PDA

Просмотр полной версии : Мухуху



Alexa_Alexa
30.09.2008, 21:36
Мухуху /Brachylaena hutchinsii/

Этот товар можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/muhuhu_10ml.html)

Ботаническое название: Brachylaena hutchinsii (syn. Brachylaena huillensis), Eremophila mitchellii
Синонимы: Брахилена Гутчинса (Гучинская), Мухугу, Muhuhu, Muhugu, low veld brachyleana, low veld silver oak, silver oak, Merna M’gou, Avud, African Sandalwood, дерево будды.
Семейство: Астровые (Asteraceae)
Описание: Вечнозеленое дерево обычно 10-18м в высоту – иногда до 36м; ствол часто причудливо изогнут, что затрудняет получение древесины.
Цвет: от светло-желтого до темно-коричневого
Аромат: нежный, древесно-бальзамический, сладковатый, напоминает ветивер, сандал и кедр атласский
Вкус:
Летучесть:
Метод получения: паровая дистилляция
Используемая часть растения: древесина
Выход масла:
Область произрастания: Восточная Африка (Кения, Танзания)
Другие виды:
Химический состав:
Монотерпены:
α-cubebene – 15.50
Сесквитерпены:
α-cadinene – 0.30
α-muurolene – 5.87
α-ylangene – 3.22
β-caryophyllene – 12.31
β-cubenene –15.50
γ-cadinene – 3.50
+ α-amorphene – 8.39
Cadalene – 2.04
α-calacorene – 3.61
δ-amorphene – 2.03
сесквитерпеноиды:
α-santalol – 0.20
β-eudesmol – 0.90
15-copaenol – 11.98
Eudesmol – 1.25
Muurolol – 2.66
Альдегиды:
Isobicyclogermacrenal – 6.52
Сесквитерпеновые кетоальдегиды:
8-ketocopaenal (brachylaenalones A)
8-ketoylangenal (brachylaenalones B)
Кетоспирты:
8-ketocopaenol
8-ketoylangenol
Также не-кетоновый компонент - ylangenol

Исследования выявили редкие сесквитерпеновые соединения + α-amorphene и brachyl в качестве двух основных составляющих масла Мухуху. По данным газовой хроматографии, сopaenal, ylangenal, cadalene, cubenol и copaenol составляют 25 процентов масла . + α-amorphene очень редкий компонент, он обнаружен в эфирном масле Альсевосмии Крупнолистной (Alseuosmia Macrophylla), а также в масле листьев кубинской Евгении (Eugenia Banderensis). Этот редкий компонент содержится в небольших количествах в маслах с Фиджи, Новой Зеландии, Израиля, Камеруна, Греции и Мадагаскара. Иногда в виде следов появляется в масле мяты (Peppermint). Однако Brachyl практически не обнаружен нигде, кроме масла Мухуху. Испанский кедр(Cedrela Odorata) является единственным исключением, но даже в нем, этот компонент содержится в количестве менее одного процента. Copaenal – другой редкий компонент, хотя он был обнаружен в масле древесины сосны, произрастающей в Скандинавии, (что подтверждено в исследовании Ларса Вестфелта (Lars Westfelt) 1967). Copaenol не так трудно найти, но он тоже встречается редко. Анализ эфирного масла Сантолины (Santolina) показывает небольшое содержание этой составляющей. Также в следовых количествах этот компонент присутствует в масле Сомалийского ладана, в масле из листьев индонезийской гвоздики и из корня дягиля.

Психо-эмоциональное действие:
Расслабляющее действие, вероятно, сходное с Сандалом.
Снимает депрессию, чувство неадекватности, предчувствие неудачи, придает уверенность в себе и в своих силах.

Косметическое действие:
- Обладает противомикробными свойствами.
- Снимает воспаления.
- Является афродизиаком.
- Обладает лёгким вяжущим действием и подойдет для ухода за жирной кожей.
- Антисептические свойства позволяют успешно устранять прыщи.
- Омолаживает, повышает тургор кожных покровов.
- Помогая продлить молодость и сохранить здоровый вид кожи и свежий цвет лица.
- Уменьшает жирность волос.
- Используется в мужских средствах гигиены, в частности в лосьонах после бритья.
- Обладает дезодорирующим действием.
- Благодаря своим разогревающим и охлаждающим свойствам может с успехом применяться в средствах для борьбы с целлюлитом.
- Используется в качестве сильного фиксатора в парфюмерии (базовая нота), сглаживает ароматы.
- Масло Мухуху действует в том же направлении что и масла, полученные из древесины кедра и сандалового дерева. Вполне вероятно, ароматерапевтические свойства Мухуху работают в том же направлении.
- В ароматических композициях Мухуху придает древесный, дымный аромат подобный индонезийскому ветиверу, но гораздо более тонкий.
- Как и в других известных маслах, древесные ноты Мухуху улучшаются с возрастом.

Лечебное применение:
Мухуху обладает свойствами сходными с другими маслами, содержащими сесквитерпены:
- обезболивающим,
- антисептическим,
- противовоспалительным,
- заживляющим, рубцующим
- спазмолитическим,
- противогрибковым,
- антибактериальным,
- охлаждающим,
- гипотензивным,
- седативным,
- разогревающим.

Другое применение:
Древесину используют для изготовления паркета, фурнитуры.
В Кении древесина этого дерева является излюбленным материалом для изготовления различных поделок, фигурок.

Методики применения :
Омолаживающие кремы, маски, тоники.
Антицеллюлитные средства.
Средства для волос любого типа, особенно жирных.
Антисептические средства.
Анти-акне средства.
Дезодоранты.
Ароматические ванны, массаж.
В аромалампе – достаточно нескольких капель, чтобы создать в помещении расслабляющую атмосферу.
Элитная парфюмерия.

Меры предосторожности и противопоказания:
Данные о токсичности отсутствуют.
Поскольку эфирное масло Мухуху мало изучено, следует использовать его в небольших дозах, избегать во время беременности, не использовать для детей, взрослых, ослабленных болезнью, а также пожилых людей.

Синергия:

Сочетается с: практически с любыми эфирными маслами
Для создания романтического настроения лучше сочетать с Жасмином, Иланг-Илангом, Розовым деревом, Пачули, Ветивером, Розой.
Также хорошо сочетается с Бергамотом, Апельсином, Мандарином, Нероли, Лавандой, Геранью, Ладаном, Шалфеем мускатным, Кедром

Хранение: в сухом, прохладном, темном месте не имеет ограничений по хранению.

Источники:
“Sesquiterpenoids from Brachylaena hutchinsii” Viera PC, Himejima M, Kubo I.
http://essentialoils.org
http://indoafricanoil.tradeindia.com
http://www.gritman.com
www.aroma-land.com (http://www.aroma-land.com)
Перевод и компиляция Alexa_Alexa специально для Aromarti.ru©

Циля
19.04.2012, 00:29
После восторженного отзыва о мухуху Ёодзи меня просто распирает от любопытства, хочется хотя бы понюхать...В хотелках что-ли отписаться...

Arti
19.04.2012, 00:31
Циля, я на это мухуху смотрю давно и серьезно, но он такой дорогой, собака!

Циля
19.04.2012, 00:36
Arti , неужели дороже абсолю ириса?((((

Arti
19.04.2012, 00:39
Разве ирис - единственное дорогое масло? И обязательно надо быть равным ему, чтоб считать дорогим?

Циля
19.04.2012, 00:56
Arti , просто это первое масло, цена которого пришла мне в голову....

Arti
19.04.2012, 01:11
Ой, похоже наврала, посмотрела ценник... а я его, видимо, с кем-то попутала. :oops: Он не такой уж дорогой, даже я бы сказала, вполне нормальный по цене. Но чем-то меня смущал, правда, не помню чем. Почему-то казалось, что по цене он равен сандалу, а он где-то в районе пачули-нарда болтается.
Пытаюсь вспомнить сомнения... тогда, наверное, та же цена смутила... в плане ассоциации с амирисом.

Sigma
20.04.2012, 17:15
Мухуху - не дорогое масло. Запах - что-то среднее между сандалом и кедром, с пудровым нелетом...

Ёодзи
23.04.2012, 18:21
Про мухуху нужно уточнить, что это масло бывает очень разным - в зависимости от производителя. У меня их три разных (магазины не указываю, чтобы не нарушать рулзы, только страну производства):

1) Танзания. Именно это масло "правильное". О нем подробнее ниже.

2) Кения. Запах горелый - видимо они при перегонке перегрели древесину. Слов нет. Выкинуть.

