PDA

Просмотр полной версии : ЭКО



Kатарина
26.09.2008, 15:22
Девочки, какое отношение к методу ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).
Была всегда слегка против, но начитавшись сейчас много всего, совсем против. Конечно же на сайтах клиник где делают ЭКО, описывается метод соответсвующим языком и и ни слова о последствиях. Вчера с мужем это обсуждали, подготовила подбороку некоторую.
Краткое описание метода ЭКО:
1. Мужчина в специализированной клинике сдает семя.
2. Женщина проходит курс гормональной терапии так, что к определенному моменту в ее яичниках созревают до 20 фолликулов.
3. При помощи УЗИ и специального оборудования фолликулы (созревшие яйцеклетки) изымаются из яичников.
4. Экстракорпорально ("в пробирке") в специализированной лаборатории происходит оплодотворение яйцеклеток.
5. Оплодотворенные яйцеклетки (зиготы) помещаются в матку.
Немного о последствиях ЭКО из одной статьи:
Известно ли вам, что:
- Что, в процессе редукции (фактически аборта), замораживания/размораживания эмбрионов истребляются десятки жизней человеческих детёнышей. Таких же дорогих и родных, как и тот ребёнок, родившийся на свет после долгих и мучительных попыток ЭКО.
- Что, организм женщины, проходящей через процесс ЭКО, истощается до предела.
- Что, после успешно проведённого эктракорпорального оплодотворения остаются никому ненужные, невостребованные дети. Куда они деваются? На омолаживающий крем богатым дядям? Или продаются другим парам, кто не может иметь своих детей? А может они просто тихо уничтожаются в той же лаборатории, где их маленькая жизнь когда то началась…

Юлия Б.
26.09.2008, 15:34
Я слышала, что оставшиеся эмбрионы возвращают их владельцу, т.е. по желанию их могут прожолжать хранить или владелец сам распоряжается - может подарить бездетной паре или отказаться от хранения.

Canela
26.09.2008, 15:34
Катарина! Дорогая!

Прошу тебя, убери ужасные доводы против, они неэтичны и нелогичны.

По поводу истребляются. Это не детеныши ( надо же словцо какое нашли) это зародыши, немного отличающиеся от яйцеклетки ее размерами.
по поводу истощение. Такой же стресс, как и аборт+беременность, терпимый
по поводу куда деваются. Придет же в голову... на крем ...это просто ужас что пишут поганым языком. утилизуются как органические отходы и отработанный материал после операций и еще, нас ведь не очень интересует когда мы рожаем, куда девают пуповину, может тоже клетки берут стволовые на крем. Зачем об этом думать, когда надо думать о ВОЗМОЖНОСТИ ИМЕТЬ РЕБЕНКА!

Я только ЗА!

Kатарина
26.09.2008, 15:39
Canela, я очень кратко описала всё чего начиталась. Дело в том, что я против гормонального лечения в принципе, не беру исключительные случаи. Опять же упор в статьях шел именно на возраст женщины. Ребенку нужна здоровая мать, т.к. ней ещё воспитывать его. Есть знакомая знакомых, к-я родила после 8-го ЭКО, но маленький нюанс, ей 27 лет.

Marishka
26.09.2008, 15:42
Ну и какой же, интересно было бы узнать, выход предлагают авторы вышеупомянутой писанины, женщинам, для которых других шансов забеременеть нет? :evil:
Про факты из серии "известно ли вам что..." вообще без комментариев, ибо бред сивой кобылы.
Катарина, дорогая, ну не надо вам такие статьи читать. Лучше проконсультируйтесь со специалистами по ЭКО, пусть они на все ваши вопросы и сомнения отвечают, по крайней мере это будет грамотный профессиональный ответ, а не это, не знаю как назвать даже :evil:

Kатарина
26.09.2008, 15:48
Marishka, да мне врач уже сказала, что с миомой и моим эндометрием на него могут ещё и не взять, т.к. просто не приживется.

