PDA

Просмотр полной версии : Домработница



Veterok
06.09.2008, 11:29
Добрый день, девушки!

Поискала - вроде подобной темы не было. Если была - то удалите. Вчера меня осенила мысль - нанять домработницу для еженедельных уборок. Времени все это отнимает немало, а я часто бываю в командировках, да и работать дома приходится много. На уборку времени не хватат.

Хотела бы посоветоваться, кто польуется такими услугами:
Лучше нанимать через агентство или по объявлениям? Как вы искали?

Я посмотрела приблизительные цены - получается от 800 до 1500 руб за т.н. "поддерживающую уборку" (пылесос, мытье полов, ванны, туалета, уборка пыли и т.п.) Обычно рекомендуют сначала заказать генеральную уборку, а потом поддерживающие 1 раз в неделю\две. Стоит ли заказывать генеральную, если в принципе в квартире убираюсь, т.е. откровенного бардака нет?

Shodashi
06.09.2008, 11:55
Через знакомых.
Приходит два раза в неделю - поддерживающая уборка - мытье полов, пылесос, поливка растений (у меня их много) + закупка продуктов - все заранее оговаривается. Время прихода - тоже по договоренности, потому, что я сама работаю в разном режиме - могу быть дома, а могу на целый день усвистеть, у мужа тоже ненормированный рабочий день:smeil:. Поэтому все оговариваем заранее. Очень удобно.

Мой совет - лучше попробуйте через агенство. По объявлению, как-то мне не очень:no:. Мы все-таки в свой дом приглашаем постороннего человека...

Kатарина
06.09.2008, 19:26
Veterok, попробуйте для начала из близлежащих домов, причем именно поспрашивать у вездесущих бабулек или дамочек, такие есть в каждом доме:yes:

Марусь Почемусь
06.09.2008, 22:12
Из собственного опыта - агенство не панацея, и в агенстве могут "нагреть", было такое, да к тому же у нас это довольно дорого получается. Лучше по рекомендации знакомых. А ,вообще, хорошая или по крайней мере неплохая домработница - это проблема. очень долго пытаюсь найти подходящий вариант - трудно.

Maria_27
06.09.2008, 22:17
Veterok, я один раз пробовала, через знакомых, кстати. Не понравилось:no:Может сама виновата, что оставила убираться, пришла, отдала деньги, не посмотрела, что и как сделано, с порога доносился запах моющих средств :) Потом, конечно, когда вещи начала раскладывать, всё самой пришлось перемывать, протирать и т.д. (уборка была генеральной, вроде обговорили, что делается), к пыли на шкафах она просто не притронулась. То что на виду - вроде чистым смотрелось. Потом уже люди сказали, что первый раз нужно вместе быть указывать, подсказывать и т.д. В общем, после этого раза я пока не искала никого, пока сделала вывод, что если квартира небольшая и регулярно по чуть-чуть порядок поддерживать - ок, лучше, чем сама никто не сделает. Хотя скучное это занятие, конечно, может я бы тоже время от времени кого-нибудь приглашала, но где их взять. Всё же пока советую по знакомым поискать, поговорить, часто по рассказам можно понять, что бы Вас устроило, что - нет. Идея Катарины с вездесущими бабульками - тоже кажется интересной. Объявления - думаю, не стоит. Ну и если всё перепробуете, можно и в агенство, хотя и про них всякое слышала.

Veterok
06.09.2008, 23:11
Спасибо всем за советы. Насчет знакомых я думала, но меня останавливает все-таки пару соображений. Не хочется, чтобы люди потом обсуждали "мое грязное белье": какая я хозяйка, как прибрано у меня дома и т.п. Ну может бзик у меня такой. Все-таки если со стороны человек, то ему это не с кем обсуждать, по крайней мере среди моих знакомых... Про бабулек не думала - может попробую так...

Kатарина
06.09.2008, 23:15
Уверена, что любую работу надо контролировать, т.к. требования у всех разные!
Veterok, насчет "грязного белья" не стоит волноваться, если нормальное отношение с Вашей стороны и нормальная оплата, то с этим проблем не будет, тем более все зависит от человека. Не все же "звенят" во дворе о том, "что вижу, то и говорю":yes:

jenifer
07.09.2008, 00:29
Убирала у нас раньше дальняя родственница. Плюсы: доверие, аккуратность и обязательность (последнее скорее личные качества, конечно) Минус: очень любопытная и сплетничала потом:grust:
Соседка договорилась с пенсионеркой из нашего подьезда. Опять таки хоть что-то о человеке знаешь. По соседям ничего не рассказывала. Но, ей помогала дочка, так она вещи иногда "отдалживала" когда хозяева в отъезде.

Alexa_Alexa
07.09.2008, 00:46
Если есть желание нанять постороннего человека , то , конечно, лучше не полагаться на его честность.
Сейчас есть много вариантов скрытых камер: связанные с компом, с мобильным телефоном - миллион способов.
Самые дешевые камеры стоят до 2 тыс.рэ. Это не такие уж большие затраты по сравнению с сэкономленными нервами :podmigivayu:
Приглядеться к этим штукам можно, например, здесь (http://www.spycams.ru).

Innet
07.09.2008, 01:24
Не знаю девочки, я такая брезгливая, никогда не пустила бы в дом постороннего человека, а убраться у себя только бы маме наверное доверила.

April
08.09.2008, 09:44
Имею опыт постоянного общения с домработницами на протяжении 7 лет.
Мне без неё нельзя, дом большой 330 квадратов...самой не управится, разве что с утра до вечера возится - в этом нет нужды.
Ещё имеется большой двор - за ним ухаживает разнорабочий, он же садовник.

Первое и самое главное - это честность, ведь люди этого сорта зачастую подворовывают. Найти добропорядочного человека очень сложно! Вот главный момент.

Второе - у каждого своё понятие о чистоте. Я, например, считаю, что нужно сначала пропылесосить, затем помыть полы, а некоторые считают, что достаточно повозить тряпкой по полу...и подавай оплату!

Третье (очень важный момент) - любой посторонний человек в доме будет неприменно раздражать. К этому надо быть готовой. По этой причине ко мне приходит один раз в неделю, но с 9 до 19-20 часов наводит идеальную чистоту.
Есть такие, которые делают молча свою работу (не видно и не слышно), а есть любители поговорить ...

Четвёртое - обговорить всё, что нужно делать заранее. Чтобы потом не возникало разногласий типа "а мы за это не договаривались".

Я сразу ставлю такие условия: делать всё, что скажу. А у меня в это входит: мытьё полов, батарей и всевозможных дверей, проёмов, зеркал, мытьё санузлров, включая душ.кабину,мытьё окон, уборка пылесосом, шваброй Н2О, уборка пыли, глажка, иногда мытьё посуды, всегда мытьё газ. поверхности, снятие стирка-глажка штор, кое-какая стирка руками (есть такие очень дорогие вещи, я их в машинке никогда не стираю)...
может что-то забыла...
Короче, приходит домработница и я сразу выдаю ей конктреные указания на сегодня.
Могу в течении дня что-то добавить.

Пятое - если начинает торговаться, выделываться, то толку с неё не будет, пришла денег срубить и только.

Шестое - берите на испытательный срок.

Хороших домработниц у меня было три. Одна работает по сей день (бабтистка, очень порядочная, патологически честная и аккуратная). Две другие ушли по причинам от меня не зависящим. Остальных попросила я (их было человек 5).
Были из агенства. Поверьте агенство не несёт реальной ответственности, только на словах, а фактически они набирают разных людей, которых потом сами же и отыскать не могут...
Бабтистку нашла по объявлению в газете. Случайно. Когда уже все знакомства кончились. Работает без нареканий уже два года.

По поводу воровства: я подкладывала деньги (небольшие суммы) под диваны, в дет. игрушки, делая вид, что денежки просто потеряли и забыли...Потом смотрела как она их обнаружит: отдаст мне или прикарманит.

Люди бывают разные...

Добавлено через 9 минут

По поводу возраста.
Молодые, как правило, в постоянном поиске.
Ищут работу подостойнее, выходят замуж, учатся, уезжают...но именно молодые по моему опыту более проворные.
Зато дамы пенсионного возраста больше готовы к постоянной работе домработницы.

filby
20.01.2009, 17:13
Я бы наверное тоже с удовольствием наняла домработницу - на 1 раз в неделю, так чтобы при нас убиралась - вот это обязательно
Но родители категорически против ((((

Kатарина
21.01.2009, 01:29
filby, устройте их рабочий день вне присутствия родителей:yes:

Light
21.01.2009, 21:17
Были из агенства. Поверьте агенство не несёт реальной ответственности, только на словах, а фактически они набирают разных людей, которых потом сами же и отыскать не могут...
С агентствами лучше не связываться.там домработницы капризные.Они почему-то думают. что ходят на работу, делая одолжение. Лучше найти по рекомендации, частным образом, женщину от 40 и старше, желательно интеллигентную, имеющую подобную практику.
насчет молодых горничных и домработниц. Имхо, молодым девчонкам делать в доме нЕчего.Хватают что попало, слушают вполуха.Это как обезьянку завести.

April
21.01.2009, 21:38
Моей 20 лет. Работает идеально, но она не такая как все - бабтистка.
Тихая, молчаливая, незаметная, воспитанная.
как ни странно (!) из обеспеченной семьи. На мой вопрос "почему пошла в домработницы" разъяснила, что искала работу няни как заработок для своих личных нужд, но не нашла достойную оплату.
Устроилась ко мне на время, я её рекомендовала ещё в пару других домов (работает у них тоже 2 года). Привыкла, да и платят хорошо.

В их семьях старшие дети не просят у родителей деньги, а зарабатывают сами...

Порядочную домработницу или работника найти очень трудно, потому как это большая редкость, когда наши общие взгляды на порядок, чистоту, честность и тактичность совпадают.

Была у меня дама из агенства (за 40), проработала год и исчезла вникуда (слава богу всё наше добро на месте)
Оплата и всё прочее её устраивало...
В агенстве ничего не знают - где она и что с ней.
Спустя некоторое время я узнала, что она попросту нашла другую работу (уже не домработницей), а меня не сочла нужным предупредить об уходе.

Была тётка за 50. Не успевала и половину убрать, а оплату требовала как за полностью сделанную работу...
Её полностью устраивало всё: оплата, отношение, требования...
Но меня не устраивала её работа. Точнее половина сделанной работы.

Была любительница поговорить, видела, наверное, во мне хорошего собеседника...
Иногда люди воспринимают вежливое отношение к ним как-то иначе...

Примеров много.
Иногда лучше выдрессировать молодую обезъянку, чем общаться со старой...

Nata
22.01.2009, 18:04
April у вас очень хорошие советы, спасибо, но вот эту фразу думаю ваша домоработница не заслужила:
"Иногда лучше выдрессировать молодую обезъянку, чем общаться со старой..."
да и кто знает как повернется наша жизнь особенно в это кризисное время и какую работу мы будем искать завтра, как-то не хочется, чтобы тебя называли "обезьянкой".....

April
22.01.2009, 19:00
Я не имела ввиду свою умницу-домработницу. И не имела ввиду многих других ей подобных: умных, тактичных, добросовестных и пр. пр.
Но иногда, поверьте мне, попадаются обезъяны, иначе не назовёшь.
Делать ничего не хотят, два раза тряпкой махнула, а оплату требует как за весь день добросовестной работы (а это между прочим 1000р.)
И бездельникам я платить не буду.
Молоденькую девочку ещё как-то можно перевоспитать, объяснить, показать, а старых тёть у меня ни разу не получилось убедить.
Стоит такая тётя два на два 80 кило весу против моих 50 с небольшим и хамит.
Она, видите ли, жизнь прожила и многое знает. Заплати, типа, потом отработаю.
Но у меня тут - не бюро добрых услуг, я принимала на работу с оговоренными условиями:
ты работаешь, я плачу.
Получается: я свои обещания должна выполнить сейчас(оплата), а она свои - потом сделает...

И так между прочим: про обезъянку ни одна я говорила.
Видимо, в этом есть свой смысл.

Пишу так, потому как имею немалый опыт общения с домработницами, садовниками, разнорабочими. Есть очень хорошие люди, но больше всего быдла всякого, уж поверьте.
Приходят денег срубить, а работать совершенно не хотят.
Пришёл - отсидел, поприсутствовал, навёл видимось деятельности.
Были водители, которые приходили на работу в изрядном подпитии...Как называть таких?
А с виду - все приличные люди...

Light
22.01.2009, 20:24
April насчет "быдла" согласна.Но ведь их сразу видно.Зачем вы соглашаетесь на отношения с ними?Поэтому я и говорю, что лучше брать людей частным образом по рекомендации.
Что касается возрастного ценза...К сожалению, у каждой из нас свой личный опыт общения с обслуживающим персоналом.
Если вы пользуетесь услугами агентства, то конечно, возникнет проблема "кота в мешке".Если порекомендуют, то это будет знающий свое место человек. По рекомендации,имхо. редко бывают молодые девушки (до 25 лет). Но я не спорю, может быть, у вас как раз тот случай, когда молодая лучше. чем в возрасте. Но сейчас много учителей "в отставке", а также работников других, так скть, интеллигентных сфер, которые оказались перед фактом поиска работы. В основном они не регистрируются в агентстве, а находят знакомых, которые могут продвинуть их резюме.
А агентство-это обыкновенные предложения услуг, как во времена коммунизма были фирмы обслуживания:воды принести, за почтой сбегать. И в основном там лимита. Но это имхо, основанное на опыте.

Arti
22.01.2009, 20:33
Мне кажется, что для работы домработницей, уборщицей женщины в возрасте - более выигрышный вариант, так как молодые девушки вряд ли мечтают всю жизнь работать домработницей, а стало быть текучка в этом направлении будет постоянной.
Хочется один раз определиться с человеком и чтоб надолго. А то каждый раз в дом нового человека запускать и проверять его на себе - слишком большое напряжение.
Женщины в возрасте в этом плане более постоянны и надежны.
Я чего-то так намучилась с этими летунами, да каждый раз одно и тоже объяснять, да заново привыкать, что постоянно мысли есть, что надо кого-нибудь найти, но как подумаю, что все сначала, так сразу - да ну его на фиг, лучше сама уберусь.
Когда совсем вилы - мама помогает. Но вообще надо, конечно, потому что пыль не протиралась уже бог знает сколько, а у самой на это просто уже сил нет. :(

Kатарина
22.01.2009, 20:47
Хорошие домрабтницы только женщины в возрасте, есть идеальные домохозяйки по натуре. Многие стесняются такой работы из-за хамства работодателя и унижения людей с такой деятельность, мне кажется отсюда пошло. Это неправильно, хорошо вести дом - это талант, тем более чужой!
Согласна с Light, быдло видно сразу:yes:

Light
22.01.2009, 20:58
хорошо вести дом - это талант, тем более чужой!:yes:
Правильное мнение. Когда ты в гостях, это все равно чувствуешь. А когда ты вынужден шарить в чужих шкафах да ставить на определенные места вещи,-это не всякому по интеллекту.

April
23.01.2009, 11:23
April насчет "быдла" согласна.Но ведь их сразу видно.Зачем вы соглашаетесь на отношения с ними?

С чего это Вы взяли, что я соглашаюсь? У меня таких нет.

Да, приходили из агенств такие,у которых на лице всё написано, но кто ж их возьмет сюда.

Ещё я написала о том, что с виду - все приличные люди, а потом показывают свою натуру.
Взяли с виду приличного человека (по рекомендации) на испытательный срок и он уже на след. день показал себя "во всей красе".

А женщины в возрасте мой дом не успевают убрать, повторюсь у меня 330 кв.м и
28 окон + балконные двери, балконы, которые тоже нужно содержать в чистоте.
Нужна молодая и проворная.
Ко мне она приходит 1 раз в неделю и убирает полностью всё.
(Окна моет весной 1 раз, летом 1 раз, осенью 1 раз).
Ещё работает в доме такой как наш, и в особняке (800 кв. м)
Всё успевает, все довольны, потому как знаю этих людей (сама рекомендовала)

А тёти в возрасте приходили, смотрели на объёмы работы и в основном пребывали в шоке...
Потом, правда, чаще всего соглашались. Всё-таки оплата за раз очень неплохая.
А в итоге в состоянии были убрать половину, охая и ахая.

Совершенно не согласна, что хорошие домработницы - это только женщины в возрасте.
Не в моём случае. У меня как раз другой опыт.
В соседнем доме, например, работает молодая женщина учителем английского у детей.
А ещё она подрабатывает у них же домработницей.
Постоянную работу имеет в школе.
Ей 25 лет.

О том, что молодые в постоянном поиске - согласна. Никто не хочет посвятить свою жизнь уборке в чужих домах. Для женщин постарше - это дополнительный заработок к пенсии. Трудно выбирать, имея ограничения в возрасте "не старше 30-35 лет" и возраст куда старше.

Light
23.01.2009, 23:11
[quote=April;328219]С чего это Вы взяли, что я соглашаюсь? У меня таких нет. quote]

Вот с этого взяла. Ваш пост 17:"Есть очень хорошие люди, но больше всего быдла всякого, уж поверьте.
Приходят денег срубить, а работать совершенно не хотят.
Пришёл - отсидел, поприсутствовал, навёл видимось деятельности.
Были водители, которые приходили на работу в изрядном подпитии...Как называть таких?"

По данным словам сложилось впечатление о некоторой длительности отношений с обслуживающим персоналом.

April
24.01.2009, 12:06
Так, а где написано, что я "соглашалась на отношения с ними"?

Про "некоторую длительность отношений":

Когда человек приходит на работу и производит хорошее первое впечатление, то есть смысл дать ему испытательный срок. Вот тут он и покажет своё истинное лицо.
Пример. Нам нужен разнорабочий во двор.
По рекомендации нам позвонил мужчина, договорились о встрече.
Приехал за рулём новенькой машинки вместе с женой.
Познакомились. Он на пенсии. Чисто аккуратно одет, вежливый...И плотник, и сантехник, и электрик, и каменщик. Одни плюсы.
Взяли с испытательным сроком. Неделю работал - не могли нарадоваться.
А потом стал выпивать. Выяснилась банальная ситуация: он обычный выпивоха, а жена не знает куда его пристроить, носится с ним (обычное быдло, замаскировался, пристроился к бабе). Как тот чУмадан: и нести нет смысла, и выкинуть жалко.

Да - золотые ручки, но алкаши мне тут не нужны.
Вот и вся некоторая длительность отношений.
Хотя были и такие, опять же с виду приличные люди, которые сразу при поступлении на работу показывали, что работать они не хотят. И с этими прощались сразу.

Хорошего водителя очень трудно найти.
Мне и мужу не нужен, свои жизни мы не доверим чужим людям.
Да и глупо было бы на новенький Порш и БМВ посадить какого-то дядю, на этих машинах одно удовольствие кататься самому.
А вот у моей мамы (сейчас она уже на заслуженном отдыхе) была фирма, в которой несколько авто. Тут без водителей никак. Брали своих хорошо знакомы людей, по рекомендациям. Давали испытательный срок. Потом отсеивали.

Milkara
24.01.2009, 12:59
Не люблю слово БЫДЛО!!!

Light
24.01.2009, 18:01
Milkara Оff.Сл. Ожегова: БЫДЛО, -а, ср. (прост, презр.). О людях, к-рые бессловесно выполняют для кого-н. тяжелую работу.
В данном случае автор слова в контексте подразумевает ,имхо, не это значение, а представителей более низкого социального слоя.Но это индивидуальное восприятие окружающих.
Хочу добавить, что хорошее агентство должно предоставлять целый ряд гарантий, прав и льгот клиентам. Существует также юридическое подписание договора между клиентом и агентством, между клиентом и работником, в котором будут оговорены все нюансы.Поэтому очень удивилась, куда это пропадают сотрудники агентства после работы у кого-то?Какие сотрудники, такое и агенство.Знаю, что в больших городах все-таки есть таковые предприятия с репутацией, и есть возможность выбора.
Кроме того, немаловажна роль рекомендаций. Их дают людям, проработавшим в данной области не один год. А это, как правило, женщины постарше 35 лет.Девчушку просто узнать не успеют, какова она там в работе.Отсюда вывод и мое имхо:не доверять особо молодым, так как они еще не успели себя зарекомендовать.Хотя не исключаю возможности, что пыль они вытирают до блеска.Кроме того, почему бы молодой домработнице не соблазнить хозяев дома, где она трудоустроилась?И такое,говорят, бывает.
Имхо, домработница должна иметь опыт работы в семьях, рекомендательные письма, по которым можно связаться с бывшими работодателями, она не должна быть слишком молодой или слишком старой ( 35-55).Думаю так же. что ее надо уважать как личность и считать оплачиваемым ПОМОЩНИКОМ, иначе толку не будет.
Итак, "...Малыш надеялся, что домработница будет молодая, красивая и милая девушка, вроде учительницы в школе. Но все вышло наоборот. Фрекен Бок оказалась суровой пожилой дамой высокого роста, грузной, да к тому же весьма решительной и в мнениях, и в действиях..."

April
25.01.2009, 13:04
Хочу добавить, что хорошее агентство должно предоставлять целый ряд гарантий...
Кроме того, почему бы молодой домработнице не соблазнить хозяев дома, где она трудоустроилась?И такое,говорят, бывает.
Но это уже не совсем домработница:sarkazm:
Да и потом :man_in_love: легкособлазняемые хозяева соблазняются и без домработниц.


"Куда пропадают работники из агенства после работы у кого-то" и про всякие там юридические договоры.
Когда мы обратились в агенство нам предложили подписать договор:raspalcovka:.
Да, в нём указано, что они несут ответственность за предоставляемых работников и представляют ряд гарантий вплоть до судебных разбирательств.
Когда их работница просто-напросто пропала без предупреждений, они ответили, что
свяжутся с ней и всё уладят, а пока они любезно предоставят нам другого человека.
Эту дежурную фразу они повторяли каждый раз.
Но фактически они просто не знали куда она канула.
Да, позвонили - не отвечает, может даже прокатился кто-то к ней домой - не открыла.
Вот и всё. Кто уж будет дальше предпринимать какие-то поиски? Нет её :wallhead3:
Это агенство широко известно у нас в Ростове-на-Дону и считается даже престижным.
Может быть мне с ним не повезло. Со всех сторон слышу только положительные отзывы.
Упоминать название не стану по понятным причинам.

А то, что молодую просто не успеют узнать - ну нашу же знают и рекомендуют...
У неё, кстати, полно сестёр, которые почти все в этой области обслуживания: няни, домработницы...

Хотелось бы подытожить свои выступления:
У каждого человека своё представление о хорошем.
И ещё: дело не в возрасте, а в человеке.

:tomato:

Light
25.01.2009, 13:11
April Но ведь агентство при заключении договора фиксирует все данные человека, так же,как и любые работодатели:паспортные данные, медицинские справки, пенс., рекомендательные письма от других работодателей(если они имеются).И агентсво по договору несет ответственность или само выплачивает неустойку. По данным вполне можно найти человека, если он не ушел в другую республику, конечно.

А вообще, чужой человек в доме-это очень скользкий вопрос.Кому кто попадался. Есть случаи в юридической практике, что даже родственников обвиняют в кражах и в подсыпании в еду травок разных.Когда подумаешь, что водитель может сбрендить и залить хорошую машину не тем бензином. а разницу положить в карман, тоже не особо приятственно делается на душе.
А насчет возраста персонала-сСколько людей. столько мнений.

И еще хочу добавить насчет молодых красивых домработниц. Это ведь засада тоже. Думаю. что легкособлазняемого мужчину соблазнить можно везде.Но если многим мужчинам создавать такую обстановку ежедневно, кто знает, на что он пойдет от скуки.Ведь есть же случаи,говорят, и немало.

April
25.01.2009, 13:38
В качестве неустойки они любезно предлагают другого персонажа.
Но мне кажется (я даже уверена), что если с ними идти на какие-то разбирательства-доказательства, то это будет "Подавайте на нас в суд:popa:". Нафиг мне эти головняки.
не тот это случай, чтобы бегать по судам - они это понимают и пользуются:sarkazm2:
В агентствах разочарована.

В этом же агентстве подбирали продавцов в магазины.
Тоже :rugayus:. Но это уже другая тема.

frog
25.01.2009, 13:40
Ой, девочки... Какая оживленная дискуссия :)
April, Вы большая молодец, что смогли правильно выстроить отношения с персоналом... это не каждому удается... Вы держите хорошую дистанцию, а у многих она (дистанция) со временем стирается, и дом.работница становится как бы членом семьи.... а дальше .... а дальше по разному бывает, или очень хорошо события развивются либо очень плохо.
У меня няня сына стала таким членом семьи.. золотой был человек.... жаль, что нет её больше на этом свете. Но в этом вопросе мне просто повезло... ДО сих пор вспоминаю её с огромной благодарностью.
И спасибо, девочки за тему и за дискуссию в ней... Можно сказать руководство к действию. Мне наверное скоро предстоит обратиться к услугам помощницы по хозяйству (владываю в это понятие больше, чем домработница). Так что у кого есть рекомендации прошу делиться.... :)

Light
25.01.2009, 14:10
frog могу Вам предложить сделать градацию:либо брать помощницу по хозяйству-либо держать дистанцию.Грань очень зыбкая. Обслуживающий персонал-это особая категория людей.У многих из них хорошо развиты психологические наклонности, есть такие слова-"чувство хозяина". Как не говори, что все люди одинаковы, но в этом случае все люди разные. Один-хозяин, другой-работате НА НЕГО. И работает не как в бригаде слесарей. например, на директора предприятия, а работает индивидуально, наблюдая интимный мир хозяев. пережмешь-персонал будет ненавидеть, недожмешь-сядет на голову. очень сложно.Имхо, нейтрально относиться, не подчеркивать, что они ниже социально и беднее, но и не приближать их к себе. не доверять. Главное,я думаю, не доверять им, ждать много чего и стараться не доводить до много чего. Это особая категория людей.

Добавлено через 5 минут

April так вот и я о том говорила в своем посте 18. Лучшее дело-рекомендация. А агентство, если оно нормальное, в результате только ответит по суду. Плюс здесь в том. что они официально заключают договора со всеми вытекающими последствиями, и суд будет являться решающей стадией.Это по сравнению с агентствами неправильными, скажем так.А то, что они предлагают в качестве компенсации другого работника,-значит, так у вас прописано в договоре. Договор-хорошая штука, по нему можно ободрать кого хочешь при наличии дополнительных вознаграждений кому надо.

April
25.01.2009, 14:37
frog , я бы посоветовала Вам сразу прописать все правила, расставить все точки над i.
Что нужно делать, как себя вести, как обращаться к Вам и что категорически нельзя.
Может даже форму одежды, если есть такие предпочтения...
Кто платит - тот и заказывает музыку.

Я стараюсь в общении называть первое время человека на "Вы", потом уже по ситуации.
Конечно, свою работницу я называла изначально на ты, потому как старше её на 10 лет.
Она тактична и с ней легко.
Если мы обедаем или отдыхаем, она старается в это время заниматься на другом этаже.
Я её не приглашаю к нам за стол, мотивируя тем, что тебе, самой будет удобнее и спокойнее покушать в любое время...

Считаю, что здесь важно понятие о субординации и взамном уважении.

Light
25.01.2009, 14:42
неплохая договоренность, чтобы домработница была приходящая. Пусть действует, когда или никого нет дома. или часа на 3 приходит. Чтобы не мелькала постоянно и не слышала чего не надо.Поэтому важно,где она живет.Хорошо, если близко от вас. Не всякий любит чужих людей в доме.Тем более,что ей делать у вас 24 часа в сутки?
А садовник и шофер все равно вне дома.

damochka
25.01.2009, 16:01
Считаю, что здесь важно понятие о субординации и взамном уважении.

Золотая фраза в отношениях с обслуживающим персоналом! Очень много полезных советов для "начинающих" (кто сталкивается с этим впервые). Мне бы Ваши рекомендации, April, когда я впервые столкнулась с сотрудниками этой сферы обслуживания...

У меня было помощниц по хозяйству 6 человек. Из данного опыта также отметила для себя, что молодые лучше справляются со своими обязанностями. А дамы в преклонном возрасте (опять-таки, основываясь на моем опыте), больше любили поговорить, передохнуть, поиграть с моими детками, ну и менее скрупулезно исполняли свои обязанности.

Что касается подбора личности, мне кажется, все индивидуально, т.к., как говорилось уже выше, у всех разные понятие о чистоте и прочем. Мне, например, нужно, чтобы все блестело, каждый "забытый" уголочек был чистым, а одна из моих помощниц не понимала - зачем протирать еженедельно раковину и унитаз с нижних сторон, не говоря уже о "забЫтых" уголках, для нее это уже являлось генеральной уборкой... И, соответственно, проводилось раз в 2/3 месяца...

Что касается агенств, ни разу не обращалась к их услугам, как-то всегда получалось, по знакомству.

А вообще, это, действительно, очень щепетильный и трепетный вопрос - подбор персонала, вступающего в твою семью. Сколько моих личных переживаний было из-за того, что люди, при хорошем отношении к ним, садятся на шею... Это не говорит о том, что нужно хамить или принижать человека, нет, ни в коем случае, просто сейчас я, например, держу большую дистанцию с человеком, но, при этом очень ценю и уважаю ее труд, и никогда не забываю благодарить и словесно и материально. И данный мой вывод, к которому я пришла, для меня стал самым положительным в отношениях с помощницей по хозяйству (не люблю слово "домработница").

April, у меня к Вам еще вопрос личного характера, прочитав выше Ваш пост, увидела, сумму 1000 р. Это Вы платите за 1 день работы с утра до вечера? Или я не правильно поняла? (ответить можно в личку, только я ответить в личку не смогу, пока не наберу сколько-то там сообщений).

damochka
26.01.2009, 16:04
April, спасибо за подробный ответ, как и предполагала, ответить в личку не могу, пока новичок. Пребываю в легком шоке от Вашего ответа... Я своей плачу 1700 р. за свою маленькую квартирку (85 кв.м.), все тоже самое, описанное Вами, единственное, соотвественно, в 2 раза меньше по часам работы.
Вы, кажется, не из Москвы? (мне казалось я вчера город под аватаркой видела, но, могла и напутать...) В Вашем городе такие расценки, или это Вам так повезло?

Light
26.01.2009, 22:31
damochka В среднем Москва-ближайшее Подмосковье так: 150 м- 1500-1700 руб. разово.
Свыше 100 м если, то умножить на 10: это средняя рыночная оплата труда за 8-ми часовой рабочий день. Здесь оплата за влажную уборку, мытье окон и глажение белья.

April
27.01.2009, 11:12
Я не из Москвы.
У нас 1000р - это даже оч. хорошо. Знаю людей, которые за дом в два раза больше нашего платят 800р (полная уборка+глажка). В среднем у нас 500-800 р. уборка дома.
Конечно, я не спорю, что найдётся и дороже и дешевле, про цены на уборку в квартире не знаю.
Полно частных объявлений типа: "Услуги по уборке дома, глажка, ручная стирка белья...Разово. От 500р."

Не знаю что там в Москве, без понятия, но могу сказать цену на домработницу в Афинах (Греция). У меня там живёт родственница, к ним приходит убирать женщина-гречанка очень большой дом 40 евро (разово). Плюс к уборке - глажка и готовка.
У них такие цены.
У меня давняя знакомая уехала на заработки в Италию. Работает приходящей домработницей в частных домах, квартирах 30-50 евро в день. У них, как правило, в небольшие квартиры не приглашают прислугу, как она мне рассказывала.

Лайт, а свыше 100м, то умножить на 10? Это что: 15тыс.-17000 за раз? Или как нужно считать?

damochka
27.01.2009, 15:28
... Свыше 100 м если, то умножить на 10: ...
Я тоже не совсем поняла, как это?

April, какие расценки классные в Вашем городе... Эх, мегаполис, мегаполис...

Light
27.01.2009, 21:10
за 100 кв.м-1000р., 200-2000, 300-3000 и т.д.
Откуда 17000 руб?:milo:
У вас что, 1700м?