PDA

Просмотр полной версии : Подаете ли Вы милостыню?



Olik
11.08.2008, 16:10
Не знаю, может это не очень актуальная тема, но меня давно занимает этот вопрос. Я, как правило, подаю. Но, меня частенько одолевают сомнения. Одно дело несчастные бабульки, прямо сердце разрывается видеть их, но при этом сколько раз я слышала, что и они на кого-то работают. А инвалиды, стоящие на перекрестках?! Не знаю, как дела с этим обстоят в других городах, но у нас, есть такие перекрестки, где почти всегда кто-то стоит. Перемещаясь по городу, замечаю, это одни и те же люди, но стоят они на разных перекрестках. То есть одну неделю этого человека можно видеть здесь, а на следующей неделе он стоит в совершенно другом районе города. Как-то водитель такси, в котором я ехала, увидев, что я дала деньги инвалиду на перекрестке, сказал мне, что зря я это делаю, потому что у него это все заберет некий дядя, имеющий виллу где-нибудь на Мальдивах. Последнее время (уже месяца 4) на перекрестке, через который я еду на работу, стоит женщина и просит деньги для больного ребенка. Если я останавливаюсь на красный свет, то подаю, но… вот здесь начинаются мои метания и сомнения! Не судите меня строго, но у меня уже такое ощущение, что я плачу некую пошлину. То есть, с одной стороны я так устроена, что просто не могу отвернуться и не обращать на нее внимания, а с другой стороны – я проезжаю там каждое утро и каждое утро – практически плачу за проезд. У меня такое чувство, что меня используют! Ой, девушки, только не закидайте меня помидорами, пожалуйста, просто я давно об этом думаю, и чувствую, при этом, себя не очень хорошо. Уже сама себе говорю – ну, давай ей не 50 рублей, а два - с тебя же не убудет! Но вопрос здесь уже даже не о сумме! А о том, как к этому относиться и как поступать? Что скажете?

Габи
11.08.2008, 16:26
иногда подаю, но только старикам. Детям -нет. Если честно, мне почему-то совсем детей не жалко:( Только тех крошечек, которых таскают цыгане по вагонам метро.
Несколько раз бывали ситуации, когда давала деньги старушкам, которые милостыню не просили. Всегда боялась, что поймут неправильно, но, как правило, они не обижались:)

Апельсинка
11.08.2008, 16:35
А я когда бываю в церкви-подаю,да и когда по городу гуляю тоже бывает.Просто когда подаю не думаю о конкретном человеке,а подаю просящему,нуждающемуся,а куда он денет деньги на лекарства или хлеб или пропьет это дело его совести и Бог его будет судить,а не я.

Орхидея
11.08.2008, 16:35
Я тоже иногда даю, иногда нет, все из-за таких же метаний как у Вас, Olik. Я не могу спокойно пройти мимо стараго человека или ребенка... Я не знаю, почему некоторым даю, другим нет. Списываю на интуицию.

Иллария
11.08.2008, 16:54
Орхидея,поддерживаю вас... все интуитивно... Смотришь как в метро,на инвалидных колясках рассекают инвалиды,парням лет под тридцать,пропипые,и эти суки говорят что они войны Афгана...Элементарно вспомнив сколько лет назад была это война...начинаются нестыковки...он что в пеленках там воевал что ли?((( А ведь люди подают... Так же игнорирую цыган и прочий табор...А вот бабушка которая стоит у метро и продает самовязанные салфеточки,мимо такой фиг пройдешь... Случай был недавно... еду в метро,собирались в ресторан с приятельницой сходить,в японческий...И вот я вижу как вдоль вагона идет старичек продает газетки... и я вижу как он устал,и что он действительно нуждается в деньгах... А я,а я еду прожирать бабосы на которые ему спокойно неделю можно прожить (ну это утрированно,но факт) Вобщем дала ему 500р. Позвонила приятельнице и поехали мы кататься на роликах,и для организма полезнее и для здоровья..А старичек плакал сжимая пятихатку... Всем не поможешь,но хоть малую толику но внесешь...

Kатарина
11.08.2008, 16:56
Считаю, что это некий бизнес, к-й я не хочу поддерживать. Дам деньги старухе, к-я лично ко мне обращается. Лучше помочь конкретному человеку, к-й нуждается, пример Иллария привела. Мне не жалко отдавать даром вещи, к-е кому-то помогут и накормить голодного. Никогда не поверю, что солдаты , служившие в Афгане или Чечне будут просить милостыню
Раз дала деньги в аптеке женщине, к-й не хватало на лекарство (7 рублей, как сейчас помню), может она и обманывала, народ очень не одобрил мой поступок "потворствуете наглости".
К моему мужу около супермаркета пару раз подходили дети 8-10 лет (приличного вида) и просили денег, он задает им вопрос "зачем тебе? ты голодный", дети нагленько хихикают "да, дяденька, на хлеб не хватает", муж покупает им батон хлеба и говорит "ешь", едят:yes: Заметьте, они не предалагают услугу со своей стороны (сумку поднести, например), а просто просят денег и всё.

Marishka
11.08.2008, 16:58
Мне безумно жалко старушек, которые просят милостыню в переходах. И я могу поверить, что на ту пенсию, которую платит им наше государство, иного выхода, как пойти на паперть, у них,может, и нет. Но никак не могу отделаться от чувства, что у бабушки на руках от того, что ей наподают за день, мало что остается, львиная доля, скорей всего, уходит неким дядям, которые этих бабушек "крышуют". И вот содержать этих дядь, ненашедших более достойного заработка, кроме как на стариках и инвалидах, у меня ровным счетом никакого желания нет. Поэтому практически никогда не подаю.

Olik
11.08.2008, 17:05
Да вот бабульки, которые в магазине рублики перед прилавком пересчитывают не вызывают сомнений, только сочувствие (всегда доплачиваю за них, хотя в очереди на меня, частенько, как-то не очень добро смотрят). А вот инвалид без ноги и руки, конечно же, очень несчастный человек, но как он умудряется с утра стоять на перекрестке в центре города, а через несколько часов на другом перекрестке, где-нибудь в отдаленном районе?! Он что на такси перемещается или его кто-то перевозит с места на место?!

Отрада
11.08.2008, 17:06
На моих глазах однажды бабка, стоящая возле рынка и просящая милостыню, приехала на "работу" на такси, совершенно не стесняясь, с открытой дверью переодела кожаное пальто на какую-то фуфайку, вылезла и пошла на рабочее место. Только дошла, ее скрючило, пальцы узелками сделала - и тут же ей начали денег отсыпать! Не, я в такие игры не играю! никогда не подаю тем, кто сидит и просит, а еще хлеще, на рынке цепляются и канючат - пока не пошлешь, не отвяжутся!
Мы с подругой постоянно приносим всякие ненужные нам вещи и угощения в дом-интернат для престарелых и инвалидов. Думаю, что так лучше.

debrana
11.08.2008, 17:08
стариков,конечно,жаль... не от хорошей жизни идут на такую "работу"
но не подаю,т.к. уверена - в карман им попадет мизер
каждый день на работу еду в метро,стоят старушки просят милостыню,часто они меняются,но стоят на одних и тех же местах! они что сговариваются??? дело в том,что их туда ставит "крыша" - места,которые не просматриваются камерами,и сл-но милиция их "не видит"...
я стараюсь покупать у бабушек зелень,фрукты (конечно,они тоже отстегиваю кому надо, но все-таки я тоже не просто так спускаю деньги)
а еще я деньги отправляю в дом ребенка ежемесячно,тот канал,которым я пользуюсь,надежный и все попадает по назначению,я уверена!

Kатарина
11.08.2008, 17:11
Согласна с Отрадой. Лучше помочь детскими вещами (у многих остаются) дому ребенка, мой подруга возила в такое место вещи, там малыши-отказники, у них даже игрушек нет.
Зелень и овощи очень часто у бабулек беру, они так радуются, зарабатывают как могут. Муж один раз из жалости зимой у бабульки ведро квашеной капусты (вкусная очень оказалась) купил, чтобы она там не стояла и не мерзла.

debrana
11.08.2008, 17:17
а я помню у пары стариков купила весь их урожай опят! я даже не из жалости купила,просто они по недорого совсем продавали,а я грибы обожаю:yes:
смотрю одеты очень по-деревенски (и пахнут специфически), понадеялась,что не из ближного подмосковья грибочки,не пожалела-было очень вкусно
а как они обрадовались!

Светлячок
11.08.2008, 17:30
Olik, я милостыню подаю очень редко, и то, не профессиональным нищим, у которых попрошайничество-основное занятие, т.к. они работают на хозяина, я, например, могу добавить немного бабульке в магазине, когда вижу, как она мелочь пересчитывает, боится не хватит.
Если в Москве подавать милостыню всем и каждый день, то сама пойдешь по миру. Попрошайничают везде: в метро, рядом с метро, возле магазинов, церквей, мечетей, на вокзалах, переходах, на проезжей части, к машинам подбегают дети или подъезжают инвалиды. А от цыганят, вообще отбоя нету: и на колени встанут, и за сумку тянут, кошмар.
В метро, одно время даже висел плакат: "Подавая нищему, ты кормишь его хозяина!" Это действительно так. Лет семь-восемь назад я ездила на работу на метро, с переходом на ст.Чистые пруды. В этом переходе стоял молодой парень без руки с табличкой "Помогите на протез".
Месяц назад захожу на ст.Парк культуры, а он там стоит, с той же табличкой! Неужели за семь лет, стоя в метро с утра до вечера каждый день (не каждый здоровый обладает такой выносливостью), он не насобирал на протез! И таких очень много, которые перемещаются из одного места в другое, с табличками, физиономии всё те же. А вы попробуйте, встаньте где-нибудь с протянутой рукой, точно инвалидом сделают! Все эти места распределены, "нищих" развозят "на работу" и забирают "с работы". Этим поберушкам платят незначительную зарплату, основной доход остается у хозяина.
Душещипательные рассказы про то, как у них украли документы и деньги, подайте, Христа ради, на билет домой, сейчас ни на кого уже не действуют. Так теперь с животными побираться стали :evil::evil::evil:, типа помогите приюту и т.д. На многих зоомагазинах висят плакаты, чтобы не подавали таким добреньким с подробным объяснением, куда идут эти деньги, уж не корм животным, будьте уверены.
Согласна с предыдущими авторами, помогать нужно конкретно кому-либо, а не раздавать на улице, поддерживая преступный бизнес.

Дикая белочка
11.08.2008, 18:06
У нас одно время вообще не видно было попрошаек, только у церквей, а на прошлой неделе идем по центру города - а они на КАЖДОМ перекрестке, у КАЖДОГО крупного магазина. Вот откуда бы им так массово взяться, а, если их не централизованно высаживают? И все ручонки тянут, бабка одна всех наших почивших родственников помянула.

Ариста
11.08.2008, 18:25
А я когда бываю в церкви-подаю,да и когда по городу гуляю тоже бывает.Просто когда подаю не думаю о конкретном человеке,а подаю просящему,нуждающемуся,а куда он денет деньги на лекарства или хлеб или пропьет это дело его совести и Бог его будет судить,а не я...

Я тоже подаю милостыню,подаю старикам. Добавляю в магазине и в аптеке,когда приходится работать на кассе,добавляю недостающие копейки пенсионерам. По мере своих сил и возможностей,участвую в различных целевых акциях по сбору средств и вещей.
Овощи и зелень,покупаю исключительно у бабулек,и никогда не торгуюсь,какой бы высокой ни была цена.
Прекрасно знаю о существующем бизнесе,но надеюсь,в нашем городе он не столь развит,как в мегаполисах,где нищие на каждом углу.
Мне неважно,куда пойдут деньги,может тут же и пропьются,или за углом их пересчитывает дядя,делающий бизнес на жалости,а может,мои копейки кому-то спасут жизнь.Ведь,порой очень сложно,отличить нуждающего человека от "работника",и все-таки подаю,в надежде помочь.
Может быть,это чистейшей воды эгоизм,но мне проще подать,чем пройти мимо.МНЕ это нужно,мне и моей совести.Пройти мимо боли в глазах,мимо скрюченных узловатых рук,хотя это вполне может быть,великолепная актерская игра и мастерски наложенный грим. Но я все равно подам,мне так проще и легче,легче моей совести,все равно,какая-то часть моих денег поможет нуждающемуся и не осядет в кармане дельца.
Девочки,можете закидать меня чем угодно,но не пытайтесь переубедить.

Королева Марина
11.08.2008, 18:48
Я всегда даю деньги солдатикам, которые проходя мимо, просят мелочь на сигареты. Не от хорошей жизни служивой они пошли просить деньги.

talia
11.08.2008, 19:39
Я только в самой церкви в кассу кладу. Стараюсь помогать друзьям и родным по мере своих возможностей - это считаю нормальным.

Maria_27
11.08.2008, 19:48
На эту темы была интересная статья в газете "большой город". Резюме было, что, если чувствуешь себя сволочью, если не подаешь, лучше подать, а людям, если они не честны - бог судья. Я, в принципе, с этим согласна. В метро и около вокзалов не подаю. В магазинах, если вижу, что пересчитывают мелочь - добавляю. Кто-то отказывается, кто-то нет. Если вижу, что пожилые люди собирают бутылки, стараюсь денежку какую-то дать. Ну кроме того, наверняка у всех есть знакомые/родственники в трудной ситуации, по возможности - им. Не знаю, правильно это или нет, но мне с таким подходом как-то спокойно.

Вечер
11.08.2008, 20:51
Людей,просящих милостыню, очень жалко. И стариков, и детей, лишённых нормального детства. Но подаю крайне редко, потому что этим просящим в большинстве случаев всё равно ничего не достанется, а поддерживать криминальный бизнес не хочу. Однажды ехала в электричке. Зашёл парень-солдат с овчаркой. Я сидела с краю, и собака положила мне голову на колени. Потом зашёл ещё один солдат, на костылях. Они чуть ли не со слезами на глазах пели песни о чеченской войне, играли на гитаре. Это был, наверно, единственный случай, когда я подала от души и не жалея об этом. Иногда опускаю небольшую сумму в ящик для пожертвований в церкви. А вот кому принципиально никогда и ничего не дам - это цыганкам. Особенно после того, как они мне несколько раз пытались задурить голову на вокзале, чудом всех денег не лишилась.

novi4ok
11.08.2008, 21:00
Maria_27 , согласна! Попрошайкам не подаю принципиально - не хочу материально поддерживать преступность, стараюсь по мере возможности помогать действительно нуждающимся. Причем стараюсь не деньгами, а тем, что действительно им необходимо на данный момент. Был интересный случай: моя мама постоянно помогает нескольким детдомам - краску поставляла, подарки, одежду покупала, обувь и т.д. и т.п. а однажды заведующая одного из детдомов стала требовать краску в объемах, в разы превышающих потребности - в итоге дамочку посадили. Вот так.

Габи
11.08.2008, 21:39
Еще раз отпишусь о старичках. Иногда, глядя на них, думаешь: вот неужели они в моем возрасте могли подумать, что ТАК закончится их жизнь?:( Особенно мне жаль тех, кто продают негодные вещи, например, старье... Однажды был случай: шли мимо парка, а там старушка продавала яблоки. Грязные, червивые, мелкие. И я понимаю, что НИКТО такие яблоки у нее не купит. А у старушки, верно, только и были силы, чтобы эти яблоки с земли поднять. Мне было лет 15, я шла без денег в кармане, рядом с молодым человеком. Он сначала не понял, в чем дело, в общем, я не смогла сдержаться, шла и рыдала просто воем:) А недавно, ехала в Питер, на очередной остановке начался привычный базар: бабки с тачками, тетки с копчеными курами и т.д. И в тени стоит растерянная старушка, в выцветшей панамочке, забилась и продает семечки в пакетике. Блин, как бы я хотела скупить у всех старушек все их гнилые яблоки, семечки, старые вязаные воротнички:((((((

Недавно встречалась с мамой девочки, больной лейкимией. Мои деньги (я могла дать только 50 евро), это, конечно, капля в море, но мать говорила, что никак не ожидала, что СТОЛЬКО людей отзовуться на призыв о помощи. Конечно, это была не милостыня, по крайней мере, не хотелось бы так это назвать. Просто бывают ситуации, когда твои деньги кому-то нужнее, и тогда нужно расставаться с ними без сожаления.

Алевтина
11.08.2008, 21:42
Подаю милостыню только в церкви, причем не за воротами. Их молитва доходчива. Остальным не подаю!

Maria_27
11.08.2008, 22:21
Их молитва доходчива.

Извините, не поняла, что здесь имелось ввиду?

Karhunvatukka
11.08.2008, 22:46
Тоже подаю не всегда, обычно или интуитивно как-то, или например если ребята в переходе поют неплохо, или играют. А, ну или бывает попросит кто-то лично меня, вот не хватает 2 рубля на автобус :) Тоже даю, ну не жалко мне обычно.

Хотя был случай, шли с подругой, нам навстречу девушка. Дошла до нас и заплакала, говорит деньги украли, а ей надо на вокзал брата встречать, и просила-то 8 рублей на проезд всего. Ну конечно дали, как не помочь, с каждым может случиться. Правда мы сильно удивились, когда через пару дней встретили ее, что на называется, на том же месте, в тот же час, с той же историей :) Были, мягко говоря, в шоке. Девушка настоящая актриса, никогда бы не поверила, что она врет, только вот встречала ее с тех пор еще 2 раза, и все то же самое. Вот и думай тут, как людям помогать.

nvn
11.08.2008, 22:58
Не подаю. Только в церкви опускаю в ящик.:yes:
Сколько раз видела в метро, как дети, собирающие деньги по вагонам, кидали полученную мелочь на пол, а по карманам распихивали только бумажные деньги.
В переходе на станции Театральная уже 10 (!) месяцев стоит "беременная" девушка с абсолютно одинаковым животом со смиренным лицом, в убогом платье и с протянутой рукой. Правда, за те 10 месяцев, что я там хожу, при мне ей только один раз подали, но если бы совсем не давали, она бы там не стояла.
А тетька у церкви, которой дали несколько человек милостыню, потом покупала в близлежащем магазине сигареты "Собрание".:yes:
Лучше иллюстраций не найдешь.
Бабушки и дедушки в магазинах, аптеках, на рынках - это другая история.

Maria_27
11.08.2008, 23:22
Я не знаю, куда направляются деньги, оставленные в церкви. Но судя по богатому убранству многих храмов, большая часть, наверно, на поддержание оного(только имхо, никого не разоблачаю и не подозреваю). Но опять же, повторюсь, каждый волен поступать, как чувствует. Самое лучшее, мне кажется, адресная помощь, не столько деньгами, сколько предоставлением необходимого, одежды, питания и т.д..

ultramarine
11.08.2008, 23:49
Я, как и многие, стараюсь не подавать, известно ведь, что это бизнес. Но все равно подаю старушкам, не могу, жалко их :grust: Но еще жальче старушек, которые не просят, а продают какую-то фигню, потому что им достоинство не позволяет милостыню просить :grust: Стараюсь покупать у таких.
Случай еще был со мной в магазине, в очереди за мной бабулька стояла, чистенькая такая, приличная, пока я покупки и сдачу распихивала, ее очередь подошла, она говорит тихонько так: "Дайте что-нибудь". Продавщица ей йогурт дала. Ну что йогурт, дала бы хлеба хоть, что ли. В общем, я ей сдачу свою сунула и убежала быстренько :ridaju:

Вспомнила еще, ну это повеселее :) подаю музыкантам, если нравится, что и как играют. Самых веселых таких "попрошаек" видела как-то в метро перед Новым годом. Двое мальчишек влетели в вагон, один в костюме Санта-Клауса, второй - убийцы из фильмов "Крик", у Санты электрогитара и усилок в рюкзаке за плечами. И ка-а-а-ак бабахнули "Smoke on the water"! Весело было :lol: Все, кто моложе 50, сразу в кошельки полезли :)

Ирина-Эльвира
12.08.2008, 10:22
Подаю не скажу чтобы всегда, но часто. Только старикам в основном. В церкви всегда что-нибудь даю, внутри.
Не люблю, когда у нас в метро молодого и среднего возраста мужики оденутся в камуфляжную форму и поют песни про Афган. Театр, по-моему. Поначалу брало за душу, теперь нет.
Подаю ещё музыкантам некоторым. Помню, стоит интеллигентного вида мужчина, в неподобающем месте (в смысле, необычном для нищего) и играет на скрипке красивейшую мелодию. Я 2 раза мимо проходила, подавала. Просто даже слезы на глазах у меня и у него были.
Ещё видела в подземном переходе обычных пожилых женщин, на баяне играли очень хорошо военные мелодии. Тоже подавала.
Как звучит это слово "подавала" не очень приятно...Раньше у нас его не было в лексиконе. :evil:

Алевтина
14.08.2008, 22:15
Maria_27 подаю во дворе церкви. На церковь жертвую отдельно.
Бабушка говорила, что на дворе спасибо от несчастного человека очень хорошо ложиться на твою судьбу. Не знаю, как в разных монастырях и церквях, но на двор обычно пускают действительно богом обиженных людей.
Видела как цыганок гнали прочь, очень вежливо, но твердо.

Nastya-nv
14.08.2008, 22:25
А я в церкви деньги на храм оставляю и стараюсь у бабулек что-нибудь купить.
А милостыню подаю одной старушке в нашем районе, мне о ее судьбе рассказали. Другим подаю редко. Недавно видела, как нищенка сидела и выбрасывала в полисадник мелочь, которую ей люди давали.

April
15.08.2008, 10:53
Иногда.

filby
17.08.2008, 16:07
Всегда действую по зову сердца и интуиции
Ряженым (военным и т.д) и цыганам тоже никогда не подаю
Да и вообще работа в непосредственной близости от трех вокзалов
выработала во-первых стойкий иммунитет к первыичной жалости,
потому что глаз уже гастолько наметан чтобы отличить человека,
которому действительно нужна помощь о тех кто потом на
эти наши деньги на Канарах будет отдыхать......
Теперь стараюсь просто по мере возможности перечислять деньги
конкретным людям на помощь и только на детей

Ну и когда вижу старушек, которые что-то своими руками сделали и продают - это ведь и не милостыня по сути своей -
у меня на кухне почти все прихватки висят от такой вот бабули -
раньше стояла у нас всегда на аллейке, которая от метро к парку идет ....... а теперь вот давно уже не стоит, может и нет ее уже,
а прихватички ее до сих пор меня радуют, потому что в них и труд вложен и душа - до сих пор ее помню

Ирина-Эльвира
17.08.2008, 16:17
filby, про прихватки так верно... Тож у меня такие есть, тож от бабули. И стоили "сущие копейки", набрать бы штук двадцать... Бабульки такие везде, наверно, есть. Вот для таких мне ничего не жалко. :oops:

Аленka
17.08.2008, 16:25
Тоже больная тема.
Многие "просящие" - просто работают, тут это своя мафия, увы. Они получают что-то вроде "зарплаты", если так можно назвать. Каждый день видишь их на перекрестке, нагло стучащих в окно авто. Таким не подаю, особенно, когда это полноценный человек, который может реально найти работу, хоть какую (хотя и не мне судить)
А вот те же старички, кот. из последних сил делают хоть что-то и этим пытаются жить - даже вопрос не возникает! Была у нас такая бабулечка - на кладбище присматривала за могилками. ВСЕГДА было чистенько и убрано, да и молилась за усопших - и все это "за сколько не жалко", не было у нее таксы, а теперь и ее нет....
Дедулечка ходил много лет на рынке, уже и слепой был, и скрюченый до земли, а все вязаные вещи носил мелкие на продажу, причем сам делал!
Организациям тоже не доверяю - просто иногда бросаю клич по сбору чего-то по теме, так чтоб потом разошлось конкретным семьям, это реальная помощь по моему, знаешь, что это попадет напрямую и тому кому это необходимо - не важно, вещи, деньги или игрушки.

Kатарина
17.08.2008, 16:34
Ключевой момент! Помочь конкретному человеку - это действительо важно:yes:

filby
18.08.2008, 16:17
Приношу свои извинения, человеку, которго обидела моя фраза про ряженых военных.
Никогда не говори, что все военные ряженые - сама из семьи военных и друзей военных очень много
- погранцов, вертолетчиков, подводников, отмечает практически все праздники так или иначе имеющие отношения к армии

Но к сожалению в 90% случаев те, кто побираются в военной форме, прикрываясь святыми вещами вообще никакого отношения к ним не имеют и военных это оскробляет тоже

Еще раз искренне приношу свои извинения - честное слово никого обитеть не хотела. правда.

Ка ова
01.10.2008, 14:53
у нас в городе,думаю,как и в остальных, охотятся на пустые бутылки из-под пива.сидели мы пили пиво,смотрб сидит женщина с сумкой(обычно в эти самые сумки пропиленовые эти бутылки и складывают)),ну я привыкла,что они рядышком сидят и ждут,когда же ты допьешь..ну я допила,подошла к ней и подала эту бутылку...мама родная!!!по ее взгляду я поняла,что она ПРОСТО рядышком сидела!!!мне так стыдно стало,теперь не даю,если не просят)))

kottravey
01.10.2008, 18:36
Милостыню обычно не подаю. Иногда бросаю в ящичек в церквях.
Но зато регулярно денюжку кладу тем кто поет, играет на музыкальных инструментах, танцует на улице и в переходах метро. Но это не милостыня совсем, а оплата труда.

Agent
01.10.2008, 18:51
Подаю тоже по "зову сердца". Сидел у нас когда-то недалеко от рынка, поблизости от дома, мужичок-инвалид с собачкой. Видно , что животина грязная вся, неухоженная, но они сидели целыми днями обнявшись и ждали.... Вот ему подавала всегда. Ну и у бабулек покупаю те самые пресловутые "сливы-яблоки" не первой свежести.

Demetra
01.10.2008, 19:05
Недалеко от дома, рядом с церковью (ничего святого, полная деградация) сидят алкаши и ждут на опохмелку. Заметила, в-основном им мужчины подают.

Alexa_Alexa
01.10.2008, 20:45
Я подаю, если хочется подать милостыню...
А уж настоящие ли это нищие - или обманщики, какая мне разница? Это на их совести, а не на моей.

