PDA

Просмотр полной версии : Роды с мужем



Страницы : [1] 2

Oriental
12.12.2005, 16:46
Присуствие мужа на родах.как вы относитесь к этому? Считаете ли что это должна пережить женщина одна,без мужа? Может ли увиденное мужем изменить его отношение к жене? В какую сторону?
От себя добавлю.Я бы хотела ,чтобы мой ненаглядный присуствовал во время схваток.Но он у нас товарищ очень впечатлительный и деликтнно отказался.Я конечно же не настаивала.

Лара
12.12.2005, 16:49
не-а, с мужем бы не хотела. считаю что это МОЖЕТ повлиять не в лучшую сторону
ведь нельзя предугадать реакцию мужа

а вообще я хочу РОЖАТЬ В ВОДЕ. вот

Oriental
12.12.2005, 16:54
Лара
Я много читала про роды в воде,как положительного ,так и отрицательного.
Даже хотела попробовать,но что то меня удержало,наверное,консерва тизм,страх...
А ты дома хочешь или в клинике?

Лара
12.12.2005, 17:07
дома
но не факт, что решусь
но точно знаю, что хотелось бы в воде :?

rebekka
12.12.2005, 17:23
Огромная помощ мужа при родах , даже присуцтвие.Но к сожалению у нас это считается не нормальным .Мужя должны осозновать своё место при родах .А наши мужчины не воспитаны в этом духе и если вы его воспитаете,
будте уверенны вы переживёте массу счастливаго времени и воспоминания будут ещё прекрастнее.

Oriental
12.12.2005, 17:24
Лара
Одним из важных моментов родов в воде и тем более дома,это присуствие мужа.Ему приписывают большую роль в этом процессе.

Arti
12.12.2005, 17:28
Я вон сегодня передачку смотрела, так в воде есть риск инфекцию занести.
А в тему... я б хотела с мужем. Я и так боюсь до смерти, а тут еще и одна оставайся. Но не столько даже это имеет значение. Просто, зная наши роддома, надо отдавать себе отчет, что в момент родов вы находитесь совершенно в бесправном и беспомощном положении. И никто не сможет в случае чего защитить и вас и ребенка, кроме самого близкого человека. Да даже денег дать, чтоб укол лишний сделали, не будете ж вы сами во время процесса, в кулачке денежку сжимать, и соображать когда нужный момент настанет, чтоб ее вручить можно было. Да и врачи не очень-то к голосящим роженицам прислушиваются. Так что с точки зрения безопасности и надлежащего отношения мужа просто необходимо брать с собой.
А тыкать носом его в происходящее вовсе не обязательно. Пусть в изголовье постоит, за ручку подержит. Ничего страшного. Не испугается.

Лара
12.12.2005, 18:19
если в воде, то с мужем я согласна
если обычным "методом", то сама

rebekka
16.12.2005, 16:24
ЛАра Поверь мне в воде или нет для мужа нет никакой разницы.

Oriental
16.12.2005, 23:18
Обычно роды в воде происходят дома и муж является своего рода акушером.А вот в роддоме он стоит в изголовье и не видет всех подробностей.

Fantanella
16.12.2005, 23:34
Я бы с удовольствием родила дома и с мужем :oops: Но, к сожалению, мой муж на такие подвиги не способен :no: Хотя до 7-8 месяца беременности он говорил, что будет со мной рожать, а потом в отказ пошел и, в итоге, когда начались схватки отвез меня в роддом и оставил там одну :cry:
А страшного там ничего не происходит, по моему. Т.е. такого, что может напугать мужа как мужчину. Да и большинство мужчин к телу и его функциям относятся более лояльно, чем женщины :wink:

Таша
17.12.2005, 00:53
А страшного там ничего не происходит, по моему. Т.е. такого, что может напугать мужа как мужчину. Да и большинство мужчин к телу и его функциям относятся более лояльно, чем женщины :wink:
Ну, это только по-тоему.Один мой знакомый "поплыл", когда увидел в больнице моего избитого мужа, хотя тот уже был отмыт, а уж каим он был когда я его в травме увидела :P А младший брат моего нынешнего мужа упал в обморок, когда порезал руку. Так что тут вопрос спорный, как бы не пришлось врачам думать, кем заниматься: роженицей или потерявшим сознание мужем. Хотя, да, было бы не плохо, если бы во время схваток стоял рядом, вот потом, в последний момент, можно и попросить, что бы не мешал :roll:

ViceVersa
17.12.2005, 19:20
Девочки. Зачем травмировать мужчин?!
Они такие н-е-ж-н-ы-е и ранимые, чуть что - под стол, а потом ещё и никакого интима :shock:
Давайте не рисковать нашим слабым полом :wink:
Сами уж разберёмся 8)

Oriental
17.12.2005, 22:49
Да мой вроде сильный мужчина,как никак профессиональный спортсмен,а как только у меня начались схватки,сразу давление подскочило,затошнило,чуть в омборок не упал:) каком присуствии на родах можно говорить:))

Fantanella
17.12.2005, 23:18
что-то мужчинки у нас все хлипкие какие-то :oops: Моя подруга рожала с мужем. И в роддоме с ним потом лежала, он жил вместе с ней в палате. У нее были сложные роды и осложнения потом. Говорит, что если бы не муж - померла бы там :no: Отношения у них хуже не стали, а как он относится к ребенку :heart: :ok:

Arti
18.12.2005, 01:44
Ну драсьте! Сами! Нет уж! Пусть тоже помучаются! А то сделал свое дело и свободен, а ты девять месяцев мучайся токсикозами, болями в спине, перепадами настроения, и что там еще бывает? А потом рожай еще, а потом корми, а потом в форму приходи. И все сама? Нет уж!
Да и потом вам помощь не нужна что ль была?
Я вот мужу изложила свои соображения. Он со мной согласился. Что да, что надо будет меня как-то поберечь в этот момент. И отстоять мои права.

ViceVersa
18.12.2005, 16:09
Нее.. Мне в роддоме мужнина помощь и даром не была нужна.
Самой бы разобраться, с новыми очучениями :lol:

Да и с лялей познакомиться без свидетелей :wink:

rebekka
18.12.2005, 19:50
Мой муж тоже был готов рожать со мной а потом перед самыми родами труханул , я ему такую истерику закатала он сразу в чувства пртшёл.Рожали мы вместе он меня за руку держал подбадривал меня и потом ребёнка мыл и одевал .Он был просто в восторге от случившегося. И сейчас с ней возится и попу подтерает и никаких стрессов или пречитаний .Девушки всё зависит от вас не нужно их жалеть , как детей делать они первые а как рожать неееежные видете ли.

Fantanella
18.12.2005, 20:07
РЕбекка, я Вас полностью поддерживаю! Так жалею сейчас, что не настояла на том, чтобы муж остался со мной в роддоме :cry:

Fiordaliso
24.01.2006, 10:34
.Девушки всё зависит от вас не нужно их жалеть , как детей делать они первые а как рожать неееежные видете ли.

Да о какой тут жалости можно вести речь? Просто мужчины в большинстве своем устроены так, что всё, что связано с родами вызывает у них отвращение и брезгливость. Мой случай это конечно крайность, но моему бывшему для того, чтобы превратиться в импотента, достаточно было того, что свекровь ему ляпнула, что мне наложили швы. Более того, он вообще стал относиться ко мне как к грязной женщине, не осталось даже элементарного уважения ко мне как к матери его ребенка... :evil: :cry:

Маринка-ка
26.01.2006, 15:35
Я обдумывала этот вопрос и пришла к выводу, что мужа на родах видеть не хотела бы. Не хотелось бы, что б он видел, как я там карячусь. Я бы хотела, что бы рядом была мама. Она через это прошла и могла бы помочь советами, да и за врачами проследить в случае чего.
Хотя может действительно этим мужчины и отдаляются от своих детей :roll: ?

Eliya
26.01.2006, 16:00
2 дня назад мой шеф рожал вместе с женой ...
до этого дня я была уверенна что мужчинам в роддоме делать нечего,
а тут все изменилось я увидела что если мужчина по настоящему любит женщину и ребенка , то никакие страсти-мордасти его не остановят.
Так вот знаете с каким чувством городости шеф рассказывал как малыша принимал, он дежурил там 3 дня рядом с женой и убаюкивал сына пока она спала. У него все разговоры начинаются о сыне что он сегодня делал и как хныкал..

Самое главное я вспомнила свои роды когда сама рожала ...
как мне было обидно ... за то что бывают "другие" мужчины
Мой супруг прежде всего напился как свинья -потом соседи жаловались: он побил бытылки в тамбуре
к ребенку подойти боялся полгода и вообще вел себя настолько отрешенно как будто его ребенок совершенно не касается ...

Так что девочки ничего не бойтесь рожайте вместе - трудности всегда только сплачивают...

Oriental
26.01.2006, 23:24
Eliya
Как трогательно! Мой только со второй осознал, что он папа:))

Лара
27.01.2006, 12:52
мне кажется, что в этом вопросе всё индивидуально.
Просто есть МЧ, которые ЖН воспринимают как жену, но не как мать. И дело не в том, что они не будут ребенка любить, а в том, что для них жена всегда на первом месте. Считаю, что таким МЧ категорически низззя идти на роды с женой. Не из-за страха.

Катруся
28.01.2006, 11:07
Я рожала с мужем и первого и вторую через шесть лет. Довольна очень: во-первых кто как ни муж должен быть надежой и опорой женщине и детям. Кто знает какие трудности будут в будущем - а тут уже знаешь что если что он не брезгует тобой в любой жизненной ситуации. Во-вторых: детки за первые несколько часов жизни невероятно меняются и неужели и мужчине нельзя немного потерпеть чтоб присутствовать на самом важном событии в семейной жизни. В-третьих: хочу успокоить тех, кто еще не рожал с мужем - это не СТРАШНО. В том смысл что мужа ставят стоять в изголовье, прикрывают все пеленочками, а в самые неприятные моменты ( например обработка швов после родов) просят выйти. Т. е. крови и всего такого страшного он не увидит. А некоторые мои подружки, чьи мужья уж совсем боялись упасть в обморок просили мужей посидеть под дверью, а пригласить их в родзал когда дите только родилось.

Arti
28.01.2006, 15:11
Где, где, где пеленочками прикрывают? Я туда хочу рожать! Я все больше слышу рассказов про то, как после родов бабу голую в коридоре на сквозняке валяться оставляют. Успокойте меня девочки, скажите, что это не так!

Маргуша
28.01.2006, 15:23
Ох Arti, и рада бы Вас успокоить, да не получится :( , хотя у вас в Москве и хороших роддомов, наверное, полно! Меня вот после родов, из родзала в палату пешком и голяком отправили, им в облом было каталку гнать, ничего, доползла по стеночке...
Какой кошмар!!
У нас если больная заранее договорилась с врачом,в плане материальном,врачи,мед персонал,максимальное внимание оказывают.Я это зная,естетственно договорилась с врачом,даеж за отдельную люкс палату заплатили.Конечно ,накладно,но была как в раю.

Arti
28.01.2006, 15:31
Вот и рожай после этого одна! Твою мать, поубывала бы! А то, что роддома в Москве лучше - не обольщайтесь. Такие садисты работают - жуть.

Anny
28.01.2006, 15:50
У меня детей нету да и не скоро ещё, наверно, будут, но тему эту с мужем мы обсуждали. Дык вот: ребёночка он хочет, а на роды, сказал, что не пойдёт, т.к. боится и не знает, чё делать надо, ни в какую не хочет, сказал, мол, возьми маму свою или мою. Я тоже так подумала, что не хочу, чтобы мой муж видел меня в таком неприглядном положении. одно дело когда я, хоть и пузатенькая, но вся такая чистенькая вкуснопахнущая перед ним, и другое дело кровища, воды, пот и проч. У меня ещё другая проблема. Я со своей мамой не хочу рожать, она у еня человек мягкий и не сможет меня "тонизировать", когда я рожать буду, а вот свекровь тоже добрая, но в этом плане более "строгая" и за действиями врачей приглядит, а мама всё им разрешит без разбору, что для меня лучше, мол врач всегда прав. Вот и не знаю, как маме сказать, чтоб не обидеть, а она у меня очень-приочень обидится, я знаю.

Лара
28.01.2006, 15:55
возьмите с собой и маму и свекровь :)

Anny
28.01.2006, 16:02
У нас можно только ОДНОГО человека, а то я бы так и сделала! Вот горе-то какое :cry:

Лара
28.01.2006, 16:17
Anny, да что же вы горюете раньше времени то. Вы ж еще не носите пузожителя :?
а к тому времени, когда будете счастливой беремяшкой, можете еще не раз передумать по поводу кого брать :yes:

Anny
28.01.2006, 16:20
Нет не передумаю! :P

Катруся
29.01.2006, 15:37
Я рожала в Мурманске, хотя честно признаюсь - платно. (Но мне кажется что вполне официально внесенные в кассу роддома 4000 рублей = это не бог весть какая сумма, учитывая что рожают сейчас женщины один-два раза в жизни). И кстати первой причиной, побудившей меня взять с собой на роды супруга был именно страх, что меня обидят, забудут или бросят на произвол судъбы.

Жизель
29.01.2006, 16:52
Маргуша, это действительно ужас! Я и раньше хотела рожать с мужем, а после вашей истории - только с ним, без всяких сомнений. Он и защитит, и поддержит, и на лапу в нужный момент даст.

Маринка-ка
31.01.2006, 09:42
У меня детей нету да и не скоро ещё, наверно, будут, но тему эту с мужем мы обсуждали. Дык вот: ребёночка он хочет, а на роды, сказал, что не пойдёт, т.к. боится и не знает, чё делать надо, ни в какую не хочет, сказал, мол, возьми маму свою или мою.

Я своего буду брать с собой на курсы подготовки к родам, что б знал, что делать.
И хочу сказать, почитав описания родов и роддомов стала склоняться к мнению, что муж на родах будет. Что б не дал ничего сделать, чего мы не захотим. В качестве охраны.

Маргуша
31.01.2006, 14:16
Маргуша, это действительно ужас! Я и раньше хотела рожать с мужем, а после вашей истории - только с ним, без всяких сомнений. Он и защитит, и поддержит, и на лапу в нужный момент даст.

Жизель, это ещё не страшно :) , вот когда на мне практиковалась девочка-практикантка швы зашивать ( это было при первых родах) на живую, а я орала, и меня при этом били по морде, типа не ори, тебе не больно :!: . Так вот эта девочка с первого то раза, зашить правильно не смогла, поэтому акушерка снова всё распорола и заставила перешивать, но ничего все живы и здоровы :yes: . А муж, если согласится, конечно берите, хотя бы будет, кому за Вас постоять.

Лара
31.01.2006, 14:40
да-да-да, Маргуша побольше таких вот животрепещущих подробностей.
глядишь ,азарта поубавится :rzhu:

Жизель
31.01.2006, 14:41
Ой, Маргуша, это вообще кошмар! Это все случилось с вами, когда вы не платили, я правильно понимаю? Я надеюсь, когда вы лежали в палате-люкс отношение другое было? Муж теперь не отвертится, пока соглашается.

Маргуша
31.01.2006, 15:25
Конечно, это было почти 16 лет назад, когда и платных палат не было, и мужей на роды не пускали, да мой и не пошел бы никуда :(
А последние роды ( полтора года назад) приняли на удивление хорошо ( я уже писала, без разрывов и швов), акушерке было, что-то заплачено, я уже не помню сколько, а каталку лень было везти санитарке, вот и отправили пешком. Конечно, если бы рядом был кто-то из родных и тут можно было бы договориться :) , а самой мне было не до этого. Всё таки, хоть и удачные, но роды есть роды :!:

Девочки, и Лара в частности, Вы не бойтесь, у ВАС - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Маргуша
31.01.2006, 15:28
Конечно, это было почти 16 лет назад, когда и платных палат не было, и мужей на роды не пускали, да мой и не пошел бы никуда :(
А последние роды ( полтора года назад) приняли на удивление хорошо ( я уже писала, без разрывов и швов), акушерке было, что-то заплачено, я уже не помню сколько, а каталку лень было везти санитарке, вот и отправили пешком. Конечно, если бы рядом был кто-то из родных и тут можно было бы договориться :) , а самой мне было не до этого. Всё таки, хоть и удачные, но роды есть роды :!:

Девочки, и Лара в частности, Вы не бойтесь, у ВАС - ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

rebekka
31.01.2006, 15:49
Девушки милые вы мои!!! Все вопросы организационные и тому подобное очень важны и муж их конечно разрешит.Но самое важное в родах с мужем это ЭМОЦИИ. Мужчина переживает этот момент с вами и вы вместе осознаёте что вы совершили чудо вместе!!! Ане одна женщина. У мужчины в это время просыпается такое чувство ответственности перед ребёнком .Папа и пуповину перерезает и купует детёнка и помогает одеавть .И потом его с рук неспускает.А все те боязни что они увидят вас в неприглядном виде просто смешные.Он же не должен вам в промежность заглядывать , для утого акушерка есть.Когда женщина рожает одна , у неё первая мысль " ну наконецто всё закончилось " а с мужем " ну вот всё только начинается." Поверте мне - эти чувста самые сильные в жизни и памяти, и пережить их надо обязательно вместе.

