PDA

Просмотр полной версии : Ароматерапия при заболеваниях дыхательной системы



Страницы : [1] 2

Macena
05.10.2005, 12:50
Слышала, что эфирные масла очень хорошо помогают при простуде.
Посоветуйте составчик для аромалампы. А то и самой болеть надоело и мужа заразить не хочу. :(

Arti
05.10.2005, 14:22
У меня хронический бронхит. Я если болет, то болею - по полной программе. Недели две на сопли-сухие кашли и больное горло, потом еще две просто на кашель.
Тут заболела. А так не хотелось. Ну я и давай активно маслами лечиться. За два дня все прошло! Подкашливала, правда, потом немножко, но это уже ерундой было. У меня такого вообще никогда не случалось.
Значит делала так: два-три раза в день делала ингаляции с эвкалиптом, шалфеем, а дальше добавляла раз мяту, раз можжевельник, раз чайное дерево, раз лаванду, в общем без разницы. Каждого масла на банку не больше капли, а то отравиться можно.
Сделала себе мазьку для растирания груди не помню не то на ши, не то на какао, но это без разницы. В него добавила все тот же эвкалипт и шалфей (чего-то еще, но не цитрусовые, но эти два - постоянные составляющие от простуды).
Растирала этой мазькой еще и пятки. В аромалампе курила чайное дерево. Вообще в аромалампу что угодно можно, практически все эфиры микробов убивают.

Giulia
08.10.2005, 20:47
Подтверждаю проверенные масла, помогающие при простудах. Мята, шалфей и эвкалипт. И станет легче!

Aster
08.10.2005, 22:37
Капнуть масло лаванды в ложечку мёда, тщательно перемешать и съесть. Когда будете глотать, подержите во рту и на горле подольше.

То же самое можно делать с лимонным маслом.

Ингаляции с маслами можно делать не только с горячей водой но и так: сделать конусик из бумаги высотой 2-3 см. Срезать кончик (чтобы в ноздрю помещался. Капнуть капельку масла на ватку и ватку заложить в широкую часть конуса (не плотно, чтобы воздух проходил.) Вставляем узкую часть конуса то в одну, то в другую ноздрю и вдыхаем.
Упс. Прям наркоманский приёмчик получился... :lol:

Arti
20.10.2005, 00:50
Ну вот в очередной раз случилось чудо. Выздоровление за день! Чувствовала себя достаточно плохо. Прям корыто разбитое. Чувствую - в носу свербит, да и сопеть уже начинаю, гибкость в теле улетучилась, легкий жар идет. Забодяжила себе смеську на основе: эвкалипт, шалфей, мята, лимон. Грудь растерла. На ночь и грудь и спину. В носу энтой штукой помазала. На утро как новенькая. Лепота! :lol:

НЮ
09.11.2005, 15:59
А еще можно (точно знаю :!: ) смазать в носу чайным деревом. Особенно хорошо, когда словишь момент самого начала сопелюшек.

НЮ
09.11.2005, 16:10
И читала где-то, что при простуде нужно закапать в нос пихтовое масло. Так я, не долго думая, накапала. :( Девочки! Делать так не надо! Это совет - для самоубийц.
А вот как на счет простого смазывания им - так и не определилась. Этот вариант точно помогает, но возникают сомнения.... Выяснилось, что вредно это для слизистой - чистым маслом мазать. А я к тому времени как про это узнала, уже активно все себе мазала :(
Сидела потом долго, ДУМАЛА :!: Пальчиком аккуратненько так в носик лазила - проверяла - не сожгла ли чего?
Пока все на месте :)

Arti
09.11.2005, 16:18
Ох, НЮ! :) Ну Фома не верующая!
НЕ НАДО ЧИСТЫМ МАСЛОМ МАЗАТЬ!
НИКАКИМ!
Если не сожжет, то посушит все на фиг. А с растительным наоборот лучше, потому что растительное смягчает слизистую. В это поверите?
Эфиры и в меньшем количестве справляются с этой дрянью на отлично! Вот вам истинный крест! :)
Девочки, ну подтвердите кто-нибудь!

НЮ
09.11.2005, 17:03
Ох, НЮ! :) Ну Фома не верующая!

Да, есть такая проблема :)


А с растительным наоборот лучше, потому что растительное смягчает слизистую. В это поверите?
Ну как-то не знаю :dontknow: Вот почему-то могу себе представить как пихтовое, да в нос зафигачить, а как такое жирнючее РАСТИТЕЛЬНОЕ - не могу :)
А вообще-то, я уже поверила почти :lol:

Arti
09.11.2005, 18:33
Обычные масляные капли получаются. Их и капать можно (ежели очень хоца).

Aster
09.11.2005, 18:52
Во время насморка и особенно при гайморитах нужно закапывать в нос по капельке облепихового или оливкового масла.

А пихтовое я тоже сдуру, как то капала. Там в инструкции было написано, что так можно делать. Больше так не буду :cry: . Больна-а-а! :cry: :cry: :cry:

НЮ
10.11.2005, 14:03
А пихтовое я тоже сдуру, как то капала. Там в инструкции было написано, что так можно делать. Больше так не буду :cry: . Больна-а-а! :cry: :cry: :cry:
Во-во! А пишут ведь в инструкциях :evil:
Зачем тогда пишут :?:

Arti, а если не растительное, то какое базовое для этих целей лучше?

Arti
10.11.2005, 14:08
Arti, а если не растительное, то какое базовое для этих целей лучше?

:shock: Не понял. Если не растительное, то что еще использовать можно? Ланолин, наверное, и больше ничего. А зачем?
Брррр. Вообще растительное и базовое - это одно и тоже. Или вы под растительным подсолнечное имеете в виду?

НЮ
10.11.2005, 16:35
А! О! Ну я точно имела ввиду под растительным типа оливковое.
В общем, для меня "растительное" - это то, что в салат :rzhu:
Хи! Резюмируя, значит можно любое жидкое базовое масло?
Или я опять туплю :?:

Arti
10.11.2005, 16:58
А оливковое тоже можно в салат, и косточку виноградную, и кунжут, и черную смородину - все мняка. :)
Растительное это тоже самое, что базовое и жирное. Все базовые масла - они растительные. И все минадльные, персиковые, жожоба и прочее - они растительные.
Делать можно абсолютно на любом, какое не жалко. Вплоть до подсолнечного. И не только жидкое. Можно и ши, и какао, и манго, и кокос.

Oriental
03.12.2005, 18:42
У моей дочки на фоне простуды обострился аденоидит,воспаление аденоидов Нос заложен,практически дышать не может,ночью храпит.Взяла чайную ложку оливкового и каплю чайного .Капаю по 2 капли в носик.Правда кричит истошно,говорит что горький привкус во рту.В аромалампу добавляю эвкалипт,то же чайное дерево и лаванду. Натираю ее базовым с эфиром можевельника. Идем на поправку.

Sunnyel
06.12.2005, 03:01
Подтверждаю проверенные масла, помогающие при простудах. Мята, шалфей и эвкалипт. И станет легче!

Посмотрела тему Масла и давление (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=224), там все эти масла в списке повышающих давление :( Отсюда вопрос - чем лечить кашель у гипертоника?

Arti
06.12.2005, 03:22
Ну первое, что приходит на ум, это, конечно, лаванда да чайное дерево. А еще кипарис, пихта, мускатный орех, ель, сосна, кедр. Почитайте про них, может, присмотрите что. :)

Vanilla
06.12.2005, 04:05
Посмотрела тему Масла и давление (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=224), там все эти масла в списке повышающих давление :( Отсюда вопрос - чем лечить кашель у гипертоника?

Кашель какой: сух/влажн, хар-р: алергич/простудный? Возраст? Думаю, это важно.

Sunnyel
06.12.2005, 05:05
Речь о папе, возраст 50, кашель влажный. Он вообще много курит, поэтому и так периодически покашливает, но в данном случае кашель явно простудный (надеюсь, что все-таки простуда, а не что-нибудь по-серьёзней).

Arti, спасибо. Пока лаванду с чайным деревом и использую. Про остальные масла обязательно почитаю, хотя из этого списка у меня пока только мускатный орех есть

Arti
19.01.2006, 01:56
А хде я писала про свою гремучую смесь от простуды? Все. Труба. Потерялась на форуме.
Ладно, пишу здесь. Вернее отчитываюсь. Некоторые уже в курсе, что под Новый год я соплями изошлась. А болею я всегда всерьез и надолго, и ничто меня не останавливало. Хронический бронхит - штука поганая. А им всегда любой насморк заканчивался. И болела я минимум месяц. Да два раза в год.
А вот теперь по-взрослому уж забыла когда болела.
Ну в общем под НГ почувствовала характерное першение в горле и щипание в носу. Быстро намешала - эвкалипт, шалфей, елку (или еще что-то, не помню, основные компоненты - эвкалипт и шалфей) на базе, и давай мазаться - нос снаружи и внутри, горло (прям то место, где болит), солнечное сплетение, пятки. За два дня пришла в себя. Уехала на НГ. Ну приехала опять вся в соплях. Думала помру. Давай опять все заново. Через два дня опять, как огурец была. Но для пущего эффекту мазать продолжала в течение недели.
Вывод - помогает блин!
Наблюдение - главное поймать простуду в самом начале. Тогда точно поможет.
Прмечание: мазаться несколько раз в день. Я как чувствовала ухудшение, сразу мазалась вновь. Первые два дня раз шесть-семь мазалась. Потом утром и на ночь.
Если уже рассказывала все это - простите великодушно. Ткните меня носом - постираю.

irenok
06.02.2006, 01:06
А на базе чего лучше сделать такую мазь, что бы она хранилась подольше?

Arti
06.02.2006, 01:13
Да база тут особой роли не играет. Да на том же ши можно и все ок будет. Можно на жидкой, на каком-нибудь стабильном масле на зародышах, например, на жожобе. Оливка подойдет. Да что не жалко, то и используйте. :)

Таша
06.02.2006, 01:48
я. когда простыла, что бы не допустить бронхит сделала себе морскую соль с чайным деревом (2-3 капли на столовую ложку, кажется) и ею полоскала горло и промывала нос 3-4 раза в день, пару дней, потом 2 раза в день, ну, может, еще день или два, а может, впервый день только три раза, НО помогло: бронхита не было, дня за 3-4 не особо лечась так выздоровела. А еще, пила молоко с какао и каплей сандала 2 раза (по разу в день), шалфеем мазала грудь (на ночь)

Arti
06.02.2006, 01:52
Как сандал на вкус? Противный?

Таша
06.02.2006, 02:29
да не особо, бывают и менее вкусные лекарства, на мой взгляд (меня мама в детстве девясилом поила от простуды или бронхита, так у меня на его запах и сейчас почти рефлекс :P )

Arti
06.02.2006, 02:50
Да лекарства мы не считаем. :) Я про сравнение с другими эфирами. Ну скажем так, в сравнении с чайным деревом как?

Таша
06.02.2006, 03:00
я другие не пила пока, но мой первый вариант соли с ним был оч. ядерный, я соль добавляла, после эотого примерно на такую концентрацию вышла. как написала, но тут можно же или еще капнуть или соли добавить

Arti
06.02.2006, 03:08
Ну чайное вообще очень противное. Вообще все они какие-то противные на вкус (ну то, что я пробовала по крайней мере), а сандал на мой взгляд должен быть более мягким. Ну это я по замаху и по действию что ли сужу. А пробовать его на вкус пока ни к чему вроде было. Но вот задумалась - а если придется, как он? Поэтому и спрашивать начала. :)

Таша
06.02.2006, 03:15
Пить можно, выживешь :lol: , у меня просто эвкалипта не было, а именно его мне советовали от простуды в молоко, и посоветовали заменить сандалом.

ангел
06.02.2006, 03:29
Девчонки А я на протяжении долгого времени простуду лечу Чайным деревом Эвкалиптом Лимоном МятойКак правильно написала Arti простуду надо поймать в самом начале
Несколько капелек на платочек те быстрая ингаляция
Горло полоскание 1 к лимона и 1 к чайного дерева Насморк 2-3 к мяты на платочек и вдыхать Кашель - в прошлом году лечила кедром 1к на ч ложку меда это когда сухой кашель в начале потом можно эвкалипт
И недавно попробовала Фенхель тоже помогло
Чайное дерево и эвкалипт добавляю в обыкновенное растительное масло для растирания И еще дезинфицирую помещение
3 к лимона + 5 к эвкалипта на 0.5 ст ложки уксуса или спирта
добавляю в 1л бутылку с водой и распылителем сильно взбалтываю
и вперед

Виталина
06.02.2006, 11:02
А я простуду лечу геранью. Обожаю ее! Но вот для бронхов конечно лучше эвкалипт, кипарис, кедр

Маринка-ка
09.02.2006, 15:41
А мне поскольку ничего нельзя, лечусь чайным деревом в аромалампу (ну лампы, если честно нету. Просту кружку с водой на обогреватель и готово). Эффект: как испаряется, соплей нет. Аромапроцедура заканчивается, через какое-то время опять пошло-поехало. Особенно, когда с утра встаешь.
Вывод: нельзя бросать, пока до победного конца не долечусь, а то это у меня любимое дело, начать и бросить. А нам болеть нельзя :) .

Таша
21.03.2006, 22:46
Я сейчас от простуды (гриппа) пью эвкалипт 2 раза в день по капле с медом, нос смазываю им же (но уже с базой, само собой). Надеюсь, обойтись без всяких аптечных антигриппинов

Sunnyel
21.03.2006, 22:52
Ташенька, а ты это в качестве профилактики или появились первые признаки простуды?

Vanilla
28.03.2006, 10:42
а-а-а-а-ангина у меня, ларингит у сына...
есть в этом мире справедливость? :cry:
сорри за офф

девочки, можно в раствор с настойкой прополиса капать ЭМ? по идее он же спиртовой - все должно раствориться?
ну только посинеет немножко, если ромашку капнуть, да Санни? :rzhu:

Bella
28.03.2006, 11:18
У меня ангина за всю жизнь пару раз была. Я брала люголь на ватный тампон и смазывала. После трех раз все проходило. Вообще-то противно.

Kristo
28.03.2006, 11:19
не знаю, нормально люголь) но это детские воспоминания :yes:

Воронина
28.03.2006, 11:24
кто такой люголь?

Линок
28.03.2006, 11:30
В аптеке продается обычно "Люголем " называется, такая желтая маслянистая

Vanilla
28.03.2006, 11:33
люголь - это смесь типа йодинола с глицерином
гадость редкостная, но действенная
в этот раз не помогает что-то :(

Таша
28.03.2006, 11:59
Ташенька, а ты это в качестве профилактики или появились первые признаки простуды?
Нет, лечилась так, за три дня все прошло. Может быть, конечно, я просто не успела довести себя до состояния "в морг" :rzhu: , но обычно болею больше недели (когда работаю в нормальном режиме, а тут позволила себе понедельник- вторник, четверг дома просидеть, а в среду только на занятие к психологу выбиралась). На первых-вторых признаках начала принимать, до появления Т, но она у меня редкий гость.

Таша
28.03.2006, 12:03
а-а-а-а-ангина у меня, ларингит у сына...
есть в этом мире справедливость? :cry:
сорри за офф

девочки, можно в раствор с настойкой прополиса капать ЭМ? по идее он же спиртовой - все должно раствориться?
ну только посинеет немножко, если ромашку капнуть, да Санни? :rzhu:
А вы горло полощете? Я делала морскую соль с чайным (ок 3 кап на стол. ложку). Можно эмульгатором мед взять (если дерет сильно), из эфиров манука должна быть супер (или в смеси с чайным)

Svetlana
28.03.2006, 12:31
Добрый день всем!Нонешний грипп очень часто сопровождался ангиной,причем гнойной и бронхитом.Мы с ангиной боролись так:берешь кусочек бинта,наматываешь его на палец и протираешь внутреннюю полость горла,где гланды и за ними.После этого наш доктор рекомендовал прополоскать неразбавленным раствором прополиса,но это для садомазохистов рецепт,мы полоскали раствором соли Вивасан с маслами лимона и тимьяна(можно эвкалипта).Через два дня гнойной ангины как не было.Чуть красное горлышко.А с прополисом можно справиться с ангиной за один день,проверено не единожды.Только глазки восстановить не можем до сих пор,сегодня пойдем к врачу с больничным и заодно постараемся попасть к окулисту.

Vanilla
28.03.2006, 12:35
А вы горло полощете? Я делала морскую соль с чайным (ок 3 кап на стол. ложку). Можно эмульгатором мед взять (если дерет сильно), из эфиров манука должна быть супер (или в смеси с чайным)

Ташик, а мы на ВЫ? :shock:
манука мне не отвалилась, мед с ЧД должно быть гуд - попробую, дерет сильно

Svetlana, я прополисом и полощу и жую - анестезирует и снимает воспаление - это факт

Таша
28.03.2006, 18:35
Ташик, а мы на ВЫ? :shock:
манука мне не отвалилась, мед с ЧД должно быть гуд - попробую, дерет сильно

Так я имела ввиду и тебя и сына :wink: :lol:

Vanilla
28.03.2006, 19:49
:wallhead1: ну точно болею :rzhu:

Arti
04.04.2006, 03:03
Лишний раз хочу подчеркнуть противопростудное действие масел. Я очень подвержена простудам. За зиму и кусок весны третий раз болеть затевала, и каждый раз не дала воли простуде (читай вирусам). Но подчеркиваю, главное поймать в начале, вот даже если почувствовали что-то неладное, но сомневаетесь, все равно принимайте меры. Хуже не будет. И не ленитесь. Я таким образом уже бог знает сколько времени серьезно не болела. Хотя раньше постоянно простывшая ходила. Вот сегодня покашливать начала, побежала намазалась, глинтвейн сделала с маслами, и вот уже не покашливаю. Надеюсь до утра хуже не станет.

Bella
04.04.2006, 11:06
Еще немного садистский метод от простуды, но очень действенный. Чтобы не флудить, поищу тему.

Виталина
04.04.2006, 11:14
Лишний раз хочу подчеркнуть противопростудное действие масел. Я очень подвержена простудам. За зиму и кусок весны третий раз болеть затевала, и каждый раз не дала воли простуде (читай вирусам). Но подчеркиваю, главное поймать в начале, вот даже если почувствовали что-то неладное, но сомневаетесь, все равно принимайте меры. Хуже не будет. И не ленитесь. Я таким образом уже бог знает сколько времени серьезно не болела. Хотя раньше постоянно простывшая ходила. Вот сегодня покашливать начала, побежала намазалась, глинтвейн сделала с маслами, и вот уже не покашливаю. Надеюсь до утра хуже не станет.
Соглашусь с Arti , Действительно, при только появляющемся недомагании, я принимаю душ и мажусь вся кремиком с эфирами (состав имунностимулирующий, шлаковыводящий), и на утро как огурчик!! Надо добавить что до увлечения ароматерапией болела простудами и пневмониями каждый год по пару-тройку раз. Теперь и не кашляю никогда

Kristo
04.04.2006, 11:25
Лишний раз хочу подчеркнуть противопростудное действие масел. Вот сегодня покашливать начала, побежала намазалась, глинтвейн сделала с маслами, и вот уже не покашливаю. Надеюсь до утра хуже не станет.

а глинтвейн вы с чем делали? а что можно использовать из цитрусовых (апельсин, мандарин, грейпфрут), и всяких там цитранелл с пальмерозой и ветивером? и куда их? а то чегото я тоже..аапчхи!..

Svetlana
04.04.2006, 11:39
Если можно подробнее о рецепте глинтвейна.Сколько ,чего,куда ???Какое вино берете?

Arti
04.04.2006, 13:34
Про глинтвейн где-то говорили. Ну повторюсь. Вино беру красное сухое или полусухое (марка не важна). Сейчас вообще смеси для глинтвейна продают, можно прям их насыпать. А можно добавить по капельке масел в столовую ложку меда (гвоздика, корица, лимон, мускатный орех), размешать как следует, и на пол литра где-то вина. Подогреть вино, перемешать как следует, снять с огня, добавить столовую ложку коньяка или рома. Ну рецепт может меняться. Это просто основа, с которой можно работать. :)

Vanilla
04.04.2006, 13:48
Арти, а пока вино нагревается - эфиры испаряются? ;)
может лучше в уже нагретое добавлять?

Svetlana
04.04.2006, 14:02
По ходу чтения у меня аналогичный вопрос возник :?:А еще у меня есть масала для чая ,там состав весь прогревающий, его наверно тоже можно в вино засыпать и даже рекомендуется прокипятить 1-2 минуты.

Arti
04.04.2006, 15:28
Нет, вы вино не кипятите, а нагреваете градусов до 60. Хотя если есть сомнения, то можно и потом. Это не принципиальный вопрос.

Vanilla
04.04.2006, 15:35
принципиальные типа меня могут нагревать до 59 :)

helidon
05.05.2006, 12:16
подскажите хоть что-нить, что можно сделать -не знаю как бороться... насморк прошел в один день, а из горла все спустилось в легкие и понеслооось... да еше и с температурой. кашлять очень-очень больно, горло дерет...(скажу сразу - как заболела - от одного запаха чайного дерева стало тошнить - пахнет протухшим бензином(((

Bella
05.05.2006, 12:20
Купите какой!нибудь грудной сбор. А лучше всего сосновые почки. Они делают кашель мягче. Его не нужно остонавливать. Пусть вся мокрота выйдет. Это ведь продукт разложения больных клеток. Зачем Вам его оставлять. Вообще-то вроде что-то есть про простуду. Может, это там лучше обсуждать?

Lora
05.05.2006, 12:26
У вас же в Новосибирске вроде бы шоколадная фабрика? Тогда очень хорошо масло какао от кашля. Кусочек в горячее молоко, а запах какой! А еще ингаляции с эфиром эвкалипта и лаванды бы здорово. В горячую, но не кипящую воду уже под полотенцем накапать по 2 капельки эфиров и подышать там минут 10.

Arti
05.05.2006, 13:15
Ингаляции с эвкалиптом и шалфеем поделайте, мазь сделайте с ними же и мазать грудную клетку, горло, солнечное сплетение, пятки. И маслом сосны массируйте ладони. прям втирайте в центр ладони.

Sunnyel
05.05.2006, 14:59
Белла, странная у Вас всё-таки кожа :roll: : на сушку феном реагирует нормально, а вот если маслами долго пользоваться начинает "наглеть" :repa:
у меня вот наоборот, чем дольше смесью пользуешься, тем лучше результат - пользуюсь обычно больше 3-х недель, пока смесь не закончится, а если смесь особо удачная, так ещё и повторяю :yes: а вот перерывы шкурка у меня не любит, да и на смену масел не всегда адекватно реагирует :no:

Виталина
05.05.2006, 15:04
Мне помогает эфирное масло герани- растение УхоГорлоНос :yes:
Когда я чувствую что начинает першить в горле, закладывает нос, сразу же беру бутылочку с этим маслом и.... нюхаю его :) раз 5-6 за день.
Больше ничего не делаю.
Но если степень более запущенная, то думаю нужно помазать горло (снаружи) естественно не чистым, а разведенным базисным маслом.
Думаю раза 4 в день

helidon
05.05.2006, 17:04
Тогда очень хорошо масло какао от кашля. Кусочек в горячее молоко, а запах какой!

ну не пью я молоко - ну никак(((
:P а просто кусочек масла съела - никакого эффекта...

лаванду мне нельзя - я иодосодержащие принимаю((

эвкалипт можно купить :yes:

а на сосновые-еловые запахо - рвотный рефлекс тоже оказался((

Sunnyel
05.05.2006, 17:20
ну не пью я молоко - ну никак(((
:P а просто кусочек масла съела - никакого эффекта...если молоко не пьёте потому что не любите, то надо просто себя пересилить - да протино, но вы же хотите что бы кашель прошёл? или нет? ещё кстати хорошо помогает горячее молоко с мёдом

Kristo
05.05.2006, 21:22
сливочное масло-кусок проглотить/растаять во рту так, чтобы стекло по задней стенке горла (смягчающий эффект)
завтра траву напишу, дома лежит, что заваривать надо..

массаж точки между грудями (найдете по болезненности) и во *впадинке* у основании шеи..

irenok
05.05.2006, 23:51
А мне нравится горячее молоко с медом и маслом. Только сливочного масла в доме последних пару лет не бывает. Пью просто с медом. Чего бы еще туда положить при необходимости?

Arti
06.05.2006, 00:24
Любое другое съедобное масло и грецкий орех пойдет, и кунжут, и какао, и все такое.

helidon
06.05.2006, 05:08
если молоко не пьёте потому что не любите, то надо просто себя пересилить - да протино...

хм, да не просто противно - у меня ОЧ сильный рвотный рефлекс, я даже полоскаю когда горло - даже если просто соленой водой - у меня спазмы((((

ЗЫ: насчет бергамота - я после того, как понюхала бергландовский - что-то не знаю - натура у меня или нет - пахнет немного иначе... поэтому не знаю, можно ли его внутрь... а ингаляции попробую поделать... все равно - не думаю, что выздоровею в воскресенье...

Sunnyel
06.05.2006, 06:15
если есть сомнения, то внутрь конечно пить не стоит, да и для ингаляций его лучше тогда апельсином заменить, или если есть возможность купить эвкалипт - эвкалиптом. потому как если бергамот не натуральный, то пользы всё равно не будет :no:

если с молоком совсем никак, то ещё остаются травяные отвары - либо из того, что Кристо напишет, либо в аптеке готовые попросить.

Svetlana
06.05.2006, 08:41
Смеси легкими движениями втирать в грудь, спину 1-3 раза в день. Смеси чередовать.
Эвалипт - 5
лаванда - 4
шалфей - 5
чайное дерево - 6
Лимон - 5

Вторая смесь:
Эвкалипт - 5
Можжевельник - 5
Тимьян - 5
Лимон - 6
Шалфей - 5
Обе смеси развести в 100 базового масла. При острых приступах кашля : масло эвкалипта нанести на яремную ямку и помассировать , слегда надавив на нее 1-2 минуты. Одновременно нанести масло на основания крыльев носа и глубоко вдохнуть.
Хороший эффект дает закапывание в нос капель
Чайное дерево - 3
Тимьян - 2
Шалфей - 3
Эвкалипт - 2 на 30 мл масла базы.
Горячие ингаляции: Эвкалипт+шалфей,Эвкалипт+ лаванда,Эвкалипт+можжевель ник.( 2-3 раза в день)

Kristo
06.05.2006, 10:33
я пила багульник, если мне не изменяет мой склерозз)

http://www.megakm.ru/Health/encyclop.asp?Topic=STAT_FITODOC_2

после простуды зимой начался сильнейший кашель, а багульник оказался под рукой..

Arti
06.05.2006, 14:57
Лишний раз подчеркиваю - попробуйте втирать в ладони масло сосны (на базе), совсем недавно этот метод узнала. Ребенка знакомой лечили долго и упорно от дичайшего кашля, ничего не выходило, пока один врач не разобрался в проблеме и не посоветовал данный подход. Особенно он полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей. Спастический кашель успокаивает. Ребенок кашлял несколько месяцев, так что его держали. Улучшения начались буквально на следующий день.

helidon
06.05.2006, 15:12
если есть сомнения, то внутрь конечно пить не стоит, да и для ингаляций его лучше тогда апельсином заменить, или если есть возможность купить эвкалипт - эвкалиптом. потому как если бергамот не натуральный, то пользы всё равно не будет :no:

да, сомнения остаются (он все-таки ждет вашего нюха :yes: ), но - сегодня капнула его на батарею - и :!: у меня температура не поднимается выше 37! мож оно самое? или просто выздоравливать начала.

мажу область носа горло и грудь розмарином (хоть от него не тошнит - слава Богу) , есттнооо разведенным в нужной пропорции, а еще массирую с ним точку с мудреным названием на стопе по какой-то там технике - прикольно)

купили мне сбор травяной там: романшка, багульник, шалфей, мята, солодка, фиалка и еще что-то. на вкус - нормально, бывало и хуже.

2 Arti - сосну бы взяла с удовольствием - но негде...(

еще, не знаю можно ли в этой теме, но все же:
вскочила афта на возле корня языка, сбоку. йодом помазать не могу (мой любимый рефлекс), полоскания с иодом-солью-содой не помогают. мож збацать на чайном дереве полоскалку, тока в чем? на масле адекватно будет? или в водице со спиртиком? или в чем?
разве что Бергланд или Стикс брать... но проваляется она у меня после болезни - я уж пихту-то не знаю куда девать, а сосну тем паче...

Arti
06.05.2006, 15:17
Сосну можно заменить скипидарной мазью (его из нее делают).

Nata
03.08.2006, 22:45
Если бы что-то случилось с акриловой ванной, представляете что бы было с вашей кожей, она ведь нежнее чем акрил. :roll:
У меня акриловая ванна, мне даже мысль в голову не приходила что с ней может что-то случиться, даже если вы чистый эфир на нее выльете( да ванна у меня впорядке... :) )

Bella
03.08.2006, 23:05
:rzhu: У меня такая мысль мелькнула тоже, но я подумала, чем черт не шутит. Мне кажется, что потенциал нашей кожи еще не вполне ясен.

Alexa_Alexa
14.09.2006, 12:58
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь проверенный рецепт мази от кашля?
Дело в том, что у одного друга семьи была тяжелая простуда. Он вылечился, но кашель никак не сдается и продолжает его доканывать как остаточное явление. :(
Я хочу ему какую-нибудь мазь сделать , чтобы ускорить процесс избавления от этой бяки. Поделитесь рецептиками!
(поскольку мазь делаю не себе, то особенно ответственно к вопросу хочется подойти - боюсь "промазать", он еще и аллергик - так что масла лучше не очень агрессивные)

Прям всем огромное спасибо, кто откликнется!

margul
14.09.2006, 13:29
Alexa_Alexa, вот проверенный рецепт, очень мощный, направлен был на кашель с мокротой:
Эвкалипт, тимьян, кедр, равинтсара: в равных частях; корица (вполовину меньше чем остальных масел). Дозировки варьируй сама, у меня были очень сильные, я отталкивалась от рецептов французских ароматерапевтов.
Если кашель сухой, рецепт нужно видоизменить.
Насчет аллергии ничего не могу сказать, человек которого я лечила, аллергией не страдал.
кедр, равинтсара, эвкалипт - обычно не вызывают проблем, ну в случае с аллергиком это так шатко...
А базой может быть и жидкое масло, например жожоба или миндаль, или можно загустить воском или твердыми маслами (ши, какао).
Мне очень нравится использовать жожоба.
Какой у него кашель?

