PDA

Просмотр полной версии : Консерванты для косметики



Alexa_Alexa
27.08.2008, 17:00
Быстрая порча кремов - это больной вопрос. Хотелось бы обсудить разные способы консервирования домашней косметики.

Для начала привожу отрывок статьи из журнала SOFW - 4/2003

Давно, например, известен такой способ консервирования, как изменение активности воды (типичными примерами модификаторов, используемых в пищевой промышленности, являются соль и сахар). Понизить активность воды до уровня, при котором микроорганизмы не смогут существовать, можно многоатомными спиртами, такими как ксилит или глицерин, однако для этого требуются очень большие количества этих реагентов, поэтому их используют лишь в отдельных типах рецептур (например, в зубных пастах).

Есть еще одно решение, которое включает в себя все предыдущие, и пытается их усовершенствовать. Например, можно принять во внимание иные вещества, которые участвуют в процессе консервирования. Это ингредиенты, которые обладают консервирующим действием, но не входят в список общепризнанных консервантов (назовем их "неофициальными" консервантами), и оценить их эффективность и безвредность для кожи.

К неофициальным консервантам, например, относятся эфирные масла и их компоненты. Содержащиеся в них активные ингредиенты обладают высокой реакционной способностью. Среди них альдегиды, ароматические и алифатические спирты, терпены и летучие органические кислоты с короткими углеводородными цепями. Однако их недостаток состоит в том, что они могут раздражать кожу или проявлять сенсибилизирующий эффект. Кроме того, многие из них обладают довольно резким, не очень приятным запахом.

К другой группе "неофициальных" консервантов относятся ферменты и их коферменты. Это довольно интересные вещества, например такие как выделяемый из молока фермент пероксидаза или оксиредуктаза, извлекаемая из микробных культур, вернее, их сахаросодержащих субстратов.

Антибактериальными свойствами обладают и многие антиоксиданты. Так, доказано, что некоторые фенольные кислоты проявляют умеренную антимикробную активность, например феруловая, кафеиновая, кумариновая и розмариновая кислоты. То же относится и к полифенолам, извлекаемым из зеленого чая или гингко билоба, к производным галлатов, бутилгидрокситолуолу (BHT) и бутилгидроксианизолу (BHA).

Многие вещества растительного происхождения обладают антимикробными свойствами. Вот ряд наиболее известных примеров: вытяжка исландского лишайника (Usnea Barbata), содержащая усниновую кислоту, масло чайного дерева (Melaleuca alternifolia), чай (Camillia sinensis), корица (Cinnamomum zeylanicum), ива (Salix nigra), масло маргозы (или нима) (Melia azadirachta), прополис, масло грейпфрута (Citrus grandis), масло бархата амурского (пробковое дерево) (Phellodendron amurense).

Хелатообразующие (комплексообразующие) вещества проявляют выраженный синергический эффект в сочетании с антибактериальными агентами. Они связывают ионы кальция, магния, меди и железа, которые необходимы для роста и жизни бактерий. В последнее время стали использовать фитиновую кислоту - природный биоразлагаемый комплексообразователь.

Некоторые виды специальных ПАВ также могут обладать сильным антибактериальным действием, например четвертичные аммониевые соединения. Амфотерные ПАВ обладают еще большей антибактериальной активностью, особенно в кислых средах. Кроме того, интерес представляют сложные лауроиловые эфиры аминокислот (например, лауроиларгинилглицин) и лауроилдипептиды, производные аминоглицина (лауриламиноэтилглицин). В частности, доказана антибактериальная эффективность карбоксиалкилполиаминокис лот, и они уже используются для этих целей. Наконец, не содержащие азот анионные ПАВ, такие как сложные эфиры углеводов и жирных кислот, тоже проявляют бактерицидные свойства.

Ультра
10.10.2008, 14:55
Надо же, такая тема актуальная, а интереса не вызвала...
Alexa_Alexa, а можете здесь еще написать, что Вы добавляете в свои крема и в каких количествах?
Мне допустим странно слышать, что кто-то добавляет всего лишь цитросепт, который не является консервантом и спокойно хранит такой крем не в холодильнике, или долгое время. По-моему, даже если явных изменений в креме не видно, это не говорит о том, что он не заражен, и от этого как раз и появляются проблемы в виде постоянно вылезающих высыпаний, прыщей.
Почему меня ТАК интересует эта тема? Просто во время пользования промышленной косметикой, у меня никогда не было прыщей. Сейчас же... И мне кажется это именно от недостаточного консервирования кремов. (у меня один крем для рук умудрился покрыться маленькими белыми точечками даже при большой дозе биозола, за 3! недели). Вот бросайте в меня тапки, но переодически посещают мысли о приобретении парабенов... :grust:

Sabish
10.10.2008, 15:16
:shock2: Ультра, у меня вообще не было таких проблем. Я не люблю хранить кремы в холодильнике, и добавляю тот самый пресловутый цитросепт, ну и как писала выше Alexa, по мере накопления опыта кремоварения, заметила консервирующие и думаю антисептические свойства некоторых эфиров, несмотря на то, что в составе моих кремов присутствуют и отвары, я тогда дозу цитросепта увеличиваю. Ну а с прыщами и прочими бяками тож проблем не было, были только в связи с камедогенностью (в начале тяжелые крема делала). Последний крем антицеллюлитный уже почти как месяц при комнатной температуре, ни запах не изменился, а уж о всяких белых и прочих новообразованиях в нем тем более нету.

Добавлено через 5 минут

Цитросепт мне за 3 дня вывел папилому на шее, хотя уже достоверно известно, что папилома есть серьезный вирус, трудновыводимый. ИМХО достаточно сильная штука. А эфиры помягче, конечно.

Ультра
10.10.2008, 15:24
Sabish, так я не говорю, что у меня такое в каждом креме. Это был единичный случай, когда ТАК явно было видно заражение. В остальном тоже, все по консистенции и внешнему виду выглядят как и в момент изготовления. Дело не в том КАК выглядит крем, если процессы уже видны, это говорит всего лишь о самой последней стадии. Все дело, что внутри. Вы уверены, что Ваши кремы, "законсервированные" цитросептом не заселены всякими разными видами болезнетворных бактерий? Я нет.
Мое сугубо личное мнение, что вред такие бактерии приносят не малый для нашей кожи... И п.э. нужен сильный консервант, что бы избежать последствий, ну или порции мизерные, что не очень удобно.

Дриада
10.10.2008, 15:51
Ультра? к вопросу из темы про никкомульс WO-NS что цитросепт не консервант
очень даже консервант :yes: пока биозол не появился им большинство пользовались)))
кстати, любой "крем, приготовленный в домашних условиях априори считается заражённым" почти дословная цитата слов Arti :podmigivayu:

Ультра
10.10.2008, 16:04
Дриада, столько уже на эту тему было разговоров и размышлений. Пришли все же к мнению, что не консервант он. :podmigivayu: Антиоксидант, да, с легкими консервирующими свойстваи. Только этих свойств не достаточно для домашенго крема. Это мое сугубо лично мнение. :smeil:

Sabish
10.10.2008, 17:19
Ультра, ну так если б мои крема были заражены какой-нибудь заразой, то обязательно и отразились бы на шкурке в обязательном порядке. А отсюда я делаю вывод, что не заражены. Так как шкура выглядет отлично - ттт-т:smeil:. Вот. Я даже не спорю на этот счет - выражаю свое мнение, опираясь опять-таки на свой опыт.:smeil:

plu
10.10.2008, 18:36
а без цитросепта и других консервантов сколько можно крем хранить в холодильнике и без? а то в разнывх темах разные данные, у кого неделю стоит, у кого месяц, а у кого и с цитросептом не больше двух недель. совсем запуталась :oops:

margul
10.10.2008, 19:13
Просто во время пользования промышленной косметикой, у меня никогда не было прыщей. Сейчас же... И мне кажется это именно от недостаточного консервирования кремов. :grust:
...............
Мое стойкое убеждение, что основная проблема высыпаний на морде лица именно от недостаточного консервирования.

Мое стойкое убеждение, что проблема лежащая на поверхности - это избыточное для кожи, использование масел, неподходящие комедогенные эмульгаторы, неправильное-недостаточное очищение кожи и/или дисбаланс гормонов.
В промышленых кремах очень мало натуральных жиров обычно.

Ультра
10.10.2008, 19:46
margul, не могу не согласиться. Но какие-то пункты я вычеркнула, допустим ЖФ я максимум делаю 20%., очищение - тоже, маски и пришлось даже к промышленной умывалке вернуться., дисбаланс гормонов, никогда этим не страдала, точнее было однажды, но даже тогда никаких высыпаний на лице не было. :dontknow: На эмульгаторы грешить, пользуюсь всеми перечисленными в нашем магазине, да и кладу по минимуму. П.э. думаю, что одной из основных причин является именно консервация, точнее не достаточная. (как раз в предпоследний крем не положила биозол, решила отдохнуть от него, и весь лоб пошел в маааленьких прыщиках :grust:)

Esna
10.10.2008, 20:32
Тема важная и актуальная:yes:.
Но, думаю, что нельзя требовать от домашней косметики невозможного. Иметь натуральный крем с щадящими, натуральными же, консервантами и при этом держать его при комнатной температуре в течение многих недель - это ИМХО нереально. Да, есть моменты в натуральной косметике, которые делают их использование не очень удобным: необходимость хранить в холодильнике, доставать крем из банки не руками, а какой-либо палочкой, которую еще надо дезинфицировать, очень ограниченный срок хранения. Но что делать. Тут уж или-или... Кстати, любой крем к моменту его изготовления и расфасовки уже в той или иной степени обсеменен микроорганизмами. Вопрос в том, какие они и сколько их. У промышленной косметики есть на этот счет нормативы.
В своих кремах в последнее время использую для консервации самодельные экстракты (спиртовые, спирто-водно-глицериновые) растений, у которых есть (должны быть:smeil:) биоцидные или бактериостатические свойства - например, листьев смородины. Но, в любом случае, храню все только в холодильнике и не более 3-х недель.
Вообще, мне очень интересно было бы сделать соответствующий анализ своих кремов, вот только не решила еще, как бы это дело организовать.:repa:

Alexa_Alexa
10.10.2008, 21:04
Alexa_Alexa, а можете здесь еще написать, что Вы добавляете в свои крема и в каких количествах?

Поскольку использование Биозола ограничено количеством допустимого спирта в креме, а другие консерванты имеют самые разные недостатки, то я стараюсь добавлять всего :yes:
В основном комбинирую экстракт косточек грейпфрута, биозол, чайное дерево (кожа у меня смешанная, так что Манука или "Чайник" никогда не лишние)....
Сейчас очень хочу экстракт Уснеи, а также прополис.
Правда, прополис тоже в спирте, скорее всего, надо растворять, т.е. его много не добавишь:

растворимость прополиса различна: немногие его элементы растворимы в воде, частично растворим в спирте, ацетоне, эфире, хлороформе, пропиленгликоле, бензоле, диметилсульфоксиде, этилендиамине. Эта растворимость также зависит от температуры: воск, который содержится в прополисе, растворим в горячем спирте, но лишь слабо растворим в холодном спирте при 70 градусах по Цельсию.
.....Вводно-спиртовые растворы прополиса растворимы в меде, который способствует лучшей ассимиляции его организмом. Эта рецептура известна под названием «пропомед».

Nata
10.10.2008, 21:35
Девочки, такое чувство что вы крем ведрами готовите и он потом месяцами у вас стоит в холодильнике, я баночку 50мл обычно использую в течение 2 недель( не растираю полицу, а наношу как легкую масочку и остатки снимаю салфеткой), иногда улажняющий с большим количством воды консервирую грейпфрутовой косточкой и все в порядке и не считаю кремы без консервантов изначально зараженными(так можно сказать что суп или компот сваренный в домашних условиях без консерванта считается изначально зараженным), пользуюсь домашними кремами 10 лет и никаких признаков заражения на коже и высыпаний никогда не было, довольна своей кожей, может выход -делать крем столько сколько вам нужно?

Alexa_Alexa
10.10.2008, 21:36
Кстати, нашла инфу, что прополис мало растворяется в воде при комнатной температуре, но при кипячении растворяется полностью....
Может, растворять его в водной фазе для кремов...

Ирина-Эльвира
10.10.2008, 21:45
Alexa_Alexa, а в этой инфе нет инфы, сохраняются ли его свойства при кипячении? :oops:

Alexa_Alexa
10.10.2008, 21:49
Ирина-Эльвира, не-а, не говорят ничего про свойства... но кипячение, однозначно, не улучшает свойства прополиса, я думаю. Но можно попытаться не доводить до кипения, а посмотреть, что будет градусах при 70 - а это уже частая температура для приготовления кремов с восками, например.

Ирина-Эльвира
10.10.2008, 21:52
Да, интересно, можно попробовать. :smeil: Мне вообще нравится прополис, я и спиртовую настойку добавляю немножко в тоники.

Ультра, а аллергию на какие-то компоненты, которые вы часто используете, вы исключили? Я тоже год пользуюсь самодельным кремами, но таких реакций не было (ттт).

Esna
10.10.2008, 21:59
не считаю кремы без консервантов изначально зараженными(так можно сказать что суп или компот сваренный в домашних условиях без консерванта считается изначально зараженным),
Nata, вряд ли наши супы или компоты через некоторое время после остывания остаются совершенно стерильными. Но, к счастью, наш организм готов к такой, так сказать, нестерильности окружающего мира.
Просто важно, чтобы количество и качество (в плане опасности) этих микроорганизмов не переходило определенные границы.
Согласна с Вами на 100%, что домашнюю косметику надо делать в небольших количествах и хранить не долго.
Прополис, да, хорошая вещь. Я использовала и спиртовой и водный вариант. Сейчас, правда, немного охладела к нему, т.к. хватает растительных экстрактов для консервации. Но думаю, что в комплексе (прополис и экстракты) должно получиться хорошо.

Milkara
10.10.2008, 22:07
Я использую водный прополис от тенториума, а в домашних условиях мне кажется его не приготовишь. Даже если он растворится при кипячении, в чем я сомневаюсь, полезности могут пропасть, имхо.

Ирина-Эльвира
10.10.2008, 22:12
Согласна с Esna, надо использовать разные в комплексе. Тем самым убиваем разные группы бактерий, наверно. В промышленных кремах всегда не один, а несколько консервантов.
Milkara, может, не кипятить, а поймать ту температуру, при которой он растворяется.
А в водном растворе от Тенториума какая концентрация? По-моему небольшая, т. к. он предназначен для приёма внутрь. Я пила его.

Esna
10.10.2008, 22:15
Milkara, в рецептах получения водной вытяжки прополиса - температура 70-80 градусов на водяной бане (я так и делала). Количество растворившегося прополиса было весьма велико. Читала также, что необходимые нам водорастворимые бактерицидные вещества прополиса термоустойчивы.

