PDA

Просмотр полной версии : С днем учителя или все учителя и врачи сволочи!



ultramarine
06.10.2008, 00:26
Все посты этой темы перенесены из Флудилки. Название темы дано мной. Сознательно.
admin
--------------------

Ни одна собака не поздравила, и сама забыла :fool: День учителя ж был!
Так что поздравляю - запоздало - саму себя :? и всех коллег с нашим профессиональным праздником! Терпения всем, способных и благодарных учеников/студентов! :drink:

talia
06.10.2008, 00:31
Мои поздравления тоже всем учителям!!!
Очень тяжелый труд, особенно в наше время. Здоровья и терпения вам!!!

Ирина-Эльвира
06.10.2008, 00:31
ultramarine, поздравляю с Днем учителя!
И всех учителей и преподавателей с праздником! :flowers::flowers::flowers:

Вечер
06.10.2008, 01:19
ultramarine с праздником:smeil:!
Ну и себя заодно тоже, раз уж моя специальность связана с педагогикой:oops:

ultramarine
06.10.2008, 01:44
Спасибо за поздравления! Вечер, вас тоже с праздником! :flowers:

Марусь Почемусь
07.10.2008, 19:25
Спасибо за поздравление на день учителя! Мне в этом году от 250 учеников (параллели 8 классов) досталась коробка конфет и пачка чая в подарок. Я , конечно, дама не очень меркантильная:rzhu:, но посчитала и прикинула , что один ребенок и родители каждого учителя оценили примерно в 1 рубль!!! :rzhu:

ТStar
07.10.2008, 20:27
Марусь Почемусь, мда. В нашем городе есть масса гимназий в которых на подарки собирают довольно приличные суммы. На сережки с брюликами хватает. А в других школах нет денег на ставку учителю.
В этом году отправила сына в первый класс, в школу в которой сама училась. Так приятно было увидеть своих учителей, которые за 20 лет не изменились. Это просто чудо какое-то.

Real
07.10.2008, 20:38
Да, в гимназии моей дочери с родителей тоже собирают немалые суммы. После окончания начальной гимназии мы классной даме собрали на золотой кулон с брюликами. С годами суммы только возрастают. На День Учителя с родителей попросили по тысяче. При этом собираем еще на Дни Рождения учителям и дирекции.

Canela
07.10.2008, 20:47
Ну хочешь в гимназию - плати!

Я вот пока только больше слышу о баснословных подарках. Мама моя 30 лет преподавала, больше чем ваза подарков не видела, только в этом году на пенсию вышла. Я тоже с этим не сталкивалась. Мне кажется сами родители развращают преподавателей. Если бы никто из класса не заплатил -не попросили бы больше. А так 2-3 человека найдутся всегда, и понеслась, все боятся , что их ребенка ущемят в чем-то. Я платить никому не собираюсь. Это помимо поборов постоянных в разные фондф этой гимназии. Просто капец!

Real
07.10.2008, 20:59
Я не из тех родителей, которые платят лишь бы дите училось в гимназии, просто все это решается на родительском совете гимназии, а потом доводится до сведения остальных родителей и называется "добровольными пожертвованиями". Естественно, кто не может, тот не платит, но совсем ничего не вносить не совсем удобно, ИМХО

Canela
07.10.2008, 21:44
Да я даже больше не о Вас , а о гимназиях этих пресловутых. Раньше не слышно было такого ничего, а щас вот уже буквально пятый человек мне говорит о подарках внушительных, да не что-нибудь, а золото, брильянты. Толи золото у нас так подешевело:rzhu:, то ли учителя примыкают потихоньку к касте коррупционеров. Никого не хочу обидеть, как я и сказала у меня мама всю жизнь положила на свою работу.

Ну как можно брать такие суммы\подарки от родителей, как потом их детей учить, как в глаза им смотреть, если они начнут учителя покупать за подарки. Как потом быть объективными, как держать свое достоинство, ведь в семье это тоже как нибудь да выплывет, что вот ваша учительница одевается на мои деньги. Тем более украшения - мне кажется это вообще недопустимо.

Марусь Почемусь
07.10.2008, 21:52
Canela в каждом стаде есть своя ....овца. Люди бывают разные и учителя тоже. Кому-то совесть позволяет брать дорогие подарки, а для кого-то это противоестественно. Но думаю, что принять цветок или шоколадку на праздник не является большим преступлением, просто хочется какого-то внимания что ли.

novi4ok
07.10.2008, 21:54
Canela, как я Вас понимаю!!! Пример из жизни - я подарки от учеников и их родителей дороже 100 рублей не брала - незачем, но сложно воспитывать ребенка если он приезжает в школу на машине, которая стоит дороже твоей квартиры, а ты - на автобусе :( если бы эти детки еще этим не кичились везде, не бросали это учителю... Много знакомых девочек ушли из школы из-за этого и успешны в других сферах. но это в другую тему. А про взятки - две знакомые учительницы не берут, а с меня в колледже не просто просили - вымогали приличную сумму и после того, как я не дала - не за что было - не хотели допускать до дипломирования, с выдачей диплома тоже проблемы были, а что красный диплом заменили на синий :( Самое смешное, что это все творила дама, которая преподавала нам педагогику и этику, зам по воспитательной работе. Воть.

Canela
07.10.2008, 22:00
Марусь Почемусь!

Ну мы опять не слышим друг друга! Я разве про шоколадки?! Я про золото. Это просто неприлично , опять же это я так думаю. Даже дорогая книга ( а они щас бешено стоят, особенно альбомы) , там органайзер кожаный, ручка приличная еще куда ни шло и то , на выпускной, на события, связанные с УЧЕБОЙ, а не на ее простите зад или фейс или декольте. Фу!

Real
07.10.2008, 22:02
Я внушительных сумм гимназии не дарю, так как не переживаю за свою дочь в плане учебы, но есть у нас детишки, простите за грубое слово, деревянные. Так их родители рады выложить практически любую сумму, лишь бы ребенка не выперли за неуспеваемость. И что интересно, чем богаче родители, тем лучше к их детям отношение!

Nastya-nv
07.10.2008, 22:05
Мой сын в платной гимназии учится, помимо оплаты за обучение с нас ничего не собирают. Мы, правда, сами (родители) договорились собрать на классные нужды по 1000, но это на весь год. Учителям делаем всем подарки небольшие. Как-то директрисе подарили цветы и коробку конфет, она конфеты в класс принесла - детей угостила. Мой любит сам учителей поздравлять, но это уже другой вопрос - он всех, к кому хорошо относится, поздравить должен. А вот когда начальную школу закончили - та прямо сказала - часы хочу, только, чтобы директор не узнала.

Canela
07.10.2008, 22:07
То то и поражает, значит стержня нет своего никакого. Ну ты хотя бы относись ровно ко всем детям. Не все же могут (ладно не хотят) одинаково умасливать. И вместо того , чтобы нахваливать остающего ребенка его развивай, а то только бдительность усыпляют родительскую в благодарность , получается двойной вред(((

Котя
07.10.2008, 23:27
Хы, а у нас родительский комитет прямо сообщает - На этот раз цучительница выбрала себе микроволновку. Сдаем по столько-то. Ни о какой щепетильности со стороны учителя и речи нет. В принципе - все равно что-то будут дарить, уж хоть то что выбрала.

Real
08.10.2008, 08:52
Canela Ни о каком ровном отношении к детям и речи не идёт. С обожанием смотрят либо на круглых отличников - как же, престиж гимназии, победы на олимпиадах и т.д. Но это можно понять! Но когда перед ребёнком расшаркиваются учителя только за то, что его папик гимназии новый компьютерный класс подарил, а все другие ученики это видят и понимают...И конечно некоторые учителя уходят, но большинство принимает как должное! При этом преподавание у нас на очень хорошем уровне. Мне кажется, учителя многие, имея грошовые зарплаты, но любящие свою работу таким образом пытаются выживать...

Kатарина
08.10.2008, 11:31
Real, люди, к-е любят свою работу, не шантажируют родителей! Понятно, что ради своего ребенка ты ничего не пожалеешь. У моей хорошей приятельницы сестра учитель, к-я даже не стесняется передаривать родственникам подарки от родителей учеников, еще и прокомментирует, а на свой ДР заказывает подарки.
Хорошие учителя с маленькой ЗП могут попросить у родителей что-то общее для класса, с ремонтом помочь, пособиями. Когда я училась именно так и было.
По Рисе соскучились?:rzhu: А мне всегда было интересно куда потом пропадают вроде очень активные форумчанки, а потом их раз и нет!

прапорщик
08.10.2008, 11:54
Девочки,я вот тут сижу и думаю,и что интересно я хуже учителей!!!Тут некоторые жалуются что подарили мало!!!Я между прочим служу на атомной станции,и когда заступаю на пост то прежде всего думаю о своих близких и о всем городе,чтобы спали спокойно.Днем еще куда нишло,а вот ночь ужас один,домой идешь как наркоман,постоянный недосып и глаза от компа в кучу.Да,и это я к тому что пусть мне все учителя города и их дети хоть один раз в году сбросятся по рублю,или денег жаль за свою безопастность!А если я что то пропущу или усну,то мало не покажется!Забыли Чернобыль!Раньше работала мед.сестрой в стационаре,ушла когда медицина стала платной!Противно стало,что с детей деньги берут.
И в конце прекратите дебаты на счет подарков,есть много людей которые и большего достойны,а живут на одну зарплату!

Kатарина
08.10.2008, 11:58
Прапорщик, так об этом и речь, что многие достойны подарков, а учителя часто именно шантажируют родителей.

Alexa_Alexa
08.10.2008, 12:03
Я, как и все, против вымогательства или установления каких-то тарифов в учебных заведениях.
НО: Учителя обычно благодарят родители за то, что этот человек ежедневно по 5-7 часов пытается сеять в детях "разумное, доброе, вечное..." Учитель - это святая профессия, он растит наших детей, новое поколение, наше будущее. Это, фактически, как третий родитель :smeil:
Я своим учителям безмерно благодарна - я не могу себе представить День Учителя или Первое Сентября без цветов.
И бабушка моя всю жизнь проработала учителем начальных классов - учитель от Бога, как говорится. Каждый ученик - как родной. Часто она буквально спасала ребят из т.н. "неблагополучных семей", к ней приходили её бывшие ученики - уже перешедшие в старшие классы.
В общем, что говорить.... Память о таком учителе навсегда остаётся в сердце...
Другое дело, что таких учителей мало .... Как и в любой профессии, наверное, мало людей, которые занимаются любимым делом. :grust:

Canela
08.10.2008, 12:04
А я про что?! Что мало достойных людей от которых наша жизнь зависит?! И сидят и достойно выполняют свою работу!

Вот еще пример - мне когда операцию делали , я разговорилась с операц. медсестрой. Она говорит, что все подношения и деньги до них никогда не доходят, потому что они на таком участке работают. Ты их не видишь. Персонал этот) А представьте какая ответственность у них !

А тут играют на самом уязвимом месте - на детях!

Agent
08.10.2008, 12:05
Вы мне темой про учителей напомнили из "Нашей Раши" Анжелу Денисовну :rzhu: или как её там....
А вообще, конечно, все эти подарки - это вопрос совести,насколько она каждому позволяет взять. Я вот тоже учитель по образованию - и ни одного дня не проработала в школе, потому что знаю прекрасно, что родителей-олигархов у меня нет, и прожить мне на з/п учителя никак не представляется возможным .Вернее даже не так, я просто не хочу жить на зарплату учителя, поэтому и не пошла туда работать. Наверно так....

Ка ова
08.10.2008, 12:18
По поводу подарков-был конец семестра и мне ученики надарили с десяток шоколадок,я их не ела,а раздаривала-шоколад не люблю.Вообще,хочется просто "Пааааздравляю с днем учителя!!!":) и все.

Marishka
08.10.2008, 12:36
По поводу подношений. Знаете, когда государство не считает нужным платить за ту работу, что человек выполняет достойную зарплату, а кушать хочется - приходится крутиться. Кто-то предпочитает менять место работы на более денежное, а кто-то предпочитает брать свое в рамках занимаемой должности. Я вот в свое время тоже врачом отработала за копейки. Знаете какая у меня зарплата была в 2001 году? 3500. Денег с больных брать так и не научилась, правда. Но прекрасно понимаю тех, кто это делает, потому что людям элементарно надо на что-то жить. А если все врачи резко уйдут из больницы и пойдут на более денежные места работы, то кто, простите, будет больных лечить? И так врачей нормальных не осталось практически. :grust:

Agent
08.10.2008, 12:38
Marishka а врачей хороших не осталось, потому что большинство дипломов покупается сейчас, опять же вопрос взяток преподам в университетах и институтах. Замкнутый круг.

Инна Ле
08.10.2008, 12:45
А мне кажется,что самое нехорошее,это "подсесть" на подарки...Подарки получать приятно,но думать о том,подарят тебе или не подарят что-то,что подарят, насколько это будет ценно,не стоит.Но это моё личное мнение.Подарили,спасибо большое,очень приятно.На самом деле приятно.:yes: Не подарили,ну и что?Я сейчас не про учителей конкретно говорю.Если человек искренне благодарен и сам хочет подарок сделать,недорогой или дорогой,это его желание,решение,чего же его не принять?А вот оценивание подарков,заказ(если тебя по собственной инициативе не спросят:"что хочешь?"),как-то некрасиво выглядит...:no:А в школе всё по накатанной идёт:ТРАДИЦИЯ,которая поддерживаетсяи учителями,и родителями.Хорошо,когда от души дарят,а не из корыстных соображений...Сейчас именно про школу говорю и про дороги подарки.

Ка ова
08.10.2008, 13:07
Marishka а знаете какая у меня в 2001 году была зарплата 1000 рублей!!!И мне директор и завуч ПТУ задавали вопрос,когда я уходила на другое,менее респектабельное место,но более высокооплачиваемое, "А зачем вам деньги??? ":)
Странно, а и вправду,зачем??? ;)

Марусь Почемусь
08.10.2008, 15:58
А я вот хочу сказать, что сама с удовольcтвием делаю людям подарки тоже и ничего не вижу в том предосудительного, я не имею ввиду взятки, а имею ввиду знаки внимания. И у нас в стране очень много людей и профессий, которым хочется сказать спасибо, так как наше государство о них не думает вообще. Вот дали кредит в 1 млрд долларов Белоруссии, еще млрд Уго Чавесу, а то что зарплата у учителей, врачей библиотекарей и др. три копейки - это мало кого заботит, только обещают повысить , а как повысят зарплату, сразу цены вырастают.

novi4ok
08.10.2008, 16:37
Ка ова, как я Вас понимаю))) Меня еще пытались пристыдить, на мораль и чувство ответственности давили - типа "как же дети без предмета", пришлось ответить что "дети же не будут меня содержать". Тут 2 вопроса:
1 - оплата труда преподавателей не соответствует их нагрузке (равно как и воспитателей, медиков, военнослужащих);
2 - должен ли работник этой профессии компенсировать недостаточную оплату за счет других людей (родителей, пациентов...).
На первый вопрос ответить сложно, а вот на второй - с одной стороны - если ты выбрал ту или иную профессию, то это твой выбор и плакаться, прибедняться значит перекладывать ответственность за свой выбор на других людей - "быть, а не казаться" - т.е. если выбрал учительство (врачевание, милицейство, защиту родины...) из-за любви к детям (...), прекрасно зная о финансовой стороне вопроса, то мучить детей (пациентов и т.д. и т.п.), решая свой финансовый вопрос за их счет, означает то, что причина выбора этой профессии "казалась", а не была на самом деле.
Во-вторых, каждую профессию можно разложить по составляющим - финансовую, престижности, различных удобств. Чем по большему количеству составляющих положительный ответ, тем выше требования к соискателю. Отсюда можно сделать вывод что чем ниже престижность этих профессий (а это зависит от нас с вами), тем больше должна быть зарплата и другие удобства, тем выше будут требования к соискателям и тем реже будет мздоимство. Уважение к людям этих профессий может помочь в сложившейся ситуации. Учителя - нормальные люди, и они РАЗНЫЕ!!! Очень неприятно, когда родители, а соответственно, и ученики с презрением относятся к учителю, врачу и другим бюджетникам, а потом пытаются "откупиться" подарками. Иногда есть необходимость траты своего "личного" времени - "время - деньги" - есть люди, что тратят его бесплатно, но врядли кто-то из стоматологов будет бесплатно лечить, а почему педагог должен это делать бесплатно (говорю только о дополнительных работах, не входящих в план)?

Kатарина
08.10.2008, 16:41
Мне всегда казалось, что проще, если бы врач гвоорил бы прямо я это сделаю хорошо Вам за столько-то денег. И мне не надо гадать мало или много ты дал человеку, если это необходимо. Предпочитаю товарно-денежные отношения с людьми с к-мы сталкиваешься по делу, а не с прилипшей улыбкой "а это Вам за труды", вот если у меня с профессионалом сложились более близкие отношения, тогда с удовольствием дарю и цветы и подарки.
С учителями посложнее, но мне кажется тоже лучше по такому же принципу строить с ними отношения.

Мурочка
08.10.2008, 16:48
А я вот считаю, что если врач говорит "это будет стоить столько-то", надо сразу от него бежать. Особенно, когда хотят наперёд оплату. Это из моих жизненных наблюдений. Хороший врач сделает хорошо. Просто хорошо - не за столько-то или столько. И говорить не будет, и наперед денег не возьмет. В частности, я имею ввиду роды и все, что с этим связано. Но и в других областях медицины, я думаю, та же ситуация.

logos
08.10.2008, 16:53
Мне кажется, в вопросе "благодарности" есть еще такая грань. Одно дело, заплатить врачу, учителю и т.д. за то, что он сделал хорошо, может быть, даже вышел за рамки своих прямых обязанностей. Дополнительно позанимался с ребенком, поговорил с ним по душам, дополнительно дал обезболивающее и тому подобное. Другое дело, платить за то, чтобы не делали плохо.
Когда я лежала в больнице, дали сестричкам денег, мне принесли лишние одеяла, грелку, и за это нормально заплатить. Но когда парализованные лежат, и никто судно не вынесет, если денег не дать - это другой разговор.

Kатарина
08.10.2008, 17:08
Мурочка, конечно с врачами тонкий момент, но когда расплывчатое "а сколько дадите", когда тебе изо всех сил намекают, что этих лекарств ты бесплатно не получишь, т.к. их просто нет.
Где взять хороших врачей, к-е работают почти бесплатно и денег не берут, это же такая редкость!
Когда мне озвучивали стоимость операции, хирург так и сказала "мы берем деньги за дорогое оборудование и лекарства", так честно. Но в том роддоме вообще хорошее отношение к пациентам было, может из-за того, что он при кафедре.

talia
08.10.2008, 17:14
Про врачей согласна. Не смогла сама приспособиться к таким товарным отношениям в частных клиниках в Израиле( имею в виду стоматологию), нужно самому врачу во многих случаях договариваться с пациентом о стоимости и оплате, как в магазине. По -моему, помощь не имеет цены. Все очень тонко в этом вопросе. Вот пошла учится на эстетиста(косметологи только в России), коробит немного, что имею подтвержденную вторую степень, а тут учеба без предварительного мед. образования... Ну, да ладно:). Все равно свою мечту стать косметологом воплотЮ в свою жизнь.:)
Про Риса тоже интересно, хотя по жизни с такими людьми трудно схожусь. Но это эй не в обиду:).

Fiordaliso
08.10.2008, 17:30
Прочитала про дорогие подарки учителям в гимназиях... Примерно год назад я поднимала этот вопрос в теме "Отношения с властями". Никто не откликнулся, вот я и подумала, что, может, это неактуально...
Мой ребенок учится не в гимназии, в обычной школе. Но подобные поборы у нас, к сожалению, норма. В начальных классах чего только не дарили учительнице: и цепочку золотую, и сотовый телефон, и дорогой французский парфюм... День учителя, ДР, НГ, 8 марта - на каждый праздник родительский комитет требует денег на подарки. И ведь не возмущается никто, кроме меня. Все под козырек, и выкладывают денежки. Я когда преддожила делать более скромные подарки, на уровне цветов и конфет, вообще у них врагом № 1 стала...:evil:
А на ремонт уже внесли столько, что все туалеты можно золотой плиткой выложить...

novi4ok
08.10.2008, 17:42
поборы - это кошмар :( я тоже была врагом всех преподов в колледже, когда отказалась платить и они попытались испортить мне жизнь, но у них этого не вышло. Я не против оплатить работу врача (предпочитаю платную медицину условно-бесплатной - так мне проще спросить с человека за его работу - я ему деньги заплатила, а стоимость одинаковая получается), заплатить учителю за то, что ребенок счастлив и если мне что-то понравилось - всегда отблагодарю (чаще последнее время дарю хороший чай или кофе), но вымогательство ненавижу!!! Презираю таких людей, которые компенсируют свои неудачи в социуме за счет вымогательства.

Апельсинка
08.10.2008, 17:57
Fiordaliso согласна на все 100%!!!
Все таки не понимаю я такого подарка учителю как золотая цепь или сотовый телефон!!!Хоть убейте не понимаю!И еще не понимаю зачем как предприниматель плачу все налоги и все ровно за все везде плачу(в основном имею ввиду медицину)И еще меня убивает,когда звонят из организаций и говорят купите конц.товары,купите папки(причем нужно обязательно какие они хотят)и т.д. ,и т.п.Все это надоело до жути,и опять таки откажешься платить-сожрут!!! :grust:

Добавлено через 6 минут

А еще меня убило - операция стоит столько-то,а хорошая столько:grust:А какой страшной стране мы живем!

Canela
08.10.2008, 18:03
Я буду бороться с поборами в школе! На следующий год мы идем. У меня слова с делом не расходятся. Я и в саду борюсь тоже . Помочь -другое дело - на компьютере напечатать что-то , ремонт, игрушки, книжки, всегда без вопросов. А вот когда мне сказали, что видите ли у Елены Батьковны День рождения там такого то я сказали "И что?" А у меня такого то. Все. Разговор окончен. И пусть только попробуют на моем Андрее "выспаться" . Как говорит ВВ " Наш ответ будет симметричным и адекватным":rzhu:

Agent
08.10.2008, 18:07
В школах это ещё по-божески, а вот в институтах сейчас, тоже условно бесплатных, требуют подарки вплоть до ремонта в квартире, лично каждому преподу кафедры подарок и плюс подарок кафедре. :rzhu:

Ирина-Эльвира
08.10.2008, 18:12
Грустная тема... практически за всё, за что заплачено в виде налогов, платим по второму кругу. :grust: И это в стране, где достаточно высоки ставки налогов. Тогда уж лучше сразу платно - так честнее. Действительно, качественно сделал работу, получи деньги.
Недавно как раз зашел разговор, только о гаишниках...как они лихо подделывают результаты дуновения в трубочки...и берут денюшку. Какова наглость - на наши деньги существуют и нас же с дубинками ещё обирают. Ещё многих муниципальных служащих тоже касается. :grust:
Причем не столько люди виноваты, сколько сама система. Но наши разговоры во флудилке ничего не изменят, к сожалению. :grust:

tat
08.10.2008, 18:15
Не участвуйте в родительских комитетах. Меня всегда трясло от этих мамаш с заискивающим взглядом, достающих загнанных родителей какими-то мероприятиями, очередными сборами ... Сошлитесь на крайнюю занятость, даже если таковой не существует. Пропускайте родительские собрания. Там нечего делать. Просто оставьте классному рукодителю свой номер мобильника на крайний случай и всё.
Подарки педагогам? Дарите сами, если есть желание. Лучше, если подарит, а лучше сделает подарок своими руками сам ребёнок. Говорю как экс-педагог. Чем меньше родители появляются в школе, тем лучше. Вы заняты, Вы работаете, у Вас нет времени углубляться в классные дрязги. Ваш ребёнок работает тоже - он учится. Это его долг и обязанность. Ребёнок должен учиться самостоятельно контактировать с педагогом.

Королева Марина
08.10.2008, 18:17
Мы в школе, особенно в 11 классе подарки хорошие дарили учителям, но мы сами это обсуждали с классом, учителя ничего не вымогали, просто хотелось действительно их отблагодарить за отличную работу и чтобы немножно поснисходительнее были на экзаменах:oops: (хотя лично меня это касалось частично, т.к. мои работы все равно шли на перепроверку в медальную комиссию). Были и золотые цепочки, и кулоны, и электрические мясорубки, и еще что-то, уже не помню.
Когда диплом писала, своей научной руководительнице тоже отнесла немало, хотя, конечно, она ничего не вымогала. Просто я знаю, сколько денег они получали за нас, дипломников, и это ничтожно мало, а хотелось ее отблагодарить.

прапорщик
08.10.2008, 18:18
Вспоминаю начальную школу дочери,во где был кошмар,ремонт в классе,магнитофон,цветы+ко по,стеклянную доску и список можно продолжать,на НГ,ДР,8 Марта,и еще всякие праздники,она хотела золото(купили),а потом ей захотелось телевизор!Ну уж в этом мы ей отказали.И самое главное ей нравились застолья!И честно сказать когда я ее вижу,я не здороваюсь и отворачиваюсь!
Сейчас дочь в 9 классе,и в другой школе.Классная руководитель просто замечательная,и сборы денег у нас только для детей.
Хочу маленько отклониться от темы.Когда устраивалась на службу по контракту,вызвал меня к себе начальник Штаба полка,и спросил почему вы хотите служить?Я ответила-хочу глядя в зеркало увидеть человека для которого честь и достоинство занимают важное место в жизни,чтобы моя дочь могла гордиться мной!
А чем дочь учительницы гордится?Тем что мама выбивает деньги из родителей!И чему такой учитель научит своих детей?

Апельсинка
08.10.2008, 18:18
Ирина-Эльвира мне тоже кажется виновата система.
Вроде закон хотят принять о борьбе с коррупцией и поборами:rzhu::rzhu::rzhu:.

Agent
08.10.2008, 18:23
А мой научный руководитель сделал мой диплом, который должен был красненьким быть - синим, только потому, что ничего ему не заплатила, а у него появилась возможность стать зав. кафедрой на момент моего выпуска.

Ирина-Эльвира
08.10.2008, 18:29
Ну, людям честным, и которым противно потакать всеобщему приспособленчеству, всегда нелегко жилось на белом свете...:smeil:

Добавлено через 50 секунд

зато, может, в любви повезёт... :oops:

Апельсинка
08.10.2008, 18:29
Agent вот ,вот.А тот кто заплатил-так вообще может ничего не писать.Вот в чем вопрос я еще думаю-даешь деньги-ты хороших не смотря ни на что и все тебе можно,не даешь-задавим.

прапорщик
08.10.2008, 18:31
Не знаю кто и в чем виноват,но в мое время такого не было,а разница во времени всего 10лет.Я окончила школу в 1989г.,а дочь пошла в 2000г.
Я вообще предлагаю давайте всех одаривать,дворника например,а что у нас всегда чисто,или продавщицу я у нее всегда фрукты беру!Чем они хуже,да ни чем,а может даже лучше тех учителей!

Ирина-Эльвира
08.10.2008, 18:33
Агент, а некоторые просто покупают дипломы, и ничего...
Вот у меня есть пример, свой бизнес у человека, диплом куплен. А сам не знает, что умножить на 10 - это можно просто нолик приписать. Сама лично наблюдала. :rzhu:

Agent
08.10.2008, 18:36
Ирина-Эльвира дык про то и речь, что вот такие люди у нас становятся "врачами", "учителями" и т.д. Что культивируем - то и имеем.
Вот я бы посмеялась, если бы препод, который "продал" диплом попал бы потом сам на прием к своему ученику :rzhu:

Апельсинка
08.10.2008, 18:41
Ирина-Эльвира нолик-это что....у нас судья без диплома был....

Добавлено через 4 минуты

А еще в краевом центре есть врач совсем не разбирающийся в своем деле-оперирует деток-его попросили изо всех больниц-так в центре он дает глав врачу-пока не уволили...на вопрос-может уйдшь из медицины-ответ-А зачем я столько учился...

Ирина-Эльвира
08.10.2008, 18:43
Дык да, и этот человек ворочает суммами такими...как-то зашла, а на столе огромная гора пачек с зелеными... (сейчас там уже не работаю...:rzhu:).
И что нас ждет дальше...:ridaju:
Апельсинка, дык а зачем судье диплом, когда всё решают денюшки...:rzhu:

Agent
08.10.2008, 18:45
Апельсинка с врачом , который оперирует деток - капец :shock2:
Не дай Боже никому оказаться под присмотром такого эскулапа :grust:

Королева Марина
08.10.2008, 18:46
Agent м-да, недальновидное решение со стороны научного руководителя. Ну, ему же и хуже.

Ирина-Эльвира
08.10.2008, 18:46
А лечить себя сами будем, или уже сразу помирать.
Кто же пожалеет того бедного труженника, трудягу, который просто работает. И хочет получать за свою работу нормальные деньги.
А то все бедные, у всех маленькие оклады, а родители - они что, все богатые, что ль?

Agent
08.10.2008, 18:49
Королева Марина а самое смешное, что этот милый дяденька, был у меня репетитором 2 года!!!!!!! (пока я училась в 10-11 классе), которому мы с мамой исправно носили денежку, по 3 раза в неделю. Есть было нечего, а ему носили. Видимо мало отнесли. ОН ошарашен был, как это я ему не заплатила за диплом,который писала сама , начиная с 1-го курса института, потому что тема была такая, что скачать из интернета не представлялось возможным. В итоге поставили мне четверочку и плакал мой красненький диплом. Тогда, как вспомню, столько горя, соплей и слёз было, а сейчас со смехом на всё это дело смотрю.

tat
08.10.2008, 18:51
Купленный диплом - необходимая формальность. Бывшая жена моего мужа купила диплом об экономическом образовании. Он ей был необходим для поступления на работу. Всё, чему учат в институтах соответствующей специализации, она сама изучила. Времени на поступление и учёбу не было. Профессия ей нравилась и увлекала. Никто до сих пор не усомнился в её знаниях.
Синяя корочка с подавляющим количеством "отлично" лучше красного диплома - меньше докапываются.
Касаемо дворников и продавцов. Прапорщик, конечно всем людям которые делают нашу жизнь комфортнее надо делать подарки. Я на днях нашей дворничихе подарила сухие духи. Как она была счастлива! Счастлива и я.

прапорщик
08.10.2008, 18:53
Есть предложение-всех вымогателей на гарнизон,преподавать им один единственный предмет о совести,чести и достоинстве!А на ночь вместо сказки читать УК РФ:rzhu:

Agent
08.10.2008, 18:55
прапорщик и чтобы все статьи назубок изучили, за что , сколько и на сколько :rzhu:

Ирина-Эльвира
08.10.2008, 18:57
tat, возможно, в вашем примере это и формальность, но в большинстве других случаев это не так.
Масса примеров липовых специалистов, всяческих протеже и росдственников, занимающих хорошие должности. А фактически работают за них скромные профи, с настоящими дипломами и знаниями.

Добавлено через 1 минуту

Эх, правку не сделать. Читать - родственников.

Королева Марина
08.10.2008, 18:58
Agent ну и сволочь этот препод. Мож у него в мозгу что замкнуло?:smeil: Да, когда уже вспоминаешь прошлое, думаешь, ну и фиг с ним, а тогда - это целое горе. А меня на защите хотели срезать, т.к. в комиссии была тетка, которая с моей научной руководительницей в конфрах (вот меня это тоже радует - они ругаются, вымещаем на студентах), но ни фига, диплом был суперский, писала сама, на все 154 дополнительных вопроса ответила - ничего не скажешь... А одну все же срезали, поставили 4, и никакого красного диплома.

прапорщик
08.10.2008, 19:04
Аgеnt,точно!Да еще экзамены у них принять,и сказать не сдали,отправить заново изучать:rzhu:

Fiordaliso
08.10.2008, 20:44
Ну, людям честным, и которым противно потакать всеобщему приспособленчеству, всегда нелегко жилось на белом свете... зато, может, в любви повезёт...
Если бы... :rzhu:


Не участвуйте в родительских комитетах. Меня всегда трясло от этих мамаш с заискивающим взглядом
Да какой там заискивающий взгляд! Наглый - дальше некуда, как будто им все должны. В родительских комитетах, естетственно, не участвовала никогда, но на родительские собрания ходила. И всегда было ощущение, что просто убиваю время ни за что ни про что. Правда, вот уже год не хожу туда - достали! Особенно 2 последних. на одном из них мне озвучили, что я должна 4-х значную сумму денег, причем отказались расшифровать, за что именно. А я тогда полгода сидела без работы (и соответственно без зарплаты) и считала каждый рубль. Пыталась спокойно объяснить им ситуацию - они в крик, чуть ли не до истерики... А на следующем собрании, естетсвенно, опять стали собирать денежки. Одна дама из комитета не успела ещё обратиться ко мне, а я и рта не успела раскрыть, чтобы ей ответить, как другая дама из комитета во всеуслышание заявила: "До что с ней говорить, неужели непонятно, что она сдавать не будет? Только время и нервы тратить!"
После этого я туда не ногой. Классной сказала, что если ей нужно будет поговорить со мной конкретно о моем сыне, пусть звонит, и мы договоримся о встрече.

Canela
08.10.2008, 21:03
Согласна на 100 процентов, собрания щас только для сбора денег организовываются. Возьму на вооружение советиы tat/ Очень правильные советы. Все это "зомбирование" на выкачку денег начинается с 1 класса, если сразу дать отпор достойный - отстанут и все. А если ходить и вникать - не отвяжутся никогда. Ну в первом классе я еще попридуриваюсь, что мне это все небезразлично, чтоб у ребенка охоту учиться не отбила преподавательница, а потом все!

Главная задача всех этих собирателей сделать вид ЧТО ТАК ОНО И НАДО, что так оно и было и при царе горохе собирали и все всегда сдавали, а вот Вы нет и т.д. и т.п. Многие просто не могут дать отпор. Многие в косультации гинекологу не могут дать отпор, который отчитывает как ребенка или еще кому, вот на них и ездят.

Королева Марина
08.10.2008, 21:06
Fiordaliso в той школе, где я училась с 3 по 9 класс, мама родительские собрания с ужасом вспоминает - только и собирались, чтобы решить, сколько денег собрать. Она несколько раз порывалась не ходить, но в последний момент совесть ее замучивала, и она шла и жалела опять об этом.

Real
08.10.2008, 21:22
С моей дочерью в классе учится девочка на редкость ленивая и глупая, но её папик ежегодно вносит немалую мзду и в фонд гимназии, и лично дирекции. Так вот она никого не стесняясь, открытым текстом говорит о том, что ей папа купит любую фирму либо предприятие, а умники и отличники в конечном итоге придут работать на неё же. А родительские собрания, видимо, везде одинаковы - минимум о детях и по максимуму о "школьных"проблемах в виде денежных вливаний. На собрания я хожу дважды в год - в начале и в конце учебного года,но всегда жалею о потерянном времени.

Canela
08.10.2008, 21:25
В конечном итоге эту девочку в купленной папашкой фирме кто нибудь объе....т и правильно сделает! Бей буржуев!:rzhu::rzhu::rzhu: Сама сижу задыхаюсь от смеха!

anuta-v
08.10.2008, 21:29
Девочки,а когда на собрание в выпускном классе приходит 2 человека. И речь-то идет не о деньгах, а об экзаменах и т.п. Наслышана об этом предостаточно, мама - учитель. А потом родители говорят: Ну вы нам звоните там на стет наших детей.
А чтоб кто-то сам позвонил и поинтереовался НИКОГДА не было. Зато каждую неделю вечернее воскресенья мама вынужденна проводить за обзваниеванием родителей, сообщая им о том как учаться ИХ же дети.
Разве это нормально???
Я не спорю, есть множество тех же самых учителей, которые занимаются именно выпрашиванием денег. Но ведь итересоватся делами своих детей в школе тоже необходимо. А то все сваливается на учителя и пусть он прививает прекрасное доброе вечное, а мы потом будем его ругать, что это наш сынок (доченька) такие выросли...
Вот такой у меня душевный порыв, не относящийся ни к кому конкретно из здесь присутсвующих

Котя
08.10.2008, 21:34
Так вот она никого не стесняясь, открытым текстом говорит о том, что ей папа купит любую фирму либо предприятие.
У меня в соседней фирме работал малый (в папиной фирме, надо сказать). Он так верил в силу папиных денег, что говорил, что даже не боится потерять руку или ногу - папа такой протез, если что купит, что будет лучше, чем с родными конечностями. Однако работал на самой низшей должности, видимо в своей фирме папа не хотел рисковать, доверять что-то серьезное великому уму своего сыночка.

Canela
08.10.2008, 21:41
anuta-v!

Что это еще за номера - обзванивать родителей?! Никто не обязан. Вот Вы сами подумайте, если родителей не беспокоит ничего, зачем они будут звонить. И обижаться не на что. Тут родители не при чем. Это вопрос к администрации школы, которая Вашу маму вынуждает их обзванивать.

Real
08.10.2008, 21:46
Котя Да я думаю, что и низшей должности занимать не будет, просто как хозяйка будет периодически появляться.Но на работу к ней папик действительно ведь постарается взять грамотных специалистов!

anuta-v
08.10.2008, 21:54
А никто ее и не заставляет. Только когда потом возникают проблемы с успеваемостью на кого валятся все шишки - на классного руководителя. Да и з/п у наших учителей есть чему порадоваться, а с этой новой системой оплаты, по любому поводу прискребаются и сумму уменьшают, в частности по работе с родителями тоже такой пунктик имеется

Добавлено через 1 минуту

Да и родители потом возмущаются, что это Вы нам не позвонили раз проблемы были или об оценкх не сообщаете. А самим додуматся позвонить никак

Light
08.10.2008, 22:04
Canela ничего этой девочке не сделается. будет только процветать. НА НЕЕ будут работать, а ей незачем знать о проблемах. А тех спецов. которые плохо сработают. папа девочкин выдерет.Правда. они постараются до этого не допускать. поэтому свои деньги отработают правильно.
Котя его повысили ? (Пишете в прошедшем времени)

ultramarine
08.10.2008, 22:06
Я, конечно, не права, но я лицо заинтересованное. Впечатление от нескольких последних страниц - "все учителя и врачи сволочи" :evil: называется, хотела поздравить с днем учителя...

Real
08.10.2008, 22:11
ultramarine
Отнюдь не все, мне вспоминается, как в прошлом году перед самым Днем Учителя у нас уволилась преподаватель математики. Так вот дети вокруг школы весь асфальт исписали просьбами вернуться и вернуть любимую учительницу)))

Алевтина
08.10.2008, 22:14
Ой, девочки, какую глобальную тему подняли. Из собственного опыта: на собрания не ходила, муж ходил, денег не собирали, сын ушел после 9 кл. Так меня все эти поборы миновали. Впрочем и не дала бы денег - принципиально. Нее обижайтесь на меня, я и сама педагог по одному из образований, но если учитель обвинял моего ребенка, я по телефону всегда отвечала, что это вина его, раз взрослый человек жалуется на маленького ребенка, вон из школы. Отстали и от ребенка и от меня. Сын вырос нормальным! Но знал, что он всегда прав. я считаю, что мать все-таки на людях должна защищать своего ребенка. Деньги ведь тоже сдают, чтобы не приставали к детям.
А теперь типа анекдота, сотрудница сегодня рассказала. В школу пришел первый класс, родители увидев помещание - взялись сами его отремонтировать. Купили даже всю новую мебель. Завтра спрошу, кто там. Явно не бедные и очень. Учительница отказывалась до последнего момента и сейчас переживает, что забросают подарками. Впрочем, первого сентября она взяла только один букет, подарок принять отказалась - сказала не заслужила:rzhu:

Light
08.10.2008, 22:21
ultramarine не все, конечно. Но есть такие, как и в любой другой профессии. Просто запоминаются обиды от учителей. сотрудников правоохранительных органов и врачей. С этим не поспоришь.Про сантехника,например. мало кто обозначит тему:унитаз,мол. сволочь, забыл установить. а вот поборы в школе по налу- это вспоминается.

Добавлено через 6 минут

Алевтина неужели переживает. что забросают подарками? Уникальная учительница!:smeh:

Canela
08.10.2008, 22:25
Ну день учителя прошел, а проблемы остались.

Добавлено через 3 минуты

Алевтина!

А по мне так не анекдот, а норма.

Алевтина
08.10.2008, 22:27
Canela правда не забавно уже, что норма стала анекдотом?:ridaju: Грустно!

Canela
08.10.2008, 22:29
anuta-v!

Ну вот и выяснили, дело в том , что зарплату убавят, если она не будет звонить. Так что все вопросы к руководству.

Nastya-nv
08.10.2008, 22:32
ultramarine Ну, это неверное впечатление. Я, например, искренне благодарна учителям моего сына за то образование, которое они дают и за их отношение к детям. Нам не повезло с учительницей младших классов, зато сейчас нравятся все учителя. Кстати, никакие подарки на отношение к детям у нас не влияют. Точно знаю, что спокойно выгоняли таких детей (там было за что)

Fiordaliso
08.10.2008, 23:52
Девочки, а у кого-нибудь дети пели в школе "Варшавянку"?

Марусь Почемусь
09.10.2008, 08:20
Я вот тоже вчера почитав посты некоторых воинствующе настроенных насчет учителей даже расстроилась, получается, что практически все гады и вымогатели. Ну нельзя же всех грести под одну гребенку, надо же отделять зерна от плевел. Я сейчас нахожусь с обеих сторон и учителя и родителя. И собираюсь на необоснованные сборы-поборы не реагировать (но чаще ,как показывает опыт и не только мой, поборами на дорогие подарки ,например, занимается родительский комитет, порой обеспеченные родители для которых некоторые приличные суммы кажутся мелочью). Но подарки учителю, воспитателю делать буду в знак благодарности, потому что есть за что благодарить и никто меня не переубедит, что это их развращает. Просто во всем должна быть мера и границы. И еще думаю, что все-таки многие знают что такое "учительсткая зарплата"... Как была мизерной так и осталась, хоть и делают вид, что много прибавляют. Я не говорю, что надо скидываться для учителей на добавку к зарплате, просто трудно приходится людям, которые любят свою работу, детей и не хотят бросать это.

Real
09.10.2008, 09:01
Марусь Почемусь Ни в коем случае не считаю всех учителей "гадами и вымогателями"! И по поводу подарков в знак благодарности - совершенно согласна! :-)

Добавлено через 13 минут

Fiordaliso Какая прелесть!!!Неужели такое ещё бывает?

Light
09.10.2008, 10:16
Марусь Почемусь зачастую родительский комитет собирает деньги, и именно ту сумму, которая необходима учителю на заказанный им же подарок. Проще говоря, действуют совместно с педагогом, так как дарить всякую ерунду не хотят. И учителя "по-родственному" заявляют, что "сервиз не надо, его в прошлом году дарили.А вот микроволновку давайте".
насчет благодарности. Не знаю, благодарность ли это, но я никогда не прихожу с пустыми руками ни к врачу, ни к учителю в проф.праздник.равно как и в любое присутственное место за любой справкой. Могу добавить. что много знакомых имею в таких местах по роду работы, так вот эти знакомые с удовольствием берут благодарность, но и сами в долгу не остаются. Да и разве назовешь взяткой бутылку виски сотруднику налоговой службы, который сделал за полчаса то, чего другие ждут месяцами. А вот почему создается такое на местах-"если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". Да и не нами это придумано. Мне кажется, это вечный неразрешимый вопрос,типа "кто главнее-курица или яйцо?"так и здесь: кто придумал подарки-организация их требует или клиенты бАлуют?

Добавлено через 7 минут

а учителям очень сочувствую за то в первую очередь, что им приходится общаться с некотого рода родителями. И заявки типа "ты педагог-вот ты и учи. а к нам не приставай.Тебе за это деньги платят" с трудом можно воспринять. На некоторых детей и воздействовать никак нельзя, а уроки они исправно срывают, и другим не дают учиться. И поверьте, никому такие дети не нужны, даже родителям. Те никогда не придут в школу. а если приходить к ним домой, то обложат с ног до головы лексиконом своим, да еще и заявят, что их ребенок нормальный. У меня есть знакомые, которые не стали работать по специальности в школе только лишь из-за общения с родителями.Но ничего не поделаешь. Хорошо, если приличная гимназия, и там дети в основном тоже приличные. А вот когда обычная школа. которую посещают и дети из неблагополучных семей. и хорошие, как говорится, дети...Вот таким винегретом сложно руководить.

Fiordaliso
09.10.2008, 10:25
Real бывает, наши в 4-м классе пели. Я чуть в осадок не выпала, когда услышала, как мой сынок бубнит себе под нос "Вихри враждебные веют над нами..." :rzhu:

прапорщик
09.10.2008, 12:01
Марусь Почемусь,речь идет о том как в пословице "дареному коню в зубы не смотрят".А на деле как подарили конфеты и чай-вот гады,денег пожалели!Так получается?
По поводу зарплаты,сколько она у вас?и сколько вы работаете в месяц часов?
Лично про себя:зарплата 9тыс.,300 часов в месяц,из них половина ночьных.Да еще прибавьте 12 часов учений,тревог и построений!А когда война в Грузии началась тут нам мало не показалось.Да и еще,я сижу в полуподвальном помещении,в туалет часто возможности сходить нет!И мороз -30,или дождь проливной все равно стоим на плацу по 4 часа.И дочь иногда одна дома ночует,а утром сама встает и в школу марширует.Сердце кровью обливается.
И в конце,я не вою и не скулю,просто я жить не могу по другому.Или уже буду не я!

Инна Ле
09.10.2008, 12:03
Марусь-Почемусь,ultramarine,не расстраивайтесь,народ просто пар выпускает по поводу негатива,а на самом деле они обо всех учителях так не думают.:yes:Я думаю,что связь между учителями и родителями поддерживать нужно,а вдруг такая ситуация:ребёнок прогуливает,а никто об этом и не догадывается.У моей знакомой так месяц почти гулял,долго они потом выгребали из этой ситуации...Ну,а насчет помощи школе,было бы желание:кто-то класс в состоянии отремонтировать на свои деньги(и ему не в напряг),а кто-то окно помыть.т.к. денег мало.Но было бы желание.Дети ведь в этой обстановке половину дня находятся...

Fiordaliso
09.10.2008, 12:16
Мое недовольство направлено как раз не против учителей, а против богатеньких мамаш, которые думают, что если они могут выложить кругленькую сумму без напряга для семейного бюджета, то и все остальные тоже, причем не просто могут, а просто обязаны. И против тех, которым это в напряг, но они почему-то молчат, а своё недовольство такой системой срывают на мне.
А учителя - они такие же люди, и им иной раз очень трудно бывает отказаться от дорогого подарка, тем более если вещь уже куплена.

Инна Ле
09.10.2008, 12:25
Fiordaliso,ну и не переживайте,помогайте,как считаете нужным,как можете.Если другой человек не в состоянии понять,что финансовые возможности у всех разные,это не Ваша проблема.:yes:Вы сами свой бюджет планируете, и никто не имеет права указывать как Вам распоряжаться своими деньгами.Только не расстраивайтесь,если кто-то самоутверждается таким образом,это не от большого ума.

Kатарина
09.10.2008, 12:45
По поводу ЗП учителей в Москве можно не убиваться. У них хорошая добавка от Лужкова, из серии появиться 2 раза в неделю на весь день и получать 20 с лишним тысяч в месяц. Если больше занятий, то и ЗП выше. но это не касается преподавателей гос. ВУЗов.

Fiordaliso
09.10.2008, 13:47
Инна Ле к сожалению, сейчас в цене только материальное. :grust:
То, что мой ребенок участвует во всех олимпиадах, то, что мы с ним всегда можем подготовить достойный доклад по любой теме, то, что мы подбираем ему стихи, и он занимает призовые места в конкурсах худ. самодеятельности - всё это, увы, почти не ценится.
А вот поставить в классе такую дверь, какой даже у генерального директора на моей бывшей работе (градообразующем предприятии) не было - да, вот это покруче будет!

Real
09.10.2008, 13:57
Fiordaliso Точно! Умные дети воспринимаются как должное, А вот те, у кого папики могут двери навороченные, стеклопакеты во все кабинеты, спутниковую антену в директорский кабинет, ежегодные ремонты и т.д. и т.п. - это основное достояние школы и оценивается уже совсем по другим критериям)))

Light
09.10.2008, 14:03
Kатарина а еще репетиторство,на котором огребаются обалденные деньги. Сначала препод заявляет, что ребенок ничего не понимает в математике(или русском. литературе, иностр.языке и пр.), а затем предлагает заняться с ним в частном порядке,подтянуть, так скть. Происходит то же самое, что на уроке, только начинают появляться положительные оценки.

Добавлено через 2 минуты

Real
Fiordaliso боюсь, что по-другому вряд ли уже будет. Ведь не секрет, что у какой-то там страны менталитет-дураки, дороги и взяточничество.

Fiordaliso
09.10.2008, 14:10
Light вот и ещё один ответ на вопрос, почему денежные родители предпочтительнее, чем образованные. Образованным ведь не навешаешь лапшу, что ребенок ничего в предмете не понимает.
Да ещё, ребенок мне на днях рассказал... У сына той мамаши, которая с большими деньгами и которая громче всех кричала, что не о чем со мной разговаривать, педикулез обнаружили. :shock2:

Kатарина
09.10.2008, 14:11
Light, репетиторство - это понятно:yes: , а вот ЗП за стандартную и даже более низкую нагрузку весьма неплоха. Логопеды тоже хорошо зарабатывают, у меня знакомая работает 5 раз в неделю с 9 до 13, отпуск 40 к.д. и получает 25т.р. Причем речь идет не о том, что это безумный доход, а о том, что нагрузка небольшая и по часам и по дням. Но в других городах не такая картина:no:, они получают в разы меньше.

Marishka
09.10.2008, 14:57
Девочки, у меня большая и настойчивая просьба изменить название темы. Я сама врач, и мне весьма и весьма неприятно видеть в заголовке фразу "все врачи сволочи". Давайте все-таки будем политкорректными!

Ирина-Эльвира
09.10.2008, 15:08
Ну, чтобы быть справедливыми, надо признать, что и учителя не все сволочи. :yes:
Давайте не переходить на личности в связи с профессией.

Есть и учителя, и врачи, которых я вспоминаю с благодарностью.

novi4ok
09.10.2008, 15:24
Поддерживаю! Название как-то не очень :( Ну не все же сволочи - я, например, никогда подарков не брала с родителей, но, получается, тоже - сволочь?!? Или моя подруга, которая вечно ищет где бы на выходных подработать и кроме цветов принципиально ничего не берет - она тоже сволочь? Или мой врач в платной клинике, которому я могу позвонить в его выходной и он не возьмет с меня за это денег тоже сволочь?!?
Да, многие требуют денег ни за что, просто потому, что сидят на этом месте, это больно, обидно, каждый из нас пострадал от действий этих людей, но обобщать думаю не стоит. Ведь как и взяточников, можно вспомнить и хороших преподавателей, врачей и других гос.служащих, которые "горят" на работе не беря взяток делают мир лучше.

Kатарина
09.10.2008, 15:37
Понятно, что не все учителя и врачи плохие, просто разговор пошел о негативных моментах общения с людьми этих профессий.

Canela
09.10.2008, 15:49
Я, конечно, не права, но я лицо заинтересованное. Впечатление от нескольких последних страниц - "все учителя и врачи сволочи"

Конечно не правы. Никто никого не сволочил. У меня мама преподавателем 30 лет проработала, у меня по одному диплому специальность с правом преподавания, так что проблемы знакомы не по наслышке. Зачем вынуждать всех оправдываться, разве нет проблем, о которых речь? Если среди нас есть врачи и учителя мы не можем нелицеприятное что-то сказать что ли.

Почему такое название темы-то? Меня прям подкинуло. Почему такой акцент надо было сделать.

Мурочка
09.10.2008, 15:52
Да уж...Название темы, мягко говоря, неудачное :( Проблема обсуждения ясна и наверное она актуальна, но так вот обобщать, мне кажется, не стоит. Откуда мы все такие грамотные взялись, если б не наши учителя! А сволочей в каждой профессии хватает.

Ирина-Эльвира
09.10.2008, 15:53
Можно тему примерно так назвать: Негативные моменты общения с людьми, имеющими профессии учителя или врача.

Мурочка, ППКС (про то, что сволочей в любой профессии дофига).

F-ort
09.10.2008, 16:00
По-моему отсюда началось?

конечно, дама не очень меркантильная:rzhu:, но посчитала и прикинула , что один ребенок и родители каждого учителя оценили примерно в 1 рубль!!! :rzhu:
И чего Вы хотите? Когда поздравления и знак внимания все-таки оцениваются даже не меркантильными дамами. Лично меня это коробит.

Agent
09.10.2008, 16:24
ППКСну 100 раз под словами, что "сволочизм" - это человеческое качество, а не качество представителей какой-либо профессии, в том числе и учителей. Но хороших то людей всё равно больше :podmigivayu:

admin
09.10.2008, 16:25
Название темы дано мной, а не ultramarine, как многие могут подумать. Дано сознательно. И, как выясняется, не зря. Именно это, наконец-то, заставило вас на 6 странице вспомнить, что среди представителей этих профессий есть достойные люди. Только где же вы все были, когда писались предыдущие страницы?

ТStar
09.10.2008, 16:33
admin, в таком случае, надо было не все сообщения по теме из флудилки вытаскивать. Я бы в теме с таким названием никогда не написала! :(

Королева Марина
09.10.2008, 16:41
Ну, кстати, тут и я писала, что у нас были достойные учителя в школе, а то, что подарки мы им дарили, так это наше личное желание было! и в институте моя руководительница - ни слова о том, что она плоха. А вот тот, кто с удовольствием берет деньги (не буду говорить вымогает), и при этом не помогает или намерено заваливает, он тысячу раз сволочь. Как и представители многих других профессий, поступающих не по чести и совести, а с выгодой для своего кармана.

Agent
09.10.2008, 16:44
А мне не понятно, разве на предыдущих 6 страницах обсуждался вопрос о том, что все учителя - сволочи? :shock2:
Как раз и обсуждались именно случаи сволочизма, только касательно темы школ и институтов. Проблема ведь не надумана, она реально есть, и с этим не поспорить.:grust:

Kатарина
09.10.2008, 16:46
Мы обсуждали не только плохих представителей этих профессий, но и приводили примеры хорошие, порассуждали о их доходах, о родителях и тд и тп. Кто-нибудь разве назвал их сволочами?:shock2:

ТStar
09.10.2008, 16:50
Название темы оскорбительное. ЕГО НЕОБХОДИМО СМЕНИТЬ!

novi4ok
09.10.2008, 16:51
только в названии... на которое я обратила внимание только после того, как на него указали... очень неприятное названьице. Еще, мы редко говорим о хорошем - столько тем о проблемах и так мало о хороших людях, встретившихся нам, о профессионалах своего дела.

Light
09.10.2008, 17:00
:oops:Предложение:в названии темы восклицательный знак заменить на знак вопроса.И тогда будет просто диспут о том, сволочи ли они?:smeil:

ТStar
09.10.2008, 17:02
Я думаю, что люди высказывют свое мнение, рассказывают о реальных ситуациях. Что делать, если они неприятны.
В ситуации виновата система,а не учителя и врачи. Когда мне сказали сколько зарабатывает доктор в детском саду, хотелось просто разорвать ту сволочь, которая за это отвечает. В обычных школах остаются работать только те, кого может поддержать муж или пенсия. Я считаю, учителям надо уходить из школ, а врачам из больниц, куда угодно, чтобы ситуация стала невыносимой. Только тогда ее будут решать. НЕЛЬЗЯ ТЕРПЕТЬ ТАКОЕ УНИЖЕНИЕ!!!! 3 т. - 5 т. в месяц - это беспредел!

Marishka
09.10.2008, 17:10
:oops:Предложение:в названии темы восклицательный знак заменить на знак вопроса.И тогда будет просто диспут о том, сволочи ли они?:smeil:
То есть вы хотите подискутировать со мной на тему, а не сволочь ли я? :shock2:

Light
09.10.2008, 17:10
А где это врачи так мало зарабатывают? У меня все знакомые врачи(и даже терапевты) не жалуются. Их из больницы и палкой не выгонишь. там много плюсов. очень много. А уж у хирургов, стоматологов и гинеколов-!!!:yes:(Простите меня, вышеуказанные специалисты, о ваших доходах знаю не по наслышке).

Kатарина
09.10.2008, 17:16
Light, смотря про какой город Вы говорите, про ЗП московский учителей я уже писала, что не сравнить с другими городами, думаю тоже самое касается и врачей:yes: А в каком-нибудь садике наверняка они получают мало.
Платные врачи получают немало, за них можно не волноваться. Так же как и учителя в платных гимназиях. Речь идет, как я понимаю, об обычных школах и районных больницах и поликлиниках.

Canela
09.10.2008, 17:19
Я не пойму здесь Барби Дом что ли? Мы можем только восторгаться друг другом и ничего не говорить о волнующих нас вопросах?!
Почему нас тыкают носом в то, чего мы не говорили и еще вынуждают оправдываться!

Light
09.10.2008, 17:27
Marishka а что, педагоги или врачи шутки не понимают?


Kатарина я говорю тоже о Москве и очень-очень ближнем Подмосковье.Про другие не говорю.
А дет. садики тоже будь здоров живут.В них. во-первых не каждый попадет.И подарки не реже, чем в школе. Опять же питание бесплатное. Но работают там люди. которые почему-то именно туда устроились. хотя сейчас заработать можно много где.Вопрос-почему они там сидят?
И вообще, если человек работает на том или ином месте,то это не просто так, а потому. что он либо больше никуда не может устроиться, либо не хочет \другого не дано. Про любовь к профессии молчу. Сейчас все хотят зарабатываить. по-моему. бессребренников нет.

Kатарина
09.10.2008, 17:31
Light, в маленьких городах они очень мало получают:grust:

Light
09.10.2008, 17:34
А вообще,почему такие обиды?Ведь никто никого не называет сволочами, это/, так сказать,затравка для дискуссии. Вот я, например, имею специальность журналиста, не обижаюсь. когда обсуждают эту древнюю профессию.:smeil:Хотя работаю не по специальности.

Demetra
09.10.2008, 17:39
Среди людей любой профессии полно всяких. Конечно, это виднее на учителях и врачах. Но они же люди, простые люди...(не боги же)

Инна Ле
09.10.2008, 17:57
Я думаю,что admin специально такое название забабахал,чтобы опомнились.Одно дело говорить о каких-то конкретных случаях или явлении,которое имеет место быть,а совсем другое огульно всех подряд помоями поливать:они все :crazy:.Я вообще офигеваю (извините) от обобщений и от упорства,с которым они делаются.А так, пожалуйста,пишите,только с полным осознанием,как эта тема называется.можно в том же ключе открыть тему "все мужики козлы и кобели"(извиняюсь)Marishka,не нужно название темы менять и флудилкой прикрываться,так по крайней мере,честнее...

Котя
09.10.2008, 18:06
Инна Ле
Опомнились от чего? От того, что сами не говорили? Были приведены реальные случаи вымогательства в школах, сволочами, кроме автора темы, никто всех врачей и учителей не называл, наоборот оправдывали их малой зарплатой, тяжелой жизнью, и тупым отношением правительства к медицине и образованию.
Я вообще писала во флудилке на тему "куда пропала Риса" и частично дополняла учителями. Куски про Рису потерли, получилось что я в теме о сволочах пишу, а сволочами я их не считаю.

Marishka
09.10.2008, 18:06
Значит так, для тех, кто недоумевает, что же такого обидного и оскорбительного в названии темы:
Сволочизм - это исключительно человеческое качество, связанное с характером/воспитанием и т.д. и никак не связанное с родом занятий или же профессией. И когда предлагают подискутировать под заголовком "все учителя и врачи сволочи" да еще и с восклицательным знаком, я как представитель профессии врачей, и видит бог, ни один из моих бывших пациентов не имел повода упрекнуть меня ни в некачественно оказанной медицинской помощи, ни в сволочизме, ни в вымогании денег. Так вот я предложение подискутировать под таким заголовком воспринимаю исключительно как оскорбление, и никак иначе! И шутить по этому поводу мне совершенно не хочется.
Да, я согласна, что обсуждать животрепещущие проблемы, негативный опыт, с которым мы все сталкиваемся в медицинских учреждениях, школах и т.п. нужно, почему нет? Мы для этого здесь и собираемся. А обсудить тут действительно много чего. Но не надо при этом переходить на личности.

talia
09.10.2008, 18:27
Честно говоря. я ничего не понимаю. Я тоже врач, но могу понять, что люди обсуждают ситуации из своей жизни. Ведь никто не обобщает, что мы ВСЕ нехорошие люди. Откуда возникла эта тема? Мне неприятно это название, поддерживаю

Marishka . Это как в любой семье или нации могут быть нечистые на душу люди.Зачем же так про всех ?

Королева Марина
09.10.2008, 18:30
Девчат, да это я на 4 странице свежеиспеченной темы обозвала преподавателя Agent сволочью. Честно говоря, я другого слова для человека не нахожу, когда ему носят деньги, пусть и за репетиторство, но это последние деньги, и нормально покушать не на что, а он потом специально заваливает человека, идущего на красный диплом. Но это не значит, что для меня все преподаватели сволочи, а врачи - тем более, что ж я враг себе, что ли.. Учить и лечить - это самое сложное, а обвинить в непрофессионализме легче всего, т.к. сталкиваешься с этими профессиями сплошь и рядом. Среди всех профессий есть нечистоплотные представители, просто мы не так часто с этим сталкиваемся( хотя, пожалуйста, пример - в магазин мы ходим каждый день, а там...). Давайте назовем тему "Представители всех профессий - сволочи", и будем всех охаживать здесь.

Ирина-Эльвира
09.10.2008, 18:37
:rzhu:
Что-то мне это напомнило, помните, в "Джентельменах удачах" Вицин высказался:
-...Да рожи то у нас у всех хороши...
Можно так назвать: Сволочные представители различных профессий...:podmigivayu:

Real
09.10.2008, 18:43
Королева Марина
Ирина-Эльвира
А может быть, назвать "Сволочи среди представителей разных профессий"?)))

Королева Марина
09.10.2008, 19:00
Девчонки, что названо, то названо, слов из песни не выбросишь.

ТStar
09.10.2008, 19:00
Предлагаю оставить тему сволочей и назвать "Учителя и все, все, все..."
Я живу в славном городе Пермь. Мы недавно перестали называться миллионным городом, помираем потихоньку. Зарплаты средние весьма высоки. Пол города ездит на дорогих машинах. Реально! пол города -статистику смотрела. В каждом захудалом райончике по несколько крупных торговых центров. 3 офиса ИР, это я к слову. А в социальной сфере полная нищета. У нашего учителя в школе 5т ставка. У доктора бывшем нашем ДС - 3т. А она мать-одиночка. В этом году ушла с работы.
Мы с ребенком 7 лет ставим прививки в местном иммунологическом отделении. За эти годы оно превратилось из процветающего в ничто. При мне увольнялась последняя медсестра. Ее просили остаться хотя бы на пол ставки. А вы говорите, держатся за место...

Марусь Почемусь
09.10.2008, 19:07
Что-то я устала уже от обсуждения этой темы - неприятная до жути. Самое главное все равно все останутся при своем мнении, пусть кого-то коробит от меркантильности учителей, кто-то посчитает мою зарплату или доходы от частных уроков, пусть в конце концов я буду сволочью. Честно говоря родители моих учеников, мои ученики, мои близкие обо знают то что им нужно, и доказывать кому-то что я верблюд или не верблюд я больше не хочу. А проблему мы не решим, так нервы только другу потреплем. Пойду персенчика заглотну.

Инна Ле
09.10.2008, 20:11
Ну,не уверена,но надеюсь,что помидоры в меня не полетят...Я понимаю,когда что-нибудь случилось,человек весь в эмоциях,ему нужно высказаться,чтобы вернуться в нормальное состояние,но вот так со всех сторон негатив собирать,каждую косточку обсасывать:и всё что было,и что бывает,и как будет,и как не будет,такая большая помойка получается.Прямо создание,возведение помойки.А ради чего?

Demetra
09.10.2008, 20:25
Я тоже за позитив на форуме - негатива и так хватает.:no:

Славяна
09.10.2008, 20:55
Перечитала темку...ничего пардон "сволочного" я, на мой взгляд, не обнаружила...просто рассуждения на тему так сказать...никаких конкретных оскорблений, перехода на личности, достаточно мирное общение...так уж получилось, что негативных замечаний получилось немного больше, но это вопрос скорее не о конкретных учителях/врачах, не о профессиях как таковых, а о сложившейся системы в целом...другое дело, что поздравление с Днём Учителя в этой темке, перетекло в обсуждение таких щекотливых вопросов...плюс admin подлил масла в огонь...зачем-то...:oops:.

прапорщик
09.10.2008, 20:59
Инна Ле,вы пишите ради чего?Да ради того,что у всех свои проблемы и мы не выносим их на общее обозрение.Я просто хочу достучаться до сознания всех,так нельзя,куда мы идем?Если человек идет учиться на врача или учителя,то он уже подсознательно настраивает себя на подарки?Прежде всего надо себе задать вопрос-твое ли это место,и выложисься ты на все 100% на работе?И думать прежде всего о своей работе,а не о подарках которые тебе преподнесут!Отработав день проанализировать что ты сегодня сделал,правильно ли ты поступил в той или иной ситуации.Подвести итог дня и сделать выводы,постораться не допускать ошибок и исправить если возможно сделанные.А не сидеть,и не выщитывать сколько денег истратили тебе
на подарок!
Совершенствуйте себя,будьте лучше,не опускайтесь до меркантильности!Уважайте прежде всего себя,и тогда будут уважать вас другие!

Demetra
09.10.2008, 21:03
Прапорщик, ваши слова относятся ко всем людям, а не только к учителям и врачам.

Real
09.10.2008, 21:08
Девочки, а сейчас в программе "Время" не смотрели сюжет на тему "сволочных" учителей? Там, правда не денежный вопрос затрагивался, но всё же...

прапорщик
09.10.2008, 21:37
Прежде всего мои слова относятся к учителям,т.к. у них учатся наши дети.Дети это будущее страны,кому мы их доверяем?
Наши дети не подарок,и не ангелы небесные.Тяжело учителям,я все прекрасно понимаю.Да и в мое время пацаны могли легко послать учительницу на ...,но не каждую.Учитель должен любить свою работу,а не идти как на каторгу,быть уверенным в себе,не допускать грубость на уроке отчего дети прячутся под парту.Все отношения с учеником только с глазу на глаз.А у нас как и тетради рвутся на глазах у всего класса и указкой могут треснуть.
Все возможно если захотеть,я сама работала в дет.отделении,12 часов на тебе 18 человек возрастом от 3-х до 15 лет.Справлялась сама со всеми инцендентами,а было мне 18 лет.И дети меня уважали и по имени отчеству называли.Подход нужен прежде всего к каждому ребенку,а не к кошельку родителей!

JanaTX
09.10.2008, 22:17
в нашей стране берут почти все, а не только учителя и врачи. поэтому можно про людей любой профессии сказать, что они сволочи.:podmigivayu: мне воспитатель наша в детсаду нравится, и я считаю хорошим делом сделать ей подарок на ДР или праздник, естественно не брильянты, квартиры и прочее. если кто не хочет платить - не платите, я мне следовать не призываю:podmigivayu: я тоже против сборов на неизвестно что. но это другое. да и медицину платную предпочитаю, хоть спросить можно, а то сунешь, а сделать могут еще хуже, чем без денег.

Kатарина
09.10.2008, 22:20
Мне кажется, зря представители учителей и медиков так обижаются. Конечно, тема звучит достаточно неприятно. Но уже все кто мог указали на то, что среди медиков и учителей масса хороших людей и отличных профессионалов.
Представляете как достается чиновникам, ГАИшникам, продавцам, список можно продолжать долго. Пусть каждый отвечает за себя и делает свою работу хорошо.
Мы делаем подарки свои начальникам часто не от души, а т.к. это просто положено, значит они все плохие? Просто так принято. И в сфере к к-й относятся учителя и врачи - та же тема, нам кажется, что не одаришь, тебе сделают плохо. Отсюда всё идёт.

ТStar
09.10.2008, 23:26
прапорщик, что-то мне подсказывает, что "будущее нашей страны" учится где-нибудь в Оксфорде :)))))))

Котя
09.10.2008, 23:35
ТStar
И это будущее будет будущим уже не нашей страны http://s40.radikal.ru/i087/0810/a7/509022613eae.gif (http://www.radikal.ru)

Stefa
09.10.2008, 23:47
Так много здесь всего сказано и про взятки и про подарки, для меня, да и думаю для каждого из вас есть разные примеры учителей и врачей. Со словом "все" в названии темы категорически не согласна. Нас с 1-го до 4-го класса вела такая прекрасная учительница, которая на самом деле, не смотря на мизерную зарплату любит свою работу и главное детей - а ведь согласна с прапорщик , мы учителям доверяем своих детей! Но перейдя в класс постарше я начала думать, что поступающих учиться на учителей надо проверять на психическое здоровье, потому как вот тут в теме написано, что учителя сволочи - так наоборот учителя так называют своих учеников и это ещё самое мягкое выражение.

Котя
09.10.2008, 23:56
Stefa
О да, любимое слово нашей физички, в класс заходила с криком - "Сволочи, идиоты" . Зато учитель испанского (он у нас не вел, наша группа учила английский) как Наполеон всю школу знал по именам, до сих пор нас узнает, помнит и нас, и родителей, и наших детей, поразительный мужчина! С рыданиями сокрушаюсь, что он у нас не вел ни одного предмета.
А Ботаник - его боялись как боятся психически больного человека, каждому говорил какую-то гадость, у меня отнял сережки - крошечные "гвоздики", об одного ученика разбил указку, другого об стенку головой ударил. Придурок. Так и говорю тебе сквозь годы, В.В. Козлов, место тебе - в психушке!
Оговорюсь, школа у нас самая обычная была, а то по рассказам таким всякое можно подумать http://s40.radikal.ru/i087/0810/a7/509022613eae.gif (http://www.radikal.ru)

Nastya-nv
10.10.2008, 00:24
Я сейчас смотрю на школу, где сын учится и вспоминаю свою. Разница огромная. У него телефоны учителей - можно позвонить, спросить, если непонятно. Все учителя находятся в школе до 3 часов - время для консультаций и родителей. Моя учительница устроилась туда работать и уволилась - слишком большие требования.

novi4ok
10.10.2008, 00:24
ТStar, ой, побаиваюсь я чтой-то выпускников Оксфорда - мы и так в угоду европофилам свою систему образования сломали- еге и бакалавриат - первые ласточки... а некоторые выпускники совсем не радуют.
Когда слушала как ведет себя на уроке преподаватель психологии - мягко выпадала в осадок - у самой в дипломе тоже есть запись "преподаватель психологии", было так обидно и стыдно за нее. Еще у сестры была классная руководительница - денег не брала, подарки не требовала, но о детях заботилась как о родных. Одна школа, близкая зарплата...
Пока нормальных зарплат у бюджетников не будет, не будет конкурса на должность, следовательно, не будет возможности выбирать лучших!
Подруга работает (Лен. область) в детсаду на 0,5 ставки детским психологом - зарплата 4 тысячи. Знаете, сколько получает секретарь без образования и минимумом функций? А уровень ответственности? Знаете, мне было не по себе когда услышала от подруги просьбу подыскать работу на выходные - 1,5 ставки в школе+0,5 в детсаду - к выходным на моль похожа и надо еще работать чтобы нормально содержать семью... А если она уйдет? С ее знаниями и опытом, уровнем профессионализма она будет получать в 3 раза больше чес сейчас при намного меньшей загрузке. Она не уйдет, она верит, что будет лучше. А пока ищет подработку на выходные...
Я видела как ее бывшие ученики приносили ей домой цветы на день рождения.
А тема называется - учители - сволочи...
И таких примеров - тьма! И среди врачей, учителей, военных, и чиновников (вот там-то несволочи вымирают)...
Да, тяжело и неприятно сталкиваться с мздоимством. С врачами я решила проблему - перешла на платную медицину, с учителями пока не знаю, деток пока нет...

Light
10.10.2008, 00:35
Инна Ле 1000 раз правы.
Marishka ну я. например, недоумеваю. что оскорбительного есть в названии темы.Вас лично сволочью не считаю. так как Вас не знаю. говорим по факту. а по факту-да!!!мне встречались сволочи -и учителя. и врачи. и милиционеры. и главы алдминистраций. Есть вопросы? Отвечу.
Девочки. нельзя все воспринимать на себя. Мы все взрослые люди-каждый знает свое. Обобщений не вижу ни в одном высказывании. Покажите обобщения-назовите номер поста.

Добавлено через 2 минуты


Давайте назовем тему "Представители всех профессий - сволочи", и будем всех охаживать здесь.

Давайте, я - за!:rzhu: "Говорить правду-легко" М.Булгаков.

Добавлено через 5 минут

ТStar а что, неплохое образование. Дай бог каждому.

Добавлено через 1 минуту


... я начала думать, что поступающих учиться на учителей надо проверять на психическое здоровье...


Что-то в этоми есть истинное, не сочтите за оскорбление.:grust:

Stefa
10.10.2008, 00:43
Котя как вы этого Козлова В.В. на всю страну , сейчас наверное заикался весь во сне :rzhu:.
Сейчас идет сериал "Ранетки", у меня дочка говорит - вот Борзова там это один к одному у них учительница, и то Борзова ещё божий одуванчик. А на родительское собрание приходит ну прям со вселенской любовью к детям.
Другой пример это моя сестра, она учительница начальных классов, она сразу поставила вопрос о подарках - только цветы на 1 сентября и на выпуск, всё, и с её характером не поспорить родителям.

Light
10.10.2008, 00:50
А я помню. как в 6 классе мы, ученики. скидывались на подарок любимому учителю русского и литературы. Купили какую-то хрень. но сами(а деньги были от сданных в макулатуру книг).А он не принял подарок, да еще и припечатал:чтоб больше не было такого!!! До сих пор осадок. как-будто выставили несправедливо за дверь.:ridaju:

Котя
10.10.2008, 00:51
Stefa
Заработал http://s40.radikal.ru/i087/0810/a7/509022613eae.gif (http://www.radikal.ru)
У нас случай был, одна родительница не захотела сдавать учительнице на подарок, пожаловалась директору, какие-то меры против нее были приняты, то ли штрафы, то ли премии лишили. С тех пор как собрание - учительница торжественно выходила из класса, как бы она не знает, что сейчас сборы начнутся, род.комитет собирал, потом выходил, вручал ей, как бы этого никто не видел.
Другое дело, что эта родительница не сдавала принципиально ни на что, хотя могла (полная семья, неплохой частный бизнес), и остальной класс сдавал и на подарок ее ребенку и на новый год, и на день рожденья, и на выпускное кафе каждый год. Не скажут же ее ребенку - всем подарки раздают, а ты отойди.
Но знаю так же и реально малоимущих матерей-одиночек, с которых родительские комитеты зверски пытаются стрясти суммы, превышающие их зарплаты.
Безумный мир!

Славяна
10.10.2008, 01:04
Прежде всего мои слова относятся к учителям,т.к. у них учатся наши дети.Дети это будущее страны,кому мы их доверяем?
Почему так пессимистично...?:grust: Если изначально относиться с недоверием к тем, кому мы доверяем детей - будущее страны - воспитателям, учителям, врачам и вообще людям в целом, получается, что мы в целом не доверяяем своей стране (и отчасти друг другу т.к каждый из нас может оказаться тем "сомнительным" учителем/врачом. И как можно "воспитать" будущее страны, если дети растут в оприоре с недоверием к собственной стране и к её гражданам. А у такой страны не может быть светлого будущего. И такое отношение, за частую рождается в семье, к сожалению. Т.е. родители не видят...или не хотят видеть "корень зла" в себе...

Stefa
10.10.2008, 01:11
У нас в школе создан Попечительский комитет и он собирает на нужды школы, на охрану, на уборщиц. Часть собираемых в классе средств идет в него, остальное остается в классе - на праздники и подарки детям, конечно там наверное идет и на подарки учителям, в деталях не знаю сколько - я вообще эти родительские собрания стараюсь прогуливать, но сколько надо сдавать, то для нас это например не проблема, и мне кажется 150 руб. в месяц за школу не такие уж и большие сборы. Но что мне нравится, так это то, что рассматривают всё таки материальное положение семьи и просто освобождают от взносов. Хотя все это конечно должно быть только как добровольное изъявление родителей, а вошло уже в обязаловку.

Котя
10.10.2008, 01:20
Славяна
В недоверии к собственной стране очень и очень многие живут с 37-го года и очень мало что с тех пор изменилось в плане доверия. Уже блоггеров сажают за нехорошие слова о представителях власти.
Более того, мало у кого вообще стоит цель воспитывать "будущее страны", я лично хочу всего лишь воспитать своих детей. А то, к сожалению страна эта видит в наших детях либо рядовых российской армии, для защиты нефтяного бизнеса нескольких членов правительства, либо поставщиц новых кадров, рожающих по пять детей минимум.
Априори, и врач и учитель, любой служащий должны всего лишь хорошо делать свою работу, и получать за это достойную зарплату. Пока что это для нас - утопия.

Light
10.10.2008, 01:21
Славяна а Вы верите в светлое будущее нашей страны? Вам можно позавидовать.

Stefa
10.10.2008, 01:25
Славяна мне кажется, что прапорщик всё понятно написала, не о каких-то обобщенных учителях, а о конкретных, которые и указкой треснут по голове не задумываясь и при этом не уважая совершенно этого ребенка, может она не понимает, что ученик и маленький человек - это одно и тоже. И мне не понятно при чем тут мой "корень зла" как родителя, если учитель не знаю по какой причине работает в школе, но явно не от большой любви к детям. Вот такому никто из нас своего ребенка не доверит.

Славяна
10.10.2008, 01:40
Котя, но ведь Ваши же дети будут жить в этой стране (если будут)... Вы меня извините, но "невоспитанное быдло" тоже имеет "воспитание" и их родители тоже могут говорить о том, что просто лишь воспитывают своих детей..:oops:
Light, а Вы не верите? Тогда я Вам не завидую :podmigivayu:.

Light
10.10.2008, 01:59
Славяна мы вынуждены здесь жить.
И насчет веры в будущее. Если вы верите в него, то я представляю. что у вас есть все для достойной жизни: налажен быт(естественно, не в малометражной квартире), отличная высокооплачиваемая работа, няня у детей в раннем детстве и репетиторы высокообразованные перед поступлением в престижный вуз. Конечно, хорошо в маленьком новом джипике отправляться на работу и возвращаться с нее, а домой уже принесли пиццу. а по выходным с детьми и мужем идти в приличное заведение, имеющее познавательно-развлекательный характер.Ой. лучше не продолжать.
А меня вот останавливают гайцы, предлагающие отдать деньги за все, чего и не было.В школе пока училась дочь, приходилось проплачивать за все, затем на работе делать подарки и самой получать-не скрою; да еще не ходить на выборы к этой урне, так как знала хорошо депутата; вздыхать у стен жилтреста по поводу ремонта подъезда. а потом давать мастеру или как его там бригадиру за то. чтобы прислал рабочих.А они потом напились и покрасили подъезд до половины.Хорошо, сама сотрудник администрации,совместными усилиями удалось заставить сволочей(пардон,пардон) доделать работу,даже за деньги не хотели,так как был какой-то праздник.
Ну, про что еще? Упустим моменты про пьянство, проституцию, мздоимство, общение с правоохранительными, судебными органами и пр. мелкие моменты. У НИХ ведь, на загнивающем Западе, намного хуже.
Уважаемая Славяна, пожалуйста, обозначьте момент, узнав о котором. я должна поверить в будущее страны.Честное слово, я его не знаю, этот момент.

Славяна
10.10.2008, 02:22
Light, лично меня никто не вынуждает, хотя имею возможность жить не в России. Что касается достойной жизни.. я не живу в особняке, живу в двушке в хрущёвке, не имею высокооплачиваемую работу, на люксовом авто не езжу...Я не говорю о том, что у нас в стране всё отлично, я говорю о том, что если постоянно говорить, что всё у нас "хреново", то так оно и будет. Для того чтобы поверить в будущее его нужно заложить и построить.

прапорщик
10.10.2008, 07:57
Славяна,все начилось в 1991году с перестройки,где то лет 5 я еще верила,что станет лучше,нормализуется все,но увы и ах.С одной стороны глянешь вроде бы лучше,ага и за границу съездить можно и машин больше стало,но и люди другие стали,одни деньги на уме.
Если учитель пишет,что ему подарили и высказывает свое недовольство!о чем речь?
Вот и пишу,что все зависит от нас самих,лучше не будет если мы не станем лучше!И вместо того чтобы плакать,что маленькая зарплата,лучше бы боролись за свои права,за достойную жизнь.Объединились в одно целое!Долбили бы правительство,да задолбали бы так,что при слове учитель они бы вздрагивали!А то как выборы все школы в боевой готовности как по тревоге,принимают избирателей!

Котя
10.10.2008, 08:31
Котя, но ведь Ваши же дети будут жить в этой стране (если будут)... Вы меня извините, но "невоспитанное быдло" тоже имеет "воспитание" и их родители тоже могут говорить о том, что просто лишь воспитывают своих детей..:oops:
:podmigivayu:.
Сейчсас возникнет проблема несоответствия терминов. Дайте определение, что такое "быдло", а то у всех оно может отличаться. Если, например, по Ушакову - тупые, безвольные люди, покорные насилию. Аж сама поразилась, когда прочитала определение - с точки зрения нашего руководства, наверняка, это и есть будуще нашей страны!
Не первый ученик Вася, не медалистка Лена, а баран, которого легко будет на срочную загнать, а потом расплодить. Или даже сначала расплодить, а потом загнать, у нас же молодых отцов тоже теперь гребут в армию.
А отличники тож пригодятся, страна у нас богатая, всем место найдется, у нас академики беломорканал строили (Сахаров), и Васе с Леной место найдется :podmigivayu:

Real
10.10.2008, 08:58
Stefa А Вам не кажется, что некоторые (не все!!!) учителя работают в школах именно из-за собственных психических отклонений, а не от большой любви! Ведь некоторым так приятно осозновать свою пусть маленькую, но власть над детьми, возможность сорвать на ком-то зло за собственные жизненные неурядицы, треснуть линейкой или просто обозвать и получить от этого моральное удовлетворение! Им и деньги не нужны, и за частую именно они (я не о всех говорю!!!) кичаться тем, что трудятся за одну зарплату!

Добавлено через 6 минут

Light
Славяна Я, кстати, тоже не верю в светлое будущее нашей страны, что бы там не говорили!

Апельсинка
10.10.2008, 09:06
прапорщик
Real тоже не верю в светлое будущее страны,вроде хорошо все,а если посмотреть внимательно....

прапорщик
10.10.2008, 09:06
Котя,я думаю что Славяна имела ввиду-быдло это семья Букиных из сериала по ТНТ.К этому мы и идем все,полная деградация личности.Как говорится что смотрим тем и становимся,такое впечатление что правительству мы все до лампады.И такое впечатление с этой гласностью и перестройкой,что угодно говори и нечего тебе не будет.
Да я вообще в шоке была,когда в Оренбурге школа рухнула!Кто виноват?Мэрия и учителя,одни отмахнулись мол ничего страшного можно проводить занятия,а другие согласились,а дело чем кончилось!
Дорогие учителя,это могло произойти и с вашими детьми!Поэтому и пишу,объединяйтесь требуйте повышения зарплаты,ремонта школ,защищайте свои права и достоинства!А то побастовали 1 год и лапки сложили,и сидите смеетесь что вас оценили в 1 рубль!Тогда и не прийдется собирать деньги с родителей,и выглядеть в наших глазах вы будете иначе!
Марусь-Почемусь задайте себе вопрос-что я сделала чтобы мне(вам) жилось лучше?

Мармаруни
10.10.2008, 09:13
Интересно, почему-то в США (где светлое будущее уже имеет место быть) довольно часто в молодежных фильмах фигурирует Нехороший Учитель - маньячила и психопат, которого разоблачают и наказывают.
Похоже, даже с их уровнем жизни проблема сволочизма не решается, да? Низкая зарплата, ИМХО, издевательства над учениками не оправдывает.
А светлое будущее нам не нада, русский человек любит страдать и жаловаться, а для светлого будущего работать нужно.

Real
10.10.2008, 09:15
Мармаруни Я вовсе не уверена, что с приходом Светлого будущего исчезнет Нехороший учитель!))))

Мармаруни
10.10.2008, 09:23
Real гыгыгы вот и я о том же. Жаль только, что отдельные личности с большими психическими проблемами порочат высокое звание Учителя (я не стебаюсь, это ведь действительно ВАЖНЕЙШАЯ профессия, важнее в человечеком обществе просто нет)
А кто-нибудь знает, как с этим обстоят дела в более благополучных странах? Где-то слышала, что в Израиле, по-моему, учитель и врач - одни из самых высокооплачиваемых профессий.

Fiordaliso
10.10.2008, 09:50
Real вы подняли очень актуальный вопрос о том, что некоторые (подчеркиваю - некоторые!) личности выбирают профессию врача или учителя ради ощущения власти над другими. Со мной в ВУЗе учился парень, который 4 раза провалился при поступлении над медфак и решил в итоге поступить на мех-мат. Когда я как-то спросила, что заставляло его с таким упорством пытаться выучиться на врача, он откровенно и с садистскими нотками в голосе ответил, что ради ощущения, когда другой человек, особенно женщина, в твоей полной власти. Прочие мерзкие подробности его ответа приводить не буду, но можно догадаться. Представляете, если бы ему удалось выучиться, какой бы это был жуткий гинеколог, к примеру? :shock2:

Котя
10.10.2008, 10:03
прапорщик
Вот я и стараюсь придерживаться терминологии, а не ассоциативного ряда, в определениях, а то у каждого свои представления и о быдле, и о гласности, которой, давно уже, кстати нету.
Прапорщик, у меня к вам большая просьба, пожалуйста, не цепляйте Марусь-почемусь, а то уж который раз шпильки в ее сторону, я уверена, что она не сидит высчитывает периодически стоимость всех подарков. Ну показался какой-то подарок смешным, неужели ни с кем из нас такого никогда не было? Об этом ею было вскользь брошено во флудилке, и вовсе без интонации "злые ученики мало дарят", а довели ее уже до успокоительных. Обсуждение не стоит того, чтобы человек, прочтя эту тему пил персен.

Инна Ле
10.10.2008, 10:10
Девушки,безобразные,наполн енные болью,неразберихой,глупост ью и прочими "приятностями" ситуации в жизни любого человека присутствуют,но и красивые моменты,радостные,удачные, елаемые во всех отношениях тоже есть.Стоит ли так основательно закапываться в эту кучу,если можно направить своё внимание,время,силы на создание чего-то позитивного,которое принесло бы удовольствие,удовлетворен е и Вам ,и подняло настроение другим,от чего можно хоть какую-то пользу получить:эстетическую,прак тическую и т.д.Это ведь тоже правда жизни,она даже ещё больше правда,т.к. она желаема и помогает жить,а не в вгоняет в уныние.Я свое мнение не навязываю,просто такой аспект тоже существует.:podmigivayu:

прапорщик
10.10.2008, 10:22
Котя,я все понимаю,но и человек должен в конце концов понять,а не лить слезы.Сесть и оценить всю ситуацию с нескольких сторон,исправить свои ошибки не для нас,а прежде всего для себя.И чесно сказать мне Марусь-Почемусь обидно и жалко мне ее,надо пересмотреть свою жизнь и просто сделать выводы.Для кого то 500 рублей не деньги,а для кого то и 1 рубль золото!Есть матери у которых 2-е детей,и пашут они на 3-х работах,а спят по 4 часа в сутки,и не выносят свои проблемы в люд,а с честью и достоинством переносят все тяготы выпавшие ей и ее детям.И самое интересное,что дети настолько все понимают,и вырастают дай бог каждому!

Light
10.10.2008, 11:03
Light... если постоянно говорить, что всё у нас "хреново", то так оно и будет. Для того чтобы поверить в будущее его нужно заложить и построить.
А никто и не говорит, что хреново.Это и так-аксиома.Даже если все захотят построить это светлое будущее, оно не выстроится.Причина всем известна.:podmigivayu:

Demetra
10.10.2008, 11:06
Не могу промолчать. Мы с сыном так благодарны учителям нашей школы! Закончил хорошо. Первая учительница была прекрасная, столько в детей вложила! Научила их логически мыслить и вызвала интерес к знаниям. Потом основные учителя были замечательные и классный руководитель. Сын бежал в школу вприпрыжку! Хоть и было тяжело - нагрузка, гимназический класс, но учителя привили ему тягу всё узнать, изучить. Он вырос разносторонне развитым человеком. Сейчас постоянно сам что-то изучает, ему времени не хватает, столько он хочет знать. Когда были проблемы со здоровьем, учителя все шли навстречу, очень помогли, и директор, и завуч. Никаких поборов не было. Подарки дарили символические, сами как хотели. Спасибо, уважаемые педагоги, за ваш труд!

Инна Ле
10.10.2008, 11:12
Ага,поэтому строить не будем.Ляжем в гроб смерти ждать...:rzhu:

Добавлено через 4 минуты

Это было сообщение для Light.
Да,я тоже хочу поблагодарить директора и учителей сына:в школе была добрая и искренняя атмосфера,дети чувствовали себя личностями,и за это БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

прапорщик
10.10.2008, 11:32
А я хочу написать,про классную руководительницу дочери Елену Викторовну.Возрастом она моложе меня,но все проблемы с дочерью она помогает решить,звонит домой,в учебе тоже не остается равнодушной.А дочь не разу не назвала ее русичкой(русский и литературу ведет) или просто Еленой,как обычно дети между собой любят говорить.Значит уважает!
Хочу еще поблагодарить учительницу Химии из Калужского мед.училища,мой выпуск 1991 год.Все девчонки ее обожали,учился весь выпуск на 4 и 5,усвояемость была на все 100%.А уж ее "Девочки,лапочки,зайчики подымите глазки на доску" я не забуду никогда,она ни когда не орала,всегда была в хорошем настроении!Жаль только не помню как зовут!Прелесть,а не учительница!

Alexa_Alexa
10.10.2008, 11:38
Мдя... почитаешь тему и видно точно: для кого-то "стакан наполовину пуст", а для кого-то "наполовину полон".
Все живут примерно в равных условиях, а уровень оптимизма сильно отличается.... Совершенно точно могу сказать, что если нытику и пессимисту создать самые прекрасные условия жизни, он всё равно найдёт повод быть недовольным.

Light
10.10.2008, 11:57
Инна Ле не, в гроб никто не ляжет. Но когда кто-то выйдет с лопатой и кайлом строить светлое будущее, издадут закон о запрете этого действия. Я говорю достаточно аллегорично, но Вы меня поняли, уверена.

Добавлено через 4 минуты

хотя да. если после 1991 и 1998 гг. мы выжили, то светлое будущее уже сейчас идет.:yes:
Послушала все страсти-мордасти, и решила,что лучше быть хорошо обеспеченным пессимистом все-таки. Как сказал один умный человек-лучше быть богатым и здоровым...Зато на врачей денег хватит.:rzhu:

Real
10.10.2008, 12:04
Light А мне кажется, уже сейчас убедительно внушают об участии в данном строительстве, что бы, не дай Бог, кто-то действительно не вышел с лопатой или чем потяжелее :-)
Fiordaliso Психически неуравновешенные люди опасны и в медицине, и в школе! Страшно подумать, что душевное и физическое здоровье людей может зависеть от больных фантазий психа или садиста, которому "денег не надо, работу давай" !!!

Light
10.10.2008, 12:14
У нас в школе был учитель музыки(это когда я училась). Он любил обнимать девочек, песни разучивали про любовь.Звали его Альберт Михайлович. Потом он сделал нехорошую вещь-от него родила семиклассница. Жениться он отказался.спился и умер.


А другой учитель-мужчина-по литературе.Он занимался со мной и еще одной девочкой отдельно, приглашал домой, его жена кормила нас ватрушками.Говорил о том, ЧТО надо знать, чтобы поступить.Учил по совершенно иной программе. Не брал за это ни копейки.В доме было уютно и тепло-моральная атмосфера такая, что и не предполагали посягательство на нас.Ему было 37 лет, а нам-16. Обе поступили на филфак в университет.Кстати, через несколько лет спился и умер.Его еще в школе терпеть не могли учителя, так как специалист он был классный и в высказываниях критических не сдерживал себя.

Вот такие негативы и позитивы остались в памяти.:smeil:

JanaTX
10.10.2008, 12:17
психически неуравновешенные везде опасны:podmigivayu: но надо отметить, что и некоторые детки таковы, что если ты не псих, то вполне им стать можешь, поработав в школе. ты со всей душой к ним, а тебе плюют в лицо, и все старания твои им не нужны:grust:

Fiordaliso
10.10.2008, 12:23
Alexa_Alexa к сожалению, далеко не в равных Уровень ЗП в разных городах существенно отличается, а уровень цен примерно одинаков. И далеко не у всех есть возможность устроиться в Москве или в Питере. Кому-то приходится жить и работать там, где за хороший труд платят мало или вовсе не хотят платить.
А по поводу оптимистов и пессимистов... Вот интересно. если оптимиста поместить в не очень благоприятные условия, да ещё всякий раз обламывать его старания эти условия улучшить, надолго ли хватит его оптимизма?

Котя
10.10.2008, 12:24
Light
А почему первый не сел за растление, а всего лишь спился и умер?

Real
10.10.2008, 12:26
JanaTX Тем не менее, большое количество таких психов стремится работать там, где есть возможность командовать, чувствовать себя хотя бы и небольшим, но начальником и радоваться тому, что хоть кто-то от тебя зависит! А детки тоже попадаются далеко не подарки, но определяясь для себя с профессией, мне кажется, будущие педагоги должны понимать, что не все дети будут "белыми и пушистыми" и издержки профессии не желательно срывать на учениках.

JanaTX
10.10.2008, 12:36
это-то все понятно, согласна с вами на все 100%, но когда с одной стороны дети чудят, а с другой стороны родители претензии предъявляют(он все делает и все умеет, чудесный ребенок, это вы его не оценили, завалили и прочее и прочее, при этом тебя слушать никто не хочет), то как-то тяжко, если честно:ridaju: можно свои нервы и переоценить, когда профессию выбираешь.:podmigivayu:

Kатарина
10.10.2008, 12:36
Раз пошла такая пьянка, почему никто не вспомнит про детишек, к-е оскорбляют и доводят до слёз учителей, про мамаш, к-е учительнице могут сделать замечание по поводу бедности её одежды? Про мнимых больных, к-е доводят до истерики и себя и весь медперсонал?

Real
10.10.2008, 12:41
Kатарина А это тоже подразумевается при выборе профессии, не все мамы носят цветы и подарки, кто-то больше склонен ругать учителя. А вообще-то к слову, среди родителей и детей попадаются редкие г....ки!

Kатарина
10.10.2008, 12:55
Real, вот-вот! Может у многих учителей и медиков уже просто защитная реакция из-за того, что сталкиваются вот с такими гражданами!

JanaTX
10.10.2008, 13:01
а с выбором профессии бывают проблемы - когда из бесплатных вузов только пед, а ехать куда-то или в платном учиться денег нет:grust:, и работу другую тоже в некоторых регионах найти сложно. все что хорошо, обычно бывает занято. замкнутый круг...

Kатарина
10.10.2008, 13:15
JanaTX, мало кому нравится своя профессия, но зачем срываться на людях? Вот не люблю налоговых инспекторов, работников соцстраха и тому подобных организаций, но отчётность то им нужно сдавать. Что же теперь издеваться над коллегами, т.к. им не нужно туда ехать?
В каждой профессии есть свои напряги. Просто у тех кто плотно общается по работе с людьми выдержка должна быть! Иначе зачем идти в такую профессию?

Fiordaliso
10.10.2008, 13:18
Kатарина ужас какой! Замечания учительнице по поводу одежды - это вообще откровенное хамство! :evil:

Kатарина
10.10.2008, 13:22
Fiordaliso, к сожалению сейчас много таких мамаш:grust: Причем могут просто оценивающе глянуть и сказать так, что вроде не напрямую учителя обижает, но тот себя чувствует в грязи. Историй таких много, к сожалению:grust: Просто любой перегиб опасен.

JanaTX
10.10.2008, 13:48
я срываться не призываю, я за сдержанность в любой профессии, я просто о том грустном моменте, что не всегда есть возможность профессию получить, какую хочешь, или работать там, где хочешь.

Light
10.10.2008, 14:05
Fiordaliso оптимист сгорит быстро. Его лучезарные взгляды натолкнутся на правду жизни.
Котя а потому что родители девочки не стали обнародовать это событие.А то, что спился и умер-думаю. с этим не связано.Просто одинаково закончили счеты с жизнью два совершенно разных человека.Но это лирика.

Alexa_Alexa
10.10.2008, 14:12
Alexa_Alexa к сожалению, далеко не в равных Уровень ЗП в разных городах существенно отличается, а уровень цен примерно одинаков.

Все получают очень по-разному. Даже в Москве и Питере, я вас уверяю. И на уровне счастья это не сказывается. К тому же, на долю каждого человека выпадает сполна всего - не бывает жизнь безоблачной, ни в Москве с Питером, ни в деревне Мягково.


Вот интересно. если оптимиста поместить в не очень благоприятные условия, да ещё всякий раз обламывать его старания эти условия улучшить, надолго ли хватит его оптимизма?
На этот вопрос ответ уже есть.
Проводили многочисленные опросы среди людей на предмет уровня "счастья" и оптимизма. Как ни странно, самыми счастливыми оказались инвалиды, люди без рук или ног, или глухонемые ....Вот уж кому впадать в отчаяние, а они держатся и еще умудряются радоваться жизни больше, чем "нормальные" физически люди.
Не зависит оптимизм от уровня дохода или от других неблагоприятных условий. Либо человек пессимист, либо оптимист.

Light
10.10.2008, 14:18
JanaTX а мне пришла в голову избитая мысль, что мы вообще живем не так, как хотим. Вся жизнь-сплошное преодоление препятствий. И каждый(я еще раз подчеркиваю-каждый. без исключения) пытается преодолеть эти препятствия. И зачастую любыми путями.так уж устроен человек, что в нем в первую очередь преобладает инстинкт самосохранения. Поэтому для того, чтобы нашему ребенку было хорошо, мы делаем подарки педагогам,или одариваем врачей, чтобы подстраховаться при любого рода вмешательстве в организм.Далее-везде. Вряд ли получится по-другому. Когда попадаешь в патовую ситуацию, стараешься сделать ее оптимально пригодной для своей личной жизни.Это, например, ситуация со школой, где ребенок попадает в коллектив и у него обязательно будет напряг. Инстинктивно мы.родители, чувствует это, поэтому охраняем сына или дочку от трений, и поэтому принимаем профилактические мер-подарки, иными словами,задабриваем потенциальный источник трений,учителя.
То же самое и с пессимистами-оптимистами. Не думаю. что среди нас есть таковые в чистом виде, хотя были сделаны попытки разделить на пессим-ов и опт-ов.В разговоре видно, что категоричность суждений присуща большой части форумчанок.
Ситуацию эту нельзя изменить,поэтому предлагаю посмотреть на нее другими глазами.Систему не победишь.Она бессмертна.

Alexa_Alexa
10.10.2008, 14:19
Fiordaliso оптимист сгорит быстро. Его лучезарные взгляды натолкнутся на правду жизни.

Вы смотрели фильм "Жизнь прекрасна"? Вот там герой - как раз лучезарный оптимист - и он не "сгорел быстро", а совсем наоборт, находил в себе титанические силы на преодоление трудностей.
Что бы что-то сделать наперекор обстоятельствам, надо, прежде всего, верить в успех. К слову - у оптимистов и продолжительность жизни выше.

Fiordaliso
10.10.2008, 14:22
Alexa_Alexa честно говоря, я в эти вопросы не верю. И фильмы, книги, пресса - это одно, а реальная жизнь - совершенно другое.

Вот если Вы лично пообщаетесь с десятком-другим таких людей, и они скажут, что они счастливы, покажутся Вам оптимистами - тогда другое дело! Опять же, если подобной бравадой не станут прикрывать свою боль и безысходность.

Нет, я конечно же совсем не против оптимизма, но я не понимаю оптимизма, совершенно оторванного от реальности.
Кому-то удается довольно быстро найти свою "дверь", а кто-то долгие годы проводит в её поиске, расшибая лоб о закрытые двери, либо же разочаровываясь в тех, за которыми пустота. А так как с течением жизни количество этих дверей всё увеличивается, то и оптимизма это не прибавляет.


Что-то мы офф-топим уже, наверно... :oops:

Alexa_Alexa
10.10.2008, 14:30
Fiordaliso, ну, не верите - ваш выбор. Это была иллюстрация того, что уровень счастья и оптимизма в крови не определяется количественными факторами, вроде уровня зарплаты .... Была бы высокая зарплата - нашлись бы другие, отравляющие счастье, обстоятельства. В жизни чудес не бывает - каждый человек сталкивается с проблемами, способными выбить его из колеи. Вопрос в том, как человек справляется с трудностыми и как смотрит на будущее.

Light
10.10.2008, 14:33
Alexa_Alexa фильмам не верю.Живу реальностью.Мне нравится другое: оптимист-это плохо информированный пессимист.
Оптимисты - это люди, которые всегда надеются на лучшее, какие бы к них не были проблемы. Однако главное -ставить реальные цели, конечно, не всего возможно добиться чего так хочешь и желаешь. А пессимист -это прямой антогонизм оптимиста, но у пессимиста есть свои особенности, он живет реальностью, живёт сегодняшним днём, он не надеется на лучшее, он рассчитывает только на свои силы, неудачи не останавливают его, но для него не существует каких-то заоблачных планов, для пессимиста есть только текущая задача, которую он и выполняет. Конечно, нет однозначного мнения кто лучше пессимист или оптимист, у каждого есть свои плюсы и минусы, но в чистом виде не бывает ни пессимистов, ни оптимистов. В каждом человеке существует два начала: пессимист и оптимист, а уже в какой степени кто преобладает – определяется от действий человека в той или иной ситуации.

Alexa_Alexa
10.10.2008, 14:33
Вот у всех свои проблемы: безденежье, тяжелые болезни, проблемы с родственниками - список бесконечен! Но, почему-то, одни люди постоянно всем недовольны и ни во что не верят, а другие - всё равно - сохраняют веру в себя и в жизнь.
Вторые, ИМХО, достойны большего уважения, потому что быть оптимистом гораздо сложнее.

Light
10.10.2008, 14:43
вот я,например, своей жизнью в большей части довольна.При всем при этом мало чему верю.Потому что реалистически смотрю на все.Потому что были проблемы такого рода. что решать приходилось практически с кровью(не воспринимайте прямолинейно). Я радуюсь удачам и внезапным счастливым минутам, но я не буду подскакивать радостно и лить от умиления слезы.А насчет надежды на будущее-так это все испытывают сии чувства. Все люди ожидают от жизни хорошего,предполагаю так. Но все-таки надо трезво оценивать возможности,так как выше чего-то там не прыгнешь.Это народная мудрость, но до нее я бы и сама дошла, живя в социуме.:yes:

Kатарина
10.10.2008, 14:46
Light, трезво оценивать свои возможности и ситуацию - это одно, а воспринимать всё вокруг в чёрном свете и не верить никому и не во что - совсем другое:yes:

Light
10.10.2008, 14:52
Kатарина честно говоря. я никогда не видела такого человека.Вот именно такого,чтобы все воспринимал в черном цвете и не верил никому и ни во что. Может,только сумасшедший таким бывает,угрюмый такой...
Это я к тому. что нельзя все делить на черное и белое. Возможно ,мне померещилось это в некоторых постах. Но лично мое кредо-полутонА.

Kатарина
10.10.2008, 14:59
Light, я знаю таких людей. Они ещё и утомительны в общении. Что-то мы вообще не в ту степь ушли.

Fiordaliso
10.10.2008, 15:09
Да мы вообще в каких только степях за эти два дня не побывали! :rzhu:
Вообще всё это наше обсуждение больше для "Комнаты псих. разгрузки" подходит.

Я своей жизнью тоже по большей части довольна. Единственное, что меня существенно убивает, - несоответствие уровня доходу моему образованию, знаниям, вкладываемому труду. А ещё больше - неоднократный облом при попытках такое положение вещей изменить. Ну и ещё, конечно, прнебрежение со стороны некоторых людей, которые всем своим видом говорят: "Ну и что, что ты умная, что у тебя образование лучше, зато у нас денег больше, и мы можем позволить себе всё, что хотим. А ты - нет!" Как в случае с той девочкой, которой папа купит фирму, а отличнику придут на неё работать, только во взрослом варианте.

Alexa_Alexa
10.10.2008, 17:12
вот я,например, своей жизнью в большей части довольна.При всем при этом мало чему верю.Потому что реалистически смотрю на все.:
Реализм свойственен и отпимистам и пессимистам


Я радуюсь удачам и внезапным счастливым минутам, но я не буду подскакивать радостно и лить от умиления слезы.
Какое-то странное у вас понятие об оптимистах :rzhu:

frog
10.10.2008, 17:18
Я прочитала всю тему... Тема на мой взгяд странная.... Очевидно, что в любой профессии, есть люди как случайные и непрофессиональные, так и виртуозы своего дела....
И я не пойму, что обсуждаем:
1) Как низко упало качество образования и медецинского обслуживания.... Но социальная сфера, к которой относятся эти специальности, в России на данный момент не приоритет...
Или
2) То, что перевились в России настоящие педагоги (врачи, инженеры и прочая)?
Или
3) Разные социальные условия и возможности людей, живущих вокруг нас?

Мне кажется, что данный спор никогда не приведет к истине.... и каждый останеся при своем мнении... Жизнь учит нас выбирать.... а как бы мы могли выбрать хорошего учителя, врача и et cetera , если бы на своем пути не встретили плохого?
А по сабжу: Форумчанок, работающих учителями, хочу поздравить с прошедшим празником. И всего самого наилучшего пожелать в их очень нелегкой профессии. Хороших, благодарных учеников вам и крепкого личного счастья, солнца и мира в душе, признания :)
С уважением, Frog. (Мама ученика 8 класса.)

Demetra
10.10.2008, 17:19
Два узника смотрели за решетку - один видел грязь, другой видел звезды...

Славяна
10.10.2008, 17:29
Интересно получается, все вроде бы довольны жизнью, но при этом очень много недовольства...но сказать хочу другое.
В своем предыдущем посте я, не больше не меньше, хотела сказать лишь, что ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ значение надо придавать воспитанию детей именно в семье, и от правильного воспитания сегодня мы получим людей, которые будут "правильно" относиться друг к другу. Ведь сколько случаев, когда ребенок в школе не проявляет банального уважения к старшим, как здесь можно говорить о хорошем будущем? Завтра этот же ребенок, например с легкостью сможет нахамить и родителям, и ничего и никого не будет любить и уважать кроме себя. Что же касается учителей... Многие учителя, которые в прошлом могли быть учителями родителей, вдруг у наших детей становятся "садистами". Не странно, что учитель, например, со стажем работы 30 лет обвиняется в рукоприкладстве? Родители, защищая своё чадо, естественно встанут на сторону ребенка, при этом не видя сути. Не спорю, есть и некомпетентные и нечистые на руку педагоги , но это останется на их совести. Как говориться в пословице про паршивую овцу, которя всё стадо испортит....
Просто люди не могут понять, что "строительство будущего" не заключается в совковой лопате и кирке, а начинается с банального "хорошего" отношения друг к другу, с отсутствия лжи и т.д. и т.п., т.е. "правильное воспитание". А если воспитывать по принципу, ты никому не нужен, все люди враги, то и вырастают люди не понять какие. Ведь страну по сути характеризует не правительство, а люди живущие в этой стране.
И не надо смотреть на запад, а нужно пытаться сделать жизнь достойной там, где ты живёшь. И не жить по принципу - хорошо там, где нас нет.
Скажу еще одно, на счёт веры в Родину. Мы ДОЛЖНЫ это делать хотя бы потому, что наши деды и прадеды отдали за нас жизни, за то, чтобы мы жили. И если большинство людей в нашей стране считают, что жизнь у нас в стране плохая и что это уже стало аксиомой, то очень жаль и обидно...Это можно сравнить с тем, когда родитель постоянно говорит своему ребёнку, что он дурак и недотёпа..естественно ничего хорошего из этого не выйдет. И если постоянно жить с мыслью о том, что ты живёшь в г@вне, то так оно и будет.

Инна Ле
10.10.2008, 17:59
Ну,сливная эта тема.Она такая и была с самого начала.Посмотрите первый пост,с какими эмоциями он написан.А потом народ просто оторвался.Это как свалка:кто-то один начал,все тащат.И назвали соответственно.Как назовёшь,так и поплывёт.Нужно было её назвать"Бывает всё на свете хорошо,в чем дело сразу не поймёшь"...И она была бы:smeil:,а так она:crazy:.Главное,чтобы врачи и учителя на свой счёт не принимали.Эта тема наглядное пособие "как свою жизнь превратить в ...(не в цветы).:smeil:

Добавлено через 1 минуту

Самое интересное,что она людей будоражит,прямо сидит такой злобный комок и всех цепляет,тьфу на него.

Real
10.10.2008, 18:06
Инна Ле Мне кажется, здесь неоднократно упоминалось, что мы вовсе не обобщаем! Я думаю, что разумные люди, в том числе учителя и врачи, не воспримут так уж сразу всё здесь написанное и на свой счёт.)))

tat
10.10.2008, 18:46
Девочки, нет учителей и нет врачей - это вторично. Есть люди. Есть люди сильные и слабые, есть алчные, есть альтруисты, а между этими крайностями помещается всё человечество.
Для каждой профессии человек должен обладать кроме знаний определённым набором личностных характеристик. Работа в школе - это экстрим. Каждое новое поколение детей пробует твою личность на прочность. Не выдержал, испугался, не повёл себя достойно - быть тебе "шестёркой", которой хамят, не слушают... Такой невостребованный и нереализовавший себя человек пытается восполнить нанесённый себе психологический урон, терзая родителей.
К педагогу, утвердившему себя в профессии, стоят очереди на репетиторство (добровольные), а училкам остаётся растряхивать на деньги родителей. Но повторюсь, это не вопрос учительства как института. Это вопрос профпригодности. Не заставите же вы человека с клаустрофобией плавать на подводной лодке, или человека, который боится змей работать сборщиком яда.

Ирина-Эльвира
10.10.2008, 21:38
Думаю, что модель ученики - учитель - школа, или больной - врач - больница, это как маленькие модели всего нашего человеческого общества. Точно так же и в других местах трудятся люди, любящие свое дело, или работающие потому, что больше негде. Приспособленцы, мечтающие "деньжат по-легкому срубить" и настоящие профи. А если бы этот нужный труд оплачивался достойно, то был бы естественный отбор, как во многих других сферах.
Пока правительство не поднимет бюджетникам оплату труда, будет вот такая ерунда.

Light
10.10.2008, 22:28
Тема никакая-не плохая. ни хорошая.Она обыкновенная. ну. поговорили каждый о своем. никто никого не обидел, мне кажется. даже не пытался. Мнение любое всегда интересно, но только в той степени, как полистать книгу. Другой вопрос, что чужое мнение не применишь к своей жизни.
Славяна Вы действительно предполагаете. что "люди не могут понять, что "строительство будущего" не заключается в совковой лопате и кирке, а начинается с банального "хорошего" отношения друг к другу, с отсутствия лжи и т.д. и т.п., т.е. "правильное воспитание"?

Alexa_Alexa Вы пишите, что реализм свойственен и оптимистам. и песиимистам. Кстати, это лишний раз подчеркивает, что нет четкого деления на пессимизм и реализм. Уже писала, но повторюсь: в моем понятии черты оптимизма присущи тем людям, которые пытаются во всём видеть хорошее (т.е в большинстве случаев обманывать себя пустыми ожиданиями, и иметь повод постоянно подбадривать себя). Черты пессимизма - в большей степени приближенность к реализму. В наше время пессимизм и реализм - слова-синонимы.

Но это мое мнение. Моей целью не является переубеждение всех и вся, так же как и передергивание чужих мыслей в свою сторону. Тем более в этой теме. Получается уже никому не интересный диспут, или бой петухов. А это для младшего школьного возраста.:smeil:



Какое-то странное у вас понятие об оптимистах :rzhu:

С чего Вы взяли, что это мое понятие об оптимистах?Более чем странно.:rzhu:

Уважаемые учителя и врачи! Обращаюсь к тем представителям этих профессий. которые работают по призванию и видят своей задачей действительно творить добро. Вы-люди гуманной профессии в первую очередь, вы те - от кого зависит жизнь человека. Позвольте выразить вам всем уважение и еще раз поздравить с прошедшим праздником. Будьте людьми. встретив которых на своем пути, вспоминаешь потом добрым словом.

Alexa_Alexa
10.10.2008, 22:41
Light, так из вашего поста это и следует. И сейчас вы тоже самое говорите: "в большинстве случаев обманывать себя пустыми ожиданиями, и иметь повод постоянно подбадривать себя"....Но это именно ваше восприятие, раз оптимистичный взгляд на будущее вы считаете "пустыми ожиданиями".
А на самом деле определения есть в словаре Даля:
ПЕССИМИСТ м. лат. человек, у коего все на свете идет к худшему, видящий во всем одно только зло, глядящий на все мрачно; худодум,
ОПТИМИСТ м. кто держится оптамизма, убежденья, что все на свете идет к лучшему.

Добавлено через 3 минуты

Кстати, вот Real во Флудилке очень хорошую притчу (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=281257) привела - про счастье.

Алевтина
10.10.2008, 23:06
Угу, поднимет! Со временем и может быть даже достойную. А куда приспособленцев девать? Они никуда не уйдут! Зубами держаться. Сейчас идет подготовка, и в моем коллективе обсуждают будущую зарплату, мечтают побольше. А за что? Как говориться ошибка на ошибке и за это достойную оплату? А попробуй уволь по профнепригодности. Они еще не знают что по высшему разряду я только двоим прошу!
А вообще - тяжело мне. Сотрудница ложится на операцию в онкологию. И все врачи там сволочи!!! Наслушались, дома час ревела. И она так все обреченно расказывает, смиренно. Не дай бог попадать в наши больницы!

novi4ok
10.10.2008, 23:14
Несоответствие работников занимаемой должности - эта проблема станет поменьше, если будет конкурс, если еще учась в институте студенты будут "столбить" себе место))) Во многих коммерческих компаниях та же проблема - на рынке труда хорошего сантехника найти целая проблема - не выгонишь и работать фиг заставишь :(

Алевтина
10.10.2008, 23:27
novi4ok так ведь когда будет. А уже сейчас работать надо!

novi4ok
10.10.2008, 23:32
А что делать?!? Только поднимать имидж работодателя и таким образом стимулировать приток соискателей - пока из доступного только это...
А вообще, девочки, если кого обидела вдруг - простите меня, ладно?! Поверьте, не хотела...

Light
10.10.2008, 23:34
Alexa_Alexa имхо притча Real говорит о свободе выбора.
Наш спор не по существу. Не вижу цели. Не вижу пути приближения к истине.Как следствие-нет конструктивного диалога.

Alexa_Alexa
11.10.2008, 00:03
Light, а я и не спорила с вами. Просто внесла ясность в понятия оптимизма и пессимизма. Если для вас притча говорит только о свободе выбора и в этом главный её смысл - это тоже ваше видение, которое имеет место быть.

tat
11.10.2008, 00:08
Алевтина, не дай Бог заболеть в принципе. А врачи всё те же люди. Отягащённые всеобщими проблемами. Они так мало знают в принципе, так мало могут сделать... В рамках своих дубовых стереотипов и маленькой зарплаты, они могут только ампутировать и требовать взятки. Дай Бог здоровья вашей сотруднице.
Однако, я полагаю, что самые важные и компетентные врачи и учителя в этом мире - мамы. Поэтому давайте поздравим прежде всего себя. Мы исцеляющие своих детей лаской, нежным прикосновением, мы дающие им самые важные знания в жизни, дающие им выбор, пихая во всевозможные школы и кружки, преодолевающие их естественную лень неусыпным контролем - мы действительные герои этого праздника.

Славяна
11.10.2008, 00:41
Славяна Вы действительно предполагаете. что "люди не могут понять, что "строительство будущего" не заключается в совковой лопате и кирке, а начинается с банального "хорошего" отношения друг к другу, с отсутствия лжи и т.д. и т.п., т.е. "правильное воспитание"?

Light, и какой ответ Вы ожидаете услышать от меня? Да, я действительно так полагаю. Люди либо не понимают, либо не хотят понять, либо понимают, но все равно делают иначе.
Все дело в том, на мой взгляд, что большинство людей (родителей) в гонке за "лучшим" переводят эту гонку на своих детей. Зачастую родители СЛИШКОМ желают лучшего для своих детей, тем самым невольно внушая ребенку, что он лучший, а ребенок в свою очередь, не видя границ, начинает, извините за выражение, борзеть. И не исключаю, если какой-нибудь родитель, вместо того, чтобы работать над воспитанием и развитием своего ребенка, будет искать проблему в учителях, воспитателях и т.д.
Написать можно много, но на самом деле не вижу в этом смысла, я изложила свой взгляд на происходящее, другие могут либо соглашаться, либо нет.
Если Вас зацепила фраза по поводу совковой лопаты и кирки, то я никак не думала, что придётся объяснять, что данное выражение утрированно...

P.S. [ Переход на личности удален. admin ]

Nastya-nv
11.10.2008, 01:03
tat бывает одной ласки недостаточно, нужна и медицинская помощь. Можно выбирать врача, можно консультироваться с несколькими, но лишать человека этой помощи из за того, что "Они так мало знают в принципе, так мало могут сделать... В рамках своих дубовых стереотипов и маленькой зарплаты, они могут только ампутировать и требовать взятки" нельзя

tat
11.10.2008, 03:51
Но зачем же лишать. Просто, как мне сказала одна дама доктор: "Врачи не боги". Даже очень высокооплачиваемые. Вспомним, Хабенского и его жену.
Как и во всякой другой профессии, здесь большинство случайных людей. Полностью с Вами согласна: нужно смотреть и выбирать. Впрочем, моё высказывание по этому поводу потому и было неполным, схематичным, поскольку не являлось главным в посте.
Я больше говорила о большой роли женщины как матери. Мы в состоянии путём предоставления своим детям широких образовательных возможностей, помочь им выбрать ту сферу деятельности к которой они предназначены. Мне очень жаль людей, которые не хотят идти на работу, которые каждый день преодолевают себя, которые не получают удовольствия от своей профессии.

Demetra
11.10.2008, 10:02
Насчет врачей. Тысячи спасенных жизней. Тысячи выздоровевших. Отсутствие страшных эпидемий. Миллиарды рожденных людей на Земле.

tat
11.10.2008, 10:14
То же могу сказать. А сколько вырвано не тех зубов, сколько разрезано и выяснено, что причиной смерти стал разрез....:no:Кстати, тут припоминала и поняла, что есть только один врач -вылечивший, а не покалечивший кого-нибудь из моего семейства. Не надо пафоса. Это ремесло, профессия.

Demetra
11.10.2008, 10:19
tat, а это не пафос - это правда.

Light
11.10.2008, 11:13
Light, Просто внесла ясность в понятия оптимизма и пессимизма.

А я ясно понимаю,что это такое.И могу привести еще массу определений:
ОПТИМИ́ЗМ, -а, м. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, исполненное веры в будущее; склонность во всем видеть хорошие, светлые стороны;
[От лат. optimus — лучший]
Словарь русского языка (МАС)


ОПТИМИЗМ (от лат. optimus - наилучший)
представление о том, что в мире господствует положительное начало, добро. Термин введен для характеристики учения Г. В. Лейбница о существующем мире как наилучшем из возможных.
(Справочник политических и избирательных терминов (http://www.33333.ru/teoriya/glossariy/glossariy.php)).



ОПТИМ’ИЗМ, -а, муж. Бодрое и жизнерадостное мироощущение, при к-ром человек во всём видит светлые стороны, верит в будущее, в успех, в то, что в мире господствует положительное начало, добро;
Словарь Ожегова



Мрачное мироощущение (http://www.edudic.ru/oje/22765/), при котором человек (http://www.edudic.ru/oje/58623/) не верит в будущее, во всем склонен видеть (http://www.edudic.ru/oje/4322/) унылое, плохое

Словарь Ожегова

ПЕССИМИ́ЗМ, -а, м. Мироощущение, исполненное уныния, безнадежности, неверия в лучшее будущее, склонность во всем видеть дурное, неприятное
Словарь русского языка (МАС)




Разговор-то, в сущности, не о том. что такое ОПТИМИЗМ и ПЕССИМИЗМ. Я далека от мысли. что кто-то предполагает о другом человеке неумение открыть словарь, например,В.Даля. Любой словарь дает прямое понятие слова. А я говорю о ПОЛУТОНАХ в жизни, а не о прямолинейных лозунгах. Главное, уверена. в основном все мы склонны думать хорошо о людях, ведь правда?Вне зависимости от того, врачи они, учителя или сантехники.(Здесь смайлик, отражающий дружбу).
Off. Да. кстати, мой муж, классный юрист, на притчу о двух людях,смотрящих из-за решетки и видящих грязь и звезды, предполагает всегда: смотря кто по какой статье сидит и на какой срок.Именно от приговора зависит видение жизни.:smeil:

Славяна
11.10.2008, 11:27
tat, т.е. Вы хотите неправильно вырванные зубы и ошибочные разрезы (я, конечно, не хочу сказать, что это хорошо, но все же) сопоставить с также спасёнными миллионами людей, на войнах, в автокатастрофах, новорожденных и просто больных людей? Вот Вы сказали, что одна дама призналась Вам в том, что врачи не боги...а врач и не должен возводить себя в ранг богов. И кто сказал, что совершив ошибку, сам врач не будет себя терзать за это в дальнейшем? Я конечно, не хочу сказать, что ВСЕ врачи хорошие, просто надо помнить и о "поршивой овце" :smeil:.
В любом случае, как бы плохо люди не говорили про врачей, как бы они не хаяли их, все равно, в трудную минуту эти же люди идут именно к врачам...