Sunnyel
14.09.2006, 13:31
Маргул, а эта смесь наружно или для ингаляций?

Arti
14.09.2006, 13:40
Ну я со своей мазью всех уже заколебала, а ее никто делать не хочет. Во-первых раз от кашля, то эфир сосны разведенный в базе втирать в... ладони.
Грудь, спину, пятки, солнечное сплетение, нос мазать мазью вот такой http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=5733#5733

Provance
14.09.2006, 13:50
КАШЕЛЬ — это не самостоятельное заболевание, а реакция организма, возникающая в ответ на раздражение дыхательных путей вследствие накопления в них мокроты, слизи, попадания в бронхи инородных тел.

Противокашлевая диета

В КАЧЕСТВЕ средств подавления кашля в домашних условиях можно воспользоваться рекомендациями народной медицины. Противокашлевым эффектом обладают некоторые пищевые продукты, которые всегда есть в доме. Попробуйте, например:

съесть 1–2 стакана жидкой овсяной каши, сваренной на молоке;

съесть 150–200 г салата из редьки, заправленного 2 ст. ложками растительного масла или сметаны;

10 спелых яблок ранет мелко порезать, залить 1 л воды, кипятить на малом огне 10–15 минут, принимать по 150–200 мл 4 раза в день;

горсть очищенных толченых орехов (фундука, кедровых или грецких) кипятить (томить) на малом огне в 1 л молока в течение 30 минут, принимать по стакану вместе с ядрами 3 раза в день в теплом виде (пить не спеша маленькими глотками).

Сладкие снадобья

ТРАДИЦИОННОЕ мягчительное средство при кашле — известный каждому из нас с детства гоголь-моголь. Для его приготовления надо растереть с сахаром желток свежего куриного яйца.

Можно приготовить такое сладкое снадобье. Смешать 2 ст. ложки свежего сливочного масла, 2 желтка свежих яиц, 1 ч. ложку пшеничной муки и 2 ч. ложки меда. Употреблять по 1 ч. ложке 4–6 раз в день.

Приступообразный кашель , особенно у детей, можно остановить, принимая отвар инжира на молоке: 2 ст. ложки измельченных плодов заливают 2 стаканами горячего парного молока, кипятят на малом огне 5 минут. Теплый отвар пьют по 2/3–3/4 стакана на ночь.

При кашле рекомендуется принимать 2–3 раза в день по 1–2 ст. ложки сока моркови с медом в пропорции 1:1 или пить клюквенный сок с медом по 50–100 мл в день.

Черная редька в домашней аптечке

У ВОСТОЧНЫХ славян в качестве средства против кашля часто используют сок черной редьки. Корнеплод очищают от кожуры, измельчают на терке, отжимают сок и смешивают его с половинным по весу количеством меда. Принимают по 2 ст. ложки 3–4 раза в день за 15–20 минут до еды.

Можно очищенную редьку нарезать тонкими ломтиками, смазать медом или пересыпать сахаром, оставить при комнатной температуре настаиваться в течение 6 часов. Образовавшийся сок процедить и принимать по 1 ст. ложке каждый час.

Еще один способ получения сока редьки: в верхней, широкой части вымытой редьки вырезать лунку, залить в нее 2 ст. ложки меда, поместить редьку в сосуд в вертикальном положении, накрыть плотной бумагой и настаивать в течение 3–4 часов. Скопившийся в лунке сок осторожно перелить в небольшую емкость и принимать по 1 ч. ложке 3–4 раза в день до еды и перед сном.

Луковые рецепты

Издревле для лечения простудных заболеваний в народе пользовались луком.

Измельченную луковицу смешать с 15–20 очищенными и мелко нарезанными зубками чеснока. Смесь отварить в 1,5 стакана молока до полного размягчения чеснока. В остывший процеженный и тщательно отжатый отвар добавить 1 ст. ложку меда и 5–8 капель мятной настойки. Принимать в теплом виде по 1–2 ст. ложки.

В стакан закипевшего молока опустить очищенную луковицу средних размеров и кипятить еще 10 минут. Отвар пить горячим маленькими глотками. Процедуру повторить несколько раз в течение дня.

500 г очищенного репчатого лука измельчить, добавить 50 г меда, 400 г сахарного песка, варить на слабом огне в 1 л воды 3 часа, затем охладить, процедить. Принимать смесь в теплом виде по 1 ст. ложке 4–6 раз в день при сильном кашле . Хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике.

Репчатый лук поджарить на сливочном масле и смешать с медом. Есть по 2 ст. ложки несколько раз в день.

Отрезать белую часть лука-порея с корнями от двух растений, измельчить, добавить 0,5 стакана сахарного песка, 1 стакан воды, варить на слабом огне в закрытой посуде до густоты сиропа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке каждые 1,5 часа.

Измельченную мякоть большой луковицы смешать в равных соотношениях с гусиным жиром и втирать эту смесь в грудь, между лопатками и в переднюю часть шеи перед сном.

Очистить репчатый лук, натереть на мелкой терке, засыпать таким же количеством сахарного песка, настоять 12 часов в прохладном месте, отжать сок. Принимать по 1 ч. ложке несколько раз в день при приступах кашля .

Лекарство на меду

Замечательными средствами от кашля и других простудных заболеваний являются мед и другие продукты пчеловодства.

Сироп из меда и еловых почек. Еловые или пихтовые почки, собранные в конце мая, когда их длина достигает 3–5 см, надо промыть в холодной воде, мелко нарезать, залить водой (на 1 кг почек берется 3–4 л воды), кипятить в эмалированной посуде 10–15 минут, затем процедить, дать отстояться и вновь процедить через марлю. На 1 кг полученного отвара добавить 1 кг меда и 10 г вытяжки прополиса (30 г прополиса на 100 мл спирта), хорошо перемешать и нагреть до 40–45 градусов. Охладив, разлить в бутылки, которые следует хранить в закрытом виде в прохладном месте. Принимать сироп по 1 ч. ложке до еды 3 раза в день. Калиновый настой. 40 г плодов калины растереть и настаивать в 200 мл горячего меда. Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день после еды.

1 ст. ложка травы девясила залить стаканом воды, кипятить 10 минут, затем остудить, процедить и добавить 1 ст. ложку меда. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день за час до еды.

Мумиё по 0,2–0,3 г принимать в смеси с молоком (1:20) либо коровьим жиром и медом утром натощак и вечером перед сном. Тем же составом можно на ночь смазывать воспаленную слизистую носа и горла.

Сок хрена и меда в соотношении 1:1 принимать 2 раза в день по 1 ст. ложке утром и вечером.

На стакан горячего молока взять 1 ст. ложку меда и 30 г смальца. Принимать 2–3 раза в день.

2 ст. ложки березовых почек смешать с 70 г сливочного несоленого масла, поставить на огонь, довести до кипения, но не кипятить. Томить на малом огне 40–60 минут, затем снять с огня. Когда остынет, но будет еще теплым, процедить, отжать, почки отбросить, прибавить 200 г меда и хорошо размешать. Эту смесь принимать при кашле по 1 ст. ложке 4 раза в день.

1 ст. ложку меда, сок лимона и два свежих яйца хорошо размешать, залить смесь стаканом кипятка и еще раз размешать. Пить в течение дня глотками через каждый час.

Сварить в воде один лимон на медленном огне в течение 10 минут, разрезать его и отжать сок в стакан. К соку лимона добавить 2 ст. ложки глицерина, размешать и до краев заполнить стакан медом. При сильном и частом кашле принимать по 2 ч. ложки смеси 3 раза в день перед едой, а также на ночь. Если кашель сильный, но редкий и сухой, принимать по 1 ч. ложке до и после завтрака, обеда, ужина и обязательно перед сном.

Для грудных детей народная медицина предлагает такой способ избавления от кашля : к 1 ч. ложке меда добавьте 2 ст. ложки семян аниса и щепотку соли. Все это залейте стаканом воды, доведите до кипения, процедите. Давайте ребенку по 1 ч. ложке каждые 2 часа.

--------------------------------------------------------------------------------

Детишкам придутся по душе «противокашлевые конфеты». Взять неполную столовую ложку сахарного песка и подержать ее на огне, пока сахарный песок не станет темно-коричневым. Затем вылить его в блюдце с молоком, перемешать и сформировать небольшую «конфету». Держать ее во рту до полного рассасывания. Это средство особенно эффективно при сухом кашле .

Alexa_Alexa
14.09.2006, 13:51
Alexa_Alexa, вот проверенный рецепт, очень мощный, направлен был на кашель с мокротой:
Эвкалипт, тимьян, кедр, равинтсара: в равных частях; корица (вполовину меньше чем остальных масел). Дозировки варьируй сама, у меня были очень сильные, я отталкивалась от рецептов французских ароматерапевтов.
Если кашель сухой, рецепт нужно видоизменить.....
Какой у него кашель?
margul, кашель у него сухой - совсем остаточный, но противный все равно.
Как рецепт можно изменить?

Alexa_Alexa
14.09.2006, 13:58
Итак взяла 15 мл основы (Ши, манго, ростки пшеницы)
Эфиры:
орех мусктаный - 2 к
шалфей - 2 к
лаванда - 2 к
мелисса - 2 к
эвкалипт - 2 к
чайное дерево - 2 к
пачули - 2 к

Я, кстати, искала этот рецептик - но запамятовала, где он мне попадался :)
Не знаю, на счет лаванды..."Потерпевший" - автолюбитель. Боюсь, как бы лаванда не усыпила его... Страшнова-то добавлять (если крем 2 раза в день мазюкать)
А если, предположим, забацать : эвкалипт + тимьян + шалфей?

Provance
14.09.2006, 14:08
При затяжном кашле взрослым можно подлечиться пивком. Взять 1 бутылку подогретого пива и добавить 1 ст.л.сахара. Выпить. Гадость, конечно. Зато уже эту ночь будете спать спокойно. Через неделю ВСЕ пройдет совсем!
Я бы еще туда добавила несколько капель настойки прополиса.

margul
14.09.2006, 14:21
Маргул, а эта смесь наружно или для ингаляций?

Это для растираний грудной клетки, верха спины, ступней.

margul
14.09.2006, 14:48
Alexa_Alexa, я возможно сделала бы так:
Эвкалипт+Тимьян+Лаванда
Лаванда+Шалфей+Сосна/Кедр
И еще:
Эвкалипт+Розмарин+Тимьян
Эвкалипт+Розмарин+Чайное дерево/Манука/Мирт/Найоли

Alexa_Alexa
14.09.2006, 14:57
margul, а розмарин не будет ему на ночь слишком бодрящим?
Мне таки нужна мазь универсальная - и на ночь и на день.
И еще - можно ли тимьян и шалфей вместе сделать?

margul
14.09.2006, 15:11
Alexa_Alexa, ну я не знаю...Это же индивидуально. Тем более, если у него бывает повышенное давление, лучше тогда розмарин не использовать.
Я бы не стала шалфей и тимьян соединять, не могу толком обьяснить почему, все внутри противится, может девочки подскажут. :repa:
Шалфей, кстати, тоже может повысить давление, он тонизирует.. И еще, не смотря на то, что он сильный антисептик, он все таки эффективней для области рта и гортани. Для бронхов лучше взять вышеперечисленные масла.

Цаца Лаэртская
14.09.2006, 15:34
какой кашель- это важно: сухой, не продуктивный, спастический?Т.к. от этого зависит рецепт: разжижение мокроты, отток слизи или помехи при дыхание...
Очень успокаивает и помогает продышаться 7 капель сосны на ладошки и подышать , приближая руки к лицу.Начинать с одной и увеличивать постепенно до 5 минут. Насколько помню - не более2-ух недель. Это в том случае,если кашель одолевает верхние дыхательные пути

Alexa_Alexa
14.09.2006, 15:55
Кашель сухой , остаточный - уж не знаю спастический или нет :no:
Главное у него аллергия на можжевельник как выяснилось и давление легко повышается... хотя не болезненно - темперамент такой - у меня тоже легко повышается - но это ж не гипертония! Розмарин исключу, а вот тимьян , думаю, добавить можно...
С цитрусами экспериментировать боюсь.

Девчат, как думаете - пойдет такая смесь:
эвкалипт + мята + тимьян + шалфей ?

Мяту хочу включить для улучшения аромата в том чиле...

Цаца Лаэртская
14.09.2006, 16:05
а почему мята? она все же более женский препарат( иньский), и на кашель в общем-то, не очень влияет- если только как общеуспокаивающее. не успела дописать- форум глючит: она же скорее имеет охлаждающий эфект. все же , после простудно- вирусных дел я бы скорее последствия кашля убирала более греющими ЭМ. Ну , если конечно нет цели просто подавить кашлевый центр.

Nata
14.09.2006, 18:08
Мне очень помогло когда сильно болело горло и начинался кашель когда ложилась спать: на стакан молока 1 столовую ложку жира сурка( он лучше чем барсучий), утром горло еще побаливало а к обеду вообще перестало, после одного приема! Детям дают чайную ложку жира сурка.

margul
14.09.2006, 18:17
Так же можно и барсучий жир.

Arti
14.09.2006, 18:35
Да уж, поскольку сурковый жир у нас найдешь вряд ли, то лучше остановиться на барсучьем. А кто его где берет, кстати?

Provance
14.09.2006, 18:41
Сурковый жир - это супер! Когда на йогу ходила, там преподаватель с Алтая привозил. Но он, кажется, все ж бывает в аптеках.

Nata
14.09.2006, 18:55
Жир сурка и барсучий купила когда была в Одессе, в аптеке, производитель суркового:ПБюЛ Пресняков В.В. Московская обл. г.Видное, ОАО "ВЗ ГИАП" по заказу ИП Сыстерова Н.М. Россия, г.Асбест, пос. Малышева тел (343)268-30-80
Барсучий жир производитель Украина, ТОВ "Жаклин плюс", г. Суммы, тел (0542)33-30-29
я их покупала для добавки в кремы, еще есть норковое масло, но его уж точно только в крем, или просто "под крем", норковое масло купила на лотке где продают "ВИТАМАКС", оно американского производства, хотя знаю что есть наш, российский норковый жир.
Не думаю что барсучий и сурковый жир трудно найти их в аптеках продают.

Дартюша
14.09.2006, 20:12
Бедные грызуны :cry:

margul
14.09.2006, 20:18
Барсучий жир продается в Лавках жизни, в метро например.

