PDA

Просмотр полной версии : Проект "Имя Россия"



Славяна
12.10.2008, 21:46
А кто-нибудь смотрит по телеканалу "Россия" этот проект? Интересно ваше мнение, кто является самой достойной личностью российской истории?
С проектом можно ознакомиться здесь: www.nameofrussia.ru (http://www.nameofrussia.ru)

Алевтина
12.10.2008, 22:12
Славяна по-моему мнению на первое место я поставила бы Екатерину II. потом Петра I.
Но считать героями России Ивана Грозного, Ленина и Сталина - не могу. А вот врагами - запросто!

Real
12.10.2008, 22:15
Алевтина
Совершенно согласна. Меня всегда удивляло, что для кого-то Ленин и Сталин могут ассоциироваться с "именем России".

Вечер
12.10.2008, 22:17
Из приведённых 12 человек я бы поставила на первое место Петра Первого и Достоевского.
Я слышала об этом проекте (по ТВ не видела), но как-то не вникала в подробности, а сейчас посмотрела сайт, довольно интересно, прошла тесты на знание биографий исторических личностей.
Хорошо, если подобные проекты напомнят нам нашу историю, имхо пользы от них в любом случае больше, чем от бесчисленных развлекательных.

logos
12.10.2008, 22:18
Имхо, этот проект крайне неудачный.
1. Непонятно, как можно сравнивать Пушкина, Менделеева и Суворова - это же люди совершенно разных профессий, по каким критериям их можно сравнить?
2. Даже если сузить критерий и выбирать, например, самого лучшего поэта - есть столько великих поэтов, что выбрать одного все равно невозможно.
3. На мой взгляд, совершенно незачем сводить Россию к какому-то одному имени - правильно, когда великих людей много:yes: Одной самой достойной личности нет и быть не может.

Орхидея
12.10.2008, 22:23
logos, браво! Я полностью согласна. Да как вообще можно сравнивать тех же поэтов. Каждый же по своему писал, каждого по своему чувствуешь...

Ирина-Эльвира
12.10.2008, 22:24
Тоже думаю, что не совсем удачно сравнивать такие разные личности и выбирать одного. Хотя бы 5 человек, например, полит. деятеля, ученого, поэта, военачальника, писателя.
Я бы Ломоносова выбрала, но он в 12 не попал.

Алевтина
12.10.2008, 22:26
И все равно! Поэтов много! А Пушкин - один. Наше действительно - все. Солнце русской литературы. И ее смог - Достоевский. Не спорю - туман это прекрасно. Но после чтения Достоевского ощущение , что выпачкалась. Недаром иностраннцы так по нему умирают.

Славяна
12.10.2008, 22:51
Кстати, сейчас начинается передача посвящённая Петру I

Stefa
13.10.2008, 00:12
Я тоже не смогу выбрать кого-то одного, мне это вообще кажется каким-то бессмысленным занятием, у нас настолько гениальная и великая страна, что не умещается она только в одном имени.

Апельсинка
13.10.2008, 07:00
logos молодец!Полностья с Вами согласна!!
Выбрать на мой взгляд не возможно...

Славяна
29.12.2008, 21:02
Результаты проекта "Имя Россия":

1-е место Александр Невский
2-е место П.А.Столыпин
3-е место И.В.Сталин

Elga
29.12.2008, 21:21
А я вот даже не знаю, какое имя я бы выбрала?! Мне кажется, что все названные имена оставили неизгладимый след в истории России. Но кто больше???? Может быть свой самый заметный след в современной истории оставил все же Горбачев?

Машечка
29.12.2008, 21:22
А я так хотела, чтобы Пушкин стал именем России!
Еще мне непонятно, почему проект называется "Имя Россия", а не "Имя России".

