PDA

Просмотр полной версии : Приготовление йогурта в домашних условиях



Sunnyel
19.12.2005, 19:07
Навеяло сообщениями в соседнем подфоруме (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=206):

Можно самим делать йогурты. На основе молока или сливок в йогуртнице или просто банку рядом с батареей на ночь:).и
считаю, что даже не можно, а НУЖНО делать самим йогурты, это куда спокойнее, чем покупные

а научите меня готовить йогурт http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/brows.gif оговорюсь, что йогуртницы у меня нет и подозреваю, что если поставлю банку с молоком на ночь у батареи оно прокиснет :oops:

З.Ы. irenok, Лара, кошусь глазиком в Вашу сторону http://www.millan.net/minimations/smileys/flirtysmile2.gif

Fantanella
19.12.2005, 19:11
Я делаю йогурт с помощью закваски, которую купила летом в Болгарии. Вкус получается специфический :oops: Но мы с детем едим - нормально :yes:
А что такое йогуртница :?

Лара
19.12.2005, 19:35
ах, больная тема-то какая!!
я давненько мечтаю о йогуртнице (стоит сие счастье каких-то 35 у.е., но это полезнее, чем фондюшница для некотрых :roll: )

сама еще не делала
Но, есть орисание одной девочки с форума (испрбованное потом форумчанками)
давать?

Sunnyel
19.12.2005, 19:35
йогуртница - это такая вот штукенция (http://www.smarton.ru/products/139076.html) для приготовления йогурта, которая мне вообщем-то не очень и нужна
а где взять закваску я себе не представляю :roll:

Лара
19.12.2005, 19:48
ну, лано, читайтеhttp://yelims3.free.fr/Inclassables/Inclassable78.gif

взято с форума сибмама.
спасибо автору за чудную информашку (к сожалению, имени не помню)

Йогурт
Нам потребуется:
1. Три литра молока, лучше домашнего. Если покупаем в магазине, не стоит брать молоко длительного хранения и обезжиренное
2. Баночка йогурта «Активиа» с «живыми» бифидобактериями (вес 125гр). Вообще можно взять йогурт любой другой фирмы, только с «живыми» бифидобактериями! Если предпочитаете с добавками, то лучше взять персиковый или абрикосовый йогурт, но только не «зеленое яблоко».
3. Кастрюля, в которой молоко не пригорает, можно с тефлоновым покрытием, достаточно удобно.
4. Чашка или миска где-то поллитрового объема.
5. Половник и столовая ложка.


Способ приготовления:
1.) Заранее наберите приблизительно треть ванны холодной воды. И определите место «стояния» вашего будущего йогурта в квартире. Это должно быть спокойное место, куда точно не доберутся дети или домашние животные, можно выбрать кресло или кровать. Йогурт важно не беспокоить в период «стояния». Положите на выбранное место обычное махровое полотенце.
2.) Закипятите молоко в кастрюле и дайте ему еще минут 5-10 покипеть на маленьком огне.
3.) Поместите кастрюлю с молоком в ванну с холодной водой буквально на 5-10 минут. Критерий вынимания кастрюли из ванны: если вы можете опустить мизинец руки в молоко и не выдергивая его посчитать до десяти так – и раз, и два, …., и десять, то вынимайте кастрюлю. Очень важно не дать молоку переохладиться! Пару половников молока выливаем в чашку, куда был предварительно выложен йогурт, и быстро перемешиваем. Затем содержимое чашки выливаем в кастрюлю, перемешивая все половником. Тут же закрываем кастрюлю крышкой и относим на место «стояния», накрываем кастрюлю сверху полотенцем и одеялом, как бы плотно укутывая. И забываем о йогурте на ближайшие шесть часов. Через 5,5-6 часов ставим кастрюлю в холодильник. Йогурт лучше употреблять охлажденным с любыми добавками, которые вам по вкусу: кусочки свежих фруктов, ягоды, изюм, курага, чернослив, варенье, джемы и т.д.

Предупреждение: не пропустите время помещения йогурта в холодильник, иначе он может начать перекисать!


ой, дала инфу, щас засядут читать и не с кем бу туситьhttp://yelims3.free.fr/Inclassables/Inclassable11.gif

Sunnyel
19.12.2005, 20:07
Прочитала, озадачилась :repa: Я же с моей девичьей памятью (http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/mosking.gif )обязательно чего-нибудь упущу :oops:


Это должно быть спокойное место, куда точно не доберутся дети или домашние животные, можно выбрать кресло или кроватьвот здесь то у меня и возникнут трудности http://www.millan.net/minimations/toolminis/blackkattf.gif И как Вы представляете процесс запихивания кастрюльки с йогуртом в кресло?

З.Ы. ну это я так, ворчу немного, а вообще спасибо http://www.millan.net/minimations/smileys/flowerysmile.gif
и не забудьте завтра меня допросить на предмет того, что получилось

Fantanella
19.12.2005, 20:43
А мне йогуртница понравилась :oops: Хочу купить.

Arti
19.12.2005, 21:23
Чего-то я тоже посмотрела, такое ощущение, что контейнер просто под баночки. А принцип работы-то какой? Или его и не должно быть? Это вообще агрегат или что?

Fantanella
19.12.2005, 21:28
Как я поняла йогуртница подогревает баночки с йогуртом.
Я, например, не так делаю, как Лара написала :yes:
Ложу закваску в банку, заливаю теплым молоком, закрываю, заворачиваю в одеяло и ставлю на ночь на батарею отопления. Утром переставляю в холодильник. Так вот, мне кажется, что эта йогуртница как раз батарею мне и заменит :)

Sunnyel
19.12.2005, 21:33
Принцип работы примерно такой:
Большинство йогуртниц сейчас оборудованы автоматическим устройством контроля, и во время приготовления йогурта не требуется вмешательство с вашей стороны. После смешивания молока с закваской необходимо заполнить баночки (входят в комплект) и, не закрывая крышками, поместить в йогуртницу. Вам остается только накрыть йогуртницу крышкой, включить в сеть и нажать кнопку включения автоматического устройства контроля за приготовлением. Особенно важно не перемещать йогуртницу во время работы! При достижении необходимой температуры она автоматически отключится. После этого надо вынуть баночки, накрыть крышками и поставить в холодильник, по крайней мере на час.

полная статья тут (http://www.eliot.ru/help/Jugurt.htm) и ещё одна тут (http://www.rbt.ru/index/?interface=show&module=Cat&node_id=3162)

Marika
19.12.2005, 21:40
Нате вам рецептов (http://www.eva.ru/static/forums/24/2004_11/229855.htm). :wink:

Fantanella
19.12.2005, 21:54
Честно говоря, я бы не стала использовать промышленные йогурты в качестве закваски :roll: Там еще столько всего есть :uzhas2:

Sunnyel
19.12.2005, 22:17
Fantanella, а что делать? закваска мне пока не попадалась :(
да и вряд ли в собственноручно приготовленном йогурте вредных веществ будет больше, чем в покупных, которые лично я ем в больших количествах

Fantanella
19.12.2005, 22:42
Да... Ничего не сделать :cry: Я еще сомневаюсь, что там остаются живые бактерии. Может молоко просто скисает и все. У меня так и с бактериями было, когда еще делать не научилась :oops:

rebekka
20.12.2005, 00:40
ВО во , я только на прошлой неделе думала где купить йогуртницу .Я делаю йогурт из уже готовых молочных бактерий.Летом было хорошо , банку на болкон выставиш к вечеру йогурт готов.В семье его пью толко я , поэтому делаю на пол литра .Ну так вот думала я думала и придумала .Купила обыкновенный термос!!!!!!!Подогрела молоко разбавила с бвктериями и закрыла термос утром готово .Всё превосходно получается и термос сомый дешёвый китайский.

Sunnyel
20.12.2005, 00:55
rebekka, про термос - это Вы гений :ok: Завтра опробую рецепт Лары и если йогурт получится съедобным, то буду экспериментировать с термосом :yes:
два вопроса: где Вы брали молочные бактерии и зачем Вам йогуртница если йогурт прекрасно получается в термосе? :wink:

irenok
20.12.2005, 01:09
и зачем Вам йогуртница если йогурт прекрасно получается в термосе? :wink:
Я подарила родителям йогуртницу, а потом они сказали, что можно и в банке около батареи :) . Для закваски они берут йогурты в супермаркете, без добавок. Читайте состав. Смысл йогуртницы - в удобных порционных баночках, в которые можно положить разные фрукты и в поддержании постоянной температуры в течении заданного времени.