Кошка-бегемошка
31.01.2006, 16:05
Ой, девочки, а все равно страшно тащить его туда...Я наверное, не решусь. Его спрашивала- отказывается).
Боязно, а вдруг у него проблемс по интимной части потом начнутся...или брезгливость появится...или меня в ню видеть не захочет....Страашно... :cry:

rebekka
31.01.2006, 16:15
Кошка - бегемошкаЭто всё выдумки и неправда .Это ктото выдумал и теперь все этого боятся. Муж даже не видет ничего, он только стоит рядом и держит вас за руку и поддерживает вас марально.Чтоже тут такого страшного ? А мужа надо подготавливать марально и не страшилками а лаской.

Fifochka
31.01.2006, 16:25
Ох Arti, и рада бы Вас успокоить, да не получится :( , хотя у вас в Москве и хороших роддомов, наверное, полно! Меня вот после родов, из родзала в палату пешком и голяком отправили, им в облом было каталку гнать, ничего, доползла по стеночке...
Какой кошмар!!
У нас если больная заранее договорилась с врачом,в плане материальном,врачи,мед персонал,максимальное внимание оказывают.Я это зная,естетственно договорилась с врачом,даеж за отдельную люкс палату заплатили.Конечно ,накладно,но была как в раю.
Рит! Ты что,серьезно??????!!!! Обалдеть.... Нет слов :evil:

rebekka
31.01.2006, 16:29
Кошка - бегемошка Я прочитала как ты про своего мужа пишеш , и после этих слов ты не собираешся взять его с собой ? Обязательно вместе!!!

Fiordaliso
31.01.2006, 19:44
Девушки, мне наверно в плане организации больше всех с родами повезло! Рожала 10 лет назад, когда практика "альтернативной" помощ при родах ещё только начиналась. А до того тоже наслушалась да начиталась всяких ужасов в женских журналах того времени типа "Крестьянки" и "Работницы", и тоже жутко боялась рожать!
А повезло мне в том плане, что у мужа родственница работала в роддоме, и она мне всё организовала - выбрала лучшего врача и обо всем с ней договорилась. Так что во время родов и после я не была обделена вниманием - всё сделали очень квалифицированно, шов наложили под общим наркозом. Естетственно, всё за денежки. :)
А вообще должна сказать, что к роженицам относились вполне по-человечески, добросовестно возили на каталках и в критические моменты на произвол судьбы не бросали. Правда нас и было там всего 13 человек.
Единственное, что не понравилось, это то, что не разрешили взять с собой своё бельё, и ходить пришлось в дранине и набедренных повязках. Но это уже были такие мелочи...

Fantanella
31.01.2006, 21:45
Мне тоже повезло. И рожала я абсолютно бесплатно, так как не могла определится до последнего, где же мне это сделать :oops:. В итоге поехала рожать в городской роддом, он у нас один единственный.
Мне очень повезло с врачем, я ей бесконечно благодарна за все, что она в тот момент для меня сделала. Приехала я в роддом в 9 вечера, родила в 3 часа ночи. Почти все это время она была со мной. За руку конечно не держала, но моральная помощь была неоценима. Все мои просьбы и пожелания учитывались, ничего мне не кололи, капельницы не ставили, как я и хотела. Единственную манипуляцию которую она сделала - прокол плодного пузыря, но это была необходимость, так как схваточки у меня были так себе, слабенькие, а роды к тому времени уже длились 14 часов. Сами роды у меня были не тяжелые, хотя и длинные очень. Схватки начались утром, часов в 10, в роддом приехала только в 9 вечера, родила в 3 часа ночи. И ребенка к груди сразу положили, так мы с ним потом и не расставались, и телефон дали позвонить мужу, короче мне понравилось. Но мужа все равно не хватало. Все таки ребенок и его тоже, и, как мне кажется, отец ребенка, должен принимать участие в его появлении на свет :yes:.

irenok
31.01.2006, 23:02
Я бы не хотела на родах ни мужа, ни тем более маму. Одна я нормально держалась, а вот если бы был рядом близкий человек, точно бы расклеилась, себя бы жалко стало. Пока ходить разрешали, гуляла по коридору и трепалась с мужем по телефону периодически ноя в трубку, а после анестезии уже положили и просто лежала, часы гипнотизировала и просила позвать анестезиолога, когда наркоз переставал действовать. Что-то кололи, отвечали не внятно, но я врачам доверяла. Место хорошее, да и врач знакомая. После родов, действительно оставили в коридоре рядом с родилкой на час с грелкой на пузе, но это было нужно т.к. постоянно подходили, что-то проверяли и не голяком, а в очень эротичной, прозрачной, одноразовой ночнушке и под одеялом. После того, как отвезли в палату, уже пришел муж, принес вещи, но его быстренько выгнали, да и опять как-то не до него было. Но я была в палате на 5 чел. Ужасно хотелось в душ, куда я и рванула http://smiles.server.33b.ru/887805e28ed7a1da2db51e55eb7c0bf1.gif (http://smiles.33b.ru/smile.4769.html) через положенные три часа лежки.

Кошка-бегемошка
01.02.2006, 08:53
Кошка - бегемошка Я прочитала как ты про своего мужа пишеш , и после этих слов ты не собираешся взять его с собой ? Обязательно вместе!!!

Вчера ж :) , на этой волне опять спросила любимого, мол пойдешь со мной, а он отвечает: типа я не сумасшедший. А потом говорит, что издревле женщина рожала сама и к этому действию не допускался никто, тем более мужчины.
Ну я конечно, ему говорю: да ты видеть ничего не будешь, рядышком постоишь, что- я сама должна мучиться, а ты будешь пить? Нет, говорить, пить не буду точно! (хоть это радует :) :) )
Как ему объяснить, что то, во что верили женщины раньше, когда рожали там в темной бане или в висе на руках, те поверия нынче неактуальны, никакие духи или что там ребеночка не украдут :)
Я, конечно, еще буду пробовать уговорить- время есть! :)

Marishka
01.02.2006, 12:02
А мой тоже ну ни в какую не хочет со мной на роды идти. Вылупит глаза :shock: и как заведенный "не пойду" да "не пойду". Я ему заявила, что раз так, то без тебя в роддом не поеду, дома буду рожать, у тебя на руках :draz2: После этого призадумался :repa: Ну пусть думает, пока время есть, главное, чтоб совсем не передумал детей заводить :lol:

rebekka
01.02.2006, 15:44
К сожалению не у нас ещё этой культуры.Надо ещё работать и работать над ними.Удачи всем в этом нелёгком деле.

Oriental
01.02.2006, 22:46
Мне кажется,их отказ учавствовать с нами в процессе родов исходит из -за их эгоизма,чтобы было все без сложностей ,без проблем.Помню,мой раньше ,когда старшая была еще крохой,всегда мечтал,что вот бы ей сразу 5-6 лет,чтобы не было всех этих бессоных ночей,плача,крика ,ора.

rebekka
01.02.2006, 23:13
Это точно, а ещё они думают "ну Вася и Петя не пошли, а чего я пойду?"

Arti
01.02.2006, 23:41
А вообще мне кажется, что на мужчину в этом вопросе (да и вообще) не надо давить. И сильно зацикливаться на теме тоже не надо. Надо найти какой-то мягкий повод сказать мимоходом и забыть (как бы). Пусть думает. Главное, чтоб мысль в голову запала. И не ставить вопрос ребром: "Ты со мной рожать будешь или нет?" Естественно он сразу ответит: "Или нет". А просто рассказать для начала положительный пример из опыта подруги (пусть даже не существующей), что представляешь, дорогой, Машка рожала с мужем, он в таком восторге, ля-ля-ля. Потом через недельку рассказать случай, как бы между прочим, что представляешь, ужас какой, роженицу оставили без присмотра, и прям истязали всю (подробности сами придумаете), и муж так бесился и кричал, что надо было вместе быть, а зкончить не мужем, а фразой - вот ведь какие сволочи в роддомах попадаются.
Это как в Штирлице помните? Если спросят кто заходил, он ответит, что Штирлиц за аспирином. То есть спич про мужа должен лечь на подкорку.
И вот так постепенно готовить. Без нажима. А когда почувствуете, что он уже осознает, что ничего в этом страшного нет, взять и рассказать очередную страшную историю, а закончить не вопросом, а утверждением: "не ну ужас какой, ну надо ж какой муж, бросил жену в такой ситуации! Ты бы меня никогда не бросил на произвол судьбы, и врачам бы во время денег дал, и ребенка бы защитил!"
И что вы думаете, что он после такой характеристики в его адрес, посмеет отказаться? Да он еще и сам предложит. Главное, подготовить грамотно.

Лара
02.02.2006, 08:53
ну, Arti, ну просто стратег. Это ж надо было так закрутить, чуть ли не сценарий сериала :rzhu:

Маринка-ка
02.02.2006, 09:06
Очень даже согласна с Arti. Мужчины - существа логичные, значит и разговаривать с ними надо не эмоциями, а логикой, сыпать фактами и доводами.
Мы с мужем сначала взаимно не хотели его присутствия, но когда я почитала всякого про роддома и рассказала ему, он согласился, что присутствие нужно. Я думаю, что ради здоровья меня и ребенка он сможет перебороть свои страхи и предубеждения.

rebekka
02.02.2006, 11:39
У нас в палате одна мамочка рожала с мужем первый раз , довольно хорошо всё прошло .Они быстренько справелись. Когда в палату их привезль муж начал от восторга сразу заявлять , обязательно поскорей второго надо рожать. А она говорит" ну раз тебе так понравилось вот бери и рожай". :rzhu:

Маринка-ка
02.02.2006, 12:50
Ага. Мне тоже заявили, что хотим видите ли 3 как минимум :) . Я говорю, давай сначала одного родим, так будет видно, как все пройдет.

Arti
02.02.2006, 18:07
ну, Arti, ну просто стратег. Это ж надо было так закрутить, чуть ли не сценарий сериала :rzhu:

Поживете с моим еще как изворачиваться научитесь. :rzhu: Человек-протест. Если фраза произнесена в форме вопроса - ответ однозначно будет отрицательным. Поэтому научилась жить без вопросов. :)

vert
09.05.2006, 00:23
рожала с мужем и с акушером,в другом городе
с финансовой поддержкой родителей.

Lora
09.05.2006, 10:19
Ой, Маргушу тут прочитала, ой :shock: Господи, может мне повезло просто, а? Рожала тоже давно, в советском роддоме, мужей тогда еще не пускали, поэтому его и не было со мной, но такого не припомню, чтобы так у нас обращались с роженицами :shock: Сорочка правда страшная-страшная, больничная, чем-то обработанная типа фурацилина, но была, после родов положили на живот лед в грелке резиновой и одеялом сразу теплым накрыли, никто не орал, ни кричал на меня, скорее уговаривали: ну давай, ну еще немножечко. Ночью я в предродовой лежала, утром умылась спокойно, косичку заплела, мне говорят ну что, везти тебя? Не надо, говорю, сама дойду, дали еще халат к сорочке, накинула и дошла, мне как-то на ногах- полегче было. В родзале халат попросили снять, а сорочку оставили на мне. И все равно был шок, а уж если бы и орать стали? Ой, девочки, я вот была против родов с мужем, мне казалось, что можно потерять потом для него сексуальную привлекательность что ли, после такой картинки... Но так :shock: Похоже не только мужа, а и папу с автоматом надо туда же. Ну и роддомы у нас. Удивительно, что женщины еще рожают все таки. У меня прям шок.

Bella
09.05.2006, 12:18
Да, Лора, нам с Вами повезло, наверное. Тоже что-то в тему вчиталась и что-то страшно за свое потомство стало, Как-то у них будет. Вообще-то сейчас, когда уже столько живешь с мужем и примерно знаешь его реакцию, то уже можно было бы и решиться, а тогда нет, конечно. Хотя до сих пор помню это впечатление жуткого страха и одиночества. Тебя просто пускают " по рукам". У меня еще такая ситуация была, что воды стали отходить, а схваток так и не было. Намучались обе за эти сутки. А еще у дочки полные легкие были воды. Правда, на следующий день уже все практически рассосалось. Вообщем жуть. Мало того, что все врачи, кажется, этой больницы меня пересмотрели, и детские (они слушали дочку в животе), и гинекологи (среди них были и мужчины), роды принимал заведующий отделением - тоже мужчина. Так что муж, думаю, там просто уже в очереди стоял. :no: И еще немного о тех временах. Дома было заготовлено всяких-разных медикаментов на все случаи жизни и я врачам сказала, что есть. Они говорят, что мы не берем из рук. Так что даже что-то им искать пришлось, что дома себе лежало спокойно. Тогда были другие перегибы. Говорят, что все забывается. Ничего подобного, до сих пор помню все. Потом еще что было страшно, когда экзекуции с ребеночком делают, пуповину откручивают, кровь на анализы из пяточки берут, то от ее плача у меня самой просто все текло из глаз. Вот это было пострашнее. Вот здесь бы пусть он сам бы разбирался с этим делом, тогда и отцовские чувства быстрее, возможно стали бы приходить.

margul
09.05.2006, 12:43
Да, бедная Маргуша, у меня просто все застыло, когда я прочитала ее печальный опыт. Слава богу, что все давно позади, и теперь у тебя замечательные детки. :)

А про мой опыт: я и раньше понимала, что мне повезло, теперь это осознаю еще отчетливей. Рожала в Москве в Центре репродукции человека на севастопольском проспекте, мне было 18 лет, о родах я ничего не знала. Роды прошли за 6 часов от первой схватки до появления ребеночка, акушерка была очень грамотная (хотя я тогда этого даже не заметила, минут десять провела на родовом кресле), обошлось без разрывов, хотя ребенок был крупный. Представляете, я даже не знала как правильно дышать во время схваток! Увидела как дышит другая женщина и стала повторять за ней. А во время болевых схваток, чуть не расколотила им дорогую французскую тумбочку, меня за это даже поругали :lol:
У меня была отдельная палата, ребенок все время был со мной. Благодаря этому я могла кормить дочку молозивом, это очень полезно.
За все это я не заплатила ни копейки, попала туда по прописке.
Есть еще несколько роддомов в Москве где тоже очень хорошо, но, к сожалению, уродских - намного больше :(

Теперь вот, если соберемся заводить второго - хочу рожать с мужем, это уже доказано, совместные роды сближают пап с детками, да и с мамами. Очень жалко, что в Москве подобные роды только за деньги, и за очень не маленькие, можно съездить за границу отдохнуть.
Муж у меня стандартно на это реагирует - боюсь, боюсь....
Но, если грамотно вести с мужчиной работу (как Arti заметила), мне кажется его можно будет добить :)

Lora
09.05.2006, 13:13
А я в родзале лежала- ко мне особо никто не подходил, меня почему-то как-то рано туда попросили. Ну я лежу, терплю молча, стыдно как-то орать, а врач подошла и говорит, ну ты давай, ори что-ли, они потому и не подходят, что молчишь, они привыкли, чтобы ор стоял, а ты тут молча :rzhu: Нет, говорю, не буду, так и промолчала все время. Это еще если учесть, что ребенок шел ножками и меня всю там, как в советские времена водилось, без наркоза почикали ножницами. Во садизм, точно не забудешь. Потому, наверное, второй раз и не пошла. Но тогда всех без обезболивания резали, почему-то это принято было, дурдом советский, но врачи все-таки нормально относились. Мне кажется, что боль можно потерпеть, а во унижение- когда голую, да по стеночке там- ни за что, я бы потом их там всех поубивала на мой-то характер. А Маргуша бедненькая аж три раза туда ходила. Просто шок :shock:

Bella
09.05.2006, 13:20
ну, Arti, ну просто стратег. Это ж надо было так закрутить, чуть ли не сценарий сериала :rzhu:

Поживете с моим еще как изворачиваться научитесь. :rzhu: Человек-протест. Если фраза произнесена в форме вопроса - ответ однозначно будет отрицательным. Поэтому научилась жить без вопросов. :)

Извините за отклонение от темы, но только сейчас увидила это, вообще-то наверное тогда Вам за супружество героя уже можно давать, некоторые разговоры становятся понятными. Странно как-то. Всегда считала эту черту присущей тинейджерам. Оказывается, просто некоторым людям. Хотя, возможно, в этом есть своя прелесть.

