PDA

Просмотр полной версии : Половая дискриминация



Аврора
05.10.2005, 18:33
Девушки, кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как дискриминация по половому признаку? Например, зарплату вы получаете меньше, чем коллега-мужчина?
Лично мне кажется, что это явление у нас в стране цветет махровым цветом, просто не принято о нем говорить.

Arti
05.10.2005, 19:19
Лично на мне это явление ни разу не отражалось. Но была шокирована, когда узнала о случае с моими знакомыми. Я работала в одном известном издании. Ну хотя что скрывать - это очень известный издательский дом Бурда. И, думаю, что все вы его знаете. Система там западная. Владельцы - немцы. Ну я работала там и работала, особенно ни во что не вникала. Ушла, но соатлось много знакомых.
Еще казался странным один момент - главным редактором там чуть ли не во всех изданиях был один и тот же мужик, при чем к творческой части вопроса он почти не имел отношения. Был кем-то вроде русского представителя, знающего немецкий язык.
И тут чего-то немцы стали вновь менять структуру и назначать по каждому изданию своего главного редактора. У меня даже сомнений не было, кто станет главным в паре-тройке изданий - естественно люди, которые числились замами, которые все делали и хорошо владеют вопросом. И тут вижу, что главным редактором одного, а потом и второго издания назначают совершенно посторонних мужиков, которые и в теме-то никогда не были. Я с большим удивлением интересуюсь у своих знакомых из этой редакции - в чем дело-то? Почему такая несправделивость? На что они мне совершенно спокойно отвечают - ну как же, ведь они-то мужчины. А мы женщины, нам не положено быть главными... Это политика компании.
Я была в шоке! И по сути это не наша российская действительность! Компония-то западная. Законодатели порядков - немцы. И мы еще ровняемся на погрессивный Запад.
Вот шовинизм, блин!

Аврора
07.10.2005, 12:32
Ничего себе! И кто бы мог подумать!!!

nvn
09.10.2005, 10:17
Моя история скорее про возрастную дискриминацию. Пришла я как-то в худож. салон по объявлению устраиваться на должность бухгалтера. Мне было 24 года, и я только что вышла замуж. А опыт работы был тогда около 3 лет. Так вот мне сказали- ну вас на фиг, вы только вышли замуж, у вас дети сейчас пойдут сопливые, будете на больничном вечно сидеть с ними, а кто работать будет?
Не взяли. Я, конечно, нашла потом работу в крупной и очень известной тогда компании. И там тоже предупредили, чтобы в ближайшие неск. лет дети-ни-ни. Я оттуда через полгода слиняла,а когда увольнялась, они сильно подозревали, что я беременна(а это было не так). Прошло уже много лет, детей у меня так и нет до сих пор, а нервы помотали изрядно...

Аврора
11.10.2005, 11:30
NVN, в Вашем случае не только возрастная дискриминация налицо.
Вообще это, конечно, сволочизм, что мужчины считаются более хорошими работниками за счет нас, женщин. А это именно так, ведь мужчины не решают никаких житейских проблем (дети, родственники, быт, наконец), это мы решаем за них и в результате нас же за это наказывают. Кроме работы, футбола и пива, мужикам в этой жизни заняться нечем. Это даже не мое мнение, это мнение современных социологов (могу дать ссылку на соответсвующую литературу). Вот что бесит :twisted:

Giulia
12.10.2005, 19:44
Но есть и другая сторона медали! Например, меня охотно берут в сугубо женский коллектив, куда моего бывшего одногруппника не взяли, предпочли меня. Потому что один мужчина в большом женском коллективе - это некузяво, а когда все женщины - нормально.

Bella
12.10.2005, 20:56
Я все просматривала реплики и рассказы про мужской шовинизм, но как-то не складывалось в голове оформить свое отношение к этому вопросу на бумаге. Я ведь совсем молоденькой девчонкой после института начинала работать в коллективе, где преобладали мужчины. Вспоминаю и вздрагиваю. Вынесла я такой личный опыт. Девочки, во-первых, не нужно их бояться (я боялась, потому что не понимала их). Во-вторых, нужно учиться вести себя наглее, если этого требует ситуация, не теряться. Наготове должна быть очень острая и едкая фраза, осаживать моментально, не нужно здесь проявлять благородство, не оценят, а будет истолковывкаться только как слабость ( опять же с поправкой на особь ). Понимаю, что не всегда фраза приходит на ум. Нужно тренироваться, ситуации как правило повторяются и заготовки нужно нарабатывать. Третье, если не дай Бог, Вам угораздило стать начальником в мужском коллективе, нужно придерживаться принципа справедливости. Никаких любимчиков из личной симпатии, только по отношению к работе. Воспитывать только трудом ( за всякие провинности ). Т.е. к отличившимся применять трудотерапию или депремирование, не тратьте нервы на словесные перепалки. И, самое главное, нужно быть последовательным. Если ты требуешь что-то сегодня, то это ты должен требовать и завтра, конечно, если нет объективных препятствий для выполнения каких-то заданий, но всегда требуйте доказательств,а тут нужно быть компетентным, чтобы лапшу тебе на уши не повесили. Ну, профессионализм еще никому не мешал. Это-главное условие. Учиться приходится всю жизнь, видимо. Но, это ведь не так и плохо. Да, еще. старайтесь по возможности не запускать и с семьей. Девочки, главное все-таки, родите ребенка, если получится, то хорошенькую девочку, ну можно еще девочку и мальчика, но девочку обязательно. Знаю, что говорю. Уф. Да. еще мысль пришла, можно здесь тренироваться. Предлагаю моделировать ситуации или рассказывать свои случаи и, если у кого какие мысли, будут их излагать. Думаю.что должна быть для всех польза.

Аврора
13.10.2005, 10:26
ну, если есть желающие, эту темку "Об относительной пользе мужчин" можно тоже обсудить - в другом разделе... :wink:

А вы ее заведите сначала. Не бойстесь проявлять инициативу! :)

Можно было бы... Подскажите, пожалуйста, в какой раздел ее лучше поместить... У меня сегодня с головой плохо, не соображу никак... :roll:
Gulia, не все так плохо, как хотелось бы :lol: В моей практике тоже было несколько случаев, когда для работы искали особу женского пола. И на нескольких своих местах работы я не встречалась с отношением "ты - женщина, знай свое место". Но: сейчас я работаю на заводе, где руководство придерживается принципа "все бабы - дуры". Но внешне это почти не проявляется. Зато когда начнешь копать, как начисляется зарплата, кто получает премии, кто считается перспективным работником, у кого какой объем работы, то все встает на свои места.
Bella, спасибо, что поделились своим опытом. Это очень ценно.

Русалка
13.10.2005, 15:54
Никогда так не думала о половой дискриминации. Скорее наоборот: в юном возрасте девушек берут на работу только за то, что с ними будет легко и приятно общаться. С возрастом это кончается, и нужно предпринимать какие-то усилия, что конечно раздражает.

Аврора
13.10.2005, 16:52
Русалка, это происходит только в следующих случаях:
1. девушка очень красивая
2. девушка доступная
3. девушке можно мало платить и всячески давать ей понять, что ее берут на работу из жалости, потому что вдруг она решит выйти замуж и родить, так она этим всему миру таких проблем создаст!
А вообще Ваше мнение интересное, мне, честно говоря, это в голову не приходило!
В чем Вы, безусловно, правы, так это в том, что с возрастом и опытом проблема не исчезает... :(

Marika
14.10.2005, 18:30
Девушки, кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как дискриминация по половому признаку?

Я! Я сталкивалась! Почему-то у нас в стране считается, что девушка(да к тому же еще и натуральная блондинка) ну никак не может разбираться в компьютерах.
Но, слава богу, этот период уже прошел, и теперь работодатель глядит уже не на меня, а на кучку сертификатов. На нынешнюю работу вообще устроилась примерно за 5 минут - 2 минуты с начальником управления и 3 минуты с начальником отдела.
Ну и, соотвественно, так уж сложилось что коллектив в основном мужской. :? Ну что уж тут поделать? Мне даже нравится :wink:

Аврора
17.10.2005, 11:02
Marika, может, слабым утешенеим Вам послужит констатация того факта, что не только блондинка "не может разбираться в компьютерах", но и любая другая молодая девушка независимо от цвета волос. Я брюнетка, пыталась работать в фирме по продажам ПК и оргтехники. Большинство клиентов просто не воспринимали меня всерьез, выслушивали мою информацию о характеристиках разных агрегатов и ничуть не стесняясь, разворачивались и шли к менеджеру-мужчине с теми же вопросами. Дело было совсем не в уровне моей компетентности.

Leonna
03.11.2005, 20:43
У меня вобще хохма была. В том году пыталась я устроится на работу, тк уже был 3 курс, надо осваивать новую профессию и стаж зарабатывать... нереальная задача, ну да ладно...
Пришла на собеседование, вела себя спокойно и уверенно, тк себя уважаю и люблю :) Меня "собеседовал" странный толстенький прыщавенький мужчинка... нес какую-то чушь, я в душе откровенно развлекалась. Так вот... Зашла речь о компьютерах. Я ему говорю, что я уверенный пользователь( и курсы у меня и опыт, до фига компов собрала), говорю ему, что если что-то сломается, я вполне могу разобраться. Так знаете, что он мне сказал??!! "Девушка, вы знаете, в компьютере есть такая вещь, как жесткий диск, и если вы его поцарапаете, компьютер сломается!"...
Я там так и легла! Мои попытки ему объяснить устройство жесткого диска ни к чему не привели, и я поняла, что оттуда надо сматываться, а то отупею...
Работу я так и ищу... уже 4-й курс... не понимаю, откуда береться столько идиотов, считающих себя такими умными...(я не только о компьютерах, а по жизни...) с такими не то что работать, даже разговаривать противно. Такое дикое чувство собственной важности, из разряда "Я умный, я все знаю, а вокруг одни дураки, и слушать я никого не буду...". Ну кто их на работу берет... слепые чтоли...
А я сижу... без нормальной работы :cry:

Аврора
07.11.2005, 16:55
Leonna, в фирме, где я работаю, сотрудник, котрый отвечает за ПК и оргтехнику, разбирается в принтерах-копирах гораздо хуже, чем я, хотя я уже 4 года назад ушла из компьютерной фирмы. При этом начальство смотрит на это снисходительно - дескать, у этого сотрудника опыта еще маловато, за 5 лет работы не набрался. При этом техника ломается постоянно, контракт на покупку и обслуживание оргтехники заключили с одной из самых неудачных фирм в этом плане.

Leonna
11.11.2005, 16:11
Вот так оно всегда :cry: Дело даже не в том, что кто-то знает лучше, а в том, что считается, что женщина гораздо хуже. У меня у мужа друг, вот с ним только вчера ругалась по этому поводу. Он говорил, что женщина не способна знать компьютер. Готова была его удушить... Вот только бесполезно...

Аврора
15.11.2005, 12:41
Вот именно. Мужчина может не знать, не уметь - и ладно. А женщина, если мало ли что-то не знает или не умеет - ну что с нее, с глупой бабы, взять - и так не умеет, и в принципе не научится! Потому что - баба же!

Arti
16.11.2005, 23:36
Разговор о мужиках уехал сюда http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=385

Эвочка
22.07.2006, 07:46
Девушки, кто-нибудь сталкивался с таким явлением, как дискриминация по половому признаку? Например, зарплату вы получаете меньше, чем коллега-мужчина?


Мне в этом вопросе повезло или не очень не знаю :roll: , так как я работаю чисто в женском коллективе, там свои заморочки :lol: , правда не всегда легко работать молодой девушке со старыми кошелкими :yes: . Там, так сказать, своя дискриминация :wink:

Anny
22.07.2006, 15:42
Женщине, конечно, сложнее, но никто не устоит против кучи дипломов, сертификатов и хорошего опыта работы. В этом плане я с Marika согласна. У меня проблемы были, пока достойного уровня образования не было, а теперь только от предложений отбиваюсь. Я уже третий месяц работаю в хорошей компании, какую давно искала, а мне всё звонят и приглашают.
Кстати, на прошлой своей работе я одна была Ж(гл.бух.) и 78 человек М. Мне очень нравилось. С мужиками хорошо работать, т.к. они более конструктивные, ныть не будут, что работать не могут из-за головной боли или месячных, надо значит надо, встал и сделал. А потом девочку в помощь взяли (жена сотрудника). Ну, девочку-не девочку, 26 лет ей (на год меня старше). Намучилась я с ней. Чё ни скажу сделать, надуется, как-будто я на ней пашу. Я понимаю, что у неё какие-то личные прблемы, может, но на работе надо работать. А потом выяснилось, что она беременная, а я ведь у неё спрашивала (я беременность "вижу" на оч. маленьких сроках, ну есть у меня такое свойство от природы), а она скрыла, а я ещё в своих способностях засомневалась. :evil: Можно было уладить проблему раньше, но зачем скрывать, это никому приятно не будет.
Конечно, половая дискриминация есть, но иногда весьма оправданная. Начальнику нужен работник, а не проблемы.

Анютины глазки
05.02.2007, 13:17
Мужикам карьерный рост быстрее дается! Пример: мальчик - 22 года, 3 месяца назад вернулся из армии, 2 дня проработал(!) продавцом в магазине, затем 2 месяца администратором в этом же магазине, а теперь его взяли директором магазина (уже другого), при этом образование среднее (школа) и опыт тоже! А девушки годами работают продавцами (секретарями) и никакое повышение им не светит, так как мужчины (начальники) все ждут когда же они замуж выйдут (быт засосет) или еще хуже родят (вообще кошмар :shock: )

Аврора
09.02.2007, 12:59
Женщине, конечно, сложнее, но никто не устоит против кучи дипломов, сертификатов и хорошего опыта работы.

Вам просто повезло, Вы встретили вменяемых людей. Я вот со своим образованием, дипломом, аспирантурой и приличным опытом работы в приличной фирме и приличного обучения в головном офисе той фирмы на своем нынешнем месте работы уже 5 лет никому не могу доказать, что я не баран и не верблюд. Даже описывать это не буду, как это все выглядит, просто ужасно. У нас, правда, отношения строятся по принципу "я -начальник, ты - дурак".
Пробовала искать другую работу - выяснилось, что на самом деле боятся брать "продвинутых" сотрудников, нужен кто попроще...

Cerise
09.02.2007, 13:16
Мужикам карьерный рост быстрее дается!
согласна!
вот где дискриминация - не в устройстве на работу (женщин чаще как "рабочих лошадок" берут), а в карьерном продвижении :evil:

Посмотрите сколько начальников мужчин, и сколько - женщин.. Если сделать статистику, может создаться впечатление, что женщины просто тупы и безинциативны, но мы-то знаем, где собака порылась.

Конечно, помимо карьеры, женщина еще и воспитывает детей, иногда без мужской помощи ...

Я как-то статью читала на эту тему, так вот единственная страна в мире, где наблюдается реальное (а не просто провозглашенное) равенство полов - это Финляндия! Там в правительстве 52 или 53% женщин, как и топ-менеджеров поровну - мужчин и женщин. Остальным странам Европы расти и расти до такого уровня. Вот в Германии первая женщина-канцлер - это больший прогресс.
Еще там была статистика (по Франции) : женщины больше и дольше учатся, имеют более высокую квалификацию, но процент топ-менеджеров слабого пола лишь 5%, в правительстве женщин на руководящих постах - кот наплакал.

Alexa_Alexa
09.02.2007, 13:19
Конечно, женщине сложнее доказать, что она профессионал - это факт. У нас, к примеру, генеральный директор считает, что место женщины "у плиты".
Но ведь женщины и сами иногда создают себе такую репутацию! Очень многие уходят надолго в декрет после родов или, например, сидят с маленьким ребенком на больничных все время. Если женщине не до работы - то как же иначе к ней может относиться работодатель?

А у нас на фирме многие девочки родили и практически через 3 месяца на работу снова повыходили. Как итог: высший менеджмент перестал "бояться", что молодая женщина бросит работу, как только родит. И у меня на глазах практически женщин стали активнее назначать на важные посты (я 8 лет на фирме). Стереотип по-немногу преодолевается. :yes:

Аврора
09.02.2007, 14:59
я этого вообще не понимаю. Ну, ушел кто-то в декрет, что, никого на это место найти нельзя? К тому же, до того времени, как женщина уйдет в декрет, уходит несколько месяцев, за которые можно горы свернуть. А если мужчина надумает сменить место работы, то это, как правило, происходит внезапно и одномоментно и практически необратимо, и получаем в результате в иделе 2 недели на то, чтобы найти ему замену...
Так что и тут женщина гораздо "удобнее" мужчины...

Sunnyel
09.02.2007, 15:15
ага, вот только женщине на протяжении всего декретного отпуска нужно ещё и пособия выплачивать, и не факт что после декрета она решит вернуться, а если и решит, то что делать с человеком которого взяли на её место на время декрета?

ЗЫ. знаю один коллектив где в течение прошлого года в декрет ушло порядка 10 девушек - вот работодателю радости-то :lol:

Alexa_Alexa
09.02.2007, 15:26
Аврора, ну, конечно, можно кого угодно найти на любую должность. Вот только зачем обучать за счет фирмы и выстраивать карьерный рост человеку, который все равно через некоторое время перестанет работать и ему наплевать на фирму?
На должность младшего звена - можно взять такого человека и ни о чем не задумываться, но когда речь идет о руководящем составе - тут уже нужны люди, которые "болеют" за фирму, которые заинтересованы в работе. :yes:

Candy
09.02.2007, 22:27
я конечно не знаю как там в столицах - может все женщины делятся исключительно на тех кто не успев родить сразу на работу несется (что не есть хорошо на мой взгляд)...и на тех кого обучили...вырастили так сказать - а она взяла....родила и навсегда дома засела (что тоже отнюдь не плюс - с кормильцем то всякое может случиться...может он через 5 лет другую встретит...а она останется одна с ребенком и без работы)...у нас обычно уходят в декрет на год-полтора...и я не считаю что это такой уж большой срок.....а потом выходят..на их место берут кого-то временно...но так как за эти год-полтора кто-нибудь на пенсию уходит - значит место освобождается и временного переводят на постоянное место...оставшееся от пенсионера
на моей памяти за 7 лет после возвращения декретников ушли только двое временных - перевелись в пределах предприятия на другое место...я сама пришла на место женщины...которая ушла в декрет...через год уже работала постоянно
вообще мне часто кажется что дело даже не в декретах...не в быте...и не в сидениях с ребенком...дело просто-напросто в менталитете - считается что не должна женщина быть начальником если мужик какой на горизонте имеется...НЕ ПОЛОЖЕНО
дискриминация действительно есть - когда я после института устраивалась на работу на единственное нормально работающее в городе предприятие - так вот...мои однокурсники-парни устроились в течение 2-х недель...а я все ходила ОК атаковала..так там мужчины-начальники цехов прямо заявляли - не хотим ее брать потому что она девушка..никто особо не стеснялся это прямо сказать..это считалось нормальным
в итоге предложили такую работу - дефектоскопистом....то есть в любую погоду лазаешь по трубам и аппаратам со специальным прибором...как бы рентгеном просвечиваешь на предмет прочности сварных швов и всего такого.....невалифицированн я работа..ну так вот условие для этой работы стояло так - либо парень с ПТУ...либо девушка с высшим...то есть в представлении начальника этого цеха девушка с высшим образованием по уровню знаний и квалификации равна мужчине с корочкой ПТУ
кстати в институте тоже пришлось столкнуться с такой дискриминацией.....ВУЗ у меня технический...преподавател в основном мужчины...всегда удивляло что пацаны на экзамене бекают-мекают - им все равно оценку неплохую поставят...а ты все знаешь...во всем разобралась..на экзамене от зубов отскакивает - все равно снизят оценку...и так прямо и говорили - а девушка не должна это знать и понимать...не может она...потому что девушка

Bellabel
10.02.2007, 01:27
Я однозначно против дескриминации против кого-бы то ни было. Но заметьте, что если женщина занимает выокий пост, то очень большой шанс, что именно она будет дескриминировать других женщин.
Никто не говорит, что женщины худшие специалисты, но "год-полтора в декрете это не так много"- встаньте на место директора фирмы. Ему гораздо проще взять на работу мужчину и не думать ни о каких декретах. И дело не в том, что он считает, что место женщины у плиты и т.д. :roll:

Bella
10.02.2007, 12:01
Вот это один из тех случаев, когда должно вмешиваться государство. Именно в Финляндии этот вопрос проработан неплохо на государственном уровне.
Девочки, но мне кажется, никто просто так не даст какие-то льготы. Пока это не будет организованно и массово, мужчины не поделятся. :no:
Потому, как мне кажется, надо поддерживать общественные женские организации или создавать свои новые движения. Вообще-то ведь есть толковые женщины, которые возглавляют такие движения. Почему бы вам не поддержать их своим участием? Уверена, что кроме всего прочего это было бы достаточно интересно и полезно для общего развития.
Минус один есть - это может не понравиться собственным мужьям. Но наверняка можно было бы найти какой-то выход или убедить их в необходимости этой деятельности.

Candy
10.02.2007, 13:58
Никто не говорит, что женщины худшие специалисты, но "год-полтора в декрете это не так много"- встаньте на место директора фирмы. :roll:

но что вы предлагаете? не рожать вообще? или рожать..но не работать?
да....давайте тогда поставим так вопрос - платите женщину зарплату за что что она рожает детей и поддерживает быт...и тогда она не будет соваться ни в какие фирмы
все-таки считаю что 2-3 месяца ребенку - бросать его на няньку - это очень рано...очень...сама бы я наверно решилась на это в месяцев 7-8 хотя бы
хотя конечно бывают крайности - по 3 года сидят..это уже чересчур

я не знаю...может в фирме..где трудится 7 человек - когда один сотрудник уходит в декрет..это очень заметно..на ее место нельзя взять никого..потому что если кого-то брать - куда его девать потом...если например сотрудники в этой фирме в возрасте от 25-35 лет...естественно что на пенсию за это время декрета никто не уйдет
в нашем отделе 90 человек...если одна-двое ушли в декрет - это не сильно отразится на работе отдела...а уж в масштабах 15-тысячного предприятия это вообще мизер
и простите...вы знаете - декрет это временно..лучше взять на работу грамотного специалиста -женщину..перетерпеть временно неудобство...но потом этот специалист вернется и будет работать хорошо...либо взять недоумка-мужика..который ни по каким декретам не будет ходить...а будет работать из года в год но тупить...есть у нас такие примеры в отделе - мужчины поставлены начальниками...но специалисты из них - мрак полный

Bella
10.02.2007, 14:22
Candy, да все правильно! Разве можно с этим спорить. Ну конечно, нельзя женщину вот так оставлять одну со своими проблемами. Но разве что-то поменяется, если все будет только обсуждаться на уровне, подобном этому форуму? Ведь дело в том, что если женщина будет иметь приличный уровень дохода, то она сможет найти и няню, и приличное детское дошкольное учреждение, где будет ребенок находиться и за ним будет приличный присмотр.
Если грамотно все поставить, то дело могло бы сдвинуться с того уровня, на котором оно сейчас находится, просто надо от слов переходить к делам, если уж что-то хочется поменять.
Ведь мужья-то оказываются тоже в роли пострадавших, так что это могла бы быть поддержка определенной части мужчин. Не тех, конечно, работодателей, которые обеспечивают в достаточном объеме свои семьи.
Если не хочется ничего делать, то зачем вообще об этом говорить? Ну надо просто приспосабливаться к существующему порядку и не распалять себя и портить себе нервы.
Потом еще одно. Не все женщины хотят работать прямо уж сразу после окончания декрета, кто-то хочет и ребенка воспитывать. Это разве преступное действо?
Вообщем вопрос-то не совсем однозначный. Понять можно всех. И женщин, и работодателей. Но это не значит, что надо их оставить друг с другом наедине и пусть разбираются как хотят. Пока государство не займется этим, ничего не поменяется. И будут страдать семьи, имеющие малолетних детей, будут слабые отцы семейств от неспособности обеспечить семью опускаться, спиваться или бросать жен с детьми. И не все женщины выдерживают это бремя и опускаются все туда же. И появляются беспризорные детишки или брошенные в роддомах или просто брошенные. А что еще хуже - когда спившиеся женщины рожают детишек. Что из этого получается, можно догадаться.
Я прошу прощения за сумбурность изложения и возможные отклонения от темы, но мне кажется, что все, что я написала, так очевидно и это никак нельзя разделять, что мне просто даже смешно читать все эти споры, что хорошо, что плохо.