Aster
20.12.2005, 15:10
А я этими "йогуртами" на всю жизть объелась :( . У меня молочный гриб был. Я полгода исправно покупала молоко и каждый день ставила закваску. И дула эту чачу на ночь.
Всё бы хорошо, но всему есть предел. Я на него уже смотреть больше не могла от передозировки. Так и убила это чудо.
Если б его как чай ный гриб - раз в неделю заправлять надо было. (кстати, чайный гриб обажаю)
И ещё один момент: молочных продуктов мне уже не хочется совсем. А то молоко, которое в магазинах продаётся ещё и ничего общего с настоящим молоком не имеет. Как сказала героиня одного фильма (не помню какого): "Ни одного натурального продукта! Куда девается молоко, которое из коровы берут? Почему нас пичкают сухим молоком. А вы вообще знаете, что такое сухое молоко? Туда формальдегид добавляют. А знаете, что такое формальдегид? Им покойников натирают, чтоб не тухли...."
Уж не знаю, есть ли там формальдегид. Но речь героини меня впечатлила.

rebekka
20.12.2005, 15:42
Sunnyel Я не в рассии живу и у нас они продаются в аптеке.Молоко должно быть преблезительно 40 % тёпленькое ,можно конечно и на батарее , но у меня дочка маленькая всё стягивает.А термос просто находка.А раньше мне моя знакомая дала наш грибок .Тоже было вкустно но потом они постарели и пришлось выкинуть.

Arti
20.12.2005, 16:15
Это где это они в аптеках продаются? :shock:

Sunnyel
22.12.2005, 12:05
Отчитываюсь о проделанном эксперименте http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/focus.gif
3 литра молока я конечно брать не стала (куда мне столько йогурта?), взяла всего поллитра и Активию без добавок (состав: молоко, сухое молоко, молочная закваска, бифидобактерии какой-то там породы). Итог смешения запрятала в шкафик чуть меньше чем на 6 часов. А та бяка которая получилась в итоге больше была похожа на прокисшее молого, чем на йогурт :P http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/heat.gif

Лара
22.12.2005, 12:06
ну шо такое????
у всех получается, а у вас не???
а "нарине" у вас не продают?

Sunnyel
22.12.2005, 12:16
Да, вот акая я способная http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/rpg/jester.gif

А "нарине" - это чего? название вроде знакомоеhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/russian_ru.gif

Fantanella
22.12.2005, 12:26
А та бяка которая получилась в итоге больше была похожа на прокисшее молого, чем на йогурт :P [img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/

:rzhu: Что бы производители йогуртов не говорили про свои "живые" бактерии - они все равно подвергают готовый йогурт термообработке, иначе он хранится три-пять дней всего. Поэтому используя промышленный йогурт можно получить только скисшее молоко.
Лена, а вы действительно попробуйте нарине. Хотя с этим нарине хлопот по-моему еще больше чем с чайным грибом. :repa:

Лара
22.12.2005, 12:59
вот вам про нарине
http://www.mariamm.ru/doc_365.htm

Sunnyel
22.12.2005, 14:22
ага видела я сегодня этот Нарине, решила не покупать пока у вас не разузнаю чего это такое :yes: Почитала статью по ссылке - не ну правильно, что не купила. Он же у нас мало того, что не сухой, а уже в виде готового продукта, так ещё и газированный :shock: Это вот как? нормально?

rebekka
22.12.2005, 15:24
Молочные бактерии продаются в италии в аптеке .Вот они как раз жывые .

Aster
22.12.2005, 22:50
Я как то от дисбактериоза лечилась, много чего наслушалась от гастроинтерологов про эти бактерии. И про то, что все кисломолочные продукты - это уже дохлые бактерии (а я и наринэ, и лактобактерин, и ацедофилин и бифидоки всякие литрами хлебала). Сухие бактерии (продаются в порошках) в аптеках - тоже фигня. Брала по бешенным ценам жидкие бифидобактерии со сроком годности несколько дней. Да и то, говорят, пока они до желудка добираются - все подыхают. :(

irenok
22.12.2005, 23:08
Sunnyel, в Н-ске Наринэ есть. Посмотрите в аптеках. Но делать кисломолочный продукт из него - морока. Я постоянно даю ребенку (у нее склонность к аллергии) и мажу кожу. Помогает. И сама пью, если горло начинает болеть, в носы закапываю. Но просто разведеную теплой водой ампулку. Вообще, Наринэ - очень хорошая вешь! И абсолютно безвредная. Можно даже недоношенным детям давать как докорм, если есть такая необходимость. вот тут еще почитайте: http://narine-n.narod.ru/prod04.htm

irenok
22.12.2005, 23:14
Aster, я когда ездила в клинику очищения организма, нас кормили "Нормофлоринами Л и Б". У них срок хранения 1мес в холодильнике. Без холодильника загибаются за день, и я это почувствовала:). Вкус и запах изменились. А Наринэ там мне врач порекомендовала именно для ребенка.
Я, конечно, не врач, но в том, что результат есть, абсолютно убеждена на собственном опыте.

Alain
23.03.2006, 23:28
Приветствую вас,ДЕВЧЁНОЧКИ И ДАМОЧКИ!!!
Я,вот, новенькая у вас,т.ч.принимайте.
Штудирую темы форума (ну очень интересно!!!),соответственн , не смогла пробежать мимо этой темки (не знаю-актуальна ли?...)
ТЕПЕРЬ К ЙОГУРТУ!!!!
1. Молоко беру 6%(чем выше жирность-тем гуще будет)
2. Если "ТЕТРА-ПАКовская"упаковка, то ничего кипятить не надо.Достаточно подогреть до 40* (не более и менее....иначе, бактерии либо погибают, либо не растут!!!!!).Ну, а если сырое -соответственно.....кипятить, остужать.
3. 4-5 ст.ложек АКТИВИИ достаточно для литра молока.
4. В полотенечко....и на батарейку до утра.
КОНСИСТЕНЦИЯ готового йогурта - практически "стоит ложка"

P.S. Полностью согласна с вышеизложенным мнением по поводу консервантов во всей этой фабричной "беде",по-этому, считаю(и не только я) хорошей альтернативой АКТИВИИ Живые БИФИДО и ЛАКТОбактерии, которые свободно продаются в наших аптеках и показаны даже "грудничкам"и, соответственно, всем остальным людям В ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ.

С удовольствием наслаждаю домашних и наслаждаюсь сама. ПРОБУЙТЕ.ПОЛУЧИТСЯ.УДАЧИ. :yes:

ангел
23.03.2006, 23:35
Привет привет AlainДобро пожаловать!!!
А у меня есть йогуртица милый то гурман вот и сами его иногда делаем
Закваску нарине кладешь Получается вкусно :yes: :yes: :yes: А я сама очень люблю Мацони Айран и Тан

вот здесь можно посмотреть описание (http://www.tan-ayran.ru/products/moloko/maconi.html)

Sunnyel
24.03.2006, 12:17
Alain, и Вам здраствуйте.
Я когда с утра прочитала про 6% молоко сильно засомневалась, что у нас такое есть. Оказалось что есть, но у меня рука не поднялась его купить, купила обычное с 2% жирностью. А Активия - это Даноновская? Ну и наконец - до утра - это примерно на сколько часов? Вообщем кажется у меня сегодня будет ещё одна попытка приготовления йогурта в домашних условиях :?

Оленька
24.03.2006, 22:21
Тема йогуртницы в инете очень популярная. Сейчас уже и не помню гдея это копировала.
Где можно купить культуру для йогурта:
М. Добрынинская, ул. Люсиновская 35 (номер дома может быть не точным)
НИИ Молочной промышленности.
Как дойти:
Через проходную, на проходной сказать : «Я на 3-й этаж за ацидофильной закваской»
Подняться на 3-й этаж, комната 305.
Сама не покупала - поэтому подтвердить информацию не могу.
У нас есть йогуртница. С использованием Нарине - какой-то странный вкус, непривычный. В последнее время делали на обычный йогурте (Чудо) - получше - но все равно если добавить чего-нибудь для вкуса - все сворачивается. В общем, надолго есть домашние йогурты, нас не хватает.

Alain
13.04.2006, 02:36
Sunnyel уважаемая!

Относительно ЕГО-ЖЕ...
1.Молоко....ЧЕМ НИЖЕ ПРОЦЕНТ ЖИРНОСТИ,тем жиже будет йогурт.
2.АКТИВИЯ Даноновская (она самая)На 1 литр молока я кладу где-то 1/2...1/3 баночки (перемешать хорошо)
3.ДО УТРА-это часов на 6(а там ,по-вкусу,В смысле кислоты)...и в холодильник.

Аленka
17.06.2008, 15:18
Sunnyel так чем, всеже, закончился экспиримент №2? :) Удачно или не очень?

И еще такой вопрос назрел - что если повысить % молока путем добавления сливок? Нормально?

Sunnyel
17.06.2008, 15:43
Аленka, ну так как с тех пор уже больше двух ле прошло, то я не помню :pardon: но судя по тому что с йогуртами домашними я завязала - ничего хорошего не получилось

Габи
17.06.2008, 15:59
может, я туплю, но если положить бактерии, типа лактовит, которые сухие в капсулах продают... Йогурта не выйдет?:)

Аленka
17.06.2008, 16:09
Sunnyel :( Жаль... А то я такой к\молочный поглотитель, что на мне молокозаводы состояние сколотят скоро:rzhu:

Sunnyel
17.06.2008, 16:18
Аленka, ну так попробовать то можно ;) это у меня после второго раза энтузиазм прошёл, а можно было ведь попробовать с разными видами молока, йогурта, разное время выдержки попробовать...ведь делают же люди, а у меня просто руки кривые

Аленka
17.06.2008, 16:20
Sunnyel сподвигните же на подвиг!
Я кстати нашла инфо, что спустя некоторое время (1-1.5 мес) уже происходит заквашивание практически на чистой культуре

Мирей
17.06.2008, 19:23
Как раз сегодня сделала домашний йогурт,делаю его довольно часто.Нужно:1литр150мл молока(я беру 2,5% жирн),глубокая миска,1столовая ложка йогуртовой основы(Активия без добавок).
1.На умеренном огне подогреть молоко,пока на поверхности не появятся пузырьки и пар.
2.Вылить молоко в глубокую миску и охладить до t-110 градусов,если нет термометра,воспользуйтесь народным способом:если палец вытерпит 10 секунд в горячем молоке,значит,температура соответствующая.
3.Вылить 1ст ложку йогуртной закваски в кружку,добавить горячего молока из мисочки и как следует размешать.В три приема вылить смесь из кружки в миску с молоком,перед каждой новой порцией тщательно размешивая предыдущую.Накрыть посуду крышкой,толстым полотенцем,поставить в теплое место на 4-6часов.
4.Затем убрать готовый йогурт на 8 часов в холодильник.:smeil:

Аленka
18.06.2008, 09:53
Мирей вот с "охладить до t-110 градусов" у меня проблемка, - Вы пишите "На умеренном огне подогреть молоко,пока на поверхности не появятся пузырьки и пар." Тогда объясните мне ,если Т кипения 100С, а тут парообразование, т.е. около 100, но меньше, как же его охдаждать до бОльшей Т-ры??? Да и палец в 110С я не засуну, извините!
Может я с утра туплю????

Мирей
18.06.2008, 10:09
Аленка:smeil:,рецепт французский,в книге из которой я его взяла есть и фунты,и унции, я думаю у них шкала на термометре другая.Я делаю так:нагреваю молоко почти до кипения,но не кипячу.Выливаю в глубокую миску,пусть остынет,пенку снимаю(потому что не люблю),а затем уже проба пальцем.Молоко должно быть не теплым,а терпимо горячим.

Аленka
18.06.2008, 10:15
Мирей тогда это, скорее, Фаренгейт, а не Цельсий. Так логичнее :)
Скажите, Вы каждый раз готовите с активией, или, скажем, на 2й день как "закваску" можно взять йогурт от 1го дня? (и так далее)

Мирей
18.06.2008, 10:25
Аленка,я делаю с Активией,не пробовала со cвоей закваской.Может сегодня сделаю:smeil:.

Annie
18.06.2008, 10:31
Тоже делаю иногда йогурт из Активии. Причем из любого, супер некиснущего молока (за что и люблю). Нагреваю литр молока до терпимо горячего состояния, размешиваю в кастрюле пакетик (т.е. жезвачку) питьевого йогурта и укутываю кастрюлю в плед. Зимой можно на грелку и в плед. Йогурт получается вкусный, густой. Только закваска из него годится раза на два-три, не больше - слабеет.
Ой, поставить что ли? Давно не делала!
Хочу йогуртницу, чтобы настаивать экстракты.

Аленka
18.06.2008, 10:33
Мирей очень интересно узнать результат.
Как объясняли в одном из уголков и-нета, используя пром. йогурты, кефир и т.п в качестве закваски, мы пытаемся реанимировать "полудохлые" бактерии, но если продолжать заквашивать молоко уже приготовленным своим йогуртом, то спустя некоторое время (1-1.5 мес) получается совершенно другого качества продукт, т.к. изготавливается на 100% нормальных бактериях. Иными словами получаем йогурт таким, каким бы мы его получили со всеми его полезностями до добавления туда кучи стабилизаторов и консервантов (сказывающимися на ту самую полезность)
Ух, написала! Словом, интересно два момента - получится ли на пред. закваске и действительно ли они отличаются?
(И про сливки тишина - поидее ж повысим % жирности молока и плотности-густоты самого йогурта?)

Алина
18.06.2008, 10:39
Я лично знаю, что мацони (один из видов кисломолочных продуктов) заквашивается на самом себе... Т.е., кто его продает кладет ложку готового мацони в банку с молоком и настаивает. И так постоянно...

Еще бы узнать, как первое мацони было сделано...

Мирей
18.06.2008, 11:06
Аленка,про сливки не знаю,но у нас есть молоко 6%.Я делаю с 2,5% молоком,со сроком хранения 2 суток.Хотя йогурт получается не очень густой,может появиться сыворотка,зато никаких консервантов.

Аленka
18.06.2008, 11:19
Мирей у нас молоко или 1% или 3% - все! И еще НИ РАЗУ не скисало - оно просто заванивается! Но, не об этом :( Вообщем, попробую на выходных, пожалуй - не такой большой вклад ;)

Габи
18.06.2008, 12:14
а на мой вопрос кто-нить отвентит?:(

F-ort
18.06.2008, 16:35
Габи , нет не выйдет, надо готовить закваску. Единственно из чего ее можно приготовить, это нарине, Вот его можно прям сухое брать и по инструкции приготовить закваску (не напиток) и потом уже использовать ее для приготовления самого напитка.
Бифидо- и лакто- бактерии не заквашивают, их только как добавку можно.

Габи
18.06.2008, 16:47
F-ort , спасибо. Правда, я у нас нигде это нарине не встречала:(

F-ort
23.06.2008, 18:53
Габи в аптеке спрашивать надо. Может выглядеть например так (http://www.aptekaonline.ru/rwabout_tn_31819.html)

Аленka
24.06.2008, 11:28
Значится так. Поставила я в птн. это счастье:yes: - 1.1 литра молока 3%, баночка активии 3% и сливок 28% долила на глаз. Все просто - в теплом молоке развела йогурт (в мисочке), отдельно молоко + сливки. Затем смешала вместе и в черный кулек на солнышко (на улице +36, на солнце кастрюля была горячей). Простояло у меня часов 7, наверное, открыла - не сильно загустело, как кефир, прияное, совсем не кислое, очень вкусное, дети съели с удовольствием, жажду утолило суперски! Остатки убрала в холодильник.
На след. день загустело очень хорошо, до очень густой сметаны, вкус тот же. На 4й день стало как пудинг, чууууточку начал подкисать, но все равно хорош. Сегодня пославлю еще, но вместо активии положу уже свой йогурт:podmigivayu:

Мирей
24.06.2008, 12:02
Аленка,как я рада,что у Вас все получилось:smeil:.Я тут тоже эксперементировала - брала более жирное молоко,и как закваску использовала свой йогурт.Так вот,йогурт густеет слабее,но я думаю,что просто закваски чуть больше добавлять.

Аленka
24.06.2008, 12:08
Мирей спасибки!
Я вот думаю, скорее, не в сторону увеличения кол-ва закваски, а в сторону времени выдержки, т.е дать ему выстояться сутки, загустеть, и в дело!

Мирей
24.06.2008, 12:17
Аленка,ну может и так,но у меня йогурт после 3-кратного заквашивания (только свой йогурт,без активии),все же жидковат,и сыворотки тоже больше отделяется.

Аленka
24.06.2008, 12:27
Мирей из того, что я читала, в своем йогурте достаточное кол-во культуры бактерий становится примерно через месяц-полтора при постоянном самозаквашивании - возможно дело в этом, ему просто надо набрать силу.
А про сыворотку - максимум можно откинуть на марлю - такая нежная вещь получится!

Шпилька
04.11.2008, 10:52
Кухня, уже полностью забитая всевозможной техникой, наводит на размышления, чего же я еще ну ухватила...
Ага, у меня еще нет йогуртницы. И темы такой нет. Возможно два варианта:
1. Абсолютно бесполезная вещь. Все продвинутые уже успели купить, разочароваться и выкинуть. А я одна - в арьергарде.
2. Народ ждет чужого опыта. Тогда надо будет купить (ну ежели зарплату все-таки заплатят). И тогда я - в авангарде.
Девчата!!!!!!!!!!! Кто пробывал ентого зверя?

Апельсинка
04.11.2008, 11:23
Шпилька у меня есть йогуртница.Делала йогурт-мне нравится и еще делала в ней ряженку.

Шпилька
04.11.2008, 11:42
Апельсинка
Сколько лет вашей йогуртнице и какую закваску Вы берете?

Шпилька
15.12.2008, 12:28
Ответ Апельсинки получила уже в личку.

На выходных видела на прилавке йогуртницу Мулинекс (модель, которую я выбрала среди других йогуртниц). Показала пальчиком мужу, уточнив, что она мне очень нравится, но с учетом кризиса надо экономить деньги, а на кухне уже нет места для техники. Сделала трагично-расстроенное лицо и вышла из магазина потупив взгляд и не смотря на витрины. Еще пятнадцать минут молчала в машине.
Ждемс...

Кошка
15.12.2008, 12:37
Шпилька, являюсь счастливой обладательницей мулинекса. брала как-то закваску в аптеке (даже и не помню как называется). использовала только один пузырек. не понравилось. вкус ацидофильной пасты. а я его с детства не люблю. моим тоже не понравилось. делаю из активии простой + 1 л молока. ставлю обычно на ночь или в выходной с утра. получается вкусненько. добавляю в баночки фрукты или мюсли

Апельсинка
15.12.2008, 12:38
Кошка а фрукты добавляете когда йогурт уже готов?

