PDA

Просмотр полной версии : Читаем художественную литературу - 2



Страницы : 1 [2] 3 4

Vitzli
06.07.2009, 07:34
Алевтина да куда уж там до "Ведьмы"... И рядом не стояло. Хотя с ЦК сравнивать... Ну тому уже ничего не поможет. Честно говоря - не зацепило. Те же "Верные враги" цепанули, а эта... С финалом напряжёнка конечно маленькая. Ну что же, подождём продолжения. Ему однозначно быть!

Интрига
07.07.2009, 17:31
СимСим,
А я так и не смогла прочесть Пратчетта, купила большой сборник (серия о Ринсвинде), но осилила только "Цвет волшебства":grust:. Мне показалось не интересным и скучным, хотя покупая Пратчетта клюнала на восторженные отзывы читателей.

Tinna
07.07.2009, 18:18
у меня последний год любая купленная книга оказывается романом Рубиной , очень её люблю, почти всю прочитала , умно , тонко , иногда очень страшно , но всегда мудро и жизнелюбиво до корочки)

Алевтина
27.07.2009, 20:54
Очень люблю Рубину. Такая естественная, непосредственная. Купила я ее аудиокнигу "Почерк Леонардо" на работу хотела взять. Хорошо дома прослушала. Когда читаешь - вроде ничего, все в тему и правильно. Но маты при прослушивании аудиокниги - нет.:no: Слушаю только дома.

Tinna
27.07.2009, 22:30
я в этом смысле почти динозавр , мне книгу надо мусолить, не прижились у меня электронные , звуковые и пр. версии...

martina777
27.07.2009, 22:54
мне очень понравился Питер Мейл "Год в Провансе" и "Отель Пастис", правда я их не читала, а слушала в плеере :shuffle:

Алевтина
30.07.2009, 23:20
martina777 а я все никак "Год в Провансе" не прослушаю. Некогдааааа!!!

Vitzli
31.07.2009, 00:29
А я не могу адекватно воспринимать аудиокниги. Наверное в детстве пластинок переслушала и всё. Я только читать. И желательно бумажные. Сейчас опять пол аванса на книги спустила:oops: Кто-нибудь читала Джона Ирвинга? Я вот случайно приобрела его книгу "Мужчины не её жизни". Зацепило. Психологическая проза. Очень понравилось. И улыбнуться можно, и задуматься есть над чем. Если кто читал, может порекомендуете что у него ещё следует прочесть.
А ещё я начиталась Киевских ведьм Лузиной... Мама дорогая! Затянуло меня как-то неожиданно. То ли сказка, то ли быль... Вроде и исторические какие-то факты мелькают, а с другой стороны всё в один котёл понамешано. Но "каша" удалась. Только вот конец несколько расстроил. Теперь хожу и брежу Киевом.

martina777
31.07.2009, 02:01
Алевтина , я слушала в озвучке Сергея Вензелева, мне понравилось. Автор там такие вкусности французские описывает, лучше на сытый желудок слушать (или читать) ;)


Vitzli , я на ночь слушаю, и засыпается хорошо и сны отличные снятся ;) а днем слушать некогда.

А ещё очень смешная озвучка Ивана Литвинова (Андрей Белянин "Казак в Раю" и "Казак в Аду"

Vitzli
31.07.2009, 11:37
martina777 у меня Казаки Белянина не пошли ни под каким соусом. Не дочитала. Ну не шмогла я, не шмогла... Скучным показалось. Я у него только про Лукошкино и могла читать. Не моё это.
А засыпать я предпочитаю под музыку ночи)

martina777
31.07.2009, 12:37
Vitzli , возможно и мне бы в прочтении не понравилось, а вот озвучка смешная, при чём актёр ещё этот смешной еврейский акцент пародирует так забавно))))
Про царя гороха - да забавная сказка)))))
А вообще - мне очень нравится, как прочел Киндинов Ремарка "Триумфальная арка". Я прямо заслушивалась.

Dana
31.07.2009, 15:38
Vitzli, а я вот нигде не нахожу Лузиной! :no:В Букве на меня так странно посмотрели... Повторно предлагаю взять по подержание :oops: Или купить занедорого, за полцены! :shuffle:

Алевтина
31.07.2009, 22:24
Vitzli делиться надо. Лен, ну правда, заинтриговала Лузиной и где это брать? Хоть с Даной поделись:podmigivayu:
Кстати "Казаки" Белянинские и у меня туго пошли. Причина я думаю в том, что первую книгу он писал в память о погибшем сыне. Ну а продолжение только по аудио и смогла переварить. Написала и поняла, что как Елена читаю только про оперуполномоченного в Лукошкино, остальное из библиотеки и то, не дочитываю. :oops:Детские книжки по сути. В библиотеке пятиклассники читают, а что для детей самый приличный автор!

Vitzli
04.08.2009, 17:09
Девочки, я первую книгу случайно вообще купила. Года 3-4 назад. А про киевиц я пару недель назад через-интернет магазин Указка покупала. Кому интересно вот тут (http://www.ukazka.ru/poisk.php?nazvanie=&imageField.x=0&imageField.y=0&author=%EB%E0%E4%E0+%EB%F3%E7%E8%ED%E0&izdatel=) Лузину дают. И ещё некоторые книги, которых так в магазине порой не найдёшь. Алевтина я там Чигиринскую. кстати, приобрела. Про которую вы рассказывали. Только пока никак до неё руки не дойдут. Я сейчас "Дамское счастье" Золя читаю. Нравится. Очень.

Dana
06.08.2009, 10:57
Это которая про магазин дамского белья? Супер! :ok:

Vitzli
06.08.2009, 23:00
Dana и про бельё то же. Очень нравится. Я вообще Золя раньше не читала, говорят эта книга не типична для него. Вот хотелось бы теперь и остальное почитать.

Алевтина
07.08.2009, 21:47
Че-то комп и Инетом снюхавшись - творят невероятное. Собралась на сайте зарегистрироваться, а уже все путем. А у меня пароли нигде на запоминание не забиты:dontknow:каких-то обновлений наставили. И все без моего ведома
Лен, Золя - замечательный автор. Особенно хороши те книги где он о своей теории вырождения забывает. Кстати перед "Дамским счастьем" идет "Накипь" - я ее люблю время от времени перечитывать. Очень хороши нежная и красивая "Мечта" и прямо-таки рубенсоновская "Нана" с изобилием плоти.
Я сейчас на загрузку поставила аудио книги Мельниковой, Полынской, Барякиной, Юденич. Слушаю на работе.

Vitzli
07.08.2009, 21:52
Алевтина спасибо. Если найду в продаже, то обязательно прочту. А то с экрана ноута никакого удовольствия не получаешь( Я вообще книжками тут хорошо затарилась. На пару месяцев должно хватить.

Алевтина
11.08.2009, 17:25
Vitzli твоя правда. Я тут в Либрусеке хорошо порезвилась, теперь ищу движок, чтобы книжки в аудиоформат перевести и послушать. Ну совершенно невозможно с экрана читать. Да еще такое количество! Кстати. в торрент. ру закачала книгу Золя "Нана". Отзвучка хорошая - хочу послушать.:ha-ha: Собственная книга на полке стоит:ha-ha:Но, вот именно но... Топишь воск и слушаешь книжку, или гидролатишь. Замечательно получается.

Taisenka
11.08.2009, 17:42
Из последнего, что читала
Прочитала цикл о ангелах и богах от Вербера. Сначала затянуло, увлекло, но конец он уже явно вымучивал. И очень много вставок о мифологии, которая и так всем известна.

Легко прочитала Кундеру "Невыносимая легкость бытия". Даже по-своему увлекла жизнь этих героев. Почему то всегда думала что это тяжелая книга - оказалось нет...

Жозеф Кессель "Лев" - трогательная книжка о взаимотношениях девочки, живущей в саванне и льва. И о жизни вообще....

Сейчас начала читать Рубину - Почерк Леонардо - увлекла книжка.

Marishka
13.08.2009, 01:11
СимСим, :drink: Не только Пятный элефант, но и всего Пратчетта перечитала по два, а подцикл о ведьмах аж три (!) раза. Обожаю! :ok: Такое потрясающее тонкое чувство юмора, такие мастерские параллели с современным миром. Нет, это словами не передать.


Из последнего прочитала в один присест (пока в поезде Санкт-Петербург - Москва ехала) "Похороните меня за плинтусом" Санаева. Вещь! Начало потрясающе смешное, ближе к концу книги становится совсем не до смеха, но оторваться уже невозможно.

Vitzli
13.08.2009, 11:08
Marishka да, Пратчетта надо читать! Словами этого не передашь... А сколько его книг у нас пока ещё не изданы... Только вот очень жалко, что Альцгеймер его потихоньку добивает и он помышляет о самоубийстве.

Melian
13.08.2009, 13:07
Vitzli, ой... а откуда информация про Пратчетта? Жалко так, книги у него чудесные :(

martina777
13.08.2009, 14:48
Melian , да по всему интернету ходят слухи, например в яндекс блогах прямо в заголовках так и написано про помышлении о самоубийстве.

Marishka
13.08.2009, 15:02
Вообще, конечно, ужасно от осознания того, что человек с таким потрясающем чувством юмора и, казалось бы, оптимистичным и сатиричным взглядом на жизнь, сам помышляет о самоубийстве :grust:

Vitzli
13.08.2009, 22:42
Он это назвал не самоубийством, а эвтаназией. В какой-то степени я его прекрасно понимаю:grust:

Marishka
13.08.2009, 22:49
Вообще я тоже его понимаю. Наверное ужасно осознавать, что твой блестящий ум медленно, но верно пожирает болезнь :ridaju:

Vitzli
13.08.2009, 23:42
Вот, если кому интересно, статья (http://www.dni.ru/culture/2009/8/8/172377.html) на эту тему.

Алевтина
14.08.2009, 00:28
Знаете, девы, а меня это не удивляет. Все великие юмористы по жизни были мрачными и очень часто больными людьми. Вот пример Чехов - всем биография знакома. А ведь до сих пор до слез смеюсь над его рассказами. Чего стоит его "Жалобная книга" - шедевр!!! А юмор Гоголя "Вечера на хуторе..."! И потом такое мрачное окончание жизни. Ох, жалко конечно! Но вот удивительно очень часто рядом с талантом смешить идет ипохондрия.

Marishka
14.08.2009, 00:46
Алевтина, да тут не ипохондрия похоже, а глубокая депрессия (ипохондрия - чрезмерно заботливое отношение человека к своему телу с тревожным наблюдением за собой и страхом за своё здоровье, с мучительными домыслами на эту тему). Но вы, наверное, правы. Видимо действительно рука об руку идут сатирический гений и депрессия. :grust:
А я Гоголя, кстати больше вспоминаю не по "Вечерам на хуторе" и даже не "Мертвым душам", а по "Шинели". Я в свое время, наверное, неделю прорыдала над горемычной судьбой Акакия Акакиевича. :ridaju:

Tinna
14.08.2009, 10:16
миллион примеров тому , что талан , а уж тем паче гениальность сопровождается массой психологических проблем неведомых ординарным умам...многие знания - многие печали

Алевтина
15.08.2009, 01:13
Чистая правда! Аминь!

Ristel
15.08.2009, 02:29
Да, и Джек Лондон тоже! :(

Не так давно прочла 2 его повести, про которые раньше НИКОГДА и не слышала :ogo: (милый где-то нашёл): "Джерри-островитянин" и "Майк - брат Джерри". Про собак, которые жили на островах Тихого океана и воспитывались охотниками на негров, ну и не только про них, конечно, и экзотические острова красочно и интересно.
Любители зверей, зацените - не разочаруетесь, это точно!

И, кстати, нету тем литературных на форуме по направления: ну там про зверей, фантастика, современная лит-ра - классика и т.п ?

Добавлено через 5 минут

Что-то я проглядела тут... почти по каждому сериалу - тема многостраничная :ogo: Что ж, таки ТВ до 80% времени (ну если брать "газеты, журналы, книги, ТВ") занимает у большинства?.. Только психологию в отдельную темку выделили.

Vanilla
18.10.2009, 02:20
получила я тут предложение писать по одному отзыву в неделю на книгу в рубрику Книга недели
не знаю-не знаю
книг много, о которых хочется говорить, недель мало...

и вообще, я оказывается, отношусь к меньшинству, если исходить из того, что писателей в мире гооораздо больше, чем читателей :)

помню, беседовали мы как-то со шведским библиотекарем (родом из аргентины)
он был удивлен не только тем, что мы умеем читать, а что читаем, и даже выделяем латиноамериканскую литературу
выпендрилась в общем, что уж

"ебж" (если буду жить), как говорила слава григорьевна матлина, обязательно буду рекомендовать:
алексея щеглова Фаина Раневская: Судьба шлюха
и вообще все ,что читала про нее
катю метелицу буду обязательно (почти все ее книги читала и перечитываю) (кстати, вам не попадался ее жж?)
чхартишвили кладбищенские истории
эко тоже конечно буду
и вообще очень много что из зарубежки 20 века и рубежа 19-20 рекомендовала бы, потом продолжу, если будет интерес
похлебкина

да, а если и после этого не выгонят - перейду на детскую литературу - ее сейчас читать не перечитать
мало чего хорошего попадается,
в магазине пока выберешь ребенку книгу - обчитаешься ереси всякой

ну а вы, о каких бы книгах писали вы? почему?
единственное условие, книги должны быть не зачитанными у читателей, скорее так, незамеченные, но достойные

Чин Чин
18.10.2009, 17:12
Последнее что читала Жан Кристоф Гранже "Крик", триллер закрученный до жути, для любителей подобного находка. По книге этого же автора снят фильм "Багровые реки", скачала ее, но в эл виде не могу заставить себя читать.
Люблю Токареву, перечитала всю, проходит время, снова к ней возвращаюсь...
Согласна с автором, кот говорит о произведениях, включенных в школьную программу - вот их бы перечитать на зрелые мозги!

Nebelige
18.10.2009, 18:37
ну а вы, о каких бы книгах писали вы? почему?

Мне вот в голову 2 книги сразу пришли. Не неизвестные. Входящие в учебники, но пришедшие к читателю через десятилетия после написания, а потому как-то незаслуженно невоспринятые. Ну, или воспринятые не так, как они того заслуживают.

Это "Роман с кокаином" М.Агеева - загадка белоэмигрантской прозы, долгие годы не могли определить, кто ж написал книгу. Вышла она в 1930-е. Инициал М. даже не расшифровывается. А других произведений этого скрытного автора нет. Роман даже Набокову приписывали. Эмоционально очень сильная вещь, и тяжелая.

И "Циники" Анатолия Мариенгофа. Нравится структура. Нравится история. Любви. Еще - язык. Еще - образы. Еще - передача духа времени. Жуткого времени - революция, военный коммунизм.

Сюжеты пересказывать не буду. Кто читал - помнит, кто - не и не собирается - без надобности, ну а кто заинтересуется - зачем же портить впечатление))) Обе книги об эпохе 1910-1920-х.

Vitzli
18.10.2009, 20:09
А я для себя открыла Яну Дубинянскую, точнее её роман Н2О. Психологический роман с элементами фантастики. Про троих друзей и их стремление к свободе проходящее через годы. Герои выросли, но свобода (точнее жажа свободы), у каждого своя, осталась. Писательница киевская, поэтому там и оранжевая (точнее салатовая) революция не была обделена вниманием. Дмитрий Быков рекламировал «H2O» как «книгу, которая уже запрещена на Украине и скоро будет запрещена в России» — и в этой шутке есть доля истины.
Сейчас у меня на подходе ещё один её роман "Глобальное потепление" Вот аннотация
2043-й год. Уже давно напряженные, отношения между Этой Страной и Нашей Страной (что за страны — не загадка) достигают точки кипения. После глобального потепления Эта Страна отказалась от сырьевой экономики, а побережье Северного Ледовитого (ныне Безледного) океана стало туристическим раем с центром на Соловках. А Наша Страна окончательно превратилась в маргинальную, где работы нет и не предвидится. Одна надежда — на таинственную Капсулу с чудодейственным рецептом всеобщего счастья. Но Капсула интересует и правительство Этой Страны, а счастьем, хоть и всеобщим, делиться никому не хочется. А если нельзя поделить, надо воевать!
На этом драматическом фоне разворачивается роман журналистки из Нашей Страны Юлии Чопик и писателя из Этой Страны Дмитрия Ливанова. Казалось бы, они идеально друг другу подходят, у них много общего, они нужны друг другу. Но люди — не страны…

Мартинка
19.10.2009, 10:58
мне Имя розы очень понравилось, но так как книга медиявиста, то что бы ее понять, нужно прочитать очень много. Я по диплому культуролог и поэтому к 4 курсу книгу освоила и поняла, но сначала было тяжело.
Впервый раз читала как детектив - пролистывала по 3 страницы скользя по строчкам, читала только про лабиринт-библиотеку и расследование.
Втрой раз взяла эту книгу на 3 курсе - после изучения латыни, религиоведенья и тд...стало легче.
Но раскрылсь мне роман только после цикла "Проклятые короли" Мориса Дрюона (фр историк, академик и тд и тп. К сожалению недавно умерший). В том цикле как раз идет речь о событиях, предществующих Имени розы. То есть почему там так проклинают одного Папу Римского, почему идет война в Италии и папская резиденция в Авеньоне, а не Риме...

Кстати, по книге снят замечательный одномнный фильм. В гл роли Шон Кенери. Учитывая, что книга очень специфичная, кино снято просто замечательно. я дажен не ожидала.

Алевтина
20.10.2009, 20:58
Ага, мне тоже фильм "Имя розы" понравился, хотя кино я не люблю. А тут редкий случай, книгу прочла позже фильма. И приняла фильм.
А "Имя розы" читала на одном дыхании - может быть действительно потому, что сама медиевистка, и средние века в Европе знаю ничуть не хуже нашей истории. А какая библиотека!!!!!!!!!!!!!!!!

Invers
20.10.2009, 23:09
Эта сгоревшая библиотека мне покоя до сих пор не даёт!
Я вообще постмодернизм не очень жалую за вторичность. Но постмодернистский детектив, полностью выдержанный по классическим канонам, ни на шаг не отступивший от жанрового своеобразия, меня покорил с первых строк. Эко великий мастер. И фильм прекрасный, хоть и старый, но дух его так реален.

Jane 09
20.10.2009, 23:31
Советую почитать Жорж Санд *Консуэло*(1842-1844)1часть и *Графиня Рудольштадт*2часть(одна книга). Действие разворачивается в 40-50 гг. XVIII в. Вместе с его героиней, выдающейся певицей Консуэло, читатель из солнечной Венеции попадает в мрачный Богемский лес, идет по дорогам Чехии, Австрии и Пруссии.
Жанр книги - психологический роман.Обе части прочитала на одном дыхании.

Maika
21.10.2009, 08:54
Очень хочу прочитал Кена Фоллета Столпы земли.Перерыла все интернет-магазины книжные, по обычным пошарилась.Не могу найти.Нигде нет.Может кто подскажет,где найти..И вообще заинтересовалась средними веками (англия,франция,Германия).К о читал подобное,посоветуйте,чтот почитать-поискать.

OKInava
21.10.2009, 09:40
Вот ссылка на книгу Кенна Фоллета "Столпы Земли" (http://webreading.ru/prose_/prose_history/ken-follett-stolpi-zemli.html) (её можно читать он-лайн либо скачать бесплатно).
И вообще, для всех книгочеев и книгоманов, это самая лучшая библиотека (http://webreading.ru/) с современными и классическими книгами.

Чин Чин
28.10.2009, 20:33
Где-то мелькало сообщение о книге про И Чурикову, не могу найти. хочется полное название и вообще почитала бы биографии знаменитых людей, кто что видел? В наши х книжных "бутиках" ничего подобного нет

Алевтина
08.11.2009, 23:11
Девы я Москвитину "Она что-то знала" прочитала. Понравилось. Я ее не очень вообще-то люблю. Больше ее подружку Дину Рубину. Но вот - зацепило.

Мартинка
26.11.2009, 14:58
Рекомендую из легкого, правда не нового - Маринину. Чувство льда. Двухтомник, читать интересно, захватывает. Там не только детективный сюжет, но и вобще история целого поколения. Мне понравилось, и даже некоторые советы помогли при катании на коньках ;)
Очень похоже на эту книгу, но уже Поляковой - Золотой песок. Читала на даче от скуки. Тоже двухтомник, тоже поколения - уже на тему сект начала 90-х. Похуже, намного, но тоже пойдет :)
Из юмористического - это Андрей Белянин. Цикл Опергруппа царя Гороха - зачитана до дыр,выучена наизусть - просто обожаю.:ok:
Сейчас начала читать Молоховец. Не юмор канешна, но смешно: гусарская печень :) (Гусаров они там свежевали :yes:)

anavrin
26.11.2009, 21:50
Мартинка, спасибо, теперь обязательно что-то для себя выберу. А то как-то вспомнились любимые произведения из классики (Преступление и Наказание, Красное и Черное, Мастер и Маргарита и т.д.) и очень захотелось почитать что-то хорошее :)

Эльвира
26.11.2009, 22:54
Обожаю этих авторов, могу читать бесконечно: Толстой, Булгаков, Зощенко, Чехов, Мопассан, Ильф и Петров. Есть огромное кол-во других, но эти вне времени, возрастного изменения вкусов и пристрастий. Жаль сейчас совершенно нет времени на чтение, а раньше читала просто постоянно. Любимый классик, банка маринованных огурцов- и ночи как не бывало!:crazy:

martina777
27.11.2009, 02:10
Мартинка , если Белянин понравился, почитайте трилогию "Меч без имени" и про "Казака в раю и аду" ;)

Taisenka
27.11.2009, 10:53
Прочитала Анри Лёвенбрюка - Завещание веков (это из серии Лекарство от скуки - составитель Акунин), очень интересно, но местами очень перекликается с Деном Брауном и его Кодом. Все вертится вокруг одних загадок и вещей.
Между делом прочла Вербера Последний секрет - увлекательно, интересно завернут сюжет...Но концовка...как будто он ее вымучивал.

Циля
27.11.2009, 11:17
дочитала сагу про вампиров "сумерки"...разачарованна слегка, идеальные вампиры, правильные оборотни...и все напоманает фильмы о вампирах последних лет типа "интервью с вампиром" и "другой мир"

Дарья
27.11.2009, 12:06
А мне почему-то последнее время не хочется читать книги с сюжетом, прочитала А.Недялкина "Записки натуралиста" (просто рыскала в инете в поиске чего-нибудь "природного"), не захватывающе, но увлекательно в некоторых моментах - в общем о ловле змей, соответственно о их повадках, сейчас начала Жак-Ив Кусто "В мире безмолвия".
только не знаю, вроде бы это к художественной литературе относится:)

Мартинка
27.11.2009, 13:07
martina777 спасибо, попробую :) Что мне у Белянина нравится - все произведения в разных стилях. Опергруппа - русская сказака, Гусар в аду (или раю? :) - стиль записок кавалериста Надежды Дуровой, Рыжый рыцарь - такой подростковый роман, лет в 16 я бы пищала от радости, Моя жена Ведьма (или другая ли из этого цикла) - просто как современная фэнтези, где у героя с одной стороны ангелочек, с другой чертенок ;) Багдадский вор - шахерезада и алладин по стилю. Но казаков и меч без имени я не читала.

Это фэнтези, а из более серьезного: прочитала Акунина про Пелагею. Первая, Белый бульдог не очень. Вторая, Черный монах - страшилка на ночь, захватывает, и чем то отдаленно, мелкими деталями намекает на Имя розы. А вот Красный петух разочаровал. Даже не стала дочитывать. До конца проглядела и стерла с чистой совестью.

martina777
27.11.2009, 13:40
Мартинка , да в красном петухе Акунин совсем "загнул", мне он тоже меньше всего понравился. Зато кладбищенские истории хорошо написал, такие мистические получились.

У Белянина рыжий рыцарь тоже чего-то не очень увлек......хотя, кажись, еще и продолжение будет. Гусар тоже не очень увлек (про Дениса Давыдова).

офф: "Меч без имени" в аудиоварианте суперски читают Анна Кожевникова и Вадим Максимов, очень хорошо на ночь слушать. А "Казак в аду" и "Казак в раю" отлично исполнил Иван Литвинов ;)

Алевтина
27.11.2009, 22:45
Девы кто Яну Дубинянскую читал? Н2О? Стоит начинать?

Vitzli
27.11.2009, 23:33
Алевтина я читал.:smeil: И даже писал где-то тут на прошлой странице. :podmigivayu: Если кратко - то мне понравилось.:shuffle:

Алевтина
28.11.2009, 20:35
Лен ну если ты "читал", то и я почитаю:smeil: А кроме смеха сегодня полистала, а там море. Я такое люблю.:podmigivayu:

Мартинка
30.11.2009, 18:34
Девы, кто нибудь читал Вики Майрон (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4503002/#persons)
Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир? Какие отзывы и может у кого то есть в электронном виде?

Хотелось бы скачать, так пока только купить :grust:

А еще, из темы что почитать: очен хорошая книга о кошкам, точнее о сиамках, художественная, написанная с юмором: Дорин Тоби "Кошки в дом", "Кошки в мае".

Июля
30.11.2009, 18:58
Поддерживая тему худ.литературы о животных: Дж.Хэрриот "О всех созданиях - больших и малых". Повествование от лица ветеринарного врача, с юмором, очень понравилась :ok:

Лада
01.12.2009, 11:33
Девочки, а кто-то читал Памука? И если да, то что читали и понравилось ли?
А еще читал ктото Диана Сеттерфилд Тринадцатая сказка?:)

Leyla_
01.12.2009, 21:10
Девочки, а кто-то читал Памука? И если да, то что читали и понравилось ли?

Памука читала, роман "Снег". Не скажу, что книга очень понравилась, но прочитать ее стоит. Больше всего понравилось как Памук описывает снег. В книге отражены события 4-х дней и все это время идет снег, читая описания, мне даже казалось, что я его вижу ))

Nebelige
01.12.2009, 21:44
Памук - автор сложный. Если Вам событийность и драйв нужны - не найдете. Он не линеен. Ассоциативен. Если Вам близок микс из постмодернистского отношения к миру и модернистского по формальным признакам текста - тогда вперед.

Лада
02.12.2009, 09:56
Nebelige
да, я люблю больше драйв, какой-то интересный сюжет. Но мне хочется познакомиться с современными писателями и главное, чтобы они были не пустыми. Выбрала пока только Памука "Меня зовут красный", прочитала просто отзывы на эту книгу, очень интересно. Попробую почитать:) Даже не знаю, кого из современных авторов еще выбрать, чтобы книги были не пустыми.

Oriana
02.12.2009, 10:58
Из Памука читала Снег и Черную книгу. Черная книга показалась интереснее по сюжету, поживее что-ли. В первый раз не дочитала, бросила, потом все-таки прочла до конца. В Черной книге много описывается Стамбул, оч красиво. Читать, пожалуй, стоит. Тринадцатую сказку тоже прочитала. Сюжет заскучать не заставит, даже очень неправдоподобно и непредсказуемо закручен но, ИМХО, для "сказки" местами оч жестко, описания некоторых вещей я бы опустила... Но многим знакомым понравилось, говорят, я слишком нежная барышня :)

из современных оч понравилась Гавальда "Просто вместе"

Лада
02.12.2009, 12:02
Oriana спасибо за ответ!
В общем я так понимаю, что Памук из тех современных авторов, который стоит прочитать.
Про Гавальду тоже много слышала, может быть тоже попробовать, если стоящая вещь...

Tinna
02.12.2009, 16:07
Лада , оба автора заслуживают внимания без всяких сомнений

Leyla_
02.12.2009, 21:49
Nebelige
да, я люблю больше драйв, какой-то интересный сюжет. Но мне хочется познакомиться с современными писателями и главное, чтобы они были не пустыми. Выбрала пока только Памука "Меня зовут красный", прочитала просто отзывы на эту книгу, очень интересно. Попробую почитать:) Даже не знаю, кого из современных авторов еще выбрать, чтобы книги были не пустыми.
Я бы посоветовала вам почитать из современников итальянца Алессандро Барикко, например "Море-океан", "Шелк", «Новеченто (1900-й)». Кстати, по последней снят фильм одноименный "1900-й" с Тимом Ротом в главной роли. Фильм замечательнейший, как и книга )
Очень нравится книга "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева.
Ну и хотелось бы упомянуть Робина Шарму, книги которого способны изменить жизнь и отношение ко многим вещам.

Maika
03.12.2009, 15:59
Открыла для себя,после ваших советов в этой темке,Анну Гавальда и Дину Рубину.Это что-то...У АГ прочитала "Просто вместе",на одном дыхании,не могла оторваться.Сейчас как раз дома сижу уже 3 недели,ногу сломала..Теперь я фанатка этого автора.И Дина Рубина тоже обалдеть как понравилась.Прочитала 5 рассказов ""Душегубица","Чужие подъезды",""Адам и Мирьям" и т.д. Очень советую всем.На подходе еще 5 книг этих авторов.Так бы читала и читала.....

Дикая
03.12.2009, 18:53
А я уже неделю с мобилки читаю Энн Райс "Вампирские хроники", все книги ) Так захлестнуло, что оторваться не могу - читаю ночи на пролет, даже когда в ванне валяюсь (рискуя угробить телефон :shuffle: ) А еще очень понравился ее цикл "Мэйфейрские ведьмы" (5 книг) - точно также "затянулась" в эту атмосферу, где современность пересекается с древним миром, средневековье с эпохой расцвета и ренессансом...уух! А какие описания яркие и живые, правда, некоторые считают, что они нудноваты и затянуты, зато благодаря им переносишься в мир книги с головой просто!

Мартинка
12.12.2009, 20:05
Что то меня потянуло на экзотику: читаю Сумерки Сетфани Майер :reader:. Эх, где мои 16 лет - я бы тогда в эту книгу влюбилась, а сейчас просто книга о девушке-подростке и 800 летнем вампире и их неземной любви :shuffle:. По манере напоминает цикл Ведьма Ольги Горымко. Таже атмосфера, но у Горымко хоть понятно, почему "Повелитель" влюбился, а тут...:)

violetsunset
14.12.2009, 17:54
Мартинка тоже Сумерки читаю, посмотрела фильмы и не выдержала, решила узнать, чем вся эта история закончится. Жаль, что книга так же слаба как фильм. На такой сюжет с игровыми моделями Золушки и принца, любовного треугольника еше бы экзистенциальные монологи... Но тем не менее книга все-таки захватила, не смотря на то, что напоминает дешевый женский роман.

Marishka
14.12.2009, 18:53
Во-во, я тоже рванула после фильма почитать, что за зверь такой, по которому весь мир с ума сходит (первый фильм, мне, честно говоря, понравился, откликнувшись в душе сакраментальным "эх, где мои 17 лет"). Тем не менее так и не поняла всеобщей истерии. Ну читается легко, местами даже весело и интересно, но по сути представляет собой совершенно девачковый сопливо-розовый романчик, а на четвертой части меня, честно говоря, начало весьма ощутимо тошнить. Все-таки писательнице надо было вовремя остановиться, потому как и третья-то книжка была не ахти, а уж четвертая-то и подавно служила явкой иллюстрацией словосочетания "автор исписался". Но автор так не считал и, ничтоже сумлящеся, приступил к кропанию пятой книги, на сей раз решив не размениваться на выдумывание какой-то новой сюжетной линии, а тупо решив переписать первую часть, но уже от лица второго главного героя :crazy: Все-таки в чем-чем, а в коммерческой жилке и сообразительности ей не откажешь :smeil:

violetsunset
14.12.2009, 19:21
Точно-точно, где ж мои 17?;) Но наверно потому привлекает, что сейчас я, однозначно, выбираю солнце, а в 17 все-таки "героин".

KatRina
15.12.2009, 14:50
Присоединяюсь, тоже читаю сумерки. Правда, следует заметить, что немного раздражает бедный язык, постоянно повторяющиеся фразы. С другой стороны, интересно, чем там все закончится:podmigivayu:

Танюша7
16.12.2009, 06:47
А я начинала читать "Марианна" Д. Бенцони, читаю с удовольствием - легкий, женский роман:ok:

Добавлено через 13 минут

простите за ошибочку - начала:shuffle:

Мартинка
16.12.2009, 09:41
Хотела одну книгу посоветовать, но не уверена - есть ли она в инете. Автор была некогда очень популярным писателем в начале 20 века, писали о феменизме, о разных "извращениях" (Ну это для начала века). Нагродская Евдокия, называется Гнев Диониса. И еще Белая колонна. Первая книга написана как дневник художницы, едущей на Кавказ для знакомства с семьей любимого и по дороге встерчающей свои идеал красоты...Вторая, о богатой женщине, которая чуть была не вышла замуж "за негодяя", но вовремя встретив добрую душу спаслась. :isterika1:да что ж такое, описание звучит как женский любовный роман, но там все не так, там стиль классики русской литературы на неклассические темы. Вот.

Алевтина
16.12.2009, 21:34
Хи-хи, а я "Сумерки" не смогла прочесть. Вернула и прочие, включая "Гостью". Согласна девы с вашим мнением: автор для подростков.
Кстати сегодня моя подруга в библиотеке это подтвердила - у них очередь девчонок на эти книги. И в каком они восторге. Захлебываются просто. Слышала сама как библиотекарю изливались в восторгах. Ну это ее работа.:smeil:
Кстати "Гнев Диониса" мне понравился. Что-то есть в сюжете, что трогает.

Мартинка
28.12.2009, 21:37
Прочитала Призрак оперы. :palach:Да уж, триллер по жанру, и немного детектив. А одноименный фильм который я обожаю кажется теперь глупой пародией. Масштабности, ужаса личности Призрака они не показали. Единственно, музыкальная тема - она на высоте и как раз близка к личности ПО.
Книга меня захватила даже сейчас, а учитывая что написана она в конце 19 века, представляю ее эффект тогда...И только один вопрос остается открытым после прочтения: А существовал ли на самом деле Призрак оперы? :ku-ku:

Vitzli
28.12.2009, 21:58
Алевтина ой не надо про "Сумерки". Сейчас вообще какая-то вампирская эпидемия пошла. В метро еду, а девчонки героев обсуждают - я валяюсь:ha-ha: Девочка в книжном маме звонит и просто умоляет "Мааааам, ну пожалуйста! Можно я "Сумерки" куплю? Мне Таня денег одолжит! Я все сразу хочууууу!"
Ну и как на это реагировать?))))))
Мартинка в своё время, то есть где-то лет 5 назад, меня накрыло жанром детектив-нуар, и на этой волне мной был прочитан "Призрак оперы". Скажу сразу - я считаю, что сосуществовал. Книга понравилась. Но фильм... Ну не шмогла я, не шмогла! Хотя главная тема мюзикла мне нравилась давно, да и до сих пор я к ней дышу неровно...

ultramarine
29.12.2009, 00:30
Ой девы, и вы про "Сумерки"! :rzhu: ну ведь ересь и тупость невероятная!
Не знаю, если бы мне было лет 12, может быть... и то не уверена.

Добавлено через 1 минуту

А меня на Агату Кристи пробило. Это единственный автор детективов, кого я читаю и люблю, такие уютные, изящные книги :) под новый год хорошо идет.

Marishka
29.12.2009, 00:42
ultramarine, :nono1: давайте не будем друг друга обижать, кому-то Маринина нравится, кому-то Сидни Шелтон, а кому-то Сумерки. Анжеликой в детстве, наверное, тоже многие зачитывались. Не "тупость и ересь", а просто легкое чтиво, ок?

ultramarine
29.12.2009, 01:15
Marishka, хорошо, добавлю, как у нас любят, что это мое ИМХО, хотя и так ясно. Вы же сами высказались, что вас затошнило от этих книг :roll:

И все-таки есть легкое чтиво, та же Агата Кристи, а есть тупость. Это мое мнение, я его не поменяю.

ПС. Анджеликой никогда не зачитывалась.

OKInava
29.12.2009, 09:31
А меня на Агату Кристи пробило. Это единственный автор детективов, кого я читаю и люблю, такие уютные, изящные книги :) под новый год хорошо идет.Раз речь зашла о детективах, то самое-самое для меня - "Перри Мейсон" (http://www.lib.aldebaran.ru/series/perri_meison/) Эрла Стенли Гарднера. Там так всё как и нужно в детективах. На мой взгляд, вечная классика детектива - Эркюль Пуаро, Мерри Мейсон и Шерлок Холмс.:smeil:

Vitzli
29.12.2009, 10:39
Ну кому-то и Донцова великий писатель. У меня подруге нравится, а меня от неё тошнит. Так что теперь с подругой не общаться потому что вкусы разные?
Меня, в последнее время, книги из серии Интеллектуальный бестселлер привлекают. Ирвинг, Норфолк, Краули... Сейчас читаю "Ланарк" Грея. Своеобразная литература. Непонятная смесь жанров. Даже пока не поняла ещё - как оно мне.

Мартинка
08.01.2010, 20:51
Открыла для себя Валькирию Семеновой. Скажу сразу - Волкодава не читала и не смотрела. Не люблю так растиражированные книги, трейлер тоже не понравился и решила что шумиха не стоит внимания:oops: А тут скинул мне знакомый все проиведения Марии, и я зацепилась взглядом за названине - Валькирия. Редкая героиня книг. Вот читаю, оторватся не могу. Очень реалистичное произведение, не заумно-научное, но и не "попсовое". :)

OKInava
11.01.2010, 16:46
Прочитала статью "Приключения русской невесты в английской провинции" (http://canada.kp.ru/daily/24421.02/591615/). Поискала книгу в инете, пока не могу найти. Подс5ажите пожалуйста, где можно скачать книгу Елены Давыдовой-Харвуд "Английская свадьба"?

Глория
11.01.2010, 23:51
А я вчера дочитала "Бундори" Роулэнд. Япония, о, Япония! Сегодня с большим интересом прочитала обе темы, взяла на заметку несколько обсуждавшихся книг. Спасибо за ссылки.

Юлия Васильева
14.01.2010, 10:44
Перед Новым Годом пролистала Стивена Кинга ( из того что у меня осталось непрочитанного - Мобильник), затем освоила Психологию Влияния Роберта Чалдини ( не открыла в ней ничего для себя нового ) А сейчас с ребёнком на Урра читаем Астрид ( Эмиля, Калле и т.д, также решили перечитать шесть повестей Волкова в Изумрудном городе - Вот бальзам для моей души

KatRina
14.01.2010, 12:29
Юлия Васильева Волков это что-то! Я тоже решила перечитать :)

Юлия Васильева
14.01.2010, 12:47
Мартинка В произведении Валькирия - речь идёт о тех кого мы под ними подразумеваем (скандинавских полубогинях крылатых) или... КаtRina :ok:

Oriana
14.01.2010, 15:12
В произведении Валькирия речь идет о девушке-славянке, где-то 9 век, а Валькирией главную героиню называли заезжие викинги, в честь тех самых, крылатых, т.к. она стала воином :)

Я очень люблю книги Семеновой на исторические темы, еще шедевр Лебединая дорога, и Волкодав (первые две). Кстати, книга Волкодав ничего общего, кроме имен, с фильмом не имеет

Юлия Васильева
15.01.2010, 10:30
Oriana Спасибо за рецензию. Теперь обязательно закажу в ИМ . Девчонки. если кому нибудь попадутся такие книги Анни Шмидт, как: Виплала* и сборник сказок Ведьмы и все прочие* напишите пожалста .Оч давно ищу эти книги, тираж закончился. ( но возможно где то могут всплыть

Мартинка
17.01.2010, 17:14
Юлия Васильева Валькирия - да роман о девушке войне, воительнице я бы дажа сказала, я бы сказала, что первое название Тот кого я жду - лучше отражает роман, но Влькирия лучше цепяет глаз, более комерческого плана :)

А я сейчас увлеклась Мисс Марпл Агаты Кристи. В детстве обожала знаменитый одноименные сеиал, но книг про старушку небыло, а вот сейчас наверстоваю упушеное :)

KatRina
21.01.2010, 17:37
OKInava по вашему совету начила читать Гарднера. И мне понралось. Пока прочла "Бархатные коготки" и "Женщина за колючей проволокой".

Мартинка
21.01.2010, 20:45
Читаю я Волкодав:read: (ночью, на сотовом - вдруг кто позор увидит :ha-ha:) Ну что сказать, нам на курсе мировой литературы как то объяснили
в мире всего то ли 6 то ли 12 сюжетов. Все. Дальше уже интерпритации одного и того же. Сначала я была в шоке, теперь я с этим согласна.

Так вот - Волкодав - это не оригинальное произведение славянского фэнтези - а тоже самое, что писали масса писателей, в том числе и мой любимый Девид Геммел. И читать мне поэтому скучно. Валькирия была в сотни раз интересней :smeil:

Вобще у каждого наверно свой бог, свой царь в любимом жанре, для меня мир фэнтези - это мир Девида (пусть земля будет ему пухом).

Танюша7
22.01.2010, 06:28
А я сейчас читаю "Анну Каренину", первый раз ее читала в школе в классе девятом. Читать эту книгу в юности и уже в бальзаковском возрасте - это две стороны одной медали

OKInava
22.01.2010, 09:43
Читать книгу в юности и уже в бальзаковском возрасте - это две стороны одной медали
Сама убедилось в этом недавно. Года 2 назад была без ума от Вудхауза. Как он умел рассмешить меня, его книгами просто зачитывалась, а особо остроумные мысли подчёркивала маркером. Тут недавно было плохо мне и грустно, решила перечитать. И знаете, девочки, было как-то не так смешно. Может потому что уже сюжет знала? А подчёркнутые места мне вообще плоскими показались (куда делся тот юмор и лёгкость?), а прошло ведь совсем чуть-чуть, не так уж и кардинально что-то изменилось во мне. И так ведь бывает очень часто. Поэтому книги лучше не перечитывать. А вот если и после 5 и т.д. прочтения книга по-прежнему завораживает или открывает для тебя что-то новое, то это уже действительно ШЕДЕВР! А среди юмористической литературы это такая редкость. Из современников только Терри Пратчетт дотягивает до этого уровня. (Всем-всем советую прочитать хоть 1 его произведение. Точно не пожалеете!) А вы что читаете для поднятия настроения и боевого духа?

Oriana
22.01.2010, 11:37
у меня для настроения безотказное средство- Хмелевская, а еще очень понравилась Ведьма Ольги Громыко, девочки здесь про нее писали. Настроение поднимает отменно! А еще раньше читала Джеральда Дарелла, это про животных, но оочень милое чтение, особенно Моя семья и звери.
А Волкодав, это классика, ИМХО.Славянское фэнтези в данном случае всего лишь форма, а ведь автор -историк, и ее описания достаточно точны. Но на вкус и цвет... А что стоит почитать из Гэммела для начала?

Gorty
22.01.2010, 13:10
OKInava, мне для поднятия настроения очень помогает Улицкая "Веселые похороны".... Странный выбор наверно, но реально помогает. Вообще Улицкую очень люблю.
Еще очень нравится Маша Трауб. А так у меня кризисжанра какой-то... Ничего не нравится. Классиков перечитывать не хочу, детективы не катят, от модернизма этого всего мутно как-то становится... Фантастику и фэнтези терпеть не могу с детства. Мало очень читать стала....

Мартинка
22.01.2010, 15:51
Oriana Девид Геммел создал свое мир, мир в котором угадывается наше прошлое. Дренайская империя (Славяне), Готиры (Западная Европа) Надиры (монголы) и Чизаре (Китай). Самый знаменитый у Девида Дренайский цикл. О Друссе. Можно начать с него - она так и называется "Друсс-легенда".
Танюша7 Анну Каренину я перечитывала на втором курсе - она мне намного ближе и интереснее, чем та же Война и мир. Да и на Западе насколько я знаю именно эта книга популярна из произведений Льва Николаевича :)

Мартинка
26.01.2010, 18:45
Дэн Браун "написал" очередной роман про тайные знаки, теперь про массонов :ha-ha: Скачала, пошла просвещатся. У него такие интересные описания различных мест (как бибилиотека Ватикана), что их сразу же охото увидеть :crazy_pilot: Хотя бы на фото в инете :)

Ristel
26.01.2010, 23:14
Давненько я фэнтези не читала, вот захотелось и не знала, в какую сторону кинуться - с Дэвидом не знакома, спасибо за намёк, Мартинка :)

Я для настроения читаю: Джеймся Херриота - любая книжка с любого места !
Дарелл хорош, но произведение "Под пологом пьяного леса" по юмору проивзошло многое, кому не попадалось - очень советую!
Улицкая для настроения, ага :yes:

А ещё меня затянуло Бредбери перечитать целиком и полностью - все рассказы по алфавиту. Мне нравится, молодец дядька, здоровья ему!

Ммм, только что закончила перечитывать любимую книгу Ивана Ефремова - Таис Афинская

ultramarine
28.01.2010, 02:22
в мире всего то ли 6 то ли 12 сюжетов. Все. Дальше уже интерпритации одного и того же. Сначала я была в шоке, теперь я с этим согласна.


Не соглашусь. Основных конфликтов да, 6 (или сколько там насчитали). А сюжетов безграничное количество. Это как нот семь, а музыки! Сами понимаете.

Gorty, Ristel, Улицкую тоже очень люблю, только она мне настроение как-то не поднимает...
Даррелла с детства обожаю и до сих пор :) Недавно перечитывала "Гончих Бафута", вот сколько раз читала, все равно ржу в голос :lol: Рылась, кстати, в сети и нарыла фото того самого Бафута и того самого Фона :)

lark
28.01.2010, 07:16
Прочитала Харуки Мураками "Хроника заводной птицы".Два раза начинала читать,но думаю осилю,осилила..Неплохая вещь,просто начало нудноватое..Описывает переплетение судеб в Японии после Второй мировой и при этом присутствует мистика..
закончила 2 книги Марининой из трилогии "Взгляд из вечности"..никакого положительного впечатления..для меня показалась эта вещь-:grust: нудной..Все-таки дедективы у неё лучше получались,особенно ранние..
А когда мама сильно болела,меня книги Донцовой спасали,т.к. читала не вдумываясь,на автомате..они еще хорошо от дипрессии помогают.это мое сугубо личное мнение..:smeil:

Мартинка
28.01.2010, 17:14
ultramarine пошла уточнять насчет числа конфликтов или сюжетов. Самой интересно, потому что такую вот мысль нам сказали на 2 курсе, мы ее внутрене не приняли и как то все. :)

Так...все- таки сюжеты (а не конфликты:smeil:). Разные авторы называют:
36 сюжетов Ж. Польти - к ним сводятся все пьесы ( а если точнее об этом же числе говорил еще Аристотетель)
4 сюжета Хорхе Луис Борхеса
7 сюжетов Кристофера Букера в книге "Семь основных сюжетов: почему мы рассказываем истории"

ultramarine
28.01.2010, 23:13
Мартинка,а я все упираюсь :lol: может, все-таки фабула имелась в виду?
Либо я сюжет не так понимаю.

Maika
29.01.2010, 08:53
Что последнее время все читаю и читаю.....Видимо добираю за время (год где-то)совсем без книг. Прочитала Анну Гавальда "просто вместе"- очень понравилось. Как дочитала по последней строчки, острое желание прям сразу перечитать))Хотя начало не впечатляло.Это было знакомство с автором.Сразу за купила "Утешительную партию"-(лежит в заначке,может дотерпит до отпуска в марте,сотя сомневаюсь).Прочитала "Я ее любил,она его любила" на одном дыхании- антидепрессивная книжечка.
Сразу как закончила,познакомилась с Диной Рубиной-сначала повести- рассказы,а потом залпом романы))Подсела капитально.В книжном вкупила все,что было.
А сейчас читаю Т.Соломатину "Приемный покой".Тоже очень нравится.Читается запоем,расстягиваю конечно удовольствие,но все равно быстро.Конечно,много философских высказываний,пором немного нудно,но в целов очень познавательная книга.Не знаю,может просто мне(читала много и отриц.отзывов),я планирую все-же забеременеть в ближайшее время,и поэтому мне очень интересна изнанка медицины. Но мне очень понравилось.Еще не дочитав,вчера на озоне заказала еще 3 книжки:"Акушерка-Ха" и "Большая собака" и "Узелки".Уже мечтаю прочитать.

Габи
29.01.2010, 10:22
сейчас в метро читаю Стефана Цвейга - уже несколько раз чуть было не пропускала свою станцию:)

Leyla_
30.01.2010, 20:29
Как же я люблю новеллы Цвейга! Габи, отличный выбор! )

Tinna
09.02.2010, 10:08
читаю Гавальду "Утешительная партия игры в петанк" ... сегодня зачем-то взяла с собой... рыдала в метро:oops:...

Maika
09.02.2010, 10:25
тоже начала ее читать,рыдала вчера уже на середине книги:ridaju:

Vitzli
09.02.2010, 22:25
Дочитала "Отверженных". Шедевр. Возникает вопрос - ну почему мои руки только сейчас дотянулись до этой книги? Кто не читал - должен прочесть в обязательном порядке (мнение личное, не оспариваемое). Книга тяжёлая, но оторваться от неё я не могла. Сопереживала героям, плакала и смеялась вместе с ними. Давно Книга не брала надо мной такую власть.
Я сейчас вообще по классике пошла, граблю библиотеку. Хотя после долгожданного бу!феста я, наверное, на некоторое время, вернусь в наши дни. У меня на это мероприятие вообще очень большие надежды и планы.
Офф. Сижу на работе, жду пациента, как всегда с книжкой, подходит ко мне одна девочка и говорит "Ленка, чего читаешь?" Я ей и отвечаю "Гюго. Отверженные" Она с некоторой долей презрения смотрит на меня сверху вниз и протягивает "А... Опять свою фантастику..." Как реагировать я не знала.

Габи
09.02.2010, 22:39
ого... а как получилось отреагировать?
А я недавно прочитала "Кристину Хофленер" Цвейга, с досадой обнаружив, что это проивзедение относится к разряду неоконченных... Хотя, не могу сказать, что произведение произвело какое-то особенно впечатление, но сама тема довольна интересна.

Vitzli
09.02.2010, 22:45
Габи честно? Ошалела я... Посмотрела на неё странными глазами и сказала "Вообще-то нет..." Она хмыкнула и удалилась. Интересно, откуда у неё мнение, что я кроме фантастики ничего не читаю? :dontknow:
Она же мне на днях рекомендовала "Дориана Грея" посмотреть и долго сюжет пересказывала. Когда я её остановила и сказала "Знаю, я книгу читала" она была крайне удивлена, что такая книга вообще существует. И, кстати, это то же фантастика... "Ну да, ты же сказки любишь". :wallhead3:
А у меня Цвейг пока только в планах. Я у него только "Амок" читала. Давно правда. Сюжет помню, а вот какое впечатление на меня произведение произвело нет.

tat
09.02.2010, 23:45
Vitzli, быстренько принимайтесь за Цвейга,:smeil: а то перерастёте. Я серьёзно. У меня полоса Цвейга была лет в 18 - рыдала, сопереживала, чувствовала!!! Недавно захотелось пережить те же эмоции - ан, нет. Своих трагедий в жизни, реальных, достаточно. Те, книжные, больше так не трогают...

Мартинка
10.02.2010, 00:24
Vitzli незнала, что Виктор Гюго у нас теперь фантастика ;) При чем из разряда низкопрофильных :)
Да уж, действительно, как на такое реагировать....:repa:

Vitzli
10.02.2010, 07:20
tat значит, в ближайшее время, обязательно! А если я уже переросла?:grust:
Мартинка да уж... Во-первых я не понимаю откуда такие мысли о моей ограниченности в жанре, а во-вторых фэнтези и фантастика - это не низкопрофильная литература. Тот же магический реализм вполне достойную нишу занимает, а ведь его можно то же сказками назвать. А уж если копать совсем глубоко - то фантастичным можно назвать любое произведение, которое не соответствует историческим событиям - вот вам и альтернативная история, то есть фантастика. Да и тот же признанный "Властелин колец" это явно не литература низкого сорта. Примеров-то масса. И хороших книг очень много. Как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные. Только если ты чего-то не знаешь, лучше промолчи, а то моё мнение о некоторых врачах-стоматологах, скоро можно будет охарактеризовать фразой "высшее образование ума не прибавляет".

Лада
10.02.2010, 14:52
Vitzli да дело не в вашей ограниченности, а в ограниченности девушки. То, что она так призрительно хмыкнуло означает, что она не читает вообще ничего:) Не принимайте на свой счет, грустно, что она не знает Гюго...
Скажите, а вы у Гюго Человек, который смеется читали? У мяен стоит на очереди:)
Я сейчас читаю Джейн Эйр. Поздновато конечно начала, как-то не попадалась мне эта книга. Оторваться просто не могу:)

Vitzli
10.02.2010, 17:43
Лада к сожалению не читала. У меня то же это произведение в очереди стоит. А очередь у меня длинная... Джейн Эйр я, наверное, раза три перечитывала, последний раз совсем недавно. Очень люблю эту книгу.

Лада
10.02.2010, 18:00
Vitzli у меня тоже очередь очень длинная:)) и именно классика.

Мартинка
10.02.2010, 19:14
У меня на очереди Умберто Эко - Маятник Фуко и Волхв Джона Фаулза. Давно мечтаю прочитать.

Vitzli
10.02.2010, 20:40
У меня книг очень много, непрочитанных из них примерно 1/3:oops: А я всё покупаю, покупаю и покупаю... Правда сейчас держу себя в руках и граблю библиотеку. (но, чует моё сердце, в субботу я оторвусь по полной) Честно говоря, возникает чувство, что я боюсь не успеть что-то прочитать и поэтому любую свободную минуту пребываю в книге. Детства "голодного" вроде бы не было...:crazy:

Добавлено через 1 минуту

Мартинка в моей очереди эти книги то же есть... А ещё полное собрание сочинений Гиляровского (папа подкинул)

KatRina
10.02.2010, 20:47
Мартинка как прочитаете Маятник Фуко отпишитесь. Читала имя розы не зачепила. Может Маятник Фуко поинтереснее...

Мартинка
10.02.2010, 21:44
KatRina меня как раз Имя розы зацепило так, что раза три перечитывала, открывая все новые и новые грани романа :) И хотелось бы найти нечто подобное, но пока не удается :)

Vanilla
11.02.2010, 21:38
Мартинка как прочитаете Маятник Фуко отпишитесь. Читала имя розы не зачепила. Может Маятник Фуко поинтереснее...

пробуйте! каждый роман у эко хорош по-своему :smeil:

Габи
12.02.2010, 00:16
если возьметесь за Цвейга, то, наверное, лучше начать с "24 часа из жизни женщины":)

Добавлено через 2 минуты


Vitzli Скажите, а вы у Гюго Человек, который смеется читали? У мяен стоит на очереди:)

Я раз пять читала, мне кажется, эта книга в юном возрасте должна сильное впечатление произвести. Романтичная и грустная история, интересный, красивый сюжет...

Чин Чин
15.02.2010, 17:35
Прочитала Тринадцатую сказку автор Диана Сеттерфилд, напоминает Агату Кристи (по закрученному сюжету и ловушках, в кот попадает читатель), получила непередаваемое удовольствие.

Veving
16.02.2010, 10:16
Любимые "классики" - Хемингуэй ("Недолгое счастье Френсиса Маккомбера" :ridaju:) Цвейг ("Письмо незнакомки"), Толстой, Ремарк, Остин, Дж.Лондон, (ой, что-то список грозит стать бесконечным). Плюс поэты Серебрянного века...
Из последних - читала Борхеса, Стоппарда. Осилила Шервуда Андерсена. Из того, что понравилось больше всего - "Когда я умирала" и "Осквернитель праха" Фолкнера, и коротенький рассказ Сары Грейси "Уста наслаждения, уста смерти".
А еще я читаю "презренную фантастику" и (о, ужас!:fool:) женское русское фэнтези. Сейчас не могу дождаться выхода очередной книги "Саги льда и пламени" Джорджа Мартина

Аааа... Забыла Булгакова, нет мне прощения!

Kerridven
16.02.2010, 16:28
Vitzli, Вы меня просто поразили, я бы, наверное, не смогла так спокойной ответить) Гюго - один из моих самых любимых писателей, прочитала его самые известные произведения еще лет 7-8 назад, читала просто запоем, за день проглотила "Отверженных", потом уже "Труженики моря", "Человек, который смеется" и "Собор Парижской Богоматери". Над всеми книгами рыдала так, что потом еще день с трудом различала окружающую реальность.
Совсем недавно прочла "Коллекционер" Фаулза, "Памятную прогулку" Спаркса (не могу сказать, что книга более тяжелая нежели фильм - я и над книгой и над фильмом рыдала), перечитала Теодора Драйзера - "Дженни Герхард", "Сестра Керри" (хочу еще в ближайшем будущем "Американскую трагедию" прочесть, "Над пропастью во ржи" Сэлинджера (какая же я идиотка, что не прочла ее раньше, просто тупище я) На очереди: Паоло Коэльо, Уильям Фолкнер "Шум и ярость", Алан Маршалл "Я умею прыгать через лужи", рассказы Ирвинга Вашингтона (например, "Сонная лощина")

Vitzli
16.02.2010, 19:36
Kerridven я учусь держать себя в руках)))
Погуляла по бу!фесту - получила массу положительных эмоций от общения с замечательными людьми. Ну и без книг оттуда то же не ушла. Приобрела Фейбера "Багровый лепесток и белый", два путеводителя из серии "Москва которой нет" (вот будет тепло пойду город изучать и по дворам лазить, а пока просто исторически попросвещаюсь), Гайкалову "Девятый день", Петросян "Дом, в котором" и кое-что из фантастики издательства "Снежный ком" (к сожалению в Москве их книги можно достать по интернету и то с трудом, хотя обещали ситуацию в ближайшее время исправить).
Так же у меня на очереди "Любовница французского лейтенанта" Фаулза и "Флорентийская чародейка" Рушди (эх, где бы ещё его Детей полуночи найти... надеюсь переиздадут всё-таки)
Ах, да! Я же ещё на этом самом фесте прикупила первые две книги А. Шклярского про приключения Томека. Это же детство моё, поэтому мимо пройти не смогла. Очень рада, что наконец-то нашлись люди готовые издать эти прекрасные книги в новом замечательном оформлении. Вот соберу всю серию и буду перечитывать, детство вспоминать. Кстати довольно увлекательное и познавательное (с точки географии, биологии и, отчасти, истории) чтение. Детям мужского пола читать в обязательном порядке)))

Veving
18.02.2010, 11:28
Vitzli (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=5833), вот ссылка на "Детей полуночи", если вы читаете книги в електронном варианте: http://lib.aldebaran.ru/author/rushdi_salman/rushdi_salman_deti_polunochi/

Vitzli
18.02.2010, 15:14
Veving спасибо большое, но я именно книгу хочу, бумажную. В электронном варианте я её уже прочла...

Лада
19.02.2010, 12:20
прочитала "грозовой перевал" Э. Бронте. От книги отрваться не могла, но честно осадок не очень. Мрачная книга.

Oriana
19.02.2010, 14:08
Девочки, если кто-нибудь читал Фэнни Флегг (Жареные зеленые помидоры) и Эрик Эммануэль Шмитт (Мечтательница из Остенде) поделитесь впечатлениями, пожалуйста! При очередном набеге на озон они мне почему-то глянулись, мучаюсь сомнениями, купить- не купить
А по Грозовому перевалу фильм совершенно замечательный, с Рэйфом Файнзом и Жюльетт Бинош, а книга мне тоже показалась мрачной

Лада
19.02.2010, 14:23
Oriana я не читала ни то ни другое, но на другом форуме читала хорошие отзывы о книге "Жареные зеленые помидоры". Вот Вы меня просто заинтриговали теперь книгой "Мечтательница из Остенде". Я в этот город много раз ездила командировки, я его просто обожаю, отдыхаю там душой. Пойду теперь в лабиринте поищу это книгу:)
Про Грозовой перевал - я фильм не смотрела, надо посмотреть. А вот в книге с просто иногда не могла читать отдельные места про такое вот моральное (и не только) насилие, меня это угнетало. Хотя отрваться не могла, ыбло очнеь инетересно, чем же все таки кончится. А еще мне понравилось у обеих сестер Бронте линия о христианстве, о христианской любви даже к своему врагу, о том, что не надо мстить. Особенно это выражено в Джейн Эйр, вот этим мне книга Джейн Эйр очень понравилась и Грозовой перевал тоже понравился мне добротой Кэти младшей, ее не мстительностью:) Хотя я четсно ждала в течении всей книги возмездия Хитклифу от кого-нибудь, кому он испортил жизнь и в итоге была очнеь рада, что не дождалась:)

Snusmumrik
05.03.2010, 20:36
Давно хотела заиметь в бумажном варианте "Мастера и Маргариту". Мечта осуществилась, лежит себе ожидает моего настроя на чтение:smeil:

Мартинка
11.03.2010, 19:07
Ура :ok: Я наконец то скачала Дьюи, кот из библиотеки. Про рыжего котика, который поселилися в обычной библиотеке, провинциальную жизнь и прочее, что так любят американцы :podmigivayu: По книге снимают фильм с Мерил Стрип в гл роли, в продаже книга уже пол года как, а наши все в сеть выложить не могли. Сегодня наконец то выцерапала книжку :draz1:

Мартинка
15.03.2010, 00:11
Прочитала я про кота:grust:. Как я рада, что не купила эту книгу, это такое произведение, клубок из болезней, как людей, так и кота, плюс жизнь обычных американских людей, плюс паршивая судьба главное героини :no: Почти ничего смешного, и ничего интересного, Дорин Тоби со своими "Кошка в доме" намного лучше :yes:

Amelli
15.03.2010, 11:47
А мне книжка про Дьюи понравилась (конечно далеко не лучшее что я читала, но сожаления о прочитанном точно нет). Как-то все просто, жизненно и понятно...И котик очень милый на обложке

Мартинка
15.03.2010, 12:33
Amelli хорошо что она вам понравилась :)
Просто когда ты берешь книгу, на обложке которого кот, в анотации сказано, что это история Кота, то ожидаешь что то достаточно легкое, интересное, а не не описание жизни автора, ее мысли о раке, калопремнике ее матери и прочие прелести тяжелой жизни.
И как мне кажится, об этом нужно как то заранее предупрждать. Что то вроде: книга о жизни провинциальной Америки и влияние кота, как связующего элемента для сплочения города ;)

Amelli
15.03.2010, 12:44
Мартинка, в этом с вами полностью согласна:yes:. Когда ее покупала тоже ожидала чего-то легкого и веселого

Leyla_
15.03.2010, 13:00
Вчера закончила читать "1984" Оруэлла. Что сказать, впечатлило...

VNataV
15.03.2010, 15:24
Leyla, а меня заинтересовало :smeil: скоро начну читать.
На данный момент читаю "Тринадцатую сказку" Д.Сеттерфилд, что сказать не шедевр, конечно, начало и середина книги понравились, до конца не дочитала 20 страниц, но уже и сейчас все ясно. Концовка разочаровала, слишком банально.

Лада
15.03.2010, 15:46
я все еще читаю Камо грядеши. Немного разочарована, но дочитаю обязательно, просто с исторической точки зрения. О гонении христиан в древнем Риме.

Татьяна Лушкина
15.03.2010, 22:36
Про Кота есть интересная серия книг Лилиан Браун "Кот, который...". Детективчик, где преступления раскрывает сиамский кот Коко и его подружка кошечка Юм-Юм вместе с хозяином журналистом. Я вообще не любитель детективов, но присутствие кота меня с ними примирило. Я купила потихоньку все книги этой серии, нашла начало и стало совсем все понятно. Написано очень красочно, неспешно, нет крови, трупов, бродит себе этот журналист с шикарными усами по городу с котом, присматривается, анализирует, а кот с умными глазами мяукает ему в ответ. Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Красота!

Мартинка
16.03.2010, 01:12
Татьяна Лушкина очень интересно, не слышала про такую серию :) Здорово, нашла где скачать, завтра буду читать, сиамцев я обожаю :)

Татьяна Лушкина
21.03.2010, 22:31
Мартинка, ну как?

Мартинка
21.03.2010, 23:30
Татьяна Лушкина здорово:ok: Прочитала уже 2 первых книжки и 3 начала :podmigivayu: Только у меня скаченные заканчиваются 2006 или 7 годом, а последних - Кот, у которого 60 усиков и кот, который сбрасывал бомбы - их нет. Случайно у вас нет в электронном варианте? :smeil:

Vitzli
22.03.2010, 18:04
Читаю "Пётр первый" А. Н. Толстого. Говорят в школьную программу входит. В мою не входила к сожалению, руки только сейчас дошли.
Вот так читаю и думаю "как страшно жить" было. Пётр, конечно, великий правитель был, но самодур ещё тот.

АроматноУматная
08.04.2010, 15:18
открыла для себя Бунина и не могу оторваться.
вначале прослушала аудиокниги - "Натали", "Галя Ганская", "Заря всю ночь", "Антоновские яблоки".
Как же меня зацепило, и чтец был хорош, и какой красивый русский язык, какая глубина переживаний.
После первых двух повестей, комок в горле стоял.
О любви и не пошло, не скатившись в традиционные женские романы (не хочу обидеть любительниц оных), трудно писать.
Нобелевский лауреат, да.

Вообще, на русскую классику опять потянуло, читаю с удовольствием, доросла. Из недавно перечитанного:
Мамин-Сибиряк "Приваловские миллионы" - книга о наследнике олигарха, полный диапазон русских характеров;
Гончаров "Обыкновенная история" - просто прелесть и суперактуальный учебник жизни, для некоторых инфантильных людей нашего времени.

Irko
08.04.2010, 17:29
а я для себя открыла французского автора Жака Кристиана. он известный египтолог. Т.к. Египет интересовал давно, то читала с упоением. А после книги "Дело Тутанхомона" вообще пару дней никакую другую книгу в руки брать не могла, такое сильное впечатление она на меня произвела. :) Книга про жизнь Говарда Картера, того, который нашел гробницу Тутанхомона. Еще у него очень интересный цикл книг про Рамзеса II, правда две книги из пяти я не смогла найти в интернету (ну нет их в электронных биюлиотеках) ;( и очень жалею что не читала эти книги до своего первого, ну и всех последующих посещений Египта (помогает взглянуть на памятники совсем по другому, более обдуманно чт-ли) Теперь хочу поехать опять в Египет по всем экскурсиям еще разок но уже более подкованной с исторической точки зрения :)

Мартинка
08.04.2010, 18:02
Irko а Тут (http://webreading.ru/?s=%D0%96%D0%B0%D0%BA+%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1% 82%D0%B8%D0%B0%D0%BD) смотрели? Я не уверена, но вроде все книги про Рамзеса 2. Попробую по вашей наводке "Дело о Тутанхамоне" прочитать :)

Leyla_
08.04.2010, 20:28
Читаю сейчас Ог Мандино "Величайший в мире торговец". Замечательная книга!

Irko
08.04.2010, 21:46
Мартинка
смотрела. там как раз в первую очередь. в нэте пишут что как раз этих двух книг и нет (битва при Кадаше и Под акацией запада)

Танюша7
13.04.2010, 16:21
Сегодня прикупила себе еще одну книгу Коэльо "Брида", обожаю его книги, говорят у него новая книга вышла, надо в нэте порыться, посмотреть что за книга

Мартинка
15.04.2010, 00:36
Прочитала Дело о Тутанхамоне. Грустно, был великий ученый, умный, талантливый, совершивший открытие - а его травили все, от министров до соратников :grust:

Лада
15.04.2010, 10:23
Мартинка а кто автор? это только скачать можно?

Мартинка
15.04.2010, 11:33
Лада Жак Кристиан автор, у него много книг о Др Египте :) Дело о Тутанхамоне посвещено Говарду Картеру и его открытию. Я скачивала, но вроде бы и в продаже он есть, в Мире книг одно время его рекламировали :)

Мартинка
27.04.2010, 16:36
Прочитала сейчас Сумерки Глуховского. Тяжелая книга, отличный конец :yes: Не скатится в хеппи энд и не уйти в сумашедшие идеи наших писателей - это талант :smeil:
Я согласна с идеями, что он описал. Про церкви, про Победу. Вобще Сумерки для меня оказались смесью Дэна Брауна и Черновика Лукьяненько.
Ну и слова героя, о том что он был книжным домашним мальчиком и ему не интересно было бегать по улице и кидатся камнями, а сейчас не интересно ухлестывать за женщинами и пить водку - это слова про меня, с небольшими поправками на женский пол :podmigivayu:

svetl
27.04.2010, 17:58
А я "Одиночество в сети" Вишневского вчера прочитала за один день. Есть у меня такое, если книга понравилась пока не прочитаю не успокоюсь.

Танюша7
28.04.2010, 07:22
Мартинка читаю тебя в этой теме и еще больше поражаюсь, ну ты золотце -и по взглядам на жизнь и такая рукодельница, и столько книг читаешь!!!!! В наше время такие девченки редкость, в основном их основное развлечение - ночные клубы. Молодец!

Snusmumrik
29.04.2010, 13:15
Люблю иногда Лескова почитать, особенно "На ножах", есть в нём что-то такое, от чего сердце просто радуется, родное, душевное, русское. Я имею в виду то, как пишет автор свои рассказы, романы.
Кстати, давно не показывали экранизацию этого романа, хотелось бы посмотреть.

Anksunamun
29.04.2010, 13:37
всем доброго дня!
читаю сейчас "Унесенные ветром", оч нравится, после хочется фильм посмотреть))
недавно закончила читать "Поющие в терновнике", мой самый любимый роман, я и фильм смотрела, книга, несомненно, лучше!

Leyla_
29.04.2010, 18:45
А я читаю серию про Шопоголика Софи Кинселлы. Весело, смешно, не заморачивает. Самое то, когда хочется отвлечься )

Лада
30.04.2010, 15:10
Leyla_ я про шопоголика читала первую книгу, мне тоже понравилось. А остальные не стала читать, предубеждение такое, что все последующее будет хуже - не так смешно и интересно:)

Leyla_
30.04.2010, 18:02
Лада Вовсе нет, зря вы так думаете! Все книги такие же смешные и забавные )) Если первая понравилась, думаю, что остальные вас тоже позабавят, всё в том же духе написано :smeil:

martina777
03.05.2010, 10:27
Snusmumrik , и мне Лесков нравится!!! Когда в Елец приезжаю, всегда его почитать охота. Очень понравился рассказ "Грабеж" :)

Snusmumrik
03.05.2010, 10:41
martina777, а я до сих пор под впечатлением рассказа "Пугало".
Рассказ про мужичка, которого считали колдуном, разбойником, пускали про него разные слухи, нагнетая страх. Но потом, после одного случая, его все так полюбили, и поняли, что что добрее и справедливее нет человека. В общем, я чуть не плакала, настолько душевный рассказ:smeil:

Snusmumrik
08.05.2010, 18:09
Недавно вспомнила про горячо обожаемого в юности Генри Райдера Хаггарда, автора "Копи царя Соломона" (кстати, экранизации проигрывают книге). В жанре приключений для меня он остаётся лучшим. Одно время охотилась на блошинке за его книгами:smeil:

Мартинка
13.05.2010, 17:21
Наконец то я прочитала Метро 2033. Сначала не хотела читать, считатя очередной фантастикой, но тут зашла на сайт, посвещенный книге, поразилась мрачному оформлению его и таки скачала книгу.

Сильная книга, очень реалистичная для меня. То есть я ее "вижу" при прочтении. После "Метро" охото жить, наслаждатся жизнью, вдыхать аромат цветов, гулять по улицам, тискать кошек и любить.

Кое какие "мелочи" канешна заметны в сюжете: например куда пропала вся элита. Пусть не главы правительства, но чиновники и прочее...Куда пропала милиция - военные есть, милиционеров (бывших) нет. Книги с поверхности - они ведь заражены, а эти книги читают.
Или кремлевские звезды - даже захотелось узнать, действительно, что означает этот символ:ha-ha: (не в том смысле, что нечисть кровь сосет, а вобще )

Ну и концовка книги, я бы с ней поспорила. :repa:

Snusmumrik
13.05.2010, 17:34
Мартинка, заинтересовала ты меня своим резюме по поводу книги. Поставила на закачку:podmigivayu:

А я начала скупать все книги Туве Янссон про Муми Троллей:ha-ha: Прям зачитываюсь ими, а Снусмумрик нравится мне всё больше и больше:oops:

Мартинка
14.05.2010, 16:23
Snusmumrik рада, что заинтересовала, пиши как прочтешь, интересно твое мнение ;)

А я сейчас за день прочитала "Похороните меня за плинтусом". Эта книга оставила меня равнодушной. Эмоции никаких: не плохих, не хороших. И если честно, бабушку даже жалко ;)

Oriana
14.05.2010, 16:49
А я добралась до Шмитта. И мне понравилось! Его книги оставляют светлые и позитивные чувства. я прочитала Оскар и розовая дама, Мсье Ибрагим и цветы Корана. Они совсем небольшие, страниц по 100. Я бы сравнила их с Алхимиком Коэльо, только более легкие и менее назидательные. Об умении видеть хорошее и радоваться жизни в любых ситуациях

Мартинка, :). Тоже не хотела читать Метро, но прочла с удовольствием. Вторая книга другая, но тоже вполне достойная. Под впечатлением потом месяца два при каждом случае разглядывала станции метро.

Snusmumrik, спасибо за идею. пошла качать Муми троллей (стыдно, так и не читала...

Tinna
14.05.2010, 16:52
Мартинка , не знаю как ассоциативный ряд выстроился - но вдруг захотелось порекомендовать Вам Рубена Гонсалеса Гальего "Белое на черном"... чтения ( по объему) на час , если мужества хватит

Мартинка
14.05.2010, 18:35
Tinna прочитала, здорово :aplod: Шикарная книга. Совсем не страшная, для меня...Просто я по профессии не только культуролог, но и социальный педагог. Нам повезло, нас не отправляли на практику в тюрьмы или вот в такие больницы, но зато рассказывали о них.
Рассказывали о "кабачках" - лежачих больных. О дебилах, имбицилах, идиотах. О людей, у которых отсутсвует чуть ли не 50% головного мозга, а это значит отсутсвие слуха, зрение, движения...
Сильное повествование о сильных людях.
У нас была родственица с ДЦП, есть другая родственица с жутким зрением, сколько минусов не помню...
Жутко когда видишь этих людей, жутко читать о них. Но от этой книги жутко не становится, она очень жизнеутверждающая. Жить! Несмотря не на что!:beg::plavayu::diver:

Melian
16.05.2010, 11:07
Я вчера прочитала книгу Белл Кауфман - "Вверх по лестнице ведущей вниз" - хорошая, добрая книга о школьной жизни. Все повествование через записки и письма. Сюжет вымышленный, но очень многое напоминает то, что есть в книгах и фильмах по реальным событиям. Только грустно, что с тех пор (шестидесятые) не стало лучше, а наоборот.

Leyla_
16.05.2010, 11:43
Melian, согласна с вами, книга действительно замечательная. Спасибо, что напомнили про нее, нужно будет перечитать )

Dana
16.05.2010, 12:21
Да, согласна - ее книга вызывает ностальгию, хотя воспоминания о школе не всегда радостные... И тем не менее, радует, что героиня, видя изнутри все проблемы и недостатки школьной жизни, не зацикливается на них, и не обозлилась на судьбу и на детей!:ok:

svetl
16.05.2010, 14:01
Девочки, свими отзывами о книге "Метро 2033" вы сподвигли меня на прочтение этой книги. Мне не понравилось. Такое чуство что писал графоман. И нестыковки чудовищные: главному герою лет 20, когда в метро люди стали жить когда ему было около трех лет, то есть люди живут в метро 17-20 лет. За это время на поверхности появилась новая раса. Как это могло произойти? Если было написано, что люди не выживают на поверхност, ну допустим кто-то выжил и дал потомство, но за двадцать лет могло появится только одно поколение, максимум два. За это время не могли сформироваться такие устойчивые признаки. То же самое люди, верующие в червя. Они были отрезаны от других еще меньше- лет 10-15, а ведь там радиации способствующей мутациям не было.
Еще не понравилось в книге то что главный герой и все кого он встретил одиночки ( женщины упоминаются всего пару раз и то только видимо для того чтобы было понятно, что кто-то все таки рожает всех этих людей)
И еще я живу не в Москве, так что все эти подробности с названиями станций, переходов, выходов не понятны и оставляют равнодушной.

Мартинка
16.05.2010, 14:49
Я об этом не написала, я жила в Москве два месяца, и обожала метро ;) Наш дом находился на м Улица 1905 года.
Меня приводил в восторг спуск под землю, постоянный людской поток, ветер, с которым подлетает к платформе поезд, потом полет по тунелям, чернота за окнами, моргание желтых ламп....
Мороз по коже от высоты платформы, понимаешь, что если туда вниз улетишь - то вряд ли успеешь выбратся...
Безумно красивые кольцевые станции, каждая обладающая своим, только ей присущим оформлением. Одна украшена мрамором со стен Храма ИХ, другая еще как то...
Мама у меня метро не любит, ей неприятно ехать под землей.
Поэтому роман Глуховского и произвел на меня такое впечетление. Поэтому так все знакомо, описания станиции, поход по тунелям.

Melian скачала рекомендованию вами книгу, почитаю :)

martina777
17.05.2010, 12:30
[B]А я начала скупать все книги Туве Янссон про Муми Троллей:ha-ha: Прям зачитываюсь ими, а Снусмумрик нравится мне всё больше и больше:oops:

Отличные добрые истории, мне тоже очень нравится. Я и мультики и аудиокниги себе про них скачала, все, которые нашла, а детишкам читаю скачанные книжки из инета. Снусмумрик :drink: а какое там муми мама кофе заваривает и какие вкусные оладушки готовит:oops: прямо хочется у них побывать в гостях. Снусмумрик, Вам повезло :)

Snusmumrik
17.05.2010, 12:41
martina777, про гости - это да, ещё с детства помню, как я себе их домик представляла.
Аудиокниги, кстати - это идея, надо будет скачать, а ссылочки у вас не осталось?:oops:

Oriana
19.05.2010, 14:15
Девы, кто-нибудь читал Лабиринт розы Т.Харди? Поделитесь отзывом, плиз.
Хочу купить книжку в отпуск, обычно читаю эл.книгу, а в отпуск беру "живую"...Хочется прикупить интересную, чтобы потом не было жаль бесцельно заставленного места на полке :). Посоветуйте ценную книгу!

Мартинка
19.05.2010, 17:32
Прочитала я сейчас Настоящие мемуары гейши. Фильм не смотрела, а книгу Мг прочитала до половины и бросила.
Что сказать, книга достаточна тяжелая в плане лишней информации. Постоянное упоминание Саняка-сан, и прочее, при чем все эти имена употребляются подряд и чаще всего один раз.
Некоторые моменты вобще не понятны, например белое свадебное кимоно:ogo: насколько я помню, в Японии белый - это цвет траура. Поэтому юмора не поняла.
Очень грустно читать про отношения героини и первого мужа, мороз по коже и бешенство при описании разговоров с ее сыном: он мать бил ремнем! :gun1: орал что она гейша, и это позор, и все такое прочее. А мать молчала, плакала ночами и чуствовала себя виноватой.
Постоянные смерти: "я знала Темеру, гейшу..ля ля ля, - она умерла вскоре после начала войны. Я знала министра иностр дел, он умер спустя два года" и так далее.
А теперь я хочу посмотреть фильм по первой книге - Мемуары гейши:smeil:

Мартинка
04.06.2010, 15:46
Прочитала вчера Ребекку Дафны дю Морье. Ее называют первым триллером и сравнивают с Джейн Эйр. Мне, если честно, роман не понравился. Речь там идет о молодой девушке (чье имя остается в тайне), которая выходит замуж за вдовца и приезжает с ним в его особняк. А там везде напоминания о бывшей жене, которую звали Ребекка и которая была умной, красивой, спортивной, лодкой сама правила. А наша героиня скромна, терпеть не может спорт и вобще, классическая "серая мышь"
Книга очень скучная, и хотя сюжет во многих местах похож с Джейн Эйр (в плане отношений между мистером Рочесетром и его сумашедшей женой), не хватает этому произведению красок. "Ребекку" можно сравнить с детской раскрасной, общии наброски там есть, а объема, жизни - нет.

Esna
04.06.2010, 17:16
Да, вот все-таки насколько вкусы у всех разные:smeil:.
Для меня Ребекка - очень драматичное, психологически напряжённое и живое произведение. Читала на одном дыхании. Через некоторое время с удовольствием перечитала.

Snusmumrik
04.06.2010, 18:58
А я сейчас читаю "Прокажённая" Гелены Мнишек. Есть в этом романе что-то такое, что заставляет меня читать его снова и снова...

Marishka
04.06.2010, 22:21
Перечитала "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина. Столько лет прошло, а как про сегодняшнюю Россию писано.

Мартинка
06.06.2010, 21:50
Прочитала сейчас "Загадки Старка Монро" Артура Конана Дойля. Давно хотела, все руки не доходили. Спокойная книжка в письмах. История молодого врача, который в викторианской Англии ищет где ему подзаработать, где практику открыть. Легкая, как раз для воскресного вечера...если бы не конец книги :crazy: Все так спокойно, чисто, благопристойно и вдруг: врач погиб вместе с женой :gun1: Зачем, что, к чему - классическое "не из той оперы".

Мартинка
17.06.2010, 12:54
Скачала книгу Леонида Парфенова "Намедни. Наша эра. 1961-1970". Энциклопедия советской жизни с фотографиями и статьями. Сейчас читаю - очень интересно. Многие вещи, о которых пишет Парфенов мне, как представителю другого поколения были неизвестны. О других, как карибский кризис, слышала краем уха, но подробности не знала. А тут все освещено. Рекомендую :podmigivayu:

Marusja
18.06.2010, 10:49
Купила дедушке сборник рассказов Шукшина,а шрифт оказался мелковат:дедульке 85 уже.Стала сама читать,просто колоссальное удовольствие и душевный отдых получила.Уж сколько всего перечитано,столько было произведений,которые поражали воображение,а здесь настолько пронзительные и широкие по гамме эмоции испытала:от хохота вслух до неудержимых горьких слез,честное слово.:yes:Эээх,Василий Макарыч,какой ты был человечище!:ridaju:

Лада
08.07.2010, 13:20
Я начала читать Стейнбека "Гроздья гнева". Очень нравится. И сам сюжет интересен безусловно и галвное очень здорово он пишет.. Прямо захватывает и все очнеь реалистично и так и стоит перед глазами.
еще я бы очнеь хотела почитать Маркеса. Читала только 100 лет одиночестваи осталась в полном восторге. А вот книг его и не найдешь! Просто невозмодно купить. 100 лет и так с трудом нашла.:dontknow:

Мартинка
08.07.2010, 13:32
Snusmumrik за "Прокаженную" спасибо. Читаю сейчас, какие там описание природы:girl_dance:, какие мысли интересные.

akorko
20.07.2010, 16:39
Девочки!Нахожусь под впечатлением,не могу не поделиться ими. Только чо прочла "Тим" Коллин Маккалоу...это история о запретной любви старой девы и молодого и безумно красивого,но умственноотсталого. Может это покажется странным и глупым,но эта книга зацепила меня.
Как эта "старая" дева (45 лет),никогда не признавающая в себе женственности,чувств,любви ,материнства, начинает испытывать эти чувства к человеку,похожему скорее на собаку (такое сравнение часто приводится в книге),чем на мужчину. Ему 25 лет с интеллектом 5-ти летнего ребенка.,его все обижают, а родители пытаются дать ему свободу в жизни,но не дают того,чего бы ему самому хотелось. Он привык жить как всегда,и вот в его жизни появляется эта женщина,которая заботится о нем и он открывает в себе все новые и новые чувства,чувства любви,состродания,печали,г ри и тд. То , к чему любой обычный человек так привык и не замечает,он познает их с такой остротой,что сжимается сердце... И вот они любят друг друга,они с разных планет,у них нет ничего общего ,кроме любви,она чиста,невинна,искренняя...Н т слов описать,но хочется любить,хочется любить так,как они любят друг друга,каждой частичкой своего тела,клеточкой...они прекрасны

Snusmumrik
20.07.2010, 17:26
Мартинка, прочла? Там ещё продолжение есть "Майорат Михоровский", не знаю, есть ли в твоей книге, но прочитать стоит, т.к. это как-бы вторая часть и завершение.

Мартинка
20.07.2010, 18:41
Snusmumrik прочла. Очень грусто читать о том, как несколько глупых анонимных писем сломал жизнь множеству людей :(
Вторую книгу думаешь тоже стоит прочесть?
Сейчас читаю Волхв Джона Фаулза. (И паралельно еще несколько книг: Маятник Фуко - не столько читаю, сколько мучиюсь, Намедни Наша Эра 70-е, Дневник принцессы :oops: - ради отдыха.)

Snusmumrik
20.07.2010, 18:47
Мартинка, прочти, если есть возможность и желание. Думаю, тебе понравится.
Я после прочтения долго под впечатлением была от всей истории и от второй части в том числе. Сейчас аж мурашки по коже, вспоминая...

Лада
21.07.2010, 16:16
Мартинка как Вам Волхв? Я тоже на нее смотрю, не знаю, прочитать или нет. Я читала у Фаулза "Коллекционер". Если не читали, то прочитайте, мне понравилось:)

Мартинка
21.07.2010, 18:29
Лада читала :) И Любовницу фр лейтенанта того ж автора тоже. Вобще люблю Фаулза :)
Волхв еще не дочитала, но в принципе книга довольно легкая для чтения (По сравнению с тем же Коллекционером, где безумно жалко девушку). Молодой учитель попадает в Грецию, знакомится с богатым хозяином виллы и тот превращает в жизнь некоторые фантазии, заодно вспоминая свою прошлую жизнь. Вот только как отличить фантазию от реальности?

Cactus
21.07.2010, 19:44
Мартинка мне тоже Фаулз нравится, я когда Волхва в 20 лет читала, совсем эту книгу не поняла, а пару месяцев назад решила перечитать, и совсем другое впечатление!

Лада
22.07.2010, 10:33
Я недавно закончила читать "Гроздья гнева" Стейнбека. Книга огромное впечателние произвела. О Людях именно с большой буквы, сильная книга. Так хчоется еще почитать что-то у него, но попробуй купи. Я в Лабюиринте заказываю, там что-то вообще ничего нет. Ну а в городе вообще ничего хорошего не купишь. ЛИбо школьная программа, либо много современной ерунды к сожалению. Того же Маркеса вообще не купишь, максимум 100 Лет одиночества.

Мартинка
22.07.2010, 14:08
Лада а вас в электронном формате не устроит? Сейчас нашла полное собрание сочинении с 1985 по 2007 год

Лада
22.07.2010, 15:16
Мартинка спасибо большое, но я так не могу читать, печатать негде, а с компьютера читать не могу к сожалению:)

Melian
23.07.2010, 14:15
Лада, даже со специальными программами для чтения? Потому что мне, например, просто с экрана читать тяжело, а в программе можно увеличить фонт сколько угодно и становится легче.

Akula
23.07.2010, 15:03
А я всем советую прочитать "Суад. Сожженая заживо" (может здесь уже обсуждали?) Эта одна из немногих книг, которую я читала просто взахлёб!

Gorty
23.07.2010, 15:22
Лада во жесть то.. А есть рядом город побольше с нормальными книжными магазинами? И подусайте по поводу электронного варианта.
Стейнбек один из моих самых любимых писателей. Я его почти всего прочла.. Прочтите обязательно "К востоку от Эдема" и "Зима тревоги нашей". Станете еще большей его поклонницей.
Кстати етсь тут поклонницы Фолкнера, Торнтона Уальдера.. "Восьмой день" Уальдера я в юности наверно раз 10 прочла. А у Фолкнера настоящий Юг, на "Унесенные ветром" мало смахивающий, правдивый и какой-то мистический. Люблю американских писателей тех поколений.

Шкода
23.07.2010, 17:43
akorko, тоже нахожусь под впечатлением от прочтения "Тима",только у меня абсолютно противоположное,чем у вас. Не увидела здесь никакой возвышенной чистой любви. Стареющая женщина,не испытавшая за всю жизнь любви ,увидела молодого полуобнаженного красавца и воспылала к нему чувственной любовью(об этом говорит сама героиня). Так как он слабоумный,ей не доставляет никакого труда завлечь его к себе домой,приручить к себе. Не хочу описывать содержание,скажу только,что сцена с операцией по лишению героини девственности,произвела особенно неприятное впечатление. Совершенно ясно,что женщина любого возраста и внешности без труда может влюбить в себя(на уровне животных инстинктов) умственно отсталого парня. Был бы он здоров,скорее всего никогда бы и не глянул в её сторону. Но ведь любовь-это не только животные инстинкты,но прежде всего родство душ,духовное единство.
Это всего лишь мое восприятие этого романа,на истину не претендую.

Понравилась "Хозяйка гостиницы" Грековой. По этой повести снят фильм"Благословите женщину"

OKInava
23.07.2010, 17:45
Девочки, вдруг кто захочет почитать на английском. Вот здесь (http://www.online-literature.com/) очень большая библиотека. А это (http://librivox.org/newcatalog/search.php?title=&author=&status=complete&action=Search) сайт с аудиокнигами (разные языки, но английский преимущественно).

Taisenka
23.07.2010, 22:36
OKInava, интересно - я на английском начинала читать разных авторов, но пока с удовольствием прочитала Бредбери на английском - Марсианские хроники, могу сказать что советский переводчик был хорош, он передал всю интонацию и все нюансы произведений...

А я начала читать Конан-Дойля "Дуэт в сопровождении случайного хора" - удивительно - но не подумала что Дойль может писать в таком стиле - каком -то любовном, легком, немного ироничным и с юмором....

Мартинка
26.07.2010, 19:51
Прочитала я Волхва. Если честно: не понравилось. Слишком затянуто. И хотя подобные рецензии уже читала, все равно не могу поверить в это :ogo: То ли я до этой книги не доросла, то ли переросла :repa: Я верю что в 60-е годы роман произвел фурор, но в 21 веке люди уже другие.
Да и стихотворение в конце книги мною так и не усвоилось. Хотя оно считается ответом на все загадки.
Ну обманули парня, ну врали ему на протяжении всей книги, а он упорно верил. Дальше то что.
Понравились две эротические сцены: возле водопада и во время грозы. Романтика :shuffle:

Oriana
26.07.2010, 20:06
прочла Фрекен Смилла и ее чувство снега, автор П.Хег. Хм, интересно... Как таковая сюжетная линия (детективная что-ли: героиня влезает в расследование смерти соседского мальчика) окончилась скомканно немного имхо, но не это главное, все равно интересно. Интересна героиня, описания Копенгагена, лирические отступления, оторваться невозможно. Общее впечатление на 4+. Рекомендую

Мартинка, Волхв совсем никак? А я уж закачала...

Мартинка
26.07.2010, 21:20
Taisenka спасибо за рекомендацию к Конану Дойлю. Стала очень интересно, скачала :)

Добавлено через 1 минуту

Oriana может и интересно будет, попробуйте почитать. В принципе повествование интересное, читается легко. Просто концовка на мой взгляд смятая...

Cactus
26.07.2010, 22:08
Мартинка, я когда первый раз Волхва прочитала, тоже была сильно разочарована, никак не могла понять, зачем над этим парнем так жестоко издевались, ну ладно обиженная им девушка, но этому-то Кончису зачем все это? А когда читала 2 раз просто наслаждалась чтением, не заморачиваясь поиском смысла, и мне кажется, смысл этого латинского двустишия в конце книги в том, что только пройдя все испытания герой понял что любит Алисон.

Мартинка
27.07.2010, 17:44
Cactus значит надо будет попробовать как нибудь перечитать. Описания Греции там действительно шикарные:girl_dance:

Читаю Конана Дойля, ну до чего забавная книга: Моя шляпка...Не моя, а наша. У нас все общее, дорогая :shuffle: А как гг тонко перенес дату свадьбы с начала сентября на конец июня:ok:

Taisenka
27.07.2010, 17:53
Мартинка, вот я тоже читала и наслаждась этими фразами и мелочами. А сколько позитива от нее, читаешь и улыбаешься.

Алевтина
04.08.2010, 22:11
Девы, кто читал "Девушка с татуировкой дракона" так как-то, автора тоже благополучно забыла. В общем то ли швед, то ли норвежец.:no:
Читать можно? А то я не президент, время тратить на абы какие детективы не могу:smeil:

Цветок Жасмина
12.08.2010, 15:51
Из последнего - Морис Дрюон "Дневники Зевса". очень рекомендую этого писателя в целом. У нас он известен в основном своим историческим циклом "Проклятые короли" - 7 книг, цикл посвящен истории Франции 14 века. Читается на одном дыхании.
"Дневники Зевса" случайно увидела в книжном, очень понравилось, тем более что греческие мифы я обожаю. Это их литературное изложение, авторское, с сюжетом, с концепцией, анализом. Начинаешь по-новому смотреть на известных с детства богов, героев.

Лада
13.08.2010, 11:09
Я прочитала "Крутой маршрут"Евгении Гинзбург о Сталинских репрессиях. Прочитала на одном дыхании, при прочтении постоянно не верилось, что так бывают и что в таких условиях человек может выжить и остаться человеком..

Мартинка
13.08.2010, 14:20
Цветок Жасмина Мориса Дрюона я тоже знаю только по Проклятым королям. Но книга действительно шикарная, так просто и понятно написать про историю Франции. Обязательно поищу Дневник Зевса :)

А я сейчас читаю молодежный роман Дневник принцессы (фильм одноименный есть). Забавно кстати читать про жизнь американских школьников. Первые 4 книги вобще пошли на ура, остальные уже хуже в плане бесконечных повторении одних и тех же мыслей). Всего 10 книг, я пока на 7.

Sweety
14.08.2010, 14:35
Мы с детками читаем по вечерам книги Туве Янссон о Мумми-тролях. В моем детстве как-то эти истории прошли мимо меня, хотя книжка в доме была. А сейчас просто зачитались ими, интересно и мне, и мальчишкам 8 и 3 лет, второй хит у детей - "Ветер в ивах".

Akula
17.08.2010, 17:22
Прочитала "100 лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса... нууу, что-то я не в восторге (честно говоря, редкие книги на меня производят сильное впечатление). Конечно, читать было интересно, но история слишком растянута и в тоже время быстрая смена поколений и действий не оставляет в памяти никакого осадка, а только лишь путанницу в именах и в главных героях... Слишком много действий и мало того самого сюжета, который заставляет переживать.
Недавно начинала читать Коэльо "Победитель остается один", но как-то она не пошла у меня, не зацепила... и я её забросила.
А хочется прочесть книгу такую, чтобы было желание "скорее продолжить чтение", чтобы в перерывах между чтением было о чем подумать, поразмыслить... :repa: Чтобы после прочтения, можно было почерпнуть что-то для себя, и друзьям посоветовать. воот так.

Alximiya
17.08.2010, 18:14
читаю "камо грядеши" Сенкевича, очень втянуло

Танюша7
18.08.2010, 17:52
Прочитала Э.Э. Шмитт "Распутник". понравилось как пишет, есть о чем подумать, и начала читать П. Коэльо "Победитель остается один", А "Сто лет одиночества" хоть и долго читается, но со смыслом - все суета в этом мире

Мартинка
18.08.2010, 18:27
Читаю сейчас Филипа Пулман "Северное сияние" первую книгу из трилогии Темные начала. По ней еще снят фильм Золотой компас. Интересная книга. Немного подростковая, приключения девочки Лиры. Пока очень захватило.

Leyla_
18.08.2010, 20:28
"Богач, бедняк" Ирвина Шоу. Мне и фильм очень нравился. Но книга еще лучше, по-моему.

Танюша7
22.08.2010, 22:25
Прочитала П. Коэльо "Победитель остается один", впечатлений ноль, так и не поняла какой основной смысл произведения, что хотел показать автор в главном герое, единственное, что понятно показал он - оборотная сторона красивой гламурной жизни, это первая книга этого автора, которая мне не понравилась

Snusmumrik
22.08.2010, 22:28
Считаю П. Коэльо плоским писателем. Чего-то вымудряет, но "недовымудривает" до конца. Есть и поинтересней чего почитать:smeil:

Мартинка
23.08.2010, 11:24
Мне у Коэльо только 11 минут понравилась. И логика есть, и читать интересно.

Akula
23.08.2010, 14:38
А мне наоборот 11 минут не понравилась. А вот Пятая гора очень!

Oriana
23.08.2010, 15:21
У Коэльо понравились Вероника... и Дьявол и сеньорита Прим, может еще в Алхимике мысли интересные, дальше возникло ощущение хождения по кругу. Все же кассовый успех не слишком на пользу, ИМХО

Прочитала Гроздья гнева. Тяжелая, но достойная книга. Лада, спасибо за совет

Мартинка
26.08.2010, 17:56
Дочитала трилогию Темные начала Пульмана. Книга на мой взгляд совсем не детская. Рассуждения о том, что Бог, Властитель слишком дряхлый и пора бы ему на покой, да и вобще, Бог на себя слишком много взял, ничего он не создал, он просто первым появился и стал командовать. А "умные" ангелы пытались его скинуть с трона. :%): И вобще из за церковь - это символ глупости и мракобесия, а ангелы пытаются принести нам, людям свободу....Церковь - это инквизиция.
Я не могу назвать себя верующим человеком, но читать такое :fool:

Вобщем то читать интересно, обычная книга фэнтези, с такой вот религиозной подоплекой.:repa:

Р.с. Эта трилогия мне напомнила другую. Странная наверно параллель, но Акуниноваская эпопея про монашку Пелагею, где первая книга просто детектив, вторая мистическая, а в третьей как раз и идут рассуждения о боге и религии.

Мартинка
28.08.2010, 14:41
Решила всего Пульмана прочитать :oops: Сейчас прочитала Рубин во мгле. Детский детектив с элементами любовного романа. Из романов взята героиня: она скачет на лошади, стреляет из пистолета и абсолютно не разбирается в литература. Шекспира к примеру не знает, хоть и англичанка:crazy: Сюжет про камень до боли напоминает сюжет Лунного камня. Опять опиум, махараджа, офицеры, предатели:draz1: (с поправками конечно, все таки Лунный камень - это уже классика). Вобщем легкое чтиво на пару вечеров.

Лада
29.08.2010, 16:29
Oriana, не за что, я рада, что вам понравилась книга!:)
Alximiya, я тоже читала "Камо грядеши", очень хорошая книга!

Я прочитала "Ярмарку Тщеславия" Теккерея, сюжет интересный, читается легко, вообще понравилось, но единственное на мой взгляд книга не глубокая, просто ее можно сагой назвать, никаких мыслей она не оставляет после прочтения, обсудить нечего и подумать тоже не о чем, я люблю, когда есть и сюжет и глубина.

Еще прочитала "Тысяча сияющих солнц" Хоссейни, мне очень понравилось, книга про Афганистан, про женщин Афганистана, про время войны в Афганистане, очень советую прочитать.

Elga
29.08.2010, 19:51
Akula Мы с Вами одновременно прочитали "100 лет одиночества" Габриэля Гарсия Маркеса. Восприняла ее точно также! Запуталась в именах и поколениях. Хотя некоторые истории читались на одном дыхании. А "Полковнику никто не пишет" так и вообще муть какая-то. :smeil:

Oriana
29.08.2010, 23:08
У Хоссейни еще есть Бегущий за ветром, но мне Тысяча сияющих солнц больше понравилось. Не знаю, насколько эти книги отражают реальный Афганистан, но я была в шоке, такое бесправие и помощи ждать неоткуда, и ведь в этом кошмаре уже целое поколение выросло...

Алевтина
30.08.2010, 15:34
Девушки, а кто Кундеру читал: "Бессмертный", "Легкость бытия"
Кстати Мартинка Пулман определен как детский писатель, его книги поступают в библиотеки детские для возраста 11-14 лет.:smeil:

Лада
30.08.2010, 15:42
Oriana я нашла, что у Хоссейни бегущий за ветром есть, теперь не буду читать после вашего отзыва, хотя хотела. не хочу портить впечатление:) Мне очень Тысяча сияющих солнц понравилась, правда на мой взгляд иногда излишние подробности странные..

Oriana
30.08.2010, 17:32
Лада, может Вам попробовать почитать? Мне вообще Хоссейни не очень понравился, именно из-за подробностей в описаниях некоторых вещей, обычно жестоких и страшных. Это моя "страусиная" политика, я оч впечатлительна к таким вещам, не могу читать описания избиения, у меня такое ощущение, что меня били :smeil: Бегущий за ветром в общем и целом хорошая книга, но жестокости и насилия в ней больше, чем в Солнцах, да и герой мне не по душе пришелся. 1000 солнц более лиричная, что ли книга.
Начала читать книжку "Эртан" С.Середа, неожиданно очень понравилось. Фэнтэзи, герои живут не только в нашем мире, но и в компьютерной игре.
Мне трилогия Пулмана понравилась, но я ее читала в 30 лет, уж не знаю, для 11 лет слишком много филосовских отступлений ИМХО.

Alximiya
30.08.2010, 19:03
я во время обучени в ВУЗе пречитала такие горы книг, что после окончания в "завязке" была пару лет:oops:(еще и ребенок родился ) сейчас опять чтиво нактило.
девочки, а кто -нибудь пъесы читает?

Melian
31.08.2010, 12:00
Elga, "Полковнику никто не пишет" это повесть о безысходности и о истории Латинской Америки в принципе. Бесконечные гражданские войны, после каждой ветераны, которым обещаны пенсии, но обещания никогда не выполняются. Нищета, беспросветность и при этом попытка верить в какие-то идеалы. Наверное это произведение больше зависит от знания контекста, чем остальные...

Мартинка
31.08.2010, 15:36
Алевтина я знаю, что он детский писатель, но мне стало интересно и вот, соглашусь с Oriana - философии там, религии много. Или вот книги о Салли: классический любовный роман. Героиня стреляет, ругается с героем из за пустяков, потом растит дитя любви...Нет постельных сцен, но сколько подобных сюжетов я одно время прочитала, серия Золотой лев, Виктория Хольт и прочее. Это я к тому, что ничего детского не увидела. :dontknow:
Я люблю узнавать то, что популярно, на слуху так скажем :) Вот и всего Гарри прочитала, и очень даже влюбилась в повествование (начале с 18 лет, первая книга). Вот и за Пульмана взялась :) Надо ж знать, что детки читают :ha-ha:

Oriana
31.08.2010, 16:06
Мартинка, Ходячий замок Дианы Уинн Джонс читали? мне очень понравилось. Живо, смешно, интересно, не обременено сложной философией, но есть над чем задуматься. Взрослая не по годам девушка Софи в результате проклятья превращается в старушку, и уйдя из дома попадает к великому и ужасному местному чародею Хоулу. Вечно брюзжащая старушка Софи, мечтательный и романтичный Хоул, ужасно милый и нравоучительный демон Кальцифер отлично уживаются в одном ходячем замке, а на горизонте маячит жуткая Болотная ведьма (которая и прокляла Софи).
Я все-таки обожаю сказки! Интересно, к пенсии это пройдет?

Мартинка
31.08.2010, 16:24
Oriana не читала, интересно звучит. Пошла скачивать :)

Мартинка
02.09.2010, 16:15
Прочитала. Просто оторватся не могла:ok: И сразу как дошла до конца почуствовала желание вернутся и перечитать заново:podmigivayu:. Столько интересных мыслей, такие яркие образы, ммм...Ходячий замок попал ко мне в фавориты. Теперь думаю, смотрть одноименных фильм, или не стоит.

Elga
02.09.2010, 16:29
Melian Я безусловно все это поняла. Вот про эту-то безысходность-беспросветность мне читать и не понравилось. Сюжета как такового в этой повести нет. Нищета да и только...:grust:

Барсенок
02.09.2010, 18:31
Мартинка, мы с моими девчонками ( 13, 11 и 5 лет) сначала посмотрели мультфильм, а потом прочитали книжку. Специально ждала когда каждая прочитает и поделится впечатлением от прочитанной книжки, все сказали что мультфильм лучше. Жалею, что сначала посмотрели мультфильм, а потом прочитали сказку, лучше бы наоборот. :smeil:

Melian
03.09.2010, 11:07
Elga, да, это тяжело читать. Я перечитывать тоже не буду, невыносимо как-то. Но один раз для общего образования - думаю, не помешало :).

Солнечная Зайка
03.09.2010, 12:09
Танюша7, Snusmumrik, Мартинка, "Книгу воина света" у Коэльо читали? Мне из всего прочитанного у него понравились три книги: "Вероника решает умереть" (первую прочитала), "Алхимик" (мысли интересные) и "Книга воина света" (ее вообще можно цитировать по каждому случаю, хотя необычно написана)

Arti
09.09.2010, 18:48
Наткнулась сейчас на Губермана, перечитала, прям удовольствие получила - похохотала.
Подзабыла уже основательно, освежила - осталась довольна. :)

Oriana
10.09.2010, 21:21
Прочла произведение "папы" Винни-Пуха "Двое". Очень милый и изящный роман, я бы сказала, некая модель идеальных взаимоотношений между мужем и женой. Спокойное умиротворяющее чтение, тонкий юмор. Чем-то очень перекликается с "Дуэтом в сопровождении случайного хора