Bellabel
11.02.2007, 00:11
Белла, ну зачем всё в кучу смешивать? Причём здесь беспризорные детки? Люди, которые бросают своих детей вообще недостойны обсуждения и дискриминация женщин не оправдание их поступкам. Не знаю как в других странах, но здесь например уже все настолько зашуганы исками по судам из-за дескриминаций или мнимых дескриминаций, что порой дескриминируют в пользу женщин :roll:
Candy, область, которую вы выбрали люди считают "мужской", а когда вы идёте против общественного мнения, то надо быть готовой к тому, что и в лицо и за спиной будут говорить неприятные вещи и даже оскорблять. Дескриминация тут непричём, это ограниченность человеческого мышления. (Может не совсем в тему, но у меня был случай в школе, надо было сдавать экзамен по спорту. Я должна была делать какой-то танец или что-то в этом роде. Я решила сдать экзамен с парнями, ну там бег, прыг и т.д. На меня ВСЕ смотрели косо включая учителей. И многие откровенно посмеивались.) Так что желаю много, много терпения и удачи в поисках достойной работы по вашей профессии! :wink:

Candy
11.02.2007, 13:26
Candy, область, которую вы выбрали люди считают "мужской", а когда вы идёте против общественного мнения, то надо быть готовой к тому, что и в лицо и за спиной будут говорить неприятные вещи и даже оскорблять.:wink:
так я и привела этот случай чтобы показать - вот он..наш менталитет

Bella
11.02.2007, 16:01
Bellabel, я совершенно не считаю слабых людей плохими. Может быть, они не вызывают у меня симпатии. Не вызывают симпатии, потому что я знаю, что практически из любой ситуации можно выйти достойно. Можно выходить собственного ребенка с тяжелой родовой травмой, которого предлагают оставить в больнице, потому что на руках еще один маленький ребенок, оставшись при этом одной без мужа. А еще тебе угорожают увольнением с работы, если ты не выходишь на нее после декрета, когда ребенку еще 3 месяца - это было 30-40 лет назад и еще косо поглядывают на тебя твои работодатели, потому что ты болтаешься несколько лет по больницам с этим ребенком, ну и со вторым тоже заодно, поскольку его некуда деть. И даже вроде государство своими приоритетами выдвигает социальную защиту людей, но вот такие "мелочи" как бы не вписываются в эту стройную систему. И единственное, на что женщина могла в этой ситуации рассчитывать, это на приходящую каждый день медсестру или врача, чтобы не ошиваться в очередях в поликлинике. А это, кстати, иногда только добавляло ей работы, потому что надо было постоянносодержать дом в чистоте, поскольку посторонние люди каждый день приходят, хотя иногда просто сил уже не оставалось от усталости и кормящей маме не мешало бы поспать лишний час. Все это можно выдержать, если имеешь достаточную силу духа.
Разве в наше время нет таких мелочей?
Разговор идет о том, что люди остаются одни наедине со своими проблемами, ломаются. И не потому, что все абсолютно - моральные уроды, а потому, что вовремя не получили необходимой поддержки.
Я совершенно не осуждаю тех работодателей, которые отказывают женщинам в работе, пользуясь безнаказанностью за это со стороны государства. Да с какой стати они из своего предприятия должны делать богодельню? У них другая задача - заниматься бизнесом, ну или вообще своим делом, а ясное дело, что с появлением таких мамочек или нерожавших еще женщин (но потенциально готовых сделать это ужасное действо :shock: ) головной боли прибавится.
Ну скажите, пожалуйста, все, хотя бы честно признайтесь себе, стали бы вы вешать себе на шею ненужные лишние проблемы просто так, из-за каких-то высших идейных соображений? Из-за демографической ситуации, из-за возможного появления большего количества несчастных людей, среди которых обязательно есть дети, если лично вас и вашей семьи это не касается? Нет.
И суды вряд ли пока в России помогут в этом вопросе. Наверное, какие-то особенно упорные и могли бы выиграть дело, если достаточно грамотно подойдут к этому вопросу - наберут справок, отказов на своем заявлении в отдел кадров, ну и еще что там нужно. Однако, таким, думаю и без суда удастся устроиться, уж они-то убедят, что их стоит взять. Очень хорошо, если женщина живет в юридически развитой стране, где есть целое море грамотных адвокатов, которые вынуждены быть блестящими и браться за подобные дела, где население буквально с рождения живет в атмосфере пусть не абсолютной законности, но хотя бы приближенной к ней. И я считаю, что пусть лучше будет перегиб в сторону дискриминации женщиной, чем наоборот. Потому что рано или поздно любая нормальная женщина захочет родить (ну или усыновить) ребенка и пусть она будет уверена в завтрашнем дне.
Вы знаете, даже нормальные роды, нормальный муж, нормальная ситуация с работой не спасает женщину от того огромного груза, который падает на нее с рождением ребенка. Да спросите свою маму, как это - родить и вырастить ребенка.
Так что думаю, пока государство - единственный монополист в вопросе наказаний и помилований, раздаче льгот и обзательств, налогов и всяких других методов воздействия и регулирования не будет решать эту проблему, дело не сдвинется.
А оно - государство, тоже не особенно разбежится решать эту проблему, пока не разовьются до определенных масштабов силы, которые будут заявлять о себе на выборах, в парламенте, ну и т.д.
Я думаю, что наиболее вероятными могут быть только вот такие женские организации, партии.
Ну или еще государство может задуматься, когда совсем уж катастрофической ситуация не станет.
Наверное, в России еще не стала.

Аврора
12.02.2007, 14:50
Аврора, ну, конечно, можно кого угодно найти на любую должность. Вот только зачем обучать за счет фирмы и выстраивать карьерный рост человеку, который все равно через некоторое время перестанет работать и ему наплевать на фирму?
На должность младшего звена - можно взять такого человека и ни о чем не задумываться, но когда речь идет о руководящем составе - тут уже нужны люди, которые "болеют" за фирму, которые заинтересованы в работе. :yes:
А кто сказал, что женщине, ушедшей в декрет, будет наплевать на свою работу? Это вовсе не факт! Конечно, приоритеты у нее несколько (несколько!) изменятся, но в декрете, как правило, редко кто больше года сидит, и подавляющее большинство возвращается на свое прежнее место работы - а куда деваться-то? В нормальных фирмах за хороших сотрудников держатся, независимо от пола. И что, мужчины у нас дают подписку о том, что они обязуются вечно работать в этой фирме??? Нет, как правило, в них фирма вкладывают больше, и как раз на этой почве у мужчины появляется дополнительный шанс продвинуться в карьерном направлении, но уже на новом месте... :wink: И прощай, "обученный" сотрудник... Разве не так?
Кстати, если бы не 2 компьютерных бездаря, еще бы утром сообщение оставила бы, а так почта опять не работала... Уж казалось бы, сейчас системных администраторов на рынке труда как собак нерезанных...
Вот конкретный пример дискриминации: пршу перевести меня на другую должность в том же отделе, это не повышение, а просто параллельное перемещение, просто другая работа. На мое место уже есть кандидатура другого сотрудника из смежного отдела. Первоначально мне дают добро. Но потом вдруг объявляется, что, чтобы получить эту должность, я должна выполнить конкурсное задание. Вроде бы все правильно, за исключение одного - ни один из мужчин у нас не выполнял никаких конкурсных заданий. Никогда и никто, независимо от уровня своей квалификации или просто ее отсутствия. Это было выдумано специально для меня. При этом та должность, на которую я претендую, не занята уже более полугода. Никого просто не берут... Я даже не знаю, что мне делать - сделать задание или громко высказать им свое "фи". Я так понимаю, это задание имеет потайной смысл лишний раз повозить меня мордой об стол. Может, вообще на фиг уволиться, чтоб знали, с кем дело имеют... Я себя вроде не на помойке нашла.

Fiordaliso
13.02.2007, 18:54
Аврора, действительно, а почему бы и не уволиться, раз такое к Вам отношение? Зачем терпеть-то? :roll:

Аврора
14.02.2007, 10:41
д а я и так раз в год пытаюсь уволиться, так каждый раз уговаривают, а я, дурочка, поддаюсь...

Candy
18.02.2007, 21:51
уволиться-то можно..было бы куда идти...в нашем маленьком городке особо не разбежишься по части вакансий...предприятие с достойной зарплатой - всего одно...и тысячи людей...мечтающих попасть на него..

Bella
19.02.2007, 15:47
Candy, а мысли не было устроиться в службу технического контроля? Наверняка можно было бы, пусть не сразу на ИТР-овскую должность. Ведь женщины с техническим образованием вполне могут строить карьеру по этой линии. Ведь освоив эту специфику на одном производстве, можно вполне быстро осваиваться на других. Или тоже все места заняты? Вполне, конечно, возможно в городе, где мало промышленных предприятий.

Альберта
10.03.2007, 10:02
По поводу половой дискриминации... В большинстве учреждений "двигают" в основном мужчин, либо очень активных и со связями женщин. И еще. В отделе, из которого я, слава Богу, ушла, начальник была женщина и против всех девушек в отделе был настоящий геноцид. Хотя симпатичная была тетка, но женоненавистница прям какая-то!!!!!!! Сейчас работаю в отделе с начальником мужчиной, пока тьфу-тьфу!

Alexa_Alexa
10.03.2007, 10:37
А кто сказал, что женщине, ушедшей в декрет, будет наплевать на свою работу? Это вовсе не факт! Конечно, приоритеты у нее несколько (несколько!) изменятся, но в декрете, как правило, редко кто больше года сидит, и подавляющее большинство возвращается на свое прежнее место работы - а куда деваться-то?

Аврора, "а куда деваться" - это не есть тоже самое, что "болеть за фирму". Девушку, которая работает просто потому что её "некуда деваться" - точно никто двигать не будет.
Чтобы человек чего-то добился ему надо хотеть работать и любить работу. Мужчины зачастую больше заинтересованы в работе, а женщины,напротив, иногда больше интересуются замужеством и рождением детей. Вот такая девушка вряд ли куда-то продвинется без знакомства. Это же сразу видно, если работа у человека на 10-ом месте в жизненных приоритетах.
То есть, в основном все зависит от самой женщины. Хотя тот факт, что встречаются идиоты среди работодателей, никто, конечно, не оспаривает. :wink:

Аврора
12.03.2007, 15:25
Алекса, я, конечно, во многом с Вами не могу не согласиться, и в то же время для меня, например, девушка, больше интересующаяся замужеством и детьми и откровенно плюющая на работу - это прошлый век. Может, у меня просто круг общения такой, но все мои знакомые девушки прикладывают определенные усилия по профессиональному росту (даже не сколько по карьерному, сколько по профессиональному), независимо от наличия семьи и детей. Все вкалывают дай боже, только если мужчина может позволить себе спокойно сидеть на работе и весь вечер, то женщина зачастую просто вынуждена уложиться в отведенные ей 8 часов рабочего времени. И что мы имеем: она весь рабочий день носится как бешеная лошадь, чтобы успеть сделать все, что нужно, в то время как мужчина спокойно растягивает всю работу на 10-12 часов (а куда спешить?). Что в результате видит работодатель: женщина вечно в запарке (значит плохо работает, нерационально), да еще и сваливает с работы точно в 18.00! Безобразие, плохой работник! А вот Иванов (Сидоров, Петров) все делает спокойно, все успевает да еще и допоздна задерживается! Я просто обалдеваю от такой логики! Результат-то у них одинаков, только один добивается его за 8 часов рабочего времени, а другой - за 10-12 часов.
Поймите, это не мои выдумки, я каждый день такое наблюдаю. Для меня сейчас уже аксиомой является то, что женщины работают больше и эффективнее мужчин. Просто женщины для меня делятся на нормальных, работящих, с которыми можно иметь дело, и остальных, с которыми каши не сваришь.
А лично моя печальная практика показывает, что любить работать и хотеть работать - к сожалению, для женщины это ничего не значит. Любишь работать - да пожалуйста, работай, вот тебе еще, но карьерного роста так и не увидишь. При этом тебя могут ценить как работника, но вполне сознательно держать в определенных границах, не давая продвинуться.

Alexa_Alexa
14.03.2007, 14:15
Аврора, руководителя интересует не "кто сколько высиживает" на работе, а результат работы - если только он не дурак, конечно.
У меня, например, никаких аксиом не сложилось : или сотрудник хорошо работает или плохо. У меня в отделе все молодцы - и девочки и мальчики :wink:
Кстати, говорить, что женщины однозначно "эффективнее работают" - это тоже проявление половой дискриминации.

PS И потом, Вы несколько себе противоречите: то пишите, что после декрета большинство возвращается на работу, потому что "а куда девться-то?", то вдруг начинаете говорить о том, что большинство Ваших знакомых искренне любят свою работу и нацелены на карьеру... :roll:

Аврора
14.03.2007, 15:27
профессиональный рост и карьера - это не 1 и то же. Многие занимаются повышением уровня квалификации, и далеко не все при этом рвутся занять руководящую должность.
По поводу "куда деваться" - так а чем Вы видите противоречие? Это что, кому-то мешает выкладываться на работе? Многие выкладываются, но руководство это не замечает и не видит, и многие хотели бы из-за этого сменить работу, а устроиться женщине, да еще с ребенком, сложно... Это лишний раз доказывает, что женщина больше нацелена на ту фирму, в которой работает, в отличие от мужчины, который в любой момент может сорваться с места - и адью...
А руководители - тут Вы не правы - они гораздо больше интересуются формальной стороной работы, чем результатом... Гораздо... Многие организации работают по принципу - главное - не цель, главное - процесс". Главное, чтобы была видимость бурной деятельности, соответственно, ценится тот работник, который умеет создавать эту видимость. Знаете, я с этим еще в школе столкнулась, когда мне сказали "вот Иванов - хороший, хоть и двоечник, потому что он старается. Он старается, но у него почему-то все равно ничего не получается, но он лучше, чем ты, потому что ты - талантливая, все на лету схватываешь, значит, ты - не работаешь. Значит, из вас двоих ты - плохая". Моя учительница, когда это говорила, не видела, что при этом я свободное время в библиотеке просиживала, в кружках разных занималась, а Иванов в это время дурака валял, а потом делал вид, что учится. Она мою работу вне школы не видела, ее интересовала только видимость процесса. Так же и во взрослой жизни.

