PDA

Просмотр полной версии : Мылоплавление, мыло из основы или из промышленного-1



Страницы : [1] 2 3 4

Vanilla
05.12.2005, 23:54
Под впечатление от Stendera недавно впервые сварила МЫЛО - и просто счастлива :)
Спешу поделиться :lol:

Мыло - лучше детское, без красителей
базовые масла - по вкусу
вода - можно цветочную (вкуснее будет) - немного
эфирные масла - чего душа пожелает

Каждый этап сопровождать аккуратным помешиванием

- Мыло натереть на крупной терке
- растопить на водяной бане вместе с водичкой, пенку снимать не слишком увлекаясь
- снять с огня, немного охладить, добавить цветочную воду (если есть), базы
- добавить эфиры

Я добавляла ЭМ корицы и апельсина, т. к. цель - антицеллюлитный подтягивающий эффект. Для отшелушивания и массажа добавила спитую кофейную гущу.

Залить/выложить в форму, предварительно смазанную маслом/вазелином или выложить форму фольгой. И на балкон. дожидаясь застывания - нервно грызть ногти :lol:

Предупреждаю - рецепт самопальный, не повторять - опасно :) Но получилось клево - довольна аки слон :) Эффект :!: :!: :!:


Даваяте, колитесь, кто еще пробовал?
Результат?
Рецепты.
Замечания.
И прочее

Рецепты есть и здесь http://www.shkola1278.itrent.ru/cosmetics/recipeShow.asp?cook=0&type1=35

Sunnyel
06.12.2005, 00:04
Vanilla, заразили Вы меня своим энтузиазмом :aplod: , появилось желание самостоятельно сделать мыло
главное, чтобы это желание за ночь не исчезло

violetsunset
06.12.2005, 00:06
вчера только рыскала по инету в поисках подобной инфы. Наткнулась на один форум. одна девушка понятно изложила. Вот здесь http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=8021&postdays=0&postorder=asc&start=30
Я хочу попробовать сама мыло сделать, из щелочи и жиров. осталось каустик найти. ..
Но когда начну эксперимент неизвестно.

Vanilla
06.12.2005, 00:12
Sunnyel, так я ночью и варила :wink: Как алхимик, тайком :) Чтобы мужа не испугать :)
violetsunset, ого! Ждем отчета!
Такие серьезные рецепты!

Arti
06.12.2005, 00:34
Круто! Мне сразу попробовать захотелось. А я почему-то думала, что народ основу как-то сам варит, мыльные корни добывает, а не готовое мыло берет. Помнится где-то были у меня залежи детского мыла, купленного родителями впрок лет 15 назад. :repa:

violetsunset
06.12.2005, 00:44
Мыльный корень по аптекам и фитокиоскам так и не нашла. :( Было время обивала все ларьки.

Sunnyel
06.12.2005, 00:47
Vanilla, да ночью сварить - не вопрос, я же всё равно ночами не сплю :draz1: вот только мыла детского нет

Vanilla
06.12.2005, 00:56
Надо быть внимательнее и дома, я эту ссылку давала на днях :yes: , по-моему, ты на нее внимания не обратила, тк она в URL была.

Наговоры!!! Я отчитывалась дома: сначала сварила, а потом ссылку открыла - и почитала, как нужно варить :) Как все женщины :)

Таша
06.12.2005, 01:08
Ну воть и бяку сказать не дашь :rzhu:
Я так же путем тыка варила себе жидкое, раз 4 или 5 переделывала: то густое, через дозатор не лезет, то жидкое, между пальцев течет. Но сейчас вполне довольна: в диспенсере уже поллитра к концу подходят, а у свекрови погуще, в флаконе от шампуня Эйвона, так еще есть, но там похоже только я его юзаю. Иеще загашник есть-только разбавить под дозатор

Fantanella
06.12.2005, 01:25
Vanilla, а пропорции можно узнать? А то я такого наварю :oops:

Sunnyel
06.12.2005, 01:41
точно! пропорции в студию
З.Ы. как хорошо, что у меня не оказалось детского мыла, а то я бы сначала наварилаhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/madhouse/focus.gif, а потом бы пришла выяснять пропорции

Arti
06.12.2005, 01:50
Точно! Я бы тоже! :rzhu: Во дурище! :wallhead1: Хотя... а чо? Сколько эфиров на объем - всегда ясно. Жидкое не хотим, значит водички надо чуть-чуть. Ну и вперед! так что не все так запущено. Хотя пропорции знать все же хотелось бы. Для надежности. :)

Vanilla
06.12.2005, 01:55
Ой, чес слово. Лучше бы не спрашивали. Я ведь все "на глазок" делаю. Примерно такие:

Мыло - брусок стандартный
базовые масла - 10 мл
вода - для растапливания - немного, чтоб шашлык не вышел из массы
цветочной - 2 ч. ложки
эфирные масла - 10 - 15 капель - всего

Таша, делись жидким мылом. :) Рецептом т. е. :)

Таша
06.12.2005, 01:56
Точно! Я бы тоже! :rzhu: Во дурище! :wallhead1: Хотя... а чо? Сколько эфиров на объем - всегда ясно. Жидкое не хотим, значит водички надо чуть-чуть. Ну и вперед! так что не все так запущено. Хотя пропорции знать все же хотелось бы. Для надежности. :)
Я делала на кусок мыла 100мл базы, и воду добавляла только что бы жидким было. Вот с водой грабли- оно то густое слишком, то жидкое выходит. Пока растоплено, вообще как молоко по консистенции, поэтому даже тяжело сказать сколько воды надо. Методом пробы из куска мыла и 100мл базы получилось в итоге 500 мл жидкого достаточно (под дозатор), 300 мл погуще (флакон от шампуня) и 300 совсем густого (типа оч. густой сметаны домашней), его буду водой разводить в след. раз в дозатор. Так что с водой не спешите, но ориентироваться надо в районе 20-30% смесь, а остальное -вода, мне так кажется.

Sunnyel
06.12.2005, 02:09
так, ну с жидким вроде понятно, а вот для твердого в какую форму наливали?

Vanilla
06.12.2005, 02:12
Ща пойду жидкое бодяжить. Спасибо, Таш за рецепт! Особенно итог (объемы) - ржала в ладошку :) :) :)

Таша
06.12.2005, 02:15
так, ну с жидким вроде понятно, а вот для твердого в какую форму наливали?
Любая удобная формрчка подойдет. Можно и в коробку картонную, потом порезать на куски. Только коробку лучше выстелить чем-нибудь. ВВыкладывайте, когда остынет. Оно долго не топится, а потом жидкое, если пополам с маслом сделать. Можно воду по моему рецепту не добавлять. тогда- тоже в форму.

Таша
06.12.2005, 02:16
Ща пойду жидкое бодяжить. Спасибо, Таш за рецепт! Особенно итог (объемы) - ржала в ладошку :) :) :)
Зато надолго хватит, и вообще- не я терла, подумаешь, главное- мне масла хватило. Мне , на два дома- самое то

Vanilla
06.12.2005, 02:33
Вот для этого вазелин и нужен :oops: Чтобы остывшую массу из формы извлечь.
Я выложила неглубокую чашку фольгой - мыло само выскочило. И форма красивая.

Мне мыло никто не натрет на терке. Знаю я их. Поэтому я его в комбайн кухонный в след. раз запихну, а?

Arti
06.12.2005, 02:48
Ножи поломаете. Или только по стенкам размажете, а оно так куском потыляться и будет, а потом замордуетесь комбайн отмывать и пены полная кухня будет. :) Твердое оно все-таки для этого дела.

Vanilla
06.12.2005, 03:02
Нет. В твердом виде - не рубить, а на терку - в комбайне.

Arti
06.12.2005, 03:21
Если терка прочная, то может выдержит, а если слабенькая, то покорежит всю. На мой взгляд это еще более рискованный вариант.

Aster
06.12.2005, 23:17
Вот.

http://www.veget.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=VegetLinks;action=display;num=11140 99199;start=

Там кучка ссылочек на рецепты и таблицы омыляемости масел (правда, не по-русски). Кто шарит в этом языке, переведите, плиз:
http://www.naturseife.com/verseifungstabelle.htm#*

А я всё таки мыльный корень хочу. :( . Ибо, пока сваришь это мыло, парами вредными от этой каустической соды так надышишься, что оно уже и не надо будет. В любом случае, респиратор и защитные очки обязательны. И лучше этим делом на свежем воздухе заниматься.

А как мыльнянка выглядит? И когда её собирать? Может, летом на Алтай или в Тайгу махнуть? Накосить травки впрок... :?

Sunnyel
06.12.2005, 23:29
:?: ой, а расскажите мне, что такое мыльный корень :wink:

Aster
07.12.2005, 12:44
Мыльный корень (Saponaria officinflis L). Вот нашла:

http://fito.tut.by/belflow/saponaria_officinalis.shtml

http://apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/I_01/I03/I03_12_m/I12_milnjanka.htm
Я по бабушке Агафье хочу чего нибудь сварить. У неё на каждом флакончике рецептик шампуньки или отвара для бани.
Получится без консервантов.
Его замачивать надо, варить, да всякие травки, да масла добавлять.
Ляпота!!!!!
Хочу!!!!!!!!!!!!

Arti
07.12.2005, 14:46
Не забудьте потом рассказать, что получилось в итоге.

Aster
07.12.2005, 15:49
Ну если народ не забудет сказать где его взять этот корень, то может я и не забуду рассказать про итоги. :rzhu:

Sunnyel
09.12.2005, 19:52
ну усё, эксперимент свершился. сделала я таки мыло. старалось делать всё по рецепту, но я была бы не я если бы чего-нибудь не забыла :roll: . уже когда начала раскладывать в форму сообразила, что не добавила базисногоhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/treaten.gif вообщем будет два кусочка - один с базой, второй без

Vanilla
09.12.2005, 20:20
Sunnyel, хвастай, чего накапала? :wink: И для чего?
:yes:

Sunnyel
09.12.2005, 23:36
так зря я что ли точный рецепт выманивала? :wink: по нему и делала, разве только корицу розмарином заменила. вот только что решила проверить чего получилось - эфирами почему-то не пахнет, пахнет мылом :roll: да и на счёт консистенции чего-то я совсем не уверенна -в морозилке то оно твердое, а если я его в ванной хранить буду? ну вобщем завтра буду теститьhttp://fool.exler.ru/sm/bath.gif

Vanilla
10.12.2005, 00:07
У-у ты какая :) Я только смылить рецептик новый у тебя хотела :)

Если в морозилку - представляю, какие ощущения будушь испытывать при нанесении на кожу :)
Насчет запаха - может масла мало? А мыла не пожалела? В какое формочке замораживала?

Идея: слямзить у сына формочки для песочницы - грушки-яблочки, машинки всякие. Заодно и сыну с лавандой сделать мыльце.

Воронина
10.12.2005, 16:20
да, насчет формочек классная идея :yes: я тоже голову ломаю, куда мыло заливать, чтоб красивое получилось :?
хочется сердечек-звездочек каких нибудь.... :draz1:

Arti
10.12.2005, 22:58
А у меня ракушка такая красивая из-под капсулок масляных. Я уже нацелилась на нее... Только вот мыло не знаю когда намылюсь варить. :)

Воронина
10.12.2005, 23:56
а я только что наварила...залила в форму от киндер-сюрпризов :roll:
только не те, которые внутри зеленые, а подставка с ячейками где много яиц стоит, короче выйдут у меня такие полуяйца :dance: :draz1:

Vanilla
11.12.2005, 00:01
Свежая идея с подставками :lol: Воронина, че капали в свежеиспеченное мыло?
Вчера случайно смешались ваниль и апельсин - почти сутки запах ощущаю. Естественно, след. мыло будет съедобное :lol:

Arti
11.12.2005, 00:10
Соблазн порой действительно бывает велик. Держите себя в руках! :)

Воронина
11.12.2005, 01:03
Свежая идея с подставками :lol: Воронина, че капали в свежеиспеченное мыло?
Вчера случайно смешались ваниль и апельсин - почти сутки запах ощущаю. Естественно, след. мыло будет съедобное :lol:
ну я бы не сказала что идея специально свежая :) просто приперло мыло варить, а куда заливать красоту так и не придумала, короче попались мне эти подставки :wink:
а капала я это...основа значит детское, кофе свежесмолотый туда же, масло миндальное, эфиры апельсин, корица...про дозировки не спрашивайте, все на глаз и по вкусу, но запах :ok:
и это скорей сраб-антицеллютит, чем мыло...

