PDA

Просмотр полной версии : Желе для ванны



TAV
22.04.2007, 14:24
Желе для ванны

Девы, я вот еще такую штуку делала для ванны. Это не бомбочки, но очень прикольно получается, особенно для маленьких детей, ну и какое то эстетическое удовольствие доставляет при приеме ванны.

Технология приготовления:
в 1/4 чашке кипящей воды растворить 2 пакетика желатина или агара.
Залить жидким мылом 3/4 чашки, т.е. получится целая чашка смеси. Перемешать, добавить красители, эфирные масла и разлить по формочкам. Застывать в холодильнике. Должно получиться что то вроде этого

http://foto.mail.ru/mail/atikhonova/1/p-133.jpg (http://foto.mail.ru/mail/atikhonova/1/i-133.jpg)

Бросить несколько таких штучек в ванну или можно этим мылиться ...

Яся
29.09.2008, 14:23
подскажите ,пожалуйста, мыло вы заливали в горячую смесь?
краситель пищевой или какой-то специальный?

Габи
29.09.2008, 14:48
TAV , а что дает это желе, если просто в ванну бросить? Пену? Как думаете, агар можно заменить гуаром? А то придется желатин бухать..

TAV
29.09.2008, 21:13
Яся, да мыло заливала в горячую смесь, краситель был пищевой.
Габи, да дает пенку (тут зависит какую основу вы будете использовать) и можно им помылиться :smeil: Про гуар - думаю его надо много взять, чтобы желе затвердело и не поплыло, я с ним не пробовала.

Яся
30.07.2009, 19:55
Я сегодня тоже такие сделала:girl_dance: .Супер! я ещё эссенции миндальной добавила.
Скажите, а как хранить такие желешки и сколько?

TAV
01.08.2009, 01:33
Желюшки могут храниться достаточно долго, лучше обернуть их пищевой пленкой, потому что вода испаряется и они становятся твердыми и усыхают, или в герметично закрытой баночке, опять же, чтобы вода не испарялась:smeil:

Mia
14.08.2009, 01:54
TAV, спасибо большое за эту идею! Правда, у нас в округе продаётся только желатин, который нужно разводить в холодной воде и совсем нельзя кипятить. Поэтому рецепт я немного изменила.
У меня 20 г желатина (опытным путём выяснила) занимает как раз 1/4 чашки. Я чуть-чуть добавляю водички, даю немножко разбухнуть и ставлю на водяную баню.
После этого я доливаю густо разведённое в кипячёной воде детское мыло (да, не слишком натурально, но пока никак не соберусь моющие основы купить).
Не переставая мешать, добавляю краситель. Когда смесь становится полностью однородной, снимаю с огня и остужаю. Потом добавляю эфиры (10-15 капель) и разливаю в формы.
Мылиться моими желейками не слишком удобно, расползаются быстро, но ребёнку в ванну - самое то.
Сегодня знакомый мужчина, увидев мои желейки, спросил, нельзя ли вместо эфирных масел добавить спиртовые настойки трав, которые он в баню покупает. А я и не знаю. Застынет ли желе, если спирта добавить?

TAV
14.08.2009, 16:22
Mia, я думаю нормально все получится, вон в "Блоках для унитаза" и с уксусом все нормальненько желируется, тем более, что вы их будете добавлять в мизерных количествах :smeil: Но на всякий случай попробуйте сначала сделать маленькую порцию и если вдруг не пойдет, то увеличить количество желатина :yes:

Mia
14.08.2009, 22:13
TAV, спасибо :-) Я, правда, со спиртом делать не собираюсь. Я вот сегодня с маслом облепихи пробовала, как у Вас одна девушка в блоге писала. Я думала, может из-за масла у неё не застывает желе, но у меня всё застыло прекрасно.

А знакомый этот сам пусть делает, технологию я подробно объяснила. Да и не знаю я, что он там себе покупает - мы с ним в разных городах живём, через интернет общаемся. Я просто в дневнике картинку своих желе показала, он заинтересовался. Честно, даже не думала никогда, что мужчину этим увлечь можно)))