PDA

Просмотр полной версии : Грецкого ореха экстракт



Alexa_Alexa
26.08.2008, 22:24
Грецкого ореха экстракт
натуральный краситель для волос

Наименование по классификации INCI : Juglans regia seedcoat extract
Латинское название: Juglans regia
Другие названия: Волошский орех
Способ получения:скорлупа орехов, высушенная и измельченная в пудру.
Описание: пудра коричневого цвета
Растворимость: хорошо разводится в воде
Химический состав: юглон, гидроюглон, дубильные вещества, каротин, липиды, гликозиды, сахара, лимонная и яблочная кислоты
Основные характеристики: Используется в качестве натурального красителя для волос в виде масок для придания волосам коричневого оттенка или для придания более темного тона коричневым волосам. Часто сочетается с хной и индиго.
Косметические свойства:
- Окрашивание волос : придаёт волосам каштановые оттенки темным волосам, окрашвает светлые волосы в различные оттенки каштанового, заполняя чешуйки волоса
- Придаёт волосам гладкость и блеск
Использование:
- Окрашивание светлых и каштановых волос, самостоятельно либо в комбинации с хной и индиго...
- Уход за темными и каштановыми волосами (маски, ополаскиватели и тп.)

Методики применения:
- предварительно развести водой до получения пасты, либо отвара
- дозировки – по необходимости
Рецепты красок для волос с грецким орехом:
Стойкая краска для волос с Хной и Грецким орехом
На 100мл:
Хна красящая : 14г
Экстракт кожуры Грецкого ореха : 14г
Вода : 72мл
Внимание! Вещества сильно окрашивают – необходимо защитить кожу и поверхности.
Смешайте Хну и Кожуру грецкого ореха. Доведите до кипения воду, как только она начнет закипать – залейте ею смесь Хня и Грецкого ореха. Дайте остыть в течение 30минут и нанесите на волосы.
Применение:
Для предотвращения окрашивания кожи головы и лица, нанесите на корни волос, по контуру лица и шеи – немного масла Ши
Нанесите смесь на волосы и оставьте на время от 30минут до 4 часов.
Смойте краску водой, затем с помощью шампуня.
Приготовленный краситель не подлежит хранению и должен использоваться сразу же.
Источник: рецепты от Tiphanie, эксперта по косметическим рецептам Aroma-Zone

Оттеночный шампунь для коричневых и черных волос
На 100мл:
Нейтральная моющая база: 69мл
Масло виноградных косточек: 15мл
Хна нейтральная: 6.5г
Экстракт кожуры грецкого ореха : 6.5г
ЭМ Иланг-Иланга: 13к
ЭМ Мускатного ореха: 13к
ЭМ Имбиря: 13к
ЭМ Кумина: 1к
ЭМ Лемонграсса: 13к
Экстракт косточек грейпфрута: 20к
Смешайте растительное масло с нейтральной моющей базой, затем введите все порошковые ингредиенты, смешайте до однородности. Добавьте эфирные масла и экстракт косточек грейпфрута
Применение:
Для предотвращения окрашивания кожи головы и лица, нанесите на корни волос, по контуру лица и шеи – немного масла Ши
Для придания оттенка темным и черным волосам – нанесите смесь на 5-10 минут на волосы. Смойте водой, пока вода не станет светлой.
Сразу же вымойте ванну – чтобы краска не въелась!
Источник: рецепты от Tiphanie, эксперта по косметическим рецептам Aroma-Zone

Меры предосторожности:
-Продукт окрашивает , рекомендуется надевать одноразовые перчатки перед его использованием
- Избегать попадания на кожу
- Не проглатывать – компонент юглон является токсичным при внутреннем употреблении

Хранение: вдали от влаги, воздуха и света

По материалам:
Wikipedia.org
Aroma-zone.com
Перевод и компиляция Alexa_Alexa для Aromarti©

Sunnyel
27.08.2008, 18:47
Растворимость: хорошо разводится в водеуточню - в воде он не растворяется. Заваривается водой, может немного распаривается, но не растворяется, то есть так же крупинками и остаётся. Если использовать только экстракт (в смысле без хны и других компонентов), то масса получается не пластичная, наносить не очень удобно.

Кожу окрашивает, но в принципе не настолько сильно чтобы отмыть нельзя было, поэтому обхожусь без перчаток - так удобнее по волосам распределать

Alexa_Alexa
27.08.2008, 21:22
Sunnyel, а на волосы как он действует? Сильно окрашивает?

Sunnyel
27.08.2008, 21:51
волосы хорошо окрашивает :yes: правда я им в чистом виде всего 2-3 раза пользовалась, обычно использую в смеси с хной (в разных пропорциях, по настроению), но в целом волосы стали темнее, чем когда пользовалась хной и басмой. Стойкость правда не могу оценить, так как делаю подобную маску для волос обычно раз в 7-10 дней.

Alexa_Alexa
08.11.2008, 23:41
Сегодня для окрашивания волос (не себе, а добровольцу :smeil:) развела 3 части ореха и 1 часть хны красящей. Получился отличный каштановый цвет, с небольшим рыжеватым отливом - очень "тёплый".
Чтобы заваренный грецкий орех не отваливался кусками, как в первый раз, я добавила немного адраганта (гелеобразователя, можно взять и ксантан, и гуар) в состав.
В следующий раз попробую только орех использовать - очень интересно посмотреть на результат. За два окрашивания грецким орехом с хной с интервалом в неделю - седина почти полностью закрасилась.

Alexa_Alexa
08.02.2009, 12:41
Попробовала недавно сделать ополаскиватель для волос с грецким орехом и уксусом (по рецепту арома-зон) - там написано, что его по желанию можно смывать , а можно и оставить на волосах.
Если кто такую штуку решит повторить, то смывать надо однозначно! Ибо если оставить на волосах, то получается эффект, как от сильного лака - у меня волосы буквально "колом" стояли. :smeil: В общем, с ополаскивателями я завязала - лучше грецкий орех использовать для нормальных окрашивающих масок. Вот еще шампунь хочу попробовать на досуге сделать.

Alexa_Alexa
21.10.2009, 13:25
Вчера делала маску для волос - осталась очень довольна результатом.

Окрашивающая маска для волос

Грецкий орех - 50-70г (придаёт каштановые оттенки, краситель)
Хна красящая - 10г (окрашивает в рыжие тона, делает волосы гладкими и блестящими, повышает стойкость других натуральных красителей)
Ксантановая камедь -0,5ч.л. (что бы связать все компоненты, иначе они кусками будут отваливаться от волос)
Масло семян Брокколи - 1ч.л. (растительный силикон, сглаживает чешуйки волоса, заполняет полости, придаёт блеск)
Эфирное масло Кипариса - 3 капли (стимулирует рост волос, регулирует салоотделение)

Держала маску 50 минут - получился красивый тёмно-ореховый оттенок волос, здорово! :ok:
Главное, себя заставить теперь не забывать эту маску раз в неделю делать.

Acacia
25.04.2010, 02:54
Что-то я в сомнениях насчет этого экстракта... Встречала в "народных" рецептах, что грецкий орех используется для депиляции (делается настойка из скорлупы или перегородок). Вот так сделаешь оттеночную масочку, а потом и красить уже будет нечего :lol:
Алекса, ваш экстракт был с А-Z?

Лисица Лиза
25.04.2010, 04:53
Alexa_Alexa, а ксантан вы в воде предварительно разводили? Сколько ее примерно нужно? Я пока с ним не дружу :oops: и потому не знаю того, что для опытных ксантановедов наверняка очевидно ))