PDA

Просмотр полной версии : Уход за длинными волосами



Орхидея
25.09.2008, 18:13
Думаю, большинство из вас со мной согласятся в том, что ухаживать за длинными волосами - огромный труд! Ужасно путаются, кончики сухие и секутся. И это еще не все проблемы. Девушки-русалки:podmigivayu:, поделитесь секретами ухода за этим сокровищем. Я делаю так:
1. Делаю масочки перед каждым мытьем. Преимущетсвенно масляные (обожаю миндаль, жожоба, авокадо, кокос и какао). Из эфиров иланг, розмарин, кедр, шалфей и сандал. Нравится добавлять яйцо. И еще маски с бесцветной хной. Блеск!
2. После мытья волосы сразу расчесываю (знаю, что нельзя, но иначе на голове бардак), на кончики наношу крем (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4245), а на остальные волосы несколько капель базового масла. Хочу сделать в ближайшее время лосьон по рецептуTAV (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=4028).

Ну и берегу волосы от солнца, фена. Расчесываю ооочень аккуратно! Вопрос... Вы заплетаете волосы на ночь? Кто то говорит, что длинным волосам это необходимо, а кто то, что они должны отдыхать. Я склоняюсь ко второму, но могу и ошибаться...

Ямайка
25.09.2008, 19:00
Спасибо за тему!
Орхидея, я волосы начала заплетать на ночь когда они доросли примерно до середины спины. Просто не представляю как можно иначе - если не заплетать то спутаются. Да и удобнее с косичкой, нигде ничего не лезет, не мешает)
Пользуюсь средствами Пантин. Маски, бальзами и т.п. сейчас не применяю, так как впервые столкнулась с проблемой выпадения( и стараюсь сейчас все по минимуму - не утежелять излишне волосы.
Масляные маски замечательное средство для утолщения волос! Раньше на мокрые волосы наносила масло, через какое то время смывала.

Tutsi
26.09.2008, 18:25
Хорошая темка! нужная!
итак мое слово:
сплю со слабой косой. НЕ ношу НИКОГДА заколки или резинки с железным материалом и вообще царапающим. Крайне редко хожу с распущеными, ревниво смотрю за тем чтобы волосы не терлись об спинки кресел, стульев и проч.
Пользуюсь исключительно натуральной расческой (с натуральным ворсом массажная и деревянная простая). Регулярно делаю массаж головы.
не пользуюсь феном и укладочными средствами.
Промышленными шампунями стараюсь пользоваться по минимому но конечно после масляных только шампунем НО с желатином (так называемая желатиновая маска)
из масок предпочитаю: масляные с димексидом (репейное, жожоба, оливковое, миндальное, персиковое, касторовое, виноградных косточек и ЭМ по вкусу)), луквые и горчичные +бесцветная хна. (с горицей. желтком, медом, с ЭМ - в общем различные вариации). Люблю ополаскивать отварами травок разных (ромашка. хвощ полевой, крапива). От сечения использую принцип "косичка в стакане с маслом" - отличое средство. Не стригу волосы полгода-выглядят достойно.
Что еще если вспомню - напишу))

Добавлено через 2 минуты

главное что - я всегда это делаю регулярно! это мой пунктик!)))

Baosha
27.09.2008, 02:37
У меня волосы отросли чуть пониже попы. Правда, раз в два года я их все же остригаю практически до плеч...

Раз в неделю масляные маски: кокос, ши и оливка или кокос, ши и касторка. Эфиры добавляю в зависимости от настроения: иланг, розмарин, бэй или можжевельник.

Шампунь с хной белорусский. Стоит копейки, но для меня - лучше всяких bonacure... И отварчики. С отварчиками постоянно экспериментирую. Доверяю оущениями и собственному нюху. :))) Как, впрочем, и при подборе ЭМ.

Расческа - пластик, но хороший пластик: не электризуется, хорошо моется. От деревянной пришлось отказаться - волосы полезли так, что тушите свет...

Когда сплю, заплетаю в слабую косу. Распущенными ношу очень редко и не на улице, а на выступлениях.

Вот примерно так...

Орхидея
27.09.2008, 09:38
Baosha, а волосы полезли именно от деревянной расчески?:shock2: Как такое может быть...:repa:
Tutsi, тоже слежу, чтоб волосы не терлись ни обо что!:podmigivayu:

Ямайка
27.09.2008, 10:45
Tutsi, а что такое шампунь с желатином? (желатиновая маска), я впервые слышу.
Орхидея, я тоже какое то время не могла не расчесывать мокрые волосы - казалось, что если не расчешу мокрые, то сухие и подавно) Где то прочитала, что лучше всего подсушить их на 80% и потом расчесывать. Попробовала - и правда лучше, только я тоже часто чешу волосы почти сразу после мытья - терпения не хватает ждать)
Девочки, у меня такой вопрос - как много у вас при расчесывании выпадает волос? Мне последнее время кажется, что у меня многовато. Хотя раньше я не замечала сколько на расческе остается. Мне все говорят, что длинные волосы всегда немного остаются. Может быть такое чтобы они совсем совсем не лезли?
И еще - я тоже очень люблю распускать волосы. Как вы считаете, какой длины волосы лучше всего носить распущенными? И какие прически носите вы?

Орхидея
27.09.2008, 10:58
Ямайка, вообще около 100 вылезших волос в день - это норма. У меня на расческе всегда остаются, когда больше, когда меньше. И не стоит забывать, что волосы длинные, поэтому может казаться, что их больше (имею ввиду выпавшие). Кажется, что много, а на самом деле всего десяток.
Какой длины носить распущенными - каждый решает сам, я думаю. Кому как удобнее. Мне удобней, как я уже писала, когда волосы у меня до пояса.:smeil:
А прически, мне кажется, лучше в этой теме (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1339&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F)обсужда ь. И еще: Коса (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=3488&highlight=%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F%3F)

April
28.09.2008, 10:06
У меня волосы отросли чуть пониже попы. Правда, раз в два года я их все же остригаю практически до плеч...

