PDA

Просмотр полной версии : Бобы тонка



Sunnyel
15.12.2005, 18:42
Бобы Тонка/Dipteryx odorata/

Абсолют бобов тонка можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/boby_tonka_absolut_1ml.html)

Бобы тонка можно купить в интернет-магазине ароматерапии "Aromarti.ru"
http://forum.aromarti.ru/images/aromarti-1/button_buy_now.gif (http://aromarti.ru/boby_tonka_20g.html)

Ботаническое название: Dipteryx odorata
Синонимы: Coumarouna odorata, тонка, английский боб.
Семейство: Бобовые (Leguminosae).
Описание: Высокое тропическое дерево с крупными эллипсовидными листьями и фиолетовыми цветами, которые дают один плод - боб тонка. Бобы вымачивают в алкоголе, затем высушивают, после чего на их поверхности выступает белый налет кристаллического кумарина.
Область произрастания: Происходит из Южной Америки (Венесуэла, Гвиана, Бразилия), культивируется в Нигерии и на западе Африки. Бобы перерабатывают в США и Европе.
Цвет: Густая жидкость от бледно-коричневого до темно-коричневого цвета.
Аромат: Очень насыщенный, сладкий и теплый, карамельный аромат с орехово-ванильным оттенком.
Метод получения: Органическая экстракция без гексана.
Используемая часть растения: Бобы.
Другие виды: Существует много разновидностей Dipteryx, плоды которых пригодны для экстракции.
Характеристика: Абсолют представляет собой полутвердую массу желтого или янтарного цвета с очень насыщенным, теплым ореховым ароматом.
Показатель преломления при 20°C – 1.465 - 1.520
Удельный вес при 25°C – 0.990 - 1.080 г/мл
Растворимость: Растворим в спиртах и жирных маслах, нерастворим в воде.
Химический состав:
Кумарины
3,4-дигидрокумарин - 3.59%
кумарин - 86.85%
Жирные кислоты:
Пальмитиновая кислота - 0.10%
Олеиновая кислота - 3.24%

Психо-эмоциональное действие
Аромат бобов тонка радует сердце, создаёт спокойствие и уравновешенность.
В сочетании с иланг-илангом, жасмином, пачули или кумином создаёт чувственный аромат, становится лёгким и чистым при добавлении лаванды, розы или мирта, а при смешении с ванилью или геранью создаёт эйфорию и действует как антидепрессант.

Косметическое действие
- Абсолют Бобов тонка прекрасно подходит для создания духов, масел для ванны и массажных масел.
- Применяется при создании духов премиум класса фужерного, шипрового, восточного направления.
- Замечательный фиксатор для парфюмерии.
- Кроме парфюмерного использования абсолют бобов тонка также замечательно подойдет для применения в домашней косметике.
- Обладает антисептическими свойствами.
- Применяется в косметических средствах для проблемной кожи, склонной к воспалениям.
- Является желанным компонентов в ароматических свечах, ароматном мыле, в соли и бомбах для ванн, саше и пр.
- Замечательная добавка в натуральные соляные или кофейные скрабы для тела.
- Является натуральным инсектицидом, отпугивает моль.

https://c.radikal.ru/c15/1907/de/4bdacfa2844f.jpg (https://radikal.ru)

Целебное действие:
- Инсектицидное, эйфорическое, тонизирующее.
- При предменструальном синдроме рекомендуется добавлять в масло для ванны в сочетании с грейпфрутом, ромашкой и нероли.

Другое применение
В Голландии это популярный инсектицид и средство для отпугивания моли.
Жидкий экстракт ранее применяли для лечения лающего кашля, однако в больших дозах он парализует работу сердца.
Используется как маскирующий агент в фармацевтической промышленности.
Не используется в пищевой промышленности, но служит ароматизатором для табачных изделий.

https://c.radikal.ru/c33/1907/ae/476c8e6e53fd.jpg (https://radikal.ru)

Методики применения:
Концентрация 0,1-0,2%
Вводить лучше всего в спирт, либо в готовые эмульсии.

Ночной крем для тела «Кокон»
На 100мл:
Масло Кокоса: 30мл
Рисовый воск: 2г
Пшеничный эмульгирующий воск: 8г
Гидролат Сандала: 60мл
Инулин: 2г
Абс. Бобов Тонка: 0.2г
Экстракт косточек грейпфрута: 20к

Смешайте масло, рисовый и пшеничный эмульгирующий воски, абсолют бобов тонка.
В отдельную ёмкость поместите гидролат.
Нагрейте обе фазы на водяной бане до 70°C.
Как только обе фазы достигнут нужной температуры, влейте гидролат в масляную фазу, взбивая мини-миксером.
Затем поместите емкость с эмульсией в холодную воду и продолжайте взбивать мини-миксером пока смесь немного не остынет.
Добавьте остальные ингредиенты.
Переложите смесь во флакон с помпой

Меры предосторожности: Не применять внутрь!!! В домашних условиях применять с осторожностью, так как масло очень токсично из-за содержания кумарина.

Смешивается с:
Верхние ноты : Апельсин, Петитгрейн, Шалфей, Ангелика, Бергамот, Лаванда, Цитронелла, Бессмертник
Средние ноты: Фиалка, Жимолость, Жасмин, Роза, Нероли, Черный перец, Мимоза
Базовые ноты: Гибискус (Просвирник), Ладанная камедь, Ваниль, Бензоин, Кедр, Пачули, Стиракс, Сандал, Мох дубовый, Ветивер

Срок хранения:Более 2 лет, хранить в плотно закрытой таре в прохладном и сухом месте, защищенном от солнечных лучей.

Источники:
Литвинова Т. Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов
Susanne Fischer-Rizzi. Complete Aromatherapy Handbook: Essential Oils for Radiant Health
Aroma-Zone.com

dalila_da
20.12.2005, 01:58
Можно добавить?:)

Тонкинские бобы (Coumarouna odorata или Dipteryx odorata)
Аура: холодная
Планета: Венера
Стихия: вода
Используемые части растения: бобы
Основные свойства: любовь
Специфическое использование: Носите бобы в любовных мешочках с сухими травами, чтобы привлечь любовь.

Aster
20.12.2005, 15:16
Где бы ещё этих бобов взять? Я бы и вмешочек с травками бы их напихала и ожерелье бы сделала. :rzhu: Нравица мне запах.

Farnesiana
24.05.2008, 00:17
Ооо, девочки, какой же это аромат!! :) Я получила примаверские тонка, и не могу отлипнуть от пузырька :)
Теперь сделаю крем для тушки и сухие духи :)

Ирина-Эльвира
27.08.2009, 18:18
Очень вкусный запах, нюхаю и нюхаю. :smeil: Что-то в нем есть от перуанского бальзама, но другой. Может, просто направление такое же, восточное, манящее, ликерно-миндально-ванильное. Вкуснятинка. :aplod:

Алевтина
29.09.2009, 00:17
Хочу заказать бобы тонка. вот только вопрос? в чем они растворены в масле или в спирте? Я не очень жалую спирт. В описании в магазине дан Совет:
Разлито в бутылочки емкостью 5 мл. Чтобы минимизировать потерю масла советуем вам сразу в этой же бутылочке разбавить абсолют подходящим растворителем. Вот и чем там изначально залито? что готовить для заполнения бутылочки?
А бобы очень хочется.:smeil:

Arti
29.09.2009, 11:30
Алевтина, смотря где покупать будете. Обычно всегда указывается, что и чем разведено, и в каком процентном соотношении.
Если вы про наш абсолют, то ничем там ничего не залито. Все абсолюты чистые. Разводите сами в чем хотите. Правда, что-то подсказывает мне, что в масле бобы тонка будут плохо расходиться.

Алевтина
29.09.2009, 21:40
Arti ну конечно в Аромарти покупать собираюсь. Корзина уже скоро треснет. Но так как Тонка это в общем для меня роскошь - ареал применения в домашней косметике у него не слишком широкий. А дома делать духи я не люблю, вот и интересует он меня в крем для тела.
И интересно какие тонкости в разведении абсолюта. Проценты ввода высчитывать:smeil:

Славяна
12.10.2009, 13:36
Хочу тоже подобный вопрос задать... Как эти бобы отковырять?:smeil: В чём растворяются? Написано про спирт, а 70 и 95%-ный? А в масле всё-таки да или нет? Пробовала на водяной бане нагреть, думала потекут...:shuffle:

Arti
12.10.2009, 21:56
Славяна, в спирте 95 растворяла. В остальном не пробовала.

Mirtl
13.10.2009, 15:57
Привет, я сегодня как раз получила абсолют этих самых бобов, залила миндальным маслом, часа четыре уже стоят и фигушки, не хотят никак растворяться(( ну надеюсь со временем хоть чуть-чуть запах будет..

Ирина-Эльвира
13.10.2009, 16:59
У меня в спирте 95% они полностью не растворились. :grust: И трясла, и все. Какая-то часть на дне лежит и растворяться не хочет. Может, нагреть его, да боюсь я спирт греть. :repa:

Marus'ka
13.10.2009, 17:04
Ирина-Эльвира, в чашку с горячей водой пузырек (закрытый) опустите - вполне достаточно. У меня абсолю тонка растворился недели через 2.

Ирина-Эльвира
13.10.2009, 17:21
Marus'ka, ура, нагрев помог. :yes: А я все ждала, когда он соизволит сам разойтись. :podmigivayu: Давно уже спиртом залитый, наполовину использованный, а на дне какая-то лепешка все равно лежала.

Mirtl
13.10.2009, 18:09
А мне, балде, что делать? Может, тоже попробовать сунуть пузырек в горячую воду и скрестить пальцы на удачу? Или все-таки с маслом бесполезно колдовать?((

Ирина-Эльвира
13.10.2009, 18:21
Mirtl, почему бесполезно, попробуйте, иначе все равно не узнаете.

пс кстати, воду я сильно нагрела, почти до кипятка. но она быстро остывает.

Mirtl
13.10.2009, 19:40
Хммм, а ведь растворилось)))) я на водяной бане, на слабом-слабом огне грела. Туда же, кстати, смолу ладана в спирте поставила, тоже потихоньку начал растворяться.

Славяна
13.10.2009, 20:49
Mirtl, т. е. Вы залили бобы маслом (в какой пропорции?) и вместе с маслом грели, так? А то я враскоряку:smeil:- то ли спирт, то ли масло.

Mirtl
13.10.2009, 21:38
Славяна, 1 мл абсолюта продавался во флакончике на 5 мл, я долила маслом почти доверху, таким образом и грела... только вот посмотрела я сейчас на него и увидела, что оно обратно застыло(( объем остался около 5 мл, но густое и капать из флакончика не хочет..

pink panter
31.10.2009, 17:10
Девы , а я попробовала сегодня растворить абсолю (с A-Z ) в спирте 95 , растворилось полностью через минут 10 ,палочкой стекляной отковыряла чуточку(размером со спичеч. головку) и залила спиртом 5мл и помешивала -всё растворилось и спирт стал светло-коричнев. цвета (делала для парф. композиции).Аромат бобов тонка -радует:) у меня абсолю в баночке стекляной -5гр.

_MTV_
03.01.2010, 01:17
Мой абсолютик пришел в мелких кристалликах, в 95% спирте за несколько дней уже почти полностью растворился (ничего не грела, иногда взбалтывала флакончик), осталась только пара крошек на донышке.
А запах действительно маняще-сладкий, и точно очень похож на амаретто, чувствую будет одним из моих любимейших фиксаторов! :ok:

Mapunec
04.01.2010, 15:30
Девочки, а может подскажет кто, что мне сделать с цельными бобами тонка? Очень нравится запах. Хотела вставить фото, но оно получается оч больших размеров.

pink panter
05.01.2010, 13:39
Mapunec,
вы можете здесь (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=408078&postcount=943)посмотреть , а тема про мацераты здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=1853&page=48) .

Sv-Rabbit
12.01.2010, 10:38
Я 2 боба положила на блюдце и поставила на шкаф. Запах стоит уже месяц в комнате, такой приятно-тонкий. Думаю - можно ж парочку бобов и в шкаф, как ароматизатор для белья положить?

Svetlana1980
12.01.2010, 12:14
Sv-Rabbit, а как долго эти бобы истачают аромат, в том же шкафу например?
или лучше сделать мацерат? тогда вопрос: хватит ли 4-х бобов для этого?
У меня есть четыре штучки, подарили, я и не знала зачем они...только теперь открыла пакетик (в пакетике было что-то другое и они впитали чужой запах), но не чувствую этого тонкого аромата, о котором девушки тут пишут, может их стоит подержать немного на открытом воздухе в тепле?

Sv-Rabbit
13.01.2010, 10:15
Svetlana1980, у меня они лежат второй месяц и пахнут. Коробка, в которой пришла посылка - до сих пор пахнут бобами. Я планирую когда бобы перестанут пахнуть - растолочь их, и если запах будет (мне кажется что внутри он в любом случае останется) - сделать тинктуру. Мацерат я честно говоря не знаю куда применить, а тинктуру можно для духов или ароматизации использовать.

Svetlana1980
20.01.2010, 01:42
Sv-Rabbit, вот лежат эти 4 боба на полочке рядом со мной уже несколько дней, в комнате +23, а пахнуть не стали...:grust:
т.е. я не могу утверждать, что они вообще не пахнут. что-то еле уловимое есть, когда подносишь их к носу, но я не уверена, что это их аромат, а не запах чего-то, что было в пакетике до них...
что у них за запах? на что он похож: корица, ваниль???;
а что такое тинктура и как ее делать? это мне в какую тему идти?:oops:

Arti
20.01.2010, 01:44
Svetlana1980, попробуйте потереть их в пальцах. Амаретто они пахнут.

Sv-Rabbit
20.01.2010, 10:56
Svetlana1980, а если их расколоть? Я плохо умею описывать запахи - мне кажется есть и ваниль, и корица, и горечь миндаля, и запах дорогих сигар немного - очень красивый запах.

Циля
23.06.2010, 11:18
вот такой вопрос возник с появлением бобов на аромарти, а бобы обработаны? в смысле они могут прорасти, можно из них растение получить?

Arti
23.06.2010, 11:27
Циля, обчные сушеные бобы, а будут ли они прорастать - одному богу известно.

Svetlana1980
06.10.2010, 00:07
Девушки, добрый всем вечер!

приобрела на Аромарти абсолют бобов, аж 5 мл! от большой жадности! когда получила заказ, то озадачилась как быть?
в моих планах растворить, пока, 1 мл, а как его отмерить и как его выковорить из бутылочки? - ума не приложу, подскажите, пожалуйста

Arti
06.10.2010, 00:11
Svetlana1980, наковыряйте зубочисткой. Вам принципиально именно 1 мл получить? Мне кажется чуть больше, чуть меньше - это не существенно.

Svetlana1980
06.10.2010, 09:50
Arti, Вы правы, точность не так важна - главное "способ добычи" абсолюта!:smeil:
А вот в какой пропорции разводить со спиртом? 1:1

У меня вопрос, как у пытливого ума, если он такой густой, то как Вы умудрились его положить в пузырек? значт он (абсолют) был когда-то мягким и жидким, а следовательно, могу ли я его нагреть до состояния текучести, или в домашних условиях это невозможно?

Arti
06.10.2010, 11:48
Svetlana1980, ну все зависит от целей. Можно и 1 к 1 развести и использовать как 50 процентный раствор. Я его вообще не развожу, а отковыриваю по крошечке и используя.

Велика тайна сия! ;) Ну, естественно, при нагревании он разжижается, но вы же не будете его постоянно греть туда-сюда. Хотя сделать это, конечно, можно.

Capra
20.10.2010, 20:57
девы, меня аромат бобов тонка , особенно в сочетании с ванилью и жасмином очень радует, но гложут сомнения, в последнее молочко для тела (направления кокос, какао ваниль) добавила милликов 5-7 на 100мл готового продукта (убейте, не вспомню точно) мацерата бобов тонка, с тех пор чешусь, чешется все тело, лицо и руки-ноги вроде нормально себя едут. я о бобах поначалу не умала, а вот на днях пришла крамольная мысль в голову, может я на них так реагирую? или это общее осенне-зимнее, глаза чешутся уже месяца два, их я с тонка не связываю, потому как не применяла в ежедневном уходе, сижу чешу репу, неужели придется отказаться?

Arti
21.10.2010, 00:41
Capra, бобы могут, в принципе, раздражать. Для начала дозу уменьшить надо (правда, их там у вас и так мало). Если будет зуд и дальше - отказываться.
А вообще проведите пробу на переносимость на локтевом сгибе, тогда точно определите - они или нет.

Добавлено через 3 часа 34 минуты

Capra, я бы все-таки сделала пробу. Что вам жалко что ли? У вас же мацерата достаточно! Каплю прям чистого на предплечье, под пластырь и через сутки оценить. Ну для надежности.

Capra
21.10.2010, 10:22
Арти, я попробую, и отчитаюсь, но у меняпохоже общее состояние на затянувшуюся аллергию, это скорей всего из воздуха еще что-то, похоже на сенную лихорадку, когда глаз не продрать, я в принципе так редко страдаю, а тут затянулось,а с запахами у меня давно очень сложные отношения, отека гортание не случалось, а вот жестокая крапивница на раз, стоит только бдительность потерять

starGiulia
31.05.2011, 13:10
Девочки, а как правильно - бобы тОнка или тонкА? Вы уж меня простите....

Manga
26.10.2011, 13:31
Девы, подскажите, а в крем для лица для запах их можно добавлять?
А то я пока читала тему, видела только про крем для тела...

Indigo
09.02.2012, 16:44
Действительно он твердый при комнатной температуре. Запах - терпко-ореховый. Если нюхать прямо из флакона, то пахнет резковато. А вот если вытрясти пару мелких крошек на ладони и интенсивно растереть, то крышу уносит надолго от аромата :)

Glazurno
25.03.2015, 12:21
Тоже стала счастливой и озадаченной обладательницей сей прелести. Запах очень интересный, теплый и терпкий, многогранный.
Озадачена же следующим: спирт-то где брать? И какой именно? Как для разведения, так и для спиртовых духов сотворения.
И еще: в твердые духи, то бишь смесь восков и масел, их можно или не растворятся?:oops:

Juli_R
10.01.2019, 16:39
Ай а я ванили совсем не чувствую, такой горький миндаль. Правда это неразбавленный. Если не станет слаще когда разбавлю, то точно буду совместно с ванилью или ещё чем , но что бы сладким :)
Стойкость конечно удивительная, я наковыряла, разбавила , может на руку что-то и попало, но я руки с мылом мыла а все равно аромат остается :)

П.С. Хотя я так подумала , а у меня все абсолюты от аромарти очень стойкие :)