Шпилька
15.12.2008, 13:04
Кошшшшшшшшшшшшшшшка...
И йогуртница у Вас есть... Причем мулинекс...

Апельсинка
Когда у меня будет йогуртница, я собираюсь заквашивать с сублимированновысушенной черникой. Я знаю, что с фруктами заквашивать нельзя, но с такой думаю можно...

Кошка
15.12.2008, 14:11
Шпилька, может все-таки не стоит сразу с ягодами?! ой, не знаю... я никогда не пробовала так... Апельсинка кладу фрукты и прочую ерунду перед самым процессом поедания. т.к. получается очччччень кисленький продукт, то кладу если мюсли, то ложку сахара, если банан, то уже без. можно мёдку положить. но это уже все потом и на вкус
а игрушка у меня такая http://www.moulinex.ru/item.php-item=yoghurt_YOGURTA&categ=yoghurt.htm нравится, что крышечки с датой, где выставляется срок годности. может ерунда, но почему-то нравится. кстати, если баночки заняты, а хочется еще сделать, ставлю маленькие из-под расстворимого кофе, они такие же по размеру и замечательно умещаются

Шпилька
15.12.2008, 14:26
Именно такую я и выбрала.

Апельсинка
15.12.2008, 14:51
Кошка вот я так и подумала,что после приготовления нужно класть фрукты,я ложила в самом начале-ничего не получилсь.
Шпилька а вот с сублимированновысушенной черникой думаю получится,жду ваших результатов!
У меня тоже Мулинекс,только проще...

Falcone
11.02.2009, 14:48
привет всем! Меня вот какой вопрос интересует- Я вот Актимель купила, без ничего, его можно как закваску? Может кто-то делал? И всетак, какие пропорции, у всех разные.

Медуница
11.02.2009, 15:10
Falcone, я делала так:
нагревала литр молока до 40 градусов, выкладывала пачку актимель, накрывала крышкой, укутывала одеялом и ставила к батарее на ночь. На утро вкуснейший йогурт готов. :)

Кошка
11.02.2009, 15:24
Falcone, я предпочитаю как раз на нем и делать. получается немного другой, но вкусненький. сейчас, правда, делаю на сметане

Ksenya
12.02.2009, 05:00
Кошка а расскажите пожалуйста как вы йогурт на сметане делаете?

Кошка
12.02.2009, 09:32
Ksenya, также как и на всем остальном. в литр тепленького молока ложку-две столовых сметаны. размешиваю, в банки и в йогрутницу. вот опять вчера сделали. получается вкусно. моим больше нравится, чем на йогурте.

Ksenya
12.02.2009, 10:41
Кошка а сметана какая должна быть? деревенская или из магазина можно? и по жирности какая? А по приготовлению (если йогуртницы нет), так же как с йогуртом, наночь возле батареи?

Кошка
12.02.2009, 11:03
Ksenya, делаем и с магазиннной и с привозной сметаной. без йогуртницы точно не знаю, но скорее всего процессы там такие же. получается что-то наподобие густой простокваши со сметанным привкусом

Катя Лёлина
25.03.2009, 19:53
Купила сегодня йогуртницу Мулинекс (наконец-то:justcuz1:). собиралась заквашивать на простой Активии. Так вот этой самой Активии у нас нигде нет:ogo::evil: видно из-за кризиса никто не покупает:grust: Завтра пойду по аптекам, может где-нибудь закваску обнаружу:worthy:

Добавлено через 54 минуты

Нашла такое сообщение в инете: На 1 литр молока идет один стандартный пакетик (или ампула) бифидобактерина или лактебактерина. Предварительно разведите его в 1 ст.л. свежей жирной сметаны. В остальном алгоритм действий такой же, как и с обычным йогуртом в качестве закваски.
Лактобактерин точно есть у нас в аптеке, куплю завтра, посмотрю что это выйдет

Manina
25.03.2009, 20:02
Чтобы получился именно йогурт необходимы именно йогуртовые бактерии. А вообще молоко можно сквашивать любым кисломолочным продуктом - кефир, ряженка, сметана, простокваша и т.д. В детстве мама часто так делала и называлось это кислое молоко. Своим детям я тоже иногда делаю. Просто без всяких рецептов - на глаз. В теплое молоко добавляю что есть в доме из кисломолочного. Потом можно чем-нибудь укрыть, можно не укрывать. Как сквасилось - так и готово. Обычно получается вкусно. Можно делать из топленого молока - совсем другой вкус.

anavrin
25.03.2009, 20:27
Девочки, а как йогурт получается из Активии, густой?
Я тоже очень хочу сделать домашний йогурт. Прошлый опыт у меня был не совсем удачный: изучив технологию приготовления, я отправилась на поиски натурального йогурта, оказалось найти его не так уж просто, кругом сплошные красители, ароматизаторы, эмульгаторы... Выбрала наиболее натуральный среди всех (а вот про Активию и забыла совсем, т.к. она стояла отдельно от всех йогуртов), добавила в теплое молочко, поставила в теплое место, а на утро вместо йогурта получила непонятное молоко со слегка заметным фруктовым привкусом (т.к. йогурт фркутовый). После этого больше не эксперементировала, но домашнего йогурта всё же хочется :)

Катя Лёлина
26.03.2009, 06:45
Manina, это понятно что для йогурта йогуртовые бактерии, да где ж их взять то, если ничего вокруг нету, активия вообще исчезла с полок наших магазинов

Аленka
26.03.2009, 08:47
anavrin у меня на 1е сутки получился довольно жидковатый йогурт, а вот постояв, на след. день буквально, стал уже более густым

F-ort
26.03.2009, 10:14
Катя Лёлина а что местных производителей питьевого нет йогурта? У нас полно в тетрапаках. Ароматизаторов мало попадает, уже на 3й порции их там ну совсем не чувствуется.

Manina
26.03.2009, 19:11
А почему всем хочется именно йогурт. Кефир, кстати, не менее, а может, и более полезен. Сквашиваете молоко кефиром (в нем как правило никаких ароматизаторов, загустителей и прочей дряни), добавляете фрукты по вкусу- вот вам и йогурт.

Катя Лёлина
28.03.2009, 09:38
F-ort, конечно есть йогурт от местных производителей, но это только по надписи на упаковке йогурт, а закваска там не йогуртная.
Заделала вчера вечером йогурт из 3,5% молока и детского йогурта "Тема". В "Теме" конечно составчик ого-го, и загустители присутствуют, но по крайней мере йогуртовая закваска есть. Сегодня в магазин Активию обещали привезти.
А первый мой йогурт получился хороший, густой! ложка в нем стоит, немного кисловат, но эта проблема прекрасно решилась малиновым вареньем. Мужу буду на 6% молоке делать, чтоб еще вкуснее было.

Manina, йогурт хочется потому, что купила именно йогуртницу, а не кефирницу. Но думаю, что это только поначалу такая принципиальность присутствует.

anavrin
28.03.2009, 13:05
Аленka, а я на следующее же утро, попробовав вылила его, возможно и мне надо было его еще немного оставить постоять. :repa:
Manina, йогурт и кефир, абсолютно разные по вкусу, к тому же кефир у меня дома постоянно присутствует, а мне хочется именно йогурта :smeil:

Ка ова
28.03.2009, 14:13
Катя Лёлина можно купить бифидумбактерин в аптеке-у меня мама на нем йогурт делает.Это намного полезнее,чем магазинный йогурт

Manina
28.03.2009, 19:11
Ка ова, сквашивая молоко бифидумбактерином у вас не получится йогурт, это будет кисломолочный продукт на основе бифидобактерий. И когда молоко сквашиваешь кефиром - кефир не получается, получается своебразный кисломолочный продукт, причем каждый раз получается разный. Идеально - это когда после сквашивания готовый продукт не растекается, а целиком отстает от стенок кастрюли и после перемешивания он немного как бы тянется. Это не похоже ни на кефир, ни на йогурт. Я думаю, что получить в домашних условиях такой йогурт как продают в магазине не получится, они ведь в них всякие загустители добавляют. Наверно, можно попробовать взять "Актимель", который без добавления чего-либо лишнего и им сквасить молоко. Я читала у него в составе йогуртовая культура. По идее должно получиться. Только нужно с температурой угадать.

Chiffa
28.03.2009, 21:18
Девочки, я вот в жизни не видела настоящий йогурт, понятия не имею, как он должен выглядеть, но вот нашла тут (http://forum.gotovim.ru/forum1/topic2200.shtml) следующее (рецепты практически как в темке):
"В нестерилизованом молоке существуют различные кисломолочные бактерии, которые в процессе приготовления будут конкурировать с болгарской палочкой (закваской) и превращать молоко в простоквашу. Поэтому молоко перед закваской нужно простерилизовать.
Закваска в молоке должна размножатся при определенной и довольно строгой температуре 36…40 град. Если температура будет ниже, то получится невкусный йогурт сопливистой консистенции. Если температура будет выше, то сквашивания не произойдет, или процесс сильно затянется. Удержание температуры очень важно.
Второстепенные замечания.
Йогурт готовится примерно 5 часов. При этом молоко превращается в однородную, плотную массу, которая при наклоне банки не выливается, а вываливается крупными кусками. Иногда нужно потрясти. Вкус нейтральный и практически некислый. Если вам нравятся кислые продукты, то можно увеличить время выдержки. Через 5 часов йогурт готов, но если процесс заквашивания продолжать (36…40 град), то далее постепенно начнет нарастать кислотность. При общей выдержке 10 часов получится резко кислый вкус.
Если получился хороший однородный йогурт, то часть его можете отложить в чистую баночку в холодильник на закваску.
Если консистенция йогурта неоднородна, с водянистыми вкраплениями, значит, кроме болгарской палочки размножились кисломолочные бактерии. Они могут попасть с молоком, закваской или посудой. Но все равно это вкусный йогурт.
Жирность молока не сильно сказывается на качестве йогурта.
Из йогурта, в т.ч. и неудавшегося, можно сделать нежнейший и вкуснейший творожок."
так все-таки, жидкий он или густой от природы :repa:?