Ничего себе! Это за два года у Вас отрастает от плеч до "ниже попы"?

А никто здесь волосы не окрашивает, мелирование не делает?

Орхидея
28.09.2008, 11:15
April, я не окрашиваю. Не хочется волосы краской портить, да и мне свой цвет нравится:smeil:

Габи
28.09.2008, 11:27
я тоже не пользуюсь укладочными средствами, а летом не сушу феном. Зимой иногда приходится, так как волосы густые, и сами по себе даже за ночь не успевают высохнуть до конца.
Волосы мою где-то раз в три-четыре дня, после мытья наношу на кончики крем по рецепту Орхидеи, а вот маски как-то не прижились у меня, волосам ни одна не понравилась пока... Что касается прически, то чаще всего хожу с распущенными, дома - закалываю заколкой-крабиков в что-то на подобие ракушки. Иногда заплетаю две косички, еще реже - колосок...

Adria
28.09.2008, 14:11
Tutsi а что такое "косичка в стакане с маслом"?
Масюся, я использую спреи фирмы Rausch, особенно нравится спрей защищающий волосы от неприятных запахов (еда, дым сигарет). Ну и с ними намного легче волосы расчёсывать

svetakoketka
28.09.2008, 14:57
Девочки,а я расчёсываю волосы в тот момент,когда промываю их после бальзама,направляю душ на голову и в этот момент провожу расчёской,очень удобно.

Аленka
28.09.2008, 15:01
svetakoketka ой, нет - я так вообще без волос останусь!
Мне, увы, не подойдет такое. Я жду полного высыхания и только потом с кончиков начинаю рассчесывать.

Ямайка
28.09.2008, 18:54
Орхидея, спасибо. постараюсь спокойнее к этому относиться. Иногда втираю соль в корни волос (говорят помогает от выпадения). Как скраб соль для кожи головы просто супер, ощущения после такого скраба прелесть, только уж больно много волос сыплется после него(
svetakoketka, я раньше тоже так делала) Расчесывала с бальзамом и опаласкивала холодной водой, чтобы чешуйки волос закрылись и они лучше блестели)
Аленka, а почему вы не можете с бальзамом расчесывать? лезть начинают или в другом дело?

Аленka
28.09.2008, 19:06
Ямайка дело в том, что я со своей длинной их просто порву, даже не столько в плане выдирания с корнями, сколько именно разрыва по длинне - у меня сами волосы тонкие

Орхидея
29.09.2008, 00:42
Adria, вот на этой страничке (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=232&page=6) и дальше подробно об косичке в стакане написано. А я так и не попробовала...
Аленka, вот у Вас, насколько я помню, очень длинные волосы. Как Вы с ними справляетесь? Ну если не секрет, конечно.:smeil:

Tutsi
29.09.2008, 11:10
Раз про косичку в стакане ответили - расскажу про желатиновую маску.
Маска-шампунь придает волосам экстра-блеск (как зеркало) но и кому то объем - мне например нормальный объем, как всегда а обещают - супер пупер.
Так вот берете пакетик желатина, разводите его ХОЛОДНОЙ водой в стакане.
Желатин+воды где то одна треть стакана. Помешали как следует (мин пять) налили туда свой любимый шампунь (а можно вместо воды отвар трав), налили шамп и опять мешаете, потом ставите этот стакан в ЧАШКУ с ГОРЯЧ водой (типа водяной бани) и мешаете чтобы не было комков. Все. Я даже такой шампунь сделаа впрок. У вас через некоторое время образуется желе. Вот этим желе и моете волосы ничтоже сумняшеся.
Мне нравица. я тут прикупила шампуник нейтральной, капаю эфирчиков, наливаю вместо воды отварчик и вперед.

Аленka
02.10.2008, 11:52
Орхидея Да как - не знаю даже, что и ответить - на задумывалась :)
В основном - подобраные, распускаю по случаю - это понятно, а так - на работу могу прийти с расп., а по ходу все равно закалываю. В основном крабик. Косу плести лениво (по случаю - не в счет, там и повыделываться можно :)). Честно, просто голову мою утром и ухожу с мокрой - сохнет в машине по дороге на работу. Не до нее, да и коса смотрится при хорошей густоте волос (спорить ни с кем не буду, мнение высказываю свое). Очень редко с хвостом, скорее закручиваю и закалываю шпильками - к моему типу лица подходит хорошо.
Рассчесываю ТОЛЬКО сухие, пока пользовалась щеткой, хорошая была - не могу найти ей замену, а она почти погибла. Есть несколько гребней - дерево и пластик, пользовалась по случаю, но прийдется перейти, да и собиралась давно уже.
Мою 2 р\нед, при необходимости промываю только корни. Шампунь, если времени нет, если есть - химичу с горчицами, маслами, глиной и т.п. Бальзам - обязательно! Иначе смерть котятам :), силикон по случаю - на посеченую часть и когда электризуются, зима на носу, так что пользоваться прийдется часто.
На ночь - если дети спят нормально - сплю с распущ., и голова отдыхает, и сплю лучше, иначе закалываю наверху (днем дома так же)
Что еще? Не знаю даже, спрашивайте :)

Demetra
02.10.2008, 15:36
Аленка, я вот подумала: в вашем климате жарко, наверно, с такими волосами? У меня в жару лезть начинают. Распущу -спине жарко, соберу - голове. Так мои не такие густые и длинные по сравнению с вашими.

Аленka
02.10.2008, 17:51
Demetra есть такое дело! В жару с распущенными - это вообще самоубийство! А под кондиционером можно. Так что если идти куда погулять, на море особенно - волосы подбираю, а если работа, то можно и "побаловаться"

Масюся
02.10.2008, 18:55
Tutsi
А после шампуня-маски желатиновой не нужны дополнительно бальзам-кондиционер-ополаскиватель? У меня волосы жёсткие как леска, просто так не расчешишь.

Tutsi
03.10.2008, 21:29
Я вообще никогда кондишнами и бальзамами не пользуюсь - поэтому не советчик особо. Думаю если жесткие то наверное понадобится. Вообще посмотрите сами по опыту.

Орхидея
03.10.2008, 23:25
Аленka, а с сечением как боретесь? Такая длина то...
Кстати, хотела рассказать. У моей сестры волосы были чуть выше колена. Такая красотища! Коса была такая толстая! Так в этом году она отрезала, теперь четь ниже лопаток. Они моментально посеклись! Никакие средства не помогли. Теперь только еще раз стричься.

Аленka
05.10.2008, 10:51
Орхидея Использую силикон - он заклеивает хорошо (что очень было актуально после моей последней химии :()

Ямайка
06.10.2008, 10:56
В последнее время порываюсь отрезать волосы, но знаю, что буду жалеть и поэтому не тороплюсь)
Для меня еще проблема - объем! У длинных волос отсутствие объема часто встречается. Шампуни, всякие фиксаторы для этого дела не хочу использовать. Пока так: опускаю вниз голову, делаю массаж у корней. Эффект хороший, но сохраняется не надолго(. Девочки, как вы создаете объем на ваших шикарных волосах? или не заморачиваетесь по этому поводу?

Аленka
06.10.2008, 11:26
Ямайка страдаю тем же самым, хех....
При идеально прямых волосах отсутствие густоты малоприятная вещь, правда! Поэтому и делала в свое время химзавивку - хоть какая-то видимость объема появилась
А накручивать каждый день - маялась, теперь нет не сил, ни времени на это :(, да и держится во влажном климате оно до выхода на улицу, смысл?

Масюся
06.10.2008, 13:17
А я наоборот из-за большого объёма не могу распущенные носить. Ростом не высокая, волосы до попы.

Дриада
06.10.2008, 21:28
эээх, у меня волосы не длинные - едва лопатки прикрывают, но, зараза, вьющиеся и довольно жидкие
но благодаря объёму кажутся более-менее густыми
если на ночь крысиный хвостик под видом косички не заплетаю - так утрецом и обём вроде как есть. И колтуны могут появиться :grust:
в своё время шампунь Шампту помогал. Ровно до середины флакончика.
но реально "одуванчик" на голове был однажды, когда самопальный шампунь из мыльной основы и отвара крапива+кора дуба сделала. Правда, продирала "гриву" массажкой дольше обычного((((

Ямайка
12.10.2008, 19:18
Девочки, как часто подравниваете волосы? Есть такие, кто вообще не стригется? Собираюсь полгода равнять свои косы... так лень... но надо)
Хотя вот думаю: волосы почти не распускаю, тогда зачем кончики стричь? тем более почти не секутся. Где то слышала, что лучше расти будут, но я как то в это не верю...

Апельсинка
12.10.2008, 19:23
Ямайка мне кажется от того,что часто стричься- волосы лучше не растут.Я раз в месяц подравниваю волосы,на мой взгляд они аккуратней смотрятся.

Машечка
12.10.2008, 19:24
Ямайка , у меня сейчас волосы до попы. Когда были примерно до талии, я тоже думала, что нет смысла кончики подстригать, потом начали сильно сечься, пришлось продравнивать. Они действительно стали лучше расти и меньше сечься. Вот от прежней длинны отросли еще на 10-15 см, хотя регулярно подравниваю. Делаю это где-то раз в 2-3 месяца.

Орхидея
12.10.2008, 19:50
Я тоже стараюсь подравнивать раз в 2 месяца где то. Совсем на чуть-чуть.

Аленka
13.10.2008, 11:08
А я вот молодую луну жду (29 окт.) - пойду подстригаться, хочу см 20 снять и порядок на голове навести, а то надоело уже!

Ямайка
13.10.2008, 12:54
Убедили! Дойду таки до парикмахерской - постригусь немного)
Только наверное тоже подожду молодую луну... :duma:

Olik
13.10.2008, 13:08
Девушки, а подравниваете волосы, только по низу?

Лада
13.10.2008, 14:20
Olik когда подравниваешь горячими ножницами, то сначала подравнивают по низу, а потом волосы скручивают в жгуты и обрабатывают по всей длинне:)

Olik
13.10.2008, 14:25
Лада, И что, после горячих ножниц они дольше не секутся, чем после простых?

Лада
13.10.2008, 15:44
Olik да, у меня значительно дольше. И они дольше сохраняют форму после стрижки. Обычно у меня через пару недель-месяц уже все неровно и некрасиво отрастает, а сейчас я хожу 3 месяца и волосы очень ровные. Иду сейчас опять ими подстригаться.

Невеста Дракулы
07.12.2008, 18:28
Раз про косичку в стакане ответили - расскажу про желатиновую маску.
Маска-шампунь придает волосам экстра-блеск (как зеркало) но и кому то объем - мне например нормальный объем, как всегда а обещают - супер пупер.
Так вот берете пакетик желатина, разводите его ХОЛОДНОЙ водой в стакане.
Желатин+воды где то одна треть стакана. Помешали как следует (мин пять) налили туда свой любимый шампунь (а можно вместо воды отвар трав), налили шамп и опять мешаете, потом ставите этот стакан в ЧАШКУ с ГОРЯЧ водой (типа водяной бани) и мешаете чтобы не было комков. Все. Я даже такой шампунь сделаа впрок. У вас через некоторое время образуется желе. Вот этим желе и моете волосы ничтоже сумняшеся.
Мне нравица. я тут прикупила шампуник нейтральной, капаю эфирчиков, наливаю вместо воды отварчик и вперед.
я к Вам насчет Вашей замечательной шампуньки с желатином:smeil:
дейсвительно,эффект потрясный
Но!вы писали,что делаете шампунь впрок....а у меня за 6 дней он начал неприятно пахнуть....(не протухлым запахом,а просто неприятным)Хотя,вымылась и ничего особенного не заметила...это нормально?

Shokoladnaya
10.12.2008, 01:24
Пакетик желатина как-то многовато... Я чайную ложку желатина заливаю 1/3 стакана горячей воды, ставлю в холодильник, и оставляю до такого слегка застывшего состояния. Затем туда добавляю чайную ложку шампуня, взбиваю, на волосах вспениваю, минутку держу и смываю. И супер-эффекта нет: волосы жесткие, хотя слегка объемнее. Да и супер блеска не наблюдается...
В журнале такой рецепт вычитала для ускорения роста волос: желатин, шампунь и желток смешать, вспенить на волосах, минут 5 подержать и смыть. Месяц-другой так помыть, волосы должны расти быстрее:)

Невеста Дракулы
10.12.2008, 22:47
ну,волосы у меня ослепляюще тоже не блестят
Но блестят сильнее-это факт.
Ещё приятная жесткость-укладываются лучше(у меня очень тонкие волосы)
Меньше загрязняются.
Да,я тоже не стала ложить теперь пакетик))
ложу где-то около ложки,получается как очень жидкий студень
Но вот запах....

Аленka
14.01.2009, 17:22
Попробовала шампуньку с желатином. Делала иначе, правда. На ночь замочила желатин в шампуне + чуток(совсем) горячей воды. Утром добавила горячей воды, помыла волосы. 1 - мне показалось, что расход шампуня в таком варианте более экономный (это так, моя заметка). 2 - ощущения после смывания приятные. На свой страх и риск решила впервые не воспользоваться кондиц. - все нормально! И тут сэкономила :).
Посмотрим, как теперь волосы себя поведут

Невеста Дракулы
24.03.2009, 13:48
Кому лень варить настоящий желатиновый шампунь могу посоветовать следующее:
Как оказывается, моя дражайшая подруга решила не ездить ко мне каждый раз, а добавлять желатин непосредственно в промышленный шампунь (прямо в бутылку):repa:
Я ради эксперимента решила вымыть голову ее шампунем
Итак:
1)шампунь сильнее мылится, и пена густая - очень приятно
2)волосы очень хорошо промываются и нет ощущения сухости

Она часто катается по командировкам, и брать с собой сваренный мною шампунь не может - негде хранить
А промышленный шампунь с желатином не портится, и удобно брать с собою)
Эффект, кстати, очень даже приличный - не такой, конечно, как от настоящего желатинного шампуня-но вполне на уровне)
Рекомендую:ok:

JanaTX
24.03.2009, 14:20
в смысле - сухой сыплет?!:ogo:

Аленka
24.03.2009, 14:22
JanaTX Из личного опыта - если просто насыпать сухой, то получится такой резиновый ком, что мама дорогая!!!!

Невеста Дракулы
24.03.2009, 15:20
сухой,сухой сыпать))
Аленka,ну смотря сколько сыпать...у меня два стоит-один в самом дела ком,а второй просто ооочень густой

Аленka
24.03.2009, 16:19
Невеста Дракулы вот-вот! Потом или слегка разогреть бы или изначально слегка развести, иначе этот самый сгусток с рук сваливается и с волос еще до того, как начнешь попытки размыливания. Вообщем, я это к тому, что нужно подобрать такую концентрацию, которая будет удобна в употреблении, ибо результат от такого желатинообагащенного шампуня хороший ;)

Лада
24.03.2009, 16:53
а можно ли насыпать желатин в бальзам промышленный?:ogo: что получится и какой эффект будет?

Невеста Дракулы
24.03.2009, 23:24
Невеста Дракулы вот-вот! Потом или слегка разогреть бы или изначально слегка развести, иначе этот самый сгусток с рук сваливается и с волос еще до того, как начнешь попытки размыливания. Вообщем, я это к тому, что нужно подобрать такую концентрацию, которая будет удобна в употреблении, ибо результат от такого желатинообагащенного шампуня хороший ;)
:oops:опытным путем я вычислила-5 грамм на бутылку в 200 мл))
Лада,я раньше вместо кондиционера использовала раствор желатина.
Попробуйте на небольшой дозе бальзама и желатина.)

Аленka
25.03.2009, 08:47
Невеста Дракулы А какой консистенции у Вас шампунь изначально?

Невеста Дракулы
25.03.2009, 14:59
эльсев у меня розовый
То бишь консинстенция обычная

Kerridven
27.03.2009, 14:49
Добавлять желатин в шампунь - замечательная идея. А вот в бальзам-мне не понравилось. Получился бальзам с разбухшими вкраплениями желатина.
Если кто-то пропобав добавить в бальзам, и у него получилось, то подскажите, пожалуйста, как вы это сделали=)

Просто душечка
27.03.2009, 15:07
а у меня почему то после желатина в шампуне все волосы спутались....Еле расчесала:grust:

Лада
27.03.2009, 15:14
Kerridven, я не пробовала еще, но может ему сначала дать в воде набухнуть, а потом уже это желе перемешать с бальзамом тогда?

JanaTX
27.03.2009, 17:52
девчат, а вы желатин в небольшие порции шампуня добавляете и оставляете набухать, потом употребляете? или сразу во всю бутыль? не портится?

Kerridven
27.03.2009, 18:20
JanaTX, я в целую бутыль насыпала. Уже нежеля прошла - пока стоит. Что дальше будет-увидим.

Innetta
01.04.2009, 00:06
Девочки попробовала шампунь с желатином- блеск есть и мыть прикольно этой желейкой. Но у меня на след. день голова чесаться начала:grust:, особенно макушка. Может я че не так делала: холодной водой желатин разбавила -2 ложки на 1/3 воды, добавила шампусик. может 2 ложки много?

Невеста Дракулы
01.04.2009, 22:37
ну я бы не скзала что много...на какие волосы?как часто Вы любите намыливать волосы?

Innetta
08.04.2009, 00:08
Намыливаю 2 раза, волосы у меня тонкие. Решила завтра еще раз сделать такой желатиновый эксперимент, если эффект будет тот же, оставлю желатин в покое:oops:

Просто душечка
08.04.2009, 00:17
вообщем у меня тоже ,судя по всему,от желатина чесаться макушка начала(хотя,не сразу,а после где то третьего четвертого мытья этим способом) и волосы путаються жутко...видимо,не всем он подходит:grust:

Olya5
10.04.2009, 06:45
Здравствуйте! Меня зовут Оля, живу в Нью-Йорке, здесь я новенькая. Хочу немного рассказать о своих волосах. Длинна ниже плеч, есть проблема выпадения волос. раньше выпадали просто катострофически, ничего не помогало. Потом как-то муж принёс ампулы для волос на основе коньяка, из магазина натуральной косметики. Помогли просто супер, выпадение прекратилось полностью, но через несколько месяцев всё опять началось с начала. Второй раз покупать ампулы я не стала, уж слишком это дорого, да и помогает ненадолго. Тогда я решила заняться лечением волос натуральными способами. Просидела в интернете не один день, собрала много полезной информации, много разных масок для своего типа волос. Сначала лечила волосы кефиром, выпадать стали чуть меньше, потом стала мазать репейным маслом. Мне очень понравилось, волосы очень блестят. В шампунь добавляю эфирные масла, бергамот, розмарин, лаванда, лимон. Полоскаю волосы отварами трав, иногда лимоным соком. На ночь волосы в косу не заплетаю, хотя раньше это делала. Но потом решила что волосы ночью должны отдыхать, особенно у тех женщин, которые не носят волосы распущенными в течении дня. Перед сном я их тщательно расчёсываю, и утром проблем с расчёсыванием не бывает. Эксперименты с желатином я тоже проводила, но положительных ощущений у меня это не вызвало. После масла волосы выглядят гораздо лучше. Если кому-то будут интересны рецепты масок, могу потом всё написать, ну и рассказать уже подробнее.

VNataV
10.04.2009, 10:34
Оля, конечно интересно, так что пишите :smeil: а мы будем пробовать

Innetta
10.04.2009, 13:19
Оля, конечно пишите- интересно, я уже столько масок с форума делала, хочется еще экспериментов :podmigivayu:.
Меня оч. мучает вопрос, вот везде написанно, что выпадать должно около 100 волос в день и это нормально, а как вы это считаете, не будешь же волосюки в расческе пересчитывать:repa:. Тем более, не все в расческе оседает, я когда дома убираюсь- просто поражаюсь количеству подметенных с пола волос.

Tigrenok
10.04.2009, 13:49
Оля, и про лечением кефиром тоже расскажите поподробнее как и что делали. Ведь век живи - век учись! :yes:

Olya5
10.04.2009, 21:35
Странно, что моё сообщение было удаленно, у меня не было там ни ссылок, ни картинок о которых они пишут. Просто несколько рецептов для волос.


Добавлено через 18 минут

Попробую написать ещё раз. Innetta, я считаю, что 100 волос в день это много, хотя у меня их на полу не меньше чем у вас, муж постоянно чистит щётку от пылесоса, так как на неё наматываются мои волосы. Он и купил мне ампулы после того, как увидел что сыпяться волосы при расчёсывании. Это были не первые мои ампулы для волос, я и до этого их покупала. Эффект конечно мгновенный, но так же быстро всё возврящается. Через три-четыре месяца, волосы снова начинают выпадать, а стоит это всё ох как недёшево. Ну а кефирных масок у меня несколько. Я начинала вот с этой:
Кефирно-дрожжевая маска для волос.
Отличная маска, помогающая остановить выпадение волос, зуд, перхоть.
Дрожжи - главный источник витаминов группы В, которые регулируют большинство процессов, связанных со здоровьем волос. Маска устраняет вышеперечисленные проблемы, делает волосы по настоящему живыми, блестящими, густыми и сильными.
полстакана кефира
кусочек дрожжей в брикете 1смх2см
1 чайная ложка меда (если нет, можно сахар)
Поставить в теплое место (на батарею, а ещё лучше, на паровую баню) на 20-40 минут, до образования пены. Нанести маску на корни, распределить по возможности по длине волос. Оставить на 40 минут. Покрыть пленкой, укутать полотенцем. Смывать шампунем как обычно. Делать маску каждый день 10 дней подряд, чтобы остановить выпадение, потом 1-2 раза в неделю для поддержания здоровья волос.

У нас к сожалению нет таких дрожжей, куском, только сухие, а они не дают нужного эффекта. Но всё равно после этой маски волосы стали меньше выпадать. Потом я делала вот эту маску.:
Кефирно-горчичная маска
Ингредиенты: 1 ст. ложка горчицы, 2-3 ст. ложки обезжиренного кефира 1 ч. ложка миндального масла, 1 желток, 3-5 капель масла жожоба.
Возьмите горчицу, разведите ее в кефире до получения кашицы, добавьте мед, миндальное масло и масло жожоба, все тщательно перемешайте. Смесь наносите по всей длине, массирующими движениями аккуратно втирая в корни волос. Голову укройте полиэтиленовой пленкой, затем махровым полотенцем. Смойте через 20-30 минут, используя шампунь.
Ну и совсем простая кефирная маска:
Нанести, скорее даже налить на голову кефир, втереть в корни, распределить по всей длине волос, помассировать немного и лучше всего просто понежиться в ванне с пеной 20-30 минут. Маска не требует укрывания пленкой, результат все равно будет потрясающий! Волосы после этой легкой, но очень эффективной процедуры будут сильными, густыми и объемными.

Чтобы не было запаха кефира, можно прямо в маску или при мытье головы добавить пару капель эфирного масла, например лимона. Когда делаешь маску с дрожжами, то запах дрожжей есть небольшой, но пока волосы мокрые. Когда волосы высыхают, то запах исчезает. Вот только выдержать подряд 10 дней не просто. Ещё я делаю различные фруктовые маски, а так же маслянные маски. В частности маску с репейным маслом, у меня репейное масло с перцем. Я смешиваю масло с жетком (1:1), поскольку волосы длинные, то я беру два желтка и две столовые ложки масла, немного подогреваю на водянной бане, чтобы желток не сварился и тёплым наношу на волосы. Сначала на корни волос, потом распределяю по всей длине волос. Надеваю шапочку для душа или пакет, сверху полотенце, через час смываю. У меня смывается легко, как говорится до скрипа волос. Вообщем-то желток и добавляется для того, чтобы лекго смывалось. У меня неплохая коллекция различных масок, если кого-то заинтересут, я с радость всё напишу.

marinochka
10.04.2009, 23:12
Olya5, напиши пожалуйста, вот думаю попробовать дрожжевую маску. Только не знаю, а можно ли каждый день мыть голову, у меня волосы итак жирные (мою голову через день), не привыкнут ли они к ежедевному мытью после 10 дней?

Циля
11.04.2009, 00:31
а спец препараты для волос принимать не пробовали

Добавлено через 14 минут

у меня длинные волосы почти всю жизнь, конечно, я делаю различные маски: коньячные , с хной, и тд, но, главное, я два раза в год провожу профилактику проблем с волосами, принимаю препараты:
биотин(без добавок)
ревалид (витамины для волос)
цинк (пищевая добавка)
капеллар(препарат для улучшения микроциркуляции)
в Нью-Йорке, все,кроме, капелара, можно найти

Olya5
11.04.2009, 00:58
У меня волосы тоже жирные, так мою через день. К сожалению у нас нет шампуней для жирных волос (а ещё говорят, что в Америке всё есть), иногда выручают русские аптеки. Там можно купить шампунь для жирных волос, но и то не часто. Продукции там конечно много, но многие фирмы я не знаю, поэтому покупаю всё с осторожностью. Если делать кефирную маску, то для жирных волос нужно покупать обезжиренный кефир. Курс в 10 дней я конечно выдержала, выпадать стали чуть меньше, но у меня были не те дрожжи, что должны быть. Для этой маски не подходят сухие дрожжи, но других у нас в магазинах к сожалению нет. Можно пройти курс для волос из какой-нибудь другой маски, например репейное масло, а потом делать дрожжевую маску. Вот ещё несколько дрожжевых масок для волос:
Дрожжевая маска для питания и роста волос.
10 г сухих дрожжей смешать с 2 ст.л. теплой воды, 1 ч.л. сахара, 2 ст.л. кефира. Через 10 минут когда они «подойдут» добавить 1 ч.л. горчицы и 1 ст.л. меда. Нанести маску и оставить на 1 час. Смыть как обычно с использованием шампуня.
Яично-дрожжевая маска
Маска подходит для жирных волос. Кусочек дрожжей величиной с орешек размешать с одной чайной ложкой воды комнатной температуры, массу смешать с взбитым в пену белком. Втереть в волосы и кожу головы и оставить до полного высыхания. Потом смыть шампунем.
Маска из дрожжей и перцовки для роста волос
взять 30 гр. дрожжей и 2 столовые ложки перцовки. Нанести на кожу головы минут на 20. Смыть водой.

Маска для жирных волос
Состав: 1 яйцо, 1 рюмка коньяка, 1 ст. ложка масла репейного, 1 ложка сока лимона, 1/3 пачки дрожжей, все это перемешиваешь и на волосы, сверху пакетик и полотенце. (Дрожжи лучше разбавить и дать постоять 30 мин., что бы они лучше растворились). Через 30-40 минут смыть шампунем.
Совет. Тем, у кого жирные волосы лучше всего смешивать репейное масло со спиртовыми компонентами – спирт, коньяк или водка. Это для того, чтобы лучше смывалось.
Вот ещё парочка масок для жирных волос:
Маска из календулы для жирных волос
Смешивайте спиртовую настойку календулы с касторовым маслом в пропорции 10 к 1. Вотрите эту смесь в корни волос, оставьте на 15 минут. Потом смыть.
Желтковая маска для жирных волос
Состав: 1 желток, 1 ч.л. спирта, 1 ч.л. воды. Развести спирт с водой, растереть с желтком, нанести на кожу головы, оставить маску на 10 минут. Потом смыть.
Ну а масок ещё много, все достаточно простые. Если будет интересно, я постепенно все их напишу.






Добавлено через 11 минут

Спец препаратов выпито много, работают примерно так же как и ампулы. Меня даже в магазине предупреждали, что все эти препараты имеют временное действие, и что нужно их пить как минимум два, а то три раза в год. Мне так же сказалаи, что одними витаминами нельзя ограничиваться, нужно что-то делать и на сами волосы. Я много всего делала, были ампулы нескольких компаний, были натуральные препараты, купленые в специальном магазине. Но опять таки повторюсь и скажу, что всё это ненадолго. Потом моя подруга фармацевт посоветовала мне слезть с приёма различных препаратов и оставить только маски, а в питание включить побольше фруктов и сырых овощей.

Пани Клякса
11.04.2009, 13:02
Olya5



Но опять таки повторюсь и скажу, что всё это ненадолго. Потом моя подруга фармацевт посоветовала мне слезть с приёма различных препаратов и оставить только маски, а в питание включить побольше фруктов и сырых овощей.

Оля, выпадение волос может быть связанно так же с гормональным фоном,например недоставать женского гормона,для этого нужно потреблять льняное семя,а может не хватать в рационе аминокислоты цистеина,которая отвечает за рост и состояние волос,ногтей и кожи, больше всего ее находится в мясе,яйцах,жирном твороге и рыбе.

На счет приема препаратов Ваша подруга права,если вы принимаете обильно цинк,биотин,а недополучаете других важных элементов,то это не то что бесполезно ,а и вредно.

Циля
11.04.2009, 16:39
Причин выпадения много: гормональный дисбаланс, стресс, грибок, неправильное питание,переаклиматизация, заболевание щитовидной железы. Вам стоит посетить врача - трихолога.
Моя бабушка мне в детстве втирала в корни волос отвар лопуха, и внутрь принимать заставляла, эффект был чудный.

Мята
25.04.2009, 21:56
Ну давайте и я расскажу как я за своими ухаживаю! Делаю такую маску: в бальзам добавляю масляные растворы витамина а и е, масло горчицы и грецкого ореха,жожоба и все это на волосы под шапочку. Красота, волосы довольны смываю шампунем. Раньше эфиры добавляла, теперь в промышленные средства не ложу. Делаю еще смесь базовых масел ( оливковое , зародышей пшеницы,жожоба , грециих орехов,горчичное!) и эфиров в основном иланг, или апельсин. Маски чередую, но просто масла мне нравятся больше.
А еще перед любой маской в кончики втираю витамины аевит . Очень питает, волосы оживают и блестят еще ярче.Вобщем волосам приятно.

Margo
26.04.2009, 06:18
Тем, кому необходимо мыть голову каждый день могу предложить попробовать мыть не шампунем, а кондиционером :yes:. Я раньше голову мыла раз в 2-3 дня. Теперь шампунь использую 3-4 раза в месяц :oops:, но через день кондиционер использую и нет проблем!

Мята
27.04.2009, 09:29
А кондиционером - это как?! Вместо шампуня?! А потом что, волосы быстрее не загрязняться?
Пошла пробовать....

Margo
27.04.2009, 11:39
Ага, прям вместо шампуня. Как вы наносите бальзам или кондиционер на волосы после шампуня, только шампунь надо пропустить. Волосы быстрее не грязнятся. Да, и куда быстрее, если каждый день моете или через день:) Попробуйте и напишите как понравилось :)

Аленka
30.04.2009, 11:35
Margo моя парикмахер тоже советует кондиционер, но еще и для тех, у кого поврежденные волосы (химзавивка, осветление) - воздействие у него куда более мягкое, чем у шампуня. (ну и на химсостав конд-ра тоже смотреть надо ;))

Пани Клякса
25.05.2009, 15:14
Olya5
у меня тоже такое было, волосы жирнели быстро,а сами по структуре были пересушеными,я рискнула и купила шампунь для сухих волос,оказалось вообще суппер,жирнеют меньше!!! отак, могу мыть раз в пять дней теперь,и волосы не пересушеные, так что может мы зря моем для жирных волос шампунем??

Tutsi
11.06.2009, 17:12
Девочки расскажу про недавний мой эксперимент:
в общем у меня длинные, не крашеные, ухоженые волосы (прям трясусь над ними) длина до поясницы.
Постояннно нахожусь в поиске "своего" шампуня и желательно без sls и всяких вредностей. перепробовала много чего, и профессиональной в том числе.
Последнее время нравилась Logona шампунь, позционируется как натуральный. Но так как мылится не очень и объем 250 мл, на мою гриву не очень выгодно было.
Из народных средств в фаворитах бесцветная хна с вариациями (опять так вместо шампуня) на кончики самодельный кремчик с воском - рецептик тут на форуме есть.
Ну и вообще конечно делаю разные маски, преимущественно народные.
Так вот.
Читала я читала про шампуни.. и кто то просто упомянул про детское мыло.
А ведь действительно оно достаточно щадящее и без sls. ДУмаю - а не помыть ли?
Но уже заранее знаю что будет пакля на голове.
И на ум приходит следующее: а закончить мытье бальзамом.
Так как бальзамом я принципиально никаким не полузуюсь (просто не требуется) дома их нет. Стала искать и вспомнила что где то валялся ревивор белорусский но сразу же забракованный по причине того что асболютно не подошел.
Нашла.
Помыла голову мылом детским 2 раза.
Пакля конечно но радует что все ж без особых вредностей.
Сверху нанесла бальзам этот "помыла" им.
И о чудо! ОБъем сохранился! (у меня волосы хоть и густые но от бальзамов и кодишенов всегда как сосульки) блеск неимоверный и в то же время легко уложился в прическу. Не рассыпается как обычно (волос сильно прямой).
Вот так то.
ДУмаю что теперь буду именно так и мыть. Просто буду чередовать: где то маска из хны, где то мыло детское...где то горчичка (тоже очень нра).
В общем теперь в поиске хорошего бальзама. Ибо в отличие от шампуней эта линия рынка мною не изучена.

Чебурашка Белая
12.06.2009, 13:40
Tutsi, а мыло детское какой фирмы? Если наше, отечественное, то по-моему, там СЛС на первом месте, там вроде состав с 50-х годов не менялся.

Chirriona
01.09.2009, 23:44
Tutsi, вам маска из бесцветной хны шампунь заменяет? :ogo:Напишите, плиз, с какими она у вас "вариациями"

an4ik
03.09.2009, 15:36
а вот у меня с волосами последнее время беда. на кончиках сухие, у корней жирные. но это ладно, не проблема совсем. дело в том что не могу найти себе подходящий шампунь. раньше мыла самымим разными промышленными. а сейчас ни один не подходит. ни нивея ни дорогущие ни бабушка агафья. после 2-3го мытья голова начинает жутко чесаться,появляется как будто перхоть. в салоне сказали что это аллергия. купила нейтральный шампунь, вроде химии там мало,но опять таже история. добавляю эфрки для жирных волос не помогает. может быть это у волос такая аклиматизация после отдыха. но на море моя грива безумно радовала меня. подскажите что теперь делать с шевелюрой моей. длина чуть ниже середины спины.

Лада
29.10.2009, 10:36
Chirriona уже поздновато наверное, но я могу вам про хну ответить: я делала просто безцветную запаренную хну на корни, держала минут двадцать - 30 и смывала. без шампуня:) волосы промывались отлично:) но мне не очень это нравилось, т.к. вымывать ее непросто. хотя если потом еще бальзам нанести, то лучше намного.
еще туда можно желток добавить. тогда вообще волосы 100% промоются:)
просто мне тут сказали, что вроде как хорошей хны сейчас нет и только волосы портить ей. но не уверена, это мнение моега парикмахера, может она просто мне что-то прорекламирывать другое хотела:))))
а еще все же хна подсушивает, поэтому я ее только на корни наносила:)

Кьяра
28.11.2009, 09:47
Я для ухода за своими волосами давно открыла шампуни и кондиционеры японской марки Kanebo. Прекрасные средства, но надо подобрать подходящие именно вашему типу волос. У меня тонкие и суховатые влосы, и я пользуюсь серий "silk" с коллагеном. Довольна на все 100%!! Еще очень хорошие шампуни у Shiseido, но Канебо на мой взгляд лучше.

limny
16.12.2009, 13:39
Я тоже очень люблю за своими волосами ухаживать. Очень часто делаю масочки. Любимая: желток,10 капель глицерина, 1 ампула витамина С, немного теплой воды-пару ложек. Маску наношу ПОСЛЕ мытья волос на полчасика под шапочку. Смываю водой. Волосы потом супер!!!
От секущихся волос и для смягчения кончиков помог очень рецепт "косичка в стакане".Спасибо за идею!

Молния
21.09.2010, 18:31
А мне очень понравились бальзамы Wella lifetex - особенно восстанавливающая серия, extra rich. Запах средства замечательный, сам бальзам скользкий, расходуется понемногу, волосы структурирует, уплотняет как будто... Другие средства этой марки не пробовала - и не знаю, когда попробую, салоны нашего города перестают с этой косметикой работать...:grust: Осталось на донышке немного, берегу, как НЗ.:smeil:
Покупала зимой серию с водорослями от Satico - не хватает увлажнения, даже в маске... хотя сама по себе серия неплохая... Сейчас - период Selective, но без восторгов особо...
Пока же для себя собрала в кучку примерно такой алгоритм ухода (у меня волосы до талии, склонные к сухости на кончиках, немного пушатся, вьются на концах):
1. окрашивание - травяная краска AASHA HERBALS в смеси с обычной хной и порошком какао
2. вместо бальзама чаще всего - маска покупная, на кончики уж - обязательно, моим бальзама не хватает
3. если не лень:oops:) - перцовая настойка... но чаще всего - лень. Так что дай бог, чтобы раз в 2 месяца...
4. раз в неделю - маска, в последнее время чаще всего это простая смесь хорошего оливкового масла, Аевита и эфиров (петитгрейн, розмарин, кипарис, черный перец, коричка, планирую сюда же бей на замену 1-2 эфиров) - это на кожу головы, на сами волосы одновременно с этим - либо покупная, либо смесь отвара липы, льняного семени или зеленого чая и твердых масел (какао, манго, кокос) с небольшим количеством пчелиного воска - чтобы жидковатая консистенция была, сюда же - желток. Эфиры в этот состав для волос не добавляю - иланг-иланг не особо люблю, а другие "для аромата" идут в средства после мытья, после мытья травами не ополаскиваю - лень... да и эфиры, думаю, к этому времени все уже сделали, что могли...
5. обязательно использую состав для пересушенных кончиков, который предложила Орхидея (правда, недолго пока - не сразу получился, так что жду результатов)
6. каждый вечер - аромарасчесывание: деревянная расческа плюс немного воска розы или масляной смеси с "вкусными" маслами (для меня это вариации ванили, франжипани, сандала), до этого - массаж обычной массажной щеткой - широкой, с хорошо отделанными кончиками зубьев
7. никакого фена и укладочных средств - средства на пчелином воске и маслах отлично эту функцию выполняют
8. витамины обязательно, и не курсами, а постоянно, меняется только производитель (больше всего понравились Витрум), добавляю еще по таблетке йод-актива и кальция дополнительно
9. пытаюсь правильно питаться - с учетом потребностей волос: печень, черный хлеб, каши, орехи, яйца, творог, рыба; вредности сведены к минимуму, не избавилась только от кетчупа - не в состоянии))) ... не знаю, как влияет на волосы, но каждый день - цветочная пыльца утром плюс в течение дня 2-3 ч.л. меда с эфирами цитрусовых; вместо чая и кофе - отвар трав, либо очищающий сбор, либо просто липа-ромашка.

Вроде бы все, но и этот минимум действует - волосы растут быстро, 2 см в месяц обеспечены точно, независимо от времени года, практически не выпадают (а если и увеличивается количество волосинок на расческе, то быстро лечится парой внеочередных "припарок" из хны (использую обычную, я жгучая брюнетка, поэтому на цвете это не отражается).
Надеюсь, кому-нибудь моя программа-минимум поможет.:smeil:

Мартинка
21.09.2010, 20:22
Молния очень интересно прочитать :) Только хотела уточнить: а каждый вечер ароморасчесывание - а волосы после этого не жирные? От Сандала и прочего? Или воск как то забирает? Потому что воском еще не разу не пользовалась цветочным.

Молния
21.09.2010, 21:25
Martinka, нет, не жирные... :repa: я по капле буквально... цветочного воска тоже минимум - спичечная головка... расческа больше впитывает))))
Но у меня волосы длинные, до талии, да плюс склонны к сухости, так что надо постараться, чтобы таким способом их сделать жирными...:smeil: