PDA

Просмотр полной версии : Спрей для сухих вьющихся волос



Olik
22.01.2008, 12:09
Спрей для сухих вьющихся волос

Я когда-то нашла в сети рецепт, хорош если волосы сухие и вьющиеся:

Вода 150 мл
глицерин 5 мл
жожоба 5 мл
яблочный уксус 5 мл
ЭМ иланг-иланг - 20 кап. (наверно можно и другое)

Залить в пульверизатор, встряхивать и брызгать на влажные вымытые волосы. Только чуть-чуть!
Мне нравится, кончики действительно не путаются и становятся более живые (для меня актуально т.к. волосы сухие, густые, вьются, и длиной до попы, прошу прощения, расчесать после мытья проблема)

Aleksandra.Ft
14.05.2009, 13:55
А добавить туда ложку геля из жожоба аква сол, чтобы не надо было взбалтывать, и уксус заменить на лимонный сок, чтобы не пахнуть уксусом:oops:
Интересно, сколько на лимонном соке проживет?
Или в воде растворить порошковую аскорбинку. Должно подольше постоять.
Спасибо, Олик, сделаю для дочери на лето. Законсервирую и в лагерь отправлю.
Олик, сколько у Вас на воде и уксусе эта штука живет?
И чтобы еще добавить для защиты волос от солнца?

koten
14.05.2009, 14:34
Aleksandra.Ft Для защиты от солнца можно добавить алое-вера гель или немного хитозана. С хитозаном важно не преборщить в противном случае получится спрей для укладки, по опыту скажу примерно 0,1г. на 100 мл спрея.
Хочу предложить свой вариант спрея для волос.

Активы:
1 мл экстракта дрожжей (регулирует выделение кожного сала)
2 мл рисовый протеин (увлажение)
1 г овсяный шелк (увлажнение, укрепление)
1 мл алоэ-вера гель (увлажнение+защита от слонца)

Вода 90 мл
6 капель ЭМ пачули
5 капель ЭМ жасмина
Сорбат калия на кончике ножа 0,3г (консервант)
Эфирные масла можно добавлять предварительно разведя из в спирте или в солюбилизаторе полисорбат 20 в количестве 1 : 1. Так же можно добавить немного любого силикона (для придания блеска волосам) так же разводила в полисорбате 20, т.к. силикон не смешивается с водой.
Волосы не утяжеляет, с силиконом расчесываются отлично, можно использовать и на сухие волосы.

novi4ok
14.05.2009, 18:48
Спрей хороший даже без хитозана. Делала все по рецепту, но уменьшила количество жожоба (до 2,5мл) и добавила 2,5 мл инфуза кофе на виноградной косточке))) Волосы - шелк! У меня очень длинные, густые, сухие и вьющиеся волосы, которые после мытья не так легко расчесать, а тут все легко и спокойно расчесалось, волосы мяконькие))))

AllaPl
20.06.2013, 13:27
Сделала по первому рецепту, храню в холодильнике, но жожоба кусочками плавает на поверхности.:grust:

RedRose
20.06.2013, 13:46
AllaPl , так и будет,нужно взбалтывать перед использованием