Славяна
29.12.2008, 21:34
Машечка, ага, не по-русски как-то...а сайт называется name of russia - т. е. Имя России. :smeil:

Marishka
29.12.2008, 21:55
О господи, почему на 3-м месте Сталин-то???!!! Да если посмотреть, за время его правления численность население СССР сократилась минимум на четверть! :evil: Николая Второго за полтора миллиона потерь в первой мировой войне престола лишили, а затем и жизни (но жизни, конечно не из-за потерь, но это следстие), а тов. Сталину за репрессии и Вторую мировую спасибо сказать?! :evil::evil::evil::evil::evil::evil::evil::evil:
Биографию Петра очень неплохо знаю, поэтому никогда бы не смогла проассоциировать имя своей страны, которую нежно люблю, несмотря ни на что, с именем этого сумасшедшего человека.
Вообще странный какой-то проект. я уже случайно на него попала, рекламу как-то смотрела. Вообще ничего не поняла, по каким критериям отбор то так называемый "финал" проходил??? Есть Менделеев, а где Ломоносов тогда? Родоночальник всей российской науки, основатель первого в России университета где?
А потом, Россия великая страна, с богатейшей историей, и не только историей отечества, а еще и истории науки, культуры и искусства. Как можно сузить ВСЕ достижения этой страны до одного какого-то имени деятеля, пусть даже и действительно гениального деятеля, но ОДНОГО, я не понимаю, хоть убейте!
И я больше, чем уверена, что победит политик (хорошо, что Путина в этом списке нет, а то он бы и стал "именем России"). Но действия политиков они далеко не всегда однозначны, у того же Александра Невского, несмотря на его официальный статус святого, наверняка найдутся в его профессиональной деятельности (даже не в личной биографии) страницы, которые не добавят глянцу его репутации. Хотя... из предложенных кандидатур...может быть его кандидатра и есть самая нейтральная (ну в смысле из политиков)


Алевтина, а я Достоевского обожаю гораздо больше А.С. Ничего не могу с собой поделать, постоянно Федор Михайлович меня манит и манит...и постоянно его перечитываю и перечитываю, начитаться никак не могу.:oops:

Light
29.12.2008, 22:55
... после чтения Достоевского ощущение , что выпачкалась.

Если не секрет, чем именно Достоевский измазал (простите за эпитет) чувства читателей?

Имхо, проект есть неудачная идея, не имеющая будущего. Непонятна цель проведения рейтинга, непонятен выбор героев России, по какому принципу народ(собирательный образ) должен его выбирать. И уж совсем непонятно, что будет дальше, когда провозгласят "имя Россия".Что с ним делать-то будут ,с этим именем? Улицы все названы,города переназваны, патриотизма не прибавится. Неясно.

filby
30.12.2008, 12:44
Согласна с теми, кто считает, что сам по себе проект изначально не удачный ...... как, по каким основаниям можно выбра одно единственное имя Росси????

Это все равно что в ребенка спрашивать кого ты больше любишь маму или папу????

Что касается непосредственно обсуждений (особенно деятелей политических) ....... ну нет и не может быть в истории 100% белых или 100% черных личностей ...... и давать какие то однозначные оценки тут невозможно в принципе и любые споры на эту тему просто уводят народ от проблем реальных к виртуальным спорам и создают дополнительную почву для раскола в Обществе.....

Light
30.12.2008, 21:53
...любые споры на эту тему просто уводят народ от проблем реальных к виртуальным спорам и создают дополнительную почву для раскола в Обществе.....

В этой фразе каждое слово-истина. Все акции, происходящие в течение последних нескольких лет, имхо запланированы для определенной цели.Раскол в обществе. Если звезды зажигают,значит, это кому-нибудь нужно.
А про писателей и политиков и их сравнение я думаю вот что: мало кто вправе судить о деятельности людей, известных в свое время и внесших негативный или позитивный вклад в развитие страны.Как и кто может объективно оценить человека, чьи дела уже давно спрятаны за столетиями?С чего вдруг берется. что Петр 1-злобная и ненормальная личность, а,например, немка Екатерина является дамой, внесшей огромный вклад в жизнь нашей РУССКОЙ страны.И почему иностранцу можно дать имя Россия?Почитав отзывы, увидела, что уже на одной странице темы были даны людьми с разным образованием и возрастом совершенно неординарные и резкие оценки великим деятелям политики, писателям и поэтам. Почему, по какому праву? Я понимаю. что право дали всем, объявив эту акцию.Вот народ и высказывает свое мнение.Имеет право.Если определиться, что мы все тут жутко образованные и имеющие на все право, то нет гарантии, что в интернет-голосовании принимают участие дебилы, озабоченные и просто неграмотные люди, которые кроме имени, ничего не знают о человеке.+ подтасовки могут быть.
И все-таки никто не дает предположения(не говорю-" ответа"), какова цель акции "Имя Россия", зачем она нужна, почему кто-то хочет определить только один собирательный образ России?И что это даст нам, обывателям?

ЕленаАС
30.12.2008, 21:58
Light ответ очевиден-ничего. пустота

Esna
30.12.2008, 22:57
И все-таки никто не дает предположения(не говорю-" ответа"), какова цель акции "Имя Россия", зачем она нужна, почему кто-то хочет определить только один собирательный образ России?И что это даст нам, обывателям?
У меня напрашивается два варианта. ИМХО:smeil:.
Первый - простой, не интересный, без затей, так сказать. Не исключено, что акция эта сугубо общеобразовательная. Просто попытка привлечь внимание (главным образом, молодежи) к данным историческим фигурам. Способ реализации - в формате обсуждения достоинств того или иного "номинанта" как минимум донести до аудитории информацию о нем. В таком игровом, соревновательном варианте она лучше усвоится. Не исключено, что акция выросла из какого-либо социологического опроса, который показал вопиющую безграмотность определенной части населения, отсутствие интереса к историческим фигурам России. Может быть довольно большой процент респондентов оказался вообще не знаком с какими-то фамилиями из списка. Возможно всякое...
Второй вариант состоит в следующем. В последние годы предпринимались попытки сформулировать то, что называется национальной идеей (как мне кажется - безуспешные). Возможно этот проект - попытка опять-таки прозондировать настроения в обществе, выявить, куда склоняется общественное мнение. Ведь при обсуждении каждого кандидата озвучивалась не просто его биография, а излагались определенные идеи, в том числе и касательно путей развития государства.

ЕленаАС
30.12.2008, 23:03
Кстати, в ходе программы выяснилось, что многие выпускники школ не знают исторических фигур вообще

Light
30.12.2008, 23:10
Esna думаю, Вы правы в своих предположениях. Я более склонна предположить, что ближе к истине-Ваш второй вариант.

Славяна
30.12.2008, 23:51
С чего вдруг берется, что...например, немка Екатерина является дамой, внесшей огромный вклад в жизнь нашей РУССКОЙ страны. И почему иностранцу можно дать имя Россия?

Но ведь нельзя отрицать того, что немка Екатерина (или, например, грузин-Сталин) отставили значительный след (хороший или плохой) в историии России? Ведь смысл не в национальности, а в том, кто, что и как сделал ДЛЯ России.

Light
31.12.2008, 00:39
Славяна да, согласна, след оставили.Но ведь речь о другом. Не о факте оставления следа, а о вкладе в развитие и процветание России. Может быть, эти личности и сделали что-то хорошее(по крайней мере, старались). Но история говорит о том, что, по сравнению с другими, вносящими свой вклад, лепта этих не особо хороша.Наверно, великий Сталин все-таки стоит за спиной у вышеупомянутого Ломоносова. Хотя кто-то будет утверждать обратное. Но это опять субъективное мнение, основанное на тех крошечных знаниях, которые я черпаю из спец.литературы и (какой ужас!) из СМИ.
И все-таки коль название проекту дали "Имя Россия", желательно, чтобы избранник народа был россиянином (или россиянкой).Те, у кого наши содрали идею, не выбирали русских и таджиков (кто хочет, пусть добавит свои варианты).

Славяна
31.12.2008, 01:55
Light, развитие -это "движение", которое может складываться не только из хорошего, но из негативных событий. Каждый из представленных персонажей чего-то добился, просто каждый вкладывал свою цену достигнутому и порой за этой "ценой" люди не видят того, что было достигнуто. И каждый оценивает минувшие события по-своему, каждый со своей колокольни. Вот Сталин, например, для моей семьи это зло (дедушка был репрессирован), но этот человек, так уж случилось, тоже "развивал" страну.
Так или иначе, все представленные кандидаты, независимо от того русские они или нет, творили историю России, они навсегда останутся В истории НАШЕЙ страны.
Получается, что в развитии и процветании Росиии сейчас должны участвовать только русские?...навивает мысль:podmigivayu:.

Arti
31.12.2008, 02:40
Дамы, давайте без националистических идей... Ибо мало кто из нас может похвастаться тем, что в его крови течет исключительно русская кровь. Уж татары-то у 80 процентов в крови имеются. ;) А у остальных 20 - все остальные.

Амазонка
31.12.2008, 03:40
Arti, татары "имеются" по данным исследований в крови примерно 3% русских, и слава Богу...А генов монголов и вовсе нет.
Я колебалась между Ломоносовым и Екатериной и Петром.

Light
31.12.2008, 15:42
Славяна не знаю, какая там у Вас мысль навИвает , но в моей крови, например, смешалась с русской кровь латышская. Я уже не русская.И ничего страшного не ощущаю. Так же, как и "друг степей калмык", и узбек, и "смешанный австрияк", и пр. Почему разговор о национальностях всегда приобретает такой надрыв в беседе? Да ради бога, пусть он хоть американец (хотя такой нации нет).НО: руский проект-это русский, а английский-это английский.Результат-следствие этого. Так что есть попытка навязать мне лишние идеи.
Мне нравится другое. На одном из сайтов есть такие слова:"Человека, создавшего ГУЛАГ, по популярности обошли лишь князь Александр Невский (http://forum.aromarti.ru/noref.php?url=http://news.yandex.ru/people/nevskij_aleksandr_90.html) и царский министр Столыпин (http://news.yandex.ru/people/stolypin_petr.html)".Мне это нравится. Русский человек не может жить без отца народов, то есть без царя. Видимо, правы древние математики. Аксиому не доказывают.
А вот насчет Столыпина вовсе интересно. Кто в школе обращал внимание на этого политического деятеля, может поднять руку.Чем же он приглянулся русским рабочему и крестьянке, закончившим общеобразовательную школу? Все больше разговор шел о Ленине, Чапаеве да Петре 1.Ни фильма о Столыпине, ни слова в СМИ... Чем же он завоевал сердца простых патриотичных россиян? Уж не реформами ли своими?

Esna
31.12.2008, 16:06
А вот насчет Столыпина вовсе интересно...Чем же он завоевал сердца простых патриотичных россиян? Уж не реформами ли своими?
Light, думаю, что прежде всего своей фразой, обращенной, насколько я помню, к левым членам Думы: "Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия". Что касается реформ, то сомневаюсь, что абсолютно все, голосовавшие за Петра Аркадьевича, глубоко вникли в суть этих реформ. Хотя бы уже потому, что они были довольно сложными, чтобы понять их революционность, надо сначала подробно изучить состояние дел на момент прихода Столыпина. У меня создалось впечатление, что оценки целей реформы и промежуточных результатов неоднозначные. Но сила его характера, "энергетика", как нынче говорят:smeil:,решительность, верность интересам России конечно же не могут не вызывать уважения.
Что касается голосовавших за Сталина - думаю, что там велик процент т.н. протестного голосования. В том смысле, что люди не считают Сталина в буквальном смысле своим кумиром, осознают все издержки его модели правления, но он олицетворяет для них некую абстрактную "сильную руку", которая противопоставлена неприемлемой для них господствующей сейчас либеральной идеологии.
Но, конечно, все эти мои рассуждения исходят из предположения, что голосование было "чистым", а результаты не корректировалось из каких-либо пропагандистских соображений:podmigivayu:.