3) Южная Африка. Вообще без запаха. По физическим свойствам - похоже. Нелетучее, той же вязкости. Куда запах дели - непонятно. Да, случайно попробовал на язык - горькое. А другие версии - нет, специально проверил. Так что я уже не уверен, что это...

Итак, Танзанийское масло Мухуху. Совершенно нелетучее - как сандал. Как-то стояло налитое в "лодочку" из фольги (я в ней воскурял его, потом оставил), стояло открытым полгода - ничего не испарилось. То есть как фиксатор - самое то. (Другие не очень лечучие масла, например, Нард, все же постепенно испаряются - за полгода налитый и оставленный открыто Нард усох в разы.)

Запах: вполне интенсивный, на мой вкус очень приятный. Первое впечатление от него у меня было странным - вроде и цветочное что-то и одновременно хвойное. Хвойное не как ЭМ из хвои, как деревяшки - можжевеловые "кедры" и тп. Потом разнюхал и понял, что нет, хвойного там нет. Есть нечто, напоминающее смолистость, но смолистость эта не хвойная.

Поясню: представьте себе это дерево - крупное тропическое дерево, толстенные ветви, очень-очень твердая древесина. Лиственное. Довольно крупные листья. И цветы - как астры. Оно и есть из семества астровых, то бишь сложноцветных. Возьмем запах астры. И сместим его в сторону хризантемы, которая тоже родня астры. Теперь это все еще будут цветочки, но совсем не сладкие. Хризантема вполне ядрено пахнет, ну вы знаете. Теперь еще будем изменять эту хризантему в сторону тех самых смолистых хвойных дерев. И когда получим уже почти смолистость, остановимся. При этом сладковато-цветочный оттенок все равно сохраняется.

Вот что такое хорошая мухуха. Она отлично сочетается с очень многими маслами. Правда не с нежно цветочными, то есть совсем сандал ей не заменить (да и зачем?) - с розами и тп она ИМХО не идет. С чем сочетается по моим опытам:

1) Бензоин. Это первое что я сделал - добавил ванильной сладости, и одновременно явной смолистой ноты. Смешал прямо чистые масла - 4 части ЭМ мухуху и 1 ч бензоина (олеорезин, густой спиртовой). Потом воскурял, а также использовал как компонент. Просто счастье!

2) Вместо бензоина можно добавить ванильный оттенок с помощью самой ванили (брал SCO2, абс вообще у меня не идут - слишком "дымные"). Тогда смолистости не будет, запах нежнее, но и не такой яркий.

3) Катрафей. Очень интересно. Катрафей сам пахнет слабее, в нем есть полынная терпкость, затем нота нежных цветочков (более нежных и мягких, чем у мухуху) - эта нота почти не заметна в холодном виде, но проявляется при воскурении, и "база" - древесная и также почти хвойная и тут хвойности даже больше, чем у мухуху (где, как уже выяснилось, на самом деле не хвойность, а хризантемность). Когда я воскурял чистый катрафей (а воскуряние таких малолетучих масел - хороший способ их изучить и проникнуться), запах как бы распадался на две, не слишком согласующиеся части - нежные цветы (верхняя нота) и хвоистость (нижняя). Цветочки и "елки" - не совсем гармонично. Добавление мухуху меняет картину - она закрывает серединку и полчается все согласованно. Тройную смесь (мухуху+бензоин+катрафей, 4:1:10) можно использовать как компонент, базу (фиксатор и базовая нота).

4) Лаванда, бергамот. Нероли, петитгрейн. Апельсин (сладкий - дикий Доминиканский).

5) Пряности - кардамон, перцы (черный, белый, особенно зеленый - ну да он вообще самый парфюмный из них).

6) Хвойные - самые разные. От стланника до пихт, криптомерий и тп. Все лучшают и обогащаются (эти опыты были с тройной смесью, указанной выше, не с чистым мухуху). В общем, я решил, что это база для хвойных. Если бы я делал парфюм с хвойным запахом... Но нет, не делаю... Хвойные в этом виде у меня не идут...

Теперь про действие. На меня это масло действует сильно успокаивающе. Даже слишком. Не снотворно, но расслабуха полная. И настроение хорошее. Но ничего делать невозможно. Это как на даче. Даже еще дальше: представьте, что у вас есть друзья, у которых фазенда (ну, дача) в Африке. И вот вы туда приехали - и там тепло, солнце, деревья, поляны и луга - детишки играют в мячик, а вы расслабляетесь - полностью и совсем. Сидеть и созерцать. Ни мыслей, ни дел. Хорошо!!!

Однако, в городе, в нашем ритме жизни - когда можно позволить себе такое вот расслабление? Нечасто... То-то и оно...

Вот что для меня мухуху. Мне хочется этого запаха летом - только когда жарко или очень жарко. Зимой нет. Пробовал - стал подмерзать, несмотря на тепло в комнате. Поэтому была мысль, что может оно давление снижает, но не проверял... И поскольку совсем жарко у нас бывает редко (гораздо реже, чем мне хотелось бы), то мухуху и все смеси с ним мне почти не удается использовать. Лишь иногда. Но потом приятных воспоминаний до следующего лета. :)

Циля
23.04.2012, 23:22
Вот теперь я очень хочу мухуху...

Ёодзи
24.04.2012, 00:03
Циля, все же вы лучше не настраивайтесь заранее... Мало ли - кому нравится, кому нет. Хотя попробовать стоит. Особенно если вы любите пряные древесно-смолистые запахи.

Кстати. Сегодня чуток возился с душицей - как лечебное от злых кандидов. Ну так ее запах остался на кухне. Когда писал про мухуху, открывал пузырек (проверял обонятельную память - точно ли описал запах). Заметил, что мухуху и душица хороши вместе. А сейчас достал смесь Супер-чабер (это особая смесь тимьянов и чабрецов - пахнет как свежий дикий чабрец в горах), она уже разведенная 5%, замешал с каплей мухуху и намазался на запястья (точнее предплечье, на точку ней-гуань, MC-6). Сочетание отличное! И запах. И действует ... ну как вино.)))

Раньше я мухуху с этими (пряными) травами не пробовал. Еще добавление в список сочетаний.

Да, я рад, что вы обратили внимание на мухуху. Я не просто так ее расхваливал - некая неявная цель есть. Про это масло на самом деле почти ничего не известно. Но и не будет известно, если его не начнут более активно применять. А так может постепенно выяснится и какие у него лечебные свойства, и косметические. Вот в этом знании - мой интерес.

(Интересно... Какие сны мне будут сегодня сниться после этой смеси... :) )

Arti
24.04.2012, 22:32
Ёодзи, описание, правда, интригует, но пугает оценка "правильно и неправильности". В ароматерапии "правильное" масло не всегда вкусно пахнет.
А уж как благоухают отдушки... так стоит ли их на основе собственных обонятельных ощущений записывать в правильные и неправильные? Давайте все-таки какими-то более общепринятыми данными оперировать хотя бы при вынесении оценок.

Мне нравится - не нравится - это одно, а оценка на уровне "правильное - не правильное" - это может сильно ввести в заблуждение.

Glavnaya
25.04.2012, 13:55
Еще это масло применяется против термитов:
http://www.ehow.com/info_10039990_there-tree-kills-termites.html

Индусы используют в кремации:
http://agroforesttrees.cisat.jmu.edu/select_to_edit.asp?id=22&User=

Для лечения сахарного диабета:
http://database.prota.org/PROTAhtml/Brachylaena%20huillensis_En.htm

Обладает антимикробным действием. Скачала статью на эту тему на анг. языке. Сама перевести не смогу. Куда ея пристроить?

Ёодзи
25.04.2012, 20:15
Glavnaya, спасибо за ссылки. Сейчас посмотрю...

Да, против термитов используют многие пахучие деревья. Например, австралийское "дерево будды" (Eremophila mitchellii). И по большей части это тропические деревья (ну и хвойные из более северных). Похоже, что они потому и пахучие, что специально так защищаются от этих самых термитов. К счастью термиты у нас не водятся (хоть какой-то плюс в холодном северном климате : ).

Про индусов там написано, что "эту древесину раньше использовали при кремации, так как она пахучая - в качестве замены сандалу". Ну да, сандал дорогой. Вот только где индусы в древности брали мухуху? - оно ж у них не растет... Что касательно данного применения... В целом я очень поддерживаю прогрессивный индийский обычай. Хотя да - запах при кремации на открытом огне... Вот тут им и нужна пахучая древесина. Но поскольку у нас это не применимо, вывод можем сделать только один - да, оно пахнет, и не слабо. )))

Насчет диабета - там речь не об ЭМ, а о настойке листьев. Причем вообще не этого вида, а другого - Brachylaena discolor. Про ЭМ из Brachyleana hutchinsii там говорится - про антимикробные свойства - но опять же, это ЭМ из листьев, а не из древесины. Антимикробность (а именно антибактериальность) не удивительна - кто бы сомневался! - но и не очень интересна. Сколько у нас разных антимикробных масел, причем гораздо более изученных и проверенных.

Вот бы нашлись какие-то особые полезные свойства, в том числе косметические...

Насчет статьи на варварском - пришлите ссылку, пожалуйста (можно мылом - см. профиль).

В той статье с prota.org нарисована карта распространения мухуху - и как-то ее ареал не попадает в ЮАР. Это подтверждает мое подозрение, что ЭМ из ЮАР может быть не из этого вида, а из "соседнего" - может та самая B. discolor?

И еще только сейчас обратил внимание на то, что на самом деле правильное ботаническое имя - Brachylaena huillensis, а Brachylaena hutchinsii - лишь синоним. А не наборот.

Нашел про имя: Brachylaena - это от греческого "короткий плащ" (в данном случае - прицветник). А huillensis - "из Huila (http://en.wikipedia.org/wiki/Hu%C3%ADla_Province)" (название провинции Анголы). Поскольку Ангола была французской колонией, читаться оно, наверное, должно как "виля" ("уиля"). Так что дерево это зовется "брахилена виленсис". И никаких Хатчинсов! :)

Arti
25.04.2012, 20:38
Ёодзи, а не накидаете нам сами полезных косметических свойств, исходя из химического состава? :)

Glavnaya
25.04.2012, 20:56
Ссылку уже не смогу найти, т.к. путь был долгий. Осталась только статья. В личку тоже не отправляется - очень много символов.
Статья из East and Central African Journal of Pharmaceutical Sciences Vol.6(3) 2003, с. 61-63 "Эфирное масло из Brachylaena hutchinsii из Танзании: антимикробная активность и состав".

Может ее в статьях разместить?

Arti
25.04.2012, 21:08
Glavnaya, почему не разместить? :)

Ёодзи
25.04.2012, 21:13
Arti, я не верю в связь состава и свойств. Это сто лет назад (или уже 150) педантичные немцы придумали, что пища состоит из белков, жиров и углеводов, и что этого достаточно. Потом открыли витамины. Теперь вот у нас "расцвет" пищевой индустрии - уже все что угодно делают или сделают, с составом полностью "идентичным натуральному". И что, спрашиается - это можно есть? То-то и оно. То же самое с эфирами. Состав - нулевой шаг. Позволяет отсечь то, что "вообще не". И не более того.

Что касается ЭМ брахилены, то как вы видите в первом посте, главные компоненты там - уникальные. Даже названы в часть именно этого растения. Как же можно узнать про их действие? Угадать? (Да, если бы я умел по химической формуле угадывать биологическое действие, то был бы миллиардером. Эту задачу пытаются решить все фарм компании мира - безуспешно.)

Про "правильность". Еще раз гляньте мой текст. Я пишу это слово в кавычках. Первое масло "правильное" в том смысле, что именно оно соответствует описаниям этого ЭМ. Во 2х, я далее описываю свои впечатления именно от него. Я указал на другие, "неправильные" типы - чтобы предотвратить ошибки: если бы я это не сделал, кто-то купил бы "не то" ("неправильное") масло и был бы разочарован - оно совсем не такое, как я написал.

Далее. Это масло также "правильное" в том смысле, что именно с него стоит начинать знакомство с мухуху. А не с двух других.

Да, я не знаю, насколько это ЭМ действительно правильно - так как не нюхал свежую древесину брахилены. Да, аромат этого масла не настолько тонкий и благородный, как у хорошего белого сандала. Он проще и грубее. И я не знаю, в чем тут дело - это дерево вообще не дает лучшего запаха или же был неидеальный процесс перегонки. Но это ЭМ - лучшее из того, что мне удалось добыть.

Почему два других "неправильные" я уже написал. Кенийское с сильным оттенком горелых деревяшек. В описаниях масла мухуху не говорится, что оно пахнет горелыми деревяшками. Поэтому такое масло я классифицирую как неправильное. Возможно, кому-то такой дымный запах понравится - пожалуйста, покупайте и проверяйте. Но все же мне кажется, что начинать лучше не с этого.

ЭМ без запаха - вообще ИМХО бессмысленное. Для смесей на основе (жирного) масла фиксатор не нужен. Для спиртовых парфюмов лучше аромафикс.

Насчет "вкусно пахнет" и отдушек - Arti, вы меня обижаете! Если бы ЭМ мухуху пахло нежненько и вкусненько как отдушки и (полу)синтетические имитации, коих вокруг море, я бы не стал его хвалить - а наоборот написал бы: "Фу! Сладенькая гадость! Фальшак!"

И про субъективные ощущения и оценки - это таки можно делать. Нет ничего более чувствительного, чем наши органы чувств. Никакие приборы не заменяют. Да, эта тема уже всплывала в ветке про СО2 имбиря. Я тогда долго раздумывал и в итоге не стал отвечать, чтобы не создавать там большое отклонение от темы. Но если вас это волнует, можем обсудить (в адекватной ветке).

Glavnaya
25.04.2012, 21:14
Она на английском! Ее в таком виде можно размещать?

Ёодзи
25.04.2012, 21:30
Glavnaya, статью нашел. Там ровно то, что уже было по третьей ссылке (статья с prota.org), значит это и есть оригинал. ЭМ из листьев (не из древесины), исследованы антибактериальные свойства. Найдены. Что там полезного - подробный состав этого (точнее того) ЭМ.

Вообще, конечно, интересно было бы попробовать и это ЭМ из листьев... Но где ж его взять?

Arti
25.04.2012, 22:15
Ёодзи, вы меня только что в другой ветке совсем в ином уверяли (это я про состав). Посему улыбнуло. :)


Как же можно узнать про их действие? Угадать?
Мне показалось, что вы сильны в химии, и в свойствах отдельных представителей. Ну показалось. Простите. Крещусь. :)


Кенийское с сильным оттенком горелых деревяшек.
Не представляете насколько разными могут быть восприятия аромата разными людьми. Зайдите в тему "Неожиданные впечатления от аромата эфирных масел" и поразитесь палитре восприятий.

Ёодзи
25.04.2012, 22:49
Arti, где это я уверял вас, что умею по составу предсказывать свойства?


Мне показалось, что вы сильны в химии, и в свойствах отдельных представителей. Ну показалось. Простите. Крещусь.

Я достаточно "силен в химии", но я не говорил, что силен по части связей с Космическим разумом или Глобальным информационным полем или откуда там еще можно почерпнуть любые знания. Никто из химиков не умеет по формуле предсказывать биологические свойства. Только в редких случаях, очень приблизительно, в качестве гипотезы (которая может оказаться верной или нет) - и то, только когда речь о небольших модификациях хорошо известных молекул. И здесь неожиданностей бывает больше, чем угадываний.

Про восприятие аромата разными людьми хорошо знаю. Не в лесу живу. И когда я говорю, что масло пахнет горелым, это значит, что я давал его нюхать разным людям. Иначе я бы написал "Мне оно кажется горелым, но вот другие (1,2,3) этого не чувствуют".

Ветка про "Неожиданные впечатления" - ее вполне можно было бы переименовать во "Вполне ожидаемые впечатления от запаха дрянных масел". Поскольку как минимум половина впечатлений там - это не особенности восприятия, а особенности некачественного масла. Потому что нормальный кедр кошками не пахнет. А хреновый - да. И кошками, и растворителем, и еще фиг знает чем - их много разных, и я перепробовал... А хорошее ЭМ гвоздики пахнет нежно и даже лучше, чем сама пряность. А хреновое (обычное) пахнет зубным эликсиром и вызывает иные приятные медицинские и зубоврачебные ассоциации.

Zhenechka
25.04.2012, 22:59
Ёодзи,
со всем уважением, но никак не могу в Вами согласиться относительно классификации масел по аромату на хреновые и охренительные!

Мы с мужем занюхиваем масло из одной бутылочки (аромартовской, к слову), конкретно Петитгрейн - и мне его аромат весьма отвратен, ибо воняет табачищем, а мужу - нравится, и табака он в нем не чувствует, а так, горчинку; при том, что мы оба давно не курим и к запаху табачного дыма имеем оба стойкое отвращение.

Было бы странно отнести это масло к "дрянным" только из-за завихрений моих рецепторов

Это, конечно, получился offtop, сорри

Arti
25.04.2012, 23:09
Ёодзи, а где я написала, что вы уверяли, что умеете предсказывать свойства?

Про "силен в химии" я уже написала - показалось, крещусь. Готова еще три раза написать.


И когда я говорю, что масло пахнет горелым, это значит, что я давал его нюхать разным людям.

Что-то мне это напоминает. :) Мы иной раз сталкиваемся с разными личностями, которые для придания веса собственным словам непременно пытаются привлечь к своей речи мифических знакомых: "И это заметила не только я, но и много моих знакомых", - говорят они. "Вот я бы не заметила, но многие мои знакомы обратили мое внимание". Всегда звучит смешно. Посему предлагаю отвечать только за себя, а не пытаться придавать вес собственным словам с помощью "Элен и компании". Ибо "группа товарищей" впечатления не производит совсем.


Поскольку как минимум половина впечатлений там - это не особенности восприятия, а особенности некачественного масла.
Ёодзи, вы меня пугаете. Вы так смело раздаете оценки продуктам, о которых ничего не знаете. Сделайте хроматограмму и на ее основе утверждайте, что масло дрянное, иначе - это ваши домыслы и я бы даже сказала клевета.

Вы не в духе сегодня?

NutsCat
13.02.2013, 17:01
я канечно извиняюсь, но в свежекупленном аромартевом мухуху никакой сладости не обнаружено вообще. запах мягкий такой, напоминает влажную мягкую кожу или сиииильно разведенный деготь...как-то вот так. честно говоря я ожидала иного(((

Ангелина
13.02.2013, 18:12
NutsCat, а чего извиняться?:smeil:У каждого своё восприятие запаха.

Ванда
20.10.2014, 12:59
Очень интересный аромат получается в смеси с кедром и лавандой. Делала лосьон после бритья на декаглине: у сына любой промышленный лосьон после бритья стал вызывать зуд и стойкое покраснение кожи лица, проблема возникла сразу после операции и противомикробной терапии после перитонита. На протяжении трех лет он пытался решать ее тем, что в аптеке посоветуют. Бепантен, ланакрем, в последний год приходилось смешивать лоринден пополам с детским кремом (тоже в аптеке научили). Т.к. живет он отдельно от меня, и вижу я его раз в 2-3 недели, я о такой терапии и не знала. Недавно сноха рассказала мне подробности данного лечения.
Что предложила я? Сильный зуд был снят смесью чайного дерева, мяты и лаванды.
Мухуху я предложила для использования после бритья- аромат сыну понравился и неделю-другую он пользовался лосьоном с мухуху в моноварианте. А следующий лосьон я сделала с добавлением масла лаванды севильской: аромат стал более интересным, похожим на лес после сильнейшего ливня, мокрой древесины и грибов. Какой то настоящий мужской аромат.
Проблему решили полностью- за два месяца ни одного рецидива.
Продолжает пользоваться.

lisa_dina
28.04.2016, 21:06
Делала крем для тела для аллергичной кожи, добавляла ЭМ мухуху, лаванды французской и бергамота - получился прекрасный расслабляющий, умиротворяющий аромат (на мой взгляд, конечно)! Просто бальзам для нервов! Особенно вкусный стал запах примерно через неделю, по аналогии с духами, наверное.

Juli_R
30.04.2019, 18:03
Для меня это аромат сандала и мирры, или как еще один сандал :)
Обязательно буду пользоваться, очень благородный аромат еще и свойств так много полезных :)

Меня пугал ветивер в описании аромата, но его там нет совсем, никаких горелок и прочих «прелестей» :)

Arti
02.05.2019, 16:53
Описания, конечно, вещь субъективная. Мне вот он, например, совсем не пахнет кедром.
Для меня в целом крайне приятный, сладковато-древесный аромат.

Камелия
04.05.2019, 18:13
А мне отчётливо пахнет ветивером.

Juli_R
04.05.2019, 18:37
А у вас какой ветивер ?
Я посмотрела их два :)

Камелия
11.05.2019, 20:55
Он у меня древний уже, очень давно на Аромарти покупала. Так что уже и не скажу какой - в другом бутыльке разведён.