PDA

Просмотр полной версии : Мед



Fantanella
26.12.2005, 11:09
После того как все выяснили о восках, поговорим о доступных, но от этого не менее интересных и полезных веществах, а именно, продуктах пчеловодства.
Продукты пчеловодства с древнейших времен использовались не только для питания, но и для лечения множества заболеваний (болезней) людей. Анальгетические, ранозаживляющие и противовоспалительные свойства меда, прополиса, воска, маточного молочка были известны нашим предкам, и они использовали их для лечения всех типов поражений кожи, независимо от того, чем они были вызваны - болезнями, несчастными случаями или ранениями во время войн. О пчелином воске говорилось выше, рассмотрим остальные:

МЕД
“Мед - прекрасный натуральный продукт, который включает до 60 разнообразных веществ; в их числе - сахара (глюкоза и фруктоза), белки, минеральные соли, органические кислоты, гормоны, витамины С, B2, В6, ферменты, микроэлементы, ароматические вещества и т. п. Мед широко используется для лечения ряда заболевании, в частности кожных, поскольку обладает рядом полезных свойств: укрепляет, смягчает и питает кожу, обогащает мышечный слой гликогеном и т. д. Поэтому он широко используется в современной косметологии, входит в состав кремов, желе, лосьонов. С древних времен мед успешно применяется для лечения заболеваний кожи.”
“Мед используется для лечения ран, язв, туберкулеза кожи, экзем и различных дерматитов. Успешное применение меда при заболеваниях кожи обусловлено его противомикробным, протистоцидным и противоплесневым действием, кроме того мед является ценной пищей для кожи. Под его влиянием наблюдается смягчение кожи, улучшение ее тургора, восстановление эластичности ее мышечных волокон.”

Мне кажется, наиболее целесообразным применение меда в различных масках, так как в составе кремов он может вызвать неприятную липкость на коже. Хотя надо попробовать капелюшку добавить :wink:. Рецепты масок с медом я выложила в теме "Маски для любого типа кожи" (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=376)

Anastasia
06.11.2007, 23:11
Я с юности обожаю следующую воду для протирания лица: На стакан кипяченой воды (или ромашкового, липового или иного отвара) добавить четверть чайной ложки меда. Кожа по ощущениям становиться бархатной. Главное, не положить слишком много меда, а то будет липко.

Nastya1980
07.11.2007, 06:13
а я боюсь меда :-) хоть и ем его много очень и в маски добавляла бы часто, но тут прочитала, что при куперозе нельзя добавлять. Хотя, иногда грешу... Остаются волосы :-)

Iris Noir
12.01.2008, 19:30
Мед - это мой любимый пищевой и косметический продукт! Добавляю практически во все маски и скрабы, как для лица, так и для тела. Кожа после него особенно гладенькая и бархатистая!
Очень нравиться очищающая маска из меда. На чистую кожу лица нанести небольшое количество меда и легкими похлопывающими движениями сделать массажик, мин 5. Оставить мед еще на 5-10 мин, смыть.
Скраб для тела: смешать мед, молотые овсянку и миндальные орешки. Помассировать тело, оставить на 5 мин, смыть.

Margo
04.04.2008, 22:37
Купила мед с ромашкой, ничего особенного не ждала, а при открытии обнаружила в уголках банки сине-зеленые скопления! Пахнет сильно ромашкой, на вкус слегка горчит и похож на ромузулан..., как думаете, что там у меня налито? Какой нибудь экстракт ромашки? Надежда умирает последней :rzhu:, а вдруг там оно..., эфирное :oops: Выглядит вот так:

Arti
05.04.2008, 02:42
Вот это да!:shock2: Я склонна поэтизировать данный момент, хотя скорее всего ошибочно.:yes:

Margo
01.10.2009, 15:52
Девочки, а вот до какой температуры можно мед нагревать, чтобы не рстерялись его полезные свойства?:repa:

Olik
01.10.2009, 16:33
Margo, мне откуда-то помнится, :repa: что он очень быстро теряет свои полезности, даже при слабом нагревании, так что, его лучше совсем не греть, ну или чтобы едва-едва теплый был.

Nebelige
01.10.2009, 18:18
В книге по пчеловодству не рекомендуют нагревать выше +40.
Теряются полезные свойства. Да и то - нагревать на водяной бане.
А еще влажность воздуха не должна превышать 60-70%, и температура в идеале быть +10.
Где влажность выше, мед увеличивается в весе почти на 33%.
А при более высокой температуре мед, содержащий более 20% воды, закисает.

Margo
01.10.2009, 18:28
Olik, Nebelige спасибо :smeil:. Просто советуют же и в чай, когда болеешь, и в молоко, вот я и думаю насколько горячим может быть чай с медом... Оказывается максимум 40 градусов, тогда и смысла нет его добавлять при болезни:dontknow:, будем в прикуску.

Nebelige
01.10.2009, 19:24
Сама в недоумении. Ведь бывают рецепты от кашля, где мед варят с соком лука, редьки и пр.
А про чай давно знаю, что лучше вприкуску.
И в молоко мед добавляют в теплое, а не в горячее.

Ristel
01.10.2009, 20:13
Я тоже слышала где-то, что хотя и принято добавлять мёд в горячее молоко-чай, но ничего полезного от мёда в этом случаее не выходит и советовали в прикуску :no: А я так люблю горячего молочка с мёдом перед сном жахнуть, особо холодными зимами... :grust:

Margo
01.10.2009, 20:29
Да вот и я люблю :grust:, сахар никуда не добавляю, только мед, думала польза от него хоть будет..., а, выходит, нет пользы..., одни калории. Будем менять привычки.

margul
01.10.2009, 21:56
На самом деле мед выдерживает не длительное повышение температуры приблизительно до 60 градусов. То есть, в горячее молоко можно спокойно добавлять. Чай, конечно, обычно пьют более горячим, поэтому целесообразно отдельно.

А с редькой есть хороший рецепт от кашля, когда в выдолбленную сердцевинку редьки наливают мед и настаивают несколько дней - получается холодный способ. :smeil:

Acacia
11.12.2009, 21:42
По этой ссылке (http://www.beehoney.ru/kosmetika.html) масса домашних косметических рецептов с медом.

Ande Pu
26.11.2010, 15:33
Мед - это да, сила. Вдохновил рецепт Анастасии, будем пробовать. Еще медом (особливо акациевым) вроде можно осветлять гриву: предварительно вымыть с добавлением соли или соды, намазать и оставить на 8 часов.
Тоже хочу попробовать, хуже наверняка не будет. о_О

Tay
23.02.2011, 10:51
Сегодня решила сделать медовый самомассаж лица. Поскольку медовый антицеллюлитный самомассаж проблемных зон переносится мною хорошо (всё дело в нетравматичном, постепенно разогревающем кожу воздействии рук!), то подумала, что аккуратно действуя пальчиками и зная направления массажных линий, кожу уж точно растянуть невозможно, зато отличный прилив крови к капиллярам благодаря "вакуумному" эффекту от мёда будет обеспечен, питание кожи улучшится.

Эффект мне понравился. Кожа порозовела - и впечатление, что очистилась. Ведь к мёду явно прилипли и поверхностные частички отшелушивающейся кожи, и содержимое пор... Массаж делала не сразу по всему лицу - а именно по участкам. Вначале делала его на носу (опытным путём выяснилось, что на пипке и на крыльях носа удобнее всего действовать подушечками средних пальцев). Площадь небольшая и сразу понятно, как потом действовать на остальной территории лица!

В процессе массажика мёд достигает такой консистенции, что вначале тянется за пальцами в виде густых тянучек, похожих на шёрстку ))), а в итоге просто прилипает к пальцам - а на лице вообще ничего не остаётся, ни частичек мёда, ни липкости! Всё это намотано на пальцы - и их нужно вымыть.

После носа я сделала такой же массажик на подбородке. А потом взялась сразу за щёки и лоб. Тут было немного побольнее и приходилось действовать осторожнее, переходя с одной щеки на другую, на лоб, и так по кругу. В итоге весь видоизменённый мёд также остался на пальцах. На всё про всё у меня ушёл примерно час! В это время на кожу головы по проборам у меня была предварительно нанесена питательная маска - так что пока эта масочка действовала, досталось внимания и моське! После медового массажа я нанесла на лицо очищающе-тонизирующую маску для лица и пишу сюда свой рассказ! А сейчас пойду всё это смывать и мыть голову. Всем пока, удачи!

la_isla_bonita
23.02.2011, 21:51
Натуральный мед имеет свойство криссталлизоваться. Он является отличным скрабом, но вот я предпочитаю все же жидкий мед:oops: как для масок, так и для пищи. Обычно, недолго думая, я кладу мед в маленькую баночку и ставлю на горячую батарею. До скольки градусов таким образом может нагреться мед?
Понимаю, что температура воды может быть разная, но все же...

Evya
29.03.2011, 05:38
Мёд выше 40 градусов лучше е нагревать. Он превращается в бесполезный сахар и теряет полезные свойства. Кое-где пишут что становится ядовитым, может потому что сахар белыйй яд??? )))

Ancit
29.03.2011, 17:16
Я из уст пчеловодов слышала даже такую версию:
если зимой (в наших условиях, имеется в виду) попадается жидкий мед, то это означает либо, что он не настоящий, либо, что он плавленный - и в любом случае пользы от такого меда не будет.:dontknow:

Acacia
29.03.2011, 18:00
Ancit, мед может быть жидким, если его пропустили через специальные фильтры, которые нарушают процесс кристаллизации. Правда, такое оборудование используется, в основном, за границей. Когда мне нужен жидкий мед гарантированного качества, покупаю немецкий или итальянский.

nezabudka
29.03.2011, 18:16
Ancit, ну это еще зависит от сорта меда, гречишневый, кажется, засахаривается очень медленно, у меня еще жидкий стоит, брали у своего пасечника в деревне, так что в качестве я не сомневаюсь.

Лу4истая
29.03.2011, 18:23
nezabudka Ксюш..гречишный у нас тоже жидковатый...но засахарившийся ( не совсем жидкий)
и еще по поводу гречишного..у меня мама два года его найти не могла пчеловоды разводили руками - нет говорят и все тут..а оказалось что очень много сейчас модифицированной гречки сеют, и пчелы просто на нее не летят...вот какие умные пчелы то в отличие от людей..
это в частности про регион Ставрополья..потому как на ярмарках меда в Мск всегда полно любого меда..но я не особо этим ярмаркам доверяю, если честно..
только проверенным производителям знакомым.

Esna
29.03.2011, 18:51
Я из уст пчеловодов слышала даже такую версию:
если зимой (в наших условиях, имеется в виду) попадается жидкий мед, то это означает либо, что он не настоящий, либо, что он плавленный - и в любом случае пользы от такого меда не будет.:dontknow:
Как внучка пчеловодов-любителей готова подтвердить, что натуральный мед достаточно быстро (хоть и с разной скростью) засахаривается:yes:. Это если не прибегать к разным хитростям.
О фильтрах специальных мои дедушка с бабушкой, думаю, и знать не знали. Соты, полные меда, помещались в центрифугу, ручка крутилась, мед стекал на дно - и все. Насколько я помню, отфильтровывали только примеси: типа кусочков вощины. Или пчел (однажды моего брата, пробовавшего мед прямо из центрифуги, пчела за язык укусила:crazy:).

laluna
29.03.2011, 18:58
Acacia, итальянский мед жидкий - тоже пастеризованный, единственный мед который не засахаривается - акациевый, еще каштановый засахаривается очень долго - года через 2-3

Acacia
29.03.2011, 19:45
laluna, в самой Италии может и так, но в России довольно жесткие требования к импорту меда (т.к. и своего завались). Я когда-то специально изучала этот вопрос, и, судя по нормам, заграничный жидкий мед, который продается в России, это именно тот, что прошел обработку на специальном оборудовании. Ну, может быть, за исключением акациевого, у меня, кстати, тоже итальянский. В подробностях уже не помню, но суть в том, что в процессе такой обработки разрываются связи, которые в естественном состоянии приводят к кристаллизации. Повторю, эти нормы касаются только импорта. А российский - фальсифицируют кто во что горазд.

Djoanna
29.03.2011, 20:41
А я люблю очень каштановый мед))у меня есть крымский =ему уже лет пять ,он уже как смола)) но запах просто умопомрочительный как и вкус . И не засахарился ,не помутнел .Загустел только ))

Ancit
29.03.2011, 20:44
Дык, я на пчеловодов ссылалась не в смысле "железобетонности" авторитета, а чтобы оговорить, что информация исходила от энтузиаста.
Мнение у энтузиастов далеко не всегда объективное (во всяком случае, по моим наблюдениям :smeil:), а моих знаний в этой области, явно, не хватает, чтобы оценить информацию самостоятельно.
Для себя я сделала вывод, что греть мед не надо...:smeil:

Acacia
29.03.2011, 20:53
Ancit, сильно греть не надо. А до 40-60 градусов, постепенно, обязательно на бане - допустимо.

Ancit
30.03.2011, 02:19
Не, я его в конце холодненьким добавляю, а поскольку я его только для мывок/масок использую, то и проблем не возникает.:smeil:

Сама-по-себе
11.04.2011, 18:42
Девочки, мед действительно лучше не перенагревать)))) а то он не только бесполезным, но и вредным может оказаться. Лучше его применять с теплыми напитками. Допустим для хорошего сна теплого градусов 40 молоко и пару ложечек меда принять и как младенцы спать будете, а утром натощак ложку меда со стаканом теплой воды выпить, очень хорошее тонизирующее средство))))) Мед любой должен закристаллизоваться. Наш российский мед, собранный в умеренном климатическом поясе должен к октябрю дать усадку (т.е закристаллизоваться). Кстати, что интересно, разные виды меда дают разную усадку. Мой самый любимый - это белый донник, очень нежная текстура у него, как взбитый белок, я его на личико делаю, а вот гречка, экспарцет или разнотравье дают крупные кристаллы, которые лучше на тельце, а особенно на проблемные места пользовать))) Еще о качестве меда скажу, он не должен расслаиваться, всегда однородный. Если где видите, что мед на дне плотно севший, а ближе к горлышку банки сиропоподобная жидкость или все это слоями чередуется, то мед намешанный. Это одна из причин кроется в том, что недобросовестные пчеловоды накормили пчел перед взятком сахарным сиропом, пчелы берут этот сироп, перерабатывают, при осироп смешивается с нормальным медом, в жидком состоянии такой мед почти невозможно отличить от чистого, т.к. аромат и терпкость сохраняются, но при усадке мед кристаллизуется, а сироп высвобождается и начинает гулять слоями в банке. Такой мед из-за сахара не настолько полезен, дя и скиснет быстро.

Мечта0
11.04.2011, 19:08
может я Оффтоплю,но очень хочется узнать:я купила на ярмарке меда меж таежный и донниковый,так он как был сметаноподобный(но очень плотный),так и стоит, он нормальный или как-то измененный?И ещё вопрос,они продают мед с прополисом, это нормальный мед со всеми полезностями прополиса или как?Может его можно на лицо и т.д.?

Я делаю с ложкой меда на литр воды ополаскиватель для волос, мне нравится,просто и быстро.

Сама-по-себе
11.04.2011, 19:20
да. именно такой он и должен быть))) насчет меда с прополисом это мед с вытяжкой прополиса)))))

если мед закристаллизован, однороден, имеет терпкось, как бы жжется в горле, ароматный, то он по любому хороший)))

Мечта0
11.04.2011, 19:47
нет,таежный и донниковый не кристализованный,но горло першит, а аромат уууууу.Значит мед с прополисом имеет все свойства прополиса?Значит на лицо можно тестить:)

Сама-по-себе
12.04.2011, 06:39
если он сейчас жидкий, то скоре всего растопили, пользы от такого меда мало...
ну всех свойств не обещаю, все же вытяжка, она и есть вытяжка, в ней не все свойства))))

lis_s
24.04.2011, 19:12
Я стала добавлять мед в безводный крем-мазь для лица, которой пользуюсь всегда, т к моя кожа лица не выносит эмульгаторы. Где-то миллилитр на 50мл крема. Очень хорошее увлажнение и гладкость держится весь день, матирует, стягивает поры, отбеливает, ничего не липнет. Сама мазь состоит из восков, баттеров и жидких масел, по выбору, мед надо добавлять в уже в остывшую смесь, он там не растворяется, а распределяется. Делаю так уже несколько месяцев, очень нравится. Крем наношу на влажное лицо. Поры ничего не забивает, они все узкие и пустые.

Pchelka
20.09.2011, 22:56
девочки, а мед питает или увлажняет тоже? lis_s, поделитесь рецептом? только в соответствующей теме, наверное нужно :)

ЛииЛии
23.09.2011, 23:36
Pchelka, полагаю, для того чтобы понять свойства меда, надо рассмотреть его химический и физический состав:
сахара мёда (70—80%),
вода (до 20%),
белки (0,3—0,4%),
минеральные вещества (медь, цинк, калий, железо, марганец, кобальт),
ферменты мёда (инвертаза, диастаза, каталаза);
декстрины (продукты неполного разложения крахмала),
витамины В1 В2, В3, В6, РР, Н, С,
кислоты (органические— глюконовая кислота, молочная, винная, щавелевая, лимонная; неорганические— фосфорная и соляная),
фитонциды и ароматические вещества,
примесь пыльцевых зерен.
Анализируя свойства каждого из составляющих меда, можно сделать вывод, что мед обладает как питательными, так и увлажняющими свойствами. Думаю, для каждого сорта меда возможно превалирование либо питающего, либо увлажняющего свойства – как мне представляется, это зависит от растения, с которого он собран, и зависящего от этого процентного соотношения содержащихся в меде веществ.
Лично для меня мед является незаменимым помощником в борьбе с раздражением и шелушением губ. Добавляю его в бальзамы для губ (правда, срок хранения у таких бальзамов сокращается, думаю, из-за содержания в меде воды), а также делаю медовые маски (просто наношу на губы минут на 20 перед сном).

Larry_Queen
24.09.2011, 00:43
О мёде знаю не по-наслышке!:yes:
Итак: мёд может засахариваться - даже если это мёд с дедушкиной пасеки! Это бывает тогда, когда хитрый дедушка подкармливал своих любимых пчёл не оставленными на зиму и весну сотами их натульного мёда, а.... разбавленным сахарком! Это сплошь и рядом даже на своих собственных пасеках! Поэтому, у настоящего пасечника всегда есть помеченный улей, который никогда не подкармливают - и такой мёд не засахариться, будь он из акации или гречихи.
То, что касается каштанового мёда - то, большая часть его добывается на пасеках в каштановых лесах. Сырья много, всё на халяву, на сахар нет смысла тратиться. Плотность такого мёда намного выше, качество редкое, цена высокая - результат, мёд на любителя (я его обожаю)!:klevo2:
И еще рецептик на закуску для тела: 1 ст. ложка крупной поваренной соли, 1 ч.л. соды, 1 ст. ложка мёда, 0,5 ч.л. масло фукуса, 0,5 ложки масла зародышей пшеницы, несколько капель кедрового масла. Всё грубо перемешать и использовать как скраб на распаренное в парилке или ванне тело. Хорошенечко втереть - будет жестковато, но конечный результат - фантастика! Кожа как у младенца:queen:

Arti
24.09.2011, 19:12
Larry_Queen, засахаривается любой мед, кроме каштанового, и вовсе не потому, что пчел подкармливают сахаром. Это если вы неделю его подержали, а он взял и в осадок сахаром выпал, вот тогда да - намешали, пчел перекормили.
А так абсолютно любой мед просто обязан где-то к зиме - середине зимы стать более густым и менее однородным (кашатановый тоже гуще становится, только однородность не теряет), иначе в его подлинности можно засомневаться.:yes:

Baibi
24.09.2011, 19:23
О мёде знаю не по-наслышке!:yes:
Итак: мёд может засахариваться - даже если это мёд с дедушкиной пасеки! Это бывает тогда, когда хитрый дедушка подкармливал своих любимых пчёл не оставленными на зиму и весну сотами их натульного мёда, а.... разбавленным сахарком!Поэтому, у настоящего пасечника всегда есть помеченный улей, который никогда не подкармливают - и такой мёд не засахариться, будь он из акации или гречихи.
Глупость полная. Тоже не по- наслышке знаю. Пчеловодством занимался отец. Мёд обязательно должен засахариваться или начать засахариваться в средней полосе к началу зимы. Зависит конечно от того с каких культур собран. Хотя сорт(гречишный, липовый, каштановый) тоже понятие относительное. Помню, отец с компаньонами перевёз пасеку ближе к гречихе. :%): Но пчёлы всё равно летали охотнее на рапс через 2 поля. А гречиха прям через 2 метра росла по лёту.

Larry_Queen
24.09.2011, 19:50
Спорить не буду, в моей жизни было так.:podmigivayu:
Но ещё, кое что вспомнила:качество мёда и его конечные свойства, отражающися на хранении зависят от того, как этот мёд собирают из самих сот. Основной способ: 1. вынимают медовые рамки из улика, снимают верхний слой с сот (открывают) и вставляют в большую ёмкость, напоминающую центрифугу. В неё помещают сразу несколько медовых открытых рамок и начинают вручную разгонять эту центрифугу. Мёд, естественно, выливается из сот, пустые рамки вытаскиваю.
2. способ достаточно редкий, потому что требует большего времени и места. Рамку медовую не разгоняют в центрифуне, а после того как вскроют ячейки, переворачивают до полного вытекания меда в посуду.
Вы можете применить свои химические знания или другие, но по факту: мёд, собранный 2-м способом хранится гораздо лучше.
И последний вопрос о сахаре моим оппонентам: Вы когда-нибудь вскрывали медовую ячейку сот у пчёл в улике в середине зимы? Он там тоже засахаренный был?:shuffle:

Baibi
24.09.2011, 20:09
Вы когда-нибудь вскрывали медовую ячейку сот у пчёл в улике в середине зимы? Он там тоже засахаренный был?:shuffle:
Там 100% натурально-природная бактерицидная упаковка.:podmigivayu:

Arti
24.09.2011, 20:14
Larry_Queen, в середине зимы ульи вскрывать нельзя, там пчелы зимуют, откроешь - погибнут. Поэтому рамки у них в середине зимы никто не забирает. :yes:
Но родственники в августе привозят мед и в сотах. Он там тоже со временем густеет.
Центрифуга называется медогонкой.
Не знаю лучше ли хранится, если просто вытекает. Да и никто его так не извлекает давно.
Но, в общем-то, если мед загустел, это не значит, что он испортился. Он сохраняет все свои свойства.

Larry_Queen
24.09.2011, 20:24
Baibi_Мёд также, как и 100% консервирующая оболочка обладает бактерицидными свойствами. Мед не бродит и не плесневеет. И дело не только в высоко концентрации сахара. Пчелы добавляют в мед вырабатываемый их организмом белок дефенсин-1, обладающий бактерицидными свойствами. "Этот белок можно использовать для лечения ожогов и кожных инфекций и для разработки новых лекарств для борьбы с устойчивыми к антибиотикам инфекциями. Установлено, что подавляющее большинство антибактериальных свойств мёда исходят именно от этого белка. Это открытие принадлежит Академическому медицинскому центру в Амстердаме (Нидерланды)"
В лабораторных опытах установлено, что бактерии тифа могут жить в чистом меде только 48 часов, паратифозные бактерии - 24 часа, дизентерийные бактерии - 10 часов, а прибавка меда к культуре туберкулезных бацилл задерживает их размножение.:gun1:

Несмотря на то, что в натуральном меде содержатся и белки, и углеводы, и вода, и некоторые минеральные частицы, т. е. вещества, необходимые для жизни любой клетки, плесневые грибки в меде развиваются с трудом и при правильном хранении его обычно не встречаются. Это так называемые антимикотические (противоплесневые) свойства натурального меда.

На этом основана способность его консервировать различные продукты, легко подвергающиеся порче. Еще большей бактерицидностью обладает падевый мед, но вкусовые качества его низкие.
Вот, что можно ответить насчёт бактерицидной упаковки!

Esna
24.09.2011, 20:47
Спорить не буду, в моей жизни было так.:podmigivayu:

Мои дедушка с бабушкой много лет держали небольшую пасеку. Поэтому так же знаю мёд не из книг и не понаслышке. По поводу загустенвания согласна с Arti и Baibi.
Кстати, подкормка сахарным сиропом не сказывается на качестве мёда никак, если делать её в строго определённый срок сразу после зимовки (с целью подкрепить пчёл, они очень ослаблены бывают).

Arti
24.09.2011, 20:54
Надо же, девы, сколько пчеловодов на форуме. :)
У меня дед тоже пчел держал. Когда умер, мама пчелами занималась.
Дедов двоюродный брат в Туле жил, пчелами занимался, а теперь его дочь занимается. Там же, в Туле.
У нас прям потомственные пчеловоды все. :)
Каждый год привозят нам вкуснейший цветочный мед и снабжают меня воском (с запасом на несколько лет). :girl_dance:

Larry_Queen
24.09.2011, 20:57
Arti_Пришлось дополнительно потрудиться насчёт кристализации.
Таки, разные сорта мёда имеют свой срок кристализации. Кристалы некоторых сортов могут быть не видимы невооруженным глазом. И самыми долговечными в плане некристализированности являются акациевый и каштановый мёд.
Вот, теперь всё!:kofe:

Arti
24.09.2011, 21:00
Larry_Queen, ну таки да. :)
Насчет акациевого не знала, кстати.
Каштановый третий год стоит, стал вязким таким, мало текучим, но прозрачный.
Но, опять же... сложно заставить пчел только каштаном питаться. Поэтому мед может быть на 90 процентов каштановым, а 10 процентов примешается гречиха какая-нибудь и кранты. :(

Каштановый, кстати, очень люблю. Необычный такой мед и по вкусу, и темненький. Но купить его все сложнее и сложнее. :(

Esna
24.09.2011, 21:07
Arti, ага, пчеловоды повылазили:smeil:.
У меня дедушка с бабушкой на даче пчёл держали. Это прямо мода была, у соседей с трёх сторон тоже пчёлы были. На этот счёт даже нормативы имелись - на каком расстоянии от границы должны стоять ульи, дабы народ не кусали.
Я в детстве время от времени просилась с ними "пчёл смотреть" - это когда ульи открывали и осматривали. Мне сетку одевали и я дымарём дымила:smeil:. А уж кусали сколько раз...

Arti
24.09.2011, 21:15
Esna, ага... повылазили... из ульев. :)
Ой, я тоже сетку просила. Ну а когда ульи не открывали, то мы в этих сетках в мушкетеров играли. :crazy:
Еще это волшебное слово "омшаник". Летом там жил бабушкин брат, а зимой - пчелы.
Там столько хламиды ("винтажа") было. :crazy:
А покусали меня один раз, когда мы с дедом в малину полезли. Дед смеялся, а мне так обидно было. :(
У нас какие-то мирные пчелы были. Занимались своим делом, мед таскали, кусать никого не хотели.
А соседи счастливы были, у них такой урожай всегда был, благодаря нашим пчелкам. :)

Еще помню, когда они роились, дед все пас рой, чтоб он не смылся никуда. :)
И тут невольно вспоминается закон о пчеловодстве с его гражданином, непрерывно преследующим рой. :ha-ha:

Alximiya
24.09.2011, 21:16
Arti , у меня родственники и еще одна семья знакомая имеют пасеки в Туле :)

Larry_Queen
24.09.2011, 21:18
Arti_Что есть - то есть!
Но каштановый мёд ещё можно купить в отличном, неразведенном качестве, у "горцев" на черноморском побережье. Но не у тех, что на дороге стоят, а у тех, кто на самом деле держит улики и его собирает глубоко в горах.
Короче, везде для того, чтобы качественный продукт найти нужны "свои" люди! Но, мёд, действительно очень исключительный и ароматный, и он того стоит!:kopilka:

Esna
24.09.2011, 21:35
Arti, да, с роями всегда эпопеи были - то вторая матка половину улья "увела" с собой в неизвестном направлении, то чей-то чужой рой прилетел и на дереве тучей страшной сидит:%):.
Но вообще пчёлы - интереснейшие звери. Социальная структура, поддержание порядка - закачаешься. А пчелиные "танцы" перед толпой других пчёл-зрителей - это нечто. С трудом верится, что это инстинкты, а не разум.

Arti
24.09.2011, 22:05
Даааа, пчелки - труженики великие! Ну надо столько меда накеросинить, чтоб и себе на зиму хватило, и бешеную толпу людей от простуды всю зиму спасать!:ogo:
Хотя иногда как подумаешь, что отрыжку пчелиную ложками жрешь...:crazy:

Baibi
24.09.2011, 23:53
Меня тоже один раз круто покусали :(. Было мне лет 9 наверно. Взял отец нас пасеку нас с мамой и сестрой.И как то я неудачно по летку прошла, а пчёлы были злые- после перевозки на другое место. Да ещё какая то тогда у папаньки порода была северных пчёл, которые более агрессивные и укусы болючее.
Хорошо что мама была рядом. ... Уж не знаю сколько пчёл меня покусали в голову :%):
Провалялась я с температурой высокой дня 3. Голова как шар, глаз не видно и тошнота. Ужос просто. После этого открылась интересная у меня способность к распознаванию натуральности мёда :crazy: Такая семейная баечка, основанная на реальных событиях - меня тошнит от настоящего натурального мёда. Это при том, что я его люблю. Съесть могла чайную ложечку с трудом. Сейчас уже легче , или нет больше натурального мёда.:smeil: Папа уже не водит пчёл :(

laluna
25.09.2011, 02:12
А у меня дядя в Башкирии держит пчел, так что тоже могу примазаться:crazy: Кстати о каштановом меде, здесь его много, у нас здесь есть знакомый пасечник, все звал к себе на пасеку, так он сказал что только акациевый мед не кристализируется, каштановый с возрастом все же это делает. Но у меня он больше 2 х лет не хранился, не могу сказать сколько ему для этого надо:shuffle:

Arti
25.09.2011, 02:20
Непременно попробую акациевый мед. Он меня заинтриговал. Раньше я в его сторону и не смотрела даже.

laluna
25.09.2011, 02:34
Arti, акациевый еще и очень полезный, но он не терпкий, как каштановый. Причем российский акациевый все же засахаривается (он из желтой акации), наш местный из белой.

Alximiya
01.05.2012, 14:50
вот нашла наконец-то почему мед греть нельзя

"Мёд никогда не должен нагреваться. Мед переваривается очень медленно, а если он был нагрет, молекулы, присутствующие в мёде, становится негомогенизированным клеем, который накрепко прикрепляется к слизистым мембранам и забивает тонкие каналы клеток, создавая токсины. Нагретый мёд - яд."
источник: Аюрведа

Markiza
01.05.2012, 15:23
Alximiya а температура, выше которой греть нельзя, указывалась там? Я слышала, что не более 60 градусов. Интересно при какой температуре эти самые молекулы превращаются в клей?
Вот знаю ведь, что греть нельзя, но иногда детям в голову взбредет с блинами мед есть и я на пару сек. в микроволновку его. А так в основном: нагреваю воду, наливаю в кастрюлю и его туда в таре какой-нибудь и постепенно воду меняю, процесс очень долгий.

Alximiya
01.05.2012, 16:11
Markiza , думаю не больше 40 градусов.

Васаби
01.05.2012, 17:47
А мне всегда интересно - ведь наши предки пили при болезнях мед с горячим молоком и вроде ничего. Я просто сейчас подсела на мед, сахар вообще не потребляю, а мед с чаем, вот как тут быть, чай тепленьким пить не люблю:oops:

Alximiya
01.05.2012, 17:55
Васаби , в прикуску с чаем употребляю :) сахар не ем

Васаби
01.05.2012, 17:59
Alximiya Да я вприкуску не очень, сильно сладко мне, а вот развести люблю в чае. Как говорит моя дочь "печалька"