PDA

Просмотр полной версии : А как вы ухаживаете за зубами?



Страницы : [1] 2 3

Marika
15.12.2005, 17:14
Почитала тут (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=8227#8227). Возникли вопросы:
1. Кто такой локалют/локалут?
2. Как и чем вы чистите зубы?
3. Пользовался кто-нить елестрической зубной щеткой? Уже около года созреваю на покупку, но никак не созрею - не хватает последнего пинка.

Лара
15.12.2005, 18:09
1 лакалут - это немецкая зубная паста
2 2 раза в день чищу обычной пастой зубной
3 не-а

Жизель
15.12.2005, 20:27
Я читала в Магии Космо, что хорошо добавлять капельку эфирного масла мяты перечной поверх зубной пасты при читске зубов для отбеливания и свежести полости рта. Можно также полоскать рот с 1-2 капельками этого масла.

Sunnyel
15.12.2005, 21:19
ещё с той же целью можно добавлять на зубную щетку масло лимона :yes:

Arti
16.12.2005, 00:09
Я пришла пинать Марику. Я пользуюсь локалутом ужелет десять, весьма довольна. Это лечебная, а не профилактическая зубная паста, помогает от разных проблем. У меня парадонтоз, и возможно благодаря этой пасте уже лет десять положение не ухудшается и нет никаких рецидивов (ттт).
Далее, я чищу зубы электрической щеткой. Начинала с по-моему не то аквафреша не то с блендамеда. Не понмю. Ну такая попроще которая. Понравилось. Потом купила орал би. Понравилось еще больше. А когда появились орал би три дэ, я купила ее. Ощущение во рту, конечно, не самое привычное. Но зубы не выбивает (я так только этого боялась). :) В общем возюканье обычной щеткой по зубам и электрическая - это небо и земля. Мне сейчасесли и приходится чистить зубы обычной щеткой, так ощущение поганости во рту остается.
Как чищу - все все поверхности. Сначала весь фронт, потом тыл, потом бошки.
Ну чо - пнула?

Arti
16.12.2005, 00:12
Насчет добавления масла на щетку... А не делали б вы этого. Ну представляете что такое одна капля мяты? И вы это на одну дозу пасты бабахнуть хотите, хотя той пасты должно быть как минимум грамм пять. Хотя разочек можно попробовать, конечно. После того, как вы день будете пыхать мятой, аки дракон, думаю, эксперимент повторять расхочется. :)

Жизель
16.12.2005, 01:05
Ну, то, что не день пыхать и не аки дракон - это точно, проверено - не больше 5 мин. Я покупаю пасту помягче в смысле аромата, и мята как раз добавляет ей пикантности. А пасты как раз нужно больше, чем обычно, т.к. с маслом она пенится меньше.

Aster
17.12.2005, 00:59
А у меня такое очучение, что и зубные пасты не очень то призваны от кариеса избавлять. Например, всякие подсластители, типа сорбитола, рядом с сахаром по вредности и рядом не стояли.
По-моему, просто промышленность выуживает из людей деньги (это же предмет пожизненного использования), да ещё обеспечивает приток финансов стоматологам :( .

Arti
17.12.2005, 01:01
Я не понял про сорбитол. Я фруктозу и Милфорд употребляю. Поэхтому страстно жажду знать - енто на шо ж вы намекаете?

Aster
17.12.2005, 02:46
Ну, сорбитол, если я не ошибаюсь добавляется для улучшения вкуса зубной пасты. По-моему, им ещё и газировки сластят.
Ещё там аспартамы всякие могут быть.
Так вот это почему-то не афишируется, но я слышала что все эти сахарозаменители буквально разъедают зубную эмаль.

Да и вообще я не понимаю, зачем в гигиенические продукты (крема в т.ч.) класть ароматизаторы, красители, подсластители.... Я бы без них прожила. Тем более, что это в ущерб здоровью.

Лара
17.12.2005, 10:18
Астер - зубной порошокhttp://yelims2.free.fr/Fete/Danseuse03.gif

Aster
18.12.2005, 01:01
Зубным порошком я в детстве последний раз пользовалась. Так он же -абразив немилосердный :(

Arti
18.12.2005, 01:39
Пашму абразив? Он же мягкий? А из чего он, кстати? :repa:

НатулЁк
18.12.2005, 01:43
Marika, недавно купила себе электрическую щетку мне очень нравится, и чистит она на много лучше, чем обычная.

Marika
18.12.2005, 01:43
А где этот локалут берут? Надо чтоб его стоматолог советовал или можно заниматься самолечением? :wink:

Arti
18.12.2005, 02:58
Мона и самолечением. Ничего худого не будет. Берут исключительно в аптеках, потому как паста не профилактическая, а самая что ни наесть лечебная.

Лара
20.12.2005, 09:59
Девочки, что вы думаете по поводу такой инфы


Ежедневная чашечка чая перед едой поможет создать своеобразное «тефлоновое покрытие» для зубов, и они будут крепкими и здоровыми.

Sunnyel
20.12.2005, 10:13
смешное предложение :lol:

Ежедневная чашечка чая перед едой Предполагается что я ем 1 раз в день? ню-ню :roll:

создать своеобразное «тефлоновое покрытие» для зубов глядя на чашку из которой я чай пью, прихожу к мысли что скорее поможет создать налёт на зубах :rzhu:

а если серьёзно, то чая я пью много - и до еды, и после, а особой крепости зубов при этом я как-то незамечаю :no:

Лара
20.12.2005, 10:15
н-да, во такие нам дают советы в журналах женских

бу у своего стоматолога, спрошу его мнение и чем чистит зубы онhttp://yelims3.free.fr/Maison/SeLaverLesDents01.gif

Лара
23.12.2005, 18:30
Ой, куколки мои, а какие я вам сейчас СЕКРЕТЫ открою.
Ну, «тефлоновым покрытием» от чая я его насмешила, конечно.

Теперь о пастахМой стоматолог пастой (не поверите, наш любимый лакалут, но я всё равно эту пасту не люблю) пользуется 2-3 раза в неделю и ВСЁ (я была ошарашена, если честно). Утром и вечером он просто чистит зубы зубной щёткой, без пасты. Так как во все зубные пасты добавляют какашки, которые, на самом деле портят зубы.

Про кариесмы тоже поболтали. Наше спасение от него – зубная нить. Так что буду запасаться теперь этими нитями (нафига ж мне кариес).Сейчас стоматологи шокированы избытком кариеса, спасибо зубным пастам, которые обещают отбелить нам зубы. «Любимые места» кариеса – это местечки изнутри. Короче, словами, объяснить не могу, только пальцем ткнуть

Про удаление нерваМне только сегодня впервые это сделали. Но, никто не мог мне объяснить чем это чревато, все (я про знакомых, а не врачей) говорили, что вредно и все. Так вот, после удаления нерва – ваш зуб будет крошиться. Не тут же, а через года, но исход один – крошение.

В общем, девоньки, просветилась сама и народ.

Sunnyel
23.12.2005, 18:48
Так вот, после удаления нерва – ваш зуб будет крошиться. Не тут же, а через года, но исход один – крошение.
http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/swoon.gif
нет, ну ничего себе
я понимаю, что знакомые (не врачи) об этом могут не знать, но почему стоматолаги не всегда об этом предупреждают?
Ларочка, и что совсем-совсем ничего с этим сделать нельзя? :evil:

З.Ы. Спасибочки за проведенню разъяснительную работу :yes:

Лара
23.12.2005, 18:57
Моя бубочка, на здоровье

а чаво тут сделать? оставить нерв нельзя, чревато остаться без зуба вообще.
и еще. идя к стоматологу ,просите врача, чтобы он вам зукб ихорошо посмотрел (я своего просто утомила, а посмотрите мне тут, а вот тут, а разве тут ничего нет?
:rzhu: )
так как если есть кариес (или начальная стадия), чем раньше вы его полечите - тем сохраните свои зубки надольше.

И еще. Када якобы отбеливают зубы, то берут за это не малую сумму. мне мой добрый стоматолог сделал бесплатно и за пару минут. так что. бдительность :yes:

Marika
23.12.2005, 19:31
Так вот, после удаления нерва – ваш зуб будет крошиться. Не тут же, а через года, но исход один – крошение.

Немного неверная информация. Зуб будет крошится только при сильном механическом воздействии. Т.е. если этим зубом грызть орешки/сухарики/фисташки и всякую другую твердую пищу, то это чревато. А так все нормально будет. :yes:

Лара
23.12.2005, 20:04
Marika, вы стоматолог?
зуб без нерва, это мертвый зуб, почему бы ему не крошиться?

Marika
23.12.2005, 20:25
Неа, я сисадмин. :wink:
А не крошится он просто так, потому что воздествия механического на него нету. А если им постоянно твердости есть - другое дело. Вот (пардон за пример) у трупов после эксгумации зубки целенькие. А почему? Там же тоже нервов немае давано. Ась? :wink:

Жизель
23.12.2005, 22:44
И что же это получается, даже зубной порошок вреден? Почему стоматолог им не пользуется? Мне как-то мой врач рекомендовал зубную пасту Блендамед или Новый Жемчуг, с тех пор только Блендамедом и пользуюсь.

Sunnyel
23.12.2005, 23:08
На счёт зубного порошка точно не помню, но вроде встречала информацию, что он может царапать зубную эмаль :repa: Хотя может я и ошибаюсь :oops:
а от Блендамеда у моего родителя десны начинают болеть :(

Лара
24.12.2005, 09:17
вот на счёт зубного порошка я забыла спросить :?

но я еще пойду :wink:

Касандра
28.12.2005, 22:52
а мне завтро снимут брекиты с верних зубов :). Ура!!!

Arti
28.12.2005, 23:01
И будете у нас тут блистать голливудом.

Marika
29.12.2005, 07:08
А я таки приобрела вожделенный Локалут. :lol: Вобщем там их была целая куча в аптеке, я взяла Локулут-фитокомплекс, потом почитала инструкцию и поняла, что вроде как не ошиблась. :wink: Единственный из всех, которым можно зубы чистить постоянно. Остальные рассчитаны на курсы по 4 недели. Вот было бы смеху, если бы сдуру хапнула Локалут какой-нить от пародонтоза, которого у меня сроду не было(тьфу-тьфу-тьфу). :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Вобщем дальше будем посмотреть.

Sunnyel
29.12.2005, 09:08
О как мы с Вами синхронно :wink:
Я вот тоже купила, только Актив

Marika
29.12.2005, 09:14
Дык он же вроде курсом должОн применятьси?
А ваще я на выходных купила, щас тока вспомнила что написать забыла. Пардон за каламбур. :wink:

Fiordaliso
29.12.2005, 09:43
А я вот всё стараюсь найти пасту без SLS, особенно для дитяти. Детские такие иногда попадаются, но вот для взрослых что-то кроме Лакалют Сенситив ничего не встречала... :(

Fiordaliso
29.12.2005, 10:17
Ещё по поводу крошения депульпированных (с удаленными нервами зубов)...
У меня 2 коренных начали крошиться лет через пять после удаления нервов. И я всё ставила и ставила на них пломбы, а они всё вылетали и вылетали вместе с кусочками зубов. И в конце-концов стоматолог сказала, что пломбы ставить уже некуда, и надо ставить коронки. Так что я 3 года уже с керамическими коронками...

Лара
29.12.2005, 10:20
вот вам Marika живое подтверждение, а вы говорите трупы...

Marika
29.12.2005, 10:33
Ну здрасьте. Fiordaliso таки ж живой человек, а значить кушает. :wink: И не надо втирать мне что кушает тока пюре и кашки. :yes:

Fiordaliso, вы на меня не обижайтесь за фамильярность, ладно? :oops:

Sunnyel
29.12.2005, 10:56
Дык он же вроде курсом должОн применятьси?
А ваще я на выходных купила, щас тока вспомнила что написать забыла.Ага, курсом, только я об этом уже когда его купила :oops: ну и нормально, как раз за это время оценим как он, а там может какой другой купим :yes:
З.Ы. А я купила в понедельник - ну почти синхронно

Fiordaliso
29.12.2005, 12:41
Ну здрасьте. Fiordaliso таки ж живой человек, а значить кушает. :wink: И не надо втирать мне что кушает тока пюре и кашки. :yes:

Fiordaliso, вы на меня не обижайтесь за фамильярность, ладно? :oops:

Ой, Marika, меня аж в дрожь слегка бросило - пюре и кашки этот как раз то, что я НЕ кушаю и терпеть не могу!!! :lol: И не знаю, чтобы со мной было, если бы пришлось мне только это и кушать - наверно кидалась бы на всех... Хотя тетенька, которая мне коронки ставила попалась с юмором и предупредила, чтобы я не грызла куриные кости. :rzhu: А ещё в школе химичка рассказывала, что на состояние зубов очень большое влияние оказывает качество воды...
В общем, всё тут в комплексе самым неблагоприятным образом действует на наши зубки...

Arti
29.12.2005, 14:40
Девы, насчет Локалута актива. Это моя настольная так сказать паста, непрерывно используемая лет десять уже. И не лечите меня, что она курсом. Когда я с ней начинала дружить, ни о каких курсах речи не шло. Где вы этого начитались? Та если б не та паста, я б уж беззубая лазила. А пока все при мне. :)

Sunnyel
29.12.2005, 14:56
Arti, так это в инструкции написано:
Антибактериальный компонент хлоргексидин при длительном применении подавляет патогенную микрофлору полости рта. Указанные средства следует применять лечебно-профилактическими курсами не более 30 дней. Возможно длительное использование паст серии Лакалют с перерывами между курсами 30-40 дней. В перерывах используйте Лакалют Фитоформула.

З.Ы. А Лакалют (Lacalut) пишется через "а", а не "о". То-то я в яндексе найти ничего не смогла :evil:

Arti
29.12.2005, 15:06
Да где вы это прочитали-то? Ща обнюхала весь тюбик и коробку. Новые что ль коробки какие выпускать стали? Прям не знаю.

Sunnyel
29.12.2005, 15:19
Да в коробке инструкция лежала. Я же тоже не думала, что она там есть. Купила ориентируясь по тому, что на упаковке написано. А там инструкция обнаружилась с описанием всех паст и ополаскивателей, и табличка с реккомендацией чего при какой проблеме использовать

Arti
29.12.2005, 15:25
В инструкции у меня тоже ничего такого нет. Ладно, сойдемся на том, что у меня давно купленная паста.

Оленька
04.01.2006, 19:50
Внесу свою лепту в обсуждение электрических щеток. Купила пару лет назад на Новый Год. Из всей семьи чищу только я - ребенок по-определению ленится вообще чистить, мужу слишком больно, у бабушки - вставные зубы. А я за пару дней - зубной порошок, обычный Каримед и электрощетка сняла все проблемы улыбки(черные точки и желтовато-белый камень счичаются). Супер!

Marika
04.01.2006, 19:54
А производитель щетки кто?

Оленька
04.01.2006, 20:32
У меня Браун. Я вообще всю долгоиграющую технику предпочитаю немецкую покупать. Стереотип, что поделаешь.

Кошка-бегемошка
08.02.2006, 13:05
Девочки! У меня очередная эпопея :( -слетел мостик на предних зубках :cry: . Ужас...Начинаю делать заново(. Обидно так..вообще.. Ходить сверкать щербатым ротиком.....эх.... :cry:

НЮ
09.02.2006, 13:01
Кошечка, а в этом случае не ставят каких-нибудь временных вариантов, чтоб с дыркой не ходить?
Когда коронки делают - ставят, на там есть на что это дело посадить.
А вот мост..... :repa:

Кошка-бегемошка
09.02.2006, 13:53
Кошечка, а в этом случае не ставят каких-нибудь временных вариантов, чтоб с дыркой не ходить?
Когда коронки делают - ставят, на там есть на что это дело посадить.
А вот мост..... :repa:

Не знаю, спрошу. Или хотя бы со стареньким похожу, пока соедние зубки будут обрабатывать..Не знаю...Завтра мне идти туда....вот и расспрошу.) :(

Marika
23.02.2006, 14:52
Меня сегодня осенило как можно эфиры в зубную пасту добавлять. :yes: Нужно выдавить пасту из тюбика в какую-нибудь емкость, смешать там с маслом и выдавить обратно в тюбик с помощью шприца. В частности, можно использовать шприц, которым кремы на торты выдавливаются, уж не знаю как он правильно называется. Главное чтобы носик шприца был уже, чем горловина тюбика с зубной пастой.

Воронина
24.02.2006, 22:19
а тюбик то от пасты - пластиковый :roll:

violetsunset
24.02.2006, 23:13
А можно взять пасту не в пластиковом тюбике, нашу какую-нибудь.
Марика здорово придумали, :) а то мне уже надоело на зубной щетке все это дело размешивать.

Воронина
24.02.2006, 23:16
это какую нашу? в мелаллическом?

violetsunset
24.02.2006, 23:22
Ага.
Тока с размешиванием в этой упаковкой пока сомневаюсь.

Arti
24.02.2006, 23:26
А я шприцом вливала. И нормально размешивалось. Эфирчики чуть разжижают пасту, поэтому смешивается при приличном встряхивании все нормально. И возни меньше.

violetsunset
24.02.2006, 23:27
Арти, в пластиковую упаковку эфирчики заливала?

Arti
24.02.2006, 23:29
Ага. Был грех. В нее. :( Ну а куда еще?

Marika
25.02.2006, 11:30
это какую нашу? в мелаллическом?
Я кажись где-то видела "Новый жемчуг" в металлическом тюбике. Вроде копейки какие-то стоит. Можно ее выдавить, а новую с эфирами туда зафигачить. Наверное. :wink:

Воронина
25.02.2006, 11:35
да да, есть такие :yes:
но после того как пасту оттуда выдавишь, мне кажется её фиг обратно затолкать можно, и эфиры в металл вроде тоже не очень хорошо будет :roll:
может её выдавить в стеклянную баночку и оттуда уже щеткой доставать?

Marika
25.02.2006, 11:50
А не пропадет если сразу весь тюбик туда угрохать?

Воронина
25.02.2006, 12:04
с эфирами то не должно пропасть, ну можно и половину тюбика намешать...
тут еще такой момент, чтоб лишние бактерии не плодить, щеткой туда наверное нехорошо каждый раз лазить, лучше чем нибудь типа аппликатора :roll:
у меня такая палочка стеклянная есть которой я крем обычно достаю, в аптеках она как палочка для глазной мази называется, или типа того

Marika
25.02.2006, 12:41
Ага, и чтоб емкость с крышечкой была. А то еще засыхать начнет...

Воронина
25.02.2006, 12:47
совершенно справедливо :wink:

ангел
25.02.2006, 12:57
А можно в небольшую баночку с дозатором :wink:
Они наверное пустые тоже продаются :roll:
А если нет можно из под чего нибудь помыть как следует и использовать По назначению :yes:

filby
28.02.2006, 16:56
Купила тут зубную пасту
сплат актив - пока очень довольна )))
только немного не привычно -
зубная паста черного цвета

Arti
28.02.2006, 20:52
Мама, а следов от нее на зубах не остается? Как она смывается? И почему ж она черная?

Oriental
28.02.2006, 22:41
Насчет черного цвета и зубов.помню в детстве чистили зубы активированным углем И от него зубы становились белыми,как не странно

Arti
28.02.2006, 22:54
Ну у меня подобная аналогия проскочила, я даже подумала - уголь что ль там в составе? Может правда уголь?

ЮЛена
15.04.2006, 14:25
Купила тут зубную пасту
сплат актив - пока очень довольна )))
только немного не привычно -
зубная паста черного цвета
Это не черная паста, а темно-фиолетовый гель, и эффектов , обещанных в анотации нет, вернулась к Лакалюту и травкам

Crystal
03.06.2006, 18:13
Мона и самолечением. Ничего худого не будет. Берут исключительно в аптеках, потому как паста не профилактическая, а самая что ни наесть лечебная.
сейчас лакалют уже продается не только в аптеках
уже в паре-тройке магазинов уж точно видела :yes:

Crystal
03.06.2006, 18:18
Marika, вы стоматолог?
зуб без нерва, это мертвый зуб, почему бы ему не крошиться?
у меня оба (!) верхних центральных зуба мертвые :cry: :cry:
и (ттт) пока еще не крошатся, даже после бер-ти и родов и грудного вскармливания :wink:
мертвяк уже несколько лет...
не меньше 8 один зуб дак точно :(

Crystal
03.06.2006, 18:24
Я пользуюсь уже пару лет или чуть меньше лакалютом
начала с сенситива, т.к. обнаружилась повышенная чувствительноть зубов...
к тому же начали обнадатсья корни? или как это правильно называет?
кто-нить знает что с этим можно делать? :roll:
дак вот, сначала пользовала просто лакалют сенситив, потом пробовала сенсодин пасту, пробовала орал би сентитив (не понравился, опять зубки болеть начали)..
сейчас чередую лакалют сенситив и лакалют фитоформула...
Арти, ты права насчет того, что раньше таких подробных вкладышей не было в пасте лакалют
а щаз там подробная инструкция и как раз анписано про эти курсы...
рекомендуется чередовать с фитоформулой (у нее вкус такой странный, но мне нравится...)
пробовала еще президент, ощущения уже забыла

вот что я искала эту тему-то
сегодня купила СПЛАТ зубную пасту..
хотелось спросить: кто-нибудь такой пользовался?

Arti
04.06.2006, 11:34
Президент я тоже что-то тут недавно попробовала. Как-то он мне никак. В результате я опять на локалуте.
Криста, а если у вас начали обножаться корни зубов, то бегом к парадонтологу, пока не поздно!!!!!

Линок
13.06.2006, 16:32
Я СПЛАТОМ пользовалась(лесные травы и арома) ничего приятная, я не знаю как об эффекте зуб. пасты судить , зубы очищала :) .
Сейчас Люкалют White купила.
Ещё Oral-B для чуствительных зубов брала тоже хорошо .
Кстати ещё Silk -ой пользовалась тоже нормал. Но Люкалют конечно рулит :yes: , мне кажется у него больше всего полезных веществ.

filby
05.07.2006, 18:19
по прежнему пользуюсь СПЛАТ ом - и очень
довольна
а на днях купила электрическую зубную щетку - вычищает все просто идеально
а то уже собралась на айр фло идти
а теперича думаю еще пару месяцев подождать

Bella
21.10.2006, 16:17
Цена белозубой улыбки.

В АМЕРИКЕ уже давно поняли: белые зубы - это признак успешности и благополучия. В прошлом году в США на долю отбеливающей продукции приходилось 33% продаж зубной пасты (это на 13% больше, чем в предыдущие годы).
Да и россияне стараются не отставать. Иногда ценой собственного здоровья.

МАКСИМАЛЬНЫЙ отбеливающий эффект дают пероксиды(например, обычная перекись водорода). Если с нею чистить зубы два раза в день, уже через две недели они будут сверкать, как у голливудских. Однако вместе с налетом перекись может растворить и верхний слой эмали.

Результат - от горячего, холодного, сладкого и соленого зубы будут нестерпимо болеть.

Но даже если не пользоваться пастой с перекисью, приготовьтесь к тому, что обещания рекламы - всего лишь красивый идеал.

В жизни все гораздо сложнее. В большинстве зубных паст в качестве отбеливателя содержится осажденный мел (карбонат кальция). Иными словами, вы чистите зубы мелкими частицами твердого абразивного материала. Подобную чистку зубов можно сравнить с очищением сковороды при помощи песка. На поверхности зуба появляются неровности, которые ведут к разрушению зубной эмали.

Но это еще не все. Стоматологи утверждают, что у каждого третьего человека зубы вообще не поддаются отбеливанию. Это индивидуальная особенность: зубная эмаль у таких людей имеет сероватый или желтоватый цвет, и ничего с этим не поделаешь. В таких случаях активное применение отбеливателей приведет к истончению хрупкого слоя эмали.

ЧТО же делать? Химический элемент, укрепляющий эмаль зубов - это
фторСегодня 95% импортных паст содержат соединения фтора. Особенно активно это обстоятельство рекламируется в пастах, занимающих первое место по популярности в мире: "Колгейт", "Сигнал" (фирма "Юнилевер"), "Блендамед" ("Проктер энд Гэмбл") и "Аквафреш".

Фтор действительно укрепляет эмаль, но вовсе не отбеливает. Наоборот, чем больше этого элемента в питьевой воде, тем зубы желтее. Более того, если человек рожден в местности, где фтора в воде больше нормы (1,5 ррm), у него может возникнуть флюороз. Иными словами, зубы приобретут коричневый оттенок и покроются черными пятнами. Прибавьте сюда ежедневную чистку зубов фторосодержащей пастой и увидите, что из этого получится.

В России 11 областей, где содержание фтора выше нормы. Это
· Москва и Подмосковье
· Рязанская обл.
· Мордовия
· Кировская обл.
· Пермская обл.
· Мурманская обл.
· Ленинградская обл.
· Иркутская обл.
· Тверская обл.
· Свердловская обл.
· Челябинская обл.


Жителям этих областей не следует применять фторосодержащие зубные пасты. К сожалению, об этом производители тоже умалчивают.

"Надо учитывать индивидуальные особенности каждого человека", - говорят стоматологи. Конечно, они правы. Далеко не все чистящие зубы по утрам и вечерам сотрут себе эмаль или заболеют флюорозом. Это, кстати, главный аргумент производителей. Но вдруг среди "наиболее чувствительных" окажетесь именно вы?

Тогда что? Так что лучше не берите пасты, "экстраотбеливающие" или "ультраборющиеся с кариесом"

. По материалам статьи Марии КАКТУРСКОЙ (еженедельник "Аргументы и факты")

Аглая
27.10.2006, 02:45
Рецепт настойки (достаточно известный).
Говорят, творит чудеса! :)
Во всяком случае, обезболивает точно - мои "пациенты" подтверждают. :yes:
Можно эфирчики добавить - вообще волшебное средство получится! :)

Настойка для полоскания рта
(по Б. Болотову)
Приготовление: 0,5 л водки смешать с 0,5 стакана измельченных корней аира, настоять в течение двух недель. 0,5 л водки смешать с 10–20 г мелко нарезанного прополиса, настоять в течение двух недель. Смешать 1 ст. л. настойки аира с 0,5–1 ч. л. настойки прополиса, полоскать 2–3 минуты. Применять в течение месяца. Прополис и алкалоиды аира проникают в ткани зубов, обезболивают и пломбируют микротрещины. Останавливают развитие кариеса, пародонтоза и других заболеваний полости рта.

По-моему, лучше разводить (совсем немножко) каким-нибудь травяным настоем. Непосредственно перед употреблением.


И вот еще, почитайте - про такие чудеса пишут! :shock:



НЕСОКРУШИМЫЙ ЗУБ


На острове Шри-Ланка есть старинный храм, в подземной части которого в ступе из позолоченного серебра, в золотой шкатулке, украшенной драгоценными камнями, хранится священная реликвия. Видеть ее удостаиваются чести лишь высокие буддийские чины. Лишь один раз в году эта реликвия выходит на свет божий и становится центром внимания в грандиозном празднестве. Этот священный объект поклонения — Зуб Будды.



«И неотвратим конец пути»

Что мы знаем о наших зубах? Какое развитие событий для них предполагаем, а значит, в итоге и реализуем? Судите сами: появление молочных зубов, замена их на постоянные коренные, далее, в зависимости от наследственной предрасположенности и условий жизни (вода, еда, болезни и т. д.), их более быстрое или медленное разрушение, лечение, удаление, протезирование... «Все, что рождается, умирает». Но неужели нет альтернативы фатальному разрушению наших зубов? Есть. И все живое в природе во всем своем великолепии демонстрирует нам, что разрушению противостоит другая сила — сила восстановления, возрождения: «все, что рождается, умирает... и вновь рождается». И в организме человека эта сила проявляется постоянно: «наглядно» — в возобновлении кожи, росте ногтей и волос, заживлении ран, срастании костей; и более скрытно — в периодическом (от нескольких часов до месяцев и лет) восстановлении всех клеток наших внутренних органов и тканей. И наши зубы, которые к тому же состоят в очень близком родстве с вышеупомянутыми кожей и костью, не находятся вне этого универсального Закона. Наши зубы не одинокие мертвые камни, открытые всем ветрам и беззащитные перед их разрушительным натиском, а живые и вполне защищенные полноправные части гармоничного целого — организма человека. В чем же секрет защищенности наших зубов?



«Броня крепка», или Твердые ткани зуба

Первой «линией обороны» зуба является эмаль — самая твердая ткань человеческого организма. Недаром греческое название эмали (substantia adamantina, adamant) переводится как «алмаз; несокрушимое, непреодолимое, очень твердое, свойственное железу». Под эмалью находится основное вещество зуба — дентин, по строению похожее на кость, но значительно более твердое. В области шейки и корней дентин зуба снаружи защищен цементом — очень прочным, напоминающим кость покрытием. Но сколь бы ни были прочны эти материалы, главный разрушитель — время — способен нанести им серьезный урон. Если на защиту не встанет универсальный механизм поддержания жизни — процесс восстановления — регенерации. Что для этого необходимо?

Хорошо восстанавливают зубную эмаль морковный, свекольный и капустный соки, пшеничные отруби.



Связь с центром, или Живой зуб

Может ли сам по себе восстановиться разрушенный временем дом? Только живое способно возрождаться. Только жизнь способна воссоздать то, что когда-то ею уже было создано. И главным условием восстановления служит связь с центром возобновления («центром жизни»). Для зуба таким питающим и восстанавливающим центром служит пульпа (или «нерв»). Кровеносные сосуды и нервы поддерживают в зубе жизнь, обеспечивают его необходимыми веществами, энергией, информацией, очищают от отслуживших свой век элементов, защищают от «непрошеных гостей» и передают нужды и требования зуба на рассмотрение «вышестоящих инстанций» организма. Пульпа — центр связи зуба со всем организмом (нервы и кровеносные сосуды пульпы соединены на кончике корня с нервной и кровеносной системами организма). Поэтому для восстановления тканей зуба так необходимо, чтобы «нерв» был живым.



Чем и как мы кормим наши зубы?

Для поддержания жизни и восстановления повреждений зубы нуждается в бесперебойной доставке питательных веществ — источников энергии и строительного материала (глюкозы, аминокислот, ферментов, витаминов, микроэлементов — ионов кальция, фтора, фосфора, кремния). От кровеносных сосудов пульпы ко всем тканям зуба расходятся специальные каналы — пути распространения этих веществ. Но, оказывается, пульпа — не единственный источник питания зуба. Оказывается, такие прочные ткани зуба, как эмаль, дентин и цемент, проницаемы для глюкозы, аминокислот, витаминов, ионов кальция и пр., находящихся в ротовой полости, откуда эти вещества могут свободно пройти сквозь всю толщу зуба и достичь пульпы. Поэтому зуб способен добывать все необходимое для своего питания и восстановления непосредственно из того, чем питаемся мы сами. Отсюда становятся более понятными многие советы. Например, пережевывать пищу долго и тщательно, чистить зубы и полоскать рот различными лечебными и очистительными составами не менее двух минут (а лучше, особенно в случае полосканий, и все десять), чтобы зуб успел получить нужные вещества из «первоисточника».

Тот же самый принцип (зависимость эффекта от длительности воздействия) справедлив и в случае разрушительных веществ (особенно для уже ослабленных зубов). Что это за вещества? Это в первую очередь кислоты, сахар и микробные токсины. А сахар коварен вдвойне: он не только служит излюбленной пищей для бактерий, вырабатывающих опасные кислоты, но и, попадая в организм, в процессе своего усвоения отбирает у зубов драгоценный кальций. На примере сахара видно, как питание влияет на состояние наших зубов: непосредственно (что и как долго пребывает у нас во рту) и опосредованно — через кровь. И в зависимости от состава и чистоты кровь может либо укреплять, либо разрушать зубы. Чистота крови — верный признак здоровья всех наших органов. И в наших зубах (в их цвете, размере, форме, степени сохранности), как в зеркале, отражается состояние организма в целом. Недаром в старину о крепком здоровье будущих жениха или невесты судили очень просто — по здоровым зубам.



Зубная щетка из овощей и фруктов

Кровь и слюна не только питают наши зубы, но и очищают их от ненужных и ядовитых веществ. Поэтому и употребляемая нами пища может быть и питающей, и очищающей (или, наоборот, привносящей в наш рот и организм дополнительный мусор). Очищающими зубы свойствами обладают сочные фрукты и овощи (например, сырые яблоки, морковь, свекла и капуста), пшеничные отруби. Фрукты и овощи способствуют процессам самоочищения зубов, поскольку вызывают обильное слюноотделение. Кроме того, в свежих плодах содержатся губительные для бактерий фитонцидные вещества. Веточки плодовых деревьев и кустарников (побеги груши, калины, рябины, смородины, облепихи), стебли овощей (моркови, сельдерея) могут использоваться в качестве полноценной зубной щетки. Для этого веточку на одном конце нужно разжевать и дальше использовать как обычную щетку. После 2–3-кратного применения веточку следует заменить на свежую. Такими натуральными зубными щетками издавна пользуются индусы.

Римские патриции для чистки зубов использовали порошок на основе яичной скорлупы или толченых костей, смешанных с медом, лепестками роз, орехом и миррой. После чистки зубов рот полоскали виноградным вином.



Профессия — строитель

Присутствие в крови и пище необходимых для починки зуба веществ, налаженная система их доставки к месту ремонтных работ и уборки мусора — условия значимые, но недостаточные. Должны быть еще и «крупные специалисты», знающие, как произвести спасительный ремонт и способные в нужное время и в нужном месте реализовать свое знание. Это специальные клетки (одонто– бласты). Подобные клетки-строители есть и в ближайшей родственнице зуба — кости (называются они остеобласты). Ведь наши кости не только способны срастаться при переломах. В течение всей жизни кости постоянно перестраиваются: старая ткань рассасывается и поставляет организму необходимые минеральные вещества (например, кальций и фосфор), новая вновь образуется. И мы этого не замечаем (если, конечно, разрушение не будет происходить быстрее восстановления). Такие же постоянные перемены характерны и для твердых тканей зуба (эмали, дентина, цемента). Цикл разрушения-восстановления проявляется в них в уменьшении-увеличении количества минеральных солей. А при необходимости — и в восстановлении нарушенной целостности тканей зуба. Все это — дело рук клеток-строителей. И живут они не во всех частях зуба, а в наружном слое его «центра жизни» — пульпы. Эти клетки и реализуют связь между пульпой и остальными тканями зуба. Как? С помощью своих длинных, ветвящихся и взаимодействующих между собой отростков, которые идут сквозь всю толщу дентина и даже заходят на «территорию» эмали. По ним, как по каналам, к поврежденным тканям и устремляются необходимые для восстановления вещества. Даже гибель части клеток — не повод для окончательного разрушения зуба, ибо в пульпе есть запасные клетки, которые в этом случае приобретают квалификацию «строителей».

Зуб состоит из выступающей в полость рта коронки, шейки и погруженного в челюстную кость корня. Основное вещество зуба — дентин, коронка покрыта эмалью, шейка и корень — цементом.
Эмаль — преобразованный эпителий; на 96–98% состоит из минеральных веществ (фосфорнокислый, углекислый и фтористоводородный кальций, соли кремния) и на 2–4% из органических элементов (белки типа эукератина). Структура эмали упорядоченная, представлена однородными призмами и межпризменным склеивающим веществом.
Цвет эмали. Цвет слоновой кости с матовым блеском — идеал с точки зрения медицины. Слишком белоснежный может указывать на нарушения минерального обмена, перламутровый — на анемию, желтый — на проблемы с печенью или злоупотребление никотином, коричневый — на нарушение иммунной системы или патологию кишечника.
Дентин. По химическому составу идентичен кости, но значительно тверже. На 2/3 состоит из минеральных солей (в основном фосфорнокислый и углекислый кальций) и на 1/3 из органических веществ (коллаген). Структура дентина представлена основным веществом, пронизанным множеством тонких дентинных канальцев (тонкими трубочками, идущими радиально от пульпы к эмали и цементу). В полости канальцев находятся отростки одонтобластов (клеток зуба).
Цемент. Очень близок по составу к костной ткани. На 66% состоит из минеральных солей (в основном фосфорнокислого и углекислого кальция).



Пока из разряда чудес...

Стратегия и тактика восстановительных работ заимствована «строителями» из глубокого детства — периода формирования молочных, а потом и постоянных зубов. Как клетки строят зуб? Сначала они производят зубную ткань в «мягком» состоянии, потом, в целях придания ей несокрушимой твердости, пропитывают этот каркас минеральными солями (в основном — фосфатом кальция). А дальше, когда зуб уже окончательно сформирован, постоянно заботятся о том, чтобы поддерживать его в полном порядке. Иногда им это удается.

Чудо первое: кариеса может и не быть. Подобный феномен наблюдали итальянские стоматологи, посетившие несколько монастырей в Тибете. Из 150 обследованных монахов у 70% не было ни одного больного зуба, а у остальных кариес встречался крайне ограниченно. В чем причина? Отчасти — в особенностях питания. Традиционное меню тибетских монахов включает ячменные лепешки, масло из молока яка, тибетский чай; летом добавляются репа, картофель, морковь, немного риса, исключаются сахар и мясо.

А если кариес зубы уже повредил?

Чудо второе: кариес может быть обращен вспять. Примером тому служат наблюдаемые стоматологами случаи самоизлечения кариеса, когда пораженные ткани вновь становятся прочными, а восстановленный участок зуба приобретает более темный оттенок. И такие случаи отнюдь не единичны. Как это происходит? Клетки-строители обнаруживают повреждения и восстанавливают целостность зуба в той же последовательности, в которой его изначально создавали. Ну а если кариес победил, и от зуба ничего не осталось? Тогда протезирование, конечно. Или...

Чудо третье: могут вырасти новые зубы. Называется это «третья смена зубов» и наблюдается у людей весьма преклонного возраста. И хотя у человека нет зачатков третьего поколения зубов, зато есть остатки «вечно юных» тканей, которые вдруг, по не вполне понятным причинам вспоминают о своем предназначении стать зубами и успешно реализуют свой потенциал. Подобные сообщения в последнее время не редкость: у 110-летнего жителя индийского штата Уттар-Прадеш выросли два новых зуба; новые зубы начали резаться у 94-летней жительницы Чебоксар и 104-летней женщины из Татарстана; целых шесть зубов появилось у 85-летней новгородки... Конечно, к сенсациям можно относиться скептически. Если бы... не последние открытия науки.

Научно обоснованное чудо. Группа ученых из американского научно-исследовательского центра штата Техас во главе с доктором Макдугал изучали специальные клетки, производящие зубные ткани (эмаль и дентин). Гены, отвечающие за это производство, активны только в период формирования зуба, а потом выключаются. Ученым удалось эти гены снова «включить» и вырастить полноценный зуб (пока «в пробирке», вне организма). Правда, рассчитывать на скорейшие изменения в практике протезирования не приходится. На широкое распространение технологии выращивания собственных зубов уйдет минимум лет 20...

В течение жизни происходит смена зубов у большинства рыб, амфибий и рептилий. Акулам уж точно не грозит остаться без зубов! За жизнь акула меняет их тысячами. Место сломанных передних зубов занимают новые из следующего ряда.

А сейчас возникает естественный вопрос: почему наши зубы, наделенные таким колоссальным потенциалом восстановления, все-таки разрушаются? Почему с возрастом стираются эмаль и дентин и уменьшается их проницаемость, каналы-пути становятся непроходимыми (так называемые «мертвые пути»), кровоснабжение ухудшается, клетки-строители гибнут, а оставшиеся образуют зубную ткань с неправильной структурой и недостаточной прочностью? Почему разрушение начинает преобладать над созиданием? Почему нарушается гармония?

Зачем человеку зубы? Не только для того, чтобы тщательно пережевывать (измельчать пищу), но и для того, чтобы иметь правильную дикцию. В содружестве с языком зубы участвуют в образовании звуков Т, Д, З, Н, Р, С, Ц, Ч; с губами в образовании звуков В и Ф.


«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»

Причин разрушения зубов может быть великое множество. И мы, конечно, можем их искать и пытаться предотвратить или, что в основном сейчас и происходит, бороться с их последствиями. Мы можем бороться с силой разрушения. Но мы можем также призвать на помощь иную силу — силу восстановления, возрождения. И в пробуждении этой силы не последнюю роль сыграют наши знания и уверенность в том, что это возможно.

Паста йогов
(по В.В. Востокову)
Налить в блюдце несколько капель оливкового масла, добавить щепотку морской соли, перемолотой в кофемолке. Чистить зубы (и десны) можно обычной зубной щеткой, можно пальцами, а можно веточкой (побеги груши, липы, калины, рябины; стебли моркови, сельдерея) с одним разжеванным концом.



Извините, что так много - ссылкой не получилось (не помню, откуда статья).

Ванда
27.10.2006, 02:56
у меня на лакалут аллергия очень сильная...чищу блендамедом,полчелюсти закрыто мостами и коронками :( ,а у отца моего(1941 г.р.)-природная санация (т.е. ни одного удаленного,ни одного леченого;не потому что не ходит ко врачу,а потому ,что все зубы здоровы)...говорит,что до армии вообще не знал что такое зубная паста,чистил зубы вишневой смолой,кстати ,зубы у него очень белые),сейчас приспособился чистить индийским порошком...Вот езжу ,покупаю...ему поршок,чувствую мне скоро понадобится стаканчик ,челюсти туда на ночь класть :(

Cerise
27.10.2006, 17:41
Девочки, видела по телеку какой-то умный профессор :oops: сказал, что согласно последним исследованиям, электрические зубные щетки в 10 раз эффективнее классических.
Может, кто-то уже пользуется электрощеткой? какую выбирать?

Nata
27.10.2006, 17:46
Cerise
Мой муж тоже посмотрел рекламу и тут же купил электрическую щетку, через пару дней она "улетела" в окно, сказал что гадость ужасная, очень некомфортно. Еще одна знакомая мучалась от "металлического "привкуса во рту, когда щетка сломалась, все стало ясно, а до этого года 2 мучала врачей, что с ней. Учитывая весь этот опыт даже пробовать не хочу.

Arti
27.10.2006, 21:13
А у меня опыт очень удачный. СУПЕР! Браун три Д покупать. Сначала да непривычно, как дрель во рту. Но очень быстро привыкаешь и обычная щетка - уже не то. Я когда у родителей остаюсь, там у меня обычная щетка, так я привыкла уже к интенсивной чистке, и жму на эту щетку так, что все щетинки врастопырку. И все равно кажется, что не до конца зубы почистила.
Я только электрической пользоваться буду. Никогда не перейду на обычную.

margul
27.10.2006, 21:24
Да, у меня тоже Braun, которая Oral-B ProfessionalCare 8500 с 3D эффектом. Я тоже не за что не вернусь к обычным.
Чистит обалденно, не травмирует. Для ленивых. :)

Королева Марина
30.10.2006, 20:18
Электрическая щетка чистит хорошо, но очень агрессивно, порой стирая эмаль. Лучше чередовать чистку обычной щеткой и электрической.

margul
30.10.2006, 20:21
У моей сенсор, который при сильном нажиме останавливает работу щетки. Не дает перебарщивать.

Cerise
01.11.2006, 13:58
Девочки,
спасибище за советы,
буду значит покупать с сенсором!

Arti
01.11.2006, 14:23
Да они вроде все с сенсором. Да и моторчик там не такой уж сильный, чтоб не пробуксовывать при сильном нажиме.

Ирен
01.11.2006, 14:59
У меня мама стоматолог, так что я вечно в курсе всех зубных тем :) По поводу зубных паст. Блендамед "знаменит" тем, что вызывает гиперестезию (повышенную чувствительность) эмали. Всевозможные Жемчуги уже даже за пасту не считаются. Люкалют - вери гуд. А я сейчас перешла на пасту R.O.C.S, супер, очень довольна. Она действительно снимает налет, которые другие пасты только обещают. Недешевая, правда... А иногда я еще ЭМ чайного дерева чищу зубы, гадость, конечно, но хорошо освежает и очищает

margul
01.11.2006, 15:23
Я тоже пользовалась R.O.C.S, тремя разными видами, и у меня возникло ощущение, что они не до конца очищают. Хотя вкус был очень приятный. Я сначала радовалась, а потом расстроилась и перестала ими пользоваться.
А Блендамед вообще не могу использовать, постепенно начинает десны раздражать.
А вот Колгейт ничего нормально. И еще из простых 32-Норма и Силка (у этих двух диоксид кремния, если не ошибаюсь, в составе, это считается хорошо).
Но больше всего люблю Oral-b для чувствительных зубов и Лакалют.
Как то попробовала пасту Рембрант (безумно дорогую) и не заметила особой разницы, если свои зубы не запускать (периодически снимать зубной камень и налет у стоматолога), то нет эффекта отбеливания. Зубы как зубы - хорошие зубы.

Еще сейчас пробую пасту Сплат, которую они позиционируют как профессиональную. Называется :wink: - "Ароматерапия", с натуральными эфирными маслами в составе. Между прочим, вполне нормально. Уже месяц использую, нет раздражений, очищает нормально, на мой взгляд получше R.O.C.S
Получился вот такой краткий обзор зубных паст :lol:

Darsi
17.11.2006, 00:38
А можно ещё по-поводу електрической щётки уточнить? Я вот о ней думала, но у меня обычной хватает максимум на 3 недели (торчит во все стороны), а как у электрической - можно сменить отдельно щетину или надо новую покупать. И как быстро она распушивается? И если у меня "узкий прикус", могу ли я вычистить внутренюю сторону зуба?

margul
17.11.2006, 01:03
Darsi, честно говоря, я не знаю, что такое "узкий прикус" :? , у меня он правильный, зубы обыкновенного размера, внутренняя поверхность вычищается хорошо. Да так хорошо, что отправилась тут снимать зубной камень, а мне сказали что его у меня нет, только мягкий налет, и похвалили. А раньше, до моей щетки, о которой выше писала, он образовывался на внутренней поверхности передних зубов.
У дочери прикус неправильный, но тоже чистит все замечательно. Но у нее насадка детская и щетка другой модели, для детей, но тоже с зарядкой, не на батарейках.

Теперь о насадках. Конечно, они меняются, стоят от 180 р. за 2 штуки. Хватает на 2-3 месяца спокойно. Еcть еще насадка с полирующей поверхностью, она реально чуток зубы осветляет (если был налет конечно от кофе, сигарет и прочего). Потом там есть насадка-зубочистка (классно вычищает то, что застряло)..И чистилка языка есть :)
У меня все семейство теперь на этих щетках, мы очень довольны.
У нас вот такая щетка (http://www.oral-b.com/ru/products/product.asp?tid=products&sub=power&cid=power&pid=pc8000). И вообще, этот как раз сайт Oral-B :wink:

filby
17.11.2006, 23:05
у меня две электричеких щетки
орал би эешен и орал би пульсар
обе от батареек работают - обеими довольна
особенно пульсаром - особенно как он между зубов вычищает

Darsi
22.11.2006, 11:36
Спасибо за советы, постараюсь именно такую найти

Vesna
20.12.2006, 14:23
Пошла на форум про зубки, почитала Ваши посты и ужаснулась! Я пародонтолог, неплохо знакома со всеми пастами, но оказывается только реклама двигатель прогресса. Больше всех поразила Арти, которая 10 лет пользуется Лакалютом с 1% содержанием хлоргексидина!!! Дисбактериоз и подавленная микрофлора в полости рта обеспечена! Это почти как на каплю базы каплю эфиров намешать! :!:

И самое неприятное, что в рекламе говорят, что это лучше, чем инструмент стоматолога, но при этом молчат, что паста лечебная. Хорошо теперь хоть на вкладышах писать стали, но кто их читает....?

filby
20.12.2006, 14:32
Весна - а какой тогда пастой стоит пользоваться?
Я вот например опятным путем пришла к старому знакомому жемчугу и лесному бальзаму

margul
20.12.2006, 14:41
Vesna, какие на ваш взгляд пасты наиболее качественные и эффективные для суперчувствительных десен, иногда кровоточащих при чистке? Но это не парадонтоз.
А также какие пасты для нормальных зубов хорошие?

Vesna
20.12.2006, 14:59
Пасты можно использовать практически любые( кроме Силки, она потемнение дает), главное что бы они были профилактические. Самое важное это не паста, от нее не так уж много и зависит, а то как вы чистите зубы, ведь чистить и очищать разные вещи? :lol:
Попросите вашего стоматолога показать вам на модели как правильно чистить зубы, какие средства (нитка, ершик, щетка) подходят именно вам. Если вы недочищаете зубы, то у вас остается мягкий зубной налет, через 24 часа это уже плотная зубная бляшка, которая минерализуется слюной и образуется камень, либо сама бляшка "порастает" патогенными микроорганизмами, которые и вызываю воспаление десны(гингивит), которое выражается кровоточивостью при чистке. Гингивит со временем переходит в пародонтит.
Если десны кровоточат, то обязательно к пародонтологу, но если нет такой возможности, то метрогил дента(мазать) или Лакалют 3 недели, а потом неплохо ПАРОДОНТАКС, он правда на вкус мерзкий.
При чувствительности Сенсодин, только сначала намазать на зубки и подержать пол-минутки, а потом приступать к чистке.
Я пользуюсь РОКС, сейчас перешла на СМОК а СЕПТ, это для курильщиков, его тоже Рокс выпускает.
Вообще-то Рокс=это более дешевый аналог Рембранта, и там и там абразив заменен(частично) на фермент папаин(в рембранте) и не помню на что в Роксе, что и объясняет их высокую цену.

margul
20.12.2006, 15:59
Vesna, спасибо за ответ.
Я как раз сейчас пользуюсь Сенсодин для зубов и Парадонтакс для десен, и именно по совету своего стоматолога. :yes:
Было очень приятно получить дополнительное пдтверждение. :yes:
Только честно говоря уже устала тратить в два раза больше времени на уход за полостью рта. Так утомительно :(

filby
20.12.2006, 16:27
а почему в два раза больше времени?

margul
20.12.2006, 17:41
Потому что отдельно чищу зубы Сенсодином и отдельно обрабатываю (массирую) десны Парадонтаксом (да еще и другой щеткой). Итого - две пасты и две щетки. :)

filby
20.12.2006, 17:55
да уж ... это точно слишком напряжно - во всяком случае для меня точно

Nastya1980
20.12.2006, 18:05
я никак не ухаживаю, чищу раза 3 в день, в-основном беру японскую пасту. Или тот же у них анти-табак, для отбеливания. Хоть и не курю.
А как приспичит- бегу к зубному.
Отбеливать боюсь, и так эмаль плохая.

filby
20.12.2006, 18:07
правильно делаешь что не отбеливаешь - сами стоматологи те которые честные и адекватные не советуют

margul
20.12.2006, 18:39
Это точно. Мне стоматолог подробно объяснил, почему вредно отбеливать зубы хим. средствами, вот почему:
"Под химическим отбеливанием подразумевается изменение цвета дентина зуба, так как именно дентин определяет цвет зуба.
Зуб состоит из прозрачного слоя – эмали, которая защищает его и хрупкого вещества - дентина , цвет этого вещества и определяет цвет зубов каждого человека. Принцип химического отбеливания состоит в вытравливании естественного цвета дентина до белоснежного, это невозможно сделать не затронув эмаль зуба. "

После отбеливания дико повышается чувствительность зубов, доходит до того, что некоторые люди на морозе рот открыть не могут, зубам больно становится.

Поэтому, единственный безопасный метод на данный момент - это механическое отбеливание, точнее возвращение естественного оттенка зубов. А именно, удаление зубного камня ультразвуковым , а в некотором случае и механическим методом, и снятие зубного налета аппаратом Air Flou и также специальными щетками и пастами.

Также, если не ошибаюсь, есть еще два способа приобрести белоснежные зубы: имплантанты и накладки-виниры.

анютка
20.12.2006, 18:46
А у меня ершик специальный есть между зубов чистить. Еще нить зубная.

Королева Марина
20.12.2006, 21:43
Нитью между зубами надо чистить обязательно, больше все дырок именно там! :yes:

Alexa_Alexa
30.12.2006, 09:58
У меня неприятность.... Впервые за всю жизнь заболел зуб... Такое ощущение, что нерв шалит - как только выпью горячее что-нибудь, десну пронзает тупая боль.... Через минут 3-5 успокаивается .. Короче, подозрения у меня самые печальные... :(
Но дело еще в том, что у меня нет ни "любимой" зубной поликлиники , ни знакомого врача... А идти абы куда - я боюсь :uzhas2:
Может, кто-то подскажет заветный адресок? (можно в личку) Буду благодарна. Праздники я надеюсь перетерпеть, но после рождества - бегом к зубному. :yes:

margul
30.12.2006, 13:30
Alexa_Alexa, я могу подсказать, но боюсь тебя это не устроит :?
Потому что ехать от тебя далеко. В любом случае, вот сайт: http://www.arbal.ru
Я хожу к главному врачу, до этого сменила 4 стоматологии. Они тоже были нормальные, но здесь мне намного больше нравится. Все на современном уровне, цены нормальные. И главное, мне очень нравится сам стоматолог как профессионал и человек (отношение к пациентам хорошее). Он еще и гнатолог по своему профилю.

Alexa_Alexa
30.12.2006, 16:39
margul, спасибочки! Возьму эту клинику на заметку. :yes: Меня устроит любой адрес, если он в Москве - или я сама на машине, или друг на машине довезет. Поэтому расстояние никакого значения не имеет. :wink: Главное, чтобы клиника была хорошая :)

Vesna
16.01.2007, 01:20
margul, зашла на сайт вашей клиники-очень интересная концепция один врач-один пациент. Либо они гении и нашли 5 врачей универсалов, либо не знаю.... Не верю я, что врач имеющий менее 20-25 лет опыта работы может быть универсалом, особенно учитывая то, что все новые технологии появились последние лет 5, то каждый доктор должен был все это выучить, посетить массу лекций и курсов, а также практических занятий. Что, поверьте мне, занимает массу времени и денег(около 800-1000$ за 3 дня обучения) :shock:
Я не встречала на своем пути НИ ОДНОГО универсала, а докторов в моем окружении масса. Сочетаемость терапия-ортоаедия или терапия-хирургия-это пожалуйста, а вот все сразу....
Но они молодцы, возьму их концепцию привлечения пациентов на заметку. Спасибо.

margul
16.01.2007, 14:16
Vesna, реклама - двигатель торговли :yes:
Самое главное - вычленить из нее то, что соответствует истине.
Меня это устраивает.
Кстати, не вижу причины по которой нельзя совмещать терапию с хирургией и с ортопедией, а врач к которому я хожу еще и гнатолог. И учился за границей не раз (см. человек потратил достаточно денег на свое образование).
А врач Ортодонт - у них узкопрофилированный специалист, как и Челюстно-лицевой хирург, а также Имплантолог.

анютка
16.01.2007, 14:36
А я давно нашла своего стоматолога.
В институте носила брекеты. После их снятия все пломбы раскачались и начали выпадывать. И как то удачно нашла стоматолога. Он мне фотополимеров наставил. Расчет в карман был. В три раза дешевле , чем в клинике, где он работал. Потом его за это дело выгнали. Сейчас он работает в другой клинике, где за ним жутко следят. Правда я сейчас к нему редко хожу. За последние 7 лет ходила к нему только три раза - делать проф чистку.

Камилла
18.01.2007, 17:47
Раньше только два раза чистила зубы и использовала зубную нить. После случайного визита к гомеопату-отолорингологу уход за полостью рта сводится к той же чистке зубов 2 раза в день, очистке языка :? (просто чайной ложкой :oops: ), полоскании горла обычной водой после еды или минимум два раза в день и та же зубная нить в конце дня. Полоскание горла водой для меня открытие. Теперь практически не прилипает всякая зараза :roll:

Габи
01.02.2007, 15:55
девушки, а кто пользовался зубной пастой Веледа? Я покупала маленький тюбик, паста очень хорошая, приятная, а, главное, - замечательный состав... У меня была с календулой и фенхелем, кажется, но их там несколько видов...

Воронина
01.02.2007, 16:31
по моему Маргулька ей голову мыла :rzhu:

margul
01.02.2007, 17:52
Ага :rzhu: Довольно яркое воспоминание :lol: Это был зеленый тюбик, не помню какая. А вот зольная (синяя) мне очень понравилась.

рита
01.02.2007, 17:56
А вот у меня недавно зуб раскрошился, лечили мне его три недели, всего за 850 руб., а моему МЧ за бешеные деньги за 1 прием полчелюсти вылечили по новым технологиям. Он доказывает, что его лечение правильное. Кто рассудит, кроме времени?

Королева Марина
02.02.2007, 13:52
Ну и не удивительно, что за 850р зуб 3 недели простоял, точнее удивительно, что он на следующий день не развалился.
А новые технологии, это какие? Может, для вашего МЧ они новые, а для стоматологии уже старые?
Кстати, я знаю доктора-универсала, но вам о нем не расскажу :)

рита
02.02.2007, 15:25
Да я ж говорила о том, что лечила зуб в течении 3-х недель, 7 раз ходила. А до этого я там же лет 10 назад была и все зубки леченые в порядке. За себя то я уверена, а вот за МЧ с новыми технологиями лечения нет, а он наоборот.

Королева Марина
02.02.2007, 21:21
А, ну так я не поняла :fool: Десять лет назад за 850р это может и недешево было. А почему к новым технологиям такое недоверие?

анютка
02.02.2007, 21:30
Да уж, больная тема. У моих родственников у всех проблема у кого с зубами, а у кого с их отсутствием. Поэтому я за зубами жуть как слежу.
Брекеты ставила, пломбы фотополимерные, на проф чистку хожу

Про ершик и супер флос уже писала выше.

Единственное, что не делала - не отбеливала. Хочется, но денег жалко. Нормальное отбеливание у нас в городе стоит 10 тыс.руб. Ну можно и за 1500 руб. Но хватит на месяц

Королева Марина
02.02.2007, 21:40
Анютка, вот искренне, от всей души - ну его на фиг, это отбеливание. Слишком много неоднозначного в нем. Если уж очень хочется побелее, купите хорошую пасту отбеливающую, поменьше кофе и крепкого чая, а сок - через трубочку.

анютка
02.02.2007, 21:44
Посоветуйте хорошую пасту для отбеливания
Пробовала Лакалут, Дентал, Аквафреш, Колгейт, Беверли хилз и пр. масс маркет. Что то эффекта нет :(

Королева Марина
02.02.2007, 21:56
Нет, хорошую я имела в виду Рембранд отбеливающую пасту. Есть целые системы и просто отдельные тюбики (в аптеках продаются), но у нас на работе еще года 2 назад завалялась эта паста, один тюбик, я ею подчищала, пока она не кончилась. Зубы отбелились. Она не пенится совсем, и там, когда почистишь, прополаскивать не надо, а оставлять для воздействия. Я правда, Блендаметом отбеливающим тоже пользовалась, результат был, но быстро прошел, как перестала им чистить(зубы стали все чувствовать), недели через2 эффект прошел.

анютка
02.02.2007, 22:00
Блин. Дорогой этот Рембрант. А от Аквафреша и Колгейта у меня десны разъедает

margul
03.02.2007, 00:12
Рембрант очень хорошая паста, но если зубы не имеют налета, а просто от природы желтоватого оттенка - не поможет, как и никакое другое средство, кроме хим.отбеливания, что есть большие проблемы для дентина.

Мне стоматолог сказал, что самая страшная для зубов в плане кариеса - это ортофосфорная кислота (к примеру она содержится в пепси, коле, спрайте и прочих подобных напитках). А сладкое, цитрусовые при регулярной чистке зубов - не страшны.

Я вот не понимаю, ну почему некоторым людям не нравится их природный цвет зубов, ну зачем обязательно глаза слепить не естественной белизной.
А Блендамент на соде, поэтому и десны постепенно раздражаются.

Королева Марина
05.02.2007, 00:24
Да нет, у Анютки от колгейта и аквафреша десны разъедаются. А от блендамета у меня с деснами все нормально было, просто сода в составе действительно отбеливает, но зубы становятся чувствительными. Так что вы думаете, отбеливающие пасты так же действуют, как и хим.отбеливание, только более мягко. Если эмаль от природы желтовата (а у любого европейца она будет желтовата, это наша генетика), ее можно сделать пастой белее, просто эффект не такой выраженный, как после проф.отбеливания, но зато это не так вредно.

margul
05.02.2007, 01:27
Королева Марина, я вот только не поняла, как можно сделать белее с помощью обычной (не беру в расчет химию) отбеливающей зубной пасты естественный цвет зубов?
И, если не ошибаюсь хим.отбеливание воздействует на дентин, а паста с помощью абразивов на эмаль, убирает с нее налет :roll:

Королева Марина
05.02.2007, 10:26
Нет, все отбеливание воздействует на эмаль, т.к. это неживая структура зуба. Если очень агрессивно воздействовать на дентин(а такое бывает, когда человек в своем стремлении отбелить зубы заходит очень далеко), зуб может погибнуть. Хим.отбеливание вытравливает эмаль зуба, она становится пористой и соответственно, белеет, а потом частички пигментов в пище опять заполняют поры эмали и зуб постепенно приобретает свой естественный цвет. Поэтому надо знать меру во всем.
А в пасте тоже есть химич. воздействие (я же писала, что после чистки пастой рембранд, прополаскивать не нужно, а оставить на некоторое время для воздействия).

margul
05.02.2007, 10:52
У меня почему возник вопрос, мне стоматолог объяснял про хим.отбеливание следующее: здесь писала. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=96070#96070)
Про рембрант понятно, а простые ведь пасты на абразивах?

Королева Марина
05.02.2007, 21:03
Думаю, что дентин тоже в какой- то мере затрагивается, ведь не возможно точно расчитать, где заканчивается эмаль и начинается дентин.Но это очень вредно, может погибнуть нерв, тогда зуб точно придется отбеливать. А в обычных пастах абразивы, чем дешевле паста, тем грубее частички, царапают эмаль, тоже плохо. Но вы не воодушевяйтесь методом Air Flow. Основа этого порошка, что бы вы думали? Сода!

margul
05.02.2007, 21:39
Да, я знаю :yes: У меня после этой процедуры тоже десны раздраженные.

lena
07.02.2007, 09:50
Вот не знаю, сюда ли спрашивать? Наверное сюда...
Девулечки, пардон за откровение, но подскажите плиз, как бороться со скрипением зубов во сне? У меня эта проблема давно. Это ж вредно для зубов. Кто-нибудь боролся с этим?

Babochka
07.02.2007, 10:18
Сейчас все больше статей появляется о том, что95% всех паст в мире содержит фтор химического происхождения. В бельгии даже хотят запретить продажу этих паст, а также всех новомодных жвачек типа орбит. Всего лишь 5% паст содержит фтор природного происхождения, то есть тот, который содержится в растениях,из которых состоит зубная паста.

Vesna
07.02.2007, 13:17
lena, это явление называется БРУКСИЗМ. Вам скорее всего посоветуют сделать каппу и вы будете ее одевать на ночь. Вы можете обратиться к терапевту, а лучше гнатологу(специалист по суставу и прикусу).
Это вредно, т.к. может привести к стираемости эмали, к перегрузке зубов, что может вызвать пародонтит, клиновидные деффекты эмали и т.д.

Arti
07.02.2007, 14:15
Лена, я конечно ни на что не намекаю, но исключать же такую возможность нельзя... Может дурацкая мысль, но я знаю, что дети во сне зубами скрипят, когда у них глисты... Может и у взрослых такое бывает? :oops:

Королева Марина
07.02.2007, 23:29
Да нет, это точно, 100%, к глистам никакого отношения не имеет. Про капу, это правильно написали. Мы своим пациентам с бруксизмом советуем на ночь пить успокаивающий чай. Потом они говорят, что это действительно помогает! А днем себя контролируйте, не сжимайте сильно зубы.

lena
08.02.2007, 08:26
Vesna, спасибо, что сказали, как это называется :)
Арти, нееет, глист нет :lol: , я, как только узнала(где-то в классе 6-ом), что причиной могут стать они, сразу анализы сдала. У меня это наследственное - папа с мамой тоже скрипят :yes:
Королева Марина, мне стоматолог тоже советовал успокаивающее пить, прописал валерьянку - но что-то, как слону дробина. Может Вы посоветуете что-нибудь более действенное. Я вообще-то к успокоителям не очень хорошо отношусь, тем более, что с утра за баранку, встаю оооочень рано. Буду Вам благодарна за советы :wink:

Vesna
09.02.2007, 00:54
lena, сходите к стоматологу, если лень искать гнатолога, то это займет у вас совсем мало времени. Сначала вам сделают слепки, а на следующий день заберете каппы, но они бывают и стандартные, специальные для бруксизма, но они дороже. Кстати, фирма их продающая находится где-то на Каширке, если хотите узнаю(они где-то 60 евро стоят, а у врача где-то за 20 сделают).
Но гнатолог все же лучше!!

Arti
09.02.2007, 01:00
Раз у нас тут специалисты по зубам есть, то я тоже влезу с вопросом. Мона? :oops:
Выскажите пожалуйста мнение о винирах. Каковы плюсы, а каковы минусы.
Мне стоматологиня одна (чтоб ей пусто было) изуродовала передний зуб. Он потемнел. Неэстетично смотрится, надо сказать. Вот думаю - че с ним делать-то?
Может лак какой есть, которым покрывают и зубы белее становятся?

Vesna
09.02.2007, 01:10
Нет, лака нет. Можно просто васстановить пломбой, она будет типа винира(тоненькая такая, поверхностная), но специалист должен быть по эстетике хороший. А виниры-это гуд :yes: , но только если они вам подойдут, не при всяком прикусе их можно сделать, а то можно их сколоть просто-напросто. Виниры придется делать на 2 зуба, а лучше на 4, тогда будет просто голливуд. Проконсультироваться нужно у ортопеда и если он скажет, что виниры не пойдут, то предложит ставить коронки, а это нот гуд :no:

Arti
09.02.2007, 01:28
А где его взять-то этого специалиста хорошего? И время еще, чтоб до него доехать?
На 2 зуба? :shock: А на одном не сойдемся? Мне второй жалко. Свой же, родной, пусть не иедальный, но единственный! :)
Почему коронки плохо? Я так думаю, что если выбирать два зуба под виниры, или один под коронку, то я выберу коронку.

Vesna
09.02.2007, 01:35
Почему коронку? Под коронку зуб обтачивают, а под винир снимает очень тоненький слой эмали с наружней стороны. На 1 не сойдемся, это будет очень видно, даже на двух только после долгих уговоров сойтись можно. Коронка это тоже ведь не просто поставил и забыл, та много подводных камней, они правда выплывают не сразу.

Arti
09.02.2007, 01:38
Да мне уже этот зуб не жалко. Его уж и так как только ремонтировать не пытались после этой тетки безумной, которая мне его испортила.
Видно говорите будет? :repa: Тогда но-пасаран, наверное. А надежда была. :(

Vesna
09.02.2007, 01:43
Кстати, хорошего терапевта посоветовать могу, но у него сейчас запись уже на май, будете-ли ждать?
А внутриканальное отбеливание не пробовали?

Arti
09.02.2007, 01:47
Ждать-то буду, другое дело, что когда очередь подойдет, у меня может времени не быть. :rzhu: Он-то меня дождется?
А внутриканальное поздно. У меня уже там ничего нет, ни каналов, ничего. Штифт и верхняя оболочка на ладан дышит.
Боже, какие я интимные подробности на весь интернет рассказываю. :oops:

Королева Марина
09.02.2007, 16:39
Если штифт уже въегорили, значит, скорее всего надо делать коронку, но не металлокерамику, а чисто керамическую. Есть такой аппарат СEREC- 3D. На нем за один день(3часа) вам сделают коронку такой красоты, что от своего зуба не отличишь.
На счет успокоительных - конкретно посоветовать не могу, но лучше пить успокоительные сборы. Они помогают лучше, чем валерьянка, и с утра просыпаться нормально.

lena
12.02.2007, 09:47
Марина, спасибочки за рекомендации. А чем металлокерамика хуже просто керамики. Первое, я полагаю, должно быть более прочным, а второе? Только эстетика или что-то еще???

Королева Марина
12.02.2007, 20:42
Кроме эстетики никаких аллергических реакций, синей десны, воспалений, точность прилегания,(и много-много технических тонкостей) я могу много написать об этом методе, но вы можете в интернете найти об этом информацию.Это действительно новейшее в стоматологии.

Arti
20.02.2007, 14:47
Не идут у меня из головы виниры эти.
Подскажите, кто знает, насколько они надежны? Откалываются, отскакивают или что-то подобное случается с ними? И если их снять, то что делается с зубом?
На что они крепятся на зуб?

Линок
20.02.2007, 16:03
А вы полощите перекесью до чистки зубов или после? Если после, то сколько времени должно пройти после чистки?

fanty
20.02.2007, 16:05
Arti, по-моему, вот здесь достаточно подробно:
http://www.rusmedserv.com/porcelainveneer/

Столько уже за год, когда проблемы с зубами начались, инфы накопала... :) Вот и про виниры, оказывается, ссылочка есть в моей папке.

Королева Марина
21.02.2007, 20:42
Arti. Методом cerec делают виниры за одно посещение. И прилегание более точное, и возможность самостоятельно выбрать себе подходящий цвет. Правда стоимость... Но это того стоит :!:

Королева Марина
28.02.2007, 19:02
Я нашла единственный нормальный сайт. Этот доктор учил работать на цереке моего врача. http://www.cerec.ru/new/ Там, конечно информация для докторов, но и пациенты могут почитать что-то.

Arti
06.03.2007, 20:45
Беда. :cry:
У меня вообще с деснами проблема. Которую мне в свое время подлечили и которая меня не беспокоила лет десять. Если не больше.
И тут что-то воспалилась десна. И тааак воспалилась, что раздуло мне всю щеку. Флюс.
Вчера была жуть, сегодня хоть рот уже закрыть могу, вроде легче, но температура что-то поползла.
Ну я полоскаю, все такое, пытаюсь какие-то меры предпринять, но страшненько как-то.
Я не могу понять - зуб это все-таки фортель выкинул или десна? Это раз. И второе: есть ли шанс дома с этим справиться (кто-нибудь справлялся?) или однозначно к врачу идти надо.
Я заражения побаиваюсь. Как-то глупо это - помереть от флюса. :cry:

margul
06.03.2007, 21:08
Арти, наше лечение - это хорошо конечно и эффективно, сами знаете.
Но ведь просто так десна не воспаляется, а уж флюс :uzhas2: Оей...
Лучше все таки к врачу сходить, чтоб посмотрели, что там с десной. А может рентген понадобится. :roll:

Просто был печальный опыт давным давно у мужа, болело-болело, тянул-тянул, раздуло - поскакал, а там под зубом - киста гнойная. Сказали, что если б значительно раньше обратился, удалось бы зуб спасти.

К врачу, к врачу! А там по информации судите.

nvn
06.03.2007, 23:44
У меня проходило за пару дней, когда лишь слегка припухало...
А вот когда хорошо так раздуло и с температурой, то денек помучилась на аспирине, а потом - к хирургу сразу, еле он мне зуб выдрал, т.к. рот не открывался почти. Драл вслепую. Но это был зуб мудрости, ему некуда было расти.
Я тоже надеялась - авось рассосется.
А врач мне антибиотики назначил пить. Так что с этим шутить нельзя.
Если лучше не будет, то ко врачу конечно. :yes:
Кисту мы тоже проходили (у мамы), но там не резко раздувало, а долго-долго ныло сначала(как Маргул описала).

Arti
06.03.2007, 23:47
Блин, у меня с другой стороны десна занялась... Эх, видимо, зубы тут не при чем, а напоминает о себе старое заболевание сезонным обострением.
Я уже в панике. :cry: Потому что если это ОНО, то это ужасно! :cry:

Vesna
07.03.2007, 00:00
Господи, ДА ВЫ ЧТО!!!! Бегом к врачу, лучше даже прямо сейчас, ночью, могу подсказать где ночью принимают.
У вас вряд ли проблемы с десной, у вас периостит(Фллюс). Вы что, до абсцесса довести хотите? В больнице лежать?
Вы же не дикая, а очень умная женщина, не доводите себя!!! Я сегодня работала до 21.30, помогла бы вас с удовольствием, но....
У меня нет слов.......
БЕГОМ!!!!!

nvn
07.03.2007, 00:02
Ох, Арти, что-то я за вас уже прямо волноваться начала.

Vesna
07.03.2007, 00:08
Arti,Если причина в зубе, то Вам просто сделают НЕБОЛЬШОЙ разрез, промоют, поставят дренаж и вскроют полость зуба, гной должен выйти. Назначят антибиотики. А потом на плановый прием назначат.
А если причина в десне, то еще проще, да и пройдет быстрее.

Alexa_Alexa
07.03.2007, 12:58
Arti, млин, сочувствую... в праздники противно лечением заниматься :( Да вообще, когда болит что-то, это прям наказание какое-то :( Держись там давай, беги к врачу - не тяни с этой ерундой!
Последняя фраза, кстати, и ко мне относится... :roll:
Кто-нибудь может предположить, что с зубами моими?
Описываю симптомы: как только выпью горячее что-нибудь (иногда и холодное, кстати, тоже) - начинает дико болеть зуб... Раньше - меньше. А теперь по нарастающей - аж слезы из глаз :( И , главное, я понять не могу ГДЕ ИМЕННО болит... Раньше казалось, что только верхний справа (которые за клыками идут - не помню, как эти зубы называются) - а теперь боль может и в клыке быть (верхнем правом) и даже в нижнем зубу!
Вот и что это такое - просто повышенная чувствительность эмали или дело, все-таки в зубе? Если там дело в нерве, то может ли боль вот так "блуждать" по нескольким зубам?

filby
07.03.2007, 13:19
думаю запросто может (((((
не хочу пугать но скорее всего нерв - бегом к врачу
ох.... что то мы все разболелись ... у меня вот тоже уши так и не проходят :cry: да еще и горло начало по второму разу

margul
07.03.2007, 16:42
Alexa_Alexa, все таки трудно сказать. Так как я не стоматолог, могу только по своему опыту сказать, что думаю. Конечно, это может быть и повышенная чувствительность (тогда одназначно нужно переходить на пасту для этих целей, Сенсодин, Лакалют, Орал-Б например). Но у меня с детства повыш. чувст. зубов, но вот до такой боли как у тебя никогда не доходило.
Или может быть проблема с каким то зубом по этой стороне, где болит, тогда нужно идти к стоматологу. Они определят какой болит, и холодным подуют, и горячее положат, и рентген сделают.

У меня просто была в том году такая ситуация с одной половинкой челюсти, в общем первый раз в жизни зубная боль меня довела до слез, потому что как по нервам была. К врачу не шла, потому что знала что все зубы залечены (я регулярно хожу к стоматологу), к тому же у меня резался активно зуб мудрости, десну прорывал. А боль тоже гуляла от зуба к зубу, я не могла понять какой зуб болит. Терпела неделю, потом все таки пошла.
Холодным-горячим с врачом не могли понять какой зуб создает эти проблемы, сделали рентген, позвали хирурга с большим опытом, она сразу определила, что это зуб мудрости мучает. Оказалось, что ему нет места на моей челюсти, некуда вставать, вот он и давил на другие зубы. Пришлось резать десну и удалять здоровый зуб. Было очень жалко, а что поделаешь.

Может стоит все таки сходить к врачу, а то мало ли что :roll:

Ванда
07.03.2007, 16:49
Alexa_Alexa. я не стоматолог,но похоже на пульпит или дефект эмали.Лечитесь ,девоньки.Сочувствую. А еще похоже на воспаление тройничного нерва.Но заочно диагноз не поставишь.Идите ко врачу.

margul
07.03.2007, 16:52
Кстати, мне очень хорошо помогает как дополнительная защита - покрытие особо чувствительных зубов - лаком. :wink:

Alexa_Alexa
07.03.2007, 16:56
margul, вот у меня тоже с детства повышенная чувствительность зубов.... но до такой степени никогда в жизни не болело....
У меня почему-то такое чувство, что это нерв... А главное, я совершенно сейчас не могу к зубному идти - с работы ни на секунду не вырваться по крайней мере до конца марта... Придется пока что мучиться - и деньги, заодно, копить :roll: (ну почему это всё так некстати! :cry: )

filby
07.03.2007, 16:56
а лак и глубокое фторирование это одно и тоже или как?

Alexa_Alexa
07.03.2007, 16:58
filby, неужели тебе в детстве в школе не покрывали зубы лаком ни разу??? Он раньше такой желтый, липкий, противный был :P - а теперь, говорят, совсем другое дело.... :roll:

margul
07.03.2007, 17:01
Другое, другое. Почти вкусный, легкий, сохнет быстро и незаметный.
Саш, мне помогал здорово кетанов (любимые таблетки стоматологов :wink: ).

Alexa_Alexa
07.03.2007, 17:10
Ага, спасибки :flowers: - записала себе Кетанов (уже сбегала в нете инструкцию прочла :wink: )

Arti
07.03.2007, 18:32
Алекса, ой давно слышала, что иной раз сложно понять какой зуб болит, это только стоматолог найти может, когда не понятно где и что.

У меня еще появилось подозрение, что мое нынешнее "счастье" свалилось на меня после смены зубной пасты.
Сегодня в общем получше. Температуры вроде нет. Гной сама давила как могла, полоскала миррой и гвоздикой. Чувствую себя все равно плохо (как под танком побывала), но хоть опухоль почти спала. С другой стороны тоже не хило воспалилось, но хоть в зоне досягаемости, быстро повыдавливала все. Бррр.

Alexa_Alexa
08.03.2007, 01:39
Arti, из-за смены зубной пасты :?: Ну ничего себе....

Королева Марина
08.03.2007, 08:48
Arti а может это у вас из-за пародонтальных карманов? Как с этим дела обстоят? При пародонтите очень хорошо пользоваться устройством ирригатор. Он удаляет остатки пищи, которые могут остаться в карманах и вызвать в последующем воспаление...

Arti
08.03.2007, 13:09
Королева Марина, ну так я о том же и говорю. Зубы тут не при чем. Это десны опять начали хулиганить. Так что к зубному идти бесполезно, надо к пародонтологу. К моему специалисту надо записываться надолго вперед. Запишусь после праздников.

lena
08.03.2007, 15:21
Арти, да-да, ирригатор - это вещь :ok: . У меня муж этим страдает, пародонтолог "прописал" ирригатор, муж постоянно им пользуется - результат - 2 года уже не жалуется. Туда ж (в ирригатор) можно и отвары всякие, только надо хорошенько их процеживать, а то засорится аппарат :wink:

Arti
08.03.2007, 20:17
А чего это такое-то?

Vesna
08.03.2007, 22:47
Ириигатор-это такой аппарат с резеовуаром воды, есть носик из которого под давлением идет вода, но можно и отвары всякие антисептические и т.д. Вещь нужная, очищает труднодоступные места хорошо, массаж десен опять же.. :yes: Нормальный стоит где-то около 3500, но вещь стоящая, правда все зеркало в ванной по первости забрызганное будет.
Еще могу посоветовать ультразвуковую щетку.
Поставщик ирригаторов в москве находится где-то в районе Преображенской пл., в понед. могу на работе посмотреть адрес и тел.

Arti
08.03.2007, 23:18
Посмотрите пожалуйста.
Зеркало? :lol: Ну и бог с ним. Помоем. :wink:
Только я не пойму никак - принцип действия-то какой? Водой что ль под напором на десны брызжет?
А ультразвуковая щетка - это что за зверь? Можно догадаться, что не самая бесполезная штука. Наверняка с ней и о зубных камнях забудешь?
Где такую купить можно? А то я пока только до отбойного молотка в виде Орал Би доросла.

margul
09.03.2007, 01:21
А такой ирригатор (http://www.oral-b.com/ru/products/product.asp?tid=products&sub=power&cid=power&pid=pc8500center) нормальный?
Да, мне тоже очень интересно, узнать об уз.щетке.

lena
09.03.2007, 08:36
Ага, Маргулик, у меня такой :yes:
Арти, если посмотреть по Маргулькиной ссылке - слева в нижнем углу насадка для ирригатора, ею и нужно водить по деснам и карманам. Хочу сказать, что по началу было очень неприятно - тонкая струя под давлением - как будто лезвием по..... Начинала с самой нижней ступени (их там 5), чтоб десны привыкли, ну а сейчас уже на пятой шурую :)

Vesna
09.03.2007, 16:44
Ирригатор это не самый лучший, лучше другой покупать, могу посмотреть адрес в понед. или у стоматологов своих спросите.
Щетка ультрозвукавая говорят сейчас есть в 36.6, называется Ultra Sonic, но возможно есть и другие, сейчас еще просто звуковые появились.

Cristi
02.04.2007, 01:36
Привет всем. Я к вам за советом. Сегодня обнаружила у себя 2 зуба у которых начинаются «оголяться» корни. На этот раз предполагаю что из-за новой зубной пасты, но тенденция мне не нравится. Подскажите что можно предпринять для профилактики такого процесса и как подлечивать.
Заранее спасибо.

Arti
02.04.2007, 01:38
Однозначно сходить к парадонтологу. Дома вы с этой проблемой не справитесь. Будет только хуже. Если процесс уже пошел, его надо срочно останавливать.

emily.erdbeere
02.04.2007, 02:54
Еще могу посоветовать ультразвуковую щетку.
Замечательная вещь, стоит того. А у нас тут (D/CH) при проблемах с деснами рекомендуют в первую очередь нитку эту зубную (не знаю, как называется) Причем использовать ее нужно правильно, не просто туда-сюда, а как бы обхватывая каждый зуб в форме U, протаскивая ее как можно выше, проникая в пазухи.
Мне очень хорошо помогает чистка зубов с каплей ЭМ ЧД, лучше, эффективней всяких ополаскивателей.

Габи
06.04.2007, 13:34
а кто-нить пользовался зубной пастой Фаберлик? А то у меня уже прошел курс Лакалута, надо бы и пасту сменить :roll:

Альберта
06.04.2007, 19:03
Девочки, подскажите пожалуйста, кто вылечивал, как бороться с прикорневым кариесом? Эмаль около корня с углублением, пока белого, а не коричневого цвета. Неужели надо пломбы ставить? Знакомая советует прикладывать примочки с раствором (из ампул) глюконата кальция. Кому-нибудь помогало? И еще вопросик. Нужно протезирование зуба. Возможна обточка только одного соседнего зуба вместо двоих для установки коронки? Извиняюсь, если вопросов много. Наболело. :(

margul
10.04.2007, 19:44
Vesna, вы не про такой ирригатор говорили:
Ирригатор для полости рта "Aguajet" LD-A7, фирма LITTLE DOKTOR, Сингапур?

Королева Марина
10.04.2007, 20:57
Альберта , думаю у вас пришеечная стертость эмали. Возникает:
при сильном сжатии зубов
при неправильной чистке зубов(чистить нужно от десны к верхушке зуба).Если стертость большая, лучше сделать пломбу, т.к. в этом месте очень близко до нерва.
При протезировании зуба нужно смотреть, какого зуба нет и на какой пойдет опора. Если нет пятерки(считать от центральной линии), то вполне можно обойтись обтачиванием шестого зуба. Хотя, конечно, это неправильно.Но это лучше, чем обтачивать 2живых зуба. А лучше имплант.

Vesna
10.04.2007, 23:38
Я имела ввиду Waterpik, но это тоже самое, просто у меня все пользуются Waterpik, а сингапурский мы просто не пробовали.

Королева Марина
15.04.2007, 21:28
Разорилась сегодня, купила себе пасту рембранд плюс. Посмотрим, насколько она эффективна...

Fantik
15.04.2007, 21:46
Габи, не покупайте пасту Фаберлик! Она не пенится совсем. Мне не понравилась :no: , Новый жемчуг и то лучше! А вообще пасту нужно покупать без содержания фтора :!: Я сейчас пользуюсь СПЛИТ "Зеленый чай", очень нравится :yes:

Батька_Махно
15.04.2007, 21:52
Я как-то пользовался пастой, называется Silca кажется, как-то так. ничего так, пользоваться вполне можно.
Отбеливать зубы можно лимоном. Каплю ЭМ на щетку и порядок! Только для зубов с истонченной эмалью лимон применять ни в коем случае нельзя!

Arti
15.04.2007, 21:54
А я сменила пасту и началось... Полтора месяца мучений. Десны бунтуют, воспаляются, раздуло раз аж до флюса. Я одурела уже приводить их в порядок. Отчаялась. Сделала себе ополаскиватель для рта.

Эфиры:
Чайное - 20 к
Мирра - 20 к
Шалфей мускатный - 20 к
Манука - 20 к

База.
Мед - 1 ч л.
Коньяк 100 мл
Гидролат мяты - 100 мл
Алоэ вера - 10 мл
Аква прополис - 20 мл
Вода - 50 мл.

Мед растворила в коньяке, туда же добавила эфиры. После того, как они растворились, добавила все остальные составляющие.

Смесь получилась ядерная. К тому же я ее исполоскала за два дня, уже два раза новую делала.
Сейчас десны почти успокоились. Дай бог совсем пройдут.
Когда совсем все пройдет, буду использовать разбавляя этот лосьон один к трем, а то и к четырем, водой. Для разового полоскания.

То есть я такую концентрацию использовала только в лечебных целях. Для профилактических оно может вполне пойти в разбавленном виде. И вкус будет не такой противный. Даже, наверное, где-то приятный.

Сейчас кусачая штука получилась. :)

Альберта
15.04.2007, 22:52
А я сменила пасту и началось... Полтора месяца мучений. Десны бунтуют, воспаляются, раздуло раз аж до флюса.

Arti, я в шоке, что смена пасты могла спровоцировать такое. :roll: Может надо донести до общественности, что это за вредитель среди паст такой. Или это только Ваша непереносимость на какой-то компонент пасты? Хотела еще спросить: а мед на больные зубки можно (у Вас он в составе), нормально пошел?

Arti
15.04.2007, 22:59
Не, паста тут не при чем. Это мои десны. У меня заболевание. Парадонтит в тяжелой степени. Десять лет я их держала в узде локалютом. Тут меня шуганули с ним. Я сменила пасту и кааааак началось.
Вернулась опять к локалюту. Стало чуть лучше, но не совсем. Теперь вот на парадонтакс перешла. Уж не знаю что будет.
Ну вот полоскалка пока выручила. А так к врачу, конечно, надо идти. Профилактику делать, карманы чистить и все такое.

Но полоскала хорошая. Мед нет. Чем он может навредить? Мед добавляла специально. Его чистым рекомендуют на десны мазать при воспалениях. Так что у меня там по сути ни одного лишнего компонента нет.
Разве только гидролат мяты. Его спокойно можно водой заменить. Я его для пресловутого "свежего" дыхания добавила. :wink:

Альберта
15.04.2007, 23:23
Парадонтит очень часто встречается. Он и у меня есть. :cry: По-моему он не лечится особо, а пасты специальные используют для профилактики и поддержания более-менее нормального состояния. А что, Лакалют нельзя долго использовать? Он вредный или привыкают десны? :roll:

Arti
15.04.2007, 23:37
Ага, не лечится, паразит. Можно только в одном состоянии поддерживать. Вот поддерживала, как могла. :cry:
Пасты лечебные есть. Это самый локалют, парадонтакс.
Локалют, говорят, нельзя постоянно использовать, только курсами. Когда я начинала им пользоваться, инструкций к нему еще не писали, а теперь вот пишут. И там это написано.

Vesna
16.04.2007, 12:41
Пародонтакс можно постоянно исполбзовать-это не лечебная паста, а вот лакалют только 3 недели.

Arti, ВЫ меня убиваете своими постами :wallhead1: , сами вы ну никак не сможете поддержать свой пародонтит в той стадии в которой обнаружили его!!!! Ни одна паста и полоскалка не поможет! Вы снимаете поверхностное воспаление, тоесть только вершину айсберга,
а инфекция внутри остается, она продолжает растворять кость! Каждый день-месяц-год! Если у Вас тяжелая степень, то карманы уже не меньше 8мм, а это уже совсем не шутки, потерять зубы в молодом возрасте ох как неприятно, да и лет в 50-60 тоже не очень.
Вам нужно провести полный курс пародонтологического лечения и каждые 3 месяца ходить к пародонтологу.ОБЯЗАТЕЛЬНО! !! :evil:
Я занимаюсь только пародонтологией и знаю, что когда люди приходят слишком поздно, то уже сложно добиться хорошего результата, а им сложно объяснить почему зубы надо удалять несмотря на то, что они еще целые.

Вы же разумный человек! Не теряйте бдительность :takego1:

Arti
16.04.2007, 15:02
Vesna, да я и не теряю бдительность. :) И все, что вы написали прекрасно знаю. Сама могу лекцию на эту тему прочитать, так как в свое время перенесла кучу операций.
И хотите верьте, хотите нет, но вот десять лет с деснами все нормально было. Поддерживала и с врачом, и без. Ну не без профилактик, конечно. Поздно не будет, потому что я слишком хорошо знаю, что это такое. И про здоровые зубы знаю, которые удалять приходится.
И сама все время всем говорю - не шутите с этим заболеванием, а то нечем жевать будет.
Но за беспокойство спасибо. :)

Provance
16.04.2007, 16:10
Сделала смесь для полосканий рта - собственную настойку прополиса+ хлорфиллипт+ ЭМ мирры+ ЭМ чайного дерева + ЭМ мяты (для свежести). Очень неплохая получилась смесь. Наливаю в стаканчик, разбавляю ее водой и полощу где-то 1-2 минуты.

Arti
16.04.2007, 17:50
Vesna, а можно я вас попытаю немного, раз пошла такая пьянка.
Скажите пожалуйста, а какие-то лекарства новые, поддерживающее десны в норме, после оперативного лечения, не появились?
Я пропивала одно время инсадол. Но он у нас только в жидком виде продавался, таблетки прям не найти было. И до того тяжело он мною принимался. Там не то фенхель, не то анис был, прям до рвоты гадость эта. Мучилась ужасно. Несколько лет курсами пила, а потом не выдержала. Ужасная гадость.
Может сейчас что-то поновее появилось?

Анютины глазки
16.04.2007, 23:23
Мне нравится итальянская зубная паста President - кто пользовался - какие впечатления?

Vesna
16.04.2007, 23:41
Любая операция на пародонте-гарантия 5 лет, потом все заново, и это при правильном уходе и наблюдении каждые 3 месяца( это обязательно, иначе врач снимает с себя ответственность даже за эти 5 лет).
После кюретажа 6 мес., если не повезет, то повторяют, но у меня обычно не менее 2 лет, повторяла чере пол-года только 1 раз.
Лоскутные с подсадкой остеопластического материала и НРТ-это отлично, но не панацея. Если не секрет, а что вам делали?
В идеале нужно сдать определенное количество анализов, сделать КТ, анализ на микрофлору, но это при условии если у вас нет стабилизации процесса.
Никаких новых лекарств я Вам назвать не могу, их просто нет, есть только ХОРОШАЯ(ОТЛИЧНАЯ) ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА!!!!

Arti
17.04.2007, 01:11
Ох, че-то мне как-то идея на весь интернет рассказывать, что у меня там во рту разворотили, не очень нравится. :) Ну да что уж. Чуть-чуть расскажу.
Мне делали 4 лоскутные операции. Я не знаю как сейчас делают. Тогда на пол челюсти - одна операция, поэтому четыре штуки в итоге вышло. Никаких материалов тоже тогда не подсаживали.
Как раз по окончании моих мучений (мне делали операции в течении где-то полутора лет, как на работу в клинику ходила, так что никаких рецидивов и быть не могло), по-моему датчане привезли новую технологию (я своими словами объясню, не помню да вернее даже не знаю терминов) - наращивание собственной костной ткани под имплантантом.
Нужны были кролики. А у меня как раз случай подходящий - под шестеркой провал такой хороший... Предложили сделать. А у меня только-только четыре операции за плечами! Ох, как нехотелось, но решилась.
Вставили мембрану. Она не рассасывающаяся была (сейчас не знаю какие, расскажите - интересно, как наука в этом плане продвинулась за эти годы, может забрезжила надежда для нас страждущих?), через месяц где-то снова распалосовали, удалили. В итоге получилось шесть операций. :cry: Как вспомню - ужас! До сих пор просыпаюсь в холодном поту, потому что мне сон снится, что у меня зубы выпадают.
Операция была очень удачной. Нас человек пять было кроликов. У меня был самый хороший результат. Я тогда прям во всем институте уникумом была (нашла чем хвастаться!). Столько желающих было мне в рот заглянуть. :lol: До сих пор меня там помнят. :) Во-первых, потому что был ужасный случай на мои 18 лет. Во-вторых, потому что была удачная операция. Ткань наросла хорошо. До сих пор на месте.
В том-то и дело, что стабилизация процесса есть. Меня вообще все эти годы ничего не беспокоило! Бывало иной раз десна чуть воспалится, я вытаращив глаза, лечу к врачу. Трясусь вся: "Что? Все сначала?" Она меня к психиатру замучилась отправлять с моей паранойей. :lol:
Ну профилактику регулярно проходила. В последнее время что-то расслабилась. Да вот что-то забастовали десны. Не нравится мне это. Не кровят, правда, а так местами припухают, подвижность не увеличилась, синюшности нет. Но собираюсь ехать. Ну его на фиг, рисковать.

Альберта
17.04.2007, 10:51
Arti, как Вы намучались... :cry: Столько операций. :cry: И как такое выдерживают люди? А я всю жизнь лечения кариеса боялась, глупая. Очень Вам сочувствую и желаю если не полного выздоровления, то поменьше обострений. :yes:

Vesna
17.04.2007, 13:16
Мембраны есть и рассасывающиеся теперь, это удобно, не делать лишней операции, не наносить травму тканям, но некоторые пользуются нерезорбируемыми до сих пор. Кому что нравится.

А Вы молодец!!! Главное не расслабляться! :box1:

Arti
17.04.2007, 15:34
Альберта, спасибо за сочувствие. :)
Я тоже боялась лечить зубы. Больше всего на свете пугали уколы и эти крючки (зонды), которыми зубные врачи в рот лазят.
Мне когда сказали, что меня ждет, я ревела пол года. Все решиться не могла.
Потом пошла, а там еще и выяснилось, что надо две дырочки перед операцией залечить. Я вообще чуть с ума не сошла.
Мне укол делать обезболевающий, а я в обморок хлоп. Перепугала врачей.
В общем эпопея та еще.
Я все думала, что чего боишься, с тем тебя жизнь и сталкивает. Через какое-то время привыкла. А что было делать? Сейчас без проблем к зубному бегаю. Приятного мало, но лучше потерпеть чуть-чуть, чем мучиться. Все-таки, когда во рту что-то не так - это жутко неприятно и очень больно.

Vesna, тогда про рассасывающиеся тоже говорили. Но они их не привезли что ль. Или на меня не хватило. Уж не помню. Помню, что переживала тогда по этому поводу. Еще бы! Получалось, что три раза одно место резали.

Baosha
17.04.2007, 21:09
Девушки, может кто-нибудь сталкивался?... Раскололся зуб :( : одна часть крепко держится, другая болтается, но не болит. Что в таких случаях обычно делают? На что стоит соглашаться, а на что - нет?

Vesna
17.04.2007, 22:31
Раскололся как? Вдоль корня? Или коронка откололась?

Arti
17.04.2007, 22:41
А я все-таки записалась на прием. Че-то все равно дискомфорт какой-то. В общем видимо пора настала. Эх, как не хочется здоровьем заниматься. :(

Vesna
17.04.2007, 22:44
А у меня сегодня почти все пациенты отменились, как сговарились, давненько такого не было, видимо нас с вами начитались и решили от греха подальше дома сидеть :rzhu:
А вы все правильно делаете!

Arti
17.04.2007, 23:05
Ну если б они нас с вами начитались, они бы бегом к вам ломанулись. Ибо поняли бы, что любая кровоточивость десен - это пинок к врачу.
Если не хотите операций, как у меня, бегом бегите. Это уже потом пасты-фигасты всякие для поддержания пролеченного состояния. А сначала лечение, ибо никакие пасты грануляции из-под десен не выковырнут. К сожалению. :cry:

Vesna
17.04.2007, 23:32
Вот вот, только каждому объясняешь это, показываешь, а иногда выглядит так как-будто развести хочешь. ОбЫдно, да?

Arti
17.04.2007, 23:58
А не надо думать об этом. Если кто-то так считает, то это его проблема, а не ваша. Жизнь все расставит на места, и тот, кто так думал, пожалеет потом о том, что раньше к врачу не пошел, но поздно будет.

Baosha
18.04.2007, 01:56
Раскололся как? Вдоль корня? Или коронка откололась?

Скорее вдоль корня. Обычный здоровый зуб был... до недавнего времени. :(

Vesna
18.04.2007, 22:06
Если вдоль корня, то только удальть, к сожалению, но я вас не вижу и точно сказать не могу.
Доже при трещинах корня зубы удаляют, т.к. инфекцию уже практически не остановить. :dontknow:
Если будут удалять, то лучше с подсадкой костной ткани (не вашей, а швецарской, к примеру).

Baosha
18.04.2007, 23:14
Vesna

Спасибо. Буду надеяться, что не все так страшно и шанс сохранить зуб еще есть :( А то уж больно страшно...

JanaTX
23.04.2007, 14:16
Вопрос к врачам и просто знающим - 10 лет назад после аварии, где мне выбило 2 передних верхних зуба, мне поставили мост - 2 зуба и две коронки на соседние зубы(металлокерамика), эти зубы несчастные так обточили, что вес моста или что-то еще они не выдержали и через месяц сломались(ничего не кусала ими!!!), поставили на металл штифты. Теперь десны как-то усохли(поднялись вообщем) и этот металл чуть с боков из-под керамики выглядывает, улыбаться невозможно нормально!!! :cry: Видно его да и не красиво - "зубы" от десен далеко теперь :cry: Что посоветуете делать? Если менять мост, то это мне еще теперь 2 следующих здоровых зуба обточат? Я просто профан в этом деле, и не интересовалась еще, если честно. Где в Москве или Калуге посоветуете это сделать(хотелось бы и качественно и не оч дорого :? ) И еще вопрос - на одном зубе около десны у меня как бы отвалился кусочек(пишу как бы, потому что не знаю как точно описать), очень все чувствует теперь, зубы не почистишь. Что это и как бороться посоветуете? Заранее спасибо!!! :)

fanty
23.04.2007, 17:11
JanaTX, дело серьёзное. Лучше Вам Весну подождать. А можете свой вопрос задать на специализированных стоматологических сайтах. Их великое множество. Мне отвечали, давали советы и рекомендации. :yes:

JanaTX
23.04.2007, 17:47
Спасибо огромное, я хоть как-то определиться смогу, что конкретно надо. А то не знаю, с какого бока к этим проблемам подойти :(

Shub
18.08.2007, 04:50
Девушки, у меня хронически кровоточащие десны-слабенькие всю жизнь были. Почитала тут аромарецепты, а там советуют мирру(которой у меня нет) и чайное дерево. ЧД у меня есть-но вот пробовала я им прыщи прижигать-нулевой эффект, и что-то берут меня сомнения, что на моих деснах оно поведет себя лучше. Что посоветуете?

Vesna
18.08.2007, 12:38
Shub, слабеньких десен не бывает!!! Как давно они у вас кровотачат?
Вы были когда-нибудь у пародонтолога? Для начала попробуйте помазать метрогилом дента, а потом сходите на проф. гигиену и попросите научить вас правильно чистить зубки.

April
18.08.2007, 12:54
Было время когда у меня немного кровоточили дёсна, давно это было, лет в 15 :(
Пошла к стоматологу - удалил зубной камень, снял налёт и всё прошло.
Зубы чищу Локалютом, регулярно использую зубную нить.
Раз в год бываю у стоматолога.
Проблемы с зубами у меня исчезли или они минимальны, благодаря таким визитам. К 32 годам удалось сохранить все зубки, нет ни единой коронки, ни единого мостика.
Но очень хотелось бы немного выровнять зубки с помощью брекетов... Никак не решусь на эти хлопоты.
Все меня отговаривают, что,мол, не видно никаких неровностей, но всё же желание не исчезает...

Shub
18.08.2007, 14:05
Vesna всю мою жизнь они кровоточат.
И зубной камень нарастает просто моментально-при том, что я регулярно чищу зубы проф.чистками.
Метрогила я извела уже тюбиков пять-эффект нулевой.

April
18.08.2007, 14:24
Удалили нерв и поставили огромную пломбу (светокомпозит) в 27 лет.
Пломбе 5 лет, никаких изъянов. Зуб не крошится, слава богу.

Про зубную нить мне постоянно говорит мой стоматолог, эти нити у меня уже повсюду. Мне нравится, что они имеют приятный запах.
Я к ней уже привыкла. Покупаю Орал Би. Каждый раз после еды ей пользуюсь - ввела такую привычку. Без применения нитки этой чувство :P во рту.

Pantera
18.08.2007, 15:47
А я вот в одном из журналов прочитала о таком эксперименте. "Когда 150 человек в течение шести месяцев, вооружившись сухой зубной щеткой, стали доводить свои зубы до идеальной чистоты, оказалось, что количество кровотечений из десен упало вдвое, а число случаев образования зубного камня уменьшилось на 60 процентов.
Результаты оказались гораздо лучше, чем при пользовании зубной пастой со специальными добавками. На самом деле зубная паста только мешает чистить зубы, считают многие зубные гигиенисты. Ее спец.вкус так действует на язык, что вы не ощущаете налет на зубах, в котором множество бактерий, а обилие пены мешавет ясно видеть, что, собственно, вы чистите.
Если вы хотите иметь чистые, здоровые зубы, действуйте сухой щеткой с внутренней стороны нижних зубов(именно там чаще всего скапливаются бактерии и образуется налет). Не оставляйте усилий пока не почувствуете, что зубы чистые. Напоследок, можете воспользоваться пастой. Не проподать же всем полезным добавкам и приятному запаху!"

Как Вам такое?

Дриада
18.08.2007, 15:54
Как Вам такое?

в своё время пробовала так пару раз - сухой щёткой по зубам. Дёсна кровоточить стали только сильнее :(

April
18.08.2007, 16:27
Мне тоже не понравилось.

Arti
18.08.2007, 16:28
Shub, ответ может быть только один - идите к пародонтологу пока не поздо! И не откладывайте в долгий ящик! Поверьте старому пародонтологическому больному на слово, иначе будете жалеть! И ничего не бойтесь - пародонтолог - это совсем не больно, он не стоматолог.

Pantera
18.08.2007, 16:42
Вы начали и бросили, а люди полгода мучались пока результат получили :) Хотя, сказать по правде, и у меня это не прижилось...

Vesna
18.08.2007, 23:30
Shub, ну, уж не всю жизнь.....а где-нибудь в подростковом возрасте начали кровить, тогда-то и начался ювенильный пародонтит, так что процесс у Вас уже давно, а о что вы чистите, а камни все равно образуются-это неправильно, и знаете почему? Чистить и ВЫЧИЩАТЬ две разные вещи, камень-минерализованные слюной ваш мягкий налет, так что бегом к врачу, только не к терапевту, а к тому который в пародонте понимает......Вам должны подробненько объяснить что с вашими деснами, найти причину этого и по возможности устранить болезнь.
Арти, пародонтолог не стоматолог.............обидели :rzhu:

Arti
18.08.2007, 23:49
А чего он и стоматолог что ль еще? Или они все стоматологи, которые потом на пародонтологов, хирургов и тэ дэ делятся?
Шоб я еще понимала во всех этих градациях! :evil: Но все равно тогда сорри! :oops:
Я это так... чтоб человека не пугать, что ему там больно сделают. А то ассоциации-то у всех одни - с бор машиной, никак иначе.

Я (уже писала вроде...) сама когда в первый раз попала к пародонтологу, орала дурниной. Десны раздуло так, что уже говорить не могу, а все туда же... В кресло сесть не успела, уже двести слов в минуту: "Я нервная, я боюсь, пожалуйста аккуратней со мной, я в обморок упаду!" Она мне зонд ко рту пытается поднести, а я ору: "Уберите эту ковырялку!" Она мне чуть по башке не треснула: "Тебе не к пародонтологу надо, а к психиатру". А я сижу, рыдаю, зубы сжала. Она уж орет: "Вот смотри, я обратной стороной зонд перевернула, вот зеркало, они не острые, мне же хоть посмотреть надо, что у тебя там".
В общем, к концу посещения у меня уже было глубокое чувство вины, и мысли о самой себе6 "Вот дура, чего орала? Это ж десны, а не зубы, никто мне их сверлить не собирался".

А насчет того, что с детства вряд ли... неа... бывает и такое. У меня к переходному возрасту уже наверное где-то средняя тяжесть была. К 18 годам тяжелая. А кровили десны столько, сколько себя помню.
В лагере была на юге, там умывальники на улице стояли, и от них отходил желоб, по которому стекало все, что из всех умывальников налили. И вот помню стояла я каждый раз поутру, чистила зубы и думала: "Как странно, у меня кровь течет из десен, а больше ни у кого не течет. Разве так бывает?" То есть для меня это было совершенно нормальное состояние - кровь во время чистки зубов. Я даже не представляла, что может быть по-другому.

*Анна*
19.08.2007, 00:04
Я чищу пастой рокс, у нее такие разные интересные вкусы. Состав какой-то отличный от других как они пишут, и схема чистки очень хорошая, я как ее почитала,стала так чистить. Нитку тоже орал би покупаю без мочалки.

Vesna
19.08.2007, 00:28
Arti, вы меня насмешили! :rzhu:
Я бы Вам тоже по башке дала, сами к ней пришли и говорите не трогайте меня, ОЙ, не могу :rzhu:
А Вы думали пародонтолог-это зверь такой невиданный. Сначала 5 лет стомат института-стоматолог, потом интернатура-фиг знает кто ты, а потом, лично у меня, ординатура по пародонтологии, в т.ч. хирургической и того я пародонтолог, но при этом имею терапевтический и хирургический сертификаты, а занимаюсь только тер. и хирургической пародонгтологией.

:duel:

Arti
19.08.2007, 00:37
А тот, кто зубы сверлит - это кто?

Vesna
19.08.2007, 00:43
Тоже стоматолг, только терапевт, по окончании института мы все терапевты, а потом уж кто как хочет и у кого на что сил хватит, вот у меня лично на аспирантуру не хватило после 8 лет учебы, но может еще когда-нибудь и соберусь.

Arti
19.08.2007, 00:49
Чего-то я вне врубаюсь. Вы - терапевт и хирург, но зубы не сверлите. А тот, кто сверлит - тоже терапевт. Я может туплю на ночь глядя, но отличать как? :shock:
Вы пародонтолог-терапевт и пародонтолог-хирург, так? А тот, кто зубы сверлит, просто терапевт или что?

Vesna
19.08.2007, 00:59
Любой пародонтолог, хирург, ортодонт или ортопед может депульпировать зуб, поставить пломбу, только занимается этим редко, а соответственно делает это менее профессионально чем терапевт.
Я считаю что каждый должен заниматься своим делом и быть в нем лучшим, а все сразу охватить могут только гении, поэтому я очень насторожено отношусь к врачам-универсалам, просто не верю что 10 врачей в 1 клинике и все гении....А так мы все изначально терапевты.

Arti
19.08.2007, 01:14
Да я вот тоже так думаю и в принципе это понятно. Но все равно не поняла как кого называть и соответственно отличать.

Shub
19.08.2007, 02:17
Shub, ну, уж не всю жизнь.....а где-нибудь в подростковом возрасте начали кровить

лет с пяти точно кровят, может и раньше, но я не замечала-маленькая была.

Bellabel
19.08.2007, 20:09
Ну девчат, у меня сегодня потрясение было прям. Поехаа к зубному для окончательного составления плана операции. Мне должны были корень вживлять. и тут начали всё окончательно мерять, измерять, на CT изучать. И что оказывается? Не фига не получается. Для одного зуба слишком узкая кость и он просто развалится, а для двух места нет. Поэтому надо все зубы сдвигать как в детстве стояли, т.к. они разъехались из-за того, что дырка сбоку.
Полгода-8 месяцев с брекетами ходить. Сначала прям рыдать хотелось, ну как так... Прям комок в горле. А потом так пооптимистичнее посмотрела на это дело :)
Ну подумаешь полгода, зато потом будут идеальные зубки. А когда я улыбаюсь, то нижних зубов очти не видно, так что не страшно вроде.
У меня тока один вопрос, эти железяки мешают целоваться?! Пожалуйста, пусть это будет "нет" :rzhu:

April
20.08.2007, 22:49
Знаю точно, что они мешают есть :lol: Моя кума даже похудела хорошенько так, когда с ними ходила :)
А железяки эти сейчас ставят так, что их невидно.
Тоже хочу выровнять свои зубки, но пока не решилась :(

Bellabel
20.08.2007, 23:11
Мне ничто не помешает есть :rzhu:
И у меня только снизу, думаю не сильно будут мешать :)
Април ,решайтесь! С каждым годом это будет занимать всё больше времени, так мне врач сказал.

April
20.08.2007, 23:16
У неё тоже только снизу - она прикус выравнивала и сами зубы ещё не в ряд стояли. Сейчас в идеале!

А у меня только два зуба стоят как-то не так. Но это видно только мне. Все остальные считают, что у меня ровные красивые зубы, жаль я так не думаю :( :lol:
Стоматолог сказал, что я сильно раздуваю проблему...

Bellabel
20.08.2007, 23:18
А мне вообще равнять ничего не надо. Только сдвинуть.
А сильно видно было когда только снизу?

April
20.08.2007, 23:20
Ей изнутри ставили, невидно было вообще. Но она разговаривала с ними кортаво, мешали вобщем.

Bellabel
20.08.2007, 23:25
А, внутри это вроде не брекеты. Ну или необычные брекеты. А у меня такая цепь будет с кубиками железными :rzhu:
Чувствую себя школьницей. У нас тут почти все подростки ходят с такими штуками :)

April
20.08.2007, 23:35
Говорила, что брекеты. Вообще-то она ставила за границей, она там живёт, но мы встречались в этот период, ничего не видно.
Зато результат просто потрясающий.
Кстати, у нас эта процедура, как и вся медицина, в целом намного дешевле. У неё 2 тыс. евро ушло на всё это дело.

Bellabel
27.08.2007, 12:33
Стала счастливой обладаельницей брекетов :(
Болит ужасно, пью таблетки. Врач говорит, через пару дней болеть перестанет, но сильное давление будет постоянно, то-есть все полгода, на которые мне их поставили.
Внешний вид сейчас меня меньше всего волнует. А вот еда. Это просто пытка какая-то. Одними кашами что-ли теперь питаться :cry:
Радует только то, что боль должна пройти, есть привыкну и это всего полгода, зато потоммммммм :)
а видно их немного только когда говорю. Когда улыбаюсь не видно. К тому же теперь у меня губа нижняя немножко выпирает, более пухлая. Красииииво :rzhu: