PDA

Просмотр полной версии : Ночной питательный увлажняющий крем



Olik
03.04.2008, 01:24
Ночной питательный увлажняющий крем
Идея сводилась к тому, что хотелось сварить ночной питательный и увлажняющий крем, используя никколипид (как супер эмульгатор со всеми его превосходными качествами) и при этом вмешать в этот крем кучу масел, которые не любят нагрева, но которые просто обожает моя кожа!

Состав на 30 мл.

I часть:
Масляная фаза:
Кукуй- 1 мл
Грецкий орех – 1 мл
Кедровый орех – 1 мл
Авокадо – 1мл
Купуасу – 2 мл
Водная фаза:
Вода -12 мл
Эмульгаторы:
Никколипид – 0,8 г.
Канделильский воск – 4 пластинки
Гелеобразователь:
Ксантан – чуть-чуть*
Активы:
Гиалуроновая кислота – 0,03 г
II часть
Жирная фаза:
Примула вечерняя – 0,5 мл
Черной смородины семян масло – 0,5 мл
Облепиха – 0,5 мл
Шиповника семян масло – 0,5 мл
Таману – 0,5 мл
Бурити – 0,5 мл
Водная фаза:
Розовая вода – 7,5 мл
Эмульгатор:
Жожоба гидрат – 1 самая маленькая ложка из набора Aromarti (с горкой!)
Активы:
Керамидов комплекс – 20 кап.
ЭМ:
Розовое дерево – 4 к.
Мирра – 4 к.
Сандал -5 к.
Пачули – 3 к.
Консервант: биозол, разведенный в спирте – 20 к.

Обоснование выбора ингредиентов:
Все ингредиенты выбраны для сохранения влажности в коже, смягчения сухой кожи, для противовозрастного ухода, для увлажнения кожи и защиты от свободнорадикального окисления, снятия раздражения. Как источники натуральных витаминов и микроэлементов, для уменьшения трансэпидермальной потери воды и повышения содержания влаги в роговом слое. Как придающие гладкость и мягкость коже, восстанавливающие влажность и природную эластичность сухой кожи.Суть увлажнение и питание!

Исполнение:
I часть:
Гиалуронку залила 2мл воды и отставила размокать.
Ксантан залила 14 мл воды и отставила туда же! :smeil:

Масла, никколипид, канделильский воск поставила на водяную баню, туда же, в другой емкости, 8 мл чистой воды (чтобы температуры масла с эмульгаторами и воды были одинаковы). Когда воск с никколипидом расплавились, смешала все вместе, вливая масло в воду. Смешивала, пока миксер не застрял! Далее смешивала стеклянной палочкой. Влила гиалуронку – вымешала хорошенько. Затем добавила 2 маленькие ложечки ксантанового геля*, снова вымешала. Получился такой замечательный, пластичный белый почти крем! Отставила в сторону.
II часть.
Смешала жожоба гидрат с розовой водой, получился плотный гель, постепенно, ввела в него масла, все время, взбивая миксером. Получила очень густое молочко ярко-оранжевого цвета.
Затем часть II постепенно вмешивала в часть I, до образования однородного крема.
Добавила керамиды, ЭМ, все осторожно, но тщательно перемешала, затем биозол и все!

Результат: куча грязной посуды, море удовольствия, и чудесный крем, который довольно быстро впитывается, превращая кожу в бархат, пахнет смесью мирры и сандала с легким оттенком пачули – наполняя мое сердце радостью! :smeil:

* пишу чуть-чуть, т.к. не могу никак развести ксантана нужное количество. Всегда получается больше чем надо. (Для этого крема разводила 0,5 маленькой ложечки и 14 мл воды.) Добавляю в крем сколько нужно, остальное пускаю на умывание! :oops:

Arti
03.04.2008, 01:55
Olik, видно, что крем получился легким, слегка гелеобразным. Так?

Olik
03.04.2008, 02:24
Да, легкий, совсем неплотный. Впитывается классно! Я все время боялась, что он расслоится - таки нет! стоит замечательный такой! :smeil:
Его можно было бы в бутылек с помпой залить - только у меня нет стеклянного, к сожалению!