PDA

Просмотр полной версии : Читаем художественную литературу - 2



Страницы : [1] 2 3 4

violetsunset
13.09.2008, 21:28
Продолжаем;)

Light
13.09.2008, 22:34
Nightwork имеется в виду,наверно, И.Шоу "Ночной портье".Тоже вещь!

ultramarine
13.09.2008, 22:51
Ага, посмотрела, оно :) но у меня сразу ассоциация с фильмом "Ночной портье" идет.

Алевтина
14.09.2008, 17:30
Шоу "Вечер в Визинтии" первое что прочла. Потом "Люси Краун", "БогаЧ, бедняк", продолжение "Богач, бедняк", точное название не помню и что-то еще. Но девы честно признаюсь - отношение у меня к нему как к Фицджеральду! Ну классик, ну прочла!:smeil:

Light
15.09.2008, 09:50
Алевтина у каждого свои писатели.

Добавлено через 9 часов 22 минуты

Хочу еще добавить Хэмингуэя. Нет слов.

Sweety
15.09.2008, 13:33
И. Шоу "Богач, бедняк" и "Нищий, вор" - были когда-то мною очень любимы:yes: И фильм советский по первой книге - тоже отличный!

Из Хэмингуэя самое любимое - "Праздник, который всегда с тобой"

Алевтина
15.09.2008, 22:50
Мои предпочтения
И. Бунин,
А. Чехов,
И. Шмелев,
М. Пруст,
А. Моруа,
А. Блок,
М. Булгаков,
Теккерей,
О. Бальзак,
С. Цвейг,
А. Пушкин,
М. Лермонтов.
У этих авторов прочитано все и все принято безоговорочно. Честно признаться, что прочитаного мной уйма. Но вот эти - авторы друзья - настоящие.

Lilu
19.09.2008, 09:45
Прочитала Э.М.Ремарк "Три товарища". Очень понравилась. Такой герой близкий, я имею в виду, что он простой обычный человек, со своими сомнениями, радостями , печалями. Не кажется, что он выдуман, а такое ощущение, что ты его знаешь. Ну и друзья у него, конечно, замечательные.

Canela
19.09.2008, 19:57
Седня в "Караване" прочитала, что Ремарк был импотентом от пристрастия к выпивке, блин вообще обломалась его читать:grust: И зачем такое пишут...особенно если это правда.

Про Мисиму тоже тааакого:shock2: поначиталась в предисловии, теперь прям боюсь уже. Вдруг на меня его жажада смерти переползет!:shock2::rzhu:

Ка ова
22.10.2008, 13:05
Фух,записалась таки в библиотеку!!!взяла Пастернака Доктор Живаго.Теперь бы волну поймать и читать.читать.читать

Canela
22.10.2008, 13:09
Да, Девочки!

Что-то темочка заглохла! Кто что читает? Делитесь.

Я читаю Д.Клевела "Сегун"

Karhunvatukka
22.10.2008, 21:06
Я начала сегодня Кортасара "Игра в классики"

Алевтина
22.10.2008, 23:13
Читаю сейчас Кадзуо Исигуро "Остаток дня". " Когда мы были сиротами" закончила позавчера. Еще в библиотеке сунули новенького О. Роя " Украденное счастье" Что-то о безмерной любви отца к дочери, которая стала со временем опасной. Ну посмотрим!
Canela если встретиться книга Бак "Императрица" весьма рекомендую.

Nebelige
22.10.2008, 23:34
Karhunvatukka , тут главное дочитать :)))
Нелегкое чтение. И не скорое.

Машечка
23.10.2008, 08:40
Karhunvatukka , а вы подряд читаете? Или в классики играете, по настоянию автора?

Karhunvatukka
23.10.2008, 10:25
Машечка , в классики :) Так интереснее

Машечка
23.10.2008, 13:13
Karhunvatukka , я читала тоже "классиками", но говорят, что когда читаешь подряд, не менее интересно и совсем другая книга получается

Canela
23.10.2008, 14:37
Заинтриговали класиками, тоже надо попробовать эту книжечку!:smeil:

Kатарина
23.10.2008, 19:33
Читаю Александра Васильева "Этюды о моде и стиле", есть интересные моменты, но честно говоря, думала,что будет увлекательнее:yes:

Karhunvatukka
23.10.2008, 23:50
Машечка , я вообще собиралась, если понравится, и так и так попробовать. Посмотрим вот :)

Maria_27
24.10.2008, 00:00
Kатарина, мне понравились "этюды":yes: Мне нравится и как говорит Васильев, и как пишет. Поймала себя на мысли, когда была на его лекции, что мне всё равно о чём он будет говорить, всё интересно, взгляд на вещи у него интересный, речь красивая, прямо льётся (не знаю, понятно ди что я написала).

Kатарина
25.10.2008, 00:48
Maria_27, его лекции - шедевры, не раз слышала:yes: Вообще он умеет рассказать, поэтому и купила книгу:smeil:

jenifer
25.10.2008, 01:40
Марфуша Очень нравится. Почти настольная книга. Правда переплет плохой, листы стали быстро сыпаться. Я в таких книгах часто пометки делаю, так она у меня уже вся почерканная. Остальные его книги как-то мне не пошли. А "Достижение максимума" заставляет двигаться, вот и достаю ее каждый раз, когда чувствую застой и хочется в жизни что-то поменять.

tat
25.10.2008, 02:04
Почитайте Танидзаки!!! Получите огромное удовольствие. Помогает многое понять в японской психологии и образе жизни.
Будет повод и посмеяться. С каким восторгом и поэтикой описывает он японское отхожее место!:smeil: С каким пренебрежением говорит о европейском варианте туалета с ярким светом и белым кафелем.:smeil:

Vitzli
25.10.2008, 13:18
А я Кортасара двумя способами прочитала. Действительно нить повествования меняется. Понравилось и так, и так:yes:
Сейчас читаю "Маленький, большой" Джона Краули. Занятное чтение.

Vitzli
25.10.2008, 13:21
А я Кортасара двумя способами прочитала. Действительно нить повествования меняется. Понравилось и так, и так:yes:
Сейчас читаю "Маленький, большой" Джона Краули. Занятное чтение.

Vitzli
25.10.2008, 17:12
Марфуша ой! сейчас исправлюсь))) это у меня эксплорер завис и всё меня выкидывал. пришлось на оперу менять... (наконец-то!) А кто-нибудь "Престиж" Приста читал?

Алевтина
25.10.2008, 20:16
"Гламур" читала, а вот на "Престиж" не тянет. На полке в библиотеке он свободно стоит. Что стоит почитать?

Эльфи
25.10.2008, 20:55
Девочки, кто-нибудь читал "Заглянуть в бездну" Владимира Максимова? Дочке посоветовали. Найти нигде не могу.

Алевтина
26.10.2008, 14:51
Эльфи попробуте в библиотеке спросить. В нашей стоит свободно! Похоже никто не советует прочитать!

Vanilla
26.10.2008, 15:02
ищу Ночь библиотеке Жан-Кристоф Байи
может у кого совершенно случайно есть?в любом виде :oops:
тут рецензии (http://artclub.renet.ru/theatres/drama/night.htm)

Алевтина
26.10.2008, 15:31
Vanilla я тоже хочу. Посмотрела рецензии, скачала их. Пойду завтра в библиотеку выяснить попробую. Хотя могут и попереть, они новые книги получили и торопятся обработать до закрытия финансового года.
Но как интересно! Мне моя знакомая библиотекарша такого порассказала что у них по ночам твориться. Я слушала и уши развесила. Ну думаю лапшу вешает. Но оказалось правдой. И в художественной обработке хотелось бы посмотреть!:smeil:

Эльфи
26.10.2008, 18:38
Алевтина, я то же самое сказала, но ей видите неохота идти, привыкла с доставкой на дом! :smeil:
А книгу то хоть стоит читать?

Вечер
26.10.2008, 20:52
Начала новую книгу Акунина Квест. Онлайн-версию не осилила, с монитора художественный текст вообще не воспринимаю, да ещё такой, с логическими выкладками. Теперь наслаждаюсь в бумажном виде.

Алевтина
26.10.2008, 23:41
Эльфи бог ее знает! К Максимову меня не тянуло никогда, так что даже не интересовалась. Так что советовать не могу!
Смотрела я на это Квест Акунина, смотрела! Вечер, ну отпишишь о впечатлениях, плиз! Поподробней!:smeil:

Вечер
27.10.2008, 17:07
Алевтина будучи большой поклонницей Акунина, книгу я прочла бы в любом случае. Пока только начала, отпишусь как дочитаю, но по-моему чтение предстоит не из лёгких, имхо этот роман не "проглотишь", как серию о приключениях Фандорина. Там идёт 2 параллельных сюжета, связанных между собой некими кодами. В аннотации написано, что роман построен по законам и логике компьютерной игры, вот это меня немного настораживает, т.к. игры это для меня тёмный лес.

Алевтина
27.10.2008, 22:50
Вечер так это же очень интересно. Так что будем ждать рецензии!:smeil:

Sweety
28.10.2008, 00:16
А мне после упоминаний в теме о фильмах про мисс Марпл так захотелось ее перечитать! Периодически возвращаюсь к Агате Кристи. Действительно, старая добрая Англия, милая старушка и такой острый мужской ум! У меня целая подборка на компе произведений одним файлом именно с мисс Марпл - начала читать "Убийство в доме викария" (Еще такая же подборка с Пуаро):smeil:

Машечка
28.10.2008, 10:32
Sweety , а мне у Агаты Кристи очень запомнился и понравился детектив про Пуаро "Убийство Роджера Экройда". Настолько неожиданный финал, хотя его у Кристи и так никогда не предугадаешь, но тут вообще! По нему была серия в сериале "Пуаро", я все думала, как же они выкрутятся, чтобы не потерять магию книги, по-моему, им не удалось, хотя сериал классный!

Ямайка
28.10.2008, 16:42
Последнее что читала - Светлана Конеген "Деликатесы. Съедобные и просто отрава". Сама не знаю зачем ее купила... не поняла)))
Очень люблю книги о принцессе Диане) некогда была моим кумиром, и сейчас остается. Понравились - 31 августа Коссе и Баррел - "королевский дом. Леди Диана: жизнь и любовь в золотой клетке".
А еще люблю сказки!

Real
28.10.2008, 16:58
Ямайка Я фэнтези люблю...Ну те же сказки )))

Алевтина
28.10.2008, 21:57
Ямайка я тоже люблю книги о принцессе Диане - собрала приличную личную библиотеку - книг 15. И фэнтези по-прежнему в меню чтения. Приятно чувствовать себя ребёнком!:smeil:

Vitzli
28.10.2008, 23:08
Алевтина лично мне "Престиж" понравился гораздо больше "Гламура". Может на фоне фильма, а может просто... Книга написана на манер дневника.
Real я то же фэнтэзи люблю. Хоть мне и говорят, что пора взрослеть, но не могу я всё время Маркеса с Ремарком читать...

Stefa
28.10.2008, 23:12
Потянуло перечитать книги из серии "Викинги", одно время выписывала их Терры, сейчас читаю Е.Дворецкую "Ветер с Варяжского моря", дочь не заставишь читать эту серию говорит - нудно.

Vitzli
28.10.2008, 23:15
Stefa а мне очень Дворецкую хвалили, но сама всё как-то никак... Начала читать Безумную жизнь Сальвадора Дали. Действительно безумие...

Stefa
28.10.2008, 23:27
Vitzli вот Дворецкая из этой серии "Викинги" из всех авторов для меня самая "легкая" в чтении, если честно, то всю серию так и не смогла одолеть, особенно норвежские саги - так до конца и не осилила.

Vitzli
28.10.2008, 23:30
Stefa надо будет купить на пробу

Славяна
29.10.2008, 01:04
Начала читать Безумную жизнь Сальвадора Дали. Действительно безумие...
А я читала "Дневник гения" Дали, сумасбродно:yes:. Особенно порадовало одно из приложений - "Наука бздюма":rzhu:.

Алевтина
29.10.2008, 22:30
Vitzli позавчера вертела в руках Престиж, но так и не взяла его читать. Мне Гламур показался плоским, боюсь разочароваться полностью.
Вот Дворецкая! Я ведь не смогла осилить ни одной ее книги?! Не идет, скучно мне. Так что Vitzli если есть возможность лучше взять или у знакомых или в библиотеке. Ну не нравиться мне захламлять квартиру ненужными книгами. Хорошо что их хоть в библиотеку берут. Девочки, ну не шутка - но я отдала в библиотеку более тысячи книг.

Vitzli
30.10.2008, 23:29
Алевтина на мой взгляд Гламур действительно плосковат, тут я с Вами полностью согласна. Я у Приста ещё Лотерею читала, так вот Престиж из них мне самым интересным показался. Но читала я его под впечатлением от фильма (вот фильм понравился на все 100). Хотелось сравнить с первоисточником.

Алевтина
31.10.2008, 20:15
Я уже заметила, что некоторые фильмы куда лучше своих первоисточников, особенно зарубежные.

Vitzli
01.11.2008, 13:43
Алевтина согласна. После просмотра фильма "Крупная рыба" увидела в продаже книгу. Книга не понравилась совершенно, с фильмом общего только сюжетная линия и то как-то... Ну не знаю... Даже рядом не стояло. Сегодня ночью читала "Рубин Карашэхра" Бычковой и Турчаниновой. Ничего так фэнтазюлька, расслабляет и даже затягивает. Хотя их Киндрэт (первая часть) в соавторстве с Пеховым мне понравился больше... Хотя, я только начала.

yvg
01.11.2008, 22:40
Мне нравится исторические книги авторов Генриха Сенкевича, и Валентина Пикуля.
Из детективов нравится Т. Степановой Флердоранж аромат траура.

Алевтина
02.11.2008, 14:09
Vitzli мне тоже первая часть Бычковой и Турчаниновой больше понравилась. Но вот если по Пехову, по его Хроникам Сиалы начнут фильм снимать - 100% мне не понравиться. У нас авторы пишут лучше, чем снимают режиссёры фильмы.
А Татьяна Степанова замечательный автор - я у нее читала все включая последнюю "Демоны ночи". Но больше всего нравиться "Темный инстинкт". Еще нравиться, что не проект, пишет 1-2 книги в год. И что идет развитие сюжетной линии, как я называю арматурной сетки: Кати, Никиты, Драгоценного и др. Вот мне интересно, сможет она их развести?

Vitzli
02.11.2008, 14:31
Алевтина у нас всё по Перумову, по его "Странствиям мага" кино снимать собирались. Вот сижу и тихо надеюсь, что не снимут. С меня "Волкодава" хватило на несколько лет вперёд, долго в себя придти не могли, апосля просмотра. А книгу несколько раз перечитывала...

Алевтина
02.11.2008, 14:43
Vitzli выражаю согласие по каждому слову. Так и есть! Портят книги и только!

Vitzli
02.11.2008, 14:51
Алевтина "не умеешь-не берись" это как раз про наших. Причём авторов-то в последнее время очень много достойных появилось, но товарищи режиссёры просто не могут по другому. Ещё меня убивает многомиллионное переиздание книги с актёрами на обложке, после выхода кино на большие экраны. Того же "Волкодава" ещё 3 года назад можно было найти ну пара книг на магазинной полке, зато после выхода фильма он был везде, до сих пор не раскупили. Есть у Семёновой в соавторстве с Константиновым замечательная книга "Меч мёртвых", которую вообще нигде нельзя было долгое время найти. На волне "Волкодава"начали переиздавать всю Семёнову, ну "Меч" переиздали, правда в таком урезанном варианте, что мама, не горюй. Лучше бы не переиздавали. И зачем это делается? Эта вечная погоня за наживой просто раздражает. А если поднять разговор о переводчиках, то просто страшно становиться. Я в английском не сильна, но даже я могу понять, что это не перевод, а перевраль...

yvg
02.11.2008, 17:33
Алевтина , новая книга Степановой не Демоны ночи, а Драконы ночи )))
а Флердоранж аромат траура читали? еще интересное в царстве флоры

Vitzli
02.11.2008, 18:25
Вот начиталась я тут ваших хвалебных отзывов по незнакомой мне Степановой...:oops: Эх, придётся завтра выходить из дома и ехать в книжный, заинтриговали:podmigivayu:

Алевтина
02.11.2008, 21:19
Я долго пыталась вспомнить кто Драконы, Демоны. Тут эта туалетная вода. Ну понятно - получились Демоны ночи. А правильно Драконы. И действительно "Царство Флоры" - хороший роман. Вообще Степанова неплохой автор. Вот например Александрова Наталья, которую я тем не менее читаю регулярно, по сравнению со Степановой - пустышка.

anuta-v
05.11.2008, 10:27
Дочитала Повторение судьбы Я.Л.Вишневского (автор Одиночество в сети). Довольно специфическая книга, на протяжении всей книги в главную линию так интересно вплетены многие истории. Абсолютно нескучная книга, меня очень затянула. Читается легче Одиноческтва в сети.

Вечер
05.11.2008, 20:23
Отписываюсь, как обещала, про новую книгу Акунина. Вчера дочитала. Ну что сказать - отличная вещь, имхо на уровне Алмазной колесницы. Никаких особых логических заморочек, как я опасалась, нет, просто необычный яркий сюжет. Теперь можно и на онлайн-версию замахнуться, правда сайт платный.

Добавлено через 2 минуты

anuta-v мне тоже показалось, что Повторение судьбы написана полегче, чем Одиночество. У меня на очереди Мартина и Зачем нужны мужчины.

anuta-v
05.11.2008, 21:13
Ой, как вспоню про Акунина, Я всего Фандорина на одном дыхании просто прочитала. Влюбилась во все книги безумно. А вот недавно приобрела его же Детская книга. Девочки кто читал, поделитесь впечатлениями.
Сейчас собираюсь читать Санаев Похороните меня за плинтусом. Отзывы знакомых такие противоречивые. Подруга за один день ее проглотила и была в восторге, мама прочитала, сказала что бред больного человека. Теперь хочу на себе испробовать

Vanilla
05.11.2008, 21:18
хвалят детскую книгу акунина: и сюжет, и стиль
высокую оценку дают прочитавшие :yes: думаю, тоже буду читать - хочу в детство
сравнивают с булычевым

Вечер
05.11.2008, 21:22
anuta-v Детская книга интересная, действительно стиль напоминает что-то приключенческое из детства. Напишите, когда прочитаете, про Санаева, меня очень интересует эта книга, мы даже в универе её разбирали на мастер-классах по семейной психотерапии, но я её так и не прочитала тогда.

anuta-v
05.11.2008, 21:41
Вечер, конечно отпишусь. Вот прям сейчас и собираюсь занятся прочтонием Санаева.

yvg
05.11.2008, 21:55
а мне Акунин нравится все в колекции есть, за исключением последних изданий, не поверите могу купить, но не хочу, внутреннее я говорит что дорого за маленькую книжку, и ничего не могу ссобой поделать душит зеленая...

Алевтина
05.11.2008, 23:17
А я восторге от Санаева. Просто смех сквозь слезы. Читать нужно.
Кстати, Детская книга у Акунина написана по-моему блестяще. Особенно мне нравиться, что точный исторический материал. И забавно, что он прямо касается прошедшего праздника Народного единства.

ultramarine
05.11.2008, 23:56
А я от "Детской книги" плевалась :? и не только, вообще у Акунина люблю только классическую фандориану, до "Любовников смерти". Дальше он пошел гнать строку за гонорар. Я считаю. IMHO.
Зато я недавно очень удачно поменяла ненужную книжку на "Баудолино" Эко, сейчас читаю, балдею :smeil:

Алевтина
06.11.2008, 00:02
ultramarine если Акунин из библиотеки, то не поменяешь.
Эко очень люблю. Можно поподробней об "Баудолино"? В чем балдеж? Заинтересовалась! Хочу почитать!

Sweety
06.11.2008, 01:31
"Похороните меня за плинтусом" действительно читается на одном дыхании (да и небольшая она совсем). Эдакий мир глазами ребенка, наивно описывающего порою словами взрослых ( не совсем ему понятными) события, происходящие с ним и вокруг него, свои переживания. Где-то смешно до слез, а где-то и жалко его очень. Книга талантливая, даже премию какую-то получила или выдвигалась, уже не помню. Да и молодой человек, Павел Санаев, вырос в окружении очень талантливых людей (мама - Елена Санаева, приемный папа - Ролан Быков)

Maria_27
06.11.2008, 02:28
Sweety, очень люблю эту книгу. Она так "цепляет" за душу. Порождает очень много мыслей, грусти и светлых воспоминаний.
Правда, когда посмотрела школу злословия с автором, какие-то неприятные впечатления остались. В общем, если кратко, в реальности бабушку он свою не простил и обида сильна до сих пор, ему больше 30 лет.

