PDA

Просмотр полной версии : На горшок!



Lelik
24.12.2005, 04:35
Мамочки, поделитесь опытом приучения ребенка к горшку. Ждали определенного возраста или когда нервная система созреет (как сегодня учат врачи)? Как это у Вас проходило? Какой купить горшок? Чувствую что пора начинать обучать свою дочу.

Лара
24.12.2005, 09:16
я не мамочка, но хочу 5 вставить

я была ошарашена када узнавала, что дети могут уже с 6 месяцев дружить с горшком. Мне это очень оп душе, так как я не хо папмерсы использовать
дык вот, начинали они садить как только так и сразу, и даже такая кроха понимала

irenok
24.12.2005, 16:27
У меня ребенку 11мес. в памперсах постоянно. Думаю, до 1,5 лет к ребенку не приставать. Ну, или пока не будет понимать слово "писать". А вообще у Комаровского (а я его ярая сторонница) есть хорошая статья "Дорога к горшку" http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-10.html

rebekka
24.12.2005, 20:29
Можно и с 6 месяцев , но будете его сами пасти , ребёнок начинает проситься только когда ему приблизительно около года с половиной.Моя ходит на горшок с 7 месяцев но это я её сажу а не она просится , но она в памперсах постоянно.

Fantanella
24.12.2005, 22:49
Я специально не приучала. С полугода он у меня дома ползал без памперсов, памперсы были только на улицу и на ночь, на горшок не высаживала. Через год, летом, перестали пользоваться памперсами и на улице, оставили только на ночь, днем обходились без них. Писал в штаны, конечно, но потом все меньше и меньше. Стал просится на улице сначала, видать стыдно в мокрых штанишках ходить, а потом и дома тоже. Сейчас детю 2 года. По-большому всегда ходит на горшок (т.е. сам пойдет, найдет горшок, снимет штаны, сядет, потом еще и вынесет его). По-маленькому, то сам на горшок, то попросится на унитаз (приучил папа, чтобы горшок не мыть :rzhu:), то в штаны надует. На улице не писается никогда, всегда попросится, но сопровождающие взрослые не всегда понимают, чего деть хочет :no: На ночь - памперс. Вот так и живем. Подружка моя, своего ребенка приучала к горшку с 6 месяцев, результат такой же, как и у нас. Мальчишки у нас ровесники :wink:.

Lelik
25.12.2005, 05:17
Предвижу что мой ребенок не поймет - чего я его усаживаю на эту штуку с дыркой? Она на стуле то усидеть не может, только если столешницей прижмешь. А мокрые штаны дискомфорта не вызывают.
Irenok, Спасибо за ссылку.

Fantanella
25.12.2005, 13:42
Lelik, да и не парьтесь вы с этим горшком. Все будет! И на горшок пойдет, и в школу, и замуж выйдет :) Всему свое время.

Arti
25.12.2005, 14:40
Как замуж? :shock: Уже замуж? А может не надо замуж? Дитя ж не чужое! :)

Bella
25.12.2005, 15:15
Lelik, да и не парьтесь вы с этим горшком. Все будет! И на горшок пойдет, и в школу, и замуж выйдет :) Всему свое время. Совершенно согласна, очень правильно все сформулированно. Я тоже в этих делах никогда не торопила события. Ведь мы все понимаем, что ребенок все-равно не будет писать в штаны, научится завязывать шнурки и т д. Я успокоилась, когда поняла это и все пошло своим чередом. Еще один момент, я играла с дочкой таким образом (ну это когда она уже побольше была, после года) Мы обыгрывали ситуацию таким образом, что кукла никак не хотела у нас писать, а я ее наказывала. Кукла плакала и говорила, что не знает. как это делается и дочка должна была показать. А еще я высаживала на горшок и давала какую-нибудь миску с водой и игрушкой, чтобы помыть. Игра с водой стимулировала процесс.

irenok
25.12.2005, 16:06
Замуж! Замуж! Сколько можно на шее у родителей сидеть :evil: !

irenok
25.12.2005, 16:09
Игра с водой стимулировала процесс. А вот интересно, это безусловный рефлекс или срабатывает только если с младенчества водичкой стимулировать?

Bella
25.12.2005, 16:48
Я не психолог, не физиолог, даже не воспитатель и не знаю, что на что срабатывает. Все на интуиции и этот прием я применяла, когда ребенок долго не писал, а нужно было спать укладывать или идти на улицу.

Lelik
29.12.2005, 03:33
Сегодня утром было что-то страшное - в течении 2-ух часов пыталась собрать мочу у дочки. :evil:
Вымотала себя и ребенка. Пришла к выводу - надо покупать детский мочеприемник. Это такой стерильный пакетик с отверстием 25х40 мм который клеется к телу. В инет-магазинах не могла разобраться с ценой и количеством. Мне пачка в 500 штук не нужна.
Может кто покупал и пользовался, напишите стоимость и адрес в Москве?!! :!:

Fantanella
29.12.2005, 12:22
Нда, Lelik, сочувствую. Я не в Москве, у нас мочеприемники продаются в магазине Медтехника. Там где всякие костыли, какие-то аппараты и всякое прочее. Вот там я и покупала. Стоит копейки какие-то. Хотя, не особо помогло :oops: Зато потом приноровилась: стала его обильно поить утром вкусненьким чем-нибудь, и уже через полчаса-час все готово! Самое главное момент не пропустить :wink:

Lelik
30.12.2005, 04:13
Магазины Медтехника я уже обзвонила. 1 пакетик стоит 11-15 рублей.
Fantannella, почему Вы пишете что сначала не получалось? Мочеприемник плохо приклеивается или раздражает малыша?

Oriental
02.01.2006, 11:06
На горшок моя дочка начала справлять свои дела, где- то в год и 2 месяца.Мы особо не заставляли.Поставили горшок в ее комнату,параллельно невзначай рассказывали ,что большие девочки памперс не носят ,пипи и кака делают на горшочек,показывали картинки ,где дети сидят на горшках(из интернета,из разных мамских журналов).Так мирно дочка села на горшочек.А в 2 года она сама же попросилась на унитаз,говорит хочу как мама :))А вот ночью в памперсе спала до 2 лет.Первые 3 месяца я ночью ее будила и сажала на горошок.Были и промахи:( Потом она стала сама просыпаться и проситься в туалет.

Fantanella
03.01.2006, 13:01
Lelik, он его сдергивал постоянно. Мешал, наверное. А если я опять одевала, то начинал плакать. Все-таки такая штука комфорта не добавляет. Да вы сами попробуйте. У вас ведь девочка, там может механизм крепления какой-то другой :roll:

Оленька
04.01.2006, 21:00
У нас это все было очень давно, но на дачу мы выезжали с двумя горшками - в один -пипи, в другой - другое. От памперсов тоже отучились по возрасту - как только стал подолгу не писать (например во сне) так и отказались от них.

ViceVersa
24.01.2006, 16:17
Я до года вообще не заморачивалась и не мучила детя.
А уж после года стала подкарауливать её, сажать на горшочек, и даже иногда ругать..., объяснять, стыдить, иногда даже легонько хлопала по попе 8) :oops:
Через пару месяцев доча стала приносить горшочек сама.
Ночью проснётся, сделает свои дела (пи-пи и сисю :oops: ) и дальше спит.
А было время, когда мы спали на одноразовых пелёнках :lol:

Вчера вообще учудила, попросилась пи-пи сидя в ванне :shock:
Пришлось тащить туда горшок :)

rebekka
06.02.2006, 16:46
У меня соседка девочка 2 года ,у них ещё даже и горшка в доменет.Они так удевлялись когда я им сказала что мы с 8 месяцев на горшке.Говорят что это не удобно на горшёк ходить .И в сад они ходят , правда только с утра.Вот вам заграница, они себе голову не заморачивают.

irenok
06.02.2006, 17:07
Я сейчас решила попробовать посадить (у нас неожиданно закончились памперсы, первый раз не уследили:) ) и даже как-то попробовала показать, но выгибается и садится не хочет. Отстала я от нее, и она быстренько стоя надула. Рано нам еще, короче, объяснить не удается. Пошла к соседке, взаймы попросила. Дочери год.

ViceVersa
06.02.2006, 17:50
Вот вам заграница, они себе голову не заморачивают.
Ага. Заграница.
Надпись в начальной школе: "С сосками и в памперсах детей не приводить"... :shock:
(текст не дословен, тока смысл. Память оч плохая :) )

rebekka
07.02.2006, 23:48
Моя тоже сначало нехотела садиться .Я её просто на закрытый играться сажала, она к нему привыкла.Потом без штанов , потом когда глаза надувала .Так и привыкла.Но писаем мы ещё в памперс.Буду приучать летом , зимой стрёмно, вдруг чтото не так на улице случиться.

Маргуша
07.02.2006, 23:58
А моя, наоборот, с удовольствием садится на него, вот только делом занимается, наверное раза 2 из 5 подходов :roll: . Посидит, посидит, а встанет, горошок как был пустой, такой и остался :( . Ну ничего, привыкнем, к лету может и от памперсов откажемся.

ангел
08.02.2006, 00:13
Ой девчонки как бы хотела на горшок кого нибудь посадить Это ж милое дело
Помню только что заставлять не стоит Можно вместе заняться чем то увлекательным для ребятенка
У меня девочки мои в возрасте где то приблизительно 3-х лет сами в туалет ходили Знаете такое сиденьеце есть детское на унитаз
Чем взяла как думаете ??? Хочешь быть похожа на маму :rzhu: Конечно хочу помадой то губки крашу как мама :lol: по чему бы нет
А еще я помню что писала с ними всегда знаете как как на улице детей берут на ручки Вот и я также делала только дома

ViceVersa
08.02.2006, 02:48
Да, пример вешь сильная!
Мы когда приучались к горшку, так я сама ей показывала, как и что :) , кукол усаживали вместе, всяких зверей. И так мою это дело увлекало, что она по часу всех своих питомцев "выгуливала" :)

ЮЛена
08.04.2006, 23:06
А у нас с горшком такая история: старшего с 6 месяцев мучила, и только в 2года и 2 месяца все устаканилось. Младшая до года была в памперсах почти нон-стоп, сняли- сразу поняла что к чему, и уже в полтора ей не надо было даже напоминать, сама идет, трусики как сможет ( и еще как бывало сможет :rzhu: ) снимет, садится на горшок в ванной и кричит "Личи", что значит "включи свет". Так что не надо заморачиваться, все придет вовремя и без излишних проблем.

irenok
09.04.2006, 17:46
ЮЛена, а когда с младшей удалось в первый раз договорится? А то моей 1г. 2,5мес. и пока что-то ей объяснить не получится.

Bella
09.04.2006, 18:46
Еще маленькая, не преживайте.

Crystal
11.04.2006, 03:01
я купила горшок в 9 мес... чтоб просто присадить, попробовать...
горшок остался невостребованным :roll:
дитеныше он не понра, сидеть на нем отказывается
зато с удовольтсвием писает на ковролин... и какает тоже туда же :lol:
думаю, что особой разницы не будет, если б я его с 6 мес мучала... или же года в полтора начала - эффект будет примерно один...

ЮЛена
15.04.2006, 00:31
ЮЛена, а когда с младшей удалось в первый раз договорится? А то моей 1г. 2,5мес. и пока что-то ей объяснить не получится.
Как только научилась ходить (т.е. около года) самостоятельно отправлялась к горшку, но я думаю во многом это объясняется тем, что на горшок ходит ее старший брат, а он у Тамары в большом авторитете и пример для подражания во всем :!:

irenok
21.04.2006, 00:16
ЮЛена, когда есть, кому подражать, всегда проще. Мы тут стали ходить в детскую студию, иногда подглядываем за детками, надеюсь тоже поможет.

fanty
30.05.2006, 23:29
Как-то смотрела передачу, в которой развивали мысль, что чем цивилизованнее страна, тем менее приспособлен к жизни народ, её населяющий. В подтверждение показывали какое-то африканское племя, живущее почти первобытнообщинным строем. Сердобольные европейцы спрашивают у мамаши с младенцем, завёрнутым в какую-то тряпицу: много ли пелёнок за день уходит? -А чего им уходить? До вечера тряпицы хватит, да и завтра ещё пойдёт, - отвечает.
-Как? А если ребёнок описается?
Удивляется: - Как это? И демонстрирует как ребёнок справляет свои надобности: когда мама держит его ножками к себе, - одну, когда разворачивает на 180 градусов, - другую. И, якобы, с рождения они так делают, и проблемы такой у них нет.

Fantanella
31.05.2006, 00:02
Ага :lol:. Только зимы у них нет с кучей одежды и носят ребенка афромамаши с рождения и до лет пяти - на себе, а так , действительно, ничего сложного :lol:.

vert
31.05.2006, 00:19
первый горшок был прошлым летом,с моей подачи ребенок садился,потом разбили случайно,сейчас опять купили такой же но посадить на горшок не получается,это както необоснованно выглядит видимо с моей стороны такое поведение принудительное

irenok
31.05.2006, 01:44
Fantanella, :) - это точно!!!
А у меня сейчас ребенок полюбил сидеть на горшке, только еще не поняла, зачем :) . Сидит и букву "с" шипит :evil: . Поубывалабы, но никто не признаются, что научил. Я так не хотела, что бы для нее эти звуки что-то значили :( .

Fantanella
31.05.2006, 15:02
Irenok, а может где услышала-увидела? Вы же посещаете какие-то занятия, может там увидела? Дети, они как обезъянки-повторюшки. Вот смотрю иногда на своего детеныша и вижу - это няня так сказала, а вот бабушка, а это папа так себя ведет, а дите, что зеркало :roll:.

А вообще, в таких случаях (когда ребенок делает что-то по-моему ненужное и вредное), лучше всего игнорировать нежелательное действие и совершенно никак не реагировать. Тяжело, но действенно :yes:.

Tosha
31.05.2006, 15:18
я свою доченьку познакомила в 6 мес, как сидеть начала. утром как обычно загнула ей ножки, чтоб покакала (запоры), а она орет. тогда я принесла горшок и посадила ее. каково же было мое изумление, когда дочка с благодарным видом смотрела на меня и справляла нужду! с того времени только на горшке. периодически я ее садила на горшочек в течение дня и дочка смирно сидела, только в ручки что-нибудь надо было дать. памперс только на ночь. испачканных колготок за день всего 2-3. в памперс не какает, ждет когда я ее посажу на горшок. сейчас когда хочет в туалет (1 год), пищит и возмущается, здесь нужно не упустить момент. иногда и на ночь не одеваем памперс, терпит до утра, а утром сразу на горшок.

irenok
01.06.2006, 01:46
Fantanella, про обезьянку - это точно :) . Но в данном случае, я уверена, или няня или свекровь со своим "пись-пись" приставали к ребенку :evil: . Ладно, это не самое страшное, конечно, просто бесит, когда делают что-то и не признаются.
:offtop: Хорошо еще, что с аллергией заборолись (тфу-тфу-тфу), можно расслабится, а то норовили то огурчик соленый сунуть то креветку, а ты потом гадаешь, это красное яблочко или кабачок? Ну почему у них вся любовь к ребенку, в основном, во всяких вредных "вкусняшках" выражается?!

margul
01.06.2006, 15:42
я свою доченьку познакомила в 6 мес, как сидеть начала. утром как обычно загнула ей ножки, чтоб покакала (запоры), а она орет. тогда я принесла горшок и посадила ее. каково же было мое изумление, когда дочка с благодарным видом смотрела на меня и справляла нужду! с того времени только на горшке. периодически я ее садила на горшочек в течение дня и дочка смирно сидела, только в ручки что-нибудь надо было дать. памперс только на ночь. испачканных колготок за день всего 2-3. в памперс не какает, ждет когда я ее посажу на горшок. сейчас когда хочет в туалет (1 год), пищит и возмущается, здесь нужно не упустить момент. иногда и на ночь не одеваем памперс, терпит до утра, а утром сразу на горшок.

Tosha, у вас гениальный ребенок :yes: - маленькое золотце!
:)

Bella
01.06.2006, 15:46
:offtop: Хорошо еще, что с аллергией заборолись (тфу-тфу-тфу), можно расслабится, а то норовили то огурчик соленый сунуть то креветку, а ты потом гадаешь, это красное яблочко или кабачок? Ну почему у них вся любовь к ребенку, в основном, во всяких вредных "вкусняшках" выражается?!

Вот здесь я точно согласна! Зачем ребенку давать то, что ему в силу возраста совсем еще не стоит знать. Мою дочку свекровь еще до года начала шоколадными конфетками подкармливать. Аллергий у нее не было, конечно. Но ведь такая проблема была накормить вообще и уж конфеты в этом случае совсем ни к чему были!.

Tosha, действительно, первый раз узнаю о таком феномене.

Fantanella
01.06.2006, 18:53
:offtop: Хорошо еще, что с аллергией заборолись (тфу-тфу-тфу), можно расслабится, а то норовили то огурчик соленый сунуть то креветку, а ты потом гадаешь, это красное яблочко или кабачок? Ну почему у них вся любовь к ребенку, в основном, во всяких вредных "вкусняшках" выражается?!

Ох, Иренок, не сыпь соль на рану :cry:

Tosha
01.06.2006, 19:30
да, margul и bella, вот такая у меня девочка! она умненькая и как сказала Маргуша как-то "выглядит смышленее своего возраста". тьфу, тьфу.

Bella
01.06.2006, 19:35
Видели, видели Вашу красавицу! Просто лапулька!

Tosha
01.06.2006, 19:48
Спасибо, :)

irenok
02.06.2006, 02:48
:offtop: Кажись, назрела тема про борьбу с бабушками?

Crystal
02.06.2006, 03:19
а ты потом гадаешь, это красное яблочко или кабачок? Ну почему у них вся любовь к ребенку, в основном, во всяких вредных "вкусняшках" выражается?!
ну а вроде как кабачок считается одним из самых неаллергенных овощей
некоторые дохтура даж рекомендуют именно с него прикорм начинать :wink:

irenok
02.06.2006, 03:54
Crystal, так о том и речь, что я ее кабачками да яблоками только и кормила, из-за ее красных щек, а слухи через родственников доходили, что дочку кормят креветками "для общего развития" :evil: , когда ребенка на бабушку с дедушкой оставляла, но я-то об этом не знала и грешила на безобидные продукты. Опять :offtop: не, пойду жалобную книгу (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=48864#48864) организую.

Crystal
02.06.2006, 04:37
irenok
аааааа, Семен Семеныч (с) :wink:
пошла в жалобную книгу)

April
02.03.2007, 11:53
Не вижу никакой проблемы с горшком.Всему своё время.Сейчас есть памперсы - это такое облегчение! :lol:
:lol: 3 месяца в году мы с семьёй живём в Афинах,здесь вообще мамочки горшок не считают за проблему,дети до 3-4лет в памперсах.Не встречала,чтобы на горшке заостряли внимание. У нас в соседнем доме девочке 2,5 года и она постоянно в памперсах,родители-греки оба детские врачи, нормально к этому относятся.Говорят:Сама сядет и вообще нельзя акцентировать на этом внимание,иначе можно развить комплекс :oops:

Tosha
02.03.2007, 17:03
Ну уж извините!
в 3-4 года ребенок в памперсах??? это ужас!
я уже писала о своей дочке, освежу данные: нам 1 г 9 мес, дочка сама заходит в туалет, включает свет, справляет нужду ( и по0маленькому, и по-большому), берет горшок в руки и выливает в унитаз содержимое. никто ее не учил, сама видит как я делаю - и повторяет. гуляем или куда-нибудь едем всегда без памперсов, она от них отказалась еще летом, нам тогда чуть больше года было.

April
02.03.2007, 22:39
Tosha,написала как есть.Там мамаши даже к искусственному вскармливанию относятся спокойно,без особых эмоций,как у нас :cry: , я знакома со многими. И вообще у них (греков) есть поговорка:В Греции никто никуда не спешит...

А моей девочке год и 10.Тоже сидим на горшке,иногда бывают промахи,конечно,но всё реже.Но,собственно,проблем не вижу особой во сколько ребёнок сядет на горшок:в год или в два :baby2:

irenok
03.03.2007, 00:41
У меня ребенок, после того, как я пару недель позаставляла ее за собой горшок мыть, решила, что проще писать в унитаз. Наш человек - лень - двигатель прогресса! А вот с покаками - только в памперс перед дневным сном или во время его, но потом уже больше не засыпает. Сегодня так проснулась через 20мин. Я даже в магазин не успела сбегать.
:offtop: Буржуи вообще предпочитают меньше с детьми геройствовать и париться. У меня подруга когда рожала в Америке и сказала, что собирается кормить, говорит, что врачи жутко удивились :shock: и потом чуть ли не пальцем ходили показывали. И к подгузниками везде терпимее относятся. Кому как удобно, тот так и приучает, хотя наши эмигранты, конечно, удивляются и пораньше с этим делом расправляются, но и они начинают смотреть на вещи проще. Здоровые дети в школу нигде в них не идут.

April
07.03.2007, 16:16
А у моей знакомой в России девочка до 2х лет отказывалась сидеть на горшке, прямо истерики были, уговаривали её и показывали,но всё бестолку! Пряталась в уголок и там... А в два года сама начала приносить горшок и садиться. Не стоит переживать на этот счёт, всему свое время! Здоровые детки в памперсах в школу не ходят - это точно.

А я своей в гости и на ночь (на всякий случай) одеваю памперс.

lann
07.03.2007, 17:06
Моя младшая до полутора лет тоже устраивала сцены с горшком. Ровно в полтора года на отдыхе с бабушкой и двоюродным братом увидела, что брат (на 4 месяца старше). ходит на горшок с тех пор сама туда ходила по личной иницитиве, только по началю пыталась как мальчик стоя... :rzhu: :rzhu:
И спать перестала в памперсах еще двух не было.
А как я переживала до полутора лет
Вообщем действительно дети сами до много дозревают быстрее, если не давить

Tashichek
07.03.2007, 17:15
я сейчас (сыну 3,6) мучаюсь как отучить от горшка, а приучить к унитазу :lol: но сильно не преживаю по этому поводу, согласна, всему свое время.

lann
07.03.2007, 17:19
Опять пример!
Такая же ситуация была, горшок и только горшок..., который в один простой момент сломался.
Новый нет только мойили... или сама буду кака большая в унитаз, даже без доп сидения для детей.
Все само организовывается, поверьте

Lelik
05.05.2007, 23:40
Кто знает - чего ждать, если ребенок описал кровать в отеле Турции (5 звезд)?
Замена матраса и белья и счет за чистку матрса (какой ?) при выезде или могут оставить мокрый?
А может выдадут какие-нибудь пеленки впитывающие?
Кто знает? Едем на отдых с ребенком впервые и может ночью иногда описаться.

April
06.05.2007, 00:22
Про Турцию точно не скажу...
В Греции 5 звёзд был такой казус, поменяли бельё без всяких доп. плат и претензий

irenok
06.05.2007, 14:16
Я бы взяла с собой непромокаемую пеленку, можно упаковку одноразовых :roll: .

April
26.06.2007, 10:25
Девочки, сегодня был просто ужас с горшком...
Приучали племянницу, ей больше двух лет. Она постоянно в памперсах была и где-то с года мы никак с сестрой не можем её усадить на горшок: бьётся в истерике, не хочет садиться.
И так постоянно на протяжении нескольких месяцев. Несколько горшков дома: от кресел до самых обычных...
Уговариваем, упрашиваем постоянно, объясняем и показываем.
Результат - ноль. Кричит: не сяду!!!!Не хочу!!!
Обращались к психологу, он сказал, что ничего страшного, это проблема из-за памперсов.
Но я такой реакции на горшок в жизни не видела.
Самая настоящая истерика у ребёнка...

irenok
26.06.2007, 12:30
Если у ребенка такой негатив, надо ее оставить в покое на какое-то время, а пока на горшок сажайте мишек, кукол и очень их хвалите, можно даже им "давать" что-н. вкусненькое.
Я тоже примерно в два года начала приучать. Сначала просто снимала памперс на некоторое время и ребенок бегал в трусиках, изучал процесс, а ей комментировала :) . Потом в душе ей стала говорить, что бы она писала, потом в душ же горшок подсовывала. Хвалила, давала витаминки за удачи, за промахи ругать не надо. Было опасение, что ребенок так и будет после каждого пописа требовать конфетки, но ничего подобного, сейчас только раз в день за покаки, но это я и не против раз в день-то. Надо вам с мамой как-то расслабиться по этому поводу. Я считаю, что 2 года - это самое удачное время для приучения к горшку. Уже можно договорится. Только надо без насилия и с положительными эмоциями и с витаминками :) . Нам они очень помогли.

Mursik
26.06.2007, 14:14
У меня точно такая же ситуация как у April :yes: Дочке 1год11 мес, скоро 2 года (19 июля). Ни в какую не садится на горшок!!! Хоть умри. Но я отстала от нее пока, я вижу, что она все понимает, зверюшек сажает, у кукол каки проверяет в штанишках, нюхает и говорит-"каканый-ФУ-У!" :rzhu: А сама никак :)

irenok
26.06.2007, 14:33
Я повспоминала сегодня время приучения, наверно ребенок все же у меня почти весь день бегал без памперса, когда решила приучать. Только на сон одевала. Но у меня ковров нет, а с ламината все легко убирается. Когда стало часто получатся, начала ее саму заставлять лужи за собой вытирать, и говорить, что в горшок лучше - ничего мыть не надо, но горшок она тоже как-то почти сразу стала за собой мыть.

Mursik
26.06.2007, 14:35
Самое интересное, что в ванне,т.е внутри ванны, мы каки делаем на горшок и сами за собой моем его. Но в ванну не просимся :no: И уж тем более резко негативно реагируем на мои предложения сделать все куда надо (мне) :)

HotSnake
26.06.2007, 16:40
Я всегда была сторонницей не слишком раннего приучения к горшку. Ну думаю, лет после полутора приступим к этому вопросу. А тут чей-то меня клинануло. У Сони все равно стул каждый день после завтрака, а памперс меняем до завтрака, а то он аж трещит. Покушаем, укладываемся спать и тут на тебе мама подарков. :butt: Вот я и купила вчера горшок. Думаю, в это время буду высаживать.
Короче сегодня 40 минут на горошке сидели, 3 раза пописали, а все остальное никак :no: причем до сих пор.
Вот я и думаю, может не надо к 10-ти мес. ребенку с горшком приставать. :repa: А с другой стороны сидит она на нем нормально, может приучать потихоньку. :dontknow:

irenok
26.06.2007, 17:14
Я долго на горшке никогда не держала, пописала - хорошо, нет - вставай, гуляй дальше.
Приставать не надо, но если ребенок сам, без насилия писает в горшок, так и кайф - пусть стоит на видном месте, потихоньку привыкнет. Просто, когда это рано начинается, то частенько потом года в 1,5 они вдруг перестают на некоторое время это делать, надо не удивляться и не ругаться, а продолжать предлагать. Происходит как бы подключение головы к процессу и через короткое время все навыки опять восстанавливаются. Ну, а с покаками разберетесь, у меня пупса уже писала нормально в горшок, а какать - только в памперс, приходилось после обеда одевать только ради этого на 15 мин. Дело-то нужное, а так могла и пару дней ходить не какавши. Где-то в течение месяца и это на горшок стала делать.
Все встанет на свои места.
ЗЫ В 10 мес. сама, без держания над тазиками и бесконечными пись-пись - это круто! :ok:

April
27.06.2007, 06:53
Спасибо, немного нас успокоили.
Наша племянница тоже весь день без памперсов, но это не помогает, писается в штанишки и очень расстраивается :? , сестра одевает ей памперс только когда спать ложится.

HotSnake
27.06.2007, 11:06
Ну вобщем свершилось, сегодня мы ВСЕ дела на горшок поделали и ушло у нас на это минут 15. УРА!

irenok
27.06.2007, 16:18
April, если ребенок сам испытывает дискомфорт, то значит скоро все наладится, просто у нее как-то негатив с горшком закрепился. Может на унитаз попробуете? Купите кружок детский, только тоже не сажайте ее туда сами, а подставте стульчик, может ей будет интересно самой залезать и садится. Типа такого икеевского:
http://www.ikea.com/PIAimages/22247_PE107106_S3.jpg
HotSnake, вот это да, здорово!

April
27.06.2007, 20:29
Всё это мы перепробовали, не помогает :(
Кричит и всё. Не хочет садиться, даже на ручках над кустиками - протест.

Mursik
27.06.2007, 22:06
April Ну у нас все один в один :shock: Сплошной Протест

irenok
27.06.2007, 22:33
April, да я когда писала, так и думала, что за год вы с сестрой уже все перепробовали. Тогда остается только маме и Вам - валерьянка (с) (Е.О.Комаровский) и оставить ребенка в покое, предлагать не навязчиво, играть с мишками, может походить в гости у кого есть дети или в группу развития какую, там тоже есть шанс подсмотреть. Все же когда большие тети показывают - это одно, а когда ровесники - другое. Вы в сад не собираетесь? Там детки друг от друга быстро всему учатся.
Два года - это совсем не тот возраст, когда надо сильно переживать по этому поводу. Через полгода-год, глядя на сидящего на горшке ребенка, поймаете себя на мысли, что зачем же я столько переживала из-за такой ерунды :yes: .

Tashichek
28.06.2007, 06:33
у меня тоже ребенок одлго отказывался от горшка, но он дико не любил одеваться и раздеваться. даже когда штанишки переодевала, выгибался дугой и орал что есть мочи. сейчас все нормально. не переживайте, и вы доростете до горшка :yes:

April
28.06.2007, 09:42
Спасибо за поддержку.
Не знаю будет ли сестра отдавать ребёнка в сад, пока не решила.
Я ей тоже говорю, что нечего тут переживать, вон за границей детки в памперсах до трёх лет и родители как ни в чём не бывало, я уже писала про это.
Сегодня дам почитать все ваши посты на эту тему.
Ну подумаешь_ не сидит на горшке, так зато всё остальное в порядке...

filby
28.06.2007, 10:00
у нас мелкая тоже 2,3 года ну никак на горошок не хотела
как и старшей ей горшок первый еще до года купили, но только она его восприняла как игрушку и сразу же надела на голову....
а тут на дачу приехала подружка тоже с маленьким ребенком и со своим горшком. Только горшок не обычный и как стульчик в который сам горшок вставляется
через неделю нашей маленькой такой же привезли .. и о чудо.....
она сама его из пакета вытащила (пока мама сумки другие разбирала)
сама памперс сняла
сама на него села, пописала
так мало этого - вытащила сам горшок из стульчика, несет бабушке и говорит "на, цветочки полей"
и все остальные дела тоже сама на горошок стала делать
так что пампер мы теперь только на ночь покупаем

HotSnake
28.06.2007, 19:55
Вот-вот, я такой сразу и купила: стульчик со спинкой и подлокотниками, а туда вставляется горшок с крышкой. Зелененький со львенком. :)

April
29.06.2007, 10:56
И у моей дочи, и у племянницы такие горшочки, но :cry: племянница никакие не признаёт : боится его что ли??? А моя сидит на простом пластиковом за 50 рэ и на таком вот кресле с вынимающимся горшочком. К этому креслу ещё есть колёсики :rzhu: , но мы их сняли.
Моя красотка днём садится на горшок, а ночью в памперсе, я её не бужу на горшок, как-то жалко поднимать...Да и спим мы обе крепко :lol:

Лотос
03.11.2007, 16:03
Не могу ни рассказать, как к горшку приучили нашего крёсного сына, на тот момент ему было чуть более полутора лет.Его мама сторонница естественного воспитания, и когда после первой попытки посадить ребёнка на горшок он закатил грандиозный скандал, мама решила оставить его в покое и учить собственным примером (и папы тоже) для чего в доме какие ёмкости предназначены. Живут они в частном доме, но в доме стоит что-то наподобие био-туалета, так что малыш мог наблюдать все процессы, а самое главное и конечные результаты. Дело было летом, трусики и памперсы с него были сняты из-за жары, да он собственно и бегал-то всё время голенький и босичком. к этому времени он уже предупреждал маму всевозможными пись-пись, а-а, что сейчас он это сделает и делал всё исключительно стоя и там, где его этот процесс заставал (благо все коврики с полу были убраны) И вот однажды, играя с машинкой, он пописал так, что вся жидкость попала в кузов этой машинки. Это вызвало такую бурю восторгов и удивления, а самое главное ребёнок вдруг понял, что с помощью его писюльки можно целиться и, что самое важное, попадать в различные ёмкости. Что тут началось! Описано, вернее наполнено было всё, начиная с собачьей миски, цветочных горшков, заканчивая кастрюлями, ложками и поварёшкой на кухне. В ход пошли все ёмкости, в которые можно было что-то налить. Через несколько дней главным достижением стало нацеливание и попадание в пивную бутылку! Это надо было видеть с какими горящими глазами и гордостью ребёнок принёс эту бутылку и вылил её содержимое во взрослый туалет! Эпопея описывания длилась примерно неделю, всё это время мама постоянно его хвалила, что он делает это не на ножки, не в штанишки, но в тоже время объясняла для каких целей на полу стоит горшок. И вот наконец-то ребёнок в нужный момент САМ подошел к этому горшку, влил туда содержимое и отнёс этот горшок вылить во взрослый туалет. С тех пор, он всегда бежит к горшку (если дома, на улице этот вопрос решает проще). Со временем какать он тоже сам стал подходить к горшку, правда до сих пор продолжает это делать стоя и как вы понимаете не всегда попадает точно в цель (в ноябре ему исполнится 2 годика) Вот такой опыт приучения к горшку!

irenok
03.11.2007, 17:30
:rzhu: Героическая мама, я бы не выдержала.

Sweety
24.12.2007, 04:35
Дааа... горшок - это проблема! Моему младшему год и 2 месяца. Делаю слабые попытки использовать горшок по назначению. Для начала нужно показать ребенку, что с него (ребенка) вообще что-то выливается:smeil: Снимала памперс на некоторое время - на полу ламинат, не страшно. Так он пугается, старается убежать, когда из штанишек вода льется, а потом за счастье все это размазать по полу:rzhu: И какал на пол, отпрыгивал и показывал мне пальцем, типа, смотри, что делается-то! Но на горшок пока выгибаемся дугой, сидеть не хотим. Главное, уже стерлось в памяти, как я старших своих приучала, помню только, что проблем не было, а этот - упрямец:evil:

ТАТЬЯНИНА
24.12.2007, 10:13
Я своего упрямца горшком вообще не напрягала,хотя он был куплен уже к 6 месяцам,как и полагалось.Сначала нормально так ,с интересом присаживался,а потом дугой выгибается,орет.Ночью тоже ни вкакую не садился,только в результате разорется,проснется и все-1,5 часа истерики.Мне такого счастья ни днем ни ночью не хотелось,хоть и жутко переживала,что ребенку 1,8 а дружбы с горшком нет.К тому же подруга во всю зудела,какой у неё умный ребенок (разница с моим в 3 года)-писаться вообще к году престал!А после двух у моего чада с маленькими мозгами что-то случилось,ну и все,стал даже сам садиться и все делать и ночью тоже не отказывается,т-т-т.Иногда даже смотрю,а горшком попользовались вообще без меня и играют себе как ни в чем ни бывало!Каждому свое.

Elerosh
24.12.2007, 10:17
Sweety
А на игрушках показать? "Смотри вот мишка писает" Не пробовали? Может горшок неудобный?
____________________

По поводу раннего приучения к горшку - можно хоть с рождения. В первый месяц ребятенок сам подает сигналы когда писает или какает, приучить легко за неделю, главное не ленится. Только вот надо ли?

У меня сестра с 4 месяцев ребятенка высаживала. Я же - сторонница памперсов, начала своего постепенно приучать где-то с года. Поскольку наши дети погодки и оба мальчишки (у сестры постарше), можно сравнивать результаты - к полутора годам навык развит абсолютно одинаково. Каждая из нас довольна своей методикой, и собирается придерживаться ее и дальше. Просто, есть плюсы и минусы у обоих вариантов, и нужно выбирать более приемлемый для конкретной семьи.

Раннее высаживание хорошо в первую очередь своей экономией. Сестра тратилась на памперсы очень мало. Но мама должно постоянно "ловить" малыша, в том числе и ночью. К этому довольно быстро привыкаешь, ничего страшного нет. Но разумеется нужно быть всегда готовой к неожиданностям, и носить с собой сменный комплект одежды, а то и не один. Есть один большой минус, который заставил меня отказаться от этой системы - если у мамы тяжелый ребенок (мой в два месяца весил 5 кг с гаком, а в 3 уже все 9), то очень тяжело держать его над тазиком дожидаясь (в первое время это может занять минут 15, а то и больше), когда он начнет свои делишки. А если это еще и мальчик, то нужно еще и руку как-то высвободить, чтобы направить его "фонтанчик" в нужную сторону. Причем замечено - стоило дотронуться до ребятенка в этом нежном месте - желание писать у него пропадало сразу. А писают они в этом возрасте часто. Вобщем жутко неудобно. Но сестра как то справлялась - у нее малыш тоже немаленький был.

Я же пошла по пути большего комфорта - памперсы. Ну про удобство говорить не приходится - все знают. Главные минусы - дорого, очень дорого. Вариант, когда ребятенок целый день в одном памперсе, само собой, не рассматривается. Памперсы менялись часто, что бы упаси Бог не было какой-нибудь инфекции (у мальчиков с этим проще, видно все :) . С девочками можно и прозевать ). А еще один минус - бабушки. При всем моем уважении к свекрови, задолбала, простите, чесслово. Кто-то ей сказал, что от памперсов у мальчиков бывает бесплодие :( И все. Никакие притащенные мной статьи не могли ее переубедить. Благо что живем отдельно. Никаких проблем при отказе от памперсов и приучении к горшку не было. Сначало просто купили горшок, поставили на видное место, потом сажали туда игрухи - пописать, объясняли для чего. А потом и ребятенка посадили. Пописал он туда конечно не сразу, но в течении двух недель это дело наладилось. Сейчас ходит на горшок примерно так же как средний ребенок его возраста - может и сам сходить, может попроситься, а может и в штанишки надуть. День на день не приходится (год и девять). Но что- такое мокрые штанишки понимает, и тут же бежит ко мне: "Мама ай!" и показывает место где лужу сделал. Чем дальше, тем реже случаются казусы. Ночью писаем в среднем дважды, обязательно просимся, редко когда пеленку менять приходится.

Проситься на горшок оба малыша начали примерно в одном возрасте, несмотря на разные методики, терпеть научились примерно в одно и то же время. Так что по конечному результату оба варианта одинаковы. Выбирайте что больше нравится.

PS Ах да забыла один нюанс. Когда ребятенку стукнул год, и мы решили потихоньку приучать его к горшку, нужно было соответственно начать сокращать потребление памперсов. Вот это и был переломный момент, но не для ребенка, а для меня. Нужно было перестроится с комфортного существования "памперсной мамочкм" на более хлопотный вариант. А я человек ленивый, и в первую неделю у меня не очень-то получалось. Так и норовила ребятенка в памперс запихнуть. Немного пошевелив мозгами нашла выход. Вместо обычных памперсов стала покупать ребенку памперсы-трусики. Во первых они заметно дороже, появился стимул экономить - чаще высаживать. Во вторых они удобны в переходный период при приучении к горшку - легко снять и одеть снова. С одной стороны я относилась к ним как к обычным трусикам, и так же снимала-одевала их при сажании на горшок. Стремилась что-бы они оставались все время сухими, даже некоторый азарт появился - сколько мы сможеи проходить в одних трусиках. С другой стороны я не дергалась, что ребятенок где-то описается, не таскалась с тряпкой, следовательно меньше уставала. За неделю привыкла. А трусиками мы месяца три пользовались, летом и от них отказались.

Oriental
24.12.2007, 11:47
Elerosh
Спасибо за то что поделились с нами опытом,это очень полезно для мамочек:)
Насчет "показать на игрушках" очень действенный метод.И на первой и на второй дочках подействовал.Вторая стала сама проситься на горшок после того как мы купили куклу,которая из бутылочки пила и писалась в горшочек.На второй день малышка сама села на горшок:)

Sweety
24.12.2007, 14:01
Elerosh, Oriental, наверное,мой сынуля еще плохо осознал сам процесс (нужно будет чаще оставлять его без памперсов), боюсь, на примере игрушек может пока не понять, хотя конечно же попробую. А писающую куклу ему вряд ли куплю - у меня все мальчики:rzhu:, скорее уж памперсы-трусики.

Oriental
24.12.2007, 14:14
Sweety
Памперсы трусики нам не помогли,а наоборот,моей они понравились .Она их снимать не хотела и наотрез не садилась на горшок:)

Sweety
24.12.2007, 14:22
Тогда будем мучить мишку:podmigivayu:

Oriental
24.12.2007, 14:29
Удачи вам в этом нелегкои труде! Делитесь с нами результатами:)

Sweety
24.12.2007, 14:40
Обязательно поделюсь:smeil: А к весне еще и от груди будем отучаться, так что и в той темке побываю:yes:

HotSnake
24.12.2007, 22:16
Elerosh Спасибо огромное за советы! Нам 1,4, пробуем высаживать уже месяца 4, реззультата ноль. А к лету надо уже что бы все было ок! Она на горшке то сидит, только минут че6рез 15 ей надоедает, она слезает, натягиваем памперс и сразу вижу блаженную улыбку.
Больше всего понравился совет про кукол, завтра будем на горшок резинового Илюху сажать.

Elerosh
24.12.2007, 22:58
Удачи!
У нас по началу тоже сидел по долгу и ничего не делал, а как встанет, так лужа. Так я ему прямо на горшке пить давала, помогало не всегда, но срабатывало часто, а там уж обязательно похвалить и порадоваться бурно.
А трусики ребенку были безразличны. Это прибамбас исключительно для мамы, чтобы не ленилась высаживать. С ними просто проще :)

Vesna
25.12.2007, 13:00
В журнале Счастливые Родители( по-моему за декабрь) статья на эту тему, советы психологов и т. д.

gera
07.01.2008, 23:37
Мы на горшок сикаем уже давно, но иногда выражаем протест или если заиграется, то мокрые штаны обеспечены.

HotSnake
08.01.2008, 00:10
Девочки, ощущение собственного дебилизма не дает мне покоя. Я так готовилась к материнству, кучу всего перечитала, со всеми всегда советуюсь и имею собственное мнение по каждому детскому вопросу.
Так вот, Я НЕ ЗНАЮ КАК ДОЧЬ К ГОРШКУ ПРИУЧИТЬ!!! :ridaju:
Она сидит на нем, смотрит на меня мученическими глазами, через минут 20 ей надоедает, она бузит. Стоит одеть памперс, на тебе.
Может, действительно фишка в том, что от памперсов надо отказаться, пусть сравнит ощущения с мокрыми штанами?
Дык ведь на улице -20, дома дубак, неужели по-другому никак? :grust:

irenok
08.01.2008, 01:09
HotSnake, может, не надо так держать ребенка на горшке долго? Ближе к 2 годам все сможете спокойно объяснить, без траты лишних нервов. И без памперса легче, конечно. Если дома холодно и вас это беспокоит, ну, и отложите до весны-лета, хотя предлагать-то не навязчиво можно. Без лишних надежд, что бы не разочаровываться. Но, правда, в 2 года это так легко и просто получается, что я не понимаю, зачем торопить события, нервничать, напрягаться самой и напрягать ребенка.

HotSnake
08.01.2008, 14:34
Да умом то я понимаю это. Да и в садике нам сказали, что если ребенок не ходит на горшое - ничего страшного, главное, что бы памперсов не было и штанишек побольше, быстро приучатся. Как кучкой на горшок сядут - три дня и уже всем все понятно - что, зачем и почему ай-яй-яй.
А нам как раз в августе 2 года будет и с августа в садик.
Просто мне как маме стыдно, что у меня ребенку почти 1,5 года, а с горшком никак. Да и работаю я весь день, а свекровь хоть и дельная, а к гошку чего то никак не прявляет инициативы.
Может именно поэтому у нас и не приучается, что никто больно то этим не занимается - вроде можно и потом. Ведь в воспитании детей главное - последовательность, а мы, блин, то иди на горшок, то и наплевать. :grust:

irenok
08.01.2008, 23:08
Просто мне как маме стыдно, что у меня ребенку почти 1,5 года, а с горшком никак. Вот это самые вредные мысли. Что ВАМ удобно, то и правильно для вашей семьи. Ребенок же не страдает. Страдает мама, потому, что что-то не так, как у соседки, да и бог с ней. Зато вы на стиральном порошке сэкономите.:smeil:

Elerosh
09.01.2008, 09:32
HotSnake

20 минут это слишком долго. 5-7 минут - максимум. Наберитесь терпения, не все сразу. А от памперсов ближе к лету можно отказаться, когда будет тепло. летом попроще.

Мармаруни
09.01.2008, 10:04
HotSnake главное - не напрягайтесь! Вот если из-за сильного давления киндер вообще принципиально откажется от горшка (знаю таких), вот это будет веселуха! А пока позиция вашей бабули, ИМХО, ближе к правильной. Действительно, пойдет дитюшка в садик - и моментально освоит все горшечные навыки (такие примеры среди моих знакомых тоже имеются). Постарайтесь не "заякорить" у ребенка негатиное отношение к горшку, ведь он запросто может перенять Ваши эмоции - тревогу, недовольство, напряжение... Моя девушка только в год и 9 месяцев соизволила перейти на горшок, а до этого все умела, но просто не хотела.

JanaTX
09.01.2008, 14:56
у сестры моего мужа малышка начала проситься в год и 9, но там такая мама...чуть что не так - расстрел!:evil:вопит, как сумашедшая.моя "мадам" с полутора лет делает свои дела на горшке, если я ее посажу.поначалу пару раз в день просилась, а сейчас все реже и реже(неделю назад 2 года исполнилось) просится дома (да и зачем, если мама каждые 2 часа с горшком подбегает:rzhu:), но всегда в гостях! она у меня любит на полу сидеть, он холодный, так что редко дитенку приходится без памперса ходить:grust:вот думаю свою стратегию переменить. сейчас ей приглянулся унитаз, несколько раз просилась на него - может так дело пойдет?меня это не очень пока напрягает, все равно научится, но муж достал уже - Даша у Ани просится, а ты никак приучить не можешь!:evil:

HotSnake
09.01.2008, 23:22
Ну негативизм то у нас вряд ли заякорится. :no: Горшок прямо прятать приходится! Она его находит, приносит и сидит перед телевизором как на стуле, или как подставку использует, что залезть куда не надо, или игрушки в него нычет, вобщем развлекуха, любит она его! :podmigivayu:

Arti
09.01.2008, 23:26
Так может от любви от великой она в него и какать не хочет? Оставьте вы ей этот горшок для игрищ, а для покакать купите новый, страшный какой-нибудь, чтоб она и в него не влюбилась.

HotSnake
09.01.2008, 23:42
Здравая мысль! :smeil:
Даже покупать не надо, у нас есть по наследству переданный, специальный - теплый, но без спинок - ручек - крышек.

Вечер
10.01.2008, 00:44
у меня муж буквально за неделю дитё к горшку приучил. Они закрывались без меня, шептались "по-мужски" :smeil:. Теперь сына просится сам и "осечек" практически не бывает. Горшок в туалете поставили, в комнате он стесняется, а в туалете только свет ему включаем, остальное всё сам делает.

Марусь Почемусь
03.04.2008, 20:34
А у мы сели на горшок сами. За полчаса научились. Ну и что , что это случилось в 2 года, зато подошла к горшку, села и пи-пи, а потом с возгласом обозначавшим "Ура!" притащила мне этот горшок! теперь сама , без напоминаний это делает и без осечек.
И я очень довольна, что не тюкала ее этим горшком с 6 месяцев и свои нервы не тратила. Мой вывод - у детишек свое время для горшка.

Sweety
04.04.2008, 01:26
А мы все никак:grust: Уже перестала дома памперсы надевать, чтобы прочувствовал, как это - когда мокро. А он как щенок, лужицы делает по всей квартире, потом сам штанишки с себя стягивает, вытирает старательно ими и в стиралку относит - а на горшок ни в какую! Иногда может сесть, посидеть на горшке, но зачем это - пока не понял. Но насильно ведь не заставишь, подожду еще, все равно буду горшочек предлагать время от времени.

Ультра
04.04.2008, 16:14
Нам уже 2 года. Не приучала его никак, ждала, когда придет его время. :smeil: Днем ходил в трусиках, дул везде. И вот на днях, а точнее 1 апреля! мое терпение кончилось на том, что он залез на спинку дивана, и демонстративно надул, прям у меня на глазах. Каюсь, отругала его и по попе отшлепала (потому как буквально секунду назад я его спрашивала, а не хочет ли милое дитя пи-пи, ответ был отрицательным). Зато после этого, до человека вроде дошло. Мы с мужем еще шутили, мол это деть над нами 1-го апреля решил поприкалываться.
На след. день с утра ни в какую, орет, на горшок не садится, хотя весь предыдущий день писал чуть ли не каждые 5 минут и гордый все это относил в туалет и шел мыть горшок.
В итоге вот уже пару дней, ттт, просится, или сам садится. Иногда конечно забывает, но это мелочи. :podmigivayu:
П.С. Сказать по-честному, я уже вообще не верила, что он будет писать в горшок. :no:

мурлыка
04.04.2008, 21:18
Нам сегодня исполняется 1,9 ,а мы на горшок тоже не ходим,моя мама на меня ворчит,что я ребенка не могу к горшку приучить,а я то что,ну не хочет он на горшок и все!!!!!!!!
Бегает,везде лужи делает,а потом топчется и все это дело руками вытирает
А когда дело доходит до того,чтобы каку сделать,так вообще все это втихушку делает,убегает куда-нибудь,прячется,а потом выбегает и кричит Кака,кака
Если я иду за ним,он на меня кричит уйди!
Мол не мешай маманя дела мне свои делать!
Одно радует,что оказывается не мы одни такие,а то я думала,что все дети в этом возрасте на горшок ходят,кроме нас

Sweety
04.04.2008, 22:07
Ха, и главное, все ленивцы - мальчики:rzhu: Нам почти 1,5 , значит еще и до 2х можем на пол дуть:shock2:

Ультра
04.04.2008, 23:32
Sweety, точно, мальчики вообще более ленивые. У нас уже все девочки в окружении чуть ли не с года сами просятся, а мы вот... Кстати, я не заморачиваласт совсем по этому вопросу, мне свекровь сказала, что мой муж только в 2 с половиной года начал ходить на горшок, уже разговаривал во всю, а горшок не признавал.
П.с. ой, а наш еще и не разговаривает толком, мама, папа, биби, аба. Все, практически весь наш лексикон

Марусь Почемусь
05.04.2008, 18:46
Sweety мне моя приятельница рассказывала, что ее сын посмотрел как это делает в горшок его подружка , сел на горшок с ней рядом и научился. Может пример сташих товарищей поможет
Кстати педиатры во один голос говорят, что осознание (а не рефлекс) ребенком горшка происходит в среднем в районе от 1г 8 мес до 2,5 лет, так что думаю совсем не стоит расстраиваться из-за того, что ваше дите еще горшок не освоило. Ребенку виднее, когда и что, а наше родительское дело направлять в нужное русло...

April
05.04.2008, 21:22
мурлыка, мне это всё очень знакомо! У моей сестры дочка до 2,5 лет криком кричала: "Не сяду!", придумывали всякие ухищрения, игры, чтобы приучить - ни в какую! Даже пример старших товарищей не был показателем, орала и пряталась...
Какать убегала в укромное место и кричала: "Не подходите!Нет, нет!"
А в 2,5 года сама села по-маленькому и всё получилось. А потом и по-большому тоже.
Всё это - проблема памперсов, как сказал наш педиатр.
Но я не вижу никакой проблемы! Мы давно уже на горшке. Нашей красотке три годика и всё же, когда мы выходим гулять на длительное время, то одеваем памперс, потому как прохладно садится в кустиках, а до дому терпеть бывает очень долго надо, так что.........памперсы - это супервещьЧ.
Я и на ночь ей одеваю до сих пор, мало ли что, мы привыкли спать по ночам.
Всему своё время! Не расстраивайтесь. Сядет обязательно.

Fere
05.04.2008, 22:27
Мы дочку посадили на горшок где-то в 7 мес, ей даже понравилось. Сейчас ей год и 3 мес и хотя она также все время в подгузниках, каждый раз как его меняем, я ее также сажаю на горшок, у нее уже режим, перед обедом она как правило делает свои дела по-большому. Я просто хочу сказать, что вот так постепенно ребенок привыкает к горшку, осознает, для чего она на нем сидит. Я не собираюсь ее торопить, но ближе к лету уже хочу снять подгузник и начать учить проситься самой в туалет. Кстати по-моему у памперсов я видела специальные трусики, коорые и не промокают, но дают детям возможность почувствовать, что они мокрые, никто такие не пробовал? То что она будет делать свои дела на пол, меня такая перспектива не очень-то прельщает, а тем более на диван.

dorogaj
05.04.2008, 22:57
Ой а я переживаю по этому поводу,а оказывается у нас все еще впереди.Нам 1,7 мы ходим на горшок только какать(сам просится),а вот писить ни как не приучу.Думаю пора уже и незнаю как.Не хочет и все.Может всему свое время.

HotSnake
06.04.2008, 23:11
Ну девченки, меня прям утешили!
Нам 1,8 целыми днями мы с бабушкой за ней с горшком бегаем, у нас их уже 3 штуки! Садится теперь без ора и слез, сидит с видом одолжения и ничего. Сегодня из 15 высаживаний 1 раз свершилось сразу все, после обеда.
Больше всего беспокоит то, что нам через месяц в Турцию. И чего я с ней на пляже делать буду? Ну одену трусики, ладно пописает, а если чего посерьезнее?
Поделитесь опытом!!!!

svetik2911
07.04.2008, 05:37
Нам 1,7 мы ходим на горшок только какать(сам просится),а вот писить ни как не приучу.
Значит не за горами то время,когда и по-маленькому будет туда ходить-негатива к горшку как к таковому нет!:yes:У нас тож так было.
HotSnake,ты не переживай насчёт Турции,что-то мне подсказывает,что она не будет свои "большие" дела в трусики делать,ну пописать -может и пописает-ничего страшного.:smeil:
У нас тоже начиналось с каканья на горшок,потом-по-маленькому стал ходить.Сейчас вспоминая,кажется что это произошло насколько плавно(в том смысле что никто никого не насиловал),настолько и резко-как-то за пару дней и само собой(как будто в голове у него чего-то включилось).В возрасте 1 год и 10 мы уже куда надо ходили.А потом в сад пошли и навык закрепился.Осечек вроде нет.
Прошлым летом нам было 1,5 года и для ребёнка(а может больше даже для меня-вижу же,что терпит и мучается малыш) стало проблемой пописать на улице-ни в какую!Слёзы, истерика:grust:А гуляли долго-часа по три...После пары случаев,перестала заставлять-пусть,думаю терпит,нужно же как-то мускулатуру развивать.Правда перед улицей старалась сильно его не поить и на улице тоже.И только домой зайдём -бегом бежит на горшочек:rzhu:Я тогда от памперсов принципиально решила отказаться,носила сменные штанишки с трусиками на прогулу.И битву эту я выиграла.:rzhu:
Вот посмотрим,что в этом году будет.Может уже можно будет попробовать договориться и объяснить,что если сильно хочется,можно и под кустик,пока маленький.
Всем девочкам хочу сказать-не заставляйте и не ругайтесь только на малышей за эти их "проделки"-до 2-х лет всё в норме(а у мальчиков и подольше)!Ну разве вы видели хоть одного взрослого,писающего в штаны?:podmigivayu:

HotSnake
26.04.2008, 23:36
Ходили на собеседования в садик, все ругаются, говорят за лето надо приучить, к августу должна просится.
Ударно бросили все силы на горшок. Сейчас стиралка крутит десяток колготок. Долой памперсы! Правда спит она сейчас в нем...
Так вот, я всегда думала, что основной механизм приучения к горшку - разница между сухими и мокрыми штанишками. А моей по барабану!!!
Она может в мокрых по уши колготках бегать, аж следы остаются на полу, и ей все равно!!! Каждые 15 мин. на горшок сажает, ан нет, дуем мы в колготки в промежутках. Жуть!!!

Румия
04.05.2008, 04:02
Я читала в каком то журнале, что приучить к горшку нельзя, пока ребенок не созреет для этого. Механизмы контроля этими процессами налаживаются у всех детей в СВОЕ индивидуальное время, чаще к двум годам. Детки после года уже не следуют инстинктивно позывным типа "пис-пис", но еще не в состоянии сами проконтролировать, сдержаться. Поэтому очень часто даже те малыши, которые с полугода благополучно высаживались на горшочек, вдруг начинают "делать в штанишки". Наказывать таких малышей нельзя, так как ребенок просто физически еще не готов. А если требовать невозможного, можно и психику ребенка повредить, потом это может и в комплекс перерасти в более позднем возрасте.
У меня две подруги своих малявок с 6 мес. высаживали. Примерно в год стали происходить осечки, по нарастающей. Одна подруга пустила это дело на самотек, и ребенок сам начал ходить к 2-м годам на горшок. Вторая с этим боролась, причем с завидным упорством и иногда жестко. Так вот, у второй подруги ребенок до сих пор отказывается от горшка (ребенку 2г.6мес). Что касается меня, я вообще очень лояльная мама и я ограничилась тем, что показала горшок (сыну тогда было года полтора), объяснила для чего он нужен и иногда предлагала, так, ненавязчиво. Однажды,двухлетний сынуля решил попробовать и ему понравилось! Теперь он с важным видом производит сей ритуал сам, и осечки случаются крайне редко.

Elerosh
04.05.2008, 10:30
Ну вот, в возрасте 2г и 1 месяц мой сынуля стал полноценно ходить на горшок. Вот уже две недели без осечек :), до этого приходилось подлавливать, просился только в половине случаев. Теперь сам информирует "писать (какать хочу)", да еще помогать недает "Уйди, я сам" :) . Кстати, обратила внимание, что это поведение совпало с резким скачком в развитии речи. Недели две назад появилась полноценная речь, с огрехами в произношении, но достаточно четкая, связная, с довольно сложными предложениями. Рот теперь не закрывает ни на минуту. Интересно это связано между собой, или просто совпадение.

Девочки, у кого еще не ходит на горшок - не давите сильно на детей, будет только хуже. То, что в садике говорят - в сад посылайте. У нас ясельная группа, от 1,5 лет детки ходят, никто не требует с нас этих навыков, они просто деток каждый час высаживают, и требуют чтобы сменной одежды поболее было. Памперсы в саду просят снимать.

кстати, перед тем как начал просится, около месяца было ухудшение - писал куда угодно только не на горшок.

Sweety
06.05.2008, 10:38
Мы тоже осенью собираемся в ясельную группу, а прогресса с горшком никакого. Мокрым не ходит - сразу стаскивает с себя штанишки, вытирает лужу и уносит в стиралку. Или заранее сухие штаны снимает и бегает голышом, чтобы спокойно дуть во все углы, лишь бы не в горшок:no:Боюсь, что в саду возникнут проблемы, что не будут за ним слишком уж следить, а в мокрых штанах и простыть недолго. На горшке сидеть не хочет совсем. Хотя один раз мне удалось его все-таки подловить на горшок: уж хвалила его, хвалила - все бес толку, не стал больше для меня стараться. Памперсы надеваю только на прогулку и ночью. Успокаиваю себя тем, что еще 3,5 месяца впереди, вдруг научится. У меня еще от старшего остались ужасные воспоминания от младшей группы, где воспитательница заставляла 3-х летнего ребенка, который обкакался, стирать в тазике свои колготки (слава богу, это был не мой ребенок). Но моего оставляли сидеть всю прогулку в раздевалке из-за того, что он медленно одевался - воспитательница заявляла, что он упрямый, а она ему все равно характер сломает! Вот я молодая была еще слишком, еще старших уважала - сейчас бы убила бы ее просто:evil:

Марусь Почемусь
06.05.2008, 12:20
Sweety вот как раз в саду они быстренько присаживаюся на горшок за компанию, чтоб не скучно было.

А насчет таких воспиталок, всякие бывают:grust:, и замечательные тоже:smeil:. У моих знакомых ребенка даже на ручках укачивали перед сном. Главное не лениться, а подыскать себе хороший садик, а не тот , что ближе к дому, это я вам как педагог советую, мы записались в сад, куда на троллейбусе надо ездить, зато сад супер.

Sweety
06.05.2008, 14:27
Офф: у нас путевки в сад только по микрорайону - на выбор всего 2 (и дикие очереди за путевками)

Arti
06.05.2008, 17:02
Девы, хорош оффтопить. Один оффтоп размещать нельзя, сейчас в правила отправлю. ;)

dolinashka
23.05.2008, 09:22
а у меня сынок , ему год, как увидит горшок сразу в истерику бросается, а в туалет принесешь сразу все дела поделает, даже н езнаю чем ему горшок не угодил[/quote]

HotSnake
17.06.2008, 20:21
У нас очевидный прогресс, когда хотим по-большому, кричим "Ай-я-яй". Правда по-маленькому так кричать начинаем, только когда уже начали писать. Вот!

Canela
17.06.2008, 20:41
Ой, девы! У меня младшему осенью будет два - горшок мы игнорируем по черному просто:rzhu:. Не воспринимаем его и все тут. В связи с этим что хочу сказать, я заметила что он хочет на Унитаз! туда же, куда все ходят. Он же как все! Сегодня заметила, стаскивает подгузник, уже с накаканным и висит на ручке туалета и колотит "мол, пусти, мама!":rzhu:.И тут меня осенило, все - надо ему покупать хорошее сиденьице на унитаз - (щас есть такие маленькие, с бортиками) и ходить туда . Ему там интересно! Там журналы папины, там на кнопочку нажимать смывать и т..д. Особо хочу это сказать Sweety! - может и Вам попробовать! В саду они как правильон было сказано учатся быстро - как все так и он.

Аленka
18.06.2008, 09:48
Canela Согласна, со старшим прогресс пошел намного быстрее и приобретением лестницы с сиденьем на унитаз. Это был стимул своего рода - "взрослое" заведение доверили!
А с малышом - утром делает все исправно, и на горшок и в унитаз - без разницы. Иногда может тащить горшок и по ходу пытаться стянуть памперс - подлавливать нужно. Когда я дома - получается, а с бабушкой все дела в памперс :(

cod22
11.07.2008, 20:13
Я ребенка на горшок начала высаживать, когда сидеть научился, сразу стал писать и какать без проблем. Правда я с рождения учила его реагировать на пис-пис и ааа, когда он это делал сам.

Sweety
12.07.2008, 05:16
А у нас все еще никакого прогресса:ups2:

Asmodeya
12.07.2008, 05:24
Моему недавно год исполнился, на горшок не ходит... если его сажаешь, начинается истерика... но даже если и удается чем-то заинтересовать, просто сидит, а свои делишки не делает :(

Evara
12.07.2008, 06:09
Я свою дочу начала "высаживать" пописать почти с рождения (мама подсказала).
Сначала я не верила, что такие крохотулечки могут реагировать на пис-пис. Оказывается еще как могут! А утверждение, что дети до 2-2,5 лет не могут контролировать позывы в туалет - вранье (по крайней мере, по моему опыту). Этим забили наши бедные головы производители памперсов. Сейчас нам 1,9. Я, если честно, уже забыла, что такое мокрые штанишки (тем более, грязные).
Может, здесь уже советовали (не читала всю тему) мамам книжку И. Бауэр "Жизнь без подгузника". Очень полезная книжица)
Девочки, я была в шоке, когда мне подруга, которая живет в Америке, сказала, что там(страна, где подгузники используют давно и с удовольствием) частенько дети ходят в памперсах до 4-6 лет. Ужас! Они там в школу в памперсах ходят)

Elerosh
12.07.2008, 11:03
Evara
Сухие штанишки, терпеть, контролировать, проситься это все не одно и то же. Она у Вас с какого возраста просится, и сама ходит в туалет, так чтоб регулярно? Или Вы ее "подлавливаете". Я, просто, знакома с этой системой - высаживания с рождения, у меня сестра этим занимается. Сначала со старшим, теперь с мелкой. Честно говоря, результаты не впечатляют. Единственный плюс - экономия на памперсах. Единственный минус - возрастает нагрузка на маму, особенно в первые месяцы, и если ребенок тяжелый. А так, хозяин - барин. Кому что нравится больше.
Никаких особых проблем раннее высаживание не решает, что мой сына, что мой племяш пошли на горшок приблизительно в одном и том же возрасте. Хоть племяш и высаживался с рождения, а мой до 1,5 лет в памперсах гонял. И штаны описанные и там и там были.

Canela
12.07.2008, 11:48
Elerosh!
ППКС!
Хоть с рождения "над баночкой", хоть в памперсах САМОСТОЯТЕЛЬНО ребенок ходит и просится и контролирует свои потребности к 1,5; 2;2,5 годам -это все варианты нормы. Все остальное - дело случая, неусыпного контроля мамы и ессесно рефлекса на ПИС-ПИС.

Evara
12.07.2008, 13:07
Elerosh,
Моя дочь начала активно проситься на горшок примерно в год. До этого я ее в основном "подлавливала". Конечно, высаживание на горшок требует от мамы дополнительных сил (которых и на другие дела не хватает), но для меня это не было проблемой. Я как-то быстро привыкла.
Одевать или не одевать памперс - решать каждой мамочке самостоятельно. И я никого не осуждаю и не агитирую. Просто, говорю, как поступала я.
Я потив памперсов. Они мне напоминают гигиенические прокладки. Я прокладки еле терплю 5 дней в месяц, а ребенку одевать каждый день...
Но, это только-только мое мнение и мои ощущения.
Возможно, я слишком строга к пампресам.

Ятатьяна
12.07.2008, 13:41
А моей младшей дочке уже 2 года и 3 месяца и на горщок она ходит уже давно, полгода точно. И это еще не все! Она сама его относит в туалет и просит меня его помыть! Потом берет его-смотрит что он чистый, говорит- Мама чи (чистый) и ставит его в свое место. В садик мы только устраиваимся. Заведующая нас уже спрашивала, ходим ли мы на гошок, кушаем сами? Я говорю-да, она все сама у меня делает! И мне кажется она как то мне не поверила ))))

Elerosh
13.07.2008, 11:44
Evara Жаль Вас огорчать, но это скорее сработало не раннее высаживание, а просто девочки вообще быстрее развиваются, чем мальчишки. Обратите внимание на то, что ранними успехами в освоении горшка, хвастаются в основном мамы дочек :)
Кстати, девочек и высаживать с рождения гораздо проще - они обычно легче, и фонтанчика у них нет. :) А Вы попробуйте подержать одной рукой над тазиком извивающуюся, трехмесячную тушку в 9 кг. весом, второй рукой направляя этот самый фонтанчик туда куда нужно :), да еще ж уговорить надо пописать. Не, есть, конечно, супер-мамы, но я, наверное не из их числа. :)

Evara
13.07.2008, 12:53
Elerosh,
Да, у вас сынуля крупненький. Мы были в 3 месяца 6 кг.
Наверное, вы правы, что с девочками проще. Мне, к сожаленю, пока не с чем сравнивать. У меня дочки)
Зря вы считаете себя не супер-мамой. Мне почему-то кажется, что вы как-раз из них.

Натали 83
13.07.2008, 12:56
Моему сынишке год и месяц, на горшок не хочет ходить ни в какую. Его сажаешь, он весь извивается, соскакивает с него и делает свои дела на пол рядом с горшком. И стоит довольный улыбается.

Elerosh
14.07.2008, 09:28
Натали 83 Отстаньте от него на пару недель, потом попробуйте еще раз, с какого нибудь подходящего Вам совета. Их в этой теме много. :) Никуда не денется, рано или поздно сядет :)

Evara У моей сестры лялька совсем крошечка, 5 месяцев -6 кг с хвостиком. Такую не то что высаживать легко, с рук спускать не хочется :). А шустренькая, уже ползает вовсю, на четвереньках четко стоит. Мой только в 8 пополз - тяжелый слишком. Не удивлюсь если племяшка в год с небольшим на горшок полноценно будет ходить.
Прям засмущали, я самая обычная и довольно ленивая мамаша. Поэтому всеми благами цивилизации типа памперсов пользуюсь вовсю, благо бюджет позволяет :) Предварительно, конечно, перечитала все что нашла про памперсы. И пришла к банальному выводу, что это гениальное изобретение, если, конечно, им не злоупотреблять. А с женскими прокладками зря сравниваете, памперсы несколько по другому сделаны, поэтому и ощутимо дороже. Кстати, на каком-то форуме, одна мама для проверки, себе из памперса прокладку сделала, понравилось больше, чем с обычной :) Сама я, правда так и не удосужилась ее отзыв проверить :)

Canela
06.08.2008, 17:27
Ну че девушки! Хвастаюсь!
Радость у нас. Раньше не говорила - думала может случайно. Но нет - ходим на горшочек. А радуемся!:rzhu: Вот с детками всегда так, только уже подумаешь - "ну все руки опускаются" вот тут то они и обрадуют наработанным и накопленным "багажом знаний":rzhu:
Я правда никогда особо не волновалась, благо экономить на подгузниках нет повода. Но вот перед садом (если еще попадем) уже я стала беспокоится.:smeil:

Elerosh
06.08.2008, 21:50
Поздравляю! Какие вы молодцы! :) А у нас тоже достижение, вот уже два месяца подряд ни одного пописа/покака ни в штаны, ни в постель. Только горшок и унитаз. Терпим и просимся. Надо сказать, это довольно большое облегчение, стирки намного меньше стало :) Я уже подумываю может уже перестать подкладывать ему впитывающую простынку под простынь :)

Canela
06.08.2008, 22:29
Спасибки. :smeil:
Я думаю не надо убирать. Она же не мешает. А оказия может случиться и с пятилетними и это нормально, матрас только будет жалко. Пользуясь случаем хочу похвалить кокосовый матрас. Так интересно - сынуля младший когда извините, напрудит, то верх остается более или менее сухой, а жидкость собирается внизу, то есть ребенок в луже не лежит. И запаха потом нет, после просушки.:smeil:

НАТУЛЯ5
01.09.2008, 13:54
А моему 9,5мес и он не в какую не хочет сидеть на горшке,потому что и минуты не может спокойно усидеть,сильно активный,а когда было 6-6,5 и только начинал ползать,двигался мало,то сидел.Что делать ?как приучать?или ещё подождать?

Elerosh
01.09.2008, 14:00
Не торопиться, он у Вас еще маленький. Почитайте выше, там много советов. Минута для такого малыша - много.

Аленka
01.09.2008, 14:12
А вот я чего-то не пойму!
Если высажу на горшок - все исправно сделает (нам 1.5), иногда если не хочет на горшок, но знаю, что это его время, веду в туалет - все ок, но вот сам подать какие-то знаки, что он хочет - ни как!:no:
Со старшим как-то легко все прошло, он сам рано проситься начал, а этот ни в какую! Или я зря переживаю? Просто пока я дома - он в трусиках, памперс только на ночь и то для подстраховки, утра он дожидается, а сейчас пошел в сад - высаживать никто не будет, а проситься - он не просится:grust:

alenka_ts
01.09.2008, 14:23
Аленka а у нас в саду детишек высаживают. Моя тоже то сама все делает (и горшок мне несет), то просится через 2 раза на третий, то вообще в состоянии гражданского протеста, хотя ей уже 1 и 11. И почти все так, за редким исключением.

Вечер
01.09.2008, 17:27
А у нас случилось противоположное событие:smeil: Сын закинул горшок на балкон и торжественно объявил, что он нам больше не нужен. Теперь ходит во взрослый туалет. Получается, что сын поздновато приучился к горшку, но зато и отказался от него очень легко.

Аленka
01.09.2008, 18:09
Вечер Вот это в точности про старшего - я большой, я только в туалет ходить буду!

Аленka
09.11.2008, 10:21
Вот и мы сказали "прощай" производителю памперсов. Уже давно ходим в туалет, оставляла только на ночь и в садик, по советцу воспит. Тут я полностью согласна - пока привыкнет, пока освоится, язык чужой, и т.д. На позапрошлой неделе договорились, что все, хватит, в сад веду в трусах. Т.Ч Вторую неделю в трусиках. Пока они его периодически ведут в туалет, но, уверены вместе с посп., что вот-вот начнет и у них проситься - стесняется пока :)

Asmodeya
19.01.2009, 11:27
Уже несколько дней наблюдаю как иногда мой сынок сам снимает колготочки, садится на горшок и писает. Причем делает он это исключительно по своему желанию, а вернее по нужде ))) Сегодня с утра до обеда уже 3 раза так сделал... это значит, что совсем скоро он будет сам ходить на горшок? Приучать начали в 1 год, т.е. полгода назад. Просто высаживали, иногда приходилось сквозь его протесты и истерики... в начале зимы он стал сам садиться и писать, но через штаны...

Аленka
19.01.2009, 11:30
Asmodeya Ай да умничка малыш!!! Поздравляю!!!
Думаю, да, скоро сам научится. Но не исключены рецидивы (обычно на нервной почве)

ЕленаАС
19.01.2009, 11:39
Девочки, а у кого в каком возрасте детки перестали писаться в кровать по ночам (совсем)?

Аленka
19.01.2009, 11:46
ЕленаАС к 2.5м годам у нас проблем не было точно, а вот с рождением малыша, точнее, когда пришла подсознательная ревность и все связанные с ней проблемы, - нет-нет, да и лужа :(

talia
19.01.2009, 11:48
ЕленаАС , это все индивидуально. У меня дочка (старшая), на горшок садила потихоньку с 6-7 мес. , в кровать не писалась уже с 10 мес. А вот сынуля, конечно, позже. Да и сейчас, в 8 лет, когда вымотается, то засыпает так крепко, что не может просто проснуться, когда захочет, поэтому случаются иногда проколы. Часто встает и бежит бегом в туалет, ужасно расстраивается, если писнет на штанишки пижамные:). Ничего, главное, не подгонять и не ругать за промокание.

Маллинка
19.01.2009, 11:51
Мой сын после отлучения от груди стал спать всю ночь, не писаясь (иногда бывают осечки конечно). И потихоньку привыкает писать на горшок, я предложила пописать "как папа" и он стал это делать сам, без истерик и прочее (раньше не сидел на горшке вообще, был протест с криками и слезами). Сейчас иногда просится сам, иногда я предлагаю. С покакать пока не получается, но я думаю, всему свое время. Нам 1г 7 мес. К 2 годам надеюсь и какать научится.

ЕленаАС
19.01.2009, 11:53
У нас просто привычка к горшку пришла давно, ей уже 4, но нет-нет, да писается ночью. Вот думаю, бить тревогу или рано еще

Elerosh
19.01.2009, 12:05
Мой (2,9) в кровать уже пол года не писается (тьфу 3р.) это без проколов. Если с проколами, то где-то с 2,1 года. Пеленку-непромакайку пока оставляю, сниму тогда, когда сам ночью слезать на горшок начнет. А пока, он засыпает в 8.30, а в 11-12, когда сама ложусь, я его высаживаю. Он в это время в полусне начинает попискивать, но сам пока не просыпается, чтоб сходить пописать.

Добавлено через 5 минут

ЕленаАС Если это не регулярные случаи, а действительно время от времени, то думаю беспокоится не о чем. Себя помню, уже лет в 5 бывало такое, захотелось ночью, встала - пошла в туалет, села на унитаз... и понимаю, что лежу в кровати уже мокрая - приснилось. Крепко спала слишком - мозги сработали, а тело нет :)

ЕленаАС
19.01.2009, 12:09
Elerosh я не высаживаю.
наверное не надо нам на ночь компотик пить...

Добавлено через 3 минуты

Elerosh у моей сестры такое лет до 6 было,на даче особенно, там спится крепко

Аленka
19.01.2009, 12:15
Elerosh о, да, знакомо. особенно если дождик снился :)
ЕленаАС компотик может и оставить, а перед Вашим сном отвести еще раз в туалет. Сыну 5, в 70% встает к 11-12 сам, если нет, то поднимаем, - его время

ЕленаАС
19.01.2009, 12:19
Аленka да в том и дело, что она ложится в 9, а я в 10-11...

talia
19.01.2009, 12:24
ЕленаАС я тоже ходила к детскому в этом возрасте, так он сказал до 7-8 лет детский организм растет и развивается очень быстро, нет смысла сейчас что-то делать.Простые правила - не пить воду и молоко перед сеом, сходить в туалет перед сном непосредственно и следить, чтобы ребенку не было холодно ( чтоб не раскрывался).:)

Аленka
19.01.2009, 12:33
talia С последним, обычно, самые большие проблемы ;)

Юлия Б.
19.01.2009, 12:46
Нам сейчас 10 месяцев. На последнем приеме у педиарта врач меня отругала, что я поздно ребенка на горшок начала высаживать. Когда она спросила - как у вас дела с горшком, я ответила - никак, не сидит, орет. Она говорит, что раньше садить надо было. Сама врач же говорила ранее, что на попу ребенка сажать не надо пока сам не сядет, в итоге ону нас ползать начал раньше чем сидеть, а нормально сидеть начал около 8 месяцев, до этого на коленках в основном сидел. Ну я его в 8 мес. и начала на горшок садить, а он сразу в истерику. Вот и пойми когда на горшок надо высаживать.
Старшего присаживать начали в 5 мес. и заодно на горшок присаживали и с этим проблем не было. В 2 года мы уже в штанишки не писали.

talia
19.01.2009, 12:49
talia С последним, обычно, самые большие проблемы ;)
Это потому что со вторыми меньше возишься и они более расслабленно растут:yes:. Хотя такие недержания меня начинают серьезно волновать:grust:.

Аленka
19.01.2009, 12:58
Юлия Б. ребенок когда будет готов, тогда и "высадится". Педиатор....что тут сказать, с рождения высаживать надо, чтоб всякие фирмы-производители, буржуи! денег на нас не заработали!
Грустно!
Я не говорю, что в памперсах до школы ходить надо, сама за то, чтоб снять как можно раньше (особенно мальчикам), но тут явный перегиб!
Да и вообще - кто рамки устанавливал? Это не прививка, которую рекомендуют (!!!) сделать в таком-то возрасте. Есть еще понятие темперамента, приспособленности, самостоятельности, условий, в конце концов. Есть же дети, которые не хотят снимать памперс - может на то есть причина?
Пример - в саду ребенок не давался ни в какую сменить памперс. Дома же этой проблемы не возникало. Точнее возникало с бабушкой иногда. Просто памперс утром одевала мама, и ребенок ходил в нем с..... ну, не знаю, как это объяснить, думаю, вы понимаете. Как некоторые мишку, напр, с собой таскают.
Я к тому, что тут не только физиология (а ведь доказано, что физ. процесы дети начинают контролировать далеко не в 6 мес и не в 12), но и психология.

ЕленаАС
19.01.2009, 13:19
talia а Вашему сколько сейчас?

talia
19.01.2009, 13:27
ЕленаАС , уже 8 лет. Но, я писала, что он может начать писать во сне, если сильно измотан( например, поездками, поздно спать легли и т.д.). А ночью я тоже перу лет его водила-тащила в туалет, писал, правда, стоя:).

Маллинка
19.01.2009, 13:28
У меня знакомая с полугода приучала сына к горшку (подлавливала), мой не хотел на горшке сидеть категорически (хотя я тоже где то в 5 мес купила горшок, сидеть ребенок начал сам в 4,5 мес). В итоге оба малыша к 1 г и 7 мес поняли, что такое горшок.
По поводу памперсов - у Комаровского есть статья, в которой он пишет, что памперсы намного вреднее для девочек, чем для мальчиков. Я с ним согласна.

ЕленаАС
19.01.2009, 13:31
talia ладно,паниковать все равно неблагодарное дело. понаблюдаю за ней и попробую не поить позже чем за 40мин перед сном

Юлия Б.
19.01.2009, 13:44
Маллинка я тоже читала статью Комаровского про памперсы, но вот про вредность для девочек не припомню, наверно была сильно увлечена влиянием памперсов на мальчиков. Обычно говорят, что для мальчиков они вредны.

Аленka
19.01.2009, 13:48
Юлия Б. У мальчиков это объясняется терморегуляцией
У девочек - не знаю просто

Маллинка
19.01.2009, 13:56
У мальчиков возможен перегрев яичек (Комаровский это опроверг, его доводы мне показались убедительными)
У девочек чревато инфекциями.

Юлия Б.
19.01.2009, 14:00
Аленka вот цитата из книги Комаровского, по поводу вреда памперсов для мальчиков и тут я с ним согласна.
Мальчики и памперсы

Вредят ли памперсы мальчикам? Очень животрепещущая тема и это вполне объяснимо – любые вопросы, относящиеся к области любви, половых отношений и продолжения рода, всегда были, есть и будут весьма острыми и волнительными.
В средствах массовой информации эпизодически и совсем нередко проскакивают сообщения о том, что использование одноразовых подгузников является причиной мужского бесплодия.
Типичное сообщение выглядит следующим образом:
«Использование памперсов угрожает детородной функции мальчиков
Ученые утверждают, что применение памперсов (и прочих видов одноразовых подгузников) может привести к бесплодию мальчиков. Памперсы способствуют повышению температуры в области мошонки, что вредит нормальному развитию яичек. Известно, что у взрослых мужчин повышение температуры препятствует выработке полноценной спермы.
Возросшее число случаев мужского бесплодия в последние 25 лет ученые целиком относят к практике использования памперсов.1»
Первое впечатление от подобной цитаты, – доказавшие вредность подгузников ученые, должны быть очень богатыми людьми. Ведь если можно научно обосновать тот факт, что бесплодие у конкретного мужского индивидуума вызвано именно ношением памперса, то у компании-производителя можно преогромнейшие деньги отсудить. Тем не менее, о подобном судебном процессе никто и никогда не слыхивал.
Дело в том, что, упомянутые в приведенной цитате «ученые», пишут, как правило, несколько по-другому.
В любом исследовании, а исследований таких совсем Употребляя выражение «немного», автор имеет ввиду не общее количество исследований влияния памперсов на здоровье ребенка (их на самом деле предостаточно), а количество работ, в которых делаются предположения о том, что одноразовые подгузники вредны, выводы весьма далеки от категоричности.
Например, немецкие педиатры (университет г. Киль) на основании изучения аж 48(!) детей, публикуют в журнале «Archives of Disease in Childhood» результаты измерения температуры мошонки и высказывают предположение о том, что применение памперсов у мальчиков может в дальнейшем сказаться на качестве их спермы.
Понятно, что для науки ценность вывода «может сказаться» или «может не сказаться» - практически равна нулю, но для газет подобного предположения вполне достаточно. Ну, разве не сенсация – это ведь, оказывается, из-за памперсов растет число бесплодных мужчин!
А оно (число) действительно растет. И причин – хватает:
- малоподвижный и большей частью сидячий образ жизни;
- курение, алкоголь, наркотики;
- избыток бытовой химии;
- переедание;
- глотание по поводу и без повода лекарств, начиная с малолетства;
- конкретные болезни, приводящие к бесплодию – венерические или, например, эпидемический паротит (свинка);
- психоэмоциональные стрессы и дома, и на работе;
- экологическая обстановка.
Список не полный, но достаточный. Кто удивится, если написать о том, что сидеть целый день (на работе, за рулем автомобиля и дома перед телевизором), иметь лишний вес и ругаться с женой и начальством вредно для качества спермы? Да никто! А вот обвинить во всех бедах памперсы – гораздо интереснее… Ведь от одноразовых подгузников можно отказаться, а от жены и начальства – куда ж денешься.
Для того чтобы объективно разобраться в этой проблеме, совершим небольшой экскурс в область анатомии и физиологии.
Итак, в периоде внутриутробного развития у плода мужского пола яичко находится в брюшной полости и опускается в мошонку лишь к моменту рождения. Анатомически яички новорожденных имеют размеры относительно большие, в сравнении с взрослой мужской особью. Правое яичко несколько больше левого, но по мере роста их масса выравнивается. Конкретные арифметические параметры (эта информация для любителей точных наук) составляют: высота 9-11 мм, ширина – 5 – 5,5 мм, толщина – до 5 мм, масса 0,2 – 0,3 г.
Семенные канальцы, по которым образующаяся сперма выделяется в семявыносящий проток, у детей первых 7 лет жизни фактически канальцами не являются, ибо никакого просвета в них нет – сплошные клеточные тяжи.
В яичках имеются особые клетки - клетки Лейдига. Их задача – продукция мужских половых гормонов – андрогенов и тестостерона. В первые 7-8 лет жизни клетки Лейдига фактически «простаивают» - это подтверждает хотя бы тот факт, что концентрация тестостерона в крови очень-очень низкая, а количество андрогенов в моче у десятилетнего мальчика такое же, как у девочки аналогичного возраста.
После семи лет жизни в семенных канальцах появляется просвет, начинают появляться клетки предшественники сперматозоидов – т.н. сперматогонии и сперматоциты. Ну а полноценные, качественные и активные сперматозоиды могут быть обнаружены не раньше, чем в 10 лет, как правило, значительно позднее.
С точки зрения здравого смысла, приведенной информации вполне достаточно, чтобы убедится в несостоятельности утверждений о том, что памперсы влияют на качество спермы – как можно влиять на то, чего до семилетнего возраста нет в принципе?
Для тех, кому приведенной информации недостаточно приведем еще несколько фактов.
Действительно существует ряд исследований, доказывающих, что воздействие на мошонку взрослого мужчины повышенной температуры приводит к снижению активности сперматозоидов. Сразу же подчеркнем: речь идет не о бесплодии, т.е. полному прекращению движения сперматозоидов, а лишь о снижении их активности. Суть исследования такова: взрослых героев-добровольцев опускали в воду, с температурой 45° С, на 30 мин. Указанную процедуру осуществляли ежедневно и только через 2 недели удалось обнаружить снижение сперматозоидной активности. Попытаться из этого эксперимента сделать выводы о том, что памперс вреден, может только фантаст.
Конкретные цифры, по данным многочисленных попыток измерения, таковы: при использовании марлевых подгузников температура мошонки составляет в среднем 34,9° С, а при использовании памперсов – 36,0° С. Ни о каких 45° С речь не идет и близко. Но дело даже не в этом: ведь измеряется именно температура мошонки, а не температура яичка. А разница здесь очень и очень принципиальна.
Между яичком и окружающей средой имеются целых 7 (семь!) оболочек. Яичковая артерия, несущая кровь в мошонку, проходит прямо в середине мощного венозного сплетения, и это создает идеальные условия для отдачи тепла. Нагреть кожу мошонки не проблема, но разогреть (перегреть) сами яички – задача не из легких – уж слишком велики компенсаторные возможности системы теплорегуляции.
Последняя фраза подтверждается многочисленными опытами, по изучению активности сперматозоидов у жителей теплых (очень теплых) стран, а также у мужчин, которые работают при высокой температуре окружающей среды. Все исследователи приходят к одним и тем же выводам: если яичко от природы нормальное, т.е. если нет анатомических дефектов, никакое повышение температуры окружающей среды не сможет помешать человеку, успешно (результативно) заняться продолжением рода.
И еще один бесспорный факт, способный убедить самых отъявленных скептиков, при условии, что упомянутые скептики согласятся задуматься и сделать выводы.
Мы уже упоминали о том, что у плода яичко находится в брюшной полости. Существует совсем не редкая болезнь, которая называется крипторхизм. Крипторхизм – это аномалия развития, при которой яичко (одно или оба) отсутствует в мошонке – оно не опускается и остается в брюшной полости после рождения. В подобной ситуации делается операция, в ходе которой яичко перемещается в место, для него природой предназначенное. Количество таких операций – миллионы.
Многочисленные исследования ткани неопустившегося яичка показали, что если операция проводится в возрасте ребенка до 2-х лет, никаких изменений в структуре яичка обнаружить не удается – ни на момент операции, ни в дальнейшем. Т.е. яичко, 2 года2 находившееся в брюшной полости, никак – ни структурно, ни функционально, не отличается от яичка, которое нормальным образом присутствует в мошонке с момента рождения мальчика.
Но ведь температура в брюшной полости на 5 градусов выше, чем в мошонке. Выше постоянно, все 24 часа в сутки, 2 года подряд. И это еще не все. При крипторхизме охлаждение яичка затруднено, поскольку расстояние между яичковой артерией и венами заметно больше, чем при нормальном расположении яичка. Вот и оказывается: даже если нарушена терморегуляция яичка из-за неправильного расположения сосудов, даже если в течение двух лет температура яичка превышает нормальную на целых 5 градусов – это все равно не приводит ни к каким отрицательным последствиям!
Температура мошонки (еще раз повторяю: именно мошонки, а не яичка) внутри одноразового подгузника выше, в сравнении с многоразовым, на 1 градус3. Ну и что из этого? НИЧЕГО. А чего шумим? Непонятно…
Вообще в попытках дискредитации памперсов много нелогичного.
Так в любой газетной заметке, посвященной вредности для мальчиков одноразовых подгузников, упоминается явление под названием «парниковый эффект». Суть этого явления, с точки зрения авторов, - внутри памперса выше не только температура, но и влажность. Именно сочетание двух этих параметров и оказывает губительное влияние на половое здоровье будущего мужчины.
Вот это и непонятно совершенно. Казалось бы, смысл применения одноразового подгузника состоит, прежде всего, в том, чтобы устранить влажность, на этом их польза и построена. Именно внутри памперса, благодаря специфическим свойствам абсорбента, никакой повышенной влажности не наблюдается – как раз наоборот – она (влажность) ниже, а кожа суше, в сравнении с подгузниками многоразовыми. Опять-таки, памперс, как бы плотно его не фиксировали, весьма далек от герметичности, а какой же может быть парниковый эффект, если влажность ниже, а герметичность отсутствует? Вопрос, разумеется, риторический. Сутками памперс не менять, или в дополнение к многоразовому подгузник, обмотать дитя тремя пеленками, сверху клееночку, чтоб не замочить ценное одеяло, и в таком виде пойти гулять – в подобной ситуации, поговорить о парниковом эффекте вполне можно. Но связь парникового эффекта с одноразовым подгузником уж больно проблематична.
И еще один литературный шедевр. Уникальная фраза: «яичкам очень нужен холод, повышенная температура им противопоказана». Как опустишь глаза в конец заметки – автор обязательно женщина. Откуда этот опыт, эти наблюдения? Уверен, что если у миллиона мужчин спросить, что нужно их яичкам, ни один не попросит холода...
Опять цитата: «Мужские яички любят прохладу, поэтому они и находятся в мошонке, а кверху подтягиваются только перед семяизвержением». Рядом фотография молодой журналистки-специалистки. Может ли мужчина оспаривать подобное утверждение? Ну, разве что, обратится к писательницам с просьбой: попросите своего любимого снять плавки в тот момент, когда он выходит после купания в реке. Вы с удивлением сможете обнаружить, что «любящие холод» яички подтягиваются кверху не только перед семяизвержением...
Подводим итог:
памперсы и мальчики совместимы, будущие свекры и свекрови могут спать спокойно, будущие тещи не волноваться4.

Elerosh
19.01.2009, 15:09
Я вообще не понимаю смысл сравнения памперсов с многоразовыми подгузниками. И те и другие подгузники. Только памперсы комфортней и современней. Пользуемся же мы прокладками и никто не захочет перейти назад на марлечки и вату. Если уж спорить о методиках: то памперсы и раннее высаживание. Плюсы и минусы обоих я писала раньше. Мне, кажется, что в жарких странах высаживание гораздо удобнее и эфективнее, а подгузники (памперсы) рулят в холодном климате. Ведь обратите внимание. Именно из жарких стран выросла методика раннего высаживания, наши же предки практиковали подгузники

Добавлено через 10 минут

Маллинка поправлю: не чревато инфекциями, а просто при ненадлежащем уходе, инфекцию (особенно начало инфекции) у девочки заметить сложнее, чем у мальчика.

Линок
25.04.2009, 18:37
Насчет памперсов: детские врачи, а особенно детские геникологи очень против, разрешают только на прогулку и к врачу в них . Одна гениколог мне сказала, представь, что ты с прокладкой всё время ходишь :(
Я для себя сейчас решила, только на ночь их надевать на малышку и на прогулку, практикую так с пол годика, до этого всё от тяжелых родов не могла никак отойти, сил не было .
Результат такой , что нам 10 месяцев , многие места в нашем доме обписаны, но совесть моя чиста. Насчет горшка , ребенок очень шустрый и на горшке даже секунды сидеть не хочет :(
Кстати, у того же Комароского написано, что не стоит в определенном возрасте, я так поняла, когда ребеночек начинает уже ходить, злоупотреблять памперсами.

Elerosh
26.04.2009, 10:22
Линок Врачи перестраховываются. Они что видят: приходит к ним мамаша с дитем, с инфекцией. Начинают выяснять откуда зараза, выясняется, что родители как с утречка памперс напялили, так до ночи и не снимали. Один так придет, другой... вот и готово отрицательное мнение. Другую сторону они не видят. А Комаровский вобще против всяких злоупотреблений, не только про памперсы. :)

Девушки, немного не в тему, но подскажите, плиз, кто сталкивался: как дите уговорить на унитаз ходить? Ребенку 3 года. Речь нормальная, объяснить что-то можно. С горшком пора расставаться. На унитаз ходить умеет, в садике недавно в новую группу перевели там унитазы - ни каких проблем. Дома ни в какую - только горшок. Чем бы его завлечь? Все аргументы перепробовала, уже жалею, что упустила момент - надо было этот горшок при переезде "потерять" но побоялась - итак много перемен. Вобщем дите рогом уперся, кто что подскажет?

Capra
26.04.2009, 10:29
Elerosh, оставьте на время, и поищите лесенку на унитаз, они такие яркие цветные бывают, малыши охотно по ней взбираются и усаживаются, в три года все они еще довольно маленькие и обычный унитаз им высковат и страшноват, мои залзят, но требуют иногда моего присутсвия и за ручку держатся :)

Маллинка
27.04.2009, 08:12
Моему сыну нравится процесс смывания в унитазе, водичка журчит, бежит. Но он пока маленький, на унитаз ходит иногда, когда сам просится в "большой" туалет.

Лианчик
27.04.2009, 09:26
Нам тоже в июне 3 года будет, на унитаз говорит"большой горшок" ))) Ходим на горшочек, он проситься редко, самостоятельно подходит и все делает что нужно.
Памперсы здорово облегчают жизнь, в 9 месяцев перестала их одевать на ночь, стала садить ночью на горшок, на прогулку одевала памперс, а так дома всегда без памперса был. А у знакомых девочке 3,5 так она в памперсах, как не придем к ним в гости, и в саду видимо тоже, горшкомне пользуються...
Мы вот только на улице не умеем "по-мужски" писать, не дает штаны даже снять, до дома и горшка все несем.

Маллинка
27.04.2009, 13:16
А мы наоборот только стоя писаем (пару раз с папой в туалет ходил и видел). Ни за что сидя не заставить. А вот с покакать у нас проблема, делаем это в уголочке :( , спрятавшись от всех (нам в конце мая будет 2).
Постоянно памперсами пользовались мес 3-4, потом только на ночь и на прогулку. В полтора года отказались и на ночь одевать. Ночью я не высаживаю, иногда просыпается и просится, иногда писает в кровать, последнее время ограничила в питье на ночь, спит сухой.

Аленka
30.04.2009, 11:31
Elerosh у нас сработало "будешь как взрослый", "как папа" и в том же духе.
Согласна полностью про лестничку, дети любят! Горшок можно и дома "потерять", и т.к. делать нечего "пойдем в тулет, а вечером папе (бабушке,...) расскажем, что ты уже совсем взрослый!"

sergovlena
30.08.2009, 00:20
Неужели никто не занимается высаживанием? Экономится куча денег на подгузниках, пеленках и т.д., но не это главное, главное, что ребенку комфортно, он САМ умеет контролировать свои выделительные функции практически с самого рождения, ведь ГВ и выделения - это две составляющие одного и того же процесса.
http://mamamia.by/node/135
http://mamamia.by/node/153
http://mamamia.by/node/151
Про высаживание очень много написано в инете
Высаживание и высаживание на горшок - это АБСОЛЮТНО разные вещи. Высаживание - не приучение к горшку. Скорее это удивительная,замечательна психологическая близость матери и ребенка. Понимаете, ребенок с рождения показывает, что он хочет писять/какать. Ну не в том смысле, что он думает "вот я хочу какать, надо сообщить маме", а скорее он это ощущает как потребность и это отображается на лице в поведении. Например, ребенок спокойно кушает мау и вдруг- резкий плач. Причем вроде как ничего не изменилась и мама знает, что у нее много молока, что ребенок сухой, что хочет кушать. А стоит высадить ребенка (поддержать в удобной позе над тазиком, раковиной и т.д. желательно с грудь во рту), он расслабиться, сделает свои делишки и все довольны. Признаков, что ребенок "хочет" много: у некоторых начинает возиться под грудью, кто-то плачет, а у кого-то появляется задумчивоевыражение, словно прислушивается к себе. Со временем между ребенком и матерью появляется такая связь, что можно ощущать интуитивно, что он "хочет" даже находясь в другой комнате. Никто не будет спорить, что ребенок знает, чувствует потребность пососать материнскую грудь, причем с самого рождения.И никто не удивляется, но почему-то все удивляются как такой кроха может чувствовать потребность "сходить".
Зимой, когда я еще использовала подгузники на всякий случай, он просто терпел,ждал когда его высадят дома, подгузник всегда оставался сухим. С 4-х месяцев мы полностью отказались от них. А сейчас я и на улице его высаживаю, когда он просится. Но сейчас он уже большой (10 мес.)и уже просто говорит ба-ба-ба. Ни разу на улице не описялись. Почитайте о высаживании, не пожалеете. Хотя, к слову сказать, первые две недели, когда я сняла решительно полностью подгузник (до этого я не знала про высаживание, упустила ценное время, т.к. лучше с рождения, иначе ребенок приучается ходить в подгузник часто и по чуть-чуть, не отмечая никак для себя этот факт), я сходила с ума. Но это скорее была моя психологическая проблема. так почти у всех. А потом улавливаешь ритмы, позже просто понимаешь своего ребенка и сигналы.

F-ort
30.08.2009, 00:28
sergovlena ну так тема не о высаживании, а о приучении к горшку. Кстати сказать, высаживаемых детей также необходимо с горшком знакомить и приучать. Особой разницы, между прочим, при этом нет.

sergovlena
30.08.2009, 00:40
Ну да, если говорить именно о том, чтобы он сел на горшок сам и сделал дело,то может и нет, но все остальное -нет описанных вещей, мама знает ритмы ребенка, чувствует его, уважает его личность, все без насилия, просто помогает ему в процессе, да и интуиция развивается, а экономия какая, со счетов не спишешь. Помню, встретилась со старой знакомой, ребенок 1,9 в памперсах боьшую половину суток, но на улице был без. И вот стою я, рассказываю про высаживание, а она про то, что ее ребенок с легкостью ходит на горшок уже давно. И тут - он стоял рядом с ней в шортиках, пил сок с трубочкой- во время нашей паузы раздается звонкий ручеек из его штанины. Она ТАКИМИ глазами посмотрела. Кажется, даже покраснела

Маллинка
30.08.2009, 13:47
На прошлой странице есть мой пост про то, что сын никак по большому не ходит на горшок. Всё, мы научились. Произошло это примерно 2 месяца назад. Пару раз сказала, что давай сядем, посидим, животиком подуем. И все, он понял, что так гораздо проще это дело делать, и чистым остаешься, и мама хвалит. Только вот писает он только стоя, сидя не умеет.

Elerosh
31.08.2009, 09:34
sergovlena у меня сестра занималась ранним высаживанием. Не все так безоблачно, как Вы рассказываете. На памперсах может и экономите, а про отсутствие описанных вещей Вы несколько преувеличиваете, этого по любому не избежать. А вот геморрою маме - с избытком. Есть желание этим заниматься - Ваш выбор, но уж честно предупреждайте о недостатках метода. Я сравнивала этот метод и памперсы, поищите выше пост был.

F-ort
31.08.2009, 10:47
Elerosh согласна.
Вообще, если я буду еще рожать, то точно буду высаживать, есть с чем сравнить. Другой вопрос, что высаживанию по интернету не обучишься, как минимум прочесть Бауэр "Жизнь без подгузников" надо раза на два. Ну и личный опыт бывалых обязательно!
Главное понимать, что это лишь альтернатива, а не панацея. И уж уважение к личности ребенка привязывать к высаживанию.... довольно странно.
Кстати, в моем окружении поверьте мнооого мам, поддерживающих и практикующих этот способ, и аварии все равно случаются, стыдиться-то чего???

Elerosh
31.08.2009, 11:20
F-ort Я сама этот метод попыталась реализовать, но у меня не пошло по одной простой причине - у меня детка весма тяжелый был, особенно много он в первые месяцы набрал + мальчик. Так вот, держать брыкающегося карапузика, которого даже посадить то еще нельзя, прилично весящего, так чтоб и головку поддержать и фонтанчик в нужное место направить, да еще не одну минутку, а как минимум 10-15 (пока он еще соберется пописать)... А на улице как? Детки маленькие писают часто, - домой не набегаешься, хорошо там где тепло - снял штанишки и высадил в кустиках, а тут, чтоб одеть-раздеть полчаса потратить надо. Да и лето у нас "да, было лето, но я в этот день на работе был". А высаживанием таким надо регулярно заниматься, что тольку от высаживаний только дома? Или не гулять совсем? Вобщем плюнула я на это издевательство над мамой, и с чистой совестью одела памперс. :)
Сестре высаживание нравится - практикует уже со вторым ребенком. Но описанных вещичек у нее много - благо машинка есть. Так что главное в крайности не впадать.

F-ort
31.08.2009, 16:26
Во-во, главное крайностей избегать и категоричности в сужденьях. Скажу по секрету, даже рожановские гуру памперсами совсем не брезгуют :ogo: наряду с обязательным (!!!!) высаживанием.

Capra
31.08.2009, 16:36
у меня тоже с высаживанием не получилось, я с первым об этом методе не знала, со вторым попробовала, но мне лично было очень неудобно и кормить и держать ,да и за старшим тогда еще не совсем двухлетним следить, пару раз получилось, сто раз мимо, и мы без зазрения совести это дело забросили
поздно-рано привыкать к горшку-тоже весьма относительно-оба сына отказались от подгузников после двух-старший в два и десять, младший в два и три, я подозреваю, что многие скажут:ТАК ПОЗДНО, а я им отвечу-зато быстро и без стресса-мы уже могли нормально договориться и весь процесс от трывания от груди памперса, до полного его неприятия ребенком, занял у нас две недели у каждого из двух-
у меня теперь неожиданно болтаются ненужные аксессуары пеленальный столик, ведро со сменными кассетами и непочатая упаковка памперсов :)

JanaTX
31.08.2009, 17:05
вас почитать - так я никудышняя мать,с высаживаниями не мучалась, сначала в подгузнике гуляли, потом постепенно стали снимать, в 2 и 5 перестали писаться совсем в штаны, даже ночью. зато я не переживала, что у меня ребенок на холодном полу сидит, пока я есть готовлю и у меня нет возможности каждую минуту следить за малышом:podmigivayu: а экономия для меня не главное в жизни:yes:

F-ort
31.08.2009, 17:38
JanaTX ну что за наговоры на себя самую лучшую маму в мире??? :girl_dance:
Я, кстати, тоже не высаживала и даже не знала, что это такое, пользовались во всю благами цивилизации. Отказались полностью от памперсов только после окончания ГВ (писиться по ночам сразу перестал), а было сыну почти 2 с половиной. Правда к 2 годам ровно днем он уже пользовался горшком самостоятельно. И штанишки сам снимал-надевал, устраивался на горшке сам, а потом еще и выливал усе в унитаз. Я вроде бы уже отмечалась в этой темке...
Хотя я все-таки считала и считаю, что польза подгузников только в удобстве для родителей, наверняка вред от них есть для детского здоровья.

sergovlena
01.09.2009, 00:19
А я и не говорю что у меня так все сразу и получилось. Недели две был просто дурдом, кошмар и вообще была мысль отказаться от этого и одеть памперс. А потом как-то получше. , полегче, но промахов было достаточно- примерно раз или два в день. Потом неделю не описиваяется, а за один день раз пять-семь надует. Напомню, я начинала вовсе не с рождения, а с 4-х месяцев. Но памперс одеть рука не поднималась, только на улицу. И только через три месяца я смогла сказать, что у меня полностью получилось. И теперь примерно раз в месяц (хотя мне и не верят) бывает такой день, точнее ночь, когда он может описяться, даже раза 2. А потом опять- сплошной сухой период. А минусы есть, конечно, но для меня это давно не проблема. Например, надо ОГРОМНОЕ терпение в начале и легкое отношение к неудачам. Не заморачиваться по этому поводу. А то в самом начале у меня вроде бы пару дней получилось, я думала так и дальше пойдет, а потом попис за пописом. Я стала дерганной. Мне казалось, что самое главное не пропустить момент. И все время то думала о том, хочет он или нет, то часами висела над ванной, мучая и себя, и ребенка. А потом плюнула и решила: пропущу момент,так пропущу, ничего страшного. И все стало на свои места. Пропущенных пописов стало значительно меньше. Еще минус - я высаживала и ночью. Иногда вставала по 6 раз, а он не писял, а потом под утро описывался, потом по 3-5раз и ребенок делал все как надо. А сейчас (10 мес.) он так активно сосет ночью, что иногда и 8 раз за всю ночь встаю, может и больше (не помню, все это в полусне, я толком и не просыпаюсь), а иногда раза 3.
В самом начале, да, много было описянных вещей, но зато потом они сначала сократились значительно, а потом исчезли. У нас совместный сон, так я теперь даже пеленку под него не подкладываю - незачем. А тогда, когда он раньше писял, так получалось. что все время мимо пеленки.
А еще памперсные дети писают часто и понемногу - это факт. Мои первые высаживания были такими: я, к примеру, пропускаю нечаянно попис, и в полной уверянности, что ребенок пописял, не высаживаю его, а он через пару минут - снова. Я думаю, что теперь-то он точно в ближайшее время не пописяет, а он на тебе - раз и опять надул. Только потм сообразила, что даже если описялся, все равно надо высадить- как правило, он всегда дописивал куда надо.
Когда была зима, он у меня тогда еще был в памперсах, потом я стала заниматься высаживанием, но на улицу одевала все равно - навсякий случай. Но памперс оставался сухим. Потом настало лето, памперс сняли, метод освоили, высаживался на улице. Один раз только за все лето на улице чуть-чуть подписнул. Я неуглядела, что он мне показывает- вертится, крутится, говорит ба-ба-ба.
Этой зимой он уменя уже будет большой, буду смотреть по ситуации. Я думаю час-полтора выдержит, или домой будем возвращаться, в крайнем случае одену на всякий случай памперс (хотя и вряд ли).

Добавлено через 14 минут

Между прочим, мне тоже периодами казалось, что я плохая мама. Как начнешь Рожану читать или слингоконсультант, так у всех все супер-пупер, сравниваешь себя с другими- и пошло -поехало. А высаживать мне нравится - мне так гораздо проще, как вспомню, как раньше меняла подгузники, бр--р-р, так вздрогну. Ребенок крутится, плачет, попа обкаканная, у меня руки заняты, только одену новый памперс, вдруг бац - опять покак или попис. Но это в далеком прошлом. Один раз оставила на дедушку, самой нужно было отлучиться на 1,5 часа. Ребенок (2 месяца) плачет, обкакался, дедушка ничего не замечает, укачивает. Прихожу- малыш заснул с миной обиды на лице, стоит запах (дедушка ничего не чувствует), ребенок закаканный, подгузник полный, даже на простынь попало. Дедушка довольный- убаюкал.

Добавлено через 6 часов 7 минут

Про уважение к личности. Неплохо бы иногда себя ставить наместо ребенка. Интересно, как чувствовал бы себя взрослый, если бы его заставить в прокладке постоянно ходить, мочиться и какать в нее. Да еще и не сразу менять, когда помочиться, а раз в 3-4 часа. Детки ПРИУЧАЮТСЯ "ходить" в памперс. Немногие знают/ верят, что ребенок с рождения может ощущать потребность "сходить". Однако никто не спорит, что дети ощущают потребность приложиться к груди, пососать. Как-то почему-то забывается, что это две части одного процесса. К сожалению, я об этом не знала и не всегдамогла понять странное поведение у груди, когда он вроде и есть хочет, и вроде все хорошо, а елозит, бросает грудь, потом снова берет, потом снова бросает. Многие при этом думают, что мало молока, оно горькое , у ребенка колики и т.д., а все оказывается часто гораздо проще - его просто надо высадить. Теперь, вспоминая первые месяцы, я прекрасно понимаю свои ошибки, когда он был в подгузниках. Именно в самом начале детки очень характерно подают сигналы, а потом с 1,5-2,5 месяцев привыкают ходить в памперс. Сигналы, как правило, исчезают.
Особенно сейчас, когда моему ребенку уже 10 месяцев, и в глазах сознание, я прекрасно понимаю, что никакой у него не рефлекс срабатывает, когда я его высаживаю, а он действительно "хочет сделать свои делишки", а я ему помогаю, причем он ждет от меня этого. Иногда бывает так: сидим с мужем, разговариваем о своем, ребенок рядом что-то лопочет,потом настойчивей, елозит на коленях, мы увлечены разговором и как-то отвлеклись от ребенка, он настойчивр говорит БА-БА-БА или А-А, потом все настойчивей, интонации приобретают примерно такую окраску: обратите на меня внимание, я хочу писять, я сильно хочу, я не могу больше терпеть, я сейчас описяюсь,все, я предупреждал.
К приучению к горшку это мало какое отношение имеет. Я занимаюсь высаживанием вовсе не для того, чтобы он как можно раньше сел на горшок. Я просто не хочу его мучать прокладкой между ног, так как себе такого бы не пожелала. И как бы не описывала реклама пользу от подгузников и сияющие лица, я вижу в этом насилие над ребенком. Ненормально это, когда такая важная часть тела перекрыта прокладкой, не пропускающей воздух (гель в мокром подгузнике просто не может "дышать", как бы не уверяла реклама) + не надо забывать и про химию. Сомневаюсь, что это безопасные вещества, а ведь они соприкасаются с такими нежными частями тела. Женские гинекологи предупреждают об опасности прокладок, о том, что они служат мостиком передачи инфекции от ануса к влагалищу, поэтому их надо менять как можно чаще. А что подгузников это не касается что ли? В прокладку вы хоть не какаете. Хотя я верю, что кому-то проще не думать о таких вещах, делать как принято и не видеть в этом ничего страшного. Я стараюсь не осуждать,так как видела много ситуаций, когда дикие вещи считаются нормальными, а нормальные (как, например, ГВ) - вредными. И в потоке рекламы трудно разобраться. Каждому свое.

F-ort
01.09.2009, 00:47
Вот удивительно, как можно с ног на голову перевернуть элементарные вещи, да еще в таком неуважительном к собеседникам тоне.

Между прочим, мне тоже периодами казалось, что я плохая мама. Сочувствую, мне это непонятно. Я, например, вообще прекрасная женщина, мать и жена. И никто никогда не сможет переубедить меня в этом. Ну разве что захочется немного мазохизма... для чего точно не буду использовать своего ребенка.

Про уважение к личности. Неплохо бы иногда себя ставить наместо ребенка. Для многих уважение личности ребенка не является чем-то, чего необходимо достигать каким-либо способом.
sergovlena поделитесь, как это Вам удалось ссылки вставить в первое же сообщение?
Тролль видимо :repa:

Чин Чин
01.09.2009, 08:33
С первой дочкой я попрыгала - конечно, когда приезжает мама и говорит: а что это ты ее не высаживаешь ?
а со второй прибавилось больше здорового пофигизма (подчеркиваю здорового) ,тк времени становится намного меньше с рождением второго ребенка. И дочка научилась сама - -они же во всем подражают старшим, до мелочей, и многому учатся, в том числе и кушать самостоятельно и к горшку приучаются.

Elerosh
01.09.2009, 09:42
sergovlena Забавно. Т.е. Высаживать Вы начали в 4 месяца, кое-какого результата добились к 7 месяцам. Сейчас Вам 10 и бывают осечки :) Должна Вас огорчить, но все это обычное развитие ребенка. Что у моего памперсного чада, что у моей сестры все примерно так же и развивалось :) Только она получила приличную экономию на памперсах (для нее в то время было весьма актуально), а я спокойствие в этот период жизни.
Про "вред" памперсов здесь уже говорили. Прокладка и памперс не равны - технологии разные (про вред прокладок вобще в перый раз слышу. Интересно, Вы ватой пользуетесь?) Сгласна с тем, что памперс полезен для мамы, а не для малыша. Но поскольку вреда от правильно используемого памперса нет, считаю, что спокойная незадерганая мама малышу гораздо полезнее, чем все эти высаживания

Capra
01.09.2009, 11:13
Elerosh, очень мудро подмечено , каждому свое

sergovlena
01.09.2009, 18:47
Elerosh, мне кажется, что Вы себя просто оправдываете и не понимаете толком о чем идет речь, а психологический аспект откидываете напрочь. F-ort, Вы увидели оскорбления, там где их и в помине не было.
Естественная гигиена для самых маленьких (высаживание) - это не дрессировка, не нацеленность на результат быстрого приучения к горшку, экономии на погузниках. Точно так же, как различаются ГВ и ИВ. Ведь ГВ - это же не просто способ накормить ребенка. Маме, кормящей ребенка смесью, трудно представить все прелести ГВ, некоторым даже часто кажется, что это одни проблемы. Вот и вы, наверное, не можете представить что же такого хорошего в высаживании. Только почему же так нервно реагируете? Я ведь нигде не писала, что мамы, держащие ребенка в памперсах, обязательно плохие мамы. Это Вы сами усмотрели такой подтекст. Когда я не знала о высаживании, у меня тоже ребенок был в подгузниках, и , сравнивая, теперь я однозначно выбираю высаживание и со вторым буду заниматься с рождения.

"sergovlena Забавно. Т.е. Высаживать Вы начали в 4 месяца, кое-какого результата добились к 7 месяцам. Сейчас Вам 10 и бывают осечки" Elerosh - передергивать, конечно, можно, но чести это Вам не сделает.Я писала совсем другую историю

А мамы, которые поступают прежде всего, как им удобно (кстати, я тоже поступаю как мне УДОБНО, но только это еще удобно и моему ребенку ), почти всегда считают, что в этом нет (подгузниках, ИВ, сосках и т.д.) никакого вреда для ребенка. Для кого-то это элементарные вещи.
Про горшок. Он у нас уже появился, но так чтобы ребенок на него сел сам
, такого у нас пока нет, только знакомство, а я его и не заставляю и проблемы не вижу. Когда ему надо будет, сядет

Про прокладки. Вы действительно думаете, что они БЕЗОПАСНЫ? Я раньше тоже так думала, но потом, изучив тему, оказалось все не так радужно.
Вред прежде всего различных химических веществ, содержащихся в них, а подгузников - еще и психологический. Набрав в поисковике "прокладки/ подгузники/тампоны опасны", "вред подгузников" можно ознакомиться с некоторыми интересными мнениями на эту тему. Тема прокладок для меня сейчас не актуальна, когда будет актуальна, закажу MoonCup- это такие специальные менструальные чаши из силикона.

JanaTX
01.09.2009, 19:27
ну высаживанием не всегда заниматься можно, мы с двух месяцев в бассейн ходили с ребенком. и как это можно зимой организовать? дома мы почти по 3 часа отсутствовали(туда-обратно, подождать, покупаться, обсохнуть). а дома куча народа, ванная почти всегда занята, там было только успеть помыться да поесть приготовить, пока все свободно:crazy::%):

F-ort
01.09.2009, 19:34
sergovlena вот я случайно зашла в эту тему. Ребенок мой уже взросленький, хоть и планирую еще парочку.
На самом деле высаживание действительно замечательный элемент в системе ухода за младенцем. Но только тогда, когда это делается осознанно, грамотно и без издевательств над ребенком и мамой. В моем окружении много мам, практикующих данный способ. И, поверьте, у тех, кто делает это успешно (не мучаясь, как Вы описали), не возникает желания бродить по интернету и описывать все прелести (???) данного (еще раз отмечу!) элемента в системе естественного ухода за грудным ребенком. Зато в интернете полно рассказов подобных Вашему, что просто отталкивает людей.
Высаживание, о котором мы ведем речь, это естественный процесс, и он должен быть в радость и легким. А для этого мама должна понимать для чего ей и ее ребенку это нужно. И не отталкиваться от негатива (памперсы вредно), а ожидая позитивных результатов. Лично я увидела этот позитив только при личном общении с такими парами мама-малыш. И это те плюсы, которые вот лично мне понравились и совсем могут не интересовать кого-то еще.
А трудности... они просто есть, больше или меньше, это только в нашей голове. В общем, я за спокойную и уравновешенную маму, а уж как она ребенка высаживает ли или в памперс наряжает, это ее личное дело.
А дети они, в отличии от взрослых, любят маму безусловно, и что бы она ни делала, ребенком абсолютно все принимается как единственно правильное.

А капу силиконовую и я прям ооочень рекомендую, это вещь!

sergovlena
02.09.2009, 00:36
У вас сложилось мнение, что мой путь был тяжелым, я такого не говорила. Просили рассказать честно, я и рассказала. Но тяжело ТОЛЬКО в самом-самом начале (ИМХО) - первые одну- две недели (ну разве это много?), а потом и уж тем более теперь мне очень даже и неплохо. И уж тем более я бы не стала отталкиваться в пользу высаживания от вреда подгузников. Точка отсчета - чтобы малышу было комфортно. У меня вообще складывается впечатление, что меня не слышат, словно на разных языках разговариваем.
Повторяюсь, я занимаюсь высаживанием не от того, что памперсы вредны, не для того чтобы приучить к горшку, не для того, чтобы кому-то что-то доказать, похвастаться, а от того, что именно такой уход мне представляется наиболее естественным, комфортным и удобным. Просто занимаюсь своими делами и вдруг возникает интуитивно мысль о том, что надо высадить, и все получается, или ребенок подает знаки. Но я не думаю ПОСТОЯННО о том, а не пора ли его уже высаживать, как раз наоборот. Как-то это само получается, между делом что ли. Ну как если бы вы сами почувствовали, что вам надо в туалет. Именно такой я и представляю (и считаю себя) уравновешенную и спокойную маму.
Мой опыт мало чем отличается от опыта других, разве что я поздно узнала о методе и в моем окружении никто так не делает. Читала интернет, книгу И.Бауер только половину (даже не дойдя до практической части книги), так как все получилось само. И где вы увидели мучения? Может в том, что ночь вставать надо? Так я и раньше, когда он в подгузниках был, точно так же вставала - вот это было мучение- что-то застегивать, расстегивать, подтирать. А теперь у нас практически никогда не бывает ложных высадок (ну может 1 единственный раз в четыре дня). И не вишу я часами над тазиком, как другие, секунда -и дело сделано, потому что я просто "знаю", ощущаю его позывы + он и сам сигналит.
F-ort, Ваши слова "Я, кстати, тоже не высаживала и даже не знала, что это такое, пользовались во всю благами цивилизации". Вот и получается, что критикуют те, кто сам не пробовал.
Действительно, и зачем я об этом рассказываю? Кто воспринял мои посты как личное оскорбление- пропускайте мимо ушей и живите дальше, не было и мысли обидеть. Просто в свое время я так узнала о слингах, о высаживании и о многих других вещах. Это словно как Америку открыть. Вот и захотелось поделиться, подсказать, как когда-то узнала от других. Если хоть что-то будет полезным(хотя бы инфа о mooncup), уже хорошо.

Добавлено через 5 минут

JanaTX , так высаживание в итоге-то проще получается, чем подгузник, и быстрее. А на три часа можно было и подгузник одеть, если другого пути нет, и это бы не помешало бы заниматься высаживанием в оставшееся время. Хотя я бы поступила так (на данном этапе, когда мы уже полностью освоили метод): высадила перед поездкой, по приезду и после.

JanaTX
02.09.2009, 08:29
по приезду - нЕкуда:smeil:если только в раковину, за что мне спасибо бы никто не сказал бы:smeil:

Elerosh
02.09.2009, 09:51
sergovlena Вы написали результат вашего высаживания, я подметила, что он точно такой же, как и без высаживания. Где и чего я передернула?
Вы пытаетесь объяснить, как это хорошо для ребенка и мамы высаживаться, какие чувства возникают, какой контакт налаживается, а я Вам объясняю, что эти чувства и контакт не являются прерогативой высаживания.
Оправдываться мне смысла нет, я комплексами не страдаю, и считаю себя хорошей матерью (а где-то в глубине души вобще идеальной :) ) Хотя это совершенно не значит, что все должны делать как я. Все пары мама-малыш такие разные, что каждый выбирает свой метод общения, и вариантов поверьте очень много. Ваше высаживание совсем не плохо, но подходит далеко не всем парам.
А что касается страшилок в Интернете про памперсы и прокладки - советую Вам фильтровать информацию. Я Вам за пять минут кучу ссылок могу наковырять о пользе и одного и другого. Это не показатель.
Мне про высаживание можете не рассказывать, я много читаю. А когда родила ребенка перелопатила весь интернет, по совершенно разным вопросам. Что-то я взяла на заметку и успешно реализовала, а что-то посчитала неприемлемым.
Вам неудобно среди ночи менять памперс - расстегивать-застегивать-подтирать.
А мне неудобно среди ночи тащить ребенка в ванную, рискуя споткнуться спросонья о любимую собаку, и держать тяжелого карапуза (в 2 месяца 5,8кг, в 3 месяца - 8 кг, в 4-9,6 кг) в неудобной позе минут 10-15, ожидая когда он пописает. Памперс среди ночи я меняла за пару минут.
Тут же еще физиология ребенка должна учитываться - Ваш писал сразу "секунда и дело сделано" А моему, даже сейчас, когда он уже сам ходит в унитаз, на то чтобы пописать нужно минут 10. Зато у меня деть ночью не какал - только днем, достаточно редко, и довольно рано стал ходить "колбасками" (уж извините за подробности) Исключительно удобно - памперс редко был обкакан. Возможно следующий мой ребенок (я, все же надеюсь, что он будет) будет ходить в туалет совершенно по другому, и тогда я вновь рассмотрю вариант с высаживанием. Хотя, полностью эту методу, наверное, не возьму - теряешь мобильность. Мы в памперсах уходили из дому на много часов - и по гостям ходили, и в кафе, и просто гуляли и в дальние поездки ездили, далеко не везде есть возможность высадить малыша. С кормлением все-же проще гораздо.
Кстати, не особо расчитывайте на то, что со вторым ребенком высаживание пройдет гораздо проще, чем с первым из-за того, что раньше начнете.
У сестры точно такая же ситуация с первым ребенком она начала месяца в 4, со вторым - с рождения. Так вот ее отзыв - высаживать второго малыша было гораздо легче, но исключительно потому, что родилась маленькая легенькая девочка, а не крупный мальчик (первый ребенок). Так что вес и пол здесь имеют очень приличное значение. :)

JanaTX
02.09.2009, 10:02
а для меня первые пару месяцев постоять минут 15 было проблемой, я ночью ребенка со слезами кормила(чтобы к себе положить, надо встать, потом обратно положить - встать, а это еще хуже), да и тяжеленькие мы были, мне такое поднимать вообще нельзя, так что даже если бы я и горела высажианием, то осуществить не смогла при всем желании. то, как я с ребенком справлялась, причем одна!, меня устраивало, ребенок тоже был всегда доволен, а лучшего и желать нельзя:podmigivayu: так что каждый выбирает для себя и ребенка, не будем категоричны. просто рассказываем про свой опыт и все:podmigivayu:

Elerosh
02.09.2009, 10:33
sergovlena Кстати, что касается комфорта малыша и памперсов. Давайте будем до конца логичны.
"Немногие знают/ верят, что ребенок с рождения может ощущать потребность "сходить". "
"ребенок с рождения показывает, что он хочет писять/какать. Ну не в том смысле, что он думает "вот я хочу какать, надо сообщить маме", а скорее он это ощущает как потребность и это отображается на лице в поведении."

Так почему Вы отказываете ребенку в способности показать, что ему некомфортно в подгузнике? Или писать-какать показывает, а то что ему дискомфортно нет? Однобоко как-то у Вас получается. Или Вы всех мам, использующих памперс считаете исключительно невнимательными-глухими-слепыми :)

sergovlena
12.10.2009, 02:58
Последний пост даже комментировать не хочется. Это ж надо, какая логика: одеть подгузник, чтобы дать ребенку возможность показать, что ему дискомфортно.

Не хотела вообще писать в эту тему больше- все равно каждый услышит, что ему хочется и передернет по-своему, но уж очень "интересные" события произошли. Буквально на следующий день ребенок мой описялся раз 8. То-то я была удивлена и шокирована. Я же привыкла, что он писяется 1-2 раза в месяц. Последующие дни где-то по 3-4раза. Даже на улице через день описивался с дедушкой (чего не было, после того, как я окончательно сняла с него подгузники НИ РАЗУ). Вот это был О-О-О-БЛОМ. Я же уже давным давно все пеленки повыкидывала. Через недели две все вроде (??тьфу-тьфу) нормализовалось, но больше я о ребенке говорить зареклась (о том, как все хорошо и т.д.). Выводы сделаете сами.
P.S. Представляю, как некоторые посмеются.

Elerosh
12.10.2009, 08:31
sergovlena Это Ваша логика, а не моя. Кто из нас передергивает? :)

Никто над Вами смеятся не собирается. Идеальных методов не бывает. Наоборот. хорошо что Вы написали, тем кто практикует эту методу будет полезно знать что расслабляться все же не стоит. Может и мне в дальнейшем пригодится. :) Все у Вашего малыша нормально идет - согласно возрасту и той методике, что Вы применяете. И сглазы-"зарекания" здесь не причем. Ну нет в этом возрасте стабильного навыка, рано еще. А детки так и развиваются скачками - шаг вперед, пол шага назад.
У меня парень, после того как целый год не писался ночью (я уже без пеленочки - непромокашки его ложить собиралась) стал выдавать сюрпризы через день. Где-то пару недель такое длилось, потом прошло, а ему уже почти три года было.

svetok
20.10.2009, 15:37
Девочки, к чему спорить? Старший ребенок у меня практически не знал памперсов - только на прогулку в холодное время года.На тот момент времени памперсы были для меня роскошью. О том, чтобы надеть памперс на ночь, речи и не шло. Сажать на горшок начала, как только ребенок самостоятельно сел (ок.5 мес). Очень быстро понял для чего эта штука нужна. Результат был практически всегда, но сам проситься стал только после года, до этого возраста просился, но через раз. Ночью писался только до 3 мес., потом , конечно, случались казусы, примерно 1-2р. в месяц. В год спокойно гуляли без памперсов. Главное, вовремя спросить ребенка, хочетли он пи-пи. Как правило, при напоминании сын всегда соглашался сходить в кустики. На ГВ был до 1г.2мес. С дочей я могла себе позволить памперсы, но использовала без фанатизма- на прогулку и на ночь. Так же с 5 мес. начала сажать на горшок, но доча не очень его жаловала, одно время категорически отказывалась садиться(ок.8-9 мес) Летом пользовалась памперсами только ночью. Полностью отказалась от них одновременно с отлучением от груди- в полтора года. К этому времени доча днем просилась и ходила на горшок без сбоев. В 1г.9мес. сама перестала писать ночью, до этого ночь на ночь не приходилась. Так что решать "что лучше" бессмысленно, главное, не впадать в крайности.:oops:

Morgana
21.10.2009, 15:37
Со старшим мы вообще были почти без памперсов , только на прогулку , дневной-ночной сон в пижаме . А с младшенькой немного намаялась : и ругала , и сама уж на горшок садилась , показывала , для чего он нужен - ничего не помогало до 2-х лет . Как только стукнуло два годика , ребенок чудесным образом сам сел на горшок ! Теперь сама садится на него , снимает колготки , делает свое дело , а потом несет маме показывать "плоды творчества" :aplod:. На ночь памперсы перестали одевать неделю назад (потому как до этого жуткие истерики были по поводу посадить ее на горшок ночью), сажу ее раз за ночь и все , спит до утра сухая .

Ирина_29
25.11.2009, 11:34
У меня точно также,дочь в 2 года сама села на горшок,я так удивилась,до этого ее заставляли только истерики были.Ну я и оставила эти пытки-попытки,пока она сама не села.

Юлия Б.
21.02.2010, 15:35
Почитала темку и немного успокоилась. Думала что мы одни такие, что в 1год и 10 мес. не признаем горшок никак :grust:. Оказывается это не такая уж редкость. К горшку начала приучать ближе к году и сразу он нам не понравился, отложила это дело до лучших времен, но как-то нам все равно не удавалось с горшком подружится. Если и получилось сына усадить, то на несколько секунд, за которые он, естественно, ничего не делал. Весной (я надеюсь) нам должны дать добро в садик и я начинаю переживать по этому поводу :grust: . Тут много написано про высаживание, но я не Геракл держать 13-ти килограммового ребенка пока он все свои дела не сделает, поэтому этот вариант у меня отпал сразу. Пришлось просить старшего, что бы он ему показывал как надо писать в горшок, после этого малой сразу же пытается повторить тоже самое, но в следующий раз забывает об этом и продолжает делать свои дела где попало :wallhead3: .

sergovlena
04.04.2010, 01:27
Моему сынишке 1 год и 5 мес. По-прежнему высаживаю. Спокойно проходил всю зиму без памперсов (в памперсах был только до 4-х мес., а до 7 мес. -только на прогулку, и то не всегда). Свое желание писять показывает так: начинает хвататься ручкой за писю, говоря "А-А". Ночью начинает елозить в кровати, переворачиваться на живот, похныкивать.
Днем может, когда невмоготу терпеть, немного подсикнуть, но эта капелька за пару минут высыхает, а дальше мы успеваем высадить. Иногда и опсикивается, когда все заняты своими делами, и, как ему кажется, не замечают его сигналов. Тогда дует в штаны демонстративно.
Горшок. Давно обсиживает его и так, и этак. Таскает за собой. Сажает туда зайку, мишку.Любимая игрушка. Наверное, давно надо было приучать. Чесно говоря, было лень. А тут смотрю, вроде и мал уже горшок, а я раньше думала, что они (горшки) и размерами особо не отличаются. Эх, кого бы мне туда для демонстрации, так сказать, усадить?? Может нашего папу? Нет... не согласится ведь

F-ort
04.04.2010, 08:34
sergovlena для демонстрации предназначения горшка годится только ребенок постарше. Папы горшком не пользуются :%):

Alximiya
04.04.2010, 20:43
у меня малыш тоже игнорировал горшок :gun1:при любых попытках приучения. и вот в год и девять он прямиком из подгузников стал ходить во взрослый туалет со ступенькой для ванны, без детского накладного сиденья(!) мы были в шоке. пока от ночного страховочного изделия не отказались:ha-ha:.

Wind
12.09.2010, 22:51
Мы начали высаживать своего на горшок месяцев в 6, и он как-то сразу сообразил что туда нужно "по большому" ходить. Конечно и в дайперс "делал", но все таки больше в горшок. Даиперсы в основном носил для "маленьких дел", где-то годика в 2 в 2,5, по дому он уже ходил без дайперсов, одевали только на улицу, а с 3 и на улицу перестали одевать, когда ему надо, он просится.

Дарёна
04.10.2011, 20:08
прочитала несколько статей про высаживание.
со старшим моим сыном моя мама практиковала что-то типа высаживания, правда, начала где-то месяцев с двух держать его иногда над раковиной. и с рождения памперсы одевали только на прогулку. не в целях экономии, а в целях здоровья ребенка. в итоге,старший в 6 месяцев без проблем ходил на горшок.

с дочкой я решила повторить опыт, но начать решила раньше.
2 недели она у меня носила марлевые подгузники, памперсы одевали на ночь и на прогулку. 2 недели я за ней наблюдала. и вот уже 3 дня она писает в тазик. практически без промахов. удивительно, мне самой до сих пор не верится, но она, правда, подает сигнал, когда хочет в туалет.

F-ort
14.05.2012, 20:28
Что-то в этой теме перепуталось все и вся. Девушки, не нужно путать умение ходить на горшок с маминым умением улавливать физиологические потребности ребенка.
Овладеть навыком хождения на горшок сложное для малыша дело. Мало того, что нужно осознать потребность (это они как раза рано начинают делать), надо уметь отвлечься от своих важных дел, запомнить место горшка, и самое главное научиться попой в него попадать (и еще много чего, сейчас сходу не вспомню). Это сложно.

Добавлено через 1 час 12 минут

Надо наверное и вправду тему разделить :repa:
Поглядела последние пару страниц и напишу уж что у нас получается. Т.к первые 6 недель новорожденности делать мне было особо нечего, поэтому прочла все-таки Бауэр. После прочтения стала удивляться тому, что дочь не подает абсолютно никаких признаков грядущих испражнений. Вот совершенно! Лежит ребенок спокойно, из нее течет, ни один мускул не дрогнет :crazy: И только в 6 недель она вдруг стала проситься :ogo: С моей стороны было бы странным не высадить ее, коль просит дите. Так и начали практиковать высаживания.
Сразу скажу и сделаю на этом упор. Для меня все было легко! Т.е вообще все просто и элементарно. Единственной сложностью оказалось то, что мне тяжело было держать ее над раковиной (физически тяжело), поэтому переместились в комнату, купили красивый тазик, вписывающийся в интерьер :crazy: и нашли комфортную нам обеим позу. Мне легко ее держать, ей легко делать свои делишки. Периода колик мы даже не заметили :repa:
Я до сих пор (дочери 4,5 месяца) не заморачиваюсь контролем, даже осечки не считаю за осечки. У ребенка должен быть опыт самостоятельного писания и опыт побыть немного мокрым и даже порой грязным :podmigivayu: И я не знаю, каким таким чувством я ощущаю потребность дочери. Вот просто знаю, что сейчас ей нужно повисеть над тазиком. Хотя иной раз она действительно просит, ловит мой взгляд и делает такое умильное просящее личико, что просто невозможно оставить ребенка лежать.
Сколько это будет длиться и как пойдут наши дела дальше даже загадывать не буду. Пока так. 2-4 мокрых пеленки в день, один подгузник на утро (сплю беспробудным сном, боюсь ее застудить). На прогулке, в гостях она в штанишки не "ходит". Только если высажу.
Из плюсов:
- я не хватаю ребенка "в процессе", это наверное, самое главное для меня, ведь у младенца реально всего два важных дела: хорошо кушать и хорошо испражняться. А в подгузе не видно, испражняется ли в данный момент ребенок. Вдруг она занята, а тут я начинаю хватать, куда-то тащить или играть....
- экономия на подгузах, приличная, кстати
- экономия на стирке (порошок, эл/энергия, время на глажку)
- не загрязняем окружающую среду :ok:

Arti
14.05.2012, 20:43
F-ort, ну ты вообще... гигант. :ogo: Мне б такое даже в голову не пришло. :ogo: Я и не слышала сроду, чтоб грудных детей на толчок сажали.

А кинь фоток, а!

F-ort
14.05.2012, 21:02
Arti да мне бы тоже. Если б не столкнулась в жизни с такими мамочками, которые высаживают. Да еще эта тема в свое время сподвигла углубиться в вопрос. Типа чего ради народ мучается-то :repa:
Оооо, ко мне как-то подруга заскочила, сидим с ней, трындим, доча батонится. Я ее, не прерывая разговора, беру на руки, выдвигаю тазик, она в него писиет. Подруга округляет глаза, прерывает разговор и придушенно спрашивает:" Это че сейчас было :ogo: ? Ты как узнала, что она хочет писить? Она же просто лежала!" А я и не знаю, что ответить-то. Само собой получается, я не специально :shuffle:

nezabudka
14.05.2012, 21:14
F-ort, точно, памятник поставить.
У меня старший ребенок пошел на горшок в районе года, до этого ходили в памперсах, на приучение к горшку ушло 2 часа.
Купили музыкальный горшок. В один прекрасный день, проснувшись, она уселась на него и занялась своими делами, то бишь играми. Играла долго, где-то через час пописала, заиграла музыка, деть удивленно вытаращил глаза, дописал, попялился в горшок и больше у меня вообще не возникало необходиомсти следить когда она ходит в туалет, потому что она бросала все и неслась! к нему, лишь бы только горшок ей спел ламбаду:crazy:

F-ort
14.05.2012, 21:23
nezabudka да какой памятник, вы че? Все из-за лени :yes:
Я не помню, писала ли здесь про музыкальный горшок. Но когда его у нас заклинило (контакты замкнуло, потому что все равно не плотно пластина прилегает к пластику) я думала с ума сойду. Батарейки из него не вытаскивались, мы сначала долго не могли понять откуда вообще исходит заунывное пение. Сообразив, пытались его "замолчать", ничего не вышло. Подыхала батарейка долго и нудно. И пришлось передвигаться ребенку на унитаз, потому что купить толстопопому трехлетке новый горшок мы не смогли.
Теперь я очень косо смотрю на музыкальные горшки.

Arti
14.05.2012, 21:25
F-ort, на балкон его надо было выкинуть, пусть бы там пел. :)

nezabudka
14.05.2012, 21:32
F-ort, ой не, если бы у нас заклинило, я бы его сразу на мусорку вынесла бы. Второму тоже уже купила музыкальный, но пока мы на него садиться не хотим, но и подгузниками пользуемся только на прогулку.
С музыкальными горшками я только одного не пойму, у производителей фантазии не хватает кроме ламбады ничего туда засунуть или проблема с авторскими правами?

F-ort
14.05.2012, 21:38
Arti примерно так и поступили, за неимением балкона, сунули его в ванную комнату.

nezabudka мы не могли вот так сразу выкинуть. Уж очень он был удобный, аналог не могли найти в продаже. Да и я все надеялась, что вот-вот, ну еще чуток, да сколько можно-то! Такое ощущение, что не батарейки, а вечный двигатель какой-то.

nezabudka
14.05.2012, 21:47
а я еще вспомнила, что мы музыкальным пользовались всего пару месяцев, а потом не обычный пересели совершенно спокойно.