Ирина-Эльвира
10.10.2008, 22:18
Esna, так это ж то, что нужно. :chmok2:

Esna
10.10.2008, 22:37
Эх, девушки, вот такая штука пригодилась бы в нашем домашнем косметическом производстве http://www.sy-lab.ru/biotrak4250.php
Мы бы уж точно знали, что у нас там сидит в наших кремиках,эффективен ли тот или иной консервант...:rzhu:

Ирина-Эльвира
10.10.2008, 22:46
Да, штука, видать, хорошая. :smeil: Только не потянет наш карман такой прибор. :rzhu:

Maria_27
10.10.2008, 23:45
В общем, пока нет такой штуки, что-то я в растерянности по поводу консервантов.. Думаю попробовать замораживать маленькими порциями. От заморозки разморозки, наверняка, структура страдает, но попробую на маленькой порции, попытка - не пытка

Milkara
11.10.2008, 00:09
Ирина-Эльвира ,не знаю концентрацию, но вот ссылочка на него
http://apiconsulting.ru/index.php?t=3&cid=1&sid=8&id=26, конечно дороговат и если растворяется в воде, а свойства сохраняются, то есть смысл делать дома.

Nata
11.10.2008, 00:13
а не проще ли готовить маленькими порциями на неделю?все-таки это лучше чем заморозка....как-то все это выглядит как закрутка огурцов-помидор на зиму: наготовить, законсервировать, заморозить побольше и надольше, а стоит ли?

Milkara
11.10.2008, 00:19
Я тоже делаю небольшими порциями, но для рук делаю побольше и держу на кухне, чтоб была под рукой, туда и добавляю прополис. http://www.bee-garden.ru/product9.shtml, тут все про прополис.

Maria_27
11.10.2008, 00:44
Nata, ну это дело вкуса :) Если получится с заморозкой, мне было бы удобнее для лица делать на месяц (т.к. получается много и за неделю не расходуется). Для тела можно и каждую неделю делать. С заготовкой ассоциации нет - это ведь будет несколько маленьких ёмкостей, они места много не займут (не больше, чем холодильник, набитый базами :)

Ирина-Эльвира
11.10.2008, 01:13
Milkara, спасибо за вторую ссылочку, очень интересная. Там я прошла дальше, в лекарственные формы. Так из прополиса делают ещё пасту, на вазелиновом масле 50% -ную. Если взять масло, есс-но, базовое наше, то можно пасту сделать на нём, и добавлять её прямо в крем. Загляденье.
Или, к примеру, водный экстракт, тоже 50/50. Делается, по описанию, не очень сложно, нагревается, до какой t, не сказано, но ясно, что примерно град. 70.
Интересно только, какой % в крем вводить. Это только методом тыка, наверно, можно определить.

Milkara
11.10.2008, 10:08
У меня еще есть переброженный сок чистотела, делала сама, он вроде тоже обладает бактерицидными свойствами. Буду делать скоро крем для рук, поэксперементирую.

Добавлено через 2 минуты

Ирина-Эльвира,в масле он растворяется, делала, правда давно и как быстро это происходит не помню. Но мне кааца этот вариант лучше, чем кипятить.

Esna
11.10.2008, 11:56
Если получится с заморозкой, мне было бы удобнее для лица делать на месяц :)
Maria_27, только важно тогда учесть, что некоторые компоненты не переносят заморозку-разморозку.

Maria_27
11.10.2008, 14:25
Esna, это да:yes:. Но думаю, по виду можно будет понять, что некоторые компоненты не перенесли :smeil:

Sabish
11.10.2008, 14:29
Я согласна с тем, что действительно при долгом хранении в креме могут завестись разного рода бактерии, но все же многие эфиры обладают и бактерицидными и антисептическими свойствами, к тому же способными консервировать. Ну не получается у меня делать кремы в малых дозах:no:. Хотя моя чувствительная кожа обязательно реагирует на различные неблагоприятные условия, в том числе и бактериальные:smeil:, но кожа за все время пользования самодельных кремов гораздо улучшилась. Однако, теперь после этой дискуссии все таки буду стараться подходить к данному вопросу более серьезней и комплексно.
Тут приобрела Экстракт Женьшеня спиртовый, его в ход пущу тоже. Только спирта не очень хочецца:grust:. Найти золотую середину!

А можно ли спирт хоть немного выпарить из этого экстракта, без нанесения серьезного урона свойствам Женьшеня?

Arti
11.10.2008, 18:28
Есл кто помнит, я делала гель для тела с гранулами жожоба, где пыталась "подвесить" гранулы в жожоба гидрате.
Это было где-то весной. Консервировала биозолом. Специально поставила в ванную, чтоб посмотреть, как ОНО себя поведет.
ОНО стоит до сих пор в ванной.
Я сначала им пользовалась, потом надоело, сменила на другое, ОНО так и осталось стоять. И стоит до сих пор.
Не расслаивается, гранулы подвешены, запах - как будто вчера сделала.
Буду ждать, когда же ОНО протухнет. Пока стоит на смерть.

Дриада
11.10.2008, 20:44
"запах - как будто вчера сделала"
а вот у меня крем на лецитине да с цитросептом после 2,5 недель "настольного" хранения да ещё в баночке с прозрачным стеклом "зацвёл" около крышки. Хотя запах не изменился - как пах кофе (чёрного кофе там много было), так и пах...

Arti
11.10.2008, 21:09
Цветет обычно от влаги. Грибы (плесень) там, где влага, там где пористые поверхности, там, где уже были споры.
Вполне может быть, что у тебя на крышку или влага попала, или на ней уже были споры. И не факт, что крему, который непосредственно в банке, это тоже уже передалось, но... я бы не рисковала!

Дриада
11.10.2008, 21:28
Arti, дык сразу же его выкинула(((

Alexa_Alexa
12.10.2008, 14:01
У меня умудрялись портится (т.е. менять запах, прокисать , прямо) кремы при хранении не в холодильнике, особенно если в рецепте есть лецитин. Несмотря на наличие биозола. :grust:
Так что теперь я стараюсь и консерванты добавить разные и хранить кремы , всё равно, в холодильнике.

Nata
12.10.2008, 15:58
Alexa_Alexa насчет лицетина я давно заметила, что кремы с ним ну очень быстро портятся, чтоы ты в них не дал, где бы не хранил( холодильник спасает ненадолго), так что просто перестала его использовать...

gorlinka
12.10.2008, 19:31
Nata, я просто нагреваю до растворения лецитин вместе с маслами и эмульгатором - и проблем не бывает с порчей крема. По моим скромным наблюдениям, кремы с лецитином все таки гораздо лучше действуют на кожу, чем без него... Кремы консервирую биозолом и еще добавляю немного самодельной настойки прополиса на водке, хранятся в холодильнике, ни разу не испортились, но я использую, обычно, в течение 2-3 недель, много не делаю - всегда возникают новые идеи и хочется попробовать что-то другое.

margul
12.10.2008, 20:00
насчет лицетина я давно заметила, что кремы с ним ну очень быстро портятся, чтоы ты в них не дал, где бы не хранил( холодильник спасает ненадолго)

У меня не портятся (храню в холодильнике) :roll:, еще ни один крем с лецитином не испортился.

Nata
13.10.2008, 02:18
я имела ввиду что если я делаю крем без лицетина и без консервантов ( иногда консервирую грейпфрутовыми косточками) крем не портится, но если в него добавить лицетин...усё пропало, вернее пропадает очень быстро даже в холодильнике, конечно если вводить доп.консерванты...но т.к. лично у меня молочко на лицетине раздражает глаза, при использовании в креме, как-то никак, только крем протится быстрее, так что я решила что не мой это компонент....

nanati
29.10.2008, 11:25
Ирина-Эльвира Прополис - единственный пчелопродукт, который не теряет своих качеств про нагревании. Ну так считается... При получении водных экстрактов его нагревают до 100 градусов.

margul
29.10.2008, 13:26
Не совсем так. В Прополисе при сильном нагреве начинает разрушаться часть полезных веществ, не рекомендуется превышать порог 70 градусов.

ObsidianCat
14.07.2009, 13:30
заметила, так кремы плотной консистенции довольно хорошо хранятся при соблюдении всех правил.
это визуально выглядят без изменений?
Просто дома мы же не может провести настоящий анализ крема и его состояния. :dontknow:
А с учётом что даже при всех стараниях по чистоте, крем изначально готовился не в каком то стерильно лабораторном пространстве...

ЭКГ у меня для лица только идёт. В остальные средства «тяжёлая артиллерия» в лице Suttocide и Germall Plus.

татьянаст
14.07.2009, 16:35
ObsidianCat (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4185),а почему крем у Illinora (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=5378) без консервантов,там же присутствуют эфиры,это же тоже какой ни какой консервант.

Laima
16.07.2009, 08:00
Вот именно что какой ни какой. :)

Должна быть определенная дозировка консерванта - достаточной чтобы быть эффективным, но не слишком высокой чтобы при этом безопасной. Для проверенных консервантов есть такие данные. А если дозировка недостаточна...

Наверное, все когда-нибудь готовили варенье - что будет если положить скажем только половину необходимого количества сахара? (который при определенном количестве является консервантом)

Arti
16.07.2009, 10:00
Ну и не так, чтоб совсем никакой. Все уж лучше, чем ЭКГ или сорбатом калия, которые и консервантами можно назвать с такой натяжкой. ;)

Laima
16.07.2009, 20:12
Насчет ЭКГ согласна, это антиоксидант, а не консервант.
Сорбат калия неплохо консервирует при определенных условиях. Одним из них является низкий рН уровень. У меня был промышленный шампунь (американский Free & Clear, ссылку на него не получается вставить из-за количества сообщений), сорбат калия там является единственным консервантом.
Для кремов, согласна, сорбат калия в одиночку - плохой выбор.

Esna
16.07.2009, 21:31
Наверное, все когда-нибудь готовили варенье - что будет если положить скажем только половину необходимого количества сахара? (который при определенном количестве является консервантом)
Laima, в принципе ничего страшного ни случится, просто придется это варенье хранить не год, как предполагалось, а значительно меньше:smeil:.
Все-таки вопрос консервации очень сильно упирается в сроки и условия хранения. Если замахиваться на несколько месяцев, да еще и при комнатной температуре, конечно же нужен серьезный консервант. А вот нужны ли эти консерванты для крема, который будет использован в течении двух-трех недель при хранении в холодильнике и с учетом того, что большинство активов уже законсервированы производителем - этот вопрос для меня остался открытым:repa:. Laima, Вам не встречались обсуждения этого на иностранных форумах, или может быть кто-то там пробовал делать лабораторные анализы своих кремов? Очень интересно:smeil:.

Tinna
16.07.2009, 22:04
это , наверное , будет ОффТоп ....но вот выдержка из У ВэйСиня ".... все ЭМ обладают антипаразитарной активностью по отношению ко все микроорганизмам ( бактериям, вирусам, грибам, простейшим), что обсуловлено уникальным химическим составом ЭМ, обеспечивающим бактерицидный,бактериоста ический, анитсептический, противовирусный, фунгицидный и другие эффекты....Причем агрессивность ЭМ по отношению к микрогорганизмам сочетается с их практически полной безвредностью для организма человека"

Laima
16.07.2009, 22:23
Насчет большинства активов, законсервированых производителем, - не думаю что это так. Нет смысла консервировать сухие экстракты (бактерии размножаются только в водной среде). Всякие ПГ, глицериновые, спиртовые - эти обладают консервирующими способностями, но только в определенной пропорции. Если их сильно разбавить водой - они очень быстро испортятся.

По поводу зарубежных форумов (я часто посещаю американский) - там очень серьезно относятся к вопросу консервации. Никто не посоветует хранить незаконсервированный крем 2-3 недели, даже в холодильнике, а тем более отдать такое знакомому. Те ведь и в суд подать могут если что не так. ;)
Там поголовно практикуется держание водной фазы на водяной бане при т.75-80 градусов минимум 20 минут - своеобразная пастеризация, при этом большинство бактерий погибает. Если держать меньше, то нет.

Лабораторные анализы своих кремов делают многие - это стоит относительно недорого, каждому по карману. Если кто-нибудь выскажется, что консервирует крема эфирныи маслами, тут же обьяснят, почему этого не стоит делать. Там очень много топиков на эту тему.

Две-три недели без консервантов при хранении в холодильнике - это слишком много. Текстура, цвет, запах меняется уже на последних стадиях заражения. Стали бы вы есть суп, приготовленный вами лично, простоявший 2 недели в холодильнике? Даже если вы в него положили некоторые "законсервированные производителем" ингредиенты? ;) Если он выглядит вроде без изменений. Я - нет.

Многие бактерии гораздо вреднее для нашей кожи чем безопасная рекомендованная доза большинства консервантов.

Esna
16.07.2009, 22:56
Laima, спасибо за вести с зарубежных форумов:smeil:.
По активам - конечно же я не имела в виду сухие экстракты или спиртовые тинктуры. А вот экстракты водно-глицериновые обязательно консервируют. Тоже самое касается и ПГ+вода. Протеиновые производные также законсервированы. Во всяком случае, сужу по американскому интернет-магазину, где я их покупала (думаю, что Вы его тоже знаете).
Да, консервация наших кремов - это очень важный момент. Кстати, законсервированный суп я бы тоже есть не стала:smeil:. К слову, бактерии заселяют суп уже в течение двух часов после остывания - помню, были на эту тему американские исследования. Поэтому авторы настоятельно рекомендовали любое подостывшее блюдо обязательно снова хорошенько разогревать. Меня интересует немного другой контекст: как грамотно соотнести используемое средство консервации с условиями и сроками хранения, чтобы не было стрельбы из пушек по воробьям. Я по-прежнему сомневаюсь, что в крем, который будет храниться, как в моем примере, 2 недели (3 -максимум) строго в холодильнике, оправдано добавление парабенов или гермаля, допустим:repa:. Скажите, а те американские кремовары, которые делали анализы своих кремов, как-то экспериментировали с консервантами по сроками и условиям хранения? Допустим, уверенность в том, что эфирные масла не дают консервирующего эффекта подтвердилась в лаборатории?

Laima
16.07.2009, 23:50
Esna, а можно ссылку (если нельзя здесь, то в личку) примеры что ПГ+вода "обязательно консервируют".

По поводу большого размножения бактерий в супе уже через 2 часа - не читала, но охотно верю. Почему вы думаете, что с кремом будет другая ситуация, особенно если туда кладется любимая их пища, протеины, экстракты и прочее?

По поводу стратегии использования консервантов, как раз неделю или 2 назад была тема на амер.форуме. Мнения разделились. Часть народу сразу кладет максимально рекомендованную дозу консервантов. Часть начинает с минимальной рекомендованной, а потом по ходу корректирует количество, в том числе исходя и из результатов лабораторных анализов.

Добавлено через 10 минут

По поводу парабенов и гермаля. Существует очень небольшая часть населения (около 1%), кому они не подходят, вызывают раздражение или аллергию. Точно такую же реакцию могут вызывать у других людей ЭМ, например.

Нет ни одного подтвержденного ислледования, доказывающего вред от использования парабенов или гермаля в рекомендованных количествах. Это своеобразная раскрученная реклама различных фирм, специализирующихся на 'натуральных' продуктах, им это выгодно. Из мухи сделали слона. Буду очень признательна, если кто-то обоснует/докажет обратное.

Добавлено через 13 минут

P.S. К сожалению, у меня еще нет права отправлять ЛС. Только после 20 сообщений.

Tinna
17.07.2009, 00:13
равным образом можно допустить, что необходимость в парабенах - раскрученная реклама производителей парабенов...
ура!... у нас есть право выбора:smeil:...

Esna
17.07.2009, 00:21
Laima, ответила в личку (пример экстракта ПГ+вода с консервантом).
По поводу стратегии использования консервантов - получается, что последователи второго способа сначала вводят в крем бактериостатики, а через некоторое время проводят анализ крема и, убедившись, что бактериальное заражение приближается к предельному, добавляют дозу того же консерванта?
Думаю, что парабены, Гермаль, Катон, вообще химически синтезированные консерванты пугают людей не столько раздражением кожи (которое и правда может случиться от чего угодно, и даже от растительных масел, не говоря уж об эфирных), сколько более серьезным воздействием на организм. Конечно, трудно ожидать действительно независимых углубленных исследований с учетом того, что в этой теме переплетаются огромные финансовые интересы конкурирующих косметических компаний. Тем более, что проведение таких исследований также требует больших средств и, соответственно, не может осуществиться на должном уровне силами неких энтузиастов. Тем компаниям, которые используют эти консерванты, возможно углубляться в эту тему нет резона. В конце концов и исследования безопасности эфирных масел можно свести к проведению патч-теста и объявить, что данное масло абсолютно безвредно для организма, так как не вызывает раздражения на коже.
А что Вы имеете в виду под подтвержденными исследованиями? Насколько я понимаю, исследования или есть, или их нет (не проводилось). Выводы, конечно, можно оспорить, если метод проведения или трактовка результатов некорректны. Но если с этим все в порядке, то отмахиваться от результатов просто так нельзя. В конце концов, если имеет место установленный факт, надо копать дальше.

Laima
17.07.2009, 00:44
По поводу стратегии - если выяснилось, что минимальная доза консерванта оказалась недостаточна для конкретной рецептуры, то в след.раз кладется больший процент консерванта или он комбинируется с другим. В первую испорченную версию, конечно, уже ничего не добавляют, она идет в помойку.

В Америке производство кремов и прочей косметики очень сильно регулируется. Использование консервантов в том числе. Все правила и т.п. принимаются и претворяются в жизнь независимой гос.организацией FDA. Чтобы она что-то одобрила или наоборот забанила, нужно предоставить обоснованные научные факты.

По поводу исследований над парабенами и другими консервантами - их проводилось немало. Шум о их вреде основывается именно на некорректной трактовке результатов. Особенно на интерпретациях в СМИ.

Esna
17.07.2009, 01:04
По стратегии - поняла:yes:.
Ну, если FDA запретит парабены, то и вопрос отпадет сам собой. Хотя, думаю, обязательно найдутся компании, которые будут роптать и говорить, что FDA перестраховывается, что результаты сомнительны и т.д.
Но ведь, насколько я понимаю, между появлением неких подозрений против какого-то ингредиента и запретом FDA на его использование лежит большой и длительный путь. Потребители в такой ситуации имеют два варианта поведения: формальный (раз на данный момент не запрещено, значит все нормально) и превентивно-осторожный (подождем, пока окончательно разберутся, т.к. не бывает дыма без огня).
Кстати, я все же не вижу особой выгоды для производителей натур-косметики вкладывать столько сил и средств в целенаправленные нападки именно на парабены при том, что они, как Вы говорите, совершенно безосновательны. В конце концов им же тоже надо чем-то свою продукцию консервировать. А парабены с точки зрения маркетинга они вполне могли бы раскрутить в контексте натурпродукта, что-то типа "метилпарабен - производное бензойной кислоты, а она содержится в ваших любимых ягодах брусники, бла-бла-бла". И для гермаля можно придумать что-то эдакое:smeil:.

ObsidianCat
17.07.2009, 01:15
Дискуссия интересная, но почему всё опять сходится к парабенам и их вреде?
Между парабенами и «в холодильнике и так месяц простоит» есть множество более «мягких» консервантов.
Сама я использовала смесь из Phenoxyethanol и Ethylhexylglycerin, сейчас у меня есть Suttocide и Germall Plus Liquid.

Esna
17.07.2009, 01:29
ObsidianCat, заметьте, о месяце я не говорила:shuffle:.
Конечно, есть много других консервантов, кроме парабенов. Но меня, раз уж я взялась делать максимально натуральную косметику, больше интересуют натуральные же консерванты. В этом направлении и хотелось бы вести поиск. И есть у меня определенное подозрение, что с 2-3 неделями в холодильнике они справятся:smeil:. Но подтвердить не могу - нужно исследовать. Вернее, уже исследовали (Децина, например, экспериментировал с эфирными маслами и фитоэкстрактами), но надо все подгонять под свои рецепты.

Laima
17.07.2009, 01:35
Это да, выбор всегда есть. Хорошо, если он сознательный. ;)

Кстати, мне любопытно было узнать, что парабены тоже в своем роде натуральный продукт. ;) Конечно, их сейчас производят в лабораториях из синтетических материалов, но кислота из которой ее производят также находится например в малине и черной смородине.

По поводу международных независимых организаций, регулирующих использование косметических компонентов, FDA - не единственнaя в мире. Аналогичные организации есть и в Европе, Японии, из того что я знаю.

Добавлено через 4 минуты

ObsidianCat, по поводу того, какой консервант более мягкий - парабены или жидкий гермал плюс с суттоцидом, я бы склонилась к парабенам.

Illinora
17.07.2009, 01:55
На фоне последних дисскусий на форуме вспомнила что у меня есть целая литровая банка сушеной брусники. Смолола ее в порошок, залила спиртом, поставила настаиваться. Сырье поменяю еще несколько раз с интервалом в несколько недель, добьюсь возможной насыщенности. Все, на большее в качестве консервантов моих убеждений о домашней натуральной косметике пока не хватает.
Бруснику и брусничное варенье ни разу!!! не видела испорченным. Один раз даже забыла брусничный морс (треть в бутылке свежая брусника, заполнено родниковой водой - все) осенью на терассе, бутылка пластиковая закатилась под лавочку. Так вот где-то в мае, когда делали генеральную уборку нашли эту бутылку. Следа какой-либо порчи внутри не обнаружено. Пить конечно не стали, но прозрачность морса поразила.

ObsidianCat
17.07.2009, 08:39
Laima Парабены я не использую за их "дурную славу", так или иначе. Но считаю что крем или любое творене в которое вложено столько труда, должно храниться в сохраности.

Ирина-Эльвира
17.07.2009, 09:15
Брусничный сухой экстракт, появившийся на Аромарти, содержит бензойную кислоту. Он в какой-то степени тоже будет способствовать консервации крема.

Esna
17.07.2009, 13:54
Кстати, мне любопытно было узнать, что парабены тоже в своем роде натуральный продукт. ;) Конечно, их сейчас производят в лабораториях из синтетических материалов, но кислота из которой ее производят также находится например в малине и черной смородине.

По поводу п-оксибензойной кислоты - она действительно присутствует в растениях? У Децины в гл.11 его Теории о ней написано следующее:

Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее щадящим действием в отношении клеточных тканевых культур обладают бензоат натрия, спиртовый экстракт листьев черемухи и смородины. И абсолютно отрицательное действие на клеточную культуру L929 проявляет метилпарабен.
Эти выводы хорошо укладывались в разрабатываемую нами концепцию, в соответствии с которой консерванты природного происхождения более предпочтительны по сравнению с химически синтезированным веществами, не встречающимися в природе. А так как в литературе нам не встречались сведения о природном происхождении n-оксибензойной кислоты и её эфиров (в отличие от о-оксибензойной (салициловой) кислоты), то неблагоприятное влияние метилпарабена на клеточную систему казалось вполне обоснованным.
Привожу цитату с контекстом, чтобы была понятна его логика. Я не химик, поэтому не могу квалифицированно оценить этот момент:dontknow:.

Laima
18.07.2009, 10:57
Да, p-hydroxy-benzoic кислота (из которой получают парабены) присутствует в растениях, в том числе ягодах. Помимо упомянутых, она содержится также в ягодах асаи, которая сейчас считается чудо-ягодой. К сожалению, у меня еще нет права прикреплять ссылки, но можно самостоятельно сделать поиск, например по ключевым словам Aсai и p-hydroxy-benzoic acid.

По поводу производителей натур-косметики, всё началось не с них, а с некорректной интерпретации одного исследования, где предполагалось (но не было доказано) что парабены могут провоцировать рак. Началась страшная шумиха, а поскольку парабены до сих пор являются самым используемым консервантом в пром.косметике, то производителям натур-косметики выгодно себя противопоставить.

В заключение цитата из книги Новая Косметология под редакцией А.Марголиной и Е.Эрнандес, страница 235:
"Вопреки распространенному мнению, детская косметика не должна быть свободной от консервантов, так как микробное заражение продукта гораздо опаснее, чем сами консерванты. Более того, вещества, используемые как альтернатива консервантам (эфирные масла, спирт), гораздо чаще становятся причиной аллергических реакций или раздражения кожи, нежели хорошо подобранные консерванты."

ultramarine
18.07.2009, 13:06
Illinora, я сейчас наоффтоплю, но я видела испорченную бруснику, очень даже. Так что я не очень-то верю в консервирующую силу брусничного экстракта.

Illinora
18.07.2009, 14:36
В косметологии ценится экстракт брусники, который прекрасно тонизирует кожу, насыщает её витаминами, улучшает обмен веществ и укрепляет стенки клеток эпидермиса. Содержащийся в экстракте брусники витамин C действует как антиоксидант, придавая коже упругость, а витамин A помогает в борьбе с угревой сыпью. Кроме того, благодаря своим природным свойствам, брусника используется в косметических продуктах как натуральный консервант.


Это я в поиске нашла, не долго листая странички о бруснике. Еще в список к перечисленным эфирным маслам добавила бы мирру и бензой, - они тоже прекрасно зарекомендовали себя в антимикробной деятельности :yes:.

Esna
19.07.2009, 01:38
Laima, про асаи - интересно, спасибо, я как-то не обращала на него внимание. Попутно прочитала, что действительно в настоящее время коммерческая p-hydroxybenzoic acid производится исскуственно, соответственно она же используется и для этерификации с целью получения парабенов.

По поводу производителей натур-косметики, всё началось не с них, а с некорректной интерпретации одного исследования, где предполагалось (но не было доказано) что парабены могут провоцировать рак. Началась страшная шумиха, Да, я читала в свое время об этих исследованиях. Но сам факт нахождения парабенов в паре десятков образцов тканей опухоли никто не оспаривал, дискуссия шла по поводу причинно-следственной связи. Могли ли эти парабены инициировать опухолевый процесс, или речь идет об абсолютно не связанных факторах - вопрос остался открытым. И насколько я помню, ученые сошлись на том, что требуются дальнейшие исследования. Но не зависимо от результатов то, что из 20 изученных образцов опухолей в 18 из них были найдены парабены, настораживает. Сам факт, что консервант из косметического средства (точкой приложения которого вообще-то должен быть эпидермис) с легкостью попадает в кровь и разносится по организму, совсем не вызывает оптимизма. Кроме того, мне не очень нравятся результаты исследований касательно парабенов и ультрафиолета в плане угнетения клеток кожи.

"Вопреки распространенному мнению, детская косметика не должна быть свободной от консервантов, так как микробное заражение продукта гораздо опаснее, чем сами консерванты. Более того, вещества, используемые как альтернатива консервантам (эфирные масла, спирт), гораздо чаще становятся причиной аллергических реакций или раздражения кожи, нежели хорошо подобранные консерванты."Полностью согласна с авторами по поводу детской косметики и эфирных масел. Так как я вообще противница использования любых эфирных масел для маленьких детей.Но это мое сугубое ИМХО:smeil:.
Что касается микробного заражения как такового - конечно, это недопустимо, спору нет. А вот степень вреда консервантов - тут возможны всякие варианты, увы. It depends...

Illinora
19.07.2009, 02:00
Когда я рожала, а это было уже довольно давно, то профессор, доктор, директор частной клиники отвечал на мои вопросы по уходу за малышом.
На мои вопросы - что и как долго стерилизовать, он ответил что ничего не надо стерелизовать, просто хорошо мыть и хранить в чистоте. В сухой среде бактерии и грибки не размножаются. А опасны не они как таковые, а продукты их жизнедеятельности. Еще сказал обязательно не пользоваться детскими маслами, но только водой для подмывания и умывания, эфиров никаких для деток нельзя, только если трехмесячные колики мучают дает рецепт с растительным маслом черного тмина и чай с фенхелем.
Поскольку наш мир вокруг заселен полностью и спорами грибов (плесень туда же) и бактериями, то для младенца естественно все совать в рот и приучать организм к симбиозу и адаптировать его. Стерильность вредит и провоцирует последующие аллергические реакции организма.

........ добавление:
Споры и бактерии присутствуют практически везде и на всем, многие видели фильм «Плесень», даже на космическом корабле она проросла. Для того что бы установить количество спор и бактерий, образец продукта или мазок помещают в питательную среду в инкубаторские условия и уже по тому что наросло за несколько дней, судят о том какие споры и бактерии присутствуют в пробах. Консерванты, как было сказано, подавляют рост или убивают бактерии в кремах, но не убивают их ни на чем другом, ни в воздухе, которым мы дышим и в котором ходим, ни с поверхностей предметов. Поэтому продолжаю не считать нужным добавлять синтетические консерванты в домашние кремы, которые не хранятся на складе, не перевозятся на дальние расстояния и не стоят на прилавках месяцами. А на те пару-тройку недель хранения в холодильнике вполне хватит гигиенической чистоты при изготовлении и тех ЭМ и экстрактов которые обладают антисептическими свойствами и присутствуют в рецептуре крема.
(Имхо)

Laima
19.07.2009, 08:33
Сам факт, что консервант из косметического средства (точкой приложения которого вообще-то должен быть эпидермис) с легкостью попадает в кровь и разносится по организму,...
Откуда такие выводы, что парабены попали в раковые опухоли груди из косметического средства?!?

Исследователи предположили, что парабены туда попали от пользования подмышечными средствами (дезодорантами/ антипреспирантами). Но во-первых, в подавляющем большинстве таких средств (больше 98%) используются другие консерванты, а не парабены. Во-вторых, кровь и лимфа движутся от груди к подмышкам, а не наоборот. В-третьих, даже не выяснялось, пользовались ли люди, чьи образцы тканей были взяты на пробу, косметикой с парабенами! В-четвертых, парабены немало используются как консерванты в еде и медикаментах. Не исключено что больные раком принимали огромное количество лекарств, содержащих парабены, это было совершенно упущено из виду. Есть еще в пятых и шестых, но я дальше не вникала.

Даже сами исследователи после заданных им вопросов признались, что понятия не имеют, каков источник и каким путем парабены попали в грудь. Мне вообще непонятно, насколько серьезным можно считать исследование о причинах рака, если роль генетики в данном случае была совершенно проигнорирована, о ней и не вспомнили.

Кстати, после этого было проведено 2 новых исследования об использовании подмышечных косметических средств по отношению к раку груди. Не было установлено никакой связи.

Добавлено через 20 минут


Консерванты, как было сказано, подавляют рост или убивают бактерии в кремах, но не убивают их ни на чем другом, ни в воздухе, которым мы дышим и в котором ходим, ни с поверхностей предметов.

Illinora, до определенной концентрации бактерии не опасны, нет необходимости убивать их "с поверхностей предметов" и т.п. Они присутствуют например в растительных маслах, но не размножаются, если нет водной среды. Даже в промышленную безводную косметику (напр, масляные сыворотки) часто не кладут никаких консервантов.

Проблема в том, что бактерии размножаются со страшной силой, если создать привлекательную для них среду. Крем, особенно с протеинами, экстрактами и т.п. - рай для бактерий и прочих бяк. Esna вон упоминала, что "бактерии заселяют суп уже в течение двух часов после остывания", это тоже очень благоприятная для них среда, в которой они представляют угрозу здоровью.

Esna
19.07.2009, 11:55
Откуда такие выводы, что парабены попали в раковые опухоли груди из косметического средства?!?
Исследователи предположили, что парабены туда попали от пользования подмышечными средствами (дезодорантами/ антипреспирантами)Laima, дезодоранты в любом случае относятся к косметическим средствам. Что касается путей проникновения, насколько я помню,в связи с этими исследованиями речь шла о том, что форма, в которой находились обнаруженные парабены, указывала на то, что попали они в организм через кожу. Надо заглянуть еще раз в первоисточник за точной формулировкой, но меня в этой истории интересует другое. Парабены тем или иным способом оказались там, где их нашли? Да, с этим никто не спорит. Что они там делали, почему там сконцентрировались? Какое влияние оказывали или могут оказывать с учетом их специфики? Причем интересны отдаленные последствия. И речь ведь не обязательно должна идти о канцерогенности. Хотя даже при отсутствии какой-либо причинно-следственной связи в данном случае, факт нахождения их именно в опухолевых тканях ну просто не может не заинтересовать исследователя, даже вне зависимости от того, каким путем они туда попали. Если бы их нашли, к примеру, в жировой ткани, удаленной в процессе липосакции, может и не было бы такого интереса и шума.
Конечно, если человек хочет использовать эти самые парабены, он их использовать будет. Приведу небольшую, близкую мне аналогию:smeil:. Человек, очень любящий кофе, с удовольствием читает статьи, в которых речь идет о полной безвредности этого прекрасного напитка, об опровержении ранее предполагавшегося вредного воздействия и т.п. А от тех публикаций, где говорится о его вреде, он как-то автоматически абстрагируется. Во всяком случае, всегда находит причины не принимать указанные исследования всерьез:podmigivayu:.

Chirriona
04.08.2009, 11:15
Нахожусь в некотором смятении после прочтения темы. Как новичок в кремоварении наивно предполагала, что ЭКГ это самый что ни на есть надёжный консервант и кроме него ничего в крем не нужно добавлять :oops:

Возник вопрос, почему же АЗ позиционирует ЭКГ как надёжнейший консервант - во многих рецептах срок хранения стоит 2-3 месяца. И свою продукцию, законсервированную ЭКГ, они рассылают по всему миру :%):

А ещё есть наверняка многим знакомая марка Апитека - кремы с пчелопродуктами. Доктор Поправко заявляет срок хранения своих кремов до 6-ти месяцев, при этом делая акцент, что кремы полностью натуральные и консервант в них тоже. Подозреваю, что под "супернатуральным консервантом, подаренном пчёлами" подразумевается прополис, не знаю только, в каком именно виде он добавляется - настойка или водный раствор

ObsidianCat
04.08.2009, 12:20
Chirriona www.makingcosmetics.com (http://www.makingcosmetics.com) тоже даёт крему с ЭКГ срок годности несколько недель в противопоставления несколько дней без каких либо консервантов. и всё таки да относит его к консервантам.
статья тут
http://www.makingcosmetics.com/articles/01-how-to-use-preservatives-in-cosmetics.pdf

Esna
04.08.2009, 13:45
Девы, а разве Аромазон говорит о нескольких месяцах хранения? Там же вроде пишется "3 semaines maximum".
Про свой ЭКГ они пишут, что проводили опыт (с июля по сентябрь в 2007 году:smeil:):

1. Тестированная формула:
Водная фаза: Вода (из-под крана или сырая, если верить автопереводу) (30 g); Гидролат(без консервантов) ромашки лекарственной BIO (30g)
Масляная фаза: Растительное масло лесного ореха BIO (35 g); йmulsifiante n°1 (5 g)
Консервант: Экстракт зерен грейпфрута Aroma-Zone (0,5 грамм, то есть 0,5 %)
2. Тестовый метод:
согласно критериям A и B Европейской фармакопеи 5 -

1: STAPHYLOCOCCUS AUREUS ATCC 6538
2: PSEUDOMONAS AERUGINOSA ATCC 9027
3: Кэндида albicans ATCC 10231
4: ASPERGILLUS NIGER ATCC 16404

3. Заключения теста:
Результаты для тестированного продукта соответствуют критериям A и B Европейской фармакопеи 5 Из чего они делают вывод, что эмульсия, законсервированная ЭКГ, может храниться несколько месяцев и никакие добавки синтетических консервантов не нужны. Но предупреждают, что речь идет именно о ЭКГ Аромазона, а не других, так как их ЭКГ значительно более концентрированный, чем пищевой:dontknow:.
Нет, ну все-таки про несколько месяцев, как говаривал Станиславский, "не верю":smeil:.

Chirriona
04.08.2009, 14:47
Esna, 3 месяца и указывают в рецептах :yes: 3 месяца - это разве не "несколько месяцев"? :smeil:

У меня ЭКГ с АЗ, т.е. можно не бояться за кремы в свете проведённых исследований? :shuffle: А вот Цитросепт покупать не буду, он ведь как раз "пищевой"

Esna
04.08.2009, 15:08
Chirriona, насколько можно "не бояться" с ЭКГ - это вопрос к АЗ:podmigivayu:. Я бы, честно говоря, в любом случае на "многие месяцы" не рассчитывала, т.к. составы, которые мы все делаем, по питательности могут очень сильно отличаться от экспериментального. В идеале надо делать такой тест для каждого своего типового состава.
Насчет сроков хранения- я имела в виду вот эту инструкцию АЗ, которая у них является базовой для всех рецептов:

respectant ces quelques règles :
1. désinfecter systématiquement les ustensiles et contenants allant être utilisés : soit en les passant 10 minutes à l'eau bouillante puis en les séchant soigneusement avec un linge propre excepté les contenants plastiques ne résistant pas à l'eau bouillante, soit en les rinçant à l'alcool de pharmacie puis en les laissant sécher à l'air libre
2. minimiser les contacts avec la crème ou le lait et préférer des flacons pompes aux pots. En cas de contact avec le produit, lavez-vous préalablement les mains avec précaution
3. conserver vos préparations au frais en les utilisant dans les 3 semaines maximum
4. utiliser des "conservateurs naturels" comme l'extrait de pépins de pamplemousse ou certaines huiles essentielles
5. ne pas hésiter à jeter votre crème, baume, produit de maquillage à la moindre formation de moisissure ou à la moindre apparition d'une odeur désagréable[/LEFT]utilisant dans les 3 semaines maximum (пункт 3)
эту фразу мой переводчик переводит, как "3 недели". При этом в пункте 4 говориться об использовании ЭКГ в качестве консерванта.

Alexa_Alexa
04.08.2009, 15:24
Если мне память не изменяет, раньше у Арома-Зон был ЭКГ меньшей концентрации и срок хранения кремов, соответственно, они указывали меньший. А теперь - новый ЭКГ и новые данные по его использованию. Я предпочитаю капать и Биозол и ЭКГ в кремы - что б было. :smeil:

Chirriona
04.08.2009, 15:24
Esna, на многие месяцы я, конечно, и не рассчитываю. За месяц не испортится если крем с ЭКГ в холодильнике - уже будет хорошо, хотя даже месяц у меня кремы не стоят, я делаю маленькими порциями и стараюсь побыстрее использовать

Esna
04.08.2009, 18:33
Alexa_Alexa, так ведь эксперимент этот они проводили давно - в 2007 году. Я как раз в то время и познакомилась с Аромазоном, эта инструкция с тремя неделями уже тогда и висела. По логике должны были инструкцию подправить, однако не стали.

Alexa_Alexa
04.08.2009, 18:54
Esna, ааа, ясно... а я до сих пор даже не видела этого эксперимента :oops:

Illinora
03.10.2009, 04:31
Ну что ж, пришло время поделиться результатами. Когда-то давно я обещала провести опыты с экстрактом брусники. Провела и очень довольна результатами.
Высушенные спелые ягоды брусники я смолола в кофемолке, засыпала в небольшую бутылочку (150мл.) под горлышко и залила 95% спиртом. Настаивала больше месяца, встряхивая каждый день по нескольку раз. Сначала думала полученный экстракт залить в новую порцию перемолотого сырья, но когда отцедила, отжала и профильтровала, поняла что этого не надо при такой закладке. В конечном итоге получила 70 мл. экстракта густого бордового цвета, с ярким брусничным запахом.
Добавляю этот экстракт как консервант во все кремы и лосьоны теперь. Он же еще жутко полезный по свойствам. Все хранится замечательно.
Для интереса сделала смесь с гуаром (которому требуется консервация) и лецитином (который тоже быстро портится) На гидролате розы и оливковом масле. Просто для интереса. Никаких активов не добавляла, только на 30мл. добавила 20 капель своего брусничного экстракта. Довольно густое молочко стояло при комнатной температуре. Иногда открывала его, иногда забывала. Ну ничего с ним не происходило, не портилось. Потом решила открытым подержать...... И опять.... ни плесени, ни кислости...
В общем, я убедилась, для меня это теперь приемлемый и абсолютно натуральный консервант.
Брусничный сезон еще не закончился, у кого есть возможность, то не плохо сходить в брусничники за ягодками :yes:

Ирина-Эльвира
03.10.2009, 10:36
Illinora, здОрово! А сколько примерно времени стояло молочко в комнате, пока не начало портиться?
У меня брусники нет, зато клюквы полно, может, экстракт из неё аналогичными свойствами будет обладать?

margul
03.10.2009, 13:05
Да, брусника довольно неплохо консервирует домашную косметику.
Я делала спирто-глицериновое извлечение из свежих ягод.
Клюква послабее, в ней бензойной кислоты меньше, но тоже, несомненно, будет способствовать сохранению.
И главное, действительно, что эти ягоды еще и очень полезные, прямо таки кладезь. :yes: И аромат потрясающий. Даже пробивается сквозь эфирные масла в готовом креме.

Листья брусники еще более активные в плане консервирующего действия.
Этим летом сделала комбинированную вытяжку:
Листья смородины (верхушечные, молодые), листья брусники, листья черники.
Тоже спирто-глицериновое извлечение. Настаивала по отдельности на 70% спирте (со сменой сырья), затем объединяла и добавляла глицерин.
Реально оказывает консервирующее действие, особенно четко прослеживается результат в средствах с большим количеством водной части, склонными к быстрому протуханию. Самодельные шампуни и бальзамы на порядок стоят дольше, лецитиновое молочко и т.д.
Маска на желтках и свежем соке земляники простояла в холодильнике 2 недели (!!!), правда там еще мед был в составе.
В общем, результатом очень довольна!

Славяна
03.10.2009, 13:15
А от калины толк будет?:smeil:

Ирина-Эльвира
03.10.2009, 19:05
Немного информации о бензойной кислоте в качестве консерванта в пищевой пром-сти:
http://www.konservanti.com/veshestva16.html
Но там используется синтетическая, а мы пытаемся извлечь природную.
Поставила брусничный лист на спирте 95%. Кстати, он обладает ещё отличными антиоксидантными свойствами. Из брусничного листа производят экстракт "Феноксат", добавляют в косметические сыворотки и кремы. Порошок из брусничного листа добавляют в БАДы (для приема внутрь). Ну а его польза для больных почек (в виде отвара) хорошо известна.

Illinora
04.10.2009, 21:37
Ирина-Эльвира :) молочко не испортилось, я его вылила потому что бутылочка понадобилась. Простояло оно около месяца. Сейчас подумаю.... Поставила настаиваться бруснику я в середине июля, отцедила и профильтровала в двадцатых числах августа. Где-то в это же время и начала эксперимент. До 25 сентября я периодически взбалтывала и открывала бутылочку с молочком, потом оно стояло без крышки. 2 октября я его вылила, не было никаких признаков порчи, только присохло чуточку по стенкам и горлышку.
Сейчас посчитала, - вышло что этого консерванта я положила около 3% - не мало на объем, но ввиду полезности думаю не страшно добавлять в таких количествах. Всю косметику, что делала с конца августа консервировала только так, но храню все-равно все в холодильнике. Мне не сложно перед умыванием или душем взять все с собой, а потом поставить обратно.
Маргул, спасибо большое за информацию о листьях брусники, обязательно наберу веточек и сделаю экстракт и из листиков. Ягодки уже убедили. :)

astral_woman
07.10.2009, 16:50
девочки, а спиртовые настойки аптечные (ну там календула, прополис и др.) обладают консервирующими свойствами? там ведь как раз спирт основная составляющая. Или тут дело не в спирте?

margul
07.10.2009, 20:05
Дело не в спирте, поскольку спирта столько не добавишь в косметику, чтобы он оказал консервирующее действие (к примеру, 20-30 процентов). А настойка прополиса - это реальный консервант. :yes:

astral_woman
08.10.2009, 09:43
margul а сколько примерно надо настойки прополиса добавлять для консервации (например из расчета на 30 мл крема)?
и еще кроме прополиса что-нить из настоек пойдет в качестве консерванта? :)

Capra
08.10.2009, 11:55
astral_woman, я добавляла 10 капель на 30 мл крема

хотела опытом по биозолу поделиться, мне претит добалять спирт в средства под глаза, да и на лицо тоже, поэтому я однажды попробовала положить сухой биозол в водную фазу, учитывая, что в последнее время активно использую сухие фруктовые экстракты, я подкисяю водную фазу лимонным соком, у менясложилось впечатления, что в подкисленной ВФ биозол расходится очень хорошо, все-таки сильно смущают меня плавающие в ВФ хлопья после добавления спиртового раствора биозола

Дарья
08.10.2009, 12:44
Capra, биозол прямо растворился в подкисленной водной фазе?

Capra
08.10.2009, 12:45
Дарья, да, без следа, сама глаза терла:)
я сегодня опять гель под глаза делала, снова просто сухой биозол сыпала вместе с гиалуроном, никаких следов

Дарья
08.10.2009, 12:55
Здорово как:), а тогда еще вопрос, а на сколько подкисленная ВФ, под глаза же сильно не подкислишь.

Славяна
08.10.2009, 14:26
Capra, а у меня не получилось:grust:. Провела два эксперемента с лимонной кислотой и 40% молочной кислотой, довела аж до 5-ти мл кислоты на 5 мл воды в каждом случае, биозол на кончике зубочистки. Может я что-то не так сделала?:repa:

Capra
08.10.2009, 18:51
Славяна, у меня было по 4 мл гидролатов розы и василька, три капли лимонного сока и туда я всыпала биозол на кончике ножа, не знаю , может от гидролатов зависит, или в них уже спирт есть, я читала, что гидролаты частенько спиртом консервируют

margul
08.10.2009, 20:02
astral_woman,
это сложный вопрос, все индивидуально, четких дозировок не установлено. И от рецептуры крема зависит (количество водной фазы, активы быстропортящиеся), и от насыщенности настойки, и от условий хранения. Имеет смысл добавлять 0,3-0,5 процента, меньше может оказаться слабоэффективным.
В плане консервирующего действия хорошо себя зарекомендовали листья и почки смородины черной, березы, листья и плоды черемухи, брусничные листья...Мне еще нравится зверобой, травы с высоким содержанием флавоноидов - таволга, бессмертник, пустырник и др. Можно еще обратить внимание на розмарин, бутоны и плоды софоры, шалфей, дуб, земляничный и малиновый лист и в том же направлении. Календула тоже лишней не будет. Самые эффективные (по крайней мере, исследования проводились) я привела вначале.

astral_woman
09.10.2009, 10:01
margul огромное спасибо! :) только одно уточнение: все эти травы - это в виде настоек? и их можно найти в аптеках? или вы сами с ними что-то делаете, чтобы получить консервант?

margul
09.10.2009, 12:30
Да, спиртовые или спирто-глицериновые настойки (предпочитаю вторые, поскольку часть спирта можно выпарить после настаивания), собственного изготовления, в аптеках такие не продаются (ну пустырник есть конечно, и календула, но они не подходят в качестве основных консервантов, лишь как вспомогательные). Зато само сырье для настоек можно купить, не обязательно собирать самой. :smeil:

astral_woman
09.10.2009, 13:17
margul
ну да, собственные настойки - это наверное лучше, чем покупные... Но где столько спирта взять?? и где его вообще взять... ))) Тогда уж проще цитросепт в аптеке купить...

а аптечная настойка прополиса - тоже не подойдет в качестве консерванта? только самодельная? я то подумала, что вы именно аптечную имели в виду, когда в первый раз про нее сказали, и уже купила ее :)

Capra
09.10.2009, 13:19
astral_woman, пока я не получила биозол, успешно пользовалась именно аптечной настойкой прополиса

astral_woman
09.10.2009, 14:10
Capra
фух, слава богу ))) значит у меня есть шанс хоть как-то законсервировать свои кремы и бальзамы для губ. А то страшно большие объемы делать, а маленькие - лень :) спасибо большое вам и margul за советы!

Славяна
09.10.2009, 14:23
astral_woman, а Вы бальзамы для губ с водной фазой делаете?:repa:

margul
09.10.2009, 15:22
astral_woman, аптечная конечно подойдет. Успехов!

astral_woman
09.10.2009, 15:52
Славяна, хотела сделать с водной фазой - чтобы растворить в ней аллантоин и глицерин. Глицерин вообще без воды не рекомендуется использовать, на сколько я знаю.

а если делать на одних маслах и восках - можно без консервантов? даже если с эфирами?

ultramarine
09.10.2009, 16:11
astral_woman, а почему "даже" с эфирами? :) Консервант нужен для водной части. А насчет бальзамов - я делаю с глицерином без воды, мне нравится.

Stasija
09.10.2009, 16:45
Хочу еще раз спеть оду водочно-глицериновому и водочному экстракту брусники.:aplod:
Помимо необыкновенного розового цвета и полезности, которое ни у кого не вызывает сомнения, консервируещие свойства этого экстракта проверены так сказать на себе. Крема были приготовлены и разделены по братски между мной, подругой и мамой. И если я, хранила в холодильнике и брала специальной лопаточкой, то мама и подруга пользовались как обычно. Крем выдержал все испытания и не зацвел даже при комнатной температуре и соприкосновении с пальцами 2 недели, потом кончился. Там еще небольшая концентрация прополюса была. Приготовила новую порцию. Только себе и побольше, буду ждать сколько продержится.

Что касается промышленной консервации. Представляете какая концентрация тех-же парабенов в обычных промышленных средствах, если крема могут простоять год и больше при комнатной температуре, при эпизодическом использовании и пальцевом методе? Моя умывалка с парабенами стоит уже 2 года и хоть бы хны. Производители именно об этом и думают. И львиные концентрации были узаконены именно из-за этого. В пищевом производстве у технологов мнение, лучше навалить консервантов без меры, чем привести к порче.
А теперь представьте,что этот голый антибиотик мы мажем на кожу, которая тоже заселена микроорганизмами (полезными). Нарушается балланс и природные защитные свойства самой кожи, она отчаянно защищается. Но в итоге....
Чувствительная, разбалансированная и прочее....
А мыло сейфгард, это вообще убийство, люди моются а потом удивляются почему грибок и всякие дермии прут... Посидите год на антибиотиках. С кожей конечно попроще но тоже печально.
Поэтому, домашняя косметика должна консервироваться, но средства и концентрации должны быть уменьшены в разы.
Поэтому и брусника и прополюс и малавит с ЭКГ и прочие средства вполне подходят, естественно при соблюдении эллементарных мер. Даже использование помп дает свой результат. Особенно если крем себе и на несколько недель.
Ну и конечно если в подарок то консервировать посерьезней, биозолом напимер, но опять смотреть не рецептуру и подбитать минимальную концентрацию. А лучше комплексно - биозол плюс брусника или прополис, например.

Еще хочу добавить, я когда-то давно писала на форуме что проводила эксперимент с вакуумом. Разводила лецитин в воде и ставила на свету при комнатной температуре, ежедневно открывала баночки, так вот, разница была ровно в два раза. Обычный раствор продержался 1 неделю, а вакуумный 2. Следовательно в холодильнике эти цифры возрастут . Тут может сыграть еще и синергия холода и вакуума.:yes:

Близнец
09.10.2009, 18:11
Stasija что есть космосил? и почему только для других им кремы консервировать? :dontknow: и что получается, что биозол не совсем надежный консервант? или у него просто по времени ограничено действие?:dontknow: простите за глупые вопросы, тока начинаю вникать во все тонкости. Крема делала всего тока раз пять и небольшими порциями - на неделю хватало. Пока боюсь делать побольше, вдруг не получиться, учусь пока, поэтому консервант не могу оценить в действии.:oops:

lark
10.10.2009, 03:08
margul..я купила сушеные ягоды можжевельника..как вы думаете,если сделать спирто-глицериновую настойку из них, будет она консервировать домашнюю косметику?

ObsidianCat
10.10.2009, 14:16
Что касается промышленной консервации. Представляете какая концентрация тех-же парабенов в обычных промышленных средствах, если крема могут простоять год и больше при комнатной температуре,
Консервантов в промышленной косметике едва ли превышают 1%, потому что там всегда используется смесь разнообразных парабенов. Смеси работают эфективней чем один консервант.


В пищевом производстве у технологов мнение, лучше навалить консервантов без меры, чем привести к порче.
А вы согласны есть испорченные продукты?
Может быть наша кожа и заселена бактериями, но нанесения зараженного крема (даже если он ещё не покрылся плесенью и не стал плохо пахнуть – это значит что он только не дошёл до последней стадии) вредит коже.


если в подарок то консервировать посерьезней, космосилом напимер, но опять смотреть не рецептуру и подбитать минимальную концентрацию.Есть Geogard Ultra. Одобренный ECOCERT как консервант для сертифицированной, органической косметики.
Космомил кстати действует только против бактерий, не защищая от грибоков и плесени.

Stasija
10.10.2009, 16:08
Я имела в виду биозол не космосил. Космосил тоже консервант, но такой капризный, сворачивает все на своем пути. У меня с ним отношения не складываются. Видимо поэтому по ошибке написала.
Что касается концентрации, тут ведь важен не процент а сила действия. Все зависит от вещества. Есто ну очень сильные вещества в маленьких концентрациях. Так что 1 % не показатель.
В домашней косметике, на мой взгляд достаточно и легких бактериостатиков, поскольку бактерии не так страшны, как их токсины. :yes:
По аналогии с пищевым производством кулинарные изделия необходими быстро охладить, потому что наиболее благоприятная температура для засиления и жизнедеятельности бактерий 30-20 градусов, поэтому продукцию после приготовления подвергают шоковому охлаждению и даже заморозке, при низких темперетурах в разы замедляется активность. Поэтому даже такое мероприятие, как резкое охлаждение крема, в морозилке например, достаточно действенная мера.:box1:

Конечно, я не хочу есть заведомо обсемененную продукцию, но поедать консерванты в неограниченных колличествах тоже не лучше.
Ведь не секрет, что такие слишком частые проблемы, как дисбактериоз, аллергии, кишечные расстройства...и даже страшнее, в том числе вина именно чрезмерного потребления консервантов из пищи. Я лично присутствовала, как технологи значительно увеличивали концентрацию пищевых консервантов, выше ПДК, чтоб надежней. Чтоб дольше. А сроки хранения, например, скоропорта увеличен в санитарных правилах, по сравнению со старыми намного. Из-за современных консервантов и могу предположить из-за многочисленных "просьб" предпринимателей, которым выгодно, что-бы предукция как можно дольше лежала на прилавке. Это конечно отдельная тема, но зная все тонкости приготовления кулинарной продукции реализуемой населению, я ее стараюсь не потреблять.

Я за то, что-бы использовать в разумных пределах.
Так совсем не вижу смысла бухать сильнейшие консерванты, парабены , в домашние крема. И снижать концентрацию мягких консервантов, если в рецептуре присутствуют природные, например экстракт брусники.
Конечно при приготовления крема на продажу или в подарок, необходимо повышать концентрации. Но в целом, если мы говорим о био косметике и ее принципиальных отличиях от промышленной, то и в использовании консервантов необходимо придерживаться той же политики, иначе чем мы лучше?

ObsidianCat
10.10.2009, 19:23
Я даже такое мероприятие, как резкое охлаждение крема, в морозилке например, достаточно действенная мера.:box1:
Резкое охлаждения крема может привести к нарушению его эмульсии. Так что по-моему не выход.
К тому же есть компоненты которые нельзя замораживать, есть компоненты которые нужно добавлять именно при 30градусах.


И снижать концентрацию мягких консервантов, если в рецептуре присутствуют природные, например экстракт брусники.
А вы в домашних условиях можете проверить, рассчитать эффективность тех или иных природных экстрактов чтобы снижать количества консерванта ниже рекомендуемой его производителем количества?
или синэнергию этих веществ с консервантом?
я лично нет.



мы говорим о био косметике и ее принципиальных отличиях от промышленной, то и в использовании консервантов необходимо придерживаться той же политики, иначе чем мы лучше?
Я думала мы говорим просто о домашней, handmade, косметике. И хотя я бы с удовольствием поразмышляла почему люди её делают, но не в этой теме, чтобы не оффтопить.

margul
11.10.2009, 21:53
margul..я купила сушеные ягоды можжевельника..как вы думаете,если сделать спирто-глицериновую настойку из них, будет она консервировать домашнюю косметику?

Безусловно, определенный консервирующий эффект окажет. Не могу сказать насколько сильный, поскольку в этом качестве можжевельник не использовала (он очень сильно сушит мою кожу).
Причем, и против грибков, и против бактерий будет действовать, что ценно.

Близнец
12.10.2009, 20:05
Хочется заметить, что обсуждение нюансов очень полезно для нас новичков (надеюсь что не только я так думаю), столько полезных вещей узнаешь и мысли в голове вертеться начинают. Вот например такая в голову пришла: если по аналогии с промышленными кремами сочетание разных консервантов используют, но они то там знают как они сочетаются, а я нет. Например к биозолу в пару прополис, малавит и т.п. Или про биозол известно что не вступает во взаимодействие???? Образумте неразумную!!!:fool:

Stasija
12.10.2009, 20:13
ObsidianCat (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=4185), говорю о домашней косметике стремящейся к понятиям БИО, ЭКО....Во всяком случае для меня, помимо других плюсов, важная мотивация.
Я не говорю о заморозке крема, я говорю о возможности быстрого охлаждения. После смешивания жидкости и масла стараюсь ставить в холодильник, а иногда на несколько минут в заморозку. Вроде ничего не расслаивалось. А потом активы и эфиры и уже в холодильник.
Что касается исследований. Тоже задумывалась об экспресс методах. Пока только кислотность на ум приходит, как наиболее доступный.
Что-то типа люминометра, подороже.

margul
12.10.2009, 20:46
Близнец, к биозолу в пару ничего не нужно, у него и так мощный и широкий спектр действия.

Близнец
12.10.2009, 21:10
margul, спасибо, наверно небольшая каша в голове, помню что есть в рецептах по два составляющих с такими свойствами, но не помню с какими, наверно как раз к прополису и ЭКГ добавляли другие консерванты. Тут наверно уже моя голова пошла кругом задала себе вопрос, а в креме-то не только консерванты, и как всё это взаимодействует. И почему в школе химию не учила - самый главный вопрос который задаю себе не первый день.
Ещё, ПЛИЗЗЗЗЗ, на один вопрос - если использовать спирт в качестве консерванта, например в лосьоне, т.е. там где максимальная водная часть, то сколько процентов спирта будет достаточно? и конечно в ванной хранить хотя бы неделю :shuffle:

Камелия
12.10.2009, 23:10
Stasija подскажите пожалуйста какая концентрация экстракта брусники была в креме? и экстракт был ягод или листиков?

margul
13.10.2009, 09:59
Близнец, со спиртом в качестве консерванта - это не выход. :no:
Столько спирта коже будет очень и очень, мягко говоря, не полезно.
Понадобится процентов 15-20...(в зависимости от состава конечно).
А если тоник только на отварах трав - и такой процент спирта не поможет (только, если в холодильнике хранить).

Если сделать простой тоник, к примеру на дистиллированной воде или минералке, плюс устойчивые активы и эфирные масла, то последние и без консервантов обеспечат на пару недель сохранность продукта (те более, что их в спирте так и так нужно будет развести. 3-5 процентов спирта в этом случае не навредят коже).

Эфирные масла сами по себе обладают неплохим консервирующим действием, а некоторые из них - очень даже достойным. Во всяком случае, для домашнией косметики, которая используется 1-2 месяца и хранится в холодильнике.

Еще эффективно понижать pH средства, например молочной кислотой, ЭКГ, лимонным соком, натуральным уксусом и т.д.

Близнец
13.10.2009, 17:59
margul, ещё раз громадное спасибо за помощь!:chmok2:
Мне перепала тут полулитровая баночка с черноплодкой и я задумалась как бы на себя любимую это добро оприходовать, т.к. просто соком лицо протирала и казалось что прямо под руками кожа молодела - такая свежая и подтянутая стала. Думала на основе сока сделать лосьон-тоник и слегка спиртом законсервировать. Но конечно 15% спирта это много. Вот РН нечем померить, но кажется сок от этой ягоды тока слегка кисловатый. Значит надо из ягоды сделать настойку спиртовую или лучше водочную, чтобы больше в тоник добавлять, и делать понемногу чтоб не успевало спортиться. Конечно такого эффекта как от чистого сока не будет, но попробую другими полезностями скомпенсировать. margul, как Ваше мнение? поправьте, плиззззз! Добавить какую либо кислоту не решусь именно в этот тоник, т.к. пока мерить нечем уровень РН. или может её бегом заморозить и потом маленькими порциями размораживать??

margul
13.10.2009, 22:13
Не за что! :smeil:
Я бы или сок отжала и заморозила (или вообще ягоды целиком), или сделала бы спирто-глицериновую вытяжку из измельченных ягод (скорее всего именно так), а потом бы выпарила спирт по возможности и использовала бы как активную добавку.
Которая и некоторое консервирующее действие будет оказывать, поскольку черноплодка богата флавоноидами и дубильными веществами.

cinncinn
05.11.2009, 05:52
Вопрос к тем, кто пользуется Germall Plus - как вы его отмеряете? Рекомендованный уровень 0.1-0.5%. Выходит, что если я хочу использовать 0.1%, то для 50 мл крема нужно 0.05 мл. Это же какое-то совершенно мизерное количество. Я даже не представляю, как это выглядит :)

ObsidianCat,
вы упоминали, что пользуетесь этим консервантом, поделитесь, пожалуйста опытом.

Еще подумываю о приобретении Geogard Ultra. Пишут, что он гораздо мягче и безопаснее Гермала. Есть ли у кого инфа по этому вопросу? :))

Stasija
05.11.2009, 11:12
Камелия, концентрация была 10 мл водочной настойки на 30 мл крема. Плюс 6-8 капель прополиса.
Продержался 2 недели. Приготовлен горячим способом с Каппой. И быстро охлажден.
К сожалению эффект синергии никто не исследовал. Поэтому давать рекомендации затруднительно. Можно только предполагать.
Но я всегда снижаю концентрации консервантов (беру по нижней границе) при использовании природных бактериостатиков, брусники, клюквы, например. Стараюсь использовать помпы, все тщательно кипячу и протираю спитром, что нельзя кипятить, держу в холодильнике.
Но это моя личная позиция.

Камелия
05.11.2009, 19:45
Stasija спасибо. А водочная настойка выпарена была предварительно, или вместе со спиртом?

Stasija
05.11.2009, 23:14
Я не выпаривала. Процеженный раствор оставила на сутки прикрытым салфеткой. Учитывая начально маленькую концентрацию спирта, не вижу смысла. Но можно и выпарить, если кожа на спирт реагирует.
На водяной бане, при температуре около 60 градусов.
Попробуйте, цвет просто замечательный, сохранность увеличена.

Acacia
06.11.2009, 17:04
cinncinn, если исходить из того, что в 1 мл 20-25 капель, то значит 0,05 мл это 1 капля (если, конечно, у вас жидкость, а не порошок).

cinncinn
06.11.2009, 19:42
я тоже так и решила считать по каплям - взяла пипетку с делениями в 0.25 и насчитала там 14 капель, то есть, вышло примерно 3 капли = 0.05 мл.
Получается, больше, чем по вашим расчетам, но ведь капля капле рознь, правда? :)
у меня такая тягучая жидкость
а вы не знаете, может ли гермалл плюс в таком малом количестве сушить кожу или вызывать расслоение?

Acacia
06.11.2009, 19:46
cinncinn, я про него ничего не знаю, поищите отзывы в сети.

cinncinn
09.11.2009, 04:34
Наткнулась тут на информацию от представителя new directions Australia. Вот выдержка из сообщения:
Tea Tree Oil is a good antiseptic or preservative but at much higher levels (5% as an antiseptic or 2% as a preservative). If you cannot stand the high Tea Tree odour (and there are some of us that think 2% TTO smells awful then try mixtures of Tea Tree Oil and other (preservative effective) more pleasant smelling essential oils. Combinations of 40% tea tree oil; 40% eucalyptus oil; 10% lavender oil; and 10% lemon oil is very effective when used at 2% in the final product, while having a reasonably pleasant smell.

Вольный перевод:
Масло чайного дерева обладает хорошими антисептическими и консервирующими свойствами, если используется в довольно большой концентрации (5% - антисептик, 2% - консервант). Если запах чайного дерева вам кажется чересчур сильным, попробуйте использовать его в смеси с другими (тоже обладающими консервирующими свойствами, эфирами). Смесь из 40% масла чайного дерева, 40% масла эвкалипта, 10% лаванды, 10% лимона очень эффективна при 2%-ой концентрации (от общего объема продукта), и при этом приятно пахнет.

Но все же они склоняют к тому, что их "натуральные" консерванты (Plantaserv) более эффектривны. А так же, больше не рекомендуют использовать Germaben Plus и ЭКГ, так как была доказана неэффективность последнего, а так же из-за содержания в нем парабенов.

Acacia
15.11.2009, 21:50
Девы, нашла среди БАДов "натуральный комплекс, содержащий стабилированный кислород". Состав:
-дистиллированная вода (Distilled water);
-молекула оксигена (oxygen molecules);
-эссенциальные микроэлементы (essenntial and trace minerals);
Вообще-то он для приема внутрь, но в числе рекомендаций по применению есть и такое:

Дезинфекция воды - 5 капель на 1 литр (выдержать 3-5 мин.) предотвращает рост всех видов бактерий. 10 капель - сохранение воды до 6 месяцев, также из воды удаляются остатки хлора;
Для сохранения сока и молока (до 1 месяца в холодильнике) 5-10 капель на 1 литр
Вот думаю, а не использовать ли эту штуку в качестве консерванта. Будет ли толк, как считаете?

Arti
15.11.2009, 22:03
Acacia, с составом надо разбираться, что там за микроэлементы-то? Я посмотрела, там про внутреннее употребление оговорки про кислотность идут.
Пробовать придется на свой страх и риск.
Но вообще, интересно, конечно.

Acacia
15.11.2009, 22:11
А как разберешься с составом, если нет инфы. Сколько там этого кислорода, сколько микроэлементов? и что это за элементы такие. Но любопытно, да. Открытым гидролатам наверняка можно продлить срок хранения. А может, и кремам - молоко ведь, в принципе, тоже по сути эмульсия.

Sogo
15.11.2009, 22:14
Acacia
а с молоком попробовать?
правда простоит месяц?
(что-то сомневаюсь я.....)

Arti
15.11.2009, 22:15
Sogo, сейчас молоко такое, что оно и без капель всяких месяц спокойно стоит - открытое, в холодильнике.

Acacia
15.11.2009, 22:29
Хы, у нас открытый пакет даже на пару дней не задерживается, не то что на месяц, так что не знаю, сколько он простоял бы. Но при случае попробую, все равно собираюсь эту штуку купить. Кстати! (хоть и офф, конечно), мы тут где-то говорили про структурированную воду, так вот у меня вода из святого источника (набирали в монастыре в Коломне), прожила в холодильнике 7 месяцев. И за эти 7 месяцев не испортилась. Я ее, конечно, на микробиологию не сдавала, но никто ею не отравился. Запах из бутылки - чистейшей родниковой воды (если еще кто-то помнит, как она пахнет).

Arti
15.11.2009, 22:49
Acacia, ну тогда для чистоты эксперимента, молоко в две емкости из одного пакета. Ну или два одинаковых пакета - в один капли, во второй фигу.

Acacia
15.11.2009, 23:04
Ну да, один эксперементальный образец, один контрольный. Или как там это называется. Ну, в общем, чтоб было с чем сравнить.

Acacia
07.01.2010, 03:08
Итак, девы, отчитываюсь. Решила я этот самый оксиген опробовать на молоке. А заодно уж и другие доступные в тот момент консерванты (или претендующие на таковые). Разлила молоко по бутылочкам емкостью 100 мл, всего было пять образцов:

№1 – контрольный образец (молоко из пакета, натуральное, не порошковое), без консервирующих добавок.
В остальные добавлены:

№2. оксиген 1 к. на 100 мл (в соответствии с рекомендацией производителя 5-10 к. на 1 л)
№3. экстракт косточек грейпфрута с A-Z – 0,5% (рекомендация производителя - 0,5-1%).
№4. эфирное масло герани 0,1% (в соответствии с утверждением, что герань обладает полной консервирующей способностью в концентрации 0,1%).
№5. биозол, 20-процентный спиртовой раствор – 0,4%. (В соответствии с рекомендацией производителя для использования в домашней косметике).

Условия хранения: при комнатной температуре, в прозрачной емкости, в темном месте. (Хотелось побыстрее получить результаты, поэтому хранила не в холодильнике, а в шкафчике).

Дата начала эксперимента: 18 ноября.

Побыстрее, как же! :crazy: Замучилась я в этот шкафчик заглядывать – не скисает, и все тут! Вот что значит современные технологии :crazy: Единственное изменение – на второй день образовались масляные частички на поверхности всех образцов, вроде сливок. Но ни запах, ни консистенция не менялись. Последний раз проверяла перед НГ, 30 декабря, ровно через 6 недель после начала эксперимента – никакого движения. Потом я о них забыла на неделю, и не отследила ключевой момент. Но за 6 недель образцы не прокисли, это факт. И вот сегодня проверила опять (прошло 7 недель и 1 день): ага, створожились, голубчики! Однако не все:

Образец 1, контрольный – свернулся и стал похож на кефир советского разлива. И запах соответствующий, брр.
Образец 2, с оксигеном – остался жидким, в запахе – легкий намек на кислинку, попробовать не решилась, но, по ощущениям, только-только начинает скисать.
Образец 3, с аромазоновским ЭКГ – выглядит посвежее, чем предыдущий образец. Заметно, конечно, что не вчера разлит (видны эти самые масляные частички в верхней части флакона) , но консистенция обычная , и запах вполне себе молочный – еще не прокисшего, но уже и не совсем свежего молока. Надо было 1% добавлять.
Образец 4, с геранью – такой же, как и контрольный. Створожился, и ни намека на консервацию.
Образец 5, с биозолом – по виду такой же, как образец №3, но по запаху свежее, и, что неожиданно, со сладковатой нотой.

Резюме, думаю, каждый может вывести для себя сам.

Arti
07.01.2010, 03:34
Acacia, почитала, два момента, которые, думаю, испортили эксмеримент.
1. сливки на поверхности = нестабильность эмульсии. Она как раз таки и распалась, судя по всему под воздействием температуры, и консерванты тут помочь не смогли бы.
Ну и сама по себе нестабильность эмульсии ухудшает ситуацию с консервированием.
2. Сейчас молоко такое, которое сначала прогоркает, не изменяя внешних данных, а потом скисает. Так вот я думаю, что момент прогоркания наступил гораздо раньше, но замечен не был.
3. Ну и третье по резюме... мое такое... в молоко еще до вас был добавлен консервант. И его взаимодействие с другими добавленными консервантами тоже могли смазать картину.

Acacia
07.01.2010, 03:42
Arti, по третьему пункту - не было там изначально консервантов. Там применена технология высокотемпературной обработки, отсюда длительные сроки хранения.

Arti
07.01.2010, 03:48
Acacia, думаю, что были, а обработка - езда по ушам потребителям (хотя, собственно, не сомневаюсь, что она тоже присутствует). Я некоторое время назад с кем-то из производственников общалась, и что-то как-то между делом проскочила тема молока, и что то ли проверяли, то ли еще что... вот не помню точно... но прошло четкое утверждение, что все молоко с консервантами. Проскочило и разговор дальше пошел, только в башке четко опечаталось, что в молоке консерванты.

Acacia
07.01.2010, 04:08
Этого производителя в свое время проверяли независимые эксперты (и на соблюдение ВТТ, и на предмет консервантов), но спорить не буду, т.к. "биологически активные пищевые добавки", которые там присутствуют (сейчас посмотрела на упаковке), в принципе, могут являться и натуральными консервантами. Да и ладно, задача-то была проверить, сколько продержится молоко из пакета, если в него добавить оксиген и др. антиоксиданты/консерванты.

А по пункту 2 - пошла-таки попробовала на вкус второй образец (вот чего тока не сделаешь ради эксперимента!:crazy:). Не прогоркший. И не прокисший даже, хоть и пахнет чуточку кислинкой. А по сравнению с первым и четвертым так и вообще свежачок.

Arti
07.01.2010, 04:13
Acacia, не, ну черт его знает, может, и не во все добавляют, я ж не проверяла. :) А что за производитель-то? Заинтриговали.
По пункту - 2... Сильно! :aplod:

Acacia
07.01.2010, 04:16
А надо нам ему здесь рекламу делать? Я в личку напишу.

Alexa_Alexa
07.01.2010, 12:33
. но прошло четкое утверждение, что все молоко с консервантами. Проскочило и разговор дальше пошел, только в башке четко опечаталось, что в молоке консерванты.

Про молоко: тетрапаковскую молочную тару обрабатывают антибиотиками, из-за этого оно не киснет . Антибиотики ж тоже консерванты...

Stasija
07.01.2010, 12:34
Очень интересный эксперимент!:aplod: Считаю удавшимся, поскольку все молоко было одинаковое и в равных условиях. Возможна конечно синергия и антисинергия с антибиотиками молока, но в этом вопросе разобраться очень сложно.
Я в свое время подобный с лецитином проводила. Но исследовала действие вакуума.
В любом случае биозол рулит.

Acacia
08.01.2010, 01:57
Да, в общем-то, и оксиген этот (там кроме кислорода, серебро в составе) тоже продлевает срок хранения. Во всяком случае, я не отравилась :lol:, а разница с контрольным образцом колоссальная.
Думаю, что все ж таки это удачный эксперимент.

Acacia
14.01.2010, 15:33
Прошла еще неделя, и образец №2 (с оксигеном) сошел с дистанции. Створожился.

Итак, на финишной прямой два образца - №3 и №5.

Arti
14.01.2010, 16:48
Acacia, а эксперимент все еще продолжается? Бедное молоко, мне прям его жалко что-то стало. :)

Acacia
14.01.2010, 19:42
Ну да, решила довести эксперимент до конца. Любопытно-с.

rexy
14.01.2010, 21:15
подскажите а можно ли использовать в качестве консерванта водный раствор прополиса от Тенториума, он у меня всегда есть тк мало ли сопли у детей - сразу в нос или ттт простынут вротик ложку и все здоровы, так же в нем много витаминов в креме наверное не помешает это?
Я только начала делать крема сварила ночной 40 гр и дневной столько же холодным способом но без консервантов (с ЭМ Лаванды) храню в холодильнике 3 недели (вот вот кончатся) как то медленно они уходят у меня хотя мажусь каждый день.
как определить испортился крем или нет если он выглядит и пахнет как и в первый день?

Дракошка
08.04.2010, 18:17
Кто что может сказать относительно использования в домашней косметике в качестве консерванта аптечного саллицилового спирта (спиртовый раствор саллициловой кислоты)? Если его даже в чистом виде можно использовать (прыщи мазать), наверное, в небольшом количестве в составе крема не повредит?
И если да, то сколько его добавлять?

Acacia
13.04.2010, 00:57
Очередной этап эксперимента с молоком. Сегодня (т.е. уже вчера, 12-го), сошел с дистанции образец №5 (с биозолом). Если считать от момента сквашивания контрольного образца (7 января), то биозол продлил срок хранения молока на 3 месяца и 5 дней (в темном месте при комнатной температуре).

Циля
14.04.2010, 10:33
Дракошка , не стоит спирт,тем более салициловый в крем, спирт кожу сильно сушит,а салициловая кислота явл кератолитиком и используется для пилинга и отшелушивания.

Olik
14.04.2010, 11:53
Дракошка, более того, у спиртовых жидкостей консервирующая активность включается после 12% (содержания в конечном продукте). А такое количество спирта будет некомфортным для кожи и может заметно изменить консистенцию крема.

Acacia
17.04.2010, 01:28
Ну вот, эксперимент закончен - последний образец (с экстрактом косточек грейпфрута) превратился в кефир. ЭКГ, таким образом, продлил срок хранения молока на 3 месяца и 8 дней. Хочу обратить внимание, что этот ЭКГ - с Арома-Зоны, он отличается от аптечного и по концентрации (в 2 раза концентрированней), и по назначению (для косметики, а не для внутреннего применения). Так что аптечный ЭКГ не будет обладать такими же консервирующими свойствами (во всяком случае, в той же дозировке).

Начало эксперимента на стр.7, сообщ.#139.

Arti
17.04.2010, 02:05
Acacia, я думала, что вы уж забыли о них. :) Забавный эксперимент получился. :)

Дракошка
17.04.2010, 14:23
Olik, дык я думала, что саллициловая кислота будет консервантом...

...значит, буду делать с прополисом... Так все-таки сколько его надо добавлять? и сколько % должна быть сама настойка?

sei
17.04.2010, 15:59
опыты с экстрактом брусники. Провела и очень довольна результатами.
Высушенные спелые ягоды брусники ......

а замороженная брусника пойдет? мне не найти свежей в Сочи...
хотя, конечно, по полезности сильно уступит, наверное, свежей...

девочки, а куда пропал ципросепт?
нигде нет... некоторые даже не слышали о таком

Камелия
19.04.2010, 16:53
sei можно самостоятельно делать экстракт косточек и внутренней части шкурок грейпфрута, правда концентрацию придётся подбирать опытным путём.

sei
19.04.2010, 17:03
Камелия хм, подумаю над этим..
вообще меня на поиски ципросепта отправило желание понизить пш в креме... может его можно понизить другим способом, а не только ципросептом?

Serafima
03.05.2010, 22:05
Да, брусника довольно неплохо консервирует домашную косметику.
Я делала спирто-глицериновое извлечение из свежих ягод.
!

Маргул вы немогли бы описать подробно, с пропорциями как делать спирто-глицериновый Экстракт со свежими ягодама?
С цветами , листьями понятно. А вот со свежими ягодами, сколько чего, в какой последовательности.... Можно место спирта водку для свежих ягод? Сколько водки в соотношении с глицерином? Нужно ли настаивать в горячей воде?

Добавлено через 2 часа 30 минут

У меня 20% настойка прополис+этиловый. Сначало я тут всё поизучала, поизучала и взяла (для пробы) чайную ложку моей настойки смешала с чайной ложкой глицерина,подержала на паровой. Классно получилось и запах такой приятный , спиртом не пахнет.
Я подумала можно и масла , по желанию добавить-
настойка прополиса+ глицерин + масло, или настойка+ масло.... И попарить.

А ещё для как консервант можно попробовать добавлять сакэ. Японцы её используют в косметике. Вот небольшая информация о сакэ-

Водка против морщин
Последнее открытие в области влияния на кожу ультрафиолетовых лучей пришлось бы по нраву сильной половине человечества - ведь оно ставит под сомнение запрет на тандем «водка и пляж»! Правда, речь идет о японской водке, да и в употреблении есть нюансы.
Ученые выяснили, что регулярно нанося на кожу концентрат сакэ, можно восстановить эпидермальный барьер, защитные свойства которого пострадали из-за ультрафиолетового облучения. Оказалось, что этим чудесным регенирирующим свойством обладает один из компонентов рисовой водки – этил-альфа-D-глюкозид.
Вряд ли производители косметики успеют выпустить новую «солнечную» линию к этому сезону. Но у нас есть возможность поэкспериментировать с созданием собственного омолаживающего лосьона – на основе сакэ.
Сакэ полезнее для кожи, чем пиво и вино
Некоторое время назад в экспериментах на мышах было показано, что, ежедневно нанося на кожу концентрат сакэ (традиционный японский алкогольный напиток, напоминающий разбавленную водку), можно уменьшить повреждение эпидермального барьера, вызванное УФ-излучением. Как выяснилось, таким же эффектом обладает один из компонентов сакэ, этил-α-D-глюкозид.
Группа японских ученых взялась подробнее исследовать этот феномен. Для этого исследователи провели анализ содержания этил-α-D-глюкозида, органических кислот и глицерина в сакэ, а затем проверили влияние всех этих компонентов, взятых в различных концентрациях, на динамику повреждения эпидермального барьера УФ-излучением. Эффект этил-α-D-глюкозида и органических кислот был сравним с действием концентрата сакэ, при этом этил-α-глюкозид был эффективен в меньшей концентрации, чем органические кислоты. В данном эксперименте ни концентрат красного вина, ни концентрат пива не защищали эпидермальный барьер от повреждения.

Апрель
25.07.2010, 00:08
Девочки, а вы имеете ввиду аптечную "водно-спиртовую настойку прополиса"? И ее надо 10 капель на 30 мл крема - я правильно поняла?

Апрель
31.07.2010, 00:57
Девочки, а если без консервантов на пару недель да в холодильнике - может продержиться крем. Или нельзя так?НУ хотя бы неделю (если пальцами не лазить)?

martina777
31.07.2010, 01:14
Апрель , я иногда делаю крем без консервантов и он спокойно в течение недели стоит в холодильнике, а в хависимости от компонентов, и две недели. Не забывайте, что эфирные масла тоже , в своем роде, являются консервантами.
;)

Alximiya
13.08.2010, 15:07
когда я начала пользоваться вакуумными диспенсерами, то часто сталкивалась с плесенью на силиконовом клапане уже при разборке его для мытья от закончившегося крема, особенно летом. противно:doloy:.
теперь я делаю так: все детали диспенсера после стерилизации, сухие, я обрызгиваю спиртовой настойкой прополиса и даю высохнуть (навеянно пчелами которые поддерживают стерильность в улье:ha-ha:) т к это спирторастворимая часть прополиса, то крем этот налет почти не растворяет. и плесени теперь нет, даже на лециноле крем держится дольше.


консервант в кремах биозол.

WildBerry
06.09.2010, 06:00
С мая пользуюсь консервантом Naticide с AZ. Прошел крещение по всем этапам с концентрацией 0,05%. Был опробован в увлажняющих кремах с протеинами, в креме после загара, в антицеллюлитных кремах и масках для лица. Средства хранились и в ванной, и на столике в комнате, и в холодильнике, и даже ездили на юга. Средняя продолжительность жизни крема 1,5-2 месяца.

WildBerry
15.09.2010, 23:58
Сорри, пересмотрела свои записи - крема я делаю с максимальным процентом ввода 1% и живет у меня крем 5 недель, иногда на пару недель больше.

Ната Ли
27.10.2010, 12:51
Камелия, подскажите как самостоятельно сделать настойку из косточек идр.частей грейпфрута.

Камелия
27.10.2010, 20:26
Ната Ли
Я беру косточки и перегородки ( можно сырые, можно сушёные), измельчаю, заливаю спиртом ( мне нравится все экстракты делать на 20-30% спирте) можно наверно водкой. Спирт в баночке на несколько сантиметров покрывает сырьё . Настаиваю 3-4 недели , иногда встряхивая.
Но правда у ЭКГ что у покупного, что у самодельного не оч сильная консервирующая способность, скорее чтоб в холодильнике подольше простояло.

Славяна
15.02.2011, 19:09
Меня тут "угостили" дезинфицирующим средством "Перформ" для мед. инвентаря, стоматологических протезов и пр. http://www.infodez.ru/product/1270.html Правильно ли я понимаю, что можно применить для обработки наших баночек и прочих инструментов? Да, срок годности два года назад закончился.:repa:

martina777
15.02.2011, 19:15
Славяна, в описании написано, что средство не подходит для обработки инструментов. :dontknow: Мож тогда не стоит его пробовать на кремоварских делах :repa:

Славяна
16.02.2011, 00:16
martina777, ну я смотрю в стоматологии, ожоговых центрах, даже детской молочной кухне:smeil:, нетоксичное...ну да ладно.

Arti
16.02.2011, 02:05
Славяна, там пенообразователи есть. Это скорее как стиральный порошок, только для больниц (моющее средство). Его же все равно потом споласкивать водой надо.
Девочки, для дезинфекции банок можно использовать хлоргекседин. В аптеках продается, копейки стоит.
Злоупотреблять не надо. Но баночки протирать можно. Не смывая.

martina777
16.02.2011, 09:38
я как раз так и подумала из описания, что этим средством в роддомах и пр мед учреждениях полы моют. Я в авентовском детском стерилизаторе баночки и диспенсеры стерилизую, там даже дырочки есть в разделителе для бутылок, куда можно верхние части от спреев и помп вставлять и они не будут соприкасаться с дном, но хорошенько пропарятся изнутри. А потом все равно, для надежности, спиртиком протираю баночки.

Циля
16.02.2011, 11:36
ой девочки, а по ГОСТу иногда как застерелизую...сила привычки страшная вещь.

Славяна
16.02.2011, 12:52
Arti, угу, убедили:smeil:, просто меня смутило то, что им зубные протезы обрабатывают (это ж шанс, что внутрь попадает, даже если и водой потом промывается). На полы пущу.

Загогулина
17.02.2011, 14:22
Славяна, не протезы, а слепки - они обратно в рот не попадают, по ним просто отольют модель из гипса.
Если есть возможность где-то раздобыть 6% перекись водорода, то после 3 х часовой экспозиции, баночки будут стерильными, а не продезинфицированными. Я, правда, не знаю продается ли она в аптеках, мне как-то 3-х% попадается.

Славяна
17.02.2011, 18:11
Загогулина, так-то там чётко сказано - для дезинфекции и очистки стоматологического протезного материала и заготовок...ну да фиг с ним уже:smeil:.
Меня спирт для стерилизации вполне устраивает+биозол. Мама как-то два месяца кремик мучала - отлично всё! Правда биозол я в масле растворяю, поэтому дозировку немного увеличиваю.
Циля, а по ГОСТу это как, кстати?

Arti
17.02.2011, 18:21
Славяна, ну дык взяли, под водой, как с мылом промыли и вуаля. :)
Я думаю, что инструменты в виде исключения потому, что для них это недостаточная дезинфекция. Хотя бы потому, что водой смывать надо.

Загогулина
17.02.2011, 18:58
К сожалению, спирт не стерилизует.
Я эксперимент проводила - в холодильнике крем в стерильной стеклянной помпе 2 месяца жил с консервантом, пока не закончился. А в пластиковой продезинфицированной (не спиртом, а дезинфектантом) - он мне через 2 недели уже не понравился, выкинула, начала помпу разбирать - а там плесень изнутри на крышечке. Боюсь я теперь не стерильных баночек - благо есть возможность стерилизовать. И все равно по 30 г делать стараюсь, чтобы быстро использовать.

Arti
17.02.2011, 20:19
Загогулина, ну дык, а кто сказал, что спирт стерилизует? Спирт убивает бактерии, но не убивает грибы (привет плесени!). Плесень убивается при воздействии высоких температур не менее 10 минут.
Именно поэтому я лично повторно не использую дозаторы-помпы - в них есть укромные места, куда может забраться влага и которые сложно, как следует просушить, не то что даже просто обеззаразить.
Из стеклянных банок всегда убираю мягкие прокладки. Да и твердые тоже убираю, чтоб между ними и крышкой не застаивалась влага.
Да даже стеклянные банки тоже повторно стараюсь не использовать. И уж тем более не буду повторно использовать банку, в которой однажды завелась плесень.

И тем не менее все это все равно не будет являться гарантией сохранности домашнего крема, поскольку никогда не знаешь, что прилетит из воздуха, и как поведут себя компоненты крема.

П.С. Грустно как-то получилось. :) Но, собственно, несмотря на то, что враги повсюду, следует помнить, что если из воздуха ничего не прилетело, с банки не подобралось и сами в нее не чихнули, то у наших домашних кремов огромный потенциал для выживаемости. :yes:
Стоит напомнить про то микробиологическое исследование, которое мы публиковали в статьях.

Добавлено через 45 минут

Вот заодно статья (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8850)будет тоже кстати.

Alximiya
17.02.2011, 20:50
Плесень убивается при воздействии высоких температур не менее 10 минут. это больше 100 градусов?

я мою тару и инструмент в посудомойке на 70 градусах, потом обрабатываю спиртом. этого достаточно?

Загогулина
17.02.2011, 21:24
Арти, а стеклянные баночки по какой причине повторно не используете? Новые банки перед использованием тоже обрабатывать же приходится. Они же не могут стерильными быть. Я стеклянные флакончики автоклавирую, а сам дозатор, или как он правильно называется, только дезинфицирую - он, зараза, плавится)))
Надо вообще мне водную суспензию прополиса купить и в кремы ее добавлять - думаю водная сушить не будет, как спиртовая, и уверенности прибавится

Arti
17.02.2011, 21:31
Alximiya, о, это по-разному, некоторые и в радиации выживают. :) Выше 80 градусов и далее.

Добавлено через 39 секунд

П.С. Девы, не впадайте только в очередную паранойю. Мы живем в мире микробов, и ничего, пока не умерли. ;)

Циля
18.02.2011, 16:01
Славяна , это обработка инструментария по всем правилам, хотя надо сказать, сейчас имеются дезинфектанты очень серьезные, мне понравился производства "Джонсон и Джонсон", банки, в которых плесень у меня появлялась сдаю в стерилизацию, крышки в 6% перекиси обрабатываю.
Но в последнее время, не заморачиваюсь, покупаю стерильные банки для забора анализов в аптеке, правда пластиковые, но одноразовые.

martina777
19.02.2011, 09:52
Циля, и чё, в этих одноразовых юаночках крема фигачите? :repa: В принципе, мне идея нравится, использовал и выбросил. А эфирчики в такие стаканы можно добавлять?

Lololo
04.03.2011, 21:42
ститрилизация баночек... неиспользование их повторно... кипячение их над водой... покупка одноразовых баночек в аптеках... неиспользование помп... автоклавирование... забор крема из баночки специальной стерильной палочкой, каждый раз прежде чем нанести его на кожу...

глазам своим не поверила когда прочитала :ogo:
отошла от компьютера - пошла проветриться, переваривая информацию...

я лишь протираю баночки/миксер/ложечки/итд 98%-спиртом и просто консервирую крема. Ну изредка еще обдаю кипятком. И думала всегда, что этого достаточно:dontknow:
неужто так все сурьезно? :ridaju:

Добавлено через 3 минуты

в общем-то я о другом хотела спросить, просто в ступор временно впала...

вот, собственно, вопрос: какой консерватор самый мягкий для области вокруг глаз?
в арсенале следующие:
биозол (сухой и разведенный в спирте),
цитросепт аптечный,
ЭКГ (АЗ)
Cоsgard (АЗ)
витамин Е (аптечный, в масле)
экстракт брусники (аромарти) - не консервант, да?
ну в общем-то и всё...

требуется сделать примитивную жидкость для снятия макияжа (гидролат+масло+гуар), храниться будет только в ванной. Ни в какую не хотят хранить в холодильнике.

Какой лучше консервант добавить, подскажите, пожалуйста?

Циля
04.03.2011, 21:43
Lololo , а то, я таскаю крема с работы на работу, мне надо быть уверенной, шо с кремом все нормально, ну и профессия наложила отпечаток.

Биозол, причем лучше его в масле разводить.

Lololo
05.03.2011, 11:19
Циля, как всегда спасибо за оперативный ответ!
Я вот почему задумалась над этим вопросом: средство для снятия туши так или иначе попадает в глаза.
Не страшно, если консервант (пусть даже биозол) попадет в глаза?
Или лучше вообще не консервировать (делать маленькими партиями)?

(свою смывалку я не консервирую и храню в холодильнике:
во-первых, очень чувствительные глаза --поэтому не рискую консервировать,
а во-вторых, мне почему-то кажется, что прохладный гель на веки очень полезен -- сама придумала, наверное:crazy: )

Циля
05.03.2011, 11:32
Lololo у меня тоже чувствительные глаза, я кремом снимаю, ну попадает иногда и ничего, жесть- это когда отвар мукуросси в глаза попадает...

vikalapochka
29.03.2011, 11:05
Подскажите, пожалуйста, что за зверь консервант Оптифен Плюс (INCI: Phenoxyethanol (and) Caprylyl Glycol (and) Sorbic Acid). Написано: Безопасный и эффективный консервант широкого спектра действия. Не содержит парабены и формальдегиды.
На самом деле он такой безопасный, стоит ли им вообще пользоваться? Может кто знает...

Rijaya
02.04.2011, 16:10
Подскажите,пожалуйста,можн о ли в таком креме не использовать консервант?
Масло рисовых отрубей,кунжутное масло,эмульгатор,дистиллир ованная вода ,бисаболол,д-пантенол,эфирное масло лаванды.
Может быть эфирное масло лаванды притормозит рост всяких микроорганизмов?

Циля
02.04.2011, 16:15
Rijaya , ну если в малом количестве, дней на 5, при условии стерильности операционной при приготовлении.

Revival
12.11.2011, 13:29
vikalapochka, я читала про феноксиэтанол. Вроде как он лучше парабенов (в плане менее вредный), но тоже с потенциальной раздражающей способностью (объяснила, как сама поняла). Его в тушах часто используют. Но меня он как-то не особо привлек (эту инфу я искала в связи с интересом к натуральным тушам с сайтов мин.косметики).

SantaFe
12.11.2011, 19:35
...А нужно ли класть консерванты в бальзам для губ? в составе- канделильский воск, олива, масло какао.

Глория
12.11.2011, 20:03
Если не будете добавлять водную фазу, то необязательно. Я никогда не кладу. Но все баночки-патрончики и посуду для приготовления перед использованием отправляю в стерилизатор.

SantaFe
12.11.2011, 21:00
у меня нет стерилизатора:( если стеклянную баночку можно еще прокипятить, то как быть с пластиковыми тюбиками??.... SOS:(

Dasha7
12.11.2011, 21:13
Никак. Лучше и не пытайтесь.
В стеклянных банках (держу над паром минимум 30 мин) у меня ни один крем не пропал, даже с ЭКГ в качестве консерванта.
В пластиковой банке (протерла спиртом) - в креме с биозолом через неделю появились пятна плесени. Больше решила не пробовать (оно мне надо? Уж лучше промышленный чем плесень в собственном), теперь только стекло.

SantaFe
12.11.2011, 21:18
в принципе уже год делаю помадки, просто хорошенько промывая пластиковый футляр и немного держа в кипятке(возможно это дурость, не отрицаю). плесени не было практически никогда, причем бальзамы валялись вообще по полгода... но может это чисто внешне все в порядке, а на самом деле там внутри бактерии, бактерии...:%): вот и думаю- может консерванты начать класть:(

Dasha7
12.11.2011, 21:38
SantaFe, если у вас в составе воды нет, то по идее ничего не заведется.
Но полгода и промышленную помаду не рекомендуется использовать...

SantaFe
12.11.2011, 23:44
в принципе, стараюсь почаще новые делать:) но почему я переполошилась- бальзамы вдруг начали становиться горькими, причем даже только что сваренные! уже отписывалась об этом в теме "Губы", но там пока никто не ответил. вот я и подумала что может быть нужны консерванты?...

йожка
02.01.2012, 22:24
Подскажите, кто использовал в качестве консерванта Малавит и сколько времени будет храниться с ним кремик :?:

Циля
02.01.2012, 22:46
йожка недолго, приобретите адекватный консервант.

Solaris
27.02.2012, 15:31
Девы, а какой консервант можно есть? :repa:Очень нужно законсервировать сок имбиря хотя бы на недельку-две, без консервантов он стока не простоит, думаю...

Alximiya
27.02.2012, 15:37
Solaris , а если кубиками сок заморозить?

Revival
27.02.2012, 16:24
Solaris, вообще сорбат калия - пищевой консервант.

Лягушонок
07.02.2013, 23:34
девы, хЕеелп
из консервантов доступных есть
молочная к-та 80%
бензоат натрия
борная к-та
яблочная к-та
бура
тимол
сорбат калия
бронопол
чего взять для кремика, пенки?

Maiami
08.02.2013, 00:07
Лягушонок, если пенка на щадящих ПАВ-ах ( не кремовая), прекрасно будет храниться с бензоат натрия дней 30 и лучше в холодильнике. В хранении кремовой не уверенна в столь длительном сроке хранения, но пару недель вполне.

Лягушонок
08.02.2013, 00:17
Maiami спасибо
у нас выбор не ахти
а хочу крем для умывания, да и просто крем для лица

Alberta
09.02.2013, 13:52
Лягушонок, Можете попробовать такой рецепт с бурой (только откорректируйте количества ингредиентов, а то по этому рецепту крема получается - как на маланьину свадьбу):
МФ:
1 ст.л. - стеариновая кислота
1/3 чашки - цетиловый спирт
1 ст.л. - эмульгирующий воск
1/3 чашки - глицерин
1 ст.л. - ши или манго
ВФ:
500 мл. - дист. вода
250 мл. - гидролат
1 ст.л. - бура
в конце добавить 25-40 кап. ЭМ по желанию
Кстати, в северной америке применение в косметике борной кислоты запрещено, а буры - нет.

Maiami
09.02.2013, 15:00
Alberta ваш рецепт крема для умывания или обычного крема?
Считаю рецепт не совсем удачным.
Так как тема о консервантах... где консервант в вашем составе?

Alberta
11.02.2013, 11:02
Сочетание воска и буры как его эмульгатора - классика североамериканского домашнего изготовления кремов с позапрошлого века.
В данной прописи бура - и эмульгатор и консервант.

Mirror
11.02.2013, 11:47
Лягушонок, попробуйте сделать, как советует Maiami, и если в составе дополнительно будут молочка и эфиры (особенно выраженно антибактериальные, типа чайного дерева), то это дополнительно увеличит стойкость крема. Ну и в помпу его:podmigivayu:
Alberta, не думаю, что в позапрошлом веке (т.е. в XIX) в классических рецептах Северной Америки использовался именно упомянутый Вами "эмульгирующий воск" :) Полагаю, что в те составы входил воск пчелиный.
Ну и на буру как единственный консервант я бы не стала полагаться, хотя всё, конечно, зависит от того, на какой срок хочется продлить жизнь продукта.

Alberta
11.02.2013, 13:00
Mirror
Ну конечно пчелиный. Ведь Аромарти с его выбором у тогдашних фермерш не было ;) Была бура и были пчелы. А сейчас почему бы не взять тот же пшеничный, например?

Esna
11.02.2013, 13:51
Вопрос не в том, как хорошо бура консервирует и эмульгирует, а в том, насколько она безопасна. Судя по PubMed - с этим у буры дела обстоят, мягко говоря, не очень:no:.

А классика далеко не всегда хороша. Использование свинцовых белил - тоже классика, "проверенная временем":podmigivayu:.

Alloria
23.04.2013, 12:48
Хочу продолжить разговор из темы "составляем крем вместе" про биозол и никкогард.У меня биозол, но я всего 2 крема еще только сделала, так что не могу ничего говорить. Мне показалось что с биозолом проблем нет именно в растворении(я в мале растворяла).Но меня интересует сможет ли крем с биозолом храниться недели 2 не в холодильнике? Мне нужен крем в отпуск, солнцезащитный, чтоб его на пляж можно было с собой брать. Как-то встречала в рецепте и биозол и никкогард. Есть в этом смысл?

Dasha7
23.04.2013, 19:08
Смысл есть. Я так делаю крема для тела. Имею нехорошую привычку держать их в ванной и лазить в них руками. Сколько у вас крем на одном биозоле простоит - никто не скажет. Это будет зависеть от того, как вы простерилизуете банки и инструменты, как вы им будете пользоваться (руками набирать или нет) и так далее...

Sogo
23.04.2013, 19:44
Alloria

я давно использую биозол, ни один крем с ним у меня не испортился.
Вопрос, имхо, в дозировке.
К тому же биозол не только консервант, но и весьма полезный компонент крема -
обладает бактерицидной активностью + поглощает УФ-лучи и является антиоксидантом.

Alloria
23.04.2013, 22:19
Dasha7 и сколько у Вас хранятся такие крема, которые в ванной? И какой процент консервантов Вы кладете, по норме каждого или больше? И значит, если я правильно понимаю, для того, чтоб крем прожил при комнатной температуре хотя бы 2 недели, желательно взять 2 консерванта?



Sogо Вы храните крема при комнатной темп? Какую тогда дозировку используете?

Dasha7
23.04.2013, 23:23
Alloria, ну у меня и больше двух недель в ванной стояли такие крема... Месяц конечно в ванной не простоят. Чаще всего я их за 2-3 недели вымазываю. Никкогард я кладу где-то 0.6-0.8%, а биозол, честно признаюсь :oops:, на глаз насыпаю. Где-то на 30 мл крема 1 стеклянную лопатку, на 50 мл - две.
В крема для лица биозол не кладу, консервирую никкогардом, и они у меня спокойно живут месяц в холодильнике.

Да, если в отпуск поедете - кладите крема на ночь в холодильник. Те, что на пляж будете брать. А те, что не будете - и вобще в холодильнике держите, и спите спокойно...

Васаби
24.04.2013, 04:19
У меня дочь как-то оставила крем с биозолом у бабушки (крем был в бутылочке с помпой). Так через полгода бабушка привезла ту баночку - крему хоть бы что. В холодильнике стоял правда.
А в пляжный крем действительно добавить биозола побольше, я выдержит он. Опять же стерилизация тары -наше все:yes:

Revival
24.04.2013, 06:35
Alloria, обратите еще внимание на вакуумный диспенсер, помимо биозола. Тара тоже важна.

Sogo
24.04.2013, 08:58
Sogо Вы храните крема при комнатной темп? Какую тогда дозировку используете?

В холодное время года у меня крем стоит на подоконнике в комнате, но там достаточно прохладно, к тому же я в основном использую вакуумные диспенсеры.
На 30 мл крема сыплю стеклянную палочку с горкой.

Markiza
24.04.2013, 19:12
к тому же я в основном использую вакуумные диспенсеры.
Я давно заметила, что именно в такой таре крема хранятся месяцами и воду никогда не выплевывают. А вы их однократно используете? Я стараюсь покупать обычный пластик на раз.

Sogo
24.04.2013, 19:58
Markiza

у Аромарти замечательный в этом смысле диспенсер - он легко разбирается/собирается, его легко мыть.
Поэтому эти диспенсеры использую многократно.
Есть у меня и одноразовые.

Amelli
26.04.2013, 11:26
Я всегда кладу биозола 0,4% (на 100г самая маленькая мерная ложечка), ни разу ничего не портилось (даже когда на отварах делала). Сейчас вообще безобразничаю (пальцем в баночку залезаю по несколько раз в день, две недели крем в норме)

Диспенсеры были отличные. Но вот последний раз купила, его никак полностью не разобрать:grust: А сейчас какие в продаже, подскажите, пожалуйста?:worthy:

Lisa_May
28.04.2013, 20:58
Вот и у меня диспенсеры, и консервант хороший, но еще ни один крем больше 3 недель не задержался, уходит за неделю, максимум 2. Мне кажется, они у меня через пару дней даже лучше делаются, если в первые дни могут раздражать кожу слегка, а потом все приятнее эффект.
Разборный диспенсер промываю мыльной водой, разбавленной лимонной кислотой, потом кипятком несколько раз или в пароварке стерилизую.

AllaPl
29.04.2013, 01:10
Заранее извиняюсь, если информация была раньше, при беглом просмотре не нашла.
Хотелось бы понять, сколько вводить витамина Е в качестве консерванта.

an4ik
29.04.2013, 01:49
AllaPl витамин Е не является консервантом для полноценных эмульсий с водной состовляющей. Почитайте тему лучше:podmigivayu:

AllaPl
29.04.2013, 09:03
Вообщем-то, я поняла, только встречала не раз фразу, типа, законсервирую витамином Е, вот и подумала, что это можно сделать