где все очень хорошо разъяснено, доступно и подробно: Тиронет (http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_pati/hypothyr-patients-book.htm)
Он создан при поддержке компании Никомед, которая выпускает Эутирокс, поэтому ест. лоббирует именно его, но это нормально.
А это (http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_spec/disc-board.htm) - глобальнейший, лучший форум в сети по щитовидной железе, связан с Тиронетом. Там отвечают прекрасные врачи. Требуется очень много времени, чтобы его изучить, зато практически все вопросы отпадают.
Информации - море. Ооочень рекомендую!

Что касается Эутирокса (Никомед) и L-тироксина (Берлин-Хеми), то я спрашивала у всех эндокринологов, с которыми сталкивалась - Какой препарат лучше?! - конкретного ответа мне не дал ни один. :smeil:

P.S. Если уже прописан левотироксин, то, как правило, это пожизненно. Можно добиться стойкого периода ремиссии, если изначально все было не так тяжело, но это будет лишь временно.

annanas
11.12.2008, 10:32
Что касается Эутирокса (Никомед) и L-тироксина (Берлин-Хеми), то я спрашивала у всех эндокринологов, с которыми сталкивалась - Какой препарат лучше?! - конкретного ответа мне не дал ни один. :smeil:
В принципе, разницы никакой нет, состав одинаковый. Единственное, иногда могут различаться вспомогательные компоненты, которые влияют на усваяемость препарата + чистота (качество) самого вещ-ва. А так, кто к чему привык. Пойду смотреть ссылку.

Если посмотреть, то такие препараты, как тирозол и йодбаланс имеют другой хим. состав. Йодбаланс пробовала моя мама, не пошел после многих лет левотироксина. Так что, если врач назначил какой-то конкретный препарат - лучше принимать именно его.

margul
11.12.2008, 13:49
annanas, да, разницы нет в составе, тот же самый левотироксин. Я поэтому и спрашивала эндокринологов, почему они прописывают тот или иной, какой чище, лучше усваивается и т.д. Один врач мне так и сказал, что зависит от лоббирования интересов производителя. В любом случае, все говорят, что оба препарата хорошие. В моей семье три человека принимают левотироксин, один - Эутирокс, два - L-тироксин. По рекомендации консультирующего врача.
Тот, кто принимает Эутирокс, получает его бесплатно в поликлинике.

катюшка_84
27.01.2009, 14:26
annanas, на ваш вопрос о применении левотироксина пожизненно. насколько я знаю,в таком случае гормоны надо проверять кждый год,чтоб смотреть их уровень,ведь организм-штука непостоянная. пример: у моей знакомой тоже гипотериоз с подросткового возраста. так она каждый год сдавала эти гормоны,лечилась левотироксином,а потом оказалось что в 25 лет у нее нормализовались гормоны и ей отменили этот препарат,хотя все равно обязали раз в год консультироваться у эндокринолога и сдавать гормоны. ведь переизбыток также вреден как и недостаток этих гормонов

annanas
28.01.2009, 21:10
катюшка_84
у меня щит.железа крошечных размеров. Когда делаю узи, всегда слышу слова недоумения, мол, первый раз вижу такую маленькую железу, меньше, чем детская. Так что надеяться, что она вдруг вырастет не приходится.... Хотя сдаю анализы на гормоны регулярно.

катюшка_84
28.01.2009, 21:45
Ананас,я значит чего то не поняла. просто гипотиреозом считается недостаточная выработка гормонов щитовидки.,в результате чего щитовидка начинает разростаться (увеличивается в размере). а у вас необычный видимо случай. она просто маленькая. хотя у меня недостаточно медицинских знаний по этому поводу,так что промолчу. хотя хочу вам сказать,что медицина и в частности эндокринология-это еще не полностью изученная область в силу того что просто человеческий организм уникален и способен к изменениям. еще все может измениться. мое личное мнение-маленькая она там у вас или большая-раз в год или два делать узи и анализ крови. и смотреть по результатм-надо вам там таблетки или нет. просто потому что переизбыток гормона пусть даже в виде таблеток вреден так же как и его недостаток.

annanas
28.01.2009, 21:53
катюшка_84
когда разрастание тканей - это тиреотоксикоз называется. А гипотиреоз может быть и на его фоне, и сам по себе. А насчет избытка и недостатка я вам скажу совершенно противоположную вещь: гораздо опасней именно дефицит. А чуть повышенный уровень - это ничего, даже полезно при беременности, говорят, дети умные получаются!

margul
28.01.2009, 23:02
При беременности прилично увеличивают дозу приема Л-тироксина, а если женщина не принимала до беременности, но была на грани - обязательно прописывают (а после беременности снова могут отменить, если состояние будет терпимое). И даже более того, рекомендуют начинать прием до беременности, если она планируется.

катюшка_84
29.01.2009, 08:54
Ананас,детишки умные получаются,это когда родители не дураки :podmigivayu:
видимо,плохо у нас в городе врачи информированы раз я тут инфу неправильную гоню. а разве при беременности можно принимать гормоны? ведь когда у плода будет формироваться своя эндокринная система,не будет ли мешать таблетки?
я почему про отслеживания уровня гормонов говорила. есть такая фишка,что если человек,у которого в норме гормоны,будет принимать гормоны синтетические,железа просто перестанет сама их вырабатывать. облениться,Ведь поступают извне уже готовые гормоны.был такой случай-девушка хотела похудеть с помощью Л-тироксина,гормоны в норме были,ну пила,пила,а потом сделали анализ гормонов и оказалось,что железа прекратила выработку собственных гормонов! я не помню как это называется,но смысл в том в организме может еще все поменяться,железа может придти в норму,а если пить без контроля таблетки,то железа вновь завянет.прошу прощения за сумбурные высказывания,мысля ровно не ложиться. надеюсь,поняли.
ананас,я бы на вашем месте все равно следила бы за уровнем гормонов и узи. вот например,читала случай в мед.газете-у жещины всю ее сознательную жизнь был гипертиреоз. а потом после 40 лет вдруг бац-гипотиреоз. что то изменилось в организме,надо помнить,что огранизм -это механизм,стремящийся к равновесию и самовосстановлению!:drink:

annanas
29.01.2009, 10:13
катюшка_84
ну и каша у вас информацитонная! Но я поняла вашы мысли. Насчет беременности, еще раз скажу, что можно и нужно. Даже тем, кто не принимает левотироксин, назначают йодомарин. Дефицит йода у плода грозит кретинизмом. Мне эндокринолог сказал, что хорошо, когда горм.фон чуть повышен в период беременности. Раньше даже стерилизовали женщин с гипотиреозом, чтобы дебилов не рожали.
Насчет выработки гормонов. Если пить, то свои не вырабатываются. Это правда. Но мой случай другой. Если орган почти отсутствует, то как его не нагружай.... Например, если у чел. нет одного глаза. Если заклеять другой, и сказать: пусть разрабатывается! Если его нет, он что вырастет?
Насчет гипо и гипер-тиреоза, это бывает. В период климакса идет перестройка организма. Многим женщинам после 40 назначают терапию щит.железы.

катюшка_84
29.01.2009, 18:10
annanas, у меня с утреца мысль ровно не ложится. спасибо что проинформировали,много интересной информации :smeil:,у нас в городе эндокринологов грамотных по-моему нет

Добавлено через 8 минут

кстати,согласна с margul, левотироксин и эутирокс-одно и то же вещество но разных производителей,а что вам пропишут,зависит от того,распространители какой именно фирмы оказались более убедительными для врача. куча представителей всех фармацевтисческих компаний обходят постоянно поликлиники,рекламируя свою продукцию. хотя знаю,что например,если кому то не пошел в применении л-тироксин,за некоторое время от него не произошло улучшений,то пробуют переводить на эутирокс и наоборот. потому что то ли липа,то ли индивидуальная невопсриимчивость препарата (по крайней мере так врачи говорят когда не знают чем отсутствие эффекта объяснить :ha-ha:)

annanas
29.01.2009, 22:41
катюшка_84
вы так этой темкой интересуетесь активно! Есть проблемы с щитовидкой? Или на всякий случай?
А то, что вы написали про разных производителей - это в точку!

катюшка_84
30.01.2009, 09:35
у самой небольшие проблемы,у подруги. европейская часть россии после чернобыля вся в нехватки йода и каких либо патологиях энтого органа. раньше,читала,на этот махонький орган вообще внимания не обращали. а ведь очень важный

Kerridven
27.04.2010, 18:59
Врач-эндокринолог поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит. Если смотреть по симптомам, то очень похоже, но все, наверное, помнят "Трое в лодке, не считая собаки". В любом случае, неприятный ощущения в шее, ком в горле, потливость, усталость, учащенное сердцебиение, неприятные ощущения при ношении водолазок, бадлонов, плотно прилегающих шарфов - это все про меня. Прописала эуриокс 25мкг в сутки до конца жизни) Когда я спросила ее насчет мультивитаминов, таких как Алфавит(там содержится 150 мкг йода, т.е 100% его доза), она ответила, что можно спокойно пить их, есть морскую капусту, на другом же сайте прочла, что необходимо исключить йодированную соль, фторосодержащие препараты. Кто прав?
Есть ли какие-нибудь другие способы жизни с этим, как я поняла, неизлечимым заболеванием, кроме как глотать гормоны, пусть и низкой дозировки, но ведь это, может быть, пока, а потом буду брить бороду и т.д. и т.п.
Прочитала на одном сайте, что вполне успешно лечат(если так можно выразиться) гомеопатическими препаратами. Но, конечно, не хотелось бы упускать возможно драгоценные минуты в поисках какого-нибудь другого способа борьбы с этим заболеванием. Гормоны пить я пока еще не начала.
Меня еще удивляет тот факт, что изначально мы пришли к ней со снимком щитовидной железы (я в то время тоже ходила к эндокриногологу из-за учащенного сердцебиения, та, между прочим ничего мне не сказала, даже не направила на сдачу гормонов), она пощупав щитовидку сказала, что та маловата для меня, и послала на сдачу гормонов и сахара, все гормоны в передлах нормы кроме ТТГ. На основе этих, на мой взгляд(но я не врач), весьма скудных данных она поставила мне диагноз. Мама предлагает прийти в другое место и начать все опять со снимков, прикинувшись валенками.

Циля
28.04.2010, 15:14
Kerridven , идите к другому доктору, кстати, при аутоимунном тиреоидите должны быть повышены антитела, а ТТГ это гормон гипофиза. кроме УЗИщитовидки и кровь на гормоны, нужно еще сдать общий анализ крови и кровь на кальций и фосфор.

Marishka
30.04.2010, 21:07
Kerridven, сходите на этот (http://www.rusmedserv.com/thyronet/th_pati/index.htm)сайт. Очень полезный, грамотный и доступным языком о заболеваниях щитовидной железы. Создавался руками хороших специалистов-эндокринологов. В частности, и о том, как должна проводиться диагностика аутоимунного тиреоидита, и зачем проводится заместительная терапия эутироксом, и при желании вопросы есть кому задать.

Kerridven
03.05.2010, 18:44
Циля, Marishka, огромное спасибо. Сейчас пойду читать.
Получила я результаты своих исследований:
АНТИ ТГ - 30.070 (Норма - 0.0-115.00 МЕ/мл)
АНТИ ТПО - 9.940 (Норма - 0.0-34.00 МЕ/мл)
FT3 св - 4.650 (Норма - 3.500-7.700 пмоль/л)
FT4 св - 12.290 (Норма - 12.00-20.600 пмоль/л)
ТТГ - 4.510 (Норма - 0.53-3.59)

Решили, что стоит сходить в другое место и все начать заново.

Ksenya
04.05.2010, 04:04
мне врач поставил диагноз субклинический гипотериоз еще года 2,5 назад. Антитела к ТПО были превышены в 15 раз, ТТГ был превышен в 3,5 раза. Свободный Т4 был превышен но не значительно. Уже года два (если не больше) пью Эутирокс. Гормоны постепенно приходили в норму. И только осенью 2009г. когда сдала анализ крови все стало внорме:) но Эутирокс так и продолжаю пить, т.к. наступила наконец то долгожданная беременность, а во время нее его нужно продолжать пить, чтобы ребенку не передалось заболевание. Ну и плюс добавился еще Йодомарин во время беременности.

Aelice
21.05.2010, 11:58
Kerridven, могу посоветовать Вам больницу на Вавиловых, доктор - Ралль Яна Валерьевна, очень хороший и внимательный эндокринолог, меня довольно быстро поставила на ноги. Но у меня с гормонами все было гораздо хуже, когда я обратилась к доктору, я долго начальные признаки заболевания списывала на усталость и необходимость сходить в отпуск.
А вообще, конечно, состояние жуткое. Началось все со слабости и повышенной утомляемости, потом появилось сердцебиение и пульс в спокойном состоянии подскочил до 120ти ударов в минуту, потливость, тремор рук, постоянное чувство голода, но не смотря на увеличение аппетита, я продолжала терять вес, дошло до 45 кг при росте в 175 см, Потом я начала терять сознание в транспорте и вот тут уже побежала по врачам. В общем, мне поставили тиреотоксикоз и ДТЗ, сначала угнетали функции щитовидки тирозолом, потом, для достижения нормы добавили эутирокс. Все йодосодержащие продукты мне категорически противопоказаны.
Где-то ранее тут предполагалось, что переизбыток йода может возникнуть только при чрезмерном его употреблении... это не так. Я к морепродуктам всегда относилась спокойно, йодированную соль у нас в семье не принято употреблять, царапины и ранки промывала всегда только перекисью водорода. Тиреотоксикоз может возникнуть в том числе и на фоне стресса, а чрезмерным усердием в приеме йода можно только ухудшить состояние. У одной моей знакомой та же болячка началась на фоне развода с мужем, но ей уже медикаменты не помогают - остается только операция.

Agent
28.06.2010, 14:13
Девы, а повышенный ТТГ 6,38 при норме 0,27-4,2 это сильно плохо? К врачу попаду только через 2 недели :dontknow:

Ksenya
28.06.2010, 14:23
Agent (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1546) у меня ТТГ был 10,1 примерно при таких же нормах. Его снижать надо, это говорит о том что щитовидка сама не справляется и ей помощь нужна... Я уже третий год гормоны пью L-тироксин. Гормон снизился значительно, все стало в норме.

Agent
28.06.2010, 14:25
Ksenya, понятно, спасибо. У меня просто никогда не было никаких проблем со щитовидкой. Пошла к эндокринологу как к узкому специалисту по беременности. Она послала сдать этот анализ на ТТГ.Сдавала его на 17-ой неделе. Теперь буду 2 недели ждать, чтобы попасть на прием. Посмотрим, что скажет. :grust:

Ksenya
28.06.2010, 15:24
Agent (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1546) а почему вас так поздно к эндокринологу отправили? у меня сейчас уже 36 недель и Л-тироксин я пью не переставая с момента планирования (как обнаружили гипотериоз) и на протяжении всей беременности и пить еще надо будет пока будет ГВ. Да и потом тоже скорее всего. Дело в том, что как мне врач объяснил, моя щитовидка работает с натягом, а если не пить гормон, то нагрузка ляжет еще и на щитовидку ребенка....И заболевание может в таком случае передаться и ему к сожалению. И кстати пока не была беременна, то йод содержащие препараты мне пить было нельзя, как заБ, то эндокринолог сказал сразу же пить Йодомарин и пить его пока будет ГВ.

Agent
28.06.2010, 15:35
Ну не знаю, поздно или нет, наверное, когда талоны появились, тогда и отправили :dontknow: На 16-ой неделе я была у эндокринолога. А на 17-ой сдала анализ. Ну я надеюсь это не смертельно?

Ksenya
28.06.2010, 19:16
да не смертельно конечно:) просто я говорю про свою ситуацию. Как у вас, должен решать только врач. Отпишитесь потом как у эндокринолога побываете:)

Agent
29.06.2010, 12:31
Отпишусь, конечно. Но я решила завтра поехать пересдать анализ. Что-то не верится мне, что такой высокий ТТГ может быть у меня. Никогда не знала, что такое щитовидка и где она находится :crazy: (в смысле проблем никаких с ней не было, в то время, когда у одноклассников еще в школе находили отклонения, у кого они были). Решила убедиться, что анализ все-таки правильный и не перепутали его ни с чьим. Я конечно понимаю, что ТТГ может скакануть во время беременности, но не настолько же :wallhead3:

Ksenya
29.06.2010, 12:36
Agent (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1546) ТТГ может и не так скакануть и не только во время беременности:) и поверьте, вы об этом не узнаете пока кровь не сдадите. Признаков плохой работы щитовидки может и не быть....

Agent
29.06.2010, 12:38
Ну пересдам анализ, посмотрим, что там на самом деле :smeil:
Главное, что никакого дискомфорта - увеличения щитовидки, болей и т.д. нет. И слава Богу.

Agent
02.07.2010, 13:14
Получила второй анализ, он еще хуже оказался. Если первый был 6,38, то второй 6,64 :wallhead3: (значит не ошиблись, мой анализ все-таки, и не перепутали ни с чьим) .Пойду что ли без талончика попробую к эндокринологу попасть, а то долго еще ждать.

Ksenya
02.07.2010, 13:53
Agent (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1546) конечно нужно к врачу, на малыша сейчас тоже нагрузка идет.

Agent
02.07.2010, 15:39
Назначила мне L-тироксин пить, еще кучу анализов (Т3, Т4св., ТТГ) и УЗИ щитовидки. Говорит, вроде не смертельно, но и не хорошо. Ну посмотрим, что будет :repa:

Ksenya
02.07.2010, 16:04
Л-тироксин конечно попить надо, ТТГ надо снизить. И отменять его всю беременность нельзя и когда ГВ будет тоже....

Agent
02.07.2010, 16:07
Ksenya, пасибки за участие и подсказки.Буду пить тироксин. Дозу чего-то ломовую мне назначила - 125. У вас сейчас в норме всё со щитовидкой? Главное, в нашем состоянии, чтобы малыш здоровым родился.

Вам совсем чуть-чуть осталось, буду держать за вас кулачки. Легких родов и здорового ребеночка :smeil:

Ksenya
02.07.2010, 16:24
доза и правда большая....У меня ТТГ был 10,1 где-то, я начинала с 25мг (3 дня), потом 50 мг пила года два до того как забеременела. Как узнала что Б, врач увеличил до 100мг. Гормон сейчас в норме, как раз снизился до нужной нормы перед беременностью:) На очередной прием врач сказал прийти с анализами через месяц после родов, будем решать что дальше делать. А так я во время беременности к нему каждые полтора месяца ходила, отслеживали гормон...
Agent (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1546) спасибо:) вам тоже здорового малыша и легких родов:)

Dana
10.07.2010, 19:53
Два месяца пью L-тироксин 50мкг и йодомарин. Для меня вообще пить таблетки - ужасно, прямо какая-то фобия... А тут еще с циклом что-то непонятное и отеки страшные. На работе хочу в шлепках - неудобно, но ничего поделать не могу. То ли жара так действует... Никогда такого не было! Жду результатов повторного анализа. Так надеялась, что все обойдется за пару месяцев, а тут почитала - даже Б. девушки его годами пьют:repa: Как вы думаете - это взаимосвязано? (я имею ввиду отеки) Или мне уже надо к другим врачам идти? :ridaju: С почками, с венами, с давлением вроде проблем нет :no:

Arti
10.07.2010, 20:32
Dana, жара, конечно, тоже на отеки влияет. У меня вот руки здорово отекают, а ноги не особо.
Вчера нагулялась, ноги и отекли немного и болели. Сидела в тазу с холодной водой. Намного легче стало. Отеки спали.
Если с почками все нормально, то по идее еще на сердце можно подумать. Ну или на жару.

Agent
10.07.2010, 21:18
Dana, ну, по идее, щитовидка и отеки никак не должны быть связаны между собой. Жара - это да. у меня на руках пальцы сейчас сильно отекают, к вечеру кольца снять не могу :grust:
Про результаты с тироксином судить пока не могу, мне 20-го июля на повторную пересдачу анализов.Пью его с начала июля. Ну я не думаю, что мне его отменят, хотя бы только потому, что при беременности нежелательны проблемы со щитовидкой.А вот по поводу снижения ТТГ до нормы, посмотрим , что покажут повторные анализы. А вам по каким причинам тироксин назначили?

Dana
10.07.2010, 21:32
Немного увеличена железа, плюс УЗИ выявило 2 узелка, повышен ТТГ. Я сегодня тоже периодически в тазике сижу :smeil: Жаль, на работе не получится! Кстати, говорят - прием гормонов на аппетит влияет, у меня что-то никак не уменьшается... Может у некоторых наоборот?

Agent
10.07.2010, 21:37
У меня тоже ТТГ повышен, вот на УЗИ только 21 пойду, вроде бы наощупь не увеличена :dontknow:
По поводу аппетита, никаких изменений не заметила, ну так я его и пью пока только недельку, слишком срок маленький. Мне по утрам от него тошнить начинает, пока выпью и сижу жду полчаса, когда поесть можно будет. Отеки, думаю, у меня как раз от жары, а не от тироксина. Пью ооочень много воды.

Arti
10.07.2010, 21:48
Dana, о, еще, от отеков попробуйте пить какие-нибудь природные мочегонные напитки, или добавки. Но не таблетки, а то до обезвоживания дойти можно.
Просто мы же по жаре пьем, как верблюды, а в туалет ходим мало. Вот и отекаем.
Я вчера посчитала. Выпила больше двух литров воды, а в туалет всего один раз сходила.
Из мочегонного, правда, только пиво в голову приходит. Ничего более умного... ну почитайте про травки, они мягкими мочегонными являются.
Ну или пиво безалкогольное.
Брусника вроде мочегонная, шиповник. А! Ну арбуз! Мелисса, зверобой, мята перечная, василек.

Ksenya
11.07.2010, 08:28
у меня сейчас ноги стали отекать, но это связано с беременностью, срок уже рожать через недели 2-3, ну и жара конечно. С утра еще нормально как то, а как жара начинается, то все, ноги как бочки:( Но на Л-тироксин никогда такой реакции не было, пью его больше 2х лет уже....И на аппетит он никак у меня не влияет.
Кстати отеки могут быть еще и от приема других гормональных препаратов (у меня например были на Фемостон). Ноги отекали страшно и тоже кстати в жару.
А хорошее мочегонное средство это брусничный морс домашнего приготовления:) (листья брусники мне не помогают). И еще квас который в бочках продают:)

Добавлено через 5 минут


Жду результатов повторного анализа. Так надеялась, что все обойдется за пару месяцев, а тут почитала - даже Б. девушки его годами пьют:repa:
даже если ТТГ придет в норму, то вам его скорее всего вряд ли врач отменит. Его пьют длительно, иначе все может вернуться в прежнее положение....
Я у врача спрашивала сколько мне его еще пить? не может он дать точного ответа. Сначала говорил что забеременеть надо, потом посмотрим, а теперь отменять его нельзя пока ГВ будет. А вообще сколько не читала и не узнавала, многие по 8-10 лет его пьют:(

Добавлено через 2 минуты


Мне по утрам от него тошнить начинает, пока выпью и сижу жду полчаса, когда поесть можно будет.
у меня так же:) желудок уже работать начал, есть хочется, а нельзя...

Agent
11.07.2010, 08:36
А вообще сколько не читала и не узнавала, многие по 8-10 лет его пьют
:ogo::ogo: мамочки, серьезно???
Ну я точно не собираюсь его годами пить, брошу,как только ГВ закончу.

Ksenya
11.07.2010, 09:25
:ogo::ogo: мамочки, серьезно???
ну я у своего врача узнавала:) он зав. отделением краевой больницы (профессор и оперирующий хирург), он занимается еще же и пациентами с серьезными заболеваниями....Видимо таким и надо пить ооочень длительно препарат:podmigivayu: Так что я надеюсь мне тоже не придется так долго пить таблетки. А то уже надоело, сразу с кровати иду на кухню за новой дозой:smeil:

Dana
11.07.2010, 12:19
Я пью какой-то сбор, там шиповник, листья брусники и что-то еще, но как-то не особо помогает. Надо, правда, ягоды заварить - по крайней мере, вкусненько. Простой водой тоже не могу напиться, добавляю лимон.
И еще наверно я таблетки неправильно принимаю... Мне врач не говорил, сколько времени после приема кушать нельзя. Я могу утром яблочко или что-то другое съесть, потом на работу приду - таблетку выпью. Неужели это так принципиально?

Ksenya
11.07.2010, 14:02
Я могу утром яблочко или что-то другое съесть, потом на работу приду - таблетку выпью. Неужели это так принципиально?
да принципиально:) вы не правильно пьете. Л-тироксин пьется на голодный желудок именно ДО завтрака за 30 минут. Иначе лекарство практически не усваивается и эффекта нет.

Arti
11.07.2010, 14:13
Л-тироксин реально годами пьют, некоторые пожизненно (после операции на щитовидке).
Это гормон, который перестает вырабатывать щитовидка, или вырабатывает в недостаточном количестве. После урезания щитовидки, она уже практически никогда не сможет вырабатывать нужное количество тироксина, поэтому прием препарата становится пожизненным.
Хотя вот у нас девочка на работе каким-то чудом восстановилась после удаления узлов в щитовидке. Несколько лет пила тироксин, сейчас не пьет.
А мама моя почти бОльшую часть щитовидки потеряла, поэтому принимает тироксин постоянно, без возможности отмены.
Но это не страшно и не мешает полноценной жизни. :yes:

Agent
11.07.2010, 17:52
Dana, да таблетки неправильно принимаете. Толку так не будет. Только на голодный желудок :smeil:
И перед пересдачей анализа на ТТГ обязательно за 12 часов ничего не есть и НЕ принимать тироксин.
(по поводу отеков мне гинеколог назначила почечный чай, что-то около 40р. в аптеке стоит, я в пакетиках пью правда в других целях, не от отеков)

Dana
13.07.2010, 07:25
Да, видимо, я что-то упустила. Теперь буду пить правильно!

Chipenya
24.04.2011, 09:14
Я начала набирать вес, когда стала лечить щитовидку...чем лучше щитовидке - тем хуже я в объеме. Слышала, из-за больной щитовидки бывает, что не толстеешь совсем, вот как я, ведрами могла есть сало на ночь и хоть бы хны...никогда не могла набрать вес больше 52кг чтобы не делала.
Кто нибудь сталкивался с этим? :repa:

Циля
24.04.2011, 11:15
Chipenya , ну если имеет место лечение кортикостероидами, то вес будет набираться.
Все в эндокринной системе взаимосвязанно, и сбой в работе гипофиза может давать увеличение веса, и сбой в работе щитовидной железы, и дисбаланс женских гормонов...Так что трудно сказать чем обусловлено увеличение веса у вас, задайте этот вопрос своему врачу, может быть вам необходимо откорректировать лечение.

Pchelka
13.08.2011, 20:09
Здравствуйте, моя щитовидка "поехала" как только я уехала учиться за границу. Очень сильный стресс, мои эксперименты с низкоуглеводными диетами сильно испортили гормональный фон. Пью тироксин. Про щитовидку читала, что ее легко избаловать переизбытком йода.

Dana
13.08.2011, 23:19
Избаловать - в смысле что она перестает работать совсем? А почему же тогда не назначают гормоны (тироксин) курсами... Меня за год уже тошнит от них, и от йодомарина тоже. И не отменяют совсем - хотя последние 3 месяца анализы в норме (ура!) Но вес почему-то не уходит, как я рассчитывала :repa:

Галилея
20.05.2012, 08:33
Девушки, скажите, при гипертиреозе потеря веса - обязательный симптом или иногда бывает что и без потери обходится?

Васаби
14.10.2013, 13:37
Девочки, если у кого-то есть контакты проверенного эндокринолога в Москве, подскажите пожалуйста. А то дочь уже у двух была и каждый разные диагнозы ставит.