PDA

Просмотр полной версии : Няня: как выбрать?



Fantanella
15.12.2005, 19:32
Девушки, что-то у меня так складываются обстоятельства, что возможно придется выходить на работу после Нового года. Ужасно, конечно, не хочется :no: Но дело не в этом, а в том, что теперь мне придется искать няню для ребенка, хотя бы на полдня. Я, конечно, знаю, что большинство девочек на нашем форуме еще детей не имеют :?, но может у кого-то есть опыт выбирания няни для ребенка или может быть, кто-то, наоборот, работал няней? Какие есть подводные камни, на что обратить внимание?

НЮ
16.12.2005, 13:23
Fantanella, я, кончно, не спец, но зато знаю хороший сайт по этой тематике. Сайт питерских родителей. Там у девочек можно поспрашивать или самой поизучать. Они много чего пишут.

Fantanella
16.12.2005, 13:30
НЮ, а ссылка где? на сайт питерских родителей? :?

НЮ
16.12.2005, 13:40
Так я думала, вдруг ты знаешь :shuffle:
Он такой, всемирноизвестный :)
сам сайт - http://www.littleone.ru/
и форум - http://forum.littleone.ru/ubbthreads.php

Fantanella
16.12.2005, 13:44
спасибо :flowers:, Я ж не питерский родитель, откуда мне знать :wink:

Таша
16.12.2005, 14:18
спасибо :flowers:, Я ж не питерский родитель, откуда мне знать :wink:
почитай еще http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=42049, там тоже питерские есть[/url]

НЮ
16.12.2005, 14:22
Завали информацией :) Изучай!
(А "литтлван" вообще всячески рекомендую).

Oriental
16.12.2005, 23:16
Девочки няня -это самая большая проблема на свете .По себе сужу.Сеячас я нашла именно ту, которая мне подходит. Но конечно без изъянов ,но самое главное она порядочная женщина и отлично смотрит за дочкой. К слову,старшая ей 3 года ,почти читает по слогам .знает кучу стишков,считает ...
Как проверить? ДЛя меня все это на уровне интуиции было Но все же были кое -какие маневры.
Это и случайно зайти в квартиру, в комнату Во дворе распрашивала у девочек соседских ,которые сами гуляли с детьми ,как моя няня смотрит за малышкой.МОя подруга один раз включила диктофон и шла запись разговора няни и ребенка.Некотрые девочки специально в открытую оставляли деньги и украшения ,некотрые невзначай бросали денюшку .У меня не было таких приемов,так как итак я все в открытую оставляю))
Самое главное узнать про семью няни,если есть возможность пойти к ним ,познакомиться. Про паспорт не забыть.Мой совет ,никогда с няней не обсуждать личных проблем ,так поверхностно,но в то же время стараться интерисоваться её жизнью. Около нее нельзя обсуждать семейные тайны,выяснять отношения с мужем,с мамой итд.
И еще ребенок сам чувствует кто ему подходит.

Fantanella
17.12.2005, 20:34
Читала я, читала, полночи вчера и сделала вывод, что ничто не является гарантией того что няня будет хорошая :no: Поэтому и смысла запариваться на каких-то конкретных пунктах нет. Буду надеяться на свое "везение на людей" :yes:

Oriental
02.01.2006, 11:08
Fantanella
ну как ваши поиски няни?

Fantanella
16.05.2006, 17:16
Ну вот и у меня теперь есть няня.
И мне повезло 8).
няня у нас на полдня только, с 9 утра до 2 часов дня.
Данька с ней остается с радостью, каждый день она проводит с ним 1 занятие (лепка или рисование или апликация) и много гуляет.
Потом еще успевает погладить белье и приготовить еду. Когда мой муж увидел свои носки выглаженные и сложенные аккуратной стопочкой он просто сполз на пол от обилия чувств :draz2:.
А у меня скоро на ее фоне разовьется комплекс неполноценности :lol:.

Arti
16.05.2006, 19:05
Не переживайте, няни для того и нужны, чтоб со всеми няньчиться. :) Расскажите лучше, как выбирали.

Fantanella
16.05.2006, 22:49
Даже не знаю как я выбирала :roll:. Прям в тупик меня поставили :rzhu:.

Опросив всех своих знакомых мамаш и выяснив, что никто няню на постоянную работу не брал, я решила дать объявление в местную газету. Звонков было очень много :shock:.
Мне звонили четыре категории нянь:
1. профессиональные няни: эдакие Мери Попинс - два высших образования, огромный опыт работы в семьях, рекомендации и все прочее. Дорого.
2. бывшие пед.работники (воспитатели, логопеды, психологи и нянечки из детских садов) - большой плюс, что есть опыт работы с детьми, но, как правило, бывшие воспитательницы относятся без восторга от работы в семье, это принижает их социальный статус, а бывшие нянечки не имеют необходимых знаний для проведения занятий с ребенком. Самая смутная, сложная и противоречевая категория.
3. такие же мамочки как и я. Это поразило меня больше всего. Своего ребенка они успешно водят в сад, но согласны "посидеть" полдня с чужим за деньги :shock:. Большинство понравилось, но профессионализма, конечно, там нету. И отсутствие опыта работы, т.е. слабое представление вообще о том КАКОВО это работать в семье, приходить в чужой дом и что-то там делать. Многие просто бы отказались через неделю-другую.
4. молоденькие девушки 17-20 лет, желающие подработать летом. Опыта нет ни мамского, ни житейского. Приходили на собеседование на высоченных каблуках и в коротеньких юбочках, постоянные звонки сотового и кручение головой по сторонам. Не понравились совсем :no:.
Поиск няни осложнялся тем, что дома еще помимо ребенка есть "большая страшная собака".
Требования у меня были такие: добрая, спокойная, уравновешенная, ответственная, внимательная женщина или девушка с желанием работать именно няней, на полдня 5 дней в неделю, с возможностью работать полный день. Никаких требований по опыту работы и по образованию. Главное - хороший человек.
Практически со всеми кандидатками я встречалась лично, на улице (благо хорошая погода была). Смотрела на то, как одеты, как разговаривают, как себя ведут, подвижны или нет. С ребенком я сама не просила их общаться при встрече, но если няня первая не шла с ним на контакт, то автоматически отсеивалась. Тех, которые понравились просила перезвонить через день. Многие не перезванивали :roll:. Ну и интуиция, конечно :yes:.
И вот результатом всех этих собеседований стала наша няня:
женщина, 38 лет, ср-спец. пед. образование, работала воспитателем в детском саду - 10 лет, работала в семье няней - 1 год (у знакомых), своих 2 детей (9 и 17 лет), активная, внимательная, трудолюбивая. Зарплата 200 рублей в день (5 часов). В ее обязанности входит: умывание утром, развивающие занятия с ребенком, прогулка, кормление обедом и укладывание спать. Если есть время, то она еще выполняет некоторую работу по дому :roll:.

ЮЛена
16.07.2006, 23:36
Про нянь. Хочу похвастаться, мне дважды повезло, у моих детей разные няни, но обеими я очень довольна, правда с одной мы уже не очень общаемся, так как сыну отдали в детский садик. Главная особенность, нянь я не приглашала домой, я водила и вожу сейчас младшую к ним домой. В обоих случаях нянь находила по отзывам других мамочек, район их проживания -1-3 минуты ходьбы от нас. О работе няни нашей Томы мы получаем отчет ежедневно, так как она живет в нашем доме, а бабулек у нас хватает. Иду домой: "Сегодня гуляли столько-то-столько, Томочка делала то-то-то", я отвечаю :"Спасибо Баба Аня, знаю нянюшка у нас хорошая". Нашей няне 35 лет, специального педагогического образования не имеет, но дети во дворе всегда под ее опекой, и она занимается с ребенком всем, чем я попрошу(читать, рисовать, лепить)

Svetlashka
29.07.2007, 22:44
А в каком возрасте отдавали своих детей на попечение нянь? И сколько времени дети привыкают к няням?

Mursik
29.07.2007, 23:00
Вот и у меня сразу куча вопросов :roll: Мои заставляют скоро на работу выходить. :cry: А мне объявили 120р за час :shock: Я лучше еще пару фирм возьму бухгалтерию вести и буду дома сидеть чем ТАКИЕ бабки отдавать-никакой реньтабельности!

irenok
30.07.2007, 00:36
А в каком возрасте отдавали своих детей на попечение нянь? И сколько времени дети привыкают к няням? У меня с 10-ти дневного. Так что ребенка воспринимала нас с няней одинаково. Няня у меня была очень хорошая, а познакомилась с ней мамина знакомая в автобусе. Потом сходили к ней с мужем домой на 8 мес. беременности, да по милиции пробили - вот и все рекомендации.

Oriental
09.08.2007, 22:43
Считается правильным до года не оставлять ребнка с няней,это время когда ребенок впитывает мамино тепло,ищет ее поддержку,даже ее запах:) На крайний случай чтобы мама и няня были рядом,а не оставляла с утра до поздней ночи на попечении няни.Ксати тоже самое и относится к бабушкам,тетям итд,маму никто не заменит.

HotSnake
09.08.2007, 23:10
Вот и я сейчас ищу няню. Даже не выбираю, поскольку ту, что нашла выбирает сейчас сама, чье предложение принять. Сама для себя решила, что ни за что не стану искать по объявлениям, через агентства, короче с улицы. Только по рекомендациям. Ту, с которой сейчас веду переговоры посоветовала хорошая знакома, она сидела с их ребенком. То, что мне моя знакомая рассказала меня полностью устраивает, это именно то, что мне бы хотелось. Больше часа проговорили с этой няней по телефону в первый же раз. Я рассказывала о своих принципах в уходе за моим ребенком, что бы сразу понять, как она на это реагирует, она рассказывала, какие у нее были ситуации. Она сидит с детьми 8 лет. Пока сговорились на том, что надо познакомиться, посмотреть друг на друга, тогда уж и решать.
Расценки у нас в городе 35-40 рублей в час, получается 7 000-8 000р. При средних зарплатах в городе 10 000-15 000р.

April
18.08.2007, 17:01
А я не доверяю няням. Столько слышала плохого...
С ребёнком постоянно я, иногда помогает мама.
Для остальных дел - наняли домработницу, вернее она у нас была всегда. Всю работу по дому делает она, я от этого свободна.

HotSnake
16.10.2007, 23:25
Вышла я на работу. С Соней сидит няня. Взяла ту самую, по рекомендации. Договорились на 40 рублей с едой, которую она сама готовит из моих продуктов, так, что бы еще мне на ужин осталось. Я всем довольна, за неделю ребенка ходить научила, мне сначала даже стыдно стало, вот мол, я мало занималась. А потом расслабилась, есть кому платить и ожидать результатов.

Вечер
12.01.2008, 02:04
У нас полтора года была няня, пока я в универе доучивалась. Сначала всё было хорошо, с сыном как с родным, готовила пока он спал. А потом я начала замечать, что вещи в ящиках не на месте лежат, страницы из журналов вырваны и т.п. Распрощались. Хотя няня была педагогом с 20-летним стажем.

amata
12.01.2008, 11:15
Расценки у нас в городе 35-40 рублей в час
А у нас на текущий момент - 70-100 в час (ищу по объявлениям). Моя бывшая з/п 15 тыр :(

April
12.01.2008, 11:38
А я ну как-то не доверяю няням никаким, особенно маленького ребёнка, но приходится иногда пользоваться услагами няни. Раньше, когда я только родила, была у нас девушка из многодетной семьи бабтистов, работала домработницей, она очень нежно обращалась с моей малышкой, но дольше чем на три часа я её ей не оставляла.
Платили мы ей хорошо по тем временам, обижаться было не за что.
Сама она была очень хорошо воспитана, чистоплотная, и семья у них благополучная: все приучены к труду. А она у нас работала по причине своего же воспитания: непринято взрослым детям у родителей просить деньги. Всё необходиое у детей есть, а если что хочется вдобавок ко всему - идите зарабатывайте. К тому же она заканчивала школу, время было поработать. Короче говоря, отношение к ней у меня было (и есть) очень положительное. Такие люди встречаются крайне редко. Теперь она учится дальше. А у нас работает другая женщина. И иногда с моим ребёнком может посидеть совсем недолго.

Детей постарше уже проще оставить с няней: ребёнок может всё рассказать и родителям легче делать выводы...

Ну а вообще я дама неработающая со времён, когда вышла замуж, вот уже почти 9 лет.
Предпочитаю иметь домработницу, а сребёнком занимаюсь исключительно сама и иногда бабушки набеги совершают.

Ответственность, доброта, хорошие манеры, чистоплотность, пунктуальность - вот главные критерии для няни. Естественно оплата должна быть достойная такому работнику.

amata
24.01.2008, 23:23
Может, кому-то актуальна будет информация:

"Как оставлять с няней грудного ребенка (9-тимесячного):

Вы пробуете оставить ребенка с хорошо знакомым ему человеком на 0,5 часа.
Когда ребенок спокойно остается на это время, уходите на 2 часа. Ребенок учится оставаться с другим человеком, гуляет.
Через две недели уходите на 3 часа. Ребенок проснулся, затем мама ушла, с няней гуляют, едят (микродозы), мама вернулась к ребенкиному сну и уложила спать. Так три раза в неделю. Здесь ребенок учится есть с другим человеком.
Еще через две недели мама уходит на 5 часов. Ребенок учится засыпать без мамы. Теперь ребенок гуляет, ест и засыпает с няней, мама приходит на просыпание, дает грудь. Три раза в неделю. Необходимо, чтобы мама приходила на просыпание, потому что у ребенка еще нет чувства реальности и знание, что «я проснусь, а мама будет рядом», формирует чувство реальности.
Еще через две недели мамы нет по 8 часов в день. Ребенок уже просыпается без нее."
Таким образом, неспешно и без стрессов малыш привыкнет оставаться с няней...

Мурочка
08.09.2011, 17:16
Девочки, если кто знает, сколько можно предложить заплатить сейчас за посидеть-погулять с ребенком два раза в неделю по два-три часа? Есть у меня на примете одна тётенька, которой я вроде могу доверить ребенка, но не знаю, сколько ей предложить.

А вообще очень боюсь чужих людей, но к сожалению надо ходить на занятия, за меня это никто не сделает, а мама далеко:(

Arti
08.09.2011, 17:25
Мурочка, посмотри объявления, где народ ищет нянь с почасовой оплатой. Так примерно составишь представление о вилке.
У меня знакомая работает няней, но она на зарплате и почти без выходных. Ей 20 тысяч платят. Можно в принципе исходя из этого рассчитать примерную стоимость часа, но мне кажется почасовые няни подороже стоят.

F-ort
08.09.2011, 17:46
Мурочка, случайно знаю, что на таких условиях московские цены на "тупо погулять под присмотром" от 250 руб/час.

Мгла
08.09.2011, 21:10
от 120 и до 250, зависит от возраста ребенка, знаний няни, дополнительных обязанностей типа погладить ребенку, приготовить и прочее

Лу4истая
08.09.2011, 21:15
Я когда задумывалась о выходе на работу в ЖЖ находила нянь по рекомендации за 35 тысяч, но на весь день с кормежкой, и прочими прелестями..но потом тоже решила что не доверю пока чужой тете..да и выгоды никакой не оказалось...Мурочка, а может на занятия отправить тетеньку ...с деткой на занятия или куда?!

Мурочка
10.09.2011, 17:34
Спасибо, девочки! Ну, я так и собралась предлложить 200-250 руб за час. Это не то чтобы няня профессиональная, просто она хороший человек, я ее давно знаю, мы вместе работали, и они с моим Серёгой друг другу очень симпатизируют.

Лу4истая, не, лекции за меня тётенька не почитает:) Я веду занятия в университете.