Arti
14.03.2007, 15:37
На самом деле руководство все видит. И если его интересует больше процесс, то при отсутствии результата работы, руководство перестанет быть руководством. Так что оно обязано давать результаты, иначе процессом придется заниматься в другом месте. :wink:

Аврора
14.03.2007, 15:49
может, оно и видит, но его при этом сложившаяся ситуация абсолютно устраивает. А руководство-то как раз останется, головы полетят другие, сами знаете чьи...

Alexa_Alexa
14.03.2007, 16:00
Аврора, ну просто Вы говорите о какой-то конкретной ситуации с какой-то конкретной фирмой. Если там такая нездоровая обстановка и все работают не на результат, а на процесс - то в условиях рынка такой фирме не позавидуешь.
Я с подобным положением дел ни у нас, ни у наших партнеров не встречалась. В бизнесе есть ценные кадры, на которых все держится. Пол этого "кадра" при этом совершенно не важен, важен его вклад в бизнес.

Аврора
14.03.2007, 18:05
да ничего подобного. Сначала я тоже так думала. Такая же ситуация и у значительной части моих подруг-приятельниц. Одна приятельница, журналистка, даже книжку хотела написать про дискриминацию женщин на работе, собирала материал для этого. Вот тогда я окончательно убедилась в том, насколько я не одинока в этом вопросе.
Но Вас я тоже понимаю, до своего нынешнего места работы я работала в 2 фирмах, где этого не было и в помине. Были, конечно, другие ущемления трудящихся, но не по половому признаку. Тогда я тоже думала, что все разговоры про дискриминацию - это выдумки, пока сама не столкнулась с этим явлением. На моей предыдущей работе начальник-мужчина даже не скрывал, что не считает большинство женщин равными мужчинам в профессиональной сфере, но этим все и заканчивалось, т. е. никаких препонов в профессиональном-карьерном росте и т. п. нам не ставил, а в замах у него была самая умная девушка из нашей команды (его выбор).
Кстати, это явление имеет некоторую привязку к той сфере деятельности, в которой работает конкретное предприятие. Например, по моим представлениям, этим не страдают предприятия, работающие в сфере компьютерных технологий. Зато дискриминация махровым цветом цветет в производстве, строительстве, ж/д транспорте.

Alexa_Alexa
14.03.2007, 20:44
Аврора, ну да.... мы как раз в сфере строительства....
Ну , а уж опыта общения с партнерами нашими мне хватает - очень много женщин на руководящих должностях (хотя я иногда предпочла бы с мужчиной переговоры вести :yes: )

Аврора
15.03.2007, 10:31
Алекса, на моем предприятии тоже много женщин на руководящих должностях. И я сама знаю много женщин на руководящих должностях. И что, это доказывает, что нет этой дискриминации? Это доказывает ттолько то, что некоторые женщины все же сумели "прорваться". А кто знает, чего им это стоило?
На моем предприятии тоже много женщин на руководящих должностях. Но, я знаю, что получить такую должность им стоило гораздо больших трудов, чем мужчине. Просто на тот момент подходящего мужчины на это место не оказалось. Мужчине для получения должности не нужно прикладывать особых усилий, это факт. Он может получить должность за просто так. Я это наблюдала неоднократно. И если стоит выбор между мужчиной и женщиной, то 99% что выбор будет в пользу мужчины, и это тоже факт.
Видимо, у Вас все-таки не совдеповская организация, а довольно продвинутая, раз Вы с этим не сталкивались.

Alexa_Alexa
15.03.2007, 11:59
Аврора, ну не стоит каждый раз добавлять "это факт". Потому что это не факт - это бывает, случается, возможно и т.п. Но это далеко не правило.

Аврора
15.03.2007, 12:27
ну хорошо, это бывает как правило.
Просто для Вас это - не факт, Вы с этим явлением в таких размерах не сталкивались, а я, если бы принципиально занималась этим вопросом, уже статистику бы набрала. Увы, нет у меня сейчас на руках таких цифр.
Кстати, Вы можете и не догадываться о некотрых вещах. Одна приятельница рассказала, случайно узнала (разболтала бухгалтерша), что в их фирме руководители-мужчины получают неофициальные доплаты в конвертиках на личные нужды. А чего стоит, например, фраза моего директора при раздаче премий - "Женщинам деньги не нужны". В результате мужчины получают денежные премии, женщины - почетные грамоты и 3 цветочка. А сколько в неофициальной обстановке нашими руководителями было высказано в духе "все бабы - дуры, что с них взять, мы тут сами сейчас все решим, а они пусть потом выполняют".
Да у многих до сих пор в подкорке сидит стереотип - мужчина может и должен быть руководителем, а женщина - всего лишь исполнитель. Классический коллектив в понимании таких людей выглядит как "на 7 баб 1 прораб".

Alexa_Alexa
15.03.2007, 12:38
Ну, зарплату в конвертиках везде платят :wink: Но, естественно, не всем, а наиболее ценным кадрам.
Аврора, я понимаю, что Вы там настрадались от своих тиранов, но просто бывает так, а бывает - по-другому. Если такая ситуация на Вашей фирме, то это не говорит о том, что так везде.
Статистику можно любую искать, но моё твердое убеждение в том, что если человек работает с душой и действительно хочет чего-то добиться - то обязательно добъется.
К сожалению, у большинства мужчин и женщин нет ни влиятельных друзей, ни родственников - а значит, "халявить" не получится и придется "через тернии к звездам".
А Вам, судя по всему, надо искать другую работу. У Вас там даже не только дискриминация, а еще и элементарное неуважение к сотрудникам. Зачем позволять людям так к себе относиться?

filby
15.03.2007, 13:00
Аврора - Ваш случай действительно частный.
Надо срочно искать другую работу. И сфера деятельности предприятия тут значения не имеет.
Я например хоть и юрист - но сферы деятельности предприятий в которых я работала - тяжелое машиностроение, нефтянка, строительство ...... как раз не самые "женские" сферы.

И никогда особой дискриминации не замечала.
И писала уже, что с мужиками мне как раз легче работать чем с женщинами.

По поводу того что мужика скорее на должность назначат - тоже не согласна. И у меня масса тому примеров.

Что скорее мужика на работу возьмут чем женщину молодую?
Простой пример.... Псле того как я я январе сменила работу на ме место взяли двух молодых девочек. А мужиков даже на собесседование не брали.

И еще по поводу образования. Если человек имеет хоть три десятка высших образований, аспирантур, MBA и прочих прелестей но при этом тупой как пробка или ленивый как бай а второй человек имеет стандартне образование, но при этом умен, имеет хороший опыт и тд.
его и возьмут на работу (если конечено не погонятся за понтами)
и пол тут значения иметь не будет.
Как говорилось в одном страм анекдоте - бьют не по паспорту а по роже.

Аврора
15.03.2007, 13:12
Алекса, спасибо за понимание. На самом деле внешне все выглядит вполне благопристойно. А когда поглубже копнешь - вся грязь наружу вылезает. И я же не говорю, что так - везде, я даже писала, что на другой фирме было замечательное отношение и "молодым у нас везде дорогоа, старикам везде почет". Просто, когда я с этим столкнулась, я сначала подумала, что да, действительно, бывает такое, но это - исключение из правил. А так все везде хорошо. Потом, уже по мере жизни, стала с этим сталкиваться больше. Стала интересоваться у подруг, приятельниц. знакомых - у вас есть такое? К сожалению, большинство из них говорили, что у них все то же самое. Только где-то процентов 30 сказали, что у них на фирме мужчины не имеют преимуществ перед женщинами.
И потом, если бы я сама не работала в нормальной фирме, с чем я могла бы сравнить? Если бы я сразу работала в фирме, где к женщинам относятся не очень, скорее всего, я бы вопринимала это как некий вариант нормы. А так как мне действительно есть с чем сравнить, соответственно, мои выводы, наверное, кажутся Вам излишне категоричными.
А зарплата в конвертике - я не про то, что Вы подумали. Зарплата в конвертиках сейчас много где практикуется. Но представьте себе, Вы получили, как и все сотрудники, зарплату, в конвертик или нет, не важно, а потом, после окончания рабочего дня, к Вам приходит бухгалтер и приносит еще 1 конвертик с деньгами, не премия "ценному кадру", не компенсация за что-то, а так, "для личных целей и увеселений".
В общем, мне кажется, мы уже в полной мере озвучили свои позиции, наверное, скоро по 2-у кругу пойдем. :) Есть ли смысл? Мне уже эта тема напоминает телепередачу В. Соловьева "К барьеру!" Но если честно, мне как-то не хочется выстраивать какое-то противостояние между нами. :yes: Все равно ведь каждый останется при своем мнении. Если бы еще кто-то высказался... А так, у думаю, я просто порадуюсь за Вас, что у Вас все в порядке, Вы мне уже немного посочувствовали, жизнь продолжается... Как думаете? :roll:
Кстати, вот Филби проявилась, но, боюяь, если я на ее послание отвечу хотя бы полудесятком примеров из жизни... даже если и не из своей...

filby
15.03.2007, 13:39
Аврора - я тоже могу привести много примеров из жизни....
и подтверждающих мою т.з и подтверждающих Вашу т.з.

А по поводу дополнительного конвертика - то что Вы называете для личных целей и увеселений - это либо банальная разница в з/п либо (скорее всего) деньги на так называемые предствительские расходы итд (просто кому то они полжены п должности а кому то нет)

А споры наши действительно уже начинают ходить по кругу

Аврора
15.03.2007, 13:51
Filby, я тоже не хочу ходить по кругу, отвечу только по поводу денег в конвертике - точно не представительские расходы и не разница в зарплате. Потому что все это хоть по какой-то ведомости, да проходит. Представительские расходы у них и так оформляются вполне официально. И тогда нет смысла скрывать это от сотрудников, тайно эти деньги по кабинетам разносить... Фирма торговая, часть налички изымается и передается избранным сотрудникам.

Alexa_Alexa
15.03.2007, 13:55
Аврора, ну так избранные сотрудники - это и есть разница в зарплате. В основном такие вещи не афишируются.
Что касается:

Только где-то процентов 30 сказали, что у них на фирме мужчины не имеют преимуществ перед женщинами.
то здесь объяснение простое...
100% женщин и не могут быть хорошими работниками :wink: (как и 100% мужчин). А люди склонны обвинять в неудачах внешние обстоятельства. Это успехи всегда себе приписываются и своим умениям - так уж человек устроен.

filby
15.03.2007, 14:08
и эти "избранные" сотрудники являются как правило топами
ничего в этом особенного нет - мы же не станем тут пускаться до обсуждения з/п в принципе хотя и прекрасно понимаем
что специалист с дним и тем же уровнем в одной конторе получат 200 рублей а в другой 300 рублей но есть еще и контора где такой же специалист полуает 100 рублей (опять таки независимо от пола)

Аврора
15.03.2007, 14:27
Аврора, ну так избранные сотрудники - это и есть разница в зарплате. В основном такие вещи не афишируются.

Так у них разница в зарплате и так есть, и приличная. У руководства официально довольно высокая зарплата. Да еще и эти доплаты...

filby
15.03.2007, 14:38
Ну Аврора - какая по сути разница получает человек свою з/п в одном ковертике или в трех - кстати такое вот деление говорит о том что в одном месяце конвертик могут дать а могут и не дать

вот за что уважаю иностранцев - так за то что там не принято в чужой кошелек заглядывать. даже самой близкой подруге никогда не придет в голову спросить слушай а сколько ты получаешь?

Аврора
15.03.2007, 14:52
ну, Filby, просто не ожидала от тебя! Причем здесь заглядывание в чужой кошелек? :shock:
я обиделась...

filby
15.03.2007, 15:00
извини - обидеть не хотела
просто мне например пофигу кто в моей фирме сколько и как получает

Аврора
15.03.2007, 15:15
по большому счету, мне тоже, лишь бы работать не мешали.
Меньше знаешь - крепче спишь.
Но с другой стороны, положа руку на сердце, все равно же всем любопытно...

filby
15.03.2007, 15:23
Честно? Мне фиолетово. Вот абсолютно.

Аврора
15.03.2007, 15:37
не верю... :wink: В целом, может, тебе и фиолетово, а на деле наверняка найдется хоть один персонаж, при разговоре о котором придет мысль - интересно, а сколько он получает?
Мне вот в целом тоже фиолетово, но в соседнее подразделение взяли менеджера, так интересно, сколько ему платят - так же как нам или по-другому... Надо же стоять на защите своих интересов...
А так разговоры о зарплатах тоже не люблю.

Arti
15.03.2007, 18:53
Вот читаю-читаю. Ну вот и чего вы друг другу доказываете? Давайте уже ближе к теме что ль.
Все понятно - дискриминация есть, как по отношению к мужчинам, так и по отношению к женщинам.
Мне все же кажется, что эта тема создана для разрешения конкретно возникшей проблемы, или какого-то предостережения от нее. Если же мы пытаемся понять есть эта дискриминация или нет. То давайте дружно скажем, что есть и закроем тему.

урика
15.03.2007, 22:38
Я не ощущаю дискриминацию на работе - ну вот нет и все -хоть с мужиками работаю. А ваще-то надо самим поменьше орать на работе -что я женщина женщина женщина (у нас есть такие девушки).Только че-то потом удивляются - почему к ним предвзятое отношение . Можно просто быть женщиной и не орать на работе об этом - все итак могут отличить особей по половому признаку.

Аврора
16.03.2007, 13:21
как можно решить проблему - с наскока ее не решить.
прежде всего нужно для себя решить, что делать:
1. смириться и терпеть
2. не смириться и искать другую работу
3. не смириться и пытаться решить проблему на данном месте работы. Нужно знать законодательство, свои права, изучать прецеденты, уметь отстаивать свои права, возможно, идти на конфликт. При этом большой риск потерять работу или получить соответствующую репутацию. Еще можно поискать какие-то общественные организации, которые занимаются подобными проблемами. Обращаться в суд - весьма сомнительно.
впрочем, то, что я тут написала, это всего лишь следствия проблемы, а по сути нужно искоренять ее причины. Это гораздо сложнее.

Alexa_Alexa
16.03.2007, 13:49
Аврора, причины половой дискриминации - в недостатке культуры и по-просту недоумии некоторых представителей/льниц homo sapiens. Поэтому искоренить это явление не удастся никогда. Даже в странах, с продвинутым уровнем законодательства (вроде США) и то дискриминация на бытовом уровне повсеместна.
Я например, если не на работе, то на дорогах наших очень часто с уродами-водилами сталкиваюсь, которые, видя девушку за рулем реагируют очень ярко:
а) начинают "подрезать", чтобы не повадно было
б) их задевает , например, что их обогнали и они начинают настоящее "родео"
в) принципиально не уступают дорогу, "вытесняют" со своей полосы
и прочее и прочее и прочее....
Но просто надо понимать, что это недочеловеки - вот и всё. Такие в нашем мире будут существовать всегда - они нужны в качестве среды обитания для бактерий, микробов и глистов :rzhu:
Так что затевать борьбу с этим явлением бесполезно. Из всех Ваших вариантов подходит только "сменить работу".... Будь Вы в США, можно было бы затеять судебный процесс :wink:

filby
16.03.2007, 13:56
Аврора как юрист скажу Вам, что такой процесс скорее всего обречен на провал......
Что доказывать то? Что Вася дурак, а его при этом назначили начальником, а Машу хотя она и умная не назначили?
И все тольк потому что Вася мужик а Маша женщина?
Это воля работодателя выбирать кому сколько платить и кого на какие должнсти назначать.

А в суд можно идти только с конкретным нарушением конкретной статьи закона. Например незаконное увольнение.
Вт тут - тут суды как правило встают на сторону работника. Хотя последние годы и эта практика меняется.

Аврора
16.03.2007, 14:32
девочки, так вы мне ничего нового тут не открыли. Я уж просто поленилась здесь растекаться мыслью по древу, что проблема - в культуре и в психологии, а это за один день не изменить.
Но я считаю, что если есть возможность, надо пытаться отстаивать свои права (без жертв для себя), чтоб неповадно было.
А с судами у нас все ясно - кто денег дал, тот и выиграл.

filby
16.03.2007, 14:40
Аврора по поводу судов Вы по большому счету правы
Но не всегда деньги решают проблему в ту или иную сторону

Спры трудовые как правило решаются в пользу работника и заносить судье бесполезно. Если это конечно не откровенный беспредел или бред со стороны работника.

margul
16.03.2007, 14:56
Аврора, не в тему, но не надо на счет судов быть столь категоричной. Я знаю эту сферу изнутри, вы не правы.
Конечно, как и в любом корумпированном государстве встречаются подобные инценденты, причем процент повышается при крупных уголовных и гражданских делах. Но относительно общего количества исков - этот процент очень маленький. В большинстве своем судьи работают беспристрастно. К тому же им сейчас очень подняли зарплату, от 30 до 50 тыс. рублей, сами понимаете для чего это сделали. Судьей стать очень трудно, количестве мест, впрочем как и у нотариусов строго ограничено. Доказать случай взятки сейчас проще, уволить легче, потерять место многие боятся.

Далее в тему. Действительность очень жестока. Доказать, что тебя пытаются незаконно уволить можно, если знать законы и внимательно изучать гражданский кодекс, для этого не надо быть юристом. Как правило, разумное руководство до суда эти дела не доводит. И ты останешься на своей должности - на какое то время......Можно даже не позволить тебя незаконно понизить.
Но потом жизни не будет, обязательно все равно уволят, рано или поздно, обязательно найдут причину, начальство такого не прощает.
В частности, элементарная причина - опаздания и первый же прогул. По трудовому кодексу сейчас можно уволить за это без проблем.
В общем причин найти можно много, а если человек безгрешен - их обеспечить.

А что касается дискриминации - мы переживаем сейчас переход от патриархата уж не знаю к чему. Этот процесс долгий и не понятно к чему это приведет. Судя по цикличности развития цивилизации, может привести и к матриархату, с другой стороны, общество сейчас стало более разумным, поэтому кто его знает...

До тех пор, пока у нас в стране не будет примерно равного количества женщин и мужчин на высоких государственных должностях и в политике - говорить о равенстве полов по меньшей мере абсурдно. Также не надо забывать о том, что женщины и мужчины изначально находяться в неравных условиях, есть профессии, где женщине намного труднее физически, чем мужчине. И что женщины еще детей рожают и многие поэтому выпадают на время из профессии.

Kатарина
11.04.2008, 22:00
Накипело! Работаю в конторе, где ключевую роль играют люди , выросшие на Кавкзе! И я не могу сказать человеку в возрасте за 60 и выросшему в Баку, что я не обязана носить всем чай, что я не секретарь (набегалась в свое время), но я должна это делать, т.к. я женщина и сижу под боком у нового ген.дира, к-й сам себе и чай и кофе делает, к-й меня брал не как секратря, а как человека, к-й его освободит от бумажек и посреднических функций. Но есть господа акционеры, к-е с милой улыбкой просят сделать чай и отказать им - это хамство на грани диверсии. Бесит дико!!!!!!!:evil: Вот что делать, ппрчем ЗП сильно задерживают и вообще масса проблем!

Elerosh
12.04.2008, 12:46
Kатарина
Ну, так и увольняйтесь оттуда. Если работа не устраивает, ЗП задерживают, куча проблем. Нафига Вы там забыли? Потихонечку подыскивайте другое место, потом заявление на стол и привет. Делов то.

Kатарина
13.04.2008, 16:51
Elerosh, я бы давно оттуда ушла, но у меня есть семейная причина пока там оставаться и новый директор подает большие надежды своими действиями и методом работы. Меня бесит, что именно такая ситуация сложилась из-за того, что я - женщина.

Bella
13.04.2008, 19:51
Kатарина ну наверное это естественно, что обращаются с этими просьбами именно к Вам, раз Вы - единственная женщина, находящаяся по близости к директору. Было бы странно, наверное, если какого-то мужчину просили об этом. А Вам вообще не нравится само по себе кофепитие или чаепитие? Не сам процесс, когда кто-то что-то употребляет, а все то, что сопутствует. Сервизики, может, аппараты всевозможные, разные сорта чая, кофе? Может, можно попробовать получать удовольствие от этого? Переговорить с шефом, пусть раскошелится на все это по Вашему вкусу, убедить его, что это будет только в плюс, дополнительное хорошее впечатление о Вашем предприятии. Впоследствии это может и Вам принести какую-то пользу. А раз уж приходится этими делами заниматься, то уж можно сделать что-то, чтобы и Вам это было приятно. Какие-то салфеточки, сорта чая необыкновенные, за которыми можно было бы и в рабочее время сходить. Создание атмосферы в принципе. Цветочки, аромалмпы с маслами и благовониями. Просто мне кажется, что это лучше обсудить с шефом откровенно. Это тоже работа, а раз ее Вам надо делать, то Вы лучше знаете, как это сделать красивее и приятнее, ну и, возможно, какое-то дополнительное вознаграждение полагается или прибавка к зарплате?
Просто гибче подойдите к этому вопросу.
Тем более, что всеми этими вещами мы , женщины, так или иначе на работе занимаемся. Для своего удовольствия. А Вы можете это представлять как дополнительные обязанности, мужчины это так и будут воспринимать. Думаю, что это не останется незамеченным.
А если все-равно не заметят, то аккуратно намекнуть.

Kатарина
13.04.2008, 20:41
Bella, я понимаю о чем речь! Люблю красивую посуду, вкусный чай приятно угостить к-м и тд и тп... Я такую деятельность примемлю при хорошем финансировании и наличии людй, к-е реализуют мои фантазии. Слишком много в моей жмзни я носила чай и отдраивала квариры:grust: Совсем не могу развернуться, именно это сильно раздражает. С удовольстеивем угожу любых гостей в конторе вкусным чаем и хорошей выпечкой и конфетами, но.. Сейчас не та ситуация, к сожалению...

Котя
13.04.2008, 20:47
Bella
Насколько я понимаю, ублажать работодателей салфеточками, чашечками и благовониями не входит в круг обязанностей Катарины, не гарем, в конце концов, и не горный аул. Почему же странно попросить мужика, а Катарину не странно, было б дело в Штатах где-нить, Катарина уже могла бы не работать до конца жизни, жила бы на компенсацию выплачиваемую работодателем по суду за половую дискриминацию. А пока мы будем, независимо от того, надо это нам или нет, стараться услужить мужикам, так и будем за ними мыть чистить и подносить. При этом еще и выполнять работу, которую обязаны официально делать.
Я несколько лет билась со своим работодателем, которому очень было жалко платить зарплату уборщице, и он пытался нас заставить убирать помещение и территорию. Вы же, говорит, женщины, должны любить порядок.
Простите, я к нему устраивалась на должность женщины??? В моем контракте написано, что я должна ежедневно граблями сметать листья и мыть полы? Экономить ему несколько тысяч, которые он жмотит платить уборщице? Мое место было в идеальном порядке и без того, а уборщицу нанять все-таки пришлось.
А можно ведь было превратить бесплатное мытье его полов, и сгребание собачьего кала с газонов в удовольствие, так получается?
В общем, в корне не согласна :drink:

Maria_27
13.04.2008, 20:58
Катарина, ситуацию - непростая, и, конечно, первый порыв (представив себя) сказать - валить оттуда немедленно, но как я поняла по семейным обстоятельствам Вы какое-то время должны находится там. Что могу посоветовать - 1)определить для себя, сколько всё-таки придётся ещё пробыть там, так будет легче, зная, что это небесконечно, 2) в это время подыскивать работу 3) идти на хитрость - опять же не знаю, насколько возможно предложить гостям, ещё до их просьбы, чай и кофе, указав на кухню или где такое место, предварительно приготовив чашки и т.д. 4) постараться в это время куда-нибудь уходить по неотложным делам. если их нет - придумать.
Но в любом случае, ситуация вырулится, обязательно. Терпения Вам и удачи!

Kатарина
13.04.2008, 20:58
Котя, Вы как всегда, зрите в корень:yes: Вот такая я дура, к-я не будет качать права, но репутация у меня человека., к-й не может сказать что угодно! Даже смешно! Моя проблема в том, что я очень педантичный человек и люблю четкость во всем, а все эти разлюли-малина - такая ситуация мне не подходит и только отрицательные эмоции от всего этого!
Мария, спасибо за поддержку, озвучили все мои проблмв! А семейная стуация у меня грустная..

Arti
13.04.2008, 21:05
Kатарина, я тоже не согласилась бы чай носить. Мне дома-то лень себе иной раз чай заварить, а тут непонятно кому носи и угождай. При чем вот это вот: "Вам сколько кусочков сахара?" относительно людей, которые пришли не ко мне, и таким образом принудительно сделали из меня официантку, меня бы унижало.
Если вы приедете ко мне в гости, я вас обслужу, потому что вы мне приятны, и потому что это будет мое желание, но если кто-то приедет в гости к вам, то я не приду к вам домой и не сделаю тоже самое, потому что мне ваши гости до фонаря.

Kатарина
13.04.2008, 21:15
Arti, золотые слова!
Кто к нам в гости-стараешься для них изо всех сил! А в моей ситауци только потому что, что эти госпрода акионеры и от этого никакого кайфа! Причем я из тех хозяек к-я любит делать все сама не хочу ничьей помощи, а когда обязалово в конторе - бесит:evil:

Bella
13.04.2008, 23:28
Котечка, так я и говорю, может, стоит эту ситуацию каким-то образом перевернуть, чтобы за это деньги платили?
Убирать общественные туалеты я точно не стала бы. Ни за какие деньги. Хотя, никогда не говори никогда! Приспичило бы, стала бы, наверное. Ну это в самом крайнем случае. Слава Богу, делать пока подобного не приходилось. Вообще был один такой случай. Пришел начальник и предложил одну работу - убрать одно помещение, навести там порядок. Это производственное помещение, малюсенькое и там действительно была целая свалка после ремонтов. Все надо было расставить, мусор собрать в мешки и в контейнер, ну и подмести. За соответственную плату, которая равнялась оплате двух моих смен по 12 часов. Выданы были перчатки, моющее средство, мешки для мусора, вообщем, все, что надо.
Девчонки отказались. А я согласилась. Работа у меня заняла два часа в общей сложности, которые я выкроила в течении смены в перерывах. Потом это стало самым блатным спец. заданием, на что-то подобное сейчас очередь.:smeil: Конечно, потому, что оплачивается хорошо.
А тут чай-кофе сделать вроде несколько иное, мне кажется. И просто, может, как-то можно было бы с начальником поговорить и определить эти моменты. Ведь разговора-то не было, как я понимаю.
Я уже убедилась не раз, что откровенные тактичные разговоры иногда помогают разрулить ситуацию. Наверняка отношение к этому моменту изменилось бы, если эта работа оплачивалась и можно было бы устанавливать свои правила - подбор посуды, сортов чая или кофе ну и т.д. Возможно, в конкретной ситуации у меня бы было другое мнение. Тут, конечно, все зависит от начальника, насколько он мудрый человек.
Т.е., я не спорю, конечно, приятного и нормального ничего в этой ситуации нет, но, наверное, я бы не особенно по этому поводу напрягалась. Либо делала это от безысходности, понимая, что ничего не могу изменить. Мало ли я чего в жизни делаю из-за этого состояния. А если есть хоть слабая надежда, что можно это сделать работой и получать за это деньги, то точно попробовала бы. Попытка - не пытка. Иногда за честный и откровенный разговор умные люди еще и уважают.

Добавлено через 1 час 47 минут

Я вот еще просто представила ситуацию и, думаю, что именно я бы так и сделала. Поговорила честно с начальником, объяснила, как все происходит и сказала бы, что этот момент меня раздражает (можно и половую дискриминацию тут вставить) и не будет ли начальник возражать, если я не буду это делать, объясняя, что я не официантка. Для затравки разговора. Такие разговоры хороши тем, что ставят в известность о твоем отношении, желании и нежелании и дают возможность "изучить" начальника. В конце концов, они тоже люди. И люди разные. Всегда лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.
А потом еще такие разговоры отрезают свободу действия у начальника в том смысле, чтобы сказать впоследствии, что он ничего не знал, а что если бы он знал, то все было бы иначе. Зачем облегчать им,начальникам, жизнь? Я это давно поняла и как правило уже все моменты, раздражающие меня, озвучиваю. По всем вышеперечисленным причинам.

Elerosh
14.04.2008, 00:22
Соглашусь с Bella, если нельзя уйти с работы, надо разворачивать ситуацию в свою сторону. Все-таки подать чай не смертельно, и в каждой работе есть нелюбимые моменты, которые приходится терпеть.

А если по теме, мне например, очень нравится работать в мужском коллективе. Я единственная женщина в нашем отделе. Никто, у нас, конечно не считает, что дамы ни на что не годны, но идеальных равных отношений все равно не добиться. На мой взгляд равенство полов это вобще утопия, и довольно глупая. Не могут быть равными те, кто самой природой создан ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯМИ. (Извините, как то сегодня коряво выражаюсь :) ) Меня абсолютно не напрягает, когда мужчины-коллеги обходят меня по службе, в первую очередь едут на курсы, быстрее получают повышения и пр. Они все достойные ребята, и получают то, что дествительно заслужили. Главное что бы и про меня не забывали :) . И вобщем-то не забывают, то же продвигаюсь, правда немного помедленнее. Зато, меня, как даму, по негласной договоренности избавляют от грязной и неприятной работы, поменьше дергают на выходных, причем не потому, что считают, что не справлюсь, а просто, как выразился однажды мой непосредственный начальник: нечего тебе там в газу делать, для такой работы у нас мужиков полно. :) Поверьте, это приятно, когда тебя ценят и уважают не только как специалиста, но и как женщину. Это вовсе не значит, что меня нагружают меньше или относятся снисходительно, нет, просто вполне разумное распределение обязанностей, которое, наверное, можно найти в каждой работе. Из неприятной текучке, которую все терпеть не могут, мужикам достается то что погрязнее, а мне что понуднее :) Каждому свое :). Например меня не пошлют устанавливать комп в цех (ну, если только совсем некому будет) Зачем женщине таскать тяжести? Зато перелопачивать горы данных в поисках причины их несостыковки -это считается женской работой :) Мне совсем не трудно лишний раз поставить для всех чаек, зато и гвозди забивать не приходится. Наверное мне повезло с окружающими мужчинами, ну, пусть не рыцари на белых конях, но по меньшей мере джентельмены :). Конечно, когда пришла в отдел, пришлось доказать, что кое чего стою, любое уважение надо заслужить будь ты мужчиной или женщиной. А если поступать по умному, и не пытаться с ними соревноваться кто выше прыгнет, то работать с мужчинами гораздо легче чем с женщинами. Помните пословицу: "муж - голова, жена - шея. Куда шея повернет, туда голова и смотрит" ;)

Maria_27
14.04.2008, 00:29
Elerosh, Я думаю, что, если внутренне не напрягает, то не проблема.
Проблема, когда напрягает, когда всему твоему существу это неприятно..Конечно, чай подать не сложно, с физической точки зрения вообще очень просто.. Но, есть у каждого, предел какой-то.. для одного приемлемо, для другого трагедия..

Котя
14.04.2008, 08:19
Соглашусь с Bella, если нельзя уйти с работы, надо разворачивать ситуацию в свою сторону.
Никто, у нас, конечно не считает, что дамы ни на что не годны, но идеальных равных отношений все равно не добиться.
На мой взгляд равенство полов это вобще утопия, и довольно глупая. Не могут быть равными те, кто самой природой создан ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЯМИ.
По поводу второго пункта, почему же не добиться? В большинстве европейских, и вообще цивилизованных стран это уже давно норма, а у нас не добиться? Пока так думаем и не добьемся, пока прогибаемся, и действуем обходными путями (голова, шея) так и будем и чаек носить, и полы мыть.
Третий пункт, а и не надо на мой взгляд говорить о равенстве полов, разговор о равенстве прав и возможностей. Кто ж говорит, что мужчины и женщины равны? Конечно женщины круче :crazy::sarkazm2:
Пункт первый, в этой ситуации наверно и правда Беллу надо слушать, как голос разума. Это я, правда что, в таких ситуациях всегда подразумеваю возможность с торжественным спичем о правах женщин надеть поднос с чайком шефу на голову. Но если за работу необходимо держаться, даже не знаю, как бы я поступила. Изначально всегда старалась выбирать места с максимальной свободой самовыражения. Но всегда ли так будет - неизвестно.

Bella
14.04.2008, 18:45
Котя да, пожалуй, я не призываю к абсолютному смирению и послушанию. Шашками помахать - это нам совсем не чуждо. :horse:Просто здесь, мне кажется, дело не совсем в дискриминации по половому признаку. Дискриминацией :feminist:это будет считаться, когда будут заставлять делать на основании того, что женщина. А пока, мне кажется, мужчинам просто и в голову не приходит, что что-то подобное происходит. Потому и желательно было бы озвучить эти вещи. Перед кем? Перед дядьками пожилыми из Средней Азии? Ну глупо, действительно. И даже посылы их к чашкам с заваркой и чайником в их глазах, очевидно, выглядели бы как минимум оскорблением. Наверняка у себя в вотчинах они именно так себя и вели бы. И чаем напоили, и за жизнь поговорили и т.д. А здесь они хоть и акционеры, но не на своей территории. Внутриофисные правила ведь не они устанавливают. Да и вообще, наверное, в каждом учреждении подобного рода, себя уважающем, должны быть люди, которые профессионально это делают. Профессионально - это качественно и за оплату своего труда. Навешивать эти обязанности бесплатно на любого сотрудника - это жлобство. Здесь вроде как и все так ненавязчиво, вроде как само собой и происходит. Но это не так. Отказывать дядькам? А как? Любые самостоятельные действия Катарине на пользу не пойдут, мне кажется. Вот и надо брать в компанию своего шефа, пусть он вопрос решает, либо нанимает человека для этих целей. Для начала переговорить, просто продумать, как это представить.
То, о чем говорит Elerosh, это понятно и это здОрово. Она трезво и реально оценивает ситуацию. Если требовать к себе равного отношения, значит, тяжести наравне с мужчинами тягать, ну и т.д., если это входит в должностные обязанности на ее рабочем месте. Здесь просто найден компромисс, ну или не найден, а так сложилось при участии начальника и всех все устраивает. То, о чем говорит Мария, когда нет внутреннего напряга ни у кого. А когда напрягает, то надо либо решать вопрос, желательно, грамотно и аргументированно, либо терпеть. Другого варианта нет, мне кажется. А терпение иногда бывает болезненным и более травматичным, нежели даже конфликт, мне кажется.
Так что, Котечка, я скорее по твою сторону баррикад. Не знаю, правда, хорошо это или плохо. Я тоже скорее ввяжусь в конфликт, увы. Я всегда понимала, правда, что терпеть меня будут и считаться до тех пор, пока я буду выполнять на высоте свои профессиональные обязанности. Это так, чтобы на меня и на мою работу не поступало необоснованных жалоб. Так что тут тоже можно говорить много, но это совсем уже будет не по этой теме.

Kатарина
14.04.2008, 22:26
Bella, согласна с Вами насчет жлобства. Так оно и есть:yes: Проблема ещё в том, что я там единственная женщина, не считая главбуха, она 2\3 рабочего врмеени отсутствует. А я так удобно под боком тут при гендире сижу, чего же мне с чашками не побегать. Выход из ситуации тут один, чтобы поскорее сделали ремонт в офисном помещении, где эти чаевники должны сидеть:evil:

Bella
14.04.2008, 23:38
Ну вот!:rzhu: Всего и делов-то! Тогда это не навечно? А чего ж тогда огород мы городили? Вы нас разыграли? Ну а если серьезно, то тогда логично дотерпеть эту ситуацию, раз не обрубили сразу все на корню. А вот если к Вам обращаться после начнут с подобными просьбами, самый раз удобно будет вопрос поднять у ген. директора. Тем более, что на тот момент и Вы, скорее всего, созреете до подобного разговора и ситуация будет более благоприятная.

Kатарина
15.04.2008, 11:01
Bella, так они в гости будут приезжать:rzhu: Да тут все нервничают от постоянного присутствия чаевников, кругом чашки грязные оставляют, съедают наш трафик и всех достают болтовней.

annanas
15.04.2008, 15:22
Я думаю, надо предложить начальнику автомат кофейно-чайный поставить. Ну, хотя бы разрешение дать, и найти компанию, которая этот автомат будет обслуживать. Вот и решится проблема! :smeil:

nvn
15.04.2008, 15:34
Девочки, а я в свое время, работая в банке бухгалтером, знаете чем занималась?
1. Бегала в магазин за телячьей колбаской нашему управляющему.
2. Бегала в Сбербанк, чтобы оплатить его коммунальнве платежи.
3. Таскала подносы с японским сервизом с чаями-кофеями ему и его гостям на 2 этаж, и на 1-ый тоже почти каждый день.
4. Бегала в аптеку за таблетками и прокладками для нашего директора. А уж за прокладками стабильно 1 раз в месяц.:rzhu:
5. Бегала в магазин за колготками для нее же.

И самое интересное - управляющий брал мня с собой, чтобы я охраняла его Мерседес, пока он пьет чаек и обедает в каком-то закрытом клубе. Я сидела в машине несколько часов и должна была делать гав-гав, если кто-то в нее полезет.:rzhu: Причем, всегда очень хотелось есть и в туалет. Да и вообще тошно было.
Мне это тогда казалось страшно унизительным. Но меня успокаивала приличная зарплата и удивительное доверие, которое мне оказывал управляющий. Покупать колбаску он больше не мог доверить никому.:no:Я тогда очень на это все сердилась, а сейчас отношусь гораздо проще. Гулять по аптекам и магазинам было приятнее, чем тухнуть в офисе, тем более что работы было немного. Только охрана машины меня бесит до сих пор. Но управляющий уже умер, причем нехорошей смертью, поэтому мне его просто жалко. Он был несчастным человеком, имея жену и ребенка, которые быстренько от него сбежали, оставив умирать в мучениях и одиночестве.
Но это сейчас, а тогда я тоже скрипела зубами, говоря, что это все не входит в мои обязанности.

Kатарина
15.04.2008, 16:41
nvn, очень странные обязанности для бухгалтера:shock2:
Я почти ловлю кайф, когда надо съездить отчет сдать, то сё...
Но беготня с чашками мне кажется неуместной при моих обязанностях остальных, набегалась в юношестве в секретарях. Сейчас то смысл?
Ананасик, и к этому чайо-кофейному автомату будут просить подходить и наливать чай-кофе!
Это такие люди.

annanas
15.04.2008, 19:14
Не, я имею ввиду платный автомат - и никаких проблем: надо вам кофе - пожалуйста, вот автоматик - 20р.

Kатарина
16.04.2008, 13:13
annanas, ты не понимаешь, люди уверены, что они не могут САМИ себе сделать чай или кофе, в принципе. Неважен процесс приготовления!

Amarena83
28.09.2008, 21:55
... а тогда я тоже скрипела зубами, говоря, что это все не входит в мои обязанности.

а какой смысл на такой работе работать, где профессиональные качества не ценят? я в 20 лет тоже чуть не попалась на такие сети, глупая была и добрая. сейчас - никогда.

Добавлено через 5 минут


Тем более, что всеми этими вещами мы , женщины, так или иначе на работе занимаемся.

я принципиально не занимаюсь. цветы послала нафих, теперь поливаем по очереди все, и мужчины в том числе. кофе варится всеми по очереди. всякие сладости - вместе скинулись и покупаем по очереди.

и я не понимаю, почему я должна поливать цветы, вешать картинки или готовить чай на том основании, что я женщина? я женщина в постели с мужем, в туалете и в кабинете гинеколога. а больше нигде. я человек, личность и профессионал в 1ую очередь.

Elerosh
29.09.2008, 09:15
Amarena83 Человек, личность, профессионал тоже может быть женщиной. Одно другому не мешает :)

All
Соревноваться с мужиками по меньшей мере глупо. Все равно, что простите, пиписьками мерятся. :) (Вот это как раз чисто мужское занятие :) ). Гораздо лучше ими управлять и манипулировать :)

Fiordaliso
29.09.2008, 10:23
Amarena83 возьмите такую ситуацию, когда в офисе приходится переезжать из одного кабинета в другой (в случае ремонта, например). Вы что, будете наравне с мужчинами перетаскивать мебель и крупную офисную технику? Или же быстренько вспомните, что вы всё-таки женщина, и не пристало вам таскать тяжелое, когда рядом есть мужчины?

Elerosh
29.09.2008, 11:44
А по поводу "почему я должна поливать цветы, вешать картинки". Наверное потому, что мужикам они как раз "нафиг не нужны". Тут все просто, хочешь иметь красоту на рабочем месте - наводи ее сама. Не хочешь дело твое. За исключением тех случаев, когда цветы это часть интерьера - для посетителей, но тогда обычно решение завести цветы принимает начальство, и оно же должно позаботится о том кто будет за этим всем ухаживать.
Но обычно цветочки в офисах и прочие украшательства это заслуга работающих в нем женщин, душа как говорится просит, а начальство обычно только "за" - внешний вид офиса только выигрывает. Поэтому дамы с энтузиазмом предаются своему хобби в рабочее время :) неплохая релаксация во время рабочего дня. Я сама не очень люблю регулярно возится с цветами - мне лень. Поэтому у нас в кабинете цветов нет. Зато есть аквариум с рыбками - исключительно моя инициатива. Я же и ухаживаю соответственно. В голову даже не придет перекладывать это на ребят. Хотя им рыбки тоже нравятся :) Когда в декрет уходила, спросила ухаживать кто будет? Желающих не нашлось. Аквариум разобрала, рыбок пристроила. Зато когда вышла из декрета, Тумбочка на которой стоял аквариум, и на которой во время моего отпуска складировался всякий хлам, была от него очищена и вымыта. И мне с гордостью сообщили, что для моих рыбок место готово, что по рыбкам соскучились :) Знаете как приятно? Теперь у меня даже пара добровольных помощников есть в уходе за аквариумом.

А сладкое... Ну это вообще не понятно. Конфетки-печенюшки денег стоят. Народ на них обычно или скидывается, или каждый свое кушает. Грузить это дело на кого-то одного, вне зависимости от пола, просто непорядочно.

PorcoRosso
13.05.2009, 17:03
Специально зарегился на этом форуме чтоб принять участие в дискуссии по вопросу половой дискриминации. Почемуто тут обсуждается половая дискриминация только по отношению к женщинам (может потамучто посути форум для девушек=)), но половая дискриминация есть и по отношению к мужчинам....могу сказать с большей долей вероятности что половая дискриминация зависит не от пола конкретного человека, она зависит от пола преобладающей части организации. Если организация состоит на 80% из мужчин то женщинам будет сложновато туда устроится но вплолне возможно(не учитывается фактор знакомства/блата и т.д.), чем меньше этот % тем соответственно больше шансов устроится в данную организацию и тем меньше вероятность увидеть там половую дискриминацию по отношению к женщинам. Но в свою очередь хочу сказать это и по отношению мужчин. Да, без сомнения что %-ый фактор состава организации по гендарной пренадлежности в вопросу трудоустройства мужчины тут намного меньше играет роль, но половая дискриминация в процессе работы также сильна.Взять на моем примере, я работаю с организации численностью от 300 человек, 90% из которых составляют женщины, и проявления половой дискриминация ощущаю на себе довольно хорошо. Замечу что половая дискриминация проевляется не только в пределах всех организаяя но и в пределах именно Вашего структурного подразделения/отдела, т.е. если во всей организации 90% мужчин а именно в вашем отделе находятся те 10% женщин то Вам будет вполне уютно работаться если вы женщина.

Извиняюсь за пропущенный мяккие знаки, запятые, точки и перепутанные буквы в слове=)
Надеюсь что тема будет развиватся и мы еще подискутируем по этому вопросу ^_^

Light
13.05.2009, 17:23
PorcoRosso а можно поконкретнее? В чем проявляется дискриминация по отношению к мужчинам в коллективе, где дамы в преобладающем большинстве? Неужели поправляют при Вас колготки?

Elerosh
14.05.2009, 09:22
Действительно интересно. Подробности в студию :) Теоретически, то что Вы говорите выглядит правильным, но, честно говоря, очень трудно представить, чем можно ущемить мужчину в женском коллективе. Давайте Ваш взгляд с другой стороны. А то, может я своих мужчин тут дискриминирую и не подозреваю об этом :)

Сыщик
14.05.2009, 10:15
а меня в главный офис ,к высшему начальству,из,так сказать ,сети филиалов,взяли поначалу ,благодаря ответственности,исполните ьности и модельной внешности,наличие кое-каких мозгов в моей голове ,видимо,тоже ими подозревалось,но не в той мере,в каокой они ощутили это сейчас,просидев со мной бок о бок уже год..........коллектив,до моего появления,был сугубо мужским ,априори бытовало мнение на счет "курица не птица-баба не человек".......я считаю,мне удалось доказать ,что женщина может работать наравне со всеми.что она-личность.теперь они знают ,что есть женщины умнее и сильнее многих мужчин(уважаемых.между прочим)и морально и даже ,извините,физически ! и не стыдно прислушиваться к мнению стало и просить совета! я горда собой.....
а вообще приятно,конечно,когда звучат практически апплодисменты при появлении такой"звезды",любят ,уважают..чего уж.....:oops:

Light
14.05.2009, 12:50
женщина может работать наравне со всеми...
:podmigivayu:и не просто работать наравне со всеми, а и быть более заваленной работой, чем мужчины (вне зависимости от их интеллекта и ума). А потом частенько лавры пожинает сильный пол.
Как правило, в рабочих коллективах считается, что работа с документооборотом-это прерогатива женщин. А ведь это практически основное, что присутствует в нашей "сидячей за столом" работе. Мужчины заявляют. что только женщина "с ее усидчивостью, умом и склонностью к работе с бумагами" сможет сделать "то и это". А сами бесконечно курят и обсуждают как-будто-бы рабочие вопросы. Затем быстренько решают с начальником-мужчиной проблемы и подсовывают ему результаты труда "женщин -обаяшек", выдавая их (эти результаты) за свои.:ha-ha:

PorcoRosso
18.05.2009, 12:50
Несказать чтоб она была достаточно ярко выраженная но всетаки...сами понимаете что мужчина конечно среди девушек это как сорняк в цветнике. С одной стороны все вокруг красиво, но ты всетаки сорняк и свои проблемы и сплетни девушки предпочитают обсуждать с себе подобными. Отношения в работе такиеже, тоесть определенную работу, более почетную дают только девушкам (хотя может это изза того что я новенький, но всетаки), если обсудить какойто вопрос то тоже с девушками (начальник у меня тоже женщина), ведь можно при это еще и посплетничать..ато что про мою кандидатуру по организации ходят слухи разного характера то тут вообще уши вянут (в каждой организации они есть и ходят, но в женском коллектив они особо выраженные, темболее если работа малоподвижная и однообразная). Восновном раздражает что работать хочеться а с вопросми и консультациями обращаются не ко мне а к любой девушке, даже если она по этому поводу почти ничего незнает, ведь она своя - женского пола...

Dana
18.05.2009, 17:23
Мне кажется, вы это себе слегка придумали :smeil: Девушки, даже если кучкуются, молодых людей все равно стесняются. Вы к ним как-то поближе постарайтесь подойти, пофлиртуйте немного, но с каждой поровну (это важно :yes:), тогда и они к вам потянутся. Это ж какое преимущество у вас, их много, а вы - один! :ok:
ПС. А в сплетни и проблемы лучше не вникать, а то станете одной из них! :ha-ha:

Сириона
18.05.2009, 18:12
Специально зарегился на этом форуме чтоб принять участие в дискуссии по вопросу половой дискриминации. Почемуто тут обсуждается половая дискриминация только по отношению к женщинам (может потамучто посути форум для девушек=))

Форум, в общем-то для всех :). Другое дело, что его главной темой - ароматерапией, интересуются в основном женщины, ну так это личный выбор каждого. Девушки обсуждают то, с чем непосредственно им приходится сталкиваться, то есть женскую дискриминацию. Потому как говорить за кого-то другого в стиле "а вот я слышала, мужчины рассказывали" имеет мало смысла - испорченный телефон.


Восновном раздражает что работать хочеться а с вопросми и консультациями обращаются не ко мне а к любой девушке, даже если она по этому поводу почти ничего незнает, ведь она своя - женского пола...
У мужчин это выражено ничуть не меньше. А может еще и больше, особенно если речь идет о каких-то "мужских" темах. По умолчанию считается, что мужчина в них разбирается лучше. Интересно было бы провести эксперименты в каком-нибудь отделе автомобильных товаров. С двумя консультантами разного пола. Тут уж и сами женщины предпочитают, по-моему, мужчин спрашивать. Про мужской пол и говорить нечего.
Так что никакого тут перекоса нет.

А что у вас за работа, в какой сфере? От нее тоже зависит.
Если то консультации в косметике, например, то тут вообще ничего удивительного :)). Логично будет спрашивать того, у кого есть личный опыт. Как-то странно спрашивать, например, про текстуру и свойства помады человека, который в жизни ей губы не красил, хоть бы он и всю теорию наизусть изучил.

Deigo
18.05.2009, 19:52
Пример: мальчик - 22 года, 3 месяца назад вернулся из армии, 2 дня проработал(!) продавцом в магазине, затем 2 месяца администратором в этом же магазине, а теперь его взяли директором магазина (уже другого), при этом образование среднее (школа) и опыт тоже! А девушки годами работают
Рядовая история. В моей сфере "нехватка мужчин", большая часть работников женщины, поэтому, начиная аж с поступления в вуз, к мужчинам все лояльны, с ними все милы. А к девушкам, извините, обращение обычное, ибо их в профессии полно.
Вот бы к девушкам так относились в тех сферах, где большинство специалистов мужчины, так нет же, ничего подобного.

Добавлено через 19 минут


ага, вот только женщине на протяжении всего декретного отпуска нужно ещё и пособия выплачивать, и не факт что после декрета она решит вернуться, а если и решит, то что делать с человеком которого взяли на её место на время декрета?

