PDA

Просмотр полной версии : Смесь для пересушенных кончиков волос



Орхидея
06.04.2008, 22:53
Смесь для пересушенных кончиков волос

Состав:
масло кокоса - 1,5 чайной ложки;
масло ши - 1,5 чайной ложки;
оливковое масло - 10 мл;
миндальное масло - 10 мл;
воск - 1 чайная ложка;
ЭМ иланг-иланг - 14 к.

Масло кокоса и ши хорошо увлажняют волосы, миндальное масло придает им блеск и эластичность, делает их мягкими. Оливковое масло также увлажняет волосы. Воск служит для сохранения влаги. Он покрывает волосы пленочкой, препятствующей испарению влаги и, как мне кажется, защищает волосы. ЭМ иланг-иланга применяется для предупреждения сечения кончиков, также он полирует.

Технология
Воск топится вместе с маслами, все чуть охлаждается и добавляется ЭМ.

Эффект
Крем получился густой, очень нежный и приятный на ощупь. Наносила его на влажные кончики! Действие мне очень понравилось. Концы намного менее сухие, выглядят как бы "живыми".

Maria_27
06.04.2008, 23:45
Орхидея, а это несмываемое или смываемое средство?
Славяна, какой интересный рецептик, и ингредиенты у меня, как ни странно, все есть

Орхидея
06.04.2008, 23:52
Maria_27 я не смывала, думаю и не за чем его смывать. Воск же остается и предохраняет волосы.

Лада
07.04.2008, 09:34
Орхидея
То есть волосы совсем не жирные?:)) Здорово, надо тоже попробовать! А какой консистенции в итоге этот крем для волос у вас получился? Я думаю может туда воды добавить чтобы не так жирно было?

Орхидея
07.04.2008, 19:08
Лада крем получился густой консистенции, мягенький такой на ощупь. А на волосах он минут 30 заметен, но потом впитывается и волосы совсем не жирные! И требуется его чуток совсем. И использую я только на кончики. Если выше использовать, то будет жирно, мне кажется.:)

Лада
10.04.2008, 09:30
Девочки, ну что, попробовала я эту штуку с воском!!!! Все отлично!!!! Взяла очень маленькое количество, разделила мокрые волосы пополам, сначала в одну половину втерла в концы, потом еще столько же взяла и втерла в концы другой половины. Потом еще тем, что осталось на руках по всем волосам прошлась. Отлично все просто!!!!! Волосы не жирные совсем! Главное в общем не переборщить с нанесением и ан мокрые наносить. И самый главный эффект от такой помадки - концы просто обалженно блестят, сглаженные, не сухие, а такие же упругие как и по всей длине волосы!!!
Состав такой был: жожоба, ши, сасанква, воск. Все на глаз положила, в итоге такая нежная, мянкая помадка получилась:)

Лада
17.04.2008, 09:50
Девочки, а я все так же продолжаю пользоваться после мытья этой штукой для волос - масла с воском!!!! Мне так нравится!!!!! У меня от просто масел волосы всегда были либо жирные либо наоборот как ничем не мазала. А сейчас просто красота! кто дружит с маслами после мытья, обязательно попробуйте вот так их с воском, наносить надо прямо на мокрые волосы, я прямо втираю в концы! Они такое упругие, защищенные и гладкие, здорово!

Орхидея
17.04.2008, 10:01
я тоже в восторге!!!! Кончики выглядят отлично, ощущают себя так же! Даже не представляла, что так здорово будет! Очень рада, что мне вдруг стукнуло в голову воск попробовать.:smeil:

Maby
13.08.2008, 15:03
У меня есть средство для кончиков волос там в составе льняное масло, а еще когда-то делала кондиционер на основе слизи льна, он склеивает посеченные кончики..
Думаю в этот рецептик можно слизи добавить, поидеи текстура должна полегче получиться а эффект точно не хуже :?

Karhunvatukka
13.08.2008, 16:11
Я делала воск+какао+миндаль+макадам я, без эфиров, совсем густой сделала, и использую как воск для уладки, очень нра. Спасибки Орхидее за супер-идею :)

Орхидея
16.08.2008, 15:43
Я очень рада, что кому то пригодилось. Я эту смесь постоянно использую. После того как подстриглась - особенно. Волосы не секутся (ттттт!) Еще я туда стала водички добавлять, мл 5. Так мне больше нравится.

Nastya1980
25.08.2008, 08:47
Я тоже вчера сделала, правда миндального масла нет, но все равно больше понравилось, чем нет. ПО крайней мере кончики действительно не выглядят пересушенными. Единственное - у меня кучерявятся волосы, так стали вообще до кучи кучерявые :-) Буду пользоваться, спасибо:-))

ObsidianCat
26.08.2008, 01:10
Сделала и себе нечто подобное, только дозу воска увеличила до одной трети от общего количества. Всех масел добавляла примерно поровну и добавила ещё немного ланолина (встречала его в составе промышленных средств для тех же целей, вот и решила добавить).
Получилась, на мой взгляд, удобная в пользовании масляная плитка.

Кончики после выглядят хорошо, не жирные, и легко расчёсываются.

Невеста Дракулы
26.08.2008, 20:14
я как вечный маг-недоучка побрела на кухню,и увидела,что нужных компонентов нет.
Решила эксперементировать-воска лобавила чтуь меньше(2\3 ложки),оливку,жожоба,миндал ь.Кокоса и ши не оказалось-добавила репейное масло.
Иланг-иланга тоже не было...Решила добавть лимом и меллису.
Сейчас пока застывает...на вид приятная желто-коричневая масса...Сейчас ещё немножк застынет и будем брать:shuffle:

Добавлено через 14 минут

это НЕЧТО!!!!!!!на вид как лашевский крем для волос,по ощущениям ещё лучше!такой мягкий,приятный...И кончикам явно понравилось.:yes:
спасибо Вам большое,Орхидея!

Добавлено через 12 часов 7 минут

Орхидея,я выложила Ваш рецепт на другом форуме(с указанием авторства).
Весь форум говорит Вам огромное спаибо за такой перкрасный совет

Травинка
26.08.2008, 21:21
Орхидея, спасибо за рецептик!
Очень актуально оказалось, сама только вчера думала, чтобы такого сделать. Поскольку у меня кончики супер пересушены от обесцвечивания, то ваша помадка пришлась очень кстати.
Только я вместо жожобы положила Репейное масло, и добавила ещё полторы столовых ложки крепкого зелёного чая, для пущего увлажнения.
Вот, завтра испытаю.)))

Лисенка
23.10.2008, 21:36
Ой! И я хочу такой кремик,да еще и чтобы волосы больше кучерявились..только какой воск брать надо,а?

Орхидея
24.10.2008, 00:09
Лисенка, я брала пчелиный. И думаю, он лучше всего для этого крема подходит.:smeil:

Maria_27
24.10.2008, 00:12
Орхидея, всё забываю спросить. А на сухие волосы можно наносить (т.е. не только после мытья, а ежедневно)? Ты пробовала?

Орхидея
24.10.2008, 00:22
Maria_27, пробовала. Но не советую, плохо впитывается, почти совсем не впитывается. Если чувствую, что надо нанести, но голову еще мыть не пора, то смачиваю кончики просто и вперед.:smeil:

Славяна
24.10.2008, 00:26
Орхидея, можно добавлю...:oops:, мне кажется, что смысл нанесения именно на влажные волосы в том, чтобы воск удерживал влагу...

Орхидея
24.10.2008, 00:29
Славяна, ну да.:smeil: Просто иногда смотришь на кончики эти несчастные и понимаешь, что нужны экстренные меры, вот и измудряешься. Хотя при регулярном применении этого крема, у меня пропала такая проблема(тттт!!!)

Amor Pasajero
26.12.2008, 17:26
Спасибо большое за такой рецепт замечательный. Это просто что-то невероятное. Никогда ещё волосы так не блестели. И очень-очень мягкие.
Только я на радостях в первый раз почти на все волосы нанесла, пришлось смывать всё это дело срочно. :smeil: Теперь уже держу себя в руках: наношу только на кончики. Уже месяц никак нарадоваться не могу.
Ещё раз спасибо огромное.

Djess
16.01.2009, 15:24
Девочки, прочитала ваши рецепты (еще раз спасибо Орхидее !!! :) )
Сделала такую же смесь,только вот воска многовато, смесь как бальзамчик=твердовата.В руках тает до консистенции жирного масла, но ощущение,что на волосах (кончиках) из-за воска не впитывается полностью ...

Расскажите,пожалуйста,каки е консистенции были у вас и как в подробностях (сколько смеси) наносите...Заранее спасибо за советы ;-)

Орхидея
17.01.2009, 00:02
Djess, у меня был не твердый совсем... А густой, но нежный крем. Вы видимо воска больше положили.:) А наношу совсем капельку. Опытным путем выяснила, какое количество нужно моим волосам.

Djess
18.01.2009, 23:03
Орхидея, спасибо!!! Ага,много воска...

Девочки,плохо то,что не знаю теперь как разбавить этот "крем" до меньшей твердости...Ведь греть низя,эфиры там уже.... :(
Думаю влить туда горячее оливковое (например) масло... Эфиры не испарятся,как думаете?

Capra
18.01.2009, 23:32
Djess, не лейте масло, если менять консистенцию, то греть до температуры плавления воска ВСЕ-но есть шанс , что все вообще нафиг развалится, я позавчера попыталась водную фазу с авокадо не греть, типа авокадо гретое потом воняет в кондиционере , такая чертовня получилась, пришлось греть и взбивать все вместе, но однородной масса уже не стала, не связывайтесь с воском, он вас все равно победит ;)

KatRina
17.02.2009, 10:26
Орхидея попробовала Ваш крем - супер! Правда, проблема с дозой, ну не могу я мало наносить, не получается. Так что наношу на ночь. на все волосы, а утром смываю. Волосы стали намного лучше и кончиков секушихся меньше.

Пани Клякса
03.04.2009, 09:36
спасибо девченки за этот рецептик, хочу его на ночь попробовать! Вернее план такой - намазать на ночь на длину волос,кроме корней,смыть и нанести чуточку на кончики! о результатах напишу

Йенифер
11.05.2009, 14:08
отличный рецепт, попробовала...
только вместо миндаля добавила брокколи и жасминовый воск(для запаха), так "гадкое" брокколи забило мне и иланг и воск и только им теперь пахнет...
очень порадовало, что и правда нет ощущения жирности на высохших волосах...
хочу еще попробовать добавить силиконов, сразу забыла, что бы еще и расчесывались полегче волосы...

Karhunvatukka
11.05.2009, 16:39
Йенифер, а брокколи у вас - это что? ну то есть я знаю, что это овощь, просто ни разу не слышала про масло или актив такой

Йенифер
12.05.2009, 19:33
брокколи это масло брокколи, создает эффект подобный силиконам и в целом легкое масло..

Obsession
21.05.2009, 21:40
Ой, девочки, а я кажется что-то не так сделала... Это моя первая смесь...

Думаю воска много положила, крем получился не то что бы твердый, но очень-очень густой... Наносила вроде немного, два раза на ладонях растерла... В результате волосы тяжелые, склонные к сосулькообразованию, но не грязные и не жирные...
И не блестят совсем... :ridaju:

Я еще хотела спросить, как нужно греть все это? Я ставила баночку со смесью в кастрюлю с водой, а кастрюлю на маленький огонь, снимала как только начал плавиться воск... Но все же кажется я перегрела, кокос совсем не чувствуется...

Вообщем я в растрепанных чувствах...:ridaju:

Йенифер
22.05.2009, 18:36
Obsession грели все правильно, а волосы тяжелые это многова-то нанесли, я наношу буквально каплю и только на самые концы, а потом расчесываю немного...
а какой у вас кокос, что должен пахнуть?

Obsession
24.05.2009, 11:46
Йенифер Cейчас нанесла поменьше, все гораздо лучше получилось, но все равно кое-где переборщила!!!! Кокос у меня хадековский, пахнет кокосом! Что за силиконы Вы добавляете, мне бы тоже хотелось!!!

Хочу в следующую порцию воды добавить, но совсем не знаю как это сделать. Сразу добавлять и потом греть все вместе? И сколько ее туда можно влить? Сколько угодно, а потом лишнее просто будет на поверхности и его можно будет вылить? Подскажите пожалуйста!!!! :-)

Интересно, куда еще можно эту смесь использовать... Такими темпами она у меня через пол года еще не закончится... :-)

Славяна
24.05.2009, 12:04
Obsession, а Вы на влажные кончики наносили?

Obsession
24.05.2009, 12:16
Славяна Да, на влажные! В этот раз почти получилось, т.е. со стороны видно не будет, но мне то заметно, что концы тяжелее чем корни... поэтому я и хочу облегчить смеську...

Cuckoo
29.05.2009, 15:11
Девочки, а перед сушкой фена можно наносить на кончики для защиты? Он плавится по идее будет, и может склеить. У кого опыт есть?

Karhunvatukka
30.05.2009, 13:00
Cuckoo, я всегда волосы феном сушу, ничего не склеивает. Там же капелюшка совсем получается, мне кажется и у вас склеивать не будет :)

Йенифер
30.05.2009, 13:11
Obsession силиконы еще не добавляла, жду когда закончится первая порция, хочу добавить диметикон, он пленку оставляет как и воск, не дает кончикам сечься и фенилтриметикон для блеска(его 10% диметикона 90% и уже эту смесь силиконов в масла), правда не определилась сколько силиконов в целом добавить...
воды я думаю можно добавить чуточку, воск ведь обладает эмульгирующими свойствами и Орхидея добавляла алоэ, только тогда будет нужен консервант...

Ninulika
30.05.2009, 21:12
Сегодня приготовила себе такой кремчик для волос.
Немного отошла от рецептуры, жидких масел получилось чуть больше, консистенция очень мягкая, приятная.
...пошла тестировать :)


Ну вот уже высохли волосы, состояние (внешний вид) нравится, не слиплись ))))))

Ninulika
07.06.2009, 16:52
Я живу у моря, пользуюсь каждый день. На солнце нормально, не тает :)
Особенно побольше мажу когда иду на море. Да, волосы при этом слипшиеся немножко, но у меня всегда на пляже на голове бандана, зато защищает супер.

Ganna
07.06.2009, 17:53
Прочитала темку и очень захотелось сделать такую же смеську для волос :). Девушки, подскажите, пожалуйста, какие еще эфиры подойдут именно для кончиков. И еще вопрос: возникла мысль заказать в следующий раз для этих целей жожоба глейз, он ведь должен по идее и блеска добавить волосам. Я в правильном направлении мыслю?

Добавлено через 18 минут

Кстати, еще один вопросик. А никто не пробовал наносить подобную смесь перед окрашиванием волос? Вот обычно краска наносится на сухие невымытые волосы (как я понимаю именно для того, чтобы волосы слишком сильно не повреждались), а у меня все равно кончики слишком сильно прокрашиваются и цвет получается на концах темнее, чем нужно (волосы ниже плеч). Вот я и подумала, может перед самим окрашиванием нанести такую смесь на волосы а потом красить?

Tatiana8000
12.06.2009, 00:30
Рецептик просто замечательный,обязательно сделаю,жду заказ,вся в нетерпении.Мысленно я его уже сделала.....:smeil:Но вот думаю,а если добавить 5 мл.глицерина для дополнительного увлажнения?:repa:

Lysita
12.06.2009, 02:38
А в каком виде в эту смесь можно добавить алое? У меня сок алое для приёма внутрь, подойдёт? Вместо 5мл воды?

kelebek
12.06.2009, 12:11
Делала смесь по рецепту Лады: жожоба, санасква, ши и воск. Супер :smeil:! Пользуемся уже месяца 2 или 3. Вначале получилось густовато, добавляла жидких масел.
У дочки очень длинные волосы - смазаваю ей влажные концы после мытья. За это время нижние см 20, всё, что ниже талии, которые были только "под ножницы"( но она не давала - растит), из секущейся и путающейся мочалки превратились в здоровые, блестящие волосики!
Себе, совсем капельку, наношу на все волосы - очень нравится!
А ещё, как-то после ген. уборки, попробовала использовать эту смесь, как крем для рук - эффект потрясающий! Минут 15 было немного липко из-за воска, но потом и он, видимо впитался... из сухой и зудящей, кожа стала нежной и бархатной :yes:.

Karhunvatukka
12.06.2009, 13:21
А я и на волосы использую, и как бальзам для губ, и как базу под помаду (только чуточку совсем надо) :)

СимСим
22.06.2009, 12:42
Орхидея спасибо! Идея замечательная. Первый раз пожадничала. пришлось кефирчиком с горячей водичкой прополоскать. Зато во второй раз:girl_dance: капелюшку на ладошки и вперед.

Tinna
23.06.2009, 19:14
kelebek , мне было страшно неловко признаться, что я после прочтения рецепта в этой теме подумала , что мой крем для рук должен весьма и весьма сгодиться для благородной цели оживления сухих кончиков)

Маленький Ангел
04.09.2009, 17:38
Орхидея, рецепт отличный!:aplod:

Состав тоже немного подкорректировала под имеющиеся у меня ингредиенты. Использовала кокос, ши, жожоба, и камелию.

Результат отличный. Посмотрим, что будет дальше, но сегодня кончики выглядят отлично, хотя мне уже пора их стричь давно. На вид увлажненные, плотненькие, и блестят.

Спасибо за рецепт!:roza:

Ganna
14.09.2009, 14:15
Орхидея, спасибо за идею. Наконец-то и я сделала по мотивам вашего рецепта средство для кончиков. Взяла масло ши, жожоба, пчелиный воск и воск жасмина. Все вместе нагрела и пока смесь была горячая, взбила миксером прямо в баночке. По консистенции средство получилось волшебное! С виду тверденькое, желтенькое и прозрачное, а пальцем проводишь - как мягкий бальзам. И очень вкусно пахнет жасмином. Пользуюсь им всего неделю, но мне очень нравится - кончики и правда живые, блестящие и упругие.

Tatiana8000
16.09.2009, 22:01
А я этой смесью пользуюсь и в виде укладочного средства,вместо геля,пенки для волос и т.п.....У меня волосы немного волнистые,мне не нравится,что после нанесения геля или пенки волосы склеиваются, превращаются в пакли...А с этой смесью нет... наношу на немного влажные волосы по всей длине,исключая корни...Получаются отличные волны,видно,что нанесено укладочное средство,волосы блестят и совсем не кажутся жирными или грязными!:ok:

Николь
18.09.2009, 18:07
Замечательно! Большущее спасибо, Орхидея!
Теперь можно сказать :"до свидания" всем сенковским, ньювелевским и т.п средствам для кончиков волосю

twiggirl
25.09.2009, 21:16
Пока у меня нет пчелинного воска.
Пшеничный эмульгирующий воск не подойдет для этих целей?

Marianka
09.10.2009, 12:29
спасибо большое за рецепт. он просто чудо. записала всем подружкам.

Svetlana1980
18.10.2009, 21:25
Орхидея, крем Ваш супер!!!! но если честно, не поняла как он для волос, потому как меры ни в чем не знаю и наносила его слишком много - в результате - эффект "грязных волос" :oops:...

но! как крем для лица после глинятной маски (с ЭМ чайного дерева), которая стягивает лицо ой-ой-ой как - просто волшебно...и воск и иланг-иланг ...как мёд!! даже промакивать излишки не приходится.

Kreolka
31.01.2010, 00:30
Девочки,а воск какой нужно брать? Подойдет пчелиный неочищенный,желтенький такой? Или другой заказать?:girl_dance:

Ирина-Эльвира
31.01.2010, 00:34
Kreolka, подойдет. :yes:

Эхинацея
11.02.2010, 14:50
А я невнимательно прочитала рецепт Орхидеи и вместо кокоса (которого у меня и нету) положила масло какао... Пользую. :%): Но эффект пока не поняла. Как вы думаете, как какао в этой смеси?

HoneyPIE
07.03.2010, 20:08
Восхитительный рецепт! Жаль, у меня миндаля пока нет(кунжут положила) - но и так расчудесно получилось. Уже за два применения заметно "живее" кончики стали, такое облегчение, я уж резать хотела, а так хочется растить... И супругу помогает - у него прекрасные густые волосы до пояса почти и, конечно, см 10 последних сильно так себе. Вроде оживились тоже. Будем дальше мазюкаться. Ура!

sergovlena
07.03.2010, 22:26
Не поверите, я буквально пять минут назад придумала сама и сделала абсолютно такой же рецепт, только в 3 раза меньше и вместо миндального (у меня его, собственно, и нет) - кунжутное масло. Но все остальное то же, включая пропорции (только объем меньше). Даже эфирное масло выбрала иланг-иланг! Смесь задумывалась мною как состав для защиты, смягчения и увлажнения рук. Как же я удивилась, заглянув сюда!!!

sergovlena
25.03.2010, 02:55
А рецепт и правда изумительный. Очень хорошо оживляет кончики, да и все волосы. Только надо совсем чуть-чуть, иначе получатся тяжелые сосульки

Солнечная Зайка
25.03.2010, 11:00
Дождалась посылку с маслом ши и сделала такую смесь, только заменила оливку маслом жожоба. Изумительная смесь, только пока не приспособилась использовать. Я мокрые волосы не расчесываю, а разбираю руками. В итоге наношу средство на кончики, хорошо распределяю, наклоняю голову, начинаю разбирать волосы (длина между лопатками и талией :ha-ha:формулировочка, однако) и смесь попадает на все волосы с рук, блеск и расчесывание замечательные, но пряди у лица жирноватые. Буду пробовать сделать так, чтобы этого не было.

А после сушки волос на руки эту смесь на ночь. Вот это действительно что-то волшебное. Вообще говоря, благодаря использованию масел, этой зимой я избежала привычных обветренных потрескавшихся до крови рук.

Кубышка
28.03.2010, 00:51
Вот и я сварила это чудо-снадобье:shuffle:. Это мой первый опыт изготовления крема. Получилось все отлично ( в смысле процесса и результата).
За неимением ши увеличила дозу кокоса и ввела 2 мл касторки. ЭМ иланга тоже нет, для запаха добавила любимую мною герань. и 5 мл чая, закрепила цитросептом.
Получился крем мягкий, то, что надо.
Не удержалась, и намазала на все четыре лапы. Удивительно, но он очень быстро впитался, на коже осталась не жирность, а приятная мягкость и ухоженность.
Завтра опробую на кончиках волос, они суховатые и немного секутся от старой покраски.

Ленточка
28.03.2010, 09:50
А я вчера замутила такое: масло Ши, Жожоба, Миндальное, Сантала все преремешала и в раза 3 больше воды добавила. Перелила в бутылочку с распылителем. Теперь 2 раза в день брызгаю на кончики волос. Жду что будет)))

Солнечная Зайка
21.04.2010, 01:04
Сделала. Научилась пользоваться. Очень нравилось, если не перебарщивать. Пошла сегодня подравнивать кончики, в последний раз была в декабре. Парикмахер сказала, что кончики забиты маслом и теперь не дышат (волосы через кончики дышат?:ogo:) и что она вообще против масел. Но в то же время срезала совсем чуть-чуть, потому что состояние волос обозначила, как хорошее. Это как понимать, как думаете?

Arti
21.04.2010, 01:19
Солнечная Зайка, мой парикмахер тоже был против масел, бубнел на этот счет долго. До тех пор, пока я не тыкнула его физиономией в состав кондиционера, который он обожал и хвалил. Там было до фига масел. Парикмахер ушел в глубокую задумчивость, из которой до сих пор не вернулся. ;)

Dewur
23.04.2010, 17:29
Добрый день всем! Я правильно понимаю, что этом крем не надо смывать после нанесения? И как часто можно наносить эту чудо-масочку на волосы?

Ирина-Эльвира
23.04.2010, 17:43
Dewur, смесь наносится после мытья, на влажные кончики волос, не смывается. А как часто...:repa: После каждого мытья и можно наносить. :smeil: Если уж совсем волосы сухие, может, и чаще можно, лишь бы было комфортно волосам.

Dewur
23.04.2010, 18:53
Жду не дождусь заказа, буду пробовать и экспериментировать! Заказала и пчелиный воск, и жасминовый - подскажите, для сухих спутанных кончиков волос какой лучше использовать???

Ирина-Эльвира
23.04.2010, 18:58
Dewur, пчелиный. А жасминовый можно добавить немного, для запаха, он мягкий, не будет достаточно загущать, и довольно дорогой. В рецепте используется пчелиный.

Dewur
27.04.2010, 17:59
Девочки УРА!!! Наконец-то сделала это чудо-расчудесное, получился "крем-гель" который тает в руках как райское наслаждение!!! Сначала сделала масляную маску по всем волосам по очередному рецепту, на голову водрузила банную шапочку + шерстяную шапочку (они у меня специально всегда греются на батарее) Мужу очень нравится когда я так хожу по квартире - грит, ты у меня такая домашняя и вкусная! ))))) Ходила час, смыла питательным шампунем с поливитаминами (покупала в аптеке в косметическом отделе), затем аккуратно вытерла волосы полотенцем (тоже теплым) и растерла по волосам чуток этого кремика (НЕ втирая в корни.. и вообще, все что на основе воска в голову втирать не нужно, поры забьет! имхо). НУ, а потом сушились волосики сами по себе (с нового года феном вообще не пользуюсь! лаками, гелями, муссами тем более!!!) Утром все смыла и уже на кончики совсем чуть-чуть нанесла (такими движениями по типу проф.парикмахера, наносящего на волосы укладочные средства) ИТОГ: Волосы блестят, хорошо пахнут (т.к. помимо пчелиного добавила чуточку жасминового воска + ЭМ иланг), что любопытно, если прядки "жмакаешь" то послушно ложатся блестючими голливудскими локонами-кудряшками, если вычесываешь, то становятся как зеркальное покрытие отражая любой свет!!! Просто вери гуд!!! Масло ШИ не стала добавлять по своим соображениям. Да и нет наверное рецепта-панацеи, уверена, что каждый все равно сам доводит "до ума" любую смесь, отталкиваясь от интуиции, знаний, опыта и рекомендаций. Это, что называется, чисто "Женское" ))))) и ОЧЕНЬ индивидуальное! Кстати, намазала на губы - ИДЕАЛЬНО!!! И локти очень хорошо смягчило.
Вот думаю остатки сколько хранятся и надо ли убрать баночку со смеськой в холодильник? Как думаете? Пока дома просто в полке стоит.

Ирина-Эльвира
27.04.2010, 19:24
Лучше в холодильник убрать. Хотя просто в комнате такая смесь без воды тоже может храниться довольно долго, но масла быстрее будут окисляться.

Солнечная Зайка
27.04.2010, 21:25
Пока перешла на капелюшку жожоба на кончики. Надо путем экспериментов сделать смесь чуть полегче, у меня получилась тяжеловатая, возможно, потому что вместо оливки было жожоба, а это тоже воск.

__Irina__
06.05.2010, 23:34
Подскажите пожалуйста, а какие эм могут воздействовать на сухие кончики кроме илнга? Может кто-то в эту смесь добавлял другие эм, поделитесь опытом. Орхидея, а вы только этот состав используете или были и другие эксперементы?

Габи
07.05.2010, 11:48
Парикмахер сказала, что кончики забиты маслом и теперь не дышат (волосы через кончики дышат?:ogo:) Это как понимать, как думаете?

А, может, она испугалась, что вы реже ходить к ней будете:)

Солнечная Зайка
08.05.2010, 10:22
Габи, я об этом как-то и не подумала, а на самом деле раньше каждые два месяца бегала, а тут с маслами и смесями целых 4 месяца не появлялась. :yes:

Орхидея
16.05.2010, 15:18
__Irina__ , состав меняла, но незначительно. И данный понравился больше всего. Хотя я сейчас обленилась, в масло мака капнула иланга, этим и пользуюсь. Очень нравится!

ladi flame
16.05.2010, 16:03
замечательный рецепт, но мне не пошёл, тонкие жирные волосы, которые всё что можно и нельзя утяжеляет, но я решила не сдаваться и взяла пол чайной ложки подобной смеси и вмешала в яичный белок с коньяком, получилась расчудесная масочка!

sergovlena
17.05.2010, 03:29
Так ведь рецепт только на кончики. Вы, наверное, на все волосы наносили? Можно попробовать так: нанести на кончики (мокрые), чуть втереть. Все голову не расчесывать, пока не высохнут волосы полностью. Потом расчесать. Результат- в кончики практически все впитается, и чуть-чуть распределится по волосам, визуально вы это даже не заметите: никакого утяжеления не будет. Вот у меня заметно кончики оздоровились- секущихся почти нет. волосы выглядят просто замечательно. Я раньше и не думала, что внешний вид волос так зависит от состояния кончиков.

Солнечная Зайка
07.06.2010, 00:43
Методом проб и ошибок подобрала подходящий мне вариант такой смеси. Делюсь:
1 ч.л. масла ши (твердого, кусочками)
1 ч.л. масла кокоса
1 ч.л. масла жожоба
2 ч.л. оливкового масла
5 чипсин пчелиного воска
маленький кусочек воска жасмина
3 к. пачули
5 к. лиметта

В холодильнике получился нежнейший гелеобразный состав янтарного цвета. Запах....мммммммм:girl_dance: Жасмин, не слишком любимый мной, облегчен лиметтом и добавлено чуть-чуть загадки от пачули. Нанесла на кончики - нет тяжести, блеск сумасшедший, волосы просто шелк после расчесывания.

Olga M.
07.06.2010, 02:03
Для меня эта смесь вообще находка,стала практически универсальным средством! помимо пересушенных кончиков она так же подошла моим пересушенным ручкам и ножкам...разве что на лицо ее не мажу:girl_dance:

Гретта
07.06.2010, 17:46
так мне понравилась эта масочка, пока читала тему... бросила все и побежала бадяжить и себе))) Стоит остывает. Переживала, что сильно иланг вонять резко будет, но вроде ничего так. Получилась такая приятная, класс.
Спасибо огромное за рецепт!!!!

Scarlet
25.08.2010, 19:57
Этот рецепт и отзывы так воодушевили! ))
Я уже и раньше делала зимние составчики для рук и губ с воском, но для волос никогда в голову не приходило.

Очень хочется узнать, что у Эхинацеи с маслом какао получилось, у меня тоже кокоса нет, только это..)

Солнечная Зайка
26.08.2010, 10:48
Scarlet, кокос сам по себе для волос очень хорош, даже в чистом виде. Почитайте о применении у индианок и вообще о его действии. Так, на будущее))))

Alximiya
27.08.2010, 21:21
для меня такая смесь по истине универсальна. делаю без эфиров мажу-ресницы, руки,ноги, ребенка:baby5:, губы перед сном,ногти, брови укладываю, на мокрые кончики волос нанаошу размером с две спичечные головки :klevo2:

Rina
05.09.2010, 21:49
Девушки, подскажите, а 1 чайная ложка воска и ши- это с верхом или плоско? Постянно сомневаюсь много или мало зачерпнула.
Попробовала повторить авторский рецепт, но Остапа понесло. Увидела у себя витамин В3 в порошке и развела его в стаканчике в подогретой водичке, которой плюхнула немало -15 миликов. Влила все это в растопленную маслянную смесь ( знаю, что лучше сделать наоборот, но вот так сделала), помешала. Задумалась, Capra говорила, что с водой все может развалиться/ Добавила BTMS, еще прогрела ( хмм, сложно сказать, что осталось от витамина), размешала + треть чайной ложки силиконов + витамин Е + 12 кап. иланга + 3 кап. нероли. Получилась смесь типа сгущен. молока. Вечером нанесла на концы волос (очень пористые, после многократного окрашивания), подержала мин. 20, смыла на 2 раза. На влажные волосы буквально чуть, чуть нанесла эту смеську. Высушила феном. Волосы - красотень, блестючие, сильные, под щеткой как зеркало. А самое интересное - пяточки впитывают эту смесь на ура.
Спасибо форуму за интересные идеи. В другой раз сделаю по этому же рецепту, но в нормальной последовательности и чтобы витамин живой остался.

Молния
21.09.2010, 16:58
Орхидея, спасибки!:smeil:
Смесь нужного мне качества получилась только с третьей попытки - первые две отправились мужскому населению, как бальзам после бритья (они оценили так - :aplod:). Для моих волос перебарщивала с воском.
На этот делала смесь из воска, кокоса, оливки, жожоба, вместо иланг-иланга - смесь ванили и франжипани, добавила пару капсул Аевита.
Волосы стали заметно мягче сразу же! - у меня немного сухие,длинные, окрашенные, склонные пушиться и завиваться, - так вот если в смеси нужное количество воска, то она подчеркивает и укладывает завитки волос, структурирует их. Думала уже, что придется все-таки топать в салон подстригать кончики (год там не была - не нужно, сеченых кончиков почти нет, а вот сухость - есть) - но, видимо, все-таки отложу экзекуцию.:smeil:
Очень понравилась идея девушек использовать эту помадку вместо бальзама для губ, локтей и т.п:smeil:

Ann_Rioval
21.09.2010, 18:44
подскажите, а можно просто наносить на кончики масло кокосовое? вроде в каталоге так все здорово описано. но может у кого-то есть практический опыт? а не то волосы у меня жирные, еле смогла добиться мытья головы через день.. стремно :)

Молния
21.09.2010, 19:01
Ann_Rioval, мне чистое кокосовое масло даже подсушивало. Но у вас тип волос другой - попробуйте наносить, только там минимум масла растирать нужно, буквально с горошину, если на кончики...:smeil:

Ann_Rioval
21.09.2010, 19:04
Молния больше я и не рискну наносить :) спасибо :) главное, чтобы был эффект, а не то уже поглядываю в сторону ножниц :)

Молния
21.09.2010, 19:14
Ann_Rioval, мне почему-то кажется, что одного кокоса будет мало... Думаю, стоит добавить немного пчелиного воска - он запечатает ствол волоса больше, чем просто кокос...

Ann_Rioval
21.09.2010, 20:21
Молния правильно понимаю. кокос+воск? а нужен только пчелиный или еще какой-то подойдет?
странно, но пчелиный воск в продаже я найти не могу :dontknow:

Молния
21.09.2010, 21:20
Да, я бы так сделала - кокос и воск, хотя в таком случае почему бы Вам не сделать свою версию смеси от Орхидеи?:smeil: - воск+ твердое масло + жидкое масло + эфир. Просто добавить пару ингредиентов... ))))
Пчелиный воск есть здесь в интернет-магазине, бывает на рынках на прилавках с медом... Простите - не знаю, где Вы живете, не могу посоветовать что-то по этому вопросу... А что-то из твердых масел? - ши, какао, манго - есть? Думаю, на пробу можно и их использовать, пока воска нет...

Sunnyel
21.09.2010, 21:25
подскажите, а можно просто наносить на кончики масло кокосовое? вроде в каталоге так все здорово описано. но может у кого-то есть практический опыт? ну если почитать форум, то опыта именно с кокосом воз и маленькая тележка, главное наносить совсем чуть-чуть, даже не с горошину, как советовали выше, а буквально несколько капель

Ann_Rioval
21.09.2010, 22:39
Молния ничего нет. я совсем новичек :) поэтому и хотела попробовать сначала с чем-то одним, уж больно жутко кончики выглядят, а потом уже потихоньку докупать эфиры и основы.

Солнечная Зайка
22.09.2010, 10:28
Ann_Rioval, отлично кокос подойдет. Он для волос расчудесен просто! :ok:

Kella
08.10.2010, 20:14
Девушки, а как думаете,подойдет вместо пчелиного воска канделильский? Просто пчелиного пока нет, и появляться в ближайшее время он пока не собирается, а волосы спасать надо...
не хочу под ножницы, и так почти с нуля отращивала=(

Snusmumrik
08.10.2010, 20:34
Kella, подойдёт, только его меньше, чем пчелиного надо, он самый твёрдый из всех восков.

Kella
08.10.2010, 20:41
Snusmumrik спасибо) да, то что он тверже - уже заметила, когда чисто случайно сделала помаду с твердостью гранита:repa:теперь не сделать бы тоже самое с этим средством...

sergovlena
27.10.2010, 21:01
Kella, пчелиный воск можно найти практически в любом месте, где продают мед

kelpy
28.10.2010, 12:00
сделала смесь для волос, единственное что в рецепте заменила масло кокоса, положила ши*2 (кокоса небыло) и иланг-иланг на кедровое масло. использовала 2 раза но эффект! волосы перестали выглядеть сухими и путаться. делаю не только на кончики, а где то на 1/2 длины волос (волосы чуть ниже плеч). не жирно, не липнет. очень здорово!

__Irina__
29.11.2010, 22:23
Орхидея, у меня к Вам вопрос, как к автору этого шедевра:podmigivayu: Как Вы думаете, а если в эту смесь добавить экстракт кокосового молочка http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=8611, ну вместо кокосового масла? Или экстракт не будет так увлажнять???

Орхидея
29.11.2010, 22:42
__Irina__, я экстракт кокосового молочка не пробовала, но уверена, что кокосовое масло экстракт не заменит. В принципе здесь ведь не обязательно именно кокосовое масло использовать, можно любое другое подходящее. А экстракт добавить как активный компонент.
Я, кстати, так и пользуюсь этой штукой, лучше для моих волос ничего нет. Иногда только делаю перерывы небольшие и беру просто масло мака.

__Irina__
29.11.2010, 23:02
Орхидея, а какое масло может заменить кокосовое в этом составе?

Орхидея
29.11.2010, 23:09
Да любое, какое Вам для волос подходит. Я использую авокадо, жожоба, мак.

Солнечная Зайка
30.11.2010, 10:21
__Irina__, вообще кокосовое одно из самых лучших для волос. Можно, конечно, его заменить, но, боюсь, часть действенности смеси потеряется. Если есть в Вашем городе магазин восточных специй - посмотрите там. Индийские женщины используют только его в чистом виде для ухода за волосами, из описания масла понятно, почему.

lis_s
01.12.2010, 22:05
А мне кокос не пошел на волосы, как-то сушит и тусклыми делает. У меня в помадке жожоба и миндаль и волосы даже чуть вьются и блестят. Так что индивидуально. Возможно, зависит от изначальной "жирности" волос. У меня суховато-нормальные.

Ann_Rioval
01.12.2010, 23:56
И мне кокос как-то не очень. Наносила его неделю-другую на кончики волос перед мытьем (т.е. где-то через день-два), чтобы меньше секлись. Потом забросила, но вскоре обнаружила, что кончики в ужасном состоянии, при чем именно в тех местах, которые я более интенсивно мазала маслом. Хотя я не так давно стрилась. В общем, тут сложно сказать, из-за чего именно такой эффект, кокос или просто волосам витаминов не хватает, но теперь я очень аккуратно с этим маслом. Хотя и не отрицаю того факта, что после масла волосы вцелом более живые. В общем, для меня загадка, в каких пропорциях надо мазаться, чтобы и хорошо было, и хуже не стало.... :)

laluna
02.12.2010, 15:18
Орхидея, спасибо за рецепт, сегодня тоже сделала свою смесь, соблюла пропорции, только масла взяла другие - кокос, мурумуру, манго, жожоба, брокколи, кунжут и баобаб и добавила немного розмаринового гидролата. Аромат манго полностью забил брокколи:ok: Получилась легкая воскоподобная смесь, попробовала на кожу и сухие волосы - никакой жирности, в кожу смесь впитывается полностью через некоторое время:smeil:, завтра проведу полевые испытания, но мне кажется, что смесь уже удалась.

Ника!
02.12.2010, 20:10
Вступаю в клуб любителей этого дивного крема!
Сделала для концов волос по первоначальному рецепту, но с добавлением воды, примерно 10 мл. Получилось чудесное, мягкое, моментально впитывающееся средство.
Оставлю эту баночку для волос, и сделаю еще двойную порцию для тела - очень уж здорово!

Молния
23.01.2011, 14:01
Мне эта смесь очень помогла привести локти в порядок))) - вот тут подробнее написала http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=479961&posted=1#post479961.
Причем лечебных эфиров не было, одна ванилька для аромата -но все равно помогло:smeil: Спасибо!

Djoanna
01.02.2011, 13:21
попробовала сделать смесь: взяла по1,5 чайной ложки: масла: касторовое , репейное с крапивой , миндальное .А вот воска положила видимо много , потому что у меня получилась почти однородная восковая масса,может добавить масла еще и нагреть заново , что посоветуете?

Добавлено через 14 часов 47 минут

Девы :heip:! Что со смесью то делать? Выкидывать?
Причем ситуация странная , смесь густая , как застывший воск , под пальцами слегка подтаевает , попробовала вчера в таком виде нанести на волосы, удивительно , но все впиталось , только вот слегка жирноваты все таки концы , но не смертельно . Эфиры так и не стала добавлять . Так греть по новой смесь добавив масло еще или ну ее на фиг? :dontknow:

Июля
01.02.2011, 13:26
Djoanna , я б нагрела и добавила еще чуток масла. У меня такая ж фигня была :) Вы ж не кипятить смесь будете, а только разогреете.

Djoanna
01.02.2011, 14:16
Июля спасибо , :vozmite_cvetok: попробую добавить масла , о результате напишу.

Солнечная Зайка
01.02.2011, 14:27
Djoanna, ну вообще у меня эта смесь в холодильнике тоже твердая, только кусочком можно отковырять. Я ее достаю, когда собираюсь мыть голову. К окончанию помывки она подтаивает и становится мягче, как раз удобно пальцем маленький кусочек зацепить. В ладони тает, я по ладоням распределяю и провожу ладонями по кончикам, а потом слегка и по волосам, начиная с затылка. У корней не мажу, и так волосы тонкие и быстро жирнятся.

Эта смеська - мой маст-хэв с того момента, когда рецепт увидела и впервые сделала. Я ее под себя усовершенствовала, где-то в теме пропорции писала.

Djoanna
01.02.2011, 15:15
докладываю результаты эксперимента: в смесь добавила 2 чайные ложки масла жожоба . Понамешено там - я вам скажу.:podmigivayu:, аж 4 вида масла, но вроде это нормально .Добавила 7-8 капель ЭМ Иланга.
Сейчас смесь застыла - получилась ровная однородная масса, попробовала на палец чуть чуть , плавить мгновенно , умопомрачительно пахнет илангом .Все отлично , девочки спасибо.:girl_dance:

Leri
01.02.2011, 16:12
А я в смесь пока чистый воск не добавляла. Делала всего два раза. Первую порцию благополучно израсходовала (и на волосы и на тело) и вчера вторую намешала, правда чуть другого состава, чем в первый раз.
Миндальное масло - 1 чайная ложка
Оливковое масло - 1 чайная ложка
Жожоба - 1 чайная ложка
Абрикосовое масло - 1 чайная ложка
Твердое кокосовое масло - 1 чайная ложка
Твердый бальзам для тела, состоящий из пчелиного воска, масла ши и ароматизатора - 1 чайная ложка
Иланг-Иланг - 14 капель
Храню не в холодильнике, на полочке в коридоре у зеркала. Смесь у меня по консистенции, как жидкая сметана. Очень хорошо впитывается в волосы и кожу. Вот закончится эта порция, попробую добавить в следующую 1 чайную ложку пчелиного воска.
В первый раз брала косметическое абрикосовое масло, оно без запаха, а в этот раз взяла нерафинированное пищевое. А оно имеет запах... Нет, запах приятный, ореховый, так пахнет размолотое ядро абрикосовой косточки, но перебивает этот запах и иланг и виноград бальзама для тела. В первый раз запах смеси был приятнее, а сейчас только абрикосовой косточкой и пахнет :grust:.

kovelenochka
04.03.2011, 10:25
девочки, а можно эту смесь не только на волосы, но и как крем для тела? для очень сухой кожи. только если для тела, может надо масла какие заменить и эфир другой добавить?

читаю выше, что для тела можно. но где-то тут же было написано, что воск поры забивает. с кожей на теле такое не произойдет?

Revival
04.03.2011, 11:57
kovelenochka, для тела - это для каких участков? Я думаю, что забить поры если и может, то наверно только на спине и груди... я подобную смесь (имеется ввиду сочетание масел и воска) использовала для ступней и рук - вполне нормально, но если ввести водную фазу (где-то до 50%, а то воск много не держит воды все-таки), то гораздо лучше увлажняет.

kovelenochka
04.03.2011, 12:12
Revival, использовать хочу для голеней, бедер и предплечий. кожа сухая, аж шелушится. а если водную фазу, то консервант нужен? или просто много не делать, чтоб долго не стояло?

Revival
04.03.2011, 12:44
kovelenochka, в крема с воском особо много воды не введешь, в принципе... я делаю где-то 50-80 мл (это баночка от детского питания)) без консервантов, но с эфирами (они обладают некоторой консервирующей способностью) и в холодильнике это все живет недели 2-3 благополучно, без видимых следов порчи...
А смеси, подобные вышеприведенным, вообще неубиваемые :) Это их большой плюс... Кстати эту смесь для волос еще можно и для ногтей применять.
Для сухой кожи попробуйте еще ланолин... он вроде и в аптеках продается... мне его нравится добавлять туда тоже

kovelenochka
04.03.2011, 13:26
Revival, а в качестве водной фазы что можно попробовать?

Солнечная Зайка
04.03.2011, 13:43
kovelenochka, я не Revival, но отвечу. В качестве водной фазы можно гидролаты, минеральную воду без газа, фильтрованную, кипяченую. У меня в ходу в основном минералка.

Ann_Rioval
20.04.2011, 14:54
сварила сегодня свой первый в жизни крем по этому рецепту! стоит вот, остывает. :)
использовала чуть другие масла (ши небыло, добавила жожоба), а под конец на радостях решила бахнуть не иланг-иланг, а чабрец (читала, что он хорош при выпадении волос). Сначала не понравился запах - получился очень резкий, да и подумала потом, что я ж не в корни втирать собираюсь, а в кончики, при чем здесь тогда выпадение? :repa: в общем, пока голова чистая, намазала им руки, вроде ничего так, приятные ощущения. будем ждать эффекта :)

Солнечная Зайка
20.04.2011, 15:20
Попробовала я обойтись без этой смеси и поняла, что все-таки она мне нужна, волосы длинные и кончики суховаты и слегка секутся. Так как предыдущая порция закончилась (я ей пользовалась ооооооочень долго :smeil:), решила, как всегда, поколдовать над составом.

ши - 1 ч.л.;
кокос - 1 ч.л.;
воск пчелиный Аромарти - 7 чипсин;
растопила все это, сняла с бани и добавила:
авокадо - 1 ч.л.;
миндаль - 1 ч.л.;
воск жасмина - чуть больше спичечной головки, воск мимозы - столько же.
ЭМ пачули - 3 к.;
ЭМ лиметт - 6 к.;
ЭМ грейпфрут - 4 к.

уже поставила баночку в холодильник, но тут вспомнила, что хотела добавить масло брокколи! :fool:
вытащила из холодильника, размешала чуть схватившийся гель и добавила около 2 мл. брокколи.

Все это дело у меня в холодильнике имеет консистенцию приятного нежного геля, в котором видны крошечные крупинки масла ши. Запах невероятный, в применении гель очень приятный и эффект замечательный.

Я каждый раз делаю его по-новому и каждый раз все больше нравится. Нет предела совершенству! :girl_dance:

RedRose
15.05.2011, 11:34
Дечонки,мне рецепт понравился:)но так как с кончиками проблем особых не было,эффект мало заметен.Но!хочу поделиться своей идеей-в первый раз я нанесла достаточное количество и все впиталось,а во второй наносила на свежеподстриженные(убрали около 15см) концы и впиталось намного меньше,а так как скоро надо было выходить из дома времени на перемывку сосулек не было.Так вот,я уложило это все диффузором и получилась моднявая прическа аля мокрые волосы!так что если не рассчитаете с количеством не огорчайтесь-это всего лишь возможность поэкспериментировать;))

Solaris
24.06.2011, 13:16
Моя первая смесь хранилась в ванной, стыдно признаться, - полтора года :oops: Состав что-то типа 20% воска, ши, оливка, жожоба, пара капель иланга. Прям мой первый-первый крем :) Так вот, никаких признаков порчи не было абсолютно. Конечно, на кожу я её не рискнула бы, но со своими задачаси для волос она справлялась превосходно.
Есдинственное - воска было многовато, кончики получались как бы структурированными, при том, что порция была со спичечную головку, ну максимум 2 головки)))) Поэтому так долго и расходовалась в принципе.
Понабравшись знаний и опыта, сделала просто мегасмесь:
- самодельное репейное масло (корни лопуха и листья крапивы настаивались недели 3 на кокосе, жожоба, ши, оливке, облепихе, брокколи, вообще это у меня для масок смесь)
- чууууть-чуть воска. 3 чипсины канделийского на 20 мл смеси
- и ещё немного масла брокколи, как наиболее ценного компонента для волос
- капель 10 иланга

Ох, восторгу моему нет предела, смесь получилась по плотности на грани - на жаре вот-вот готова начать таять, но держится. Кончики не слипаются совсем, всё впитывается полностью и лёгкий запах от них. Наконец-то эта смесь не утяжеляет мои жирные тонкие волосы, как мало для счастья надо! :ok: Ну а про пользу излишне говорить, имхо, - все самые-самые "волосяные" компоненты.

Lu17
04.07.2011, 09:40
А чем можно заменить миндальное и оливковое масла? Есть жожоба, грецкий орех, сасанква, купуасу, манго, какао, льняное . У меня сделана долговременная укладка и уход за кончиками актуален. Делала спрей для пересушенных кончиков, но хочется еще и так поухаживать.

Revival
04.07.2011, 10:07
Lu17, жожоба точно применяют для волос, про другие масла почитайте в темах. А вот льняное быстро прогоркает, его не стоит брать. В принципе, я делала совсем простой вариант - оливковое+кокос+пчел. воск.

Ксюндель
15.08.2011, 22:24
В эту чудесную смесь никто не пробовал добавлять жожоба глейз? В первоначальном составе у меня воск, ши, жожоба, миндаль, сасанква, кедр. Действие на волосики нравится, блестявые, но не дает мне покоя мыслишка добавить туда еще пептиды шелка и жожобу глейз, не будет ли это перебором, как думаете? :repa:

Snusmumrik
15.08.2011, 23:17
Ксюндель, а глейз с какой целью хотите добавить?

Ксюндель
16.08.2011, 08:21
Snusmumrik, для дополнительной защиты и блеска... купила его, чтоб добавить в бальзам для волос, но пока его не сделала, поколдую с этой восковой смеськой, отложу отдельно в баночку и добавлю эти компоненты, авось не испорчу))

Martina
15.10.2011, 22:54
Девушки, а какую тару лучше использовать для этого крема? При наличии эфиров, наверное лучше стекляную? А как думаете, есть у меня баночка, она не пластиковая, а прозрачная, из акрила на 30 миликов, как думаете, она подойдет?

Martina
15.11.2011, 23:22
Сделала смеську эту я наконец-то!:aplod:
Так как весов нету, и глазомер у меня нарушен, наваяла сама незнаю что. Ну меряла примерно чайными ложками.
Ну что я могу сказать...Переборщила с воском, хочу разогреть и добавить немного оливки, потому что кончики как пластмассовые стали
Муж у меня фыркал и чихал от запаха иланга, и говорил что я его наверное выжить из дома задумала:ha-ha:

Ангелина
16.11.2011, 10:50
Martina, вы наверно слишком много наносите. Я первый раз,как её приготовила, от души прям нанесла:smeil:И конечно волосы сосульками повисли. Сейчас смеси беру где то с две спичечные головки , растираю в руках и наношу на кончики и чуть по середине длины прохожусь. В таком кол-ве, я думаю, и иланг не так сильно будет ощущаться.

Martina
16.11.2011, 11:59
смеси я нанесла немного, даже меньше чем 2 спичечные головки, мне кажеться из-за того что много воска положила, кончики не жирные, а пластмассовые:yes:

Ann_Rioval
17.11.2011, 00:12
Martina У меня первое время волосы вообще не воспринимали смесь. Брала совсем чуть-чуть, не более 1 спичеченой головки, и все равно сосульками висели. А потом волосы отрасли, кончики посеклись, сейчас 2-3 спичечные головки как раз. Не жирнит, не склеивает. Волосики потом прекрасно выглядят. Хотя смесь все та же (первый раз очень много сделала). Так что может просто Ваши волосы пока не требуют за собой такого ухода :)

valentinaabada
17.11.2011, 18:06
Сварила моим иссушенным волосам эту смеську. Получилось чудесненько, запах иланга восхитительный. Вот только пербарщивать нельзя, утяжеляет сразу же(

Martina
20.11.2011, 02:58
valentinaabada (http://forum.aromarti.ru/member.php?u=22030)
А смесь у Вас твёрдая?
У меня по внешним показателям такая же, твердовата, но на ладони тает сразу.

Martina
24.11.2011, 23:11
Ну девушки, рассказываю свои наблюдения.
Использовала смеську как советовали-совсем немного-со спичечную головку. Но эффекта никакого не было совсем, даже через неделю. Сегодня с психу думаю, ну короче ща как намажу...И намазала!
Разделила волоы пополам, и на каждую половину нанесла с размером с фасоль, думаю даже если много, ничего, всеравно выходная, посижу дома. Потом высушила свою гриву......еффект меня поразил....моя кудрявая грива стала такой блестючей, мягусенькой, волосики даже немного ровнее стали.
В общем я думаю может на мою проволоку (волосы) надо было просто больше смеси наносить. Вот теперь я полностью довольна результатом!:girl_dance:

Mirror
14.01.2012, 00:32
Девочки, какая же это прелесть!
Всё мечтала сварить крем, но было страшно (как новичка мне эти все водные и масляные фазы пока пугают), а тут - прочитав полторы страницы темы встала и пошла на кухню колдовать эту чудо-смеську. Дождалась, пока подостыло, намочила кончики волос, нанесла с горошину крема - чудо! всё впиталось мгновенно, мои непослушно-волнисто-торчащие кончики тут же улеглись структурированными завитушками!
Орхидея, это гениально!

Ann_Rioval
23.01.2012, 22:25
Пользовалась я этой смесью почти пол года, результат радовал, волосы не секлись, росли и радовали глаз. И тут, прям как-то сразу, резко посеклись. Ну, или резко стало заметно, что они посеченные. Уже не установить. И я призадумалась, а возможно ли "перекормить" волос этой смесью? Или я масло неправильно подобрала? Как раз только приготовила новую смеську, там в основном оливковое масло (нашла стратегический запах, срок годности вот-вот истекает, решила пустить на волосы).
В общем, я в печали, так хорошо росли, так мне все хором рассказывали, в каком прекрасном состоянии волосы и тут такой вот облом :(

Орхидея
24.01.2012, 12:08
Ann_Rioval, я постоянно пользуюсь, не перекармливала. Может и от масла. Мне оливка, например, категорически не подходит, даже в масках
а еще у меня от мороза волосы секутся в момент, если не прятать их

Ann_Rioval
24.01.2012, 13:56
Орхидея в прошлый раз тоже оливка была основным компонентом. Вроде ничего, нормально реагировали...
Еще я заметила, что чем длиннее волосы, тем больше я крема втираю. Раньше еле смазывала, буквально со спичеченую головку смеси брала - и сразу было видно масло на волосах, а сейчас мажу-мажу, а им хоть бы что. Если и есть жирный след, то буквально через пару часов впитывается...

Оффтоп
Удивительно, вчера были ужасно посеченные, см 4, не меньше. Сегодня помыла голову, помазала кремчиком, смотрю - абсолютно нормальные кончики. Чудеса, да и только...

Manga
24.01.2012, 17:57
Девушки, а никто рецепт в граммы или %% не переводил?
Сколько в одной чайной ложке по весу ши и кокоса помещается?

Июля
24.01.2012, 18:16
Ann_Rioval, почему вы считаете, что в посеченных кончиках повинна смесь? Причин масса - от мороза (если не прячете волосы) до тупых ножниц у мастера при последней стрижке. Чем длиннее отрастают волосы, тем сложнее сохранить кончики не посеченными.

irishka78
24.01.2012, 18:47
Manga я масло в граммы не переводила, но в чайной ложке 5мл. жидкости, в большой 15мл.. При приготовлении смесей, для отмера масла всегда использую одноразовый шприц. Мне кажется так точнее будет, чем в ложках. В случае с твёрдыми маслами - сначала беру на глаз, после нагревания набираю в шприц и если нужно добавляю до нужного объёма. Излишки вымазываю куда-нибудь на тело,:oops: но их как правило не бывает.

Mirror
24.01.2012, 21:12
Ann_Rioval, волосы именно секутся, т.е. расщепляются на кончиках или есть т.н. "заломы" - белые точки на волосе, в которых волос легко складывается и потом отламывается?
Если кончики не только секутся, но и отламываются - сдайте анализ крови, ломкие кончики - симптом железодефицитной анемии.
Сечка, теоретически, могла начаться и от смеси, если волосы "перекормили" - за полгода это вполне реально, смесь содержит массу полезного, но избыток полезного, как всегда, может быть вреден. Сечку только отстригать. Заодно попросите мастера в парикмахерской (тут нужен хороший мастер) оценить, не перегружены ли волосы, особенно последние сантиметры. Если нет - поищите другие причины, если да - попробуйте промыть голову, включая нижнюю часть волос (где наносили смесь) глубоко очищающими средствами (либо промышленные, либо можно поискать в соответствующей теме). Сделайте паузу в использовании смеси... проверьте...

Ann_Rioval
24.01.2012, 21:38
Июля эээ, еще раз перечитала свой пост. Где там обвинение смеси в проблемах с волосами? :) Я просто спрашиваю, возможно ли волосы перегрузить или нет :)


Mirror да, есть именно белые заломы, очень легко часть волоса "отрывается", если пробую чуть потянуть кончики, то между пальцами остается приличное количество отломаных волосиков. Никогда не думала, что может такое быть из-за анемии. Спасибо за рекомендацию, схожу к врачу. Давно собиралась, а тут и повод появился.
Жаль только, что прийдется волосы обрезать, только-только обрадовалась, что получается длину отрастить. А теперь все, что за последние пол года с таким трудом отрасло, прийдется состричь. Увы.

Девы, тут по ходу и вопрос возник, а могут волосы так сечься из-за того, что они достигли определенной длины? У меня кто из подруг волосы отращивал, все гвоорили, что чуть ниже плечей - это самый критический момент. Секутся, ломаются, выпадают и т.д. А когда уже до лопаток дорастает - тогда можно и кончики подрезать, уже ничего критичного, будут дальше нормально расти. У кого-то был такой опыт?

Июля
25.01.2012, 10:18
Ann_Rioval, ну вы вообще-то именно эту тему выбрали, а не "Секущиеся кончики" (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=232), например, да и основное предположение у вас - перекорм смесью, как вы считаете. Отсюда я и сделала такие выводы. Сама пользуюсь смесью уже третий год без перерывов, очень выручает, т.к. волосы длинные и склонны к сечению. Часто добавляю в смесь цветочный воск, от этого она становится пластичней и лучше впитывается, как мне кажется.
P.S. Про секущиеся кончики лучше в соответствующую тему, пока модераторы по башке не дали.

Manga
26.01.2012, 11:39
Сделала себе вчера эту смесь :)
Консистенция очень приятная, запах обалденный.
Но видимо пожадничала, когда волосы мазала, поэтому кончики получились жирноватые. Но в целом ощущения приятные - кончики не цеплялись и не путались.

Если кому-то нужно, то я в %% рецепт перевела:
20% кокос
20% ши
26% миндаль
27% арган (моя корректировка)
7% воск (у меня канделильский)
ЭМ иланг и лаванда

Ann_Rioval
27.01.2012, 14:44
Июля Вы меня не верно поняли, да и волос у каждого свой, реакции, соответственно, тоже у каждого свои :) Думаю, еще роль играют ингридиенты (подозреваю, что у каждого они свои, по вкусу и наличию\отсутствию ассортимента на момент приготовления смеси), потом, я вот мою волосы через день, соответственно и кончики мажу тоже через день. Возможно, это слишком часто для моих тонких волосиков (ну вот согласитесь же, вполне себе возможно). Если не мажу, волосы расчесыванию не подлежат, слишком пересушенные :)
Хорошо, что Вы отписались, теперь вот я знаю, что как минимум один человек уже несколько лет с успехом использует смесь, совершенствуя ее посредством цветочного воска :)

Орхидея
27.01.2012, 15:20
Ann_Rioval, я ее тоже постоянно использую. Если думаете, что Вам не подходит для постоянного использования, попробуйте через раз или 2, а в эти разы отдыха просто смазывайте кончики небольшим количеством масла (мне больше всего миндаль нравится). И понаблюдайте

Solaris
27.01.2012, 15:30
Я тоже несколько лет ею пользуюсь, периодически меняя состав, уж не знаю, чтобы я без неё делала. Здесь на форуме много таких, думаю.

Ann_Rioval
27.01.2012, 16:32
Девочки, спасибо вам за отзывы. Мне эта смеська тоже очень нравится, фактически, только благодаря ей и расчесываюсь :) И, на всякий случай уточняю, я вопросы задаю не потому, что хочу как-то на смеську "бочку накатить", а чтобы с помощью чужого опыта и рекомендаций разобраться, что же все таки с моими волосами происходит.
Я думаю, чем больше таких вот отзывов от тех, кто долго пользуется, тем проще для тех, у кого вдруг проблемы какие-то возникли. По крайней мере, я могу сделать вывод, что вероятнее всего у меня банальный авитаминоз.
Тем более, что я вот заметила, что в первый день после мытья головы (ну и нанесения смеськи, конечно же), волосы выглядят отлично, даже в парикмахерской сказали, что волосы в хорошем состоянии. А вот на второй день, когда она, видать, окончательно впитывается и эффект проходит, то и становится видно поломанные кончики.

Alximiya
27.01.2012, 16:57
Я не пользуюсь,к сожалению волосы тоненькие. А вот соседка с окрашенными волосами очень благодарна за подарок.

Manga
30.01.2012, 11:41
Со второго раза получилось нанести чуть-чуть. Волосы благодарны - кончики не сухие и не цепляются :)

mango
21.03.2013, 16:42
привет всем) я вот собираю ингредиенты для смеси и задумалась, какой воск брать? рафинированный или нет?

Ангелина
21.03.2013, 16:56
mango, да без разницы. К чему такая дотошность?:smeil:

mango
21.03.2013, 17:27
Ангелина :))) ну мало ли)) может там супер-полезности какие-то убираются с рафинированием :))

mango
16.04.2013, 15:57
прочитав хвалебные отзывы пользователей, я конечно же решила сделать смесь) Сделала) долго мучилась с нагреванием воска, он что-то не хотел нагреваться.. но смесь получилась хорошая))) консистенция кремовая, и слава Богу, что иланг-иланг выветрился чуть)
Я делала по рецепту, состав не меняла. Вот, что меня беспокоит..
1й раз я им слегка перемазала - голова была вроде более-менее , но не блестела. 2й раз я взяла еще меньше, меньше половины горошины, четверть даже на мои убитые концы.

Волосы странно реагируют: сначала пушистые такие, как будто и не мазалась ничем, потом немного жирнеют. Т.к. я мою вечером голову, с утра оба раза был странный вид: некоторые волосы склеиваются между собой, а остальные торчат в разные стороны.. Вообщем, хожу с хвостом - т.к. это более-менее нормальный вид. Но волосы не прям жирные, просто не совсем свежие..

Вообщем, после хвалебных отзывов начинаю задумываться, что у меня что-то не так...
У вас было что-то похожее и когда вы поняли, что смесь для вас подходит?
у меня волосы тонкие, но не совсем) средне-тонкие :)) может смесь тяжелая.. ?
И ещё вопрос, как туда воды добавить? я вот думаю или гидролат или алое гель, чтобы полегче смесь сделать. Алое гель вообще вмешивается в масло с воском? в масло я его вмешивала уже, но вот с воском ... не знаю-не знаю.. хотела завтра переделать..

Mirror
16.04.2013, 16:58
mango, смени лучше масла на более лёгкие. Ибо как только добавишь воду, нужно будет консервировать. Брокколи и мак особенно рекомендую, в первую очередь - брокколи.
Я подобной смесью пользуюсь в командировках, чтобы с собой бальзам для волос не таскать, так вот мне объема четверти горошины хватает на волосы без использования бальзама (наношу на кончики, втираю, потом расчёсываю волосы, продвигаясь от концов вверх). А если пользовалась бальзамом, так просто провожу пальцем по поверхности воска и потом тщательно обтираю этот палец кончиками волос))

mango
16.04.2013, 17:39
Mirror , блин.. я этого и боялась с водой.. жалко..
имеются у меня масла:
макадамии, авокадо, миндальное, брокколи, эму, какао, олива и ши.
думаю авокадо, макадамию , брокколи и миндаль..
Как думаешь? (сорри, за кучу вопросов, спрашиваю, как профессионала)))
авокадо из выбора вроде самое жирное, но волосы у меня реагируют неплохо на него. Может все таки кокос добавить?

Кстати, а волосы у тебя какие сейчас? натурал? у меня 70% только натурала, концы были жутким блондом, возле лица еще растут медленно.. там тоже блонд :( + волосы вьются.. и пушатся.

пока печатала, намазала смесью руки-ноги. жирная довольно) руки еще не впитали...

RedRose
16.04.2013, 18:08
mango у меня похожие на ваши по типу волосы,я беру на кончике ногтя(ну где-то 1/4 и выходит),растираю по рукам,наклоняю голову вперед,запускаю пальцы внутрь,чтобы и там масло попало.Остатки распределяю(когда обратно подниму голову)сверху так же запуская пальцы в волосы.
Делаю так,чтобы избежать жирных сосулек из моих тонких волос...
Может кому поможет моя процедура нанесения.
После того как научилась делать бальзам на артамине пропала необходимость этой смеськи,только иногда наношу ради запаха иланга.
Использую и для ногтей и на губы как блеск идет на ура!

Revival
16.04.2013, 18:59
Я вот тоже так и не смогла найти свою меру, сколько нанести после мытья, поэтому стала делать наоборот - наношу до мытья волос. Учитывая то, что я использую либо самодельный, либо мягкий промшампунь, и мою только у корней, то смесь смывается ровно настолько, чтобы не было жирно, но и концы не такие сухие были. Жаль только, что забываю зачастую и это делать.)))

Mirror
16.04.2013, 19:37
mango, из меня профессионал, как из Монсеррат Кабалье - балерина)) Если авокадо хорошо идет, то сделай с ним, вообще подбирай, что тебе подойдет))может, и кокос хорошо будет. Макадамию я не пробовала, но вообще - попробуй сделать именно такую смесь, как прикинула.
И да, способ Revival очень хороший, там можно и побольше смеси взять, получится этакая маска до мытья, а лишнее смоется.
волосы у меня относительно длинные, вьются, окрашенные хной, нижние сантиметров 10-15 еще из тех, что были протравлены химическими красками, да и вообще кончики пересыхать и сечься любят.

mango
17.04.2013, 09:19
RedRose , я так же наношу кстати))) пока вы не написали об этом я и не задумывалась))) только я когда "возвращаю голову в исходную позицию" я расчесываю волосы расческой с редкими зубьями. Стараюсь о расчёску не вымазать остатки крема и потом прохожу опять по волосам, не набираю еще крема. Наверное просто у меня волосы улучшились от приёма масел за года)) + натурал растет))
А что за "бальзам на артамине" ?)
На ногти и руки вчера намазала - неплохо так, но пока впитался.. с ума сойти можно) на губы не подходит :(


Revival , я тоже когда её только сделала - нанесла как маску до мытья) очень понравилось) Я просто тогда не понимаю смысл воска в такой маске, он же пленкой покрывает волос и защищает, до мытья это наверное не особо нужно.. все равно смоется..
Кстати, такая смесь по идее долго стоит, да? а то я хочу перерыв на масла на месяц другой сделать ...


Mirror :)))) но ты же таак подробно и понятно отвечаешь на вопросы)
Сделала сейчас смесь опять) накапала только 4к иланга, а то он пахнет так.. сильно))) сделала состав, как и писала ранее, кокоса у меня нету, надоел он мне))
Смесь похожа по консистенции, но менее жирная, т.к. я на руку намазала и впиталась все, и быстрее. Завтра буду тестить) Так что опять вы меня Mirror, на путь истинный направляете :)))

Офф-топ:
по кол-ву красителей -- волосы у меня похожи))) на блонде краска под натурал, и всерху смесь хны с басмой и этого всего у меня см 5-7 из каре по плеч

Revival
17.04.2013, 10:32
mango, если логически рассуждать: во-первых, смесь с воском не так-то и легко смыть (по сравнению с просто маслом); во-вторых, отчего у нас волосы сохнут на концах в принципе? - причины могут быть разные, но мытье тут не последнюю роль играет. А так мы компенсируем этот фактор. Учитывая то, что смесь получается дешевая по сути (ну если брокколи не брать и др. дорогие масла), экономная в расходе, нескоропортящаяся - почему нет?

Lisa_May
17.04.2013, 11:41
Сделала сегодня практически по рецепту, только миндаль заменила на шиповник, иланга и пачули взяла по 3 капли, уж очень они пахучие для меня.
Остатки смеси из мисочки вымазала на тело, ощущение очень приятное, увлажнило хорошо. Появилась идея использовать такую смесь для тела после бассейна, т.к. хлорка сушит кожу. Но с другими эфирами.
А воск я брала белый, рафинированный, потому что у меня все крема получаются желтые, а этот хоть чисто белый

RedRose
17.04.2013, 15:09
mango про бальзам смотрите рецепты,делаю разные на основе артамина.
почему для губ не подошло?

Lisa_May
17.04.2013, 16:23
Я взяла кокос, ши, жожобу и шиповник рафинированный, смесь получилась для волос оптимальной, не тяжелая.
На теле впиталось тоже быстро, на зиму такая смесь хорошо пойдет, но с другими эфирами.
Авокадо и оливка более густые, и запах у них специфический, их использую для масок в основном.

mango
19.04.2013, 09:13
Revival не, ну конечо можно так использовать) у меня воск нормально вроде смывается кстати.. но я не много мазала, что бы просто волосы жирными казались и все, не совсем как масляные волосы. МОжет тогда и проще смывается..?) мне кажется, чем больше намажешь - тем сложнее смывать потом .

RedRose , спасибо) я думала, что какой-то специфический бальзам) надо глянуть! А для губ.. не знаю, странные ощущения немного, и особых изменений нет. Я нашла 2 других средства, которые хорошо мне подходят для губ)) написать надо в соответствующей теме, а то по шампке дадут)))

Кстати, о изменённом варианте смеси! Тааак я боялась опять переборщить с нанесением, что нанесла мало :((
Но смесь быстрее впитывается, не утяжеляет. Правда, я на 2й день нанесла на сухие волосы- сразу как грязнее стали :( наносила прям на кончике ногтя каплю.. все равно грязные, Кто-то вообще на сухие наносил её?
Вообщем, спасибо Mirror за толчек :)) ( а то руки опускаются при неудачных смесях) и спасибо Орхидея за рецепт!!!

Ангелина
19.04.2013, 11:43
mango, про нанесение на сухие волосы разговор шёл ещё в самом начале этой темы (в конце первой странички).

Duvanchik
19.04.2013, 13:33
Можно и нужно ли добавлять в эту смесь ланолин (если использовать по назначению, то бишь для волос)? Будет ли эффект и какой? Спрашиваю, так как ранее писали, что добавляли, но не очень понятно, с какой целью.

Mirror
19.04.2013, 13:48
Duvanchik, смягчать будет и, возможно, попахивать)) Хотите - добавляйте, хотите - не добавляйте :)

Glavnaya
19.04.2013, 19:14
Duvanchik, ланолин восстанавливает структуру волоса, обладает кондиционирующим свойством.

kolibri980
24.09.2013, 12:54
Сварганила себе такой кремик, правда из того что было, то и намешала- масло оливы, воск пчелиный, масло жожоба (остальные ингредиенты едут в посылочке). Жирности никакой после крема, но мои волосы (жутко пересушенные и поломанные) в чистое масло макнуть съедят и скажут "мало". А вот при расчесывании увидела гораздо меньшее количество отломанных концов (обычно колени ими усеяны), что не может не радовать, такой эффект был разве что от жидких силиконов, а здесь все натуральное- дешево и полезно :girl_dance: Благодарю за рецепт- это мой первый крем.

Paulina
21.06.2014, 12:40
Пользуюсь примерно месяц, очень заметное улучшение (вкупе с косичкой в стакане и горчичной маской). Состав немного изменила: ши, воск, миндаль, оливка, эм апельсин (слепила из того, что было:)). Наношу после каждого мытья на мокрые волосы от середины до кончиков. Самые концы (примерно 1,5 -2 см) еще сухие, зато остальные волосики преобразились, очень мягкие!! (с 16 лет мелирование/обесцвечивание/осветление) Огромное спасибо за рецепт!!!

Solaris
08.10.2014, 17:24
Девы, подскажите! Очень хочу в смесь ингредиентов добавить, но чтоб хранить не в холодильнике, вот не знаю как :repa: для волос есть коллаген, хитозан, протеин пшеничный порошком, д пантенол, шелк, керамиды. Пока получается, что только пантенол можно попробовать... А как же остальное богатьство?? Если пробовать с глицерином разводить, то смесь будет требовать консервации, как с водой? Помогите :worthy:
концы секутся - просто жуть! Надо несмываемое что-то на них

Arti
08.10.2014, 19:52
Solaris, в глицерин можно, но он же при переизбытке сушить начнет. Сделайте на неделю, за неделю не пропадет.

Fridа
16.01.2015, 18:31
Изменила состав почти кардинально, оставив воск и кокос, хотелось ударного воздействия на пересушеные концы. Причем пакля начинается с середины всей длины (волосы до середины спины), то есть смесь наносилась на поврежденные участки. И ожидаемо масляные волосы и утяжеление, но я не печалюсь - собрала волосы в хвост и ходила так сутки, вымыла голову на след.день и ситуация существенно улучшилась, проблема совсем не исчезла, но концы волос стали "живее". Спасибо автору за идею, хоть я совсем другое намешала в итоге)))

кокос 1 ст.л
репей - 1ч.л
инфуз березы на оливке - 2ч.л
касторка - 1ч.л
воск - 1ч.л
ланолин - 0.5ч.л
кератин - 2.5 мл
сквалан - 2мл