Alexa_Alexa
14.09.2006, 20:26
а почему мята?
Читаем, например, у Стикса "В царстве запахов"
Мята перечная - наружное применение: при простудных заболеваниях как растирание груди.... в виде ингаляции - при сильной упорной простуде
- это первое, что попалось. а еще видела несколько рецептов от бронхита с мятой. Найду - выложу сюда.
То есть мята - это не просто так в смеси! :yes:

margul
14.09.2006, 20:33
Alexa_Alexa, мята - замечательное растение и масло. Просто против кашля и бронхита более эффективные масла есть. А книжка Стикса не самое лучшее издание на эту тему. Например, есть простая книга "Исцеляющие масла" О.К.Либусь и Е.П.Иванова, но очень хорошая.

Alexa_Alexa
14.09.2006, 20:51
margul, ну я ж специально оговорилась, что это первая книжка, которая под рукой оказалась просто :wink:
Кстати говоря, небезызвестная Nerys Purchon в книге "La bible de l'aromatherapie" :wink: в главе "бронхиты" перечисляет следующие масла: бензоин, кедр, лимон, эвкалипт, майоран, ладан и мята перечная.

Вот еще нашла пару рецептов (оба - на 15мл базы):
1 вариант:
3к бергамота
3к сосны
3к мяты перечной
3к пихты

2 вариант:
2к эвкалипта
1к лаванды
1к сандала
1к мяты перечной
1к бергамота

Ингаляция:
2к мяты перечной
1к шалфея
1к лаванды

А еще нашла инфу, что мята перечная усиливает действие эвкалипта и тимьяна в различных противопростудных мазях :)
Конечно, сама по себе для лечения кашля она не подойдет - но для усиления, к примеру эвкалипта - запросто! :yes:

Цаца Лаэртская
14.09.2006, 21:09
я понимаю что не просто так :) просто мята она как раз угнетает кашлевый центр.кстати, поэтому зачастую при першение и кашле рекомендуют ментол или мятные леденцы .почему я и спрашивала какой кашель и отчего( кстати, потом нашла в ранних постах). Поэтому , раз после болезни, то все же я бы делала не угнетающее на кашлевый центр, а разогревающее и , способствующее продышаться,т.е. нормализующее работу верхних дыхательных путей

Arti
14.09.2006, 21:09
Девушки, об чем спор? Вас во время простуды никогда что ль чаем с мятой не поили? Она снимает спазмы (при кашле в том числе).

Цаца Лаэртская
14.09.2006, 21:18
мы не спорим :chmok1: - мы же ищем лучший путь. Тем более, что ведь рецептом , возможно, придется пользоваться еще кому-то. Я , например, себе в прогу копирую рецепты. Но мне нужно обоснование: типа от спазматического кашля, от першения, после бронхита и т.п.. Ведь, чем точнее диагноз- тем ювелирнее можно сработать и тем быстрее будет рез-т. Так что , лично я- про это :shuffle:

Alexa_Alexa
14.09.2006, 21:19
Arti спасибочки! :flowers:
Один голос на нашей с мятой стороне!!!! :rzhu:
Я по сайтам порылась - всякие "aromalium", "aromalves" тоже мяту при всяких кашлях советуют. :dontknow:

Alexa_Alexa
14.09.2006, 21:23
С видом кашля сложно - я сама запуталась уже :no: Но "пациент" мой уже с больничного выписался и к врачу теперь - ни ногой :rzhu: Так что придется нечто универсальное сочинить....

Думаю, вот так попробовать:
эвкалипт капли 3к
тимьян капли 3к
мята 1к

Из-за его аллергии на можжевельник - хвойные никакие добавлять не буду. А поскольку мазаться будет и утром и на ночь - то и шалфей отпал - как сильное тонизирующее (к тому же при склонности к повышенному давлению его нельзя)

Мяту перечную беру для синергии с эвкалиптом и тимьяном и для запаха :yes:

margul
14.09.2006, 23:01
Alexa_Alexa, да я не против мяты, только капельку. :yes:

"Думаю, вот так попробовать:
эвкалипт капли 3к
тимьян капли 3к
мята 1к "
Мне нравится, но почему ты не хочешь лаванду добавить? :)

Alexa_Alexa
14.09.2006, 23:11
Ясный перец, что не против - мы же ФОРМУЛУ выводим :wizard: Таинство :yes:

Вот, что я сотворила в итоге:
30 ml базы (авокадо, жожоба, виноградная косточка в равных частях + воск)
14к эвкалипта (aromarti)
5к тимьяна (Eterika)
4к мяты перечной (aromarti)

Cмесь ядреная, но я почти целиком "слизала" один из рецептов Nerys Purchon - так что, надеюсь не страшно - все-таки это лечебная растирка :yes:
Попробовала себе намазать - впиталось на "Ура".

Посмотрим, что с моим болявым другом будет....Либо эта смесь его доканает - либо вылечит :roll:
(главное, чтобы не было аллергии - я его предупрежу, чтобы поосторожнее был и следил за реакцией организма своего - вообще лучше его супруге сказать, мужики , они безответственные :yes: )

Alexa_Alexa
14.09.2006, 23:15
margul, лаванду не стала добавлять, потому что она усыпляет слишком сильно. Друг - компьютерщик - он и так спит по 4 часа в сутки. Боюсь, что если он утром этой смесью намажется - точно уснет потом за рулем. :roll: И потом, в моем понимании лаванда - это тоже второстепенное, гармонизирующее масло в подобных смесях - у меня эту роль мята перечная выполняет :wink: ...
Так что я попыталась универсальную мазь сделать - и на утро и на вечер.

margul
14.09.2006, 23:15
Выздоровления твоему другу :wink:

Arti
14.09.2006, 23:16
Маргульчик, она не хочет лаванду, потому что ее друг - автомобилист, и она боится, что он заснет.

Bella
14.09.2006, 23:18
Вообще-то лаванда усиливает действие почти всякой смеси! Одно из немногих масел, которое можно почти спокойно везде добавлять, но смеська и так убедительно, так что друг просто обязан будет выздороветь. :yes:

margul
15.09.2006, 00:29
Alexa_Alexa, насчет роли лаванды совершенно не согласна :no: Насчет усыпления поняла, резон есть.
Эвкалипт на пару с тимьяном кого хочешь вылечат, так что и так хорошо. Да еще с мяяятой :wink:

Arti
15.09.2006, 03:14
Господи, я забыла совсем, что-то мы из вида АНИС упустили. Это ж такое средство от застарелого кашля!

Alexa_Alexa
15.09.2006, 11:32
Да, Arti - про анис я читала - его под рукой не оказалось просто! :(

Alexa_Alexa
15.09.2006, 20:15
Только я отдала свой крем, как нашла книжку, где черным по белому написано:

Ароматерапия.Лучшие рецепты для исцеления от болезней, снятия болей и нервного напряжения. Ермакова С.О[/size].]остаточный кашель помогут преодолеть эфирные масла аниса, эвкалипта и фенхеля..
Ну почему я эту книжку на день раньше не заказала??? :evil: Вот всегда так по жизни.... злюсь страшно....http://s.rimg.info/44280d1a11b1b950c421f3c5e9e93a14.gif (http://smiles.33b.ru/smile.11669.html)

Alexa_Alexa
15.09.2006, 21:42
Еще нашла инфу про простуды и иже с ними.

Простуду лечат:
эвкалипт
сосна
фенхель
шалфей
розмарин
чайное дерево
кедр

При бронхите к вышеперечисленным маслам добавляются:
пихта
тимьян
малалеука
иссоп
лимон

От гриппа
фенхель
пихта
эвкалипт
мята перечная/курчавая
чайное дерево
корица
тимьян
ромашка
иссоп
лимон
кипарис

Alexa_Alexa
15.09.2006, 21:54
Смесь для растирания:
50мл базового масла
эвкалипт - 5к
тимьян - 5к
розмарин - 5к
кедр - 5к
лимон - 5к

Натирать смесью грудь, спину и область горла.

Бальзам против простуды
20мл подсолнечного масла
4 г пчелиного воска
15г масла какао
ЭМ шалфея - 20к.

При простуде растирают грудь, горло и спину больного

При насморке - эффективно втирание ЭМ в кожу переносицы и лба.


Из книги "Ароматерапия. Лучшие рецепты для исцеления болезней, снятия болей и нервного напряжения."Ермакова С.О,

margul
15.09.2006, 22:29
Alexa_Alexa, ну эвкалипт то у тебя есть и он преобладает.

Alexa_Alexa
15.09.2006, 22:34
Анти-гриппозное средство от Nerys Purchon
80к ЭМ эвкалипта
60к ЭМ чайного дерева
40к ЭМ корицы
20к ЭМ тимьяна
Смешать все ЭМ в маленьком темном флаконе. Оставить на 4 дня, чтобы масла вступили во взаимодействие.


Использование:
Для ванны - 10к смеси (подолжительность ванны 30 минут)
Для растираний - 5к смеси на 5мл базового масла
Можно использовать для горячих ингаляций и для аромаламп против гриппа (и простуды)

Alexa_Alexa
15.09.2006, 22:36
Обидно, что могла еще фенхель добавить... :(
(нет предела совершенству, называется :wink: )

margul
16.09.2006, 01:10
Все еще впереди :wink:

Цаца Лаэртская
16.09.2006, 13:29
а у меня вопрос в связи с наступлением осени и всяких простудных бяк. Т.к. масла имеют иммуностимулирующий эффект, то каким маслом заранее ( до всяких Орвишных дел ) можно ароматизировать помещение для ребенка 3 лет? Для себя я бы это делала эвкалиптом из расчета каждый день в течение получаса в диффузоре в в течение 15 дней.
Николаевского как раз эваклипту отводится хорошая иммуностимуляция и профилактика. А вот ребенку можно ли?
Вариант для ребенка лаванда и чайное дерево. Но чайное дерево не укрепляет иммунитет, а как антибактериальное.Я же хочу мягкое закаливание произвести. Лаванду я не очень переношу со своей гипотонией... В общем, что скажите? и вправе я рассчитывать на защитно-предохраняющие свойства ЭМ :?:

margul
16.09.2006, 13:59
Думаю можно эвкалипт, это же аромалампа. Просто ну очень аккуратно с дозировками, буквально 1-2 капли. Еще можно лаванду, равинтсару, мануку, мандарин (ребенку после 6 лет), лимон (ребенку после 6 лет), бергамот (взрослому), имбирь (взрослому).

Цаца Лаэртская
16.09.2006, 14:20
ага, т.е. в аромолампе все же можно? я вообще терзаюсь по этому поводу, ибо у меня куча эфиров, которых по возрастным рамкам ребенку нельзя, но в доме же ими все равно пахнет :)
а лаванда она тоже иммуностимулятор? И манука,да ?
опять же, читаю у того же Николаевского предложения в детских учреждениях проводить профилактику ОРВИ ЭМ. Значит, видимо, можно... С другой стороны , иммунитете у трехлетки только начинает формироваться- как бы не навредить. С третьей стороны- он астматик и как только мы простудно заболеваем, то закнчивается все приступами и больницами с реанимацией :x Не , все же лучше буду предохранять при помощи ЭМ :!:

Sunnyel
16.09.2006, 14:38
Цаца Лаэртская, для ребёнка 3 лет можно использовать следуюющие масла: герань, кардамон, лаванда, мандарин, найоли, нероли, пальмароза, петитгрейн, ромашка, танжерин, укроп, чайное дерево, эвкалипт радиата. Остальными маслами лучше не злоупотреблять. И тем более с маслами нужно осторожнее если ребёнок астматик

Цаца Лаэртская
16.09.2006, 14:47
про осторожность знаю- я сама тоже астматик :shuffle: я же как раз делаю смеськи не в период обострения, а на профилактику. Но за напоминание спасиб :chmok3:
ладно, буду пробовать эвкалипт тогда курсом. Просто очень часто на площадку выводят гулять болеющих детей вместе с остальными и хоть у кого-то бы совесть заговорила в этот момент :gun1: а гулять отдельно от других - мы уже два года так делали, но ведь ребятенку общения хочется :oops:

margul
16.09.2006, 16:46
Цаца Лаэртская, я бы использовла бы еще лаванду и мануку из доступных. Очень хороша равинтсара, но ее не реально у нас купить.
Эвкалипт радиата конечно для ребятенка намного лучше чем эвкалипт обычный.
И да, все масла о которых я написала, иммуностимуляторы.
И присоединяюсь к Sunnyel, по осторожней. :wink:
А Николаевский очень уважаемый автор.
Успеха вам :wink:

Arti
16.09.2006, 21:29
Alexa_Alexa, а я когда про Анис написала вы не догадались, что его можно фенхелем заменить? Они ж похожи очень как по запаху, так и по действию. Один другим даже фальсифицируют. Моя еще вина. Что ж я не написала про фенхель-то? Ведь думала и что-то промолчала про него. Думала и без меня все знают. Вот дурында! :cry:

Alexa_Alexa
16.09.2006, 21:39
Без Вас мы вообще ничего не знаем :flowers:
А потом, я пока что с этими эфирами не сталкивалась - так что не очень ориентируюсь вот так с ходу ;) Зато теперь хорошо запомню :yes:

Дартюша
17.09.2006, 01:07
:roll: вобще-то фенхель больше подходит для лечения урологических заболеваний, но в тоже время выводит из организма жидкость и слизь, к тому же спазмолитик и наполняет организм теплом. Может и подойдет в смесь от кашля...

Дартюша
17.09.2006, 21:24
Саш, вот нашла капли, которыми пользовались прошлую зиму всей семьей. Это готовый препарат, в обычных аптеках продается. Называется бронхосан. Содержит : ментол, э.м. аниса, фенхеля, душицы, мяты перечной и эвкалипта.

Alexa_Alexa
17.09.2006, 23:45
Дартюша, спасибочки! :wink:
Вот они , миленькие, и фенхель , и анис, и мята перечная :wink:

Arti
17.09.2006, 23:50
И эвкалипт! ЭВКАЛИПТ!

Alexa_Alexa
18.09.2006, 10:30
У меня возник вопрос по ходу дела:
вот мой подопытный побоялся мазать крем от кашля сегодня утром, потому что боится потом на улицу выходить - ведь крем немного греет.
Какие мнения есть на этот счет? Можно ли подобные кремы мазать перед выходом на улицу? И если нет, то как быть с рекомендациями мазаться кремом 2 раза в день?

Bella
18.09.2006, 10:35
Ну если он работает в закрытом помещении, то может быть он там мог намазать крем после приезда на работу?

margul
18.09.2006, 13:06
Alexa_Alexa, у меня мнение, что можно, потому что основная задача крема не греть, а лечить. И к тому же, у него не острая стадия болезни, а остаточный кашель.
Я бы знаешь что еще бы посоветовала, это наносить чуточку мази в течение дня пару раз (как мини ингаляция), просто мазнуть для вдыхания, даже не растирать. Но он мужчина :roll: он наверное не будет :)

Alexa_Alexa
18.09.2006, 13:10
Вот я тоже , от греха подальше, утром ему отсоветовала мазаться. На работе он, конечно, этого делать не будет, но тогда дома пусть мажется 2 раза - после работы и перед сном... А то мазь вообще не подействует. :(

Alexa_Alexa
18.09.2006, 13:13
Ой, margul, а я уже испугалась и отсоветовала ему утром мазюкать. Че делать теперь? Обратно советовать?
Может, еще кто выскажет мнение на этот счет - а то у нас тут голоса разделились... :?:

Arti
18.09.2006, 14:20
Думаю, можно провести аналогию. После ингаляций не рекомендуется выходить на улицу в течение часа. Думаю, что после крема желательно тоже. То есть если за час до выхода на улицу он нанесет крем, то ничего страшного не случится.

Alexa_Alexa
18.09.2006, 14:35
В общем, на свой страх и риск - пересоветовала я ему :)
Сказала, чтобы мазался утром, как проснется. В таком случае до выхода на улицу у него минут 30-40 останется "остыть". Кроме того, посоветовала мази по-меньше наносить, чем вечером. Все-таки до работы он на машине едет - переохладиться не должен.
В крайнем случае, если станет хуже - он всегда может прекратить курс.

Дартюша
18.09.2006, 14:39
ИМХО действительно за час э.м. проникнет туда, куда надо и сделает свое дело, а пациент может идти по своим делам. :)

Dana
22.09.2006, 17:24
Спасибо огромное за актуальную тему: начиталась, все распечатала, только масел у меня было мало. На днях я заказала подруге самое главное для этой цели - чайное дерево, и буквально сегодня, как раз вовремя, она мне его доставила. Если бы не оно - лежала бы я сейчас вся больная, да еще не один день! Я так - сижу и работаю, как живая! :lol:

Bella
22.09.2006, 17:27
Выздоравливайте! А что делаете? Аромалампу зажигаете?

Alexa_Alexa
25.09.2006, 20:41
Эфиры против ангины

Полоскания:
1/2 ч.л. соли + 1-2к ЭМ Шалфея мускатного или Герани или Лаванды

Ингаляции:
Бензоин , чайное дерево

ankl
25.09.2006, 22:45
ладно, буду пробовать эвкалипт тогда курсом.

Астматику нельзя эвкалипт. У моей мамы астма, у меня тоже (но сейчас стойкая ремисссия) - так каждый раз врач, которая нас наблюдала, строго-настрого предупреждала против использования эвкалипта в любом виде. Эвкалипт может вызвать бронхоспазмы и асматические приступы.
В литературе я это не читала. Но вряд ли врач бы так старательно нам годами это повторяла, с учетом того, что аллергии у меня выявлено не было

Dana
26.09.2006, 09:41
Астматику нельзя эвкалипт. У моей мамы астма, у меня тоже (но сейчас стойкая ремисссия) - так каждый раз врач, которая нас наблюдала, строго-настрого предупреждала против использования эвкалипта в любом виде. Эвкалипт может вызвать бронхоспазмы и асматические приступы.
МОЖЕТ вызвать, но не обязательно вызовет! У меня раньше тоже были астматические приступы, бронхоспазмы и мне очень помогали ингаляции именно с эвкалиптом, только не дома над кастрюлькой, а в физкабинете, с помощью специального ингалятора. Причем как масляные, так и спиртовые (на настойке). Можно попробовать реакцию на коже, а потом уже использовать для слизистой. Сам по себе эвкалипт хорошо способствует очищению дыхательных путей.

Лилия
27.09.2006, 09:08
Девочки, все так хорошо описываете, особенно, что начинать нужно как только - так сразу,
а что делать если уже все в полном разгаре ( и горло, и кашель и насморк - самый пик) как помочь :?: чтобы сразу снять побольше неприятного ...
Есть чайное дерево, эвкалипт, сосна и лаванда

margul
27.09.2006, 10:40
Лилия, у вас как раз подходящие эфиры :wink:
Я бы посоветовала ингаляции и растирания.
Ингаляции с эвкалиптом и сосной, можно еще чайного дерева каплю капнуть. Ингаляции из расчета 1 капля на 100 мл воды.
Например так, на пол-литра воды по 2 к. эвкалипта и сосны и 1 к. чайного дерева.
И обязательно растирание, это тоже очень эффективная штука.
Растирать грудную клетку, верх спины, горло и ступни. После надеть теплые носки и какую нибудь теплую водолазку например, или обмотать широким теплым шарфом горло и грудь. Растирать 2-3 раза в день. Или хотя бы на ночь. Растирания еще чем хороши..Они не дают, как правило, возникнуть осложнениям, какому нибудь затяжному и остаточному кашлю.
Растирание можно делать на любом базовом масле, лучше на том, которое быстрее впитывается. Я очень люблю на жожоба, но и другие тоже использую.
Растирание я бы сделала из эвкалипта, лаванды и сосны, и опять же чайное дерево добавила бы, но в самой маленькой пропорции относительно других эфиров.
Что касается дозировок, то для растираний - я сторонник сильной концентрации, обычно беру капель в полтора раза больше чем миллилитров, т.е. на 5 мл базы - 7 капель эфиров. Но для растирания использую немного смеси. И смесь для растирания лучше приготовить заранее, т.е. не на каждый раз новое.
Опять же, к примеру можно так: на 50 мл базы - 20-30 к. эвкалипта, 20 сосны, 15-20 к. лаванды, чайное дерево 5-10 к.

И еще...Если нет аллергии или склонности к астме, отекам квинке и прочему, можно капнуть 1к. эвкалипта на платок носовой (который из ткани, не бумажный) и периодически подносить его к носу и вдыхать (в последний раз мне это очень помогло, во время насморка ни разу не воспользовалась каплями для носа, только ингаляции и платок, а еще аромакамень на ночь рядом с кроватью).
Выздоравливайте :wink:

Лилия
27.09.2006, 10:47
margul Спасибочки, что так быстро ответили, :chmok1:
это у меня муж расхворался, вот буду вечером его лечить, только у меня нет ни каких масел для баз, если я возьму просто растительное, подойдет :yes: или все же нет :no:

Цаца Лаэртская
27.09.2006, 11:06
ладно, буду пробовать эвкалипт тогда курсом.

Астматику нельзя эвкалипт.

"Азулен — компонент эфирных масел: мятного, эвкалиптового, ромашки и др. Это вещества синего, фиолетового, реже зеленого цвета. В маслах они находятся в виде проазуленов или азуленогенов; обладают противоаллергическим, антифлогическим, бактериостатическим, противовоспалительным действием, способны повышать лейкоцитоз, замедляют свертывание крови. Азуленовые соединения участвуют в фотохимических реакциях. Кроме того, они обладают жаропонижающей, антиспастической, противоопухолевой активностью [Лысенко Л.В., 1967; Максименко Г.Н., 1968; МочалинВ.Б. и др., 1977]."- т.е. св-ва Азулена как раз отвечают за многие процессы возникновения приступа. Далее,
"Эвкалипт обладает антиоксидантным, противовоспалительным, отхаркивающим, спазмолитическим действием, стимулирует секрецию бронхиальных желез. ...Оказывает канцерозащитное действие в иммунометаболической стадии канцерогенеза, что проявляется в стимулировании Т- и особенно В-звена иммунитета, повышении IgM, снижении иммунных комплексов,..." Николаевский.

Т.е., к чему я привожу эти цитаты: я против самолечения и огульного применения всего что " одна бабка сказала" :rzhu: Но есть какие-то научные наработки и есть практика. аккуратное использование научных наработок в собственной практике может показать подходят Вам эти наработки или нет. Я придерживаюсь мнения, что каждй человек индивидуален и в своих болезнях тоже( вернее в механизмах возникновения болезней и , соответсвенно, их излечения), поэтому то, что сказал Вам врач- возможно именно так для Вас и очень здорово, что Вы нашли свой путь :yes: Я пока ищу :) Кстати, чтобы ребенку не переусердствовать в смеси эвкалипт я делала почти гомеопатическое разведение : 1 каплю в 5 мл базы и из этой смеси брала меньше половины в основную смесь . а еще я обнаружила, то в аптеке мазь Доктор Тайсс эвкалиптовая разрешена к применению маленьким детям( в составе как раз эвкалиптовое ЭМ) при бронхитах и т.п. проблемах.
А про внимательность - спасибо:) ксатти, есть мнения, что при астме вообще нельзя употреблять эфиры...
Так что только аккуратность, научность и опыт может помочь в этом процессе :wink:

margul
27.09.2006, 11:08
Лилия, конечно подойдет :yes:

Виталина
27.09.2006, 11:08
margul Спасибочки, что так быстро ответили, :chmok1:
это у меня муж расхворался, вот буду вечером его лечить, только у меня нет ни каких масел для баз, если я возьму просто растительное, подойдет :yes: или все же нет :no:
:lol: для аромалюбителя нет "просто растительного масла". вы имеете ввиду масло подсолнечника? Отлично подойдет :yes: Оно тоже полезно, покупайте холоднного отжима и пользуйтесь им в любых вариациях.
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=128
В каталоге у Арти написанно что в чистом виде не рекомендуется использовать. Но думаю что на пару-тройку разиков она нас простит :wink:

Лилия
27.09.2006, 11:18
Margul, Виталина спасибо

учту :yes: , скоро и я стану АРОМАЛЮБИТЕЛЕМ :super:

А в следующем заказе обязательно прикуплю масло ши или какао

Margul, а для ингаляций воду какой температуры нужно брать, и сколько минут "дышать" для лучшего эффекта :?:

Alexa_Alexa
28.09.2006, 20:34
У меня беда - дитё знакомое заболело бронхитом!!!! :(
Нужно срочно сделать мазь подходящую - а я что-то с перепугу не могу найти инфу по дозировкам ЭМ для детей!!!!!
Девочке 14 лет, может быть , можно уже "взрослые" дозировки?

Vanilla
28.09.2006, 22:01
ну да, не детские, это точно :yes: бери 2/3 не ошибешься
при бронхите с хорошо отделяемой мокротой делала ингаляции с сосной, можжевельником, эвкалиптом, мятой

:!: главное, подобрать эфиры, не подавляющие действие друг друга (напр, одни стимулируют отхождение мокроты, другие - успокаивающие кашель)

Alexa_Alexa
28.09.2006, 22:17
Vanilla, я в итоге сделала ту же смесь, что делала уже для одного из друзей от кашля: эвкалипт - тимьян - мята перечная
Дозировки взяла аккуратные:
на 25-30мл базы
9к эвкалипт
3к тимьян
2к мята
Всего т.е. 14к эфиров.... То есть, концентрация 2-2,5%
Во многих книгах такая концентрация дается даже в мазях для взрослых, так что , надеюсь, поможет.... :roll:

Vanilla
28.09.2006, 22:19
ТОЧНО, тимьян! я его тоже "дышала" :)

Цаца Лаэртская
28.09.2006, 22:25
Саш, а я бы подумала еще о лаванде для ребенка( хоть и 14 лет)- иммуностимулятор + успокаивающее( хотя мята успокаивет кашель а иммностимулятор эвкалипт). И все же о сосне. я сейчас мужа дня за 3 подняла от раздирающего бронхитного кашля. сосна помогает отхождение мокроты и дает возможность продышаться. Но мы опять же упираемся в характер кашля ....

Alexa_Alexa
28.09.2006, 22:26
(Vanilla, я им сейчас дышу - зачатки простуды убиваю :wink: да и просто от запаха балдю :oops: )

Alexa_Alexa
28.09.2006, 22:42
Саш, а я бы подумала еще о лаванде для ребенка( хоть и 14 лет)- иммуностимулятор + успокаивающее( хотя мята успокаивет кашель а иммностимулятор эвкалипт). И все же о сосне. ...

Я думала и о сосне, и о лаванде.....
Но дело в том, что эвкалипт - вне конкуренции, тимьян - очччень понравился по эффекту и по аромату :) А мята - именно с ними двумя создает такой аромат приятный!!!! Просто чудо! Я побоялась, что если мяту на лаванду заменю, то дитю запах не понравится.... :roll: А слишком много компонентов тоже боязно добавлять было....
В общем, лаванду и хвойные держу на готове для себя :) Лаванду, кстати , в ингаляции на ночь использую - как раз с шалфеем и тимьяном :yes:

Alexa_Alexa
30.09.2006, 21:46
Первая моя "ароматерапевтическая" неудача.... :(
Мой недавний крем от бронхита для ребенка был отвергнут - причина: слишком сильный запах . Ну, тут, уж я ничего поделать не могу - эфиры, они все "вонючки" :dontknow:
Так что наказала подруге оставить мазь для себя - будет сама ее юзать при необходимости.... мазь, конечно, не пропадет, но все равно обидно как-то... :roll:

Зато сама я не дала простуде разойтись - моя смесь с эвкалиптом и тимьяном задушила заразу на корню. :ok: Я даже на ночь ни разу в нос глазолин не капала - впервые в жизни! Нос мог дышать самостоятельно! :yes: Резюме - 3,5 дня - и все в норме! (но мазью продолжаю, на всякий случай, мазаться)

Crystal
30.09.2006, 22:28
а у меня мой крошка заболел :cry:
но мы еще совсем маленькие (год и 3 мес), так что, как я понимаю, особо не разбежишься в выборе масел :(
капнула сейчас ему перед сном лаванду в изголовье кровати, завтра его запру в ванной с чайным деревом, включу воду - пусть тусуется около нее

сама сейчас вот как раз пью молоко с медом, добавила туда какао (на форуме кто-то писал рецепт)..
не знаю, помогает или нет, но уже вторую чашку за вечер пью :?
только вот не поняла, сколько именно масла какао надо туда класть :roll:
(оно у меня в "медальках"

margul
30.09.2006, 23:37
Crystal, мне кажется это на вкус. Я дочке кладу 3-4 таких кружочка (и еще чайную ложку меда - вкуснотищааа!), но думаю, что переборщить здесь сложно. :wink: Это же базовое масло, и к тому же, КАКАО! Сколько мы его в шоколаде съедаем :)

Witch
01.10.2006, 12:29
Alexa_Alexa а есть разве дети, которым нравятся горчичники, ингаляции, и т. п.? Лечиться всегда неприятно, и тут уже даже больше от родителей зависит, как объяснят ребенку, что чтобы быстрее выздороветь нужно сделать то-то и то-то, а "слишком сильный запах" - это не аргумент. Это же не больно, как уколы... Поэтому Вы не расстраивайтесь. Наоборот, Вы молодец, хотели помочь! А опыт, он всегда опыт!!! Пригодится! :)

margul
01.10.2006, 17:44
У меня дочка любит растирания :)

Witch
01.10.2006, 18:23
Да мне кажется еще смотря как преподнести ребенку все это (растирки, ингаляции и т. п.) - например, как игру: если ингаляции, то мы вообще делаем "домик": ребенок полностью под одеялом, кастрюля с водой на полу, вокруг обмотанная старой простынкой, чтобы дочка на обожглась; так она теперь с удовольствуем "ингалирует", еще и просит, чтобы сфотографировали ее "домик", ну ее ессно так не видно, она " в нем" вместе с ногами... :lol: Если растирания, то у нас это сопровождается "считанием" ее ребрышек и т. д., и всегда все проходит со смехом и "щекотушками"... :lol: :wink:

Цаца Лаэртская
01.10.2006, 19:38
это, правильно, что как игру :wink: - ребенку только так и можно что-то предложить и постепенно приучить его. Но,касательно воздействия аромасел- я бы отталкивалась от ощущения ребенка.т.е. доверяла бы его восприятию. Ибо, масла несут не только целебную нагрузку , но еще и психологическую и т.п. Т.е. ,если ребенок воспринимает какое-то из масле как "вонючку", то я бы пробовала другое.
Вернее, сначала я выбираю масла на те, которые подходят ребенку по возрасту, потом смотрела бы переносимость этих масел имено этим ребенком, а потом бы из остатка пыталась скомпоновать смесь на полезность. Во всяком случае таким образом исключено попадание на инд. непереносимость масла :lol: кстати, со свои ребенком этот принцип прослеживается четко: что-то очень нра, а то-то вонючка :rzhu: Но он у мня нюхач :) Хотя все дети запахи чувствуют лучше чем врослые. И с дочкой подруги подбирали именно на ее нюх- но это они ко мне в гости приезжали.

