PDA

Просмотр полной версии : Детский крем для предотвращения раздражений, воспалений, опрелостей



Arti
04.12.2007, 01:26
Детский крем
для предотвращения раздражений, воспалений, опрелостей и прочей ерунды под подгузником

Сделала я нашей новорожденной куклехе крем. Услышала, как мамашка по телефону вещала, мол, купите мне крем под подгузник, ну и как могла сдержаться-то?

Делала на глаз, но пропорции примерно такие.
1. Масло ши - грамм 50.
2. Сквалан - мл 10
3. Бразильский орех - мл 10
4. Канделильский воск - "капелек" 30.
5. Гидролат гамамелиса - мл 30.
6. Глицирризин ≈ 0,5 грамма
7. Никколипид ≈ 2 г
8. Консервант (можно и без него, просто я много делала сразу)

В сквалане и бразильском орехе растопила воск и никколипид, в гидролате глицирризин. Все подогрела, ши тоже подтопила. Но не плавила. Смешала обе фазы, добавила ши. Получилось вот что.

Juli_R
30.08.2017, 10:21
Опять же не с целью похвастаться, а из чувства благодарности
Замечательный рецепт
Я долго осторожничала для детки и боялась свои эксперименты на нее мазать, а вот этот крем решилась и очень довольна
Вынужденно без глициризина его у меня просто нет (сейчас в Москву возвращаюсь и закажу)
И добавила календулу -я ее и покупала с прицелом для малышки
Огромное спасибо :yes:

Arti
30.08.2017, 13:52
Juli_R, вот ведь парадокс - промышленным кремам доверяем больше, чем себе. А ведь там состав - ух! А у нас - исключительно полезный, и все равно страшно. :)

Что касается крема, то глицирризин играет здесь ведущую роль, поэтому я бы ему не отказывала.

Juli_R
30.08.2017, 18:36
Arti Я больше своим рукам и голове не доверяла, что понаделаю что-то не то


Про наши составы я теперь просто улыбаюсь читая состав на пищевых продуктах, столько знакомых слов
Как пример из сегодня пока помню на эклерах было эмульгатор: лецитин, загуститель : альгинат натрия ....еще что-то было, просто эти запомнила хорошо :smeil:

Arti
30.08.2017, 20:07
Juli_R, да, составы читать становится легко и просто. Когда никто еще ничего понять не успел, ты им уже состав расшифровал. :) Да и сами уже видишь, что балластное в составе, а что и вовсе лишнее.

Juli_R
15.09.2017, 18:44
Я получив глициррезин сделала уже как в оригинале :smeil:
У детки дерматит прошел совсем !
( правда еще голубую ромашку капнула)
Огромное спасибо Arti :chmok2:

Первый кстати муж заметил, я ему свозь сон пробурчала , не забудь ей ножку намазать новый крем в холодильнике, а он говорит "ой а тут нечего мазать, все прошло" :yes:

Arti
16.09.2017, 21:05
Juli_R, о как хорошо! За детишек особенно переживаешь, и когда видишь результат - на душе очень радостно.

Caligirl
14.02.2019, 12:27
Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Я тут новенькая) И ну никак не могу найти на форуме рецепт детского крема при атопическом дерматите. Прошу помощи.

Arti
17.02.2019, 00:05
Caligirl, выложить рецепты на все случи жизни, невозможно. Посмотрите в разделах с рецептами, наверняка, там есть что-то или для ваших целей, или для того, чтобы использовать в качестве базы, которую можно обогатить нужными компонентами.