ЗЫ. знаю один коллектив где в течение прошлого года в декрет ушло порядка 10 девушек - вот работодателю радости-то :lol:
Как бы между прочим декретные платит не фирма, а государство из полученных им налогов.
Работодатель должен иметь в виду, что после декрета работник имеет полное право вернуться на работу. Вряд ли тут есть что-то удивительное. И нанимаемого на замену работника предупреждают, что его могут и попросить.
Да. все это сложно и неприятно, но это называется социальной защитой. И то, что женщина имеет право не выходит на работу хоть три года, тоже немаловажный социальный фактор. Многие психологи считают, что для ребенка действительно полезно, чтобы он находился с мамой примерно до этого возраста. Нам же нужны граждане, чья психика не была подпорчена еще в раннем-раннем детстве, да?

Тут много говорят о женщинах на высоких должностях, тех, кого непросто заменить, тем более подыскать временного сотрудника. Но почему тогда такие проблемы при трудоустройстве на линейные должности, на должности низшего звена (я не имею в виду рабочие специальности). Например, на должность секретаря (обычного, а не секретаря директора), офис-менеджера (специалиста по закупке скрепок) и т.п. Доходит до смешного: сначала ты им не подходишь, потому что ты учишься, после ты наверняка будешь рожать, сидеть в декрете, сидеть на больничных и т.п., а потом бац и тебе 35, а им, понимаешь, нужны молодые специалисты.

Добавлено через 27 минут


Девочки, а я в свое время, работая в банке бухгалтером, знаете чем занималась?
1. Бегала в магазин за телячьей колбаской нашему управляющему.
2. Бегала в Сбербанк, чтобы оплатить его коммунальнве платежи.
3. Таскала подносы с японским сервизом с чаями-кофеями ему и его гостям на 2 этаж, и на 1-ый тоже почти каждый день.
В данной ситуации проблема только в одном: бухгалтер, который только и занимается, что бегает за колбаской и сидит в машине, перестает быть бухгалтером. Вместо развития одна деградация. Ну или топтание на одном месте в лучшем случае.

Добавлено через 13 минут


Неужели поправляют при Вас колготки?
Знаю только один вид "дискриминации" мужчин в женском коллективе: их начинают "облизывать", с ними изо всех сил дружат и т.п.
Хотя нет, знаю еще один: у моей мамы под начальством есть один мужчина. Этот мужчина, видимо, как раз привык к вышеописанному поведению: во время обеденного перерыва он говорит своим коллегам: "Машенька, налейте мне чаю" (ну-ну, будто он начальник...), таскает у женщин сладости ("Катюша, у вас ведь найдется конфетка?" - и так постоянно, нет, чтоб своих конфет купить уже), обижается, если заняли "его место" за столом.
И у тетки моей (тоже начальница) мальчики-подчиненные ведут себя, как мелкие домашние парнокопытные. Не стесняются обсуждать темы (кстати, довольно друг-другу противоречащие), что она для вышестоящего руководства ноги раздвигает и что у нее лет -цать мужика не было, раз она такая стерва (а она не стерва и позволяет всем на работе очень много свободы, но если человек перешел все границы, то шкуру сдерет). И все это при коллегах-женщинах, которых такие разговорчики, между прочим, унижают. В общем, уволили тех мальчиков: не знали они, что мы с начальницей родственницы.
В общем, где хоть один подвергшийся дискриминации мужчина - я не знаю.
В женских коллективах их как раз-таки только и ждут с распростертыми оюъятьями (сферы, про которые знаю точно, это педагогика, журналистика).

Elerosh
19.05.2009, 09:09
PorcoRosso Мне кажется, это не дискриминация. Скорее проблеммы новичка в новом коллективе. В женский коллектив всегда труднее вписаться чем в мужской, от пола новичка здесь ничего не зависит. Попробуйте быть поактивнее. Женский коллектив от мужского отличается бОльшим привнесением личного в работу (извините, коряво выражаюсь) Здесь главное суметь сбалансировать: чуть поболее открытся, но не слишком, чтоб не стать центром сплетен и слухов. Хотя Вам, как единственному мужчине, слухов все равно не избежать :) Вы им интересны сами по себе. Вообщем вписывайтесь, ищите общие точки. Самый простой способ, для начала - если приняты совместные чайпития, регулярно приносите что-нибудь вкусненькое, и не жадничайте на качестве :) Девушки оценят :)

PorcoRosso
19.05.2009, 09:12
Мне кажется, вы это себе слегка придумали
Может и кажется..но когда конкретный промахи и "косяки" девушек спокойно воспринимаются и прощаются, а твой какойлибо слабый промах воспринимается как конец света и вызывает кучу негодования задаешся вопросом - "счего это вдруг?"

Насчет флирта тоже есть маленькая проблема=) В этой конторе раньше работала моя девушка, и про любой флирт с какойлибо девушкой узнает она мгновенно=)) Да и посути я непривык с девушками заигрывать и сильно флиртовать если у меня есть вторая половинка.


А что у вас за работа, в какой сфере? От нее тоже зависит.
Работа, которой "все полы покорны" , тут нету явных различий между мужчиной и женщиной..

Esna
19.05.2009, 12:50
PorcoRosso, все же в вашем случае, думаю, речь идет не о дискриминации, а о психологических особенностях коллектива. Тем более, в нем раньше работала ваша девушка, так что интерес к вашей персоне изначально был повышенный.
Вопрос "с чего это вдруг?", которым вы задаетесь - очень правильный. Вот на нем надо сосредоточиться, так как без причины ничего не бывает:smeil:. Проанализируйте свое поведение. Если эти женщины и девушки подчеркивают и раздувают ваши промахи, не допускают вас к серьезной работе - значит что-то с вашим собственным позиционированием в этом коллективе не так, что-то вы не учли. Вам поневоле надо быть очень тонким психологом, раз уж вы оказались в специфической обстановке. Вы, насколько я поняла, в этой профессии тоже еще новичок? Если да, то надо просто спокойно нарабатывать опыт, остальное приложится. Профессионализм всегда оценят, никуда не денутся:smeil:.
Флиртовать, будучи единственным мужчиной в женском коллективе - это большая ошибка, т.к. такое ваше поведение может создать обстановку соперничества, раздражения и зависти. Поэтому вы правы, что не делаете ничего такого. Но и надменно замыкаться не надо. Приветствуется чувство юмора, умеренная и ненавязчивая мужская галантность (без флирта):smeil:. И ни в коем случае не надо пытаться налаживать отношения путем мимикрии, попытки стать для них эдакой "подружкой":no:. Избегайте участия в "женских разговорах" о белье и одежде, женских болезнях, интимной жизни, отношениях с мужьями и свекровями и т.п.
Все вышесказанное - сугубое ИМХО и результат личного опыта работы в самых разных (в плане соотношения мужчин и женщин) коллективах, в том числе и руководства коллективом, в котором был единственный мужчина.

Dana
19.05.2009, 13:26
Обычный комплимент, тем более в массовом количестве, не считается заигрыванием! Предложить свою помощь, подать скрепку, папку, вставить бумагу в принтер... и все счастливы! :podmigivayu:

Русалочка
26.12.2009, 06:45
Я ощутила половую дискриминацию на себе в полной мере, когда работала смотрителем зала в магазине. Девушек они брали только из-за того, что сумки у сотрудниц магазина могут осматривать только женщины. Работа сама по себе не сахар-стоять по 14 часов и следить за полками или портить глаза за камерами наблюдения. И что удивительно коллектив магазина мне нравился и я с ним ладила, но коллектив охраны к коему я относилась это нечто. Один ненормальный бритоголовый хмырь, который постоянно ко всем приставал и два других, которые его боялись. Начальник вообще жил по принципу "моя хата с краю". В общем, как только я устроилась, ко мне начал приставать этот ужасный тип, но я деликатно его отшила. Он обидeлся и со мной перестали разговаривать два других охраника и на обед меня никто не подменял, ходила голодная. Потом начались в мой адресс жуткие оскорбления сдобренные отборным матом и тут начальник тоже не стал вмешиваться.:evil: Сколько я ревела в подсобках это ужас, но того бритоголового наконец перевели охранять склады, начальник поменялся и было мне счастье. Но через два месяца я все равно уволилась и сейчас вспоминать страшно про эту работу.

Kатарина
26.12.2009, 13:11
Русалочка, тут дело не в половой дискриминации, а начальнике-мякише, у меня был подобный.

Gorty
16.01.2010, 23:41
В отношении себя эту самую половую дискриминацию особо не замечала. Более того, после того как перешла на новое место, стали брать на аналогичные должности девушек.. Правда надолго они не задержались и сейчас берут мужчин, как и раньше. :grust:
Была недавно на очередном тренинге, на 30 мужчин 3-4 девушки.. Наверно сфера не очень женская.
Но мне кажется что если человек хорошо справляется со своей работой, то начальству совершенно все равно мужчина это или женщина.
Просто есть определенные стереотипы. И эти стереотипы могут стать одним из фактором при приеме на работу.

Chipenya
14.10.2010, 20:07
Подруга рассказывала, что было очень трудно устроиться из-за того, что молодая и не дай Бог узнавали что еще и замужем - тут же отказ. Потому что возраст рожать...а если есть муж то 100% только этого и жди. Конечно, по закону нельзя отказать женщине в трудоустройстве по такой причине, но найти другие причины ведь не проблема. Завуалированная дискриминация. Дошло до того, что на собеседовании директор попросил дать рассписку, что якобы она дает обещание не рожать как минимум 5 лет еще:ha-ha: Ну что, она не расстерялась, говорит "да без проблем", написала, а что толку то? Все равно эта бумага не имеет никаких юридических оснований, от нее не имеют права такого требовать. Через 2 года она забеременила, ушла в декрет, после длительного "отпуска" вернулась, отношение было к ней просто отвратительное, уволить сразу не могут, так просто извели, доводили до истерик, в итоге не выдержала - ушла сама.

Цветок Жасмина
15.10.2010, 10:04
Chipenya, какой ужас! я сама весной искала работу и очень боялась, что не возьмут, т.к. молодая, замужем, а детей нет. Никому и в голову не приходит, что, например, детей я в данный момент пока не хочу, или по финансовым причинам, или по жилищным. Но меня взяли в хорошую фирму, потому что у меня есть тот опыт работы, кот. требовался, про детей спрашивали, но без пристрастия.
А уйти в декрет через 2 года работы - это абсолютно нормально. Я на своей предыдущей работе проработала 2 года, по нынешним временам это нормально, редко кто по 5 лет на одном месте сидит (из молодых специалистов). Конечно, устроиться и уйти через полгода в декрет - это всё же нечестно со стороны женщины, ИМХО. Хотя ситуации разные бывают.

Gorty
15.10.2010, 20:12
Цветок Жасмина чтобы устроиться на работу и через полгода уйти в декрет нужно на момент устройства на работу нужно уже быть беременной. Хотя можно об этом не знать, так как срок маленький. Возможно про молодых и замужних это в редких случаях и верно, но вот когда за тридцать, в разводе, есть дети, тут на самом деле швах. Собственно самая серьезная дискриминация у нас возрастная. Сейчас ситуация несколько изменилась но в любом случае именно до тридцати возможностей куда больше. Дальше ты должен повышать свой профессиональный уровень либо заниматься деятельностью которая от возраста не зависит. Женщинам в плане возраста несколько сложней. Особенно если какое-то время она занималась только домом и детьми. В таком случае на начальные позиции могут и не взять.
Я думаю что для работодателя наиболее предпочтительна в плане "пахать и еще раз пахать" одинокая женщина без детей лет за тридцать. Из соображений "семьи детей уже не будет а делать больше нечего кроме как работать". Или когда дети уже взрослые их не надо забирать из садика, ходить на собрания и так далее но и тут могут быть проблемы.
У меня подруга 39 лет, красавица, умница и мама троих уже подрощеных детей не может устроится. Лет до 32 была домохозяйкой, потом муж лишился работы и засел дома, подруга устроилась в известную компанию сетевого маркетинга в офис, одновременно учась сделала там неплохую карьеру но вынужденна была уволится при смене руководства. В результате сейчас ей устроится сложно. Так как институт она окончила уже во взрослом возрасте, сама уже не юная, на предыдущей работе была начальником и так далее.

Kатарина
16.10.2010, 14:15
Мне кажется, что всех работодателей клинит на беременности, я своей новой начальнице тыщу раз сказала, что не будет у меня детей (тем более я уже далеко не девочка), но стоило один раз сказать, что тошнит от растворимого кофе, у нее сразу испуг в глазах "Ты что беременна?":smeil: Просто на нас строят планы, а тут раз и декретный отпуск:smeil: У моей подруг сыну 5 месяцев, уже вышла на работу (3 раза в неделю, в туалете молоко сцеживает), т.к. ее беременность вызвала просто истерику у начальника:)