Alexa_Alexa
01.10.2006, 21:56
Поэтому Вы не расстраивайтесь. Наоборот, Вы молодец, хотели помочь! А опыт, он всегда опыт!!! Пригодится! :)
Спасибочки! Я и сама так думаю :)
Видимо, у нее возраст такой - слишком носик чувствительный. Она вообще любые запахи не переносит. В последнее время даже все парфюмы мамины забросила :!: Тут какой эфир ни приподнеси - все вонючки будут :rzhu:
Я думаю, можно было бы хоть пятки помазать (они от носа подальше расположены :rzhu: ) - но подруга больше экспериментировать не стала, а я не стала настаивать, поскольку у нее к эфирам очень скептическое отношение. Я уж боюсь, что если вдруг что-то не так, то потом эфирчики еще и виноваты будут... так что я пока перестала им внедрять свой hand-made :rzhu:

Witch
01.10.2006, 22:25
Я думаю, можно было бы хоть пятки помазать (они от носа подальше расположены :rzhu: ) - но подруга больше экспериментировать не стала, а я не стала настаивать, поскольку у нее к эфирам очень скептическое отношение. Вот-вот, что и требовалось доказать, все начинается с родителей... :wink: :lol:

margul
02.10.2006, 00:29
Alexa_Alexa, ну и правильно, это же такая ответственность, тем более дите :roll:

Arti
02.10.2006, 02:09
Насчет вонючек... с одной стороны все верно, а с другой... тут и взрослому человеку порой надо привыкнуть сначала к запаху эфиров.
Вот сделала я папе лосьон после бритья. Вместо одеколона. Папе нравится, только говорит, воняет... Одеколон ему не воняет, а эфиры воняют.
Вот привыкнет и вонять перестанут. А как приучать - я не знаю. Наверное в лампе сначала.

Цаца Лаэртская
07.11.2006, 21:53
Девочки, проблем такой: у мужа на работе отопление отключили и ... в ближ.время не включат. Понятно, что простуду мы знаем как спасать. Но как его согреть на время работы? я рассуждаю, что согревающими ЭМ, типа: имбирь, черный перец, корица, гвоздика...( это первое навскидку вспомнилось). Вопрос: куда это дело вмазывать или дышать достаточно? и у мужа гипертония....( значит, ля-ля-ля половина масел исключаются). В общем, хелп: он приходит такой смерзшийся после работы и мысли у него путаются....к тому же усилить энергозапас при помощи наесться и пережигать энергию- не получается( со временем траблы полные). короче, чем замерзшего, голодного и злого мужика отогреть? :?:
Э-э-э, рубить дрова и секс не предалагать, он делом занимается :writer:

Bella
07.11.2006, 22:07
:) А просто чаем с лимоном не пробовали? Лимон, кстати, давление снижает. Ну а секс с замерзшим, голодным и злым? :no:

Цаца Лаэртская
07.11.2006, 22:15
в чай я ему на работу даже корень имбиря даю - не успевает заваривать...вернее, иногда заварит, потом не успеет выпить и усе.... такая кака получается. Поэтому и хочу что-то полуминутное- раз и готово :rzhu:

Arti
07.11.2006, 23:24
Ну вообще согревают эти масла или внутрь, или наружу. Внутрь не надо, а наружу в виде мази надо мазать. Растирать я бы сказала. Но пока доедет скорее всего остынет. А прям на работе мазаться - ну тоже как-то не представляю. В общем тут только если масла куда накапать в горячий напиток какой (глинтвейн отпадает).
В общем пока писала, сообразила, можно попробовать так - чай с медом, в котором предварительно растворена ОДНА!!! капелька корицы.
С другой стороны думаю - вспотеет - простынет. И вообще какой садист в такой холод в неотапливаемое помещение людей работать гоняет? Пусть обогреватели ставят!

Alexa_Alexa
29.11.2006, 16:31
Смесь от насморка/синусита

ЭМ Розмарина - 3к
ЭМ Тимьяна - 2к
ЭМ Мяты перечной - 1к
ЭМ Герани - 1к

Смесь использовать в арома-лампе, а также делать ингаляции (указанное кол-во эфиров на 500мл горячей воды)

Источник: www.aromatherapyoutlet.com

Alexa_Alexa
29.11.2006, 16:42
Смесь от кашля
(для арома-лампы)

ЭМ Мяты перечной - 4к
ЭМ Иссопа - 3к

или

ЭМ Эвкалипта - 2к
ЭМ Бензоина - 2к
ЭМ Тимьяна - 2к

Источник: www.aromatherapyoutlet.com

Vanilla
29.11.2006, 18:15
СУПЕРсмеська, ППКС :yes:
я такую себе как раз делала при синусите, только еще +гвоздика

filby
29.11.2006, 18:19
а сколько гвоздики то?

Vanilla
29.11.2006, 18:22
1 капелюшечки в Сашин рецепт хватит - она же ядерная :yes:

Sunnyel
04.12.2006, 18:11
Лечение бронхитов с вторичной бактериальной инфекцией, тяжёлых бронхитов сопровождающиеся отделением мокроты

День 1-3: 1 фаза – Разжижение и облегчение отхождения мокроты
Используются масла способствующие разжижению мокроты и обладающие отхаркивающим свойством

Муколитические масла:
Содержащие кетоны Eucalyptus dives, Розмарин вербенонный
Содержащие лактоны: Inula graveolens

Отхаркивающие масла:
Содержащие цинеол: Мирт, Лавр, Ravensare aromatica, Eucalyptus globules, Eucalyptus radiata

Рецепт:
Розмарин вербенонный – 1,5 мл
Eucaliptus dives – 0,75мл
Суппозиторная основа (например масло какао) – 30мл (на 10 порций)
Для взрослых: принимать 2 суппозитории в день. Для детей суппозитории должны быть в 2-3 раза меньше (в зависимости от возраста).
Рекомендуется сочетать с ингаляциями розмарина вербенонного (5 минут каждый час) и растираниями.

День 4-7: 2 фаза – Лечение инфекции
Используются масла, обладающие бактерицидным и фунгицидным действием. Первую и вторую фазу можно менять местами.

Бактерицидные масла:
Содержащие монотерпены: Ravensare aromatica, найоли, чайное дерево, Eucalyptus radiata
Содержащие фенолы: чабер горный, тимьян, душица

Фунгицидные масла:
Содержащие сложные эфиры: лаванда, ромашка римская, герань
Рецепт:
Тимьян, тимольный – 1,25мл
Душица – 1,25мл
Суппозиторная основа – 30мл (на 10 порций)
Применение то же, что и в предыдущем рецепте.
Как дополнение можно использовать растирания с эфирными маслами тимьяна (туянольного) и мирта (цинеольного) в соотношении 2:1

День 8-21: 3 фаза – Дальнейшее выздоровление
Во время обеда принимать 1 к тимьяна туянольного или семян моркови.

Из книги Advanced Aromatherapy by Kurt Schnaubelt

Alexa_Alexa
04.12.2006, 18:40
Sunnyel
вот это схема!!!!! Спасибо огромное! Срочно надо ее переписать себе куда-нибудь! :yes:

Bella
04.12.2006, 18:54
Вот как раз при бронхитах или каких других заболеваниях, связанных с органами дыхания, я предпочитаю ингаляции и растирания, особенно грудной клетки спереди там, где ставят горчичники, приему внутрь. Прием внутрь хорош для очистки организма, ну и еще кое-каких проблем. Вообще-то не пробовали сосновые почки заваривать? Раньше, когда кто-то простужался, делала этот настой или готовый сироп в аптеке покупала. Сироп шиповника. АЦЦ очень хорошо раскрывает бронхи.

margul
04.12.2006, 19:44
Sunnyel, спасибо за ценную информацию. :yes:
Сижу сейчас, все смотрю, смотрю и озадачиваюсь.
Еще подумаю, а потом вопросы напишу.

Bella
05.12.2006, 17:29
Маргулечка, что еще хотела сказать про бронхит. Иногда он действительно трудно лечится. Это бывает или когда часто простудными болеет человек с поражением слизистой дыхательных путей, или когда курильщики. Я помню, что как-то свекор переболел воспалением легких на ногах, а потом вскорости и бронхитом, так очень долго не проходил бронхит. Врач сказала, что из-за воспаления легких ткани стали неэластичными, потому должно пройти время. Я не знаю, конечно, какая у Вашего больного причина, но возможно что-то похожее, поэтому особо не стоит паниковать. Все пройдет. Но не сразу.

Vanilla
05.12.2006, 18:04
Астма и ароматы.

Астма не относится к тем заболеваниям, с которыми легко и просто можно справиться в домашних условиях. Она требует профессионального лечения и наблюдения. Детская астма чаще всего связывается с аллергическими реакциями; нередко ее причиной может быть наследственная сенная лихорадка или экзема. Пытаясь определить аллергены, вызвавшие заболевание, имеет смысл обратить внимание на факторы, связанные с окружающей средой, и на внутренние факторы, например диету, после чего переходить к общепринятому кожному тестированию.

Лечимся ароматами.

Если во время настоящего приступа астмы просто понюхать аромат двух капель эфирного масла, нанесенных на бумажную салфетку, это может избавить от спазма дыхательных путей. Здесь подойдут масла лаванды, бергамота, ладана или ромашки. Между приступами во избежание спазмов, а также для предотвращения образования густой мокроты, из-за которой возникает свистящее дыхание, советуем втирать в грудь любое из вышеперечисленных масел, предварительно разведя его.

Для расслабления сжатых дыхательных путей и облегчения дыхания можно втирать в грудь эфирные масла, разведенные в основном масле, как это было рекомендовано выше.

Лечимся травами.

Практикующие специалисты могут в своей практике применять лекарства, которые не посредственно уменьшают аллергическую реакцию или расширяют бронхиальные дыхательные пути - в зависимости от того, что необходимо в данном конкретном случае. Принимая между приступами астмы настой из смеси ромашки, очанки и лаванды, Вы можете способствовать расслаблению дыхательных путей, укреплению слизистой оболочки, уменьшению воспаления и раздражения бронхов.

Гомеопатия.

Предполагается, что гомеопат- профессионал к лечению каждого отдельного человека так же подойдет индивидуально, а потому попробуйте использовать предлагаемые ниже лечебные средства лишь в течение короткого срока.

ACONITE: применяется при первых при знаках проблем с дыханием, особенно если они возникли из-за простуды или просто из-за холодной погоды с сильным ветром, а также если больной чем-то очень встревожен или напуган.

ARSENICUM: в тех случаях, когда симптомы обостряются после полуночи, больной беспокоен и чувствует изнеможение.

IPECACUANHA: назначается при затрудненном, свистящем дыхании, сопровождающемся неотступным, грубым кашлем и сильным чувством тошноты.

Обратите внимание!

Если речь идет о детской астме или если у больного образуется много густой мокроты, будет очень разумно попробовать изменить диету, а именно: на некоторое время исключить все продукты, произведенные из коровьего молока, уменьшить употребление сладких булочек, пирогов и конфет и увеличить количество свежих овощей и фруктов. Могут оказать помощь и дыхательные упражнения, особенно если астма возникла недавно или если физические упражнения, по всей видимости, усугубляют состояние больного. Простейшим методом выработки более глубокого дыхания является надувание воздушных шариков; для получения максимального эффекта надувайте их до тех пор, пока они не лопнут. Регулярный массаж спины поможет снять мышечное напряжение и улучшит кровообращение. Накладывание горячих и холодных компрессов на верхнюю часть спины и грудь стимулирует кровообращение в легких и помогает отходу мокроты.

При астме полезно просто надувать по два воздушных шарика ежедневно. Это дыхательное упражнение поможет сделать дыхание более глубоким и укрепить диафрагму.

Гимнастика для лёгких.

1. Положите руки на живот под самые ребра и сделайте медленный, глубокий вдох. Во время вдоха надо выпятить живот; от этого руки немного разойдутся в стороны, так как диафрагма выдвинется вперед.

2. При выдохе втяните живот - диафрагма уйдет обратно и руки снова соединятся. Повторите не более 3-4 раз, а затем дышите как обычно.

Для улучшения кровообращения в спине и груди и для отделения мокроты в легких полезна следующая процедура. Поставьте руки в форме чашечек на верхнюю часть спины и быстрыми движениями перемещайте их попеременно вверх и вниз (одну вниз, другую вверх). При этом между руками и спиной должен возникать характерный гулкий звук. Хлопать по спине не надо - это не приносит пользы и неприятно.

lena
06.12.2006, 09:03
У меня хронический бронхит. Я если болет, то болею - по полной программе. Недели две на сопли-сухие кашли и больное горло, потом еще две просто на кашель.

Арти, вот как буд-то про меня писала. Ну ей Богу, думала одна я такая несчастная.
А вообще догадываетесь наверно, чего я сюда-то забралась :cry: ?
Заболел я, точнее пока еще вменько и сижу на работе, но чувствую, что дело клонится к самому худшему, Арти, думаю поймет к какому худшему.
Ну и... прошу Вашего одобрения по борьбе, который начну сегодня вечером(на работе только чайное дерево):
1. Полоскания - ч. л. соли+3 капли чайного дерева и эвкалипта или шалфея, герани, лаванды - чего сильнее-то?
2. Арти говорила, что эвкалипт хорошо втирать в середину ладошки, в чистом или разбавленном?
3. И еще хочу внутрь принять, чтоб уж наверняка, только чево принять-то? Чай с медом и эвкалиптом? Капсулированный метод не пойдет? Какие в моем случае ЭМ надо на кусок хлеба(это у меня будет вместо всяких таблеток в дополнение к выше перечисленному)?
4. Вот прям сейчас хочу чаю с чайным попить, только ума не приложу как его растворить? Есть молоко, сахар - сливок и меда нет :cry:

Мне кажется, что вечером уже будет поздно, но Арти говорила, что все равно надо, т.к. облегчает течение болезни.
:cry: Лююююдиии! Помогите! Хреново мне, уйти с работы по некоторым обстоятельствам не могу :cry:

Alexa_Alexa
06.12.2006, 09:24
lena,
для внутреннего применения вот такую смесь нашла

При бронхите
ЭМ Эвкалипта
ЭМ Найоли
ЭМ Каяпута
Принимать по 1к утром и вечером

Думаю, можно в равных пропорциях смешать чайное дерево и эвкалипт и эту смесь по 1 капельке принимать 2 раза в день. Если положение безвыходное, можете капельку ЭМ капнуть на сахар, а потом его в чуть теплый чай. Я так делала - получалось неплохо

Еще из темы про кашель пара рецептов для ваших масел:


Смеси легкими движениями втирать в грудь, спину 1-3 раза в день. Смеси чередовать.
Эвалипт - 5
лаванда - 4
шалфей - 5
чайное дерево - 6
Лимон - 5

Вторая смесь:
Эвкалипт - 5
Можжевельник - 5
Тимьян - 5
Лимон - 6
Шалфей - 5
Обе смеси развести в 100 базового масла. При острых приступах кашля : масло эвкалипта нанести на яремную ямку и помассировать , слегда надавив на нее 1-2 минуты. Одновременно нанести масло на основания крыльев носа и глубоко вдохнуть.
Хороший эффект дает закапывание в нос капель
Чайное дерево - 3
Тимьян - 2
Шалфей - 3
Эвкалипт - 2 на 30 мл масла базы.
Горячие ингаляции: Эвкалипт+шалфей,Эвкалипт+ лаванда,Эвкалипт+можжевель ник.( 2-3 раза в день)

lena
06.12.2006, 09:39
Спсибо, Алексик, пошла капать чайное на сахар...

margul
06.12.2006, 14:24
Lena, в полосканиях очень эффективен эвкалипт, тимьян. До масел любимым полосканием было: 1 ч.л. соды, щепотка соли, пара капель йода. Готовый препарат Йокс еще шикарно останавливает воспаление в горле.

Арти говорила про сосну, если есть скипидар - можно им, если нет, то ЭМ Сосны развести в базовом и растирать ладони, а можно еще и ступни.

Очень рекомендую принять ванну с маслами эфирными перед сном, а затем еще и растереться (не знаю только какие у тебя масла, хорошо цинеольные, цитрусовые, хвойные, лаванда, герань).

Если уж и принимать внутрь, то на мой взгляд лучше тимьян, душицу, эвкалипт. Можно в чайной ложке меда, он снижает неприятный вкус, или в масле. По 1 капле всего за раз, 2 или 3 раза в день, но желательно не больше 5 или 7 дней. Это очень сильное воздействие на организм.

Arti
06.12.2006, 14:38
Внутрь при простуде не стала бы применять. И про ингаляции все забыли. Ингаляции два-три раза в день с эвкалиптом, шалфеем, лавандой. Только смотрите, чтоб плохо не стало.
Мазь с этими же маслами (в базе) на грудь, шею, пятки, солнечное сплетение, спину (если есть кому намазать), крылья носа. Я и внутрь носа мажу.
На подушку на ночь каплю эвкалипта.
И внутрь при таком раскладе уже ни к чему. Передоз может быть.

lena
06.12.2006, 14:40
Марулек, спасибо. Теперь осталось дожить до конца рабочего дня и доехать до дому. Ванна....я думаю при температуре низзя. А вот все остальное ужо записала, буду лечиться.
Спасибки Вам девульки :wink:

Арти, да-да ингаляции само собой, я просто забыла про них написать , но делать собиралась. Спасибо.

margul
06.12.2006, 14:53
Да, при температуре не нужно ванну. Ингаляции безусловно (для меня это процедура на первом месте, чтобы остановить простуду).
Внутрь принимать эм, я считаю, только в особых случаях имеет смысл. В такой ситуации я бы тоже не стала.

Цаца Лаэртская
06.12.2006, 15:08
мне хорошо при бронхите помогала сосна: на ладошки 2-3 капли в чистом виде и вдыхать. на ночь сосна + мускатный орех в норковом жиру и мазала грудную клетку и спину. Думаю, что при температуре эту смесь нельзя, ибо она греет. я ее делала , когда уже простуда в бронхит решила бежать...

margul
06.12.2006, 16:28
При температуре еще хорошо растворить ЭМ в водке или коньяке и растереться (все тело). Я ребенку снижаю таким способом температуру.

olga_fun
14.01.2007, 19:30
Девочки,

Посоветуйте пожалуйста... жутко болит горло с одной стороны, что очень глотать тяжело... и воспалился.. (что там под горлом лимфоузел или прсото миндалина называется :?: )

Я так поняла можно смазать смесью любого масла с эфирчиками лимона, розмарина, фенхеля, лаванды...(из того, что есть в наличии) прямо шею....

А если полоскать с этими же эфирами, то просто в воду капельку капнуть.... или в чем для полоскания размешивать, кроме соли можно, чтобы все хорошо перемешалось?

Спасибо

Bella
14.01.2007, 21:11
При условии, что у Вас качественное масло, можно. И даже хорошо. Можно чайным деревом в воде с содой или солью, можно просто несколько капель чайного дерева в воду накапать, всболтать и этой эмульсией полоскать. Лимончик неплохо, шалфей. Но лучше те масла выбирать, которые обладают и противобактериальными, и противогрибковыми свойствами. Ведь Вы не знаете, что является возбудителем инфекции. Но еще раз повторяю, если масла внушают доверие. Если нет - только навредить можно полосканием больного горла черти-чем. Иногда я лимончик или апельсин капаю на сахар и рассасываю. У меня сейчас редко очень горло болит, так я прямо в зачаточном состоянии стараюсь это удалить, на стадии, когда появляется напряжение в горле сначала.

margul
14.01.2007, 23:24
Для полосканий очень хороши эвкалипт, тимьян. Я обычно растворяю в спиртосодержащем средстве (водка, коньяк, настойка спиртовая, спирт), например в пол-чайной ложке, а потом добавляю в воду.
Есть вот такой рецепт:
Ангина и других заболевания горла:
ЭМ Тимьяна туянольного – 4 мл; ЭМ Найоли – 1 мл; ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл
Принимать внутрь 2 капли смеси на кусочке тростникового сахара, или в кофейной ложке оливкового масла или меда 4 раза в день в течение 2-3 дней. Также наносить 2-3 капли смеси на лимфатические узлы шеи 4 раза в день.
Источник: l'association NARD

А еще очень хороши ингаляции.

olga_fun
15.01.2007, 14:09
Девочки,

Хочу отметиться.... у меня раздуло горло от гланд с одной стороны просто жуть... мазала смесью грецкого ореха с фенхелем и лимоном.... отек спал за полтора дня!!

Горло... полоскаю пока содойо и солью поочередно фенхель, лимон и лаванда (ничего больше подходящего нет в наличии вроде)... пока не знаю.... болит сильно... но надеюсь толк скоро будет

Lula
15.01.2007, 14:12
Очень советую прополоскать отваром календулы- сильнейший антисептик для горлышка. По себе знаю. У меня гнойная ангина с температурой за 1,5 дня прошла при частом полоскании. Ну а если полоскать содой и солью , то для полной картины нужно добавить еще и йод. Рецепт простой. Только что пыталась найти первоисточник- не нашла. Вобщем берется 3 стакана с водой - в один ложка соли, во второй ложка соды, в третий около 5 капель йода. Одно очищиет от слизи, другое разрыхляет и выполаскивает , третье лечит. Примерно так. :yes:

Bella
15.01.2007, 14:17
Тогда еще хорошо заварить цветки ромашки или календулы, процедить и туда капнуть имеющееся у вас масло и этим полоскать. Жидкость должна быть не холодная и не горячая, а теплая.

Jkmuf
05.02.2007, 02:00
А про шишки ели забыли! Я сына часто ими лечу. И насморк, и кашель, и ножки вонючие заодно. :) Отличная вещь!
А фенхель в смесь совсем немного - очень сильный запах. Я смесь делала - на 12 капель лаванды 4 капли фенхеля, так она фенхелем пахнет в основном. Уж очень он сильный.

Oriental
05.02.2007, 10:29
Сейчас рост респираторных заболеваний,особенно у детей.Я думаю не лишним было напоминать ,что многие эфирные масла нельзя использовать в детской практике.Недавний пример,моя знакомая перед сном растерла 4 -х летнего ребенка смесью от кашля,содержащего тимьян и эвкалипт.У ребенка отек Квинке,спасили ударной дозой Преднизалона.Я думаю тимьян особо аллергичный.

margul
05.02.2007, 18:00
При простуде, насморке, кашле очень эффективным оказался следующий состав: ЭМ Найоли, Равинтсары, Эвкалипта ментолового.
Для ингаляций 2-3 раза в день по 1 капле каждого масла.
Лечила дочку, был вылечен даже грудной кашель, безо всяких микстур. Только ингаляции в течение недели (две в день, днем и перед сном). Я, честно говоря, не верила, что обойдемся без микстур (аптечных ест.), у нее проблемно вылечивается кашель, но вот не потребовались. Замечательное сочетание получилось.
И как же здорово останавливает только начинающуюся простуду. :yes:

P.S. Использовать только от 6 лет, не раньше.

Cerise
06.02.2007, 22:08
мне очень помогла мазилка от кашля -
база с ши (чтоб мазь получилась) + эм эвкалипта, тимьяна, ниаули (попровну)

Alexa_Alexa
06.02.2007, 22:13
А у меня уже классическая смесь: эвкалипт+тимьян+мята перечная
Сейчас намешала в соотношении 10к:3к:2к соответственно (10-процентная мазь). За один день удалось задушить начинающуюся простуду! А главное - я очень люблю аромат этой смеси.

Вишня
14.02.2007, 11:27
Такая проблема. Простуда, постоянно заложен нос, соплей нет, просто всё обложено.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтоб можно было дышать? :cry:
Можно ли сделать масляные капли?
Делаю ингаляции, но этого мало.

Sunnyel
14.02.2007, 11:51
Вишня, по своему опыту могу сказать, что капли в данном случае наименее эффективный способ - они как раз при насморке эффективнее. В Вашем (нашем :wink: ) случае помимо паровых ингаляций, можно делать ещё и холодные - например несколько капель эфиров на носовой платок и как можно чаще дышать держа этот платок у носа. Я в особо тяжёлых случаях ложась спать накрывала лицо таким ароматизированым платочком :? Еще для холодных ингаляций удобен такой вот ингалятор
http://www.naturesgift.com/InhalerBlank.jpg
но где купить такой в России я не знаю :dontknow:

с эфирами я тоже как правило не мудрю - эвкалипт и мята прекрасно помогают :yes: , буквально через несколько минут дышать становится легче

Вишня
16.02.2007, 19:45
спасибо за ответ, попробую эвкалипт и мяту, а то я чего-то на чайном дереве зациклилась.

Tristana
24.02.2007, 15:47
Здравствуйте, а можно в арома кулон какое-нибудь масло капать, от насморка? Например чайное дерево. Простите, если такой вопрос уже был, некогда читать всё.

margul
24.02.2007, 16:23
Можно и нужно. Пары капель хватит вполне.

Tashichek
24.02.2007, 17:11
Sunnyel, подобный ингалятор продается в аптеках, стоит чуть больше 20 руб (27 вроде бы). Внутри что-то есть, похоже на "звездочку". мне кажется, можно вскрывать и класть ватку с эфирами.

Sunnyel
24.02.2007, 17:29
ага, видела такую "звёздочку" :yes: правда у меня есть подозрения, что запах с пластмассы вывести будет проблемно :roll: кстати, сама "звёздочка" тоже вполне может быть применена по назначению - то есть от насморка :wink:

Tristana, использовать в кулон конечно можно, но что бы была польза нужно что бы кулон не просто висел на шее, а регулярно подноситьего поближе к носу и дышать по несколько минут. А про масла я чуть выше написала - мне кажется от насморка лучше взять эвкалипт и мяту

Сяочка
13.04.2007, 09:55
Девочки, у меня такая проблемка: сто лет назад болела фолликулярной ангиной, так у меня на гландах остались такие дырочки-кармашки, и в них время от времени гной накапливается :P
Я уж подумывала гланды что ли удалить, так достало :(

а тут подумала: может, я чем-то могу гланды мазать, чтоб гной не образовывался? а в идеале - может, вообще можно как-то чтобы затянулись эти дырочки? есть же чудодейственные ранозаживляющие эфирчики.... вот только это считай почти как на слизистую наносить, надо не термоядерное что-то....

ultramarine
29.04.2007, 01:30
Прошу совета... такая ситуация: моя любимая старенькая тетушка ужасно не любит лекарства, совсем не лечится... у нее хронический бронхит, в прошлом году еще опять простудилась и кашляет до сих пор! я не думаю, что там инфекция до сих пор... или я не права? что бы ей на маслах забодяжить? не представляю, как с правиться с таким застарелым кашлем. При этом еще давление, конечно... ей 80 лет.

Arti
29.04.2007, 01:37
Сяочка, брать на себя ответственность, которую может взять только врач, не очень хочется. Попробуйте полоскание слабым-слабым раствором мирры. От инфекций в полости рта не плохо помогает.
Посмотрите еще рецепт ополаскивателя, который я себе для десен делала (в уходе за зубами). Если будет желание - попробуете. Он тоже на подавление инфекции был направлен.

ultramarine, втирание в ладони масла сосны или скипидара может помочь. И ингаляции. Мне помогают ингаляции, где основной компонент эвкалипт, а дальше что-то елово-сосново-кедровое и лаванда.

oskolok
29.04.2007, 01:41
Сяочка
э... я могу только рассказать вам, чем это может закончиться через несколько лет. но не прилюдно:-) личные сообщения я отправлять не могу (наверное, я нарушила какие-то из заповедей на этом форуме), так что, если в самом деле проблема есть - скажите, куда вам написать.
да, эфирчики эту проблему, к сожалению, не решат.
а что, кстати, советовал ваш оториноларинголог?

кстати, один из этапов проверки работы эфиров:
отработали мы тут сандал на двух астматиках. честно говоря, веры в то, что поможет, было мало, тем более, что у одной испытуемой очень редкая, кашлевая форма бронхиальной астмы.
ан нет, частота приступов снизилась у обеих.
впечатлены:-))
брали сандал полинезийский в Аромарти.
лили в аромамедальон, чтоб они нюхали.

Сяочка
29.04.2007, 13:06
Arti, спасибо! я так и поняла, что вопрос слишком серьезный, что никто не отвечает.... мирру как раз собралась заказывать, буду тогда пробовать полоскание...

про ополаскиватель - это в такой темке (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=831&postdays=0&postorder=asc&start=60)?
я там вот этим рецептом заинтересовалась:


250мл дешевого бренди
50 капель чайного дерева
30 капель грейпфрута

Налейте бренди в чистую сухую бутылку, добавьте все эфирные масла и как следует потрясите. Перед употреблением встряхивайте, а затем добавляйте 2-3 чайных ложки к половине стакана воды.

правда, не очень поняла, зачем там столько грейпа? :roll: просто для освежения? читаю тему про грейпфрут и не пойму, насколько он мне вообще нужен.... :roll: для запаха только? :wink:

oskolok, написала вам в личку.
Лор мне делала промывание антибиотиками - хватало ненадолго :(
ой, это не антибиотики были, а какая-то "живая вода" что ли :rzhu: или "мертвая" (я была беременна, да еще и кормила, нельзя мне было антибиотики). Но это лор был такой своеобразный, она специализируется на "кукушке", промывании таком от гайморита, она всем всё промывает :rzhu: :rzhu: Сейчас вот ребенка к ней привела ухо показать - она и у него нашла гайморит, промываем, но думаю, хуже не будет от этого :roll:

зы: Про астматиков тоже интересно, у меня аллергия астматического типа, не лечится ничем (на собак).

Arti
29.04.2007, 13:21
Сяочка, нет вот этот рецепт http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=123306#123306
Если у вас астма, то вам вообще надо осторожно с эфирами, особенно с ингаляциями, ваннами, аромалампами. При астме они навредить могут, вызвать удушение.

Bella
29.04.2007, 13:24
ultramarine, к тем, что написала Арти, можно еще добавить можжевельник. Для растираний, а также для ножных ванн. Это будет к тому же приятно. Старые люди любят эти процедуры. Можжевельник еще и показан при повышенном давлении. Кстати, у тетушки какое? А то ведь у таких стареньких бывает и сильно пониженное.
Сяочка, у моей свекрови тоже аллергия астматического типа. Ей помогает масло энотеры. После курса приема его в виде капсул она сказала, что значительно улучшилось состояние. Дышать стало легче. Сейчас принимает регулярно.

Сяочка
29.04.2007, 14:32
Arti, спасибо! значит, закажу однозначно мирру и буду что-то пытаться делать :yes: а манука там сильно обязательна или обойдусь чайным д., шалфеем и миррой? ой, не заметила сразу: а шалфей обязательно мускатный? а то у меня лекарственный только...
Прочитала я вашу эпопею :cry: прямо слезы на глазах :cry: ну и натерпелись вы, бедная :cry:

Астмы как таковой у меня нет :no: просто при аллергии я немного задыхаюсь, помимо всего остального (слезы, чихаю, слизистая опухает, синяки потом под глазами могут неделю держаться :( ). Но аллергия только на собак такая, так что исключаю контакт по возможности.

bella, не знаю, показалось мне или нет (испытывать по-настоящему боюсь :? ), но вроде после знакомства с эфирами у меня полегче уже стало, ну не так быстро реагирую на собачек. А где свекровь энотеру в капсулах покупала, в аптеке? Я бы попила в капсулах, а то все мои намерения пить чистые масла кончаются после одного-двух приемов :P

ultramarine
29.04.2007, 17:06
Arti,
спасибо, надо попробовать хвойные с лавандой... сначала закупиться у вас :) а про скипидар даже не слышала в качестве лекарства, мне казалось, это что-то типа керосина? :oops:

bella
у нее повышенное давление, значит, будем пробовать можжевельник тоже :) спасибо за совет!

Bella
29.04.2007, 17:17
ultramarine, ну скипидар - это известное средство, применяемое в медицине, в различных мазях при лечении именно простудных заболеваний, хотя очень активно и в технике применяется, как и, например, рапсовое и другие масла. Это не мешает им и здоровье наше улучшать. Степень очистки, конечно, разная.
Если интересно, то у меня есть ссылочка (http://www.medbookaide.ru/books/fold1002/book1212/p4.php) про него.

Arti
29.04.2007, 17:58
Про скипидар мне мало что есть добавить к тому, что написала Белла. :) Я так только как про лекарство про него и слышала. :)
От давления в указанной смеси лаванда будет работать. :wink:

А что касается можжевельника. Как же я про него забыла? Так вот во времена оные, когда чахотка, астма, туберкулез являлись смертельными заболеваниями, чтобы отдалить момент угасания, пациентов отправляли жить в санатории (не помню, как это тогда называлось), находящиеся неподалеку от можжевеловых лесов (или непосредственно в них). И прогулки по этим лесам им назначали буквально как процедуры.

ultramarine
29.04.2007, 19:55
Посмотрела можжевельник - а его два вида, дерево и ягоды. Что лучше в лечебных целях использовать, для растираний?
То есть я догадываюсь, что ягоды... а дерево будет работать? :oops:

Arti
29.04.2007, 19:58
Ягоды, конечно, поэффективней. Но дерево тоже хорошо.

Rosenrot
27.05.2007, 12:51
Эфиры против ангины

Полоскания:
1/2 ч.л. соли + 1-2к ЭМ Шалфея мускатного или Герани или Лаванды

Ингаляции:
Бензоин , чайное дерево
это на стакан воды?
начинает болеть горло :( глотать больно. сейчас проглотила ч.л. меда с каплей чайного дерева. буду полоскать с лавандой. есть еще чабрец и мята, с ними тоже можно полоскания делать? а внутрь с медом лучше чайное дерево?

Alexa_Alexa
27.05.2007, 12:58
Rosenrot, делайте полоскания лучше с Чайным деревом и /или Лавандой. Внутрь масла не стоит сейчас пить.
Еще поделайте ингаляции с Чабрецом (не превышайте дозировки, только) и Чайным деревом. И можете сделать мазь для растираний, например, такую : на 10мл растительного масла 3к Чабреца, 2к Мяты и 3к Чайного дерева

Rosenrot
27.05.2007, 13:44
Alexa_Alexa спасибо! а дозировки для ингаляций какие? На литр воды сколько капель чабреца и ЧД?
Про ЧД написано: Горячие ингаляции:
* 1к. чайного дерева, длительность процедуры 3-5 минут.
* 2 капли +2 капли масла лимона на 3-5 минут
а на сколько воды неважно?

Alexa_Alexa
27.05.2007, 13:51
Обычно на 1 литр воды: вот здесь посмотрите про горячие ингаляции http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=72460#72460

Rosenrot
27.05.2007, 22:44
Помогите найти про дозировки. Нужны дозировки эм для растираний.

Sunnyel
27.05.2007, 22:56
http://www.forum.aromarti.ru/viewtopic.php?p=63188#63188

Vanilla
27.05.2007, 23:24
Rosenrot, всем рекомендую щадящие полоскания :yes:
морская соль (или какая есть в наличии), прополис (можно настойку, 3-5 капель), эфиры (шалфей, бензоин, герань, манука), какао (смягчающий эффект)
еще никто не жаловался - только удивляются эффекту и сенькают :)

Charlie
28.05.2007, 13:00
Sunnyel
Спасибо за подсказку! Теперь я немного успокоюсь :yes:

Nata
01.06.2007, 11:02
Девочки, подкажите какой шалфей лучше применять: мускатный или обыкновенный при простуде, прочла описания и мне кажется что у мускатного шалфея больше противопоказаний, чем у обычного(не применять перед работой, перед вочдением автомобиля).
Да, еще я пью антибиотики( от простуды), нет ли противопоказании при применении антибиотиков и ефиров?
(болею уче почти 3 недели и вчера, когда было совсем плохостало вспомнила, а ведь у меня 2 сундука с эфирами стоят, а я о них совсем забыла, вернее использовала только для косметологии) :oops: :oops: :oops:

Sunnyel
01.06.2007, 19:26
Nata, а почему на шалфее-то остановились? :shock: неужели в Ваших двух сундуках ничего подходящего не нашлось? :shock: :shock:

Nata
01.06.2007, 21:53
Sunnyel,
Нашла эвкалипт, мускатный орех, бергамот, корицу ими и сделала растирание, просто решила заказать еще и шалфей, мяту,тимьян и равенсару( очень много рецептов при простуде именно с ними, а у меня их нет), все утро разбиралась какой именно мне шалфей, тимьян и равенсара нужны, так что выбрала тимян туанольский, равенсару камфарную и шалфей мускатный, с мятой проще - перечная.

olga_fun
08.07.2007, 16:00
Не нашла более подходящей темы....

Девочки, как и чем восстановить пропавший голос (на почве кашля и больного горла)??

Мажу горло внешне смесью фенхеля с эвкалиптом. Может, еще какие советы будут?

Bella
08.07.2007, 16:15
Лучше всего облепиху с каким-то из других растительных масел, пропорцию подобрать индивидуально. Чистая облепиха мне пересушивает слизистую. Закапывать в нос и втягивать в себя. Как можно больше закапывать, чтобы больше на связки попало. И не шутите с этим делом. У меня аналогичная ситуация привела к операции через несколько лет. Меньше разговаривать надо пока и ни в коем случае не петь. Особенно громко на гулянках! :lol:

olga_fun
08.07.2007, 17:25
Облепихи у меня нет.... :cry: Хотя есть много всего другого :roll: ТИпа инфузного зверобоя, календулы (не знаю, полезно ли это в данном случае)

Да, просто болело горло, перенапрягла связки, пыталась разговаривать в громком помещении, вот и результат.

Прочитала, что анис хорошо помогает, но за неимением его, заменяю пока фенхелем..... воняет, правда :P

olga_fun
08.07.2007, 19:52
Напишу сюда, может, кому пригодится, так сказать сама себе отвечу :)

Что-то найдено на прострах интернета, что-то Sunnyel подказала. Итак.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОЛОСА

1. Одно из лучших средств против катаральных заболеваний горла - подогретая морская вода (ей, разумеется, полощут горло, пить ее решительно не рекомендуется).
Специальный народный рецепт для вокалистов, заболевших ларингитом и «потерей голоса»: в кастрюлю влить стакан горячей воды и полстакана анисовых семян, кипятить в течение 15 минут; слегка остывший отвар процедить, смешать с четвертью стакана липового меда и еще раз прокипятить, затем снять с огня и добавить столовую ложку коньяка. Принимать по одной столовой ложке каждые полчаса. Знахари утверждают, что это средство способно восстановить голос за сутки!

2. из эфиров если только традиционные эвкалипт, хвойные - в виде ингаляций и полосканий.

3. при севшем голосе рекомендуют тёплое молоко с инжиром, инжир покяпятить в молоке 10-15 мин хватит, процедить, ну и пить

4. Сварить 100 г моркови в 0,5 литра молока, а затем процедить. Пить морковное молоко и полоскать им горло, произнося при этом: "Уууу-оооо-аааа".

5. Поможет, если полоскать горло и пить маленькими глотками теплый сок капусты.
6. можно на ночь сделать компресс из теплого творога или теплого подсолнечного масла.
7. Также можно восстановить голос, если 1 куриный желток растворить в 100 г теплого молока, пить маленькими глотками и полоскать горло. Или полоскать горло яичным белком, подогрев его на водяной бане.

После каждой процедуры необходим массаж гортани. Делают его так: большим и указательным пальцем массировать область гортани 2 минуты по направлению от подбородка к груди.

8. Кусочек хрена величиной с лесной орех мелко порезать, залить третью стакана кипятка, накрыть крышкой и дать настояться минут 20. Добавить немного сахара, размешать и пить в течение дня в час по чайной ложке. Старинные лекари утверждали, что эти средства способны восстановить голос за сутки.

9. Чтобы закалить горло и укрепить голосовые связки, надо хотя бы в течение месяца полоскать горло таким составом. Цветы ромашки аптечной, листья эвкалипта и цветы ноготков смешать в равных пропорциях. Взять 1 ст. ложку этой смеси, залить ее 300 мл кипятка и кипятить 2 минуты, после чего настоять в течение 40 минут, хорошенько укутав, и процедить.

Полоскать горло 2 раза в день, утром и вечером, разделив настой пополам. Каждый день готовить свежий настой для полоскания. Начинать полоскание настоем с температуры 26 градусов, постепенно убавляя температуру каждый день на 1 градус. Дойдя до температуры 14–16 градусов, в последующие дни полоскать горло настоем только такой температуры.

10. Полстакана плодов аниса залить 1 стаканом воды, прокипятить 15 минут, слегка остудить и процедить. Добавить приблизительно четверть стакана липового меда и еще раз прокипятить. Снять с огня, влить 1 ст. ложку коньяка. Принимать по одной столовой ложке каждые полчаса."

11. Взять четверть стакана теплой воды и четверть стакана виски. мешать. Пить маленькими глотками.

Sunnyel
08.07.2007, 20:53
добавлю, что при севшем голосе категорически не рекомендуется говорить шёпотом, так как при этом связки напрягаются значительно сильнее, чем при обычной речи. по этой же причине не стоит слишком увлекаться полосканиями - это тоже дополнительная нагрузка на связки

HotSnake
09.07.2007, 14:14
Дамочки у меня созрела проблема. Месяца два назад у моей дочки был ларингит. Только мы его вылечили, на следующий день заразились какой то инфекцией с сопутствующим кашлем. Потом опять вылечились. Но после этого она все равно еще начинала покашливать. Вот теперь опять. Доктор советует одно и тоже: сначала ромашка, когда перейдет в мокрый - мукалтин и детскую микустуру от кашля.
Для старожилов не секрет, что я вообще в ваших ароматических делах не смыслю, :shuffle: но то тут, то там натыкаюсь на комментарии, что все это много от чего помогает. :super:
Вот я и подумала, может вы, опытные, присоветуете мне чего-нибудь. Очень хочется вылечить этот дурацкий кашель, что бы он как можно дольше не возвращался, а то боюсь в какую-нибудь хронику не перешло бы. :cry:
Я уже прочитала всю эту тему. Вроде остановилась на комбинации эвкалипт-тимьян-мята. Но потом кто то написал, что тимьян может у детей аллергию вызвать. А нам всего 11 мес. :baby2:
И еще у меня вопрос, те компоненты, которые вы советуете можно в аптеке купить? Например масло сосны? :repa:
И если не сложно, пошлите меня кто-нибудь туда, где написано как это готовить и что такое база. :wallhead3:

Bella
09.07.2007, 14:21
База (http://forum.aromarti.ru/viewforum.php?f=11)- это растительные масла.

Эфирные масла и дети (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=380)

А еще эту советую почитать:

Ароматерапия для начинающих (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=161), может, даже ее в первую очередь, хотя бы первые старницы, тогда остальное легче понять.

Sunnyel
09.07.2007, 18:42
HotSnake, мне кажется не стоит в таком возрасте мяту и тем более тимьян :no:
Чуточку позже посмотрю если чего конкретное по кашлю у деток (если найду отпишусь в упомянутой выше теме Масла и дети). Вот чего точно не рекомендую делать, так это покупать масла в аптеке, так как найти там качественные масла ой как непросто. :roll:


Дополнено позднее: Рецепты то я нашла, вот только компоненты для них найти у нас не так-то просто :( всякие эвкалипты радиаты, равенсары и тимьяны линалольные, рекомендуемые для детишек у нас в стране как-то не доступны пока :no:

HotSnake
09.07.2007, 22:45
:offtop: А где же мне купить, ведь по почте, наверное, долго. :(

Arti
09.07.2007, 22:46
Если в аптеке, то только Бергланд.

Sunnyel
10.07.2007, 04:46
это в Москве в аптеках можно купить Бергланд, в других городах его ещё фиг найдёшь :roll:

HotSnake, долго конечно, но что поделать если в аптеках с качественными маслами напряг? Вы же не будете ребёнка лечить чем попало