PDA

Просмотр полной версии : Война в Южной Осетии



Страницы : [1] 2

Alexa_Alexa
09.08.2008, 23:35
Сейчас смотрю новости про события в Осетии.... волосы становятся дыбом, честно говоря....:shock2:
Что творят грузины... и, главное, ЗАЧЕМ? :ridaju: Даже не верится, что это в наше время происходит....

Добавлено через 12 минут

Смешно:
информационные агенства всего мира "забыли" упомянуть про Осетию.
BBC, Washington post, CNN - пишут о том, что Россию надо остановить в её агрессии против Грузии!!! (:shock2:)
Только в немецкой, французской (Le Monde), итальянской (La Stampa) газетах пишут о лигитимности действий России и кое-где упоминают о заинтересованности Вашингтона в этом конфликте.

Сознанием манипулировать очень легко... сейчас полмира на полном серьезе считает Россию агрессором и возмутителем спокойствия в святые дни олимпиады.

Алевтина
10.08.2008, 00:12
Заметила что обычно вначале мнение в пользу какой-либо стороны, может поменяться только потому, что другая сторона достанет его проталкиванием. Желаю чтобы наступила ясность, не надо никого оболваниваить.
Но закон - напавший это агрессор, а здесь агрессор кричит что на него напали. Противно!

Nata
10.08.2008, 13:22
Alexa_Alexa как раз BBS сообщила, что Грузия начала первой и что президент потерял популярность в Грузии и таким образом пытается удержать популярность и про Осетию говорят и на карте ее показывают и все это сама видела в основных вечернох новостях и по радио в Англии.

Добавлено через 7 минут

в предыдущем сообщении вместо BBS читать BBC (английская телекомпания)

Апельсинка
10.08.2008, 15:33
Сама слежу за событиями в Осетии...
Что творят американцы :grust:
Безумно жалко мирных жителей.

Kатарина
10.08.2008, 19:14
Честно говоря, из-за Осетии я вообще в трансе! Просто у меня ещё приятельница из Северной Осетии, у нее куча братьев и друзей, она до этого ещё говорила, что они все не будут сторонними наблюдатеями, а будут в активе:grust: Ее чувства - это просто страшно! Надеюсь только на быстрое разрешение этой жути. И жалко грузин, к-м не нужно войны, а из-за их правителя они будут в опале.

Alexa_Alexa
10.08.2008, 19:24
Nata , спасибо! Очень приятно это узнать! Я боялась, что на Западе слишком однобоко подают новости - оказалось, что это не совсем так (мои французские друзья тоже в этом смысле меня успокоили)

Stefa
10.08.2008, 22:24
У меня сердце разрывается и ноет от новостей, какое горе у людей, сама на Кавказе выросла, сейчас такое ощущение как будто там нахожусь. В первую Чеченскую моя бабушка 80-летняя с тетей моей бежали буквально пешком, раздетые из Грозного, несколько дней до России добирались, мы тогда чуть с ума не сошли, по горячей линии в Москву запрос о них делали, и каждый день ожидания неизвестно каких новостей, потом позвонили из Москвы - нашли их в лагере беженцев, мы прям плакали от радости, а сейчас смотрю на лица людей, бежавших из Цхинвали, девочки, не могу, как по-живому.

Добавлено через 32 минуты

Demetra я вот тоже с утра забылась как-то, целый день прохихикала у компьютора, а пошла новости смотреть, так..., так хочется хоть чем-нибудь поочь этим людям.

Canela
10.08.2008, 22:28
Я когда смотрю на все на это - уменя как у бабульки столетней мысли о Конце Света возникают.
Что мы за гуманоиды такие? Ведь все это и грузины и чечены и сербия и ирак и израиль и бейрут и все им подобные бесконечные язвы только от любви к одному Богу - деньгам. Миром правит один бог под названием Мировая экономика!
Интересно когда этому наступит конец. Надеятся, что люди начнут эволюционировать духовно нет никакой.
А цель одна - развалить Россию, поделить кормушку!
Неужели все не могут жить хорошо, неужели это закон такой, что если кому-то хорошо, то кому-то должно быть плохо.
никак эту нефть проклятую не поделят идиоты! Да она все равно скоро кончится! Что за кретинизм!

Alexa_Alexa
10.08.2008, 23:28
Смотрела заседание Совбеза ООН - была трансляция в прямом эфире. Так вот никто нашего представителя не хотел слышать. Балом правила Америка и все дружно ей подпевали. :evil:
Представитель России говорил о 34 тысячах беженцах, о зачистках, о том, что Цхенвал забомбили установками Град под покровом ночи - и что всё это называется "геноцид". А ему запретили даже употреблять это слово "геноцид" - что же происходит с миром?!
Про Осетию все забыли - речь шла исключительно о нарушении суверенитета Грузии , о том, что российские войска бомбили объекты, находящиеся далеко от места конфликта и т.п.
Высказывались представители нескольких стран - помимо России, Грузии и США - еще Франция, Италия, Великобритания и др.
Все как один с обвинительными речами в адрес России.
Смешно .... как же они все боятся Америку - уму не постижимо.

Алевтина
10.08.2008, 23:37
Alexa_Alexa они Россию боятся. Сейчас читала аналит. статью на Би-Би-Си. Вывод у них ясный: мол мы можем говорить что угодно, а Россия сделает так как считает нужным! Это вкратце.
Забросила в закладки несколько новостных сайтов он-лайн и смотрю, смотрю. А потом на Аромарти - снимать стресс

Stefa
10.08.2008, 23:46
А меня больше всего раздражает когда показывают по нашим новостям митинги, проходящие в Грузии - RUSSIA STOP, ладно один дурень их презедент с замашками Гитлера, но сам-то народ грузинский, я к ним всегда с таким уважением относилась, а теперь они стреляют нам в спины и добивают раненых, не говоря уж о том, что они делают с детьми и стариками.

TAV
11.08.2008, 00:12
Я боялась, что на Западе слишком однобоко подают новости - оказалось, что это не совсем так (мои французские друзья тоже в этом смысле меня успокоили)
Ну уж не знаю чем они вас успокоили, здесь в новостях сначала показывают разрушенные дома и трупы на улицах, а потом требуют, чтобы русские ушли из суверенной Грузии, как будто это мы эти дома разрушили и убили этих людей :shock2:

Alexa_Alexa
11.08.2008, 00:19
TAV, просто, сначала сказали, что некоторые издания, вроде бы, приводят факты в защиту России... но после заседания Совбеза ООН - уже двух мнений быть не может....:(
Ужасно, что обыватели составят своё мнение о роли России в этом конфликте именно из новостей.

Maria_27
11.08.2008, 00:24
Девочки, просто не укладывается в голове...

Скажите, никто не знает, где в Москве собирается гуманитарная помощь для пострадавших в Осетии?

TAV
11.08.2008, 00:28
Alexa_Alexa, это то и самое обидное. Ну с мужем я провела политинформацию :yes: , он всегда со мной согласен, а ведь всем же не объяснишь, в чем там дело. А люди смотрят ТВ и думают, что опять русские всё захватывают и всех убивают. Короче мы опять самые плохие :grust:

Marishka
11.08.2008, 11:31
Ну так, а им и выводы-то особо делать не из чего, им же показывают только одну точку зрения, грузино-американскую. А Саакашвили, конечно, красавец :beeeeee: ну такой театр одного актера устроил, просто пипец :evil:

Nata
11.08.2008, 12:15
вот интересная подборка новосей на русском как описывают войну британские газеты, как раз я слышала этот репортаж:
ВИНОВАТА ГРУЗИЯ
"Некоторые склонны изображать конфликт в карикатурных тонах - маленькая гордая демократия подвергается атаке со стороны авторитарного соседа. Дело обстоит отнюдь не так просто. Михаил Саакашвили не больший либерал, чем Владимир Путин (который, теперь это стало ясно со всей очевидностью, по-прежнему управляет Россией). Он пришел к власти в результате переворота в 2004 году, получив на последующих выборах, совсем в стиле Саддама Хусейна, 96 процентов голосов. Как и Путин, как и все авторитарные лидеры, он прекрасно осознает, что ощущение национального кризиса может повысить популярность режима.

На сей раз он просчитался, полагая, что может захватить Южную Осетию, не вызвав ответной реакции. Южная Осетия действительно находится в пределах границ Грузии, так же как и Чечня, находится в пределах Российской Федерации, но ни в том, ни в другом случае это не оправдывает применения силы против населения, выразившего волю к автономии. Грузия в не меньшей степени, чем Россия, пользуясь выражением Ленина, является "тюрьмой народов". Стремясь перебороть маленький народ силой, Саакашвили сделал в точности то же самое, в чем он обвиняет Россию. (Daily Telegraph)
ссылка на основную статью:
http://zakyiv.com.ua/kms_news+stat+cat_id-1+page-1+nums-49158.html

Kатарина
11.08.2008, 12:15
Статья про Саакашвили: http://life.ru/news/30122
Интерсно, правда или нет?

Marishka
11.08.2008, 12:22
И что характерно, казалось бы, не так давно тоже самое было в Югославии. Ну ведь практически по одному де сценарию, с разницей только в том, что американцы тогда поддерживали не Милошевича.
Саакашвили сделал тоже самое, за что не так давно судили в Гааге Милошевича и за что сейчас Караджича будут судить. Ну чего тень на плетень-то наводить? :evil: Но как он нагло врет, это что-то! У меня челюсть отвисает! :evil:

beesya
11.08.2008, 12:38
Блин,у мну сестра в Украине живет.Так она ЗА грузинов...:evil:Поругались в очередной раз...:rzhu:

Alexa_Alexa
11.08.2008, 13:18
Россия, конечно, тоже наделала ошибок...
Сейчас , в первую очередь, русскую сторону упрекают в бомбёжках территории Грузии, в расширении границ конфликта. С тактической точки зрения - невозможно вести войну без уничтожения военных объектов, снабжающих армию. Но с точки зрения Мировой общественности - Россия вторглась на территорию Грузии и ведет себя неадекватно самому конфликту.

Canela
11.08.2008, 13:39
Бл.. это как нарыв, нельзя было ждать так долго и надо было вопрос пошустрее решать этот, ну где там русские пока расшевеляться... Теперь имеем Сербию у себя под боком. Вы чем митинги в Чечне кончились помните? Мы едва отмылись после этой войны. и то до сих пор Америка тявкает со своими наблюдателями хрен..ми.

народ - всегда разменная карта
я один вывод сделала - не жить на спорных территориях и в маленьких гос-вах. Всегда есть опасность, что тебя просто принесут в жертву как барана.
Я кстати не помню Штаты разместили таки ПРО в Польше или нет? Что то тихо. Или вся эта заваруха, с Грузией для отвлечения внимания.

beesya
11.08.2008, 13:45
Canela ,блин,смотрела новости вчера...Плакала.Показывали женщин в панике с детками...Да нет слов просто.

Marishka
11.08.2008, 16:51
Я кстати не помню Штаты разместили таки ПРО в Польше или нет? Что то тихо. Или вся эта заваруха, с Грузией для отвлечения внимания.
Скоро разместят, ибо уже с поляками они полностью договорились. А потом и в Грузии, и на Украине, как только те в НАТО вступят, мы не успеем и до двух сосчитать, как со всех сторон нас будут окружать американские ракеты :evil:

Добавлено через 2 часа 35 минут

Грузия подает на Россию иск в Гаагский трибунал

Грузия вносит иск против России в Гаагский международный трибунал, заявила на брифинге в Тбилиси замглавы МВД Грузии Екатерина Згуладзе.

«В материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии», – сказала Згуладзе.

Не, ну они совсем охренели уже... :evil:

Апельсинка
11.08.2008, 16:58
Marishka самое интересное Гаагский международный трибунал думаю удовлетворит иск.Грузию тож уже начали бомбить- Гори под обстрелом.

Marishka
11.08.2008, 17:08
Я удивлюсь, если международный Гаагский трибунал не удовлетворит иск Грузии.
Мне еще позабавило следующее высказывание "МИД Украины в воскресенье сообщил, что оставляет за собой право не пустить обратно на свою территорию корабли Черноморского флота России, которые прибыли к берегам Грузии в связи с обострением ситуации в Южной Осетии". Я прошу прощения, а МИД Украины технически как это себе представляет? :lol:

Canela
11.08.2008, 18:54
Госсподи я ясно дело говорю, не об американцах, а о политике ведущейся несмотря ни на что, администрация ведет и ведет свою линию, в открытую воюя с более слабыми и науськивая таких как грузия на тех, до кого сами добраться не могут ( или не хотят)
В том то и дело, что несмотря на протесты своих же граждан они все это делают. Никогда бы грузия не пошла на это без поддержки извне.
Уберем слово толстозадые - оставим упитанные

Arti
11.08.2008, 19:10
Кошмар какой-то! Вот что они делают? Из последних новостей - грузины из града обстреляли дорогу, по которой двигались колонны беженцев......
Какие солдаты выполняют такие приказы? Один урод отдает приказы, но другие неужели не понимают, что они делают?
Воевать надо с солдатами, а не с мирными жителями. Ну как рука-то поднимается?
Пипец вообще. Уффффффф... Не могу новости смотреть. Кошмар!

Agent
11.08.2008, 19:12
А я вчера слышала в новостях- как грузинские солдаты переехали танком бабушку с двумя маленькими детьми - ну как же после этого не подать в Гаагский трибунал на Россию?

talia
11.08.2008, 19:34
Я тоже в шоке! Вчера вечером вернулись с отдыха, никаких новостей не слушали, а здесь - на тебе!
Так жалко солдат и мирных жителей...
Почему никак нельзя мирно договариваться?

Invers
11.08.2008, 19:37
Мы читаем британские газеты, чтобы примерно представлять, как видят ситуацию граждане других государств. В основном две газеты - Таймз и Гардиан.
Так вот Таймз исключительно недобросовестная чернушная газета. А Гардиан пишет гораздо ближе к истине, но при этом всё больше о рейтингах, политике - не о погибших.
Вот пример из вчерашних вечерних новостей:
Таймз: РФ продолжает блокаду и обстрел Грузии, несмотря на то, что Саакашвили просит сесть за стол переговоров.
Гардиан: Грузия выводит войска с территории Южной Осетии и готова сесть за стол переговоров.
Разница громадна и очевидна. И так про всё у нас происходящее. Ну в основном, конечно, про нашего премьер-министра... В очевидном ключе для обеих газет. Таймз называет его чуть ли не фашистом.

novi4ok
11.08.2008, 19:46
А как можно договориться с человеком, который в обед начинает обстрел Цхинвали и подтягивает к границе с республикой танки, вечером дает обещание не стрелять а через 2 часа после обещания танки уже стоят вокруг города, а в живых из российских миротворцев осталась только половина? Есть ли смысл договариваться с человеком, который уже несколько раз говорил что вывел войска из ЮО а они еще там? Кстати, он уже дня 2 как обещал не стрелять и последний налет на Цхинвали был всего несколько часов назад? Наших ребят расстреливали в упор, причем такие же миротворцы, но только грузинские. Жуть.

Alexa_Alexa
11.08.2008, 20:14
Военная прокуратура РФ тоже собирает доказательства для обращения в суд в Гааге. Об этом объявил Путин на встрече с Медведевым сразу после возвращения из Северной Осетии - так что Саакашвили умыкнул нашу идею с судом.

Arti
11.08.2008, 20:36
А мне вот интересно о чем думал этот шизофреник-Саакашвили, когда начинал бомбежку? О том, что Осетия, пардон, укакается от счастья и побежит, подобрав портки, в состав Грузии? А можно было как-то предусмотреть события и понять, что после этого Осетия уже НИКОГДА не пойдет в состав Грузии? Даже если бы Россия не вмешалась, то им пришлось бы вырезать всю Осетию до последнего осетина (включая и Северную Осетию, ибо там родственники, которые поперли бы мстить), и только тогда они возможно бы получили бы эту территорию.

Ну и если мы сейчас момент не прощелкаем, то надо нам подбирать Осетию и Абхазию - по сути законно возвращать свои территории. А следующими будут Крым с Восточной Украиной. Ибо, весь Запад, запустив механизм разъединения в Европе, совершенно не продумал, что пойдет цепная реакция, и крошиться сейчас будут все до мелких удельных княжеств. Пипец вообще! 21 век! Глаза на лоб лезут!

