PDA

Просмотр полной версии : Блинчики, оладьи, сырники



Страницы : [1] 2

Лара
22.12.2005, 10:58
Дамы, просьба делиться своими рецептиками блинчиков – тонких, толстых – любых. Но самых-самых.
Я очень люблю налистники. Кушать. А вот жарить просто ненавижу. И потому до сих пор не имею коронного рецепта.
Моя тётя на 1 л молока берет 10 !!!! яиц. Да, они очень вкусные, но я считаю, это перебором.
Делала налистники на крахмале (без грамма муки)- вкуснячие, но трудно жарить, так как крахмал постоянно оседает на дно.

Кто у нас спец по тонким блинчикам?

Вчера я делала морковные оладьиНямка.
Вот рецепт (делала впервые). От оригинала немножко отступила (если кому надо – оригинал выложу).
3 стакана тёртой моркови (терка крупная)
3 яблока (небольших) так же
6 ст.л. молока
Сахар, соль, корица
9 ст.л. муки.
Получилось примерно штук 15-17.

Подводный камень. В оригинале рецепта указано – крупная тёрка. Только думается мне, что лучше мелкая. Даже судя по их картинке, у них моркови не видно было, а у меня видно. Вот

Sunnyel
22.12.2005, 11:26
Ах, какая вкусная темка http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/thumbsup.gif

Я очень люблю налистники. Кушать. А вот жарить просто ненавижу. И потому до сих пор не имею коронного рецепта.а я их жарить не люблю по другой причине - пока один жаришь предыдущий уже съедается :oops: то ли дело оладьи.

а рецептами обычных оладьев делиться?

Лара
22.12.2005, 11:33
кАнеШна делиться
темка то ОООООООО

тока проверенные, аха?

Sunnyel
22.12.2005, 11:54
ну само собой проверенные :yes:
итак, любимых рецептов оладьев у меня два.

Первый ещё в детстве был извлечён из книжки "Академия домашних волшебников":
2 яйца растереть с 1/4 чайной л. соли и с 1 неполной столовой л. сахара (чтобы оладушки были пышнее, лучше сахару не доложить, чем переложить). Добавить 1/2 стакана кефира или простокваши, 2 ст. л. сметаны. Помешивая высыпать 2 стакана просеянной муки, все это хорошо сбить и добавить 1/2 ч. л. соды. Тесто должно получиться как густая сметана.
Можно взять и половинную порцию.

Второй рецепт - с пакетика быстрых дрожжей с их же использованием:
1кг муки, литр молока, 1 пакетик дрожжей, 2ст.л. сахара, 3 яйца, 2ч.л. соли, 0,5ст.раст.масла. В муку добавить дрожжи, сахар, перемешать, влить молоко, добавить яйца, соль, растительное масло, хорошо размешать, выпекать

З.Ы. А Вы думаете набирать их - это быстро http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/remake/nono.gif

Лара
22.12.2005, 11:58
ах, вы моя куколка!!!http://smiles.mitosa.net/smiles/big_smiles/super_smilies100.gif

спасибки (сейчас утащу к себе рецептики ваши).
я еще иногда в оладьи яблочки тру.

а еще такое ноу-хау придумала с оладушками.
было лень жарить их, я заливала на сковороду одним сплошным блином, обажривала как обычно.
А потом слкладывала стопкой, и каждую "оладью" смазывала сметана+варенье. ох, и тортик красивый у меня тады вышел, а вкусн ока!!! (я уже молчу, как быренько я его забацала)

Sunnyel
22.12.2005, 16:34
Так, Ларочка, а чего ждём? где описание эксперимента?http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/brows.gif

А я вообще-то хотела оладушковый торт сделатьhttp://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/shuffle.gif тока густое оладушковое тесто нивкакую не захотело размазываться по всей поверхности сковородки :repa: Пришлось его разбавить и сделать-таки блины :rzhu:

Лара
22.12.2005, 16:45
Ленчик, ну повыпендриваться дайте :?

значит так. у меня оладушковый торт получился!!!
тесто был отакое: 3 неполных стакана муки, + 2 яйца, 2 ст. кефира, соль, "капля" соды. полчасика постояло.
я за эт овремя обажрила лук (2), морковь (3), сладкий перец, + чеснок, маойнез+кетчуп+сметанка

промазала каждый "корж" (вышло 6 шт больших) и 4 махонькие оладинки.
сейчас пропитывается, а я слюнями давлюсь
хоть оладки попробовала- тесто-мммммммм, нежное и хрустящее
мож даже сфоткаю свой "торт"

Sunnyel
22.12.2005, 17:02
не ну что это за мож даже сфоткаю ? не мож, а ОБЯЗЯТЕЛЬНО!!!

а пока ваше творение пропитывается расскажите мне как вы густое оладушковое тесто по сковороде размазываете - у меня оно зажаривается раньше чем растечётся по сковороде :roll:

Лара
22.12.2005, 17:06
я просто не знаю, заряжена ли батарея в цифровике :?

ну вы смотрели мое тесто? вот я его лью, малехо ложкой разглаживаю в стороны и вуаля!
да, еще бы грибочков туды, дык на улице минус 7, лень было бежать

ой, чаво-то я засиделась
ушла на пробы

Лара
22.12.2005, 17:52
Ооооооооооооооо
Аааааааааа
Ууууууууууууууу
Блаженство! Чесс слово!!! Это прелесть, а не торт
Фотку выложу точно, только не знаю када
Вечером муж не даст повисеть, а завтра у меня тренировка, потом стоматолог, но похвастаюсь точно.

Я в прошлом году типа такого из налистников делала. Прослаивала шампами с луком и в духовку. Тоже очень и очень.

Лара
23.12.2005, 08:45
пробую выложить свою вкуснотень

http://img504.imageshack.us/img504/2010/18rv.gif

http://img504.imageshack.us/img504/1432/19to.gif

Bella
24.12.2005, 23:32
Мне тоже понравилось, сделаю как-нибудь. А у нас любимые блинчики тонкие фаршированные измельченными орешками с изюмом. Блинчики делаю тонкие на соде. орешки для фарша беру арахис и буквально высушиваю на очень медленном огне на сковороде. Они становятся твердыми и румяными. Затем на кофемолке (для того и высушиваю, чтобы твердые стали). Перемешиваю с изюмом и закручиваю в блинчики. Потом слегка на сковороде разогреваю. К таким блинчикам можно делать яично-масляный шоколадный соус, а можно взбитые сливки. Но, очень каллорийно и лучше с каким-нибудь кисленьким напитком типа морсика. Что-то подобное делали в кафе "Шоколадница" на Крымском Валу в Москве. Не знаю, сохранилось ли оно.

Bella
25.12.2005, 01:16
Очень сложно сказать что-то точно, так как блинчики делаю на глаз, но попробую. На пол-литра молока беру одно яйцо, соль, сахар по вкусу, муки, чтобы получилась консистенция сметаны. Закон такой, если тесто жиже, то блинчики тоньше. Итак, беру яйцо, разбиваю в горку муки (примерно 400 граммов). Туда же соль, сахар, соду в ложке погасить лимонным соком, добавляю немного молока и замешиваю все. Потом довожу до необходимой кондиции, разбавляя молоком. Причем, испробовала множество вариаций по улучшению качества теста. Например, взбивая белок и желток отдельно и т д. Иногда плохо тесто расходится, тогда просто через ситечко большое пропускаю, чтобы избавиться от комков. А если есть время. то пусть тесто просто постоит. Ну это, наверное, многие знают (хотя "мы все учились понемножку...) Теперь на чем печь. У меня есть старая сковорода чугунная. Не все могут на них печь, сейчас много всяких специализированных штучек, ну а я по-старинке. Разогреваю сковороду на огне, смазываю кусочком сала и пеку. Затем можно смазать сливочным маслом (прошу людей, следящих за своей фигурой подобные штуки не делать, это не для вас). Ну вот, все. Да, еще начинку можно из взбитых сливок и черничного варенья. Это то, что мне рассказали, ну а я потом делала на с черничным. а ананасовым вареньем и тоже здорово. Принцип такой, взбитые сливки сладкие, варенье должно быть покислее.

Sunnyel
25.12.2005, 01:53
Bella, спасибо :flowers:

Закон такой, если тесто жиже, то блинчики тоньше.Вот это вроде понятно. Я обычно так и делаю : если блинчики толстые, то развожу тесто молоком, только тогда у блинчиков края какие-то сухие получаются http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/ohmy.gif

Bella
25.12.2005, 02:04
Вы знаете, а мне это в них тоже нравится ( я имею ввиду сухие края, которые я называю хрустящими). А так подробно написала во избежании разных непоняток. Я ведь не знаю степень Вашей подготовленности. Не все девочки умеют и это делать (что я лично не считаю недостатком, так как всему свое время и все приходят к тому, что им нужно тогда, когда придет время). Ну вот уже завернула и не совсем по теме. Попробуйте мои напонители. Думаю, что понравится.

Sunnyel
25.12.2005, 02:33
bella, Вы замечательно всё описали. Прочитала на несколько раз пытаясь представить себе процесс. Вопросов не возникло, не считая этих самых сухих краёв. Но если так и должно быть тогда ладно, а то у меня уже в последнее время складывается впечатление, что к плите меня лучше не подпускать - такая ерунда получается :oops:
А начинки обязательно попробую, осталось только решиться на блиныhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/user/kez_02.gif

Лара
25.12.2005, 09:21
bella огромное мерсибо!
вот такой рецепт есть и у меня, даже с точным указанием муки. Так делает моя мама. Но у нее они ВСЕГДА вкусные, а у меня через раз :cry:
В общем, в налистниках я еще не чувствую "грани". Но согласна, что этот рецепт, действительно, оптимален (значит, бум руку набивать).

я еще люблю с маком
:?

Sunnyel
25.12.2005, 11:20
А с маком - это Вы в тесто мак добавляете, или как начинку к уже готовым блинам? :roll:

Bella
25.12.2005, 12:01
bella огромное мерсибо!
вот такой рецепт есть и у меня, даже с точным указанием муки. Так делает моя мама. Но у нее они ВСЕГДА вкусные, а у меня через раз :cry:
В общем, в налистниках я еще не чувствую "грани". Но согласна, что этот рецепт, действительно, оптимален (значит, бум руку набивать).

я еще люблю с маком
:? Думаю, что дело здесь в подборе сочетания сахара и соли. Чтобы было вкусно, побольше и сахара, и соли. Добавляйте в тесто и пробуйте на вкус (если, конечно, уверены в том, что яйца без сальмонелеза). Опытным путем придете к желаемому результату. Вкус должен быть острым.

Лара
25.12.2005, 14:18
Ленусь, с маком - это начинка

bella, я имею в виду не вкус, а чтобы без комочков и не рвались

в общем, набираемся терпения, мои дорогие, я уже тесто зафигачела
выложу потом (если смогу пожарить :cry: ) сие

Лара
25.12.2005, 19:09
ну что, мои золотые
с полной уверенностью заявляю - наконец-то я спец по блинчикам!!!http://smiles.mitosa.net/smiles/aiwan_smiles/spruce_up.gif
супруг просто в диком восторге
умею уже я. я их "сделала"

вот они. мои "куколки" перед походом в духовку (под ними слив масло)
http://img472.imageshack.us/img472/3008/19pq.gif

Sunnyel
26.12.2005, 15:00
А блинная мука - это уже готовая смесь для блинов? :roll:

Sunnyel
26.12.2005, 15:08
Ну Ларочка, Вам бы лишь бы подразнится http://yelims.free.fr/Jetirelalangue/Langue31.gif
Вот теперь блинчиков захотелось :?
А в духовку Вы их зачем?

Bella
26.12.2005, 16:25
А Вы попробуйте какой раз, поймете. Вкус становитсе лучше и блинчики просто тают во рту. Особенно, если начинка мягкая, например, творог.

Лара
26.12.2005, 16:58
ооооо, bella да-да-да!!!
они так таяли, что ОБАЛДЕТЬ!!!!
я правда, так всегда делаю ( с любой начинкой)
а начинка, конечно, была творог + изюмчик, ваниль. (можно яблочко еще потереть к творогу)

счастья своего по поводу того, что я наконец-то УМЕЮ не передать словами

Bella
26.12.2005, 17:03
Я думаю, что научиться печь блинчики - это примерно то же самое, что научиться ездить на велосипеде. Если научился, то на всю жизнь. А чем чаще будешь делать, тем больше будешь руку набивать.

Sunnyel
26.12.2005, 18:16
Ну не знаю, не знаю. А как определить научилась или нет, если они у меня через раз получаются? Иногда изумительные, а иногда - такая гадость :P

Sunnyel
26.12.2005, 18:35
озвучьте нам ваш рецепт, плизЧей рецепт? Мой рецепт? А Вы думаете я его помню? так Вы зря так думаете - всё что помню, так это, то что там на литр молока было 20 ст.л. (с горкой) муки, что там ещё и в каком количестве не припоминаю. :oops:

я ж теперь с модным рецептом
Тааак, дайте подумаю... :repa: ....опять выпендриваетесь? А зачем? Я же уже и так знаю что Вы гениальны :yes: Так что выкладывайте свой модный рецепт. И про начиночку расскажите. И про духовку - на какую температуру и на сколько времени? :oops:

Лара
26.12.2005, 19:08
Мама дорогая, кто ж так делает в этом не легком деле?? Как это вы не помните
Лано, пишите. Рецепт моей мамы

Тесто
4 стакана молока
4 яйца
10 !!!! (не 20) с горкой (приличной такой) ложек муки
2 ст.л. сахара
Пол чайной ложечки соли
2 ст.л. раст масла (в тесто)

Расскажу вам про вчера. Боясь комочков, я бахнула ВСЕ ингредиенты и врубила миксер. Масса моя увеличилась в трое!!!!! Куда там бисквитному тесту.

Я его оставила на 30 минут, как и подобает. Заодно, надеясь, что тесто сядет. Как же, село, ни фига.
Начала я жарить, а они :shock: ВОЗДУШНЫЕ получаются, и не хотят переворачиваться – слишком тяжелые. Осенила – тут же складывала их пополам, потом еще раз – треугольником как бы. Это я зачем пишу? Если у вас не будут переворачиваться, то смело так складывайте, они, когда остынут, то свободно разворачиваются в целый блин и их реально нафаршировать.
Так и я мучалась, и тут, остается теста на 2 блина, а они надумали переворачиваться. Окрыленная нежданным успехом, я тут же делаю вторую порцию (в начале я взяла только 2 стакана молока). Памятуя о том, что, для теста без комочков, нельзя сразу всё бабахать вместе, пошла таким путем:
Яйцо+мука
Молоко+мука
И так несколько раз. При этом на миску поставила сито (железное) и все эти «калапуцялки» пропускала через сито. Мамочка моя родная, ни единого комочка!!!!! Вообще. Это намного быстрее, чем тщательно вымешивать.
Добавила масла растительного. И пошла жара. Малыши просто выскакивали со сковородки на тарелочку. Если вас будет смущать чем-то готовый блинчик – не переймайтесь. Так как лежа друг на дружке – они становятся мягкими и нежными.
Сковороду можно смазывать салом на вилке али просто раст маслом.

начинка
В творожок добавила сахарку, распаренный изюмчик, ванильку. Надо бы еще иичко одно, но иички у меня закончились.
Если нет изюма - натрите яблочко.
Бочонком кладу начинку на блин, заворачиваю раз, потом заворачиваю бочины и дальше кручу валик. Получилась куколка. То есть, начинку я не размазываю по блину, чтобы его не травмировать.
В сковороду бросаю слив масло на дно (кусочками). На него блинчики, поливаю сметанкой – не сильно, так как при подаче еще буду поливать. Духовку уже нагрета на максимуме и ставлю на первый (снизу) уровень решетку, а на нее сковородку (огонь не убавляю). И минут 10. То есть я дзыкаю, чтобы масло растопилась полностью

Зачем в духовку? Ну, то, что они нежнячие получаются это понятно. Еще плюсы – не надо поджаривать на сковородке: масло брызжет, огонь регулируй, чтобы не пригорели, переворачивай. Плюс и жареное не пользительно. А тут – в духовку кинул и не трогай.

О! прям сага о блинах
Спрашивайте, коль чего упустила

Bella
03.01.2006, 20:54
Я, кстати, тоже. С сыром мужу, дочке с вишневым вареньем м взбитыми сливками. Вещь!!!

Marika
03.01.2006, 21:05
Скомуниздила туточки (http://www.livejournal.com/users/katechkina/83401.html?thread=4124105#t4124105). Охота попробовать.

Мой вариант на троих - и так, чтобы обожрацца.
Берем 1,5 пакета молока, нагреваем до чуть теплого состояния (вот прям чуть-чуть теплое)
Берем кружку и сыпем в молоко муку - кружки три (емкостью грамм 250), начинаем размешивать
То, что намешалось, дожно по консистенции напоминать хорошую сметану
Если ассоциаций со сметаной нет - добавляем либо муку, либо молоко)))
Если ассоциации есть - берем пакетик сухих дрожжей и сыпем в полученное месиво.
Размешиваем. Добавляем 2-3 стол. ложки сахара и четверть чайной соли.
Оставляем в теплом места. Должны начаться пузьки и миграция теста к вершинам кастрюли.
Когда домигрирует почти до края - берем 3 яйца, отправляем туда же, добавляем 3-4 столовых ложки подсолнечного масла - туда же, все мешаем.
Оставляем - дабы еще немного поднялось.
Включаем газ/электричество, ставим сковороду, нагреваем, добавляем немного масла (или не добавляем, если тефаль заботится о вас), берем тестораздаточную ложку - и печем либо оладьи - если тесто получилось густоватым, либо блины - если оно пытается течь)))
из половника емкостью в полкружки получается блин на сковороде диаметром сантиметров 20, если до края половника оставлять миллиметров пять, когда зачерпываешь тесто :)))

Маргуша
04.01.2006, 10:55
Решила и я сегодня попробовать напечь блинчиков по рецепту Марики, правда с дрожжами, когда то давно пекла блины, моим не понравилось, но может то рецепт был, такой негожий :( В общем будем учится, как говорит Лара, и таким взрослым теткам, как я, это никогда не поздно :) Пошла ставить тесто...

Sunnyel
04.01.2006, 11:08
Ларочка, какой фотосюжет? Да блины были съедены задолго до того как мне такая мысль в голову пришла :?
А проверенный рецепт этот?
Тесто
4 стакана молока
4 яйца
10 !!!! (не 20) с горкой (приличной такой) ложек муки
2 ст.л. сахара
Пол чайной ложечки соли
2 ст.л. раст масла (в тесто) Я по нему и хотела делать, только в результате опять всё получилось на глаз. :oops:
З.Ы. А Вы соду не используете?

Oriental
04.01.2006, 11:09
Лара
Я беру 2 яйца, на кончике ложечки соды и ее гашшу в ст/л кефира.А чтобы комочков не образовалось,молоко добавляю постепенно.Иногда беру 1/1 молоко и воду.
Надо попробовать и по рецепту твоей мамы.

Лара
04.01.2006, 11:16
Лен соду я кладу в оладьи, в блины - НЕТ

Oriental 1 : 1 это у меня пропорция для оладушек

Bella
04.01.2006, 13:13
Вспомнила еще одну вещь. Можно убрать комки в тесте при помощи алкоголя. Вчера проверила, половина чайной ложки водки нормально.

Arti
04.01.2006, 16:03
А чего она их растворяет что ли? Вот это да! :shock:

Oriental
04.01.2006, 16:48
Oriental 1 : 1 это у меня пропорция для оладушек

Я оладушки делаю только на мацоне,без молока.

Лара
05.01.2006, 09:31
дык и я без молока
я на кефире (мацони-то настоящего у нас нема)

Светлашка
29.01.2006, 21:11
А кстати, девушки! Когда Вы делаете блины с начинкой есть маленький секрет. Начинку надо заворачивать в горячие блины, а после сразу ставить в холодное место. Тогда блины не будут раскручиваться. :yes:

Лара
29.01.2006, 21:16
чего-то я не поняла
а зачем блинам раскручиваться? :shock:

Светлашка
29.01.2006, 21:17
Лар, зачем - не знаю, но иногда они у меня раскручиваются... :oops: :oops:

Arti
29.01.2006, 21:19
Они, кстати, ломаются, когда в горячие заворачиваешь. :)

Лара
29.01.2006, 21:19
а вы их закручиваете конвертом или рулетом?

Светлашка
29.01.2006, 21:22
Конвертом я их сворачиваю! :rzhu:

Лара
29.01.2006, 21:25
ню
вы прям вынуждаете мой бедный мозг активничать, на ночь-то глядя! :rzhu:
вот вы свернули конвертом и кладете последней завернутой стороной вниз, КАК он после этого развернуться-то может? он же придавлен своей массой :roll:

Sunnyel
29.01.2006, 21:27
Они, кстати, ломаются, когда в горячие заворачиваешь. :)Блины ломаются? :shock:

Лара
29.01.2006, 21:31
КУДА вы его поднимаете-ТО???
вы его как берете?
вы ее швом вниз положили, лопаточкой под брюшко его подхватили и на теролочку себе, ножиком разделили чик-чик, КОГДА он успевает у вас размотаться??????
вы бока когда ему сворачиваете, после первого центрового загиба или в самом конце?

Светлашка
29.01.2006, 21:36
Когда как! :yes:

Sunnyel
29.01.2006, 21:43
тоже никак не могу понять с чего это они у тебя разматываются :repa:
Может я их маленькими делаю? ага, или начинки от всей души добавляешь :wink:

Светлашка
29.01.2006, 21:50
Вот это точно. Начинки - от всей души! :yes:

Sunnyel
29.01.2006, 22:02
хотела было посоветовать делать блины побольше или начинки - поменьше, но вспомнила, что ты уже нашла иной способ решения проблемы :lol:
так что я лучше повыспрашиваю, чем же таким вкусным ты так щедро блины начиняешь? http://www.mysmiles.ru/nyam.gif

Светлашка
29.01.2006, 22:11
Обожаю с мясом и с творогом.
Творог делаю так: 250 гр. творога, 1 яйцо, сахар по вкусу. Мешать, пока сахар не растворится. Очень мне это дело нравится.
Мясо делаю по-разному Иногда отв. мясо + жареный лук + перец + соль.
Иногда пережариваю фарш с луком + перец + соль.
Если охота, добавляю зелень. :flowers:

Sunnyel
29.01.2006, 22:36
а с творогом начинка не жидкая получается? а то я вот только вчера такую делала, но у меня 1 яйцо было грамм на 300 творога - мне показалась чуток жидковатой :roll:
хотя это может ещё и от творога зависит :repa:

Светлашка
29.01.2006, 22:38
Если получается жидковато, то надо дать чуток постоять и все пройдет! :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Sunnyel
29.01.2006, 22:52
Да? не знала, или не обращала внимания :oops: надо будет проверить.
а вот интересно - за счет чегоhttp://smiles.server.33b.ru/dfecad41a057a07df76d2bac53b4bef9.gif

Светлашка
29.01.2006, 22:55
Яйцо обладает связывающим эффектом. Вне зависимости от того подвергается ли продукт дальнейшей тепловой обработке. Если сумбурно - простите. Что-по плохо сегодня со словоизлиянием! :oops:

Таша
30.01.2006, 00:04
Я сковородку только перед первым разом смазываю маслом, а потом так пеку (не тефаль), я в тесто лью пару столовых ложек масла и все.

Светлашка
30.01.2006, 00:06
Аналогично. Я тоже добавляю масло в тесто. Вот только про количнство не скажу. На глазок, как обычно! :oops: :rzhu:

violetsunset
30.01.2006, 00:08
У меня все равно прилипает, даже если масло кладу в тесто... :( Посему на блины пока забила... Ушла читать тему сначала, может вдохновлюсь на новый подвиг.

Светлашка
30.01.2006, 00:09
violetsunset, а все прилипают, или только вначале?

violetsunset
30.01.2006, 00:19
Все время прилипает, если каждый раз не смазываю маслом.
Мое достижение в блинах - это переворачивать подкидывая, к сожалению вкус от этого лучше не становится :(

Светлашка
30.01.2006, 00:20
А какие делаете? Я например, только дрожжевые, с остальными я не дружу почему-то...

violetsunset
30.01.2006, 00:22
Да как все делаю, с молоком, яйцом и т.д. В следующий раз возьму отсюда рецепт, попробую, авось получится.

Sunnyel
05.02.2006, 17:32
"нафаршировала" сегодня блины новым для себя способом http://www.mysmiles.ru/nyam.gif
http://foto.mail.ru/mail/sunnyel/1/i-7.jpg

Лара
08.02.2006, 14:22
а я вчерась делала манные оладьи - вкуснотище-то какое!!!!!! Быстренько и вкусно. Муж ел с удовольствием (хотя обычную манку не особо жалует)

Лара
08.02.2006, 15:31
Воронина, очтего же не поделиться с хорошим человеком-то???
Записывайте
Пишу как делала я, без оригинала (рецепт как обычно, с кукинга, автор Иша)
Манки взять почти полный стакан, а молока 3 стакана. Сварить (+ 6 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. соли, корица, изюм!). остудить, но не полностью. ввести 2 яйца, размешать, добавить ложек 6 !!!! с горой муки.
обжарить с 2-х сторон, полить джемом или варенькой.
Смотрите по тесту, его можно выкладывать ложкой, можно руками, смазав раст маслом.
если получатся - не пожалеете.Я делала впервые и в восторге

з.ы. У вас манка пропадает? дык печенько испеките

Воронина
08.02.2006, 21:14
Лар, спасибо большое!
сегодня не буду уже делать, тока домой приперлась...а завтра обязательно :lol:
и кстати, рецик печенек тоже бы опробовала :shuffle:
а манка, она не то чтобы пропадает, а стоит просто так, кашу есть никто не хочет :?

Лара
09.02.2006, 13:31
Воронина, ві с блокнотом сегодня? тогда прошу за печенюхой сюда (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=16739#16739)

Воронина
09.02.2006, 21:55
Лара, а оладьи такие вкусняцкиеhttp://smiles.server.33b.ru/4e92b774057e24bf30d89c1c95f31b88.gif (http://smiles.33b.ru/smile.11670.html) http://smiles.server.33b.ru/b4b169a83f186313a8befded7732356f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.7850.html), а со сметанкой ммм, весчьhttp://smiles.server.33b.ru/9a12e224bafbca87d2b7a831cf2a0ee7.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6960.html)
только еле сижу теперь :?

Лара
11.02.2006, 23:13
я сегодня вот чего сделала
Куриные оладьи ОСЕНЬ
вкуснотище скажу я вам :wink:
вот рецепт. привожу оригинла, делала по нему (автор
Иша)
500гр куриного филе,0,5 л кефира,1,5-2 стакана муки,2 картофелины,1 большая или 2 средних морковки,1 большая луковица,2 яйца,3 зубчика чеснока,1 ч ложка пекарского порошка, соль, перец.
Нарезать филе тоненькими полосками, добавить 2/3 ч ложки соли, поперчить и добавить измельчённый чеснок. Перемешать и оставить мариновать на 2 часа. Из муки,кефира, яиц и пекарского порошка приготовить тесто, густотой сметаны. Немного присолить. На крупной тёрке натереть морковь и картофель. Мелко накрошить лук. Мясо и овощи смешать с тестом. Выпекать на раст масле на среднем огне до золотистой корочки. Готовые блины вернуть в сковороду, закрыть крышкой и потомить на слабом огне 20 минут.
Подавала со сметаной и кетчупом.

з.ы. мариноваля я минут 45, а тушила минут 10

Sunnyel
11.02.2006, 23:21
не, ну нельзя же среди ночи такие аппетитные рецепты давать :evil:
я от одного только упоминания куриного филе слюной изошла :oops:

Лара
11.02.2006, 23:24
а ты на ночь просто фильку замаринуй, а утром пожаришь :rzhu:
их, кстати, выходит прилично - штук 27 (не малых) :yes:

Bella
11.02.2006, 23:27
Лара, а кефир молоком нельзя заменить или в магазин бежать? Я тут как раз думала, что из филюшек сделать, Вы вовремя с рецептиком. И что это за пекарский порошок?

Лара
11.02.2006, 23:31
bella, как вам сказать насчет молока. попробовать, конечно, можно.
но мне ОЛАДЬИ на молоке не ндра, только блинчики.
ежели вы делали оладьи на молоке, то смело можно делать.
пекарский порошок можно заменить содой и лим кислотой (на глазок)

Bella
12.02.2006, 17:04
Лара все сделала по рецепту, только вместо пекарского порошка добавила чайную ложку водки. Ну очень вкусно! И примите , пожалуйста признательность за оладушки от моего мужа. Он поинтересовался, откуда рецепт, я сказала, что есть такие умелицы в форуме, так что он оценил.

Arti
12.02.2006, 20:14
Я тоже сделала такие оладьи. Только за неимением кефира добавила сметану. Мариновала совсем недолго, пока остальное все мешала и терла на терке. Кушать очень хотелось, поэтому не до маринадов было.
Томила 20 минут, с добавлением капельки водички. Получились воздушные и пышные. Вкусные в общем. :)

Жизель
19.02.2006, 22:13
Сделала блинчики - тоненькие, по краям хрустящие, в серединке промасленные, но все равно не совершенные. Меня в гостях как-то угощали такими потрясными сливочными блинами, вот и думаю, может быть маслице растопить и налить в тесто :?:

Анастасия
27.02.2006, 15:00
Оладьи делаю только из кефира.Из сметаны никогда не получаются.
Необычный вкус придает добавленный в тесто имбирь(1 ч.л.) и корица(1\3 ч.л.) + 1ст.л. лимонного или апельсинового сока или настойка грейпа на коньяке.Получается ааааабалденно :yes: :yes: :yes:

vert
16.05.2006, 15:11
однажды на дне рождения попробовала печеночный торт.
пекутся такие блинчики из фарша печенки с луком,обжаривается лук морковка с травами. Пассеруется,блины готовые из печенки промазываются майонезом,кладутся овощи спассерованные тонким слоем,майонеза тоже немножко потом накрывается чем нибудь и ставися вхолодное место чтоб стало однороднее.
едят холодным,ноесли подогреть тоже наверное вкусно.

Bella
16.05.2006, 15:20
А мы это где-то уже обсуждали, там и рецептики были. Я тоже делала. Очень вкусно!

Svetlana
16.05.2006, 15:47
Мои домашние любят картофельные оладушки. Картофель натереть на средней терке, добавить яйцо сырое, соль, перец, можно чуть муки.По желанию добавляем лук, чеснок, зелень. Ложкой выложить на горячую сковороду и прожарить до румяной хрустящей корочки. Подавать со сметаной. Очень вкусно. :)
Если тесто получилось густое(дрожжевое), я разбавляю его кипятком и хорошо размешиваю.Главное не перелить.,а то дрожжи умрут.(живые все-таки). Из этого жидкого теста получаются тонюсенькие блины, как кружевные. Масло тоже добавляю в тесто, сковороду мажу только первый раз.(любую). :wink:

vert
21.06.2006, 18:01
тоже из раздела "для детского праздника"
блинчики с повидлом

на 12 шампуров
250 г муки,3 яйца,щепотка соли,250 мл молока,250 мл негазированной минеральной воды,50 г сливочного масла,5 чайных ложек малинового повидла,5 -черничного.сахар для посыпки,мармеладные медвежата.,деревянные шампуры


просеять муку и хорошо смешать е с яйцами,солью молоком и минеральной водой.отставить тесто на 20 мин.если оно получилось слишком густым.добавить еще молока
испечь в сливочном масле10 блинов диаметром 18см.5 блинов намазать малиновым.повидлом.5-черничным,скатать в рулетикии нарезать поперечными кусочкамипо 2-3 см.посыпать сах.
заострить деревянные палочки с одногоконца и надеть на них сначала нарезанные блины,а сверху-по медвежонку.
можно воткнуть шампуры в апельсин или большое яблоко.

Алина
16.08.2006, 16:29
Блины это вообще, на мой взгляд, высший пилотаж :!: :yes:

Svetlana, я на счет картофельных оладий... Пробовала как-то раз. Так если картофель средне потереть - то не пропекается внутри, а снаружи уже обжаривается и дальше держать - сгорят! А если мелко - то соку потом!!! :no: Можно, конечно, и отжать...

Что ваш опыт подскажет?!

Sunnyel
16.08.2006, 16:36
Алина, я раньше всегда на мелкой тёрке тёрла - мне так вкуснее :yes: водичку можно удалять, а можно просто перемешать, тогда смесь будет более жидкой и сами оладушки потоньше получатся.

а сейчас обленилась - уже не тру, а измельчаю в блендере, результат тот же что и на мелкой тёрке :lol:

Bella
22.08.2006, 17:48
Девчонки! Где печеночный торт? Весь день захожу сюда и забываю его найти. Разве он не здесь. Вроде из блинчиков! И еще, никто не знает рецепта блинчиков из кабачков?

Bella
22.08.2006, 18:39
Не нашла торта у нас. Нашла кое-что в и-нете, пока ссылочку сюда брошу, чтобы не потерялась, потом можно будет как рецепт оформить, если никто не найдет. Ну он же был! Я его сама делала!
http://wwwc.askme.ru/28348.html

Arti
22.08.2006, 18:39
Белла, потому что в поиске надо менять параметры поиска. искать не темы, а сообщения.
Вот http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=9468&highlight=%EF%E5%F7%E5%ED%EE%F7%ED%2A+%F2%EE%F0%F2 %2A#9468
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=14130#14130
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=44669#44669

В общем там еще есть.

Bella
22.08.2006, 18:42
Понял! Исправлюсь! Спасибо!

Vanilla
22.08.2006, 18:44
Белла, я тебе его там оставила :)
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=724&start=60

Bella
22.08.2006, 18:46
:yes: :chmok1: Вас с Арти обеих! Вы меня спасли, я уже хотела вешаться!

Bella
04.09.2006, 20:48
Я наконец добралась до этого самого печеночного торта, а у меня что-то блинчики не снимаются со сковороды. :(

Bella
04.09.2006, 20:57
Девчонки, что ж такое-то. Может я их тонкими делаю? Совсем не помню какие должны они были быть.

Arti
04.09.2006, 21:07
У меня сами отлипали и отскакивали. Может муки добавить?

Bella
04.09.2006, 21:09
Все в порядке, спасибо. Просто стала крышкой накрывать и отстают хорошо.

Bella
04.11.2006, 20:41
Ананасовые блинчики

Необходимые продукты:
блинчики - 6 шт.
ананас - 1 шт.
сахар - 2 ст. ложки
масло сливочное - 60 г
сахарная пудра - 3 ст. ложки
сливки - 1/2 стакана
крем заварной (см. рецепт ниже) - 1 стакан
ликер - 4 ст. ложки


Способ приготовления рецепта:
Ананас очистите, удалите сердцевину. Мякоть нарежьте ломтиками, оставив 3 кружочка.
Нагрейте масло с сахаром и потушите ломтики ананаса до легкой карамелизации.
Сливки взбейте с сахарной пудрой. Затем влейте в заварной крем ликер (думаю, что вместо заварного крема вполне подойдут всбитые сливки), соедините с ломтиками ананаса и перемешайте.
На каждый блинчик положите ложку начинки, сверху — 1/2 кружочка ананаса.
Сверните блинчики «мешочками».
При подаче оформите фруктовым сиропом и ягодами смородины.

Блинчики
Необходимые продукты:
мука пшеничная - 2 стакана
масло сливочное - 2 ст. ложки
яйцо - 6 шт.
сахарная пудра - 1/2 стакана
молоко - 3 стакана
цедра 1 лайма
ром - 2 ст. ложки
соль - по вкусу

Способ приготовления рецепта:
Муку просейте. Масло растопите, слегка остудите и влейте в муку. Добавьте соль, вбейте яйца, затем всыпьте сахарную пудру.
Перемешайте все продукты до однородной консистенции. Влейте молоко, замесите тесто. Добавьте лаймовую цедру и ром. Испеките тонкие блинчики.

Крем заварной
Необходимые продукты:
сахарная пудра - 1 стакан
яичный желток - 6 шт.
мука пшеничная - 2 ст. ложки
ванильный сахар - 1 ч. ложка
молоко - 2 стакана


Способ приготовления рецепта:
В желтки добавьте сахарную пудру и перемешайте. Постепенно введите в смесь просеянную муку, перемешайте. Добавьте ванильный сахар.
Молоко доведите до кипения, затем постепенно влейте его в желтки и прогрейте на паровой бане, непрерывно помешивая. Снимите крем с огня и охладите.

Bella
04.11.2006, 20:47
Апельсиновые блинчики

Необходимые продукты:
апельсины - 4 шт.
яйцо - 4 шт.
мука пшеничная - 8 ст. ложек
ликер апельсиновый - 2 ст. ложки
масло топленое - 3 ст. ложки
масло сливочное - 2 ст. ложки
сахар - 3 ст. ложки
соль
мороженое сливочное - 300 г

Способ приготовления рецепта:
С апельсинов стереть мелкой теркой цедру, из мякоти отжать сок.
Сливочное масло растереть с сахаром, добавить яйца, муку, соль, апельсиновый сок и хорошо взбить. Влить в тесто ликер.
Обжарить блинчики на топленом масле с двух сторон. Охладить.
Перед самой подачей на блинчики разложить мороженое, свернуть их трубочками и посыпать цедрой.

Bella
12.02.2007, 17:26
Ну что, православные! С чем блинчики делаете сегодня?
Вообще-то порядок ведь есть на каждый день масленницы - свои блины. Сегодня какие?

HotSnake
13.02.2007, 01:40
У нас в городе бесплатно выдают детскую молочную смесь, которую большинство мамочек своим детям не хотят давать. Говорят, из нее получаются классные блинчики. у меня хватило толку только развести как молоко, так что на результате это не отразилось - блинчики как блинчики. Может кто знает какой вкусняцкий специальный рецепт из детского питания?

Arti
13.02.2007, 01:55
Сухая смесь? Мы трюфели вкусные делали из сухой смеси. Если сухая, могу ррассказать рецепт. Там все просто.

HotSnake
13.02.2007, 02:09
Да-да, сухая!!! Тока за :offtop: не бейте. Нам выдают по 4 пачки в месяц. Куда ее девать-то? Если можно, любые рецепты подскажите.

Arti
13.02.2007, 02:13
Тут отвечу
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1373&start=80&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Анютины глазки
13.02.2007, 16:12
Я в тесто для блинов добавляю какао порошек - получаются шоколадные блины! :) Еще как-то экспериментировала с добавлением в тесто эфирного масла мускатного ореха (главное не переборщить! :yes: ) - пикантный вкус и для пищеварения полезно. :)

Sunnyel
14.02.2007, 12:36
а вот кто бы мне рассказал, как делать маковую начинку для блинов? http://www.savepic.ru/62859.gif

Алина
20.02.2007, 13:35
Готовила оладьи вот по этому рецепту:

http://www.kuking.ru/my/viewtopic.php?p=738764#738764

Они на самом деле очень пушистые получаются и НЕ опадают после остывания!!! Очень советую!

Сначала боялась, что мука не разойдется - комочками так и останется, но все просто отлично разошлось. Очень презентабельными получаются и вкусными :yes:

Toto
19.03.2007, 12:22
Покупали с подругой на обеде как-то блинчики из печени. Думала, к какой теме отнести рецептик, и отнесла к блинчикам и оладушкам :)
Понравились! Вчера попробовала сделать... Рецепт прост, и очень вкусно :!: Печень (куриная, свиная, говяжья), лук, морковь, яйцо, мука, специи, соль.
Печень - в мясорубку, потом в нее добавляем жареный лук и морковку (мелко нарезанные), соль, муку, яйца.
На 1 кг. печени нужно 4 яйца, 2 средние луковицы, 2 средние морковки, и муку до блинной консистенции.
Чобы класть меньше муки, можно использовать только желток!

annanas
02.06.2007, 22:30
Ах, а я уж с чем только не делала оладьи! :rzhu:
Самые вкусные - оладьи с тертым яблоком - сладкие
и оладьи с вареной колбаской, рубленой крупными кусочками :ok:

*Анна*
04.06.2007, 01:53
А я еще люблю с тертыми кабачками, скорей бы пошли кабачки.

Bella
05.06.2007, 00:39
Сегодня делала фаршированные блинчики. В фарше куриное вареное мясо, грибы соленые, яйца вареные и грецкие орехи. Все прокручено на мясорубке и немного протушено в оставшемся от мяса бульоне. Туда еще добавила мелко порубленного укропа и зеленого лука.
Орешки добавила первый раз. Придают пикантность.

Нимфа
23.06.2007, 22:58
Ах, а я уж с чем только не делала оладьи! :rzhu:
Самые вкусные - оладьи с тертым яблоком - сладкие
:ok:

Мне тоже с яблочком нравятся. Еще очень вкусно с бананом, я его тру на терочке. Вкусненько! :yes:

Котя
06.08.2007, 21:08
Люблю печь всякие блины. Дома особенно просят пивные, муж ходит еще советы дает «ты из Туборга не пеки, Туборг я лучше сам выпью, пеки из Балтики»
Вкус очень интересный, естессно – несладкие. Немного горьковатые, но сели сладкие поднадоели, или для начинки, типа мясной - прекрасно. :beer:

annanas
06.08.2007, 21:25
Котя, еще гречневые оч прикольные :yes: , на гречневой муке. Просто прелесть, аромат такой пикантный - их с медом нужно, больше ни с чем не пойдут! :wink:

Котя
06.08.2007, 21:29
Я ка-то давно делала гречневые, да, стоящие блины. А вы просто о гречневых, или о гречневых на пиве? Тоже идея :)

annanas
06.08.2007, 21:32
Нет, на пиве не пробовала :rzhu: ! Просто гречневые :?

Котя
06.08.2007, 21:45
А мне с вашей подачи теперь засело в голову. Только не припомню, легко ли добыть гречневую муку, сама как-то на глаза не попадается. В принципе, если можно у нас добыть черные макароны, крашеные чернилами каракатицы, то уж это найду.
Вот как раз нашла параллельно, их как раз и делают из греченвой, как второй вариант, после обычной муки.
Отсюда еще банановые заманчивые., только интересно, пекарский порошок обязателен или нет.
http://www.old.materinstvo.ru/mother/food/blin.shtml

ksu07
21.10.2007, 12:11
Добрый день!

Хочу поделиться своим рецептом блинов!
3 яйца
сахар
соль
маргарин 50-100
мука 600
1литр молока
0,5л кефира
1ч. л соды
ваниль
100 мл постного масла

Яйца с сахаром, быстренько сбиваем миксером, добавляем маргарин, немного муки, чтобы разбить маргарин. Потом немного молока, опять муку. Я делаю сначала очень крутое тесто, чтобы не было комочков, а потом понемногу добавляю молока. Потом кефир, потом сода, ваниль. А потом добавляем постного масла. Сковородку хорошо разогреваем, добавляем немного постного масла и жарим.....Обычно я больше сковородку маслом не смазываю...Блинчики у меня получаются довольно тоненькие... Получается довольно большая стопка блинов.
На все про все у меня уходит 1 час... А да, правда жарю я на двух сквородках.....Так в процессе жарки масла на на сковороде немного, я научилась переворачивать блины руками. Даже не больно, только сначала ножиком поддеваешь края...

annanas
21.10.2007, 15:28
... еще банановые заманчивые...
Я банановые готовлю так:
делаю тесто для оладьев (только сахар не нужно добавлять или совсем мало)
бананы режу не очень тонкими колечками
и просто все перемешиваю
при жарке бананы дают необыкновенный аромат!
Подавать со сгущенкой! Сверху можно посыпать корицей (это просто идеальное сочетание!) или тертым шоколадом (не пожалеете!)
:drink:

Тори
23.10.2007, 21:25
Вроде бы такого рецепта тут пока не было...Нужно 3 стакана овсянных хлопьев залить 0,5 литра молока и дать набухнуть.через 10 минут добавить соды немного,2 взбитых яйца,100г нарезанных мелко очищенных яблок,сахар,соль по вкусу,перемешать и выпекать.Сметаной можно приправлять,а я люблю с вареньем голубичным или смородиновым.

*Анна*
06.03.2008, 13:41
А что, блины никто не печет? Я только собираюсь. Уж очень трудоемкий процесс, никак себя не заставлю :lol:
Люблю тонкие, дрожжевых много не съешь, особенно гречневых - очень сытные. :essen:
Иногда добавляю мелко резанную зелень (лук или лук+укроп) и измельченные вареные яйца. Прямо на раскаленную сковородку равномерно рассыпаю эту смесь и заливаю тестом.

Fere
08.03.2008, 01:31
Я люблю блинчики, у меня они быстро делаются. Вот оладьи никогда не получаются, они внутри как сырые, как их приготовить, чтобы они внутри были хорошо пропеченные, и при этом жарить в совсем небольшом кол-ве масла, чтобы не жирные?
А блинчики я обычно делаю тонкие, начинка - фарш обжареннный с луком и зеленью и овощная из грибов и кабачков со сливочным сыром.

Алина
08.03.2008, 16:46
Fere, я когда оладьи пеку - не лью много масла. Я просто накрываю сковороду крышкой и переворачиваю тогда, когда сырая поверхность уже, как бы, схватится - т.е. - при переворачивании она уже не пачкает лопатку. И тогда они пропекаются внутри. Газ не сильный.

А блины делаю всегда из сыворотки... Даже не знаю, почему (хотя знаю - я молоко сама "сворачиваю" лимонной кислотой, а потом полученным нежнейшим творожком их же и начиняю! На вкусе блинчиков не отражается, а зато начинка вкуснючая получается!).

Только у меня проблема одна - блинчики, когда остывают - словно прилепают друг ко другу и становятся каким-то негибкими... одним словом, что-то не то. А в теплом виде - просто объедение!!! Не подскажите, почему так?! Пробовала и с сывороткой и с молоком - нет разницы.

Вопрос у любителям гречневых блинов: а можно гречку помолоть и использовать (за неимением готовой гречневой муки)?! И насколько отличаются рецепты гречневых блинов от обычных? Можно рецептик...?!

Fere
08.03.2008, 22:06
Алина, да я тоже, в принципе жду, когда одна сторона схватится, потом переворачиваю, но крышкой не накрываю, надо попробовать. Вы их делаете на кефире? Для себя я подобрала рецепт на молоке плюс кефир, на одном кефире не пропекаются, на молоке твердые, а так получаются очень мягкие и вкусные, и начинку удобно заворачивать.
А блинчики на сыворотке делает моя бабуля, как я их люблю даже просто так со сметаной!

мурлыка
09.03.2008, 13:46
Оказывается, Петр Первый очень любил блины – не обычные, а те, что приготовлены из гречневой муки да с красной икрой! Такие же блины – гречишные – пекли в старину на Масленицу. И называли их «красными» за более темный цвет по сравнению с блинами пшеничными.

Кстати, блины из гречневой муки – и сегодня фирменное блюдо Бретани, одной из французских провинций! Готовят их там ажурными и суховатыми, а подают с сыром, ветчиной и грибами.

А почему бы и нам не попробовать приготовить блины гречишные? Тем более, как утверждают диетологи, они гораздо менее калорийные, чем их пшеничные «собратья».

Итак, главная проблема – где взять гречневую муку?Лично я решила не бегать по магазинам, а попробовать приготовить ее самостоятельно, так сказать, в домашних условиях. Тем более что для этого есть, во-первых, гречневая крупа и, во-вторых, кофемолка.

Крупа сразу не желала измельчаться. Опытным путем решила поступить так: часть приготовленной муки отсеиваю через сито, остальные крупинки снова отправляю в перемол. Да еще и «порция» муки получается совсем небольшой. Чтобы намолоть пару стаканов, надо потрудиться.

А вот и результат: передо мной целая чашка гречневой муки – на вид обычная, только темная. Теперь приступим к делу! Кулинары советуют смешать гречневую муку с пшеничной. Заводим тесто из яиц, молока, соды, добавляем немного воды. Тесто получилось непривычно темное на вид – такое, словно в него добавили какао. А вот и первый гречишный блинчик – темненький такой, но на вид очень вкусный, с каким-то неуловимым ароматом гречихи



Блины гречневые заварные
для приготовления блюда Вам потребуется
- гречневая мука - 4 стакана
- вода - 2.5 стакана
- молоко - 2 стакана
- дрожжи - 20-25г
- сахар - 1 ч. ложка
- соль
Всыпать в посуду 2 стакана муки, тонкой струйкой влить 2 стаканами кипятка (вода должна быть не кипящей, а нагретой до кипения), хорошо размешать, чтобы не было комков. Когда тесто остынет до комнатной температуры, развести в полстакана теплой воды дрожжи и влить их в опару (полученное ранее тесто). Хорошо все взбить, накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место. Когда опара увеличится в 2-3 раза, добавить в нее муку, молоко, соль, затем снова взбить и поставить в теплое место.
еще рецептики блинчиков

Блины морковные!!!!!!!!!!
Вам потребуются:
- морковь - 200г
- молоко - 2 стакана
- масло сливочное - 100г
- манная крупа - 100г
- яйцо - 5 шт.
- сахар - 2 ст. л.
- масло растительное - 1/4 стакана
- сметана - 1/2 стакана
Морковь очистить, нарезать мелкими кусочками, припустить в небольшом количестве молока до полного размягчения и протереть. В полученное пюре добавить сливочное масло, оставшееся молоко, всыпать манную крупу, сахар, все хорошо перемешать и довести до кипения, проварить 2-3 мин. Желтки яиц отделить от белков и ввести в тесто; белки взбить и осторожно смешать с готовой массой. Выпекать блины на чугунной сковороде с растительным маслом. Отдельно подать к блинам растительное масло и сметану.

Алина
10.03.2008, 10:29
Fere, я в посте 105-м давала ссылку на те оладьи, которые с успехом делаю. Они получаются именно такими, как там обещано - толстенькими и не опадают на тарелке! И вкусные и мягкие. Одним словом - удачные и презентабельные!

*Анна*
10.03.2008, 14:40
Алина, в Вашем рецепте написано: 1/2 ч.л. соды, 1 ч.л. разрыхлителя.
А разве сода не есть разрыхлитель? Что Вы добавляли в качестве разрыхлителя + к соде?

Алина
10.03.2008, 15:23
Ну, рецепт не мой, так скажем, а зачем это автор делает - не знаю. Я просто кладу так, как написанно и все - много не думаю: 1 ч.л. разрыхлителя и 1/2 ч.л. соды. Сода и разрыхлитель - не одно и то же: разрыхлитель так и называется, в составе, кажется, сода и лимонная кислота...

мурлыка
13.03.2008, 11:39
300 г сырой тыквы
1 яйцо
5-6 ст л муки
1 пакет разрыхлителя
50 мл молока
соль, перец белый (можно черный или душистый)
растительное масло для жарения
сахарная пудра с корицей

Тыкву измельчить в блендере до состояния пюре, добавить молоко, яйцо, муку и разрыхлитель и взбивать еще несколько минут. Заправить солью и перцем и пожарить на масле до золотистого цвета. Готовые блинчики посыпать сахарной пудрой с корицей. К ним можно подавать мед или взбитые сливки или сметану.
Также эти замечательные блинчики можно есть (конечно без сахарной пудры и корицы) с соевым соусом, чесноком, жареным луком, беконом. Будет замечательно вкусно!!!!!!!

Блинчики с апельсинами!!!!!!

1 стакан молока
1 стакан муки
4 яйца
сок из одного большого апельсина
1 ст.л. сахара (или по вкусу)
2 ст.л. крахмала
1 ст.л. коньяка (или яичного ликера)

Все перемешать и дать немного постоять.
Обжарить блинчики на растительном масле .

Еще один апельсин порезать кубиками.Буквально минуту обжарить на той-же сковородке что и блинчики. Добавить немного воды,сахара по вкусу, 1 ст.л.коньяка и потушить до смягчения корочки

Fere
14.03.2008, 19:33
Алина, спасибо за ссылку, вчера попробовала рецепт, крышкой тоже накрывала при готовке, оладьи действительно хорошо поднялись, НО, они внутри как будто сыроватые все равно, клеклые, хотя и тесто было густое, ложкой выкладывала в сковороду, может это просто я такая? У меня бабуля делала на сыворотке и они были очень пышные и вкусные и пропекались внутри так хорошо, не знаю, почему у меня не получается.

Тори
14.03.2008, 19:51
Fere А вы не пробовали вовремя замеса теста добавлять несколько капель лимона и 1 ч.л гашеной соды уксусом?:smeil:

Fere
16.03.2008, 01:55
Нет, Тори с уксусом и лимоном не пробовала, хотя использовала разрыхлитель, там ведь тоже лимонная кислота. В принципе я подобрала для себя оптимальный рецепт для блинчиков, я смешиваю йогурт с молоком, тогда все о кей, мне просто интересно, почему у меня не получается на одном кефире (йогурте).

darabella
17.03.2008, 01:09
гречневую муку достаточно легко приготовить если сначало гречку прокалить на сковороде. Она как бы раскрывается.Ну а потом в кофемолку и через сито. Я очень люблю такие блинчики только обязательно нужно еще пшеничной муки добавить.А вот муж их терпеть не может а поскольку основной едок он то я осталась без гречневых блинчиков

Славяна
16.07.2008, 22:21
Тут был рецепт оладьев с овсяными хлопьями - опробовано, вкусно!:smeil: А я делала оладьи с пшеничной крупой (а началось всё с того, что наварила много пшеничной каши и надо было куда-нить её пристроить:oops:)...просто в тесто добавляем пшеничную кашу и всё! Сочетание очень хорошее.

Кошка
17.07.2008, 09:25
я для пышности блинов во взбитые яйца добавляю кипяток. потом кефир, муку... ну и т.д. + обязательно подсолнечное масло, соду и лимонную кислоту. и сразу на сковородку (на чугунной выпекать лучше всего). масло больше не лью. получаются тонкие, кружевные, мягкие... делаю всегда 2 порции. так улетают сразу же.
Fere, середина не пропекается скорее всего потому, что газ сильный. просто не успевают. предлагаю немного уменьшить. и побольше масла (чтобы поднялись. оладьи его любят. в меру, конешно)

Demetra
17.07.2008, 17:26
Кошка, но от кипятка яйца сворачиваются, разве нет?

Кошка
17.07.2008, 17:30
Demetra, я тоже так думала, пока не попробовала. нет, не сворачиваются. если их хорошенько взбить, а затем налить кипяток и продолжать взбивать, объем увеличится вдвое, а то и втрое... получается густая, пышная пена

Апельсинка
17.07.2008, 18:08
Demetra Кошка права,с добавление кипятка яйца не сворачиваются,а блинчики получаются ажурными.

Irina Schmidt
17.02.2009, 01:45
Прочитала всю темку, теперь хочу поделиться своим секретом:oops:. Когда я пеку блинчики с творогом то к творогу в место простого сахара ложу желейный сахар, яйцо не ложу. И творог при жарке не текет и остается нежным и мягким:ok:

Инна Ле
17.02.2009, 10:34
Irina Schmidt,а что такое желейный сахар?:dontknow:Я вот по интернету поискала и не нашла.Может он только у Вас в Германии продаётся?:repa:Напишите,пожа луйста,что там на упаковке написано(в смысле название на немецком).Я тоже такой хочу(Когда сын в Германию поедет,попрошу привезти).И если не трудно,фотографию упаковки можно?

Capra
17.02.2009, 11:51
Инна Ле, Ирина , видимо имела ввиду желирующий сахар, gelierzucker, который аборигены используют для приготовления конфитюров, можно заменить желатином или пектином

Sogo
17.02.2009, 14:04
Инна Ле
ну сли это тот сахар с пектином "для варенья и джемов", то он иногда бывает и у нас, когда сезон варки варенья. Но, видимо, его не особенно берут по причине дороговизны, поэтому вижу в продаже редко:(

Irina Schmidt
17.02.2009, 15:02
Инна Ле, Ирина , видимо имела ввиду желирующий сахар, gelierzucker, который аборигены используют для приготовления конфитюров, можно заменить желатином или пектином

Да, это то что я имела в виду :yes::ogo:, а на счет аборигенов незнаю.

Инна Ле
17.02.2009, 17:09
Девушки,я уже порылась сегодня в Перекрёстке,нашла только пакетики с "Желфиксом".Наверное,не совсем то.Попробую его во фруктовые пироги добавлять вместо крахмала.Может,поинтересне е получится.:repa:А этим gelierzucker я ребёнка озадачу в следующую поездку.Он типа мелкого мармелада что ли?Или сыпучий?А если яблочный пектин с сахарным песком смешать или с сахарной пудрой,то получится или не то?Sogo,не видела такого песка,может внимания не обращала.Если у нас делают,вроде дешевле должен быть,чем из Европы.

Capra
17.02.2009, 17:21
Инна Ле, пектин с сахаром смешать-то на то и выйдет, можно только с пропорциями ошибиться я кстати часто творожный крем для тортов просто желатином фиксирую
а желирующий сахар на вид просто сахар сыпучий

Милла24
17.02.2009, 17:52
девочки расскажите кто как сырники готовит ? (что-то тему подходящую не нашла)
я сегодня удачно сделала - с ванильным сахаром и кокосовой стружкой очень вкусно

Sogo
17.02.2009, 17:59
Инна Ле
у нас продают тоже импортный:(
Я для "нетекучести" творога кладу просто пару столовых ложек манки, ну и чтобы постояло полчаса перед готовкой.

Милла24
Я всегда в сырники ванильный сахар кладу, нравится, как пахнет:)
А еще, чтобы поменьше муки класть, пару ложек манки. Сырники получаются менее "плотные".

Инна Ле
17.02.2009, 18:06
Capra,попробую тогда сахар с пектином смешать,похимичу.Посмотрю, то получится,отпишусь.Sogo,я тоже в запеканки творожные и сырники только манку кладу всегда,а в муке только валяю.:yes:

Sogo
25.02.2009, 10:38
А что, блины никто сейчас не печет? Масленица же....
А сегодня - "Лакомка".

Я пыталась дома воспроизвести блинчики с бананами, которые ела в Таиланде. Там они обалденно вкусные!
У меня, правда, другие получились:repa:, но тоже вполне.

Пекла тонкие дрожжевые блинчики, как на блинчики с начинкой, т.е. с одной стороны.
Начинка.
Взбить 2 яйца с 0,5 стакана сах. песка.
Блендером вбить туда 2-3 банана.

Этой начинкой смазываем наш блин с одной, непеченой, стороны.
Складываем пополам, половинку снова намазываем и тоже складываем
еще раз. Получается "блин вчетверо":%):
Сложенный блинчик обжариваем с двух сторон.


И еще рецепт, только уже не сладкий.

Блинчики с баклажанами.

Для этого блюда нам потребуется баклажан очень плотный.Если у Вас большая семья,то можно взять 2 баклажана.

Срезать только хвостик,чистить баклажан не нужно.
Порезать на колечки по 0,5 см., посолить и обжарить с двух сторон.

Сыр морарелла (в принципе, можно любой твердый сыр. Я барал Ольтерман 17%, чтобы было не так "жирно") порезать тонкими кусочками по размеру с кружочек баклажана.Кусочек сыра положить на жареный баклажан и накрыть баклажаном (будет такой бутербродик).Делать это нужно сразу же,пока баклажан горячий,сыр чуть прихватиться и будет легче "работать" с ним дальше.

Дальше готовим тесто.
1 яйцо
200 гр.сметаны
мука самовосходящая
Тесто должно быть жидкое как на оладьи.

Баклажанные бутербродики лопаточкой аккуратно окунать в кляр и жарить на раскаленом масле как оладушки с двух сторон.
К оладушкам хорошо подать чесночный соус.

Подавать нужно обязательно горячими.

Славяна
28.02.2009, 22:52
А мне понравилось блинчики приправлять так: смешать тёмный шоколад (растопить) + тёмный жидкий мёд.

Ирина-Эльвира
28.02.2009, 22:56
Славяна, очень вкусно, наверно. :smeil: Попробую такую начинку. А вы просто поливаете блинчики?

Славяна
28.02.2009, 23:00
Ирина-Эльвира, ага, просто полить, а соотношение шоколад:мёд - можно по вкусу подобрать:smeil:.

Capra
28.02.2009, 23:20
я сегодня опробовала новый рецепт теста для блинов
300 г гречки смолола в кухонном комбайне, добавила 20 г свежих рожжей и поллитра молога, размешала и оставила подходить
когда масса подошла смешала ее с 300 г пшеничной муки и стаканом молока,
посолила , посахарила чуть-чуть и оставила подходить
растопила 75 г сливочного масла , влила туда ок 100 мл сливок, вбила 5 желтков(белки убрала до поры до времени в холодильник) смешала с тестом и оставила подходит часа на полтора два
крупа у меня смололась не совсем в муку, но это оказалось не проблема. она так долго разбухала в тесте, что после выпекания крупинок в блинах не было, в самом конце я взбила белки в крепкую пену и смешала с тестом, долхна сказать, что тесто не очень удобно для выпекания-я добавила еще полстакана молока потом, и пару блинов пришлось выкинуть, но когда я наловчилась, мне даже удалось переворачивать их подкидывая в воздухе, пару раз я все вокруг забрызгала, а пару блинов я опять же выкинула-поломались, но в итоге всем было очень вкусно

а в качестве начинки к тонким блинчикам я делала
куричу с авокадо
крупный авокадо порезать кубиками положить в миску
две куриных грудки порезать кубиками и быстро обжарить до готовности с мелкопорезанным луком
смешать с авокадо, добавить кинзу, сок лайма , немного табаско, посолить и перемешать с двумя столовыми ложками смтаны, помидорки добавят начинке вкуса, но в пинципе можно и без них

Sogo
28.02.2009, 23:39
Capra:aplod:
по странному совпадению я тоже сегодня гречневые блинчики пробовала печь:)
Только тесто делала с меньшим количеством яиц, и тоже добавила обычной муки.
Только вот гречку не молола - купила отечественную смесь "малышка" - там как раз молотая гречка и витаминчики.
.единственное, у меня не получились блины большого диаметра - рвались почему-то:dontknow:, пришлось печь оладушки.
Но на вкус всем понравились.

Capra
28.02.2009, 23:53
Sogo, рецепт был из книги Аллы Захаров;) "русская кухня", назывался Царские Блины, и у меня пару блинов порвались, я их на маленькой сковороде пекла-сами блины 10-12 см в диаметре

Интрига
01.03.2009, 00:45
Блинчики "Пивные":drink::smeil:
Замесить тесто из 1 стакана муки, 1 стакана молока, 1 стакана пива, 2 яиц, 2 ст.ложки растительного масла, 1 ч.ложки сахараи щепотки соли. Блиники получаются кружевные и очень тонкие.

Начинка для тонких блинчиков.
Мелко порезаный лук и тертую морковь спасеровать. Остудить. Смешать с измельчеными крабовыми палочками и тертым сыром, добавить зелень.
Завернутые блинчики лучше подогреть, чтобы сыр расплавился.

Irina Schmidt
31.03.2009, 20:35
А кто нибудь пробовал блины печь с разрыхлителем? Я пробовала не давно и пекла блины на кефире, вместо соды положила разрыхлитель (сода кончилась), результат превзошол все мои ожидания:yahoo:. Блины были почти как поролоновая гупка, дырочка к дырочке я давно о таких мечтала:ok:

Славяна
22.04.2009, 03:30
Делаю такие блины "Пикантные". Хорошо идут к мясу и отдельно:smeil:.

Приготовить густое тесто для блинов (мука, молоко, яйца)
мелко порубленный чеснок
смесь перцев
приправы по вкусу: шалфей, майоран
соль.

Knyaginiya-Olga
24.04.2009, 11:31
Пекла тонкие дрожжевые блинчики, как на блинчики с начинкой, т.е. с одной стороны.
Этой начинкой смазываем наш блин с одной, непеченой, стороны.
Sogo, а почему блинчики с начинкой нужно печь только с одной стороны? Что это дает? Я все блины пеку с двух сторон и потом их начиняю творогом или мясом например. :shuffle:
Еще у меня очень любят блины с творогом, если их сложить слоями в емкость для выпекания, каждый слой посыпать сахаром и смазать сливками или сметаной и минут на 10-15 поставить в духовку, чтобы они пропитались. Пальчики оближешь. :podmigivayu:

Knyaginiya-Olga
26.04.2009, 19:26
Славяна, спасибо за рецепт (пост 148). Я растопила шоколад, смешала с жидким медом, потом намазывала блинчики с одной стороны и складывала их треугольником или скручивала трубочкой. Вкуснотищааааа. :ok:
Сыну очень понравилось, просил передать огромное спасибо, что я и делаю.

Славяна
27.04.2009, 23:43
Knyaginiya-Olga, на здоровье!:smeil: А Вы брали тёмный шоколад?

Knyaginiya-Olga
28.04.2009, 07:54
Славяна, да я брала черный шоколад, как вы и писали в рецепте. И мед брала гречишный. :smeil:

Валентинка
12.07.2009, 18:14
Может где-то уже и писалось...В пятницу смотрела "Званый ужин".Там Алиса Мон готовила блины с щавлем.Свежий щавель порезать и завернуть в готовые блины, она заворачивала трубочкой, я конвернтиком, обжарить с двух сторон на слив.масле.Выложить красиво на блюдо и посыпать сахарным песком и свежими ягодами( у меня была красная смородина).Как вкусно, в жару кисло-сладкий вкус класс!!!!Фото не догадалась сделать, разлетелось все моментально.:yes:

Illinora
17.09.2009, 23:18
Не знаю, были ли подобные идеи уже на форуме, - я не нашла.
Сама довольно часто делаю подобные рулетики для холодных буфетов и разных фуршетов.
Начинка может быть самой разной – от ванильного пудинга, яично-луковой, шпинатовой, фруктово-желейной... В общем, любой. И может служить как закуской, так и дессертом.
Сладкие рулетики можно сервировать со свежими ягодами и фруктами, шоколадной подливкой или фруктовым муссом со взбитыми сливками.
Зафотографировала я изготовление рыбных рулетиков. Готовила с копченым лососем и форелевой икрой. Но можно было сделать с крабами, кальмарами, яйцом и другим сортом икры. Тут фантазия безгранична.
Начинаем с того, что печем тонкие, но не ажурные блинчики, довольно нейтральные по вкусу (лишь для сладких можно добавить сахара в тесто). Жарим на нейтральном по вкусу растительном масле до золотистого цвета. Лучше не пережаривать до румяности, она придаст тогда свой вкус, который не всегда желателен в комплекте с начинкой. Даем блинам остыть. Пока они остывают готовим начинку. В этот раз я брала мягкий сыр «филадельфия», легкий, воздушный. Потом добавила в него взбитых сливок, свежий укроп, нарезаного на маленькие кусочки лосося, форелевую икру, сок одного небольшого лимона, соль и для усиления вкуса щепотку сахара и молотый сухой корень сельдерея, тоже щепотку. Все аккуратно размешала. Чем выгодно отличается форелевая икра от лососевой в этом случае – она не давится и не лопается, а остается целенькой при перемешивании.
http://s09.radikal.ru/i182/0909/97/b2cc55cba517t.jpg (http://radikal.ru/F/s09.radikal.ru/i182/0909/97/b2cc55cba517.jpg.html)
Потом сворачиваем блин с начинкой в рулет, заворачиваем в аллюминиевую фольгу и откладываем на досочку. Когда нужное количесво рулетов будет сделано, то надо поставить их в холодильник хотя бы на пару часов.
http://i040.radikal.ru/0909/4f/ef9f8abd230at.jpg (http://radikal.ru/F/i040.radikal.ru/0909/4f/ef9f8abd230a.jpg.html)
Когда блины хорошо охладятся и подзастынут, разворачиваем их и нарезаем на кусочки примерно 2-3 см. Толщиной. Выкладываем на блюдо и украшаем.
http://s39.radikal.ru/i086/0909/69/33c11aebc433t.jpg (http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/0909/69/33c11aebc433.jpg.html)
Довольно оригинально, выбор начинок просто безграничен, вариаций можно сделать множество. Не очень затратно, красиво и что хорошо на фуршетном столе – порции не большие и хорошо смотрятся между канпешками и нарезками J

JanaTX
18.09.2009, 08:39
очень кравиво, а с рыбкой и икрой еще и очень вкусно, ням:chmok2: спасибо за идею!

Хадижа
16.01.2010, 19:14
Девочки, сейчас делала блинчики на кефире по ниже приведенной ссылке. Ну очень вкусные получились и не толстые.
http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=345&t=2593

Мартинка
31.01.2010, 14:56
Вчера впервый раз сама пекла блины :yes: До этого пробовала, не получалось, а вчера решила попробовать, тем более Масленица скоро. Спросила у мамы рецепт, достала спецальную чугунную сковороду и смазала кусочком сала и вперед. И все удалось :justcuz1::essen:

VNataV
03.02.2010, 22:05
Очень люблю блины, хотя редко балую себя и родных этим блюдом. Летом-осенью, в сезон созревания кабачков, довольно часто делаю кабачковые блины, делается очень просто и все на глаз: кабачок тру через крупную терку, добавляю яйцо, соль и муку, тесто должно получится довольно жидкое (жиже чем сметана), можно добавить растительного масла, затем накаляю сковороду, смазываю маслом и наливаю тесто, чтобы получилось 2 полублинчика, жарю с двух сторон :smeil: Такие блины съедаются очень быстро.

Добавлено через 4 минуты

Забыла написать, готовые блины смазываю сливочным маслом.

Olik
11.02.2010, 17:05
Девушки, снова масленица! Кто-нибудь блины печет? :smeil:
Я вчера поддалась искушению и напекла целую стопку. Несколько штук сделала с дорблю, а в основном с подливкой из растопленного темного шоколада с небольшим количеством сливок и свежей вишней, слегка прокрученной в блендере. А еще с клюквой и медом, клюкву не мяла, а прямо так целиком – вку-у-у-у-усно! :girl_dance: В общем, мы с мужем объелись вчера, :ups2: а сейчас вот сижу и думаю – сегодня надо опять напечь :ups2: А потом будет – толстый Olik робко прячет тело жирное в утесах…:ha-ha::ha-ha:

Snusmumrik
11.02.2010, 17:25
Olik, я делаю :oops:
Люблю блины со сметаной, смородиновым джемом или мёдом.
А дорблю я так ем:oops:

Я на 1 курсе института когда училась, работала на предприятии,производящем полуфабрикаты. И в день выпекала по 300-400 штук блинов:crazy:
Долгое время видеть их даже не могла.:ha-ha:

Ирина-Эльвира
11.02.2010, 17:45
Olik, я тоже пекла на днях, с тертым яблочком и со сметанкой. Ух, вкусно! Объелись совсем. :crazy:
Завтра что ли еще напечь, можно и нужно целую неделю энтим заниматься... :podmigivayu:

Мартинка
11.02.2010, 18:51
Ирина-Эльвира вот я и того, целую неделю уже занимаюсь:draz1: Пока правда классическими, а сегодня сделала салат Мерзавчик (сыр+чесной+майонез) и его как начинку использовала :smeil:

Ирина-Эльвира
11.02.2010, 19:21
Мартинка, ааа... так это мерзавчик называется...:ha-ha: Вкусная штука, люблю такую.
У меня ж гречневая мука есть, вспомнила, надо бы на ней испечь.

Snusmumrik
11.02.2010, 19:24
А если туда яйцо варёное добавить, то будет уже Ручеёк:ha-ha:

Marishka
11.02.2010, 21:41
Olik, печет-печет, еще как печет :ha-ha:Идеи начинок для блинов взяла из темы "Бутерброды, закуски". Девчонки, присмотритесь, там идей много, столько необычных начинок можно на заметку взять.
А еще люблю фаршировать блины гречневой кашей с грибами, я вообще гречку с грибами, приготовленную в горшочке люблю, а уж если ее в блин напихать...:girl_dance:
Рецепт теста для блинов, кстати, в этом году взяла с ссылки, которую Хадижа чуть выше выкладывала. Рекомендую, вкусные блины получаются и тоненькие-тоненькие.

Sogo
11.02.2010, 23:31
А я сегодня пекла дрожжевые, ошпаренные, больше всех их люблю:)
Мои мужчины с икрой ели, а я со сметаной и медом.
Так хорошо пошли! завтра, пожалуй, еще испеку......
На прошлую масленицу пробовала печь гречневые, мои сказали
"вкусно...... но лучше пеки как обычно".

Габи
11.02.2010, 23:53
http://marinkara.livejournal.com/8360.html - а я вот эти сейчас пеку... Точнее, пока сделала тесто, а выпекать уже завтра утром буду...

Olik
12.02.2010, 10:09
А я сегодня пекла дрожжевые, ошпаренные
Sogo, ошпаренные, это какие?!:ogo: я про такие не слышала даже :ups2: Может, научишь меня, я тоже хочу такие попробовать.:oops:

Sogo
12.02.2010, 10:24
Olik
ой, там и учить-то нечему.
Просто хитрость такая с дрожжевыми блинами -
замешиваем тесто чуть гуще, чем нужно,
когда блины подошли, доводим до кипения немного молока (или просто воду можно), льем тонкой струйкой в тесто и быстро мешаем,
тесто "опадает" и сразу печем.
Просто блины получаются в этом случае тоненькие и все в мелкую дырочку, ну и такие как-бы.... с корочкой, что ли? Вкуснота!
Я если пеку просто дрожжевые, у меня почему-то не дырочки, а дырищи получаются:oops:

Olik
12.02.2010, 10:45
Sogo, ага, концепцию я поняла, :smeil: но есть вопрос - «немного молока» это сколько? Ну, например, если всего молока 0,5 литра, то кипятим из них сколько?

Кошка
12.02.2010, 11:53
кипятком можно заваривать и уже почти готовое тесто и яйца. делаю оба варианта. без дрожжей, но на кефире. блинчики получаются более кружевные

okc7091
12.02.2010, 12:35
А я когда делаю дрожжевые блины, то стараюсь их делать на воде и когда тесто поднимается, то начинаю сразу жарить. И они получаются не кислыми, круживными, а из-за молока беленькие(на воде они не очень привлекательные).

Выше давали рецепт кабачковых блинов, а же делаю в сезон не блины, а оладьи и в тесто (кроме тертого кабачка, яйца, соли и муки) кроме основных ингридиентов добавляю пол чайной ложки водки(чтоб оладушек меньше брал в себя во время жарки масла), соду и 2-4 ст.ложки майонеза, давленный зубчик чеснока(для придания пикантности и пышность оладушку). Тесто делаю не жидкое, а для оладьев. И потом маслом сливочным не мажу, а даю им немного пропариться после жарки. А "вчерашние" оладьи еще вкуснее! :ok:

Sogo
12.02.2010, 16:30
Olik
сколько молока, будет зависеть от того, какой густоты было замешано тесто.
Я тесто делаю, как на оладьи - густое, молока кипячу примерно полкружки и лью, пока тесто не станет жидким, как на блины.
Думаю, на поллитра все это и уйдет.

VNataV
13.02.2010, 21:24
Попробовала сегодня заварить дрожжевое тесто кипятком, чего-то мне не понравился результат :no:, блины получились резиновые, совершенно не воздушные. Может быть я не так делала :dontknow:

Sogo
14.02.2010, 10:19
VNataV,
резиновые?:ogo:
А тесто у вас подошло?
Тесто должно подойти примерно час-полтора, а потом уже ошпаривать.
Если что, напишу тогда подробно, как я делаю
Но в тесте больше никакого секрета нету.:repa:

Asmodeya
14.02.2010, 12:20
Девы, я сегодня решилась стряпать блины... до этого мои попытки были весьма неудачными и я решила для себя, что блины это не мое... Но сегодня такое настроение появилось снова попробовать...
Ну вот... замесили мы с Владиком (это мой сынуля, кто не знает) тесто.. да-да.. Владик помогал, нажимал кнопочку на блендере и морально меня поддерживал пока я отскребала с блинницы первый блин (как и должно быть - комом) )))
В мусорку отправился только один к счастью... остальные пошли как по маслу... тоненькие, румяные... правда с формой еще надо поработать.. но последний был уже практически круглым. Отправила мужа за икрой - давно мечтала набить блины икрой (не так как продают по 3 икринки, а чтоб вываливалась) и налопаться! Уххх! как вкусно-то было!!! Ням-ням!!! А сами блины такие вкусные получились... рецепт брала из головы... Муж сначала не хотел, а потом все их и съел... И Владик уплетал за обе щеки со сметаной...
Так что теперь я могу гордиться собой - умею я блины делать )))

http://s48.radikal.ru/i120/1002/7b/c301201c1049t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/1002/7b/c301201c1049.jpg.html) http://s006.radikal.ru/i213/1002/05/b1d8acdb3de7t.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1002/05/b1d8acdb3de7.jpg.html)

VNataV
14.02.2010, 12:34
Sogo, да подошло, у меня есть рецепт, пеку по нему уже давно, такой:
2 яйца
4 ст. л. сахара (если на сладкие, если с начинками, то меньше)
3 стакана муки
2 стакана молока
2 стакана воды
соль, масло, можно с дрожжами, можно без.
В этот раз я делала с дрожжами, замесила все ингредиенты, кроме воды, тесто подходило, где-то 3 часа, затем вливала из чайника 2 стакана кипятка (тонкой струйкой, мешала) и сразу стала печь. Может быть не надо было дрожжевое тесто делать, кипяток с дрожжами наверное не очень совместимы?

Добавлено через 3 минуты

Я вот подумала, может надо было 1 стакан кипятка вливать, два видимо было много :repa:

Sogo
14.02.2010, 13:09
VNataV
Честно говоря, так много кипятка я никогда не лила.
Тесто надо просто чуть ошпарить, оно "опадает" и делается чуть жиже.

Я блины замешиваю всегда "на глазок", ну примерно вот так
~500 мл молока пополам с водой подогреть,
взбить 1 (или 2, в зависимости от размера) яйца с 1/3 стакана песка, добавить соль, молоко и примерно 50 гр растопленного маргарина.
Затем сыпем муку, чтобы получилось тесто, как на оладьи.
Когда тесто хорошо подойдет, вливаем тонкой струйкой примерно полстакана горячего молока, замешиваем, добавляем чуть-чуть растительного масла и сразу выпекаем.
Блины должны получиться в мелкую дырочку.

VNataV
14.02.2010, 13:36
Sogo, теперь понятно, я слишком много кипятка добавила, в следующий раз попробую по вашему рецепту :smeil:

pink panter
23.03.2010, 15:38
Девы , хочу поделиться с вами одним очень вкусным рецептиком оладушек из яблок для постного меню ,делать их очень просто , а есть вкусно и радостно :).
Яблочные оладушки
Продукты:
яблоки сладкие-3 шт.
рисовая мука-4 или 5 ст.ложек
растит.масло-3ст.л.
Приготовление:
Очистить яблоки от кожуры и натереть на крупной тёрке ,затем к получ. смеси добавляем постепенно рис. муку и как только видим ,что масса становится вязкой -сразу формируем маленькие оладушки и обжариваем их на растит. масле с двух сторон .
Если вы любите сладкое ,то в яблоч. тесто можно добавить сах. пудру-1ст.л.
Получаются очень вкусные яблочные оладушки .
Самым интересным открытием для меня стало то ,что лепится всё очень легко и ничего не разваливается без яиц ,благодаря рисовой муке.

Мартинка
23.03.2010, 17:01
pink panter а если рисовой муки нет, можно рис перемолоть в кофеломолке и использовать:oops:?

pink panter
23.03.2010, 17:23
Мартинка , наверное можно -я просто незнаю какая мука получается на кофемолке:dontknow:, я рисовую муку покупала в Перекрёстке.

Мартинка
23.03.2010, 17:33
pink panter ладно, попробую поэкспереминтировать ;) Спасибо за вкусный рецепт:smeil:
Мне сейчас мама сказала что вобще можно рисовую кашу для детей - вроде она уже как мука :shuffle:

pink panter
23.03.2010, 17:55
Мартинка , да не за что :)-конечно попробуйте сделать , а вообще если найти рисовую муку ,то всё получится очень быстро и вкусно и там будет ощущаться только вкус яблок .
Ещё вот подружка советует обжарить эти оладушки на кокосовом масле,я не пробовала -но собираюсь сегодня .

Славяна
14.05.2010, 21:02
Блины с творожным припёком.

Полюбились вот такие блинчики.:smeil:
Схема такая: тесто вылить на сковородку, быстренько рассыпать зернистый творог, поджарить с одной стороны и перевернуть, убавить огонь и выпекать с другой стороны. Главное не переворачивать творожную сторону раньше времени и дождаться корочки:smeil:.
Разрезать на четыре части и уложить в виде кусочка тортика.
Украсить творогом и полить любимым вареньем.
http://s46.radikal.ru/i112/1005/16/18c228b949b7t.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i112/1005/16/18c228b949b7.jpg.html)

Agent
10.11.2010, 12:55
Где-то в инете нашла рецепт оладьев с зеленым луком и яйцом. Рецепт теста не помню, брала за основу свой, обычный. Каждая хозяйка их по-своему делает. А вот лучок с яйцом так здОрово вписались , что просто пальчики оближешь. Я еще петрушки, укропа и сладкого болгарского перчика мелко нарезанного туда бухнула. Ну и специй по вкусу. Супер вкусно получается и необычно.

Marusja
14.01.2011, 20:35
Девочки,хочу поделиться с вами рецептом блинов,по которому в нашей семье пекут уже лет 20,а то и больше.Короче,суперобкатан ные блинчики.:smeil:Рецепт давнишний,так что,понятное дело,ни блендеров,ни тефлона тогда и не нюхали,но и на чугуне,и на аллюминии(и на такой тоже приходилось печь:ogo:) блинычи всегда получались одинаково удачные:тонкие,нервущиеся, о в то же время нерезиновые.Особенно подойдет начинающим хозяйкам,которые думают,что типа макароны растут на деревьях:ha-ha:...

3 яйца
3 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соли
1 стакан молока
-все перемешать

2 стакана муки постепенно ввести без комков,просеивая через сито
2 стакана молока
1 ст.л. раст масла
-все перемешать(с погружным блендером вообще без проблем!)
Сковородку смазываем раст маслом только для первого блинчика.
готовые блинчики смазываем сливочным маслицем.
Удачи!:smeil:

pink panter
25.02.2011, 15:24
Девы, я сделала блинчики из рисовой муки и все получилось чудесно, урааа!
Зря я опасалась , что рисовая мука будет прилипать- не прилипала , все хорошо пропекалось и снималось со сковороды :).
Я все носилась с этой идеей из рисовой муки , потому что хотела ( может это утопия) сделать более диетические блины , если это уместно по отношению к блинам:).
Состав почти такой же , как у Маруси:
3 яйца взбить с щепоткой соли до однородности, влить туда стакан молока и еще раз перемешать и понемногу добавлять рисовую муку( примерно 2 стакана) - все хорошо перемешать , чтобы была однородная гладкая масса и можно начинать печь:).
Сковороды сильно разогреть и смазывать растит. маслом перед каждым блином ( я наношу масло половинкой картофеля смаз. маслом ).
А готовые блины - пока они горячие смазываю сливоч. маслом .
Получилось очень вкусные и нежные блинчики , рекомендую всем!

Славяна
25.04.2011, 19:52
Делала на днях оладьи на сметане с пшенными хлопьями и чёрной смородиной. Очень вкусные получились!:smeil:
1/2 стакана сметаны
5-6 ст. л. муки
2 яйца
около 1/2 ст. сахара
немного растительного масла
соль, сода
3-5 ст. л. пшенных хлопьев (н-р Нордик) предварительно залить кипятком
пара небольших горсточек чёрной смородины (свежая/замороженная).

otsebya
04.03.2012, 18:04
начиталась про шелковицу - это вроде старорусское название муки из зеленой гречки, что вот из нее и пекли настоящие блины. Действительно - очень вкусно! Тесто получилось смешное - как кисель, склизкое какое-то. Переворачивать их сложновато - очень нежные, рыхлые. Ну и про вкус - на гречку непохоже совсем. Как пшеничные - только вкуснее:shuffle: Единственное - их нужно есть только горячими - на следующий день стали... суховаты, что ли.. Мука из зеленой гречки оказалась очень крахмалистой. Поэтому подогрела со сливочным маслом, сливками и сахаром. :ok:

Snusmumrik
17.02.2013, 16:53
Очень вкусные блины получились по этому рецепту (http://www.foodclub.ru/detail/9249/), на кефире. Давно таких удачных блинчиков не пекла, вроде бы и нормальные получались, но мне всё-равно чего-то не хватало, в этот раз всё супер:smeil:

Alximiya
17.02.2013, 18:06
Я сынуле наловчилась оладьи из манки делать. Манку на ночь заливаю молоком. Утром добавляю масло топленое, немного сахара и чуть соды. Когда жарю кладу что-то на серединку ( сухофрукты или замороженные ягоды)

Лу4истая
17.02.2013, 23:00
АЛХИМИЯ, спасибо за оригинальный способ накормить ребенка кашей :-) а они не разваливаются без яиц в процессе переворота на другую сторону?

Alximiya
17.02.2013, 23:12
Лу4истая , нет вообще не разваливаются. Но я их достаточно круто замешиваю. Еще вкусно в них банан добавлять и кусочками и пюрешкой

Лу4истая
17.02.2013, 23:24
Ага, попробую..спасибо! Банан мы тоже уважаем, и любим им подслащивать все вместо сахара.

Arti
05.03.2013, 17:53
А чего у нас масленица что ль? Не зря я намедни блинчики пекла?

Хрустящие блинчики с телячьими легкими и мозгами

http://s52.radikal.ru/i138/1303/8e/10a647e6b9be.jpg

Жарила я тут мозги, ну и часть осталась, не жареной, а вареной. И вспомнила я вкуснейшие в своей жизни блинчики с начинкой, которые когда-либо ела.
Готовил их папа. Правда, он брал легкое, сердце и мозги. И это была самая вкусная и самая нежная начинка, которую я когда-либо пробовала.
Это совсем не то, что блинчики с мясом. И это, кажется, нежнее, чем даже блинчики с творогом! А вкус совершенно необычный!
Откуда папа взял рецепт, я не знаю. А записать не успела. Искала в интернете что-то подобное, но так и не нашла. Нахваталась то тут, то там про мозги, да про легкое, а сердца в продаже не нашла. Рецепт панировку зацепила тут (http://sergej-pozhar.livejournal.com/66226.html). Решила делать с тем, что есть. Вышло феерично!

Нам надо:
Мозги телячьи (или чьи попадутся) - 1 штука.
Легкое - 1 штука.
Луковица репчатая
Масло сливочное
Зелень петрушки
Пара яиц в фарш и штуки три для панировки блинчиков.
Треть батона белого хлеба для производства панировочной фигни.

Готовим:
Мозги на час-два заливаем холодной водой с добавлением пары столовых ложек уксуса.
Вымачиваем, промываем, чтоб не осталось кровяных прожилок, пленку по возможности снимаем.
Варим в подсоленной воде пол часа. Остужаем.

Легкое промываем, режем на не мелкие куски, удаляем на фиг все дыхательные трубки (это геморрой, но надо), я их в итоге тупо наматывала на руку и вытягивала. Ну а где не могла, там резала по трубке прям и ножом срезала. Ну и фиг с ним, что половину выкинула, зато все сделала по науке.
Легкое хорошо промываем и варим в подсоленной воде тоже где-то пол часа, максимум час.
Пену максимально снимаем. Если вода будет сильно грязной, сливаем ее и заливаем новую.
Легкое в процессе варки ужмется раза в два. Имейте это в виду.

Дальше все просто.
Лук мелко режем и обжариваем на сливочном масле.

http://s019.radikal.ru/i621/1303/88/c150316506cf.jpg

Легкое (да вот такое оно стало после варки) перебузыкиваем в блендере не в труху, но меленько. Мозги мелко режем. Не надо их в блендер, они и так достаточно нежны!

http://s61.radikal.ru/i172/1303/ec/17ca778714fa.jpg

Добавляем легкое и мозги к луку и тушим минут 10. Если надо, то присаливаем. Если сухо, то водички плеснем.

http://s42.radikal.ru/i097/1303/81/f2705d4b1533.jpg

Под занавес шуранем мелко нарубленной петрушки. Потушим еще буквально минутку.

http://i078.radikal.ru/1303/71/7931d501360e.jpg

Совсем в самом конце бахнем пару яиц, интенсивно перемешаем. Пару минут прогреем и быстро выключим!

http://s019.radikal.ru/i609/1303/f5/400ff9be9c1d.jpg

Дальше начинаем начинять блинчики. Блины или сами приготовили до этого (ну не надо описывать процесс да?), или готовые купили.
На каждый блин щедро сыплем начинку.

http://s006.radikal.ru/i214/1303/7e/0c16eda7cc16.jpg

И сворачиваем конвертом. Сначала нижний край загнули, прихватив начинку, потом боковые края сложили, а потом в оставшийся блин рулетом закатали.
Получилось так.

http://s018.radikal.ru/i528/1303/e8/fca0f8bb97d8.jpg

Дальше яйца взбили, хлеб накрошили. Блин в яйцо макнули, в крошках обваляли.

http://s018.radikal.ru/i516/1303/5e/e88700976c23.jpg

И на сковородку в масло.

http://i058.radikal.ru/1303/2c/848c1a3c90c7.jpg

Обжарили.

http://s004.radikal.ru/i206/1303/31/fdab335581fb.jpg

И всееее! Вкусная еда готова! :girl_dance: Получилось хрустяще снаружи, нежно внутри. :)
Одобрили все. Получилось не хуже, чем у папы, хотя совсем по-другому. Но зато мне есть над чем работать. :podmigivayu:

Приятного! :)

http://s018.radikal.ru/i502/1303/46/53663fa968e9.jpg

Snusmumrik
05.03.2013, 18:43
Arti, неее, Масленица в этом году с 11 марта, так что у тебя скорее репетиция была))

Мозги, кошмар:crazy:

Arti
05.03.2013, 18:50
Snusmumrik, я так и знала, что эта фотка напугает. :crazy: Хотела даже убрать, но потом решила экспериментануть. :podmigivayu: Зато вкусно! Хочу повторить только с одними мозгами.

Zhenechka
05.03.2013, 19:15
Arti фото мозгов - жесть :crazy:
Совершенно спокойно отношусь к виду любого мяса и ливера, но вот мозги решусь попробовать только в готовом и измельченном виде :crazy::ha-ha:...

Arti
05.03.2013, 20:02
Да ладно-ладно, все, убрала. :) Как ноги свиные так вам не страшно, а как мозги, так в обморок. :) Языки ненарезанные вас не пугают? :)

Mirror
05.03.2013, 20:09
Arti, мммм, съедобные нервные клеточки!!!! :essen: А я опоздала на фото мозгов... Эх, ладно, я человеческие в формалине видела))
Не едят у нас в семье требуху, только печень пользуется популярностью. А Вы меня сейчас прямо вот даже соблазнили на эксперимент...:repa: Главное - никому не рассказывать, из чего сделано... пока не съедят))

Zhenechka
05.03.2013, 20:11
Arti вот сама себе удивилась :dontknow:- ни языки, ни сердцА меня не напрягают своим внешним видом, с мозгами никогда не сталкивалась, и судя по моей реакции на фотку - очень даже хорошо, что их "вживую" не видела :crazy:

Еще вида цельных свинных голов не переношу :%):

Arti
05.03.2013, 20:23
Mirror, я тоже на работу отправила, а предупредить забыла (главное помнила же, помнила, а потом раз и забыла). Они схомячили там все, нахваливать начали, а я сижу и думаю, что уже, наверное, и не надо говорить. Мало ли что. :crazy:

Лягушонок
05.03.2013, 20:35
где мозги, дайте постращаться :-) :-)
папа мой мозги ест, а женская половина так ни разу, но смотрб на блинчики и прямо чувствую, что зря, наверно все ж решусь, тем более, что папа сам начинку организует, ему только разреши:-)

Добавлено через 4 минуты

и еще я каши, которые ребенок за завтраком не съел, превращаю в блинчики - манные, овсяные и гречневые :-) , добавляю яйцо, ложку муки и фрукты, гречку вжикаю блендером, и малыш их хрустящими лопает:-)

Arti
05.03.2013, 20:56
Лягушонок, да уж постращаетесь в другой раз, я этот же рецепт уже без купюр через пару недель в другом месте размещу, там посмотрите. Ссылку дам. :podmigivayu:

А вообще я сейчас пошла по кулинарным сайтам, увидела суп из бараньей башки. Ну и башка прям такая... меня тоже подергивает периодически от таких фоток (да и от вида целого языка тоже), но глядя на эту голову, пришла к мысли, что суп-то, наверное, такой попробовать не отказалась. А еще, что такие блюда готовят преимущественно мужики.

Ну и коль у меня в любимцах всякие мозги, легкие, языки, рульки и прочая баранина, то я пришла к неожиданному выводу. Видимо, я - мужик. :ha-ha:

Добавлено через 4 минуты

Ой, а еще чего вспомнила...
Мне тут перед операциями делали кучу обследований, в том числе первый раз в жизни кардиограмму снимали. Так вот обнаружили в сердце какую-то аномалию. Я, есссно, перепугалась до смерти и давай самообразовываться с помощью медицинских энциклопедий.

Я уж забыла, как эта хрень называется, в результате выяснилось, что она ни фига не опасная, к патологии не ведет, ну разве что у людей с такой аномалией чаще случается внезапная остановка сердца, и влияет в основном только на рисунок на кардиограмме. НО! Вот дальше начинается самое интересное. Данная аномалия чаще всего встречается у людей возрастом до 25 лет, преимущественно у мужчин, преимущественно у спортсменов, и в основном у... негров.

Ну вот и как было не сделать вывод, что я 25-летний молодой мужик-спортсмен и при этом негр? А тут еще и мозги ем, ну все, я точно мужик-негр! :ridaju:

Solana
05.03.2013, 21:30
Ой, я пропустила все самое интересное! Зря фотку убрали.
Мозги очень даже вкусные.
В начинке - классная идея! Блинчики поджаристые снаружи, нежнейшие внутри.:girl_dance:

Arti , вы не негр-мужик.:ha-ha:
Организм восстанавливается после перенесенных операций, ему нужны различные строительные волокна. Он же их должен где-то брать.

Snusmumrik
05.03.2013, 21:32
Arti, это уже офф, конечно, но, ты пишешь суп из бараньей башки... Хех, я тут рецепт из собаки нашла, фотки со всеми подробностями, потом неделю успокоиться не могла:ridaju:

Лягушонок, хорошая идея насчёт блинчиков.

Olik
05.03.2013, 21:47
Не, ну совсем уже конечно полный офф, простите :?
Мумр, :oi_ne_mogu: ну нафига же ты это искала, а?!!! :ogo: :oi_ne_mogu:
Arti, блины зачетные :ok:

Snusmumrik
05.03.2013, 21:51
Olik, я случайно абсолютно наткнулась. Сначала подумала, что это что-то типа шутки, а оказалось наоборот.
Я не то, что искать, даже думать про такое не могу.

Sawenjka
05.03.2013, 22:05
Неее, ну на фиг такую фотографию с мозгами. Мне-то довелось увидеть сие прелестное фото, так я теперь, как глаза закрою - мозги вижу.:ridaju: Сейчас даже вернулась к рецепту, посмотреть, чей мозги-то будут, а то первым делом увидев фотографию, весь рецепт поплыл перед глазами.
И я верю, что это очень вкусно, но скорее всего никогда не решусь на покупку-готовку чьих либо мозгов. О черт, звучит-то как!:crazy: Ужастик!

Пока просматривала рецепт, муж подсел и давай на фотки облизываться. А я ему говорю - знаешь, что это за беленькое мяско такое?:crazy: Мозги! Так он бедный, аж слюнкой-то и подавился. :ha-ha:

А вообще блины смотрятся очень аппетитно:ok:

Arti
05.03.2013, 22:37
Да ну на фиг этот бабский форум. Уйду к черту в ЖЖ к мужикам! А еще лучше на Удава... там ваще одни мужики и матом можно ругаться. :crazy:

Sawenjka, покупка, кстати, была спонтанной, увидела случайно, подивилась, мол, ооо, мозги. И вспомнила папины блинчики. Так что идея оформилась быстро.

Sawenjka
05.03.2013, 23:16
Arti, ага, я даже помню, когда вы прикупили эти злосчастные мозги...:duma: тут ведь скальпель замешан, да?:oi_ne_mogu: Я ещё тогда содрогнулась, когда читала, как вы на радостях, чуть все мясо на рынке не скупили, там-то под раздачу и мозги попались. А все скальпель виноват... с этой фашисткой символикой.:ha-ha: Ой, я ещё долго не отойду от той истории.:oi_ne_mogu:

Мда... кто глянет ужаснется... что за скальпель, что за мозг... Короче, меня опять этот скальпель завел:oi_ne_mogu:

Arti
05.03.2013, 23:30
Sawenjka, :ha-ha: скальпель без символики. Скальпель - он просто скальпель, я его уже затупила, мне теперь нужен ремень кожаный, чтоб точить. У меня нет, я ремни не ношу, а муж свои не дает, мол, ты еще и их скальпелем на тот самый крест оприходуешь, опытер несчастный.

А мозги, ну да... тогда и зацепила. И легкое тоже на радостях-то. Почки еще видела (их вкусно с лучком жареным), но подумала, что сейчас не прожую их просто.

Sawenjka
06.03.2013, 00:02
Arti, что скальпель без символики я догадалась,:ha-ha: это вы просто высокохудожественно кресты на мясе выводили. :ha-ha:

мне теперь нужен ремень кожаный, чтоб точить.ой,:oi_ne_mogu: все... мне плохо.:oi_ne_mogu:
Интересно... а муж ещё не понял, что жена со скальпелем - это страшная сила? очень... очень страшная :oi_ne_mogu:

Arti
06.03.2013, 00:28
Sawenjka, муж тяжко вздохнув, констатировал, что "мужчина не только активный пособник женщины в приготовлении салата, но и соучастник ее гастрономических утех". :)
Перестал причитать, что готовить по пол дня - это ненормально, что еда должна быть приготовлена максимум за пол часа, и занял свое достойное место на кухне в роли разнорабочего. Зато теперь грязная посуда как-то сама собой моется. :)
Правда, готовить все равно предпочитаю без него, поскольку отвлекаюсь на болтовню. А с другой стороны с ним веселее и быстрее, вот и разрываюсь. :)

Орхидея
27.07.2013, 21:20
Захотелось мне безумно блинчиков. А поскольку у мамы в огороде кабачки растут табунами, и надо их куда-то девать, то родился у меня рецепт, очень удачный.
Блинчики нажарила тонкие на молоке.
Для начинки:
2 средних кабачка
1 большая луковица
твердый сыр - грамм 100
соль, оливковое масло.
Лук мелко нарезать и слегка поджарить. Кабачки натереть на крупой терке, отжать и жарить вместе с луком до готовности. Лишняя жидкость должна вся выпариться.
Когда все будет готово, натереть сыр и добавить к кабачкам. Когда расплавится, перемешать до однородности. Ну посолить все, естественно.
И все, завернуть начинку в блинчики.
Ну очень вкусно получилось!

Snusmumrik
24.09.2013, 19:31
Замечательные вкусные манные блинчики на днях приготовила, очень нежные.
Надо:
1. манная крупа - 200 гр.
2. пшеничная мука - 50гр.
3. желток - 1 шт.
4. оливковое масло - 1 ст.л.
5. сахар - 2 ст.л.
6. соль - 0,5 ч.л.
7. сухие дрожжи - 0,5 ч.л.
8. молоко тёплое - 200 мл.
9. вода тёплая - 200 мл.

Приготовление:
Смешать муку, манку, сахар, соль и дрожжжи хорошенько, затем добавить желток, масо, размешать, далее заливать воду и молоко, хорошенько вымешивая. Поставить смесь в тёплое место на час-полтора, затем перемешать и оставить ещё на полчаса. Более тесто не перемешивать. Выпекать на среднем огне, на сковороде, смазанной оливковым маслом. В оригинальном рецепте нужно выпекать только с одной стороны, но я решила с двух.
Поливать смесью растопленного масла с мёдом:kofe:

http://s018.radikal.ru/i505/1309/b1/0e1c607c70eft.jpg (http://radikal.ru/fp/89eada833d094cc19ed8e82ceacc65b2) http://s020.radikal.ru/i713/1309/f9/d3fc5e06485bt.jpg (http://radikal.ru/fp/7f445ab9c5244186bf61b34f82831364)

Arti
24.09.2013, 20:26
Snusmumrik, а густое тесто получается, или как на обычные блины?

Snusmumrik
24.09.2013, 20:28
Arti, тесто скорее как на оладьи, оно такое воздушное получается, я черпала деревянной ложкой и этой порции хватало на блинчики диаметром 15 см, т.е., не на всю сковородку.

Arti
24.09.2013, 20:38
Самовар с сушками нашла где-то. :) Дырчатые такие блины, я люблю такие. :)

Snusmumrik
24.09.2013, 20:41
Arti, хех, нашла. Так это самый важный экспонат моей кухни:hi-hi2:

А блины и правда хорошие, даже на второй день. Кстати, сколько на тарелочке лежит - это и весь выход.

Arti
24.09.2013, 20:49
Snusmumrik, это много. Поди столько съешь. Я тут из пачки делала. Там написано было, что выйдет 18-20 блинов. У меня 10 вышло. Тонкие. Сковородка что ль неправильная? Или они оладьи имели в виду, говоря про 18-20.

Snusmumrik
24.09.2013, 21:55
Arti, для двоих как раз покушать и ещё останется немножко.

У меня редко совпадает с тем, что на всяких упаковках написано, никогда не забуду, как я делала овсяное печенье по рецепту на пачке, такая бурда вышла, кеся-меся:ha-ha:

Arti
24.09.2013, 22:14
Snusmumrik, у меня три блина - предел. Так что мне этой кучи на неделю.

Markiza
25.09.2013, 11:07
Snusmumrik, напечатала ваш рецепт и раздала желающим на работе, будем пробывать.

От Артиных рецептов наши тетки отказываются, говорят что слишком премудрые:smeil:, они глянули на цену бальзамического уксуса и вустершерского соуса(они сначала название учили) и передумали рецепты брать. Но я пытаюсь повторять:podmigivayu:! Рецепты тортов Оlik для них супер красивые и вкусные на вид, но очень долго стоять на кухне, быстрее купить в магазине.
Спасибо от меня всем умельцам за рецепты!

Snusmumrik
25.09.2013, 11:15
Markiza , пожалуй соглашусь, что дороговато со всякими соусами и прочими приправами, да заморскими прибамбасами. Но, тот же вустерский соус купил один раз и его хватит надолго. Ведь борщи и котлеты тоже надоедают.
А блинчики, думаю, понравятся вашим дамам:-)

Sawenjka
27.09.2013, 18:50
Snusmumrik, спасибо за манные блинчики! :smeil: Были опробованы и с невероятной скоростью съедены.. почти что мной одной! Мужу так.. пару штук (для успокоения совести) выделила, а все сама поглотила.:smeil: Захотела бы сфоткать, фиг бы сфоткала, ибо больше одного блина на тарелке не вырастало. Не знаю, то ли блины такими вкусными оказались, то ли у меня зверский аппетит проснулся (хотя, увы, он у меня редко спит). Но я свято верю, что все дело в блинах.:smeil:

Правда, получились они у меня не такими дырчатыми. То есть дырочки были, но чуть поменьше, да и сам блин.. как бы сказать, как блин в общем был, а у вас таким "коржиком" лежит. Мне кажется, что тут дело в том, что тесто у меня не совсем в теплом месте стояло. А где ентому месту найтись, когда дома холодрыга? Вот и тесто, видимо, недостаточно, "дошло"...
Но все равно было очень-очень вкусно!:yes: Спасибо за рецепт!

Орхидея
30.09.2013, 11:23
А я делаю манно-овсяные блинчики. Рецепт совсем простой: 0,5 кефира, стакан манки, стакан овсянки, 3 яйца, соль, сахар, сода, масло. Крупу смешать с кефиром, оставить на пару часов (я на ночь оставляю обычно в холодильнике). Жарю без масла. Очень вкусные и легкие блинчики-оладушки.

Olik
01.10.2013, 15:47
А у меня блины с тыквой :)

http://s019.radikal.ru/i624/1310/c2/6946dfa07ad2t.jpg (http://radikal.ru/f/s019.radikal.ru/i624/1310/c2/6946dfa07ad2.jpg.html)

Ой, вы же знаете что такое тыква! Тыква - это не только очень полезный продукт, это еще и вре-е-е-едный продукт. :ha-ha: Вредный в том смысле, что уж если ты купил тыковку, то потом носишься с ней как со списанной торбой, изыскивая возможности ее благополучного устройства. В общем-то, не обязательно покупать целую тыкву, ее и кусками продают, но я не люблю такой вариант покупки. И даже осознавая все предстоящие хлопоты, покупаю тыкву целиком. А тыква, даже если она не очень большая, она, все равно, какой-то бесконечный продукт. :%): Я уже пирог испекла, суфле сделала, и все равно еще остался кусок. Вот я и подумала, что блины вполне могут быть с тыквой.
Готовила, как говорится, на глаз, но получились просто отличные блины – нежные, вкусные, жизнеутверждающего желто-оранжевого цвета.
Нужно:
Кефир (1%) – 1,5 стакана
Пюре из тыквы – 1,5 стакана
Сахар коричневый – 3 ст. ложки
Яйца – 2 шт
Мука пшеничная – 12 ст. ложек
Сода – 1 ч. ложка
Соль – 1 щепотка
Ванильный экстракт – 1 ч.ложка
Растительное масло – 2 ст. ложки.
Сливочное масло для смазывания блинов.

http://i021.radikal.ru/1310/8c/425ceb229eddt.jpg (http://radikal.ru/f/i021.radikal.ru/1310/8c/425ceb229edd.jpg.html)

1.Тыкву превращаем в пюре, для этого
- режем ее небольшими кусочками
- запекаем в духовке под фольгой минут 15-20.
- превращаем в однородное пюре при помощи блендера.
2. Яйца взбиваем с сахаром.
3.Вливаем в тыквенное пюре кефир, размешиваем, добавляем соду.
4. Соединяем пюре с яйцами и сахаром, добавляем соль, муку, ванильный экстракт.
5. Все хорошенько смешиваем, чтобы получилось гладкое тесто для блинов.
6.Добавляем растительное масло.
7. Жарим.
8. Каждый блинчик, как только сняли со сковороды, смазываем сливочным маслом.

http://s020.radikal.ru/i722/1310/d6/63081e99b5d1t.jpg (http://radikal.ru/f/s020.radikal.ru/i722/1310/d6/63081e99b5d1.jpg.html)

Подавать можно с чем душа попросит :smeil: – со сметаной, медом, джемом, вареньем. У меня вот варенье из шишек, очень гармонично сочетается с такими блинчиками.

http://s017.radikal.ru/i430/1310/e6/50c61abc7c3et.jpg (http://radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i430/1310/e6/50c61abc7c3e.jpg.html)

Приятного аппетита!:smeil:

Июля
01.10.2013, 19:04
Olik, классные блинчики, слюнные железы заработали на всю мощь ))) но все-таки главная интрига - варенье из шишек :suicid: я убита... А можно чуть подробнее, или ссылочку на это чудо :oops:

Arti
01.10.2013, 19:06
Olik, ой, тыква да... это целая история. Иной раз хочется что-то с ней приготовить, но как подумаешь, что готовить с ней потом еще месяц, так удавиться охота. Я тут выход нашла. Покупаю тыквочки вот примерно такого плана.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//65/685/65685994_tykva_2.jpg

Этот сорт не крупный. Одна тыква грамм 700, ну кг. На пару блюд и все. Кончилась. Правда, и тут у меня без казусов не обошлось. Заказала с доставкой. Так эти дурни взяли и вместо одной положили мне 4 штуки таких. А я при получении не проверила. Чуть не застрелилась. Покупала весной, одна до сих пор валяется на балконе. И ничего ей, главное! С ее дубовой-то кожей!

Capra
01.10.2013, 19:49
Оля, а если нет кефира, то что у нас под этим названием продают, кефиром не является, йогурты-густооваты? где выход? я думаю может молоко и йогурт пополам смешать? тыквы у нас на любой вкус и цвет-рецепт очень интересный

Olik
01.10.2013, 20:49
Июля, а я не знаю, есть ли что-то про такое варенье в сети, скорее всего есть, я просто не искала никогда. Это варенье привозит мой муж с разных горных мест, например из Архыза. Я так понимаю, что все варят варенье по принципу - у кого чего много растет из того и варенье будет :ha-ha: Его варят из маленьких шишечек, когда они еще совсем молоденькие и зелененькие. Сироп очень красивый - коричнево-розоватый, вкусный, необычный, с легким-легким оттенком хвойной смолы, но очень ненавязчивым, приятным. Шишки в общем-то не едят, хотя мой муж бывает жует их :ha-ha: Можно пару-тройку шишек бросить в чашку с чаем, они придают просто очаровательный хвойный аромат. :smeil: А вот если шишку пожевать, то да, она очень хвойная, ощущение что съел всю новогоднюю елку :ha-ha:

Arti, у меня тоже того плана тыква, только местного "разлива", покрупнее. :smeil: Это очень вкусный сорт - яркий цвет, много мякоти, сладкая даже без добавления сахара. У меня еще кусок от нее остался, :crazy: теперь думаю, что же с ним приготовить. :ha-ha:

Capra, можно делать с любым кисломолочным продуктом, я как-то достаточно кислый и густой йогурт вообще водой разводила :smeil: до густоты жидкого кефира и чудные блинчики были.

Добавлено через 56 минут

Markiza, Только сегодня ваш офф прочитала :smeil: Мне кажется, что дело здесь даже не в стоимости каких-то там приправ или сложносочинённости блюда, дело здесь в подходе. Если приготовление пищи – рассматривается и воспринимается как неизбежная необходимость, рутина, «стояние на кухне» и т.д., то, разумеется, не имеет смысла даже связываться с приготовлением чего-то такого-этакого, все равно не получиться. Для меня, например, приготовление еды – это очень интересное занятие, колдовство в некотором роде :smeil:, я получаю истинное удовольствие от самого процесса, а потом когда вижу, как все что приготовлено, уминается за обе щеки. А торт – это вообще отдельная тема. От самого начала, т.е. от продумывания рецепта, формы, внешнего вида, и до самой последней сахаринки, положенной на поверхность торта для украшения, для меня это супер-гипер удовольствие. Я просто тащусь от самого процесса изобретения и изготовления, а потом от вида довольных лиц, тех, кто ест торт. В общем, это все сразу – удовольствие, хобби, польза для здоровья, эксклюзивность. Это точно как с нашей косметикой, можно же и готовую купить, но такую ведь ни за что и нигде не купишь.:smeil:

Arti
01.10.2013, 21:01
Я еще добавлю к офф-топу, что при доле смекалки, нет таких компонентов, которые нельзя заменить. Если это, конечно, не основной ингредиент. Типа курица с чем-то там, или картошка с грибами. Понятное дело, что без картошки картошку не приготовишь. А вот курицу, кстати, можно и заменить на другую птицу. А уж с чем готовить, как приправлять и как гарнировать - это всегда вариабельно.

Олик, я тажин готовила с уткой и тыквой. Если птицу готовишь, хочешь выложу рецепт?

Capra
01.10.2013, 21:55
Olik, я неиспользованную тыкву замораживаю порциями. мне есть где хранить. а потом достаю по мере необходимости и варю суп-тыкву морожу приготовленную на пару и пюрированную-такую и в ваш рецепт -блинчики можно и в суп-я люблю с имбирем , кокосовым молоком и тайским карри

Olik
01.10.2013, 22:25
Arti, рецепт утки давай, конечно :smeil: Думаю, что не только мне пригодится.

Arti
24.10.2013, 12:10
Блинчики с красной икрой - вариант подачи

Не, я на этот раз не с рецептом. Блины печь учить ведь никого не надо? Или надо? Тогда это в другой раз. А сейчас просто вариант подачи. Я вам его предлагаю просто потому, что это может разнообразить ваш стол и сделать его не столь традиционным и банальным. Ну кого сейчас, скажите мне, удивишь блинами с икрой? А вот с икрой, луком и яйцом - уже может быть куда оригинальней. Вкус меняется, поверьте! А не верите, так попробуйте!

http://s003.radikal.ru/i203/1309/91/20fce7ad40fd.jpg

Все проще простого! Печете блины.

http://s56.radikal.ru/i153/1309/2d/0c8ab04eb232.jpg

А к ним подаете красную икру, мелко нарезанный репчатый лук. Вот прям очень-очень мелко нарезанный. Также мелко нарубленный белок. И желток. Белок и желток отдельно. Фишка в том, что каждый гость самостоятельно выбирает, что ему сыпать на блин. Он его разворачивает, фарширует по своему желанию. Заворачивает и ест.

Пресной яйцо смягчает соленость икры. Лук придает остроту и пикантность. В целом отличная закуска!

http://s009.radikal.ru/i309/1309/dd/907ead5a638a.jpg

Приятного! :girl_dance:

http://s019.radikal.ru/i642/1309/19/2942665510e4.jpg

Arti
21.11.2013, 13:10
Хрустящие блинчики с мозгами и зеленью

http://s019.radikal.ru/i642/1303/45/0b466adc127b.jpg

Оригинал тут (http://sergej-pozhar.livejournal.com/66226.html). Я попыталась повторить, но со своими тараканами.

Мозги выглядят, конечно, не шибко аппетитно, но результат очень вкусный. В конце концов печень, сердце, требуха нас же не пугают? А почему пугают мозги? Они очень нежные и вкусные. Им можно придать любую пикантную ноту. В общем, попробуйте, что вам стоит?

Нам понадобится:

Для теста:
Молоко - 150 мл
Масло сливочное грамм 50
Сахар по вкусу
Соль тоже
Яйцо
Газированная питьевая вода - грамм 150-200
Мука

Для начинки:
Мозги телячьи - 1 штука
Масло сливочное для обжаривания
Соль по вкусу
Свежемолотый черный перец
Зелень - петрушка, зеленый лук
Яйцо

Для обваливания:
2 яйца
треть батона белого хлеба

Молоко подогреть и растворить в нем сливочное масло.

http://s002.radikal.ru/i200/1303/92/a300605c9243.jpg

Как масло растает, добавить газированную воду, сахар, соль, яйцо, размешать до однородности.

http://s017.radikal.ru/i425/1303/77/bf1c637267cb.jpg

Начать добавлять муку, так, чтобы тесто получилось густоты жидкого кефира.

http://s019.radikal.ru/i631/1303/c4/ddb12981ce48.jpg

И начать печь блинчики.

http://s006.radikal.ru/i214/1303/7b/6afaf8b6eaa0.jpg

Каждый блинчик смазываем сливочным маслом, особенно края, чтоб они не были хрустящими, а то сложно будет сворачивать. Могут поломаться.

http://i052.radikal.ru/1303/8e/8e302ca7b354.jpg

Делаем начинку. На сковородке топим сливочное масло.

http://s42.radikal.ru/i098/1303/d7/f556154bc3b2.jpg

Мозги надо предварительно очистить от пленки, и замочить на часок в холодное воде с добавлением столовой ложки уксуса. Потом отварить минут 15 в подсоленной воде.
Потом режем кусочками и на сковородку.

http://s017.radikal.ru/i429/1303/8e/aa0f50896567.jpg

Солим, перчим. Тушим минут 10-15.

http://i053.radikal.ru/1303/f5/fec2804d7e74.jpg

Добавляем нарубленную зелень.

http://s019.radikal.ru/i608/1303/08/a4385a3ae8b6.jpg

http://s017.radikal.ru/i412/1303/e8/6f10aefc1d58.jpg

Еще минуты три тушим. И добавляем яйцо. Быстро перемешиваем. Прогреваем. Снимаем с огня.

http://i080.radikal.ru/1303/71/e238e7be2e74.jpg

Крошим белый хлеб.

http://i081.radikal.ru/1303/de/134fd8f93828.jpg

Остывшие блинчики начиняем остывшей начинкой. Все должно остыть, иначе будет ломаться и лопаться.

http://s017.radikal.ru/i440/1303/3b/eae5e50f9a89.jpg

В отдельной миске взбиваем пару яиц для обваливания.

http://s55.radikal.ru/i147/1303/50/0359834cac6f.jpg

Начиненные блинчики сначала окунаем в яйцо, потом обваливаем в хлебной крошке.

http://s54.radikal.ru/i143/1303/eb/d72dfa2915b9.jpg

И в хорошо разогретое масло на сковородку, румянить со всех сторон.

http://s55.radikal.ru/i149/1303/a2/e977e2c628d5.jpg

Вот что получается на выходе.

http://s017.radikal.ru/i429/1303/33/8bde0c461679.jpg

Вкусно, ароматно, нежно.
Приятного. :)

http://s017.radikal.ru/i405/1303/3b/de1d9ccfb31a.jpg

Sogo
26.02.2014, 20:11
Девы, ну Масленица же!:podmigivayu:

Блины печем?
Я сегодня напекла с банановой начинкой.
Долго рыскала по интернету, ничего особенно не нашла и сваяла сама, по мотивам :shuffle:

3 банана порезала колечками и чуть обжарила на сковороде на топленом масле (до состояния прозрачности),
потом добавила туда немного сахарной пудры с ванилью, 2 ст л ликера Амаретто и 1 яйцо, все взбила.
Блин обжаривала с одной стороны, размазывала начинку, складывала пополам и обжаривала с двух сторон.
Попробуйте! получилось вкусно.
Сделала еще шоколадный соус (вроде в интернете все рецепты с шоколадом и бананами), но что-то он перебил вкус бананов,
так что его просто намазывали на блины, без бананов.

an4ik
26.02.2014, 23:45
Sogo Звучит аппетитно!:) я по болгарскиммотивам делаю: растопить шоколад(можно нутеллу взять), покидать банан кружочками нарезанный. Обжарить слегка, чтобы все объединилось и выложить на большой блин. Завернуть - вкусно:chmok2:
А вот оладьи для меня - целая эпопея:%):. Не получаются они у меня пышными - как резина, даже на кефире. Делала американские панкейки на дрожжах - ну супер пышные и вкусные...но хлеб хлебом:wallhead3: Хочется настоящих русских, пышных оладушек(пусть хоть дрожжах) с медом или вареньем. Девы, если вдруг есть рецепт проверенный - буду благодарна!:chmok2:

Sogo
27.02.2014, 20:50
an4ik

а чего оладьи-то не получаются?
Вот сейчас напишу, как я готовлю. Это на скорую руку, если нет времени ждать.
Только пропорции у меня приблизительные:repa:

Два яйца закидываем в блендер и начинаем взбивать, туда же сыпем соль по вкусу и примерно четверть стакана сахара.
Одновременно ставим чайник (это я тут на форуме прочла, очень мне понравилась идея:ok:),
как закипит, льем тонкой струйкой в яйца, взбивать не прекращаем!
Потом переходим на тихие обороты, добавляем кефир (примерно столько же, сколько кипятка - примерно по стакану), затем пакетик разрыхлителя, потом сыпем муку понемногу, тесто должно быть как жидкая сметана. Я в тесто в конце еще либо растительное масло добавляю, либо маргарин.
Ну и жарим на горячей сковороде, выкладывая тесто ложкой.
Оладьи очень вкусные получаются:) и быстро опять же.....

Викторовна
28.02.2014, 00:53
an4ik, рецепт проверенный, делала сотни раз:
2 яйца
2 ст. молока
1/4 стакана р/масла
2 стакана муки
3/4 ст. сахара
1/4 ч.л. соли
1 ч.л. гашеной соды
Энергично венчиком/ложкой размешиваю яйца с сахаром, добавляю молоко, раст. масло, гашеную соду, соль, муку. Тесто по консистенции как жидкая сметана 15% жирности :)
На замешивание уходит от силы 5 минут, не больше.

Жарить на среднем огне на раст. масле.

Вместо молока можно брать все что дома есть - кефир, ряженку, сметану, кисляк, йогурт, я часто так все остатки по сусекам собираю для оладьев.