Sweety
06.11.2008, 02:41
Maria_27, да, бабушка у него тот еще кадр:shock2: Бывают такие люди, в них столько злобы на весь свет накопилось, что и близких своих они может где-то и против своей воли, но готовы заклевать, характер уже не переменить...

Машечка
06.11.2008, 06:18
Тоже не так давно прочитала Санаева, после того как посмотрела с ним "Школу злословия". Очень заинтересовало произведение. Книга смешная и ужасная одновременно, я имею ввиду ее содержание. Только вот я ее уже читала практически как биографию, что, наверно, нехорошо. А теперь не могу никого заставить прочитать в своем окружении, кто смотрел бы на это произведение непредвзятым взглядом, не зная, кто его мама, кто отчим ну и т.д. Девочки, кто прочитал именно так, напишите свое свое мнение о книге:smeil:

Canela
06.11.2008, 06:32
Машечка!

Не читала. Его видела в нескольких эпизодах. Парень талантливый.

Катя Лёлина
06.11.2008, 07:16
Прочитала "Похороните меня за плинтусом" несколько месяцев назад. Когда читала еще не знала, что это реальная история,и шокирующие слова бабушки просто не могла воспринимать всерьез. Прочитала, полезла в интернет скачать и в отзывах обнаружила, что это факт биографии автора, и что его родители - люди довольно известные. Была так шокирована, это ведь у человека на всю жизнь отложилось в памяти, еще бы он мог бабушку простить. Разослала рассказ подругам и маме. Прочитали все, потом когда встречались, первая фраза была: ты что мне прислала?:shock2: Я: это реальная история! Подруги: :cry::repa:

Добавлено через 4 минуты

Мне тоже "Детская книга" не понравилась, как впрочем и "Внекласное чтение".
Из последнего у Акунина нравится "Смерть на брудершафт", и "Квест" начала читать, тоже нравится.

Вечер а вы "Квест" в бумажном варианте читали?

Вечер
06.11.2008, 10:44
Катя Лёлина да, в бумажном, с монитора вообще не могу художественные произведения воспринимать, мне надо именно держать в руках, запах бумаги чувствовать...

Vitzli
06.11.2008, 19:39
Санаева прочитала на одном дыхании. Полночи провела за книгой-не оторвать. Особенно впечатлило, что это автобиографический факт... Акунина никогда не читала, так что тут я не в теме:grust: Зато купила сегодня Степанову, единственное, что было это Драконы Ночи. Будет чем заняться сегодня после полуночи...

yvg
06.11.2008, 19:48
Vitzli , с нетерпением жду твоих отзывов о книге))))

Vitzli
06.11.2008, 19:53
yvg завтра с утра обязательно отзовусь:podmigivayu:

ultramarine
06.11.2008, 22:38
Алевтина, ну вы знаете Эко :) я читала только "Имя розы" и "Маятник Фуко", потом был большой перерыв, вот и наслаждаюсь :) Вы "Остров накануне" читали? меня подруга отговорила прямо, вот думаю, может, зря я послушалась... такая послушная, когда не надо :lol:

Алевтина
06.11.2008, 23:25
Vitzli надеюсь с Драконами вы справитесь.
ultramarine смешно, но читали мы с вами примерно одно и тоже! "Остров накануне" я заказала в библиотеке, чего-то денег жалко стало. Отпишусь, когда доставят, только бы недолго. Бывает заказ две недели выполняют. Я понимаю, что кто-то тоже читает. Но так хочется побыстрее.
Девочки, а сейчас признаюсь:oops:. Я читаю Чигиринскую Ольгу "Сердце меча". Нашла дома в шкафу, жанр космическая опера, лежит больше года, забыла о ней. Держитесь - 750 страниц. Коктейль - полный, все намешано: девственники обоего пола, работорговля, генные модификации, религия, пьющие рутены, вавилоняне, секс. Даже имя Владимир Ильич Ленин упоминается. Крови - по щиколотку. Но :oops:, мне этот коктейль - нравиться. Сама безмерно удивлена. Отдаленно можно сравнить с "Цветком камалейника" О. Громыко. Вот только цветок у нее совершенно пресный.

yvg
07.11.2008, 11:34
Vitzli, книжку читала?

Vitzli
07.11.2008, 11:40
yvg читала) решила растянуть удовольствие и не ограничиваться только сегодняшней ночью. Очень понравилось. Люблю я такой сплав мистики с детективом. Спасибо за совет. Теперь буду покупать остальные.
Алевтина а мне у Громыко Цветок камелейника очень понравился диалогами персонажей. Но всё-таки Белорский цикл мне ближе.

Алевтина
08.11.2008, 18:11
Vitzli вот вот, и я о том же. И чего она упрямиться? У нее есть еще задел, когда можно писать книги не скатываясь к сериалу! Хотя Панкеева пишет сериал свой и ничего, очень неплохо для фэнтези. Читаю с большим удовольствием. Девятую пишет. А Громыко,пытается писать в разных жанрах, тематике и все равно, лучше Белории не получается.
Ууу, у Чигиринской оказалось, что это первая книга. Выкачала 11 глав продолжения. Читаю!

Vitzli
10.11.2008, 11:03
Алевтина Панкееву не читала. Меня у Громыко "Плюс на минус" особо не впечатлил, хотя то же на цитаты растащила. Но за душу он меня не взял...

Добавлено через 1 минуту

Девочки, а кто знаком с творчеством Макса Фрая? Поделитесь мнением.

Kатарина
10.11.2008, 11:13
Vitzli, я читала Макса Фрая, но осилила одну книгу, меня почему-то не зацепило, а моя подруга "проглотила" 20 томов:yes: На мой взгляд, нудноват

Аленka
10.11.2008, 11:31
Девы, кто читал "Одиночество в Сети", автор Януш Вишневский - поделитесь впечатлениями:oops:

Чебурашка Белая
10.11.2008, 11:58
У меня в планах прочитать эту книгу. Отзывы в основном положительные. Вот здесь посмотрите: http://www.labirint-shop.ru/comments/books/169659/
Недавно прочитала Дмитрия Глуховского "Метро 2033". Фантастику никогда не жаловала, даже в детстве, а тут зацепило сильно. Может именно описанием атмосферы происходящего, в этом автор силен по-настоящему. Советую. Сейчас приобрела его же "Сумерки". Будем читать. Из последнего еще отложилась Маша Трауб "Чужой". Несколько депрессивно, но в концовочка все-таки обнадеживает. Очень четко прописана проблема взаимопонимания между детьми и родителями, да и между взрослыми тоже. Еще прочитала Анатолия Тосса "Фантазии женщины средних лет". Повелась на отзывы. Если честно, по-началу заставляла себя читать, нудновато было, потом втянулась, концовочка очень непредсказуемая. Очень странно и неожиданно, как мужчина - писатель полностью ведет повествование от лица женщины. Достаточно удачно, надо заметить. Почитать можно, если времени полно. Лежит еще его "Американская история", пока не начинала, боюсь опять затянет.
Ну, а для поднятия настроения рекомендую Дину Рубину. Сборник рассказов "Один интеллегент уселся на дороге" очень мне понравился. Вообще, писательница очень интересная, в планах ближе ознакомиться с ее творчеством.

anuta-v
10.11.2008, 12:06
Аленka, я читала. Особо не впечатлил. Немножко затянуто. Хотя в принципе интересно. Просто когда я читала эту книгу, у меян жизненная ситуация ну очень похожая была, соотвественно очень личный взягляд на это произведение.
А так ничего особенного, но прочитать можно, лишним не будет.
Но мне больше понравилось, как я писала выше, Повторение судьбы. И интереснее, и затягивет сильнее. Мыслей много интересных

Добавлено через 4 минуты

Прочитала я пару дней назад Санаева Похороните меня за плинтусом. есть конечно от книги слегка тягостное впечатления. В общем для меня это про больную любовь психически нездоровой бабушки к вечно почему-то болеющему внуку, с абсолютно безвольной матерью этого мальчика, таким же дедушкой. И зачем это надо было писать, да еще и как автобиографию. По началу вообще очень тягостное впесчатление от книги, потом как-то привыкаешь и уже не так противно. Но в целом фукака. Перечитывать точно не буду

Добавлено через 2 минуты

А сейчас перешла к Акунину Детская книга. Буквально первые несколько страниц и я втянулась. Конечно не очень нравится, что он и сюда Фандорина приплел. Но пока очень интересно. Эх, жаль времени мало на чтение с этой учебой

Arti
10.11.2008, 12:15
Я тоже что-то заинтересовалась отзывами о книге Санаева и прочитала... Больше мне даже было это интересно, как "реальные события" - Всеволод Санаев - фигура интересная для меня.
Ну и как-то никак. Никаких тягостных впечатлений, ни сюжета, ни развития, ни концовки. Вообще эту книгу можно было и не писать. А если и писать то рассказ укороченный раз в 15, так как постоянно идет повторение одного и того же.
Смешно мне не было, грустно тоже. Да никаких эмоций, ничего не поразило.

Ямайка
10.11.2008, 12:25
Аленka, хороший роман о любви... тем более в свободном доступе в ин-те) Почитайте, равнодушным не оставляет практически никого)
Фрая, насколько я знаю, надо читать с начала, т.е. с "Чужака". Лично мне попадались его "Русские инородные сказки".

Аленka
10.11.2008, 12:44
Ямайка Спасибки за отзыв :)

А я вот за очередной раритет засела, скучала по нему. Наверное такое уже не живет, да и не читает никто, пожалуй.
Роман "Ключи счастья" Николая Муратова - увесистый томик 61 года издания..... В свое время произвел на меня очень сильные впечатления, и вот, лет эдак 15 спустя, перечитываю....

Vitzli
10.11.2008, 16:07
Kатарина а мне его сериал про Эхо как-то то же не пошёл... Зато Жалобная книга меня неоднократно вытаскивала из депрессии, хотя мою подругу она туда наоборот загоняет. Но самый мой антидепрессант это "Вкус свежей малины" Изабеля Сова. Вроде бы ничего особенного, но такая она положительная эта книжка, настраивает на лучший лад. Просто никуда без неё.

Алевтина
10.11.2008, 21:27
Фрай не затронул никак. Живет теперь в библиотеке.
Vitzli заинтересовал меня "Вкус свежей малины". Посмотрю. К антидепрессантам очень неровно дышу. Жаль что они частенько персональны.
К таким Дину Рубину отношу. Все почти прочла. Жду "почерк Леонардо"
Аленка :smeil: А я так для разрядки читаю Андреева Н. "Рассудите нас люди" 1970 года. Так что вы впереди.

Karhunvatukka
10.11.2008, 23:35
Фрая люблю нежно, цикл Ехо - легкий на мой взляд очень, ироничный, Жалобная книга - посерьезнее будет.
Vitzli , попробуйте, и не обязательно с Чужака, я с середины цикла начала, если понравится, затянет, сразу и остальные книжки найдете :)

Vitzli
11.11.2008, 07:51
Karhunvatukka спасибо! Я как раз с Чужака начинала. Весь цикл уже около года на полке стоит-руки не доходят. Сейчас вот Кофейную книгу приобрела. Правда это кажется Фрам...
Алевтина "Малину" попробуйте. Не оригинально, но душа отдыхает. Сразу оптимизм просыпается (особенно для меня)

Алевтина
16.11.2008, 19:24
Позор мне, увы. И на чем моя душа отдохнула. На Донцовой, про Лампу, последняя, как называется не помню!:shock2: ужас:shock2:!
У меня новый двухтомник Звягинцева лежит "Ловите конский топот", а я на что время трачу. А еще мне кучу сетевых дневников - принесли. То еще чтение! И я читаю.
Скорее всего переутомилась и снимаю напряжение легкими книжками. Скоро пойду читать следующий иронический детектив "Путешествие в Египет", на кухне лежит, а автора я и не посмотрела, выбрала из-за сюжета. Действие в Хургаде, на пляже. И интересно кого же русские бабы будут ловить: убийцу? или сами убивать?

Vitzli
16.11.2008, 19:28
Алевтина да не убивайтесь вы так) Иногда для разнообразия и Донцову можно... А я Реквием Марининой вчера перечитывала, то же отдыхала.

Canela
16.11.2008, 19:34
Алевтина!

Я тихо повеселилась, читая ваш пост 113. Но мы Вас не осудим, можете и дальше делиться с нами маленькими слабостями. :rzhu:

Валентинка
16.11.2008, 19:53
Девочки, а кто читает Ремарка? Что-то я прям на него подсела...Никогда не читала Маринину, а вот на днях пришлось.Так вот больше не возьмусь за нее, прям скукотища.:podmigivayu:

Vitzli
16.11.2008, 19:59
Валентинка я Ремарка читаю. Очень странно было с позиции советского человека читать переживания фашистского солдата, а уж тем более рыдать в конце книги над его хладным трупом. Я сейчас про "Время жить и время умирать". Впечатлила книга. Остальные книги ждут своего часа (я под настроение). Сегодня начала читатГордон Далквист "Стеклянные книги пожирателей снов". Начало затягивает.

Kerridven
16.11.2008, 20:05
А я Вудхаусом зачитываюс, его даже корявый певерод не испортил... Хотелось бы на английском найти=)

Валентинка
16.11.2008, 20:07
Vitzli, вы правы.Советую очень " Три товарища".Вообще, конечно его книги печальны, но их стоит читать.Много полезного для себя там находишь.:smeil:

Vitzli
16.11.2008, 20:11
Валентинка "Три товарища" у меня есть. Обязательно прочитаю. Офф. Сразу "Москва слезам не верит" вспомнилась. "Странно. сейчас вся Москва читает".

anuta-v
16.11.2008, 22:18
Я вот купила Вкус свежей малины. Начала потихоньку читать. Пока так забавно.
Вчера прочитала Чайку Р.Баха, вот это действительно очень понравилось. Хотя понравилось даже не правильное слово здесь. Зацепило, заставило подумать. Там рассказ-то на 30 минут чтения, но что это за 30 минут.
Мне оказывается подруга еще год назад хотела дать ее почитать, но я почему-то не взяла. А тут купила и точно об этом не жалею

Vitzli
16.11.2008, 22:26
anuta-v Малина забавная) Мой антидепрессант) Насчёт Баха... Чайка-это довольно странное, многим не понятное и многими не понятое произведение. Но по-моему оно гениально.Чайка-это самое главное произведение Баха. Он её не написал, он её услышал и пересказал. В нём нет ничего особенного, но оно цепляет. Задевает за самое живое. Ещё у Баха я выделяю 2 произведения "Единственная" и "Мост через вечность" (впринципе они взаимосвязаны). Там про Любовь! Про настоящую Любовь! Очень светлые книги. Они не похожи на Чайку, они другие, но я их люблю, как своих друзей. "Но разум-призрак никогда не спит, и я слышу шелест страниц, перелистываемых в моем сне".

Мэрион
16.11.2008, 23:49
Прчитала М.Фрая Лабиринт, по-моему, ничего особенного. Читается легко, такие книги в дорогу можно брать. Но продолжать читать эту серию мне что-то не хочется.
Сейчас решила прекратить расслаблятся и почитать классику. Читаю повесть Л.Толстого "Смерть Ивана Ильича". Вещь, конечно, гениальная, но трудно читать, заставляет задумать о жизни и о себе. Проходят дни, годы жизни, а собственно для чего все это...

Алевтина
17.11.2008, 22:21
Кстати, мой антидепрессант книга Сюзан Кубелки "Офелия учиться плавать". Помимо занимательного сюжета, прекрасных описаний Парижа может служить справочником, очень таким легким, по ароматерапии, диетам и т.д. Есть в ней какая-то грация и легкость. Вот другая ее книга "Мадам придет позже" мне уже не так понравилась.

Kатарина
18.11.2008, 10:22
Открыла для себя Сесилию Архен, советую почитать:yes: 1-я её книга, к-ю я прочитала "Там, где ты", очень необычные фантазии, как будто настоящие:smeil:

annanas
18.11.2008, 10:37
Vitzli
разделяю ваши взгляды насчёт Баха. Прочитала несколько лет назад, тронуло, но восторга не вызвало. Помнится, язык показался простоватым, без каких-то художественных изысков, какие присущи русской литературе. Но я так и не разобралась - то ли дело в переводе, то ли - в самом тексте. Я бы сказала так: драгоценные камни россыпью, без огранки и в скромной оправе. Но это не умаляет Баха. Просто он таков и все.

АроматноУматная
18.11.2008, 11:16
прочитала Джанет Финч "Белый олеандр", собственно после просмотра фильма давно собиралась. Сильная книга, о взаимотношениях матери и дочери.

anuta-v
18.11.2008, 11:26
Девочки, раз уж об антидепресантах, то для меня это Джейн Остен "Гордость и предубеждение". Я просто обожаю эту книгу, перечитала на несколько раз. Какая чистая и красиваю любовь, трогательная и нежная. Фильм и сериал по этой книге уже не раз пересмотрела. Теперь вот думаю добраться до английской версии, может ее осилю

Vitzli
18.11.2008, 21:03
anuta-v, а я к своему стыду так до неё и не доберусь... Надо наверстывать упущенное. А кому-нибудь знакома серия Мона лиза, там вроде как женские романы, но прочитанные мною "Цветы для Элджернона" на женский роман не похожи. Кстати очень трогательная, но очень грустная книга. Из дебилов - в гении, из гениев-в... Автор Дэниэл Киз. Скажу, что я плакала над прочтением. Очень человечная книга. А ещё Элис Сиболд "Милые кости". Рассказ ведётся от лица девочки, но всё бы ничего, только эту девучку в 14 лет убил сосед-маньяк и она смотрит на своих близких с небес и рассказывает нам. Рекомендую. Питер Джексон снимает по этой книге фильм. Посмотрим, что получиться...

Алевтина
18.11.2008, 21:47
Vitzli я читаю книги из серии "Мона Лиза". Но предпочтение отдаю Мэри Стюарт "Терновая обитель", "Мадам, вы будете говорить", "Грозное волшебство", "Дерево увитое плющом" и. д. Я очень Стюарт люблю. Особенно ее трилогию О Мерлине и короле Артуре.
А сериия "Мона Лиза" нравиться мне даже оформлением. Особенно очаровало "Ежевичное вино" , "Шоколад", "Белые яблоки".

Vitzli
18.11.2008, 21:51
Алевтина на оформление-то я и клюнула сперва) Стюарт у меня есть, но опять же руки не доходят. Искренне пыталась домучить последнюю часть Рубина Карашехра-не могу. Я застгял(

Алевтина
18.11.2008, 22:25
Vitzli мне страшно!:shock2: Я его , этот Рубин просто бросила на полдороге. утомил!:rzhu: Нет, ну так совпадать!:rzhu:

Vitzli
18.11.2008, 22:27
Алевтина то ли ещё будет :podmigivayu:

Алевтина
19.11.2008, 21:50
Vitzli где-то совпадения должны кончиться. Я вот например Тайный Город В. Панова люблю!:podmigivayu:

Ариадна
20.11.2008, 11:28
А сериия "Мона Лиза" нравиться мне даже оформлением. Особенно очаровало "Ежевичное вино" , "Шоколад", "Белые яблоки".
Мне тоже очень эта серия нравится, красивее оболжек в книгах на русском языке я ещё не видела. Из Стюарт больше всего люблю "И девять ждут тебя карет".

Из авторов предпочитаю Шелдона, Дюма, Макнот, но самым любимым автором являет Симона Вилар. Всем рекомендую ознакомиться с её творчеством, это самые потрясающие книги из всех, которые я читала (а читала я много).

Vitzli
20.11.2008, 21:52
Алевтина :oops: Вам честно? Я Тайный Город то же просто обожаю.:rzhu: Вот Анклавы чуть меньше мне нравятся, так же как и Мистика Москвы.

Валентинка
20.11.2008, 22:20
Вчера и сегодня читаю рассказы Чехова, книга 52года., получаю большое удовольствие, читая именно из таких старых книг:smeil:

Алевтина
20.11.2008, 22:23
Vitzli что сказать !? Ужас:shock2:! Я тоже не так люблю Анклавы и Мистику Москвы! Вот!:podmigivayu:
"Девять карет ждут тебя" я еще читала в переводе "И девять карет ожидают тебя". Но суть не в названии - это один из лучших ее романов. Еще очень хороша "Терновая обитель". Это английский дом на отшибе, очаровательный и уютный, сад и цветы. и тайна... Я ее романы перечитываю время от времени. Большой позитив.

Vitzli
20.11.2008, 22:25
Алевтина убедили!) Пошла за Стюарт) Как раз 9 карет у меня и есть...

ocenb
13.12.2008, 19:39
Прочитала книгу Робски "Про любоff"...пребывала в шоке
В первой части книги описываются переживания девушки, которая познакомилась с мужчиной своей мечты, а во второй его......
Такого цинизма со стороны мужчин я никак не ожидала:evil:
Подруга, прочитав ее пребывала в таком же шоке...советую

Кто нибудь читал "Энциклопедия стервы" Шацкой? Поделитесь впечатлениями плиииз

Canela
13.12.2008, 20:11
ocenb!

Представьте я в этой книге ничего нового для себя про мужчин и про женщин не узнала.

ocenb
13.12.2008, 20:21
Canela, странно.....мне эту книгу посоветовал прочитать мужчина, сказал

Canela
13.12.2008, 20:40
ocenb!

Вы не написали что конкретно поразило. Там цинизм происходит из нескольких источников:

во-первых мужик при власти,
во -вторых при деньгах
в третьих -не урод и не дурак

А если по поводу совмещения жены и прочего так я прочитав в Космополитане году в 98 дневники сексуальные трех мужчин лишилась всех иллюзий на этот счет. Когда один любящий по всем меркам мужчина посчитал день в который у него случился секс с женой и не женой по стечению обстоятельств одно за другим - особенно удачным.
Нам их не понять.
Сорри если ОФФ, запуталась где книга где что.

ocenb
13.12.2008, 22:04
Canela поразило то, что мы к ним со всей душой, а они к нам, простите, задним местом:evil: А главное, зачем?

Light
14.12.2008, 15:17
ocenb почему вас это поражает? Так было во все века.И как раз классическая литература-пример тому. Мужчинам-работа и секс.Женщинам -плоды любви и переживания.

Алевтина
17.12.2008, 23:19
Не могу Робски читать. Быстро начинаю помирать со смеху. Ну простите такой автор - графоман раскрученный! И чтобы я свое время тратила - так что быстро я перестала ее читать. А когда услышала что библиотекари говорят о книгах ее, когда читатели не слышат. В общем не мой автор!

Vitzli
17.12.2008, 23:42
Алевтина подруга мне робское творчество подсунула на работе, когда я без пациентов изнемогала в две смены. Прочитать-то я её прочитала, но... Сия высокохудожественная литература совершенно не для меня. Может это от того, что я безумно далека от Рублёвки. но... Ужас! И бумага жёсткая... Ну почему такую ерунду в хорошем качестве издают?!

Canela
18.12.2008, 08:51
Алевтина!

Да кто бы ее автором считал! Мое внимание просто привлекло мнение ocenb про мужчин.

А Робски это просто человек, и никакая не писатель (ница) Ее книги - это стенография разговоров определенного круга людей и собственные "ужасно глубокие " по ее мнению выводы и "тонкий" юмор.

Ариадна
18.12.2008, 12:22
Я одну книгу Робски кое-как домучила, даже названия не помню, но помню, что она показалась пресной, скучной, в общем, это была книга ни о чём. Никаких умных мыслей, скрытого подтекста, всё поверхностно и неинтересно.

Canela
18.12.2008, 13:06
Я че-то наверное невнятно выражаюсь.:rzhu:

Я и и написала в кавычках эти мысли, которых нет.

Ариадна
18.12.2008, 13:44
Canela, так я же не спорю :) Я полностью согласна с вашим мнением о Робски и добавила немного сових впечатлений

бибика
18.12.2008, 16:11
Меня тоже творчество Робски не впечатлило:no:,прочитала пару книг-не запомнилось ни название,ни сюжет... Недавно по телевизору сюжет видела-в одном крупном книжном магазине организовали встречу Робски с читателями(презентация новой книги,раздача автографов).Так вот-не пришел НИКТО!!!Робски,увидев это,тут же уехала,сказавшись больной...

Kатарина
18.12.2008, 16:17
Народ Робски читает скорее из любопытства, что она могла наваять, не в тему, конечно, теммбр голоса у нее отвратительный:no:

Light
18.12.2008, 23:31
бибика интересно, что внятное могла бы сказать Робски читателям?Интересно послушать. Умерли бы со смеху.
Для того, чтобы хамить и показывать "некомильфо",как собчак, и писать, как робски, нужно иметь.наверно,много денег.

Интрига
27.12.2008, 21:55
По совету подруги прочла Дашкову "Источник счастья" и "Источник счастья -2". Мне очень понравилось. Читала запоем, не могла оторваться.:ok::ok:Рекомендую прочесть.:smeil:

ЕленаАС
27.12.2008, 22:16
lady_foxy после Вашего поста захотелось перечитать "Над пропастью во ржи" Селинджера

бибика
28.12.2008, 16:42
Интрига ,присоединяюсь к вашим рекомендациям,"Источник счастья" мне понравился:yes:. Вообще очень люблю Дашкову.

Алевтина
28.12.2008, 19:30
бибика, Интрига, если нравиться Дашкова,рекомендую почитать трилогию Елены Афанасьевой "Nе bud duroi.ru", "Сердце змеи" и "Колодцы в небо". Прекрасно написано и раньше Дашковой. Так что не удивляйтесь параллелям в сюжете.

Лада
29.12.2008, 13:17
Девушки, а что можете посоветовать почитать из классики? Из серии, что это просто необходимо прочитать?:) Может быть каких-то не очень популярных авторов, но интересных?

Kатарина
29.12.2008, 13:23
Лада, я бы рекомендовала всего Тургенева и Чехова.

Лада
29.12.2008, 13:26
Я их очень много читала! Так же как и Булгакова и Достоевского, Бунина, Куприна:)

Kатарина
29.12.2008, 13:28
В голову приходит только русская классика:smeil:

nvn
29.12.2008, 14:48
Лада, почитайте Лескова и Мельникова-Печерского. Язык только немного специфический, старенький...

Ариадна
29.12.2008, 15:10
Лада, из зарубежной классики я бы посоветовала А.Дюма, Дж.Остин, Ж.Бенцони, М.Дрюона. Большинство из книг этих авторов я считаю шедеврами.

Калинка
29.12.2008, 15:41
А я с таким удовольствием читаю Гарри Потера! Фильмы смотрела раньше, давно. А сейчас прочитаю и хочется еще пересмотреть. Как же все здорово придумано!
Интересно, я одна такая?

Лада
29.12.2008, 16:32
Спасибо, девочки:) Я остановилась на Лескове и джейн Остин:) Кстати, у нас в городе вообще очень большая проблема с покупкой книг. На полках стоит так сказать костяк и стандарт - Достоевский - и то, самое известное, Толстой и т.д. Очень хотла очитать Золя и Гюго - Золя нет вообще, Гюго только Соборо парижской Богоматери. Вот и думаю, найду ли Остин или нет. Еще мне нравится Солженицын, архипелаг ГУЛАГ я не читала, очень хочется и опять же - невозможно купить.

Vanilla
29.12.2008, 17:10
гоголя! читайте гоголя перед рождеством :podmigivayu: море удовольствия :yes:

ultramarine
29.12.2008, 20:46
Vanilla, поддерживаю, "Мертвые души" обожаю. Еще из любимой классики - Диккенс "Посмертные записки пиквикского клуба", Теккерей "Ярмарка тщеславия", Генри Джеймс, Оскар Уайлд, Э.Т.А.Гофман.

Arti
29.12.2008, 21:10
Не! Бунина и Куприна! Гумилева, пьесы Крылова, Ирландские-Исландские саги и Шекспира.

Добавлено через 35 секунд

И Конан Дойля, причем не только шерлока Холмса. ;)

Интрига
29.12.2008, 21:38
Калинка
я тоже прочла всего Гарри Поттера, ощущение как в детство вернулась. Хорошо иногда побыть ребенком

Лада мне очень нравится из зарубежной классики Золя "Нана", "Дамское счастье", из отечественной Булгаков, Чехов

Demetra
29.12.2008, 21:43
Мне тоже нравилось читать Гарри Поттера, как бы погружаешься в беззаботное детство.
Сейчас достала Чехова (рассказы): захотелось хорошего русского языка.

ultramarine
30.12.2008, 14:16
Arti, Шекспир да :)

Vanilla
31.12.2008, 10:14
Исландские саги -ДА!
этакие монолитные глобальные сказки :yes:

а в продолжение темы сезонного чтения (не поймите превратно :)) -
гоголя тепло и уютно читать зимой перед рождеством (рАвно туве янсон)
бунина - осенью, такое грустное, но светлое чтение
чехова - летом на даче, запоем, в любое время суток
лескова - тоже зимними вечерами, с ним тепло и умиротворенно
булгакова - в любое время года, небольшими порциями, растягивая удовольствие и смакуя :yes:

имена выбраны из упомянутых авторов на последней странице темы :yes:
все, естественно, имхо
приглашаю и вас присоединиться к теме "сезонного чтения" :yes:

Light
31.12.2008, 15:24
О"Генри - зима, теплый плед, кофе, рядом муж, чтобы было с кем посмеяться.

Алевтина
02.01.2009, 15:09
А я перечитываю во все времена года Реймонта: части у него так и называются :Зима, Весна Лето, Осень. Природу чувствует - замечательно! Ой, роман называется "Мужики"

Алевтина
02.01.2009, 23:10
Решила расслабиться и прочла книгу новую Н.Андреевой: "Новогодний подарок. Метель." Использован сюжет Пушкинской "Метели" в соввремеенной интепретации. И так получилась рождественская сказка для взрослых - милая и светлая.

Ариста
03.01.2009, 09:14
Лада,присоединяюсь к предыдущим советам,а из зарубежной классики еще порекомендую Бальзака и Драйзера.

lgg
07.01.2009, 15:36
Девушки, а как вам издающийся огромными тиражами Бернар Вербер? Для ознакомления прочла его "Последний секрет" . Я, конечно, допускаю, что мб просто не мой писатель, да и перевод "на живую нитку". Но впечатление - псевдоинтеллектуальный шизофреник. Масса подробностей о механизмах восприятия личностью внешнего мира, беспорядочный сплав детектива и фантастики. Да еще, негодяй, попинал Наталью Бехтереву.
Из последнего прочитанного очень впечатлили "Почерк Леонардо" Дины Рубиной, "Муки и радости" Ирвина Стоуна, "Дар" Набокова" и в очередной раз перечитанная "Убить пересмешника" Харпер Ли (очень рекомендую, если кто-то не читал).

Kатарина
07.01.2009, 17:09
lgg, поддерживаю насчет Вебера:yes: И "Почерк Леонардо" стоит прочитать:yes:

lgg
07.01.2009, 17:59
Катарина, спасибо, что отозвались (я подумывала, что отстала от жизни). Еще из последних прочитанных понравился "Узорный покров" Моэма, а для развлечения люблю читать что-нибудь в духе Дэна Брауна, смесь истории с авторским вымыслом и детективом ("Лабиринт" Кейт Мосс, "Последний катон", "Пробуждение Рафаэля" -сейчас таких писанин много).
Много сейчас и замечательных мемуаров (наверное у меня это возрастное). Не отрываясь читала переписку Ангелины Степановой и Эрдмана. Степанова не только великая актриса, но и цельный и чистый человек.
У Дины Рубиной мне нравится все,из недавних - "На солнечной стороне улицы".

Алевтина
07.01.2009, 18:23
"На солнечной стороне улицы" как раз давнее. Недавнее "Почерк Леонардо". Читаю ее с большим удовольствием. А вот на Вебера время тратить не стала. Да пусть хоть сто раз культовый, если мне не нравиться, значит не читаю. Время тратить свое драгоценное на всякого графомана - не буду.:evil:
Ах как люблю "Синдикат" Дины Рубиной и ее "Наш китайский бизнес". умирала от смеха! Хотя... в общем ее только читать!

Kатарина
07.01.2009, 18:30
Обожаю Дину Рубину:yes:
lgg, Степанова-это та самя детективщица?:shock2: С большим натуралистическим подходом?:shock2: Или я ошибаюсь?

lgg
07.01.2009, 19:53
Алевтина, "Синдикат" тоже читала с огромным удовольствием, а вот "Наш китайский бизнес" пропустила, спасибо за наводку, поищу.
Катарина, Ангелина Степанова - это актриса художественного театра, начинала работать у Станиславского (видела ее в "Милом лжеце" с Кторовым уже очень старенькими, но сила воздействия невероятная), жена Александра Фадеева, а Эрдман знаменитый драматург 20-30-х годов (его "Самоубийцу" ставят и сейчас), в первых рядах творч.интеллигенции отправленный Сталиным для прочистки мозгов в Сибирь. Т.е это совсем другой уровень личностей.

катюшка_84
07.01.2009, 21:21
Гарри Поттера читала-захватывающее чтение. но книжка отнюдь не детская! это для взрослых скорее,малыши многое там не поймут.тут нужен жизненный опыт,сделанные ошибки в жизни,достижения и потери -вот что нужно для понимания этого чтива. неа,не для детей

Лада
02.02.2009, 09:53
Девочки, кто читал Коллекционера фаулза? Какие впечатления? Я с одной стороны оторваться не могла, а с другой такое гадливое чувство осталось, ужас.....

Kатарина
02.02.2009, 11:12
Советую почитать книгу Борисовой "Креативщик", очень интересная и необычная книга:yes:

ultramarine
02.02.2009, 17:42
Лада, о боже мой, эта книга - одно из самых сильных моих впечатлений, я ее читала лет 15 назад, немедленно кому-то подарила, не хотелось даже, чтобы она была в доме, представляете. Написана потрясающе, конечно, за все эти годы ее не забыла, ярко помню, а очень хотелось бы забыть. Я после прочтения несколько дней в трансе была. А у Фаулза очень люблю "Женщину французского лейтенанта".

Лада
02.02.2009, 18:34
ultramarine, я во время прочтения и после окончания, испытала такое прячмо чувство безысходности что ли от этой ситуации, этот жуткий коллекционер, который не прикидывался, а действительно так страшно мыслил. Конец просто ужасен конечно...Да об этой книге можно много говорить....
А что вы скажете про Волхва? Захыватывает? Я никак не решусь - читать или нет..

ultramarine
02.02.2009, 19:18
"Волхв" сильная вещь, конечно, аллегоричная, ну как всегда у Фаулза, психологизм, символизм... Но воспоминания смутные, я ее тоже лет 15 назад читала, вот сейчас захотелось перечитать, наверняка по-другому восприниматься будет. Помню, осталось впечатление вторичности и незаконченности.

Лека+
02.02.2009, 19:38
Я недавено прочитала Э. Багирова "Гастербайтер" и "Любовники" (это своего рода продолжение "Гастербайтера").
Очень понравилось! Даже не ожидала.....:smeil:

Алевтина
03.02.2009, 23:19
Честно Фаулза прочла очень много 6 книг. Но любимая "Женщина французского лейтенанта". А так ощущение зыбкости и почти полного вылета из памяти. Заметила что у меня с настоящей литературой так не бывает. Врезается намертво.
Перечитывать не буду!

Vitzli
03.02.2009, 23:21
Вчера купила себе в метро почитать нового Фрая "Ключ из жёлтого метала" жанр смесь мистики с беллетристикой, но! Свою станцию я проехала раза 3. Оторваться не могла-затянуло. Хотя объяснить, что именно так меня затянуло я не могу( Может, когда до конца дочитаю пойму.

lgg
06.02.2009, 23:34
Девушки, на днях вышла книга "300 писем расстрелянного есаула", автор Е.Ф.Колпикова. Книга уникальная, в основе подлинные письма белого офицера своей невесте, потом жене. Первая мировая, революция, гражданская. Удивительно цельные люди и невероятно трагичные судьбы. Читать непросто (не по изложению, а эмоционально), но все же очень советую.

fru-fru
06.02.2009, 23:51
да Макс Фрай вещь! Я предполагаю что это Гарри Потер для взрослых,прочитала книг 6-7 могла бы больше ,но в библиотеке закончились.Замечательные сказки с мудростью и в тоже время с хорошим юмором.

Svetlena-777
07.02.2009, 18:04
Прочитала книгу Анатолия Тооса "Американская история". Понравилось, и язык неплохой. Номинировался на Букер.. Стихи в конце книги тоже тронули.. История жизни молодой девушки, бывшей нашей соотечественницы, которая живет и учится в Америке.. Любовь, учеба, карьера, тонкий психологизм взаимоотношений, разочарование и боль, и, не смотря ни на что,- надежда.. надежда на счастье, которое обязательно придет..

Алевтина
09.02.2009, 23:21
Мне у А.Тосса очень нравятся "Фантазии женщины средних лет". А описание природы просто замечательные. Особенно океана.

Svetlena-777
10.02.2009, 10:51
Алевтина, спасибо, что напомнили. Надо будет и эту его книгу прочесть. Думаю, что тоже понравится. Язык у Тооса- просто замечательный, я с удовольствием его читаю.

KatRina
10.02.2009, 15:36
Лада, после прочтения Коллекционера, у меня остались примерно такие же ощущения. С одной стороны понравилось, с другой какой-то мерзский осадок, который несколько дней не проходил...

Лада
16.02.2009, 14:42
я недавно взахлеб прочитала Униженные и оскорбленные Достоевского. Не могла оторваться! Очень положительные эмоции после этой книги, несмотря на всю грусть, которая через нее идет. Сейчас начала читать Игрок.:)

Kатарина
16.02.2009, 14:53
Мне у А.Тосса очень нравятся "Фантазии женщины средних лет".
Алевтина, я бы назвала эту книгу "Фантазии мужчины о женщине средних лет":yes: Тогда сразу было бы понятно о чем она:smeil:

Алевтина
21.02.2009, 23:23
Катарина согласна! Это название подошло бы больше! Только думаю это не его название, а издательства! Для завлечения читателей - покупателей.

KatRina
09.03.2009, 16:00
Недавно закончила читать Вербера "Империя ангелов". Понравилось. Книга меня заставила задуматься о многих вещах и по-новому взглянуть на жизнь. А вот его же "Последний секрет" восторга не вызвал. Мудрено слишком. Девочки, хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этих книг.

Интрига
09.03.2009, 16:32
Я прочла "Империю ангелов" около полгода назад. Не могу сказать, что меня впечатлила эта книга, сюжет избитый и часто тиражируемый разными авторами, много "несостыковок". Но читается действительно легко.

Vanilla
17.03.2009, 14:09
только ленивый не произнесет в нынешнем году фамилию Гоголь менее пяти раз :)
ну мы же не из их числа, верно? ;)
вношу свою лепту в истерию по гоголю 2009 (пардон, историю :smeil:)

Виртуальный ресторан «Гоголь-моголь» (http://gogolmogol.bos.ru/)

буду благодарна за критику и замечания :shuffle:
ах да, копирайт, копирайт :musik3::writer:

Svetlena-777
17.03.2009, 14:14
Сын рекомендовал прочесть "Одиночество в сети" Л. Вишневского. Кто читал, что скажете?

Лада
17.03.2009, 15:15
девушки, кто читал Иэна Макьюена?:) Я заказала в лабиринте 2 его книги: Амстердам и невинный или особые отношения.
Еще хотела там заказать Сэм Хайес Моя чужая дочь, но ее что-то нет и нет у них.

Invers
17.03.2009, 15:56
Vanilla, замечательно! Такой творческий подход. Мне очень нравится. И фотографии блюд такие аппетитные. Добавляет красочности Гоголю. Наглядное пособие!

Vanilla
17.03.2009, 16:22
Invers, спасибо! :smeil: здесь пересеклись любовь к литературе и кухне (гоголь и украинская кухня)
кстати, а рецепты-то какие? вах :crazy:

violetsunset
17.03.2009, 16:45
Svetlena-777, в старой теме мы обсуждали "Одиночество в сети". тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=169900&postcount=647), тут (http://forum.aromarti.ru/showpost.php?p=173908&postcount=655), и на стр. 47 в старой теме.

Irina16
17.03.2009, 17:27
Привет всем участникам форума! Я сейчас читаю вторую книгу Евгения Гришковца- "Асфальт"- мне нравится.А первая была " Рубашка" - советую почитать! Читается на одном дыхании, интересные наблюдения, вообщем приятно удивлена! Еще советую почитать Дину Рубину- все её вещи очень интересные, особенно последняя - " Почерк Леонардо"!!! Высокий класс!

Алевтина
17.03.2009, 22:41
Vanilla спасибо! В восторге! Очень понравился ресторан. А рецепты.... Что то есть захотелось!:oops:

Vanilla
17.03.2009, 23:01
Алевтина, спасибо!
да, на голодный желудок смотреть нельзя :yes:
а как тяжко было работать, вы не представляете, кажется я даже умудрилась поправиться :shuffle:

ultramarine
17.03.2009, 23:42
Лада, я МакЮэна читала только Enduring Love, по "Невинному" фильм смотрела, очень тяжкое впечатление осталось. В общем, психологическая проза, мастерски написанная, подозреваю, что депрессивная, хотя для выводов надо больше прочитать, конечно. Судя по прочитанному, он очень хорошо умеет создавать определенную атмосферу повествования и прямо-таки препарирует психологию героев.

Vitzli
17.03.2009, 23:48
Дочитала "Добрые феечки Нью-Йорка" Мартина Миллара. Странное произведение. Грустное, но весёлое. Трогательное, но пошлое. Двуликое, сатирическое произведение. Это сказка и заканчивается она хорошо. Но это не совсем приличная сказка. Альтернативная такая литература... Но понравилось не то слово! В общем смаковала, как хорошее вино и осталась довольна.

Svetlena-777
18.03.2009, 11:49
violetsunset, спасибо! Посмотрела отзывы по Вашей ссылке и решила, что мне стоит прочесть. Будет, что обсудить потом с сыном :podmigivayu:. Ему 19-ть, поэтому смотрим и читаем порой совершенно разные вещи. Хорошо, когда есть возможность "пересечься" :smeil:

Ариадна
18.03.2009, 13:22
Svetlena-777 (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=7385), я как раз недавно прочитала "Одиночество в сети". Неоднозначное впечатление от книги... Я уже оставляла отзыв на неё на другом форуме, вот он:
Такое ощущение, что у автора было в голове очень много интересных задумок, интересных вариантов сюжета и он решил все их воплотить в одной книге, там столько подробностей о жизни второстепенных героев, что у меня уже крыша ехала во время прочтения. Рассказывается обо всех, начиная от подруг, заканчивая родителями старых знакомыми, которых сто лет уже не видел, причем рассказывается в подробностях обо всей жизни, чуть ли не с детства. Да, о незнакомых людях, случайно где-то встреченных тоже подробно рассказывается. Основная сюжетная линия интересная, вот если бы убрать все лишнее, то получился бы просто отличный рассказ страниц на 50-60.
Не ставлю 1 балл, только за 2 момента:
1. История священника, который любил монахиню и после её смерти пришёл в церковь и вытатуировал у себя на теле фразу "Бога нет", выше всяких похвал, из одной только этой истории получилась бы потрясающая книга.
2. Встреча ГГероев в аэропорту, её страдания, его переживания, все блестяще задумано и описано.
Даже как-то неловко ставить книге, о которой столько восторженных отзывов низкую оценку, но я не могу поставить больше 2. Простите поклонники Вишневского, но автор просто не мой.

Vanilla
18.03.2009, 13:41
ну и я тоже выступлю - оставляла в прошлом году отзыв на имхонет:

как раз тот, к счастью, редкий случай, когда с книгой нужно расставаться на сотой странице: отдать "зачитать" безвозвратно, потерять, в общем - избавиться
потому что страдания героев становятся невыносимо мыльными, ситуации - пафосными, как_ бы_акценты - высосанными из пальца
в общем - не верю (с)
и 2-е: пользу я для себя привыкла выносить из любого опыта: из опыта прочтения этой книги, на примере автора запоминаю: иногда главное вовремя отстановиться, замолчать, странице этак на сотой :-)

в общем :doloy::doloy:

Dana
18.04.2009, 00:24
Неожиданно открыла для себя романы Лады Лузиной, популярной украинской писательницы и журналистки. Легко читается, но запоминается. :smeil: И симпатичная такая! :yes: В Яндексе ссылка на ее официальный сайт. Но сами книги в инете не найти, только купить...

Vitzli
18.04.2009, 07:11
Dana про ведьму Иванну Карамазову? Занятная вещь надо признаться, мне как-то подружка в отпуске подсунула. Довольно не банально написано. Вечная тема - любовь, но порой довольно странная... Мне про море понравилось.

Dana
18.04.2009, 10:03
Да, но про зеркало, на мой взгляд, более загадочно! Я прочитала три романа, и все отличаются друг от друга, хотя взаимосвязь между ними проходит тонкой нитью... В общем, нестандартный человек - нестандартные отношения - нестандартная любовь :smeil:

Лелешная
18.04.2009, 20:42
Безумно люблю Сидни Шелдона! Перечитала уже все его книги!

Fleurette
08.05.2009, 22:14
Наткнулась случайно на одного автора, не могу не поделится, так много эмоций. Ольга Денисова. Извините если упоминалось)
Но это такие сильные книги, читаются на одном дыхании, но одновременно очень тяжелые эмоционально, только что дочитала "Учитель", под глубоким впечатлением.
Это Древняя и не очень древняя Русь, язычество, шаманы, нечисть и русские сказки.
Предупреждаю, людям верующим читать не стоит, христианство там показано не с лучшей стороны, просто не оцените всей прелести древних богов.
Первой прочитала "Одинокий путник", затем и остальные. "За Калинов мост", "Берендей". "Вечный колокол" - это вообще, можно сказать, альтернативная история, если бы новую религию не приняли на Руси.
Вобщем, очень советую)
Вот ссылка (http://lib.aldebaran.ru/author/denisova_olga) на книги в библиотеке Альдебаран.

Русалочка
09.05.2009, 01:09
Я сейчас начала читать роман польского историка Казимира Валишевского "Императрица". Книга рассказывает о жизни Екатерины второй, очень интересно и подробно.

Molly
19.05.2009, 13:58
Прочитала очень интересную книгу Сэнсома "Соверен" - ее можно назвать историческим детективом, но для меня интереснее был именно исторический компонент - сразу видно, что автор историк. Действие происходит в Англии сразу после церковного раскола и установления англиканства. Законник Шардлейк и его клерк расследуют всякие таинственные обстоятельства... Кстати, я потом только узнала, что с этими героями есть целая серия, и "Соверен" не первая книга в этой серии.

И хотелось бы обратиться с вопросом - что бы такое купить почитать моему сыну (10 лет)? Нам понравился Гарри Поттер, всякие шуточные детективы, Том Сойер... Близится лето, и хотелось бы обеспечить интересными книжками...

Лада
19.05.2009, 23:12
Molly, я не знаю, насколько мальчику это будет интересно, мне очень вот эти книги нравились в детстве: Тим Тайлер или проданный смех, Принц и нищий, Невероятные приключения Карика и Вали:girl_dance: что-то больше пока не припоминаю...

Алевтина
19.05.2009, 23:31
Русалочка советую почитать ее "Собственноручные записки". Валишевский не оригинален, предвзят несколько. Хотя надо признать написано хорошо. Но для полного впечатления советовала бы еще "Записки" Дашковой :smeil:
Molly если читали Гарри Потера, попробуйте "Мефодия Буслаева" Д. Емеца. Очень неплохой детский писатель и сюжеты где-то в одной плоскости. Но это из серии развлечений - детская классика как раз - Том Сойер, Тим Талер. И еще сходите в детскую библиотеку вашего района. Сейчас в них начинаются "Программы летнего чтения", на конкурсной основе. Можно принять участие и получить приз. Но суть в другом - библиотекари рекомендуют весьма неплохие книги для летнего чтения, причем качественные.

Invers
20.05.2009, 00:37
Molly, Крапивин и Булычёв детям обычно нравятся, у них добрые книги. Диккенса Рождественские истории, Оливера Твиста, Дэвида Коперфильда я читала. Ещё сказки Оскара Уайльда.

Vitzli
20.05.2009, 08:23
Molly согласна с Invers Крапивин обычно очень мальчишкам нравится, Булычёв смотря что, многие считают, что это "для девчонок". Моего брату очень нравилась книга "Муфта, Полботинка и Моховая борода", сама же я "Кариком и Валей" зачитывалась. Бессоновские книги про Артура хвалят... (При условии, что моё 11-летнее создание перечитало у меня всего Мураками, я дальше лучше промолчу)

Лада
20.05.2009, 10:06
Mollyа волшебника изумрудного города и остальные части вы наверное уже читали?

Molly
20.05.2009, 12:11
Большое спасибо всем за ответы!

Про Тима Тайлера не слышала, обязательно куплю. Булычева читали, про Алису, про Крапивина тоже слышу в первый раз... Булычев как-то не очень у нас пошел, потому что техническая сторона (описания приборов и т.д.) для нас очень важны, и мне было авторитетно заявлено, что Булычев устарел:oops:
А Волшебника Изумрудного города мы с удовольствием прочитали еще в детском саду, все 7 книг и даже не по одному разу. :smeil: Сейчас как-то хочется развивать ум и душу, какие уже "настоящие" художественные книги начинать читать.

KatRina
20.05.2009, 12:27
Molly я просто балдела от книг Волкова: "Волшебник Изумрудного рогода", "Желтый туман", "Урфин Джюс и деревянные содаты" и т.д.

violetsunset
20.05.2009, 12:44
Я тоже в детстве зачитывалась приключениями Элли и ее друзей, замечательные книги. Еще очень нравились книги Л.Ф. Баума про страну Оз.

Invers
20.05.2009, 12:45
Molly, если уж Вы заговорили о душе, то Диккенс и Уайльд вполне для этого написаны. Кажется, в десять я читала Квентина Дорварда и Айвенго. Тогда же познакомилась Артуром и рыцарями круглого стола, с Робином Гудом, Ричардом Львиное сердце (Вальтер Скотт, на мой взгляд, вообще прекрасен). Джеймс Барри, Киплинг, Герберт Уэллс... Сложно так сходу вспомнить, оказывается, любимые детские книги.

Инна Ле
20.05.2009, 14:11
Molly,а я посоветую Астрид Линдгрен:ok::"Мы все из Бюллербю","Эмиль из Лённеберги","Расмус-бродяга","Калле Блюмквист-сыщик","Мы на острове Сальткрока".Читала их вместе с сыном,просто море удовольтсвия получила.Книги очень весёлые и занимательные,не оторвёшься.:smeil::yes:Некоторы главы перечитывали на бис.(У нас в семье традиция читать детям вслух.И мне читали,и я своему ребёнку долго читала.Параллельно и сам,конечно,читал.)Я вообще из детских писателей Астрид Линдгрен больше всех люблю.Пеппи в детствве обожала.А с остальными героями познакомилась позже,уже вместе с сыном.:smeil:Герои этих книг не такие известные,как Пеппи и Карлсон,но не менее обаятельные и весёлые.Там прямо сплошные детские приключения.И всё ужасно смешно и весело.

Marishka
20.05.2009, 14:57
А я, помнится, в 10-11 лет зачитывалась "Капитаном Немо" и "Таинственным Островом" Жуля Верна и "Последним из Могикан" и "Следопытом" Фенимора Купера. Ну, еще Майн Рид был, со своим "Всадником без головы" и "Оцеолой". Может вашему сынуле тоже пойдет?

Nebelige
20.05.2009, 16:00
А Муми-троллей читали?

Karhunvatukka
20.05.2009, 22:21
А Белянина читали? "Меч без имени" веселая книга, мальчикам очень нравится обычно, да и девочкам :) У него много книг, сериями

Molly
20.05.2009, 22:32
Большое спасибо всем за ответы. KatRina, да, Волкова мы тоже обожали, очень долго. И Мумми Тролля тоже:smeil: Мы тоже читали долгое время вслух. Просто я боюсь, что Диккенс и Майн Рид тяжеловато пока, и Уальд тоже. Вот может быть "Янки при дворе короля Артура" попробовать? Мой сынок очень любит читать, но из самого серьезного у нас было "Детство" Толстого и "Том Сойер". К сожалению комиксы прививают привычку к коротеньким фразам, отсутствию описаний - одни действия, по сути подписи к картинкам. Я тоже в 10 лет читала и Диккенса, и Майн Рида, но сегодняшние дети привыкли к более легкому чтению.
Инна Ле - вот про Астрид Лингрен забыла:smeil:! Действительно! Расмус бродяга! Ронни - дочь разбойника! Я помню, впервые это было напечатано в толстом папином журнале "Наука и жизнь"! Какие там были замечательные картинки!
Karhunvatukka - Белянина не знаю!:oops: Надо будет посмотреть...

Лада
20.05.2009, 23:01
Molly, точно, согласна про "20 тысяч лье под водой!!"и майн рид мне кажется не сложный, как раз для мальчика! А Тим талер или проданный смех отличная книга.ю тоже для этого возраста, обязательно прочитайте! А сказки Бажова наверное тоже читали? Еще ГАйдар (Чук и Гек, Тимур и его команда),

Dana
20.05.2009, 23:03
А я "Приключения Незнайки" Николая Носова читала аж до 7 класса :yes:

Invers
20.05.2009, 23:47
Molly, если не начинать читать серьёзные книги сейчас, потом уже желание вряд ли возникнет. И появится другое - бросить читать книгу с нудным описанием. А этого допускать никак нельзя - это входит в привычку. Вот Собор парижской богоматери в этом отношении злейший враг ребёнка - сюжет потрясающий, очень красивый, но описания - даже взрослому скучно становится.

Лада
21.05.2009, 00:02
Invers, тоже самое могу сказать про его книгу 93-ий год. Сюжет очень хороший, но вот эти описания, перечисление неизвестных мне фамилий и названий улиц французских на страницу - вот это да.....я пропускала эти моменты даже просто...

Инна Ле
21.05.2009, 18:24
Molly,ещё одну хорошую книжку вспомнила!:smeil:Арчи Бинз "Бастер,ко мне!" Там про дружбу мальчика и тюленёнка.Она очень занимательная.Тоже всякие приключения:и весёлые,и грустные.Но заканчивается хорошо.Вот так она выглядит:http://s56.radikal.ru/i151/0905/d3/843586f47828t.jpg (http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i151/0905/d3/843586f47828.jpg.html)

Aleksandra.Ft
21.05.2009, 18:29
Я не могла оторваться от цикла про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.
Мне очень нравится тонкий юмор Стаута. Я всю серию не осилила, поднадоело, но большую часть прочитала с большим удовольствием.

Molly
21.05.2009, 19:52
Invers - согласна... Вот и хочется найти баланс - чтобы и книга была интересная, по-настоящему художественная, и вместе с тем читалась относительно легко, захватывала. Инна Ле - спасибо, за еще одну интересную книжку.
Мы прошлым летом с огромным интересом прочитали книжку Эктора Мало "Без семьи", сын даже всплакнул над ней пару раз и не мог оторваться.

А я сейчас заканчиваю книгу Ирины Мироновой "Жизнь по правилам съемки". Миронова - известный клипмейкер, снимала клипы всем нашим отечественным звездам. Книга очень интересная, абсолютно непошлая, на многих известных людей смотришь совсем по-другому. Написана умным и творческим человеком. И при этом скорее художественная, чем документальная. Наслаждаюсь... :podmigivayu:

Алевтина
21.05.2009, 21:18
Vitzli ты уже прочла новую книгу О.Громыко "Год крысы. Видунья"? У меня лежит она на столе, позавчера принесли, а мне, Елен, ее читать не хочется. Что-то разочаровала она меня! Особенно "Цветок камалейника". Я его в библиотеку подарила.

Margo
22.05.2009, 06:24
Вот и мне повезло с книгой! Обычно читаю то, что отдыхающие оставляют, а в отпуск берут, в основном, всякую ерунду :grust:. А отхватила книгу 986 страниц :ogo:. Фэнтези. Авторы Елена Бычкова, Наталья Турчанинова, называется "Рубин Карашэхра". Прочла на одном дызании, оторваться невозможно! До самого конца невозможно предугадать концовку. Читается легко, никаких скучных млментов или излишних описаний и все время что-нибудь случается!!! Захватывает жестко :ha-ha:. Книга о борьбе добра и зла, ангелы демоны, их неральная дружба, путешествия во времени. Смысл примерно такой: нет черного или белого, все относительно..., главное равновесие! Примерно как в "Дозорах". Рекомендую.

Marishka
22.05.2009, 12:03
Алевтина, вот и мне у Громыко после Вольхи и Верных врагов ничего не читается :grust:. Я уж, грешным делом, думала, что просто придираюсь, но, выходит, что нет.

Karhunvatukka
22.05.2009, 12:08
А я вчера дочитала "Плюс на минус" Громыко, в соавторстве забыла с кем :) Очень милый такой боевичок, и про любовь, конечно :) Мне понравилась

Алевтина
23.05.2009, 17:41
Karhunvatukka дело в том, что и мне этот боевичок понравился. Уланов неплохой автор, да и юмора не лишен. Вот вместе и сработали неплохо! А вот как Громыко от своего начального цикла отойдет - ну не могу и все! :dontknow:Скучнооооооооо!!!!

Karhunvatukka
24.05.2009, 12:56
Алевтина, я, вас наслушавшись, все-таки скачала "Цветок камалейника", теперь и хочется и колется - Громыко люблю, страшно прямо, что не интересно будет :) Ну читать начала все-таки :)

novi4ok
17.06.2009, 12:03
Порекомендуйте какой-нибудь детективчик хороший. Ситуация такая: мама в больнице после операции, депрессия в самом разгаре, начитана, обычно читает что-то тяжелое, но, по опыту знаю что в больнице такие вещи не читаются, вот думаю веселенький детективчик ей принести, чтобы с запутанным сюжетом и красивым слогом)))

Melian
17.06.2009, 12:06
novi4ok, я люблю Хмелевскую для этих целей.

Karhunvatukka
17.06.2009, 12:43
Малышеву попробуйте или Андрееву, ну мне Андреева больше нравится, не оторвешься пока не дочитаешь, а мама моя как раз Малышеву больше любит

F-ort
17.06.2009, 13:02
Согласна, Хмелевская это классика жанра. Лучшее средство от депрессии. Трудно переплюнуть (нуу, не считая последних 5 произведений).

novi4ok
17.06.2009, 13:10
Девочки, великая благодарность!!! А что именно из Хмелевской порекомендуете? Вообще ничего из нее не читала :(

F-ort
17.06.2009, 13:13
novi4ok все, что угодно из раннего. Первые 15-20 книг не ошибетесь. Надо прочесть все. А я больше всего люблю "Лесь".

tat
19.06.2009, 01:44
Да, Хмелевская в ироническом детективе вне конкуренции. Я совсем девчонкой прочитала её "Что сказал покойник" и была в полном восторге. В центре повествования живучая как таракан дама, которая если её попытаться утопить мгновенно отрастит жабры.
Однако, Хмелевской и ироническим детективом вообще, не исчерпыватся основной список литературы для поднятия натроения. У меня первыми в этом списке значатся "Подходцев и двое других" Аверченко и "Трое в лодке не считая собаки", "Трое на велосипедах" Джерома Клапки Джерома. Если кто-то из Вас не читал ещё этих книг - очень советую.

ТStar
19.06.2009, 19:35
tat
F-ort
А я сегодня только решила перечитать что-нибудь из Хмелевской. (Идеи летают в воздухе.) Замечательное ненапряжное чтение, как раз для отпуска. :) Пожалуй, начну с романа "Все красное".

F-ort
19.06.2009, 20:22
tat, вот точно, Аверченко! Впервые познакомила меня с ним учительница литературы, шикарная женщина, замечательный учитель. Но по молодости лет, ни фамилии, ни имени автора я не запомнила. Хотя угорали всем классом (она нам вслух его читала). И уже взрослая я на него наткнулась случайно в сьемном жилье. Хозяева практически выбросили книгу. Читала и перечитывала запоем. Ностальгииия.
Шикарное чтиво... смешное, грустное, ироническое.

Aleksandra.Ft
19.06.2009, 20:24
...вот думаю веселенький детективчик ей принести, чтобы с запутанным сюжетом и красивым слогом)))
Я в больнице читала Рекса Стаута. Это детективы про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.
На мой взгляд, очень достойная литература. И слог изыскан, и никакой пошлости, и сюжеты интересны. А больше всего мне понравился тонкий юмор Стаута. После больницы прочитала все его детективы. Очень рекомендую.

Svetlena-777
20.06.2009, 01:05
Aleksandra.Ft, согласна с Вами в оценке творчества Стаута.Замечательные книги, привлекательные герои, прекрасный слог, и интрига сохраняется до последних страниц. Я с удовольствием читала, и сын-тоже!

Aleksandra.Ft
20.06.2009, 11:46
Девочки, а никто не читал "Жутко громко и запредельно близко" Фоера?

Я прочитала ее около года надад. И первое впечатление было такое, что чего-то я не догоняю. Понятно, конечно, что у Фоера "конек" это игра слов, и что его надо в оригинале читать. Но я не про это. Я чего-то более глубокого, казалось, не прочувствовала. Но вот сейчас могу сказать, что книжка эта на меня впечатление сильное произвела. Я ее помню почти в деталях, а то, что месяц назад читала, неделю назад, даже не отложилось.
В общем вещь глубокая, трогательная и очень проникновенная.

Алевтина
21.06.2009, 20:56
Ой, я прочитала Громыко. Ну что сказать. Продолжение следует, главный герой ее домашняя крыса - Фальк. Букву одну убрала - получился Альк. Местами ужастик, местами - хохот. Героиня - дура деревенская. Может дальше поумнеет. В общем потешается над ней писательница.:ha-ha: Очень мне понравилось описание пирогов с жирной воронятиной и ежатиной. Так как я ее ЖЖ читаю - некоторые факты у нее из ее домашней жизни. Особенно что касается крысы. Да вспомнила название книги "Видунья. Год крысы". Ну читать можно, не ЦК, что-то ближе к "Верным врагам", но до "Ведьмы" далеко!

СимСим
05.07.2009, 20:24
Прочитала Прачетта "Пятый элефант". для меня самая лучшая из серии Плоского Мира. Давно так не хохотала.