Добавлено через 2 минуты

Есть у нас люди из Грузии? Алина, отзовитесь! Напишите пожалуйста, что грузины по поводу всего этого думают? У нас вещают, что грузины далеки от ощущения счастья, но это тоже может быть нашей пропагандой, поэтому хочется с места мнение услышать.

novi4ok
11.08.2008, 20:40
Arti, передавали, что Грузия прекратила вещание российских телеканалов, радио, письма на российские почтовые сервера плохо приходят, также были сообщения что на российские сайты доступ тоже закрыт. Воть.

Alexa_Alexa
11.08.2008, 20:57
Понятно, что в мире не существует объективных новостей и истина всегда где-то посередине. Скажем, России этот конфликт выгоден с точки зрения свержения Саакашвили и отсрочки или даже отмены вступления Грузии в НАТО...К тому же, в Осетию теперь отправят 10 млрд.руб. - понятно, что не все деньги пойдут на благие цели восстанавления города (увы, но у нас всё время одна и та же проблема "Воруют...."(c) )

НО: даже если, как заявляют некоторые источники, действительно, имела место провокация конфликта со стороны России, ничто не может объяснить тех зверств, которые творят грузинские военные в Южной Осетии....
Интересно, что скажет гаагский суд на материалы об издевательствах грузинских наёмниках над осетинцами? Неужели и на это они способны закрыть глаза? Вчера на заседании Совбеза ООН нашему Чуркину запретили употреблять слово "геноцид". Интересно, какое определение они дадут всему происходящему, когда увидят материалы, собранные военной прокуратурой РФ.

Вечер
11.08.2008, 21:06
Почему-то когда начиналась война в Чечне, всё это казалось каким-то далёким и нереальным, а вот сейчас мне стало по-настоящему страшно. И очень возмущает и оскорбляет то, что Россию выставляют агрессором:evil:

novi4ok
11.08.2008, 21:14
Чечню и Осетию сравнивать все же не стоит - Осетия более 15 лет жила мирно с Грузией (тот же Гори всего в 10 км. от осетинского села), а Чечня... сейчас Чеченцы защищают осетин.
мда. трупы наемников из Украины, Прибалтики... Грузии не нужны были осетины, им нужна была Осетия - именно потому был отдан приказ не брать пленных, именно поэтому в обход всех международных соглашений не был дан "зеленый коридор" для отхода мирного населения, а колонны беженцев бомбили, именно поэтому целенаправленно вырезАли мужское население Осетии...

Witch
11.08.2008, 21:18
Вот что пишут американцы о войне (пишу из письма моей подруги, живущей в Америке, копирую ее письмо, так что сорри за такой текст):
Nu, chto amerikosyi. Kak obyichno: "Zveri russkie napali na bednuyu neschastnuyu Gruziyu". Chto ot nih ojidat', esli oni sami vse eto organizovali i oplatitli?
И как действует эта пропаганда на живущих в Америке:
Na nas-to ne deystvuet, potomu, cho i nas bol'she, chem odna izvilina, a vot aborigenyi - sovsem drugoe delo. Oni daje ne mogut sopostavit' tot fakt, chto sami bombyat vse i vsya naplevav na obschestvennoe mnenie, s tem faktom, chto Rossiya delaet eto, hotya i za delo. Oni kak slepyie kotyata ili zombi povtoryayut svoyu propagandu. Daje esli pyitaeshsya voozvat' k zachatkam ih rassudka, oni vsyu neprivyichnuyu dla nih informaciyu blokururyut i ulyibayutsya.

Menya besit, chto russkie esche ne nauchilis' formirovat' mirovoe obchestvennoe mennie tak je effektivno. V OON nashi seychas otbivayutsya i obyasnyayutsya, potomu, chto ves' mir prinyal tochku zreniya amerikotov.

Добавлено через 3 минуты

Такое впечатление, что на наших глазах рождается новый миниГитлер или Сталин, но никто ничего сделать не может, а кто-то и не хочет! Ну почему тысячи людей становятся жертвами Одного идиота?

Алевтина
11.08.2008, 21:41
Сейчас читала статью о Мишико. Во дает. Впрочем наверное грузины заслуживают этого мини Гитлера. А как трусоват! Как тени этой испугался! Господи ведь больной человек. И мы ничуть не застрахованы от таких "иродов".
Честно сказать ситуацию отслеживаю с 1993 года когда мне рассказали, что творилось в Абхазии - тот же геноцид. Матери говорили "Если повесишься, оставим сына в живых". Мать повесилась, а они тут же повесили 14 - летнего мальчишку. Так православные себя не ведут! Я перестала уважать Грузию и грузин. И не надо говорить мне, что народ разный, не надо, не верю.

Амазонка
11.08.2008, 21:51
Давно заметила, что понятие "честь" мало для них значит... Нет, я, конечно, не о дражайшей горно-мужской чести, а о человеческой... Сплошная театральность, отсутствие внутреннего стержня порядочности. Это к посту Алевтины.

Алевтина
11.08.2008, 22:03
Амазонка и поэтому они кричат: "ЧЕсть, честь" Все верно, именно так ведут себя люди без чести!

Nastya-nv
11.08.2008, 22:05
Алевтина Очень рада, что это сейчас не читает мой сын. Ребенок переживает, что его друг мог уехать в Грузию летом к родным и могут возникнуть проблемы с возращением. Они за одной партой сидят.
А в Абхазии у нас дядина мама, она не уедет, т.к. там похоронен его отец. С ней остался младший сын с семьей. Они все это пережили. Но даже они не говорят так обо всем грузинском народе.Очень больно, что многие сейчас перенесут свое отношение к действиям грузинского правительства на весь народ.

Arti
11.08.2008, 22:16
Девочки, не обощайте! Ну не обобщайте, блин!:evil: Не усугубляйте то, что сейчас и так фонтанирует!
Как вы отнесетесь к тому, что кто-то сейчас скажет - да русские все одинаковые - дураки тупые в шапках-ушанках с медведями в обнимку по улицам ходят и водку целыми днями жрут! Все русские - алкоголики! Вы с этим согласны?
У меня бы кроме улыбки, это никакой иной реакции бы не вызвало!
Так зачем из-за одного идиота весь народ под одну гребенку мести?
Да уродов везде полно. Но и во время ВОВ среди немцев были люди. И мы между прочим на немецкой стороне не по головке их гладили! И наши отдельно взятые вели себя похлеще нацистов! Наши между прочим тоже в полицаи шли! Так что ж мы все что ль такие?
На примере чечни посмотрите - там боевиков-уродов - единицы. А народ-то тут при чем?
Вы думаете, что если бы народ был бы лоялен к правительству, у них бы вырубали (как выше писали) русские каналы?
Я понимаю, что больно и страшно, но уподобляя весь народ, мы только усугубляем положение! :ridaju:

Амазонка
11.08.2008, 22:19
Грузинское правительство (сюда же и Минобразование местное) выпустило учебник, согласно которому русские - оккупанты грузинских земель с 200-хсотлетним стажем, а народ по этим милым книгам, не протестуя, обучается. Уважение умерло.

Canela
11.08.2008, 22:25
Пошла , посмотрела на своего спящего малыша и опять реветь.
У меня два сына.
Может уже пойти учить автомат держать.
Нет сил.

Alexa_Alexa
11.08.2008, 22:37
Грузинское правительство (сюда же и Минобразование местное) выпустило учебник, согласно которому русские - оккупанты грузинских земель с 200-хсотлетним стажем, а народ по этим милым книгам, не протестуя, обучается. Уважение умерло.

Когда пишут ерунду в российских учебниках - тоже никто не протестует. История, вообще, самая субъективная дисциплина. Во французских учебниках, например, пишут, что Наполеон завоевал Россию (т.к. был в Москве) - но французы тоже не протестуют, почему-то.
В общем, не надо смешивать Большую Политику и простых людей, которые совершенно ни в чем не виноваты.

Амазонка
11.08.2008, 22:55
Учебники пишут люди непростые, простые думать только не желают. Именно они высказываются на просторах интернета и в адрес России так, что в способности анализировать им хочется отказать. Несколько лет читаю эти опусы, и хоть бы один высказался как минимум нейтрально, сплошные маты, изощрённые оскорбления. Качественное определение народам мы здесь не даём, но фактами делимся. Грузинский интернет-народ на язык невоздержан, а ведь говорим то, что в уме да на сердце...

Добавлено через 2 минуты

А французы нам были и есть никто, оттого и не больно.

Alexa_Alexa
11.08.2008, 22:55
Амазонка, если почитать российские форумы - там тоже сплошной мат-перемат. Хотя бы, комменты к новостям на мэйл.ру достаточно глянуть. Давайте мы на нашем форуме постараемся сохранять эту самую способность анализировать.

Амазонка
11.08.2008, 23:12
Простая проверка народа (с которым мы дружимся) - желание/отсутствие желания вступить в НАТО. У грузин оно давно есть.

Друзья рассказывали: во время абхазско-груз. войны не дай бог русским было попасть к грузинам, а ведь в то время нам делить нечего было, абхазы же, к удивлению этих же русских, которые об абхазах едва слышали, помогали нашим и спасали их. Это был сильный шок.

Нет больше романтичной Грузии, да и была ли? Может, мы её выдумали когда-то.

Arti
11.08.2008, 23:13
Ну еще надо отдавать себе отчет, что пишут горлопаны, а думающие люди просто давятся от боли.
Обобщая мы просто ни на кого не проецируем наше "обобщение" - а ведь есть живые люди. Нани Брегвадзе, Тамара Гвердцители, Вахтанг Кикабидзе... это уже персоналии, и их мы оговоркой исключим из списка, да? А как же остальные, такие же, как они?
Я не думаю, что им сейчас легко.

Если же говорить про учебники... А нам с вами не засирали мозги 70 лет, что коммунизм - светлое будущее человечества? И разве мы в это не верили? И разве мы не знаем, как СМИ умеют промывать мозги? Мы-то с вами это отлично знаем! И мы верили! И при этом не были стадом, и были вроде как думающими людьми!
Делайте скидку на то, как подается информация! Мы же даже сейчас далеко не все знаем!
Что там говорить о масштабах страны, мира, когда я каждый день в масшабах форума наблюдаю зашоренность, непрошибаемость, неспособность анализировать... и главное от людей-то неплохих это исходит! И им никто массировано мозг не уделывает. А когда это со всех сторон звучит, по неволе охренеешь!
Вон на Украине уже который год целенаправленно насаждают культ Бандеры! И молодое поколение уже преклоняется, уже даже не представляет, что могло быть по другому! А скажи им, что он свой народ вырезал - прибьют! Их ли в этом вина? Нет другой информации, нет, и взяться неоткуда, отсюда и зашоренность эта!
В общем, давайте все же договоримся - не обобщать.

А я рада, что мы, наконец, показали зубы. И дай бог, чтоб у нас хватило сил и мужества держаться этой линии, а не убежать в кусты! Мне очень было обидно за Россию в последние годы, когда нас только и имели, а мы с трудом крепчали. И хорошо, что у нас появился-таки голос! И весь мир против, а мы знаем, что вот сейчас-то мы правы, как никогда. Господи, дай нам сил отстоять свою позицию!

Рыжая
11.08.2008, 23:21
Извините, что вмешиваюсь в вашу полемику, но несколько не согласна в высказывании, что Саакашвили- идиот. "Тони не дурак, Тони- умный". Считаю, что все, что сейчас происходит было заранее просчитано, не факт, что Саакашвили получит поддержку при новом президенте Америки (надеюсь, на Абаму), вот и торопится, не зря же эти военные учения проводились, не зря же Райс из Грузии не вылезала (консультировала на счет демократических устоев наверно), и не зря же проводилась пропаганда против России в течении длительного времени. Все очень хорошо разыграно, просто по нотам.

Амазонка
11.08.2008, 23:22
Да, дай нам Бог сил и мужества выстоять, и вовсе не против какой-то Грузии, посерьёзнее за этим демаршем враг стоит.

А обобщений я избегаю намеренно, не моя это тактика. И пользуюсь информацией из разных СМИ. Пока она неутешительна.

Грузинам не желаю зла. Ни в коем случае не нужно брать пример с их "воинов" - нельзя причинить вред мирному населению, этому не будет оправдания, неважно, какого мы мнения о нём.

Arti
11.08.2008, 23:32
Рыжая, все правильно. И обзываем-то все больше в сердцах. Но все равно идиот, потому что позволил собой манипулировать.
Предположим, что он - умный. На что рассчитывал? Где результат?
Просто версия (которую впрочем озвучивают аналитики) - рассчет был на то, что Осетию захватят за один день и Россия не ответит, не посмеит стрелять. Захватить за день не получилось (тоже мне Наполеон, да Гитлер!), плюс Россия ответила. Что дальше?
Такой вариант событий вообще не рассматривался? Тогда что это за главнокомандующий, который не рассмотрел все варианты? Вступая в войну надо предвидеть ЛЮБОЕ развитие событий. Он же рассматривал только одно. Ну не идиот он после этого?
Грузия сейчас в патовой ситуации. Что ей сейчас делать?

Marishka
11.08.2008, 23:42
Не, идиот однозначно. Он что, серьезно рассчитывал, что США его войсками подержит в данной ситуации? Или, может быть, НАТО в полном составе? :shock2: С чего бы это? Ведь и ежу ж понятно, что США сейчас не будет ввязываться в военный конфликт с Россией, у Америки сейчас своих забот полон рот, ей не до еще одной войны.
США максимум его могут информационно-дипломатически поддержать, ну и еще разве что подбодрить добрым советом. Ну и гарантии личной неприкосновенности еще, наверняка

Рыжая
11.08.2008, 23:52
Думаю, что и такой вариант был предусмотрен, даже скорее всего на него и рассчитывали. Ай-ая-яй, на бедную Грузию напали, уважаемое мировое сообщество, защитите нас, пожалуйста от этой агрессивной России. Саакашвили, еще тот режессер, да вспомните, с чего начал- в парламент с розами, борьба с коррупцией, показные процессы. Игрок еще тот, очень жаль, что разменными картами в этой игре выступают простые люди.
Мне не понятно, одно... Наши то куда смотрели? Я, конечно, человек не военный, но мне кажется, что такой вариант должен был быть предусмотрен... Может можно было погрозить пальчиком, не надо так делать, а то мы вот так...Иначе возникает мысль, что все, что происходит, и нам может быть выгодно, как ни горько это звучит. Слишком большие ставки в этой игре - влияние на Кавказе, НАТО, нефть...
Вот, увидите, еще введут части НАТО. Да у Америки, полон рот забот, но всегда считалось, что очень выгодно иметь врага, с Америкой вооруженного конфликта не будет, конечно, она привыкла делать все чужими руками....

Алевтина
11.08.2008, 23:52
информация с сайта Би-Би-си. Цитата из статьи "Страх, гнев, растерянность Тбилиси":
"Людям нравятся его жесткие заявления, и большинство теперь на его стороне, - говорит детский психолог Ана. - Даже те, кто поддерживал оппозицию".
"Это просто ад, это страшное несчастье, но мы должны сражаться до конца, потому что России надо преподать урок - она не может так вести себя в XXI веке. Даже если нам всем придется умереть", - убеждена Ана.
Некоторые разгневаны тем, что западные союзники Грузии - в частности, Соединенные Штаты - не вмешиваются в ситуацию более серьезно".
Меня потрясло мнение детского психолога. Это мнение человека для которого все дети должны быть равны или грош ему цена, такому детскому психологу.

Alexa_Alexa
12.08.2008, 00:04
..Иначе возникает мысль, что все, что происходит, и нам может быть выгодно, как ни горько это звучит. Слишком большие ставки в этой игре - влияние на Кавказе, НАТО, нефть...

Конечно, у России тоже есть свой интерес - я тоже об этом выше писала. В большой политике никто не действует только из сострадания.

Canela
12.08.2008, 00:07
Саакашвили - просто пешка! Пшик, который хочет жить, потому что если не он , то другой более сговорчивый. Пешка в игре срежисированной давно другими ФИГУРАМИ. Песочницу детскую вспомните. Мамы и малыши. Амбиции мам за счет малышей в борьбе за машинку и игрушку.
Я думаю, что и народ его скорее всего не выбирал - все это постанова.

