PDA

Просмотр полной версии : Мстить или не мстить обидчикам?



Изида
19.08.2008, 20:03
Я считаю, что мстить плохо, аморально, но при этом могу получить огромное удовольствие от продумывания самого сценария мести:evil: Иногда реализую, иногда нет. Иногда это месть за причиненную мне боль, иногда за равнодушие...Месть бывает разной - маленькой и горькой, подлой и жестокой, но никогда равнодушной. Это очень сильное чувство двигает человека на такие поступки.
Собственно я на своем счету могу признать 3 осознанные мести - и все 3 раза, когда была брошена любимым человеком, либо он не ответил мне взяимностью...моя месть состояла в том, чтобы влюбить его в себя (сразу столько хитрости появляется!А вот когда влюблена - все на лбу написано), а затем расстаться по моей инициативе. А один раз, это уже с настоящим гражданским мужем, когда он в очередной раз ушел - спала в его рубашке и немножко надушила. Он до сих пор вспоминает как сладко было в ней спать и как он хотел вернуться,душа болела:)

Дриада
19.08.2008, 20:07
неее, мстить - это перебор. А вот мелкие пакости иногда лишними не бывают :oops:
тоже люблю приlумывать как бы отомстила, вроде бы и почаствовала мысленно в процессе, удовольствие отпредпологаемого фефекта получила, а на действия запала уже не хватает :smeil:

F-ort
19.08.2008, 20:27
А мне вообще не понятно само понятие мести.
Если вдруг я почувствовала себя обиженной и оскорбленной, я благодарю судьбу за то, что она свела меня с этим человеком. Отношусь к этому, как к хорошему жизненному уроку. Часто бывает, что я не могу понять для чего эта встреча и тогда просто "отодвигаю" на время и человека и ситуацию. Значит "не доросла" либо ленива умом. Ну не прельщают меня ни мелкие пакости, ни месть. Хотя по молодости, лет этак в 13-17 очень даже шалили с подругой по части мелких пакостей. Но это была лишь игра, все не серьезно и без последствий. А сейчас как-то действительно серьезные ситуации случаются, тут уж мелкие пакости не проканают.

Sunnyel
19.08.2008, 20:30
Дриада, а мелкие пакости - это разве не месть? ;)

Изида
19.08.2008, 20:31
Ну, насчет серьезных последствий я ничего не говорила...это только в голове если...А вот не дать получить радость кому-то от сделанной гадости - ну...не считаю я особым грехом. Да и ме всегда получается довести до конца то, что начиналось как месть...мне достаточно было просто влюбить в себя, а дальше я забывала про все остальное и была счастлива с человеком, не думая о том, что собиралась его бросить как только завоевала))

Дриада
19.08.2008, 20:33
Sunnyel, для меня месть - это что-то глобальное)))
а мелкие пакости - это просто булавочные малоболезненные уколы
как гриццо, "ничего личного - это просто взаимность" (с)тырено :krasavitsa:

Maria_27
19.08.2008, 20:34
Раньше было желание скорее не мстить, а представлять, как свершится справедливость и как каждый получит по заслугам, жизнь научит и т.д. Через какое-то время поняла, что жизнь расставляет всё по своим местам. Дальше больше:smeil: - а имею ли я право даже так думать, ведь (если не касается дело преступлений, предательства, причинение вреда здоровью, ну и вещей, которые конкретны и лежат на поверхности) с моей точки зрения человек может быть виноват, а на самом деле нет. А сейчас - не хочу мстить, не хочу думать об этом(столько есть о чем подумать), иду своей дорогой и иду (примерно как в подписи у Арти:), да, в общем-то, что характерно, и поводов нет. Что касается любовных историй, чувства, вещь такая - ну разве виноват человек в том, что разлюбил(некрасивые уходы, предательства, брошенные дети - отдельная тема)? Понять можно, только разлюбив самой и влюбившись в другого:smeil:
Да, ещё, конечно, вопрос, что местью назвать. Если, например, знаешь, что кто-то нечестно ведёт дела(и обманул тебя), а твой друг/знакомый собирается обратиться к такому человеку. Сказать о своих сомнениях на этот счет другу, я считаю, нужно и это не месть (хотя..)

Demetra
19.08.2008, 20:48
Если мстить и мстить за все, то наша жизнь превратится в сплошную месть, а это уже не жизнь, а идиотизм какой-то:rzhu:

Королева Марина
19.08.2008, 20:50
Я не мщу никому, потому что, во-первых, очень быстро забываю обиды, очень я отходчивый человек, а во-вторых, все зло, которое мы делаем другим, возвращаеся к нам, поэтому не хочу делать зло никому, и тем более мстить за что-то.
Иной раз на стоянке дверью кто-нибудь по машине долбанет, думаю, вот щас я ему как долбану в ответ, а потом думаю, да ну его, кто-нибудь другой его долбанет, и успокаиваюсь на этом.

Canela
19.08.2008, 21:21
Знаете, что в голову пришло.
Есть такое слово "восторжествовать". Над обидчиком, судьбой, обстоятельствами. Это похоже на месть вроде с первого вгляда, но со знаком +.
Вот этот вид мне очень нравится. И тут возможны разные варианты действий.
Не могу сказать , что не помню обид, но и мести не помню, а вот шаги по "одержанию победы над противником" могу в памяти оживить (но надо напрячься очень:rzhu:)

Изида
19.08.2008, 21:31
Я считаю, что вот если,например, соседка обхамила, а ты потом ей не сказала, что у нее спина белая - тоже некая разновидность мести...умолчание...не знаю как назвать))

Дриада
19.08.2008, 21:37
Изида, намеренной сокрытие фактов, статья не-помню-какая :lol:

Canela
19.08.2008, 21:52
Девченки!

Соседей надо вообще в отдельную тему выносить - тут не окучим:rzhu::rzhu::rzhu: Месть соседям - это не месть - это помошь ближнему и разрядка при - цитирую Алевтину "когда накапливается, так скажем, жизненный негатив":rzhu:

Марусь Почемусь
19.08.2008, 22:10
Я не мщу никому, потому что, во-первых, очень быстро забываю обиды, очень я отходчивый человек, а во-вторых, все зло, которое мы делаем другим, возвращаеся к нам, поэтому не хочу делать зло никому, и тем более мстить за что-то.
.
Полностью согласна, я сама такая же. Просто прекращаю отношения с этим человеком. А потом обиды и желание отомстить оно сжигает тебя же самого изнутри, как червячок грызет какой-то, точит. Я просто говорю себе "Прощаю и отпускаю" через левое плечо .

футболистка
19.08.2008, 22:17
Не мщу, какой смысл якшаться ,иначе не назвать,с человеком который вызывает отрицательные эмоции.Вообщем безразличие убивает наших обидчиков:podmigivayu:.Стараюсь общаться с теми у кого можно научится или получить приятные эмоции от общения.
Конечно в жизни много разных ситуаций, я не осуждаю тех кто рвется в бой.Тут главное остановиться:repa:

Kатарина
20.08.2008, 11:50
Мне кажется, что месть - это вставать на одну планку с обидчиком, к-й поступил с Вами плохо. Если говорить о глобальности обиды, то просто перестать общаться с человеком, напустить холода в отношения, дистанцироваться от него, если не можешь прекратить его видеть, кого-то просто в игнор поставить. Это гораздо действенее.

Иллария
20.08.2008, 11:56
Катарина,разделяю вашу точку зрения))) Мстить человеку,смысл? Если он сделал Вам гадость он сам себя уже унизил в Ваших глазах.И опускаться до его уровня не стоит... Как говорил один дядечка тиран: Врагам не стоит мстить,их надо презирать)))))

Marishka
20.08.2008, 12:00
Катарина, я с вами полностью согласна. Ну какой смысл мстить? Уподобляться обидчику? На фиг не надо. :no:
Еще хуже для меня - это мелкое пакостничество. Оно вообще выглядит смешно, а я себя слишком сильно уважаю для того, чтобы позволять себе делать что-то такое, над чем кто-то будет потом смеяться.
Самое лучшее - это полный игнор. А жизнь все равно все расставит по своим местам.

Alexa_Alexa
20.08.2008, 12:03
А я, наверное, слишком холерик для вынашиваний планов мести. Мне элементарно, надоедает думать на тему обидчика :rzhu: Если кто-то из окружения "плохо себя ведет" - делаю для себя выводы и ограничиваю общение, и всё. Запретить человеку со мной общаться - это худшее из наказаний :rzhu:

Габи
20.08.2008, 12:34
Alexa_Alexa , я такая же. Отхожу слишком быстро, равно как и завожусь:)

Agent
20.08.2008, 14:05
И я в компании отходчивых. После обиды думаю - могла бы и вот так ответить, и этак. А потом быстро отхожу, но в дальнейшем изменю отношение к человеку. В зависимости от степени нанесенной обиды, либо ограничу до минимума своё общение с этим человеком, либо вообще прекращу общаться. Но мстить никогда не буду :yes:

Алевтина
20.08.2008, 21:49
Месть благородное дело!! Я на Кавказе живу. Вот тут месть - дело чести. Ну что сказать!
Да пошла эта месть в болото. Еще я буду равняться на людей живущих при раннем феодализме, а то и при родоплеменном строе.
По-моему, девы, месть - это пережиток.
Когда говорят, что это блюдо надо подавать холодным - наверное как раз имеют в виду, что жизнь сама всем по серьгам раздаст. И это лучше, чем страдать. Хрестоматийный пример: графу Монте-Кристо стало легче когда он отомстил? Да как бы нет так.

Дриада
20.08.2008, 23:03
"это блюдо надо подавать холодным"
праааально, надо тщательно продумывать))))))))

кстати, тут задумалась на досуге:
а если подать на человека в суд - это ведь тоже в какой-то степени месть. Подумаешь, ограбил\избил\убил...

Maria_27
20.08.2008, 23:11
Нет, это законный способ. Решает суд.

Marishka
20.08.2008, 23:12
Про суд - это не месть, это поиск справедливости.
Месть - это когда у тебя украли что-то, и ты пошел и что-то у этого человека украл. А тут ты прибегаешь к услуге третьих лиц, чтобы законным способом вернуть себе утраченное.

Дриада
20.08.2008, 23:23
Marishka, ну, если украли, то утраченное может быть и вернётся. А вот в других случаях - нет

Marishka
20.08.2008, 23:33
Ну хорошо. Возьмем другой пример. Избили кого-то. Если мстить - это значит пойти/ нанять кого-нибудь и тоже избить.
Убили, не дай бог. Пойти и тоже убить.

Дриада
20.08.2008, 23:37
Marishka, когда видишь изеродованное лицо в зеркале как то не очень думается о суде, больше о том чтобы у "обидчика" было как минимум тоже самое
а нанять - это слишком примитивно, мучаться долго не буит, а за подобные нервы плата поболе...

Marishka
20.08.2008, 23:50
Ну мы вроде как изначально не об этом, а о разнице между местью и судом...
Мне сложно по поводу изуродованного лица дискутировать, вы уж извините, эта одна из тех ситуаций в которых мне, слава богу, не только не приходилось бывать, но я даже абстрактно не могу спроецировать такую ситуацию на себя, дабы хотя бы гипотетически представить собственные эмоции.

Дриада
20.08.2008, 23:55
Marishka, вообще-то о том, что в какой то мере, но суд тоже можно считать местью :repa:
законной, но местью.

Maria_27
21.08.2008, 00:00
Толковый словарь Ушакова:
МЕСТЬ, и, мн. нет. ж. Намеренное причинение зла, неприятностей с целью отплатить за оскорбление, обиду или страдания.

Всё-таки, суд, скорее, как сказала Marishka, желание добиться справедливости.

Дриада
21.08.2008, 00:08
Maria_27, судом тоже можно добиться того, что является местью по ушакову...
правда, справделивым он далеко не всегда бывает :smeil:

это смотря с какой позиции смотреть и оценивать :podmigivayu: ну и любимое слово "ситуация" тоже к месту :lol:

Marishka
21.08.2008, 00:09
Marishka, вообще-то о том, что в какой то мере, но суд тоже можно считать местью :repa:
законной, но местью.
Не, ну в каком месте это месть-то?!:shock2: я все равно не поняла вашу логику. Зачем ж все в одну кучу валить? :dontknow:

И как вы собираетесь судом добиться того, что является местью? Что, в судах у нас уродуют лица? Избивают? Лишают жизни?

Maria_27
21.08.2008, 00:14
ну, если начать рассматривать частные случаи, можно вообще на другие темы выйти.
Что касается понятий, если совсем примитивно, если у тебя что-то украли, то месть - ты сам взял и сделал гадость обидчику, если пошел в суд - обратился к закону, который вор нарушил и получил, что за это полагается. Справедливость судов, особенности российской правовой системы - отдельные и неисчерпаемые темы.

Дриада
21.08.2008, 00:18
Marishka, хм, а кто сказал что месть - это причинение точно такого же вреда, как и тебе? выходов и вариантов много...
Материальные выплаты или срок заключения для другого - это тоже один из вариантов.

Marishka
21.08.2008, 00:24
Да? Ну а тогда зачем в суде прибегают к помощи третьей, незаинтересованной ( идеале, про коррупцию сейчас говорить не будем, ок?) стороны? Зачем тогда так рисковать и позволять кому то решать, кто прав, а кто виноват? А вдруг у преступной стороны будет адвокат хороший, и его виновным не признают? Гораздо проще же устроить самосуд и покарать как твоей душеньке в тот момент будет угодно.
Опять же, если заключают преступника куда? В уголовно ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ учреждения. Изоляция преступника изначально задумывалась с целью исправления и профилактики дальнейших преступлений. А никак не с целью отомстить.

Дриада
21.08.2008, 00:31
Marishka, про наши места лишения свободы (а они в первую очередь именно такие, а потом уже исправительные) - это уже отдельная песня. Исправляют, они, кстати, редко :podmigivayu:
суд - это только один из вариантов, есть и другие, надо только правильно оценить что больнее ударит. Но, пардон, на эту тему мысли у мя только циничные, так что озвучивать не буду, помидорок в свой адрес боюс :?

Arti
21.08.2008, 00:36
Дриада, ок, ты считаешь суд - местью. Твоя позиция понятна, ты ее высказала
Поехали дальше по теме без переубеждений и боданий, пожалуйста.

Изида
21.08.2008, 12:38
Еще мне сейчас жутко хочется отомстить одному человеку...просто потому что это не человек - никаких моральных принципов нет. В народе такие люди называются "мошенниками", когда обманом вынуждают людей отдать им деньги...и вот это никак сейчас в нашей стране не наказуемо, что очень жаль...потому как это воровство...на эту личность уже замучились писать заявления, а милиция только руками разводит - деньги отдали добровольно.
Понятное дело, что мстить не буду, но желание этому человеку зла - не скоро пропадет. В теме "прощать или не прощать обидчиков" по мне плачут:rzhu:
Но если бы у меня была хоть какая-то мало мальская возможность отомстить - я бы это сделала...просто потому что не считаю, что жизнь накажет такого человека...наказание должно исходить от обиженного человека, за преступление, совершенное против этого человека...

Ка ова
21.08.2008, 15:49
Я не мщу.я смотрю на человека и думаю,почему он делает гадости?,скорей всего у такого человека нет друзей,его не любят и тд. и просто становится его жалко.НО соседей это не касается!!!!(как успела уже заметить CАNELA)разбомбила бы и не моргнула!!!:box2::gun2:

Alexa_Alexa
21.08.2008, 16:06
Известный факт: счастливые люди обычно не делают никому гадостей. Так что всякие вредины уже вполне наказны жизнью.
(про уголовно-наказуемые деяния я не говорю - эту тему поднимать не буду)

Валентинка
10.11.2008, 20:05
А у меня все по- разному...Есть "подруга" которую просто вычеркнула из своей жизни, не желаю ей ни добра, ни зла-ее просто нет.Прошлый год был очень тяжелым, и те , люди из хороших знакомых, которые могли помочь , ничем не помогли(а им помогали мы в свое время и очень даже).Вот им мне хотелось мстить по началу,а через некоторое время один из них лишился своего места.Наверное, справедливость есть...Ну, а если что украли, говорю:"Пусть с тем что, вы украли, уйдут болезни, беды и неудачи мои".Помогает.:podmigivayu:

Dana
11.11.2008, 11:36
А во мне где-то глубоко живут такие же чувства как у Изиды...
Я не могу простить человека, который разбил семью моих родителей. Не могу и не хочу...