Marishka
01.10.2008, 22:35
А меня жутко бесят молодые "музыканты" в переходах, из которых один кто-нибудь на гитаре струны рвет, другой глотку, ни в такт, ни в ноты не попадая, а все остальные с кепками бегают, к прохожим пристают "помогите музыкантам, помогите музыкантам". Иногда настолько навязчиво, что пройти невозможно :evil: И ведь ладно б в дело, а то ведь пропьют :evil:

Elerosh
02.10.2008, 09:18
Я, наверное, тоже интуитивно. Зависит от того, потянется в данный момент рука за кошельком или нет. :) Не люблю когда нагло цепляются, таким не подаю никогда. Еще сильно зависит есть ли в кошельке мелкие деньги. Если нет, значит не судьба. Сумму крупнее десятки - только адресно, конкретным людям в конкретной ситуации. Или когда не просто просят, а что-то при этом делают, поют, танцуют, продают что-то. А так только мелочь. А еще, есть у меня своя примета (или традиция?). Очень люблю Питер. И вот, чтобы вернуться в этот город еще раз, в день отъезда специально готовлю побольше мелочи, и по дороге на вокзал, подаю трем первым попавшимся бабулькам или музыкантам. А в известную примету с фонтанами почему-то не верю. :)

Kатарина
02.10.2008, 12:08
Marishka, Вы правы насчет таких музыкантов:yes: Работаю на Баррикадной, у нас в переходе сидит такая теплая компания, чуть ли не останавливают, а потом я их не один раз видела в местном магазинчике, приходят именно за водкой и продавцы уже знают даже какую именно им надо! Таких никогда не даю денег.

Alexa_Alexa
02.10.2008, 12:38
Вспомнила, один момент, который меня жутко раздражает.
У входа на Красную площадь есть отметка "нулевой километр" - и там люди встают в центр и монетки кидают за спину (уж не знаю, что это означает). Так вот там всегда стоит несколько нищих, поджидающих туристов. Как-только кто-то кидает монетку - нищие на перегонки кидаются её подбирать. Выглядит это ужасно - брррррр! :grust: Может, это и какая хорошая примета - монетку так кинуть, но желание всякое отпадает.

$Елена$
02.10.2008, 13:12
У нас в Питере на Финлянском вокзале мужчина лет семь до дома доехать не может:rzhu:,денег не хватает, 7 лет, представляете и ведь дают же ему деньги хотя всем уже примелькался.

А так я вообще не подаю никому, это хорошо налаженный бизнес, а ублюдков этих которые с бедными животными стоят вообще растрелять хочется:gun1:, столько начиталась я про них в контакте:ridaju:, насмотрелась фотографий про полумертвых котят и щенков которых они не кормят и в помойки больных выбрасывают:evil::evil::evil:

А еще видела в метро сидит парень типа с афгана,лет наверно 25, рука по локоть нога поколено, и эти ампутированные конечности неприкрыты ничем, а нормальные в одежде, и вот он культями этими обнаженными машет и орет подайте...честное слово до тошноты, такая мерзость:uzhas2:

kottravey
02.10.2008, 16:42
$Елена$ , да, котят действительно очень жалко. Они бедные, голодные, пищат так жалобно. Те кто наживаются на их страданиях действительно моральные уроды.

Масюся
02.10.2008, 21:40
Иногда в журналах встречаются благотворительные акции - посылаешь sms на номер, снимают 20 руб. для детей, которым требуется операция на сердце. Каждый раз, когда вижу - отсылаю. НАДЕЮСЬ идут по назначению, журналы крупные, широко известные

Невеста Дракулы
26.02.2010, 10:58
Извините, случайно открыла это тему, сижу и плачу.
Что же происходит у нас в стране, что люди начинают, унижая себя, милостину просить?
У меня город не очень большой, старый (Владимир), поэтому вряд ли у нас есть мафия по этому «бизнесу».
В основном стоят изредка старушки-мужчин не разу не видела.
Я еду каждый день с учебы, иногда вижу, что около моста около Золотых Ворот часто стоит бабулька, в любой мороз – и собирает в пластиковый стаканчик мелочь…Морозы в декабре были - минус 25 –а она стоит…Сердце разрывается, от хорошей жизни не пойдешь так стоять…
Иногда, правда, на ее же месте стояла какая-то женщина, по виду алкоголик.
Тоже пару раз давала - по приниципу, что я дала, может, ей от этого и легче станет…Я не знаю, от какого судьбы она начала пить.
Вот насчет старушек, продающих свои какие-то вещи…
Призадумалась. Теперь буду покупать.
Иногда, когда вижу, даю деньги тем, кто играет – у нас в городе такого нет, а вот в Суздале, Нижнем Новгороде, Москве встречала.
По настроению даю.
Считаю, что они играют-они не просто так сидят с протянутой рукой, а и другим настроение поднимают своей музыкой..
Никогда не кладу деньги в ящики детям, церкви и т.д.….не верю.
Мой ЛЧ-это вообще песня.
Когда-то давно он очень удивился, когда я дала мелочь какой-то бабульке (у нас тогда в семье с деньгами очень плохо было). На что я ему сказала –«Знаешь, от меня то, что я дала ей рублей пять мелочью, не убудет, а она, может себе полбуханки хлеба купит»
Все. После этого он тоже начал видеть этих людей на улицах. Теперь даже ситуация немного изменилась-Сергей дает всем просящим, кого видит (ну у нас в городе их не так много)
Недавно вернулся из командировки, лежим с ним, а он мне говорит: «Дин, достань у меня из сумки 2 диска»
Ну, я удивилась, достала. Вставила в комп, а там музыка…странное такое смешение классики и техно. Красиво, конечно.
Он говорит, что в электричке зашли два парня с портативным генератором, у одного в руках была скрипка, у другого гитара - и начали играть. Мой ЛЧ-бывший музыкант, он оценил, что играли очень профессионально.
Он думает – вроде они ничего не просят, что же играют? Оказывается, они продавали свои диски - Сергей и купил. Диски, кажется, рублей по 150 стоили-он взял два, отдал 500- как сказал, за профессионализм.

Не даю цыганкам, но теперь редко их вижу,…Пропали они у нас в городе почему-то…
Иногда в центре вижу, стоит около центрального универмага коляска, а в нем молодой мужчина, с серьезным ДЦП. Мне кажется, что не притворяется – он даже деньги в руки взять не может, ему люди в карман их суют.
Если иду мимо-то даю денег. Видела пару раз – забирал отец, достаточно приличного вида.
Никогда не осуждаю - я представляю, сколько денег стоит содержать больного человека.

Может, я и не сталкивалась с людьми, делающие бизнес на людской жалости…
Не знаю. Я считаю, что если во всем искать обман-то жить зачем?
извините, что так много и глупо написала.

Maika
26.02.2010, 11:14
У нас маленький город, и нищих в принципе мало.В основном одни и теже,стоят около магазинов.Я чаще всего подаю.Не знаю,может и не надо.Но я не обеднею от этих денег.А им возможно они нужнее.И все останется на их совести.Однажды видела стоит женьщина около продуктового магазина с протянутой руко,крестится.Чисто одета.Ну ей некоторые дают.А рядом мужик бомж-бомжом,грязный ,вонючий, с палочкой.Кука грязнющая.Ему никто и не дает.Наоборот,стараются пройти быстрее мимо,воняет довольно-таки.В ладони лежат какие-то копейки,монетки.Ну я зашла в магазин,пока ходила там,смотрю он идет в сторону хлебного отдела,считает эти копейки,ему не хватает, а он хочет хлеба купить.Я его догнала,дала ему 10 рублей купюрой,вы бы видели его глаза)Ему по-моему больше рубля никто не давал никода.Теперь когда вижу его,пройти мимо не могу.
Еще был случай.Выхожу из магазина,виду щенок какой-то малюсенький прям,бегает рядом,туж де машины мыт мытом.А он явно еще не понимает,бегает везде,того и глязи собьют.Я вернулась в магазин,купила две сардельки самые большие ,выношу ему.А он оказывается не бездомный,а женьщины на коляске.(Сразу скажу,профессиональных нищих у нас нет,город 100 тыс.,все местные друг друга знают). У женьщины ноги полупарализованные, она его так ласкает.А сама довольно таки грязноватая. Я ему отдаю эти сардельки,ей говорю мол,думала ничейный.А у нее в глазах голод написан.Она вроде улыбается,говорит, спасибо мне,мол за то,что щеночка накормила. А у меня истерика началась))А понимаю,что она голодная)))Спросила,она оказывается оформляется в дом престарелых(он в двух кварталах оттуда),типа на инвалидности. Муж пьет,она ходить не может,ухаживать не кому за ней. Я даю ей 50 рублей,она расплакалась,говорит,поеду домой праздник себе устроим с щенком,купим поесть что-нибудь, суп сварим)))Я так ревела,вы не представляете)))Даже сейчас,как вспомню....Хотя может и не по теме написала.

Marus'ka
26.02.2010, 11:56
От бабушки своей как-то услышала, что пока она в силе была, подумать о том, чтоб милостыню просить, не могла - унизительно было. А сейчас, если бы нас не было, спокойно бы пошла... Вот и не знаю, чего здесь больше - накопившихся и пережитых унижений старого человека в нашей дурацкой стране или все еще чудом сохранившейся веры в доброту...
Старичкам подаю, или просто помогаю - в магазине, например. Покупаю у стариков с удовольствием.
Могу "поблагодарить" денежкой за хорошее настроение музыкантов. На Тверсокй осенью парень сидел, испитый, средних лет, в обнимку с собакой и щенками - давала ему денег...

Очень не люблю сталкиваться с "профессионалами". Имхо, попрошайничество унижает не только просящего, но и тех, кто вокруг (меня - унижает, бесит меня страна, в которой старикам есть нечего). А если человек не только не унижается, но и вовсю образ эксплуатирует - он мне противен...

Ситуация, которую Olik описала в самом первом сообщении (про "взимание платы за проезд") - прям дурдом, нельзя так на душевной потребности помочь играть.

Циля
26.02.2010, 20:14
я не подаю попрошайкам профессиональным и цыганкам, в нашем городе практически весь наркобизнес это цыгане, я подаю тем кого знаю, многие через мое отделение прошли, даже диагнозы помню, людей, которые из-за нужды просят видно, им стыдно, таким тоже даю всегда..

VNataV
27.02.2010, 09:49
Я в основном не подаю, но бывают люди, так тронут за душу, что не могу пройти мимо, но это редко бывает, да и нищих в нашем городе последнее время не видно.

laluna
27.02.2010, 13:41
Вопрос о милостыне меня мучил довольно долго, вначале, зная о всех этих мафиях не подавала никому, потом прочитала, что давать нужно всем, это нужно для тебя, что не оскудеет рука дающего и если человек пропьет твои деньги или пустит на не благое дело - это проблема уже его. Но впоследствии услышала рассуждение одного священника, что подавая человеку, о котором ты знаешь что он не нуждающийся, а просто, например, не хочет работать, собирает на бутылку и пр. ты потакаешь его низменным страстям, а значит берешь на себя частичную ответственность за него. Подавать нужно, но не бездумно. После этого я стала давать только если чувствую душевный порыв при виде просящего. Я доверяю моей интуиции, подаю старушкам, особенно таким, которые прячут глаза, они обычно из-за крайности идут на это, но не подаю таким старухам, которые нагло требуют им подать. Могу дать музыканту, если музыка меня зацепила, плачу же я за концерты. Могу дать и молодым, знаю, что случаются непредвиденные ситуации. Сама снесколько раз выходила из дома без гроша (голова садовая:fool:). Меня, правда, в таких случаях просто домой бесплатно довозили:dontknow:.
А сейчас не даю, у нас возле магазинов всегда попрошайничают негры не больше 30, вместо того, чтобы искать работу, стоят у всех выходов с протянутой рукой. И алкашам в центре не подаю.

Лада
27.02.2010, 15:28
у нас в городу возле храма в центре города не бабльки старые стоят, не нищие, юродивые, а целая свора цыган! это так отвратительно, что они только не говорят! и все это у входа в храм, у забора. В храме повесили объявление о том, что подача милости цыганам не благославляется, как-то так.
А еще тоже неприятно, езжу иногда в моностырь к Матроне, так вот там вереница просящих милостыню и сначала кажется это какие-то наши старушки, а потом присмотришься - это тоже цыганки в большинстве! замотаны, закутаны в русские платки и шали. И так мерзко, я какой-то бабульке подала прямо возле моностыря и налетели остальыне с воплями: "не давай ей, у нее пенсия 15 тыс, это она на водку" и тд.! ужас:(

Эльвира
27.02.2010, 15:46
А мне вот больше всех животных жалко и деток маленьких. Ну не могу я- что они сами могут сделать, как себя прокормить? Всегда кормлю собачек и кошечек- покупаю им что-нибудь даю, и из дома косточки всякие выношу складываю возле мусорного бака. Не хочется часто с этим возиться- пакетики эти, жир:smeil:Но как подумаешь, что какая-нибудь собачка хоть покушает и легче ей станет, сразу лень пропадает.
А дети- особый разговор. Невинные, беспомощные существа.Зла у меня на тех матерей не хватает, которые их бросают, или мучают, издеваются.
Пропитым попрошайкам у магазинов не даю, цыганам тоже. Ничего им не мешает работать так же, как я это делаю.
Гуляя на набережной как-то догнала прилично одетую бабушку, собирающую бутылки из баков. Дала ей что было с собой-20 гривен (ок 60 руб).Она стеснялась брать, стыдно ей было. А сама еле-еле ноги волочит распухшие, больные. Я думаю- я вечером так устаю, здоровая, по городу с детьми нахожусь, а она как?
Стыдно за государство наше, жалко бедных изработавшихся стариков, все свое здоровье потерявших на таких работах, что мы и не застали. Моей бабушке с дедушкой и лес приходилось на Урале сплавлять по реке, и голодали постоянно. Не говоря уже о войне.
Мне неудобно было предложить в очереди заплатить за стариков (потом мучалась, что не сделала этого), а почитала, что многие так делают, буду тоже :smeil:

koshkajust
27.02.2010, 15:59
Ох... в церкви подаю почти всегда. Если не деньги, то хлеб, еду какую. Есть у нас там компания бомжиков, они там на кладбище и живут. В прошлые годы я им свой склеп открывала - и им тепло (в углу печку поставили, типа буржуйки, в вентиляцию трубу вывели и топили) и мне спокойно - плиты в сохранности и не испохабит никто ничего. А в прошлом году забыла, замоталась, мама болела, дети болели, я и забыла о них... Потом, уже после Нового года открыла, впустила. Так этой компании и еду и одежку прихожане носят, и лекарства когда на потребу. Как-то так уже сложилось... они и приберут, и снег-листья выгрести и песку-гравия принести всё помогут и просто, без просьб, подойдут. Ну не трутни ни разу. Просто сложилось вот так.
На улице редко подаю. Одни и те же лица на одних и тех же местах из года в год. Одной даме предложила положить ребенка на обследование, абсолютно бесплатно (дама говорила, что у ребенка очень плохо с сердцем, надо операцию ну очень дорогую), потом, если бы понадобилось, и операцию сделали бы, бригада согласилась... но... не согласилась дама. Все стоит на том же углу. Не подаю, почти бегом пробегаю.
Приходская благотворительность у нас ну очень хорошо поставлена, и в детские дома ездят люди, и в дома престарелых, в тюрьмы и к нам, в психиатрическую больницу особого типа, тоже. У нас ведь тоже люди годами лежат. Бабушки-старушки наши постарались. Объясняют, что дети-внуки уже повыросли, а силов-то осталось, стыдоба, мол, дома на печи лежать. Собирают вещи, продукты, в детские дома и в Дома ребенка еще и игрушки-книжки-раскраски-карандаши-краски всякие и ездят. Получается три-четыре раза в месяц автобус заказываем и едут бабульки. И к больным тоже ходят. В церкви на канонном столе берут что в гостинец, лекарства мы сами приносим и кладем в ящик - кому что надо, и идут. В детскую областную больницу в палату к брошенным детям через день ходят - и помочь и подкормить. Вот тут даю всегда. Все, что есть. И вещи и продукты и лекарства покупаю. Знаю - все пойдет в дело.

Maika
27.02.2010, 15:59
Лада ,согласна с тобой.У нас такая же история около храма.Стоит кучка,мат перемат.Выходишь ,они по линеечке выстроятся.Одному,другому даш,кому считаю нужным,столько гадостей скажут,что им не дала.А действительно нуждающиеся,калеки,психиче ски ненормальные(у нас в городе их выпускают,не буйные которые,они побираются иногда,правда не знаю кому деньги берут,себе или врачам?),им всегда все равно даю,не могу не дать.
Всегда кормлю животных.Я просто физически не могу выкинуть остатки емы в унитаз,зная,что кому-то это жизненно необходимо.Считаю,не мы им даровали жизнь,не нам и отбирать.Поэтому ,гуляя со своей собакой,выношу еду в контейнере.Если рядом нет кошки-собаки,просто оставляю у коллектора с теплой водой,там не замерзает.Если собака не съест,птицы растащут.И всегда несу собачке около нашего дома на привязи охраняет насосную станцию.В одно и тоже время,она меня ждет.Даже моя собака знает,куда идти первым делом, а потом уже попис.

Лада
27.02.2010, 16:09
koshkajust я вас читаю просто не знаю, как бальзам на душу. А вы работаете в какой-то организации благотворительной?

Добавлено через 4 минуты

Maika самое смешное, что всегда раньше у храмов собирались нуждающиеся, юродивые, а сейчас их просто выселили цыгане, они просто атакают, подсылают своих детей, которые окружают и не дют пройти.
еще я давно уже читала огромную статью на тему о просящих, о том, какой это страшный бизнес, кто на самом деле стоит за каждый просящим. Про детей читала, которые на руках у женщин - порошаек, что их специально увечат, колечат, спаивают, усыпляют, чтобы вот так просить "милостыню" на лечение. страшно это все.

koshkajust
27.02.2010, 16:33
Лада, не, я работаю в спецучреждении - психиатрической больнице особого типа. Где лежат (проходят обследование, пролечиваются либо на постоянное прописываются признанные опасными для общества) люди, совершившие преступления различной тяжести.
А благотворительность у нас в кладбищенском храме налажена))) а я прихожанка там.

Добавлено через 18 минут


...Самое лучшее, мне кажется, адресная помощь, не столько деньгами, сколько предоставлением необходимого, одежды, питания и т.д..
Во-во-во. Именно так. Мы зареклись уже деньгами давать. А вот детям одежку купить, продуктов принести да за квартиру заплатить - эт самое оно и есть.
Реальный случай из собственной практики. По просьбе хорошей московской знакомой подрядилась ходить к девочке после онкологической операции. Причем не первой, а, как бы не 9-10... Ну и что? Пришла. Девка худущая, прозрачная, в чем душа держится, в холодильнике мышь с голоду повесилась, на дверце засохший лимон с прошлого года лежит... а мебель-ковры-телевизор новые... и ремонт свежайший. Маман евонной дома не было, одна она сидела. Посмотрела я на все это и деньги не отдала. На другой день пришла уже с едой. Ну, как положено для онкобольных - рыбку горбушу, печень-говядину, и так, по мелочи - крупу там, масло, фрукты-овощи... Дети помогли дотащить. Ладно, дошли. А тут и маман евонная дома нашлась. Ну, пока разговоры разговариваем, она рыбку-то девке жарит... тооооненькими такими кусочками... в полсантиметра. И два кусочка ей и дает... Всего. Пустых. И еще ругает, дочку свою, за то... что она много ест. А за квартиру у них не плачено.
Все. После этого никаких денег вживую им уже не давали. Так как за квартиру мы целевым взносом ей на счет деньги клали на той неделе. И это помимо того, что на еду и одежку девке давали. В общем 8-10 тыс. получалось в месяц... для провинции для семьи из двух человек это вполне достаточно. Без шика, но жить вполне можно.

Chipenya
09.09.2010, 18:55
А у нас в городе какая то мода на попрошайство появилась среди детей от 7 до 10 лет:repa: Сидим как -то с мч в макдаке, видим мальчишка ходит среди столов, такой, зачуханенький циганенок и просит денег на что нибудь съестное. Охранники за ним пол часа гонялись, он все под столами проскальзывал, маленький же, шустрый. Через недели три приходим снова в макдак, там уже несколько детей ходят попрошайничают, охранники видят -выгоняют, но они снова приходят через 5 минут. Еще время прошло, месяц наверно, там уже куча детворы возле этого макдака, но что самое интересное, среди попрошаек были дети очень ухоженные, хорошо одетые,причем видимо не в дешовых магазинах, вот тут уже прям удивились:ogo:...откуда такое счастье попрошайничать? И ведь раньше такого не было, вот только этим летом мода появилась.
А вообще насчет подати, я подаю, я не обнищаю от 10р если бабушке какой нибудь дам. Да и тем более город у нас не такой уж и большой, попрошаек мало, в основном уличные музыканты. Я живу возле торгового центра, прям напротив через узкую дорогу, так что у меня почти круглосуточно живая музыка под окном, все что угодно: и баян и скрипка, и гитара, и пение, особенно нравится флетистка, так красиво играет, что аж выбежать хочется и дать ей денег за талант:girl_dance:
А еще у нас есть в центре города специальная копилка-памятник бездомной собаке. Организаторы - городской приют для животных "потеряшки". Даже по 1 каналу вроде как то показывали про наше достояние, вот тут уж если кидаешь денежку, знаешь что пойдет в приюит, а не на лево:smeil:

Baibi
09.09.2010, 22:58
Раньше подавала бабушкам около церкви в своем родном городе. Всегда подавала. Копеечки были всегда наготове.
Несколько лет назад,уже живя в Риге подала бабке около торогового центра. Подала, как ей показалось мало- несколько сантимов, но хлебушка купить можно было. Мы сами тогда очень стеснённо жили.
Девы..... Вы бы знали какие проклятия сыпались мне в спину. Она чуть клюкой своей меня не побила. Ужас..... Меня весь вечер трясло и лихорадило.С тех пор не подаю никому, как отворот.
Еще такую вещь читала, что прямо в руку нельзя подавать- якобы удачу свою отдаешь. Суеверие конечно, но....

tat
09.09.2010, 23:26
У нас в городе ситуация с попрошайками и бомжами просто ужасная. Со всей страны приезжают они к нам, чтобы не замёрзнуть. Под каждой пальмой по экземпляру. Их вывозят эшелонами, а они снова возвращаются. Понятно, жить хотят. Им не подаю: в своём большинстве это люди молодые и вполне способные заработать деньги.

Солнечная Зайка
10.09.2010, 11:34
Я раньше подавала. Но потом перестала после одного момента.
Когда еще в школе училась - появился в нашем дворе дворник - бывший зэк. Прижился у бабки одной. Потом пропал куда-то, может, снова сел...
И вот лет через несколько, уже взрослая, бегу на работу. Перед магазином у остановки сидит однорукий калека, ноги тоже подвернуты под себя, с бородой, дергается, трясется - жуть! Люди подают ему, и не маленькими купюрами. Прохожу мимо - БА!!! Это тот самый Володя! Снова появился. Руку под плащик страшный спрятал, ноги под себя... трясется виртуозно. Потом оказалось - денег наберет и в магазин за вином (в нашем доме живет, все на глазах). Бабки стыдят, а он: "Я ж не ворую!"

С тех пор либо чистенькой не алкашеского вида старушенции могу подать, и то, если в наглую не выпрашивает, либо... лучше я родителям своим помогу. Им 68 и 73, пенсионеры. Вот это я точно буду знать - во благо.

Alximiya
10.09.2010, 12:40
я не могу подавать, зная что за попрошайками стоят люди, которые так зарабатывают, ночлежку и питание кой- какое организовывают и на попрошение выставляют. особенно больно на инвалидов в форме смотреть в такой ситуации.
зато вот часто даю деньги бабушкам, которые там 3 пучка петрушки продают или цветок с подоконнника,или на хлеб у киоска отсчитывают, причем даю, а "товар" их не беру, говоря что тут проездом.
на ВДНХ негр сидит с надписью "помогите Христа ради":evil:

Arti
10.09.2010, 12:46
А у нас на рынке бабулечки иной раз ходят и просят у продавцов обрезки от рыбы там, мяса. Ну еду просят. Причем бабулечки такие чистенькие, аккуратные, но бедно одетые.
Я если на них натыкаюсь, покупаю им еду. Бабульки прям светятся! А я думаю - где ж ваши дети и внуки? Или одинокие вы совсем? А где социальные службы, которые элементарную еду (крупы там, макароны) вам должны носить? :( Очень мне их жалко. Глаза такие потерянные.:ridaju:

an4ik
10.09.2010, 17:18
у цыган оказывается тоже все сложно, там каждый сам за себя. мамка наблюдала в Болгарии такую ситуацию. были где-то недалеко от Софии, остановились у какого-то магазина. подбегает цыганенок мол "дайте..." а мамка принципиально денег им не дает, еду только купить может. значит купила этому маленькому цыганенку еду. вдруг (откуда они взялись) набежали старшие дети, отобрали, драка завязалась, самый сильный убежал с едой. подошла к ней мать этого мальчишки попросила купить ему еды(не себе). мамка сжалилась-купила, та быстро спряталась за магазин, там ребенка и кормила. я даже не знала что у них там все так сурово бывает.
а если вообще о милостыне, то есть смысл еду покупать. ведь если нет денег а кушать хочется-будут рады еде, а если на дядю работают то рады только деньгам. у церквей вообще не подаю, в Сергиевом посаде есть аллея у Лавры, так там четко бабули стоят через каждые 20 метров как солдаты и все как один повторяют "подайте Бога ради". ну разве не бизнес.....

Сыщик
10.09.2010, 21:22
я тоже подаю.и бомжам и старушкам и инвалидам и ,сорри ,пьяницам,а где у этих всех бабушек пенсия? на лекарства и за квартиру отдают? неужели не хватает совсем...мало им платят ,но на скромную жизнь все равно хватит...имхо. тех,кто пытается заработать..торговать ...жальче..с их яблоками гнилыми
а мимо персонажей типа:" я больная, пожилая,стоять тут весь день у меня есть здоровье,а носок вязать попутно,нееету...."прхожу довольно спокойно,ежели не защемит душу по какой-то неведомой причине

Июля
13.07.2013, 00:03
Подниму тему. mqzspBZPaqk
ВКонтакте (http://vk.com/deti_raby_msc) и Одноклассниках есть соответствующие темы с инструкциями, как действовать, если вы видите, что ребенка используют в качестве реквизита.

anjelicka
20.01.2014, 14:49
А мне лично кажется, что подавать милостыню надо всем, кто просит. Бабушки, дети, мужчины, если они просят, значит нуждаются, ведь еще в Библии сказано "Да не оскудеет рука дающего".