Canela
26.09.2008, 15:48
Катарина!

Я тебя не критикую, я сопереживаю. Все эти запугивания кошмарные, только оттягивают время, если о пресловутом возрасте говорить. Ну рожают же в 41 в голливуде. Ну понятно, условия у них другие, но печенки с селезенками такие же. Не боятся не успеть вырастить. По поводу 8 ЭКО. Я думаю самый наиважнейший вопрос тут подойти со всей ответственность и вниманием к подготовительному этапу. Добиться наиболее боагоприятных результатов и условий. Не торопиться. Тем более если, бесплодие как-то связано именно с имплантацией эмбриона в матке. Т.е. именно поэтому нет беременности, тогда намного сложнее применять ЭКО.

Arti
26.09.2008, 15:51
Kатарина, эндометриоз лечится.

Kатарина
26.09.2008, 15:56
Canela, у меня главная проблема эндометриоз, он 3-4 степени, ни одного целого яичника из-за кист.
Arti, мне в понедельник врач сказала, что на моей стадии он практически неизлечим, но по показателям вроде не прогрессирует активно (ттт).

Arti
26.09.2008, 16:02
Надо еще к одному врачу сходить.

Лада
26.09.2008, 16:07
Катарина!

Ну рожают же в 41 в голливуде.
и не только в Голливуде!!!! У нас во всю первого ребенка в районе 45 рожают и ничего! У меня есть знакомый, его в сорок с чем-то родила мать:)

Добавлено через 4 минуты

Катарина, не знаю, что за статья, но это все страшилки и про детенышей и про все. Даже специально написали: детеныш. Хотя там как я понимаю пока только клетка! Так что главное Ваше здоровье и желание, а эти страшилки даже не читайте. И что значит фраза " истребляются десятки жизней человеческих детёнышей"? Это клетки раз и созданы они были искусственно, это даже с абортом сравнивать нельзя. Такое это лечение. Это же не аборт на позднем сроке.

Добавлено через 1 минуту

о, прочитала, что их отдают:)

Kатарина
26.09.2008, 16:08
Лада, меня мать в 42 родила, рожают ещё как:yes:
Вопрос в том какие у тебя способности организма. В ЭКО прежде весго пугают гормоны и что может не прижиться ребенок.

Лада
26.09.2008, 16:12
Катарина, да, это очень страшно пройти такой курс гормонов напрасно.. На это надо просто решиться и настроить себя на положительный результат. И быть готовым ко всему..

ЕленаАС
26.09.2008, 16:20
Kатарина , я за ЭКО, ведь это реальный шанс! И это выход для многих! У меня бывший одноклассник делает ЭКО в клинике. Мы дружим и ничего такого ужасного там нет, я спрашивала. Он очень любит свою работу, говорит - "детей делаю!"

Kатарина
26.09.2008, 16:22
Лада, я всё это понимаю.
Интересует мнение вообще об ЭКО, у кого-то есть знакомые, сами прошли может через это. Честно говоря, хочется о живых примерах услышать. У меня трое приятельниц сейчас отказались от ЭКО, хотя сначала были очень "за".

Demetra
26.09.2008, 16:34
Катарина, я тысячу раз за ЭКО!
Но - если вы не готовы морально, не можете настроиться, то вы от этого не станОвитесь хуже - это ваше право выбирать свою жизнь. Ведь живут люди вместе всю жизнь и без своих детей. У вас есть племянники - гены продолжатся в роду. Слушайте только себя. В любом случае мы по-женски вас поддержим!:smeil:

Canela
26.09.2008, 16:57
Kатарина!

Я понимаю, что хочется услышать мнение конкретное и положительное причем, но как ты сама понимаешь не все горят желанием говорить, что получили ребенка от ЭКО. ( ну там на мужика тень бросить не хотят и прочая)вот и получается, что много делают, много рекламы и много отрицательных ответов, а положительных мало. Это тоже самое что с раком. Почему многие думаю что рак - это все - приговор. Потому что о тех кто умер, становится известно сразу, а те кто вылечился и молчит ( потому что например, грудь отняли) не видно и не слышно.
Так и тут немногие имеют желание делиться хорошим, больше негативным.

Witch
26.09.2008, 23:04
Kатарина!У меня есть несколько пациенток, и несколько знакомых женщин, родивших после ЭКО. На самом деле многие скрывают, что забеременели именно таким способом. Поэтому, возможно, и не знаете чего-то о своих знакомых или коллегах. Я доктор, поэтому мне не стесняются сказать... У женщин созревает за всю жизнь такое количество яйцеклеток, а значит нерожденных детей! Поэтому не думайте, о том, о чем думать не нужно!!! Думайте о главном, о ребенке! Думаю, приживется и родится именно тот ребенок или больше :smeil:, которые должны родиться, кому суждено родиться именно у Вас! Все же чаще идет естественный процесс, приживаются только жизнеспособные и сильные эмбрионы. У моих знакомых - у троих - родились близнецы. У остальных - по одному ребенку. "Лишних" эмбрионов никто не уничтожал. Просто все " прижились" именно так. Конечно, это не аксиома. Но ЭКО встречается, гораздо чаще, чем вы думаете. У некоторых прижились детеныши с первого раза, у двоих - со второго, у одной - только с третьего раза. Все счастливы! И родители, и дети!!! Если все испробовано, и надежды практически нет, я за ЭКО! Это - выход для многих, и Слава Богу, что такой выход, а для многоих, к сожалению, единственный, все же есть!

Elerosh
27.09.2008, 11:49
Я была в клинике ЭКО. Консультировалась. Задавала вопросы. Очень граммотные люди. Возникло ощущение "потока", "отработанности" схемы. Только соглашаешься и пошло-поехало, тебя ведут, передают из рук в руки и т. д. А в вестибюле у них огромный стенд с любительскими фотографиями деток, рожденных с их помощью. Очень много двойняшек, тройняшки тоже не редкость. Возраст деток на фотографиях где-то после полугода. И счастливые лица родителей, и комментарии к ним "спасибо ...", "спасибо ...", "спасибо ...".
Мне понравилось. Очень. Не было бы другого выхода, сделала бы ЭКО и даже не задумывалась бы над тем, надо идти туда или нет. Если хочешь ребенка и по другому никак - надо!
ЭКО с моей точки зрения всего лишь медицинская процедура, инструмент, лечение. Не хуже не лучше других медицинских процедур. Со своими побочками и показаниями. А гормоны во время ЭКО... ну так это та же стимуляция, что и без ЭКО многим делают. Я и без ЭКО этих гормонов наглоталась выше крыши. Ну может в ЭКО были бы у меня дозировки побольше, но продолжительность приема была бы меньше. А так 6 лет на этих гормонах. Тоже не весело.
А пугаться там нечему. Мне наверное повезло, я все эти "страшилки" прочитала уже после моей консультации, так что мнение об ЭКО у меня без них сложилось.
Вместо того чтоб всю эту ерунду читать просто съездите, туда и проконсультируйтесь с хорошим специалистом. Еще не факт, что Вам это ЭКО необходимо. Мне, например, просто прозрачно намекнули сменить лечащего врача. "Я, конечно, могу Вам сделать ЭКО, но Вы еще не пробовали это и это, и я пока не вижу необходимости в более серьезных процедурах."

Про эндометриоз я мало знаю, но почему то думала, что это заболевание связано с маткой а не с кистами на яичниках. Извините, если гупость написала, я не врач.

А с миомой не один пример знаю - рожали. И мои знакомые тоже. И даже миома после родов уменьшалась, а то и совсем рассасывалась. Удачи Вам.
И "не читайте советских газет" (с)

Ка ова
27.09.2008, 12:01
Мне кажется,если очень хочется ребенка-то все средства хороши...можно еще усыновить,я знаю,что и к приемному и к родному относилась бы одинаково.знакомые делали ЭКО-все нормально,родился здоровый ребенок

Demetra
27.09.2008, 12:58
Конкретно по знакомым: после 10 лет попыток сейчас чудесный малыш 1 годик! Огромный труд, терпение, настрой и матер. затраты, это тоже надо учитывать, есть ли возможность. Мама, 42 года, помолодела после родов, светится от счастья!
Другая женщина: 3 неудачные попытки. Помогает растить племянников, они её обожают. Сама выглядит хорошо.

Kатарина
27.09.2008, 15:12
Про эндометриоз я мало знаю, но почему то думала, что это заболевание связано с маткой а не с кистами на яичниках.
У меня эндометриоз 3-4 степени и были кисты на обоих яичниках и миома. Просто всё это есть вместе, не знаю связано ли как-то между собой.
Девочки, спасибо за ответы. Очень хотелось знать Ваше мнение. Может я полная дура, но пока рассчитываю на себя. Тем более мне ещё разгребать в этом вопросе много чего. С таким багажом в т.ч. и на ЭКО не придешь.

Elerosh
27.09.2008, 20:19
Конечно если есть что "разгребать", то надо разгребать обязательно. ЭКО это все же на крайний случай. Тяжелая артилерия. Если можно что-то подлечить более доступными способами, если не все еще испробовано, надо пробовать и пытаться. К сожалению, если сам не начнешь себя лечить, никто тебя не вылечит. Просто посещать гинеколога, и выполнять его рекомендации, увы, зачастую недостаточно. Надо самой вплотную изучать вопрос, искать специалистов, клиники и методы. Главное рук не опускайте. У Вас все обязательно получится.

Marishka
28.09.2008, 00:20
К ЭКО можно как угодно относится, но это - реальный шанс для многих бесплодных пар. А таких у нас, к сожалению, меньше не становится, где-то я видела вообще жуткую статистику, что чуть ли не каждая четвертая пара в России бесплодна. Вряд ли, конечно, это так, но факт заключается в том, что бесплодных пар становится больше и больше, и без ЭКО сейчас не обойтись, и слава богу, что эта сфера медицины у нас набирает обороты, и стоит это у нас пока меньше, чем в той же самой Европе или Штатах, у самой знакомые из США приезжали сюда делать ЭКО, и кстати, забеременели и родили уже. Да, как и у любого способа лечения, у него есть свои показания и противопоказания, и есть вероятность неудачного исхода. Но это есть ВСЕГДА, ложитесь ли вы на аппендэктомию, или лечитесь от гипертонии. Мы же не говорим, что мы против любого хирургического вмешательства, или мы против лечения гипертонии или других сержечно-сосудистых болезней. Также и с гормональным лечением. Я, честно говоря, не понимаю, что значит "против лечения гормонами". Ну а если надо? Извините, при бронхиальной астме, тоже большая часть препаратов - гормональные, даже те их них, что для местного применения. Да, побочные эффекты возможны, кто ж спорит, но я, честно говоря, не знаю ни одного медицинского препарата, применения которого не может вызвать побочных реакций. Если кто-то знает, буду благодарна за подсказку. Но: 1) не факт, что они именно у вас разовьются; 2) последствия от нежелательных побочных эффектов, как правило, меньше, чем проявления болезни; 3) если проявления нежелательной реакции велики, всегда есть вариант замены препарата