Ольга-Ок
09.05.2006, 14:46
Моему ребенку почти шесть месяцев. А если год назад моему мкжк кто-нибудь сказал, что он будет присутсвовать на родах своего ребенка. он бы послал этого прорицателя, ибо идея его присутсвия отрицалась начисто!" Аргументы стандартными были - не мужское дело, кто пустит, да и зачем? Но когда мы со схватками приехали в роддом около 12 часов ночи, меня повели в предродовую (она же индивидуальный родзал, что просто супер! ), он спросил у принимающей акушерки: "А я куда?". Она его послала домой естесственно. Он говорит : "А можно мне туда? (в смысле в предродовую)",- "Нет!", - "Почему?", - "А у тебя хотя бы флюорография есть?", - "Нет. Но я летчик, поэто му не могу быть нездоров!", - "Ну ладно, иди..." Вот так мы оказались вместе. за что я ему очень благодарна, потому что не знаю, чтобы я делала всю ночь без него. А так он мне и массаж делал, и разговорами отвлекал... Врач и акушерка конечно тоже заходили, но учитываю наличие в роддоме еще 6 рожениц, не могли около меня находиться постоянно (хотя это и не требуется, если все идет по плану).
Конечно, без подггтовительной работы не обошлось, но он и не заметил, как я его посвящала на протьажении всей беременности )))
Зато теперь всем советует, что НАДО присутствовать на родах, и жене легче, и к ребенку отцовские чувства проявляются сразу, а не через два года, когда говорить и ходить начнет (типа, теперь хоть на человека похож стал). И ребенку меньше стресса, т.к. он попадает на ручки папе, а не чужим тетям и дядям.
А мужьям, которые боятся с вами идти, можно объяснить, что уйти всегда можешь, если наблюдать тяжело будет. Хотя от мужа-наблюдателя толку мало, надо, чтобы был муж-участник в родах!

Ромашка
24.07.2006, 13:17
Мое дочке 2 года. Рожали мы с мужем вместе. Это была моя идея. Как он сейчас говорит, что согласился потому что я захотела. На схватках муж был рядом, мы вместе дышали. Забавно было, как супруг выяснял у врача, зачем датчик к животу прилепили, что он показывает, что это значит. Когда поняла, что мне хотелось бы уже "потонать" попросила чтобы супруг вышел. Врач улыбается говорит: Пусть еще рядом побудет, на стол пойдем и уйдет!" Приободренный врачом супруг радостно заявляет: Хотите я анекдот расскажу! Все. Занавес. Тихо шиплю: "Всё- в коридор!" Через 10 мин. влетела на стол под вопли акушерки: "Стоять- мы тебе поможем!" Тихо про себя бормочу:"Ага, ждать вас блин, сама - только бы уже рожать!!!" Муж во время потуг сидел под дверью, и вздыхал. Когда доченька закричала сунул свой любопытный нос в окошко - и сообщил время в которое доча родилась. После того как меня обработали и зашили, меня закрыли пеленочкой в родзале все убрали позвали папку к нам. Папашка носил доченьку на руках, спрашивал акушерку зачем дитенка положили под лампу., не обожжется ли она от нее. А мне показывал дочку, спрашивал на кого похожа и как ее зовут. Я рада что рожала с мужем. И он гордо всем рассказывал что:"МЫ РОЖАЛИ!"
P.S.Рожать с мужем стоит. Не считаю что во время самих ордов, т.е. во время нахождения на родовом столе муж должен присутствовать. А вот до и после вполне.

Юлия777
25.07.2006, 16:13
Смотрела докум. фильм "Рожденные в доброте" о том, что в некоторых роддомах вводится новая система рождения малышей, по другому строятся отношения между врачем и роженицей. Так вот девченки рожают так как хотят. Есть желание на шведской стенке, пожалуйста, Хочешь на мячике или в воде, тоже на тебе. Рожают с мамами, сестрами, подругами, мужьями. Ребеночка после родов ложат сразу на грудь, что помогает преодолеть малышу температурный барьер. Если мамочку кесерили, то малыша на папу. Представьте, волосатая грудь и малюсенькое мокренькое существо. Смотреться очень трогательно. Папы просто в восторге. Отношения в семье строятся после родов совершенно иначе. Все как-то душевнее. А статистика по роддомам, которые работают по этой системе в два и более раза улучшилась. У нас в городе тоже такое ввели. Так что если забеременею, то рожать пойду к нам.

Таня
10.08.2006, 15:28
Вообще я считаю, что надо рожать как хочется. Хочется с мужем - иди с мужем, не хочется -одна иди... Другое дело, что, к сожалению, в наши роддомы лучше приходить с персональным телохранителем.
А вообще, если женщина не хочет мужа на роды брать, это как правило, недостаток доверия к нему. Опять-таки, если муж не хочет идти рожать с женой по ее просьбе, имхо, от такого мужа лучше вообще не рожать. Т.к. если уж он в такой момент спасовал... а сколько их еще, трудных моментов впереди. Но, повторюсь, это личное мнение.
Я с мужем рожала, он был со мной от и до, видел, как появилась наша малышка, держал на руках, а я радовалась, что такой счастливый момент мы пережили вместе.
Что касается потенции, которая, якобы страдает, у моего она скорее укрепилась :oops:

Darina
10.08.2006, 16:02
Че-то вы какие-то страсти-мордасти про роддомы рассказываете...
Я рожала в ноябре 2004 без мужа. Да он там и не требовался. Отношение врачей было нормальное, никто не орал: Тужься, тужься. Я не знала, как надо дышать правильно, акушерка подсказывала. До палаты после родов сама дошла (в этом роддоме 3 этажа и лифта нет) с 3 на 2 этаж. Медсестры нормальные, все показали-рассказали, как ребенка обрабатывать, как кормить правильно. Постоянно к ним бегали спрашивали - а это можно есть? а это?
Лежала в общей палате на четверых, отношение ко всем абсолютно одинаковое.
В общем, у меня негатива после родов никакого нет.

Эвочка
10.08.2006, 18:39
Мне муж сказал, что рожать пойдем вместе - "Никуда я тебя и ребенка одних не отпущу :!: " Осталось только забеременеть :wink:

TanyaWeinstein
15.11.2006, 17:40
Посмотрела вашу тему, многие против совместных родов, а я рожала с мужем и даже не было никаких но...Муж думал ему плохо будет, но когда мы были в роддоме он мне сильно помогал, у меня еще и проблемы возникли, пришлось кесарево делать и роды были 23 часа, но он присутствовал от начала до конца, операция тоже была при нем и на наших отношениях это только в лучшую сторону отразилось, а мальчика обожает! Правда, оговорюсь все это происходило в США, но муж русский.

Arti
15.11.2006, 19:33
Почему против? Я за! Я одна под пушкой рожать не пойду. И муж со мной согласен. Раньше не очень понимал необходимости. Но как только я сформулировала, что при нашей медицине за врачами глаз да глаз нужен, так сразу все сомнения отпали.
Я уже писала и еще раз повторю - женщина в таком состоянии проконтролировать что-либо не способна. Поэтому близкий человек, находящийся в этот момент рядом в трезвом уме и твердой памяти, очень даже не помешает.

margul
15.11.2006, 20:09
И еще я читала, что в большинстве случаев, совместные роды реально сближают отца и ребенка, больше нежности и внимания появляется. Потом, мне кажется, не помешает чтобы мужчина реально увидел через что приходится пройти женщине, чтобы родить ребенка. Некоторым это потом помогает больше ценить свою женщину.
Ну а то, что женщинам это большая помощь, я вообще не говорю.
Я, если решусь на второго ребенка, хочу рожать с мужем. Хотя он как многие, говорит, что в обморок упадет - ничего, разберемся. :)

TanyaWeinstein
15.11.2006, 20:46
Насчет обморока могу сказать, что муж говорил, что крови боится, но разговоров о том, что не пойдет и речи не было. А в обморот он и не собирался падать,а наоборот все время держался и за мной следил, да и потом после все 4 дня был со мной и сыном, даже первый научился памперсы одевать и потом ночами вместе со мной вставал, хоть ему было и на работу. Я считеаю, что это неплохо

Arti
15.11.2006, 20:50
Да боже, ну почему они все думают, что упадут в обморок! Ну никто ж их не заставляет под лупой разглядывать происходящее. Стой в изголовье и не рыпайся. Увидишь только роебенка испачканного. А все остальное будет кому и без него рассмотреть.

Alexa_Alexa
15.11.2006, 20:55
У нас просто совместные роды пока что диковинка. На Западе - это норма. :yes:
Мои друзья французы безумно удивились, когда у их русского коллеги жена рожала в Самаре, а он не был ТАМ. Для них - это ритуал, мужчина должен присутствовать при родах - и точка.
Наш, российский, "слабый пол" пока это рассматривает как экзотику, скорее.

TanyaWeinstein
15.11.2006, 21:04
Согласна, что в деталях мужу все рассматривать не надо, а надо следить за приборами , ну и морально поддерживать. Это мои первые роды и я не представляю как бы я без мужа, все подруги мои рожали без мужей и платно и как хочешь, это все дело каждого.

Ольга-Ок
15.11.2006, 21:46
Какие там приборы-то? Один КТГ в начале и все. Потом только спинку массировать остается да вешалкой служить, если повисеть захочешь :yes:

TanyaWeinstein
15.11.2006, 22:05
Это неважно, самое главное, что муж должен себя очень нужным чувствовать, хотя это так и есть :)

Oriental
16.11.2006, 08:02
Я уже писала и еще раз повторю - женщина в таком состоянии проконтролировать что-либо не способна. Поэтому близкий человек, находящийся в этот момент рядом в трезвом уме и твердой памяти, очень даже не помешает.

Каждый случай индивидуален.Да к тому же роды это физиологический процесс и женщина бывает в полном сознании и уме,если конечно не Дай Бог нет осложнений. ПРимер я сама Я и первые и вторые роды четко все контролировала.Особенно вторые. Врачи радовались когда я выписывалась :) -избавились. САмое гланое тщательно приготовиться к родам,все 9 месяцев.

Oriental
16.11.2006, 08:06
Кстати ,если на третьего решимся я хочу тоже своего взять с собой на роды :) Мне кажется он "созрел".Долго шли к этому.... :)

filby
16.11.2006, 09:26
У меня уже 3 подруги рожали вмести с мужьями и были очень довольны
правда 2 из них уже в разводе - но думаю что причннно-следственная связь тут отсутствует

Алина
16.11.2006, 09:39
По поводу того, что плохое забывается...
Знакомая рожала первенца, трудные роды были, он долго в одном положении находился. Так когда родился, наконец, не дышал. Так акушерка (которая и подбила знакомую самой рожать, а не делать кесарево, как та хотела), схватилась за голову с криками: "Мертвый, мертвый!!!" И это - профессиональный врач! Знакомая уже самая на нее наехала: "Не кричи, а лучше помоги!". Конечно, ребенок задышал и т.п.

Но знакомая, хоть уже и лет 5 прошло, когда видит по телевизору роды - плакать начинает... И о втором ребенке даже думать боится...

И как жаль, что некоторые любящие мужья, не задумываясь о том, какую моральную травму может получить жена (между прочим, ребенок, даже во время родов, пока еще прикреплен к маме, да и потом - очень сильно чувствует ее эмоции и они передаются ему - научно доказано!), находит удобные отговорки, типа: "Всю жизнь женщины одни рожали и ничего!"... :no:
Думаю, если муж откажется присутствовать при родах - в первую очередь он много потеряет. Ну почему малыш должен первым увидеть кого-то чужого, а не родного папу?! Такой момент ничем в будущем, даже обожанием ребенка - не компенсируешь!
Я читала, что в первый час жизни у ребенка появляется ненадолго такой момент, когда он может отчетливо увидеть того, кто рядом. И поэтому ОЧЕНЬ важно, чтобы этот час ребенок провел на маме, чтобы увидел ее, запомнил ее запах и т.п. А если увидит и отца, то не только отец ребенка полюбит больше, а ребенок - отца! А для наших современных детей - это очень не лишнее...

Думаю, своего мужа (когда он появится в моей жизни), я заставлять не буду. Но если он откажется, то, наверное, мое отношение к нему чуток изменится... Может, не в худшую сторону, но не обогатится - точно. И ощущения при родах будут: "мой ребенок!", а не "наш малыш!"... И мы с мужем потеряем уникальный шанс стать ближе друг ко другу и к ребенку, поприветствовать его в этой жизни вместе...!

Таня
16.11.2006, 13:30
Все-таки, во время родов женщина находится в состоянии измененного сознания, поэтому ей сложно контролировать ситуацию извне. А всякие стрессы вообще могут затормозить родовую деятельность. В наших роддомах, например, врачи так и вьются вокруг, предлагая то рибоксин то но-шпу то еще чего. При моих супер-гладких родах ко мне приставали, пока я не согласилась (просто не было сил спорить, лишь бы отстали) и меня спасли лишь начавшиеся потуги. Рожать мы шли с мужем, но его пустили ко мне не сразу, а был бы он рядом - отогнал бы этих товарищей со шприцами. А его пустили практически к потугам.

Oriental
19.11.2006, 00:24
Переношу последние сообщения в тему Роды без страха http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=90163#90163

Invers
23.08.2008, 01:35
Я рожала с мужем. То есть мы вместе рожали нашего сына.
Если бы не он, я бы не справилась, то есть справилась бы, конечно, но было труднее, больнее и одиноко.
Кроме того, супруг теперь всем знакомым говорит, что рожать нужно обязательно с женой. Он был очень счастлив, когда наш малыш родился, перерезал пуповину и носил его на руках. Его ни капли не смутила физиология процесса, плаценту он обозвал "мясом", кровь на столе его изумила только свим количеством, но не собственно фактом.
Правда, ему в один момент стало дурно в самом прямом смысле - закружилась голова. Когда мне в спину вставляли иглу для катетера (эпидурал). Но он вообще не любит игл, шприцов и уколов.
А ведь не хотел идти, я настояла, почти насильно затащила.
Прошла всего неделя, но, кажется, мы стали терпимее друг к другу, и появилась какая-то трогательная нежность.

Ка ова
23.08.2008, 12:18
а мне хотелось,чтобы муж присчутствовал на схватках-там он максимально мог бы помочь.а вот на самих родах -не хотелось бы.там было не до мужа

Cerise
23.08.2008, 17:49
девы,
не представляю, как можно отказать любимому и самому близкому человеку в присутствии на самом, наверное, важном событии в жизни пары (и семьи) - при рождении ребенка?
Кроме собственно поддержки для женщины, очень важно, чтобы и ребеночек сразу же познакомился с папой (а не с чужой тетей-дядей), и чтобы мужчина ценил то, через что женщине приходится пройти...

:)

Рио-Рита
23.08.2008, 20:57
Invers
Сам перерезал пуповину...я в ауте...вот это МУЖИК!:shock2:

Demetra
23.08.2008, 21:21
Если нервная система у мужика крепкая - да, это здорово! А я бы своего не пустила бы - впечатлительный очень. Мы просто простынем, так с ума сходит. Представляю, что б с ним было - так и до инфаркта недалеко.

talia
23.08.2008, 21:23
Мой муж тоже был рядом, только когда сами роды начались , я его за дверь выгнала, он так волновался, что докторам бы пришлось им заниматься в итоге, а не мной!)))) Но с первым криком он был уже рядом и держал ребятенков оба раза, даже сам относил в отделение для новорожденных.
А про то, что присутствие мужа оказывает большую моральную поддержку, согласна на все 100!

Cerise
23.08.2008, 22:02
Invers
Сам перерезал пуповину...я в ауте...вот это МУЖИК!:shock2:
девочки,
ну а как ИНАЧЕ???!!!!
папа должен пуповину перерезать, кому еще можно доверить столь интимное действо? :podmigivayu:

Ка ова
24.08.2008, 10:38
Cerise у меня бы в обморок упал!!!(а может,я его недооцениваю??))но мне сначала говорил,что хочет,а потом все-таки побоялся.Ну тут винить не за что

Аленka
24.08.2008, 11:07
Оба раза рожала с мужем! Без него - даже не представляю как бы было!
Фактически обоих детей принимал он, со 2м акушерка вообще отдыхала! :). А вот пуповину перерезать - никак, я, говорит, рухну :)!

Кстати, у нас это какой-то стереотип, культивируемый годами, что мужчина и роды - несовместимо! Я тут спросила нескольких сотрудников по теме - мне ответили, мол, да ты что!? Как можно пропустить такое таинство??? Это же бывает раз в жизни - появление на свет ТВОЕГО ребенка! И при этом их глаза светились! (я о мужчинах). (Знаете, это было так приятно слышать! Честно!)

Cerise
24.08.2008, 14:32
Ка ова
надо морально подготовить мужчину, убедить его, что он на все способен, - как известно, мужская психика нуждается в поддержке :)

Аленka
здорово! а как вам удалось акушерку подвинуть?

Ка ова
24.08.2008, 14:41
Cerise а зачем??он просто мне самой там был не нужен

Аленka
24.08.2008, 16:00
Cerise Да и не надо было ее подвигать, понятно, что я образно выразилась - они ведь ответственность несут и рисковать никто не станет, но и при этом, я не ожидала такой энергичности, участливости да и еще много чего от мужа! А это лицо, когда малявочку дают папе еще до того, как приложить маме! Я его не забуду :) Вот где адреналин зашкаливает!
Словом, это не передаваемо!
Кстати, после 1х родов, на мой вопрос, пойдет ли он со мной на следующие, он даже обидился слегка, что я спросила! Вот.

Elerosh
25.08.2008, 10:11
А я не хочу рожать с мужем. Когда у нас зашла речь об этом, я спросила "пойдешь?", он ответил, что если мне очень надо, то пойдет, но желания у него нет. Ну, и не надо, я больше для проформы спрашивала. Роды слишком грязное дело, не хочу я что бы мой любимый меня в таком неприглядном свете видел. Да и человек я такой, что если рядом никого нет - соберусь и сделаю все как надо, а если кто-то сочувствовать будет, то сразу жалеть себя начну и носом хлюпать. А когда родила, еще больше убедилась, что была права, нечего ему там было делать. а он меня у палаты караулил, нервничал, и детку сразу на руки взял. Так что все супер получилось.