Arti
11.12.2005, 01:06
Я б не удержалась и грейпфрута еще б шуранула. От запаха балдю.

Vanilla
11.12.2005, 01:43
а капала я это...основа значит детское, кофе свежесмолотый туда же, масло миндальное, эфиры апельсин, корица...про дозировки не спрашивайте, все на глаз и по вкусу, но запах :ok:
и это скорей сраб-антицеллютит, чем мыло...

:yes:

Arti, не волнуйся, я столько не съем :rzhu:

Воронина
11.12.2005, 13:57
Я б не удержалась и грейпфрута еще б шуранула. От запаха балдю.
в следующий раз шарахну всего побольше...это пробная партия была, просто не знала что получится в итоге и боялась ценный продукт перевести :? :smoke:

Arti
11.12.2005, 14:16
Всего побольше не надо. Переборщить можно. А лишние капли эфиров - это скорее плохо, чем хорошо. Да и от добра добра не ищут. :)

Воронина
11.12.2005, 14:27
да нет, лишних конечно не надо...можно же добавить пять разных эфиров, но чтоб общее кол-во не превышало допустимые нормы :yes:

Arti
11.12.2005, 14:33
Ну да. :) Букет только не попортите! :)

irenok
09.01.2006, 19:44
Нашла у себя новый кусок мыла clinique для жирной кожи, у меня как раз сухая :) . Пользоваться не могу, выкинуть жалко. Как думаете, может на его основе что-то для тела сварганить, добавив что-то смягчающее и ЭМ?

Vanilla
10.01.2006, 12:26
ну вот Иренок до мыловарения добралась :)

думаю, твое мыло для тела запросто подойдет

Воронина
10.01.2006, 14:54
ну на теле то кожа вряд ли жирная бывает... :roll:
для смягчения туда из баз что нибудь, или сливок можно жирных..
а из эфиров :repa:, оно у вас сильно пахнет? может лаванду, иланг, мандаринку :wink:

Таша
10.01.2006, 15:34
лучше уж баз все-таки, со сливками вряд ли будет храниться долго. Я добавляла к детскому мылу (90 гр) 100 мл базы (миндаль и персик). Из эфиров чайное-антибактериальное мыло получается, по сути

irenok
10.01.2006, 19:25
У меня везде сухая кожа, особенно зимой. :( . Мыло для умывания буз отдушек, так что капать туда можно что угодно, но так как я уже намудрила с эфирами в кремике и не очень хорошо пошло, ограничусь-ка я для начала базами и чайным деревом. Спасибо за советы. :)

Таша
10.01.2006, 23:08
можно лаванду, она тоже хороша, во всех смыслах, в тч и как антибактериальное ср-во, а запах поприятнее, чем у дерева, ну или менее специфический.

irenok
10.01.2006, 23:37
То ли я уже принюхалась, но мне чайное дерево больше лаванды нравится, запах не такой навязчивый

Воронина
11.01.2006, 11:25
ага, я че то тоже от дерева тащусь прям, разнюхала :wink:
да и антисептик оно универсальный, в мыло хорошо будет :yes:

Vanilla
11.01.2006, 15:22
я бы че-нить вкусненького для тела добавила - ваниль, кокос,

Лара
13.01.2006, 18:16
а у вас в миксере есть измельчитель? :shock:

Sunnyel
13.01.2006, 18:30
у меня блендера нет, но сделать мыло это мне не помешало :yes:
Ларочка, а измельчитель-то зачем?

Лара
13.01.2006, 18:34
извиняюсь
это я возле монитора перегрелась http://www.cheesebuerger.de/images/more/bigs/a108.gif

Sunnyel
13.01.2006, 19:29
я когда первый раз мыло делала, миксер не использовала. а вот при второй попытке, после того как всё смешала - взбила полученную смесь миксером. как мне кажется мыло получилось более нежным.

Лара
13.01.2006, 20:05
я когда мыло делала (не по этим рецептам), вообще ни миксера, ни бленедера не брала.
мыло терочкой нафигачила, а потом просто помешивала при "варке" и всё :shock:

Sunnyel
13.01.2006, 20:51
я когда мыло делала (не по этим рецептам), вообще ни миксера, ни бленедера не брала.
мыло терочкой нафигачила, а потом просто помешивала при "варке" и всё :shock:
Ларуня, так я в первый раз так и делала. А миксером попробовала в порядке эксперимента :lol:

Fantanella
18.01.2006, 00:59
Ура, ура! :dance:
Я наконец-то сделала себе жидкое мыло!
Только в процесс мыловарения вмешался муж и у меня получилось не жидкое мыло, а гель :oops:, но тоже ничего :wink:.
Больше всего меня поразило то, что 3 капли иланга сумели забить своим сногсшибательным ароматом 30 капель лаванды и 30 капель грейпфрута :shock:. Вот это сила :rzhu:

В следующий раз буду делать твердое, для бани :yes:.

Воронина
18.01.2006, 10:35
Fantanella, молодец! :wink:
а рецепт в студию будет? :? :roll:

Vanilla
18.01.2006, 10:38
Фантанелла, мне прям твое мыло пахнет на работе: свеженьким и сладеньким! :)

Fantanella
18.01.2006, 13:25
Рецептик я взяла Ташин, в этой темке где-то он был :wink:. У меня получилось на четверть куска детского мыла: 200 мл.воды, 50 мл. миндального масла, 10 капель бурити - для цвета, 30 кап. лаванды, 30 капель грейпфрута, 3 капли иланга. Пахнет вкусно, сейчас иланг уже не так в нос бросается. Консистенция получилась как желе, вот думаю, может водичкой разбавить :roll:.

Воронина
18.01.2006, 21:10
а в чем оно у тебя? тара какая? :roll:
я тоже все подумываю жидкого наварить, но не могу определиться, во что его пристроить...

Таша
18.01.2006, 21:33
Рецептик я взяла Ташин, в этой темке где-то он был :wink:. У меня получилось на четверть куска детского мыла: 200 мл.воды, 50 мл. миндального масла, 10 капель бурити - для цвета, 30 кап. лаванды, 30 капель грейпфрута, 3 капли иланга. Пахнет вкусно, сейчас иланг уже не так в нос бросается. Консистенция получилась как желе, вот думаю, может водичкой разбавить :roll:.
Ну так разбавь, девочки писали, что можно и не подогревая разбавлять, хотя я грела, очень трудно подобрать дозировку воды, что бы и по рукам не текло и из дозатора легко шло.

Воронина
18.01.2006, 21:50
т.е. если погреть, оно жидкое становится и тогда не понятно сколько доливать :repa:

Fantanella
18.01.2006, 22:17
а в чем оно у тебя? тара какая? :roll:
я тоже все подумываю жидкого наварить, но не могу определиться, во что его пристроить...
Пока в банке из под детского пюре :oops: стоит в холодильнике. А потом переложу в дозатор для жидкого мыла. У меня есть наборчик стеклянный для ванны, и там в комплект дозатор входил, вот туда-то я и планировала мыльце запустить :yes:.
Таша, сегодня попробую разбавить теплой водичкой чуть чуть, может получится :repa:.

Таша
19.01.2006, 00:28
Таша, сегодня попробую разбавить теплой водичкой чуть чуть, может получится :repa:.
только воду лучше бутылочную, ты в курсе? Я водой просто так не пробовала, сначала разогревала, хлопотно, конечно, но иначе, мне кажется, не будет равномерным по густоте.

Таша
19.01.2006, 00:33
а в чем оно у тебя? тара какая? :roll:
я тоже все подумываю жидкого наварить, но не могу определиться, во что его пристроить...
Конечно, стеклянный дозатор- идеальный вариант, но я стараюсь не держать стекло в ванной. Поэтому сначала был дозатор от кливеновского мыла, теперь буду делать в дозатор от эйвоновской умывалки (серия СПА). у нее пластик такой специфический, на стекло смахивает и в аналогичном у меня было покупное мыло с сандалом (хотя, там, наверно, только одно название и запах, а не сандал, но пластик несколько иного качества, аналогичен тому в который Санфлор воду разливает (во всяком случае, на вид).

Psycho
19.01.2006, 12:05
простите, что я новенькая с разлету вбегаю в вашу беседу про мыло, но ИМХО жидкое мыло сделать можно проще. взять детский шампунь и добавить туда чего душа желает.

смесь может иногда расслоиться, а может и не раслоиться, у меня раз на раз не приходится. я таким мылом уже неск месяцев моюсь, мне оч нравится :wink:

Fantanella
19.01.2006, 15:08
Psycho, очень нормально вбегаете :wink:.
А какой шампунь вы берете? Я вот детские шампуни просмотрела, все содержат SLS :no:.

Psycho
20.01.2006, 16:13
бодренько :)

беру шампунь MUSTELA, вообще они дороговаты, конечно. и не везде продаются. у них есть два, которые я пробовала. в белой тубе - он не очень на запах, хотя со временем я привыкла. и второй - в прозрачной бутылочке - вот этот мне очень понравился. у них есть сайт, кстати, типа мустела ру, там можно посмотреть описания.

но думаю в ближайшее время переключиться на Sanosan или Bubchen, сегодня нюхала, мне понравился запах шампуня Бюбхен.

вообще мне нравится качественная детская косметика как база для составления разных приятных вещей.)

irenok
06.02.2006, 22:57
Наконец-то и я сварила мыло :rzhu: . За основу взяла рецепт Fantanellы . Ну, почему я на этом не успокоилась?! Итак, Ѕ мыла clinique, о котором ранее спрашивала, порубала и попыталась растворить в 350мл воды на водяной бане. Стружка как-то быстро слиплась, но через не очень продолжительное время (мин.40)http://smiles.server.33b.ru/887805e28ed7a1da2db51e55eb7c0bf1.gif (http://smiles.33b.ru/smile.4769.html) я решила воспользоваться блендером. Вылила грамм 80 виноградной косточки Биаск (как раз не знала, что с ней делать) и грамм 20 самодельного кокоса т.к. жить ему оставалось не долго, еще добавила остатки крема под глаза, который делала тоже уже давно. Все отлично размешалось, и я поставила смесь остужаться перед добавлением эфиров. Спустя еще мин. 40 я обнаружила, что жидкость расслоилась и не загустела. Ну, что мне стоило подождать еще или хотя бы добавлять оставшуюся половину мыла по чуть-чуть? :repa: Но нет, я положила все. Густело это дело прямо на глазах и стало, как деревенская сметана. В итоге имею основу для мыла объемом 900млhttp://smiles.server.33b.ru/887805e28ed7a1da2db51e55eb7c0bf1.gif (http://smiles.33b.ru/smile.4769.html) , эфиры решила класть непосредственно перед разбадяживанием порции в дозатор. Зато очень хорошо получилось, с точки зрения утилизации ненужных остатков :ok: .

Fantanella
06.02.2006, 23:07
Да, Irenok, я вот тоже своими улучшательствами все только испорчу :rzhu:. Лучшее - враг хорошего. 8) А помешивать мыло надо периодически пока оно остывает, а то расслаивается :roll:.

irenok
06.02.2006, 23:13
А помешивать мыло надо периодически пока оно остывает, а то расслаивается :roll:. Вот так и составляется идеальный рецепт :) . Надо будет его потом в начало темы перенести, если возможно. Я-то поставила на подоконник и забыла. :shuffle:

Воронина
06.02.2006, 23:16
В итоге имею основу для мыла объемом 900млhttp://smiles.server.33b.ru/887805e28ed7a1da2db51e55eb7c0bf1.gif (http://smiles.33b.ru/smile.4769.html)
девченки на зиму запасаются - одна помадойhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/blum.gif, а другая мыломhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/whistle3.gif

Fantanella
06.02.2006, 23:26
смешно, да? :?

Воронина
06.02.2006, 23:34
да нет, надежно, с вами хоть на медведя иди, не пропадешь если чтоhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

irenok
07.02.2006, 00:02
Ага, из него тоже мыла наварим! :horse:

Воронина
07.02.2006, 00:05
во! ну я же говорю - не пропадешь с вами :rzhu:
из него наверное много мыла получится :smoke:

irenok
07.02.2006, 10:24
Вообщем, намешала себе интимное мыло. Разбавлять пришлось 1:3. 3 - это вода :) , причем, просто горячая вода из под крана. Была мысль, про бутылированную, но потом подумала, что мыться-то я буду обычной водопроводной водой, ну, и ради чего тогда? Добавила чайное дерево 6к, лаванду 6к и герань 4к на мл 150. Путем простого умножения, выяснила, что получилось у меня около 3-х литров мыла :rzhu: . Мылится оно, правда, не сильно, но мне очень понравилось. А основа уже даже не сметана, это уже гуталин какой-то. Ну, и правильно, чего воду хранить-то?

Arti
07.02.2006, 12:23
А воды водопроводной напрасно добавили. Там же бактерии всякие, они будут размножаться, пока мыло будет стоять.

Воронина
07.02.2006, 12:52
да если небольшое количество разбадяжили, мне кажется ничего страшного...все бактерии давно от хлорки подохли :)

Людмила
07.02.2006, 13:42
Это не совсем про мыло, но про умывание :wink: Я тут экспериметировала с изготовлением кокосового масла и так мне понравилось умываться отходами :) То есть стружку отжимаю не плотно и потом добавляю отстоявшуюся воду. Эту густую массу храню в холодильнике, а вечером смываю макияж. Мягонько, пахнет хорошо, кожу не сушит. Можно и тельце помыть. Абалдеть :!: Ну а маслице за милое дело добавляю непосредственно перед употреблением в шампунь - по рецепту индийских женщин.

Lora
16.05.2006, 20:48
Я, кстати, купила сегодня детское мыло для того, чобы сделать себе умывалку для экстренных случаев, хочу сделать консистенцию жидкого мыла, разбавив базами, попробую- доложу.

nvn
17.05.2006, 01:47
Может кому-то будет интересно, как делают Аллепское натуральное мыло ( Сирия) http://www.arabsoap.ru/history.php . Там в тексте есть ссылка на подробное описание технологического процесса.
Мне было интересно, только сама фиг сделаешь. Почти как в книге "Парфюмер".

Lora
17.05.2006, 15:33
Сделала я себе пенку для умывания: натерла на крупной терке мыло детское, выложила его в ковшик, налила туда же кипятка примерно 1 чашку, на водяной бане растопила все( топила долго), потом добавила туда базы на глаз, вышло примерно мл.50 в сумме: грецкий орех, авокадо, миндаль, еще и розовой воды немного добавила. Получилась белая смесь. Мне цвет не понравился, добавила еще и масло шиповника, а потом взбила все блендером прямо в пену. Когда остыла- получилась персикового цвета приятная маслянистая такая пенка по консистенции- как сметана. Просто чудо. Можно и вместо геля для душа тоже ее. Вылила я ее в банку от соли для ванн, поэтому эфиры не добавляла- банка пластиковая. А так можно бы и эфирчики... Ну ладно, уж в следующий раз, когда найду что-то стеклянное, приличное, но не в литровой банке же хранить.

Arti
17.05.2006, 21:12
Намылила мыла. Самый неудачный за сегодня вариант. :( Напуганная тем, что у многих получалось густо, взяла кусочек мыла Дав (рекламный такой, к Лизе одно время цепляли, там грамм 30-50), постругала, налила туда кружку кипятка, тут же стала взбивать. Растворилось все без нагревания на бане, путем взбивания. Пены было... Поставила охлаждать, надеялась, что загустеет. Не загустело. Ну добавила туда масло, эфирчиков тоже не удержалась, капнула. Ну мылится. Но как-то не впечатлил меня результат. :(

Vanilla
17.05.2006, 21:35
арти , может воды столько и не нужно было добавлять?
креативная Вы, наша :yes:

Arti
17.05.2006, 21:40
Так понятно, что не нужно было. Только меня уж не помню чьи рассказы напугали, как с одного куска мыла, ведро жидкого мыла получалось. Вот я и взяла мыльце поменьше. :)

Lora
17.05.2006, 21:51
А мне Санель сказала, что у нее тоже плохо мылилось, а у меня так мылится хорошо, мне прям понравилось, теперь буду делать... В следующий раз пропорции все запишу с точностью до грамма, ну чтобы было яснее все

Arti
17.05.2006, 21:52
Ну я не говорила, что мылится плохо, я говорила, что жидкое получилось, аки водичка (почти), а степень пенистости еще может от мягкости воды в регионе зависеть.

Arti
18.05.2006, 22:55
vert, вам, конечно, виднее, но не использовали бы вы масло горького миндаля. Ну опасно же очень! :!: :!: :!:

vert
25.05.2006, 14:36
мыло,сваренное с мятой и пачулями для мытья не пошло
в быту использовала так..натерла опять на терке и насыпала в стиральную машину в отсек для порошка.
постирала им белье,запах получился вьедливый,но гигиеничный.

урика
19.06.2006, 19:12
мыло сваренное мною на днях получилось в огромном количестве, но это не беда. Беда в том что ну не мылится оно у меня ну никак - жидкое. Твердое вроде бы ничего - сделано из детского невского. Что теперь с ним делать ума не приложу но мыться же им невозможно -создается впечатление что не моет оно. Вот так. Вообщем второй неудачный опыт мыловарения. :(

Marika
19.06.2006, 19:36
урика, а вы попробуйте его в стиральную машину :wink: как выше vert советовала. :yes:

урика
19.06.2006, 19:44
Оно же у меня с маслом - да я его выброшу -но ведь а как же народ себе всякие там умывалки гели типа для душа мастерит и ведь у них там вроде все мылится а я?

Anny
19.06.2006, 20:15
Поначиталася тут всякого, тоже захотелось чё-нить состряпать, а не из чего. :lol: Ну я собрала всякие обмылки (люблю я их копить не знамо для чего) растопила, линула чуток водички и добавила ароматизированное масло (земляника). Целый вечер, правда оно у меня в мыльнице засыхало, но ничё такое получилось. Я для тела использовать боюсь, а вот нижнее бельё им стирать одно удовольствие, такой замечательный аромат :lol: Мылится, кстати, нормально. Мн кажется, что если с маслом переборщить, то оно и не засохнет, и мылиться не будет. :yes:
Мне жутко не понравился запах, который шел, когда я варила мыло, такой специфический, удушливый. Это у всех так? Если детское мыло варить, то тоже так воняет?
Да-а, глядишь, я тоже ентой ароматерапией займусь? :lol:

урика
19.06.2006, 21:57
Anny вот детское у меня не пахло почти совсем во время варки, а масла я добавляла даже меньше чем здесь рекомендовали - все равно не мылится. А вот когда из обмылвков дела ну типа дав палмолив дуру - было похоже на какую-то воздушную массу но пенилось замечательно.
Вот твердое получилось хорошо оно и пенится и мягкое такое

Anny
20.06.2006, 12:52
Я на все свои обмылки (из которых в общей сложности получился 1 кусок мыла) добавила 1 ч.л. масла и 1 ч.л. воды. Да, мыло у меня действительно воздушное.

Arti
20.06.2006, 14:29
И что получилось-то в итоге? Всего одна чайная ложка? Так оно ж обратно все застынет... Или вы твердое пытались сделать?

Anny
21.06.2006, 13:16
Твёрдое и хотела :yes: На ощупь оно не как обычное мыло, а как Dove, т.е. как бы в руках скользит.

Cherviachok
23.07.2006, 23:30
Первый опыт мыловарения... сразу оговорюсь - мыло задумала жидкое. Оно взбилось в густую пену и не лезет во флакон-дозатор. :wallhead2: Что делать??? Интуитивно чувствую, что воды достаточно. Может, подождать, пока пена осядет? :?:

Sunnyel
23.07.2006, 23:34
ну да, если по консистенции жидкое, тогда только подождать и остаётся :yes: не осядет - то в банку его и будете ложкой зачерпывать :rzhu:

Cherviachok
23.07.2006, 23:53
Уфф... Смастерила некое подобие здоровенного кондитерского шприца из толстого полиэтиленового пакета и... вуаля! Моё мыло-суфле благополучно и быстро перекочевало из кастрюльки в более подходящие для мыла емкости! :justcuz1:
Посмотрю, что будет завтра утром. Теперь вот думаю - хорошо б так пеной и осталось , очень уж приятная консистенция. :yes:

Воронина
24.07.2006, 01:16
а мне? а я? я тоже мыло-суфле хочу :cry:
Cherviachok, я надеюсь вы пропорции не забыли записать? :wink:

Arti
24.07.2006, 01:19
Воронина, не радуйтесь, дождитесь сначала результатов. У меня есть смутные сомнения, что в итоге получится двухслойное мыло - внизу жидкая водичка, сверху устойчивая пена. Дай бог, чтоб ошиблась.

Sunnyel
24.07.2006, 01:21
Наташ, видимо взбивать посильнее надо, что б пена образовалась :wink:

Воронина
24.07.2006, 01:29
не, ну не дадут за человека порадоваться :lol:
ладно, подождем результатов до завтра :wink:

Cherviachok
24.07.2006, 16:33
Значиццо так: за ночь мыло не изменило консистенцию. Офигенное суфле, пардон за мой французский :ok: ! Может и расслоится ещё, кто знает...
Пропорции не скажу :no: , так как всё делала "на глазок". На кусок детского мыла, стакана два воды (а может больше), масла линула тоже на глазок (думаю, что где-то 100 мл.)
Я никогда в жизни по точным рецептам не готовлю, всё на глаз, интуитивно. Вот видать и в ароматерапии точность не мой удел (хотя эфиры отмеряю как полагается).
Самое интересное, что я это мыло не взбивала специально - просто помешивала аккуратно венчиком, чтобы стружка растворилась. :)
По ощущениям - пенится не сильно (фактически, это и так пена), но вполне хорошо. После мытья на коже остается едва ощутимая масляная пленочка. Странно, но очень комфортно. В общем, понравилось даже мужу, который на все мои эксперименты пока только фыркал! :rzhu:

amenola
27.07.2006, 11:54
Девочки приветик случайно зашла на Ваш форум очень понравилось. В принципе я пока пользуюсь покупной косметикой, меня все устраивает. Но мне друг присылала из Италии мыла Лаш вот я и задалась вопросом как бы у себя такие мыла сварить т.к. покупать ЛАШ они конечно классные но жаба душит за кусочек мыла такую деньгу отваливать. Потом нашла Ваш форум. Теперь вопросы по сути дела.
1. Мыло в качестсве основы использовать лучше детское безовсяких там добавок?
2. базовые масла это по желанию добавить оливковое зародышей пшеницы ну и т.д. я правильно мыслю?
3. Вода можно любую а можно мед в водичке развести и добавить?
4. Ну эфирные масла это понятно.
5. Сколько этого базового масла ложить то????
6. Я вот к примеру хочу или цветное мыло или прозрачное типа глицеринового. Что в качестве подкрашивающего компонетеа можно добавить. И с чего сделать такое вот прозрачное мыльце. Обычного глицеринового без добавок я не видела. Что вы думаете по этому поводу?

Anny
27.07.2006, 22:13
Да нету тут конкретных, окончательных и проверенных рецептов. Усё на голом энтузиазме. :lol:
Лей чё хочешь и как хочешь, смешивай и вари, а потом здесь докладывай - вот и весь рецепт, все ответы на твои вопросы. :rzhu:

amenola
27.07.2006, 22:26
Люди ну скажите примерные пропорции я же первый раз буду варить... вот смотрите берем кусочек детского мыла дальше сколько примерно базового ложить и сколько водички ну хоть примерно. и Еще вопрос все как сварила ставишь остывать взбивать не надо??? Сколько мыло должно выстояться прежде чем им можно начать пользоваться?

Sunnyel
27.07.2006, 22:48
amenola, так прям на первой же странице есть "наводка" :wink:

Твёрдое мыло:

Примерно такие:
Мыло - брусок стандартный
базовые масла - 10 мл
вода - для растапливания - немного, чтоб шашлык не вышел из массы
цветочной - 2 ч. ложки
эфирные масла - 10 - 15 капель - всего
Жидкое мыло:
Я делала на кусок мыла 100мл базы, и воду добавляла только что бы жидким было. Вот с водой грабли- оно то густое слишком, то жидкое выходит. Пока растоплено, вообще как молоко по консистенции, поэтому даже тяжело сказать сколько воды надо. Методом пробы из куска мыла и 100мл базы получилось в итоге 500 мл жидкого достаточно (под дозатор), 300 мл погуще (флакон от шампуня) и 300 совсем густого (типа оч. густой сметаны домашней), его буду водой разводить в след. раз в дозатор. Так что с водой не спешите, но ориентироваться надо в районе 20-30% смесь, а остальное -вода, мне так кажется.

пока все ингредиенты смешиваете - мешаете всё это дело, что б однородная консистенция получилась, потом в формочку и в холодильник (эт для твёрдого, чтоб застыло быстрее), как затвердеет можно пользоваться :yes:

Alexa_Alexa
28.07.2006, 10:58
Всем привет!
А вот и я пришла в эту тему!!!!! :horse:
Подскажите, пожалуйста, можно ли приготовленное таким образом жидкое мыло использовать в качестве умывалки для лица? Кожу не будет оно сушить? :?:

Vanilla
28.07.2006, 13:54
Alexa_Alexa, почему нет
если, конечно, Вы умываетесь детским мылом :yes:
моя жирная кожа очень даже стягивается от исполльзования мыл :)

Cerise
02.08.2006, 19:30
девочки, вдохновилась вашей темкой, сварганила мыльце :?
взяла марсельское мыло брют, миндальное масло на розе, эфиры-корица, петитгрейн и для скрабящего феффекту мелкосмолотый кофе.

вот только мыло на баньке как-то не особо растопилось, было таким комочком мягким, пока с маслом и эфирами мешала, начало застывать :oops:

кто нибудь мне может сказать, это нормально или я недогрела может? или воды мало добавила? :roll:
как долго вы растапливаете мыло ? (я на водяной бане топила, где-то минут 10..)

Vanilla
02.08.2006, 19:43
я его не на водяной бане таю :), а прям в кастрюльке, потому что я ленюсь :?
и обязательно с водичкой - читай рецепт на 1стр. :yes:
так в итоге вышло у Вас, что-нить Cerise?

Sunnyel
02.08.2006, 19:45
Cerise, если комочком было, то наверное воды можно было чуточку побольше :yes: а Вы его измельчали прежде чем топить? я так когда делала - на тёрке крупной тёрла :lol:

Cerise
02.08.2006, 19:51
Vanilla, Sunnyel,
мыло естессно измельчила, положила в кастрюльку. воды совсем немного добавила и на баньку. - примерно следуя вашему, Vanilla, рецепту с первой страницы http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/drinks.gif

вот всего полчаса прошло, мыло я уже достала из формы (кста, ничего подходящего найти не могла, отрезала низ у пластиковой банки http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/derisive.gif)

все хорошо, тока оно крошится... не сильно, но крошится http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif
думаю обратно его на баньку поставить, тока вот не знаю, для эфиров это не есть хорошо...
посоветуйте чего-нить.. http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif

Alexa_Alexa
02.08.2006, 20:02
Я пока что так и не добралась до мыловарения.... Изучаю вопрос со всех сторон :oops:
Зато нарыла симпатишный рецептик на заграничном сайте :wink:
Перевожу:
(для справки: 1 унция = 28,35 граммов)


4 унции растопленного натурального мыла
4 унции розовой воды (немного подогретой)
4 унции растопленного кокосового масла
2 столовые ложки меда ( :!: )
1 ч.л. абсолюта розы (ну это они погорячились :shock: )

Итого получается примерно 12 унций или 340 грамм готового жидкого мыла.

Думаю, что розового масла можно взять и по-меньше - чай, не баре :rzhu: И к тому же можно вообще взять другие эфирчики... Поле для фантазии, в общем...
Ну а мне понравилось, почему-то, присутствие меда в рецепте.... Ну люблю я сладости! :oops:
Хотя в рецепте написано, что можно добавить мед ИЛИ сливки! :!: Вот так... А хранится все это дело в стеклянном закрытом бутыльке...

Cerise
02.08.2006, 20:09
Alexa_Alexa http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/derisive.gif
мёд - это классная идея
я хочу с лавандой сделать мыльце, уже цветочки посушила
думаю что мед будет увлажнять - хорошо пойдет с лавандой
спасиб !

nvn
03.08.2006, 12:08
Я сделала свое твердое мыльце, в первый раз, и что-то не очень довольна.
Делала по рецепту Ванильки, детское мыла растапливала с водой на водяной бане.
Процесс долгий оказался :yes: , оно не хотело топиться, все время в комки слипалось, я без конца воды подливала, все казалось, что густо.
Ложкой мешать было бесполезно, взбивала веселкой. Оно выглядело как сгущенка в итоге, но запах :P .
Потом добавила персикового масла, лавандовой воды чуть-чуть, из эфиров в основном цитрусовые, для аромата, немного молока.
Залила в банки из-под сметаны и в холодильник.
Вечером достала и попробовала - получилось очень легкое, воздушное, но не очень твердое, того и гляди все в руке сомнется. Видать, воздуха в нем много, т.к. взбивала долго, да и воды многовато , наверное. Мылится оно нормально.
Но не нравится мне его запах - вроде и цитрусовый, апельсиновый, но слабый, в основном пахнет мылом. Хотелось что-то поароматнее.
Это сколько ж надо эфиров капать, чтобы мыльный запах перебить?

comedi
03.08.2006, 12:51
Думаю зависит от того сколько мыла получилось и какой эфир капать. Я капала корицу и еще кофе Так вот от кофе сплошные воспоминания Зато корица :!:
Можно это дело растопить и еще апельсина добавить... ну например столько же :)

nvn
03.08.2006, 13:38
Да, в следующий раз надо капать сильно пахнущие эфиры, например , кору березы. У меня им до сих пор полотенце пахнет и в ванной витает аромат при открывании шкафчика.
Тогда получится мыло Дегтярное. :wink:

Cerise
03.08.2006, 14:19
девочки,
а можно все-таки неудавшееся мыло по новой растопить? как при этом эфиры себя поведут?
у меня обо вобщем-то нормальное получилось, мылится хорошо, но немного осыпается...

comedi
03.08.2006, 14:22
Дягтерное это что -то :!:
А где Вы такие экзотические эфиры берете (кора березы)?

Sunnyel
03.08.2006, 14:29
Cerise, можно попробовать и растопить :yes: на счет эфиров сказать сложно, ну часть улетучиться в процессе нагревания. Если среди эфиров были эфирные масла полученые отжимом (цитрусовые) или абсолюты, то они нагревания могут и не пережить :no: Вообщем в любом случае стоит добавить ещё эфиров, только чуть-чуть, что б их потом слишком много не оказалось. На самом деле было бы легче советовать если бы Вы точно написали чего и сколько уже добавили в мыло

comedi
03.08.2006, 14:41
У меня с мылом опыт не богатый, но думаю чтобы добавить эфиров не обязательно его ну совершенно топить. Т.е. можно подогреть на водяной бане настолько чтобы возможно было перемешать.

nvn
03.08.2006, 15:32
comedi
березу брала тут
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=14
а описывала свои ощущения здесь
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=1307&postdays=0&postorder=asc&start=160.

Cerise
03.08.2006, 19:54
Cerise, можно попробовать и растопить :yes: на счет эфиров сказать сложно, ну часть улетучиться в процессе нагревания. Если среди эфиров были эфирные масла полученые отжимом (цитрусовые) или абсолюты, то они нагревания могут и не пережить :no: Вообщем в любом случае стоит добавить ещё эфиров, только чуть-чуть, что б их потом слишком много не оказалось. На самом деле было бы легче советовать если бы Вы точно написали чего и сколько уже добавили в мыло
Sunnyel
понятненько. испаряются значит.
в мыло я добавляла около 10 мл миндаля на розе, из эфиров 4 капли корицы и 7 к. петитгрейна.
само мыло на оливковом масле (марсельское).
еще был кофе, в смысле смолотый.

наверно, я лучше еще эксперимент проведу http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif потому как это мыло не такое уж и неудачное, ну крошится немного, подумаешь http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/don-t_mention.gif

Sunnyel
03.08.2006, 20:19
ну они не полностью конечно испаряются, а лишь какая-то часть

в принципе, если мылом можно пользоаться, то лишний раз наверное действительно не стоит нагревать :yes:

Vanilla
04.08.2006, 22:53
сварганила мыло с медом :)
на очереди - с добавлением сухого молока
вернусь - расскажу :bye:
офф, сорри: на письма в личке ответить не могу, сорри, скорости :no:

Bellabel
15.08.2006, 00:56
Замутила... :justcuz1:
Взяла детское мыло, пока топила был кстати очень приятный запах. Мыло с ромашкой :lol: Добавила по чайной ложке оливкового, грецкого ореха, вин. косточки и меда :repa:
Из эфиров: пару капель лаванды, 5 герани, 5 грейп, 3 бергамот.
Ааа, и еще кофе молотый, для пилинга :?
Че получится- :dontknow:
Будут результаты- поделюсь :draz1:

nvn
15.08.2006, 12:17
А мое мыло получилось омерзительно-противно-неаппетитного цвета, желто-ржавое. :cry:
Сначала было влажное, потом я его подсушила на солнце. Стало удивительно легкое, на вид - 100 г, а на вес - грамм 50.
Аромат мыльно-апельсиновый. :P

evcalipt
15.08.2006, 19:56
опыт №2

Взяла мыло Nivea с минимально простеньким составом, натерла на терке
влила на глазок напар травок - и, о чудо, паровая баня уже не понадобилась - мыло растаяло и превратилось в пену, я еще добавила кусочек масла какао и линула трошечки пальмового масла - после какао эфиры добавлять бесполезно - получился шоколадный крем! как у торта "Пражский"

Для порядка взбила блендером, хотя гомогенность и без механического взбивания была симпатиШная,
большую половину отправила в холодильник, остальное - в контейнер

Испытала уже: телу понравилось - совершенно не хуже доргих кремов-гелей для душа,
потом рискнула помыть лицо - ощущения стянусти не было, ощущения чистоты и комфорта - есть.

А еще есть огромное удовольствие от всего этого домашнего косметического рукоблудия :wink:

Bellabel
16.08.2006, 12:27
В общем так. В холодильнике-то мыло затвердело, нормально мылилось. Вечером собралась я купаться- а там уже не мыло, а мусс какой-то :shock: Не очень удобная консистенция получилась, но результат мытья порадовал. Кожа бархатная и достаточно сильный запах остался (очень приятный :lol: ), духи не нужны :) На очереди жидкое мыло :yes:

Bella
16.08.2006, 12:53
Так может его как жидкое использовать в соответствующей посуде?

Bellabel
16.08.2006, 14:43
Оно консистенции как взбитые сливки. Думаю просто застрянет в диспенсере :rzhu: Я его так в формочке и оставила. Использую, а в сл. раз уже пожиже сделаю :yes:

Alexa_Alexa
30.08.2006, 17:02
Я вот всё думаю, какое бы мне мыло за основу взять - по-натуральнее...
Нашла мыло "Зейтун" вот здесь (http://www.arabsoap.ru/catalog.php). Про него кто-нибудь слышал?
Состав одного из сортов мыла такой:Состав: лавровое (45%), оливковое масло, вода, сода.
Это возможно, или они приврали?

nvn
31.08.2006, 00:41
Alexa_Alexa
Про Зейтун советую у Маргул спросить, вроде она им пользовалась. А у меня только их шампунь есть. Мыло такое видела живьем, разные варианты, но не пробовала.

margul
31.08.2006, 01:51
Alexa_Alexa, думаю не приврали, потому что мыло действительно арабское, и упаковка, и печать на самом куске мыла на арабском. И передачу я видела про производство аналогичного мыла в Сирии, действительно используются только натуральные компоненты (кажется масло и сода).
Теперь, что касается реакции кожи на него. Мыло само по себе действительно хорошее, очень даже. У мужа плечи стали шелушиться от обычного мыла, я ему это подсунула, все прошло. Мне, к моему большому сожалению, оно не подошло, но у меня с мылом вообще нет дружбы (атопическая кожа на теле). Но для рук все таки пошло.
В общем, оно питает и увлажняет (в зависимости от состава, там много видов). Чувствуешь, когда пользуешься, что натуральное оно :wink: .
Но вот запах у него не очень, но это может для меня. Запах кстати сильный, мыло с сандалом лежало в коробочке в комнате, так вся комната им пахла. С сандалом из них, оказалось самое приятное, кстати.