Алевтина, ну вы даете, я не поверю даже если человек говорит мне лично , а тут кто-то что то написал, а вас цепляет. Да никакой психолог нигде не высказывался - это все , все понимаете - спектакль.

Я щас представила все бывшие 14 союзных республик вооруженных до зубов добрым дядюшкой Сэмом, припоминающих нам все что было при царе Горохе. Вот как и кто будет охранять наши 80% сухопутных границ, а ?
Разделяй и властвуй - ничего не меняется - е мое!

Arti
12.08.2008, 00:08
Рыжая, неа, не предусмотрел никто такой вариант, потому что в алфавите америкосов, которые все это режиссировали, нет такой буквы.

Рыжая
12.08.2008, 00:17
Нет, не согласна, Arti, предусмотрел, предусмотрел. Вернее, не он, а его американские друзья. Они что думали, что мы безнаказанно позволим расстреливать своих миротворцев? И чего нам боятся-то?

novi4ok
12.08.2008, 00:40
Рыжая, американцы в выигрыше в любом случае - если мы бы не вступились, то все наши "друзья" начали бы искать более сильных защитников и РФ осталась бы нисчем. Если вступили в войну, то РФ - агрессоры и Россия становится врагом всего человечества при любом раскладе (что мы и видим во всех их сми), если мы при этом проигрываем или несем большие потери - америка принижает нашу военную мощь и "выталкивает" нас с Кавказа (нефть и др.), если мы выигрываем, то становимся агрессорами вдвойне, утрачиваем мандат миротворца и они попытаются призвать общественность заменить россиян на других, более сговорчивых с НАТО миротворцев. Плюс к этому - внешний враг в лице России - то что им нужно для оправдания своих мелких войн, для отвлечения от неслабого финансового кризиса без объявления РФ войны (если РФ и Китай выбросят на рынок акции хотябы 2 финансовых американских институтов, то про доллар можно надолго забыть... и поэтому Буш любезничал с Путиным в Пекине). То же самое нужно не только и не столько америке, сколько тому, кто ею управляет - Англии, а если еще немного уточнить - то некому союзу - "клубу - миллиардеров", которым кстати и принадлежат почти все медиа-магнаты (не удивляла абсолютно идентичная реакция всех сми разных стран?), и которых раздражает то, что Россия больше им не должна, что мы имеем свою денеждную систему и, главное, огромную территорию и сырьевые ресурсы (по словам Кондолизы Райс "Не честно что такое богатство принадлежит одной стране"). Воть.

Arti
12.08.2008, 00:47
Рыжая, да так и думали.:yes: Чего нам бояться? Ну а чего мы боялись все эти годы?
Неа, никто не предусмотрел такого развития событий, если бы предусмотрел, то сейчас бы не было таких метаний и паники, которые прослеживаются в действиях Саакашвили.
Это как у нас во время ВОВ - попробуй только кто из генералов предположить план отхода - тут же бы расстреляли, как провокатора.
novi4ok, так фишка в том, что весь мир охренел от нашего нынешнего поведения. Мы почти 20 лет молчали в тряпочку и по прогнозам должны были молчать и дальше, а тут на тебе, голос прорезался! Так что американцы сейчас будут делать хорошую мину при плохой игре.
Мы действительно весь мир озадачили. Поэтому очень хочется, чтоб мы четко придерживались своей линии, может тогда нас начнут принимать всерьез?

novi4ok
12.08.2008, 01:04
Arti, согласна! Весь мир действительно охренел и многие поддерживают Россию, причем на высшем уровне в кулуарах, в интервью, говорят много в поддержку России, обвиняют США, Израиль и Грузию... Слышала призывы среди Европейцев объединиться в поддержку России (для примера подобное говорил министр иностранных дел Италии) и для того, чтобы Россия не в одиночку разговаривала с америкой. Когда наши "друзья - прибалты" требовали созвать совбез и осудить Россию, европа на это не пошла. Посмотрим, что дальше будет. Если в ЮО войдут чеченцы, то надо будет грузин спасать... Давняя у них нелюбовь говорят, да и судя по тому как они туда рвались... Сейчас нашими войсками в ЮО командует генерал, Герой России, который в 1992 году уже освобождал от грузинских войск и Абхазию и ЮО. У него холодная голова и трезвый расчет. Кстати, они уже молодцы - 8-го соотношение наши - грузины было 1:12, а 1:1 стало только 11-го, а уже 10-го Америка начала вопить что мы слишком много силы применяем, "непропорциональный ответ" у нас. Даже американские военные признали, что российская армия, на которую тратится в 10 раз меньше денег чем у них способна не только воевать, но и проводить удачные операции. Горжусь.

tat
12.08.2008, 01:37
Девочки, вы ведь тоже жертвы политинформации. Не обижайтесь. Но это так. Чтобы оценить ситуацию, надо подумать, кому нужна эта война.
Теперь несколько фактов:
на олимпиаду, которая уже очевидно не состоится были выделены просто огромаднейшие суммы, которые на настоящий момент разворованы совершенно. Не осталось ни копейки.
наши военные чиновники, превосходно ощущали себя в условиях чеченской войны. Предложения покойного Лебедя (абсолютно логичные) не были услышаны, поскольку война - способ воровать несчитанные деньги.
тактика, которую применяет Россия в Осетии, Абхазии и Грузии в целом - тактика расширения войны. Там нечего делать нашим солдатам. Только гибнуть. И за что? Подумайте отдала ли кто-нибудь из вас своего мужа, сына ... за то чтобы в чужой стране в ходе гражданской войны он был убит или погиб от пыток. Существует экономическая блокада, существуют новейшие способы истребеления противника, такие вещи мужчины умеют изобретать. Существует, в конце концов, фактор личности, которую можно просто уничтожить.
Безумно жаль осетинов, но не больше, чем наших мужчин. Это осетины не смогли договориться с грузинами, они часть Грузии. Как получилось, что им совершенно свободно раздавалось российское гражданство. Это вообще-то подрывная деятельность.
Одним словом, кофликт это нужен не только и не столько Америке, сколько нашему руководству. Я приветствую патриотизм, как явление, но не в данной ситуации.
Только по официальным данным на сегодня убито 20 и взято в плен 15 наших пацанов. Поверьте, на Кавказе лучше быть сразу убитым, чем попасть в плен.

Alexa_Alexa
12.08.2008, 09:32
Для всех, кто ищет способ помочь Осетии.
Московский Красный Крест (http://www.mosredcross.ru) начинает сбор предметов первой необходимости для населения Южной Осетии. Принимаются новая одежда и обувь для взрослых и детей, предметы гигиены и ухода, моющие средства, стиральные порошки, посуда, одеяла и подушки, все, что может понадобиться людям. По ссылке можно узнать телефоны и адреса отделений Красного Креста.

Телефон «горячей линии» Правительства Москвы, по которому можно уточнить информацию относительно адресов пунктов приема гуманитарной помощи для пострадавших Южной Осетии – 690-43-69
Благотворительный фонд помощи нуждающимся "Доброе дело" также открыл общественный пункт сбора благотворительной помощи. Всю информацию можно узнать по телефону - 988-10-10

Сбербанк открыл счет для сбора материальной помощи: Счет для передачи материальной помощи пострадавшим из-за вооруженного конфликта в Южной Осетии открыт в Северо-Осетинском отделении №8632 Северо-Кавказского банка «Сбербанка РФ – реквизиты счета: Р/с 40410810860340000001, БИК 040702660, К/с 30101810600000000660.

tat
12.08.2008, 10:22
Я понимаю когда европеец, у которого свои внутренние проблемы в той или иной степени решены, прёт баулы с вещами на пункты гуманитарной помощи. А мы?
У вас есть старые вещи - постирайте, зашейте и отдайте бабушкам и дедушкам, которые вся жизнь честно отработав, пережив такие потрясения которые нашим братьям-осетинам и не снились теперь получают нищенскую пенсию. Или отнесите на улицу и сложите под мусорником - их заберут бомжи.
У вас есть детские вещи - отвезите в ближайший детский дом.
У вас есть немного денег - купите продуктов - отвезите в вышеперчисленные заведения или в больницу.
У осетинов горе, но они получат международную гуманитарную помощь, а нашим детям, старикам и обездоленным никто кроме нас не поможет.

novi4ok
12.08.2008, 10:36
tat, а что стоит вопрос или - или? Или помочь осетинам или помочь нашим соотечественникам? По моему, одно другого не исключает. Международная помощь пока еще в проектах, а детки какают, подгузники и тазики с одеялами нужны сейчас, а не через полгода. Кто помогал бабушкам и нуждающимся, тот и дальше будет помогать, а кто пока не делал этого, то проще начинать помогать вот так - с отклика на большое горе. (извините за офф-топ).
Ссылка на реквизиты Фонда поддержки южной осетии в СПб http://gov.spb.ru/press/info_lenta/St_Petersburg

tat
12.08.2008, 10:53
Горя не бывает большого или маленького. А для меня важнее, что происходит в моими людьми. Просто обездоленных осетин ежедневно показывают по телевизору, они кричат о своём горе, а те, о ком я сказала, просто нуждаются, болеют и умирают без вашей помощи. О них неинтересно снимать репортажи, а в том чтобы им помогать нет ничего героического.
Кстати, есть общество солдатских матерей. Когда пару раз, просто потому что кушать захочется (а вы сами знаете, что такое наше военное ведомство), наши солдаты грабанут кого-нибудь из осетинов, обе стороны и грузины, и осетины начнут убивать мальчиков славянской национальности.

Kатарина
12.08.2008, 11:07
Не знаю как искать свою подругу, муж грузин, она русская, планировали приехать в Москву в июле, но тишина. Ни один телефон не отвечает. Никто не знает, есть какие-нибудь данные о русских в Грузии? То, что их не выпускают - это уже известно.

Alexa_Alexa
12.08.2008, 11:52
Проголосовать по поводу действий России можно на сайте CNN
QuickVote (http://edition.cnn.com)

Do you think Russia"s actions in Georgia are justified?
(считаете ли Вы действия России в Грузии правомерными?)

Yes -- it's peacekeeping
Да, это Миротворческая миссия

No -- it's an invasion
Нет, это военное вторжение

Kатарина
12.08.2008, 11:54
85% за то, что это миротворческая миссия.

Nastya-nv
12.08.2008, 11:58
tat Мягко говоря, спорная точка зрения. После того, как написано "отпустили бы вы своих?" каждая, кто напишет, что Россия должна была вмешаться, будет так выглядеть...Не дай бог вам оказаться под бомбежкой и осознать, что вам никто не окажет помощь. Осетины сами виноваты и должны были самостоятельно договариваться с Грузией? Это со Сталиным?
Если сейчас вы призываете не оказывать гуманитарную помощь осетинам, что же вы скажете, когда помогать будут Грузии? А она сейчас тоже страдает

Marishka
12.08.2008, 12:07
tat, я что-то не совсем поняла, а о чем именно должны были договариваться осетины? :shock2: О том, чтобы их не начинали среди ночи обстреливать и дали спокойно и дальше жить??? Об этом разве надо договариваться??? :shock2:

talia
12.08.2008, 12:09
novi4ok , согласна, что помощь одним не отменяет и не заменяет помощь другим.
Действительно, очень страшно жить в зоне боевых действий. К сожалению, это мы тут испытали, когда Ливан бомбил израильские города и гибли мирные жители, даже мои дети( живя в центре страны) ходили в школу с противогазами, были в состоянии стресса всю войну, поэтому горе не бывает чужим, никогда не знаешь где сам окажешься и на кого можно понадеяться. А помощь требуется не только осетинам, но как я слышала, много русских попали под удар. И вообще, ужасно раздражает, когда начинают тыкать национальностью...
Извините, что прооффтопила...

tat
12.08.2008, 12:22
Во-первых, я призываю оказывать помощь своим. Это принципиально. Во-вторых, я наблюдала что присходило с гуманитарной помощью во время грузино-абхазского конфликта. Она реализовывалась на стихийных рынках, которые напоминали по выбору супермаркет.
В-третьих, защищать чужие интересы (изначально враждебные русским - живу на кавказе - знаю) жизнью своих мужчин считаю глупостью.
в- четвёртых, плодить миллинеров от войны жизнью тех самых мужчин, полагаю глупостью в квадрате.
И ещё, уже много поколений моей семьи живут на Кавказе, и мы научились не в падать в радостный экстаз, когда кавказец называет тебя братом.
Это сугубо моё мнение. Я не принуждаю никого его поддерживать. Я просто предлагаю оставить в стороне патриотический угар, а практическим женским умом трезво оценить ситуацию.

Добавлено через 6 минут

И ещё. Я не тыкаю национальностью, но несмотря на много поколений вместе народы на Кавказе не смешались. Есть конечно смешанные браки, но это совсем не правило. Причина - в разном менталитете, разном укладе жизни, в совершенно разной точке зрения на жизнь вообще. Именно поэтому наши солдаты не стреляли в чеченцев, которые в буквальном смысле прикрывались своими женщинами, а те не считали своих мужей при этом немужчинами.

talia
12.08.2008, 12:36
tat , может живя в этой среде, Вы знаете больше, чем мы, каждый имеет свой взгляд. Наверное, это везде - в первую очередь помогают *своим*.

Stefa
12.08.2008, 13:08
tat Не знаю, повторюсь еще раз, но сама выросла на Кавказе, вся моя многочисленная родня там и живет. Когда и раньше случались эти военные конфликты в Абхазии и Южной Осетии, никого не делили на наших и не наших, всех размещали по квартирам, общежитиям, много беженцев было и осетин, и абхазцев, и даже грузин. А разве можно разъединять Северную Осетию и Южную, которые были едины испокон веков, это ребенка у матери забрали, а потом этого ребенка и расстреливают. Конечно тут много закулисной возни и ещё того, чего мы никогда не узнаем, но что плохого в российском гражданстве, и почему это надо называть подрывной деятельностью. А этим беженцем вы тоже будете говорить - ожидайте Международную гуманитарную помощь, у нас всё только для своих.

tat
12.08.2008, 13:11
Да, своим, но без ковычек. А когда мой ближний будет сыт, здоров, одет и обут - я начну помогать чужому. И не только я. Но и тот ближний, которому я помогла.

Stefa
12.08.2008, 13:20
Я не об этом, любой помогает своим ближним, ищет их, с ума сходит в поисках, но ещё при этом помогает и чужим, я не собираюсь вступать с вами в какую-то полемику, но мне жаль..., может когда вы собиретесь, помощь ваша уже будет опоздавшей.

Alexa_Alexa
12.08.2008, 13:42
12 августа 2008 года 12:44
Медведев принял решение о прекращении операции по принуждению Грузии к миру
Москва. 12 августа. INTERFAX.RU – Президент РФ Дмитрий Медведев заявляет, что принял решение о прекращении операции по принуждению к миру в Южной Осетии.


"На основании вашего доклада я принял решение о завершении операции по принуждению грузинских властей к миру", - заявил Д.Медведев на встрече с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и главой Генштаба РФ Николаем Макаровым во вторник.

Амазонка
12.08.2008, 13:44
Tat, я согласна с вами во многом - и вопросе первостепенной помощи, и в том, что нам нужно беспокоиться о своих мужчинах прежде всего. Также нельзя не признать, что российская помощь благодарными спасённые нами народы не делала. Бог его знает, почему. Вспомним и тех же грузин, и болгар. Может, и абхазы с осетинами в недалёком будущем назовут нас оккупантами. Основания доверять вашей точке зрения есть - вы живёте на Кавказе и имеете возможность воочию наблюдать за местными народами, и можете делать более объективные выводы, чем те же СМИ.
Но наша беспокойная русская душа жаждет помочь всем - и своим, и страдающим чужим. Даже не знаю, хорошо это или не очень, но - факт.

tat
12.08.2008, 14:00
Я не говорю - не помогайте осетинам. Просто если у вас две детские рубашечки,отдайте одну, хотя бы одну в соседний дом малютки. А если она одна? Выбор за вами.
Нас окружает столько горя. Зачем тянуться через всю страну, чтобы оказать помощь. Помогайте там, где вы сейчас. Зачем для того, чтобы вспомнить, что нужно помогать нужна война.
Да, осетины сорваны с места. Но в своём большинстве это дееспособные люди, которые при определённом напряжении сил могут решить свои проблемы самостоятельно. Так было и с Абхазией. У меня много друзей среди армян, грузин и абхазцев бежавших от грузино-абхазского конфликта. Никто из них не получал гуманитарной помощи из далека, она их просто не нашла. Но с нашей помощью, с помощью многочисленных родственников они очень быстро восстановились и очень неплохо живут теперь. В тот момент они были нашими ближними.

Agent
12.08.2008, 14:11
Как же мерзко было смотреть вчера на этого, как бы его....., Саакашвилли, как он убегал от почудившегося ему нападения :evil:
Интересно, а как чувствовали себя люди, сожженные в подвалах, перееханные танками, у которых не было вот такой вот возможности убежать?......
Ой, у самой уже который день сердце разрывается смотреть на всё это. Скорей бы закончилась это проклятая война.:ridaju:

Alexa_Alexa
12.08.2008, 14:12
tat, каждый сам для себя решает, куда направлять помощь - в дом малютки или в Осетию. Эта тема посвящена событиям именно в Осетии - поэтому здесь говорим о помощи осетинцам.

tat
12.08.2008, 15:14
Dixi.

Апельсинка
12.08.2008, 15:46
Agent да,действительно противно смотреть как Саакашвилли бежал,когда показалось,что стреляют.А какого было людям которых он обстреливал...:ridaju:

Kатарина
12.08.2008, 15:53
Он, прежде всего устроив эту бойню, позаботился о своей безопасности!:evil: Наверняка просто показать, какой он страдалец, в него стреляют!!!!!!!! Хоть бы кто попал

Апельсинка
12.08.2008, 15:58
Kатарина еще меня удивило,что он на американскам языке крикнул что то вроде убегаем,вот точно достойные правитель ГРУЗИИ!!!!

Kатарина
12.08.2008, 16:11
Апельсинка, он хоть грузинский язык знает? Просто распластался под Америкой!:evil:

novi4ok
12.08.2008, 16:26
ТакОе облегчение что наши будут четко придерживаться мандата миротворцев и не стали громить до конца грузинскую армию, хотя по сообщениям грузинские войска отходить за границу с ЮО не торопятся.

novi4ok
12.08.2008, 17:43
Там все интереснее... они не глумятся, они не хотят проигрывать...
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,150.3300.html

Nebelige
12.08.2008, 19:42
1). я наблюдала что присходило с гуманитарной помощью во время грузино-абхазского конфликта. Она реализовывалась на стихийных рынках, которые напоминали по выбору супермаркет.
***
2). И ещё, уже много поколений моей семьи живут на Кавказе, и мы научились не в падать в радостный экстаз, когда кавказец называет тебя братом.

1). Боюсь, что в нашем отечестве то же самое происходит и с помощью, направленной на поддержание чего-то внутри государства. Но означает ли это, что не надо никому помогать.

2). Ряд поколений и моей семьи живет на Кавказе. Без экстаза. Но как-то так получилось, что почти все мои очень близкие друзья кавказцы. Со многими "съеден пуд соли".
Моя любимая школьная учительница по русскому языку и литературе, кстати, была грузинка.
Как же обособиться?

Офф: интересно, какая часть Кавказа у вас?
И еще я бы напомнила о единстве веры. Большая часть осетин - православные.

Вечер
12.08.2008, 21:02
Услышала в новостях, что какие-то западные специалисты пытаются поставить Саакашвили психиатрический диагноз. Так договорятся до того, что он больной человек и потому не отвечает за свои действия:evil:

Nastya-nv
12.08.2008, 21:06
Вечер Так и наши с психологом его фотографии рассматривали, около часа назад показывали. Психолог воду льет, ерунда это все.

Алевтина
12.08.2008, 21:33
Самое главное - вернуть все в рамки статус-кво. И наконец признать эти республики. Иначе ситуация снова повториться.

novi4ok
12.08.2008, 22:13
Интересная заковырка получается - если признаем Южную Осетию независимым государством, то как быть с Северной Осетией? Не захочет ли она воссоединиться с Южной? Северная Осетия сейчас на всех углах трубит о своей связи с Южной, что они одна семья, как родители и дети, которые исторически были единым целым, а что будет после признания независимости?!? Если осетия войдет в состав РФ, тогда вся мировая общественность будет трубить о том что мы специально развязали войну чтобы отобрать часть территории у Грузии. Воть такие коврижки получаются...

Elerosh
13.08.2008, 09:07
А по любому трубить будут, мы и так слишком часто оглядываемся "а что о нас скажут"

Kатарина
13.08.2008, 10:48
Вечер, Вы уверены, что Саакашвили вменяем? Мне кажется, что нет! Посмотреть насколько не владет собой глава государства... Это ненормально!!!!!!!!!!! Он просто психически нездоровый закомплексованный человек!

Вечер
13.08.2008, 10:53
Kатарина конечно, он психически нездоров! Только вот страшно то, что мне уже приходилось слышать мнения, будто это его оправдывает...

Kатарина
13.08.2008, 10:58
Вечер, ну пусть его лечат в закрытой клинике! Какой из него президент страны? Собственному народу сколько проблем принес.

novi4ok
13.08.2008, 11:30
Kатарина, какой из Саакашвили президент? По мнению грузин и мирового сообщества - хороший, "законно избранный президент маленькой демократической страны, отчаянно борющийся с сепаратистами (они всех осетин и абхазов так называют) и защищающий независимость своей страны и европейский газ от агрессии авторитарного северного соседа, желающего подмять под себя всех своих более мелких соседей чтобы избежать их сближения с Западом". Именно так считают большинство опрошенных мною американцев и англичан, многие французы и другие европейцы тоже так думают... Похоже, что руководство приняло решение пожертвовать имиджем, проиграть информационную войну в мире, но выиграть внутри России... Скорблю по погибшим.

Kатарина
13.08.2008, 11:35
Такие высказывания просто выводят из себя! "маленькой демократической страны, отчаянно борющийся с сепаратистами (они всех осетин и абхазов так называют) и защищающий независимость своей страны" Сегодня в новостях слышала как Рогозин в Брюсселе сказал о том, что не надо сидя на курортах высказывать мнение об этой ситуации и предложил съездить в Цхинвали, посмотреть что там происходит. Что-то никто не захотел! Город просто выжгли! Вот что вычитала:
Влиятельная The Times уже более честна: «Грузия сама развязала войну, чтобы выставить Россию агрессором и усилить свои шансы на вступление в НАТО».
Американские политологи из The New York Times признают, что «Россия оказывается в очень сложном положении, так как Вашингтон ведет грязную игру, выставляя ее агрессором. Что бы ни делала Россия, она все равно предстает виновницей событий».
Знаменитый грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе отказался от российского Ордена дружбы, который был вручен ему на 70-летний юбилей.
Певец отменил и серию юбилейных концертов, которая должна была пройти в России этой осенью, сообщает радио "Эхо Москвы (http://echo.msk.ru/news/533612-echo.html)". На такой жест Вахтанг Кикабидзе решился в знак протеста против действий России в Грузии, хотя и подчеркнул, что "к российскому народу он относится с большой симпатией и уважением".
Напомним, что указ о присуждении Кикабидзе Ордена Дружбы был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 19 июля 2008 года.

novi4ok
13.08.2008, 12:13
Kатарина, возмущает? Не то слово!!! Путин, Медведев, Рогозин, Лавров говорят правильно, но кто их показывает? Мнение российской стороны даже не озвучивается - израильско-английско-американским медиамагнатам это не выгодно, им надо сделать из России врага и отвлечь весь мир от концентрации войск в Персидском заливе вокруг Ирана. Как сказал Черчиль во время второй мировой - "В военное время правда столь драгоценна, что ее должны охранять караулы лжи." Вот они нашу правду и охраняют...

Kатарина
13.08.2008, 12:24
Кикабидзе расстроил:grust: Это его страна, наверное можно понять.

novi4ok
13.08.2008, 12:40
Мне жаль грузин - они стали разменной монетой, жертвой обстоятельств и амбиций своего руководства. Пыталась поставить себя на их место - представить что нам говорили все время что "осетины обстреливают наши села, потом наши войска пытаются это прекратить, но вмешивается соседняя страна и начинает разгром армии и хочет захватить всю страну, сменить президента, бомбя мирное население" - они же не слышат ничего другого, кроме этого от своих сми... Грустно. Вот так можно сделать врагами 2 дружественных друг к другу народа менее чем за 7 лет...

Котя
13.08.2008, 13:34
Какой из него президент страны? Собственному народу сколько проблем принес.
К сожалению, это можно сказать не только про него, почти про каждого, задействованного в этом бардаке президента.
У нас уже беженцы появляются... Кавказ...
И еще, никак понять не могу, это утка, что саакашвили пытался покончить с собой, или нет?

Agent
13.08.2008, 13:43
Котя если б собирался - не уматывал бы так позавчера от "мнимого" нападения. Как обычно, началась трагикомедия.

Kатарина
13.08.2008, 14:04
Котя, мне кажется, что это прикол! Чтобы все осознали как он страдает за свой народ. Клоун!:evil:

Alexa_Alexa
13.08.2008, 14:32
Мне кажется, что сейчас специально пускают инфу о психическом расстройстве у Саакашвили, на случай, если гаагский суд надумает какие-нибудь санкции к нему применять. Тогда, вроде как, с больного человека какой спрос? Только лечиться могут отправить в его любимую Америку.

Marishka
13.08.2008, 15:02
Теперь американцы не хотят пускать Россию в ВТО из-за наших действий в грузино-осетинском конфликте. :shock2: Я что-то безнадежно упустила в этой жизни. То они протестуют против экономического давления, которая Россия может применить в виде повышения цен на нефть и газ, то сами предлагают нечто подобное...
А я еще сегодня отметила, что началась паника и в Тбилиси, и в Белом Доме в том числе, что вот сейчас уже реальна угроза того, что и ЮО, и Абхазия могут в одностороннем порядке объявить о своей независимости от Грузии, как Косово недавно сделало. У ЮО и Абхазии, пожалуй, гораздо больше причин сейчас это сделать, чем у косоваров было. И фиг их кто потом присоеденит. :ruki:

novi4ok
13.08.2008, 15:13
Alexa_Alexa, заодно и его слова о причастности Америки не будут иметь никакой силы (вдруг ему не понравится то, что америка ему войсками не помогла и он решит все рассказать). Заодно он станет пострадавшей стороной - так переживал за свою маленькую страну, что с ума сошел... Слабо верится что Европа и Америка позволят судить Саакашвили - он много знает - скорее они от него избавятся и увидят в этом "руку Москвы".
Marishka, а ВТО нам так нужен? Путин давно сказал что будет вступать в ВТО только в том случае, если это будет выгодно России. Грузия правильно боится - сейчас и ЮО и Абхазия будут Грузии в лицо смеяться на слова о совместной жизни в рамках одной страны - если раньше была надежда на то, что республики останутся в Грузии, то сейчас этого нет.

Иллария
13.08.2008, 16:18
Жаль что охранник выбил пистолет,я бы на его месте не мешала...Была бы возможность приговорила к смертной казни публично,ведь из-за его нелепых амбиций и совершенно бесчеловечного отношения погибло столько людей,детей...

Вечер
13.08.2008, 20:25
Где-то час назад мне позвонила подруга вся в слезах, её любимого человека по службе отправили в Осетию до конца месяца (он в милиции уже лет 10). Теперь весь этот ужас кажется ещё более близким:ridaju:

ЕленаАС
13.08.2008, 21:01
Вечер , представь, а у меня знакомый в добровольцы записался. Если до конца месяца война не утихнет, он поедет туда. Не совсем его понимаю, но он говорит, что должен там быть

Чебурашка Белая
13.08.2008, 21:42
Мне кажется,что мы проиграли эту информационную войну, еще до начала боевых действий в Южной Осетии. Вы не задумывались, почему все на западе представляют Россию в качестве агрессора? Почему их новости так отличаются от наших? Мне все это напомнило времена холодной войны, помните, были такие рубрики "У них и у нас". Началось какое-то противостояние держав. А ведь страдают и погибают обычные люди, которых сделали пешками в большой и непонятной политической игре. Вот что обидно.

Алевтина
13.08.2008, 22:16
Интересно как можно выиграть информационную войну на территории противника? Разве фашисты говорили правду о том, что происходит на фронтах? Ничего не меняется и ситуация та же. Зачем глупо горевать - мы проиграли информационную войну?
Нет мы выиграли войну и через довольно небольшое время будет уже по факту выиграна и информ.в война. Вот как-то никто не задумывается, что по-другому и быть не могло! Это ведь закон истории, закон ведения войны.
Мы же сами как непреложность повторяем "Победитель всегда прав!" а это и есть победа в информ.войне!
А на Западе нас представляют агресссорами потому что, боялись, бояться и будут бояться. Они нам враги - вот и все, если посмотреть правде в глаза.

Marishka
13.08.2008, 22:28
Да, друзей у нас нет, это правда.

Alexa_Alexa
13.08.2008, 22:28
В ЕС уже заслушали доклад Кушнера о ситуации в Осетии - так что Германия, Франция , Италия уже не так однозначно смотрят на конфликт. Можно сказать, что Европа разделилась во мнениях.
Америку полностью поддерживают Англия, страны Балтии и Польша ...

В общем, чем дальше - тем больше здравого смысла проявляет Европа. Ну, а Америка и не прекращала холодной войны с нами - ничего нового.

Алевтина
13.08.2008, 22:35
Совершенно верно! Европе надо с нами мирно жить - мы свет, газ, нефть и т.д.
А вот Балтия - эта. Знаете я считаю что каждый народ может иметь слабости, странности и это в пределах нормы. Но мелочность, завистливая злобность и прочее прибалтов - меня потрясают. Я в Эстониии 9 лет прожила - люди замечательные, прекрасно ладила. Но как только прорвался в вершины власти - несет политика. Вообще-то мне кажется что они все там чем-то замазаны, трусят страшно и мстят за это!
И такая мелкая зависть - Россия огромная странаааа!
Вот радости - все им задаром отдай, а ведь это условие у них на первом месте.

novi4ok
13.08.2008, 22:37
Чебурашка Белая, Обычных людей очень жалко - они всегда были разменной монетой и всегда страдали. С другой стороны - они сами сделали свой выбор когда привели к власти Саакашвили, они видели его задиристость, видели, как он разговаривает с Россией и на повторных выборах поддержали его 97% голосов. Они знали на что идут выбирая такого президента.
Нам, кстати, тоже надо более осознанно голосовать, а то как вижу сколько людей выбирают Зюганова или Жириновского - волосы дыбом становятся - чем люди думают?! Да и намек другим "послереволюционным" странам тоже неплохой
Сейчас мы в принципе не могли выиграть информационную войну на поле противника - практически все медиа структуры Европы и Америки принадлежат маленькой группке людей, которые входят в один клуб. Информация - это бизнес, и владелец СМИ определяет с какой стороны будет освещаться то или иное событие, а тут было дано весьма четкое указание что и как надо освещать. В подобных условиях выиграть информационную войну - это "заставить противника рассказать всему миру какой он противный" (М. Леонтьев ОРТ 13.08.2008). У этого клуба есть свои цели, задачи, средства и методы их достижения. О целях мы здесь говорить не будем, а средства и методы нам только что продемонстрировали - им надо было отвлечь народ своих стран от внутренних достаточно серьезных проблем, всю мировую общественность от консолидации вооруженных сил НАТО вокруг Ирана - выполнено... попутно они решили еще достаточно много задач, в том числе и касающихся России.
То, что во Франции, Италии, Финляндии, Германии и других стран многие люди не поверили грузинской пропаганде - вот наша победа в информационной войне, то, что попытки вести эту войну внутри России провалились - это здорово! А ведь грамотно, по всем правилам работали наши заклятые партнеры руками "правозащитников" и других "патриотов".
Грузин немного жалко (немного - потому что сами выбрали свой путь), осетин жалко - но они тоже немало масла подлили в огонь межнациональной вражды, и более всех жалко российских миротворцев :ridaju:

Alexa_Alexa
13.08.2008, 22:39
Я думаю, что континентальная Европа не только за ресурсы переживает. Если, не дай Бог, какие масштабные военные действия развернутся на территории России - это и на Европе отразится. Слишком Европа к нам близко расположена. Это Англия с Америкой могут не волноваться.

Arti
13.08.2008, 22:43
novi4ok, я не то, что думаю, а просто уверена, что 97 процентов голосов Саакашвили набрал точно так же, как и наш Медведев 60 с чем-то своих - путем подтасовки.

Чебурашка Белая
14.08.2008, 11:06
То, что во Франции, Италии, Финляндии, Германии и других стран многие люди не поверили грузинской пропаганде - вот наша победа в информационной войне, то, что попытки вести эту войну внутри России провалились - это здорово! А ведь грамотно, по всем правилам работали наши заклятые партнеры руками "правозащитников" и других "патриотов".

novi4ok,а ведь вот что интересно, об этом мы тоже узнали из наших СМИ. Что-то не верится мне, что даже 10% население этих стран не поверило грузинской пропаганде. Может только несколько политологов, которые владеют информацией, но остальное обывательское население на сто процентов на стороне грузин. Вы ведь сами признаете, что сфера информации - это хорошо налаженный бизнес. Люди будут слушать и проглатывать, что им вещают из их ящиков вместе с утренним кофе, не задумываясь особо ни об истории вопроса, не вникая в суть проблемы. Увы, свобода слова это всего лишь призрак, фикция. Мы не узнаем никогда, что же на самом деле по-настоящему происходит, мы можем судить только по той информации, которую нам предоставляют наши каналы (к сожалению!).
Алевтина, ну Вы очень категоричны в своих заявлениях. "Они нам враги, все нас боятся". Это очень обобщенно, но это, конечно же, Ваше мнение, вытекающее, естественно из всей этой пропаганды. Я, например, не считаю своими личными врагами граждан Европы и даже Америки.
Arti, а вот здесь в точку. Все сделано было без нас, увы, без нашего участия. Я еще раз повторяюсь, что простые люди лишь инструмент в руках кучки амбициозных политиков. И это очень печально.

Alexa_Alexa
14.08.2008, 11:13
Чебурашка Белая, голосование на CNN показало, что интернет-пользователи одобряют действие России. Пусть даже большинство голосовавших были русские, а также была возможность голосовать повторно - но там тысяч 400 голосов было (если не больше к концу голосования).
Кроме того, мои парижские друзья тоже неоднозначно смотрят на проблему и тоже понимают действия России и не одобряют действия Грузии.
Так что на стороне России гораздо больше, чем 10% европейцев.
ЧТо касается СМИ, то про доклад Кушнера говорили не только отечественные, но и западные компании - в частности, Euronews.

Ка ова
14.08.2008, 11:24
а у нас заявления по радио,что не смотря на то ,что Россия заявила,что выводит свои войска из Гаги,продолжает там творить насилие и вести бои!!!!вот как можно черное превратить в белое и наоборот.Россия у нас получается агрессором.Надеюсь осенью наш народ выберет не американскую шестерку,а нормального вменяемого президента!!

Чебурашка Белая
14.08.2008, 11:24
Alexa_Alexa, я тоже об этом читала, это конечно замечательно. Но мне кажется, что нашему правительству нужно серьезно вкладываться в создание каких-нибудь новых информативных каналов на западе для освещения позитивного образа России. А то ведь просто невозможно слушать, как поливают нашу страну все кому не лень. Ведь отношение к стране складывается именно из информации, которую вещают местные СМИ.
Ка ова, Вы еще раз подтвердили, что информативная война - страшная вещь, и побеждает в ней , увы, не всегда здравый смысл. А как у Вас там народ в своем большинстве настроен?

Ка ова
14.08.2008, 11:38
Чебурашка Белая я думаю главы других стран(не проамериканских) не дураки и сами все прекрасно поинмают.вот австралия отказалась сотрудничать с саакашвили и другие европейские страны отзываются положительно о действиях России

Arti
14.08.2008, 11:44
Alexa_Alexa, несколько мне известно, учредителем Евроньюс является так же и Россия.

Чебурашка Белая, насчет "нас боятся"... Ну есть чего бояться. Мы ж пока еще ядерная держава. К тому же непредсказуемая. Как обезьяна с гранатой. ;)
Фишка в том, что и правда, если не боятся, то побаиваются. Я от наших иностранных партнеров регулярно слышу фразу практически из "нашей Раши": "Россия - великая страна, ей суждено править миром. Вот увидишь".
Я им отвечаю: "Окститесь! О чем вы?" А они все равно твердят, как зомби: "Ей суждено править миром!"

Alexa_Alexa
14.08.2008, 12:41
Для читающих по-английски Russian might dampens georgian ambitions (http://inthefield.blogs.cnn.com/2008/08/13/russian-might-dampens-georgian-ambitions).
Статья в духе CNN - Россия продемонстрировала силу, разбила Грузию и ля ля ля в таком роде + ни слова про Осетию (статья , кстати "аналитическая"). Но внизу статьи идут интересные комменты - далеко не только русские критикуют стиль CNN в освещении этого конфликта. :podmigivayu:
Очень многие задумываются о двойных и тройных стандартах США и ЕС, о том, что в статье ни слова нет про Осетию и её жителей и т.п.
Жаль только, что мыслящих людей всегда очень мало.... В отношении развития мозга естественный отбор как-то наоборот происходит: чем хуже, тем лучше. Природе не нужно много умников :no:

Marishka
14.08.2008, 12:44
Я думаю, что на Западе нас привыкли боятся и за годы холодной войны, да и если глубще посмотреть в историю, ну не было у России друзей во внешней политике. Да и сейчас, все наши якобы внешнеполитические друзья что-то не торопились с поддержкой, а стыдливо помалкивали, тот же самый батько Лукашенко подал голос только, когда от него недвусмысленно потребовали определиться. Зато как природные ресурсы делить - так из друзей прям очередь выстраивается.
И еще меня порадовало выражение К. Райс, которое в общем то весьма и весьма показательно в плане отражения их отношения к России "Нечестно, что такое богатство досталось одной-единственной стране". Ну собственно на этом и строится их политика в отношении России - ослабить, покорить и качать все, что представляет хоть какую-нибудь ценность.

Kатарина
14.08.2008, 12:49
Уже многие иностранные издания по-другому пишут, совсем другая точка зрения, всё не так плохо:yes: Надеемся, что на нашей стороне большинство. С Прибалтикой всё давно ясно, русских они не любили всегда.
Читала статью в "Эксперте", понравились формулировки, с юмором даже:
Перед зданием грузинского парламента сходка в поддержку президента Саакашвили. Человек двести. Энергично размахивают редкими флагами. Красные кресты на белом. Отчего впечатление: медицинское учреждение буйного типа.

Рядом автобусы с резервистами. Молодежь с грустными глазами. Куда ехать, зачем, какой Цхинвали? Лучше шашлык-машлык и шампанское-мампанское. С такими глазами воевать не ездят. Тут же матери молодых людей. С глазами матерей – только в петлю.

Чебурашка Белая
14.08.2008, 12:56
Конечно же боятся, иначе не называли бы нас на каждом углу агрессорами. А знаете кто официально признал нашу точку зрения? Куба и Монголия, даже Китай только сухо соболезнования выразил. По-моему, этим все сказано, такое впечатление, что в плане пропаганды нас откинуло куда-то в далекие восьмидесятые. Ну неужели нет у нас хороших журналистов с хорошим английским и нет средств, чтобы скупить на фиг часть зарубежных СМИ, вот тогда бы нас бы не поливали грязью!

Kатарина
14.08.2008, 13:50
Турция ещё за нас! Сегодня в новостях слышала

Marishka
14.08.2008, 14:06
сегодня прочитала в РБК daily и от души посмеялась, глава польского МИД отреагировал на выступление польского президента на мигинге в Тбилиси следующим образом:"Антироссийские заявления Леха Качиньского являются авторским выступлением президента и не отражают официальной позиции Варшавы". :shock2: Приплыли. Какая все-таки интересная позиция у Варшавы, как флюгер прямо. :roll:

Да уж, Турция, Монголия и Куба. Не густо. А где ж еще один "друг до гроба" - Чавес? Где Иран, которого мы тут во всю грудью от США прикрываем, с его ядерной программой? Что-то не видать.

Ка ова
14.08.2008, 14:08
Чебурашка Белая у нас страна разделена на 2 части.восточная украина поддерживает Россию,а западная прамерикански настроена.я думаю пикеты и митинги в крыму и в киеве говорят сами за себя.хотя конечно и у нас в восточной части есть народ за НАТО и Америку.вообще это все приводит к крупным ссорам.многие после таких разговоров друг с другом перестают общаться

Чебурашка Белая
14.08.2008, 14:13
Ну, Турция, понятно, кто же еще к ним ездить будет? А Польша всегда была "прости-господи", как впрочем и многие другие европейские страны. Сейчас действительно идет противостояние двух самых крупных держав, ну а все остальные, как шакалы, ждут, кто выстоит, к тому и побегут пятки лизать. А Саак ведь просто марионетка в руках дядюшки Буша, это всем понятно.

Ка ова
14.08.2008, 14:17
обидно,что эта ложь и бардак происходят на самом высшем уровне!!!

Kатарина
14.08.2008, 14:26
Мы сегодня с подругами идем в грузинский ресторан (наше постоянно место встреч), на работе мне коллега сказал, что мы предательницы:grust: Считаю, что это полный бред. При чем здесь ресторан и кавказская кухня.

Чебурашка Белая
14.08.2008, 14:33
Ну, это последствия общей истерии и не всегда правильной пропаганды, не обращай внимания. Обычные люди здесь абсолютно не при чем, но страдают, как правило при таких раскладах именно они.

Alexa_Alexa
14.08.2008, 14:53
на работе мне коллега сказал, что мы предательницы:grust:

Ну, это к моему предыдущему посту - мыслящих людей меньшинство. Толпе достаточно показать "общего врага" - и понеслаааась....

Marishka
14.08.2008, 14:55
Вот так вот из-за одного придурка можно запросто посеять вражду между народами. :grust:

Чебурашка Белая
14.08.2008, 15:04
Вот ссылка интересная, мнение самого настоящего грузина.http://blogs.mail.ru/mail/grant-pravo/4810FDABF419E154.html

Alexa_Alexa
14.08.2008, 15:07
А как иначе заставить людей вставать под ружьё и как заручиться поддержкой масс? - только дать им образ врага! Ни одна в мире власть ничего не может сделать без людей, которые эту власть поддерживают. Поэтому все средства пропаганды направлены на манипуляцию сознанием толпы. И, как видите, толпа охотно позволяет собой манипулировать.

Чебурашка Белая
14.08.2008, 15:28
Да, все это правильно, манипуляция толпой не раз приводила к катастрофам и войнам. Хочется подвести итог своеобразный в этой нашей полемике. Лично мне кажется, отбросив всякие догмы и лозунги, типа "бей врага и т.п. , что эта война еще раз показала (я,наверно,повторяюсь), что мы, к сожалению, лишь мелкие фигуры на доске нескольких политических лидеров нашего времени, хотя так было во все времена. И, к сожалению, нужны не десятилетия, а столетия, чтобы что-то перевернулось в мозгах человека и он научился фильтровать всю инфу, проходящую через него. Ну, тут нужно, конечно с себя начинать.
Очень жалко людей, причем и осетин, и грузин и русских, всех, кто попал в эту мясорубку не по своей воле.

Kатарина
14.08.2008, 15:29
Чебурашка Белая, ссылка впечатляет.
Мне так обидно за грузин:grust: Знаю много хороших людей эиой национальности.

novi4ok
14.08.2008, 16:35
Чебурашка Белая, соглашусь, что пропаганды много и со всех сторон, что есть много людей, которые формируют свое отношение к чему-либо на основе пропаганды или мнения референтной личности. Это есть и будет. Изменения в этом плане могут произойти, но не скоро - уж точно не на нашем веку. Также всегда будут паникеры и провокаторы и правила поведения толпы, которые никто не отменял. Но говорить что все вокруг зомбированы пропагандой было бы изрядным преувеличением - есть люди, читали иностранные форумы, комментарии, переписывались с очевидцами и жителями других стран, смотрели на ситуацию через призму экономики, социальных и политических процессов, происходивших до и во время данного "конфликта".:oops:
В качестве примера: http://www.rus-obr.ru/idea/493
Далеко не со всем согласна, особенно с прогнозом, но обзор действий BP (Бритиш Петролеум) и его влияние на "конфликт" дан неплохо.
Людей жалко всегда, как бы они не погибли, но нам надо из всего этого извлекать уроки.
P.S.: Купить пару-тройку СМИ в Европе и через них вещать свою пропоганду было бы весьма заманчиво, но маловероятно по очень многим причинам. Наш голос был во всем мире - кто хотел - тот услышал (Вести-24 вещают даже в Уганде). А вот мастерству преподнесения новостей нашим еще учиться, учиться и учиться...
Друзей у России нет и не было никогда (Кроме Кубы, но у нее тоже есть существенный аргумент быть нашим другом именно сейчас, а не когда они свои активы Европе продавали) - политика - оборотная сторона экономики, а люди - к сожалению, лишь разменная монета.

Arti
14.08.2008, 16:44
Marishka, я так думаю, что Иран, Ирак и прочие страны типа "третьего" мира - никто не спрашивает.

ТStar
14.08.2008, 21:27
Kатарина, все понятно с "Экспертом" :(. Я видела по Евроньюс этот митинг. Вся площадь, все улицы, идущие к ней были заполнены людьми. А как они смотрели на своего президента. Не с подобострастием, не с любовью, но с надеждой и болью. Ни один наш политик не вызывает у людей таких эмоций. Видно, что грузины верят С. и пойдут за ним. Это ими избранный президент. Только им решать хорош он для Грузии или нет.

Алевтина
14.08.2008, 22:04
Согласна! Пусть и сидят со своим Мишико в глубокой.... Через совсем немного времени они доступ получат к информации которую от них закрыли. Ну и пусть любуются выходками своего избранника. У них менталитет такой - базарный. Вор обычно громчее всех на базаре кричит!
Нам до них нет никакаго дела. Несколько лет назад я так и сказала одной грузинке. В ее ответном крике выяснилось, что нам до них должно быть дело. Вот так прям все и бросила. Больше в дом не пускаю.

talia
14.08.2008, 23:36
Я хоть и не весь день смотрю наши новости(израильские на русском языке), но про Осетию тоже не услышала, а только, что Россия вторглась в Грузию и т.п.

freu , тоже не поняла Ваших реплик. Вообще, при таких разговорах у меня возрастает русский патриотизм.

ТStar
14.08.2008, 23:59
В России давно нет свободы слова. Ни что так не отупляет как ложь. Всем СМИ сказали "фас" , они и раструбили. А мы привыкли верить всему, что несется с экранов. Я верю лишь тому, что вижу своими глазами. И пока не знаю, кому предстоит узнать "страшную правду", нам или грузинам.

Alexa_Alexa
15.08.2008, 00:02
ТStar, кого подразумеваете под словом "мы"? В этой теме как раз люди стараются не только российские, но и западные сайты читать и делать , по возможности, объективные выводы. Свободы слова, кстати, нет ни в одной стране мира - СМИ - это инструмент пропоганды, не более.

Arti
15.08.2008, 00:06
ТStar, так нас-то от интернета не отключили, кто иностранные языки знает, вообще спокойно может читать иностранные новости.
Думаю, что в данной ситуации нам вряд ли воду в уши льют. Ибо проверить информацию достаточно просто. Да и не столь мы борзые, чтоб самим с бухты барахты на кого-то нападать. У нас-то, спасибо, что храбрости ответить хватило. А то они ж сначала недель двадцать совещаются, а потом решения принимают. А тут хоть быстро спохватились.

ТStar
15.08.2008, 00:22
Arti, сколько людей имеют доступ к Интернету? Сколько людей в Инете бывают не только на яндексе и мейле? Какая инфа висит на самых популярных сайтах - та же пропаганда. В эти дни я смогла зайти на независимые сайты только ночью.
По поводу воды на уши. При артобстреле кол-во раненных в десятки раз превышает кол-во убитых. Нам говорят, что в больницах 400 человек. Не совпадает. Должно быть 10000. Я думаю, у России была другая цель - военные базы. Она получила повод вторгнуться на территорию Грузии и сделала это.

Alexa_Alexa, "мы"- жители РФ.

Witch
15.08.2008, 00:25
У меня был сегодня на приеме пациент - он тоже "самый настоящий грузин", крупный бизнесмен, с начала 90-х живет в Москве. Процедуры у нас достаточно длинные, часто пациенты говорят обо всем наболевшем...в общем к концу процедуры его прорвало: "Вы не представляете, как мне больно за все, что произошло по вине Саакашвили. Что этот м...к подставил свой народ. У меня жена русская и ребенок подросток. Вот спросит он меня: почему Саак..и это сделал? Что я ему отвечу? Что он просто дурак, не знал, что делает? Что он плясал под диктовку Штатов? Что видимо намеками амер...цы провоцировали Саак..и это сделать, и тот, совершенно не думая о последствиях, и вообще о том, что он делает напал на мирный город? Ведь грузины - хлебосольный и гостеприимный народ, а их выставили убийцами? Он потеряет и земли Абхазии, и ЮО... доверие людей и этих районов, и России? Кто же ссорится с Россией? Это же все равно, что Моське со слоном тягаться... О чем он вообще думал, нападая на Осетию?"
В общем очень грустно, действительно. Больно за ни в чем не повинных мирных людей, осетин, миротворцев. И грузин тоже понять можно. Других грузин, которые не выполняли приказов, мирных жителей. Саак...и - это не Грузия!

ТStar
15.08.2008, 00:37
Witch, Саак..и, он для тех, кто остался в Грузии. Кто продолжает там жить в условиях экономической блокады.

Arti
15.08.2008, 01:00
ТStar, к интернету имеют доступ миллионы. У нас уже, по-моему, в каждом бомжовском подвале интернет есть. Право, удивляете. :)
А с чем не совпадает?
И чем могли быть так интересны России военные базы Грузии, в которых из вооружения полтора Града и 20 танков? У грузии никогда не было никакой толковой армии. И России это прекрасно известно. Во супер-задача-то всех времен и народов - на военные базы Грузии попасть!:rzhu:
У нас между прочим до сих пор одна из лучших разведок в мире, и заодно лучшая подготовка по диверсиям. Если б нам очень надо было на эти базы, а в частности что-то с ними сделать, мы бы это сделали "без шума, без пыли".
Да ну... пустой разговор какой-то. Из серии научной фантастики.:yes:

Дриада
15.08.2008, 01:29
"У нас уже, по-моему, в каждом бомжовском подвале интернет есть"
в Москве, может, и да :grust:
у нас у многих (не большинства, но примерно четверти) есть инет и пользуются им на уровне "а какую кнопочку нажать чтобы открылось"
вернее, четверть города так пользуется, инет почти у всех имееццо
так что ТStar права, на всевозможных сайтах, акромя самых популярных и информ агентств с которых и популярные и многие другие сайты в основном новости копируют, сидят дааааалеко не все

ТStar
15.08.2008, 08:34
Arti, десятки или сотни миллионов ? Москва - это еще не вся Россия. Есть еще поселки и деревни, есть пенсионеры и люди, которые просто никогда не садились за комп. И знаете, я думаю, что их значительно больше.
Разве я сказала, что это были ГРУЗИНСКИЕ базы. Ну да. Без шума и пыли снести пару аэродромов :)
Я не спорю с Вами. Я высказала свою точку зрения. Научно-фантастическую.

Elerosh
15.08.2008, 09:56
ТStar "...Без шума и пыли снести пару аэродромов..."
И как же на эти снесенные аэродромы сел американский самолет с гумманитарной(?) помощью?
А по поводу соотношения количества раненых и убитых.... Раненых добивали. А кстати, сколько человек выживет, если в подвал кидают гранату?
Все эти соотношения про убитых и раненых относятся к боевым действиям, а не к уничтожению мирного населения.

А Интернет, конечно не у всех есть, и многие им пользоваться не умеют, но даже в нашем маленьком городе достаточно народу, который имеет интернет и умеет им пользоваться. Так что не так все плохо. А про то как новости распространяются по таким городкам не стоит и рассказывать.

Alexa_Alexa
15.08.2008, 10:17
Есть еще поселки и деревни, есть пенсионеры и люди, которые просто никогда не садились за комп. И знаете, я думаю, что их значительно больше.

Чтобы пытаться объективно оценить ситуацию, надо, прежде всего, хотеть это сделать.
Я не спорю о том, что большинство людей с удовольствием "едят" то, чем их кормят - так и у нас происходит, и за рубежом.
Увы, но "толпа" никогда в жизни не будет объективной - потому что людей, желающих разобраться в происходящем, абсолютное меньшинство.

Marishka
15.08.2008, 10:19
ТStar давайте не будем обобщать и говорить за всю Россию а возьмем конкретный срез общества - а именно наш форум. Почему именно его? Да потому что все здесь имеют доступ к Инету, это очевидно, и очень многие прекрасно владеют иностранными языками, причем разными, и могут черпать информацию с сайтов информационных агентств разных стран. И более того, черпают. Так что этой аудитории промыть мозги пропагандой весьма и весьма непросто. И что, вы здесь видите какое-то расхождение во взглядах на тех, кто развязал эту бойню?
А уж про захват военных баз - это вы меня извините, на фиг надо. И по поводу разрушенных аэродромов, не надо принимать очередной глюк Саакашвили за истину в последней инстанции (ему вон и танки под Тбилиси до сих пор периодически мерещатся). Куда ж тогда самолеты с иностранными делегациями и гуманитарной помощью садятся? А они у него последние два дня снуют туда-сюда только в путь. Не иначе как в чисто поле сажают.

ТStar
15.08.2008, 11:57
Marishka, я не писала про захват военных баз. Уничтожение. Слишком много оружия скопилось в Грузии благодаря союзникам. Ну скоро все подсчитают. Уже начали.
А по поводу аэродромов. Послушать вас, так их 2 на всю Грузию.
Я не писала, что Россия спровоцировла конкретно этот обстрел. Я писала, что она им воспользовалась в своих целях. А провоцируем мы Грузию давно.
И еще, я не собираюсь коментировать информацию в правдивости которой не уверена. Поэтому "добивание раненых", "гранаты в подвалы" но комент.

Kатарина
15.08.2008, 12:02
ТStar, не хотите на экскурсию в Цхенвали? Зачем тогда вообще обсуждать, если Вы не верите в то, что рассказывают и показывают в России на эту тему?
У меня у знакомой родственники оттуда, тоже их осудить за оговор действий Саакашвили?

Чебурашка Белая
15.08.2008, 12:08
Marishka, про очередной глюк Саака http://ru.youtube.com/watch?v=tRRFAYcc3Ko

Kатарина
15.08.2008, 12:10
Чебурашка Белая, у меня на работе колонок нет, до вечера не хочется ждать, о чем там речь?

Чебурашка Белая
15.08.2008, 12:13
Kатарина,там суть даже не в его словах, а то, что все это происходит на фоне гула самолетов и взрывов. Дома посмотри, со звуком совсем по-другому воспринимается.

Дриада
15.08.2008, 12:14
интересный статец (http://forum.spnet.ru/showpost.php?p=1535043&postcount=616) на тему - абхазский взгляд

Marishka
15.08.2008, 12:18
Россия выглядела бы очень глупо, если бы не попыталась использовать сложившуюся ситуацию в своих целях. Еще более глупо она бы выглядела, если бы никак не прореагировала на расстрел своих солдат-миротворцев и своих граждан. А уж кто кого провоцировал, тут вопрос не к России. а к дяденьке Бушу, скорей.


Кстати, девы, я прифигела с какой скоростью они с поляками соглашение по ПРО подписали. Даже уже притворяться перестали и Ираном прикрываться, ни грамма уже не скрывают, что против России ракеты выставили. :evil:

Чебурашка Белая
15.08.2008, 12:19
А вот эта картинка, по-моему, наглядно демонстрирует, кто у них главный http://www.ljplus.ru/img4/s/h/shurigin/_saakashvili2.jpg

А вот еще, на фишках карикатуры,нарезанные со всего мира, так сказать агитпром со всей планеты.Есть, конечно, чушь полная. Но с Брежневым неплохо.http://fishki.net/comment.php?id=39500

Kатарина
15.08.2008, 12:26
Мы с Тамарой ходим парой! Настолько ситуация очевидна.

Дриада
15.08.2008, 12:28
из той же серии, пардон :oops:

беседа 3 глав:

Саакашвили (С):
- Как мне все надоело, грузию разбомбили, Россия выиграла, я устал, у меня депрессия....((

Дж. Буш
- Я думаю тебе надо куда-нибудь сьездить!!!
С:
- ОООО!!! А как думаешь КУДА???

Дмитрий Медведев:
- Я думаю в еб***ник!



Саакашвили на встрече с Бушем:
- Грузины - великая нация!
Буш: ДА!
- У нас очень сильная армия и экономика с огромным потенциалом!
Буш: ДА ДА!
- Мы гордый и сильный народ! Мы победим в войне Россию, перевешаем всех осетин и абхазов и будем жить как в раю в нашей свободной демократической стране, а меня изберут пожизненным президентом!
Буш: ДА ДА ДА! О ДА! Соси Мишенька, соси, не отвлекайся.

Kатарина
15.08.2008, 12:37
Похабненько:oops: Но как показательно:oops:

TAV
15.08.2008, 13:19
И еще, я не собираюсь коментировать информацию в правдивости которой не уверена. Поэтому "добивание раненых", "гранаты в подвалы" но комент.
TStar, посмотрите вот здесь (http://life.ru/) рассказы очевидцев. Это информация из первых уст, не пропаганда. Как грузинские солдаты насиловали 3-х летних детей прямо в храме, добивали раненых, бросали гранаты в подвалы с мирным населением.

Kатарина
15.08.2008, 14:01
Читала статью, что грузинские солдаты были под наркотиками (убитых когда осматривали, у них и с собой они были), в в здравом уме человек не будет убивать ребенка и такое творить.
Ещё мне рассказывали, что была рассылка по icq, что формируются отряды наемников из прибалтов и западных украинцев, к-е будут в российской форме, со славянским типом внешности, хорошо знающие русский язык. Они будут убивать осетин. Правда или нет, не знаю.
TAV, страшно читать. Мне кажется, что формулировка "грузинские солдаты" не подходит, скорее "грузинские наемники", так понимаю, там далеко не все грузины. Не могу поверить, что солдаты могут насиловать детей. Или я очень наивна.

Дриада
15.08.2008, 14:09
Kатарина, война - это всегда грязь и насилие :grust:

о, только что пришло сообщение от знакомых:

Отвлеченное конфликтом в Южной Осетии мировое сообщество почти позабыло о другом регионе, который грозит в скором времени напомнить о себе. Между тем стало известно, что в Кувейте уже вовсю готовятся к возможной войне западных держав против Ирана: в Индийский океан вошли новейшие американские эскадры, авианосная группа британского флота и французская атомная подводная лодка под официальным предлогом военных учений.

Alexa_Alexa
15.08.2008, 14:10
Kатарина, нет такого понятия "особое отношение к...детям/старикам/женщинам и т.п." - это внутренние установки человека. У отморозков нет национальности - мы это видим из постоянных криминальных сводок. В мирное время на улицах городов ведется настоящая война - не иначе.

Что касается сюжетов о бесчинствах грузинской армии, то я тоже считаю правильным говорить "грузинские наемники", а не грузины. Опять же, избегая привязки к национальности.

Nebelige
15.08.2008, 14:30
При артобстреле кол-во раненных в десятки раз превышает кол-во убитых. Нам говорят, что в больницах 400 человек. Не совпадает. Должно быть 10000.

Так это если бы обстрелу подвергся обычный город. А не город, который обстреливали не раз, не один год, включая дни накануне основного кошмара.
Я уже во флудилке писала, что живу во Влаликавказе. Тут очевидцев искать не надо - достаточно выйти на улицу. У всех там были родственники или знакомые. Вчера оттуда друг вернулся, маму навещал, отказывающуюся выезжать. У них не просто подвалы. Там и припасы съестные, и баллоны газовые, чтоб готовить. Его дом строился в 60-е, так он говорит, что у них вентиляция по всем подвалам - специальные трубы. Думаю, таких домов по России немало, но вряд ли где-то эти подвалы будут содержаться именно как планировались - как бомбоубежища.
А что касается фраз, типа, "что вам сказали, в то вы и поверили", так есть еще "картинка", видеоряд... Цхинвал в руинах, стариков в подвалах, раненых в подвале больницы можно часами показывать. А где картинка русских войск в собственно Грузии? Вчера по Евроньюс была: по чистой улице бежит - точнее убегает от "наших" танков - человек славянской внешности и орет по-русски (!) "помогите".
? Изображает жертву? Почему по-русски?
Сегодня - тоже без особого фона - пожилой мужчина в камуфляже с пистолетом в руке как бы пытается остановить съемки "оккупированного" города. Их пытаются сделать на камеру, "глазами" которой и дается картинка. Тоже орет. Матом с сильным акцентом.
? Изображает ополченца?
Ну срежиссировано же все! Причем бездарно и неубедительно.
А если кто-то до сих пор считает, что срежиссирован и разбомбленный Цхинвал, видимо, надо не полениться и вставить в очередное сообщение фотографии очевидца, вчера оттуда приехавшего. Хотя, мне кажется, достаточно и ставших заставкой на круглосуточных "Вестях" руин 2-хэтажного желтого здания университета.
Вдова унтер-офицера сама себя высекла? (Вечная русская классика...)

novi4ok
15.08.2008, 14:44
Дриада, вот этот поход - настоящая причина конфликта! То, чего добивалась Америка. В этой войне Россия дивидендов не получит, зато Америка выиграет в любом случае. Уже выиграла. Так что грузинам надо хорошо подумать - на что обменяла Америка их жизни, а нам надо учиться не пролив ни одной капли русской крови получать дивиденды.
Международное голосование по проблеме Грузия-Россия, мне там комментарии нравятся)))
статистика http://georgia-vs-russia.com/?stats
комментарии http://georgia-vs-russia.com/?comment=&listpage=2&
само голосование http://georgia-vs-russia.com

Венера
15.08.2008, 16:43
Ну срежиссировано же все! Причем бездарно и неубедительно.

Это мы видим что срежиссировано, а на западе в это свято верят. Да что говорить, они и хотят чтоб это так было. Чтоб в очередной раз опахабить Россию.

Marishka
15.08.2008, 17:00
Очень уж мне понравилась данная картинка

http://s57.radikal.ru/i155/0808/98/1c726b666016t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0808/98/1c726b666016.gif.html)

Дриада
15.08.2008, 17:29
novi4ok, я бы не стала делать столь категоричные выражения ("вот этот поход - настоящая причина конфликта! ") :smeil:
политику "делаем" совершенно не мы, нам только что и остаётся наблюдать со строны, утешая себя мыслью что "картина происходящего видна чётко".

novi4ok
15.08.2008, 17:48
Дриада, Вы бы не стали, а я - стала, так как считаю что то, что сейчас происходит в Персидском заливе - одна из основополагающих причин конфликта, остальные причины были описаны выше. Политику отчасти "делаем" мы (ну если мы активны, а не только на кухнях беседуем и наблюдаем), поэтому утешения не требуется.

Дриада
15.08.2008, 17:51
novi4ok, да-да, митинги очень помогают делать политику :lol:
сколько не строй пикеты у посольства какой-то страны, эта страна решения по поводу пикетов принимать не будет....

но вот что более-менее стабильность нарушена и нарушена сильно - это факт. Всё остальное - домыслы. Не более.

Marishka
15.08.2008, 17:58
А она была? стабильность то? Была видимость стабильности, ИМХО, нужен был только маааленький толчок, чтоб эта вся видимость полетела к чертям

Дриада
15.08.2008, 18:05
Marishka, дык более-менее, шатко-валко, но хоть что-то было :smeil:
а аболютной стабильности в принципе не бывает)))


и возвращаясь к теме самой Осетии, попался на глаза список на 09.08.2008 погибших миротворцев:

1. Валеев Тимур Зарифович, 1976 г.р, майор
2. Гатыло Олег Андреевич, 1982 г.р., старшина к/с
3. Колесников Александр Михайлович, 1984 г.р., сержант к/с
4. Косырев Владимир Александрович, 1980 г.р., капитан
5. Логвиненко Дмитрий Дмитриевич, 1984 г.р, младший сержант к/с
6. Митрошенков Анатолий Владимирович, 1985 г.р., младший сержант к/с
7. Понедельченко Владимир Андреевич, 1980 г.р., рядовой к/с
8. Сербач Григорий Иванович, 1985 г.р., рядовой к/с
9. Сказкоподателев Дмитрий Анатольевич, 1980 г.р., старший сержант к/с
10. Степнов Георгий Иванович, 1983 г.р., рядовой к/с
11. Филатов Владимир Михайлович, 1986 г.р., рядовой к/с

совсем молодые ребята....

Marishka
15.08.2008, 18:10
А что было то такого стабильного, я все никак не пойму? Открытых выпадов в нашу сторону, может и не было, а вот размещение ПРО под носом шло и идет полным ходом. Подготовка к военной операции в Иране как велась, так и ведется и все равно она рано или поздно случится. Расширение НАТО на Восток - тоже пипец как стабильности добавляло, не знаю только кому.

novi4ok
15.08.2008, 18:21
Мне еще нравились "дружественная" риторика грузинского лидера все последние годы:oops:
Ребят жалко :ridaju: Одногодки меня и моего мужа... там могли бы быть и мы, и наши друзья... но нас распределили в Петербург, а близких друзей - в Плесецк, а ведь могли и туда...

Дриада
15.08.2008, 18:22
Marishka, стабильность по ушакову, это "прочность, устойчивость, постоянность",так что если понимать дословно - и расширение НАТО, и ПРО - это тоже своего рода стабильность, малоприятная, но всё же

но ни одно марионеточное государство до сих пор спальные районы соседских городов не обстреливало.....

novi4ok
15.08.2008, 18:34
Пока не будет паритета силы о стабильности можно только мечтать.

Алевтина
15.08.2008, 18:57
Абхазкий взгляд:Российская военная машина показала всему миру свою эффективность и дееспособность. Избирательная работа российских военных, безошибочно и точно, как на полигоне, поражавших военные объекты на всей территории Грузии, подтвердила способность вооруженных сил грамотно вести современную войну. При этом до настоящего времени не упоминается об использовании более совершенных в технологическом плане вооружений, хотя некоторые их образцы засветились в документальной хронике.
Действующая система государственной пропаганды, созданная российской стороной, блестяще выполнила свою миссию. В течение суток из Грузии был создан образ страшного, вооруженного до зубов врага. Как минимум трое суток специально созданные группы медиа-бойцов держали в страшном напряжении всю Россию, заваливая эфир ведущих телеканалов кадрами уничтоженного города и гибнущих детей. Вместе с тем, была полностью перекрыта информация из грузинских и западных источников.
Точно также в первые дни боев за Цхинвал по кусочкам создавался образ российской армии – освободительницы Кавказа, что, безусловно, в достаточной степени повлияет на авторитет центральной власти в кавказском регионе и укрепит государство.
Информационный вакуум, умело созданный российской медиа, порционно пополнялся необходимой информацией.
Именно благодаря прекрасной работе СМИ, ставших в одну минуту абсолютно подконтрольными власти, удалось избежать массового избиения этнических грузин в России. Более того, наличие значительного количества грузинского элемента на территории России было практически незаметно.
Это тем более ценно, если вспомнить насколько топорно работали органы МВД в прошлом, занимаясь повальным и открытым выдворением грузин из России.
Лозунг – «Мы не воюем с Грузией!» - оказался главным посылом грузинскому народу и был им услышан. Примером служит сдача Зугдиди и Сенаки местными руководителями менгрельской провинции Грузии.
Необходимо отметить блестящую работу дипкорпуса России, который с первых минут конфликта, еще за несколько дней до штурма Цхинвала, начал подготовку на внешнеполитическом фронте. Именно благодаря грамотным действиям МИДа западные (особенно США) дипломаты оказались без каких бы то ни было козырей на руках и вынуждены были отбиваться от сыпавшихся упреков со стороны России, вместо того, чтобы организовать противодействие.
В конечном итоге, площадка Совета Безопасности ООН стала полигоном, на котором российские дипломаты испытывали на прочность и гибкость своих западных коллег.
Политический урон, нанесенный Россией США на мировом уровне, просто не поддается оценке. Потери, которые понесли англосаксы, настолько огромны, что не подлежат даже и стоимостной оценке, а ведь доллар все еще главная мировая валюта.
Обратите внимание, Россия не только одним махом сломала в себе раба т.н. «западных ценностей», но и дала возможность многим европейским странам, связанным с США пуповиной НАТО, стать более свободными и независимыми в своей внешней политике. Отсюда хоть и неуверенные, но уже громкие слова поддержки России со стороны Италии, Франции и Германии – ведущих стран Европы.
Marishka мне тоже очень понравились эти карикатурки. Добрые они...

ТStar
15.08.2008, 20:23
В этой стране нельзя рожать сыновей :(
www.newsru.com/russia/14aug2008/horonyat.html
www.kasparov.ru/material.php?id=48A58CD7E88C1

novi4ok
15.08.2008, 20:37
ТStar, а не подскажете - в какой можно? Каспаров является официальным консультантом русского отдела ЦРУ, что не раз подтверждали официальные источники из Вашингтона. Да, он еще преподает там же правила ведения информационной войны))) - даже видео его лекции смотрела))). Могу дать ссылки на еще парочку подобных патриотов)))

Arti
15.08.2008, 20:43
Каспаров - действительно не лучшая фигура нашего времени, но это не значит, что срочников не вынуждают подписывать контракты. Вынуждают во всю и делали это задолго до конфликта в Грузии. У меня у двух знакомых сыновья пошли в армию и их буквально вынудили подписать контракт.
Матерям об этом сообщили уже по факту. Мамашки, конечно, орали друниной, но что поделаешь? Разорвать контракт невозможно. Потому что там неустойка тысяч 100 (если не больше, точную сумму не помню, но какая-то неподъемная).
Но это уже совсем другая тема, к Грузии она не имеет никакого отношения.

Alexa_Alexa
15.08.2008, 20:53
А вот интересный выпуск ABC - 12-летняя осетинка рассказывает правду о Грузии.
http://www.youtube.com/watch?v=5idQm8YyJs4
У нас ролик уже показали в новостях. Смысл в том, что во время интервью девочка начинает рассказывать, что бежали они с родными не от русских, а от грузинских бомб. Для американского ведущего это неприятный сюрприз и он тут же останавливает передачу. Капец! :rzhu:

Kатарина
15.08.2008, 23:29
Он настолько грубо затыкает им рот, что даже для недалеких американцев должно быть всё очевидно!:evil: Если это не так, то у них мозгов нет совсем!

Kerridven
16.08.2008, 02:00
Да, меня этот сюжет тоже очень сильно взбесил! Как можно быть такими черствыми и слепыми!

Arti
16.08.2008, 10:53
Блиииииин! Кто б синхронно перевел-то бы, а? :evil:

Kатарина
16.08.2008, 12:16
Arti, на нашем ТВ был сокращенный вариант, суть в том, что когда осетинки начинают говорить, что напала Грузия на Южную Осетию, а Россия защитила, ведущий стал просто их перебивать (на ролике и без перевода ясно) и тут же "а теперь реклама" (классика жанра!). Потом в конце передачи он им дал сколько-то секунд для резюме. И как только опять заговорили осетинки, что агрессор Саакашвили, грузинские войска, они напали на их страну, ведущий опять начинает их перебивать:evil: Выглядит настолько убого, т.к. так грубо перебивать собеседника - это прежде всего никакого профессионализма у ведущего!:evil:

ТStar
16.08.2008, 17:10
Arti, www.newsru.com/world/15aug2008/amanda.html

Kerridven
16.08.2008, 17:42
Это конец! Теперь его признают невменяемым...

http://ru.youtube.com/watch?v=wGf2tmuz1aw&feature=related

freu
17.08.2008, 10:35
Нда уж. Знаете, дамы, в мае месяце сего года я случайно включила телевизор (в Москве живу, если что), под впечатлением увиденного там написала пост в свой жж. Про то, что ЭТИ ПОЛИТИКИ ДОВЕДУТ ДО ВОЙНЫ. В мае месяце, повторюсь, три месяца назад.
Ну вот это произошло. И сейчас, читая ваши посты про то, что Россия вся такая благородная, а в мире вокруг ей не верят, и это, конечно, вражеская пропаганда, я думаю, что с вами что-то не так, или все-таки со мной? Неужели не видите того, что видно мне, а я не бог весть какой прозорливец и политикой интересуюсь только за тем, чтобы увернуться от ее последствий? И если вы так поддерживаете в порыве патриотизма свою страну, проводящую "операцию по принуждению к миру" и отчуждении территорий другого суверенного государства, то что дает вам уверенность думать, что такая-же схема не будет применена к вам? "каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Я не хочу общаться в духе противоречия, мог бы мне кто-нибудь миролюбиво объяснить, почему вы не видите, что вы, уважаемые российские граждане, тоже чудовищно пострадали от этой войны?

Kатарина
17.08.2008, 11:52
freu, в любой войне страдают обе стороны, все это прекрасно знают. Но напала первой Грузия и ее солдаты первыми начали убивать.
Любую войну всегда развязывают политики.
Что Вы предлагаете? В чём пытаетесь нас убедить?

Чебурашка Белая
17.08.2008, 11:53
freu, я,думаю, в духе противоречия с Вами никто и не будет общаться. Просто лично мне не совсем понятна Ваша позиция. Почему здесь не принято говорить, что грузинам тоже нужна помощь? Можете привести ссылку на конкретный пост, где просматривается явная неприязнь ко всему грузинскому народу? Я во всех своих постах подчеркиваю, что народ любой страны, участвующей в военном конфликте, страдает из-за амбиций его правителей. Вы же пишете, что разбираетесь в политике, но почему тогда Вы говорите о противостоянии грузин и русских? Неужели не понятно, что здесь конфликт Америки и России, просто сделан он чужими руками. И мы, граждане России, видим, что все пострадали в этой войне. А что, собственно ,Вы хотели услышать?

freu
17.08.2008, 12:54
Kатарина, я ни в чем никого не убеждаю, а спрашиваю, пытаюсь вас понять.
Чебурашка Белая, такой пост был.
Да вот он.
tat, Эта тема посвящена событиям именно в Осетии - поэтому здесь говорим о помощи осетинцам.
если меня не выпрут с форума за инакомыслие, то сейчас найду. А про политику я писала, что разбираюсь неважно. Вы ошиблись. Спрашиваю я вот что, почему вы будучи патриотами своей страны, поддерживаете политку которая ведет к катастрофе?

Kатарина
17.08.2008, 13:06
freu, к катастрофе ведет политика США - вот в этом я уверена! Не понимаю, на что вы рассчитвыли, что будут уничтожать Южную Осетию и Россия будет на это просто смотреть? Лично меня напрягло, что далеко не сразу там оказались наши войска. Дело не в Грузии, у меня много знакомых грузин, к-х очень уважаю и никто людей не винит!
В пятницу была в грузинском ресторане, там только одни славянские лица и ни одного кавказца, кроме официантов! Так что не надо обвинять нас не в том отношении к грузинам.

freu
17.08.2008, 13:31
Kатарина США может устроить катастрофу всему миру, но своих граждан они защищают. Что касается того, на что расчитывала я. Я расчитывала в ближайшее время родить ребенка. Меня и моих планов эти события касаются. Но в подробности прилюдно мне вдаваться не хочется. Я действительно счиаю что у России были иные пути.

Чебурашка Белая
17.08.2008, 13:35
freu, Вы сами себе противоречите, выше Вы говорили, что разбираетесь. А если нет, то зачем Вы пытаетесь дискутировать в этой теме? Вы бросаете какие-то общие фразы по поводу политики своего государства (я правильно, поняла, Вы гражданин России?). А что конкретно Вы имеете в виду, никто не может понять. Может Вы лучше тему создадите, типа "Как нам обустроить Россию?" и перейдем все туда. Никто не говорит, что у нас идеальное правительство и принимает оно всегда верные решения. Здесь тема о другом. Вы хотя бы знаете историю вопроса, историю конфликта, как Южная Осетия оказалась включенной в состав Грузии и в каком году это произошло? И сколько лет шел направленный геноцид осетинского народа? По-моему, Вам просто хочется быть против всех, но ничего конкретного и достаточно весомого Вы не можете сказать. А бросаться общими фразами, ну, это мы все умеем.:smeil:

Agent
17.08.2008, 13:36
freu а где именно в этом посте просматривается неприязнь к грузинскому народу?А тема вроде бы называется "Война в Осетии", а не "Война в Грузии".
По-моему вы видите и слышите только то, что хотите видеть и слышать.

Kатарина
17.08.2008, 13:42
freu, Вы меня настораживаете некорректным цитированием!
Alexa_Alexa этот пост посвятила совсем другому! Материальной помощи осетинцам в ответ постам форумчанке, к-я говорила о помощи в принципе нуждающимся людям! МАТЕРИАЛЬНОЙ помощи! Вы используете приемы недобросовестных журналистов, благодаря к-м потом никто не может понять где правда!
Это невнимательность, некомпетентность или Вы просто негативно настроены?

Чебурашка Белая
17.08.2008, 13:52
freu, ну так скажите, какие пути были у России. Никто Вас камнями не забросает. Очень даже интересно...

Амазонка
17.08.2008, 13:55
Понятно, что, поддерживая сепаратистские регионы, любая страна рискует. Об этой опасности вы, freu, говорите? НО: Осетия и Абхазия не принадлежали Грузии, были локальные местные войны, имевшие целью завоевать данные территории, но цели своей не достигшие. Эти народы были в составе Российской империи, но не Грузии. И второе, да, мы, русские сами объединили их с Грузинской республикой для наиболее эффективного управления, но после развала Союза все должно было вернуться на круги своя. Собственно говоря, территории - не бриллианты, чтобы дарить их всем подряд и кому попало. И уж если Россия согласна на независимость Осетии и Абхазии, то Грузии и сам Бог велел в данном вопросе быть ниже травы тише воды.
Мы на форуме прекрасно осознаём, что не народ отправил войска на захват "мятежных" регионов, ответственность лежит на политиках, причём грузинских. Наши ЗАЩИЩАЛИ российских миротворцев, которые подверглись подлому нападению грузинских (товарищей по мандату, так сказать), и мирных жителей Осетии. Чему, кстати, я была удивлена. Мы, россияне, привыкли, что не отвечать на нападения на граждан России и наших союзников уже норма.

Алевтина
17.08.2008, 14:00
freu мне немного неясно насчет двойных стандартов. Вы полагаете, что если Западу это позволено, то Россия должна сидеть в сторонке и слушаться? Ей это не разрешается?

freu
17.08.2008, 14:13
Чебурашка Белая? я не буду говорить о путях России в этой теме. Это оффтоп. Кроме того вы лично меня закидываете претензиями по поводу моей компетентности в политике. Хотя я ясно сказала, что "я не бог весть какой прозорливец " и т.д. Катарина тоже обвиняет меня, хотя приведенная мной цитата точна. Агент задает явно провокационные личные вопросы.
Амазонка, подстрекание сепаратизма внутри другой страны, на мой взгляд, это откровенная вражда по отношению к этой другой. Юридически Осетия принадлежала Грузии. И если кто принимает решения о независимости, то юридически - то причем здесь Росиия? Ответственность за преступления лежит на тех, кто их совершил. Ответственность за политиков лежит и на тех, кто ихизбрал и поддерживает. Я так считаю.

Agent
17.08.2008, 14:15
freu ну вы же нам тоже задаёте провокационные вопросы. Баш на баш. :podmigivayu:
А вообще я за дружбу народов. Давайте все жить дружно. :yes:

Kатарина
17.08.2008, 14:20
freu, мы можем цитировать всё что угодно! Но смысл Вашего цитирования искажён. Это просто нечестно с Вашей стороны!

Чебурашка Белая
17.08.2008, 14:27
Юридически Осетия принадлежала Грузии. И если кто принимает решения о независимости, то юридически - то причем здесь Росиия? Ответственность за преступления лежит на тех, кто их совершил. Ответственность за политиков лежит и на тех, кто ихизбрал и поддерживает. Я так считаю.
freu, я теперь буду Вас цитировать, а то опять свой пост исправите, а сами знаете, даже запятая может полность исказить смысл сказанного. Так вот, по поводу фразы Вашей. А вот, например, Косово - причем тут Америка? Или, например, суд над Милошевичем? Будете оправдывать эту "великую" державу?
И если даже юридически принадлежит ЮО Грузии, это что, повод убивать мирных граждан? Знаете, ни одна жизнь человека, тем более ребенка, не стоит никаких политических и юридических прав и амбиций.

Амазонка
17.08.2008, 14:27
Значит, ответственность за Саакашвили лежит на грузинах, которые его избрали.
Не так просто заслужить право юридически владеть территорией. Грузия завоевала их? Нет. Может, сами попросились? Смешно. Повторяю, Грузии как самостоятельному государству НИКТО не давал права на Абхазию и Осетию, а только как субъекту СССР. С чем пришли, с тем ушли.
Следовательно, о сепаратизме и речи быть не может.
И юридически Россия прежде всех причём, т.к. территории, на которые покушаются грузины, были российскими, затем союзными и никогда грузинскими. Даже в состав империи вошли САМОСТОЯТЕЛЬНО, Грузия их нам на блюдечке не принесла.

Kатарина
17.08.2008, 14:32
Мне перестал писать писать одноклассник, к-й 20 лет в Америке, чётко после 8 августа. Мы с ним с декабря в постоянной переписке. По-моему очевидно всё!
Знаете, когда я увидела напряженное лицо официанта (классический грузин), захотелось как можно чаще посещать этот ресторан, чтобы поддержать небольшую кучку грузин, к-е вкусно кормят.

Амазонка
17.08.2008, 14:36
Катарина, с чем связано конкретно напряжение на лице официанта, наверняка не знаете? Может, он желал вашей компании вовсе не приятного аппетита? И не нуждается в вашей поддержке? :no:
Прошу прощения за оффтоп.

Мы слишком лояльны, и платим за это. И несмотря ни на что, неисправимы.

Agent
17.08.2008, 14:36
Девы, а вы видели передачу по американскому какому-то каналу (к сожалению не запомнила названия), по которому хотели выступить тётя с племянницей, живущие в Сан-Франциско, которые сами осетинки, и 8-го августа оказались в Цхинвали. Как только женщина начала говорить о том, что они убегали от грузинских солдат, и винят во всём не грузинский народ, а грузинское правительство - ведущий за кадром начал громко кашлять, создавать звуковые помехи, чтобы зрители не услышали, о чем говорят выступающие, а в конце концов сказал - "Ну , конечно, вы говорите то, что русские очень хотели бы услышать" и начал совсем по-хамски себя вести.

О чём здесь можно ещё говорить?

Без комментариев.

Славяна
17.08.2008, 15:13
Ужасно, что обыватели составят своё мнение о роли России в этом конфликте именно из новостей.

Задав вопрос одному американцу, по поводу того действительно ли они считают, что это Россия начала войну и верят ли они в то, что преподносят им СМИ...он ответил: "средний американец это идиот, поэтому я не буду говорить за них"...

Kатарина
17.08.2008, 15:16
Амазонка, нет! Официант как-будто от нас ждал удара (у нас были три славянские морды, правда я слегка выбиваюсь:rzhu:), но потом расслабился:yes:

freu
17.08.2008, 15:50
Основная тема последник сообщений "Если Америке можно - Югославию, то почему нельзя России- Грузию?" То есть сейчас мы равняемся на методы США? Постом выше жестоко ругаем Буша, США, и сами поступаем и оправдываемся в том же духе? Цинизм "великих" держав безграничен. (И вобще, почему мне здесь никто не может ответить, а все стрелки переводят?) И при в сем при этом считаем, что ах, мы как всегда, слишком лояльны, мы даже ходим в грузинские рестораны...
Я знала людей из Югославии, из Косово, я видела своими глазами эти самолеты летящие их бомбить. Я никогда не оправдаю США за это. НО почему, я должна принять такую же "миротворческую" позицию России?

Kатарина, что до того комента, возможно я чего-то не допоняла, и там действительно другой смысл вложен. Но сказано четко - Осетия, осетинцы.

Амазонка, я думаю мы все отвечаем за выбраных нами президентов, не только грузины.
Что касается прав на территории, это не нам на форуме решать, есть механизмы, юридически для меня - значит законно. Есть закон, есть беззаконие. Если закон не соблюдают страны, что тогда с простых граждан требовать. Повод "защита своих граждан" - шит белыми нитками. И я боюсь, что теперь любая страна мира постарается избавиться от граждан России и не пускать их на свою территорию, и будет права. Кое где уже этим вопросом озаботились и подсчитывают.

Чебурашка Белая
17.08.2008, 15:56
(И вобще, почему мне здесь никто не может ответить, а все стрелки переводят?)

Так на какой вопрос Вам никто не может ответить? Вы его хоть сформулируйте четко. И Вы мне ответьте, кто первым вторгся на территорию Южной Осетии?

Амазонка
17.08.2008, 16:19
Пусть подсчитывают, не страшно. И делают выводы.
Не нам на форуме решать, права или нет в своих притязаниях Грузия с точки зрения юриспруденции, конечно. Этим будут дипломаты и юристы высшего ранга заниматься. Но рассуждать можно, так?
Немного утомилась я повторять, что владения советской Грузии не равны владениям Грузии самостоятельной. Страна сама себе присвоила, забавно, не спросив: а) потенциальных вассалов, б) законную хозяйку территорий Россию. Сложный это процесс -присвоение, понимаете? За него потом, кровью зачастую платят. Вкладываются. Бывает, столетиями. Грузия желает чужими руками добытое бесплатно забрать.
Нельзя уйти, прихватив, что понравилось. Вот.
Понимаю, что хотелось грузинским князьям эти земли своими видеть, а затем и всяким президентам, что ж, не смогли (и ни в какой момент истории этого не удалось), мы опередили, се ля ви.

Kатарина
17.08.2008, 16:29
freu, Вы сильно недопоняли тот самый пост Alexa_Alexa! Вы негативно настроены, не могу понять почему. Известно точно одно, что Южную Осетию Грузия пыталась просто выжечь!!! Вам этого мало? Почему надо было бросить этих людей на произвол судьбы? Чтобы этот придурок Саакашвили решил, что Южная Осетия его территория? Он кто, чтобы решать судьбы людей? Говорите просто ни о чем!

Sunnyel
17.08.2008, 16:36
freu, совершенно непонятно почему в ответ на просьбу привести "ссылку на конкретный пост, где просматривается явная неприязнь ко всему грузинскому народу" Вы приводите сообщение

tat, каждый сам для себя решает, куда направлять помощь - в дом малютки или в Осетию. Эта тема посвящена событиям именно в Осетии - поэтому здесь говорим о помощи осетинцам.
Где вы тут неприязнь к грузинам увидели то?

Agent
17.08.2008, 17:23
Sunnyel я уже также задавала этот вопрос freu, однако, его почему-то посчитали "провокационным" и "личным".

Nebelige
17.08.2008, 17:31
Я знала людей из Югославии, из Косово, я видела своими глазами эти самолеты летящие их бомбить. Я никогда не оправдаю США за это. НО почему, я должна принять такую же "миротворческую" позицию России?

А кого БОМБИЛА Россия?
Именно - КОГО?

Девочки, пожалуйста, не употребляйте слово "осетинцы".
Ну нет такого народа. Есть ОСЕТИНЫ. Не стала бы это писать, но раз уж тема об Осетии...
Извините, если это кого-то заденет.

Kатарина
17.08.2008, 17:32
freu хочет конфликт, зачем никто не занет. И никакой конкретики с ее стороны.

talia
17.08.2008, 17:45
Nebelige пасибо за справку. Я даже не знала, что правильно *осетины*.
А полемику зря такую развели freu. Так на нашем форуме все по-доброму...
По-моему, все девочки приводили факты из разных источников, мы стараемся объективно оценить ситуацию и потом высказывают все свои сообращения.

Alexa_Alexa
17.08.2008, 18:40
Kатарина, что до того комента, возможно я чего-то не допоняла, и там действительно другой смысл вложен. Но сказано четко - Осетия, осетинцы.

Давайте искажать слова не будем - если не понятно что-то, то я сама могу разъяснить.
Смысл был - прекратить Ваш off-top по поводу материальной помощи, потому что в этой теме мы обсуждаем события в Осетии, а не пожилых, неимущих, оставленных детей и т.п.

Kатарина
17.08.2008, 18:45
Alexa_Alexa, утомилась это доказывать freu!!!!!!!!!!! Она просто игнорирует очевидный факт, что Ваше высказывание было на другую тему!

Дриада
17.08.2008, 19:39
оооо, какие страсти....
чтоб разрядить обстановку:
СААКАШВИЛИ:

Георгий? Это я, Саакашвили!
Я вас прошу начать обстрел Москвы!

БУШ (не понимая):
Обстрел чего?

СААКАШВИЛИ:
Ну, мы же все решили!
Что, типа, если мы, то сразу вы!
Ну, вспомнили? Когда мы вас встречали?
И я тогда сказал на торжестве,
Что если я стреляю по Цхинвали –
То сразу вы ответно по Москве!
Я подарил вам рог, папаху, вымпел,
И вы сказали: можно на Цхинвал!

БУШ:
Не может быть. Я столько бы не выпил.
Я вам такого слова не давал.

СААКАШВИЛИ (раздосадованно) :
Ну как же так! Ведь вы под чахохбили
Сказали после пятого куска,
Что если б россияне нас бомбили,
То НАТО бы ввело туда войска!
БУШ:
Нет, Михаил. Мы пили только воду!
И я еще заметил, Михаил,
Что мы готовы защитить свободу,
Но про войска я вам не говорил!
СААКАШВИЛИ:
Ну да, свободу, если вам угодно...
Я за свободу всякого порву!
Я обстрелял Цхинвал вполне свободно,
И значит, ваш черед бомбить Москву.
БУШ:
Послушайте. Сейчас я вам втолкую.
Свободу мы, конечно, бережем,
Но ввязываться в третью мировую…
Я понял бы – за нефть. Но за боржом?!
СААКАШВИЛИ (чуть не плача) :
Но как же так, Георгий! Я в отпаде!
Еще когда мы пели "Сулико",
Сказали вы: "Зайти свободы ради
Ты можешь сколь угодно далеко!"
БУШ:
Да, я сказал, и в этом нету фальши,
И ныне повторяю толмачу:
Прошу тебя пойти как можно дальше
И побыстрей, а то я спать хочу.

(Кладет трубку.)

СААКАШВИЛИ:
Чего-то получилось плоховато.
А говорил: "Ты нужен! Ты любим!"

(После задумчивой паузы кидается к телефону.)

Алло, Москва! Меня кидает НАТО.
Давайте мы их на фиг разбомбим?

© Д.Быков
http://vikhreva.livejournal.com/2414.html

Отрада
17.08.2008, 21:27
Ничего не напоминает?:rzhu:

Дриада
17.08.2008, 21:33
Отрада, мышка слишком симпотишная :lol:

кстати, за всеми этими спорами как то упустил.... вот это (http://www.utro.ru/articles/2008/08/15/759806.shtml)было?

Ка ова
18.08.2008, 15:57
http://www.inopressa.ru/ вот хороштй обзор иностранных статей о войне

Дриада
18.08.2008, 16:28
Ка ова, только сайт в мониторингах как адекватный источник не котируется, как и большинство сайтов, особливо в политике :smeil:


к слову о том, как народ понимает СМИ
чичас на локальном форуме разгорелась жёсткая дискуссия на основе 2-х сообщений с майл.ру
другие первоисточники тоже из той же оперы.... Форум, кстати, больше чем этот по посещаемости, а не то чтоб адекватную картину, просто адекватную реакцию видно у единиц....

одно из сообщений: "Обсуждение вопроса об исключении России из «Большой восьмерки» начнется 19 августа. Об этом сообщила Госсекретарь США Кондолиза Райс.

Ка ова
18.08.2008, 17:39
Дриада а кому тогда верить??!!!да и там только статьи из газет со всего мира.у меня своя точка зрения,но ради интереса я и зарубежную прессу почитаю

Алевтина
18.08.2008, 21:15
Прочитано в Комсомолке
После того как Дж. МакКейн заявил, что «все американцы сейчас грузины», М. Саакашвили объявил себя законно избранным президентом США.

Грузия в результате конфликта с Южной Осетией обратилась в НАТО с просьбой о гуманитарной помощи. Пришло 100 тонн памперсов.

Телефонный разговор Буша и Саакашвили.
Джордж в бешенстве:
- Мне доложили, что никакой нефти в Южной Осетии нет!!!
Михаил, трепеща:
- Мамой клянусь, была...

Руководство Грузии вместе с Пентагоном провело срочные командно-штабные учения «Неожиданный п...ц - 2008».

Гаага. Председатель трибунала:
- Гражданин Саакашвили, садитесь!
- А он не может... У него попа болит - русские...
- Это правда, гражданин Саакашвили?.. Почему вы молчите?!
- А он не может говорить... У него рот болит - американцы...

На Осетию напал американский штат Джорджия.

Объявление:

«Минобороны Грузии распродает американские винтовки. Дешево. Почти новые: ни разу не стреляны, а только разок брошены на землю».

- Олимпиаду смотришь?
- Ага.
- А наши что, кроме серебра, взяли?
- Цхинвали.

Кондолиза Райс звонит на Украину Виктору Ющенко:
- Слышь, придется тебе поехать в Тбилиси, я понимаю, страшно, но надо!
Ющенко:
- М-м-м... А чего делать?
- Ну, там... выйдешь на сцену, будешь с другими за руки держаться...

Джордж Буш распорядился оснастить прозрачным стеклянным дном все списанные суда, безвозмездно передаваемые Штатами в порядке военной помощи новому военно-морскому флоту Грузии. В свободное время грузинские моряки смогут теперь возить по Черному морю туристов и с гордостью показывать им свой старый военно-морской флот.

Виноград из Южной Осетии: «Кыш, Миш!»

Международный Олимпийский комитет рассмотрит просьбу Грузии засчитать мировой рекорд по скорости массового забега, установленный грузинскими вояками во время 29 Олимпийских игр от Гори до Тбилиси.

На самом деле грузино-осетинский конфликт организовали американцы. Зачем? А чтобы как-то выгнать грузинский контингент из Ирака: задолбали уже там всех эти мародеры...

Амазонка
18.08.2008, 21:16
Про суверенность Грузии я ни слова не сказала, зачем придумывать? Значит, очень даже. Вот только эту суверенность и другие страны признать должны, через данную процедуру все проходят. А закон бывает не только грузинским, но и российским, и международным. К сожалению вашему и Грузии.
Печально, что рассуждения ничего не значат, ведь они предваряют принятие законов. ЧЕМ руководствовались грузинские законотворцы, поспешно придумывая закон, по которому воровство стало легитимным? Ну кроме желания жадными руками сцапать чужое?

Орхидея
19.08.2008, 14:50
Ээээээ, я может чего пропустила, но нахожусь сейчас в состоянии шока. Мне киевлянин знакомый рассказал, что у них в новостях писала, что РОССИЯ напала на ОСЕТИЮ:shock2::shock2::shock2:

Дриада
19.08.2008, 14:52
Орхидея, дык это у многих так писали
(пошло со штатов....)

Kатарина
19.08.2008, 14:55
Орхидея, они ещё не то напишут. А как Вам это?
http://www.newsru.com/world/19aug2008/otkaz.html
Пробегитесь по темкам на этом сайтике в разделе Южная Осетия, много интересного узнаете.

Орхидея
19.08.2008, 14:57
Да я темку то читала, видно пропустила... Я уж думала, что ничему не удивлюсь, столько бреда

Agent
19.08.2008, 15:02
Мне киевлянин знакомый рассказал, что у них в новостях писала, что РОССИЯ напала на ОСЕТИЮ:shock2::shock2::shock2:

Орхидеечка, ну а что в Киеве ещё могут написать?
Саакашвилли и Ющенко же кумовья. Там свой междусобойчик ведётся.:yes:

Орхидея
19.08.2008, 15:05
Agent, точно... Да уж, вот бредятина. Сейчас рассказала киевлянину этому, он удивился, но мне сразу поверил. Пошел по новостям рыться и возмущаться.

Дриада
19.08.2008, 15:07
кстати - сегодня новость дня:

Сегодня, 19 августа, госсекретарь США Кондолиза Райс , по сообщению Газеты.Ру, в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД 26 стран-участников НАТО по Грузии заявила, что НАТО не позволит России одержать победу в Грузии , дестабилизировать Европу и установить новый "железный занавес".

почитать об этом можно практически на любом новостном сайте

зы: а на ньюсру подборочка занятная... тока не полная :smeil: