PDA

Просмотр полной версии : А как вы ухаживаете за зубами?



Страницы : 1 [2] 3

Arti
27.08.2007, 12:46
Белла, не расстраивайтесь. Боль действительно должна уйти. Кашки только сейчас, потом морковку грызть будете. :wink:

Bellabel
27.08.2007, 12:51
Мне от одной мысли о морковке сейчас больно становится :)
И ещё один момент. Везде теперь надо ходить с зубной щёткой. После каждой еды в туалет чистить зубы. Без пасты конечно, но чтобы все кусочки еды вычистить.
Так что всё не так просто как я думала :roll:

Габи
27.08.2007, 14:22
блин, и мне бы на это дело решиться... Но у меня сложнее: вроде зубы нужно рвать и сразу на обе (верхнюю и нижнюю) челюсти ставить :shock: Да, и еще у меня, если выдвигаю челюсть, как она потом должна быть, расстояние между верхними и нижними зубами в километр :evil: Интересно, я жевать хоть смогу потом... :roll:

Bellabel
27.08.2007, 15:05
Рвать, чтобы выравнять зубы потом? Ой, неприятно. А мне наоборот. Ношу брекеты, чтобы потом сделать два зуба. Иначе вообще бардак во рту...хотя с виду всё очень аккуратно и ровно было.

Lika
28.08.2007, 01:50
Ой, Габи, да вы что.. Рвать здоровые зубы?!Моя тётя - зубной врач, всегда говорит что за каждый зуб надо бороться. А что скажет наш форумский зубой врач, Vesna :?:

nvn
28.08.2007, 09:19
А мне выдрали когда-то здоровый зуб, чтобы другие подвинулись. Они подвинулись, но осталось еще полно кривых, за которые даже браться не стали. :cry:

Bellabel
28.08.2007, 12:12
Да, Лик, ты права. Я для того и мучаюсь сейчас, чтобы зуб один спасти. Иначе сказали, что лет через 10 просто выпадет. Двигаем под него другой зуб.

Габи
28.08.2007, 15:36
ага, здоровые зубы. причем 4 штуки! :shock: И почти спереди :evil:

Vesna
07.09.2007, 12:47
Габи, наверное вам предложили удалить четвертые зубы(это те что после клыков), это абсолютно нормально, так чаще всего и делают.

margul
08.09.2007, 01:45
Vesna, подскажите пожалуйста, а как называется штука, которую кладут на открытый рот, когда зубы лечат, как квадрат (из четырех палочек)?
Мне стоматолог сказал название, когда пломбу ставил, а я забыла :?
И вот теперь мучаюсь... И в поиске набрать не могу, я же не помню... :wallhead1:
Какое то короткое слово кажется.

Vesna
10.09.2007, 00:47
Кофердам

Лека+
22.09.2007, 21:30
По совету этого форума купила электрическую зубную щетку. Я даже не думала, что мне ТАК ПОНРАВИТСЯ!!!
Чистит так здорово! Мне кажется, что я даже разговаривать четче стала :rzhu:
Для начала я купила ORAL-B рублей за четыреста. Может быть в скором времени разорюсь на большой наборчик за 3000 рублей :yes:
Но хочу спросить уже у опытных юзеров, для более эффективной чистки, вот что :
1. Как вы водите щеткой по зубам. Взад-вперед или круговыми движениями, как обычной щеткой?
2. Сколько времени вы чистите зубы? Просто я некоторое время чистила-чистила, а потом решила засечь время и обнаружила, что только на верхнюю челюсть у меня ходит больше двух минут. Причем время так быстро летит когда чистишь электрической щеткой! :wink: Я думаю, что 2 минуты на одну верхнюю челюсть многовато, да?
3. Сегодня видела в магазине набор сменных головок. Для чистки языка и еще две насадочки... Скажите, эти насадки не подойдут для обычной электрической щетки? Они только для наборчиков дорогих, да?

Ksenya
23.09.2007, 10:20
Лека+ я вожу щеткой по зубам поразному. Впринципе у насадки круговые движения, поэтому наверное нет необходимости делать круговые движения щеткой.
А на счет времени, у меня тоже не мало уходит на чистку. Как то стоматолог говорила, что нужно чистить зубы не более 3х минут обычной щеткой (эмаль можно повредить). Поэтому я чередую щетки, один день обычная, другой электрическая.

PbICbKA
23.09.2007, 11:24
Я пользуюсь элекрощеткой уже 10 лет, первая накрылась года 4 назад, мне ее брат еще из Польши привозил(у нас они тогда не продавались). Чищу зубы долго, минуты 3-4, вожу круговыми движениями. Щетка у меня самая обычная Браун за 700р. Мне вполне хватает. С таймером мне не понравилась, он на 2 мин, вообще бестолковый. Язык чищу палочкой плоской, беру двумя руками и провожу по языку , одного раза достаточно :yes:

Lilu
10.10.2007, 13:57
А что вы скажете насчет жевательной смолы ("Живица таежная", "Смолка"), которую в аптеке продают? Действительно ли она такая полезная, и ею лучше заменить жев.резинку, или смыла особого нет? Я как простой обыватель рассуждаю, что она вроде как полезнее жевачки, опять же дезинфицирует.
Уважаемые стоматологи, подскажите - весчь это или очередная замануха.

Лека+
10.10.2007, 14:41
Я не стоматолог, к сожалению, поэтому как простой обыватель поделюсь.
Я когда-то покупала Смолку. Мне в принципе понравилось. Но был огромный минус - эта смола так прилипала к зубам, что несколько часов ее нельзя было отодрать. Хотя может у кого пломб на зубках нет, то можно Смолку жевать с комфортом я думаю.:smeil:

Vesna
10.10.2007, 15:39
Я хоть и стоматолог, но не знаю, думаюничего хорошего кроме антисептического эффекта в ней нет, но могу быть и не права.

Лека+
23.10.2007, 19:22
Я вот хочу поделиться.
Некоторое время назад купила электрическую зубную щетку. И недели через две отвалился кусок пломбы на заднем зубе. :grust:
Ну, думаю, совпадение. Но еще через неделю у другого зуба (слава богу не переднем) откололся край. :shock2:
Вот теперь перешла на обычную щетку. Жалко так, не передать словами.:ridaju:Мне так понравилось электрической чистить.:ridaju:
Хотя может, все-таки не в щетке дело, но рисковать не хочецца.

Vesna
23.10.2007, 22:24
Лека+ дело явно не в щетке, я давно использую электрическую щетку и ничего у меня не выпадает, выпадают только плохие пломбы, если конечно причина не в ирисках или орехах.

Лека+
24.10.2007, 14:27
Если бы только пломба отвалилась, то я бы не переживала. Т.к посчитала бы, что у нее срок годности закончился. Ей уже лет 10, если не больше.
Но то, что кусочек зуба отвалился - вот это напрягло. :evil:
Может зубы у меня хрупкие?:ridaju:

Bellabel
24.10.2007, 14:38
Я чищу электрической, и большинство знакомых тоже. Ничего ни у кого не отваливается :shock2:
Может к зубному обратиться?

Королева Марина
25.10.2007, 15:46
Вместо пломб нужно ставить керамические вкладки. Срок службы пломбы 5-7 лет при хорошем раскладе, а то и через 3года нужно менять. А керамическая вкладка стоит более 10-15 лет. Данные немецких стоматологов - 20лет - 18% осложнений, т.е. у 82% продолжает стоять дольше. Ни одна пломба не простоит 20 лет без осложнений.

Лека+
25.10.2007, 15:58
Может к зубному обратиться?
Я обратилась на счет выпавшей пломбы. Теперь там коронку поставят (с золотом внутри):smeil:. Так стоматолог тоже очень критически отнесся к замечанию, что это от эл. зубной щетки.
Но все равно мне уже психологически неуютно будет пользоваться такой щеткой.
Я так решила, что буду применять эл. щетку 1-2 раза в неделю - профилактически, так сказать.:podmigivayu:

Ирина-Эльвира
04.11.2007, 17:08
Я вот тут тоже поделиться хочу. Моя процедура по уходу за зубами утром.
1. Чищу зубы пастой "Новый жемчуг" щёткой № 1.
2. Чищу язык ложечкой.
3. Полоскание и чистка зубов щёткой № 1 пастой "Сплат".
4. Чистка зубной нитью между зубов.
5. Чищу зубы щёткой № 2 пастой "Рокс" (щётку после намыливаю и она сохнет, чтоб поменьше микробов).

Вечером:
1. Чищу зубы пастой "Новый жемчуг" или "Лесная" щёткой №1.
2. Иногда чищу второй раз порошком из молотого корня аира (перемолотого в кофемолке, народный рецепт). На ночь остаётся лёгкая горечь, но греет мысль, что у него антимикробный и антигрибковый эффект.
Полоскалку для рта пока не придумала, да тут на форуме есть примеры. Хочу сделать так: в настойку прополиса добавить чайное дерево и разбавлять водой по мере надобности.
Зубные щётки меняю достаточно часто, т. к. это скопище микробов.

Witch
05.11.2007, 00:54
Vesna я никак не могу приспособиться к эл. зубной щетке, чищу по 2 мин. каждую половину верхней и нижней челюсти. Но остается ощущение недочищенности..., ощущение, что налет на зубах полностью не очищен. Я ставлю головку зубной щетки по углом где-то 30-45 градусов и двигаю вверх и вниз, может неправильно? И еще не вредно, если я чищу зубы 3-4 раза в день (на работе мне неприятно ощущение остатка вкуса пищи во рту и возможный запах изо рта, все же работа с клиентами постоянно)? :smeil:

Королева Марина
05.11.2007, 22:26
Witch все-таки 3-4 раза в день чистить электрической щеткой это многовато. Электрическая щетка очень агрессивно счищает, ну и на эмаль не лучшим образом действует. На работе можно обычной щеткой пользоваться, средней жесткости. И еще, если после чистки проводите языком по зубам и есть шершавость, то налет не до конца счищен. Эмаль должна быть гладкой. Если все же щетка не счищает, то пора сделать профессиональную чистку и потом будет легче ухаживать за зубами.

Vesna
06.11.2007, 10:57
Witch, это однозначно много для эл. зубной щетки, сделайте проф. гигиену, вам должны отполировать зубы, бкдет меньше налет прилипать и чистить так часто не придется.

Arti
06.11.2007, 12:07
Witch, при проблемах с деснами мне так врач вообще не рекомендовала чистить зубы электрической щеткой. Мол, ни к чему тебе лишние вибрации. Вот так вот. :( Пришлось переучиваться-перемучиваться и привыкать снова к обычной. :(

Witch
08.11.2007, 12:23
Не, я на работе простой щеткой чищу... Тоже низзя, или можно все же? А как же свежее дыхание облегчает понимание? Может чем-то рот просто полоскать иногда? Чем тогда? :grust:
Arti Почему вибрации нельзя? Это же ж еще и массаж десен? :shock2:

Kerridven
08.11.2007, 12:53
А кто-нибудь пользуется пастой Colgate MaxWhite, а то меня немного смущают отбеливающие пасты(не агрессивны ли они для эмали). Вот недавно недели 2 назад купила этот Colgate, эффекта пока не заметила, ди и , вообще. думаю, что не замечу...

Arti
08.11.2007, 13:05
Witch, И долбежь по костной ткани, которая и так при пародонтозе хрупкая. Это я так поняла. А мне сказали нельзя, значит нельзя. Я проштрафившаяся была, поэтому лишних вопросов не задавала.

Алина
08.11.2007, 13:56
Насколько я помню, моя подруга - стоматолог объясняла мне, что отбеливающие пасты стирают поверхность эмали, тем самым отбеливая зубы. Но потом появляющиеся на эмали пятна (соки и т.п.) - уже ничем не выведешь, т.к. эмаль уже повреждена!

Kerridven
08.11.2007, 14:24
Да, звучит устращающе... Видимо паста отправится в мусорку. А есть какие-нибудь отбеливающие пасты, которые не вредят эмали. например с лимоном или с чем-нибудь еще. Я где-то читала, что можно в обычную пасту добавлять капельку лимонного сока и тем самым отбеливать зубы.

debrana
08.11.2007, 14:31
мне казалось,что лимон по тому же принципу отбеливает-лимонная кислота разъедает верхний слой эмали,нет?
может ошибаюсь:oops:

emily.erdbeere
08.11.2007, 14:54
Arti , мне же наоборот советовали именно эл. щеткой пользоваться. На моей даже специальная функция массажная есть. С более низкой вибрацией.

margul
08.11.2007, 16:29
А есть какие-нибудь отбеливающие пасты, которые не вредят эмали.
Есть, например Рембрандт. :podmigivayu:

Королева Марина
11.11.2007, 17:40
debrana да именно так, кислота вытравливает эмаль, из-за этого зубы становятся белее. Рембранд хорошая паста, но на своем опыте - больше, чем на 1 тон не отбеливает. На счет Колгейт не знаю, а вот Блендамет 3Д отбеливание - ужасная паста, у меня от нее воспаляются десны и жутко болят, ну и кровят, соответственно. Лучше ею не пользоваться.

Esna
11.11.2007, 17:56
Королева Марина, а Рембрандт именно меняет натуральный цвет эмали на 1 тон, или просто убирает желтизну от кофе-чая, курения и т.д.?

Ksenya
11.11.2007, 17:57
Я где-то читала, что можно в обычную пасту добавлять капельку лимонного сока и тем самым отбеливать зубы.
На сколько я знаю, даже после того как вы поели лимон или попили чай с лимоном, зубы чистить нельзя, только полоскать водой. Так как лимонный сок сильно действует на эмаль зубов не очень благоприятно. А если еще механическое воздействие щеткой, так это вообще плохо.

Margo
11.11.2007, 20:26
После употребления любых фруктов в течение 30 мин минимум нельзя зубы чистить, т.к. фруктовые кислоты размягчают эмаль и если вы ее потом щеткой..., ничего хорошего конечно не выйдет.

Королева Марина
16.11.2007, 22:33
Esna именно меняет цвет эмали, т.к. у меня на зубах нет налета вообще, и зубы побелели. Конечно, от профессионального отбеливания эффект намного сильнее, но зато эта паста не вредная. У меня зубы чувствительные и когда я пользуюсь отбеливающими пастами они еще больше чувствуют, а с пастой рембранд все хорошо. Но уж больно дорогая, почти 400р.

Esna
16.11.2007, 22:50
Королева Марина, а как долго надо пользоваться Рембрандтом, чтобы появился эффект? Эту пасту, наверное, нельзя регулярно использовать?

Королева Марина
16.11.2007, 22:54
Esna у меня появился эффект, когда я еще первый тюбик не закончила. На самом деле, это настолько мягкая паста, что ею можно пользоваться регулярно, дело только за ценой. А так, она в тыщи раз лучше, чем Блендамет, о котором я писала выше, а ведь некоторые люди пользуются им регулярно:shock2:

Esna
16.11.2007, 22:58
Королева Марина, спасибо! Попробую Рембрандт, Блендамет мне тоже не нравится.

svetakoketka
17.11.2007, 18:19
Мы с сыном уже года два пользуемся Колгейт с прополисом отбеливающая,там нет абразивных частиц,просто состав подобран так,что хорошо растворяет зубной налёт,никаких негативных результатов не вызывает,зубки белые,но не сразу.

Esna
17.11.2007, 22:34
svetakoketka, если речь идет об избавлении от налета, то да, такая паста помогает. А вот, если надо цвет эмали осветлить, то увы...

Ksenya
18.11.2007, 09:03
Мне кажется цвет эмали надо у стоматолога менять, да и то в итоге это с последствиями будет (эмаль истончается).

svetakoketka
20.11.2007, 07:55
Да уж,с эмалью этой надо поосторожней,и без особой необходимости осветлять её не стоит.

anela
21.11.2007, 17:35
Все з/п отбеливают только до естественного цвета эмали. А если у вас эмаль изначально с желтизноq, то увы, это только у стоматолога или на 1-2 тона спец. отбеливающими системами например BLANX

margul
21.11.2007, 17:50
Мне стоматолог объяснял, что эмаль зуба от природы прозрачна, а цвет имеет дентин.
Поэтому, если эмаль из-за налета оптически пожелтела, то пасты, удаляющие этот налет вернут ее к исходному состоянию. А вот химическое отбеливание как раз меняет цвет дентина, что не полезно.

anela
21.11.2007, 18:00
Может об этом уже говорилось, но почти все отбеливающие з/п имеют высокий амбразив, что не гуд для зубов, т.к. зарапается эмаль

svetakoketka
22.11.2007, 04:31
Это совсем не обязательно,многие производители сейчас отказываются от абразивов и добавляют органические кислоты,которые налет не соскабливают а растворяют,что безвредно для эмали,т.к. эти кислоты слишком слабы,чтобы её повредить,в отличии от абразивных частиц,которые её царапают.

Салимат
30.12.2007, 11:26
Я покупаю зубную пасту с травами. На зубную щетку помимо пасты добаляю 1 к.э.м. лимона. Хорошо зубки отбеливает! Да и проблема с кровоточливостью десен отпала!:yes:
Блендамет - ужасная зубная паста,кроме ментола походу в ней больше ничего нету.:rzhu:
По мне так parodontax,либо классик(в нем шалфей,мирра,минеральная соль,эхинацея и ромашка),либо с фтором(Фторид,шалфей,ромаш а,Минеральная соль...):yes:

Габи
30.12.2007, 12:23
Я сейчас пользхуюсь зубными пастами SPLAT, пока что довольна

Славяна
30.12.2007, 13:43
Ага, пасты SPLAT хорошие, тоже недавно на них перешла.

eNikae
17.02.2008, 20:39
Тут купила себе Лаколют, пришла в ужас зубки стали чувствительными. Сначала не поняла что из-за пасты, а перестала ею пользоваться, всё прошло. У мужа таже реакция. Вот решили и дальше пользоваться Колгейт.

Esna
17.02.2008, 20:45
Как странно... У нас с мужем эта паста - одна из самых любимых.

Arti
17.02.2008, 20:55
Смотря еще какой локалют. Отбеливающий поди взяли?

Maria_27
17.02.2008, 21:37
Я от стоматологов слышала (может, сейчас Лакалют линейку расширил), что большинство их паст какой-то ингредиент сильный содержат и рекомендованы для курсового применения в зависимости от проблемы и т.д. Для регулярного применения (ну, конечно, если нет специфич. проблем, что выясняется у стоматологов) подходят пасты профилактические, а не лечебные.

Esna
17.02.2008, 21:52
Да, Лакалют надо использовать курсами. Помню, Vesna рекомендовала по 3 недели.

JanaTX
18.02.2008, 03:35
там это на самом Лакалюте написано, в смысле, на бумажке к нему:smeil:

Ksenya
18.02.2008, 06:24
Мне стоматолог тоже говорила, что Лакалют надо использовать курсами. Курс две недели.

Yana80dantist
19.02.2008, 19:30
Я скептически отношусь к пастам типа Лакалют, колгейт, блендамет.....и Со. Абразивные, как правило после них чувствительность, с электрическими щетками их нельзя..Больше минусов чем пользы.. Сама пользуюсь гелевыми зубными пастами и пастами типа 2Sensitive, Blanx,Beverly Hills. Паста Айона очень полезна для десен. И правильная щетка - залог успеха

Лианчик
13.03.2008, 18:49
Yana80dantist, скажите, пасты которыми вы пользуетесь, они наверное профилактические, и где их можно преобрести?

Добавлено через 1 минуту

Maria_27, в Лакалюие скорее всего хлоргексидин содержиться.

JanaTX
13.03.2008, 19:01
Да, в одном из Лакалютов он содержится:yes:

Olik
14.03.2008, 00:08
Ой! Девчонки! Только не кидайтесь помидорами! :tomato: Но мне, мой знакомый стоматолог, очень много лет назад сказал: самая лучшая, а еще и отбеливающая, зубная паста – это наш российский зубной порошок! Т.к. воздействие на зубы любой з. пасты очень непродолжительно. (А все остальное - генетически заложенная программа и потребление продуктов богатых кальцием)
И, Вы знаете, ему я верю! У меня шестерки нижние, испортились, как только выросли (ну, что-то так случилось, притом, что все остальные зубы очень хорошие). Так вот, этот самый стоматолог в 1994 году поставил мне мосты, и они стоят, по сей день!

PS У него теперь своя клиника, думаю, самая лучшая в Ростове! Ходила на профилактику – это что-то! Короче – врач, как говорят от бога! :ok:

Viola
14.03.2008, 02:17
А можно ли сейчас где-нибудь приобрести зубной порошок?

Margo
14.03.2008, 08:12
Viola, я летом в Москве в аптеке покупала зубной порошек :smeil:, абсолютно свободно. Рублей 11 или 16 стоил, точно не помню. Я туда эфир лимона добавляю, очень нравиться! У меня муж не может утром чистить зубы пастой, говоит, что прям с утра такую гадость не может в рот взять :rzhu:. А порошек отлично пошел!

Alexa_Alexa
14.03.2008, 09:07
Я перешла на зубные пасты без фтора. Покупаю зубную пасту от Мирра-Люкс или пасты R.O.C.S. - очень довольна. :yes: Теперь после чистки зубов пастой иногда эфирным маслом чайного дерева пройдусь и, вообще, красота получается неземная! :oops:

Lilu
14.03.2008, 10:11
Мы с мужем сейчас пользуемся финской пастой Dentalux с травами. Покупаем непосредственно в Финляндии, благо,что близко, можно съездить. Нам нравится, так как обычные пасты с ментолом не переносим. Я просто ментол и эвкалипт ни в каком виде не переношу (ни на лицо, ни вовнутрь, ни запах), а он жалуется, что у него от обычных паст засуха во рту.
Кстати, недавно слышала мнение одного стоматолога, что зубные пасты рекомендуется использовать от производителей, находящихся в одной или близко расположенных климатических зонах, так как у жителей сходные проблемы (не только с зубами, но и с кожей, и с волосами). Например, индийские зубные пасты (в одно время они были очень популярны) для наших зубов как бы слабоваты, так как у жителей Индии от природы забот с зубами меньше. Поэтому иногда кажется, что зубы портятся от пасты, а на самом деле они портятся сами по себе, просто паста не способствует профилактике и не дает нужного эффекта.
Ну, здравый смысл, наверное, в этом есть. Уж не знаю, как на самом деле.

Alexa_Alexa
14.03.2008, 14:26
Lilu, я обратила внимание, что у R.O.C.S. есть линейка паст без ментола! Меня это удивило очень - я себе не представляю зубную пасту без мятного вкуса :)

JanaTX
14.03.2008, 14:33
спасибо Вам за внимательность, меня так от паст с мятой и тд тошнило во время беременности, буду знать, что покупать:oops:
а как вы порошком зубы чистите?мне как -то неудобно, что не пенится...а еще читала, что зубы он царапает...

Дриада
14.03.2008, 15:34
JanaTX, это дело привычки)))
набирается немножко на щётку и вперёд - по зубам...

Ирина-Эльвира
14.03.2008, 18:51
«Для правильного использования зубных паст следует знать, что они бывают разных предназначений.
Зубные пасты бывают абразивные, антимикробные, растворяющие, поверхностно-активные, бактерицидные, питательные, отбеливающие.
В последнее время выпускаются безабразивные зубные пасты. Это вызвано тем, что различные соли фтора несовместимы с солями кальция, а биологически активные добавки не могут ужиться с абразивами. Однако очищающие свойства таких средств снижены. Пастами с содержанием фтора надо пользоваться 2-4 месяца в году с перерывами. В перерывах – либо гигиеническими, либо противовоспалительными. Если паста слабо очищает зубы, воспользуйтесь ещё и гигиенической.
Гигиенические – это пасты, в состав которых входят абразивы. Такие пасты предназначены только для очищения полости рта и не содержат лечебных добавок. Вместо них можно использовать зубной порошок.
Для борьбы с парадонтитом и стоматитом предназначены лечебно-профилактические пасты противовоспалительного действия. Они бывают трёх видов – содержащие растительные препараты; в состав которых входят различные соли (благотворно действуют на слизистую оболочку дёсен, улучшают кровообращение, препятствуют образованию мягкого зубного налёта, вызывают отток тканевой жидкости из воспалённых дёсен, слегка обезболивают); используемые при лечении стоматитов.
Пасты, повышающие устойчивость зубов, содержат соединения фтора и реминерализующие ионы.»

Гигиенических паст сейчас почти не встретишь. Поэтому очень хорошо их заменяет зубной порошок. Но не каждый день, а 1-2 раза в неделю. Тем самым обеспечивается более тщательное снятие мягкого зубного налёта. Остальное время рекомендуется пользоваться лечебно профилактическими или растворяющими пастами. :dental:

KARASKA
13.05.2008, 19:48
Я напрмиер так ухаживаю чищу зубы пастой от кариеса (Жемчуг или что-то другое) потом полоскаю рот и чищу пастой от парадантоза Прадантаксом, паста на вкус жуткая

Demetra
21.06.2008, 21:43
Последний месяц капаю разведенное в жожоба или миндальном чайное дерево на зубную пасту и чищу подольше. Десна лучше стали и свежесть такая. Теперь всегда так буду делать.

Лека+
22.06.2008, 12:45
А у меня такой случай произошел...
Купила пасту Локалют. И во время чистки этой пастой у меня начинала кровоточить десна, где клык, с права. Я сначала даже не подумала о том, что это может быть от пасты.... ну, может как-то неловко держу зубную щетку (электрическую). Три дня кровоточит, неделю кровоточит.... Я думаю, блин, да что такое.... И тут мысля о пасте возникла. Тут же ее сменила на Колгейт для чувствительных зубов. С тех пор - ни намека на кровоточность.
Неужели, действительно, у пасты (Локалют) может быть такой эффект???????:shock2:

Ирина-Эльвира
22.06.2008, 12:52
У меня такое было от Блендамеда. Тоже кровоточили десны и чувствительность эмали повысилась. Тогда я перешла тоже на пасту для чувствительных зубов, все прошло. Потом стала пользоваться нашим Жемчугом, забыла о кровоточивости. Это не к тому, что Жемчуг чудо паста, а просто не подошел мне Блендамед. А сейчас у меня Жемчуг, Сплат и Рокс. Мне нравятся.

Лека+
22.06.2008, 13:10
Дааа, что ж они туда пихают-то?
Нет, ну я бы поняла, если бы там, аллергия была (на какой-то компонент пасты), чесались бы десна, может вскочило бы что-нибудь.... но кровоточность????????? :shock2:Не понятно..........

annanas
22.06.2008, 14:10
Мне очень нравятся сплатовские пасты:
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=15&ed=1&text=%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82&img_url=http%3A%2F%2Fwww.biodar.ru%2Fimages%2Fspla t.jpg&rpt=simage
Уже пользуюсь несколько мес. - замечательные просто! :yes:

Королева Марина
22.06.2008, 16:42
Ирина-Эльвира я тоже не могу чистить блендаметом, прям десны разъедает. От других паст все вроде бы нормально.

Ирина-Эльвира
22.06.2008, 16:56
Королева Марина, :drink: Что-то они очень агрессивное туда добавляют. Или сама основа такая.
А вот про Лакалют тоже написано: укрепляет десны, уменьшает их кровоточивость. Так что в пастах тоже все индивидуально.

AnibaRosaeodora
22.06.2008, 17:24
Лека+ , у меня от Лакалют Актив тоже очень кровят десенки :( . Сразу как перестаю ей пользоваться , все нормализуется.
Я-то не не аллергию грешу , а на то что может она поддельная ? Обычно в Ашане ее покупаю.
Сейчас пользуюсь Пародонтаксом , а в качестве ополаскивателя - 1 каплю шалфея, немножко морской соли на полстакана теплой воды.

Лека+
22.06.2008, 17:46
AnibaRosaeodora
Ох, а я не помню какая у меня была паста Локалют, может тоже актив? Помню, что туба с зелененьким. Эту пасту я покупала в аптеке. И такая незадача....
Но я раза два-три тоже Локалют покупала в Ашане - и все нормуль было. Правда другие "сорта" брала.

Demetra
05.07.2008, 14:39
При кровоточивости дёсен помогает полоскание - отвар смесь коры дуба с липовым цветом.
Ещё кто на даче - отвар из листьев земляники лесной.
Зверобойным маслом можно смазывать воспаленные десна.

lgg
16.07.2008, 22:58
Дорогие колеги по зубным проблемам, может это кому-нибудь будет полезным. Мой стоматолог советует делать простенький массаж десен, курсами ,по 10 дней, через три-четыре месяца. Большим и указательным пальцем захватить десну с внутренней и внешней стороны каждого зуба и
сначала массировать ее круговыми движениями,
а затем слегка сдавить десну и как-бы вытянуть по высоте зуба.
На все нужно минут 10.
Нажатие на десны небольшое, но ощутимое - с "нежной силой". Это улучшает кровообращение и удаляет остатки пищи и прочую бяку, которые скапливаются в складочках между зубом и десной.

Габи
17.07.2008, 00:49
lgg , а еще это жутко щекотно (только что попробовала) :)

lgg
17.07.2008, 10:22
Габи, честное пионерское, я таких ощущений не испытывала!

*Ласка*
30.07.2008, 16:07
Мне нравится паста Колгейт, но стоматолог советует лучше Жемчугом чистить, особенно касается проживающих в Питере. А щетку зубную аквафреш или орал би. Вот насчет электрической она довольно категорично отзывалась. Сказала, что елси уж хочется-не более 2 раз в месяц. Если честно,то когда в первый раз воспользовалась электрической щеткой, закружилась голова и поднялось даление. Потом привыкла.

Шпилька
25.08.2008, 12:24
Девочки, со времени последнего обсуждения болезни десен ничего нового не появилось?
А то я тут камни снимала у парадантолога, она сказала, что у меня опускаются десны. Мол это возрастное и будет у всех, у кого раньше , у кого позже. Ничем не лечится... Что-то мне неизлечимые диагнозы не нравятся. Десны не кровоточат. А стоматолог посоветовала что уже описывалось выше:

Дорогие колеги по зубным проблемам, может это кому-нибудь будет полезным. Мой стоматолог советует делать простенький массаж десен, курсами ,по 10 дней, через три-четыре месяца. Большим и указательным пальцем захватить десну с внутренней и внешней стороны каждого зуба и
сначала массировать ее круговыми движениями,
а затем слегка сдавить десну и как-бы вытянуть по высоте зуба.
На все нужно минут 10.
Нажатие на десны небольшое, но ощутимое - с "нежной силой". Это улучшает кровообращение и удаляет остатки пищи и прочую бяку, которые скапливаются в складочках между зубом и десной.

Я подумала про ирригатор. Может это лучше чем, просто массаж пальчиками. Я после фразы "не лечится" сразу рванула к своим индусам. Они выписали полоскалки и поилки. Но десны обратно не нарастают. Месяц прошел. Хочу, чтобы десны нарасли обратно и закрыли корешки зубов (они у меня в трех-четырех местах виднеются). Если сформулировать четче,то у меня следующие вопросы:
1. Кто-нибудь пользовался ирригатором в целях профилактики/лечения десен;
2. У кого-нибудь был случай нарастания десен обратно (у меня на работе один знакомый утверждает, что лет десять назад у него десны обнажили корни зубов на три-четыре мм, а потом закрыли опять. Без лечения, сами по себе);
3. Кроме наращивания ткани и МетрогилДента есть еще какие-нибудь пути-дороги.
4. Качество зубной пасты, принцип чистки зубов, гигиена полости рта - это уже обсуждалось.
У меня особого физического дискомфорта нет (зато, похоже, есть какая начальная/зародышевая стадия), просто хочется бороться с болезнью, как говорится, за пять лет до ее начала, чем за пять лет до смерти.

Witch
25.08.2008, 12:49
У меня есть ирригатор. Очень удобно. Только у него шнур коротенткий для втыкания в розетку. Приходится каждый день его таскать в туалет и обратно. При использовании ирригатора не нужно использовать зубную нить - вымывает все остатки пищи между зубами прекрасно. Кроме того, идет также и массаж десен одновременно. Думаю, это не совсем то, же, что и ручной массаж. Думаю полезно и то, и другое. Но я теперь уже не представляю чистку зубов без ирригатора. Зубной нитью, на мой взгляд, все равно так не вычищаются остатки пищи.

lgg
25.08.2008, 13:11
Дорогие девушки! Я тоже пользуюсь ирригаторром. Вещь крайне полезная - и остатки пиши вымывает и деснам массаж и после нескольких процедур снимает болевые ощущения. Но опять же, мой стоматолог не советует использовать ирригатор постоянно, а курсами и массаж, о котором я писала, делать невзирая на ирригатор.
Моей знакомой с давним и злостным парадонтозом врач советует чистить зубы (щеткой) по 5-7 минут. Она говорит что положительный эффект есть. И (наверняка об этом здесь писалось - не помню, а просмотреть тему толком на работе не могу) хороший народный способ - полоскания отваром дубовой коры. Пусть говорят что все это не лечится - мы все равно будем бороться! По-другому нам нельзя, правильно?

Witch
25.08.2008, 13:19
lgg А почему нельзя ирригатор постоянно? :shock:

Шпилька
25.08.2008, 13:52
а курсами и массаж, о котором я писала, делать невзирая на ирригатор.
Пусть говорят что все это не лечится - мы все равно будем бороться! По-другому нам нельзя, правильно?:ok::ok::ok:
Когда я своему стоматологу предложила заменить массаж десен на ирригатор, она как-то неуверенно пожала плечами... Вот я и не поняла. Отвар дубовой коры я пока не вынесу, у меня индусских полоскалок много (а по приятности они... нето что льняное масло, черный тмин отдыхает).
Вывод. Поеду на ВДНХ затариваться самым массажным ирригатором. Они там отличаются по количеству насадок.
Девочки, а с опускающимися деснами без кровотечения я здесь одна?

talia
25.08.2008, 16:39
Шпилька , действительно, это возрастное, как и все кости в организме, так и десневые отрости челюстей , опускаютя, уменьшаются ( теряется кальций и белок), а опустившаяся кость тянет за собой десну (мягкую часть). Так кратко. Так что из способов борьбы или поддержания себя на прежней высоте - правильный рацион питания, вкл. 1000 мг кальция в день для женщин и такое же количество витамина С, при этом тоже не забывать про белки и жиры. Массаж очень хорошо. Кора дуба при кровоточивости.

Шпилька
25.08.2008, 17:00
Talia
А я все думала, почему пародонтолог говорила об опускании костной ткани, когда у меня вроде опускается мясная (десны). Если кора дуба при кровоточивости, то она мне не нужна.
А я почему то верю, что десны можно поднять обратно...
А насчет витамина С.... Мне стоматолог сказала никаких лимонов, лаймов, даже кислых яблок... Якобы десны разъедает. Но тут я не согласна.:evil:

Королева Марина
25.08.2008, 17:14
Witch можно ирригатор постоянно, сама использую и пациентам советуем, очень полезно: массаж, удаление остатков пищи из труднодоступных мест.:yes: но нитью при этом тоже желательно пользоваться, т.к. нить снимает с зубов налет между зубами, что ирригатор не сможет сделать. В общем, хорошо целым комплексом, но можно и просто ирригатор, пищу хорошо удаляет после еды, особенно если есть мосты.
talia ага, самое ужасное то, что бывает кость опускается, а десна за ней не ползет и образуются те самые пресловутые карманы (парадонтальные), которые приносят массу проблем.

lgg
25.08.2008, 19:09
Witch, резоны того, что нет необходимости в постоянном применении ирригатора такие. За время пользования ирригатором улучшается микроциркуляция крови в деснах. И надо бы им дать поработать какое-то время самим, чтобы не было привыкания. Например физиопроцедуры делают не постоянно, а курсами. Тут, как и в других областях познаний, мнения специалистов конечно могут не совпадать.
Что касается коры дуба - большое содержание в ней дубильных веществ,помимо других добрых дел, способствует уплотнению клеточных мембран (я понимаю -и тканей).

talia
25.08.2008, 21:31
Шпилька , вышеперечисленное не десны разъедает, а резко снижает кислотность полости рта, что ведет к исчезновению кутикулы- это такая оболочка вокруг зуба, формирующаяся из компонентов слюны- тем самым зубная эмаль и цемент на корне (если корни оголены) подвергаются кислотной атаке, что может помочь разрушить зубные ткани. Поэтому яблоки рекомендуют кушать не раньше чем через полчаса после чистки ( чтобы образовалась кутикула), а вит.С можно получить и выпив свежевыжатые соки ( сразу прополоскать рот простой водой) или таблетированный витамин.

Witch
25.08.2008, 22:52
Королева Марина Спасибо! Вы меня успокоили. Меня зубная нить раздражает - долго чистить. ;) Проверяла после ирригатора - вроде ничего не остается. Ладно, буду иногда зубной нитью проверять - дочищать. А Вы стоматолог? Я это подозревала,:rzhu:, но не знала наверняка. Кстати, как лучше, один или два раза в день использовать?
lgg Ну, ирригатор не совсем физиопроцедура. Если честно, моя лень в смысле чистки зубов зубной нитью оправдает для меня использование чего угодно. :smeil: Думаю, да, мнение врачей расходится во многом...
У меня седня несчастье...выпала старая пломба... Нужно к стоматологу. :ridaju:Ненавижу стоматологическое кресло....:evil:

Vesna
26.08.2008, 12:27
Шпилька, скорее всего у Вас пародонтоз, а не пародонтит, который встречается гораздо чаще! Пародонтоз это деструктивное заболевание не сопровождающееся воспалением, поэтому у вас нет кровоточивости.
Еще Ваши рецессии(оголения) могут быть от разнообразных травмирующих факторов-неправильной чистки, прикуса, перегрузки этих зубов, мелкого предверия полости рта.
Но, хочу вас огорчить, десна вряд ли наползет обратно, но если это вызвано травмирующими факторами и они будут удалены, то вполне возможно.

Шпилька
26.08.2008, 12:42
Vesna.
Спасибо за надежду. Я все думаю о причинах. Читала, что это связано с плохим иммунитетом, но я на иммунитете не жалуюсь... Наличие кальция... ТТТ, но у меня свои ногти принимают за нарощенные (это же тоже зависит от наличия кальция). На неделе заберу биохимию крови, там есть содержание кальция.
Короче, я пока остановилась на мысли, что это от нервов. А работа у меня реально нервная. То есть получается, что если человек много нервничает, то десны будут опускаться рано, а если он спокойный как удав - то поздно.

Королева Марина
26.08.2008, 16:52
Witch не за что! Ирригатором можно пользоваться после еды, чтобы пища не оставалась между зубами и ниткой так же. Если нет времени, то хотя бы вечером эти процедуры проводить, чтобы ночью не происходили там разные нехорошие процессы!:oops:

Cherry
26.08.2008, 17:56
Девочки поясните для несведующего. Ирригатор что из себя представляет, и его хотя бы примерную цену.

Шпилька
26.08.2008, 18:16
В моем представлении (у меня его нет), видила на витринах на ВДНХ: электроприбор с насадками для подачи жидкости в рот (между зубами и т.д.) для чистки. Цена зависит от производителя и количества насадок. Я видела ирригаторы с одной, двумя и тремя насадками. Одна - для чистки зубов (и между зубами), другая для массажа десен (что меня, собственно и заинтересовало), а третья - не поняла. Стоимость от трех до пяти тысяч в среднем. И, кажется, надо отдельно покупать жидкость для ирригатора. Если мой образ неверный, то пусть старшие товарищи меня поправят.:smeil:

Королева Марина
26.08.2008, 18:42
У меня ирригатор такого принципа, как радиотелефон: подставка со шнуром к розетке, а на ней стоит сам ирригатор (в нем адаптер находится), одна насадка всего для промывания (достаточно), 2 скорости (очень важно, т.к. если 1 скорость, может она очень сильная или слабая и вам не подходит, лучше несколько скоростей). Продается в аптеках, интернет-магазинах, цены самые разные, примерно, как Шпилька написала. Жидкость не нужна никакая, кроме воды (обычной, из под крана). При желании можно туда заливать отвар травы, которая вам нравится, только чтобы не забился.:podmigivayu:

Шпилька
08.09.2008, 09:05
Весна
Посоветуйте, какие витамины мне попринимать исходя из моей ситуации. Сдала анализ на биохимию, так в этот день аппаратура сломалась... Анализ стоит замороженный, ждет когда аппаратуру починят. Второй раз сдавать лениво...
Или, все-таки ждать, когда будут результаты анализа?

Vesna
09.09.2008, 13:30
Витамины....:no:это вряд ли поможет. А что вам даст биохимия(ну, кроме белков)? Если бы вы сдали анализ на маркеры остеопороза...., но я думаю для вас это еще рановато.

Шпилька
09.09.2008, 13:53
Весна
Ну я думала, там кальций, фосфор, магний, холестерин... Ну чтобы посмотреть, чего у меня не хватает. А что мне дадут маркеры остеопороза? Они могут подсказать причины, почему у меня опускаются десны? Если так, тогда мне нужны сдать анализы на них.

Vesna
09.09.2008, 18:26
Шпилька, а вы были просто у терапевта или у пародонтолога?
Практически ни один терапевт не разбирается в этом вопросе, так что лучше проконсультироваться у нормального специалиста, а потом сдавать анализы и проч., млжет они и не нужны, а вы только зря потратите деньги.

Шпилька
10.09.2008, 08:12
Весна!
Я была и у стоматолога (Вы, наверно, называете его терапевтом) и у парадантолога. Оба сказали, что это не лечится. Стоматолог посоветовала массажировать десны и исключить кислое, а парадантолог - пить витамины с кальцием. Наверно, вы правы, я схожу к парадантологу еще. В любом случае, я Вам очень благодарна.:smeil:

Шпилька
06.10.2008, 11:07
Я тут опять со своим опусканием десен.
Заезжала в зубную аптеку на Водном (я головой-то понимаю, что не лечится, но... ). Там тоже подтвердили, что вроде не лечится, но для профилактики посоветовала гель Гиалуродент. На основе гиалуроновой кислоты. Теперь почищу зубы, а потом намазываю этот гельи хожу с закрытым ртом.
Весна, Вы с этим гелем сталкивались? А то, может быть он просто обезболивающий, а у меня,вообще-то, ничего не болит...

И насчет отбеливания. Мне посоветовали не просто тереть моим ластиком, а сначала нанести ЛиквумГель, немного подождать, а потом уже ластиком. Типа ЛиквумГель размягчит, и будет легче очищать.

Vesna
06.10.2008, 19:09
Если честно, то такого геля я не знаю:grust:

Резедушка
24.10.2008, 22:41
Почитала тут посты и ужаснулась! Электрической щеткой по 5-6 раз в день зубы чищу (поставила брекеты на свою голову)! А ведь специально у своего ортодонта спрашивала, а не стирает ли она эмаль? Нет, говорит. Использую пасту РОКС, чередую с пастой от Amwey. Обычной щеткой уже не могу чистить, кажется что во рту вся бяка остается. Использую зубную нить и ершики (сколько терпения надо!) Может, попробовать ирригатором воспользоваться?
Весна, Королева Марина! Помогите, пожалуйста разобраться! Как эффективно поддерживать гигиену полости рта? Боюсь, не доживут мои зубки до голливудской улыбки, скончаются от кариеса...

Vesna
25.10.2008, 14:54
Не бойтесь, не скончаются. Ершики, ирригатор(можно в течении дня), чистка зубной щеткой 2 рд, можно 3 при брекетах. 5-6, да еще и электрической, это конечно перебор!

Vitzli
25.10.2008, 15:29
Можно попробовать не электрическую, а ультразвуковую зубную щётку. Но конечно не 5-6 раз в день. А ирригатор вещь очень хорошая-и налёт снимает, и для дёсен очень хорошо. Сама пользуюсь, хоть и без брекетов. Пасту можно попробовать менять по мере её окончания. А вообще брекеты-это такая штука... Иногда действительно бывает одно лечим-другое колечим.:grust: Девочка приходила, у неё пришеечный кариес такой пошёл от брекетов, что мама не горюй. Но это конечно же не 100% случаев.

Maria_27
25.10.2008, 21:32
А ирригатор в аптеках можно купить?

Инна Ле
25.10.2008, 23:48
yvg",Аромотерапия" хорошая паста,но советую попробовать"Алоэ органик"...Перешла только на сплатовские пасты.Очень нравятся!:yes:Первой попробовала "Алоэ органик".Она супер!Отбеливает хорошо.Я сразу увидела результ.Даже не ожидала."Чили" и "Морские минералы" тоже отличные пасты.Славяна,"Чили" жжётся чуть-чуть ,несколько минут,но не сильно,приятно.Кровообраще ние улучшается.Отбеливает мягко.Есть у них паста "Extrim white",вот она уже ядрёная такая.А остальные очень-очень мягкие.

Arti
25.10.2008, 23:58
А я купила себе какой-то аюрведический порошок. Попробую. Если понравится, глядишь, запомню, как называется. ;)

Венера
28.10.2008, 11:30
У меня проблема с восьмыми зубами (мудрыми то есть).
Верхние восьмые зубу выросли в стороны, от этого их очень трудно чистить простой щеткой. Давно задумывалась купить электрощетку. Кто пользуется, скажите она очень труднодоступные места чистит?

yvg
28.10.2008, 11:34
Венера , у меня чистит.

Шпилька
26.11.2008, 09:07
Vesna!
Я тут опять со своим опускающимся парадонтитом.
Вчера знакомая сказала, что подтянула зубы аппаратом Вектор. Правда, у нее парадонтоз. Вы об этом приборе слышали?

P.S. Надежда умирает последней!

Vesna
26.11.2008, 20:49
Есть такой аппарат, но он очищает и полирует корни зубов(под десной), подтянуть он точно ничего не может! Может просто у вашей знакомой ушло воспаление и десна стала более плотной.
Мне этот аппарат не очень нравится, он появился давно, но очень широкого применения не получил, им пользуются лишь те клиники которые его купили на первых порах. Он хорош, но если эту процедуру делать на 2-4 зубах, а еще лучше их сначала вытащить из челюсти и чистить им под визуальным контролем:rzhu::rzhu::rzhu:(шучу)

Кыся Мяу
26.11.2008, 22:01
Насчет зубной пасты.. Подруга- стоматолог очень рекомендует Роксс, чищу ею уже год, чередуя с лаколютом. Нравится, хотя и дороговато.

Plumeria
27.01.2009, 20:43
Нашла вот такую инфу по уходу за зубами:
На коробочку зубного порошка «Мятный», «Особый» надо добавить по 1 ч.л. пищевой соды и соли «Экстра» (можно морскую соль, пропущенную через кофемолку), а также измельченную таблетку трихопола (или метронидазола). Все тщательно перемешать, дозировку не увеличивать. Зубы следует чистить 1 раз на ночь, а утром споласкивать соленой водой (1 ч.л. на стакан воды). Автор обещает, что «в результате на 3-4 день зубы очищаются от камней! А свежесть дыхания и блеск зубов обеспечиваются на 24 часа! Проверено временем».

Источник: Казьмин В.Д. «Лечебная косметика домашнего приготовления».

От себя хочу добавить, что таким средством (с метронидазолом) нельзя пользоваться длительное время, как и зубными пастами с тем же компонентом.

Margo
27.01.2009, 20:49
Plumeria , я испробовала этот рецепт. Пользовалась 2 недели, результатов никаких не увидела и бросила это дело, так как трихопол этот горький, просто ужас!

Vitzli
28.01.2009, 17:11
Plumeria чушь! Бред сивой лани! Это я как ассистент стоматолога заявляю! А поддесневые камни он как очищает?!

talia
28.01.2009, 19:44
Vitzli , поддерживаю! Особенно против метронидазола в профилактических целях!

Margo
28.01.2009, 19:54
Эх..., а я то начищала...:ha-ha:. Ко мне еще тогда мама должна была приехать в Египет и я ей метронидозол заказала привезти..., так было трудно объяснить зачем он мне нужен :ha-ha:

Plumeria
28.01.2009, 20:48
Margo,спасибо, что сказали :grust:
Я очень надеюсь, что автор все-таки на чем-то основывается, давая такой совет читателю. :ogo:Для себя решила все-таки попробовать. Тем более, что компоненты уже все закупила. Больше трех дней экспериментировать не стану. О результатах отпишусь.
Vitzli, а какую зубную пасту Вы посоветуете для очищения зубного камня и налета?

Королева Марина
28.01.2009, 21:20
Plumeria, я хоть не Vitzli, но могу пару советов дать. Зубной камень вы сами вряд ли уже сможете снять, поэтому стоит сделать профессиональную чистку у стоматолога, там вам снимут и камни, и мягкий зубной налет, и вот потом, если вы будете тщательно чистить зубы, то сможете предотвратить образование камней. А зубным порошком с содой и солью вы можете поцарапать эмаль, что не лучшим образом скажется на ее дальнейшем состоянии. Зубным порошком можно чистить зубы от силы раза 2 в неделю, для профилактики.
Зубные камни чаще всего образуются в местах выхода слюнных желез (4 пары на нижней челюсти и на верхней в районе 6-7 зубов). В основном все чистят переднюю поверхность зубов, а до задней щетка не доходит, как раз там и образуются камни. При чистке обращайте внимание на то, как вы чистите зубы, старайтесь пройти все поверхности и тогда камни не будут образовываться.

Plumeria
28.01.2009, 21:36
Королева Марина, спасибо за советы,зубной камень я слава богу не знаю как и выглядит-то :shuffle:и хотелось-бы подольше и не узнать :yes:
Интересует информация профилактическая, что делать, чтобы избежать этой беды и какие пасты лучше очищают :repa:

Королева Марина
28.01.2009, 21:43
Plumeria ну тут все просто, лучше очищают те пасты, в которых коэффициент абразивности частиц выше. В основном это пасты для курильщиков, т.к. налет курильщика снять сложнее всего. Мне нравятся пасты Лакалют, Рембранд, они недешевые, но цена оправдывает себя. Недавно открыла для себя пасту Сплат, нашла ее в Ашане, очень достойная паста, я пробовала Зеленый чай. Цена более приемлема.

Plumeria
28.01.2009, 21:51
Королева Марина, пробовала и Лакалют, и Сплат тоже разные, но что-то мне все кажется, что недостаточно хорошо очищается эмаль:repa:Никак не могу подобрать себе пасту, чтобы НУ ОЧЕНЬ нравилась:oops: Пребываю в вечном поиске :%):

Королева Марина
28.01.2009, 21:57
Plumeria если у вас нет ни налета, ни камней, значит вы достаточно хорошо чистите зубы. Если будете фанатично их драить, добиваясь, по вашему мнению, чистой эмали (хотя я думаю, что она у вас абсолютно чистая), вы ее просто сотрете.

Arti
28.01.2009, 22:06
Тоже очень уважаю Сплат. К тому же они используют в качестве консерванта биозол. И не просто так. Недавно совсем был разговор о том - почему зубы надо именно чистить.
Есть такое понятие, как биопленка (во рту это бактерии, которые вызывают различные болезни, в том числе кариес). Это такие свободно плавающие бактерии, которые образуют кластеры - колонии.
Многие антисептики могут убивать свободно плавающие бактерии, но не могут уничтожать их соединения - биопленки.
Так вот японские ученые из компании lion (это компания там такая же крупная, как, например, известный нам колгейт), да и из ряда других компаний, провели ряд исследований, подтверждающих, что биозол - одно из средств, которое очень активно борется с биопленками. В отличие от того же триклозана, который кроме всего прочего еще и хлорсодержащее вещество.
То есть сам триклозан хорошо справляется со свободно плавающими бактериями, но совершенно бесполезен при борьбе с этими биопленками.
С другой стороны это не говорит о том, что, например, полоскания с биозолом могут заменить полноценную чистку зубов. Биозол оказался активнее в тысячи раз.
Ученые сошлись на том, что нужно и такое, и такое воздействие. Ну и вот Сплат в этом плане - довольно удачное сочетание.

annanas
28.01.2009, 22:11
Сплат - мои любимые пасты, только их и покупаю! Всю линейку попробовала, все хороши! Для сравнения, японские пасты сильно уступают сплатовским! Ставлю им 5+

Vitzli
29.01.2009, 01:47
Королева Марина совершенно права.
А насчёт зубной пасты могу сказать, что кому-то "Новый жемчуг" идеально подходит, а кому-то и "Сплат" не пойдёт. И ещё насчёт метронидозола, хлоргекседина и прочих антисептиков, содержащихся во всяких "Лакалютактивах". Нельзя! Ещё раз повторюсь НЕЛЬЗЯ чистить такими пастами больше 2х недель по показаниям и совершенно уж нельзя без показаний. Такой дисбактериоз в полости рта вызвать можно, что мама, не горюй. Так и ополаскиватели с триклозаном (Колгэйт очень любит его пихать в свои), поэтому перед покупкой ополаскивателя обязательно стоит прочитать состав. И ещё, насчёт отбеливающих паст-ничего они не отбеливают, просто отличаются повышенной образивностью и каждый день ими пользоваться категорически запрещено, а тем кто не курит и не злоупотребляет чаем и кофе, так вообще противопоказано. Самое главное, что бы в пасте были фтор (у кого флюороза нет, повышенного содержания фтора, проявляется белыми пятнами на зубной эмали) и кальций. А цена особого значения не имеет.

Добавлено через 6 минут

Ах да! Забыла! Ещё ведь важно не только то ЧЕМ мы чистим, но и КАК мы чистим. Никаких горизонтальных движений во-поверхности зуба!!! Сотрёте всю эмаль потом чувствительность на всё будет. Только выметающие движения. Начали справа сверху и вычищаем от десны 10 раз, потом на соседние зубы перешли и так далее. Наверху-сверху вниз, внизу, соответственно. снизу вверх выметаем. Горизонтальные движения позволены только на жевательной поверхности. И головка зубной щётки в идеале должна быть маленькой, а сама зубная щётка средней жесткости. И никаких жёстких.

Инна Ле
17.02.2009, 17:57
Девушки,купила себе ирригатор.:smeil:Ватерпиковск ий,модель 360.Чем хорош:в розетку не тянуть,и батареек не надо,он с зарядным устройством.Резервуар небольшой:150 мл,зато компактный.Ничего на стенку вешать не надо,и в дорогу с собой можно взять.:smeil:

Инна Ле
17.02.2009, 19:05
Plumeria,вот несколько дней попользуюсь,отпишусь бязательно.:yes:В интернемагазине покупала.Модель waterpik WP 360.(за 2270р).Они не редкость.На ВДНХ в павильоне Здоровье тоже видела.:yes:

Plumeria
28.02.2009, 17:26
Девушки, хочу отписаться по-поводу выложенного мной рецепта очищения зубов при помощи порошка(п.№379). Я как и обещала на себе рецепт опробовала. Измельчала все составляющие в ступке, порошок получился очень тонким. Трихопол горького вкуса не дал в таком количестве основы. Чистила 3 дня, как написано, по вечерам. Затем перешла на 1 раз в неделю.
Ну, что хочу сказать, очищает такой порошок действительно хорошо. По-поводу камней ничего сказать не могу(нет их, ттт...), а вот очищающие св-ва неплохие. Мое личное мнение, что можно сделать такой порошочек без метронидазола и чистить им 1-2 раза в неделю, дабы не повредить эмаль.

Инна Ле
28.02.2009, 22:49
А я отпишусь про ирригатор.Очень простая в использовании штучка.:yes:Я разобралась для чего именно он нужен:по краю десны на границе с зубами остаётся зона,которую не захватывает зубная щётка,и это основа для развития пришеечного кариеса.Кроме того,струя воды такая сильная и тоненькая,что промывает межзубные пространства.Зубная нить тоже полностью их не очищает.Места много не занимает.Единственный момент:пользуюсь над ванной,брызгается он очень:smeil:.Если над раковиной,то зеркало уделывается по полной программе.Вот только задумалась:repa:,можно ли в воду чайное дерево капнуть?Ведь эффективнее было бы.Только он пластмассовый,вдруг чайным деревом разъедаться будет.Или в маленькой концентрации ничего не будет?:dontknow:

Arti
28.02.2009, 22:56
Инна Ле, меня тоже достало это разбрызгивание. Я еще и сама мокрая стою. На лицо попадает, по рукам течет.
И эфиры с прополисом постоянно добавляю в воду. Хотя это в инструкции и запрещено делать, но плевать я на нее хотела. ;)
Так быстро пластмасса не сожрется. А если сам ирригатор от этого испортится - другой куплю. Десны дороже ирригатора. :)

Инна Ле
28.02.2009, 23:03
Arti,меня только эта оговорка в инструкции насчёт добавок смутила.Тоже теперь буду добавлять.:yes:

Королева Марина
01.03.2009, 16:46
Девчат, а вы что, еще умудряетесь при пользовании ирригатором в зеркало посмотреться?:smeil: я только склонившись над ванной эту процедуру провожу, чтобы изо рта сразу туда вода лилась.

Инна Ле
01.03.2009, 17:03
Ага:smeil:,интересно же посмотреть.Только мне одного раза хватило: зеркало,стенку и полочку со всеми принадлежностями разок протёрла и тоже эту процедуру над ванной стала делать.:podmigivayu:

Arti
01.03.2009, 17:07
А я и не смотрелась. Просто у меня у умывальника стенка зеркальная прям сразу начинается. И уделана она вне зависимости смотрюсь я в него или нет.
Над ванной мне не удобно, да и ванну потом мыть не охота, вот и маюсь. :(

Лека+
03.03.2009, 16:06
Если до меня дойдет посылочка, хочу сделать зубную пасту по рецепту:
- Гидролат мяты
- Глицерин
- Гуар
- Карбонат кальция
- Порошок солодки
- Эфирное масло мяты
- Экстракт косточек грейпфрута.

Девушки, что скажите?
На сайте написано пользоваться как обычной пастой (т.е. как я понимаю 2 раза в день).
Прокомментируйте пожалуйста....
Эмали не повредит такая "паста"???:oops:

adoni
15.03.2009, 21:58
Не знаю в тему ли вопрос,но более подходящей не нашла.Прикусила себе щеку,и на том месте рана образовалась,болит ужасно!Может кто посоветуетт,чем намазать,что б скорее прошла?

Ирина-Эльвира
15.03.2009, 22:33
Есть такой рецептик (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=195141&postcount=25) и еще вот такие (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=86959&postcount=21), может быть, помогут. :smeil:
А еще отвары ромашки, шалфея.

talia
15.03.2009, 23:31
adoni , в добавление могу просто посоветовать - на кружечку теплой воды-2 капли ЭМ шалфея. Мне помогло за день ( около 4-5 раз нужно делать ванночки - не полоскать, а держать настой или раствор в том месте, где ранка).

Королева Марина
16.03.2009, 16:55
adoni марлечку смочить каротолином или облепиховым маслом, приложить и держать некоторое время. Способствует быстрой регенерации и заживлению.

JanaTX
20.03.2009, 21:24
"купила" моя детка щетку 360 Колгейт с подушечкой для чистки языка, чистить теперь ею мне, как это сделать нормально, ума не приложу, щетинки в середине кружочкам, как-то плохо чистится:grust: и подушка для языка могла бы более шершавой быть.

talia
21.03.2009, 00:24
JanaTX, да вы с деточкой сильно не трите:), просто движениями от спинки языка к кончику, в одном направлении. Чистится нормально, нам же не сковороду оттирать:). Дети у меня тоже периодически такими пользуются( по желанию). Хотя, в принципе, те же движения можно спокойно производить и самой щетиной щетки.

Vitzli
21.03.2009, 16:32
Можно я опять свои 5 копеек вставлю?:oops: Для языка желательно завести отдельную щётку (мягкую или средней жёсткости) и щетинками язык чистить. После того, как зубы почистили, но пасту ещё не выполоскали (сплюнуть можно, но не полоскать) почистить щёткой язык и щёки.

JanaTX
21.03.2009, 16:46
а почему отдельную?

Vitzli
21.03.2009, 17:02
JanaTX для языка желательно иметь щётку с щетиной помягче, что бы не разодрать там ничего в порыве страсти. Лично у меня щётка для языка мягкая, а для зубов средняя (кстати, то же колгейт 360, но этой подушечкой мне чистить неудобно, а одна пациентка переусердствовала малость и у неё началось жуткой воспаление, поэтому без фанатизма)

Lena K
12.04.2009, 17:45
Шпилька , а как выглядят Ваши "опускающиеся десны", если я правильно поняла именно это у Вас? У меня на нижнем ряду зубов, как мне кажется, тоже произошло опущение. Я даже могу ногтем нащупать кромку зуба, у которой должна лежать десна, ниже этой кромки зуб оголен еще где-то на 1-2 мл и эта часть зуба неимоверно чувствительна, прямо как голый нерв трогаешь. Я думаю, что она должна быть под десной, поэтому там не нарастает в нормальном кол-ве эмаль. Зубы у меня с детсва очень чувствительные, не могу есть ничего кислого, даже после пары кружков очень сладкого ананаса есть не могу твердой пищи около суток, поэтому ничего кислого и не ем. Ем очень много апельсинов, но тех, которые сильно сладкие, вообще без кислинки, и зубы от них никогда не болят. Читала здесь, что при опускании десны нельзя есть кислого, потому что кислота разъедает эту кромочку десны, которая прикрывает зуб. Девочки- зубные врачи, подскажите пожалуйста, чего стоит избегать в еде, чтобы не усугублять ситуацию? Верхние десны абсолютно нормальные, а внизу все передние зубы оголены :( Десны сами на вид здоровые, не кровоточат.. Летом была у врача, она сказала, что у меня хорошие зубы и никакой паталогии вроде не заметила..

Королева Марина
12.04.2009, 17:54
Lena K думаю, это не опускающаяся десна, а небольшой скол или стерость эмали. Купите себе пасту с фтором для чувствительных зубов, должно быть полегче. Для профилактики постарайтесь сильно не смыкать зубы и правильно их чистить - никаких горизонтальных движений, только "от красного к белому", т.е. от десны к зубу.

HazelEyes
26.04.2009, 09:34
Мне когда-то попалась в Интернете эта статья. С тех пор у меня всегда стоит дежурный комплект указанных ниже настоек. Насчет наращивания зубов – не знаю. Я применяю их только при зубной боли, кратковременно. Справиться с болью действительно помогает. Зубная боль ведь бывает не только из-за кариеса, сами знаете.
Кстати, этот рецепт входит также в книгу Михаила Столбова «Как я вырастил зубы», в которой говорится, что он вырастил 17 зубов, книга доступна в Интернете.

ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ БЕЗ ПЛОМБИРОВАНИЯ И ИХ ЕСТЕСТВЕННОЕ НАРАЩИВАНИЕ.

Лечение зубов без пломбирования и их естественное наращивание!
Этот способ у всех, кто с ним познакомился, вызвал настоящий восторг! Все болевые ощущения пропадают уже на 1-3 день. Дырки закрываются, если есть слабо держащиеся корни - они закрепляются, а надломленные зубы заметно отрастают и со временем становятся работоспособными зубами. С ним Вы забудете о посещении зубных кабинетов, сэкономите время и нервы, и навсегда останетесь со здоровыми зубами. Очень действенный способ.
Для лечения зубов обычно применяют две водочные настойки:
1. Водочная настойка Аира (болотный или злаковый). Это растение растет по берегам водоемов, цветет в июне - июле, в лекарственных целях используются корни, его можно приобрести в аптеках либо собирать самим.
2. Водочная настойка прополиса. Его так же можно приобрести в аптеках или на рынках.
Для их приготовления берут 0,5 стакана корней аира и заливают 0,5 л хорошей водки (40%). Все настаивается не менее недели. Так же приготавливается настойка прополиса. На 0,5л водки добавляют 15 гр мелко натёртого прополиса и настаивают так же около недели. Хранят настойки в прохладном месте. Настойки используют одновременно. Берут 1 ст. ложку настоя аира и 1 чайную ложку настойки прополиса, смешивают и вливают в рот для полоскания. Полоскать нужно больные зубы около 2-х минут, потом сплюнуть. Такие процедуры необходимо делать либо во время болей (любых) и повышенной реакции зубов на холодное и горячее, либо перед сном. Продолжительность процедур около месяца, хотя все болевые ощущения исчезают на 1 - 3 день. Помните, что предложенные растворы обеспечивают проникновение прополиса и алкалоидов аира в глубокие точки больных зубов. Аир обезболивает корни, а прополис пломбирует все микротрещины. Зубы перестают болеть совсем. Замечено, что и оставшиеся корни, еле держащиеся десной, закрепляются на нее и позволяют давить на них без ощущения какой-либо боли, а ровно обломанные корни перестают разрушаться и в течении нескольких лет заметно отрастают, становясь работоспособными зубами. При этом для ускорения роста зубов принимают в небольших дозах препараты содержащие кальций, из народных средств рекомендуется принимать во внутрь порошок приготовленный из зубов (например: размолотые свиные зубы), в разовой дозе 0,1 гр во время еды 1 раз в день. А также пользуйтесь фторосодержащими зубными пастами.
Будьте здоровы!


А эти рецепты тоже из моей коллекции рецептов, собранных в Интернете

1. Зубная боль
При болях на левой стороне челюсти возьмите большим и указательным пальцами левой руки за верхней край уха. Помассируйте ухо, слегка сдавливая его между пальцами в направлении снизу вверх, в течение примерно трех минут. При болях с правой стороны помассируйте аналогичным образом правое ухо пальцами правой руки, боль проходит.

2. Остановка кровотечения
После того, как мне вырвали зуб, десна не переставала кровоточить. Знакомая посоветовала делать примочки из Арники горной. Аппликации делала из настойки арники на 70 % спирте - 1:10. Помогло

3. Зубная боль
При зубной боли можно использовать смесь соли, чеснока и лука. Разомните лук и чеснок до состояния кашицы, добавьте в неё соль, после чего всё это хорошенько перемешайте. Все ингредиенты берите в равных количествах. На дно полости зуба положите эту смесь и прикройте тампоном.

4. Воспаление десен
Смешать чайную ложку (с горкой) шалфея с таким же количеством цветов ромашки, залить 250 мл кипящей воды и дать настояться в течение 15 мин., процедить. Теплым настоем полоскать (или держать над больным зубом) в течение 30 секунд полость рта. Процедуру проделывать несколько раз (10-20) в день. Зубная боль ослабевает. Особенно полезно при воспалительных заболеваниях десен.

5. Воспаление десен
Отвар боровика малого применяют для полосканий при воспалительных процессах слизистой рта и при зубной боли. Столовая ложка измельченных листьев залить стаканом воды и кипятить 20 минут.

6. Зубная боль
Заварить шалфей и теплым отваром полоскать больное место, стараясь возможно дольше держать во рту. Остывший отвар нужно менять. Проделывать это приходится часто: от 3 до 5 раз в течение получаса или четверти часа - после этого боль стихает.

7. Зубная боль
Старинное средство от зубной боли. В стеклянную бутыль насыпать 15 г мирры, разведенной в 60 г винного спирта, 15 г ложечницы, 15 г нарезанных листьев малины, 15 г листьев салепы (ятрышника), 15 г нарезанных листьев мяты и 30 г хорошего винного уксуса. Оставить на 3 дня. Затем настойка процеживается и ею полощут рот.

8. Зубная боль
Над больным зубом на десне надо подержать тампончик, смоченный чесночной водичкой.
Вода приготавливается так: в произвольное количество кипяченой воды добавляется истолченый чеснок, тщательно перемешивается.
В нашей семье это первое средство при зубной боли.

9. Зубная боль
Возьмите ломтик свиного сала. Если оно соленое, соль надо счистить. Положите ломтик на больное место - между десной и щекой. Через 15-20 мин. боль, как правило, стихает.

10. Зубная боль
Если съедать по луковице в день, тщательно пережевывая, можно защитить себя от возникновения зубных болезней. Трехминутное жевание лука способствует уничтожению всех видов микробов в ротовой полости. Зубная боль часто проходит, если положить кусочек луковицы на пораженный зуб или десну.

11. Кариес
Натирать десну около больного зуба зубчиком чеснока; полоскать рот отваром репы; принимать настойку корня валерианы по 20 капель 3 раза в день.

12. Зубная боль
Столовую ложку измельченной травы будры плющевидной залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 5 минут, охладить, процедить. Теплым отваром полоскать рот при заболеваниях ротовой полости, зубной боли, стараясь подольше держать его у воспаленного места. Остывший отвар сплюнуть и набрать новый, теплый. Процедуру повторять до прекращения зубной боли.

13. Зубная боль
Две столовые ложки сухих измельченных листьев или верхушек побегов с цветками мелиссы залить 2 стаканами кипятка. Настоять в плотно закрытой посуде в теплом месте четыре часа, процедить. Принимать настой мелиссы по 1/2 стакана четыре раза в день до еды.

14. Зубная боль
100 г сухих измельченных корней лопуха болотного и 1,5 л сухого виноградного вина. Настоять в темном прохладном месте одну неделю, периодически встряхивая содержимое, затем довести до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, настоять до охлаждения, процедить. Хранить в темном прохладном месте. Для устранения зубной боли настойку держать в полости рта.

15. Зубная боль
Свежие измельченные листья маслины смешать 1:1 по объему с соком незрелого винограда, варить в закрытой посуде на слабом огне, пока сок не загустеет, подобно сиропу. Горячим процедить его через марлю. Хранить в темном прохладном месте в плотно закрытой посуде. Смесь, которую прикладывают к разрушающемуся зубу, остановит этот процесс.

16. Зубная боль
Две столовые ложки сухих измельченных листьев или верхушек побегов с цветками мелиссы залить 2 стаканами кипятка.
Настоять в плотно закрытой посуде в теплом месте четыре часа, процедить.
Принимать настой мелиссы по 1/2 стакана четыре раза в день до еды при зубной боли.

17. Зубная боль
100 г сухих измельченных корней стальника колючего залить 2 л сухого белого вина. Настоять в темном прохладном месте один месяц, периодически встряхивая содержимое, затем довести до кипения, варить в закрытой посуде на слабом огне 30 минут, настоять до охлаждения, процедить, остаток отжать. Полоскать полость рта при зубной боли.

18. Зубная боль
100 г свежей травы душицы залить 0,5 л растительного масла.Настоять 8 часов, периодически встряхивая содержимое, процедить, отжать. Хранить в темном прохладном месте.При зубной боли по 2—3 капли масла душицы закапывают в больное дупло.

19. Зубная боль
200 г кашицы зеленой скорлупы грецкого ореха залить 1 л виноградного сока.
Варить в закрытой посуде на слабом огне до сгущения. Хранить в холодильнике.

1 столовую ложку смеси скорлупы грецкого ореха и виноградного сока залить стаканом прохладной воды и полоскать для укрепления расшатанных зубов

20. Парадонтоз
Для лечения и профилактики парадонтоза можно предложить следуйшую процедуру.
Вам поребуется: 1 лист алоэ и 1/4 луковицы. Очистите алоэ от кожицы, приготовьте лук. Лечение заключается в том, что вы должны пережевывать эти растения в течение нескольких минут. Эффект будет ошеломляющим: вы забудете, что такое кровоточащие десны, уже через несколько процедур.

21. Устранение запаха изо рта
Для устранения запаха надо побольше есть свежих яблок или полоскать рот настоем свежего укропа. Запах изо рта исчезает так же, если использовать эффективный естественный дезодорант — листья или корни петрушки, можно корень аира. Эффективно полоскать рот настойкой сельдерея: 2 ч. ложки корня на 1 стакан водки, настоять 2 недели, при полоскании использовать 1ст. ложку на 1 стакан воды.

22. Укрепление зубов
Репа содержит высокий процент кальция, благодаря чему настой репы является хорошим средством для лечения детей и взрослых, страдающих размягчением костей и зубов.

23. Парадонтоз
Для укрепления десен советую использовать сок подорожника - полоскать рот настоем этой травы, отчего зубы будут крепче.

24. Зубная боль
В ухо, с той стороны щеки, где болит зуб, кладут корешок подорожника и держат его там до исчезновения боли. Через полчаса-час боль проходит.

25. Зубная боль
Некоторые народные целители советуют при зубной боли прополаскивать больное место отваром обычного шалфея, стараясь возможно дольше держать отвар на больном месте десны. Остывший во рту отвар нужно менять. Вместо отвара шалфея можно воспользоваться раствором питьевой соды, 1 чайная ложка на стакан кипяченой воды.
Но это временные меры! Обязательно поскорее обращайтесь к врачу!

26. Парадонтоз
При парадонтозе может помочь лекарственный сбор. Приготовить его следует следующим образом:
1 чайная ложка корня змеевика, по 1 десертной ложке корня кровохлебки и корня лапчатки и 1 столовая ложка листа эвкалипта. Сбор высыпать в эмалированную емкость и залить 1,4 л воды, прокипятить 15 минут и всыпать второй сбор: 1 десертная ложка листа мяты перечной и по 2 столовые ложки цветков календулы и листа шалфея. Перемешать, прокипятить 15 минут (через каждые 5 минут перемешивая), снять с огня, дать настояться 45 минут и профильтровать.
Полоскать рот нужно теплом отваром по 1-му стакану 3—4 раза в день.

27. Неприятный запах изо рта
От неприятный запах изо рта, являющегося
зачастую следствием пародонтоза или отложения камней на зубах, можно избавиться, если прополаскивать ротовую полость после приема пищи и на ночь раствором меда (1 столовая ложка на стакан теплой воды).

28. Отбеливание зубов
Обжечь до состояния обугливания баклажаны, собрать образовавшийся черный порошок, обмакнуть в него палец и почистить зубы. Это прекрасно отбеливает и укрепляет зубы.

29. Зубная боль
Составить смесь из щепотки растертой в порошок морской соли и 2—3 капель оливкового масла. В полученную сероватую массу обмакнуть указательный палец и чистить зубы и десны в разных направлениях не менее пяти минут.

30. Зубная боль
Очень быстро, почти мгновенно устраняется зубная боль, если десну больного зуба смазывать спиртовой настойкой аира (рогоза) или зверобоя. Взять мякиш черного хлеба и пережевать его вместе с зубчиком чеснока. Образованной клейкой массой залепить больной зуб и десну вокруг него. Предлагаемая и ежедневно проводимая процедура ликвидирует пародонтоз, укрепляет десны, устраняет кровотечение, отбеливает и укрепляет зубы. Служит хорошей профилактикой для поддержания их здоровья.

31. Зубная боль
Не набухшие почки тополя высушить и хранить в полотняном мешочке. При появлении боли почку завернуть в кусочек бинта, положить на больной зуб и прикусить. Процедура длится не менее 2—3 часов. При необходимости — повторять до излечения. Но и встречу с дантистом не стоит откладывать в долгий ящик.

32. Опухоль на десне
Вымытые листья мать-и-мачехи прикладывают к болезненным опухолям на десне, нередко образующимся после удаления зубов.

33. Зубная боль
Хорошо снимают зубную боль разжеванный лист каланхое и настойка зверобоя.

34. Зубная боль
Острую зубную боль лучше всего облегчить с помощью холодной воды, которую держат во рту, пока она не нагреется. Затем выплюнуть и набрать новую. Одновременно на щеку наложить холодный компресс. Иногда очень помогает легкий массаж головы и шеи.

Если зубная боль невралгического характера, когда нет жара или опухания, тогда в некоторых случаях больше помогают горячие компрессы, чем холодные. Если вышеописанные меры не помогают, тогда лучше всего наполнить горячей водой муслиновый мешочек и приложить его к щеке с помощью повязки или маленький кусочек сала на больной зуб.

При пародонтозе (десны, зубы, слизистая оболочка полости рта, местные воспалительные реакции) очень помогает прием мумие по 0,2 г внутрь 1—2 раза в день, (вечером обязательно перед сном в течение 25 дней на курс лечения, с молоком и медом, либо водным раствором в частях 1: 20 с одновременной аппликацией мумие в виде 5 % раствора).

35. Лечение зубной боли настойками из трав
Отвар из шалфея:
шалфей заварить и теплым отваром полоскать рот. Рекомендуется держать отвар на больном участке десны как можно дольше. Остывший отвар меняют 3—5 раз в течение получаса. Настойкой валерианы и календулы, взятых в равной пропорции, смочить ватку, которую нужно приложить к больному зубу.

Настойка малины и мяты:
нарезанные листья малины, мяты и 30 миллилитров винного или яблочного уксуса настаивать в стеклянном сосуде в течение трех дней, процедить. Настойкой полоскать рот.

Настойка корня окопника:
на одну часть измельченного корня окопника нужно взять пять частей водки или 40 %-ного спирта, настаивать 10 дней, процедить. Смоченную настойкой ватку прикладывают к больному зубу.

Настоем шалфея
полощут больное место во рту несколько раз в течение получаса (4—5 раз). Остывший настой нужно менять.

36. Пульпит
Натереть чесноком запястье на внутренней стороне руки и затем туго прибинтовать мелко нарезанный чеснок к запястью, на область пульса, прикрыв предварительно кожу тряпочкой, чтобы избежать ожога. Если болит зуб справа, нужно завязать левую руку, и наоборот.

37. Парадонтоз
Залить 1 чайную ложку молодой коры дуба 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Держать во рту 2-3 раза в день по 2-3 минуты.

38. Парадотоз и кариес
При пародонтозе и кариесе полоскать рот водным раствором спиртового (10-15%) экстракта прополиса: 20 капель на 1 стакан воды.

39. Парадонтоз
Заменить зубную пасту сухим молоком. Если чистить им зубы, то исчезают кровоточивость десен, запах изо рта, образования зубного камня.

40. Парадонтоз
При проблемах с деснами может быть полезным березовый сок. Пить его нужно месяц, далее сделать перерыв, а после снова пропить еще месяц.
Березовый сок оказывает общее профилактическое воздействие на здоровье и состояние полости рта, в частности.

41. Зубная боль
Залить 100 г измельченного чеснока 0,5 л водки, настоять в темном месте при комнатной температуре 2 недели, периодически встряхивая, дать отстоять 2-3 дня и процедить через многослойную марлю. При зубной боли настойкой, смешанной 1:1 с теплой водой, полоскать рот, орошая смесью больной зуб.

42. Обезболивание зуба
Для временного обезболивания зуба, из которого выпала пломба, поместить в дупло либо ватный шарик, пропитанный чесночным соком, либо зубчик свежего чеснока.

43. Острые зубные боли
При острых болях можно заполнить дупло в зубе смесью из чеснока, растертого в кашицу, с медом или растительным маслом.

44. Акупрессура
Внезапно возникающую боль Вы можете смягчить на короткое время, пока не попадете на прием к врачу. При болях на левой стороне челюсти возьмитесь большим и указательным пальцами левой руки за верхний край уха. Помассируйте ухо, слегка сдавливая его между пальцами в направлении снизу вверх, в течение примерно трех минут. При болях с правой стороны помассируйте аналогичным образом правое ухо пальцами правой руки.

talia
26.04.2009, 09:48
HazelEyes , что-то улыбку вызывает эта статья, в лучшем случае:).
Зубную боль, конечно, возможно уменьшить с помощью народных средств,НО лечить зубы надо!

HazelEyes
26.04.2009, 09:58
talia, я ведь не возражаю против лечения зубов. Лечите.
Кариес – да, лечим у врача. А если боль зуба возникла от простуды, воспаления нерва, то этот рецепт отлично помогает. Мне, во всяком случае.
А то ведь приходим к врачу, и нам удаляют нерв.
У нас недавно по бегущей строке объявление было о протезировании зубов без депульпирования, т.е. без удаления нерва. Хорошо, что уже к этому подошли. Важно сохранять нервы зубов.

talia
26.04.2009, 10:21
HazelEyes, поверьте, стоматологи - не садисты:), нерв удаляют. если к этому показания имеются:). А сохранение нервов при протезировании зависит от того, какие коронки делают,т.е. если для золота нужно мало снять с зуба, то и нервы оставляли, а если при металлокерамике большая толщина самой коронки, то и тканей зуба снять нужно больше.

HazelEyes
26.04.2009, 10:29
talia, не спорю с Вами, я просто говорю о том, как я ухаживаю за зубами, соответственно теме. Мне помогает, и хорошо.
В 2004 году мне медицинской комиссией был вынесен вердикт о необходимости гинекологической операции по поводу кисты, я подписала бумаги об отказе от операции и лечилась народными методами. Сейчас все нормально. Так что я верю в народную медицину.

eftimoffskaia
25.09.2009, 11:46
чищу зубы после каждого приема пищи, пасту покупаю хорошую, не знаю прям че и делать
у меня зубы очень плохие наследственность, буду пробовать все что тут написано и подходит мне,
если бы зубы менялись у людей как у некоторых зверей ну, например, у слона за всю жизнь 4 раза меняются, у акулы раз10, может больше уже точно не помню но не меньше

Алина
30.10.2009, 19:26
Знакомую неожиданно заинтересовала цветная полоска на конце тубы зубной пасты (и не только, любых средств в тюбиках), там где спайка... Полоски бывают синие, зеленые, красные и черные.

По ее просьбе полазила по Инету, мнения разделились. Одни пишут, что цвет полосок ничего не значит, просто эта полоса необходима считывающей машине для того, чтобы определять, в каком месте резать и заваривать... А цвет определяется основной палитрой нанесенной на сам тюбик, поэтому и разница в цветах у полосок...
Другие говорят, что цвет имеет значение и приводят следующую информацию:
черный - 100% химия
синий - 80% химия, 20% натуральные компоненты
красный 50% на 50%
зеленый - 100% натуральные составные...

Может, кто знает об этом что-либо, самой стало интересно!

Июля
31.10.2009, 00:42
По-моему, ерунда :smeil: На тюбиках ведь есть информация о составе, помимо всяких там полосок (я и не подозревала о них). Да и зачем производителю так шифровать состав своей же продукции? И с трудом представляю 100%-натуральную промышленную зубную пасту...

JanaTX
01.11.2009, 14:03
или еще что-то в тюбике 100% натуральное тоже не представляется...:grust:

Дарёна
13.11.2009, 16:36
любимые пасты - Сплат. особенно радует выбор на любой вкус.

fleransa
25.11.2009, 12:15
Ну они ведь вроде эмаль сдирают. Не боитесь?

Королева Марина
25.11.2009, 12:17
fleransa Интересно, каким образом они "сдирают эмаль"?))))

Taisenka
25.11.2009, 13:15
Алина, полоска на конце тюбика нужна для автомата который закрывает тюбик после наполнения ее пастой, это полоска помогает ему правильно сжать верх тюбика и не промахнуться.

Swan
03.01.2010, 02:36
я в поиске зубной щетки колгейт, ее не рекламировали по тв, у нее щетинки вот такие(на этом фото не она):
http://img8.imageshost.ru/imgs/100103/2150a0c42d/e636d.jpg
может кто знает как она называется??? нигде не могу ее найти чтобы купить, хочу попытаться в инете заказать, но название не знаю :ridaju:

OKInava
11.01.2010, 16:15
Что делать? Наследственность такая. Эмаль крепкая, но в трещинах, возле десны стёртости. Зубы запломбируешь, а через какое-то время, опять стёрлось, пломбируешь по новой. Но так же вечно не продлится... У кого есть опыт решения данного случая?
Выписали кальций, магний, фтор + зубные пасты для чувствительных зубов (с использованием нанотехнологий :smeil:)типа Рокс, Элмекс...

Alximiya
21.02.2010, 12:30
сегодня купила зубную нить сплат С БИОЗОЛОМ нашим любимым)))) еще у сплпта появились взрослые пенки для чистки зубов в дороге или офисе. и она без лауретсульфата! кто-то пробовал уже?
а еще интересут юзал ли кто их пасту органик для беременных?

Елена:)
04.03.2010, 16:22
Если имеется быстрая истираемость эмали, то лучше использовать мягкие зубные щетки и чистить зубы строго легкими выметающими движениями от десны к краю зуба.

sergovlena
28.03.2010, 01:50
Swan, все проще. Не обязательно Колгейт. у меня такая щетка Лакалют. продается повсеместно (во всяком случае, я часто вижу ее в аптеках). Называется, кажется, для чувствительных зубов и при кровоточивости десен. Очень нравится. Нежная, деликатная

Шоколадка
30.03.2010, 18:39
Зубная паста Rocs Bionica сейчас, весьма специфический вкус... после неё десны "разогреваются", купила совсем недавно, еще не привыкла, написано, что состав почти натуральный... + щетка для щек и языка.
Чищу зубы специальными движениями, как стоматолог научил.
Ну и полощу после этого минуты 3 ромашкой.
Еще хорошие ополаскиватели для десен Propolis Dent, я какое то время им полоскала, оч понравилось!

yogaholic
28.06.2010, 22:41
почитала всю темку, пошла и купила rocs bionica))ну очень понравилась, показалось даже, что вычищает лучше. а если верить натуральности - вообще красота!))до этого пользовалась сплат-актив и сплат- лечебные травы.

Margo
29.06.2010, 20:48
Сегодня опробовала пенку для полости рта (http://splat.ru/products/61) от компании Splat. Очень понравилось :smeil:. Легкий флакон (50мл), удобно с собой носить, пару пшиков в рот после еды, держим 20 секунд, сплевываем и все, ощущение чистоты и свежести :girl_dance:. Производитель утверждает, что это не пустые ощущения:aplod:. Я еще перед этим нитью прочистила все зубки, но не знаю, надо ли это, кажется, как будто пенка везде проникает.

yogaholic
29.06.2010, 23:35
Swan, sergovlena, я тоже сегодня такую в магазине видела, но это лакалют была.вот думала купить - нет. а чем она хороша?намного лучше очищает?

yogaholic
03.07.2010, 23:16
не дождалась я ответов:smeil:пошла да и купила эту щетку лакалют:smeil:почистила вот только что.мягкая, приятная,нежная.межзубные промежутки хорошо вычищает.понравилась в общем.:smeil:

Alximiya
04.07.2010, 08:21
я в обнимку с такой лакалютовской щеткой с времен ношения брекетов.
Марго, я в москве нигде не могу взрослую пенку найти, только детские.

Margo
04.07.2010, 10:51
Alximiya, я покупала в сети аптек "36,6". Нашла тоже только детскую, спросила продавца, говорят нет взрослой, ну..., я покопалась на полках, где Splat стоит и нашла сама :shuffle:.

Alximiya
04.07.2010, 12:21
Margo , я ищу именно взрослую, она без лаурет сульфата. хотя деткой тоже пользовалась

Margo
04.07.2010, 13:21
Наверное я непонятно выразилась. Мне в аптеке сказали взрослой нет, а я, порывшись на полках, именно взрослую нашла, посмотрите в 36,6 :podmigivayu:.

Snusmumrik
29.07.2010, 17:14
Достались мне тут в подарок по акции две палочки Мисвак.
http://i052.radikal.ru/1007/e9/92c6a9ce754ct.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/1007/e9/92c6a9ce754c.jpg.html)

Пахнут хреном, на вкус приятные. В общем ими зубы чистят. Прикольный девайс:smeil:

Барсенок
29.07.2010, 17:29
Snusmumrik, расскажите, пожалуйста, поподробней про эти палочки. За счет чего зубы чистятся? И где их можно приобрести?

Snusmumrik
29.07.2010, 17:44
Барсенок, я тут (http://www.mylnoreh.ru) покупала. У меня почему-то ссылка сейчас не открывается. В общем там есть информация, за счёт чего она чистит. Она не только чистит, но и удаляет зубной камень и ещё кучу всякой зубной напасти :-)

На всякий случай, они есть и Вконтакте, тык (http://vkontakte.ru/club10708128). Там тоже про Мисвак инфа есть, пошукайте.

Черника
02.08.2010, 10:31
У меня очень нежная слизистая во рту, подходят только пасты с минимальным добавлением мяты, или вообще без нее. Самое подходящее - Лесной бальзам, и полоскалка такая же.

Kатарина
15.08.2010, 16:25
Наконец-то у меня появилась электрическая зубная щетка. Очень довольна:yes: Никакого тебе налета и зубного камня, весь день ощущение, что только что почистила зубы:smeil: Обычной такого эффекта мне не удавалось достигнуть.

Alximiya
15.08.2010, 18:25
Kатарина , тут где-то в теме про зубы форумчанка стоматолог писала что электрические сильно сдирают эмаль. я своей после этого редко пользуюсь.

Эллада
16.08.2010, 13:11
Пользуемся с мужем электрической зубной щёткой около четырёх лет. И всё в порядке,эмаль не испортили)))))). Так же у нас в ходу ирригатор, тоже отличная вещь для ухода за дёснами и очистки между зубами и под коронками(у кого есть)!

nezabudka
31.08.2010, 14:17
А я купила себе ионную зубную щетку. Мне нравится. Принцип действия основан на том, что меняется полярность эмали :%): ну или что-то около того, я в этом очень туго понимаю, в общем налет отмагничивается с зубов. В щетке было 2 насадки - средней жесткости и мягкая, муж пользуется средней, я мягкой. Чистит не хуже электрической, но гораздо мягче. И пасты нужно совсем капелюшечку. Я вообще сначала прохожу без пасты, а потом уже с пастой.

А вообще у меня бзик, хочу щетку с ультразвуком, так уже ее нахваливали (продавцы :crazy: да и в нете вроде отзывов много хороших, но опять же, кто знает кто их писал на самом деле).
В общем пользовался кто-нить сиим чудом техники? действительно ли удаляет зубной камень и как общее впечатление?

Еще у стоматолога спрашивала, сказал, что если ей неправильно чистить можно эмаль повредить, но эт я для дитя спрашивала. Инструкцию посмотрела, вроде там расписано как надо чистить.

Arti
31.08.2010, 15:09
nezabudka, с ультразвуком - это надо иметь стальные десны. Если есть проблемы с деснами, то никаких ежедневных ультразвуков нельзя. :(

Kатарина
01.09.2010, 22:28
Alximiya, чищу эл. зубной щеткой только по утрам, вечером обычной. Надеюсь, что эмали это не повредит. Пока не заметила негативного влияния:)

Rina
04.09.2010, 09:32
Недавно была у местного стоматолога. Так он сказал, что для нас (русских) характерна слишком "активная" чистка зубной щеткой и потому у многих страдает эмаль. Сделала выводы- купила мягкую щетку. А гигиенистка выдала набор со щеткой, пастой, флос ( ну как положено ... все причиндалы), так щетка там такая узенькая, ей как раз выметать все удобно, а по горизонтали вдоль зубов не повозишь.

Pchelka
08.09.2011, 22:33
А я всю жизнь мучилась с зубами ужас. страшно вспомнить :isterika1:

Когда убрала все продукты, содержащие сахар, к стоматологу стала захаживать раз в год. Особенно удивляет, что уже почти 4 года ни дырочки не лечила - только старые две пломбы меняла :smeil: Из паст очень нравится паста рембрандт

Лу4истая
02.01.2012, 22:29
Девочки, на всякий случай, вдруг кому-то пригодится, поделюсь информацией.
Мы открыли для себя новую пасту,- "сплат био -кальций", у неё в составе:
Гидроксиапатит, Кальцис, папаин, Полидон®, жирные кислоты Омега-3.
Паста по себе очень мягкая (у меня слишком чувствительная слизистая рта, и почти все пасты мне ее жгут), так вот эта паста одна из немногих подошла мне, и ощущение чистоты зубок после нее весьма приятное, как после чистки с эфиром чайного дерева.

Машуня
02.01.2012, 23:04
Я тоже очень люблю пасты сплат, больше всего нравится "Биокальций". Муж пользуется "Отбеливание плюс" - результат нас поразил, действительно отбеливает! (зубы, конечно, белоснежными не становятся, но налет снимается, то есть восстанавливается естественный цвет эмали). Больше всего нравится длительное ощущение свежести и чистоты во рту, абсолютно гладкие зубы, и как писала Лучистая, паста совсем не щипет слизистую. Еще нравятся их щетки - минималистический дизайн, удобные.

Лу4истая
02.01.2012, 23:11
Машуня , щеток я не видела, надо посмотреть. Правда, чаще пользуюсь электрической, но в моменты разрядки аккумуляторов нужны и обычные.
В биокальцие еще нет фтора, якобы..у меня муж тут начитался страшилок про фтор...теперь он спокоен ))))))))

nezabudka
03.01.2012, 01:23
Машуня, тоже долго пользовалась сплатом, пока не нарвалась на рокс бионика (именно бионика, все остальные - барахло). Теперь все попытки почистить зубы любой другой пастой заканчиваются ощущением что зубы не почистились.

yogaholic
03.01.2012, 13:37
Лу4истая, это полный состав пасты? Если так, и там нет никаких SLS, надо обязательно попробовать.
nezabudka, я тоже уже давно рокс бионика чищу, но хочется и новенькое что-нибудь. Кстати, у них еще бионика отбеливающая появилась, но мне она меньше нравится, чем обычная.

Taisenka
03.01.2012, 13:51
У сплата есть еще паста Органик, правда она у меня сейчас закончилась состав не могу посмотреть - но вроде неплохой был.
Сестра любит у них с морскими минералами - она как гель зеленый.

Биокальций часто беру - состав у нее такой: Sorbitol, Hydrated Silica, Aqua, Peg-8, Sodium Lauryl Sulfate, Cellulose Gum, Aroma, Calcium Lactate, Titanium Dioxide, Sodium Bicarbonate, Hydroxyapatite, PVP, Sodium Methylparaben, Sodium Saccharin, Omega-3-Fish Oils, Papain

Машуня
03.01.2012, 13:57
У сплата сайт есть, там и составы, и про пасты разные можно почитать, и щетки посмотреть, и даже подобрать пасту исходя из потребностей:podmigivayu:

Revival
03.01.2012, 14:08
yogaholic, это точно неполный состав, т.к. у сплата все пасты пенятся. Да и консервант же должен быть. Я тоже пользуюсь сплатом и роксом попеременно. Помимо состава мне еще нравятся их вкусы. Не однообразный мятный (но даже мятный гораздо мягче, чем блендаметы всякие), а различные фруктовые и пр.

Лу4истая
03.01.2012, 16:41
yogaholic , девочки уже ответили )))
Девы, спасибо за совет по Роксу, посмотрю еще его в магазинах.

nezabudka
03.01.2012, 16:56
Лу4истая, Ларис, рокс очень ядреный. Если тебе все сжигает слизистую, то будь с ним осторожна. Я себе совсем грамочку выдавливаю, прям горошинку, и то дерет очень сильно.

Лу4истая
03.01.2012, 17:07
nezabudka , ну тогда даже пробовать не буду..я почему так Сплату то обрадовалась, долго покупала классический сенсодин и плюс зубной порошок с чайным деревом пользовала..все остальное, независимо от цены, сжигает влет слизистую...поэтому, наверное, не буду даже пробовать..

А еще мне очень понравилось "письмо счастья" в коробочке Сплата, смысл типа " Цени каждый день своей жизни..." забавный маркетинговый ход )))

Alximiya
03.01.2012, 18:54
у сплата все пасты пенятся. .

детские не пенятся у Сплата:smeil:

Матрешка
04.01.2012, 11:31
Я тоже как-то давно читала, что эл. щетки вредные, они, насколько я помню, десну повреждают (хотя могу перепутать, давно это было). У меня вся семья чистит зубы: каолин, гидроксиапатит, эфиры (чайное дерево, гвоздика и шалфей или лаванда). В баночку накапала масла, по баночке размазала, насыпала порошки, перемешала. И пользуемся как зубным порошком. Отлично. А еще зубная нить.

Baibi
04.01.2012, 12:35
nezabudka, а рокс бионика действительно сильно ядрёный?

yogaholic
04.01.2012, 13:40
Baibi, извините, что вмешиваюсь:smeil: На мой взгляд, рокс бионика не то чтобы ядреная, а скорее, вкус у нее необычный, не мятный, а солено-сладковатый такой. И мне, например, она не дерет, но это, видимо, индивидуально.

Revival
04.01.2012, 16:19
Alximiya, ну я детские не пробовала, конечно. А взрослые разные пробовала. :) Все были пенящиеся.

Arti
04.01.2012, 20:06
Меня на Роксе озадачила фраза, что "для наилучшего эффекта пасту надо не смывать". Что они под этим имели в виду, никто не знает?

Состав, кстати, совсем не замысловатый. Самим повторить вполне можно.

yogaholic
04.01.2012, 20:19
Arti, я видела на Роксе что-то типа "для лучшего эффекта не ополаскивать рот после чистки". Фраза не точная, но смысл был в этом.

Arti
04.01.2012, 20:23
yogaholic, дело не в точности фразы, а в ее абсурдности (для меня по крайней мере).
Точно звучит она так: "Для более длительного эффекта рекомендуется не ополаскивать рот". Что надо сделать? Съесть эту пасту?

Циля
04.01.2012, 20:39
Arti рекомендации моего стоматолога: чистишь зубы 3-4 мин кажется, сплевываешь пену, а полость рта полоскать через 15 мин только, о так...

Славяна
04.01.2012, 20:43
Arti, может быть видели в американских фильмах (для меня это всё время странновато выглядело)...зубы почистили, лишнюю пасту выплюнули и пошли, и такое ощущение, что чистят практически насухую. Видимо, закос на это.:smeil:

yogaholic
04.01.2012, 21:07
Arti, ну да, вот как Циля написала, также и я себе это представляю. Просто пену сплюнуть и рот после чистки не ополаскивать. Я кстати как-то не приучена ополаскивать, поэтому меня эта фраза видимо и не смутила.

Arti
04.01.2012, 21:08
Феерично! То есть предлагается есть определенное количество кокамидопропилбетаина. Он, конечно, парень наименее агрессивный из ПАВ, но аппетита все равно не вызывает. :)

yogaholic
04.01.2012, 21:11
Ой, Arti, я теперь буду полоскать всегда. Что-то я раньше не задумывалась об этом.

Arti
04.01.2012, 21:14
Славяна, в фильмах они с пастой во рту и разговаривают. Я с ней во рту только мычать способна, и то всегда дико психую, когда кто-то пристает ко мне с разговорами, когда я чищу зубы.
А если вынуждают на разговор, то заканчивается все рвотным рефлексом. У меня сей рефлекс повышен, поэтому я параноидально ополаскиваю всяческие намеки на пасты и не дай бог сглотнуть, тут же желудок выдаст все, что об этому думает.

Циля
04.01.2012, 21:15
Arti , мой стоматолог всем рекомендует пасты с гидроксиапатитом, и считает, что если так делать , то очень укрепляется эмаль зубов...

Лу4истая
04.01.2012, 21:18
Девы, так если не ополаскивать, лишние соринки то и не вымоются, ведь окончательным ополаскиванием мы вымываем то, что щетка смогла достать из укромных уголков, но сплюнуть не всегда и удастся..
Я то в этом плане вообще маньяк, и ирригатор хотя бы раз в сутки опосля щетки обязательно пользую.
А на счет вреда электрических щеток , мне думается, что ерунда это, если не агрессивно ею пользоваться.

Alximiya
04.01.2012, 21:34
вот в тему, прошлый порошочек закончился, сделала такой:

2 ст л карбонат кальция
2 ст л каолин
1 ст ложка соды ( для меня стлолько нормально, лучше поменьше класть,когда эмаль чувствительная сода помогает )
0,5 ч л гидроксиапатита
э м лимон 10 к
э м чайного дерева 2 к

эфиры размешиваю в соде, потом вмешиваю остальные сыпучки.

ребетенку такой же только без эфиров, соды и с глюкозамином.

Arti
04.01.2012, 21:36
Лу4истая, а как ей пользоваться не агрессивно? Ею или пользоваться, или не пользоваться.
Когда я обмолвилась, что пользуюсь электрической щеткой, мой пародонтолог не то, чтобы по стенам забегала, но мягко мне намекнула, что при моей проблеме пользоваться такой щеткой не стоит.
Поскольку врач она от бога, то я ее тонкий намек весьма толсто поняла и задвинула электрическую щетку далеко и надолго, хотя мне очень нравилось ей пользоваться.

Лу4истая
04.01.2012, 22:02
Arti , не агрессивно , значит, без нажимов, и без особых попаданий на десны.
Но вот теперь, после Вашего сообщения, задумалась...с другой стороны у меня старинная, может скоро сдохнет, тогда и не будет искушения ))

Алхимия, ты и правда Алхимик ..выходит тот же зубной порошок, только гораздо полезней )))

Ангелина
04.01.2012, 22:27
а я наоборот собралась электрическую щётку покупать, мне даже пародонтолог посоветовала, т.к. плоховато прочищаются зубы с внутренней стороны..Вот теперь даже и не знаю стоит ли:repa:
И кстати где то читала, не знаю уж насколько достоверна эта информация, что пасту на зубах больше 5 минут держать не рекомендуется, типа не на пользу это совсем.

Baibi
04.01.2012, 22:29
А я теперь не могу без электрической щётки :grust:
Собираюсь купить новую с режимом для чувствительных зубов.

Матрешка
04.01.2012, 23:38
А как десны не затрагивать (это про эл. щетку)? Я, наоборот, читала, что десны надо массировать щеткой. Кстати, у меня по молодости десны кровоточили, когда я стала их активно чистить (читай: массировать), сначала было больно, а потом хорошо. Я из всех пром. паст больше уважала рокс бионика, правда я ее не ела :)), но глина с гидроксиапатитом, мне больше нравиться.

nezabudka
04.01.2012, 23:52
А нам тоже детю пародонтолог рекомендовала электрическую, и я без элетрической не могу, сразу налет на зубах появляется :repa:
Рокс я пыталась не смывать, но не могу, я пока зубы ей чищу меня ужасно на попить пробивает и еле дотерпливаю добежать до кухни выпить стакан воды. Если я ее просто сплюну, то умру от жажды. Ну и она мне так дерет даже в минимальных количествах, что просто не представляю как ее можно там оставить. Мне даже после споласкивания дерет.

Машуня
05.01.2012, 12:56
Насчет зубных щеток - вспомнила :smeil:
Я своему зубному врачу очень доверяю, она рекомендовала щетки с большим количеством щетинок - это, говорит, как веником мести по сравнению с граблями - гораздо эффективней, при этом даже самые чувствительные зубы и десны не травмируются, а налет снимается очень тщательно. Сама она пользуется Сuraprox 5460 «ultra soft», вот, например, тут (http://curaprox.ru/catalog/curaprox/brushes.php) можно почитать. Я сама еще не успела попробовать, но маме очень нравится.

Кеша
05.01.2012, 13:57
я раньше по утрам полоскала рот минут 10 одной столовой ложкой оливковым маслом для удаления микробов и налета с мест недоступных зубной щетке, потом полоскала водой, и затем чистила щеткой. Потом прочитала, что от такого очищения маслом пломбы ослабевают, вот и ограничила я эту процедуру до одного раза в неделю, а то и в две. жаль конечно, отлично очищает.

анютка
28.01.2012, 21:22
Озадачилась покупкой звуковой щетки для зубов.
Бесит постоянно нарастающий камень внутри нижней челюсти на передних зубах. У меня там со времен съема брекетов стоит дуга
Вроде и чищу постоянно и обычной щеткой, и колгейтовской на батарейках, и межзубной с ершиками. Все равно камень нарастает
Денег не напасешься раз в пол года к стоматологу на проф гигиену ходить

Какую щетку посоветуете?

Июля
28.01.2012, 23:10
анютка, я особой разницы между щетками не вижу. Мне в плане профилактики зубного камня очень нравится ирригатор. Кстати, планирую покупать новый, пока читаю отзывы и выбираю.

анютка
29.01.2012, 10:18
Т.е. без разницы, что брать - звуковую или обычную?
Обычными на батарейках я давненько чищу. Прочищают лучше обычной щетки. А тут вот надумала звуковую купить.... после того, как на распродаже увидела Panasonic EW-DS11. Всего то тыщенка. Тем более запасная насадка в комплекте:shuffle:

Я вот от зубных паст разницы не вижу. Исключения составляют супер отбеливающие пасты. У меня от них десны разъедает

Ванда
29.01.2012, 14:15
Машуня, спасибо за интересную ссылку. Мне интересна моделька CS 1560/3 «soft».
Попробовала перейти на пасты производства Тайланд.
Различная вкусовая гамма, и на мой взгляд, менее агрессивны ( у меня от колгейтов и проч. язык и десны воспалялись).
Люблю полоскать рот настоем донника.

Июля
29.01.2012, 18:08
анютка, я че-т протупила вчера, не увидела, что вы про ультразвуковые щетки спрашиваете. Я-то электрической пользуюсь, звуковые не пробовала. Хотя цена на указанную вами модель заманчивая...

анютка
29.01.2012, 18:19
Июля
Я про звуковые. :yes: Яндекс маркет выдает цены от 1200 рэ.
Ультразвуковые какие то подозрительные. Меньше 3000 рэ я не видела

Наверное, куплю этот Панасоник завтра (если в обед буду в районе местного ММ)

Машуня
29.01.2012, 20:18
Ванда, пожалуйста, пользуюсь такой щеткой уже 2 недели, отчищает отлично, только чистить приходится чуть дольше, чем обычно. У меня зубы и десны не чувствительные, но знакомая, которая страдает этим, тоже осталась довольна.

irishka78
30.01.2012, 12:16
Пользуюсь уже почти год ионизирующей зубной щёткой. Принцип заключается в том, что при воздействии воды и света щетка начинает выделять отрицательно заряженные ионы. Ионы смешиваются со слюной и разрушают структуру зубного налёта, который заряжен положительными ионами. Первая неделя использования была очень болезненная, сопровождалась восполением дёсен. Я себя уговаривала продолжать ею пользоваться.:evil: (продалжай, это зубной камень размягчается под деснами и т.д.:smeil:) Хотя у мужа никаких отрицательных проявлений не наблюдалось. Мне эта щётка очень нравится. Когда чистишь без зубной пасты, запах очень неприятный, слюна окрашивается в желтоватый цвет, я так полагаю это зубной налет, который обычно впоследствии превращается в зубной камень. Зубки беленькие, даже с внутренней стороны нижних зубов зубного налёта не наблюдается (можно взять зеркальце и посмотреть). У мужа, до использовании щётки, в одном месте были черные пятнышки, на данный момент они отсутствуют. Исчезли правда не сразу, а постепенно. Если чистить без пасты (можно и с ней - это побыстрому:smeil:), я предпочитаю без неё, уходит примерно около 10мин., состояние у зубок как после фторирования, зубки гладкие-гладкие, как будто полированные.
В хотелках у меня ещё ирригатор.:oops:

Manga
30.01.2012, 12:25
irishka78, плюсую ионной щетке. Пользуюсь уже больше года, другими щетками теперь вообще не могу чистить - ощущения чистоты нет.
А ионная очень хорошо чистит, при этом она очень мягкая, что для меня дополнительный плюс, т.к. зубы чувствительные.

yogaholic
05.02.2012, 22:01
Девочки, подскажите, какая зубная нить лучше? Какими Вы пользуетесь?

Глория
05.02.2012, 22:40
yogaholic, у меня нить Oral-B (белая баночка с синей наклейкой). Всегда беру неароматизированные, т.к. после всех этих мятных и фруктовых ароматизаторов чувствую едкий и противный химический привкус.

Ангелина
05.02.2012, 22:57
yogaholic, я видимо пользуюсь такой же нитью как и Глория - Oral-B с синей наклеечкой и без ароматизаторов. Другие не пробовала, т.к. эта полностью устраивает, поэтому сравнить не с чем. Хватает её на долго и хорошо очищает:smeil:

Revival
06.02.2012, 06:20
Мы пользуемся Орал-Би и Сплат. Сплат - толще и она как бы объемная. Т.е. в разных местах удобнее разной нитью.

yogaholic
06.02.2012, 21:00
А какую лучше брать - вощеную или невощеную?

Revival
06.02.2012, 21:07
yogaholic, а ты возьми на пробу обе. Мне лично невощеные больше нравятся, т.к. они лучше зацепляют и вытаскивают остатки пищи. У Сплата такие, например. Но они толстые, и спереди ими неудобно мне, расстояние между зубами маленькое там. Поэтому спереди пользуюсь вощеной Орал-би.

Машасан
06.02.2012, 22:45
Диагноз: чувствительная эмаль, болезнь дёсен, обнажение корней зубов.
После того, как переругалась с тремя врачами в Японии, наконец-то научилась правильно чистить зубы. :box1:Вернее меня научили. Пасты использую только японские, разные. Зубные щётки - самые простые, маленькие, одна средняя, другая мягкая. Пасты беру всегда чуть-чуть, где-то 3-4 мм., чищу 1 раз в день, иногда 2 раза. Сначала очищаю по линии соединения зубов и дёсен горизонтальными движениями, потом всю поверхность зубов. Щётку держу как будто шариковую ручку.
Кроме того, меня вразумили не щёлкать зубами и не сжимать зубы неосознанно или во время сна. Чтобы это предотвратить, язык нужно всё время прижимать к нёбу, к задней поверхности верхних зубов, и всё время контролировать, помнить, что не надо сжимать зубы. Сначала трудно, но потом привыкаешь. :yes:
Давно уже мучаюсь пародонтозом или пародонтитом. Лечилась Асептой бальзамом и гелем, настоями трав, витаминами, корнем аира и прополисом, растительными маслами, полимедэлом. Эфирами пыталась лечиться, но не понравилось, слишком химический вкус. Стараюсь есть достаточно молочных продуктов и сыра (кальций), свежей моркови и капусты (для восстановления эмали), растительных масел (витамины D и K). :girl_dance: