PDA

Просмотр полной версии : Жасмин арабский (Самбак)



Alexa_Alexa
22.09.2008, 16:55
Жасмин арабский (Самбак)/Jasminum sambac/

Жасмин арабский (самбак) можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/jasmin_sambak_absolut_1ml.html)

Ботаническое название: Jasminum sambac
Синонимы: Nyctanthes sambac, Жасмин Самбак, Жасмин индийский, Сампагита (филиппинское название), Мелати (индонезийское название); англ. – Jasmin Sambac, Arabian Jasmine
Семейство: Маслиновые (Oleaceae)
Описание: вечнозеленый лазящий кустарник с одревесневающими стеблями. Высота - до 3 м. Листья супротивные, овальной или яйцевидной формы, до 10 см длиной. У цветка от 5 до 9 лепестков. Цветки открываются ночью и закрываются под утро. Плод - фиолетово-черная ягода диаметром около 1 см.
Существует три типа жасмина самбак: 1) одноцветковый Арабский жасмин – это наиболее коммерческий тип жасмина, самый обильно-цветущий; 2) полумахровый тип жасмина; 3) махровый мелкоцветный арабский жасмин, также называемый «великий герцог Тосканы».
Цветок Жасмина арабского – национальный цветок Филиппин и Индонезии.

Цвет: красно-коричневый
Аромат: абсолют жасмина арабского обладает очень интенсивным цветочным ароматом, более мускусным и «мужским», чем аромат абсолюта Жасмина крупноцветкового.
Вкус:
Летучесть:
Метод получения: экстракция растворителем
Используемая часть растения: цветы
Выход масла: для производства 1 кг абсолюта требуется 8 миллионов цветков жасмина.
Область произрастания: Распространен в Южной Азии, в Индии, на Филиппинах, Индонезии, Мьянме (Бирме) и на Шри-Ланке
Другие виды: Жасмин крупноцветковый ( http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=269 )
Химический состав: %
benzyl acetate 21,20
benzyl alcohol 1,05
benzyl benzoate 1,50
(E)-cinnamyl benzoate 2,43
(Z)-cinnamyl benzoate 0,16
para-cresol 0,08
eugenol 0,08
alpha-farnesene 12,40
(E,E)-farnesol 1,30
(E,E)-farnesyl acetate 0,50
geraniol 0,08
(Z)-3-hexen-1-yl acetate 0,14
(Z)-3-hexen-1-yl benzoate 2,50
(Z)-jasmone 0,45
linalool 7,40
linalyl acetate (следы)
methyl anthranilate 4,90
methyl benzoate 0,30
methyl linolenate 4,30
methyl palmitate 0,95
methyl stearate + methyl oleate + methyl acetyl anthranilate 2,00
2-phenethyl acetate 2,35
2-phenethyl alcohol 2,15
2-phenethyl benzoate 1,26
phenyl acetonitrile 1,15
phytol 0,34
isophytol 0,35
phytyl acetate + geranyl linalool 2,55

Психо-эмоциональное действие:
См. Жасмин крупноцветковый ( http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=269)
Косметическое действие:
См. Жасмин крупноцветковый ( http://www.forum.aromarti.ru/showthread.php?t=269)
Лечебное применение:
Другое применение:

Методики применения :
Концентрация в косметике 0,5%-2%
Смесь от ПМС
5к ЭМ Шалфея Мускатного
2к абс. Жасмина Самбак
4к ЭМ Герани
8к ЭМ Лаванды
2к ЭМ Фенхеля
3к CO2-экстракта Ванили
2к Абс. Фиалки (листья)
6к ЭМ Иланг-Иланга (экстра)
Добавить к 30мл базового масла и втирать в низ живота, либо использовать в качестве духов.
Источник: Marge Clark (Nature’s Gift Newsletter)

Смесь для арома-лампы:
1к Абс. Жасмина Самбак
6к ЭМ Апельсина красного
3к ЭМ Пачули
Использовать в арома-лампе, либо для создания духов.
Источник: Wendy Robbins (Aromaweb)

Меры предосторожности и противопоказания:
Не применять во время первого триместра беременности.
Не допускать попадания в глаза или на кожу.

Синергия:
Жасмин, сандал, нероли, роза, лаванда - персеверация, терминальные состояния, гнев.

Сочетается с:
Хранение:

Источники:
Wikipedia.org
Whitelotusaromatics.
Newdirectionsaromatics.ca
A. Chaput, C. Gardou, D. Huddadi, R. Jullien, E. Moustafa Kamel and Y. Saint-Jaim, Etude sur les composants de l’absolue de ‘foll” Egyptian, In Proceedings VIIIth International Essential Oil Congress, Cannes, pp210-214, FEDAROM, Grass (1982)
Перевод и компиляция Alexa_Alexa специально для Aromarti.ru©

Farnesiana
23.09.2008, 16:33
Это тот самый жасмин, который немного мускусный, жвиотный и похож на имбирную лилию в стадии увядания?:)

Nata
24.09.2008, 11:00
Не знаю как пахнет имбирная лилия в стадии увядания (по-моему в стадии увядания ничего хорошо не пахнет), нo жасмин самбак для меня самый "жасминистый", цветочный и стойкий из всех жасминов.

Farnesiana
25.09.2008, 00:23
Nata, лилии в стадии раннего увядания совершенно потрясающе благоухают :) Если самый "жасминовый" и цветочный, то мне точно надо, в парфюмки и кремы для тела :)))

Ирина-Эльвира
25.10.2008, 21:49
Самбак - мой первый жасмин. Сейчас только прочитала о мускусной животной ноте. Ну точно, есть она. :yes: Запах густой, сильный, даже как будто уходит в какие-то очень спелые фрукты. Этакая спелость, фруктовость, не знаю, как пахнет мускус, но это наверно и есть мускусность.
Я уже замутила с ним духи, руки-то чешутся. Посмотрю через пару месяцев.
А уж в крем как я его хочу! Через недельку только, а то перерывчик у меня. :smeil:
В общем понравился, я все свои абсолюты нежно люблю. :yes: Теперь интересно, как крупноцветковый пахнет.

Capra
25.05.2009, 23:52
может не совсем в тему, но так понравились обильно усыпанные цветами кусты жасмина звездчатого
http://s40.radikal.ru/i087/0905/e6/d2000207293at.jpg (http://radikal.ru/F/s40.radikal.ru/i087/0905/e6/d2000207293a.jpg.html) http://s60.radikal.ru/i167/0905/2c/d09ba8f55754t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i167/0905/2c/d09ba8f55754.jpg.html)

twiggirl
18.12.2009, 10:28
Получила жасмин самбак!
Запах очень сильный! одним словом - великолепный!
Мне напоминает запах нарцисса..

_MTV_
26.12.2009, 23:45
И я от запаха самбака балдею!
Он мне и так нравился, концентрированный, и (сегодня наконец-то порадовали спиртиком)) в 20% концентрации так же великолепен! :ok:

Недаром пишут о цветочном семействе - они и соло-парфюмы чудо как хороши! Однако, и в смесях должно что-то потрясающее получиться (мне бы еще научиться его нормально смешивать, на мой неважнецкий нос :oops:))!

saturie
30.11.2011, 06:23
А меня, я извиняюсь, от него тошнит'c. Просто дурно делается. Развела 1 мл жасмина 5-ю мл жожоба, но все равно ужасно сильный запах. Думаю, надо разводить в 30 мл... Вот закажу еще жожоба и тогда... Иех... Да, после у меня вдруг возникла точно такая же отталкивающая реакция на мой спрей с жасмином, которым я благополучно пользовалась долгое время. Словно тело запомнило реакцию.

Alximiya
30.11.2011, 09:36
saturie , не мучайте себя, оставьте и попробуйте через несколько месяцев.

Arti
30.11.2011, 12:54
Развести посильнее абсолют - здравая идея, поскольку они поконцентрированней эфирных масел будут.

juda6kin
20.01.2012, 00:04
мне из двух жасмино самбак понравился больше
аромат ярче,слаще как-то, в отличии от гриндифлорума на первый нюх никаких неприятных ассоциаций не вызвал
разбавила 1 млпримерно10 мл жожоба-довольная:smeil: и аромат никуда не делся,и хватит теперь на долго

saturie
07.02.2012, 12:31
По совету Ёодзи, тоже "доразвела" свой абсолют, т.е. получилось 1% жасмина в 10 мл жожоба. Добавила 1 к. этого, уже разведенного на 5 мл - довольно сильный запах, но я уже привыкла. В след. раз буду делать более разбавленную смесь.

Я сделала смесь жасмина с геранью бурбон и лиметтом. Кто-то писал, что лиметт смягчает или выравнивает жасмин? Вот да, он как-то реально его умягчает что ли. Снимает некоторые резкие его тона.


Эротический стимулятор, устраняющий половую холодность и половое бессилие. Стимулирует кровообращение в органах малого таза. Усиливает сексуальное влечение, раскрепощает стыдливые натуры, усиливает взаимопонимание партнеров.Вот на счет эротизьму хочу сказать: может быть потому что я сейчас одна, но я заметила, что моя эта смесь с жасмином сексуальных всплесков как раз не провоцирует... Проще говоря - пользуюсь этой смесью ок. 2 недель, ОЧЕНЬ ровное состояние, "ничего не хочется и хорошо". При этом чувствую себя внутренне мягче и женственнее (это мне еще герань дает). Возможно тем, кто хочет раскрепощаться нужно мазать жасмином низ живота, а я наношу на грудь.

juda6kin
07.02.2012, 21:50
я тоже на грудь наношу
и не скажу что прям какой-то всплеск, но....за 3 года вместе поохладела немного к этому делу-всё вроде бы изведанное, интерес будто пропал,ну так-для галочки-надо)))
а тут знаете-холодности не наблюдаю последнее время :oops: как будто на другой уровень вышли :yes:
про взаимопонимание-наверное в самую точку будет описание

snejinka
27.09.2012, 11:49
Скажите пожалуйста, а с каким жожоба маслом вы разводите жасмин? С тем, которое в холодильнике густеет? Как тогда его капать? И при разведении вы переливаете в бОльшую бутылочку, правильно? Формирую заказ, беру жасмин и надо определиться с малом для разведения, какое лучше взять?

Подскажите побыстрее пожалуйста, нужно заказ делать...

Olik
27.09.2012, 13:28
snejinka, так любое нормальное масло жожоба густеет в холодильнике, только вот зачем его туда ставить?:repa: Размер бутылочки зависит от количества которое вы хотите развести. Если собираетесь купить 1 мл жасмина, то он в 5 мл бутылке, вот в ней и разведите, для начала, а потом уже это разведенное масло будете по каплям добавлять куда ван нужно :smeil:

snejinka
27.09.2012, 18:36
Olik, спасибо! Значит жожоба подойдёт, да? Или есть ещё варианты? Оливковое например подойдет, или нет?

Mirror
27.09.2012, 18:56
snejinka, насколько я понимаю, подходит любое стабильное масло без собственного выраженного аромата, т.е. лучше рафинированное. Хотя на мой вкус, аромат жасмина еще попробуй чем-то перебить...

Arti
27.09.2012, 19:10
Mirror, лучше не любое, а то, которое может храниться желательно при комнатной температуре и годами. Это пенник, жожоба, крамбе