PDA

Просмотр полной версии : Что такое рассеянность и как с ней бороться?



Sunnyel
22.12.2005, 01:06
Собственно что такое рассеянность я знаю. Увы не понаслышке, а на собственном примере :cry: Сразу признаюсь, что случай клинический http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/sorry.gif, но может меня ещё можно спасти? Или уже бесполезно?http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/swoon2.gif

Arti
22.12.2005, 01:21
Во! А у меня не то склероз, не то вообще помирать пора. Все забываю, выветривается из головы тут же. Записываю на бумажках, но потом забываю, где была эта бумажка. Пишу в мобильник. Хорошо, если услышу его ор. Если прослушаю, то все, кранты. Вещи по квартире пока, правда, слава богу, нахожу. Но не всегда. В общем бяда.

Sunnyel
22.12.2005, 01:35
Так-с, симптомы похожие :repa: А давайте....лечиться вместеhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/user/kez_04.gif
сейчас ещё только кто-нибудь расскажет как

Oriental
22.12.2005, 08:27
та же история:( Советовалась с невропатологом.Она объяснила это стрессом,усталостью и злишком информации.Посоветовала отдых,неделю без компа и телевизора,витаминчики и какой нибудь мягкий ноотропный препарат подобрать.Вот так вот.Все это ,кроме витаминов для меня невозможно,увы.

Лара
22.12.2005, 08:45
ну, лано, примкну к вам
но у меня рассеянность только эту неделю одолела.
вот вчера. забежала с улицы, время пить крапивынй чай и еще надо 2 звонка сделать, в туалет сбегать, съесть хурму и конект, конечно.
И шо вы думаете? Залила кипяток в термос. через время лью в чашку, а там просто кипяток, я забыла крапиву
:rzhu:

Афина 67
22.12.2005, 08:46
та же история:( Советовалась с невропатологом.Она объяснила это стрессом,усталостью и злишком информации.Посоветовала отдых,неделю без компа и телевизора,витаминчики и какой нибудь мягкий ноотропный препарат подобрать.Вот так вот.Все это ,кроме витаминов для меня невозможно,увы.
Вот-вот. Ответ как бы есть, тема хорошая, актуальная, но похоже, безвыходная. :(

Arti
22.12.2005, 15:49
А я вчера для Irenok масла подбирала, и напоролась на таку вот инфу. Она, правда, не прям в десятку, но умные ж люди, отфильтруете ненужное. :) Оглашаю:
При нервном напряжении, рассеянном внимании, раздражении:
Розмарин, лаванда, лимон, пачули, иланг.
Для ванн и массажа применяется смесь (в каплях): розмарин - 4, лаванда - 2, лимон - 2. При ослаблении памяти к этой смеси добавьте 2 капли базилика и используйте для ванн, массажей и ингаляций. Для ароматизации помещения: лимон - 2, пачули - 2, иланг - 1, лаванда - 2.
Старческие ослабления памяти и рассеянность. (ну простите меня дуру грешную, но если в старочти помогает, то может и нам молодым красивым сойдет?)
Базилик, мята, розмарин. Пожилым людям рекомендуют носить с собой флакон с одним из этих масел. Особенный интерес представляет базилик, который помогает при физической слабости, головокружении, ослаблении памяти и остроты ума, повышенном давлении.
Если вы не можете найти ценную вещь, не отчаивайтесь. Необходимо успокоиться, сесть в кресло, вдохнуть масло из флакона и посидеть 10 минут. Затем снова начать поиски, которые, непременно принесут успех.
Дополнительно к рекомендованным трем маслам можно добавить масла эвкалипта, лимона, кедра, гвоздики, иссопа. Основные способы применения: ароматизация помещения, ванны, массаж.

И знаете кто это нам все советует? Товарищ Кащенко со товарищи. :rzhu: И так бывает. :)

Irene
22.12.2005, 16:50
Есть такие капсулы - "Ноотропил". Повышает концентрацию внимания и улучшает память. Можно проконсультироваться перед приемом с врачом. А еще неплохо бы пересмотреть свой режим и питание. Может, вам не хватает витаминов и минералов, и вы не высыпаетесь? :wink:

irenok
22.12.2005, 23:28
Irene, знаю я эти капсулы, прописывали. Я их пить ЗАБЫВАЛА-А-А :(

Irene
22.12.2005, 23:31
Чтобы не забывать, нужно их на видное место ставить, например, на обеденный стол. :yes:

Оленька
04.01.2006, 19:43
А я осенью курсом принимала Биотредин и Глицин - себе от рассеянности, а ребенку для повышения успеваемости в школе. Считаю помогло - может стресс ушел, а может и лекарства помогли

filby
26.02.2006, 12:02
А я осенью курсом принимала Биотредин и Глицин - себе от рассеянности, а ребенку для повышения успеваемости в школе. Считаю помогло - может стресс ушел, а может и лекарства помогли
согласна - глицин очень хорошо помогает
да и стоит копейки

Sunnyel
26.02.2006, 13:07
ага, я его когда училась курсом принимала перед экзаменами - помогало :yes:
а сейчас рассеянность явно усилилась - несколько дней принимаю, а потом забываю про него :oops: и это не только с глицином, это со всем, что нужно принимать регулярно :(

Bella
26.02.2006, 13:18
Пью и базилик. и цитрусовые, здорово от этого дела помогают. Так жалею, что не было всего этого, когда я училась. Но сейчас периодически подучиваться тиоже приходится, так что вижу. что точно помогает. Когда дочка талдонит стихи ( учит, то есть) то я запоминаю их раньше ( ну это те, что в школе не учили).

Bella
26.02.2006, 13:21
Ну вообще-то не очень видно помогает, так как ведь написать-то хотела про другое. Когда не можете что дома найти, надо взять красную нитку, привязать к чему-то деревянному и попросить:" Барабашка, барабашка, отдай...". Потом, когда найдете, то пблагодарите его. Так что, успехов.

Arti
26.02.2006, 13:31
Ага. Еще надо иногда ходить и приговаривать: "Домовой, домовой, поиграй и отдай". Мне иногда помогало. А еще мне рассказывали какую-то штуку про Пана Падуанского что ль какого-то. Но в виду сложности конструкции, я не запомнила эту присказку.

Bella
26.02.2006, 13:33
Домовому нитку тоже завязывать надо?

Arti
26.02.2006, 13:50
Да нет. Никаких дополнительных манипуляций.

ViceVersa
26.02.2006, 15:37
Мне глицин не помогает :no:
Ноотропил ещё ничего, так... Танакан муж пил, говорит никак. Мы с ним напару амнезируем :evil: Ещё и ругаем друг друга, за забытые и потерянные вещи :(
Ничего не помогает :no:
А у мужа , мне кажется, вообще клиника... 8)

Bella
26.02.2006, 15:41
Тогда остаются только барабашка с домовым.

Эвочка
17.05.2006, 19:29
Со мной года 2 назад был случай рассеяности перед ГОС экзаменами. Книгу очень, нужную и не менее важную в столь ответсвенный день я запрятала .... в холодильник в МОРОЗИЛКУ!!! Сейчас я вспоминаю это со смехом, а тогда думала все знания заморожу :shock:

filby
18.05.2006, 16:13
а мне тут еще хороший препаратик посоветовали
Биотредин
пить его надо вместе с глицином
снечала глицин и через 15-20 минут биотредин
ВЕЩЬ
и память стала лучше и внимание
и утомляемость меньше

ФИАЛКА
18.05.2006, 18:10
Опаньки, я то думала одна такая. :) Ниточку можна дома привязать, а если на улице или на встрече какой :shock: я даже слова иногда забываю. Вот бывает говорю-говорю, потом клим глазенами и все :ku!: тема потеряна. И в блокнотик записываю, только забываю туда смотреть. Ну так вот про глицин+биотредин-правда помогает??? А он безвредный???

Алина
15.08.2006, 17:16
Девочки, а глицин обязательно, по инструкции, под языком до расстворения держать?!
То ли мне старый попался (вроде бы, срок годности проверяла при покупке), то ли так и должно быть, но мне надо его минут 15-20 держать для расстворения. Раздражает!!! :!: :!: :!:
А если его просто глотать, эффект будет?!

filby
15.08.2006, 17:24
и лцицин и биотредин
должны растворяться достаточно быстро
хотя может у Вас просто мало
слюны выделяется?

fanty
15.08.2006, 17:25
Алина, всё правильно. :yes:
допускается рассасывание глицина до получаса. Думаю, глотать не стоит. Надо делать как положено: сублингвально - значит сублингвально. Но согласна, что раздражает. Сама под конец зубами помогать начинаю. Но это, если вовремя забуду о приёме и потом по времени всё отодвигается. Для себя сделала вывод, что надо чётко планировать по времени это дело, если необходимо подключать напоминания, например, из мобильника. Ну как ещё бороться с этой рассеянностью? :)

Алина
16.08.2006, 09:54
Ладно, придется терпеть :P

filby
16.08.2006, 10:04
с одной стороны да - все эти напоминалки и мобильника или компа очень облегчают жизнь - одни только напоминалки про дни рождения чего стоят ... особенно все эти открыточные сайты
забил в начале года открытки с поздравлялками
и далее все уже без тебя работает

но ведь все же эти помощники нашу же память и расхолаживают
вот кто спокойно назовет хотя бы половину телефонов из своей мобилки

или калькуляторы - вот у меня мама трех-четырех значные цифры
перемножала в голове мгновенно - до тех пор
пока не переквалифицировалась с развалом оборонки в главбуха...
сейчас разве что 2+2 на калькуляторе не считает

поэтому как говорил Шерлок Холмс - память и вообще мозг надо постоянно тренировать

например те же телефончики набирать не через записную книжку
а циферками
помогает