Alexa_Alexa
31.08.2006, 11:25
margul, спасибо за отзыв!
Я хочу купить это мыло, чтобы переплавить его и сделать свой гель для душа или жидкое мыло. То есть хочу добавить туда всяких отваров, розовой воды и эфирчиков. Думаю, что проблема запаха будет решена таким образом :wink: И полезных свойств должно прибавиться...
Ведь по идее, если это мыло сплошь натуральное, то его сам Бог велел в переплавку пустить по нашему методу, как считаете? :?:

margul
31.08.2006, 11:33
Alexa_Alexa, думаю, что это отличная идея, у меня тоже были такие мысли. Тогда лучше брать без добавок, к примеру Зейтун классический №4 или Зейтун традиционный №2.
Nvn, еще говорила, что в магазине 1000 мелочей на Ленинском проспекте эти мыла почти в 2 раза дешевле видела. Я туда, к сожалению, пока еще не доехала. Но поеду :evil: :)
:wink:

Alexa_Alexa
31.08.2006, 13:24
Вот! Мне как раз поддержка была нужна! :wink:
Я уже нацелилась на Зейтун традиционный №2. Он без арома-масел и самый дешевый :wink:
К тому же в зейтуне содержится модное в моих рядах масло черного тмина :rzhu:

Anuta
01.09.2006, 12:22
Девочки!Делюсь опытом- сварганила свое мыльце. Мыло взяла самое простое -детское.
Заварила ромашку- 1/3 пол литровой банки.Вылила эту ромашку в натертое мыло(только водичку, травку в коце добавила) .Потом добавила 3 ст.ложки оливкого масла, эфиры апельсина и розмарина(как всегда на глаз) .Все отличненько застыло.Только пахнет мыло не апельсином,не розмарином, а исключительно ромашкой!!!! :rzhu: в следующий раз попробую на зверобое сделать :?

margul
01.09.2006, 13:37
Anuta, у меня также было :) Уж больно ромашка пахучая. Еще можно на липе и отваре соломы овса, они кожу смягчают.

Anuta
01.09.2006, 13:46
о да!!на счет ромашки я все поняла. Но очень хотелось попробовать а кроме ромашки на тот момент ничего не было. Спасибо margul запах липы очень нравится обязательно попробую :yes:

beatriche
03.09.2006, 17:47
Попробовала сварить сегодня мыльце, начиталась Вас и подумала что это плевое дело, а нет как оказалось. Буду делать работу над ошибками.
Взяла пол куска детского мыла без добавок 50 грамм
5 мл масла миндаля, эфирных масел лаванда 3 капли и иланг- иланг 2 капли.
немного сухих цветков лаванды и немногоманной крупы * чтоб скрабило немного*
Когда стала топить мыло, то оно НЕ топилось. Тут возникает вопрос, девочки , а сколько по времени вы топите? Я где то минут 5 топила,воды около двух столовых лрожек добавила, так как хотела твердое. Вот сейчас думаю может не топилось потомучто воды мало? Оно конечно стало как пластелин примерно, но уж не жидкое точно.И когда с остальными ингредиентами смешивала, то это скорее можно назвать , месила как тесто, а не вливала мыло.
Еще вопрс а воду которую вливают можено немного морской соли добавить?
я его в холодильник запихала конечно, посмотрим что получиться :roll:

beatriche
03.09.2006, 17:49
Anuta, а мыло твердое получилось, куском?

Anuta
03.09.2006, 20:50
beatriche! перед тем как топить мыло я его наа терке натерла. У меня
оно топилось минут 40, не меньше. Масса была как тесто для оладьев.
И застыло мыло быстро-не в холодильнике :yes:

Anuta
03.09.2006, 21:00
да мыло получилось куском. Я его еще в красивую форму залила :oops: и она получилось с волнистыми краями, красота :ok:

Alexa_Alexa
03.09.2006, 22:02
Ураааааа!!!! Я сварила первое в своей жизни мыло!!!!!!!
До Зейтуна я не добралась... Но зато нашла тоже что-то натуральное и по-дешевше вышло :)
Короче, за основу взяла японское мыло из японского-же супермаркета (на проспекте мира находится) Состав мыла "Рисовые отруби": вода, мыльная основа (что именно - не уточняется на русской этикетке), экстракт рисовых отрубей, зародыши пшеницы, глицерин, витамин E, EDTA-4NA (содовое что-то?), метилпарабен (чувствую, что это неполезная штука) Стоит это чудо страны восходящего солнца - 94рэ за 95 грамм.
Ингридиенты:
20гр натертого на терке мыла (трется легко, плавится быстро - какие-то минут 5-10)
300 ml смеси из кипяченой воды и розовой воды
50 ml масла грецкого ореха
1ч.л. меда (я в нем эфирчик мешала)
1ст. л. сухого кокосового молока
10 к эфирного масла апельсина (для запаху)
20к экстракта гамамелиса
В процессе готовки: мыло-основа вело себя просто чудесно! Запах достаточно нейтральный, слабый. Расплавилось за считанные минуты! Я его мешала в процессе плавления, поэтому в итоге получилась пенка наиприятнейшая :yes:
Результат - поскольку взбилась пенка, то мыла получилось почти 500 ml по объему (жидкое мыло!)! Цвет - топленого молока, запах - едва уловимый аромат апельсина и кокоса :wink:

Я им тока что руки помыла, могу сказать, что мед не чувствуется и руки не липкие :) Одно но: мое творение все равно сушит кожу :( Так что в следующий раз добавлю больше базового масла... Грамм 100... :roll:

Alexa_Alexa
03.09.2006, 22:06
У меня уже созрела мысль, что кокосового молока можно было бы добавить 3 ст. ложки, к примеру.... А вместо воды взять отвар липы (раз уж она увлажняет) ...
В общем, мыслей по усовершенствованию рецепта - полна голова! :rzhu:

Alexa_Alexa
03.09.2006, 23:48
Помылась сейчас целиком своим жидким мылом...
Размышляю вслух :smoke: : В следующий раз нужно бы воды больше добавить - а то густовато оно получилось (как самая жирная сметана)
А еще - эфир апельсина не нравится мне там - все равно кожа моя его чувствует. Нужно другой эфирчик подобрать...

margul
04.09.2006, 01:11
Липа не увлажняет, она смягчает :wink:

Alexa_Alexa
05.09.2006, 10:12
Я все со своим мылом никак не угомонюсь.. :rzhu:
Вот я пару дней только им пользуюсь и вижу, что кожу оно особо не сушит и даже смягчает (таки сказывается наличие масла в нем и всяких моих медо-кокосов).
Но вот вопрос по консистенции назрел... Давно хотела, но стеснялась спросить :?
Я сделала нечто вроде геля - но он получился вроде тянучки такой. То есть не выдавливается нормально, как все уважающие себя гели для душа, а тянется одно за другим (то есть все 500ml геля норовят из бутылки вылезти, приходится чуть ли не отрывать нужное количество геля)
Это у всех так получается или я не так что-то сделала? Может дело в том, что воды надо больше добавлять?

Arti
05.09.2006, 13:50
:rzhu: Шланг просто. Ну воды, конечно, надо добавить.

Alexa_Alexa
05.09.2006, 14:21
:rzhu: :rzhu: :rzhu:
Точно! Я все сравнение подбирала!
Попробую на небольшом количестве водой разбавить - поглядим, что выйдет... :roll:

Alexa_Alexa
12.09.2006, 20:02
Хоть мое предыдущее мыло и было похоже на шланг :rzhu:
Однако кожу оно увлажняло здорово! И за ту неделю, что я его использовала - шкурака на теле стала просто бархатной! (а обычно мне приходилось тело и утром и вечером кремами вазюкать :!: )
Так что по окончании этого чудо-геля я себе сделала новый. Рецепт почти такой же.
10гр мыла японского (чтобы там ни говорили, а плавится оно чудненько!)
30мл розовой воды
20мл святой воды (структуру улучшаем :rzhu: )
100мл кипяченой воды (было лень отвар сделать как все нормальные люди)
50мл оливкового масла
20к эфирного масла апельсина.
Итого на 10гр мыла - 150 мл всякой воды и 50 мл масла оливки

На этот раз экспериментирую без меда и кокоса - посмотрю, может, это они мне мой гель в прошлый раз в шланг склеили? :evil:
Зато масло апельсина больше добавила...

Поглядим - сейчас это хозяйство уже в ванной в дозаторе стоит.

Габи
13.09.2006, 18:49
а можно подробнее адресок японского супермаркета? Я созрела ехать :horse:

Alexa_Alexa
14.09.2006, 09:02
Габи, записывайте!

Джапро, Японский супермаркет
Адрес: Россия, Москва, Проспект Мира 12
Тел: (495) 207-2193

Вообще в магазинчике полно интересных и редких в Москве продуктов продается - вот здесь (http://www.cooking.ru/buying/shops/art1139.html?&print=1) небольшой обзор

(Прошу прощения за вынужденный off-топик!)

Алина
14.09.2006, 15:34
Я еще не дозрела до сотворения мыла, но идея уже пришла: а что, если туда молотых трав сухих добавить? (я на травках, в последнее время, помешалась, пока свой убтан изобретала :rzhu: )

margul
14.09.2006, 17:08
Это будет очень хорошо. Получится мыло-скраб или массажная плитка.

comedi
15.09.2006, 01:26
Подскажите по поводу пальмового масла .Что в нем такого что оно входит в рецепты мыл (Зейтун например)? Ссылки яндекса все о здоровье и о том какие витамины в нем содержатся.
Вопрос в следующем. Это масло как то улучшает процесс "намыливания" или используются исключительно его "целительные свойства"?

Камушек
16.09.2006, 14:54
а кто-нибудь знает как можно в домашних условиях измерить уровень ph своего мыла? что для этого нужно?
или это только в лабораторных условиях делается?

Цаца Лаэртская
16.09.2006, 15:26
Я уже нацелилась на Зейтун традиционный №2. Он без арома-масел и самый дешевый :wink:

я это мыло полгода юзаю на попу ребенку :? оно классно опрелости всякие снимает и т.п.Да и не так быстро смыливается... Для подарка я еще покупала королевский 2 и еще какой-то. Но дарила на презенты и поэтому отзывов узнать не могу.но королевский пропах мне всю квартиру :rzhu: По поводу подешевле его можно купить через http://www.7ya.ru/conf/conf-Goods.aspx там его девушка собирает и покупает по оптовым ценам. я вот тоже подумываю то ли его еще купить, то ли свои эксперименты продолжать

Sunnyel
16.09.2006, 15:50
а кто-нибудь знает как можно в домашних условиях измерить уровень ph своего мыла?
можно воспользоваться индикаторной бумагой :yes:

Камушек
16.09.2006, 17:12
подскажите где ее можно раздобыть теоретически.
и как пользоваться? :?

Sunnyel
16.09.2006, 20:26
Камушек, теоретически она должна продаваться в магазинах, где всякие химреактивы продаются. Действует по типу лакмусовой бумажки, только лакмусовая бумажка насколько я помню становится либо красной, либо синей, а индикаторная может иметь различные оттенки в зависимости от ph. В принципе еще можно посмотреть в отделах где продают товары для аквариумов - там бывают тесты для определения кислотности воды (как-то так), но если решите покупать их, то сначала посмотрите инструкцию, а то может оказаться что они определяют кислотность только в каком-то небольшом диапазоне :roll:

Arti
17.09.2006, 18:34
Одолела и меня охота к мыловарению. Ух наварила. В прошлые разы у меня мыло получалось каким-то жидким и я решила взять не оди н кусок, а два. Внимание! Не используйте для этой цели мыло ДАВ, иначе попадетесь как я.
В общем два куска - это сильно. Я натерла их, добавила два стакана воды и поставила варить. Поскольку на водяной бане топить у меня нервов не хватает, я прям так поставила кастрюлю на очень медленный огонь и постоянно мешала.
Ну с двумя стаканами воды у меня эти два куска были похожи на ооооочень густую замазку. Добавила еще два стакана воды. В горячем виде ничего, в холодном застывает (насколько сильно еще не знаю, не остыло, потом отчитаюсь).
Получились у меня две 800-граммовых банки основы.
Решила я и оставить это все как основу, поскольку столько мыла сразу мне ни к чему.
Ну и все же три жидких мыла себе сделала.
Первые два просто для рук.

Мыло для рук №1
Основа - 100 мл
Инфуз роза-зародыши - 1 ст л.
Облепиха - 1 ст л
Абрикос - 1 ст л
Роза в жожобе - 3/4 ст.л
пальмароза - 20 капель
герань - 20 к
вода - 1/2 стакана.

Мыло для рук №2
основа - 200 г
шиповник - 1 ст л
миндаль - 1 ст л
инфуз роза-зародыши - 1 ст л
мандарин зеленый - 40 к
бергамот - 20 к
апельсин горький - 20 к

Поскольку я торчу от зеленого мандарина - добавила его побольше, чтоб он доминировал - обалдеть просто какой запах.

Интимное мыло
Основа 0,6 стакана
Вода 0,4 стакана
облепиха - 1 ст л
персик - 1 ст л
чайное дерево - 20 капель
манука - 20 к
лаванда - 20 3
нард - 20 к

Осталось дождаться остывания и посмотреть не получился ли у меня такой же шланг, как у Алексы.

Alexa_Alexa
17.09.2006, 20:18
У меня , кстати, второй эксперимент очень удачный получился :yes: Мылится оно примерно как Мирра-Луксовский гель для душа - то есть не очень сильно - но мылится. А еще я его вместо крема для бритя использую - чудненько! И проблема сухости кожи после душа решена!
Arti, а не много мандаринчика ливанули? Не жгется? :wink:

Arti
17.09.2006, 20:42
Мандарин не, он же мягкий. Да и объем большой.

Ну я вообще к вам пришла в компанию шлангозаделывателей. Это что-то! Сейчас разбодяжила каждое мыло еще стаканом воды. Руки уже отваливаются. Я их из бутылок еле повыковыривала. Прям кусками вываливались.

Мой совет всем - не заливайте сразу горячее мыло в дозаторы. Дождитесь остывания, чтоб видеть консистенцию, иначе потом из бутылок из не повыковыриваете!

margul
17.09.2006, 21:01
Мой первый опыт мыловарения был очень похож на рассказ Носова "Каша" :rzhu:
Когда мыло у меня лезло и лезло, лезло и лезло (я его еще так повзбивала), пены было море, и она не хотела оседать. В общем мыла было море :)
Я тоже плавлю теперь мыло не на водяной бане, а натертое на терке в отваре травяном и в кастрюльке. Очень быстро тает, минут за 5.
И беру четверть куска (мне выше крыши хватает). Очень люблю добавлять масло ши или какао, шикарно получается.
И очень удобно разливать его в одноразовые низенькие чашечки, а потом их просто разрезаешь (или мыло само выскакивает) и форма у него очень удобная получается.

Arti
17.09.2006, 22:08
Ой, надо было наверное уточнить, что я жидкое мыло пыталась получить.

Crystal
17.09.2006, 22:22
ой, девушки.... вы меня насмешили и напугали :?
я почти уже было созрела для эксперимента, а тут страшно стало, что кухню все мылом заполоню :lol: :lol:
вот вопросик: если делать на детском мыле, есть ли какая разница на каком?
ну там Новая Заря, Невская Косметика, Бюбхен, Саносан или еще какое
или без разницы? :?

margul
18.09.2006, 00:59
Crystal, лучше взять самое простое детское без добавок. Мы же мыло сами обогащаем. А так, там ничего лишнего не будет. Как раз наши простые фабрики подойдут.

Arti
18.09.2006, 01:07
Моя замазка опять застыла, от стенок отлипает, приобрела вид тары. Если на насос нажать оно, конечно, лезет, но я вот думаю - сколько еще туда воды бухнуть надо, чтоб оно форму куска утратило? :rzhu:
Маргул, у меня теперь как у вас, все банки в доме мылом заняты. Ну наварила. Мыловар! :fool:

Crystal
18.09.2006, 04:04
Crystal, лучше взять самое простое детское без добавок. Мы же мыло сами обогащаем. А так, там ничего лишнего не будет. Как раз наши простые фабрики подойдут.
ага, спасибо за ответ =)
вот как только сделаю удачный тоник, подберусь к мылу...
а то тоник у меня не удался по ходу дела :lol: :lol:

Алина
18.09.2006, 11:08
Я тоже попробовала. Но сделала твердое мыло, меня жидкое не привлекает :oops:
Ничего такого не сделала, но все же:
Натерла на мелкой терке самое дешевое детское мыло (жаль, взяла с ароматизатором), на водяной бане растопила, добавив пару чайных ложек отвара ромашки (сделанного тут же). Когда это дело стало густым, но почти однородным, убрала с газа и добавила цепотку цедры лимона мелко нарезанную (просто так, под рукой была) и 1 ч.л. своих молотых трав из убтана. Хорошо перемешала и в мыльницу, выложенную целлофаном. Утрамбовала и в холодильник.
Вышел большой такой (неудобной формы - мыльница была большой), но весь зелененький кусок! Мылиться отлично, да и скрабит немного.
Вылез их формы запросто, ведь в целлофане был.
Первый опыт не напугал, теперь подумаю о чем-нибудь смягчающем.

И вопрос: сколько масла (и какого лучше) добавить на кусок мыла, чтобы все же вышло твердое? Я пока одно какое-нибудь хочу. Думаю, из жидкости опять отвар какой-нибудь добавлю.
И еще: когда масло добавляешь, оно мылится? А масло на коже не остается? Или только приятные ощущения?

Alexa_Alexa
18.09.2006, 11:52
Конечно, масло остается на коже - оно как бы пленочку образует. А дальше - все зависит от количества добавленного масла. У меня, к примеру, кожа очень сильно смягчается - как будто я после душа ее кремом намазала. Я такого эффекта и добивалась - теперь не надо утром кремом мазаться, после душа - уже кожа ухожена и увлажнена достаточно. :yes:

Алина
18.09.2006, 12:09
Понятно. А сколько масла вы на обычный кусок добавляете? И какого?!
Может, у меня комплекс? Мне кажется, если кожа не скрипит, то она - не очистилась! :no: Может, надо просто надеяться, что остальные составные мыла кожу очистили, а масленная пленочка после легла на кожу?! Как по вашему опыту: кожа успевает очищаться? :oops:

margul
18.09.2006, 12:40
Конечно успевает. А если с травами (или другим образивом, она еще и скрабится). А насчет пленочки масляной, это же от кожи зависит. Мне например невозможно, чтоб кожа скрипела, она у меня трескаться начинает, для меня пленочка необходима. Правильно Alexa_Alexa написала, после душа не надо кремом мазаться. А мама у меня тоже любит, чтоб кожа скрипела и ей хоть бы хны :)
Насчет дозировок, это по разному, кому что. Мне не нужно чтобы мыло мылилось, я добавляю много масла, на четверть 100 гр. куска 2-3 столовых ложки, но это много. И тоже всегда на отварах трав.
А насчет полиэтилена - хорошая идея, приму на заметку :yes:

Алина
19.09.2006, 12:16
Маслом пока не обзавелась, поэтому сделала вчера вот какие мыла:

Натерла мелко пол куска детского мыла, растопила, добавляя отвар липы. Потом по одной чайной ложки мыла смешала в мелко-тертой морковью, настоем льняного семени на липе и медом. Все это "упаковала" в штуку, в которой в холодильнике яйца держат.

Получились такие маленькие мыльца. Ну что сказать: может, мне надо не бояться и больше жидкости при рассплавлении добавлять? Я добавляю скупо: 5-6 чайных ложек, лишь бы мыло стало мешаться, т.е. густым, но уже подвижным. Все боюсь, что потом не застынет. И мучаюсь: только снимаю с паровой бани, чтобы добавить что-либо, сразу же, прямо на ложке застывать и начинает - толком смешать не успеваю и утрамбовываю уже в панике в форму!

Кто знаете - посоветуйте: чтобы вышло все же твердое мыло, сколько жидкости на 100 гр мыла нужно добавлять без опаски?!
Вот куплю масло (только вот, какое для начала - никто не советует :cry: ) и буду делать смягчающее мыло!

Arti
19.09.2006, 13:15
Ой, бояться точно не стоит. Один к одному - легко застынет. У меня один к пяти застывает. Ужас. Мыло девать некуда.

margul
19.09.2006, 13:27
Кстати, то первое мыло у меня простояло 3 месяца не в холодильнике, и не испортилось. Такое густое жидкое мыло. Правда оно с эфирными маслами было, может поэтому :roll:

Arti
19.09.2006, 13:40
Маргул, я думаю, что это не из-за масел (хотя из-за них возможно тоже), но не только из-за них.
Я вот тоже думала - сделаю что-нибудь с водой, а оно испортится. А потом подумала - сколько у нас готовых средств с водой и не портятся, а почему? Консерванты потому что? Ну да. И дальше подумала - во-первых мы воду кипяченую добавляем (я вообще кипяток лила), во-вторых да, масла. Ну и в-третьих... в мыле-то наверняка какие-никакие, а консерванты (или стабилизаторы) есть.

Алина
19.09.2006, 14:00
Arti, вы хотите сказать, что на 100 гр мыла берете 500 гр воды и у вас застывает :?: :shock: Или я не так поняла?
Значит, брать можно 100 гр воды на кусок мыла и не бояться?! Ура!!!

Alexa_Alexa
19.09.2006, 14:12
Вот поэтому я теперь и беру 10 гр готового мыла, чтобы в итоге 300мл жидкого мыла получилось :wink: Экономия получается какая - ляпота!

Arti
19.09.2006, 14:30
Алина, да я уж и не знаю какие у меня там пропорции. Но с двух кусков мыла у меня получилось литра три жвачки, которую еще разводить и разводить.

Цаца Лаэртская
19.09.2006, 15:04
ого :shock: а я тоже с водой боялась перелить и на кусок детсокго мыла я добавляла миниралки лишь бы оно к кастрюле не прилипало ( я не на водяной бане делала)+ масла основы.Ну и эфиры понятно и скрабы- но они жидкой погоды не делают :) И все удивлялась как у всех так много мыла выходит :rzhu: у меня кусокгде-то раза в два три всего- лишь увеличивался

Alexa_Alexa
19.09.2006, 15:23
Понятно. А сколько масла вы на обычный кусок добавляете? И какого?!


Я так делала

на 10гр мыла - 150 мл всякой воды и 50 мл масла оливки

Получилось 300мл готового жидкого мыла (объем увеличился от взбивания)

Алина
19.09.2006, 15:28
В том то и дело, что я твердое мыло получить хочу!!! Мне нравится кусочки в руках держать... Может, когда-нибудь и до жидкого доберусь :rzhu:
А на твердое, на 100 гр кусочек сколько масла добавляете?! И ВОДЫ?!

Цаца Лаэртская
19.09.2006, 15:45
я добавляла где-то 3 столовые ложки масла и воды чуть-чуть, лишь бы мыло не пригорало.и особо взбивать не получилось- просто добавляла кофе перемолотый и мешала., а при остывание- эфиры+ опять мешала- это , когда яантицеллюлитное мыло делала.Но,как я и писала, у меня твердое мыло увеличилось в объеме всего лишь в 2-3 раза

Алина
20.09.2006, 10:06
Вот и мое вымученное мыло :rzhu:


http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/10128/thumb_936a6670e276.jpg (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?pos=-910)

Вчера сделала два последних, залила в отрезанные донышки бутылок из под воды. Было пол кусочка мыла, получились вот эти два "цветочка". Там довольно много отвара ромашки (потому цвет кремовый, а не белый) и 2 ст.л. оливкового масла. Выкладывала в формы не жидким, но похожим на густую сметану - удобно! Застыли быстро. Мылятся отлично - лучше Dove!
Поскорей бы закончились - еще хочится поэкспериментировать :wink:
Отвара еще больше добавлять буду!

_______________
Алина, я вам фотографию чуток уменьшила :wink:
чтобы не перегружать форум, можно вставлять только маленькие фотографии или превью со ссылкой на большую фотографию
Воронина

margul
20.09.2006, 10:19
Алина, ну ты мыловар :)
А рыженькое с чем у тебя? Эти полукружья на солевые бомбы для ванны похожи :wink:

Алина
20.09.2006, 10:26
Спасибо! :)
Рыженькое - с мелко-тертой морковкой :rzhu: Читала, как кто-то где-то делал мыло с морковным соком, только, вот, на выжимание сока меня не хватило! Думаю, морковный сок сойдет за слабенький пилинг... :roll:
Другие 3: два из них с медом, а одно с настоем льняного семени на липе (слизьку добавила). Только теперь убей - не отличу какое из них - какое!
А форма - та штука, куда в холодильнике яички складывают. У меня вынимающаяся была :yes:
Хочу еще нормального размера сделать с большим кол-вом льна на липе!!! Чтобы увлажняющим было!

margul
20.09.2006, 10:44
Да, я читала, что ты с морковкой делала, просто что то сейчас стормозила. С морковкой интересно, расскажи потом, какие ощущения :wink:
А вообще твой энтузиазм настолько заразителен, что прям хоть счас беги на кухню и вари мыло :)
И про мыло на льне и липе расскажи тоже потом, как легло на кожу.
Кстати, еще можно детские формочки для заливания мыла использовать, красиво получается.
А также сок свеклы, чтоб розовый и красный цвета получить :)

Алина
20.09.2006, 10:53
Да, теперь буду рыскать в поискать привлекательных формочек!!! :yes: Поищу детей с формочками :rzhu: Если еще будут идеи - подкидывайте, очень прошу!!!

Габи
20.09.2006, 13:27
на счет формочек, а где ж гарантии, что мыло из них хорошо выйдет потом? :roll: Вы смазываете их чем-то или выкладываете фольгой?

margul
20.09.2006, 13:34
Так можно же полиэтиленом как Алина делает :wink:

meryrua
20.09.2006, 13:42
А можно еще формочки смазать маслом... совсем немножко (каплю-две) размазать по всей форме и потом оно прекрасно вылезает :)

Alexa_Alexa
20.09.2006, 16:24
Нашла рецепт (http://www.aromaru.ru/8165323247) мыла
Увлажняющее мыло для лица.
Это очень нежное мыло, которое подходит для самой чувствительной кожи.

150 г мягкого высококачественного натурального мыла без ароматизаторов
15 мл масла какао или жожоба
50 мл крепкого настоя ромашки
10 мл миндального масла
5 мл меда (если нет аллергии на мед)
8 капель эфирного масла розового дерева или лаванды
Мыло натрите на терке, растопите на водяной бане, добавьте масло какао, миндальное, мед, настой ромашки, тщательно все перемешайте и дайте остыть. Добавьте эфирные масла. Разлейте смесь в формочки и оставьте на ночь в прохладном месте для застывания.


Это помощь в вопросе о том, сколько добавлять масел и воды, чтобы мыло затвердело :wink:
Рецепт интересный... Может быть, решусь-таки твердое мыло сделать...

Алина
26.09.2006, 15:34
Вот, как и собиралась, сделала себе новые мыла: с настоем льняного семени на отваре липы и с соком алоэ+зеленый чай.

Пока не успела попробовать их на деле, только вчера вечером сделала.
Как вам внешний вид?!


http://f.foto.radikal.ru/0609/45d550a33238t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?f060945d550a33238jpg)

А вот "форма" :rzhu: в которой я делала мыло:

http://f.foto.radikal.ru/0609/8576550204cdt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?f06098576550204cdjpg)

Воронина
26.09.2006, 15:37
ух ты! какое аппетитное у вас мыло! :yes:

Алина
26.09.2006, 15:45
У меня постоянно голова работает в поисках форм :)
Купила сегодня железные вырезалочки такие для печенья, чтобы фигурки из теста вырезать. Положу их на что-нибудь твердое, смажу и залью туда мыло. Будут у меня звездочки, сердечки и грибочки :wink:
А мыла сегодня опробую и отчитаюсь завтра!

Вета
26.09.2006, 17:28
Девочки, заразили вы меня своим мыловарением, сейчас тоже мыльце собираюсь варить. Смягчающее хочу сделать с отваром овсянки и инфузом зел.чая. Хочу ещё сделать мыло скрабик с кунжутными семечками или кофе, а может и с тем , и с другим. Подскажите пожалуйста, сколько нужно этих твёрдых частичек добавлять в мыло, побольше или совсем чут-чуть?

Цаца Лаэртская
26.09.2006, 18:12
я добавляла на кусок мыла+ масла кофе после варки в турке где-то 2 чайных ложки. Мне понравилось, но это для тела и я люблю, чтобы ощущалось.Но, все же только опыт и собственные ощущния могут помочь- нравится ли Вам , чтобы помягче или наоборот :rzhu:

Цаца Лаэртская
26.09.2006, 18:26
У меня постоянно голова работает в поисках форм :)
Купила сегодня железные вырезалочки такие для печенья, чтобы фигурки из теста вырезать.
о, у меня такая же идея была, но показалось мутурно подтилать под низ что-то. Так что делитесь обязательно результатами. А я вдетские формочки хочу попробовать залить- только надо у ребенка отобрать и отмыть :rzhu:

galka
26.09.2006, 18:59
а я как раз в такие формочки для печенья разливала, положила их на большую плоскую тарелку, предварительно смазав слегка маслом. очень красиво получилось. правда само мыло не ахти, но это первый опыт был :shuffle:

Sunnyel
26.09.2006, 20:08
Как вам внешний вид?!красота! Алина, Вам пора начинать делать его на продажу :wink:

Вета
26.09.2006, 22:49
Алина, как же Ваше мыло пирожное напоминает :roll: , очень симпатичное мыльце.

А у меня не получилось, точнее получилось, но по консистенции как пластилин. :( И что я не так сделала? 40г мыла, 100гр отвара овсяного на ромашке, 1ст.ложка масла. Попробовала уже, очень приятное, как крем, я думаю за счёт овса. Чтобы жидкое из него получилось, опять нагревать нужно или просто тёплым отваром разбавлять? Подскажите.

Nata
26.09.2006, 23:58
Алина, как здорово у вас мыло получилось и выглядит так аппетитно что просто хочется его скушать!!!
А вы можете поделиться рецептом, сколько мыла, воды и т.д.????

Arti
27.09.2006, 00:08
А мне интересно чем сверху посыпали и зачем? :wink:

Vanilla
27.09.2006, 00:10
наверное, для аппетиту ;)
на тирамису похоже :yes:

Crystal
27.09.2006, 03:03
Алина
оччч вкусное мыло
я его... съесть хочу :) :wink:

Alexa_Alexa
27.09.2006, 09:43
А я решила, что не буду больше заморачиваться с доведением моего жидкого мыла до нужной консистенции :wink:
Я его просто буду раскладывать в формы, в которые мед на ярмарке в Коломенском раскладывают. Ну и пусть оно себе таким суфле будет - мне очень нравится именно такая консистенция. :yes:

Цаца Лаэртская
27.09.2006, 09:56
а я вчера, начитавшись про мыло, пошла тоже мыловарить. Но в этот раз решила жидкое... и... мой первый помоечный опыт :P
Перелила воды( а то у всех замазка :rzhu: ) и оно не связалось вообще. А я туда так любовно красителя голубенького налила, такие эфирчики намешала :cry:
в общем сама же себе говорю : все приходт с опытом...или с точным замером ингредиентов :wink:

margul
27.09.2006, 10:12
Цаца Лаэртская, предлагаю попробовать еще немного мыла натереть на терке и, либо сварить в небольшом количестве воды или, добавить воды, хорошо несколько раз помешать и оставить на ночь разбухать. А потом два вида, густое и жидкое смешать. Должно получиться. :yes:
А какой у тебя краситель? :wink:

Алина
27.09.2006, 10:18
Вот, попробовала свои мыла. Оба застыли нормально, отлично мыляться! Осталась довольна. И такая квадратная форма удобной оказалась...

Sunnyel, надо задуматься над вашей идеей :rzhu: Вот только формы удобные и красивые подберу :?

Под купленные формочки для вырезания планирую... ничего не подкладывать :wink: Наверное, положу на стол целлофан, сверху форму (смазу ее маслом), насыплю внутрь немного лимонной, свежей цедры (для красоты) и залью мылом. Целлофан должен легко отодраться. Просто, у меня нет достаточно большой, плоской тарелки, все маленькие, да и стол все же ровнее будет :yes:

Arti, зачем и чем посыпала? Просто для красоты :krasavitsa: То, что светлее, со льном - семенами льна же и посыпала (на дно формы, а сверху мыло залила), а второе, с алоэ - какао порошком (просто хотелось как-то украсить. Правда, порошок потом пачкал руки :? , надо будет другое украшение придумать).

Сколько чего клала: сухого мыла ушло на каждое самодельное - по 1/4 от 100 гр детского.
Натерла, и поставила на водяную баню топить. А сама закипевшим отваром липы залила семена льна (я его заранее сделала, постоял он у меня немного, прежде, чем процедить. Я, вообще-то, после умывания им лицо люблю споласкивать - так ласково получается!), помешивала, чтобы быстрей разбухли. Потом процедила (правда, я их снова заливала еще пару раз - слизи вышло мало, а сами разбухли, вот и доливала еще отвара липы). То, что процедила - в мыло залила, где-то 5 ч.л. вышло. А мыло мешала. Потом добавила 0,5 ч.л. оливкового масла. А потом уже просто отваром липы доливала. Когда довела до консистенции густой-густой сметаны (чтобы не лилось, но ложкой можно было выкладывать спокойно), то выложила в форму, смазанную маслом.
Потом второе делала. Вылила предварительно из бутылочки покупной сок алоэ со спиртом, чтобы спирт выдохся (тут на форуме эту идею подали - спасибо!), потом ложки 3 чайных вылила в мыло. Опять добавила немного масла. А потом доводила до нужного состояния зеленым чаем. Это мыло вышло чуть жиже, чем со льном и меньше его получилось. Я его буквально выливала в форму (густо так лилось). Все!

Вета, может, вы жидкости многовато добавили?! До совсем жидкого состояния разбавляли?
Попробовала я так уже готовое мыло с травами расстопить и придать ему более удобную форму. У меня штуки 3 вышло, но уже твердым не застыло. Форму держит, но в руках мнется. Ведь, чтобы снова его расстопить приходится еще жидкости добавлять... :no: Так что, мой совет - допользуйте это, а когда новое будете делать, меньше жидкости добавляйте. А идея с отваром овса - классная!!!

Цаца Лаэртская
27.09.2006, 10:24
краситель Sifenfarbe Hobby FUN. а неудачный опыт не стала восстанавливать- мое эстетическое чуйство не позволило :rzhu: там такие мерзкие хлопья получились :P я потом даже ,если оно и свяжется не смогу им руки намыливать - перед глазами эта как будет стоять....

margul
27.09.2006, 10:49
Алина, идея с заливкой льна липой тоже классная! :wink:
Вобщем, осталось еще освоить технологию прозрачного мыла, типа глицеринового. А внутрь поместить цветок...

Алина
27.09.2006, 10:57
Это - уже высший пилотаж :justcuz2:
И... мечта

Цаца Лаэртская
27.09.2006, 14:35
ну вот, делюсь картинкой моего "жидкого мыла" :rzhu: те загогулины, что сверху- это я стала в срочном порядке из дозатора его выдавливать- пока совсем не застыло. сразу возникла идея в след. раз украсить таким способом.Респект Вете за идею овсянного отвара- он ж при аллергиях хорошо помогает- так вот второй кусочек( огрызки) я уже попробовала- очень мягкое и приятное ощущение. из ЭМ имбирь 3 капли и мускатный орех 6 капель. Из баз черный тмин(капелюшка)+энотера+жож оба.+ краситель.Варила все на Ессентуках 17.
и огромный респект Алине за идею с бутылкой- ибо рядом у меня лежит цветком массажная плитка- мне прям даже жалко ее на себя натирать :lol:
Идею жидкого мыла пока оставлю на потом ,ибо мне за последний месяц наделанное мыло полгода смыливать :rzhu:
http://forum.aromarti.ru/photo/albums/userpics/11002/thumb_IMG_0120.JPG (http://forum.aromarti.ru/photo/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0)

Bella
27.09.2006, 19:52
Ну вот я и до мыла собственного добралась. Делала из твердого мыла. На 75 грамм (половина куска туалетного) 225 мл отвара розовых лепестков. Как и писали в рецептах 1:5. Базы - зародыши пшениуы, авокадо, кунжут. Эфиры - лиметт, апельсин, иланг, бергамот, ну и пару капель сандала. Ну ничего так, приятненькое и консистенция хорошая. Уйдет, конечно, быстро. Но я, такая ворона, не подумала, что у меня этого твердого мыла - целая коробка и никто им не пользуется, а нам по 2 куска туалетного на работе каждый месяц выдают! Быду теперь все рецепты опробовать. Следующее сделаю с ромашковым отваром.

Алина
28.09.2006, 09:41
Поздравляю, Цаца Лаэртская! А массажная плитка что в себе содержит?

И вообще, чем массажные плитки от мыла отличаются?! Отсутствием компонента мыло в составе?! А действие? Просто, мне бы понять: может ли самодельное мыло массажную плитку заменить, или это совершенно разные вещи?! Многие пишут, делают, а я не допонимаю :no: Ею после мыла пользуются или вместо?...

Bella, это у вас жидкое мыло получилось?

Bella
28.09.2006, 09:54
Аоиночка, пока теплое было, то жидкое, а сейчас - какая-то средняя субстанция. Но из дозатора выходит, потому оставлю таким. В следующий раз уже надо жидкости брать больше, конечно. Но все равно здорово, понравилось. Спасибо всем за рецепты, прочитала с интересом, буду пробовать делать все.
А по поводу массажных плиток, то сейчас я тоже мыло туда добавила. Однако они все же отличаются, думаю, меньшим его содержанием. Основной компонент плиток - это какие-то скрабы.

Цаца Лаэртская
28.09.2006, 10:26
http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=156&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EF%EB%E8%F2%EA%E0&start=40
здесь девочки обсуждали массажные плитки. я до этого делала смесь скраба и мыла,т.е.в мыло добавляла кофейную гущу. И в этот раз долго и непонимающе держала себя за руки, чтобы не добавить в массажную плитку мыла :rzhu: В итоге, сначала вымылась с самодельным мылом- приятно, увлажняюще, очищающе... Ну а потом уже решила использовать плитку. Первое впечатление - :P слишком жирно и непонятно. Но, постояв минуты 3 намазанной и смывшись потом- я визжала от восторга :dance: кожа слегка поскраблена( я делала с травами ромашки и валерианы +добавляла манку немного)+ насыщена и мягенькая. А запах:)))))
т.е. эффект мыла со скрабом и массажной плитки все же разный. У мыла больше очищающая функция( мягкого очищения,т.к. я на этом акцент делаю ), а здесь ухаживающая. Т.е., наверное , как и в косметике система идет : очищение, а потом уход. Так вот мыло-это очищение, а плитка уход

Алина
28.09.2006, 11:42
Вот сижу и думаю: а может мне все свои мыла в одно совместить? Например, добавить масло, отвар липы, настой льняного семени на этой же липе, травы молотые и сок алоэ?! :shock: Или это дело никаким выйдет?!
Просто, кажется мне, что пока я одним мылом пользуюсь - другое портится... Все же, отвары сами по себе - не вечные, испортятся же рано или поздно! И мыло вместе с ними!!! А идей много... :roll: , руки так и чешутся что-то новое, пришедшее в голову, сотворить :oops:
Что думаете? Мне как-то боязно: вдруг масло помешает льняному отвару или соку алоэ до кожи добраться? :no: Или травы лишними окажутся... Или можно, как минумум 2 мыла сделать: 1-е с маслом и липой/льном, а 2-е с алоэ и травами (или масло в любом случае добавлять?). Не всегда же хочется скрабиться! Поделитесь мнением :!:

И на счет форм подумала: надо небольшие мыльца делать, чтобы быстрее кончались и свежее делать...

margul
28.09.2006, 11:53
Алина, только желательно брать и твердые масла, чтобы форма схватилась. Особенно, если без мыла делать плитку.
Масло не помешает, а как же наши кремы дя лица?
Но сок алоэ лучше наверное в другое мыло добавить, чтобы не было сборной солянки, мне кажется липы, льна, трав будет достаточно. Но, в прочем, это индивидуально.

Алина
28.09.2006, 12:25
Эх, если бы я могла здесь купить твердое масло :cry:
Тут, даже жидких качественных нет! Вот и пользуюсь одним оливковым!
Наверное, мне правда мыло продавать надо :rzhu: Меня больше всего захватывает процесс изготавления, а не использования. А совесть мучает: ну сколько можно делать мыло, ведь использовать же надо!!!
Поэтому и думаю, как и что совместить, чтобы максимально всем за раз мылиться! А то у меня сейчас аж 4 разных лежат!
Буду думать, буду думать... А вы подсказывайте, пожалуйста!

Nata
28.09.2006, 12:56
Алина, перечитала еще раз ваши советы по изготовлению мыла и не поняла сколько всего жидкости вы добавляете в мыло на 1/4 от 100гр куска детского мыла, я хочу чтобы оно у меня застыло как ваше. :roll:

Алина
28.09.2006, 13:46
Знаете, Nata, я конкретно кол-во жидкости не измеряла, вот в чем проблема. Я просто добавляла из чашки столько, чтобы мыло стало пластичным, не жидким, скорее густым и чтобы можно было выкладывать в форму ложкой без страха, что прямо на ложке застынет! Ну, как очень-очень густой крем! Когда в форму кладешь, оно сразу не растекается по ней, пару секунд на это уходит. Правда, с алоэ у меня вышло даже густо-текучее... В него меньше жидкости добавлять пришлось!
И добавляла по ч.л., размешивала, потом снова добавляла, а не сразу все! Я ориентируюсь на консистенцию мыла...
В первую очередь я добавляю то, что точно хочу иметь в мыле: настой льна, сок алоэ... А потом добавляю до нужной консистенции жидкость. Масло, если честно, не меняет ничего, когда его не добавь. Жиже мыло от него не становится. Во всяком случае, если на 1/4 мыла добавлять ч.л. масла. Можно и больше, но тогда сделайте это пораньше, до добавления жидкости (одну-две чайных можно и в начале добавить, чтобы расстапливаться начало)...
Извините, если конкретно не смогла ничем помочь...

Cerise
30.09.2006, 15:14
Девочки,
в журнале Ручная работа были идейки по мыловарению. Само мыло немудреное и наверно, не особо интересное, а вот идеи по оформлению могут пригодиться!

:?

http://b.foto.radikal.ru/0608/66434a013fc0t.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b060866434a013fc0jpg)


http://b.foto.radikal.ru/0608/0f10b54308bet.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?b06080f10b54308bejpg)

если мелко, могу скинуть журнал 8)

Цаца Лаэртская
30.09.2006, 16:05
спасибо за идеи :) но особенно мне понравилось стоимость ЭМ розы- 12 рублей за флакон :rzhu: :rzhu: :rzhu:

Cerise
30.09.2006, 17:14
мне просто интересной показалось идея сделать мыло красивым. эстетика тож важна :?
можно ведь и в подарок мыло намешать.. красивое и полезное ..

margul
30.09.2006, 20:17
Cerise, идея интересная, спасибо. Я себе сохранила рисунок, может быть руки и до такого способа дойдут :wink:

Witch
01.10.2006, 11:42
Может где-то уже это обсуждали, я не нашла, а кто-нибудь пробовал сделать мыло из куска глицеринового? :roll:

Алина
02.10.2006, 09:54
Было ли так у кого-нибудь: мыло темнеет со временем?! Верхняя его часть? Почитала я, оказывается, это оливковое (а может, и не только оно так поступает) масло окисляется под воздействием кислорода и света... А у меня как раз только оливковое и есть в мылах!

Ну, я их (все 3: желтое - с маслом, бежевое - со льном и коричневатое - с алоэ) перетопила по отдельности и залила одно на другое в форму от плавленного сыра. Получился симпатичный "гамбургер"... Теперь буду его хранить под крышкой :yes: :no:
А вообще, это идея: разделить форму на 2 части и залить разные мыла - получится красиво! Или можно, как я - одно на другое. Но, скорее 2, а не 3, как у меня, чтобы мылиться и тем и другим за один раз :wink:

margul
02.10.2006, 12:31
Если я просто так оставляю, мои куски тоже заветриваются и верхний слой темнеет, не сильно, но все же темнеет.
Как вариант, можно завернеть в бумагу, а потом в пакет.
И еще что касается потемнения: я покупаю натуральное арабское мыло, так вот у мыла толстый верхний слой очень темный, а внутри оно намного светлее. И это считается нормально, наооборот мыло у них лежит и зреет, причем достаточно долго (от полугода до нескольких лет). И сделано оно на основе лаврового и оливкового масла.

Cerise
02.10.2006, 12:59
Алина
у меня тоже мыло темнеет, правда я с миндальным делала.

а особенно мыло антицеллюлитное сделала с кофе, для скрабящего феффекту. После использования, когда мыло высыхает, на нем получается коричневая пленка от кофе.

Алина
02.10.2006, 12:59
Ну, значит, можно не волноваться!
А идея заворачивать в бумагу - хорошая. Но я, все же, постраюсь делать мыло поменьше кол-вом и сразу использовать, чтобы не лежало. Это я просто экспериментировала, поэтому столько мыл понаварила :rzhu:
А теперь буду их совмещать, чтобы 2 в одном были и почаще свежее делать...

Алина
12.10.2006, 09:50
А вот и мой свеженький "бутербродик" :rzhu:

http://g.foto.radikal.ru/0610/a2c283fc452bt.jpg (http://foto.radikal.ru/f.aspx?g0610a2c283fc452bjpg)

В одной части травы из убтана, а в другой - сок алоэ. В обоих масла оливковое и шиповника (оранжевый цвет дало) и настой зеленого чая.

Arliss
12.10.2006, 10:11
А промышленное мыло там есть? Как это все мылится/очищает?

Алина
12.10.2006, 10:41
Да, промышленное, вернее, детское - есть. У меня еще одно мыльце, чуть побольше вышло вместе с этим из половинки детского. Просто я его не сфоткала...
Мылится - отлично!!! И очищает тоже. А бутербродиком сделала, чтобы и скраб (травки) и смягчение (алоэ) одновременно получать. Можно было, конечно, все это вместе намешать, но так - интереснее :wink:

Cat
13.10.2006, 17:24
Алина, а сколько у Вас храниться мыльце с алоэ и где Вы его храните?
Тоже хочу мыльце с алоэ намутить. :oops:

Nata
13.10.2006, 20:40
Заинтересовалась "бомбочками" для ванн( из рецептов, присланных Cerise), но возникли вопросы: что такое сульфат магния, где его можно найти и для чего его добавляют? Так же интересно для чего идет лимонная кислота?

Габи
16.10.2006, 15:03
Алина, я балдею от вашего мыла, только вот никак не пойму, как вам удается такую красивую форму ему придать... Мое мыло было похоже на слоеное тесто по консистенции :P И хотя мыться им можно, выглядит оно не лучшим образом... Можно еще раз подробный рецепт с описанием приготовления? :? И формочки - самое главное, какие?

Алина
16.10.2006, 16:48
Cat, мыло у меня практически не хранится - я его сразу пользую. Просто, я туда добавляю оливковое масло, и из-за него (я так думаю), при хранении мыло начинает темнеть... Вот и пользуюсь я им сразу. И делаю кусочек - два, чтобы быстро закончилось, и свежее сделать... А сок алоэ на длительность "хранения" у меня не влияет...

Габи, я просто растопила четверть мелко натертого куска мыла, добавляя туда жидкий зеленый чай (не заварку, а чай!), так же добавила 2 ч.л. масла: одну - оливкового, а вторую - шиповника (потому цвет оранжевый!) и доливала жидкости пока не стало таким, чтобы когда ложку над формой занесу - сваливалось с нее само! Не жидкое, но и не очень густое. В конце добавила 1 ч.л. трав с убтана. И выложила в форму. Правда у меня в две формы вышло...
А вторую четвертушку так же растопила с чаем, добавила масла те же и столько же и пару чайных ложек сока алоэ (аптечного, из которого до этого удалила спирт (просто вылила на блюдечко и подержала)). Тоже до нужной консистенции чаем доводила и выложила поверх зеленого, с травами. И вышел вот такой вот "бутерброд" :wink:

Формы у меня две ходовые: та, что на фотке - плавленный сырок "Виола" - круглая такая небольшая коробочка красная... А вторая форма тоже из-под плавленного сыра, только "Янтарный" - такая почти прямоугольная, но не совсем, милая такая. Там крышка у сыра плоско наклеена по краям на мягкую форму, синяя с желтым. Она не открывается, как у Виолы, а отрывается и выкидывается, ... Как нибудь сфоткаю, чтобы совсем понятно было...

Только вот, та часть мыла, что с травами - она, хоть и твердая, но когда моешься быстро смыливается, мягковая что ли становится. Видно травы не дают мылу равномерно застыть. А та, что с соком алоэ (да и не важно, с чем, лишь бы не с травами) - застывает хорошо, не так быстро смыливается... Но мне оно и надо, чтобы быстрее закончилось и новое намудрить... :rzhu:

Когда добавляла только оливковое масло, мыло не оставляло тоненькой уютной пленки на теле, руках, а сейчас оставляет... Видно шиповник помогает... Мне нравится!

Crystal
16.10.2006, 17:49
Алина
а можно еще вопросик? :?
а вот у меня поверхность мыла получилась неровная такая :roll:
надо было вручную разравнивать перед застыванием? да?

и вообще у меня первое это мыло... добавила туда кофе... и оно похоже.... стыдно сказать... на утрамбованную кошачью какашку :shock:

Алина
17.10.2006, 09:33
Crystal, я пока мыло с кофе не делала, может и у меня будет на это похоже :rzhu:

Разровнять поверхность... У меня получается только в двух случаях: 1). Если мыло у меня не очень густое и когда кладу в форму - медленно растекается по ней, я, выложив все, просто стучу формой по столу. Оно само "растрясывается" и более-менее ровной поверхность получается. Но все надо делать в темпе!
2). Когда есть чем эту поверхность накрыть и придавить... Может, у вас будет из чего вырезать "донышко" для вашего мыла и прикрыть его, когда будет застывать, чуть придавив?! Только не сильно вдавливайте, а то потом выколупать не получится :wink: