PDA

Просмотр полной версии : Ребенок-левша



Arti
12.12.2005, 21:18
Девочки, у меня племянник левша. При чем прям классический. Правая рука вне игры.
На следующий год ему в школу. Переучивать его, конечно, никто не собирается. И я вот опасаюсь, как бы его в школе, во-первых, не дразнили, а во-вторых, как бы учитель не попыталась переучить. Я знаю, что вроде сейчас в школах на это нормально смотрят, но мало ли какой педагог попадется? Надо ли с ним поговорить заранее? И вообще как облегчить ему жизнь? И ножнички держать ему неловко, и дверь открывать, ну вообще мир-то у нас для правшей, а левшам тяжеловато. Не трагедия, конечно, но хочется помочь ему жить.

Таша
12.12.2005, 21:46
У моего мужа младшего брата уже не переучивали, в школу он шел лет 12 назад. Хотя, может и стоит заранее поговорить с учителем. а в садик ходит? там же тоже всякие задания-упражнения? Там как воспитатели?

Arti
12.12.2005, 22:04
В саду нормально все. Он же там писать начал. Так что с самого начало было все понятно и было лояльное отношение со стороны воспитателей. Они его вообще очень любят, он парень очень прикольный, поэтому любимец публики. :) А вот за школу переживаем. Черт его знает, что там за педагог попадется. Да и дети частично новые будут. Страшноватенько.
А ваши родители по поводу брата не разговаривали? И вообще как его воспринимали дети? Может я зря боюсь. Может им уже все по барабану?

Таша
12.12.2005, 22:55
А ваши родители по поводу брата не разговаривали? И вообще как его воспринимали дети? Может я зря боюсь. Может им уже все по барабану?
это не мой брат, а моего мужа. Но наверно, все было нормально, тк муж за школьные годы 9 школ сменил, правда, его брат поменьше, наверно (свекр - офицер)

Arti
12.12.2005, 23:35
Ой, сорри, проглядела. Я тут просто сразу двадцать дел пытаюсь делать, вот и невнимательно прочитала. :oops:

Oriental
12.12.2005, 23:39
У меня старшая дочка левша.Очень своебразный ребенок,даже мыщление немного другое ,чем у правшей.Более творческая,эмоционально ранимая.Многое ей трудно делать.переучивать не собираюсь.Насчет дразнить в школе.Это уже в прошлом осталось.Моя племянница,которая тоже левша,даже гордится этим,говорит,что все выдающие люди левши:))

rebekka
13.12.2005, 11:23
На это даже не надо обращать внимание .Тем более переучивать .

Lelik
16.02.2006, 04:53
Девочки, кто знает- с какаго возраста ребенок определяет левша он или нет? Моей 1г 8 мес. Я уже убеждаюсь, что все она делает левой рукой. Левшей среди родственников нет.

Arti
16.02.2006, 13:05
По нашему стало понятно, как в руки ложку и карандаш взял. Сначала он обеими руками что-то изобразить пытался (ну мы перекладывали и ложки, и карандащи), а потом совсем на левую руку перешел.
Ну вообще, скажу я вам, ребенок очень не стандартный (по сравнению со старшим по крайней мере), и творческий. Никто его ничему не учит толком, а из него прям прет.

Oriental
16.02.2006, 14:58
Моя как начала игрушку брать в руки или бутылку ,сразу стало ясно что левша.А вот младшая видно что правша.кстати,левшы действительно немного неординарные ,творческие.Моей 3 с половиной и уже начала читать по слогам,рисует,рифмы составляет.А ее любимое занятие это логика:)

Arti
16.02.2006, 15:26
Ага. И наш читает уже во всю, и нравится ему все, увлекается всем подряд. И действительно смышленый очень (аж страшно). Как выдаст чего, не знаешь плакать или смеяться.
Видать, не зря говорят, что левши - талантливые ребята (блох опять же подковывают). Видимо, действительно полушарие активизируется в сторону творческого развития.
Только вундеркиндов не хотелось бы получить. Пусть лучше нормальными людьми будут.

ангел
18.02.2006, 14:41
Все ЛЕВШИ
Очень неординарные личности :yes:
Ни вкоем случае не переучивать пусть развивается по собственному пути У меня младшая дочка тоже левша Интересненький ребеночек получается :lol: Правда нелегко в воспитании :lol:

ЮЛена
08.04.2006, 22:50
У меня тоже старший левша, а младшая ,видимо, правша. Я ни за что не буду переучивать сына Меня заставили писать правой в школе, и практически единственное воспоминание об этом времени - постоянный дискомфорт. А насчет полушарий - видимо у меня с уходом леворукости ушло и что-то творческое. Хорошо с точными науками. А вот сынуля- творец!!!! :)

Виктория
09.04.2006, 02:34
У меня старшая была левша,так её свекровь украткой от меня переучивала. :evil: Переучила,а потом я узнала,что это делать нельзя.Младшая тоже левша.Я всем запретила её пареучивать. :roll:

Исчезающая
24.08.2006, 10:09
Девушки, а кто нибудь знает магазин, где товары для левшей продаются в Москве. Нам учиться писать пора, а ручку лучше говорят для левшей покупать. Да и ножницы тоже.

Arti
24.08.2006, 12:42
Ой-ой-ой, отличный вопрос, тоже присоединяюсь. Честно говоря сомневаюсь, что у нас есть такие магазины, но вдруг?

fanty
24.08.2006, 12:56
:shock: Даже и не знала, что такие товары специальные бывают. Здорово, конечно! :yes:
Сама я - переученная в детстве левша. Но почти всё могу делать и правой, и левой рукой одинаково. В этом плане обычные подручные средства нисколько не напрягают. Как это ручка для левшей? Наверно, изогнутая какая-то, чтобы видимость не перекрывала при письме справа налево. Неужели есть такие? Да, всё вот "правое" мне подходит для левой, а с ножницами да - никак.
Всё. Буду искать. Пойду в интернете гляну.

Arti
24.08.2006, 13:03
fanty, а вы пишите и правой, и левой? Я вот племяннику говорю - учись писать и той, и той ручкой, это интересно и полезно.
Вот любопытно - а можно ли научиться? Или все же одна рука доминировать будет?
Насчет ручек не знаю. Тоже удивилась. А ножницы - да, есть. У меня, кстати, родители удивлялись - мол, зачем и этими нормально, а я им дала ножницы в левую руку, прочертила линию на бумаге, и сказала: "Режьте!" Мм на три промахнулись. Не видно ж линии, не понятно, где резать.
И наверняка еще масса предметов для левшей есть. Мы просто не подозреваем, что им что-то неудобно. Да и они учатся жить с этим неудобством, а разве это хорошо? Трудности, конечно, закаляют, но зачем если облегчить жизнь себе можно? :)
Это я не конкретно кому-то, а просто размышляю.

Yula
24.08.2006, 13:07
Извините, что немного не по теме, но есть воспоминание детства. У меня была одноклассница-левша. Как же страдалаот нее наша учительница по труду! Конечно, проблемы с ножницами. Далее - швейная машинка. А самое страшное - это вязание. Ребенка же надо научить, исправить, показать где ошиблась... А как это сделать? В общем, больше половины времени училка занималась этой девочкой :rzhu:

fanty
24.08.2006, 13:15
Arti, да пишу и правой и левой. Ещё левой могу бегло писать справа налево в зеркальном отображении. Причём, удивительно, что когда приставишь зеркало и увидишь результат, то выходит, что это написано моим обычным "правым" почерком. Ну могу ещё одновременно обеими руками одно и то же в разные стороны писать. :shuffle: Видела по телеку, кто-то таким же макаром симметричные орнаменты делает, деньги зарабатывает. Ну, принцип один. :yes:
P.S. Про магазин пока не нашла. С инетом сегодня завал полный, всё время с форума соскакиваю. :evil:

Исчезающая
24.08.2006, 13:34
Точно есть магазин, и там много всяких товаров. Правда подороже (почему-то). Я просто раньше слышала, но внимания не придала, не думала что понадобится. Но как только узнаю. сразу напишу, раз это не только меня волнует. :-)

Bella
24.08.2006, 13:52
А у нас в обычных магазинах и киосках продается все это. Только спрашивать нужно, да продавцы и сами это говорят. Я это знаю, потому что выбрала что-то для левшей. Меня предупредили. Может и у вас это есть? Потом можно ведь спросить, наверняка на базах есть, привезут.

Oriental
24.08.2006, 14:08
Честно говоря,впервые слышу про магазин для левши.Мне бы он тоже понадобился ,так как дочка левша.

fanty
24.08.2006, 14:11
Вот что нашла:
http://www.levo.labms.ru/zakaz.html
Там ещё говорится о канцелярском отделе в магазине "Академия Игры". Адрес магазина: г. Москва, ул. Профсоюзная, 1/24 (М. "Академическая"). Тел. магазина (495) 124-64-98 .
Есть ещё сайт lefthandshop.ru, но у меня он что-то не работает.

Исчезающая
24.08.2006, 14:25
Оооо, это прям рядом с моей работой :-) И я там была игрушки покупала :-) Вот спасибо большое :-) Если кто соберется, то магазин прям рядом с метро Академическая, первый вагон из цетнра и налево. Прям сегодня и загляну :-)

Исчезающая
25.08.2006, 10:25
Зашла я вчера в этот магазин и там действительно продаются товары для левшей. Но правда пока всё разобрали, будет только на след. недели. Сказали, что у них там ручки, карандаши, линейки, ножницы и еще что-то (забыла :-)) В общем теперь буду звонить туда и узнавать когда привезут товар :-)

Arti
25.08.2006, 12:05
Все-таки маловат выбор да? Ну хоть что-то.

Исчезающая
25.08.2006, 13:02
Да, маловат, но для обучения пока хватит. Мне рассказывали, что за границей есть магазины для левшей, где даже для дома, например терка. Может и до нас скоро дойдет :-)

ТАТЬЯНИНА
28.03.2007, 13:57
Для определения леворукости детей у нас, психологов существуют спец.методики,тесты.Опреде ить можно уже где-то с 1 года.Переучивать ни в коем разе нельзя.Тяжеловато,конечно, ридётся-всё же для праворуких,но талантами жертвовать НЕЛЬЗЯ!

Lelik
05.04.2007, 02:21
Татьянина, поделитесь пожалуйста несколькими тестами для мамочек, может не буду просить ребенка все делать правой.

Катерина+
12.06.2009, 21:29
Что значит переучивать ребенка? Левша и вдруг станет правшой!? Ведь от моторики руки зависит и развитие мозга. Вот представьте, если начать переучивать правшу. Бред!! Я вот , кстати, полноценная левша и ничуть от этого не страдала и не страдаю. Хотя попытки переучить со стороны учителей еще в начальной школе были. Мамуля настояла на своем - они эту затею бросили. И никто не дразнился ( девочкой-то я была крупненькой, могла и сдачи дать )))))

Melian
16.06.2009, 10:48
Как раз видела статью сегодня, что левши более талантливы, но с другой стороны больше склонны к различным дислексиям...

ЕленаАС
16.06.2009, 18:47
У меня дочка, похоже, левша. Ест и режет правой рукой, а рисует и пишет левой

Oliso
17.06.2009, 00:41
Я сама левша, тетка и дед тоже левши.
В школе пытались переучить, но мать настояла, чоб не переучивали. Как показывает статистика правильно сделала. Сына подруги таки переучили, с подачи учителей. Результат - ребенок полностью замкнулся. Сейчас его гоняют по психоврачам.
Я понимаю, что раньше это было нормальной практикой лет 10 -20 назад. Но сейчас неужели остались те же самые стереотипы, что левши аццкое неприспособленное зло? ужс вобщем.

vampirochka
17.03.2010, 08:21
я тоже левша и хочу рассказать о своем опыте. Начну с того, что меня всю жизнь переучивали, причем настоятельно! сначала учили есть правой рукой (в смысле вилкой-ложкой), в принципе, это единственное, что удалось на 100%, в школе тоже пытались научить писать-рисовать правой, целый год я писала правой рукой, потом бросила это неблагодарное занятие и пишу левой рукой, почерк красивый, так что кто боится, что ребенок будет некрасиво писать из-за того, что он левша, могу точно сказать, что красота почерка не зависит от руки
Кстати, школу закончила с золотой медалью, это для тех говорю. кто боится, что их ребенок будет не силен в математике-физике.
если есть возможность, купите своему ребенку предметы для левшей, хотя бы ножницы, ими в 100 раз удобнее резать, чем обычными, да и вообще, все, что специально для левшей гораздо удобнее им использовать. До того, как попробовала всякие такие бытовые предметы и не понимала, как это удобно, это как небо и земля, девочки. Кто сомневается из правшей - попробуйте резать ножницами для левешей, сразу почувствуете. как нам неудобно резать обычными ножницами. Многим кажется, что это мелочи, но это не так.
Еще есть одна мечта, может она когда-то осуществится, хочу открыть частную школу для детей-левшей, чтоб педагоги тоже левшами были, потому что так ребенку понятнее, особенно учиться писать и рисовать.
Еще помню, что очень долго не могла научиться вязать на спицах, точнее первый ряд никак набрать не могла, все время маму просила, а потом откопала в библиотеке самоучитель по вязанию для левшей и сразу же все получилось!
Еще хочу посоветовать, когда учите ребенка-левшу кушать столовыми приборами, когда ему показываете, держите тоже столовый прибор в левой руке, так ребенку будет проще научиться, потому что поначалу он будет копировать ваши действия

Angel
17.03.2010, 11:01
так все таки, как в раннем возрасте определить левша или правша ребенок?
у меня сыну год и 7 мес. он рисует, ест и делает все и правой и левой рукой.
ТАТЬЯНИНА, расскажите пожалуйста о методиках для определения левша ребенок или правша. Может можно как то определить это в домашних условиях?

vampirochka
17.03.2010, 11:19
Angel у меня в семье левшей нет и в ближайших родственниках тоже (бабушки-дедушки, тетки-дядьки). Мама сказала, что она сразу поняла, что я левша, потому что я все брала левой рукой, а правую только тогда использовала, когда что-то обеими руками схватить надо

Angel
17.03.2010, 11:23
vampirochka, тогда наверное у меня не левша, все делает обеими руками. правда у нас прадедушка левша. но судя по вашим словам это не передается по наследству
значит будем ждать дальше, когда он сам определится )))

vampirochka
17.03.2010, 11:29
Angel что значит не передается? хм....это классический пример из школьного раздела по генетике ))))
леворукость - рецессивный ген, т.е. проявляется в том случае, если у него в паре - тоже такой же ген ))) если в паре к нему - ген праворукости, то ребенок будет правшой, потому что праворукость - ген доминантный.
Вы и ваши родственники могут быть правшами, при этом ребенок может быть левшой
Но вот если у двух левшей будет ребенок, то он обязательно будет левшой (при условии, что он зачат именно от этих родителей).
по крайней мере так нас учили в школе на уроках биологии
Кстати, до 4-х лет достоверных методик определения не существует, ребенок может брать все обеими руками, это индивидуально
вот еще посмотрите такой тест
http://www.levshei.net/13tests.html
и вообще там очень много полезного по этой теме

Королева Марина
17.03.2010, 16:35
если у двух левшей будет ребенок, то он обязательно будет левшой
Не стоит забывать о среде обитания и мутации, так однозначно говорить не надо :podmigivayu:
У меня брат левша, которого постоянно в школе советских времен переучивали, и это было ужасно. Конечно, он страдал, школу закончил еле-еле и никогда больше не писал правой рукой!

vampirochka
18.03.2010, 16:37
Королева Марина я имею ввиду генетически! если оба родителя генетические левши, а не переученые, не инвалиды и проч.
хотя вот на сайте по ссылке в моем предыдущем посте есть несколько другая статистика.
И как вообще среда обитания может повлиять на то левша будет ваш ребенок или правша?
На меня что-то никаким боком это не повлияло

Королева Марина
19.03.2010, 19:00
vampirochka вы никогда не слышали о подражательных левшах?
Ладно, по поводу генетической мутации я тоже распинаться не буду, школьных знаний здесь все равно не хватит.

vampirochka
24.03.2010, 15:36
Королева Марина я говорила именно про тех, кто генетически левша, про генетические мутации и подражательность речи и не было
девочки, еще хотела посоветовать у кого ребенок-левша хочет научиться играть к примеру на гитаре, ищите педагога, который тоже играет левой рукой, так ребенку будет проще, и еще желательно купить гитару для левшей, иногда попадаются в магазинах музыкальных инструментов, хотя я на своей сначала перетягивала струны наоборот, потом поменяла гриф на гриф для левшей, тоже в каком-то музыкальном магазине купила
а вот с фортепьяно никаких проблем не было и вообще очень советую этот инструмент для развития моторики правой руки, если ребенок ей совсем мало пользуется

Arti
13.10.2010, 21:30
Девы, нужна подсказка! У меня племянник 11 лет. Совершенно чУдный ребенок, совсем не дурак, но рассеянный и левша. По всем предметам вроде ничего, но с русским языком просто беда.
Учительница часто в тетрадках пишет "Максим, я не понимаю, что ты написал". То есть почерк - просто трындец. С грамотностью - финиш полный.
Мамашка боится, что его не аттестуют, и отправят в спец. школу.
Мы вроде пришли к решению, что я буду с ним заниматься русским языком. Пинками его ко мне загонят. Как с грамотностью быть я вроде догадываюсь, а вот как с почерком?
Может, знает кто какие пособия или еще что, для левшей, чтоб поправить почерк? Я в этом плане вообще не соображаю куда сунуться. Даже не слышала ничего об исправлении почерка да тем более левшей. Помогайте, если кто какие методики знает!

Добавлено через 9 минут

Да, и еще... за грамотность как поощрять? То, что ему эти занятия будут - серпом по голой попе - ежу понятно. Надо как-то стимулировать эту доп. нагрузку. А как? Мамашка в этом плане бесполезна. У меня же опыта нет. :( Как его заинтересовать?

F-ort
14.10.2010, 08:55
Arti ооо, больная тема. Хоть и правша, но почерк... даже сам не понимает, че пишет.
Это все-таки проблема с моторикой, не все мышцы развиты и работают так, как им положено. Я уже тихонько смирияюсь, но как он будет заполнять тесты по ЕГЭ я даже не представляю.
Массаж и гимнастика постоянно, всевозможные игры, где задействованы мелкие и крупные мышцы пальцев, рук, предплечья. Фортепиано. Фингерборд. Плавание у нас не идет из-за аллергии.
Из методик непосредственно письма есть сайт (найти бы закладку), там программа по исправлению почерка на основе обводки текстов. Пишешь любые тексты прописью серым цветом, ребенок обводит. Ну и че, мы год их обводили... толку ноль. Есть еще тренажеры для письма, такие планшетки продырявленные с алфавитом. Вроде и для левшей есть, но мне они не понравились.
Обязательно нужно купить ручку хорошую, есть ручка для левшей (как и для правшей) с углублениями для пальчиков. Вроде в этой теме писали о них. У нас вроде бы STABILO (во всех магазинах продаются). Ну тоже нам не очень помогло, но рука не так сильно устает, это факт. Другой вопрос, что она мажет. И тренажер "рыбка" одевается на ручку тоже есть для левшей и именно для исправления почерка, но у нас не прижился.

Про поощрения, мое глубокое имхостое имхо, что поощрения как такового ребенку не нужно, ему нужна мотивация. Сначала выяснить, ЧТо ребенка интересует, а потом придумать, какэто увязать с нужными задачами.

Добавлено через 11 часов 14 минут

Вот про такую (http://www.skill-trainers.zp.com.ua/pen.html) рыбку я писала.
А вот ресурс Леонида Некина (http://nekin.narod.ru/e21.htm) у него как раз и про обучение и переобучение и вообще много прикладных и всяких других материалов.

Arti
14.10.2010, 11:37
F-ort, о, спасибо преогромное! :chmok2:
Посмотрела методики, пока бегло. Что сразу в глаза бросилось - ну вот что за дурь такая? Создают люди пособия, чтоб детей учить писать, текст накорябали от руки, чтоб дети обводили, писать учились, и буква Т строчная в тексте везде - ПЕЧАТНАЯ! Как говорила моя учительница русского языка, когда я так "т" писала - опять у тебя "т" заборное. Вот я эту заборную т и разглядела.
Про моторику - поняла, даже в голову это не пришло. Надо ему четки купить, или бусы в руки сунуть. :) В общем, мелкие предметы, может, игрушку какую найду.
А мотивацию... где ж ее взять? :(

F-ort
14.10.2010, 12:49
Arti это ты выглядела в шрифте для исправления? Ну так это ж уже реально для старшей школы, там не смотрят на почерк. Лишь бы успевали записывать. А т печатную писать быстрее, факт.

Arti
14.10.2010, 13:50
F-ort, ну да, быстрее, и я этим грешу до сих пор. Но уж если ребенка учить, то что ж его к неправильному написанию приучать? А то сейчас одно вылечим, второе покалечим. :)
Ребенку уже сообщили, что он будет заниматься с тетей русским языком.
Восторга, конечно, у него это не вызвало, но пробубнел: "Дааааа, бууууду ходить".
Уже легче. А то их же фиг заставишь еще. Плюс тетя - это расслабляющий момент. Одно дело чужая тетя-репетитор, другое - родная.
Из пластилина лепить любит. Но с ним проблема - поскольку есть еще маленькая Аська, которая все норовит или сожрать этот пластилин, или по стенам размазать.
Сошлись на игрушке - есть такая типа жвачки, которую можно и порвать, и назад соединить, и она не пачкается. Выяснилось, что он очень хочет эту игрушку. Вот и чудно, пусть развивает моторику.

Вот ить... мало того, что левша, так еще и руки - правая не развита, левая недоразвита. Это не мальчик, а сплошное недоразумение. :crazy:
У него еще и птоз на одном глазу. Не сильный, но веко чуть опущено.
Рассеянность просто небывалая. С месяц назад мамаша металась в истерике, все семейство на улице мерзло, потому что он положил ключ от квартиры на трюмо, случайно присыпал его газетами, и выдал версию, что положил ключ в коляску. Все решили, что ключ потерян, искали, истерили, домой не могли попасть. А он в это время у бабушки спал: "А чего, - говорит, - домой все равно не попасть". Потом проснулся и нашел ключ.
Я его спрашиваю: "Мася, ты откуда взял эту версию про коляску?"
"Мне показалось, что я его туда положил".
"Так ты не помнил это? Просто забыл?"
"Даааа, забыл".

На днях пришел из школы в чужой куртке. На ужас матери: "Что на тебе одето?" Ответил: "А я что помню во что ты меня утром одеваешь?" :ha-ha:

Полежал на маминой кровати 5 минут, она пульт от телека второй день ищет. "Куда положил?" - "Я не помню". :)

Вот ведь - левша, все у него каком кверху. :) Зато корочник, как что ляпнет.
Мама поругалась с папой, сидит, плачет. Входит Мася: "Ну что? Скорбишь над своей судьбой?"
И все его любят - от друзей до учителей. Действительно необычный мальчик, хоть и чудило редкостное. :)

F-ort
30.11.2010, 19:02
Не совсем в тему левшей, а вообще про образование и почерк. Ну мне главное, то почерк... вот, заумно, но актуально
Владимир БАЗАРНЫЙ о почерке (http://www.hrono.ru/libris/lib_b/ras00.html)
А в школе ребенку запретили писать перьевой ручкой, хотя он говорит, что ему ею писать гораздо комфортнее. Буду выдержки учительнице распечатывать и договариваться. Все равно хуже уже не бывает.