PDA

Просмотр полной версии : Лапароскопия, гистерография (ГСГ), другие процедуры и обследования



Машечка
10.10.2008, 14:50
Ну ведь со спайками можно как-то бороться. Мне через 3-4 мес. назначили ГСГ-исследование: на проходимость труб, заливают жидкость в трубу и она должна выйти в брюшную полость, рентген делают до и после прохождения жидкости через трубу. Девочки, никто не делал? Меня уже напугали, что больно.:shock2:

Kатарина
10.10.2008, 14:57
Машечка, говорят ГСГ больновато, как при очень болезненных месячных, придется потерпеть! От этого ещё никто не умирал.
Со спайками можно бороться, главное знать о них, в крайнем случае сделают лапароскопию и рассекут их. Просто будь начеку, когда соберетесь беременеть.

beesya
10.10.2008, 22:44
Машечка ,я делала-ок все перенесла..(неприятно тока было)а впереди стоящая в очереди девочка сознание потеряла...У нее спайки в трубе были-поэтому и больненько...Будьте готовы к неприятным очучениям...

Алевтина
10.10.2008, 23:23
beesya не всегда неприятные ощущения из-за спаек. Низкий болевой порог, еще что-то. Моя подруга орала на весь диагностический центр. А чего спрашивается - с перепугу. Не было у нее ни спаек ,ни непроходимости труб. Родила уже. Правда, когда она сказала на какую процедуру идет, я благоразумно ничего ей не сказала. С нее бы сталось не пойти.
Машечка крепитесь, держитесь, готовтесь к худшему, надейтесь на лучшее и все будет хорошо. Эта формула не подводит!

Машечка
11.10.2008, 08:51
И что, даже не обезболивают совсем?
Алевтина, что-то меня напугала ваша формула, как же можно одновременно готовиться к худшему, а надеяться на лучшее, я вряд ли так смогу:grust:

Demetra
11.10.2008, 09:55
Машечка, да не, не бойтесь, тянет как при месячных и всё. Нормальная процедура.

Arti
11.10.2008, 18:38
Машечка, не понимаю вашей аббревиатуры, поэтому интересуюсь - о какой манипуляции речь?
Если это рентгенография, то требуйте обезболивающего.
Я так вообще понаслушалась про это, и уже готова на лапароскопию, лишь бы под наркозом.
Исследование без наркоза садистское.

beesya
11.10.2008, 18:50
Arti ,да нормально гистероскопию и без обезбаливания перенести можно

Arti
11.10.2008, 18:52
Если это только осмотр матки, то может, и можно потерпеть. Но в нормальных мед. центрах и эту манипуляцию делают под внутривенным наркозом.

Arti
11.10.2008, 19:09
beesya, я вообще не поняла вашего вопроса.

ЕленаАС
11.10.2008, 19:11
ГСГ-это гистерография. Или метрография.
(метро- + греч. grapho писать, изображать; син. гистерография) -- рентгенография полости матки после заполнения ее контрастным веществом через канал шейки матки.

beesya
11.10.2008, 19:22
Arti ,ну в смысле Вы говорите,что если делать ГСГ ,то лучше уж под общим наркозом? Так?

Arti
11.10.2008, 19:26
Я говорю, что в нормальных центрах это делают под обезболеванием (не общий наркоз, а внутривенный укол обезболевающего).

Kатарина
11.10.2008, 20:10
Девочки, лапара под наркозом - это только пихологические проблемы, ГСГ не проходила - не знаю, по рассказам больно, но не смертельно:yes:

ЕленаАС
11.10.2008, 20:15
Вообще, чем меньше операций и манипуляций под общим наркозом, тем лучше

Kатарина
11.10.2008, 20:23
ЕленаАС, это всё понятно, но давайте настроим девочек, к-м надо это пережить, что это не смертельно:yes:

ЕленаАС
11.10.2008, 20:43
Kатарина , в том-то и дело, что ГСГ-это не смертельно(поэтому и говорю, что не надо тут общего наркоза), во всяком случае женщины, которым это делали, говорили, что юоли как при месячных, тянущие. И все. Но у всех разный болевой порог

Машечка
11.10.2008, 20:47
ГСГ расшифровывается как гистеросальпингография, если это более понятно, исследование на проходимость труб. Про обезболивание я нигде ничего не нашла. У всех чувствительность к этой процедуре разная, так что не угадаешь. В матку вводят катетер (вот это неприятно или больно бывает, как я поняла). Из него вводят контрастный раствор, делают снимок, потом раствор должен через трубы выйти в брюшную полость, снова делают снимок, который показывают, вышла ли жидкость или нет. В общем однозначно ничего приятного. Хоть бы обезболивающее поставили.

ЕленаАС
11.10.2008, 20:50
Машечка , да нет там ничего страшного, просто матка чуть болезненно реагирует на растяжение от введения контраста. Боьно не от введения катетера, а именно от растяжения матки. Зато такая процедура обеспечивает уверенность в проходимости труб, а следовательно, возможность возникновения беременности

Kатарина
11.10.2008, 20:57
Машечка! Знаю изнеженную барышню для к-й любое вмешательтсво на уровне гражданской войны и и даже у нее а-ля "ну очень болезненные месячные", давайте поберегите себя для маленького, ему нужна Ваша защита, а не психи:yes: Пока отдохните и подумайе, когда Вам это понадобится:yes: Отдыхайте и наслаждайтесь хорошим:yes:

Arti
11.10.2008, 21:07
Господи, ну где про общий-то наркоз?:shock2: Обезболивающее колят внутривенно. При чем тут общий?

Машечка, найдите центр, где делают это с обезболивающим. Если не захотите укол, то можно и без него, но по крайней мере то, что делают с препаратами, мне лично дало бы косвенное подтверждение того, что в этом центре не коновалы работают, а врачи, которые о людях так или иначе заботятся, пытаясь сделать для них процедуру наименее некомфортной.
Хотя я бы с обезболеванием делала. Зачем себя мучить лишний раз? Не Павлики Морозовы поди, боль терпеть.

Kатарина
11.10.2008, 21:11
Arti, в центре репродукции... это делали без какой-того наркоза, но терпимо:yes:
Машечка, Вас просто запугали, не ведитесь на это!

Машечка
11.10.2008, 21:17
Arti , я тоже очень хочу с обезболивающим, понятно, что наркоз тут не нужен, но сколько отзывов я не читала, кому делали ГСГ, никого не обезболивали, максимум, если хороший свой врач был, то он советовал перед процедурой за полчаса выпить две таблетки ношпы, чтобы спазмов не было, и таблетку обезболивающую какую-нибудь.
Kатарина , я не буду вестись на это!!! Не буду-не буду бояться!!! Вообще пока не буду про это думать, в конце концов она у меня не завтра и даже не через месяц, а чуть-чуть подальше.

Arti
11.10.2008, 21:31
Колят обычно баралгин, поэтому можно выпить пару таблеток баралгина.
Мне предлагали с обезболиванием. Я вообще думаю, что это можно предварительно оговорить.
Но я так и не решилась, потому что понаслушалась и о самой процедуре и о том, как некоторых после процедуры скручивало.
Вообще мне не нравится сама мысль о том, что в меня что-то заливать будут, и потом это куда-то вытекать должно. И куда это девается после?
Когда лапароскопию делают, то вроде только воздух закачивают, правда не уверена, не помню уже, но тоже... операция какая-никакая.
В общем и то, и то - не самое приятное в жизни. Поэтому я на это все никак и не решусь.

А вам надо выяснить сначала, почему внематочная была, чтоб повторения не было.

Kатарина
11.10.2008, 21:40
Arti, при лапароскопии загоняют газ, к-й лишает талии на несколько дней и дает боль даже при дыхании на пару-тройку недель. Если особо не надо, то смысл себя мучить? Лично я пошла на это ради ребенка, к-го не смогу родить,как выяснилось, поэтому подумайте сначала о себе, а потом о целях, ради чего всё это.

ЕленаАС
11.10.2008, 21:45
А в какую вену укол делают при гистеросальпингографии?

Kатарина
11.10.2008, 21:50
ЕленаАС, Вы тут какое-то неприличное слов написали:oops: Не знаю о чем речь, но при лапаре наркоз вкалывали в вены на запястье (мне долго не могли попасть, хирург "а мы ещё не спим?)).

Alexa_Alexa
11.10.2008, 21:51
Я говорю, что в нормальных центрах это делают под обезболеванием (не общий наркоз, а внутривенный укол обезболевающего).

Вот именно ! Я читаю - и не верю глазам своим! Попробовали бы в Европе что-то закачать женщине для проверки проходимости труб без обезболивания! Кошмар какой-то!:shock2: Как-будто мы в каменном веке живём. В принципе, можно и любые раны зашивать как Рэмбо: иголкой с ниткой - и всё! И никакой изнеженности.

ЕленаАС
11.10.2008, 21:56
Kатарина , так это и есть ГСГ, которую будут делать Машеньке. Я просто не поняла, как можно при этой процедуре сделать внутривенно местную анестезию, а не общую. Куда, в какую вену?

Kатарина
11.10.2008, 22:03
ЕленаАС, как я слышала от врачей "сделаеми лапару, заодно посмотрим трубы", ГСГ и без лапары делают, как не знаю, но иногда делают лапару, чтобы узнать что ТАМ происходлит.
Про местную анестезию не знаю, я говорила про общую.

ЕленаАС
11.10.2008, 22:10
Kатарина , так я и не Вам конкретно, а может кто знает. Я просто трудно себе представляю местную анестезию в вену при гинекологических манипуляциях. Обычно в\вен анестезию на конечностях делают. А тут вроде в\мыш подходит, при ГСГ. По-моему, общая анестезия в этом случае = в\венной

Юлия Б.
11.10.2008, 22:11
Попробовали бы в Европе что-то закачать женщине для проверки проходимости труб без обезболивания! Кошмар какой-то!:shock2: Как-будто мы в каменном веке живём.
У нас во время родов вообще никак не обезбаливают и зашивают потом "наживую" еще и расслабиться предлагают (лично мне так 2 раза делали).

ЕленаАС
11.10.2008, 22:14
Юлия Б. , врачи разные бывают. Я когда в роддоме практику проходила, всегда обезболивала перед наложением швов новокаином.
А мне ручное отделение плаценты делали под общей анестезией.

Машечка
11.10.2008, 22:20
ЕленаАС , обезболивание, если и сделают, то я думаю, что просто ношпу вколят в попу и все, вот и обезболивание, мне так после операции делали несколько дней. Вот и тут так же, должно быть. А в вену - это уже наркоз, а его не делают. Наверно, так.

ЕленаАС
11.10.2008, 22:24
Машечка , так и я о том же с самого начала сказала! Кетонал 1 ампулу кололи самым напуганым, а так-на эту процедуру идут женщины, мечтающие о детях, и мало кто думает о том, что будет "мучительно больно". Не пугайтесь и Вы. Просто подготовьте себя морально к процедуре, которая внесет ясность и определит дальнейшие действия

Алевтина
11.10.2008, 22:55
Arti права! Все должны обезбаливать. У нас просто стародавний принцип в гинекологиии - баба все вытерпит.
Со мной случай был - попала к гастроэнтерологу и отправили меня лампочку глотать. Процедура незнакомая - я соседке пожаловалась. А она мне в ответ, что по положению - это обезбаливаемая процедура. Лидокаин должны разбрызгать. Кстати, подруга акушерка. Захожу, вижу на столе лидокаин, радуюсь, ну врачу ничего не оставалось делать, как брызгать. Я после процедуры и вовремя неприятных ощущений практически не испытала. С результатами на прием прихожу к врачу, у дверей толпа. Я в сторонке, слушаю разговоры. И все, все человек 20 сетуют на гастроэндоскопию. Не помню правильного названия. Ну я не выдержала и вступила в разговор. Странно говорю, что лидокаин у вас плохо подействовал, мне побрызгали, ничего не ощущала. Народ на меня уставился так, как будто я кучку у всех на виду сделала. Я растерялась, ну что такого сказала. И тут женщина мужчине говорит"Хорошо тем кто знает, я по три раза в год мучаюсь" Вот вам и отношение к обезбаливанию!

Canela
12.10.2008, 07:10
Девочки, лапара под наркозом - это только пихологические проблемы

Катарина!

Ну ты даешь. Я когда лежала в патологии печени , всем кому делали лапароскопически удаление камней, делали это под общим наркозом. и еще потом в реанимации сутки - так положено.

Это ж все-таки три или больше дырки в животе, а местная у всех по-разному действует, я например на новокаин\лидокаин не реагирую совсем.

Машечка
12.10.2008, 10:06
Я сейчас, когда лежала, всем лапароскопию делали только под общим наркозом. А там в реанимации уж кто как, кто хорошо от наркоза отходит, так тех сразу в палату переводили.

beesya
12.10.2008, 10:42
ЕленаАС ,да вот тож не понятно,как мона в вену и не общий?:dontknow:

Kатарина
12.10.2008, 16:41
Canela, может я непонятно написала, я имела в виду, что при лапаре вырубаешься (общий наркоз, конечно), потом просыпаешься и ничего не болит. Неприятные ощущения именно от газа были, я это имела в виду.
Любая операция пугает, но если она неизбежна, просто надо позитивнее подойти к этому вопросу! По-другому смысла не имеет!

Надюша_Т
13.10.2008, 16:50
Девушки,да зачем же гистерографию под обезболиванием делать? Неужели мы,детей нарожавшие,не можем такую ерунду потерпеть!В полость матки вводят рентгеноконтрастное вещество,затем делают снимок и смотрят проходимы ли маточные трубы,никаких сильных болей в принципе быть не может. А что касается лапароскопии, то это самая настоящая операция и выполняется только под наркозом. А болевые ощущения есть конечно после выхода из наркоза, но даже дети это вмешательство легко переносят.

ЕленаАС
13.10.2008, 17:00
Надюша_Т , ну наконец-то со мной кто-то согласился! Я эту процедуру сама делала, но на себе не испытывала. Обезболивать надо, когда действительно больно. А там просто ощущение от растяжения матки, неприятное-но не боль же

Arti
13.10.2008, 19:25
Надюша_Т, встречный вопрос - а зачем ее делать БЕЗ обезболевания?
Да и в принципе зачем вообще что-то обезболивать, вон на войне дадут солдату стакан спирта и терпи дружок. Тоже терпели, и ничего, так может вообще тогда и обезболевание, и наркоз отменить совсем, раз человек все в состоянии вытерпеть?

Королева Марина
13.10.2008, 19:37
Arti вы не совсем правы насчет обезболивания в целом. Иногда не делать обезболивание необходимо для правильной диагностики. К тому же, наркоз очень вреден для организма, поэтому если не очень больно, лучше потерпеть немного.

Kатарина
13.10.2008, 19:41
Королева Марина, тут Вы правы:yes: Но у всех разный болевой порог, это тоже нужно учитывать. И некоторые процедуры требуют спокойствия пациента, тут тоже нужно обезболивание.

Alexa_Alexa
13.10.2008, 19:43
Королева Марина, болевой порог у всех разный: кому-то "не очень больно", а кому-то уже "очень очень больно". Как узнать заранее? Если процедура может быть болезненной, то почему не сделать , хотя бы, местное обезболивание?

Королева Марина
13.10.2008, 19:50
Kатарина, Alexa_Alexa ну уже хотела сказать про болевой порог. Ну, вот я например, знаю свой болевой порог, и знаю, что есть люди, кто знает про свой болевой порог, знает, что потерпит или боли не терпит совсем, из этого и надо исходить. Если не хочет терпеть, не нужно мучать человека, это понятно. А если говорит, не хочу обезболивание, буду терпеть (есть и такие пациенты!), не будешь же насильно делать. В общем, вывод- нужен индивидуальный подход, отсутствием которого зачастую и грешит наша медицина.

Alexa_Alexa
13.10.2008, 19:51
Из нашей темы уже понятно у кого какой болевой порог :) Видимо, в основном догадываются :)

Arti
13.10.2008, 20:01
Едрёныть... да что ж такое-то? У меня такое ощущение, что я на каком-то странном языке изъясняюсь в этой теме.

Королева Марина, я не очень понимаю, чем обезболевание может повредить диагностике проходимости труб?
Я понимаю, когда схватило живот, и до того, как поставили диагноз не надо делать обезболевание, потому что фиг тогда поймешь что болит - почки, апендикс или заворот кишок.

И я двести пятидесятый раз повторю, что НЕ общий наркоз, а БАРАЛГИН колят. Безобиднейший анальгетик, который мы горстями глотаем, когда у нас болит голова, рука, нога, почки или еще что.

Вообще радует самоотверженность наших женщин. Есть возможность не терпеть боль, но бурлят в крови гены Жанны Дарк, и шагаем отважно в огонь. :)
Зачем только - когда можно НЕ шагать. И психологический, а также болевой шок иной раз гораздо более вреден для организма, чем любая таблетка.

Надюша_Т
13.10.2008, 20:08
Полностью согласна,что анальгин,баралгин,нош-па - отлично и если Вы это называете обезболиванием, то ДА! Я ЗА! Но, насколько я поняла читая тему, что оБсуждался именно наркоз. Так вот, наркоз - это в большинстве диагностических процедур медвежья услуга, т.к. задача врача прежде всего не навреди!

Arti
13.10.2008, 20:16
:suicid: :hang: Да где ж наркоз-то обсуждался? Я с самого начала говорила, что ГСГ эту делают с обезболиванием, а не под наркозом.
Под наркозом лапароскопию. Но, как выяснилось, ее без наркоза и не делают.
Именно поэтому у меня и ощущение, что я не на том языке выражаюсь, что в ответ на это обезболевание все получаю охи да ахи: "Да-да-да, наркоз это плохо, ох-ох-ох, как же плохо наркоз". Какой наркоз, кому наркоз? Пипец просто. :suicid:

Королева Марина
13.10.2008, 20:40
Arti ну что вы так разозлились? Я в первой фразе написала про обезволивание в целом. И местное обезболивание, и общее обезболивание (так называемый наркоз) вредно для организма. Баралгин - это ни местное, ни общее, это просто для того, чтобы повысить болевой порог. У кого он высокий, нафиг ему этот баралгин? Этот баралгин настолько больно делать, что у пациента от укола уже болевой шок будет! Если процедура болезненная, по моему опыту, обезболивающие препараты плохо помогают.

Arti
13.10.2008, 20:43
Королева Марина, я не на вас, я в целом офигеваю от непонимания сути!:bum:
Баралгин больно только внутримышечно. Внутривенно - абсолютно безболезненно. А делают внутривенно.
Хотя если это как болезненные месячные, то знаете, у меня такие месячные, что укол баралгина даже внутримышечно - раем кажется.:yes: Так что мне это исследование по уровню, как месячные - как кувалдой по ноге.

Королева Марина
13.10.2008, 20:58
Да, точно, про внутривенное я забыла! ну и как, помог он, этот баралгин?

Arti
13.10.2008, 21:17
Не знааааю.:rzhu: Я ж писала, что не могу на неё решиться. Как раз потому что пугают отзывы. Одна знакомая само исследование нормально перенесла, а встала, прошла 10 метров и так ее скрутило, что в обморок от боли хлопнулась.
И я не понимаю куда потом эта жидкость девается? В организме болтается? В брюшной полости или где?
Поэтому и мечусь между лапаро... и рентгено... и все надеюсь, что нечто третье изобретут. :yes:
Но в центры когда звонила, узнавала что да как, все пытались успокоить - да вы не бойтесь, мы обезболевающее вколем. Какое? Баралгин.
Те, что не предлагали, сразу мной отметались.
А так если в целом, то лично для себя баралгин я считаю очень хорошим анальгетиком. Он мне внутривенно дичайшие почечные колики снимает.
И когда операции на десны делали, без премедикации я себя очень неспокойно вела, и поскольку анастезия меня берет плохо, то плюс еще и больно мне вечно. Чувствую все.
Врачи это дело прочухали, закинули мне баралгин с реланиумом, и я как зайка два часа с открытой пастью просидела.
А потом внутривенно делать стали. Раз - и в космосе. Соображалка работает, не сплю, анастезия берет лучше, боли не чувствую, не дергаюсь, не психую - для меня лично даже по моим ощущениям - огромная разница. Главное, что нервы не тратятся. Неприятны все эти манипуляции, а тут вроде закинулся таблеткой, и уже не переживаешь.

Королева Марина
13.10.2008, 21:30
Ну , тогда думаю, баралгин на вас подействует. А вообще, те кто вам его с реланиумом (диазепам по-другому)давали, вообще молодцы, он растормаживает хорошо, успокаивает. Вот это самая настоящая премедикация. Думаю, на ГСГ тоже можно с премедикацией решиться, а то один баралгин - как-то несерьезно.

Хлоя
14.10.2008, 11:46
Может доктора гинекологи опасаются спаек? И поэтому нет анестезии?

Когда спайки есть - очень трудно и пациенту и доктору, во всяком случае в моей специализации. Никакого обезболивания быть не должно – определенная степень боли – это единственное, что может подсказывать доктору как поступать. Иначе можно наворотить таких делов, орудуя колоноскопом.
Если же подобных сюрпризов не ожидается – тогда да, иногда лучше немножко успокоить.
Хотя тоже палка о двух концах. Баралгин – спазмолитик, страх и ужас не снимает, психику не отупляет особо. А можно в обморок и просто от страха грохнуться.
Обмороки под баралгином неприятны для всех.

Из наблюдений - самые терпеливые – славянские женщины предпенсионного возраста.
Наоборот – молодые южные мужчины. Могут терпеть только если впадают в «кураж», иначе – совсем нет.

Arti
14.10.2008, 12:19
Ага, а если спает нет, то зачем это исследование вообще? Убедиться, что их нет? Когда скорее всего они есть. Ибо это исследование вряд ли бы назначали.
Все, пипец, пойду на лапаро. Видала я эту рентгенографию садистскую.:evil:

Canela
14.10.2008, 12:36
Мона я влезу?
Я считаю, что бывают случаи, когда надо и потерпеть, но вот как узнать тот ли это случай!

Пример из жизни. Лежали мы в урологии со старашим, у него был острый цистит, ноги простудили. В очень легкой форме, температура была один день и все, сразу лечение нормальное и пиелонефрит поставили только, чтобы оправдать лечение в стационаре, т.е. даже лейкоцитурии не было в достаточной степени, и инфекции в почках соответственно тоже. Так вот видно докторам показалось, что мы мало помучились и очень все спокойно, они и решили , а давайте сделаем ( то ли цистоскопию, то ли урографию я не не уверена в названии, очень похожее) Суть в том, что детенышу, котор. 2 года предлагается в писюн вставить железную трубку, надуть ему контрастной жидкостью мочевой и на высшей точке сфотать , а чтобы снимок получился, надо чтобы деть не шевелился, для чего имеются ремни и видавшие все в этой жизни медсестры и обезумевшая мать. Я просто обалдела. Когда обход с маразматичным профессором ушел, я спросила нашего молодого доктора, а Вы своему ребенку сделали бы? Он глаза отвел. Я отказалась, о чем до сих пор с гордостью вспоминаю.
Вот зачем и кому нужно было бы это обследование?
Как раньше то ставили диагнозы и лечили не делая вскрытия практически. Сейчас все есть, уже досконально все посмотрят со всех углов повертят и все равно ничего решить не могут.

У меня вот тоже спайки, и таким как я скорее всего будет очень больно! А спайки, должны быть видны на УЗИ, но не факт, если они маленькие, то не видно.

Изида
14.10.2008, 15:41
Хочу подтвердить - обезболивающее действительно теперь предпочитают колоть в вену, а не в попу. Когда я от этого самого баралгина после цистоскопии отказалась (ну не могу я к венам нормально относиться, фобия у меня), то врачи, переглянувшись, всадили мне укол в попу. Еще и укоряли, что я такая взрослая, а мне как ребенку в попу надо делать:smeil: Что в попу гораздо больнее, чем в вену и подействует не сразу. Так что тем, кто к манипуляциям с веной относится нормально мой совет - делайте туда. Позднее я получила то же обезболивающее внутривенно, но уже с капельницей после ТУР (трансуретральная резекция, раскаленной металлической перелькой вычищают изнутри мочевой пузырь от всего, что там не должно находиться). Так же я четко для себя решила, что практически любую боль терпеть гораздо вреднее для организма, чем выпить ношпу или кетанов.

Надюша_Т
15.10.2008, 16:45
Canela ,уж узвините, но я с Вами не соглашусь - это я про пример из жизни. Дело в том, что цистит для 2-хлетнего мальчика явление совершенно не характерное. А обследование это вам хотели провести,чтоб исключить более серьезные проблемы с мочевыводящей системой, а не просто по прихоти врачей. Сама по себе цистография не болезненна,да и введение в уретру мальчикам металлического катетера просто неприятно, хотя конечно 2-хлетнему ребенку это сложно объяснить. Уж извините за офф, просто не могу промолчать,когда из-за недопонимания ругают врачей...

Canela
15.10.2008, 17:05
Надюша_Т!

Я врачей не ругала. Время (а также УЗИ когда болели) показало, что никаких проблем не было у нас с системой. Не характерное явление потому что не каждый день дети насквозь промачивают ноги в апрельской луже и потом еще не сразу в тепло попадают. А маразматичным я назвала профессора потому, что он в ответ на мой отказ от этой процедуры пророчески предрек, что у нас откажут почки!:shock2: Вот так.
Готова принять карточку за Оффтоп.

nanati
29.10.2008, 10:34
Хочу выскзаться про ГСГ и обезболивание.
У некоторых женщин есть такая особенность - во время стресса происходит спазм труб. Они часто не могут забеременнеть, хотя очень хотят, именно по этой причине.
Так вот. Если такой делать ГСГ без обезболивания, да с "накруткой" предварительной. То можно обнаружит непроходимость труб там, где ее может и не быть. Так что если есть возможность, делайте анастезию.
В принципе лапалоскопию делают и под местой, и под эпидуралкой. Процедура диагностическо-лечебная. Если спайки обнаружат, их рассекают тут же, без дополнительных операций.

Nebelige
29.10.2008, 17:13
Люди, кто-нибудь в курсе, как делают пункцию из узла в щитовидной железе. Это очень сложно? Больно? Опасно? Меня направили:ridaju:
А узел в задней доле. Все знаомые говорят, что тут ювелирная работа нужна. Может вообще не делать?

Ка ова
29.10.2008, 17:23
Nebelige тут (http://www.mrrc.obninsk.ru/mrrcboard/viewtopic.php?id=195)нашла форум.может вам поможет

novi4ok
10.10.2009, 13:10
Чуть больше чем 3 недели назад делала лапароскопию - одновременно убрали эндометриоидную кисту (яичник вообще не тронули), прижгли эндометриоз 3 степени без спаек, посмотрели трубы, матку, убрали миому. Все это через 3 дырочки под общей анестезией.
Было ли больно? Когда отошел наркоз было немного больно и боль продолжалась где-то неделю, но не сильная, не как от кисты или при месячных - обезбаливающие не принимала. Месячные сейчас вообще не чувствую (только вот место где вырезали кисту болит, но это другая история).
Есть ли шрамы? Один разрез сделали в пупке в естественной складке - вообще не видно, другой - по шву от аппендицита, 6мм и пока красненькая тоненькая ниточка, третий - 8мм, розовая ниточка и потоньше чем второй - едва-едва заметна, а если учесть что последние два находятся в зоне трусиков - вообще супер)))
Как это было. В 10-30 я пошла в операционную, а в 14ть я опять же пешком пошла из интенсивной терапии на другой этаж в палату. На следующий день в обед я в сопровождении мамы на общественном транспорте уехала домой.
Единственное, после лапароскопии очень быстро уставала, организм был ослаблен и подхватила простуду - две недели физического покоя не просто так рекомендуются :) Делал лапаросокию Рулев В.В. (Отта), делала платно - 26 тыс. операция + 2400 за 3 гистологии.

МашунькаТверь
10.10.2009, 13:20
Птица Говорун скажите, а предупреждают ли врачи о каких-нибудь последствиях после лапароскопии? Мне сказали, что из-за аналогичной лапароскопии через год может резко уменьшиться вероятность забеременеть.

Ksenya
14.10.2009, 18:42
Мне сказали, что из-за аналогичной лапароскопии через год может резко уменьшиться вероятность забеременеть.
После лапары в течении 3-6 месяцев очень большой шанс забеременеть, потому что все спайки убраны (если они есть), трубы "прочищены". Если плохо работали яичники, то их стимулируют во время операции при помощи электрического тока. А потом все может вернуться в исходное положение...но спайки врядли снова образуются. Если был обнаружен эндометриоз, то его очаги прижигают и потом пролечивают вводя организм в состояние искусственного климакса. Если был обнаружен эндометрит, то проводят противовоспалительную терапию.
Я лапару делала в апреле этого года, в 11:55 меня позвали в операционную, а в 12:40 уже привезли в палату. Сделали всего две дырочки:smeil: сказали больше не понадобилось...

Лада
28.10.2009, 15:34
Ой, можно не согласиться немного насчет лапароскопии и спаек. Действительно в течение полугода - года высок шанс забеременеть, но вот спайки образуются вновь потом к сожалению поскольку это операция, вмешательство. То есть именно сама лапароскопия как операция может вызвать образование спаек в брюшной полости. А вообще после лапароскопии очень многие беременеют, если проблема именно в спайках или очагах эндометриоза, которые надо прижечь.

Ksenya
28.10.2009, 19:31
Лада про образование спаек я и с врачами консультировалась и инет весь облазила. Главная причина образования спаек - это контакт внутренних тканей с бинтами и латексными перчатками....Во время лапараскопии этого контакта нет, поэтому и шанс образования спаек очень и очень низок. Но я не спорю что они не могут не образоваться, ведь организмы у всех разные и реакция на вмешательство у всех такая же разная...

Alenok
26.02.2010, 01:33
Мне в 2006 делали лапароскопию по поводу внематочной беременности. Эмбрион зацепился возле яичника из-за спаек, а врач искала в трубе, но не находила. А потом он у меня все прорвал и в брюшину выпал, слава Богу, в этот же день прооперировали! А то месяц с кровотечением и анализами, подтверждающими беременность ходила, а врачи все ждали чего-то... Делали под общим наркозом. Потом димедрол постоянно кололи...
На лапароскопии мне и спайки все убрали, и трубу умудрились сохранить!!!
А через 4 месяца после операции я делала процедуру ГСГ. Делали без обезболивания. Но так, чтобы особо больно было, не скажу. Просто ощущение небольшого распирания, и как будто тянет. Вполне терпимо. Именно тянет, а не больно.
Правда забеременеть удалось только через год!

[IRINA]
12.03.2011, 18:09
Девочки дорогие подскажите пожалуйста кому-нибудь убирали миому лапароскопией? Мне предстоит такая процедура, а перед ней сказали 3 мес. надо гормоны попить, чтобы месячные выключить. Скажите - это обязательный момент или можно просто провести лапару и все?

Snusmumrik
12.03.2011, 18:16
[IRINA], мне кисту удаляли через Лапароскопию. Гормоны не пила. Но ведь всё индивидуально и в итоге врач решает, что нужно в конкретном случае. Думаю, что вряд ли кто-то возмётся советовать в таких вопросах.

[IRINA]
12.03.2011, 19:39
Snusmumrik, апосле процедуры назначали гормоны? Действительно живот так и остаётся раздутый, или отходит со временем? Простите, но уж очень хочется все знать про это.

Snusmumrik
12.03.2011, 19:46
[IRINA], да, Жанин принимала курсом три месяца, но рекомендовали полгода. Живот вообще не был раздутым, вообще с фигурой ничего не происходило. Единственный неприятный момент, так это то, что после операции в одну из дырочек(у меня их было 3, надрезы, через которые, собственно делали операцию) вставляется трубка, из которой вытекала какая-то послеоперационная жидкость. И вот так где-то три дня я ходила с этой торчащей трубкой, другой конец которой опускался в баночку)))) Как дурак с этой баночкой бродила.

Про живот даже не переживайте, и кто вам такое сказал, что он раздувается))

Вообще, порылась на Ютюбе, там столько видео этих операций, если любопытно - посмотрите, тока это не для слабонервных:crazy:

Ksenya
12.03.2011, 19:57
Единственный неприятный момент, так это то, что после операции в одну из дырочек(у меня их было 3, надрезы, через которые, собственно делали операцию) вставляется трубка, из которой вытекала какая-то послеоперационная жидкость.
Видимо все индивидуально:) ни у меня, ни у девочек с кем лежала такого не было. Единственное когда уже выписывалась, увидела девочку которая так же как вы с трубкой ходила:) Дренаж это вроде называется.
[IRINA] живот раздутый только в самой операционной во время процедуры;), за счет того, что закачивают стерильный углекислый газ. Потом живот "сдувают". У меня был такой же плоский как и до операции.

Glavnaya
12.03.2011, 20:32
[IRINA]Мне удаляли миому на 4-м месяце беременности. Т.к. миома была слишком большой пришлось живот резать. Остался рубец, который долго заживал, потому что живот начал активно расти. Так что лапора гораздо эстетичной, а главное послеоперационная реабилитация проходит гораздо быстрее.

greycat
13.03.2011, 00:50
Мне удаляли миому лапароскопией 3 года назад, причем миома была каких-то гигантских размеров, что стоял вопрос удаления матки целиком, но уговорила врача не подходить так радикально=) Никакие гормональные таблетки не пила, просто гинеколог за месяц до операции сделал мне укол, который вызывает задержку месячных на один месяц и предупредил, что в этот месяц ощущения будут как во время климакса ( приливы-отливы, жар-холод т.д.) Укол, правда, был дорогой, щас не помню..200 или 300 долларов. Сама операция прошла абсолютно незаметно. Швы сделали настолько аккуратно, что я уже месяца через три не могла на себе найти никаких последствий операции. На второй день после операции уже ходила, без всяких трубок. С животом тоже все было в порядке- аккуратненький да подтянутый=) Так что не волнуйтесь=) Сама тряслась как кролик перед операцией, а все прошло на высшем уровне=) Удачи Вам=)

ЛЕНОЧЧЧКА.
13.03.2011, 04:02
Я 10лет не могла забеременеть, решилась на диагностическую лапораскопию, сделали, обнаружили эндометриоидную кисту яичника(удалили), прижгли эндометриоз. После операции врач назначил 4 укола бусерилина( 1укол в месяц), данный вид препарата вводит в состояние искусственного климакса, со всеми его прелестями приливами-отливами(очень тяжёлый препарат, до сих пор психологический страх остался от пережитого климакса)и вобензим(таблетки-препятствующие возникновению спаек). Практически сразу после завершения лечения я забеременела. Лапораскопию делали под общим наркозом, уснул, проснулся-бинты на животе в местах прокола, восстановилась после операции быстро, на 3и сутки выписали и отправили в родной город, где через 2 недели сняли швы. Для меня самое тяжелое оказалось лечение после операции-бусерилин. Ещё ходила на физиопроцедуры после операции(тоже препятствуют появлению спаек). Забыла написать, что перед лапораскопией нужен результат ГСГ, процедура мало приятная, но вполне терпимая.

[IRINA]
13.03.2011, 15:08
ЛЕНОЧЧЧКА, а что, не зависимо от твоего диагноза надо делать ГСГ? Если у меня миома, то тоже обязательно?. У меня нет проблем с наступлением беременности - в этом плане все нормаольно. Но я очень боюсь, что меня введут в состояное искусственного климакса, а потом у меня появятся прблемы с наступлением овуляции. Мой гинеколог-эндокринолог сказал, что в моем возрасте это опасно (выключать месячные), было бы мне хотябы лет 30, а то мне 37 и есть риск очень долго восстанавливать нормальную функцию яичников. А мы планируем беременность.

Добавлено через 3 минуты
И еще, после такой гормональной терапии (климакс) наверное вес растет со страшной силой?

ЛЕНОЧЧЧКА.
13.03.2011, 15:57
[IRINA], у меня стоял диагноз бесплодие, поэтому врач и сказал мне, что без ГСГ на операцию не возьмёт, пришлось делать, и гормональную терапию мне назначили после лечения для того, чтобы не наростал эндометрий. Я так думаю, что ГСГ назначают тем, кто не может забеременеть, при миоме наверное эта процедура лишняя.

lera.pif
13.03.2011, 19:54
Девочки, делала лапароскопию в декабре, в Москве, в очень хорошем месте. Встала через 4 часа! Никаких трубок! Мне не удаляли миому, но девочке, которая лежала со мной, удаляли аж 4 штуки. Никакой гормональной подготовки у нее не было.:dontknow:

Ksenya
14.03.2011, 06:40
ЛЕНОЧЧЧКА. если честно то я так и не поняла для чего перед лапарой ГСГ??? ведь лапару как раз и делают чтоб заодно и трубы проверить. Тем более что ГСГ мало достоверна...

[IRINA]
09.04.2011, 10:14
Вчера меня привезли домой после лапаротомии. Оперировали миому матки, хотя изначально планировалась лапароскопия. После операции была назначена антибактериальная терапия. Девочки подскажите как теперь восстановить кишечник - появился жуткий дисбактериоз. И еще может кто-нибудь подскажет чем можно полечить шов? Есть ли какой-нибудь эффективный крем от рубцов и когда можно начинать им мазать? Может я зашла не на эту тему - поправьте меня если что.

Snusmumrik
09.04.2011, 23:00
[IRINA], бифидумбактерин мы всей палатой принимали, параллельно с приёмом антибиотиков.

Glavnaya
09.04.2011, 23:58
[IRINA]
Мне очень помогла на свежий шов грузинская мазь Колхури, а на затянувшийся - масло Таману.

Циля
10.04.2011, 00:22
[IRINA] контратубекс от рубцов, как снимут швы. А от дисбактериоза Бион-3.

Ksenya
10.04.2011, 09:09
[IRINA] еще от дисбактериоза можно Хилак-Форте либо Линекс

Snusmumrik
10.04.2011, 10:32
Циля, я тоже Бион принимала раза 3, хорошая штучка. Правда стОит он дороговато.

Циля
10.04.2011, 10:46
Snusmumrik , он того стоит, пробиотики и витамины, купи все по отдльности, и в те же деньги попадешь, но для быстрого восстановления то что надо.

[IRINA]
10.04.2011, 14:09
Когда я спросила есть ли смысл сейчас начинать пртинимать бифидо и лакто бактерии, то мне сказали, что пока я кишечник не успокою, то никакие бактерии селиться в нем не будут. А что касается бион3 так может я не права, но как могут уживаться в одной таблетке и микроэлементы с витаминами и полезные бактерии (они ведь такие чувствительные и капризные) Моя знакомя лечилась бифидум бактерином и прочими таким штуками целый год, а бактерии все не приживались. И еще девочки, мне назначили через 6 мес МСГ. Это одно и тоже, что и ГСГ? И что это за процедура? Я столько натерпелась боли после полостной операции, что очень волнуюсь переживу ли я очередную экзекуцию.

Циля
10.04.2011, 14:41
[IRINA] , могут, тем более что вит группы В синтезируются в кишечнике, а что бы они приживались лактоза нужна

[IRINA]
12.04.2011, 09:23
Еще мне врач сказала, что во время операции "прошла трубы" - я не очень поняла, что конкретно она сделала. Теперь меня очень беспокоит, что у меня могут образоваться спайки в трубах, хотя до этой операции с трубами было все нормально. Может поэтому она мне назначила через 6 мес МСГ. Девоньки подскажите, а после операции кому-нибудь назначали какие-то препараты для предотвращения спаечного процесса? У меня кроме препаратов разжижающих кровь ни каких назначений нет. Очень боюсь делать МСГ. Напишите, что за страсть такая?

Ksenya
12.04.2011, 13:27
[IRINA] почитайте аннотацию к Лонгидазе, она вроде бы против спаек.

[IRINA]
15.04.2011, 12:28
Девочки подскажите, а после лапары всем назначают лонгидазу или нет? Может мне чего-нибудь забыли назначить? Очень боюсь теперь за проходимость труб, всетаки залазили туда, а ничего не назначили кроме кроверазжижающих - тромбоасс и курантил. Поделитесь опытом.

Ksenya
15.04.2011, 20:18
[IRINA] мне Лонгидазу назначали, но у меня в следующем цикле после лапары было лечение в стационаре хр.эндометрита. Вот Лонгидазу во время лечения ставили...