Аленka
29.03.2009, 11:55
anavrin А зачем выливать-ть???? Я ставила пару литров и они "уходили" дня за 3. Вот к 3му дню была хорошая консистенция. А последующие закваски я делала уже на своем йогурте - сначала она слабенькая, но примерно через месяц, при постоянной "перезакваске" получается отличная культура!!!

anavrin
29.03.2009, 15:28
Аленka, я уже писала выше, что йогурт не получился: на утро, после ночи в теплом месте, получилось фруктовое, слегка прокисшее молоко, не вкусное ни капельки. :grust:
Я и не знала, что ему нужно еще время дать, вот и вылила. :fool:
В ближайшем времени попробую еще раз сделать йогурт, в качестве закваски возьму Активию, надеюсь всё получится)))

viva
18.04.2009, 17:40
Я делаю в йогуртнице: молоко 3,5% 1л и 1б. Активии без добавок. Ставлю на ночь. Утром готов отличный густой йогурт. Можно и 2б. Активии добавить - только лучше и гуще будет. Пробовала разные йогурты в роли закваски, а также и баночку своего йогурта в виде закваски добавлять - не то. Остановилась на Активии. Самый лучший результат.
А вот использовать в роли закваски йогурт с наполнителем всё не решаюсь - боюсь не получится.

Катя Лёлина
18.04.2009, 18:03
А у меня из Активии какой-то нехороший йогурт получается, неоднородный, и сверху сыворотка отделяется. И вообще кисловатый.
А вот из детского питьевого йогурта "Тема" просто отличный йогурт выходит!

F-ort
18.04.2009, 18:21
Катя Лёлина неоднородный, видимо плохо промешанный. Я миксером мешаю, тогда суперски получается. Консистенция шикарная, плотный.

viva
18.04.2009, 18:21
Катя Лёлина Даже из питьевого можно! Обязательно попробую. А Вы с добавками брали?

Катя Лёлина
18.04.2009, 18:39
F-ort, я пробовала блендером перемешивать, все равно неоднородный.

viva, да с добавками брала, его без добавок вроде не бывает.

netozka
19.10.2009, 13:19
Девочки, хочу поделиться своим рецептом. У меня йогуртница, обычная, без стаканчиков (мне это даже больше нравится). Беру йогурт (без добавок), как и вы, когда активию, пробиотик пробовала - нормально, главное глянуть на сроки хранения. Молоко 3,5% (ну это скорее мое пристрастие из менее жирного тоже отлично получается). Йогурт на дно, по-тихоньку доливаю молоко размешиваю хорошенько и на 10 часов. Делаю я это вечером, на утро готов йогурт, но самое главное в моем йогурте следующее: одновременно с йогуртом беру 1 ст. ложку желатина (без горки) и замачиваю его в воде, до утра он у меня разбухает, утром желатин в микроволновку, чтоб растворился и смешиваю с готовым йогуртом из йогуртницы, и в холодильник, вечером прихожу (я работаю, наверное можно и раньше), достаю йогурт, беру миксер и взбиваю его немного и добавляю фрукты. Вот именно желатин придает моему йогурту магазинный вкус. Можно загущать и крахмалом, но мне кажется, что желатин полезнее поэтому с крахмалом не пробовала. Главное не переборщить желатина, лучше чуть меньше (ну это тоже на мой вкус). Надеюсь вам понравится.

Русик
22.12.2009, 13:50
Всех приветствую! Просмотрела "Техника вокруг нас" и не увидела отдельное обсуждение йогуртницы. Девушки, у кого есть дома эта вещь и кто ей пользуется? У нас фирмы Тефаль, с маленькими баночками. Несколько раз пытались сделать йогурт из разного молока + ложка простого несладкого йогурта в качестве закваски, но получается не очень вкусно :( , т.е. совсем непохоже на магазинный. Что мы делаем не так? Может, есть какие-то хитрости?

Кошка
22.12.2009, 14:58
Русик, обсуждалась тема. точно. посмотрите здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=473&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F

F-ort
22.12.2009, 15:06
Русик, болгарской палочке для размножения нужно 10-12 часов и хорошая порция. На 1 литр молока нужно 100-150 грамм йогурта.
И точно никогда не получится каквмагазине только из молока и йогурта. В промышленном и стабилизаторы и загустители дают приятную консистенцию.
Попробуйте взять стерилизованное молоко (холодное), лучше пожирнее, вмешать в него миксером баночку живого йогурта покупного (без красителей-ароматизаторов), разлить все по баночкам (сами баночки крышечками не закрывать), накрыть все крышкой, включить на 10-12 часов. Хорошо будет, если посуду простерилизуете, чтоб ничего лишнего не выросло. Лучше следить, иногда окружающая температура воздуха и изначальная температура молока "помогают" закваситься быстрее. Готовность можно определить по малюсеньким пузырькам воздуха, видимым и на дне и в середине баночек. Если пузырьки уже не малюсенькие - передержали. Тут главное поймать этот момент. Аккуратно закрыть крышечками и убрать в холодильник не менее, чем на 2 часа. Йогурт во время приготовления лучше не кантовать, он чувствителен к вибрациям (заквасится, но неравномерно и будет жидким).
Вот когда при такой технологии у Вас будет получаться вкусный напиток, можно экспериментировать, например агар-агар добавить, как загуститель. Хотя тут я не помощник, обхожусь без добавок.
А еще вопрос, у Вас йогуртница круглая или квадратная? Слышала, что у тефаля неравномерно расположены нагревательные элементы, потому трудно к ней приспособиться. С мулинексом в этом плане проще.

Добавлено через 2 минуты

Вот Кошка ссылочку дала, помню, что вроде обсуждали.

Лисица Лиза
22.12.2009, 16:40
Девочки, а я йогурт делаю на канадских капсулах "Йогурт Розель", покупала их в аптеке. Содержимое 2 капсул на литр кипяченого молока, остуженного до комнатной температуры, я еще добавляю 3 ст.л. сахара и 200 мл сливок (до того, как молоко закипит), но это по желанию. Размешиваю хорошенько и в йогуртницу, у меня Мулинекс. Часов за 5-6 йогурт готов.

Много интересного о йогуртах в домашних условиях здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=18065.0

Добавлю еще, что загущать такой йогурт нет никакой необходимости -- очень плотный выходит, баночку можно спокойно поворачивать на 90 градусов.

Русик
22.12.2009, 20:59
F-ort, большое спасибо Вам за подробное объяснение! :smeil: Попробую сделать по Вашему совету.
Эээ, я бездарность, у меня, оказывается, Мулинекс :shuffle: . И с чего я решила, что Тефаль? :repa:

rogalik
03.02.2010, 16:52
А последующие закваски я делала уже на своем йогурте - сначала она слабенькая, но примерно через месяц, при постоянной "перезакваске" получается отличная культура!!!
Простите, может глупый вопрос, но тем не менее, в каких пропорциях нужно использовать молоко и закваску (сначала активию, а потом уже непосредственно, свой йогурт)?

Alexa_Alexa
03.02.2010, 17:01
На 1 литр молока я беру 125г "Активии". Всё прекрасно получается.

rogalik
03.02.2010, 17:07
Alexa_Alexa, спасибо! И Вы каждый раз используете Активию, или только первый? А потом уже свой йогурт?

Alexa_Alexa
03.02.2010, 17:11
У меня йогуртница меньше месяца (Tefal) - так что пока я на "Активии" делала. Теоретически, можно свой йогурт использовать тоже. 1 баночки 100-120г должно хватать на 1л молока, по идее.

svetok
03.02.2010, 17:12
А у меня отлично получается на Чудо-йогурт Био и питьевой Активии (естественно и то и другое без добавок) А если хочется сладкого Йогурта, то в готовый я добавляю клубничное пюре с сахаром(вся морозилка забита). А когда доча была совсем маленькая, то я ей добавляла детские пюре 2:1(т.е. 2/3 йогурта и 1/3 пюре) или детский сок с мякотью и чуть-чуть сахара. В последнем случае давала пить из поильника.

anavrin
03.02.2010, 19:50
Я тоже беру на 1л молока стаканчик "Активии" классической (125г). Для первого раза беру "Активию", а в последующие - свой йогурт, тоже 1 стаканчик (125г), очень здорово выходит :podmigivayu:

laluna
26.02.2010, 18:23
Вчера тоже прикупила это чудо техники:smeil: Девочки, у меня вопрос, в инструкции написано, что делать йогурт нужно 12 часов, почитав тему, поняла что многие делают его за 6 часов, если больше, он превращается в кислый. Так ли это?
Вот, а для первого раза я взяла, как закваску йогурт, в котором кроме болгарской палочки и streptococcus thermophilus есть еще lactobacillus paracasei. Он безо всяких добавок некислый и очень плотный, как сметана. Я его мешала, мешала в молоке, стала разливать, а он как был кусками, так и остался:ha-ha:

anavrin
27.02.2010, 12:21
Я делаю йогурт 2 раза в неделю уже на протяжении нескольких месяцев. Но у меня нету йогуртницы, я ставлю всё на теплый котел и за 4 часа у меня отличный йогурт получается, дольше не держу. Если вдруг по каким-то причинам оставляю йогурт на ночь, то он получается кисловатый - я такой не очень люблю. Но всё зависит от температуры.
laluna, для начала, чтобы сориентироваться, можно поставить раз на 12 часов (если у Вас в инструкции так написано), а потом на 6 и сравнить какой больше понравиться :podmigivayu:

laluna
27.02.2010, 13:19
anavrin, спасибо!:chmok2: Сделала сегодня йогурт, смотрела через 6 часов, был еще жидкий, через 12 получился, правда все равно жидковат, но в магазинных пектин для густоты добавлен, я тоже замешала пектин, сухофрукты, сахар и поставила в холодильник, всего 3 разных вкуса, посмотрим что выйдет.
Кстати, девы, вы с какими добавками любите йогурт делать? Мне покупные очень нравятся с сухофруктами и орешками, хочу сейчас начать экспериментировать.
Да, сделала первый с курагой, орешками на фруктозе;
второй с черносливом, фигой на коричневом сахаре;
третий с домашним вареньем неизвестного происхождения, орешками и добавила немного коричневого сахара, т.к. варенье было кислым.

Alexa_Alexa
01.03.2010, 16:06
laluna, а какая йогуртница у Вас?
У меня tefal - если молоко предварительно подогрето до 30-35С, то йогурт готов через 4 часа. Если молоко из холодильника , то через 6 часов.
Если в йогурте отделилась сыворотка, значит, он, скорее всего перестоял - я теперь так определяю готовность.
Очень мне понравилась идея орешков добавить в йогурт - надо будет попробовать!

anavrin
01.03.2010, 17:47
laluna, я очень люблю йогурт с медом (в Египте научилась так делать) или с медом и бананами свежими или просто с бананами :crazy: Ну иногда еще делаю просто с вареньем. А вообще, чаще всего просто насыпаю в йогурт немного медовых кукурузных хлопьев, они сладкие и хрустящие - такая нямка :podmigivayu:
По поводу густоты, у меня йогурт получается консистенции сметаны средней густоты. Ничего кроме молока, закваски и ложки сахара туда не добавляю.

laluna
01.03.2010, 18:00
Alexa_Alexa, у меня Ариэте, может и не самая продвинутая, но зато в ней стеклянные баночки, что меня и подкупило. В инструкции сказано - держать 12 часов, это, скорее всего из-за того, что греет она не сильно, лью молоко комнатной температуры и через 12 часов плотный йогурт, с трудом из баночки вываливается, только при замешивании с сахаром он становится жиже, сейчас ищу способ делать его плотнее. С орешками я очень люблю, постоянно покупала готовый йогурт или с грецкими или с фундуком, в планах попробовать еще с мюсли. А с вареньем (оно оказалось апельсиновым), мне не понравилось. Теперь буду ждать, когда свежие ягоды пойдут.:shuffle:
anavrin, спасибо за идею с бананами:smeil:, должно быть очень вкусно. Я подслащиваю или коричневым сахаром, он дает красивый цвет, как у ряженки, или фруктозой, в следующий раз попробую подсластить медом, может он не будет так разжижать.

Alexa_Alexa
01.03.2010, 21:00
Да, у йогуртницы примитивное устройство - термостат и всё. Так что навороченных моделей не бывает - платим за марку и дополнительные лампочки.:podmigivayu: Держать йогурт надо по инструкции , конечно. Все йогуртницы немного разные по температурному режиму.

laluna
04.03.2010, 18:14
Такие йогурты вкусные получаются:essen: Я даю закипеть немного пектина с сахаром и молоком, потом добавляю вместе с другими добавками в йогурт и в холодильник, получается именно такой как в магазине - немного тягучий и плотный. Не удержалась, сфотографировала.
http://s003.radikal.ru/i201/1003/1c/53788e1fa4d8t.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1003/1c/53788e1fa4d8.jpg.html)При настаивании вкус добавок раскрывается, так что даже пол дня в холодильнике идет сделанному йогурту на пользу:smeil:

anavrin
05.03.2010, 12:03
laluna, красивенькие :smeil: А стаканчик по серединке с чем, похоже на чернику?
А я, наверное, лентяйка, заранее ничего не кладу в йогурт и не настаиваю :draz1: Достаю чистый йогурт, ложу разные добавки и сразу кушаю.
У меня, кстати, последние два раза йогурт какой-то жидкий получается, но я просто больше банана туда ложу и всё отлично (сейчас как раз сижу лопаю:kofe:).

laluna
05.03.2010, 12:10
anavrin, черничное варенье:smeil:, очень вкусно получается, еще добавляю хлопья злаков на меду. Кстати, последнее, как раз с бананом и медом, :girl_dance:, еще раз спасибо за эту комбинацию:chmok2:. Приятного аппетита!
Да, мне как раз лень готовить йогурт перед едой, мы его едим на ночь, когда фильмы смотрим, так что проще уже готовый из холодильника достать

viva
05.03.2010, 12:11
Девочки, а не подскажите, кто знает, как можно приготовить низкоколорийный йогурт. Я сейчас худею, сижу на строгой диете: углеводы вообще нельзя, а молочку только низкоколорийную можно - творог 0,1,2%, кефир, ряженка, бифидок 1%. Может есть какие-нибудь рецепты?

Кошка
05.03.2010, 12:27
viva, так можно же взять молоко с низким содержанием жира и йогурт для закваски такой же

viva
06.03.2010, 11:32
Кошка Да вот и интересно: возьмётся ли молоко с жирностью 1,5, 0,5%. Загустеет ли? Мне разрешили для закваски взять на литр 1 ст. лож. 10% сметаны.
Офф А как потом колорийность считать? Наверное 1л молока сложить с этой ложкой сметаны и разделить на кол-во порций.

Катя Лёлина
06.03.2010, 11:52
viva у меня на 1% молоке получился питьевой йогурт, т.е. совсем жидкий.

umma
07.03.2010, 11:08
viva, если сметаной заквашивать, то йогурт у вас не получится. там другие бактерии, выйдет типа жидкой обезжиренной сметаны:no:Лучше вы йогурт низкой жирности возьмите, тот же данон.

И молоко я беру всегда именно стерилизованное, только с ним стабильный результат получается. У меня йогуртница уже 3 года, наэксперементировалась уже, даже поднадоело в последнее время...но вот темку почитала и решила пойти новую порцию заквасить!

laluna
07.03.2010, 13:54
umma, стерилизованное молоко это которое длительного хранения?

umma
08.03.2010, 14:04
laluna, ага, только оно. Обычное пастеризованное(которое до 5 суток хранится), даже кипяченное, всегда какие нибудь фокусы у меня выкидывало, вместо йогурта простокваша получалась. Я так понимаю, что молоко должно быть без посторонних бактерий, что бы в нем именно йогуртные бактерии развивались. И к тому же очень удобно всегда иметь под рукой запас стерилизованного молока ( у меня всегда коробок 5-10 в кладовочке).:smeil:

Zorka
28.04.2011, 12:49
темка заглохла...все равно напишу.
Вчера сделала домашний йогурт так: 1 литр стерилизованного молока 2% жирности, 2 баночки актимель без добавок. Молоко нагрела до 40 градусов, замешала в небольшом количестве с закваской, вылила в кастрюлю (цептеровская), поставила к батарее. Планировала проверить после 5-6 часов, но получилось, что стояло все это аж 9 часов. Но результат порадовал: консистенция чуть гуще, чем у питьевого йогурта, однородная, вкус натуральный такой, без кислинки- ням.:girl_dance: А то этот актимель был противноватый на вкус, думала, что и йогурт такой будет- ан нет!
Постояв ночку в холодильнике слегла загустел.

OFF TOP Я с ним уже масочку для лица сделала вместо кефира- очень нрависся!

Вертушка
28.04.2011, 13:13
Я ставлю на ночь, в литр молока нагретого до темпиратуры примерно 37-38 градусов, выливаю 100мл - одну шт. натурального йогурта (типа активии, но я беру нашего местного производителя.), если хочется чтоб был сладкий-кладу столовую ложку сахара, если хочестя густоты чтоб ложка стояла можно добавить пару стол. ложек сухого молока. Кастрюлю укутываю одеялом и ставлю под батарею. Обычно ставлю часов в 11 вечера, а утром как проснусь, обычно часов в 8 достаю и ставлю в холодильник, чтобы прекратился рост бактерий и йогурт не стал кислым. Кушать можно сразу с утра. Долго передерживать под батареей тоже не стоит, опять же чтобы избежать кислятины.
Обычно молоко беру у которого срок годности где-то недельку или чуть больше, но если молоко короткого хранения, например 72 часа, то его предварительно нужно вскипятить и остудить до нужной темпиратуры.

Славяна
08.08.2011, 21:41
Подскажите, что не так?:repa:
Делаю в йогуртнице Мулинекс, 1 литр молока пастеризованого 3,5-4% (местного производителя), 1 баночка (125 г) активии без добавок, 100 мл сливок 10% (домик в деревне). Молоко кипяченое (остужаю), ставлю на 6 часов, на выходе питьевой йогурт, после холодильника отделяется немного сыворотки. Если передержать, то всё створаживается...
Дарила йогуртницу маме, читала, изучала - всё легко и просто:shuffle:, а на деле оказалось, что наши друзья бактерии - товарищи капризные и несговорчивые, дык мама теперь ждёт, когда я приеду - она на даче целыми днями пропадает, некогда ей с ними общий язык находить.:smeil:

F-ort
08.08.2011, 22:17
Славяна немного сыворотки в любом случае будет. Можно агаром попробовать ее связать, прям молоко с ним прокипятить. Но только совсем немного его нужно, чтоб желе не получилось.

Кошка
08.08.2011, 23:16
Славяна, молоко кипятить не надо

Славяна
09.08.2011, 13:11
F-ort, в этом направлении уже думала, агара и пектина нет, гуар может попробовать. Не пойму, почему жидко получилось, ведь и молоко нормальной жирности и сливки добавляла.:repa:
Кошка, везде читаю, что пастеризованное кипятить надо, нет?

Солнечная Зайка
09.08.2011, 13:35
Славяна, делала йогурт в йогуртнице давно, но помню, что добавляла сухое молоко, йогурт получался равномерным чаще всего. О загустителях я тогда даже и не знала))))). Ставила на ночь, потому что если мимо ходили, от вибраций йогурт слегка створаживался. Даже из своего йогурта тортик делала, отлично.

Кошка
09.08.2011, 14:53
Славяна, первый раз слышу про кипятить. читала, наоборот... и молоко лучше всего пастеризованное. простое не рекомендуют. никогда не добавляю загустители. всё и так получается. последний раз делала на питьевом йогурте. добавила на 1 л молока где-то грамм 200. получился густой йогурт

Zorka
15.08.2011, 13:03
Я тоже в последнее время полюбила класть ложку сухого молока в йогурт. Получается густой и однородный - прямо как из магазина.

Кеша
15.08.2011, 15:34
и мой опыт: Раньше у нас традиция была, каждая хозяйка сама делала йогурты дома, в магазинах их просто не было. Даже мы будучи детьми, тоже этим занимались:smeil:. Молоко кипятили обязательно (пастеризованных не было), потом остужали слегка, чтобы палец не горел когда температуру проверяли, в отдельной чашке брали две чайные ложки ранее приготовленного йогурта, смешивали малым количеством молока, и все это добро в основное молоко, перемешивали, закрывали крышкой, и укутывали теплым материалом около 6-7 часа. И все. :smeil:

netozka
15.08.2011, 17:30
Я в качестве загустителя ввожу желатин в готовый йогурт, от него продукт густой и вкус сливочный получается

Elga
28.02.2013, 21:08
Сегодня первый раз сделала йогурт в йогуртнице. На вид и запах - всё получилось. Взяла 1 литр долгоиграющего молока и баночку Актимеля. Перемешала и разлила в баночки на 8 часов. Сейчас стоит в холодильнике. Через пару часов поробую. Хочу еще освоить приготовление сметаны.

Лу4истая
28.02.2013, 22:05
ЭЛГА, Вы не ошиблись? Обычно в качестве закваски берут активию в виде йогурта без добавок, а актимель это ж напиток жидкий да еще и с сахаром и прочими радостями ..Если именно актимелем заквашивали, отпишитесь, пожалуйста,потом, что у Вас получилось интересно узнать. А сметану делают также как и йогурт, только вместо молока нужно брать качественные сливки. Я одно время тоже йогуртницей баловалась, сейчас надоело.

Markiza
28.02.2013, 22:06
Я часто делаю. А что такое долгоиграющее молоко? Я беру обычное молоко (с минимальным сроком хранения), йогурт добавляю Активиа, еще люблю 1-2 ст.ложки чистого сухого молока (йогурт с ним гуще).
Ягоды не добавляйте, все свернётся и расслоится.
Лу4истая, надоедает иногда, потом вспоминаю и опять делаю. Надо сметану сделать, детки без сметаны не любят есть ничего.

Лу4истая
28.02.2013, 22:49
МАРКИЗА, у меня дочка тоже сметанолюбитель, да и я сама люблю со всем подряд, даже просто с отварной гречкой и солью. И вот при расходе в неделю больше двух килограмм сметаны на нашу семью я пришла к выводу, что купить мне ее проще, чем танцевать с кипячением молока, стерилизацией банок, ожиданием нужной температуры молока. Конечно, если не будет возможности покупать довольно качественную сметану от белорусских производителей по приемлемым ценам, то вернусь к танцам с йогуртницей. А пока решила отдохнуть от этого процесса.
ЭЛГА, еще вспомнила, если уважаете ряженку, то попробуйте вместо простого молока взять топленое, вкусняшка на выходе гарантирована. :-)

Elga
28.02.2013, 23:20
Я сейчас одну баночку съела. Получился именно йогурт, очень нежный. Я так довольна! Впервые делала и всё получилось! Теперь буду употреблять только свой йогурт. :smeil:
Лу4истая, я вчера купила этот Актимель (малюсенькая бутылочка). Мне и в голову не пришло, что там есть сахар. А сегодня прочитала содержание и расстроилась. Но делать было нечего и я рискнула. Обалденный йогурт получился, не жидкий, а главное - никакой возни! Молоко покупала 1,5 %.
Ну теперь моя молочная кухня заработает! :ok:
А про ряженку я сразу же подумала. :smeil:

ritix
01.03.2013, 01:18
А зачем вы на магазинном йогурте делаете? Есть же закваски специальные. Мне болгарские очень нравятся. Последний раз решила сэкономить, купила наши, одесские. Йогурт получился, но немного не то - кисловатый какой-то. И обезжиренное молоко я бы не рекомендовала, тут чем жирнее, тем вкуснее и консистенция плотнее. Самый вкусный у меня получался из 6% молока. Из топленого - да, очень вкусно. Есть даже закваски "Био ряженка".

Sogo
01.03.2013, 08:50
И я в компанию:drink:
На покупных йогуртах не делаю, не верю, что производитель туда ничего не подмешал:crazy:
делаю исключительно на заквасках.
На эвиталии очень вкусный йогурт получается, абсолютно не кислый, могу его есть даже без сахара и прочих добавок.
Молоко беру максимально натуральное (либо в Избенке, либо фермерское),
кипятить его не обязательно, достаточно нагреть до 90 град - проблема легко решается с помощью молоковарки. Стерилизованное не беру, ибо у меня к нему предубеждение.
У нас йогурт каждый день на завтрак - вкусно и очень полезно:)
Сегодня попробовала сделать закваску на канадских "микробах".
Псомотрим,как оно будет на вкус.

Solana
01.03.2013, 08:57
Совершенно не рекламирую, но на Эвиталии получается очень вкусный домашний йогурт. :girl_dance: Очень полезный.
Я и на Нарине пробовала, тоже нежно получалось.

Sogo, а кто такие канадские "микробы"?

Revival
01.03.2013, 10:18
А у меня на Эвиталии не получалось ничего (хотя может там с хранением накосячили), а вот Лактина очень нравилась.

Elga
01.03.2013, 14:02
Девочки, спасибо за советы! Но я же только начинаю... :oops: Про закваски, о которых вы пишите, я знаю. Буду искать свой вариант! Молоко жирное я использовать не могу, мне нельзя. Но и на 1,5% очень неплохо получилось.

Добавлено через 10 минут

Sogo А вы тоже используете йогуртницу? Посмотрела рецепт приготовления. Вообщем-то всё просто. В принципе можно и без йогуртницы обходиться.

Sogo
01.03.2013, 15:51
Я и на Нарине пробовала, тоже нежно получалось.

Sogo, а кто такие канадские "микробы"?

Это закваска фирмы Yogourmet с аналогичным названием.
А я про Нирене прочла, что йогурт получается "сопливый", что-то расхотела пробовать.
Может, зря?

Revival

для завасок очень важно, как из хранили.
Если передержали на жаре, могут погибнуть.

Elga

обойтись можно, в принципе, без любого прибора на кухне, только зачем?
Мне в йогртнице очень удобно - температуру нужную поддерживает,
отключается сама. Мне этого и надо:)

Кстати, кто пользуется йогуртницами, замерьте температуру в них, на всякий случай. Зачастую они температуру поддерживают немного больше, чем надо. Оптимальная для йогурта - 42 град.
вопрос, если что, решается очень просто - на дно надо постелить плотную бумагу.
Я вырезала из материала, который обычно "клеят" на мониторы и экраны телевизоров.

Ancit
01.03.2013, 22:53
А я градусник со "щупом" (для измерения температуры в помещении и на улице одновременно) использую - как только доходит до искомой температуры, либо вынимаю продукт (если это уже "вторая производная" - из йогурта, а не из закваски), поскольку все готово, либо на время отключаю йогуртницу - если делаю первую порцию йогурта из закваски (она значительно дольше "зреет"):smeil:

Solana
03.03.2013, 23:20
Sogo , спасибо, про канадцев поняла.
Очень хороша идея с заклеиванием дна!:rever:


На Нарине сопливастенький получается, но я, делая как лекарство, - не привередничала.

Elga , с йогуртницей гораздо легче" домашнее производство", да и продукт более качественный.
Живые бактерии нужно подбирать"под себя" лично.:yes:

Эвиталия по вкусу мне нравится, а при передозе - высыпания на мордочке.

Revival, либо бактерии погибли при хранении, либо им не понравилась температура при заквашивании. А Лактина по вкусу понравилась?

Не помню где вычитала, но при добавке 2х столовых ложек натурального сухого молока на 1 литр жидкого, йогурт получается приятно уплотненной консистенции.

Markiza
05.03.2013, 13:46
Solana, сухое молоко всегда добавляю, чтоб йогурт был погуще. А вот на Нарине не понравилось делать-кислятина у меня в итоге.
Делала вчера сметану на сливках, она почему-то у меня крупинками получилась.

Revival
05.03.2013, 14:07
Solana, за температурой следила тщательно, т.к. пробовала несколько раз. А с Лактиной выходило супер: не кисло и густо.

Solana
05.03.2013, 21:13
Markiza , хорошо, что написали про сметану. Я теперь озадачилась... :smeil:

Revival , выпишу себе обязательно. Хочу попробовать закваски разных производителей.:podmigivayu:

Elga
05.03.2013, 21:37
Сегодня делала 2=ой раз уже на своей закваске. Вроде бы всё получилось. Единственно, забыла снять крышки с баночек, когда готовился йогурт в йогуртнице. Вот склерозница! :fool: Надеюсь, что хуже от этого не стало. Нашла в свою копилку рецепт сметаны (http://www.multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=2265). Надо будет попробовать.

maracuja
05.03.2013, 22:22
Elga, а я никогда не снимаю крышки, в моей йогуртнице они должны быть закрытыми в процессе. Я вообще впервые слышу, что крышки открывают.:ogo:

Elga
05.03.2013, 22:43
maracuja В инструкции к йогуртнице Мулинекс аж выделено, что баночки ставятся без крышек. Я не знаю почему... Может перевод такой ...:dontknow:

Sogo
05.03.2013, 22:54
Elga

все правильно - в Мульке без крышек делают.

Elga
05.03.2013, 23:15
Съела баночку. Вроде бы нормально. Правда, ощущение такое, что он подзадохся что ли... Или я уже надумала... Больше крышками закрывать не буду.

ritix
06.03.2013, 02:55
И у меня Мулинекс, там крышки отдельно сверху ставятся.

Sogo
19.07.2013, 13:28
Все хотела написАть, да как-то забыла.....
я обычно покупала молоко для йогурта в "Избенке".
Йогурт хороший такой получался, да и на вкус мне молоко нравилось.
И тут как-то с месяц назад йогурт у меня из их молока не получился, ну то есть как было жидкое молоко, так и осталось.:repa:
Во блин, думаю, может перегрела?
На следующий день купила еще пакет, специально температуру померяла - все нормально, но йогурт снова вышел плохо. Этот вроде и заквасился чуток, но как жидкий кефир.
Думаю, в чем дело-то?
пожаловалась подруге, а она рукой махнула, говорит, добавили чего-нить в молоко, чтобы не скисало, жарко ведь. Скорее всего, антибиотик:ogo:
Так это или нет - фиг знает, но больше у меня желания покупать там нет:( По крайней мере до зимы.

Markiza
19.07.2013, 14:06
Sogo, контрольная закупка была, так там выяснили, что антибиотики добавляют в молоко на УРА, сейчас натуральное можно найти, если только при тебе корову подоят:podmigivayu:. Поэтому у нас организм совсем устойчив к действию антибиотиков.

Sogo
19.07.2013, 14:26
Markiza

а закупали прямо в Избенке?
Вот гады......
Про антибиотики в стерилизованном молоке знаю давно, поэтому его как раз стараюсь не покупать. Но эти-то и для детишек продукцию продают.
Эх:(

Мгла
19.07.2013, 15:17
Накупила разных заквасок VIVO, всё получается супер вкусно, очень густо, ни разу не кисло. Делаю на молоке 1.5%, пробовала на 0,5%, тот же эффект. В основном беру молоко в Избенке или Мяснове. Не соблюдаю никаких рекомендаций, заливаю молоко в стеклянную бутыль с широким горлом, на водяной бане грею его до 35-38 градусов и выливаю туда закваску. Всё это стоит часов около 6-8, если делаю в ночь, то выставляю на ночь на балкон, но и при ночной температуре отлично всё вырастает.
Такой вкусной кисломолочки, как сейчас, у меня никогда не было.

Markiza
19.07.2013, 15:25
Sogo,нет-нет про Избенку не знаю, там было по-моему 10 производителей, а молоко было и пастеризованное и стерилизованное-без разницы. Особенно сильно этим грешит завод ДМЗ-дмитровский молочный завод, у них и в твороге пальмовое масло, а вместо сахара-заменители. На них столько жалоб писали и все бесполезно. Видно платят кому-то очень хорошо!

nezabudka
16.08.2013, 02:11
Sogo, у меня избенкинское молоко даже в холодильнике постоянно прокисает дня за 3-4, хоть бы раз заявленный срок годности в 5 дней выдержало. Я одно время перестала его из-за этого покупать. Думаешь кашу на утро сварить, открываешь, а там уже простокваша :( Сейчас опять стала закупаться у них, но обязательно держу в холодильнике какое-нибудь простоквашино на случай "опять кашу не из чего варить".

Sogo
16.08.2013, 14:26
nezabudka
ничего не могу сказать по поводу скисания:(
Я летом с тех самых пор перестала покупать Избенку.
Сейчас беру Наша дойка (или Утренняя).
Погуглила в интернете, йогуртовые бактерии не будут развиваться, если только что-то их "убивает". Что может еще убивать, кроме антибиотиков, не знаю.

Markiza
19.08.2013, 15:14
Sogo, интересно про кипячение. Я всегда кипятила, а в последний раз поленилась и правда скисло, но я почему то не очень задумывалась отчего скисло...., спасибо!

Manga
19.08.2013, 16:07
Девы, кто пользуется закваской "Наринэ", подскажите - можно сразу делать йогурт или нужно именно сначала рабочую закваску сделать, а потом уже ее добавлять в молоко для того, чтоб йогурт получился?
Я обычно лактэвией пользуюсь, с ней такой мороки нет - в теплое молоко и все, в тепло на 6-8 часов и готово...

Solana
19.08.2013, 23:40
Manga , йогурт нормальный получается.:yes:
Мне кажется, использование рабочей закваски дает более нежный продукт.

Markiza
20.08.2013, 08:50
Manga, я бы тоже закваску сделала. Когда детки были маленькие я пару раз на Наринэ пыталась кефир сделать-кислый был, я забросила. Напишите результат:podmigivayu:.

Экстракт
22.12.2013, 14:05
Тоже забросили, кстати. Мы уже привыкли по утрам актимель пить, на завтрак, полезно ведь. Потом загорелись было сами готовить, чего-то делали - не, так вкусно не выходит.

Markiza
23.12.2013, 11:07
Экстракт, полезности в Актимеле не наблюдаю.
Последнеее время делаем кефир на молочном грибе. Надо бы этиот кефир для закваски йогурта применить.

Экстракт
28.12.2013, 19:11
Врачи в нем полезность наблюдают :)
Вот вывод со статьи в ПабМеде (нашлась за полсекунды):
Daily intake of a fermented dairy drink containing the probiotic strain L. casei DN-114 001 showed some promise in reducing overall incidence of illness, but was primarily driven by gastrointestinal infections and there were no differences in change of behavior.
Перевод:
Ежедневный прием кисломолочного напитка, содержащего пробиотический штамм L. casei DN-114 001, показал некоторое снижении общей заболеваемости, в основном за счет желудочно-кишечных инфекций; не было никаких различий в изменении поведения.

Это не лекарство, конечно, но польза есть.

Sogo
28.12.2013, 20:29
Экстракт

по словам человека, работающего на заводе Danone, ничего натурального в их продукции давно нет:(

Markiza
28.12.2013, 23:25
Я тоже об этом слышала, поэтому и перестала покупать. Да и сама почувствовала разницу, что было три-пять лет назад и что сейчас.

Экстракт
12.01.2014, 17:57
Так как я немного знакома с биохимией, то знаю, чего стоил бы искусственный синтез всех ингридиентов актимеля :) Так что думаю, все там нормально - кисломолочка как основа и эти бактерии как причина, почему они на иммунитет с пользой воздействуют.