Cerise
26.08.2008, 14:50
Роды слишком грязное дело
печально, что у вас такой негативный настрой. :(


Аленka
какой замечательный у вас папа :)

Alexa_Alexa
26.08.2008, 14:55
Вот, кстати, одна из "национальных особенностей" наглядно проявляется.
У меня все друзья - иностранцы стараются присутствовать при родах жены и искренне удивляются, как можно пропустить такое событие.
А российские друзья - наоборот, до сих пор воспринимают совместные роды как нечто экзотическое :rzhu:

За себя могу сказать одно: при моём недоверии к врачам, я предпочла бы , чтобы близкий человек был рядом, пока я в полузабытьи нахожусь.

Аленka
26.08.2008, 15:00
Cerise Спасибо!

Хочу вот еще одну заметку сделать - когда роды, это, извиняюсь, койка, утка и акушерка-истеричка - да, это не только грязное дело, но и еще куча подобающих слов. А когда это индивидуальная комната (уровня гостиницы), акушерка приходит проверить раз в... и не мешает, врач вообще - по факту, то почему бы и нет? Муж следил за монитором - и схватками и ребенком, Когда было полное раскрытие - работал в паре с акушеркой - даже комплимент от нее получил! "Напрямую" получил ребенка, - я еще дотронуться не успела! Словом, я о том, что "есть" и "есть". Не надо быть категоричными, возможно в определенных условиях и я бы не захотела, чтоб мой муж получил псих.травму от "роддома". Но ведь каждый волен принимать своё решение :)

П.С. я рожала "за границей" - не надо говорить, "ааа, ну, так чего ж хотеть" - поверьте, и у нас бывает - не знаешь на кого нарвешься и как пойдет ,тоже ужастиков хватает, но что касается самого отношения - Alexa_Alexa (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=424) написала абсолютно верно!

Elerosh
26.08.2008, 15:36
Cerise Почему негативный? Хороший настрой. Мне мои роды понравились. И роддом у нас хоть и маленький но хороший и персонал. Ну если действительно процесс такой, ну как тут его еще назвать? Грязный он грязный и есть, кровь капает, воды отходят, в пот бросает, самой тоже не до внешнего вида, врач периодически смотрит. Когда головка прорезалась, извините за подробности, немного и другого вылезло. Врачи и акушеры то привычные, им по фигу, а мужу?. Ну не хочу я что бы мой муж видел меня в таком состоянии. Что тут негативного то?

Ка ова
26.08.2008, 15:45
Elerosh я с вами целиком и полностью согласна!!!ну не могу я видеть,как на меня муж вот в таком состоянии смотрит,даже не представляю!!!а также не понимаю что он в этот момент может сделать или сказать,вот если бы потужился за меня--тогда пожалуйста!!)))

Invers
26.08.2008, 21:19
Тут вопрос не в "грязном процессе", а в отношениях между людьми.
Если нет желания, чтобы муж смотрел на роды, потому что это не очень эстетично и роженица некрасива, вспотела, кровь, плацента и прочее, то это вовсе не значит, что процесс грязный. Ну конечно, не Эрмитаж, но и грязи там нет - всё человеческое.
Красота и эстетика должны быть к месту. А там, где эстетику не к месту требуют - это уже ханжество, простите.
Роды - таинство. И неважно в каких условиях. Хоть при свечах, хоть в родблоке. Когда рождается дитя, неважно, как выглядит мама, важно, что дитя приходит в этот мир.
И таинство это естественно физиологично. А раз физиологично, значит, есть люди, которые следят и корректируют физиологический процесс.
Не о макияже надо беспокоиться, а о том, чтобы процесс прошёл благополучно. Меня вот супруг спас от извергов врачей.

Cerise
26.08.2008, 21:27
Cerise Почему негативный? Хороший настрой. Мне мои роды понравились. И роддом у нас хоть и маленький но хороший и персонал. Ну если действительно процесс такой, ну как тут его еще назвать? Грязный он грязный и есть, кровь капает, воды отходят, в пот бросает, самой тоже не до внешнего вида, врач периодически смотрит. Когда головка прорезалась, извините за подробности, немного и другого вылезло. Врачи и акушеры то привычные, им по фигу, а мужу?. Ну не хочу я что бы мой муж видел меня в таком состоянии. Что тут негативного то?
ну так смотря с какой стороны посмотреть - можно думать о крови и экскрементах, а можно о таинстве рождения новой жизни :smeil: Имхо не стоит бебику начинать путь в "грязном процессе".

Беременность и роды - это естесственный и чудесный момент в жизни пары, полный радости и блаженства.
:yes:


Правильно Alexa_Alexa написала, это воспитание...

Elerosh
27.08.2008, 09:41
Invers
Cerise
Девочки, ну причем здесь макияж и эстетика? Ханжество еще зачем то приплели. Вы при муже, извините за нескромные вопросы, подмываетесь? В туалет при нем ходите? А когда менструации, показываете? Про визиты к геникологу в подробностях рассказываете, что и как там вам смотрели? А это же тоже физиология и ее, так сказать, сопровождение. Все таки некоторые подробности должны оставаться личными. Пожалуйста не надо придавать моим словам извращенный смысл. Слово грязь применено мной в буквальном а не в переносном смысле. Думать вы можете о чем угодно, но это не изменит того, что процесс не чистенький. И довольно интимный, лично-интимный. Кто-то готов пустить в него своего любимого, кто-то нет. Я, например, не готова, и как раз потому что очень люблю своего мужа, и хочу чтобы в такой счастливый момент он видел меня пусть и усталую, ненакрашенную, замученную но вполне достойном виде. Ему тоже хватило переживаний. Ожидать 8 часов результата тоже не сахар. А для поддержки мне достаточно знать что он меня ждет, вернее нас ждет и переживает за нас. Достаточно того, что чуть ли не каждый час мне акушерка докладывала "опять твой звонил, переживает". А если бы я сомневалась в медперсонале, которому я доверила свою жизнь и жизнь моего сына, то взяла бы на роды свою маму. Она сама двух рожала + сама медик, так что оценить ситуацию могла бы гораздо лучше чем мой муж. К тому же мама, это тот человек, с которым при необходимости можно поделится, как раз вот этим, лично-интимным (не путайте с интимом пары - это как раз только для супругов).
И понятие таинство рождения, мне кажется, вы как раз не правильно употребляите. Поэтому и таинство, что присутствовать на нем в идеале должны роженица и опытная женщина(ы) (в современнои интерпритации акушерка).
Вы знаете, когда мы крестили своего ребенка, муж хотел несколько фотографий сделать. Ну неудобно, как то без спроса, подошел к священнику за разрешением. Он сказал так "Вы конечно можете фотографировать, запрещать не буду. Но это называется таинство крещения как думаете почуму?" Мы не стали фотографировать, хотя очень хотелось. Таинство рождения из этой же серии.

А про "национальную особенность": ну и пусть иностранцы присутствуют на родах и удивляются тем кто этого не хочет. У них, насколько я знаю, тоже прибабахи есть, только уже в другую сторону. На родах часто вся семья присутствует, вплоть до детей. На камеру снимают очень часто. Я не хочу, чтоб из моих родов шоу делали.


А по поводу того, что мужа надо морально готовить к присутствию на родах, и уговаривать, вот этого делать точно не надо. Если муж согласен изначально, то это одно дело, а если он против, то лучше всего будет не тащить его на роды, неизвестно как такое насилие над его психикой всем потом аукнется. И это, между прочим уже мнение профи. Когда я ходила на курсы в нашем роддоме пообщалась с психологом по этому поводу, она была сторонницей совмесных родов. Но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием таких родов ставила изначальное согласие обоих супругов. Т.е. категорически нельзя никого уговаривать и тем более заставлять.

Alexa_Alexa
27.08.2008, 10:54
Elerosh, ну, дело же не в "прибабахах".
Я говорила о том, что за границей совместные роды - это уже норма. Поэтому мужей не надо готовить к этому или уговаривать. А у нас еще - экзотика и воспринимается совершенно иначе.

Elerosh
27.08.2008, 11:41
Alexa_Alexa Я прекрасно поняла, что Вы хотели сказать. Хотела лишь выразить мысль, что не обязательно то что норма у них, годится для нормы у нас. Кстати это уже не такая и экзотика, раз уже в обычных роддомах в регионах предлагают.

Alexa_Alexa
27.08.2008, 11:46
Elerosh, почему не годится? Вопрос привычки... через десяток лет тоже станет нормой, скорее всего.

Marishka
27.08.2008, 12:42
Я тоже не поняла, почему не годится. Мне кажется, что норму в таких вопросах каждый должен устанавливать себе сам. Если для меня, к примеру, норма, что во всем, что касается детей отец должен принимать точно такое же участие, что и я, а не только поучаствовать в процессе зачатия, а потом самоустраниться, потому как это для него чересчур неэстетичное зрелище, ну извините, значит будем искать такого отца, который и рожать со мной пойдет, и воспитанием будет заниматься не меньше, чем я, и пеленки стирать, и попу мыть, и гулять и все-все-все.
Немножко офф, но вот тоже интересное наблюдение: вы часто видите у нас гуляющих папашек с детьми? Я, мягко говоря, крайне редко. А в Европе я крайне редко вижу мамашек с детьми, в основном на вечерней прогулке одни отцы с детишками гуляют. И на отдыхе, сколько раз замечала, если западная пара, с дитем возится в основном отец, и играет, и спать укладываетя, и памперсы меняет, маме отдает только на кормление. А как наша пара - за ребятенком в основном женщина следит. Вот я уверена, что такое разное участие отцов в воспитании детей "у нас" и "у них" оно во многом и связано с готовностью/привычкой, назовите как хотите, участвовать на каждом этапе жизни ребенка, начиная с его появления на свет и дальше, а не только с участия в самом приятном моменте. Вот для меня это тот стандарт, на который я при создании собственной семьи буду ориентироваться.

А потом, меня как-то задело про неэстетичность. Извините, а если, не дай бог так случится, но никто от этого не застрахован, что в старости я буду прикована к постели, так что мне мой супруг и судно менять не будет, потому как это "неэстетично"?!

Elerosh
27.08.2008, 13:01
Alexa_Alexa
Думаю не станет. Останется альтернативным вариантом. Но процент желающих побольше будет. У нас немного традиции другие, слишком много в сознании нужно поменять, чтобы такие роды стали нормой. И не факт что такое изменение сознания пойдет нам на пользу. Потому что нельзя поменять только что-то одно в сознании, меняется все полностью, а западная культура имеет не только положительные стороны. Так что пусть это лучше останется альтернативным вариантом, а не нормой.
Мне кажется, что сейчас на волне популярности такие роды войдут в нашу жизнь, а потом будет небольшой откат назад. В итоге приличный процент поклонников у этой идеи будут, но больше 50% вряд ли поднимится.Хотя я не пророк, конечно.


Добавлено через 16 минут

Marishka Про эстетичность Вы все-таки меня не слишком поняли. То что я писала, эстетики касается меньше всего. Этот вопрос гораздо глубже. Просто у каждого человека есть личное пространство в которое не допускаются даже самые близкие и любимые люди. Если они в это личное пространство каким-то образом влезут, то человек чувствует себя крайне не комфортно, и это еще мягко сказано, потому что это личное пространство напрямую влияет на наше самочувствие и здоровье. Другое дело что у каждого человека это пространство определяется индивидуально.
Я не знаю как у Вас, но у себя в городе я сплошь и рядом наблюдаю пап активно принимающих участие в воспитании своих детей. С колясками у нас часто ходят мужчины, особенно ближе к вечеру. На родах пап присутствует гораздо меньше. Так что участие пап в воспитании детей напрямую от присутствия папы на родах не зависит. И потом не забывайте про условия жизни, хорошо участвовать в воспитании ребенка, когда не надо вкалывать на 2-3 работах, что бы прокормить этого ребенка и его мать.

Аленka
27.08.2008, 13:04
Marishka вот я к Вашему замечанию добавлю, что называетс, с места событий.
Выхожу с ребенком на площадку или в парк, особенно это хорошо видно по птн. Местные дети гуляют на 85% с папами - мамы занимаются домом и СОБОЙ, "наши" (выходцы из Союза) на 100% с мамами(!!!) (а потом эти же мамы в мыле с ребенком на перевес моют, гладят, стирают, (забывая или забивая?) про себя). Вот уже за это я уважаю местные традиции, и это даже при том, что тут женщину и не особо-то за человека считают!

А по теме - мне кажется бесполезной дискуссия еще и по той причине, что у каждой пары есть СВОИ НОРМЫ. Одни, пардон, и сексом "в одежде" под одеялом с выключенным светом занимаются, а другие в неглиже по квартире гуляют (не придирайтесь, специально крайности привожу). Вот и роды - это решение обеих сторон, хорошо если обоюдное, и "степень допуска" у каждой пары будет своя! Споры, думаю, бесполезны!

talia
27.08.2008, 17:35
Аленka , согласна со всем, особенно с Оффтопом:)!

Cerise
27.08.2008, 21:55
абсолютно согласна с Аленкой,
каждый выбирает сам, исходя из своих убеждений...

просто мне слова Elerosh о том, что "роды - это грязь" показались черезчур.....

спорить действительно не о чем, у каждого свой взгляд :)

Насчет западно-европейских пап - это плоды эмансипации, мужчина и женщина равны, в том числе и в вопросах воспитания детей (папа может на полном серьезе отстаивать цвет платья для дочки), и в разделении бытовых дел (у меня мужчина и полы моет, и гладит, и посуду помыть может...)
:)

Marishka
27.08.2008, 23:57
Ну да, каждый сам для себя решает, что приемлемо, а что нет. Спорить не собираюсь, просто выскажу соображение, которое мне тут в голову пришло, мне кажется, что для мужчин, особенно наших, отечественных, которые нами же, женщинами весьма и весьма избалованы. Именно для них было бы очень полезно присутствовать на родах, чтобы они имели хорошее представление о том, что женщина испытывает, рожая ребенка, что это, мягко говоря, не в уборную сходить. Может тогда и беречь своих женщин будут больше.

Invers
28.08.2008, 13:49
Marishka, согласна. Мы избаловали своих мужчин изрядно. И напрасно. Слишком мы их от всего оберегаем - это им знать не нужно, то не положено. В результате какая-то иллюзорная модель беспроблемного существования. Ну а что - наша женщина "слона на скаку остановит и хобот ему оторвёт", всё сама, всё может, помощь ей не нужна. А потом выясняется - ну, дорогая, зачем я тебе, ты же самостоятельная, справишься. И это неправильно.
"И вовсе я не железная и не собираюсь всё взваливать на себя, пусть будет со мной во все важные моменты жизни, он моя семья, мы всё будем делать вместе" - такой должна быть позиция женщины, на мой взгляд.

И родов это тоже касается. И даже не тоже, а в первую очередь. В конце концов рождение - это не, как выше написали, выделения и прочие фекалии; пиписькой, прошу прощения, в то самое место тыкать можно, а как оттуда ребёнок рождается - так сразу не мужское это дело, а интимное матери и акушерки. Акушерка что ли туда пиписькой тыкала?
Не понимаю я этого интима.
Впрочем есть семьи, которые на время женских физиологических дней в разные спальни разъезжаются, а мы с супругом не брезгуем обсудить швы на шейке матки, извините, если такие подробности кого-то смущают.

Кстати, совсем по теме. Пока лежала в роддоме, общалась с дамой, которая родила 4-го ребёнка. И это был первый малыш, которого она родила в роддоме, а до этого рожала и дома, и в море. И все роды принимал её муж. И раскрытие сам проверял. И очень она довольна всеми своими родами. Кроме последних.

Canela
28.08.2008, 14:24
Invers!
Я и согласна и нет вот в чем - мужики то разные вот ведь закавыка. Один эстетсвующий - ни Боже мой там что-то увидит, другой совершенно спокойно. Моя приятельница ( ну сразу говорю- это клинический случай) поехала в роддом, предварительно сделав татуаж на глаза и губы ( ну загодя ессесно) , чтобы ее муженек - плейбой не дай бог ее страшную не увидел.:shock2:
А мой муж мне простите, промежность обрабатывал после первых швов во всю задницу и мыл меня как ребенка, а на роды он оба раза не попал - вот, что называется не судьба, оба раза ночью, там все сложнее вечно на дежурстве они не любят пускать. Когда можно было уже зайти он не успел подъехать, а со вторым тоже - легла на Плановое! кесарево и дотянули - дите само запросилось в три ночи, ну тут тоже не до мужа уже было. Вот и такой вариант бывает!:rzhu:

Славяна
28.08.2008, 14:35
Извините, что влазию:oops:... что касается "национальных особенностей":Древние традиции родов у славян (оказывается, что и с мужем и в воде:smeil:):http://baby-strannik.narod.ru/Soyuz.htm#101

Ка ова
28.08.2008, 14:51
кстати,вчера спросила у мужа,пошел бы он со мной на роды.ответил,что я бы после этого зрелища не смог заниматься сексом.вот

Alexa_Alexa
28.08.2008, 14:55
Цитата в тему:

Сторонники совместных родов считают, что партнерские роды, а не простое присутствие мужа в родовом зале — благо и для жены, и для мужа, и для ребенка, и для семьи в целом, но при некоторых условиях.

Условие первое: полное доверие в семье — духовная близость, отсутствие комплексов, желание принять помощь от близкого человека.

Условие второе: муж должен быть подготовлен к партнерским родам. Подготовка проходит на специальных курсах, которые пара должна посещать вместе. Перед родами необходимо несколько раз встретиться с акушеркой, которая будет принимать роды, обсудить предстоящий процесс. Возможно, муж просто сам ознакомится с литературой по акушерству, посмотрит видеофильмы с родами. В любом случае муж должен быть готов к тяжелой работе, ведь рожать придется и ему. Мужу придется дышать вместе с женой (самый верный способ заставить роженицу правильно дышать — это дышать самому, глядя ей в глаза), тужиться вместе с ней, физически и морально поддерживать свою любимую.

И, наконец, последнее условие: муж не должен бояться крови.
Чтобы проверить себя, хорошо бы посмотреть кассеты с родами (что можно сделать на соответствующих курсах, либо у акушерки, либо просто купив их). На крайний случай можно быть с женой только на схватках, а на потугах выйти.

Конечно, принуждать мужчину присутствовать при родах совершенно противопоказано.
Не даром существует статистика, например в США, что каждый четвертый мужчина, присутствовавший при родах, обращается за сексологической помощью.
Любое насилие над личностью заканчивается плачевно.

Ка ова
28.08.2008, 15:00
Комплексов ,конечно,никаких в семье быть не должно.Но все-таки ,мне кажется,жена должна быть перед мужем красивой женщиной-загадкой.и пукать в присутствии мужа можно тоже назвать отсутстваием комплексов))):)

Invers
28.08.2008, 15:01
Славяна, так нам современным до славян, как до Луны, ничуть не ближе.
Не те уже женщины, не те мужчины. Другое воспитание, другие привычки и ценности.
Татуаж делают перед родами, чтобы мужа не напугать.

Canela, какой уж татуаж, мне косу велели расплести (лохматая), супруг всё время пот вытирал (мокрая), губы покусанные, в глазах слёзы - та ещё красавица, никакой татуаж меня бы не спас. А супруг ещё больше любит теперь, полы моет и ночью младенца подмывает и пеленает, под грудь ко мне кладёт. Он и в целом адекватный (супруг, не младенец), но после родов стал ещё заботливее.

Alexa_Alexa, а в нашем случае не крови, а иголок не должен бояться супруг, либо на время уколов его надо выводить. Когда мне в спину вставляли иглу для катетера эпидурального, мой дражайший самый храбрый мужчина начал подозрительно покачиваться, схватился за стул и зажмурился. Но не ушёл, правда. Потом его курить отправила.

Alexa_Alexa
28.08.2008, 15:08
И еще цитатка:

Российские психотерапевты в последние годы стали сталкиваться со случаями невротических расстройств у мужчин, которые присутствовали при родах.

Сравните: «присутствовал при родах» и «участвовал». Участник процесса знает (как минимум), что делать, чего можно ожидать от женщины и от ситуации в целом.
Как следствие - он все время занят делом и ему некогда нагнетать страхи и падать в обморок. Но стать участником способен только тот человек, который внутренне к этому готов. Многие мужчины такой готовности не чувствуют

В общем, главное условие для совместных - партнерских - родов, это взаимное согласие и готовность папы к тому, что он увидит и что переживёт.

Одно только несправедливо, я считаю... Женщина не особенно может выбирать - ей всё равно рожать придется самой. А у мужчины привилегированное положение - он может захотеть "рожать", а может и не захотеть....

Elerosh
29.08.2008, 09:21
Хочу еще отметить один момент. Если будущая мама тащит мужа на роды надеясь на то, что он весь проникнится и потом будет супер-папой. То боюсь огорчить, эти вещи не очень то и связаны. Мой не присутсвоваший на родах муж, с дитем возится при любой возможности, и никакие детские неожиданности его не пугают. Сейчас мне даже немного завидно, поскольку ребенок уже вступил в период, когда папа имеет больший авторитет, чем мама (мальчишки всегда общий язык найдут :). Надо девочку себе родить :) ). А вот сестра у меня рожает уже второго ребятенка в присутствии мужа, в домашних условиях, под руководством опытной акушерки. Папа там играл очень важную роль, чуть ли не сам роды принимал. Ну и что, с детьми только сестра и сидит. Ее ненаглядный в лучшем случае, после больших просьб на руки малыша возьмет. И это при том, что в сестре он души не чает и очень любит. А к к детям своим он относится прежде всего, как к источнику загрязнений для его одежды. Вот так.

Alexa_Alexa
29.08.2008, 09:28
Elerosh, никто не тащит никого :) Речь о том, что мужчина сам должен захотеть присутствовать при родах. Не хочет - не надо.

Elerosh
29.08.2008, 10:32
Alexa_Alexa Это я к тому, что в начале темы, кто-то писал, что пытается мужа уговорить. Не надо уговаривать, он должен сам этого хотеть. И к тому, что девочки выше связывали присутствие отцов на родах с готовностью принимать активное участие в воспитании ребенка. Не факт, как видите.
А то как просто бы было - обязуем присутствовать папу на родах, в итоге, по завершению процесса, получаем любящего отца, готового в лепешку расшибиться ради своего чада и его матери. :)
На мой взгляд роды с мужем это скорее очередное модное поветрие, чем необходимость. Пройдет несколько лет, придумают еще что-нибудь, и конечно же докажут, что это именно так и должно быть.
Не удивлюсь, если через пару-тройку лет, начнется какое-нибудь реалити шоу типа "рожаем вместе". Выберут несколько беременных, и будут их каждый день показывать по телеку, вплоть до рождения ребенка. :) И все будут кричать, это же здорово, просвещаем массы, поднимаем рождаемость. :) Смешно. Но иногда страшно.

Alexa_Alexa
29.08.2008, 10:59
Elerosh, не смешно совершенно. Для многих женщин совместные роды - необходимость. Не все женщины готовы остаться один на один с врачами в момент родов. Про "модное поветрие" совершенно напрасно говорите. Уж о моде , точно, никто в такой момент не думает (хотя, некоторые думают, всё-таки, о непрезентабельности вида роженицы)
Другое дело, что отказ папы от этой затеи связан с боязнью крови или какими-то другими психологическими "стопами" и уж никак не связан с пробуждением отцовского инстинкта. То есть , если мужчина не в состоянии присутствовать н ародах - это не повод клеймить его позором или сомневаться в нем.

Масюся
29.08.2008, 20:55
А мне бы хотелось(но не вышло), что бы муж был рядом во время схваток. Вот во время потуг, которые длятся гораздо меньше, ему уже быть и не обязательно. В крайнем случае будущему папе не обязательно находиться в ногах, можно и просто рядом за руку держать. Главное ощущать близкого человека рядом.

Cerise
29.08.2008, 21:23
Elerosh, не смешно совершенно. Для многих женщин совместные роды - необходимость. Не все женщины готовы остаться один на один с врачами в момент родов. Про "модное поветрие" совершенно напрасно говорите. Уж о моде , точно, никто в такой момент не думает (хотя, некоторые думают, всё-таки, о непрезентабельности вида роженицы)
Другое дело, что отказ папы от этой затеи связан с боязнью крови или какими-то другими психологическими "стопами" и уж никак не связан с пробуждением отцовского инстинкта. То есть , если мужчина не в состоянии присутствовать н ародах - это не повод клеймить его позором или сомневаться в нем.
ППКС
:yes:

Я думаю, дело далеко не в моде, а в отношениях в паре....

Мармаруни
29.08.2008, 22:14
Я первого ребенка рожала с мужем, второго - одна, но это был мой осознанный выбор, я сама сказала: "езжай пока домой, еще долго..." Ну и родила вскоре. Вторые роды прошли у меня легче и проще в эмоциональном плане, потому что некого было стесняться. Но это исключительно МОИ таракашки в голове, очень уж я смущаюсь от всех этих моментов (особенно от позывов на судно)... Пожалуй, самым важным во всей этой затее для меня являлось искреннее желание мужа быть со мной в этой нелёгкой ситуации. Убедившись, что он готов совершить этот подвиг, я расслабилась, и если соберемся рожать еще, буду делать это одна. Ну то есть с помощью хорошо знакомой, очень доброжелательной женщины-врача. ИМХО, не мужское это все-таки дело...

Capra
30.08.2008, 11:51
у нас двое детей, до я была категорически против присутсвия мужа, но когда процес пошел, девочки, мне уже было все равно, как я выгляжу, зато было очень важно, чтобы рядом был близкий человек, держал меня за руку и все прочие ути-пути, а во второй раз события развивались так быстро, что мы едва до больницы успели доехать, ну в процессе потуг опираться на родное плечо было , гораздо приятнее, чем на какой-нибудь из специалных, но неживых прибмбасов
кста( смущаясь и краснея) после вторых родов эротическая ситуация в семье кардинально изменилась, в лучшую сторону :)

tat
12.10.2008, 01:19
В соседней одиночной:smeil: палате располагалась со мной девушка, которая намеревалась рожать с мужем. Проблем с деньгами у них не было, а потому и отдельная палата, и муж рядом. Готовился, конечно, и он. Но когда оказался в родзале от наблюдаемого зрелища пришёл в неописуемый ужас, достал из кармана пресс стодолларовых бумажек и стал забрасывать ими врача и медсестру, только бы они облегчили страдания любимой жены:smeil:. Пока снизу прибежала охрана, обезумевшего мужика никто не мог успокоить. Подоспевшая медсестра неуважительно сгребала купюры в мусорное ведро, убирая антисанитарию. Вот такой дурдом.

Мармаруни
12.10.2008, 19:25
Tat да, мужчинки наши - хрупкие создания... помню, мне в пятку воткнулась стекляшка и набежала лужица крови. муж пошел за тряпкой и по дороге сполз по стенке, подурнело... но на родах, что удивительно, держался орлом!

ЕленаАС
12.10.2008, 19:32
А когда я рожала, то специально отослала мужа домой, интуитивно как-то. Проще мне одной было. Но тогда в отношениях у нас не все гладко было. Правда, мы с ним все время по телефону разговаривали, пока схватки были. А боли и неприятных ощущений я ни мозгом, ни телом не помню. Только огромное, всепоглощающее счастье от рождения дочки и желания ей помочь появиться на свет(пола ребенка я, кстати, не знала заранее). Сама до этого принимала роды и знала, что и как будет, т.е.была готова

Юлия Б.
12.10.2008, 19:34
А я своему предлагала, но он сначала согласился, а потом, наверно, подумал, что будет нервничать и ему курить надо будет, а в роддоме это никак нельзя. Просто я помню, когда у меня во время кормления случилась такая неприятность как лактостаз (думаю правильно написала), мне мама помогала грудь разработать, я стонала и корчилась от боли уткнувшись в подушку, тогда мне роды показались мелочью жизни. Он не долго наблюдал эту картину и сразу курить убежал. Вообщем вид чужих страданий это, видимо не для него, хотя вида крови и всего такого не боится.

Alexa_Alexa
12.10.2008, 19:37
А я вот искренне жалею, что отечественные мужчины не так подготовлены к родам, как иностранцы.... По-хорошему завидую женщинам, которых мужья смогли поддержать на родах - я бы тоже хотела такого же. Надеюсь, что мой муж меня поддержит, когда будет нужно.

Invers
13.10.2008, 00:49
Юлия Б., а мой ходил курить в сестринскую курилку (там, где я рожала, туда мужей пускают) - акушерки сами сразу говорят, чтобы сигареты не забывали брать, что тут есть место, где можно покурить.
Кстати, он в начале беременности совсем не хотел идти со мной рожать, к середине задумался. А вот ближе к родам был уверен, что пойдёт. А теперь уже второго хочет и всем говорит, что нельзя отпускать жену одну в роддом, тем более, что его процесс ничуть не напугал. Но он у меня вообще молодец. Иногда.

Capra
15.10.2008, 19:47
девчонки, ужас какой, я поздно вышла замуж, ребенка первого тоже в 32 (не самая молодость родила), но , чест слово, не жалею, хилые, действительно русские мужики,
мой просил только кричать чуть потише и смеялся, что я его оглушу на одно ухo

Эвочка
03.05.2009, 23:06
Хи-хи … нашла своё старое сообщение …


Мне муж сказал, что рожать пойдем вместе - "Никуда я тебя и ребенка одних не отпущу :!: " Осталось только забеременеть :wink:

Уже родили! … 2 месяца назад. Супруг на схватках поясницу массировал, между ними анекдоты и байки травил – в общем, не скучала … так 4,5 часа схваток и 15 минут стола и пролетели…затем лёгким, уверенным движение руки перерезал пуповину и от нас 4 дня не отходил (разрешено совместное пребывание в палате не только с ребёнком, но и с мужем). А, весь процесс пришлось ему наблюдать в фас … места вокруг меня не хватило (с одной стороны врач, с другой детская сестра лицо водичкой поливала, на «воротах» акушерка)
Мужу потом огромное спасибо сказала.
А, насчёт присутствовать или нет моё мнение … от мужика зависит. У одной мадам по палате муж как крики другой мадам услышал – пакет с вещами сунул и бежать! Ну, не догонять же :)!

Вертушка
18.03.2010, 08:05
Мой муж хотел присутствовать на родах, но этого не хотела я. Я считаю что некоторые моменты мужу видеть просто не нужно. Да и вообще когда у меня что-то болит не люблю когда меня трогают, он бы просто меня нервировал. Но муж все равно настаивает что когда собиремся рожать второго ребенка он будет с нами, может к тому времени мой звгляд на это изменится

махаон
19.03.2010, 00:28
Было плановое кесарево. Муж присутствовал- сидел у изголовья. Когда масю вытащили, он пошел с ним в комнату где малыша обрабатывали, а потом сам повез в детское отделение!

Ksenya
20.03.2010, 18:50
планируем рожать вместе с мужем и только с ним:) мне нужна поддержка как эмоциональная так и физическая, малоли что... Но договорились что на потуги он просто выйдет в корредор:)

umma
21.03.2010, 07:04
Старшего я рожала одна:grust:было очень тоскливо, ни кто не пожалеет, за руку не подержит, вообще смутно все помню, как в бреду была. А вторые роды с мужем просто замечательно прошли.
Но он со мной на курсы ходил, знал чем и как нужно помочь.:ok: Непосредственно в момент прорезывания головки не выдержал, вышел в коридор на 2 минуты, за то потом, пока я после родов всякие процедуры проходила, он три часа счастливый сидел в палате со спящим дитём на руках, а другие дети одиноко орали, офигевшие от такого стресса и подойти к ним было не кому.

ИМХО, если и не с мужем рожать, то можно ведь и с мамой, или сестрой, или подругой, но кто-то близкий обязательно должен быть.

lubashechka
01.04.2010, 16:03
Я первого ребенка с мужем рожала - он мне очень помог! Согласна, с мнением, что в наших роддомах женщина беспомощна и бесправна - и присутствие свидетеля (мужа) обязательно!!!!! Я например ничего не соображала в тот момент - с акушерками и врачами за меня говорил муж (переводил мое "му-му" на человечий язык) - он то меня без лишних слов понимает ;)

Щас вот-вот поедем в роддом во второй раз, и опять вместе ;)))

Аленka
01.04.2010, 16:15
lubashechka Удачи! Легких родов
А поддержка не только там нужна, у нас тут тоже столько примеров, когда муж\мама\подруга бегали по отделению в поисках врача или анастезиолога или еще кого....

Wind
12.09.2010, 22:46
И мы рожали с мужем. С начала пытались "натурально", ждали, открывались, но не получилось. :ridaju: Было кесарево, муж так же присутствовал в операционной и видел "все", и это при том, что ему от вида простого укола может быть дурно. Не сказала бы, что как-то наши отношения ухудшились, даже наоборот, более сплотило, сыну 3 годика, вот сейчас ждем второго в феврале. :oops:

Agent
13.09.2010, 13:11
Ой, неее, я даже не представляю мужа со мной на родах, да и он с ужасом вообще думает о предстоящих родах, а уж пойти туда со мной - это выше его сил :smeil:
Мне почему-то хочется сообщить ему обо всём по факту, когда уже все случится, но ни в коем случае не одобряю его присутствие там. Для меня это все равно что на кресло к гинекологу в присутствии мужа залезть :dontknow:

Capra
13.09.2010, 15:01
Агент, каждая женщина решает, конечно , сама, как и с кем(без кого) ей рожать
я так же была настроена, и мужа, собственно отправила на работу, но роды так надолго затянулись, и в родовой я была практически одна, что часам к 6 вечера( а дело началось отходом вод в 6 утра) муж приехал с работы, и стал звать, и просить для меня врачей, акушерок, анестезиолога в конце концов, и когда ОН принес мне откачанного уже и приведенного в чувства малчика, я была ему очень благодарна, так что не загадывайте, и мужа не настраивайте на отсутсвие,вдруг пригодится ;)

Agent
13.09.2010, 15:09
Ну для этих целей у меня есть свекровь, которая работает в гинекологии, и пойду я рожать, конечно же, к хорошо знакомому врачу. Так что по поводу экстреных случаев можно не беспокоиться, кроме мужа, в моём случае, в окружении будет ни один закомый человек :smeil: Мужа не хочу, однозначно, брать с собой.

Wind
13.09.2010, 17:22
Ну не знаю... не знаю... получается наслаждаться вдвоем, а как "расплачиваться" так одной, имею в виду не ребенка, а сам факт боли и времени во время родах. Я уж не говорю о моральной и даже физической поддержке любимого человека.

А я и к гинекологу с мужем хожу :ha-ha: поначалу пошли вместе, так как с языком трудно было, а теперь уж по привычке, все равно плановый осмотр только раз в год, а во время беременности мне всегда делют на осмотре УЗИ ну так и супругу же надо тут быть, причем кресла здесь более "человеческие", чем в многих больницах пост-СССР республик, да еще простынкой обмотают как юбкой, что и не подкопаешься.

Agent
13.09.2010, 17:30
Не, я буду терпеть боль одна))) И не хочу, чтобы меня муж в таком состоянии видел :podmigivayu:

Alximiya
13.09.2010, 17:53
вообще мне кажется оптимальным вариант такой муж должен быть на схватках, минуя прцесс потуг и самих родов, после чего уже получать дитятко , а маме в себя приходить. хотя мой вообще на родах не был:grust:лентяй на анализы ходить не хотел

Agent
13.09.2010, 17:59
А какой смысл его пребывания на схватках?:smeil: Просто, чтобы знал, как дети достаются? :crazy:

Capra
13.09.2010, 18:53
девчонки , ну при чем тут "расплачиваться, видел, как дети достаются", ведь семья это ежедневный совместный труд, рождение совместного ребенка тоже своего рода работа, муж мне помогает мыть посуду, например, или пропыхлесосить и унитаз помыть, когда я сама зашиваюсь и не успеваю , так почему если он помогает мне по мелочам, не сделать это в серьёзном, деле, вы поверьте просто, после 12 часов регулярных и очень болезненных(без вод) схваток вам будет уже все равно, как вы выглядите, я начала отключаться, в этом состоянии, мне очень нужна была поддержка РОДНОГО человека, НЕПОСРЕДСТВЕННОГО учасTника событий, поэтому я и не советую никому зарекаться, пока к процессу не подойдете

tat
13.09.2010, 19:15
Agent, обязательно берите мужа с собой. Из чисто практических соображений. Даже если заплатите медсестре, если возникнут проблемы она просто может не справиться и просто устать - она человек. Я, например, очень пожалела, что мужа со мной нет, потому что элементарный массаж в области крестца здорово облегчает страдания. А медсестра устаёт. У меня затухали схватки и мне ставили капельницу - а я от боли размахивала рукой - мне очень нужен был муж, чтобы просто удержать. Медсестра боится - она просто человек. Очень нужно просто взглянуть в чьи-то глаза и увидеть сострадание, сопереживание, поддержку.
А на предмет внешнего вида, Capra абсолютно права.

Мартинка
13.09.2010, 19:19
Agent эх, свекровь врач - это моя мечта с лет 3, а вот сейчас я мужа врача захотела из тех же практичных соображений: рожать так у хорошего врача. Не в смыле у мужа, а просто что бы он по своим каналам нашел. Мне правда жирную фигу показали :) Образно
Это я не беременная, но мало ли, в любой момент что называется можно.
Насчет родов с мужем пока не знаю, внутри против, но соображеия высказанные тоже верны.

tat
13.09.2010, 19:26
Именно. Очень важно, чтобы был человек, грубо говоря надзирающий. Присутствие мужа будет дисциплинирующим моментом для персонала. Роды - не визит к косметологу, где муж может увидеть Вас с красным лицом и только что выщипанными бровями. Это Ваше будущее, Ваше настроение на неопределённый срок.

Elga
13.09.2010, 19:42
Ну как же я в такой дискуссии не поучаствую! :oops:
Вот, если бы я рожала в настоящем времени, то только с мужем! :yes: По очень многим соображениям. Это я вам, девочки, с высоты собственного семейного опыта говорю. Считаю, что совместные роды - очень важное событие для всех, так сказать, участников, и даже не знаю, для кого еще больше! :smeil:
Сейчас мужа своего спросила, пошел бы он со мной рожать? Так он ответил, конечно, потому что надо меня поддерживать! И в обморок бы не хлопнулся! Это он так говорит! :ha-ha:

tat
13.09.2010, 20:02
Чтобы не хлопнулся в обморок, надо накануне убрать из процесса эмоциональную составляющую. Он просто должен защищать свою женщину и своего ребёнка. Нужна просто помощь и физическая, и моральная, нужны крепкие мужские нервы и воля, чтобы жизнь и его тоже в дальнейшем была спокойной и удачной.

Циля
13.09.2010, 20:06
Elga , ни за что бы мужа на роды не взяла,потому как эвтаназию пришлось бы применить по отношению к нему, мало того что рожаешь, так еще и истерящего папашу успокаивать надо, хотя если б можно было все изменить, то я бы забеременела от другого...но увы...

Agent
13.09.2010, 20:15
А мне кажутся абсолютно необоснованными утверждения, что мужа вот прямо всенепременно надо взять на роды. Почему такой упор именно на мужа? Я все понимаю, что общий ребенок, родной человек и все такое. Если бы мне нужна была помощь на схватках в виде массажа поясницы, или элементарного присутствия родного человека, то в первую очередь, я подумала бы о маме, свекрови, подруге, но уж никак не о муже. А просто из принципа, вот общий ребенок, у нас семья и всё такое - пусть тогда и идёт со мной на роды, ну не понимаю я этого :dontknow: Никому не навязываю свое мнение, но оно у меня вот именно такое. Ну и плюс есть вещи, которые меня останавливают. Знаете, природа и естественность тоже далеко не всегда красиво. Давайте прокладки тогда при муже менять...или в туалет вместе ходить...Я , конечно утрирую, но вот такие утверждения, типа не зарекайтесь, пока не пойдете рожать и т.д. меня прям приводят в состояние удивления. Есть вещи, которые один человек воспримет нормально, а другого они коробят. Вот и со мной так - что бы ни случилось, ни при каких обстоятельствах мужа с собой не возьму. И уж тем более, если ему это страшно или если он не готов, ничего навязывать не стану.

Elga
13.09.2010, 20:22
Agent Я думаю, что на аркане тащить мужа на роды нет никакого смысла! Речь только о его добровольном желании.

Agent
13.09.2010, 21:02
Хех, я бы своего не взяла даже если бы он этого страстно хотел :crazy:
Потому что есть еще и моё желание))) Чтобы он туда не ходил :smeil:

Marusja
13.09.2010, 21:11
Я,кстати,тоже об этом всегда думала с точки зрения эстетики.Хоть и смутно,но представляла,какая я буду Василиса Прекрасная в тот момент.(я тогда даже и не представляла,КАК я буду на самом деле выглядеть!):crazy:А в реальности роды протекали по такому жуткому сценарию,что муж мой точно бы получил пожизненное за убийство акушера-гинеколога.Это я абсолютно серьезно.Так что лично я,когда обсуждаются подобные вопросы,крещусь про себя,что ни я,ни мой муж не являемся сторонниками совместных родов.

Agent
13.09.2010, 21:16
Вот и наши с мужем взгляды на роды одинаковы)) И слава Богу :smeil:

Chipenya
13.09.2010, 21:32
Мне вот кажется, что все отношение к родам вместе с женой у мужчины закладывается еще с раннего воспитания. И если он так воспитан на неприязнь, то фиг ты его переубедишь, другой вопрос стоит ли вообще от такого человека детей рожать...не приятно ему видите ли, как правильно тут писали: как писькой тыкать, так первый, а как с "последствиями", весьма не легкими для женщины справляться, так сразу как страус- голову в песок.
Я сама еще не скоро планирую деток, всего то 20 лет. Но с молодым человеком уже 3 года живем в гражданском браке (как в институт поступили) и естественно иногда пробивает на некоторые вопросы, типа этих, пойдет ли он со мной рожать. Почему я считаю что все зависит от воспитания, потому что мой "муж" был вторым ребенком в семье среди 2-х девчонок. Привык к месячным у старшей сестры, привык подмывать и менять пеленки младшей сестре, привык бегать за противозачаточными в аптеку для старшей, привык сказки на ночь рассказывать для младшей.
В общем как никто друргой понимает женщин. У меня критические дни, 5 утра, боль невыносимая, в позе зародыша, таблетки закончились, он встает и идет в аптеку круглосуточную, которая за 3 остановки пешком, потому что другие аптеки открываются только в 9 утра. И так же сказал о родах, что если я позволю присутствовать - то обязательно. А я то еще та трусиха, для меня его присутствие будет очень важно. Я то кровь из вены не могу сдать без слез, что уж о родах говорить...не собираюсь из себя строить сильную волевую женщину, которая сможет все одна, если это не так на самом деле.

Wind
13.09.2010, 21:36
Девочки, а может это зависит еще и от отношений между мужем и женой?! Насколько отношения открыты и доверительны... Я не хочу ни кого обидеть, но например мой, если нужно, как выразилась Agent и прокладку поменяет и я для него тоже сделаю, :chmok2: тоже как говорится утрирую. Да у нас даже и в мыслях не было, что роды будут без него. :ogo:

Agent
13.09.2010, 21:53
как писькой тыкать, так первый, а как с "последствиями", весьма не легкими для женщины справляться, так сразу как страус- голову в песок.

Ну тогда можно сказать то же самое и о вас. Если вы так боитесь боли (что даже кровь из вены сдать проблематично) и знаете, что роды ею сопровождаются, тогда зачем, пардон, вашими же словами, подставлять тот же орган, чтобы в него тыкали? :smeil:


Wind, ну конечно зависит от отношений между мужем и женой. Даже не от отношений, а от восприятия мира обоими. Кто-то "без комплексов" , а у кого-то есть определённый стопор в таких интимных делах :dontknow: А хорошо это или плохо, опять же никто никому никогда не докажет. Как сторонников, так и противников совместных родов - масса.

Chipenya
13.09.2010, 22:19
Agent, ну я же не отказываюсь от этих "последсвий", я в курсе как это все не легко, но я готова, хоть может и не сейчас, принять это.Я полностью осознаю все через что мне придется пройти. Страшно ли мне? Очень! Но если я хочу детей, у меня нет другого выбора (не считая тех случаев, когда проблемы с зачатием), МНЕ в любом случае придется через это пройти, а не ЕМУ. А он может выбирать. Поэтому, я считаю, что муж просто обязан понимать через что проходит женщина, особенно, если эта женщина такая трусливая как я))) И говорить: "не мужское это дело, справляйся сама"...ну по мне так дико, от такого человека (лично я) не хотела бы иметь детей.

Marusja
13.09.2010, 22:53
Chipenya ,вот именно если отношения тонкие и доверительные с мужем,то он и так поймет и,если повезет,даже прочувствует,через что жене пришлось пройти...:yes:При этом большинство нормальных дядек пошли бы с женами,если бы те их попросили пойти.Мне вот не совсем понятно просто,зачем их просить...:repa:Что они,мало в жизни,что-ли,помогают?И так нянькаются с нами!Если мужчина прямо-таки рвется участвовать во всех этапах процесса деторождения,он,конечно,мо одец!Дело все в том,что у многих рожениц все равно будет ненужная оглядка на то,как они выглядят перед мужьями.И это совсем не показатель неискренности отношений или наличия комплексов.И еще я чувствую себя крутышкой от того,что хоть в чем-то,а тем более,в таком глобальном деле,справилась САМА!:girl_dance:

Chipenya
14.09.2010, 08:38
Marusja, Ну вот видите, кому то это прям очень нужно, чувствовать в этот момент руку и голос любимого человека, :chmok2:а для кого то важно совершить своеобразный подвиг, что мол сама!:jeh: Я и говорю только за себя, никому не навязываю своего мнения и не говорю что оно единственное правильное.:smeil: Я так бы вообще еще и маму позвала, она у меня тетя с характером, не дай Бог что случиться, поступили бы со мной плохо, она там бы все волосья повыдирала врачам:ha-ha: Так что и маму под дверь посажу, а папу отправлю договариваться о номерах люкс, хотя там и так бы просить не пришлось, родители такие, что заранее сами бы всю больницу на уши поставили:ok:

Alximiya
14.09.2010, 10:30
А какой смысл его пребывания на схватках?
Agent , если он обученный на курсах или на словах, то он может неплохо на схватках помочь, например крестец массировать, что облегчает . да за в рачом сходить в конце концов.

Солнечная Зайка
14.09.2010, 10:55
Читаю тему, вспоминаю, как рожала, и согласна с Agent... И дело тут совсем не в доверии, понимании и т.п. Бывают такие моменты, когда лучше, что муж такого не видит. Да что говорить - я кормила и располнела сильно. Ну конституция такая! Молока было залейся, но и я была тетя та еще! 5 месяцев вообще ребенок только на грудном вскармливании был, потом до 9 месяцев еще продолжали комбинировать. И 9 месяцев выслушивала, какая я уродка, ничего не могу красивого надеть, надо мол бросать кормить, ничего, можно и на смесях вырастить. И 9 месяцев доказывала, что брошу кормить и похудею, хочу вырастить здорового ребенка. Дошло до того, что заявил, что стесняется меня, вместе даже на улицу не выходили...

Бросила кормить - очень быстро, без усилий и последствий абсолютно весь лишний вес ушел и все подтянулось, как было. Даже сейчас, сыну уже 14, никто не верит, что я могла быть такая. А для нас с мужем это было начало развода.

Так вот к чему я все это??? Слышала и о таких случаях, когда рожали вместе, а муж после этого просто не мог видеть свою жену. В результате развод. Так что у всех по-разному и единого сценария для всех не напишешь. ИМХО.

Agent
14.09.2010, 11:01
Agent , если он обученный на курсах или на словах, то он может неплохо на схватках помочь, например крестец массировать, что облегчает . да за в рачом сходить в конце концов.
Нее, я немножко не то имела ввиду. Точно также может помочь в родах мама или обученная подруга. Я не понимаю смысла настаивать именно на присутствии мужа . Девочки, ну не мужское это дело бегать по роддому среди измученных женщин рожающих, искать врача, массажи делать, ну глупо это, моё имхистое имхо :smeil: Для меня это всё равно , что присутствие будущей жены на мальчишнике)))) Абсолютно ни к месту, скажем так.

Солнечная Зайка, да конечно ситуации разные бывают. Никогда не знаешь, как психика отреагирует на тот или иной момент. Думаешь, что будет вот так, а получается эдак.

Snusmumrik
14.09.2010, 11:07
Agent, я тоже придерживаюсь аналогичного мнения. Одно дело, что он на курсах подготовлен и совсем другое, когда это в реальности происходит. И кто его знает, а вдруг его и правда коротнёт и он потеряет или влечение ко мне или вообще смоется в ужасе.

Agent
14.09.2010, 11:11
Snusmumrik, а меня даже не это останавливает, а просто есть внутренняя установка, стопор что ли какой-то :dontknow: Да в конце концов стеснение. Фиг знает, как в таком состоянии будешь себя вести и что делать. У меня вон знакомая, когда рожала, материла всех на чём свет стоит :ha-ha: Так что мужа мне там не надо, пусть увидит меня уже раскрасавицей с сынулей на руках :smeil:

Akula
14.09.2010, 13:18
Мое мнение: муж должен присутствовать при родах. Помимо помощи женщине и моральной поддержке, он является полноправным родителем, таким же как мать, и поэтому должен присутствовать при рождение на свет своего чада.
Ну я, по крайней мере, была бы счастлива, если мои роды прошли бы вместе с любимым.

Arti
14.09.2010, 13:52
У девочек-противниц эмоциональный фон доминирует. :)
У девочек за роды с мужем - практицизм. :)

Я - практик.
Когда мне было лет 20 и с мужем мы только начали встречаться, мне делали операцию на деснах. Он был в командировке, приехал на день, позвонил мне, от папы узнал, что я на операции.
Приехал в институт. Посреди операции мне врач предлагает сделать перерыв и говорит, что меня ждут в коридоре.
Я выхожу и вижу его. Он сидел передо мной на корточках, гладил мне руки, а я думала: "Боже, как я ужасно выгляжу с порванной инструментами пастью, заложенными в рот тампонами-повязками, все это опухшее-перекошенное, плюс я от премедикации полупьяная - глаза в кучу"...
Фишка в том, что я до сего дня помню те свои мысли, а он, кажется, ни секунды не помнил ту мою рожу, и уж тем более не вспомнит сейчас. Психология разная.
С тех пор в каком виде он меня только не наблюдал. И сейчас я понимаю, что это ну такая фиииигняяяя... :yes:

Alximiya
14.09.2010, 14:16
Девочки, ну не мужское это дело бегать по роддому среди измученных женщин рожающих

Агент, это уже у нас роддома не приспособлены.:grust:

собсвенно совместные роды выбор каждого, самое интересное начинается потом..........воспитание:ha-ha:

Agent
14.09.2010, 14:30
Алхимия, во , золотые слова :smeil::ok:
Главное , чтобы в дальнейшей жизни ребенка папанька принимал самое непосредствнное участие, а роды это так, мгновение))))

Elga
14.09.2010, 16:57
А я думаю, что и участие в воспитании ребенка у папаши, прошедшего через совместные роды, будет более полноценное, как и само восприятие ребенка. Он как бы быстрее что ли станет настоящим папой. Да и любовь его к жене не померкнет, а усилится. Но это только в том случае, если он действительно любит! Конечно на родах может произойти все, что угодно. Но любящий муж никогда не запомнит "некрасивое лицо" своей любимой! 100%! :smeil:

Oriana
14.09.2010, 19:32
В плане позвать-помочь все знакомый врач предпочтительнее, имхо, они знают как. Любовь к жене, может и усилится, а вот любовь к ребенку... Мало ли как все пойдет, не останется ли у него предубеждения что-ли, если жена будет очень мучиться. Я пока еще теоретик, но вот когда лежала в больницах, мне всегда было легче самой если удавалось поберечь нервы близких. Хорошо, чтобы муж был в соседнем помещении, мог посмотреть на маму и малыша в палате, а вот непосредственно при родах нечего ему делать.

Wind
14.09.2010, 22:49
Девочки, я вижу, что в нашей беседе принимают участие все проживающие в России или других пост-СССР странах. Я живу в США, и рожала первого в США, вот сейчас ждем второго скоро. И должна сказать, что ну не встречала я еще здесь, что бы было по другому и муж не принимал участие в родах (если конечно он не в командировке и тд.). Семь есть семья, все вместе и радость и горе. Здесь наверно с рождения стараются детям привить ответственность и равноправие между мужчиной и женщиной.
Кажется здесь более проявлено равноправие и дело не в том что бы показать какая я мол сильная и могу все сама. Я например, наоборот хочу что бы обо мне заботились, так же как и я забочусь о муже, о сыне и не считаю зазорным показать своя слабость. Жизнь предоставит еще много ситуаций, где нужно будет "воевать" одной.
То что здесь палаты обустроены по семейному типу и говорить не стоит, как часть своей квартиры, с диваном для мужа и тд. Так что у нас не было и другой мысли, только вдвоем. :chmok2:

Должна сказать, что здесь очень развит институт брака, по крайней мере в нашем штате и то что часто преподносят нам по ТВ в большинстве случаев бред полнейший

Marishka
14.09.2010, 23:25
По моим наблюдениям, личным, статистики официальной у меня на руках нет, но при желании можно добыть, конечно. Но вот в цивилизованных странах роды с мужем - это совершенно естественная вещь. Да и не только роды, но и полноценное участие мужчины как на дородовом, так и на послеродовом этапах. Мне так кажется, что та милая картинка, которая меня долгое время несколько фраппировала, что с детишками в Европе и Штатах больше носятся папашки, имеет происхождение как раз отсюда.
А вот в более, скажем так, традиционных странах, мужчины либо сами дистанцируются от процесса деторождения и последующего участия во взращивании потомства, либо их дистанцируют сами женщины. И совершенно зря.
Я для себя решила, что с первых дней беременности муж будет участвовать во всех, без исключения, этапах. То, что я как-то не так буду выглядеть во время родов - это, простите, если кого-то оскорблю в лучших чувствах, смешно. Ну девочки, мы не всегда будем красивыми, сильными и молодыми. Вполне возможно, что в старости мужу придется и судно за вами выносить (а может и вам за ним), ну а что делать, это жизнь. А рождение ребенка - это отнюдь не безобразно. Это один из самых прекрасных моментов в жизни! И со стороны в том числе. Сама-то я пока не рожала, а вот родов в свое время, в бытность студенткой, видела достаточно. Да, это очень эмоционально очень насыщено. Я первую неделю после каждых родов слезы утирала от умиления (ну и от облегчения, что все гладко прошло, что скрывать-то). Но это совсем не безобразно. Женщина, только что ставшая матерью, прекрасна. А уж в глазах любящего мужчины вдвойне прекрасна.

Gorty
15.09.2010, 16:08
Каждый для себя сам решает, но я смысла не вижу рожать с мужем. Мне лично в этот период нужен хороший доктор ну и сосредоточиться конечно. Мой бывший супруг при родах не присутствовал но с самого начала с дитем возился и помогал, и сейчас вместе воспитываем. У подруг тоже самое, либо с самого начала помогали и возились, либо нет. И те и другие рожали без мужей. К сожалению предположить как мужчина поведет себя со своим будущем ребенком не всегда реально, не думаю что совместные роды это такая панацея. Очень много факторов. Раньше вот думала что если мужчина заботиться о младших братьях и сестрах, возится с чужими детьми, всячески подчеркивает свое желание детей иметь, это хороший признак, но сейчас понимаю что часто это все наиграно, или вынужденно, или способ бабам пыль в глаза пустить, поднять свой рейтинг. Может не совсем в тему, но вот не стала бы при мужчине рожать, дело не в красоте, а в том что для меня это дело интимное, личное, что-то такое женски сокровенное. Мое личное. Ну только если мужчина настаивать будет. А сама никогда не предложу.:smeil:

Agent
15.09.2010, 17:31
дело не в красоте, а в том что для меня это дело интимное, личное, что-то такое женски сокровенное. Мое личное. Ну только если мужчина настаивать будет.
Во, 100% про меня. Только я не согласилась бы, даже если и настаивал бы :smeil:

Gorty
15.09.2010, 18:58
Agent я бы возможно тоже не согласилась бы. Это так, предположение. Но какой-то такой гарантией дальнейшей любви к ребенку я в этом не вижу. Отцовская любовь скорее зависит от зрелости человека и отсутствия нравственной идиотии.
Еще я не совсем могу понять аргумент что мол муж защита от противоправных действий врачей. Разные случаи конечно бывают, но вот если какой-то вопрос экстренный, внеплановое кесарево или еще что, то муж скорее может панику поднять.
Я к родам вообще не готовилась, точнее пыталась, что-то читала, но все больше помирала от токсикоза. И родила на 32 неделе маловесного ребенка показателями по шкале апгар 5/6. Привез муж на сохранение часов в 7 вечера, а в 23.20 я уже родила, еле опомнилась, и дить шел с "приветом", ручку к головке приложила, еле обратно затолкнули. А потом дали посмотреть моську и в реанимацию. Вот чем в такой ситуации муж помочь может? Только хороший доктор.

Margo
15.09.2010, 21:13
Я не знаю точно, как все будет со мной (если еще будет :oops:), всегда была против родов с мужем. Причина: боюсь, что даже, если он будет любить меня еще больше, после того, как увидит, как все это происходит, он будет любить меня как маму ребенка больше, чем как любовницу :oops:. А мне хочется гармонии! Я не хочу быть просто мамой, мне мало этого :isterika1:. Поэтому хотелось бы обойтись самыми лучшими врачами!!!

Capra
15.09.2010, 21:37
Марго, не бойтесь, у нас такой всплеск семейного эротизма после вторых совместных родов случился, о котором я и не подозревала до этого, и муж такой жйивенький стал, хотя он и до этого скучать не давал ;)

Agent
16.09.2010, 10:52
Еще я не совсем могу понять аргумент что мол муж защита от противоправных действий врачей.
Вот меня это тоже удивляет. Если муж гинеколог или акушер - возможно, да, чем-то и поможет. А если сбоку-припёку, то извините, врачам я доверяю намного больше. При чём тут муж?
:dontknow:

Ksenya
16.09.2010, 13:45
Тогда и я отпишусь:) Рожали мы с мужем 1 августа. Заранее договаривались с оочень хорошим врачом. Сразу скажу, что врач постоянно с вами находится физически не сможет. У него есть и другие пациенты. Мой врач заходила ко мне раз в два часа, т.к она была на постоянных операциях (в эту ночь много рожениц было).
Почему именно муж, а не мама или свекровь? потому что мне нужна была физическая поддержка. Ведь не знаешь как организм отреагирует на процесс родов. Муж помогал на родильную кровать зализать, держал меня при необходимости. Сомневаюсь что мама смогла бы мне в этом помочь...
Во время схваток я стояла в позе "рака" и не могла вообще пошевелиться, муж растирал в это время область крестца. Когда лежала, гладил по голове, в этот момент я просто отрубалась, просыпалась только с началом схватки. Помогал дойти до туалета и звал акушерку при необходимости. Да и вообще время быстро с ним пролетело:) 8 часов я просто не заметила.
Но мы с мужем заранее договорились что на потуги он выйдет в коредор. На осмотрах он отворачивался к окну. А в каком виде видит вас муж, поверте об этом вы будете думать в самую последнюю очередь;)
Периодически мужа спрашивала как он реагирует на то, что в других родовых еще женщины кричат, сказал что вообще их не слышит, главное сейчас только МЫ.
Зато сейчас всем рассказывает что дочу именно он первый на руки взял:)
Но скажу, что если человек против совместных родов, ни в коем случае ни надо его уговаривать...

Марьяна
16.09.2010, 14:23
прочитала все ваши мнения у всех очень интересные,а я вот очень сильно боюсь рожать не сам процесс родов а боль! У меня вобще ситуация у моего мужа папа его главный в роддоме,он и роды платные принемает и забирает потом детей,и ещё он частный детский врач т.е ребёнок потом до какого-то определённого возраста наблюдается у него! В маём городе его знают многие.... И мой муж чуть-ли не руками в грудь бьёт и говорит что,"роды принемать будет только он"! Я ему объясняю что,мне не удобно ну представьте грубо говоря ты перед папой своего мужа будешь ноги раздвигать и для меня это как-то дико и по мне так лучше пусть другой врач принемает роды только не папа)))) Кто-нибудь по другому считает?

Akula
16.09.2010, 14:35
Марьяна , м-да, вот это ситуация... Попросите мужа представить, как бы он себя ощущал, если бы ему пришлось бы оказаться без штанов перед Вашей мамой, к примеру... Думаю, он поймет.
Я бы не согласилась!

tat
16.09.2010, 16:06
Марьяна, в родах десткий врач участия не принимает. Он возьмёт ребёнка, когда он родится, чтобы почитить носик и ротик, взвесить, проверить наличие основных рефлексов... Неужели Вы доверите эти процедуры кому угодно, только не дедушке. :dontknow:

Марьяна
16.09.2010, 16:20
tat (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4246) я же написала что,он работает частным детским врачём и так-же в роддоме принемает роды,т.е у него две работы,одна основная а вторая нет! А так конечно после родов я лучше ему ребёнка на всякие там осмотры буду возить чем к кому-то,в этом то проблемы нету! Я говорю про то,что он и роды хочет у меня принемать, и муж чуть-ли не в грудь себя бьёт и говорит,что только у него,ненадо чтоб кто-то там принемал роды,и начинается демогогия про оплошности врачей,про различные инфекции оставленные после родов врачами и т.д...а мне папе то его не удобно как-то это сказать,и муж понять этого по хорошему не хочет((((

Добавлено через 50 секунд

Akula (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=15730) попробую может получится,я верю в лучшие)))))))))))))

Мурочка
16.09.2010, 16:23
Да, как-то не совсем понятно, кто же папа - педиатр или акушер-гинеколог? Я бы была только за, если бы кто-нибудь из моих близких родственников мог быть на родах в качестве именно врача. Тем более, что врачам абсолютно все равно - кто перед ними, как вы выразились, ноги раздвигает, родственник или нет, они свою работу выполняют.

Марьяна
16.09.2010, 16:32
Мурочка (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=1745) папа то,его конечно привык к этому и для него в этом нет ничего постыдного,а мне не удобно просто,мне кажется в такой момент и так буду нервничать и боли и т.д,а тут ещё обращать внимание на папу короче у меня прям дискомфорт просто от одной мысли!

Capra
16.09.2010, 16:56
Мурочка, просто ты не беременна, и тебе не рожать у собственного свекра, мужа я вот не стесняюсь, а насчет свекра я бы подумала, хотя у него родовспомогательного опыта гораздо больше ;) коровы телятся регулярно :))))
Марьяна, вы поговорите лучше с самим свекром и попросите его принять уже рожденного младенца, скажите, что вам неловко ему будет потом в глаза смотреть и это надолго
а боли не бойтесь, при нормальном течении родов боли вполне выносимые, если что не так пойдет, то вам дадут обезболивание, обговорите этот вопрос заранее
не бойтесь у вас все пройдет ХО_РО_ШО

Дарёна
16.09.2010, 17:06
рожала с мужем.
хотя изначально была против,собиралась с мамой и только с мамой (она у меня,тем более,медработник). но как только пошли схватки, сразу же позвонила мужу,а не маме. он приехал и был со мной до самого конца. и про маму я уже не вспоминала. и как я выгляжу, было вот абсолютно плевать. доктор ко мне всего 1 раз зашел. почти всё время схваток я провела в душевой вдвоем с мужем. и не знаю,как я была бы без него.

Wind
16.09.2010, 20:17
Девушки, а у меня вопрос: а что в России не ставят эпидурал? Все про такие ужасы болевые рассказывают. У меня воспоминания от родов только светлые, хоть и долго дело было и не так как планировали, но все же...

Мартинка
16.09.2010, 20:50
Марьяна как про боль знакомо. Сами дико из за этого рожать боюсь, не хочу и тд. И врачам не верю.
Но действительно, ваша ситуация понятна. Лучше всего канешно поговорить со свекром, пусть найдет лучшего врача (после него разумеется ;) ), что бы доверять, не бояться инфекция и чего там еще ваш муж опасается. А свекр потом уж.

Gorty
16.09.2010, 21:03
Wind иногда ставят. Но в целом не очень положительно относятся к эпидуралке.

Мартинка да не так уж и больно. Если даже и больно но как ребенка покажут, быстро эта боль забывается. Или попробуешь эту самую эпидуральную анестезию.

Capra
17.09.2010, 09:16
Мартинка, не бойтесь, с последними потугами у женщины такой выброс окситоцина в кровь происходит, что охватившее ее счастье материнства перекроет все остальные ощущения, не обещаю, что ВЫ будете летать, но я после второго вспорхнула с родового ложа и пошла в душ сама Ё, не так страшен черт...

Мурочка
17.09.2010, 11:57
Мурочка, просто ты не беременна, и тебе не рожать...

Нууу, это вопрос очень спорный! :rzhu: Все мы знаем, что беременна - это временно. Но не беременна, как выясняется, тоже временно:)

По поводу родственников - тут, конечно, личные ощущения каждого. Бывают женщины, что к мужику-гинекологу под страхом смерти не пойдут. Главное, чтоб было комфортно в психологическом плане. Я склоняюсь к мнению, тут уже высказанному - мне чтоб врач был надежный, квалифицированный и приятный в общении, заранее знакомый.

Лада
17.09.2010, 15:06
Марьяна я бы тоже ни за что не согласиласб рожасть у свекра, как он сам этого не понимает? Я бы потмо не смогла ему в глаза смотреть это точно

tat
17.09.2010, 16:56
Ну, не знаю.... Я всю беременность ощущала себя неким сосудом в котором созревает жизнь нового человека. В моей жизни самые прекрасные моменты уже случились: и детство, и первая любовь, и ощущения такими острыми как в начале жизни уже никогда не будут... Теперь всё это должно было произойти в жизни этого человека. Мой долг состоял в том, чтобы обеспечить безопасность новой жизни. И если бы у меня был выбор, я бы однозначно выбрала, чтобы эту жизнь приняли неравнодушные, нечужие малышу руки. А в глаза бы потом смотрела с гордостью.

Capra
17.09.2010, 18:58
Мурочка, ну ты и Патрикеевна, так завернула, что теперь и не знаешь, что сказать, может поздравить ? ;)

Сяня
19.09.2010, 17:59
я рожала с мужем. но у нас и выбора не было, в нидерландах так принятом. тоже боялась, разная дурь в голову лезла. но, как оказалось, ничего страшного не случилось. и секс на месте, и "травмы" у него не случилось. а массаж как мне помогал - на ура снимал всю боль (но мы учились его делать еще до родов). успокаивал - преждевременные роды которые длились две сутки сильно подкосили как мое физическое состояние так и моральное. про подать воды, послушать "вся жизнь моя жестянка... (с):ha-ha:" и остальные мелочи даже писать не надо.

Divnaya
20.09.2010, 06:56
Я еще не беременна и надеюсь это будет не скоро, но недавно подозрение было и мы с мужем обсуждали эту тему. Вот я смотрю у всех мужья как мужья самые близкие и понимающие, а с моим отношения портятся день ото дня, он последнее время стал холодный, не понимающий, перестал помогать и говорить что любит. Когда я его спросила "пойдешь со мной рожать? Хочу чтобы ты почувствовал и понял как это и наш малыш появился у нас вместе" он сказал что "да" я обрадовалась а потом в процессе разговора выяснилось что он не меня поддержать хочет и ребеночка обнять а ! Посмотреть как оттуда ребенок вылазит!...я вобще в шоке...как так...может он еще повзрослеет? ему только 21 год, мне 24...женаты два года но он был не таким...и до свадьбы всегода был опорой и стеной..а сейчас...мне страшно иметь от него детей а он все чаще говорит что хочет ребенка...ох, девушки-женщины..как разобраться во всем...

Snusmumrik
20.09.2010, 09:16
Divnaya, возможно ваш муж просто стесняется и поэтому так и говорит, что хочет посмотреть, как ребёнок "оттуда вылазит". А может быть он и правда не дорос ещё для потомства. И уж, тем более, если вы не готовы от этого человека рожать детей, то может и не надо пока?

Agent
20.09.2010, 12:39
а потом в процессе разговора выяснилось что он не меня поддержать хочет и ребеночка обнять а ! Посмотреть как оттуда ребенок вылазит!.
Так чего ж проще, отправьте его в яндекс или на youtube , там такого добра навалом, пусть посмотрит, душу отведёт :smeil: Может тогда ему уже не очень захочется на родах смотреть, как он "оттуда вылазит". Ну и вообще вроде "там" всегда врачи находятся, а не муж)))

Черника
22.09.2010, 22:25
Кстати, верное замечание :) Муж-то на родах обычно не видит ничего такого ужасного, потому что стоит у головы жены или сбоку. Не понимаю, откуда вообще это странное представление, будто бы муж, присутствуя на родах, чуть ли не сам их и принимает.

Ksenya
23.09.2010, 02:53
а моя подруга даже не заметила что муж у ее ног стоит:) и еще 20 человек студентов....Только уже после того как родила, до нее это дошло.

Agent
23.09.2010, 10:59
Ksenya, это называется "проявил инициативу" :ha-ha: Ну а че? Студенты смотрят, дай и я пойду присоединюсь :hi-hi2:

Аленka
23.09.2010, 20:28
Черника ну как сказать :) У меня муж практически "принимал",т.ч. был "немного" не у головы, причем оба раза.

Katrin25
23.09.2010, 23:33
Я рожала одна,да еще и в другом городе,хотя муж у меня врач и был не против рожать вместе,но я не жалею что всё же родила без него,роды у меня были стремительные,всего 2 часа схваток и 20 минут рожала,но зато меня все два часа рвало и схватки практически не прекращались и тогда мне уж точно было не до него,даже желания по телефону с ним разговаривать не было,все мысли были только о ребенке,поэтому ему в полне хватило что ему через 15 минут ребенка уже показали,хотя у нас такое не разрешается. А отношение к ребенку ничуть не хуже чем у меня,и ночами не спит,его качает и каши готовит и моет. Да и вообще я считаю что не за чем мужчинам при этом присутствовать,и последущая отцовская любовь и забота зависит не от присутствия на родах,а от человека,от его отношения к своему чаду и от любви к жене.

Лягушонок
17.02.2011, 14:41
я рожала с мужем
вообще то мы так не собирались, я думала что с мамой буду, но как то всё так неожиданно началось, когда воды отошли, позвонила ему на работу, прилетел, меня и вещи в такси, а там уже и родзале остался, когда уже сами роды начались, он только спросил : " что это оно самое и есть", и остался, и я очень ему благодарна, он мне очень помог и потом, когда нас оставили одних с малышом, это такой момент, вот она уже наша семья (эх, слезы...)
а позвонить маме так и не подумали, уже потом всех обзвонили

но с другой стороны роды родам рознь, это у меня меньше чем за 5ч все произошло, а есть же схватки по 12ч, вот не знаю как бы муж себя бы вел, потому как терпением не отличаеться

Ksenya
17.02.2011, 20:48
а я наоборот если бы схватки были 12 часов то не знаю чтоб я без мужа делала и как бы это пережила:)
мы с ним 8 часов вместе провели, и я этого времени вообще не заметила, быстро оно пролетело...

Agent
22.03.2011, 15:51
а есть же схватки по 12ч
А есть и по двое суток))) И поверьте, за эти двое суток мне ни разу не захотелось увидеть рядом с собой мужа :ha-ha:

Дарёна
23.03.2011, 12:29
второго без мужа рожать не пойду.
сказала, что если он с работы не сможет в больницу приехать, то я вместо больницы к нему поеду :yes:

Мечта0
29.03.2011, 17:17
мой муж категорически отказался присутствовать на родах,как потом выяснилось,он просто боялся...А при родах присутствовала моя врач-гинеколог,она мне очень помогла, сидела со мной и помогала 3 часа(я ей лично деньги платила,без контракта),очень довольна осталась.Мужу может и не надо присутствовать на родах,если он против...Они очень слабые личности,в обморок часто падают:)

Дарёна
30.03.2011, 13:56
на первых родах муж со мной был. :smeil: от и до.
он-то и хочет со мной, да на работе могут быть накладки, очень боюсь, что не сможет вырваться. у меня почему-то предчувствие,что ярожать ночью буду. а он в ночные смены тоже работает, еще и в другом городе.

конечно,рано я пока заморачиваюсь. но я в эту беременность просто паникерша такая, всего боюсь, все время переживаю....знаю,что нельзя переживать, но справиться с собой не могу. :grust:

Ksenya
30.03.2011, 19:49
Дарёна а отпуск внеплановый муж не может взять на пару недель? чтоб уж точно быть уверенным что он сможет присутствовать.

Дарёна
31.03.2011, 10:13
нет :grust:
у них в это время другой работник отпуск взял и планирует уехать, прихватив с собой еще одного работника (они встречаются), который якобы "заболеет".

вообщем,надеюсь, в итоге все сложится благополучно :smeil:

rexy
25.05.2011, 20:09
я третий раз рожала с мужем дома, он мне очень помог морально, подавал мне холодные полотенца (июль-жара) когда он отошел от меня к дочке (которая проснулась) чтоб уложить ее я просто выпала из сознания -потеряла его, он сидел у меня со стороны головы я в КЛП рожала, потом когда дочка родилась, перерезал пуповину, взял ее, потом уже мне передал, я пока рожала послед.
В эту Б я тоже планирую рожать дома, тоже очень на него рассчитываю! Думаю что если акушерка не успеет доехать (ей до меня 2 часа ехать) то он и принять сможет, но это крайний случай, очень надеюсь что она успеет, хотя 3 роды у меня 40 минут продолжались ;)

nezabudka
25.05.2011, 22:33
rexy, неужели от первых схваток 40 минут всего? Так быстро бывает?! :ogo:Я просто в шоке, а я надеюсь что у меня вторые будут по продолжительности хотя бы как первые, иначе в роддом мне никак не успеть :grust: вот в машине точно не хотелось бы родить. И заранее я не хочу ложиться, потому что рожать решила не по месту жительства, а контракт считаю неоправданно дорого. Дома тоже побоялась рожать, все таки мало ли чего - в ближайшую больницу по пробокам даже на скорой не меньше получаса добираться... Мы с мужем решили, что с началом схваток поедем к моей подруге, которая живет рядом с роддомом и будем у нее до максимального раскрытия, чтобы он мог быть рядом, делать массаж, помогать...

Chipenya
25.05.2011, 22:36
Девочки, я оффтоплю конечно, ложкой мне по лбу за это, но:
1) А сколько стоят такие акушерки на дом примерно?
2) Разве в больничку не стоит ложится хотя бы за 2 недели до приблизительной даты родов?

Angel
26.05.2011, 08:58
Chipenya, по первому вопросу не отвечу, но по второму - не стоит, если нет серьезных показаний. Тем более за 2 недели.
Лежала на сохранении в роддоме и видела, как девочки (легшие заранее "по блату") бегали по лестницам, чтоб быстрее родить. Роддом это не курорт, и тупо лежать там в ожидании родов не айс :no:
Лучше дождитесь дома дня Х

nezabudka
26.05.2011, 12:41
Chipenya, хотела ответить, а после этой истории в сми со смертью трехмесячной девочки - побоюсь. Гуглите побольше разнообразной инфы по поводу родов, взвешивайте инфу и осознанно принимайте решение сами. А то может вам перехочется рожать дома с акушеркой после того как вы узнаете насколько это высокий риск.
На сегодняшний день, когда разрешены роды с мужем, мне кажется это гораздо более здравая альтернатива домашним родам. Другое дело, что в Москве, например, только один роддом разрешает папе присутствовать на родах бесплатно, в остальных местах по контракту - это не дешево. Естественные роды с акушеркой в роддоме стоят еще дороже.Мы нашли свое решение, но озвучивать я его не буду, т.к. оно собрано по кусочкам с тонны форумов, прочитанных книг, обсуждений с врачами. Как здесь новичков отправляют читать все, потому что нельзя в двух словах ответить как сварить хороший крем для своей кожи, так же невозожно и опасно отвечать кратко на ваши вопросы. И про ложиться в роддом тоже самое могу сказать - все зависит от того, какие патологии будут у вас и ребенка. Просто так заранее в роддом не кладут, самому лечь - тоже сомнительная подстраховка, почему - в двух словах не ответишь.

Маша
26.05.2011, 14:48
А если роды будут путём кесарева сечения, муж тоже может присутствовать?

nezabudka
26.05.2011, 16:00
Маша, да может и даже еще больше нужен, при этом ребенка после кесарева отдают на руки папе (заменитель выкладывания на живот при естественных родах), плюс папа может остаться на всю ночь, т.е ребенка не забирают в этом случае в детскую, а он находится с родителями в палате. Папа ухаживает за детем пока мама откисает, помогает маме кормить детя, т.к. мама естесно встать к малышу не сможет.

Мурочка
26.05.2011, 17:53
Это почему это не сможет? Еще как встает, вприпрыжку,если ребятёнок плачет;) И папы никакого рядом нету. Ребенка и на грудь кладут сразу, на операции, и потом он всё время с мамой. Далеко шагнула нынче техника проведения кесарева сечения:)

nezabudka
26.05.2011, 18:23
Мурочка, мне, к счастью, кесарево не требовалось и надеюсь не потребуется, но вот подругу прокесарили 2 месяца назад - на сутки всех в реанимацию отправляли, детев забирали :( Рожала в Москве по договоренности с врачем. Роддом 8 - вроде хвалят.

Мурочка
26.05.2011, 18:32
Да, оно-то по всякому бывает, и наркоз общий часто делают, а после него не забалуешь...Но мне вот повезло, можно сказать. Тяжело, конечно, с дитём после операции, но вполне возможно. Не забирают, чтоб грудью кормили, прикладывали все время. В реанимации пару часов я была, ребёнок рядом лежал, потом в палату отвезли, ребёнка рядом положили, так он и по сей день рядом со мной, ну, и дальше, надеюсь, тоже будет:) Это от роддома зависит, какая где политика, ну, и профессионализм врачей.

Chipenya
27.05.2011, 13:55
Angel, nezabudka, я просто представила себе картину : Назначена примерная дата родов, ну ты ждешь этот заветный день, а тут бах и воды отошли, хотя носить еще неделю должна...в больницу в час пик..эдак часиков в 6, когда все домой с работы едут:yes: Я тут скорую вызывала, когда было плохо, так они ехали 20 минут без пробок, а сколько нужно времени скорой, чтобы по пробкам пробиться, а потом по этим пробкам еще и увезти? Арифметика самая настоящая:ha-ha: Скорая из пункта А едет в пнкт Б со скорость 10км/ч а путь равен 4 км. Вопрос: каковы шансы родить в машине, а не в больнице?:draz1:

F-ort
27.05.2011, 17:20
Chipenya ну это уж совсем редкая ситуация на самом деле. У меня подруга так на неделю раньше назначенного планового кесарево рожать начала, но ниче, успели (с отошедшими водами и схватками) и старшего ребенка друзьям отвезти, и в роддом на другой конец города по утренним уже пробкам. А ей нельзя было рожать самой, и вторые роды были.
Да и вообще обычно родовая деятельность начинается к ночи или под утро. Так что вероятность попасть в пробку не так уж и велика.

Алина
29.06.2012, 19:05
Я рада, что в нашем единственном в городе роддоме не разрешают мужьям присутствовать...
Не хотела бы, чтобы он видел меня дико орущую, да бьющую от боли рукой по кафельной стене... Помочь бы не смог, стал бы напрягать врачей, а они и так анестезию мне кололи (наркотик какой-то). Была бы напряженная ситуация...
Все же, сложно, когда родному человеку ТАК больно, а сделать ничего не можешь...

Esna
29.06.2012, 19:11
Алина, поздравляю с рождением сыночка!:baby4:

nezabudka
29.06.2012, 20:56
Алина, если бы Вы перед родами потренировались бы немного расслабляться с помощью дыхания ,Вам бы не пришлось дико орать и биться об стену. И муж Вам бы очень помог в родах (хотя, конечно, от мужа зависит).
Мой муж не успел на роды, потому что у меня от предвестников до рождения ребенка всего полтора часа прошло. Но мне его безумно не хватало. Я знаю точно, будь он рядом, держи я его за руку в моменты схваток, мне было бы значительно легче. И когда он приехал через пол часа после родов, как же я была счастлива, что он держит на руках только что рожденного сына, что пока меня осматривали после родов ребенок не валялся один в пластиковом поддоне, а был в руках у любящего человека.

Dasha7
30.06.2012, 14:25
Мне тоже ОЧЕНЬ мужа не хватало. К сожалению, на мои роды его не пустили, хотя он хотел присутствовать. У меня от больничной обстановки (ненавижу больницы) и плохого психологического состояния раскоординировалась родовая деятельность, и пришлось в результате делать кесарево. Иногда муж - гарантия нормальных родов.

Алина, поздравляю вас с рождением малыша!

Ksenya
09.07.2012, 20:54
Меня муж видел в разных состояниях и орущую тоже. Поэтому эта сторона меня вообще не волновала :) Да и муж знал на что идет. Его главный аргумент был это защищать меня от врачей-хамов, не знаешь же на какую смену попадешь. Ну и в родах очень мне помог, не только психологически, но и физически. С силой растирал мне поясницу, только это мне помогало. Сама бы я не смогла ничего сделать. Во время схваток старалась не шевелиться и дышала как паровоз :) так было легче. А когда доча родилась, сразу же мужу ее дали, какой же он был счастливый!:)
Алина, поздравляю с рождением сыночка!

iman
09.07.2012, 21:05
у нас вот тоже говорят,что партнерские роды запретили, мой честно говоря не разу не изъявил желания присутствовать,но я и не настаиваю, сейчас вот согласился сходить на УЗИ со мной(впервые, хотя ждем четвергого уже), доволен не то слово, а роды... ну,я не знаю, в свое время в иституте одногрупники очень храбрились,когда нас на роды в первый раз повели,он ни один до конца не смог достоять, а с мужем получается так,что практически до потуг я дома(мы в пригороде живем, а если все нормально,то зарание не кладут),вот и получается, что сколько он присутсвует, думаю все таки период раскрытия достаточно чувствительный,но тут многое зависит от самой женщины как она себя будет вести: помогать или мешать, благ инфорамция сейчас есть и есть время подготовиться к этому чудесному моменту в жизни

Ksenya
09.07.2012, 21:12
iman думаю можно считать что ваш муж присутствовал на родах, раз до потуг вы дома :)
Я своего мужа попросила просто выйти на сам момент появления дочи, мы это заранее обсудили. А на УЗИ даже не уговариваю идти со мной. Сразу предупредил что видеть почти рентгеновский снимок на экране не хочет, вот когда родится тогда и посмотрит. Не нравятся ему просто УЗИ :) да я и не настаиваю, не так это и важно.

Aisydora
01.11.2013, 11:01
Не знаю, жива ли еще тема, но спасибо всем кто высказался - я раньше всегда считала, что мужчина не должен присутствовать при родах и муж со мной был согласен, но вот сейчас когда забеременела и начала "входить в курс дела" передумала:smeil:
Был в самом начале беременности случай когда я очень сильно нервничала (по здоровью), а муж меня за несколько минут смог успокоить, да и наслушалась от подруг-знакомых что у нас иногда в городе делают пока ты во невнемяемом состоянии.
Поговорила с мужем, пообещала что лишнего он не увидит, объяснила почему хочу и он согласился)
А сейчас почитала тему и еще раз решила что правильно приняла решение, хотя, конечно, время покажет:smeil:

Arti
01.11.2013, 11:36
Aisydora, ну а чего ж ей умереть-то? Последние сообщения все читают. :)
Вы прям так основательно к этому вопросу подошли аж до "время покажет". Ей-богу, это не тот вопрос, решение которого может рассудить только время. Дело-то житейское. Удачных вам родов! :)

nezabudka
01.11.2013, 11:59
Arti, а мужчины, они такие, могут и по дороге туда испугаться и передумать :ha-ha:, даже самые ответственные. Это нам хоть бойся, хоть не бойся, с корабля не дернешься.

Aisydora, благополучной Вам беременности и легких родов, и всяческой поддержки мужа :yes:

Markiza
01.11.2013, 14:36
Я точно знаю, что мне в этот момент никого не надо, одной легче. Да мой бы в обморок упал, если бы даже ничего и не увидел. Мне хватило его токсикоза:smeil:.

Aisydora
01.11.2013, 16:54
ArtiЭто я к тому, что вдруг у мужа нервы подсдадут)
Спасибо за пожелания, девочки :smeil:!