Таша
28.09.2008, 00:24
Во-первых есть тема про искусственные методы http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1266 почему там не почитать? А по первому посту могу ответственно сказать, что это бред сивой кобылы. Есть ЭКО в естественном цикле, тогда не стимулируют созревание большого числа фоликуллов одновременно (точно так же стимулируют и при просто лечении, но меньшими дозами и созревает 2-3 ЯК).
Да, очень дорого, достаточно тяжело физически порой переносится стимуляция. А про это: "Известно ли вам, что:
- Что, в процессе редукции (фактически аборта), замораживания/размораживания эмбрионов истребляются десятки жизней человеческих детёнышей. Таких же дорогих и родных, как и тот ребёнок, родившийся на свет после долгих и мучительных попыток ЭКО.
- Что, организм женщины, проходящей через процесс ЭКО, истощается до предела.
- Что, после успешно проведённого эктракорпорального оплодотворения остаются никому ненужные, невостребованные дети. Куда они деваются? На омолаживающий крем богатым дядям? Или продаются другим парам, кто не может иметь своих детей? А может они просто тихо уничтожаются в той же лаборатории, где их маленькая жизнь когда то началась…"
Про редукцию: сейчас обычно подсаживают 1-2 эмбриона, и очень редко- 3 (если женщина в возрасте, есть несколько протоколов неудачных, ну и естественно женщина скорее всего осознает, что с равной вероятностью как могут не прижиться ни один, так и прижиться все три. В Еворпе до 35 лет подсаживают только по одному эмбриону.
Про жизни и детенышей: эмбрион подсаживается в состоянии 6-10 клеток всего. Куда девать остальные: Если они после протокола остались, то их действительно замораживают и после разморозки выживших можно подсадить. и это радость, когда остаются такие "криошки", т.к. это значит, что можно повторить попытку в случае неудачи с меньшей нагрузкой для организма (нет стимуляции суперовуляции) и меньшими финансовыми затратами или прийти за вторым ребенком. Про истощение писать не буду. специально есть ограничения по интервалам между протоколами. Тут дело каждой решать- готова ли рисковать.
Я- знаю, что говорю и пишу не голословно. Каждый решает для себя как ему жить. Я-жду протокол, надеюсь, что через пару месяцев смогу сказать, что я беременна. А скрывают многие потому, что на детей-ЭКОшек часто смотрят по-обывательски, как на, мягко говоря, странных.
А цена - от 100 тысяч за попытку и выше (если проблемы именно у мужа и требуется ИКСИ (отбор сперматозоида и принудительное оплодотворение)то еще плюс тысяча долларов примерно. После последни х повышений цен в Питере начинаешь думать, что в Финляндии даже с проживанием там так же получается по сумме.

Kатарина
29.09.2008, 12:22
Ещё раз спасибо за ответы всем:smeil:
В выходные пообщалась с человеком, к-й лично знает женщин родивших с помощью ЭКО. Раньше врачи посылали на ЭКО только если у женщины нет маточных труб, т.е. полностью исключен естественный способ. Но сейчас уже по принципу "не получается, иди на ЭКО". Вообщем, каждый случай индивидуален.

Deva
15.10.2008, 13:19
У меня перед глазами 2 пары, родившие деток после ЭКО.
В обоих случаях 10 лет они этого ждали. Получилось с первого раза. Ездили В Харьков (мы в России недалеко живем), в прошлом году отдавали примерно 70 тыщ.
Да , это "тяжелая артиллерия", но иногда просто это-единственный выход. Так, что удачи всем на этом поприще.
Вы, не представляете, какие эти родители счастливые.:yes:

Invers
24.10.2008, 11:44
Я часть беременности провела в отделении невынашивания и видела там много самых разных женщин, которым самим зачать и выносить отказали многи врачи.
Я слышала такие диагнозы - на лист формата А4 перчисление женских болячек.
И после этого перечисления - реальная живая женщина с большим красивым беременным животом. И эти женщины ЭКО зачавшие и с трудом вынашивающие - счастливы.
Отделение невынашивания вообще специфическое место - кому-то там вообще вставать нельзя, кто-то по чуть-чуть ходит, а соседка моя сначала выносить не могла, а потом перехаживать стала, пришлось стимулировать.
Так вот в это отделение попадают иногда после ЭКО, потому что есть риск. Есть женщины, которые из Центра не выходят все 40 недель. Но у них рождаются малыши. И это счастливые женщины.
А по поводу истощения организма... Мне вот 24 года, молодая и казалось бы здоровая, но стоит диагноз - привычное невынашивание. И вся беременность на гормонах, капельницах, уколах, осмотрах - в результате раннее старение. И таких опять же полные больницы. Нет в мире совершенства.
Зато потом есть дети. Пусть и благодаря гормонам.
Это же замечательно, что есть методы, благодаря которым появляются малыши у пар, ранее считавшихся бесплодными.

Sviitulina
19.04.2009, 08:35
У меня тоже диагноз - привычное невынашивание. Беременела 2 раза, плод замер оба раза в 6 недель. Стояли с мужем на учете в центре планирования. Полностью обследовались- все в норме, здоровые, да и не старые еще( мужу 31, мне 28). Уже четвертый год живем вместе. Надоели уже все эти вопросы про детей: почему нет детей? лечитесь? Я уже боюсь беременеть.

filby
19.04.2009, 11:58
Sviitulina
Не обращай внимания на все эти вопросы .... или придумай какую-нибудь отговорку типа "только после вас", "вот сейчас заработаем 5 млн. и тогда......"
А вот от стахов ничего хорошего не олучится - от них надо избавиться и не зацикливаться на этой проблеме - тогда все само собой получится

Alexa_Alexa
19.04.2009, 13:37
Купила апрельский Shape - там приложение было для беременных (забыла, как журнал называется), там статья о методе ЭКО.
Так вот там пишут, что Джулия Робертс, Дженнифер Лопес и Анджелина Джоли - зачали близнецов именно с помощью ЭКО.
Может, это и не важно, но , всё равно, приятно думать, что такие успешные женщины решаются на этот метод.

filby
19.04.2009, 14:12
Alexa_Alexa
Насколько я знаю данным методом могут воспользоваться даже ...
ну скажем так одинокие женщины, и я считю это прекрасно

Invers
19.04.2009, 18:20
У нас, насколько мне известно, на протокол ЭКО берут только с серьёзными показаниями. И стоит это немало денег.
Я только понять не могу, почему так удивляет тот факт, что "такие успешные женщины" решаются на этот метод. Это же замечательно, что этот метод есть!

Capra
19.04.2009, 18:26
наверное потому что и естественным способом зачать ребенка могли бы, у Джоли, по-крайней, мере это не перваа благополучно завершившаяся беременность, может быть просто хотели двойню, :), ну чтоб наверняка

Invers
19.04.2009, 18:41
Мы ведь не их врачи - мы не можем знать, могли они или не могли зачать самостоятельно. Всё-таки они не девочки уже. Впрочем ради близнецов можно и на ЭКО без показаний напроситься. Всё-таки близнецы (именно однояйцевые дети) - это редкость (я бы тоже таких хотела - пару мальчишек).

Arti
19.04.2009, 19:03
Invers, насколько я знаю по опыту знакомых мне пар, которые делали ЭКО, при ЭКО получаются как раз не однояйцевые близнецы, а двойняшки.

tesoro
19.04.2009, 19:37
подруга родила так девочку в 38, с 3го раза получилось. они очень счастливы...

talia
19.04.2009, 20:01
у дочери в садике были две девочки, потом узнала, что их мама, одинокая женщина, просто захотела ребенка, видимо, не надеясь обрести семью с мужчиной. пошла, сделалаЭКО ( не знаю с какой попытки), но теперь у нее растут девочки-двойняшки, уже по 11 лет им, хоть и тяжело, зато есть смысл в жизни!
Я тоже думала обо всех возможных методах. когда не удалось забеременет в первые два года замужества, а потом как-то само и получилось, да и второго особо не планировали (время, имею в виду, хотя хотели изначально 2 детей). Так что наше желание вполне может родить и возможности!

filby
19.04.2009, 20:40
И все же девочки - не теряйте надежду - у меня несколько подруг и знакомых после 10 лет попыток заберемененть обычным путем, почти готовые пойти на ЭКО, прошедшие немыслимые лечения и процедуры (а в одном случае наоборот "забившие" на эту проблему) совершенно неожиданно беременели и рожали здоровых людей.
В каждом конкретном случае - то как поступать - это выбор конкретной пары (или женщины), кстати простите, что в этой теме ....
........ но беременеть или нет - тоже выбор конкретной пары или конкретной женщины (просто уже честно говоря устала отвечать на вопросы "а не пора ли", "ну когда уже", "а ты помнишь сколько тебе лет" итд

Таша
19.04.2009, 20:59
наверное потому что и естественным способом зачать ребенка могли бы, у Джоли, по-крайней, мере это не перваа благополучно завершившаяся беременность, может быть просто хотели двойню, :), ну чтоб наверняка
Ну и что, что были беременности. Мы же не знаем, естественные или нет, да и состояние здоровья меняется у партнеров (часто идут на ЭКО именно по мужским проблемам или при совмещении проблем, но при полном здоровье партнера вероятность ЕБ была бы гораздо выше и ЭКО + ИКСИ могло не потребоваться)


Впрочем ради близнецов можно и на ЭКО без показаний напроситься. Всё-таки близнецы (именно однояйцевые дети) - это редкость (я бы тоже таких хотела - пару мальчишек).
Ну-ну :%):, это разговор от незнания процесса и результатов. Если дано родить без этого одного здорового - лучше рожай и не думай о двойне с ЭКО: ни кто не даст гарантии, что будет хотя бы один

Invers, насколько я знаю по опыту знакомых мне пар, которые делали ЭКО, при ЭКО получаются как раз не однояйцевые близнецы, а двойняшки.
Все как обычная беременность, просто если учесть, что подсаживают по 2 эмбриона, а тем, кто старше 39-40 по три эмбриончика, что все равно не гарантирует и одноплодной беременности

Invers
19.04.2009, 22:01
Про двойняшек я в курсе - я таких ЭКО-двойняшек в животах много видела. Просто меня смутили слова Алексы

Джулия Робертс, Дженнифер Лопес и Анджелина Джоли - зачали близнецов именно с помощью ЭКО.
Мало ли кому захотелось близнецов, у нас у всех разные взгляды на жизнь и здоровье, разные возможности и условия. Мы же не можем знать наверняка, что у этих женщин в головах и какие у них организмы.
Только здоровые женщины мало знают о том, как бывает сложно зачать и выносить малыша.
Я честно говоря вообще больше не хочу детей. Как раз по этой причине - один есть и уже праздник.

Мне вот подумалось, что вряд ли есть протокол ЭКО эмбрионов близнецов. Ведь это одно плодное яйцо, а значит, их подсаживают 2 или 3 - а это возможно четверо или шестеро детей.
Эх, смутила меня Алекса.

Таша
19.04.2009, 22:10
Вообще-то многоплодная беременность считается браком в работе репродуктолога. В Европе до 35 подсаживают только одного категорически (но в большинстве стран ЭКО идет по страховке, что облегчает жизнь семье и решение сколько подсадить)

Invers
19.04.2009, 22:20
В таком случае у нас велик процент брака. Я видела много двойняшек.
Про Европу не знаю, только в московских клиниках лежала.

Arti
19.04.2009, 22:35
Invers, я так думаю, что близнецов намеренно подсадить невозможно. Это только если вдруг волей случая яйцеклетка такая попадется - двухядерная.
Намеренно - только двойняшки.

Alexa_Alexa
19.04.2009, 22:55
Я только понять не могу, почему так удивляет тот факт, что "такие успешные женщины" решаются на этот метод. Это же замечательно, что этот метод есть!

А я разве писала, что меня это удивляет? :ogo: Я, как раз, считаю, что это замечательно, поскольку популяризирует ЭКО, способствует его развитию.

Таша
19.04.2009, 23:01
В таком случае у нас велик процент брака. Я видела много двойняшек.
Про Европу не знаю, только в московских клиниках лежала.
Я знаю это (у самой за плечами два неудачных протокола с подсадкой по три эмбриона в каждом). Про Европу знаю со слов знакомых, делавших в Финке (девушка там и работает, медик) ну и тех, кто читает или топики (на пробирке есть ветки по европейским странам) или иностранную лит-ру по теме

Invers
19.04.2009, 23:44
Эх, вряд ли у нас тот факт, что Джоли родила, благодаря ЭКО, как-то сильно популяризирует ЭКО. А вот если бы ЭКО сделали бесплатной (или входящей проходящей по ОМС) процедурой, то стало бы намного проще. Или квоту бы давали.
Таша, ох, как жаль. Такие тяжёлые и сложные операции надо было пережить, и неудачно. Сочувствую Вам.

Таша
19.04.2009, 23:51
Квоты дают (у нас есть городская и федеральная программы, правда, по ним много ограничений, как медицинских по диагнозам, так и прочих: возраст, соц. статус, т.е. офф. брак)
А сейчас там операций нет: ЯК пунктируют под наркозом. Самое вредное пожалуй это гормональное воздействие весьма немалыми дозами. А самое болезненное - отрицательный результат

Invers
20.04.2009, 00:52
Пункция и подсадка тоже операции, не всё операция, что режут. Ну это вопрос терминологии.
Наверное, чтобы получить квоту, нужно очень постараться. Комиссии, документы, осмотры, очереди, нервы. И гормоны огромными дозами, чтобы вне зависимости от внешних факторов необходимый фон держать.
Хотя вот моя квота по невынашиванию мне почти легко далась.

Таша
20.04.2009, 12:09
Я проще отношусь к этим манипуляциям. Другое дело - гормоны. Вот сейчас утрожестан ввожу, а не пью, но все равно сплю больше, чем обычно и голова варит не очень хорошо. Квоту у нас девочки достаточно легко получают, но в этом году они уже закончились, а я даже не пыталась (по городской я не прохожу из-за ограничения по возрасту).
У тебя получилось? Делали ИКСИ и ПГД из-за невынашивания?

Invers
20.04.2009, 12:37
Нет, у нас всё проще было.
У меня невынашивание связано с физически неразвитой шейкой матки - ИЦН. Я могу забеременеть, но я не могу выносить. И, да, утрожестан пачками. Несварение мозга.
Супругу делали две операции на вены, так что ИКСИ не понадобилось. Хотя изначально мы думали и об этом. Правда, если мы захотим ещё одного малыша через несколько лет...
Честно говоря, ребёнок - это замечательно. Я смотрю на него - и в нём вся я. Но ещё одного малыша я не готова носить. Получился один - и хватит. Может со временем пройдёт.

Королева Марина
20.04.2009, 17:44
яйцеклетка такая попадется - двухядерная
Arti на самом деле это не двухядерная яйцеклетка, а обычная, и оплодотворяет ее обычный сперматозоид. Образуется зигота (оплодотворенная яйцеклетка). Потом зигота начинает делиться, клетки образовавшиеся в результате деления, называются бластомеры. Так вот, по различным причинам, на стадии двух бластомеров бластомеры расходятся. Потом каждая бластомера начинает делиться и далее образуются 2 идентичных организма - близнецы.
Немного биологии...:oops:

Tiamo
16.07.2010, 03:47
Год назад решилась на ЭКО и вы знаете, рада, что решилась. Доводы "против" действительно меркнут перед возможностью иметь долгожданного здорового ребенка.
Важно не только решить, а еще и выбрать правильную клинику. Я долго выбирала, взвешивала "за" и "против", остановила свой выбор на московской "мать и дитя". Сейчас рада, что именно на ней - уже после не раз слышала про негативное, хамское отношение к эко-мамам во многих других клиниках.
Всем, кто раздумывает и взвешивет решение желаю набраться смелости и все-таки решиться. Оно того стоит. это я вам точно говорю)