PDA

Просмотр полной версии : Мылоплавление, мыло из основы или из промышленного-1



Страницы : 1 2 3 [4]

Nata11e
03.12.2007, 11:26
Понятно.
Я ещё хотела спросить, когда вы делали мыло с ламинарией - у вас водоросли не на дне мыла оказались? У меня почему-то на дне, хотя очень хорошо всё перемешивала. В прошлый раз с чередой и жасминовым чаем когда делала - взбивала миксером, трава по мылу равномерно распределилась. В этот раз мешала и вилкой, и ложкой, - трава снизу и всё...

Добавлено через 7 минут

Ах, да, забыла ещё про мыло с глиной спросить! У меня тоже была идея с ней мыло сделать. Вообще не мылится? А можно узнать поподробнее, как делали и про результат?

Дриада
03.12.2007, 20:08
Nata11e, на дне, на дне. Остальные травки как то меньше оседают :\

мыло с глиной делала антицеллюлитное (испытуемые сказали что помогает). На него ушло:
"2 бельчонка" мыло 90г
по 3к апельсина, гвоздики, лимона
1 ст.л. глины (такая в пакетике чёрном, антицеллюлитная голубая вроде)
1 ст.л. зародышей пшеницы
1 стакан воды

Nata11e
03.12.2007, 23:23
Надо тоже попробовать сделать с глиной. Но пока эти смылить сначала. А делали мыло из прозрачной основы? Мне интересно, насколько мыло прозрачным получается. У меня тут такие фиалочки распустились, интересно, как бы цветочки не сушёные в мыле прозрачном себя бы вели...Может, экспериментировал так кто-нибудь? Форум пока осилила стр до 17, может, кто описывал подобное уже?

Arti
03.12.2007, 23:52
Полистайте темку, в ней много фоток с мылом из прозрачной основы.

Салимат
09.12.2007, 00:15
Девы можете пнуть меня!!!!:heip: Дайте ссылочку,где рецепт жидкого мыла! Найти не могу!

Дриада
09.12.2007, 00:29
Салимат, тоже самое, что и обычное переплавкой, только воды надо намного больше))) мне для шампуня литр на 100г основы хватило)))
вроде как рецепты в теме мелькали, ток не помню где ((

Lenik
12.12.2007, 17:35
Дамы, может это не совсем в тему, но что скажете по поводу состава покупного "природного крем-мыла ручной работы на основе мыльного корня" (фирмы "Рецепты бабушки Агафьи"):

композиция жирных кислот пальмового и кокосового масел,
экстракт мыльного корня,
питьевая вода,
глицерин,
сорбитол,
экстракт ромашки и мяты,
льняное масло,
масло облепихи,
масло зародышей пшеницы,
масло гвоздики,
пищевые красители

Ну с маслами понятно. А вот, что есть такое экстракты и сорбитол, кто-нибудь знает?

Само мыло очень понравилось. Кожу после мытья не стягивает, что очень важно, т.к. сижу дома с ребенком и руки мою довольно часто. Я им и умываюсь.

Добавлено через 6 минут

Так, сорбитол сама нашла.

Alexa_Alexa писала:

"Сорбитол тоже не вреден:
Сорбитол - белое кристаллическое вещество со сладким вкусом, иначе называется - сорбит. Получается путем восстановления глюкозы. В природе встречается в морских водорослях, плодах рябины, сливы, яблони и других крахмалсодержащих плодах. Сорбит способен частично или полностью заменить глицерин в составе косметических средств. Его присутствие значительно улучшает текстуру, косметических изделий, придавая им бархатистость и мягкость. Но если в изделии содержится более 10% сорбита, это придает определенную клейкость косметическому средству и создает неприятное ощущение на коже"

А как начет остального?

клюковица
19.12.2007, 17:56
девушки, подскажите пропорции, плиз, масел (и баз, и ЭМ) на 100 гр брусочка основы мыльной?
я все детское мыло плавила, а тут прикупила основы и опять стала слепым котенком. не могу понять, сколько же чего туда лить?

Дриада
19.12.2007, 18:17
с основой - в разы меньше, ЭМ примерно 5-7к, базы столовой ложки многовато

клюковица
19.12.2007, 23:04
т.е. на 100 гр основы достаточно 2 ч.л. базы и 5-7 к эфиров, праильно?
а чем выражается перенасыщенность мыла маслами? не мылится?

девочки, а из основы же можно на основе рецепта шампуня\жидкого мыла также спокойно готовить гель для душа, умывалку для лица. Правда?

я мужу хочу шампунь от перхоти наварганить, на нем тренироваться буду:-)). Что у нас из эфиров от перхоти, подскажете? хотя сказать, какой у него вид перхоти я не могу...хеден-шолдерс не помогает.

Аленka
20.12.2007, 11:40
Вот и мое 1е мылко - оцените. Предполагался как антицеллюлит+скраб
Мыло авокадо без отдушек (натур), зар. пшеницы, миндаль, кокос, отвар+желе корок цитруса, кофе черный, корица, куркума, ЭМ грейпфрута и бергамота
"Скрабит" обалденно, мылится хорошо, запах меняется в процессе - вначале бергамотом потом по степени растирания появляяется теплый запах кофе. Вот что не понятно - пока мылишь\скрабишь - здорово! Потом смыл-вытерся и ощущение жуткой сухости! Вроде масла не мало налила - почему тогда? (не то чтобы проблема потом намазаться масом или кремом - просто не ожидала такого высушивающего эффекта). Я вот грешить начинаю на цитрусовый отвар - он скорее всего дает такое или нет? Какие идеи будут?

Timbuktu
22.12.2007, 11:52
Привет, я новенькая на форуме :) Зачитываюсь уже несколько дней, а позавчера не выдержала и рванула мыло ваять :) Наваяла из Нивея Софт + масло жожоба+эфиры грейпфрута и лимона, в небольшую порцию сыпанула кофе с кардамоном. Получилось 5 кусков легкого суфле.
Отзыв: мыло без скраба - приятно мылится и не сушит руки. А вот скрабное мыло не понравилось. ИМХО мыло должно мыть, а скраб скрабить, вместе их лучше не сочетать ибо баловство получается. Но это только ИМХО. Спасибо вам за рецепты, буду теперь мыло нежненкое делать.

клюковица
23.12.2007, 03:09
Timbuktu, я наоборот, люблю скрабовое мыло. Я мочалкой перестала пользоваться, просто беру скраб и моюсь - и скрабит, и мылит. и не сушит кожу. Очень прелестно. тоже имхо. никакого баловства не вижу, для моей лени оч.все оптимально:-))

ultramarine
23.12.2007, 19:32
Сварила новогоднее мылко:

http://img132.imageshack.us/img132/5299/dscf0878av9.th.jpg (http://img132.imageshack.us/my.php?image=dscf0878av9.jpg)

Елочку вырезала формочкой для печенья, покрасила хлорофиллом, добавила оливковое масло и эфир ели. В белой части ши, кокос, эфир мандарина и чуток имбиря. Уже подарила :smeil:

Ах да. Варила из основы, у Аромарти купленной.

Воронина
23.12.2007, 20:18
красотишшша! Новый Год :ok:
ultramarine, а как вы елочку то формочкой вырезали? прям из пласта? нормально режется?
у меня таких жестяных форм для печенья много...я как то покрутила-повертела их, по скудоумию решила что никак приспособить их не смогу и задвинула :oops:

ultramarine
23.12.2007, 20:22
Воронина,
спасибо! Да, я сначала сделала пластинку, а как застыло, вырезала. Довольно легко режется.

Arti
23.12.2007, 20:26
А я давно вокруг этих формочек хожу и прицеливаю их для резки мыла. ;)

Добавлено через 2 минуты

ultramarine вот мне тоже только он из всех красителей и понравился. Уж красит, так красит! :) А остальные - прям одно разочарование. :(

клюковица
24.12.2007, 17:50
если куски мыла формочками резать, тогда много отходов появляется, их куда девать? Я подглядела у одной мастерицы - елочная игрушка в форме елочки пополам распиленная.

я тоже основы накупила, буду подарки творить новогодние. Времени мало, идей много но толком никаких....надеюсь, сегодня начну потихому.
Кто-нибудь еще занимается мыльными подарками? Вы не забывайте - фотографируйте и хвастайтесь!

девушки, а основа пластинками режется, в трубочки сворачивается? как палмолив. никто не пробовал?

Arti
24.12.2007, 17:55
Если я правильно поняла вопрос, то основа если тонко разрезать, сворачивается. Ну наша по крайней мере.
Я тоже буду делать мыльные подарки. Может даже сегодня успею.

Салимат
24.12.2007, 20:03
Это крах всему! Меня уже это детское мыло калит. Ничего не получается. НИЧЕГО!!! Сначало вроде выходило,все было суппер! А теперь сасса однородная не фика не получается!:ridaju: Да и вонь отмыла:мама дорогая! Никакими эфирами не изведешь! еще хуже становиться! С психу половину эфиров выкинула! А они немалые деньги стоят: мирту,нероли,сандал - все с окна!!!!:ridaju:Может основу уже купить!?? Жаба душит-душит! Осова там же маханький кусочек,наверное! Арти,Алекса,Маргул,Воронин и все девочки,которые знают лучше,разумеется меня, миленькие,подскажите!:ridaju:

Arti
24.12.2007, 21:45
Вах-вах-вах, какие у меня совершенно неожидано получились красивые розы.:dance4:

Melian
24.12.2007, 21:48
Какая красота! А что это за формочки? И чем подкрашивали? Это прозрачная основа? (извините, что столько вопросов сразу :), это от восхищения)...

Anuta
24.12.2007, 21:51
Арти!Красотища:girl_in_love:! что за формочки????

Салимат
24.12.2007, 21:52
Арти!:ok: Ко мне пришла большая,зеленая,толстая жаба(сделайте смайлик такой)!!! Я тож хочу!:isterika2: Расскажите пожалуйста по этапно как вы делали: чем красили,формочки!!!!! Пожалуйста:worthy:

Arti
24.12.2007, 22:00
На формочки Маргул выше ссылку давала. Но вообще для печенюшек любые можно взять.
Никаких хитростей. Да и вообще я думала, что все испортила. Ан нет. Взяла белую основу (прозрачной у меня нету - можно смеяться ;) Но надеюсь, что на днях будет). Хотела красоту с разводами сделать.
Растопила, бухнула ложку масла растительного, залила в формочки по ложке белой, ничем не прокрашенной основы. Остаток подкрасила розовым красителем (вот такой он страшный этот краситель, бухнула много, чтоб покраснел хоть чуть-чуть, а то грязно кирпичного какого-то цвета). И залила это дело сверху.
И тут я вспомнила, что забыла добавить эфиры!:fool:
Накапала их сверху по капельке, зубочисткой легонько размешала. Думала, что все разводы ушли. Но они в принципе ушли, но вот такие белые лепестки сверху остались. ;)

клюковица
25.12.2007, 09:43
Arti, ну и красотища у тебя получилась! улет!

я вчера тоже начала варить свои шедевры...из первых впечатлений - у скрабов манка осела на дне формочек, т.к. масса оч.жидкой была. Как вы добавляете наполнители? дожидаетесь более густой формы? мне все казалось, что могу не успеть в формы вылить:-))
Седня с работы приду, посмотрю - что там получилось шедевриального:-))

И долго ли в формах массе сушиться? мылом когда можно мылиться уже?
это я все про мыльную основу.

-**Олеся**-
25.12.2007, 10:35
Арти! Мыло очень красивое получилось! Даже при взгляде на фото кажется, что я прям чувствую их аромат :)
Девушки, а расскажите кто пользуется основой для мыла. Она сама по себе не сильно сушит кожу? И при плавлении сильно пахнет? Девочки когда топили обычное детское мыло говорили, что запах от некоторых стоит просто ужасный. Как с основой дела в этом плане?

wasilinka
25.12.2007, 10:48
основа совсем не пахнет, топится очень быстро, но, для меня, сушит. Может быть, я еще не нашла нужных добавок.

-**Олеся**-
25.12.2007, 12:38
wasilinka Спасибо. А при слишком большом добавлении растительных масел мыло не густеет и перестает мылится? Я правильно понимаю? Просто у меня меня кожа на теле и руках уж больно суховатая и хочется чего-то менее агрессивного уже.

Arti
25.12.2007, 13:33
клюковица, с основной будет сложновато, наверное, сделать так, чтоб частицы не оседали на дно. Она жидковатая все-таки, а потом быстро схватывается, и поймать момент, когда она на грани довольно сложно. Если только слоями заливать-засыпать. Или да, пытаться как-то помешивать в процессе застывания.
Сушится она быстро. У меня где-то час в комнате простояла, и я уже готовое мыло вынула. На ночь еще оставила, чтоб просохло как следует, и уже можно пользоваться.

-**Олеся**-, много масла в основу не добавишь - оно всплывать начинает и мыло получается "жирненьким". Я грамм на 300 максимум столовую ложку добавляю.

margul
25.12.2007, 18:04
Арти,я тоже вчера занималась заготовкой мыльных подарков. И розу сделала, получился класическое розовое мыло (из прозрачной основы), а-ля глицериновое. Но твое мне больше понравилось, живее, интересней :yes:.
А ты не розу ли добавляла? Я - розу, аж дурно было, когда капли подали :lol::worthy:.

Но больше всего мне понравился из моих мыл вариант оранжевых подсолнухов апельсин+корица, просто прелестно, безпроигрышный вариант.


Салимат, по поводу вони, я когда плавила обычное мыло, остановилась на двух видах мыла: первое, это дорогие арабские (в основном они тоже пахнут не очень, но есть среди них пара очень приятных вариантов, не даю ссылку, потому что дороже получается, чем из мыльной основы) и второе мыло - это "Детское" ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат", выглядит почти вот так (http://www.nmgk.ru/rus/productions/soap/forall), только вместо слова "Банное" написано "Детское", оно в бумажной обертке.
В его составе нет ничего лишнего. При плавлении оно не воняет, а лишь имеет характерный запах, не противный совершенно, мягкий. Хорошее, простое, но очень качественное мыло. Не знаю как плавите вы, а я тертое мыло сразу разбавляла водой (или молоком, или отварами трав) и варила в кастрюльке на плите, не на водяной бане (больно утомительно). В итоге, таяла стружка довольно быстро и при добавлении масла все однородно смешивалась.
Я и по сей день, именно это мыло часто добавляю в свои банные плитки для тела 2в1 (мыло+масло).

Добавлено через 9 минут

Да, я в этот раз на одной серии мыла переборщила с маслом (какао), и оно именно всплывать стало, а после застывания на поверхности жирность (теперь пытаюсь высушить-впитать ее на полотенце), в общем, не есть это хорошо. Лучше как рекомендуется, миллилитров 5 добавлять на 100 грамм основы.

И еще, вопль о помощи, девушки, кто нибудь знает, как сделать новую люфу мягче? До заливки ее мылом.
Ну не в керосине же вымачивать... А то я совсем не могу пользоваться, жестко очень, почти царапает :ridaju:

Tillotamma
25.12.2007, 18:54
:grust:Залить люфу кипятком на несколько минут. Сразу мягонькая. Неужели не помогает?

margul
25.12.2007, 20:11
Tillotamma, а потом просто высушить? Мне же потом ее мыльной основой заливать. Она не станет вновь, после высыхания, жестоко жесткой?

Tillotamma
25.12.2007, 20:21
Ну водичку чуток стряхнуть, порезать как надо и заливать. В жж вычитала. Насчет жесткой не знаю.Я им не пользовалась, уменя сразу все разошлось на подарки:podmigivayu::yes:. Я больше люблю кофе, как скраб.

Upd. Народ тут мне сказал, что так получилось мягче, чем если не заливать кипятком.

Arti
25.12.2007, 22:25
Маргул, нееееееет, я в этот раз не розу лила. :no: Мне хватило того почти сердечного приступа, когда я для акции мыло делала.:oops:
Как раз сегодня с Ворониной вспоминали. Его капаешь и считаешь капли - раз доллар, два доллар...:rzhu:

О, точно, надо корицу с цитрусиной какой-нибудь забабахать (у меня сегодня-завтра продолжение будет, я добыла прозрачную основу! ;) )

Мандарин зеленый, наверное надо попробовать, или лимон мессину они поароматнее и позеленее как-то.

Насчет люфы - хороший вариант - кипятком размочить. И сушить ее, мне кажется, не надо, ну я бы не стала, потому что все равно основой заливать... А мы в нее и так водички-то чуток добавляем (с красителем разведенным например), и ничего ж ей не делается. Так что и та вода, что на люфе останется, не помешает.

margul
26.12.2007, 00:14
Tillotamma, Arti, спасибо за совет :yes:. Я попробую, потом расскажу.

Кстати, люфа еще обитает в магазине "Для душа и души", большая дубинка за 69 рублей. :podmigivayu:

Arti
26.12.2007, 03:29
Намыловарила. Уф. Прям упыхалась.:lokomotiv: Лучше б купила готовое.
Показываю. Все из прозрачной основы.
Идем по фото.
1. Ну звездочки и звездочки. Нарыла у себя насадки от кондитерского шприца, там были насадки звездочки. Навыдавливала я ими звездочек из основы. И сделала вот такие звездочки в звездочках. Красила куркумой.
2. Розочка с листиком. Пыталась я там внутри листики изобразить. На фотках плохо видно. Но хоть так. Красила бурити. Бурити, кстати, мыло офигительно красит. Такой красивый яркий и насыщенный цвет получается. Полезное с приятным совмещается на раз. И расход небольшой. Прям чуть-чуть плеснула и вот результат. Очень мне нравится им мыло подкрашивать!!!
3. Сердцечко. Пыталась завитушки в них вставить, а они потаяли все. :( Ну я потом когда подостыли чуть-чуть все-таки запихнула. Красила холосасом.
4. А это я назвала "Снежной королевой". То, что изображает снежок - жожоба гранулы. Красила тоже холосасом.

Теперь вниманию тех, у кого кожа сохнет (Маргул! Чего мы раньше-то об этом не подумали?). Даю идею! Часть мыла мне надо было сделать для детей. И осенило меня, что надо в него срочно добавить глицирризин!!! И от раздражений и антимикробное и все такое. Растворила я его капельку в воде и плеснула в мыльную основу. Посмотрим. ;)

Agent
26.12.2007, 16:53
Ой, какая красотища :smeil: И мне такое мыльце захотелось сделать, пошла ваять:yes:
ЗЫ почему-то даже не подумала какой это классный подарок может быть

клюковица
26.12.2007, 16:59
мыло очаровательно.
я тоже вчера ваяла, в промышленных масштабах, может еще сегодня потворю. потом упакую красиво и буду хвастаться вам.
Arti, после варки детского мыла работа с основой просто море удовольствия и восторгов. так что кому как.:-))

margul
27.12.2007, 00:56
А я уже упаковала, бабушке первой достанется :podmigivayu::
http://i005.radikal.ru/0712/7d/0e540e7d3d95t.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0712/7d/0e540e7d3d95.jpg.html)http://i031.radikal.ru/0712/35/058810bee99ft.jpg (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0712/35/058810bee99f.jpg.html)

Вот и мешочки из аромарти дождались своего часа:
(внутри те же мыльца с сухоцветами)
http://i011.radikal.ru/0712/f9/3e1176fc612ct.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0712/f9/3e1176fc612c.jpg.html)

клюковица
27.12.2007, 09:47
Оч.красиво! Умеют же люди украшать, прям праздник какой-то!
мое тоже вот-вот готово будет, уже упаковала, осталось наклеить этикетки...

Vanilla
27.12.2007, 10:21
маргушенька, арти-и-и-и, так низззя дразниться :ridaju:очень клевые мыльца! :ok:

Arti
27.12.2007, 10:38
Vanilla - :draz1:
Во, я тоже в мешочки думаю упаковать. Сомневалась все, сомневалась, а теперь посмотрела, как Маргул сделала и решила, что не надо сомневаться. ;)

SimaevaTat
27.12.2007, 11:08
ArtiВот не фига себе:aplod: попала я к вам на форум:yes:Для меня мыло всегда :no::pardon: совершенно простое, ну помылся и все:crazy:А тут такое великолепие, какой простор для творчества :pryg2: Ну и что мне теперь делать? Я еще первую посылку не получила, вторую заказала, теперь придется еще заказывать мыльную основу и еще не знаю что:shock2:

Arti
27.12.2007, 11:14
:oops: Не виноватая я... :shuffle:
Зато какое хобби у вас появилось! Все обзавидуются. На меня знакомые смотрят ошалелыми глазами, когда видят, что я творю. ;)

Agent
27.12.2007, 12:31
Margul ну вообще наповал убила :shock2: Просто нет слов какую красотищу можно самой сделать :ok:
Arti про хобби - эт правильно, я вот тоже третий день как помешалась, хочу и все тут :yes: Только вот формочки красивые осталось приобрести...

margul
27.12.2007, 16:16
Спасибо девушки:oops:.
Можно, и оказывается это легко, когда есть подручный материал. Да и совсем бюджетно. Шкатулочки из Фамилии, сухоцветы из Икеи, мешочки из аромарти...
Но самое главное - это красивые формы :lol:.

vendi
28.12.2007, 20:55
Здравствуйте, подскажите, а можно ли добавлять в мыло сок вишни или клубники для цвета. Что бы красители не использовать.

Vanilla
28.12.2007, 22:58
vendi, оно-то можно, вот только вишня посинеет или побуреет :grust:

Салимат
28.12.2007, 23:11
Посинеет девочки! Проверенно! Либо приобретет цвет грязи:yes:

Arti
28.12.2007, 23:14
Или ее очень много надо будет.

Ksenya
29.12.2007, 15:59
Девочки, тут нашла список натуральных красителей и какой они дают результат, не помню точно, может что-то уже довалось...
Натуральные красители
Есть очень много натуральных красителей, с помощью которых вы можете окрасить ваше мыло. Конечно, такая окраска получается не такой яркой, как при использовании синтетических красителей, но тем не менее это достойная альтернатива. Многие из естественных красителей можно с легкостью обнаружить на кухне.
· Люцерна – легкий зеленый цвет
· Алкана красильная – первоначально растворяется в масле – от насыщенного фиолетового до приглушенно синего
· Аннато семена – первоначально растворяется в масле – желто-оранжевый
· Корень свеклы – от приглушенно-розового до красного
· Лепестки цветов календулы - желтый
· Корень моркови – от желтого до оранжевого
· Цветы ромашки – бежево-желтый
· Эфирное масло ромашки - от голубого до синего
· Корица – от бежевого до коричневого – может быть раздражителем кожи
· Гвоздика измельченная – коричневый
· Кошенили порошок – насыщенный красный
· Какао порошок – коричневый
· Зерна кофе измельченные, кофейная гуща – от коричневого до черного цвета
· Корень окопника – легкий, молочно-коричневый цвет
· Огурец – ярко-зеленый цвет
· Карри порошок - желтый
· Кайенский Перец - персиковый цвет
· Ягоды бузины– первоначально добавляют в раствор щелочи – светло-коричневый
· Хна порошок – от оливкового до насыщенного серо-зеленого и коричневого цвета
· Индиго корень – насыщенный синий – может окрашивать кожу
· Каолин – белый
· Водоросли – зеленый
· Спирулина – от зеленого до изумрудного
· Молоко – от светло-бежевого до коричневого цвета, в зависимости от жирности и содержания сахара
· Марроканская красная глина – красно-коричневый цвет
· Паприка – от легкого персикового до лососевого – может раздражать кожу
· Семена мака – от серо-синий до светло-черных вкраплений
· Измельченная пемза – серый
· Тыква – насыщенный оранжевый цвет
· Розовая глина – красно-коричневый цвет
· Шиповник измельченный – от светло-коричневого до насыщенного коричневого
· Шафран – желтый
· Шалфей – зеленый
· Шпинат – светло-зеленый
· Диоксид титана – яркий белый
· Куркума – от золотого до янтарного
· Кусочки шоколада – коричневый
· Петрушка или укроп сухие – светло-зеленый цвет

Сварила мыло из основы для новогодних подарков, как только уменьшу и сооброжу как можно выложить фотки, сразу покажу...

ultramarine
29.12.2007, 22:05
Добавлю свои пять копеек - пальмовое масло дает цвет от желтого до оранжевого.

Ola
02.01.2008, 14:23
Девочки-мыловары, опять обращаюсь к вам за советом.

Начну по порядку. У меня проблемы с очищением лица.
Маслом не могу очищать,т.к. забиваются поры, то же с овсянкой, убтаном (противно то, что поры потом фиг очистишь - не помогают ни маски, в т.ч. глиняные, ни скрабы), до этого пользовалась мылом стикс, все равно порки черненькие.

Сейчас решила попробовать купить основу (а какая лучше при моей проблеме белая или прозрачная?). как вы думаете, мыло самодельное - может помочь?
И если да, то что бы вы посоветовали туда добавить? ( я тут надумала - кунжутное масло, касторку, э.м. мандарина, ветивера и пачули)

Дриада
02.01.2008, 14:39
основу любую можно, она на внешний вид только влияет
у меня хорошо пошло мыло с отваром коры дуба, маслом виноградной косточки и персика, несколько капель витамина Е и ЭМ чайного дерева. От проблемной кожи и увлажняет.
Только делала из детского мыла чтобы добавить всего поболе можно было))))

Ola
05.01.2008, 15:45
Жалко, что те ссобщения пропали.. ну да ладно.
Пишу рецепт мыла для жирной кожи против черных точек из книги Литвиновой. (похож на тот, о котором говорила Есна)

Взять натертый на мелкой терке кусок белого мыла, 50 мл. глицерина, 50 мл. камфорного спирта, 20 мл. 3% раствора перекиси водорода и 250 мл. кипяченой воды.

Мыло заливают горячей водой, на 15 мин. ставят на горячую водяную баню. Затем, хорошо размешивая, вводят остальные компоненты.

В последнюю очередь добавляют 3 капли чайного дерева, 3 капли герани. Применяют каждый день в течение месяца.

Я вот думаю, а чем для жирной кожи хорош камфорный спирт?

И какой можно взять глицерин - из аптеки пойдет?

И еще, девочки, кто работал с основой, выдюжит она этот состав, но без добавления воды, как думаете?

Esna
05.01.2008, 23:22
Ola, камфорный спирт оказывает антисептическое, противовоспалительное действие, а также улучшает трофику тканей. В общем, получается, что для жирной кожи обладает полезными свойствами.
Глицерин я раньше использовала именно аптечный. В магазине Аромарти тоже есть глицерин - тот, который нужен для наших целей.
По поводу использования основы для этого мыла - трудно сказать, что получится. Консистенцию также тяжело спрогнозировать. Вообще мыло по рецепту, о котором я писала, должно было получиться не твердое (куском), а в виде мягкой мыльной массы, которую надо было хранить в какой-то емкости и наносить на лицо, как крем. Судя по всему, по рецепту Литвиновой должна получиться тоже мягкая масса. Не знаю, как получится при использовании основы. Может проще попробовать сначала использовать кусок детского мыла (без добавок и отдушек), опробовать рецепт и проверить, подойдет ли он?

Estelia
05.01.2008, 23:59
На днях были в гостях, где наш друг достал подарочную бутылку виски. К ней прилагались фирменные формочки для льда - фигурные, с человечком :-) я у него формочки отняла :-) и сегодня впервые испробовала не детское мыло в виде основы, а именно ОСНОВУ из аромарти!

(не можем же мы завтра снова кэтому другу в гости пойти без единого кусочка мыла и его формочек с человечками??? :-) )

Ах, как же здорово делать мыло не из детского, а из основы!!! даже наспех!!! :-)

Рекомендую от всей души. Плавится великолепно. Застывает - на раз-два-три. Даже самые мелкие детали нужной формы можно придать. Прелесть...

клюковица
06.01.2008, 00:19
Estelia, фоты в студию перед уходом не забудте!
:-)

Estelia
06.01.2008, 03:15
Фотографии мыла (http://www.ladyfly.ru/albom/soap/index.htm)

Ola
06.01.2008, 11:31
Esna, я хочу попробовать сделать на основе хотя бы небольшой кусочек, посмотреть, что получится, потом, если эксперимент удастся - расскажу!

Estelia, а состав кроме основы-то какой :) такой симпатичный оранж. У меня какой цвет от куркумы получался.

Поделюсь одним моим "открытием". Началось, правда все плохо - мыло начало застывать (из основы), а я тут вспомнила, что эфиры не добавила, начала их лить, а потом попыталась перемешать уже полузастывшую массу. Короче ничего у меня не слеилось...а добро-то жалко....

Я замотала то, что не получилось, в бинт марлевый, хорошенько завязала. Получился скраб, не слишом презентабельный, но крайне удобный, я и руки мою этой... так сказать "мылой".

meryrua
06.01.2008, 19:38
Добрый день :) Всех с наступившим Новым Годом! И мне хочется похвастаться мылом (на мыльном сообществе его уже показывала)

Estelia
06.01.2008, 19:45
Estelia, а состав кроме основы-то какой
Для цвета я люблю добавлять полчайной ложки облепихового масла :-)

Ksenya
06.01.2008, 19:45
meryrua просто супер!!:smeil: А расскажите пожалуйста как вы такое сделали.

meryrua
06.01.2008, 19:57
Спасибо :) На самом деле, это не очень сложно... Тут подробно описала http://community.livejournal.com/ru_soap/485562.html#cutid1

Славяна
07.01.2008, 00:42
meryrua, а что такое компаунд и где его взять?:oops:

margul
07.01.2008, 00:54
meryrua, очаровательное мыло, интересное, красивое! Мне очень понравилось :yes:.
Хочется слопать :podmigivayu:.

meryrua
07.01.2008, 20:27
Славяна, компаунд - это двухкомпонентный силикон, используется для "делания" своих формочек. Я брала здесь http://www.pentasever.ru/penta.php. Насколько я знаю, некоторые используют герметик прозрачный из строительного магазина (но точно не знаю какой).

Дриада
07.01.2008, 20:59
"герметик прозрачный из строительного магазина"
если не ошибаюсь, то он так и называется "силиконовый герметик", хотя разок просто силикон видела в такой же тубе, в которой герметики продают

filby
09.01.2008, 18:45
вот решила тоже своим мылом похвастаться, но фоток много - не хочется перегружать форум (а как превьюшки делать не помню)
поэтому смотреть тут
http://foto.mail.ru/mail/filbyfoto/307/?page=1

Салимат
09.01.2008, 18:51
умничка,очень красиво! А у меня что-то странное. Сделала вчера вечером 7 брусков мыла. 4 из них - получились и красивые,и вкусненько пахнут. А вот 3 остальных не пойму! Выделяются масла:shock2: Добавляла в них миндальное и глецирин. Мож переборщила?:ridaju:Кстати,зап ах миндаля даже не забили эфиры. Не пойму что происходит?!!!!

filby
09.01.2008, 18:55
Я вообще в мыло из основы масла жирные практически перестала добавлять - ну совсем чуток
А если хочется абсолютной прозрачности - то и вовсе без них

вот зелененькие например подкрашивала хлорофилиптом
так те, которые слека замутневшие - это с масляным раствором
а те которые абсолютно прозрачные - со спиртовым ))))

Ksenya
10.01.2008, 09:34
filby красивенькие какие:smeil: а где формочки такие брала? И что в нутри мыла такое желтенькое, на цветочки похожее?

filby
10.01.2008, 09:58
Ksenya формочки одолжила у племяшки - все равно до лета они ей точно не нужны ))))) а потом на даче еще куча осталась
а цветочки насколько помню тысячелистник

но в принципе и с матой такие делала и с молотой овсянкой и с кукурузной мукой и лепестками розы - вот только нафоткать не успела все
Новый год же - все сразу на подарки разошлось

Дриада
10.01.2008, 23:36
filby, а у мну такая же свинка есть :р помниться, за формочками по всему городу "охотилась" :rzhu:

-**Олеся**-
10.01.2008, 23:51
filby Красота необыкновенная!!! А чем вы подкрашивали черное мыло? Помню у меня такое было от Лорана с ароматом черного перца. Посмотрела на ваши и вспомнила, тоже буду закупаться скоро для мы€ла и вообще рукоделия всякого, поэтому составляю списки :)

filby
11.01.2008, 09:09
-**Олеся**- черное мыло - это кофе, очень сильная концентрация, заоодно и как скрабик - даже сама не ожидала что такой радикальный цвет получится

Лада
11.01.2008, 10:18
Девочки, а никто не пробовал делать мыло на основе хорошего детского для проблемной кожи с черными точками с эфирами для этого предназначенными и с нбольшим количеством масел, чтобы не пересушить кожу? Уже не знаю, как с этим бороться. Вот думаю может мыло сделать такое специальное...
А какое можете хорошее детское мыло посоветовать для этих целей?:)

Ola
11.01.2008, 10:58
Лада, насчет детского, могу точно сказать - "тик-так" у меня лично жутко пах, его запах не перебивался ничем.

А по поводу рецепта...на этой же странице несколькими постами выше я писала рецепт мыла, взгляните, может вам подойдет.

Лада
11.01.2008, 11:14
Ola
я посмотрела рецепт, спасибо!!! Меня там смущает очень присутствие перекеси водорода... как-то не хочется для лица и еще полное отсутствие масел, а я хотела, чтобы не было сухости... А вы не пробовали этот рецепт? И вообще какоенибудь мыло своего производства пробовали от забитых пор?

-**Олеся**-
11.01.2008, 11:44
это кофе, очень сильная концентрация
Это вареный кофе + гуща или сразу молотый добавляете в еще не застывшее мыло?
п.с. аромат небось обалденный!!!

filby
11.01.2008, 14:00
-**Олеся**- это был если банки не перепутала молотый кофе
просто залила 2 ложки чайных с горкой кофе примерно 1 столовой ложкой кипятка, получилась такая кашица, которую я и положила в основу

а аромат - пачули + ваниль + апельсин (ну и кофе сам по себе пахнет)

Ola
11.01.2008, 14:39
Лада,
у меня тоже проблемы с комедонами. Я хочу попробовать сделать похожее мыло, но из основы. Только скорее всего пропорции камфорного спирта, перекиси водорода и глицерина буду уменьшать вдвое и добавить в мыло касторовое масло, которое, говорят, очищает кожу.

Вот такие планы :)

Esna
11.01.2008, 15:12
Лада
Я для таких целей использую "Мыло детское" производства Невская косметика. Только надо брать без парфюма и красителей, а то есть еще такое мыло с чередой и т.п. Запаха от него никакого ужасного нет.
Что касается перекиси водорода на лицо - может, Вы зря боитесь. Классическая маска для жирной кожи - дрожжи, разведенные 3%-ой перекисью - хорошо чистит и смягчает.

Лада
11.01.2008, 15:28
Ola
Esna
девочки, спасибо огромное, тогда добавлю перекись, но чуть чуть.
Esna
А как вы считаете, если добавить туда чайную хотя бы ложку масел (абркосовой косточки, грецкий орех) это не должно испортить эффект от такого очищающего мыла и будет ли хоть как-то его смягчать?

filby
11.01.2008, 15:32
Лада ну не испортит думаю - только много класть не стоит

Салимат
11.01.2008, 15:41
Девочки,а сколько по времени у вас мыло застывает?:smeil:

Ola
11.01.2008, 18:24
Основа затывает почти сразу, а с детским придется подождать - все от мыла зависит, но недельки 2-3 придется повременить, чтобы подсохло.

Маслёнка
11.01.2008, 18:28
Девочки, всем здравствуйте! :privet: Я тут новенькая.Уже некоторое время читаю ваш форум просто взахлёб :read:, столько всего интересного. Сегодня разжилась мыльной основой и решила попробовать сделать мыльце. Взяла 50 г основы, кофейную ложку жожоба, столько же глицерина и столько же черничного сиропа для цвета (правда цвет получился темно-серый). Добавила ЭМ лаванды 15 к. Где-то в этой теме видела такие пропорции. Но, дочитав наконец-то тему до конца, поняла что наверное многовато:? Добавила еще кокосовой стружки для скрабика. Она вся наверх всплыла. Так что получилась одна сторона гладкая - другая со скрабом.:dance3: Теперь вот жду, пока застынет.
Чем-то грозит такое кол-во ЭМ или ничего страшного?

filby
11.01.2008, 18:39
Маслёнка эфиров конечно чуток многовато, но с учетом того, что это лаванда, а не скажем корица - то все будет хорошо) - не переживай

Салимат
11.01.2008, 21:16
2-3 недели:shock2: Это из формочек доставать через 2-3 недели?

Маслёнка
11.01.2008, 21:17
Filby, спасибо, успокоила :smeil:
Вынула свое мыло из формочки. Твердоё, мылится хорошо, не сушит. Запах лаванды конечно сильный, но только пока мою руки, а потом нормально. Так что можно сказать, опыт удался :yes:
Вот теперь думаю шампуньчик сделать. А сколько добавлять ЭМ (лимон хочу для блеска волос) если на одну порцию шампуня непосредственно перед мытьем?

Салимат
11.01.2008, 21:30
Например,в одну порцию вы можете добавить 3 к. апельсина,3.ветивера и 3к. иланг-иланг. Либо просто по 3к. лимона и ромашки

Добавлено через 7 минут

Девочки,ответьте пожалуйста на 829пост. Очень важно:smeil:

Дриада
11.01.2008, 21:34
Салимат, я из базового мыла вынимала и через несколько часов, и через день и через 2 дня, зависело уже от мыла (максимум пролежало в форме неделю, так и не застыло - выкинула, мыло было из мыльной пены). Но в любом случае сохли до конца мыльца уже вне форм. Кгда пальцем касалась поверхности и она не продавливалась, то вытаскивала, чуть нажимая на края формы - мыло само отходило. Пару раз поддевала ножом, но следы оставались)))

Lena K
12.01.2008, 16:23
Читала-читала ваш форум,дошла до 15 страницы и не удержалась,сделала себе гель для душа и умывалку.Делала с оглядкой на рецепты первых двух жидких мыл Alexa_Alexa.Первый гель для душа получился очень прикольный,только немного жидковатый,ну совсем капельку.Для него я брала 25 гр мыла нивея с медом (другого дома не было,а держаться не было больше сил:)),330 мл воды-кипятка,100 мл масла (разные намешала) и пару ложек меда.В общем все это дело взбилось блендером до объема 800 мл.Но мне и супер,так как банку приготовила 750 мл.Консистенции не густой пены получился этот гель для душа.После него действительно на коже остается очень приятное ощущение масла,совсем не жирно,а приятно.Правда муж не оценил,говорит жирно :) А сегодня решила сделать себе умывалку,так вот она получилась такой же тягучкой,как первый "шланг" Алексы :) (мне кажется что это из-за отвара овсянки,только этим она отличается от геля для душа) В этот раз я взяла где-то 15 гр мыла,150 мл отвара из овсянки,ромашки и щепотки куркумы,1 ст.л. меда (очень понравилась мне идея присутствия меда),50 мл масел абрикоса,оливки и макадамии и несколько капель лаванды и герани.В этот раз пена получилась почему-то гуще и пришлось ее затрамбовывать в тубу от шампуня с помощью пакетика.На лицо это творение еще не пробовала,но на руки очень приятно,тем более нравится наличие овсяного отвара.Надеюсь такая умывалка не сдирает весь защитный слой с кожи,и при этом достаточно очищает ее.Сегодня буду пробовать.
Спасибо всем за ваши бесценные посты!

Ola
14.01.2008, 12:03
:)
Посоветуйте плз компоненты для усиления противовоспалительного эффекта в мыле?

Меня интересуют и эфиры (кроме чайного дерева) и другие всякого рода добавки.

Esna
14.01.2008, 12:44
Ola, а какой смысл акцентировать именно противовоспалительную составляющую мыла? Ведь оно на коже остается в течение всего лишь пары минут и затем смывается. Все-таки основная задача мыла (по максимуму) - очистить кожу, размягчить и удалить отмершие клетки, растворить сальные пробки. А противовоспалительные ингридиенты можно по полной программе использовать после очищения.

-**Олеся**-
14.01.2008, 12:59
В голову сразу пришла ромашка. Можно инфуз ромашки добавить, эм герани, ромашки, шалфей мускатный, розмарин, можно еще воспользоваться поиском ;)

filby
14.01.2008, 13:57
а еще бессмертник и тысячелистник

Лада
14.01.2008, 15:59
Девочки, я сделала мыло по рецепту Ola с предыдушей страницы.
Мыло взяла брусок детское мыло как советовала Esna (невская косметика). Там и правда хороший состав. Накупила себе впрок его:)))
Воды в рецепте написано 250 мл, мне столько не хватило - она вся выкипела и я добавляла еще столько же как минимум, а может и больше. В общем в итоге у меня получилась консистенция такого расколенно густого теста, туда я добавила перекись водорода, камфорный спирт, но в пропорциях в 2 раза меньших, чем в рецепте. Так же добавила туда столовую ложку смеси масел жожоба и абрикос (вот теперь думаю, может надо было больше?) и по 3 капли эфиров чайного, лимона и лаванды. Через 12 часов мыльце застыло, но не совсем твердое стало, а средней твердости. Умываюсь им пока 3 дня, но вот за эти три дня сухости кожи не знаметила как после обычного умывания гелем, но кожного сала на носу и лбу выделяется меньше, поры там стянулись и слегка посветлели. В общем пока все так отлично!!! для моей кожи проблемной очень подходит.
Девочки, а вот вопрос: как вы храните мыло? в холодильнике? И сколько они у вас хранятся, при том, что вы туда всякие отвары добавляете? Вы их както консервируете?

Ola
14.01.2008, 16:34
Девочки, спасибо, для меня мыло - важно чтобы было противовоспалительное.
А про инфузы-то я и забыла...

Кстати, я тоже сделала мыльце на основе рецепта о котором пишет Лада. Только из основы. Нравится-не нарвится пока не поняла...

Дриада
14.01.2008, 21:36
Ola, отвар коры дуба, масла жирные которые при проблемной коже неплохо

зы: а мне мыла невской косметики как то не понравились как основа О_о

Лада
15.01.2008, 15:15
Дриада
а почему не понравилось как основа? У меня это просто первое мыло, чем отличается, что не так в нем? вы именно детское пробовали?

Дриада
15.01.2008, 21:36
Лада, сравнительно оно не понравилось - мыло пахнет мылом (а не наполнителями), трется "в пыль" - исчихаюсь вся пока натру, да и топится не ахти (долгоооо)

из любимых - мыло "2 бельчонка" (из той же серии "2 слоненка", "2 утенка", "2 поросенка"), "Рецепты природы" фирмы ЮСИ (Украина) - не детское, пробовала с липой и малиной - запаха после переплавки практически нет, трётся, плавится - легко, без пены и комочков, почти самое дешевое что есть у нас (4р - 1 шт), "Детское" (так и называется), фирму не помню - на упаковке на розовом фоне фото младенца в жёлтой рамке, мыло "Зеленый чай" - единственное базовое мыло, которое вместе с отваром коры дуба дало не светло-коричневый цвет, а почти чёрный.
Не понравилось:
крем-мыло "Гармония" - даже хуже НК, запах крайне отвратительный, 3 недели пролежало готовое мыло - всё так же воняло мылом.

это то, что смогла вспомнить, остальные записаны в тетрадке с опытами, а саму тетрадь что-то найти не могу

Esna
15.01.2008, 21:41
Лада, по поводу хранения мыла. Мыло из переплавленного детского я храню в ванной (правда, я туда не добавляю отвары). При использовании отваров срок годности мыла, конечно, будет меньше. Поэтому можно разделить такое мыло на части и использовать по очереди, храня их в холодильнике. Я еще, бывает, добавляю ЭКГ. Но все равно, думаю, основную часть мыла на отварах лучше отправить в холодильник.
Дриада, так ведь смысл использования для лечебных целей такого детского мыла состоит как раз в том, что в нем нет никаких фрагрансов - поэтому и пахнет "голым" мылом. А чисто в плане запаха, конечно, приятней мыло с ароматизаторами.

Дриада
15.01.2008, 21:53
Esna, я не говорю об ароматизаторах (мне они ещё меньше нра), а имею в виду специфичный "мыльный" запах. Мне например, приятно когда мое сваренное мыло пахнет именно эфиром ели, к примеру, или мяты, а не "хозяйственным мылом".

Esna
15.01.2008, 22:06
Дриада, а сколько Вы эфиров в мыло добавляете? Просто у меня как-то мыльный запах не доминирует. Конечно, эфиры в мыле пахнут не так, как в смеси или креме, но все равно навязчивого запаха мыла нет. Может это еще и от добавляемых растительных масел зависит?
Вот, кстати, вспомнила: было у меня авокадо Хадека (густое, зеленое, пахучее) - вот оно мне ну очень портило запах мыла. Даже добавление пачули не забивало его полностью.

Дриада
15.01.2008, 22:17
Esna, примерно 8-10к на 100г. Но, как заметила, запах больше всего зависит от основы (специально делала 2 одинаковых мыла по составу, только основа разная была - запах разный). О, вспомнила "Русская баня" ещё не понравилась: ни как пахнет, ни как плавится, ни как застывает - мыла из неё поверхностью апельсиновую корку напоминают.

И нашла один рецептик:
0,5 стакана отвара ромашки (без самой ромашки)
нарезанные кусочки мыла "Чистая линия" (ромашка) для декора
мыло "Рецепты природы" (Липа) фирмы ЮСИ (70г)
примерно 5к витамина Е
1,5 ст.л. масла грецкого ореха
варила это на даче, там же и опробовала - помыла ноги. Потом час бабочка к ногам приставала :oops:
мыла именно тем кусочком куда кубики из "Чистой линии" не насыпала

Салимат
15.01.2008, 22:23
А вот у меня декор сделать не получается,Дриада в какой стадии варения мыла вы украшаете? Я пыталась и цветочки и блестки всунуть. Никак не получается:no:

amata
15.01.2008, 22:33
Лично я блестками уже в формочке присыпаю...

Дриада
15.01.2008, 22:43
Салимат, самый мой удачный декор был - посыпанная календулой формочка для кекса, налитое мыло и ещё раз "посоленное" календулой мыло сразу же после заливки. Шалфей таким макаром не понравился
Можно оооочень тонко полоской Палмолив прозпрачный нарезать и скрутить в розочку (скатать в рулет и примять 1 край). Я же "Чистую линию" полупрозрачную нарезала мелкими кубиками и просто накидала в свеженалитое в форму мыло:
http://s1.imgdb.ru/2007-08/11/IMG-5518-jpg_zxgdbzk9.tmb.jpg (http://imgdb.ru/view.php?i=zxgdbzk9_169047)
ещё можно отвары из трав добавлять с самим травками (из коры дуба у мну хороший массажер для стоп получился). Мраморный эффект дала голубая глина (кстати, получилось хорошее антицеллюлитное мыло) - серый мрамор. Увы, фотки не сохранились :grust:
а вот ягоды можжевельника мне не очень понравились в мыле из "Русской бани" - "изюм" расплылся в непойми что, с нормальной основой повторять не стала
Хотя в прозрачной основе неплохо плавали сверху)))) Как сказала подруга, полчился "тирольский пирог"
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=45ce3d57d0af4331b44d7e91d9d7be5b
http://foto.radikal.ru/f.aspx?i=b280a45eb29d4858818daf850b51d98b

оригинально из ламинарии получается, но запах... на любителя)))

SimaevaTat
16.01.2008, 20:10
Вот и мой "ребеночек" наконец родился! Основы я тоже не дождалась наваяла из мыла Чистая линия с ромашкой. Плавится и застывает хорошо, запах приятный. Хотела сделать жидкое и твердое, формочки силиконовые для кексов ( похоже как на фото выше) Твердое получилось - супер! Застыло приятными плитками (лучше Лаш), быстро застыли, легко вынимать- любуюсь!
Жидкое тоже застыло - из 10гр. основы получилось 200гр. густого- наверное воды надо больше - завтра переделаю, помоюсь твердым и сообщу составы.
Все таки у кого нибудь жидкое получалось?

Р.S. Девиз мыловара - я его сварила из того что было, а потом что было то и
полюбила!

Дриада
17.01.2008, 20:56
SimaevaTat, ага, получались, и не раз, главное, воды побольше лить, в холодильник (и вообще на холод) не ставить и быстрее использовать пока не загустело)))

зы: поздравляю с почином)))

filby
02.02.2008, 21:34
Вот - зацените мои новые шедевры мыльного ремесла

Ну не такие уж и новые в принципе - все не было времени выложить

http://foto.mail.ru/mail/filbyfoto/334

Мармаруни
02.02.2008, 21:40
filby ничего себе!!! Красотища, ням! а как Вы эти долечки творите? Это нарезочка от одного большого куска или каждая долька делается отдельно?

Arti
02.02.2008, 21:52
Филби, а зачем ты его понарезала? Неудобно ж пользоваться будет. Или так, для красявости?

filby
02.02.2008, 22:04
Нарезала конечно же для красявости ну и пользоваться им мне кажется как раз удобнее -
я же делала его в бутылке от воды - не лезть же в ванну с огромным таким кусищем мыла
а вот резала честно говоря как бог на душу положит ((((
уж очень кусище большой вышел - надо было бутылочку по скромнее брать

ну и еще надо было подождать пока основа чуть сильнее загустее прежде чем заливать ее ((((
а так у меня зеленые и оранжевые цвета поперемешалсь -
но так даже оригинальнее получилось

вот еще чего нибудь наварю и обязательно выложу
есть кое какие мыслишки

зато эти кусочки уже почте все разошлись по подружкам
а на работе так вообще девочки уж просят мастер класс устроить
по мыловарению )))))))

Witch
02.02.2008, 23:21
filby Здорово! Очень аппетитно! Это мыло с люфой? А какие красители? Какие эфиры? Так и хочется понюхать... :wink:

-**Олеся**-
03.02.2008, 11:00
filby красотаа!!!! Правда, а можно попожробнее, чтоэто там такое кравивое вутри?

filby
03.02.2008, 12:42
внутри люффа, она вставляется в бутылку от воды у которой отрезана верхушка

мыльная основа, основные красители -
зеленый хлорофилипт; оранжевый - пищевой краситель

эфирчики:
в оранжевый естестпенно накапала кучу всяких цитрусов - апельсин, лимон, несколько разных мандаринов

в зеленый мята - тоже несколько видов


вот единственное что плохо - что не дождалась пока основа хоть немного загустеет (((((сначала заливала в центр оранжевую
а потом по внешнему кругу зеленый
но они частично поперемешались

Agent
05.02.2008, 11:46
Я вчера решила накофеманить с цитрусовыми (лимон, грейп и апельсин) и корицей

Karhunvatukka
05.02.2008, 23:47
Agent , красотища...

Sol
06.02.2008, 13:07
Filby, вы тут искали ссылку на сайт с оригинлаьными формочками, которую вы сами же и давали. Так вот, это сайт www.camdengrey.com (http://www.camdengrey.com). Формочки там действительно очччень интересные :yes:

Agent
07.02.2008, 12:17
Наконец-то застыло мое желтенькое мыло,подкрашивала его отваром ромашки и почему-то долго не хотело оно застывать в отличие от коричневых (краситель крепко заваренный чай плюс эфирчики мята и мелисса).Кстати,если кто-нибудь окрашивал мыло в зеленый цвет чем-нибудь из подручных средств (в смысле не специальными красителями, а чем-нибудь приготовленным в домашних условиях), подскажите, плз, как можно добиться зеленого цвета, ну или хотя бы слабенького оттенка зеленого :podmigivayu:

Славяна
07.02.2008, 17:05
Agent, натуральный зелёный краситель (сама не пробовала, пока только в планах:smeil:):
мелисса, мята, шалфей, петрушка, укроп, шпинат, листья чёрной смородины, зелёный чай, водоросли, люцерна.

nvn
07.02.2008, 23:20
Agent, а если хлорофиллиптом попробовать подкрасить? :podmigivayu:
Он зелененький такой, симпатичный, и полезный. Тем, который в масле. Спиртовой раствор тоже зеленый, но в мыле вроде ни к чему.

Ksenya
08.02.2008, 08:10
nvn а не подскажите где можно взять хлорофиллипт? А то я ищу и никак найти не могу:smeil:

малая
08.02.2008, 09:22
Ksenya, хлорофиллипт я покупала в обычной аптеке: на масле или на спирту.

filby
08.02.2008, 10:07
Так, рассказываю по поводу Хлоропилипта

Уже чуть выше выкладывала фотки своих мылок которые им и подкрашивала

От маслянного раствора оно чуток замутнело, а вот от спиртового осталось прозрачным - покупала в обычной аптеке.

Добавлено через 41 секунду

Agent очень красявые мылочки

Agent
08.02.2008, 13:20
Славяна ,nvn, filby - пасибки за "зеленые" советы , попробуем хлорфиллиптом...А по поводу основы (масляной или спиртовой) прозрачность мне не принципиальна, так что и тот, и другой подойдет :smeil:

Ksenya
08.02.2008, 14:48
малая, filby спасибо, буду по аптекам спрашивать:smeil:

Лада
08.02.2008, 17:26
Девочки, все таки так я и не поняла: вы эти мыла используете для лица или исключительно для тела и для рук? Я сделала мыло по рецепту, который здесь выкладывали, но потом узнал, что состав у основы очень уж агрессивный для лица и выбросила... А теперь вот думаю, может масла и отвары смягчаю основу или все же лучше на лицо не применять?
ПС: искала я мыла детские без всяких содиум лаурил- лаурет сульфатов и не нашла.....

filby
08.02.2008, 17:47
Лада для тела и для лица как правило разный состав мыла

к тому же под особенности и проблемы каждого типа кожи и каждого конкретного человека может различаться
так что ты лучше спроси про конкретные проблемы а мы уж посоветуем чего бы такого в мылко положить лучше

Всказке
17.02.2008, 12:44
Тут про зеленый цвет спрашивали.
Я пробовала делать желе для душа. По задумке оно должно было быть красным, в форме сердечка (на ДСВ подарок) Для чего взяла красный сок (яблоко-вишня из магазина) и красное мыло (Палмоли глицериновый). Так вот- после того, как я высыпала красную стружку в красный разогретый сок- масса моментально приобрела зеленый цвет. Добавление туда спирта (в духах) не дало ничего. Так что оставила для помывок себе- такую "красоту" не подаришь особо=\

Ksenya
17.02.2008, 17:05
Интересно, а почему красное с красным дало зеленый цвет? Может какая химическая реакция произошла?:smeil:

Agent
17.02.2008, 18:01
А у меня эксперимент с окраской натуральными красителями закончился тоже не совсем удачно. Красила мыло соком свекольным, вечером оно было насыщенного бордового цвета, к утру стало светло-розовым, а к вечеру блееееедненько-желтым :smeil:

Всказке
17.02.2008, 18:32
Реакция произошла, всяко... Кстати, зеленый чай, который тут рекомендуют, зеленый цвет тоже не дает. Опять же- желе делала на основе зеленого чая, так цвет какой-то бурый получился- скорее мутно-сиреневый, зеленым и не пахло=(

Arti
17.02.2008, 18:45
Попробуйте бурити, холосас, куркуму... цвет будет не зеленый, конечно, но проколов с ними лично у меня вообще ни разу не было.

filby
18.02.2008, 15:49
Девы ..... еще раз все советую.....
для зеленого цвета в мыле берем ХЛОРОФИЛИПТ

спиртовой раствор даст прозрачный цвет
масляный раствор даст чуть мутноватый цвет

Agent
19.02.2008, 13:45
Вчера все-таки купила спиртовой хлорфиллипт, получилось не ярко-зеленое мыло , но достаточно насыщенного зеленого цвета,(эфиров туда бухнула мяты, мелиссы, бергамота, иланга). Филби огромная благодарность за подсказку, результатом моего очередного эксперимента в моловарении довольна очень:yes:

Agent
21.02.2008, 12:56
Ну вот примерно такой оттенок получился
Лианчик, пасибки))

Дриада
01.03.2008, 23:05
ой. что мне в рассылке прислали...
делюсь:
Мыло «Цветок сакуры»

Материалы:
• Туалетное мыло белого и розового цвета - 2 шт.
• Глицерин – 1 флакон
• Любое растительное масло без запаха (миндальное, абрикосовое или кедровое) – 1 флакон
• Ароматизатор – эфирное масло (розмарин, сандал)
• Сушеные цветки календулы (ноготков) – 1 пачка

Инструменты:
Терка, микроволновая печь

Технология:
1. Натрите на крупной металлической терке мыло белого и розового цвета и разложите отдельно в посуду для СВЧ-печи.
2. Добавьте к мылу масло, 1 ч.л. глицерина и 2 ст.л. воды. Цветы календулы положите в белую «стружку». Перемешайте ингредиенты.
3. Поставьте розовую массу в микроволновую печь на 30 сек.. Перемешайте и прогрейте таким же образом еще несколько раз. Расплавьте смесь до однородного состояния и добавьте несколько капель эфирного масла.
4. Дайте смеси остыть до температуры 50 – 60*С. Скатайте из нее розовую колбаску диаметром 1,5 – 2 см. Дайте немного остыть. Отрежьте от нее 10 пластиков ( 1-1,5 см). Так же расплавьте белую мыльную массу, следя, чтобы при нагревании она не «убегала» из миски.
5. Выложите на дно формы пять розовых «лепестков». Покройте их мыльной массой белого цвета. Она не должна быть переохлажденной, иначе может утратить пластичность. Сверху вдавите в мыло еще 5 розовых кружочков.
6. Выньте мыло через 3 дня.

Совет:
• Чтобы мыло хорошо уплотнилось, но не пересохло, через 3 дня закройте его пищевой пленкой.
• Чтобы получить мыло необходимой плотности, нужно учитывать, что для каждого сорта требуется определенное количество воды: если вы взяли очень сухое и «жесткое», ее понадобится больше. Глицериновое и другие «мягкие» сорта забирают меньше воды. Растопленная масса должна быть пластичной и мягкой, похожей на горячий воск. Если она «отщелкивается» и похожа на целлофан – добавьте воды и продолжайте нагревать.
• Розовые «лепестки» можно сделать из глицеринового мыла, не полностью растопив его во время приготовления массы и оставив в «тесте» нерастворившиеся комочки. Тогда в цвете появятся прозрачные перламутровые вкрапления.

• Если у вас нет микроволновой печи, разогревайте мыльную массу на водяной бане.
• Можно сделать мыло для разных типов кожи. Например, для жирной – с добавлением лимонного сока, для сухой - из глицериновых сортов с соком алоэ. А если смешать с основой перемолотые хлопья геркулеса, получится мыло-скраб для мягкой очистки кожи.

По материалам журнала «Ручная работа» №5 2006 г.

Ksenya
02.03.2008, 19:17
Девочки, сегодня сделала мыльце зелененькое. Состав: основа прозрачная, масло миндаля, краситель-хлорофиллипт. Круглое мыло с ароматизатором «Яблоко». Квадратное с ЭМ эвкалипта. Оба очень вкусно пахнут. Как думаете, круглое мыло можно на пополам разрезать, чтоб две половинки получилось, не сильно маленькие кусочки получатся?

http://content.foto.mail.ru/mail/090285/10/i-11.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/090285/10/i-12.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/090285/10/i-13.jpg

filby
02.03.2008, 19:32
Ksenya очень красиво
а чем красила то?
разрезать думаю вполне можно

Дриада
02.03.2008, 19:35
filby,хлорофиллипт, написано было :podmigivayu:


Ksenya, мыльца просто вах)))) сижу, облизываюсь))))

Agent
03.03.2008, 14:44
Ksenya лучше круглым оставить :podmigivayu:
Как показывает практика кусочками разрезанными не очень удобно пользоваться :yes: Да к тому же оно у вас и не очень большое получилось.
ЗЫ Поздравляю с удачным экспериментом в мыловарении, красивенькие мыльца :smeil:

Ksenya
03.03.2008, 18:31
Agent, мыло круглым оставила:smeil: на подарок такое само то будет

silense
03.03.2008, 21:12
Хотела показать свои мыльца:oops:

Melian
03.03.2008, 21:28
silense, очень красивые мыльца! Вы не могли бы рассказать про технологию приготовления мыла слева? Которое "улиткой"?

filby
03.03.2008, 22:41
silense ой как мне все мылки понравились ....
а расскажи пожалуйста про технологию изготовления всего мыла
мне все очень очень понравилось

silense
04.03.2008, 10:01
filby спасибо, очень приятно:flowers:
В мыле ввиде рулета использовала мыльная основа прозрачная,масла миндаля и жожоба, глицерин, а дальше:
первый прозрачный слой, добавила молочко кокоса
второй ЭМ апельсина и капельку облепихового масла (для цвета)
третий слой пищевой краситель зеленый, прям на кончике ножа и ЭМ грейпфрут
Берете форму, выстелаете ее пищевой пленкой и наливаете слои поочереди.
Наливаете первый слой, пока готовите второй, первый подстывает, ну и тд, столько слоев, сколько вы задумали.
А потом как рулет скручиваете, только очень медленно и аккуратно.В итоге когда моешься, запах кокоса перебил все остальные, а так на вид приятсвенное получилось:yes:
Мыло, которое на фото голубо-зеленое, задумывалось как мраморное, но не удалось до конца, но цвет приятный получился с переходами. Использовала те же три цвета (прозрачный, желтый и зеленый), при переходах получился голубой, растительные масла те же, ЭМ лавнда, розмарин.
И третье мыло. Наварила несколько мини мыл ( с овсянкой, мятой, како-порошком,что то еще было запамятовала), хотела посмотреть как ведет себя тот или иной компонент. Потом их нарезала разными по форме, как получилось. Взяла коробку из под молока, срезала верх, помыла, высушила, насыпала свои кусочки разных мыл и залила все это дело мыльной основой прозрачной+глицерин+жожоба +миндальное+ капелька облепихи+ ЭМ апельсина, грейпфрут и 1 капля чайного дерева. Все застыло и порезали на необходимое кол-во кусочков.
Еще делала такое мыло, очень очень понравилось(фото правда плохое получилось): наливаете в форму основу прозрачную с добавлением ЭМ и все больше ничего не добавляете (еще пробовала добавить каплю зверобойного масла или облепихового, очень позитивно получается), потом выкладываете подготовленные заранее элементы рисунка( у меня было солнце с лучиками, дерево и трава), пару секунд ждете и очень аккуратно наливаете второй слой. Ну очень красивой и необычно получается :yes:
А зеленый цвет у меня еще дает зверобойное масло. Уф сколько написала

Agent
04.03.2008, 14:35
silense шикарные мыльца :ok: Оооочень красиво, прямо произведение искусства, мне идея с многослойным мылом понравилась :yes:

Agent
05.03.2008, 17:15
Вчера такую свинюшку сделала :smeil:
Внутри масло персиковое, эфиры - иланг, апельсин, пихта, лимон.
Скрабящие частички наверху - корица, внизу - лепестки розы.

filby
05.03.2008, 17:56
Agent
Красотища то какая ......
А что занчить масло внутри - оно типа как в капсуле - не размешанной или как?
А корица блестит так прикольно, что я сначала подумала, что это специальные блестюшки такие.

Agent
05.03.2008, 18:33
filby нет, имела ввиду "внутри" - в смысле, чтО добавляла в мыльную основу)) (наверно неудачно выразилась)

Ирина-Эльвира
05.03.2008, 19:05
Agent, вах какое мыльце! Пэрсик! Мне очень нравится. :smeil:

Witch
09.03.2008, 18:29
Ура! Я наконец-то сделала мыло с базовыми маслами и они не всплывают на поверхность, и не застывают капельками. В общем, добавила капелюшку жирорастворимого эмульгатора при нагревании мыльной фазы. Причем даже перетопила не очень удачное (застыли крупные капли масла на поверхности) в прошлом мыло и тоже ничего не всплыло :podmigivayu:. ДАвольна. Позже выложу фотки. :smeil:

Добавлено через 4 часа 28 минут

Вот и фотки:
http://i011.radikal.ru/0803/36/68f2ee4808edt.jpg (http://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0803/36/68f2ee4808ed.jpg.html)
http://i024.radikal.ru/0803/20/1998b96be61at.jpg (http://radikal.ru/F/i024.radikal.ru/0803/20/1998b96be61a.jpg.html)

Bella
09.03.2008, 18:45
Witch красота! А что использовали для подкрашивания? Очень жалко такую красоту использовать по прямому назначению. А как Вы вообще вылепляли эти розочки? Отдельно по лепесточкам? Сложно представить такую форму. Я так полагаю, что это предназначено для сувениров? Можно было бы дарить в этих же посудинах. И еще можно попробовать в следующий раз, если будете делать, листики зеленые внизу разместить. Хотя и без них красиво. Уверена, что если кому подарите, то сохранят на память.

Witch
09.03.2008, 19:48
Bella Все гораздо проще. ;) Это готовые мыльные розочки. Снизу слой - подкрашено зеленым красителем для мыла, розочка залита прозрачной основой. В зеленом слое - б.м. виноградной косточки - эфиры - мяты, немного розмарина и черного перца, последнего - буквально капля. В прозрачной основе - в некоторых - нероли, жасмин. Потом вспомнла, что мне из Болгарии привезли разбавленную розу. В последних - аромат розы. :smeil:

filby
10.03.2008, 00:56
Witch
Обалденная красота
А что за формочки? Розочки откуда?
Они не плавятся когда их основой заливаешь горячей?

Witch
10.03.2008, 21:52
filby Спасибо. :) Формочки - это баночки из-под йогурта Актимель. :oops: Розочки мыльные покупала уже и не вспомню где в прошлом году, то ли в Ашане они мне попались, то ли в Реале... Основу мыльную нагревала в микроволновке, давала прям чуток остыть, тогда она не плавится; если сразу разогретую, роза местами становится полупрозрачая :yes:.

Arti
11.03.2008, 00:12
А в микроволновке основа растаяла? Без воды?:shock2:

filby
12.03.2008, 12:28
Arti я тоже всегда без воды в микроволновке плавлю

Лада
13.03.2008, 14:17
Девочки, а вообще растапливаемость мыла зависит от самого мыла?? Как вы плавите его?? Да какого состояния оно у вас расплавляется? Прям сосем жидкое становится, как жидкий кисели или как?? У меня детское мыло, я его плавлю в кастрюльке, заливаю водой и поавлю. Так вот в итоге получается просто мыльная вода, а в ней плаваю липкие тягучие части этого мыла. А если мало воды наливать, то получается какойто очень густой комок, который нереально перемешать. Подскажиет пожалуйста, как плавить!!!:))

Добавлено через 4 часа 36 минут

И еще у меня вопрос: вот вчера сдалала мыло, добавила туда 3 столовых ложки масел и где-то десять-12 капель эфиров лимон+апельсин. Так вот мыло совсем эфирами не пахнет, а воняет мылом....плюс ко всему, базовых масел там тоже не замечается - руки когда моешь, сушит. Что это значит?

Arti
13.03.2008, 14:26
Не то мыло вам попалось. Другое пробовать надо.

Ginger
13.03.2008, 16:16
Привет, почитала вас, так все увлекательно с этим мылом.:smeil:
Вроде ничего трудного. Так как мыльной основы у меня нет решила сделать из детского мыла. Первая проблема была -мыло так до конца и не размешалось, маленькие крупинки остались -это видно, когда окрашивала мыло красной глиной.
Но больше меня огорчило, что потом мыло стало сохнуть и скукоживаться, и от его красивой формы в виде паззлов мало что осталось. Было у кого-нибудь такое? добавляла немного растительного масла и эфиры, и глину немного.

Дриада
13.03.2008, 17:19
Ginger, было, это либо недотопилось, либо мыло неудачное попалось, как и Ладе

Ginger
13.03.2008, 18:10
Если кто-то может выложите фотку мыла, которое вам понравилось в переплавке, если не трудно.
И ещекак не странно запах мандарина вообще не чувствуется, а вот мята и эвкалипт оказазались сильнее запаха мыла.
Закралась мысль что тот же Лаш все равно использует какие-то отдушки, потому что такой сильный запах у мыл.

Дриада
13.03.2008, 18:23
Ginger, мята и эвкалипт в мыле обычно почти всё забивают, да и мандарин (и цитрусы почти все за компанию) относится в маслам "верхней ноты", то бишь пахнет мягко и недолго

а какие мыла понравились при переплавке в этой же теме несколько раз раньше упоминалось :podmigivayu:

Witch
13.03.2008, 22:53
Arti Ага, без воды. Я где-то плавлю грамм по 200, за минуту на макс. мощности почти все расплавляется. :)

Arti
13.03.2008, 23:23
Да вы что? Супер! Можно не пачкать кучу посуды? А то у меня вечно на водяной бане банки лопаются. Но мне даже в голову не пришло, что она растает в микроволновке. Класс!

Орхидея
15.03.2008, 15:25
Я сегодня первое мыло смастерила... Мыльца получились кремового цвета, в одно я добавила лепестки розы мелкие. Результатом не очень довольна. Я хотела, чтоб оно было твердым, а оно вроде и твердое, а вроде и нет... И масло сильно ощущается, когда его в реки берешь. Или так и должно быть? А руки все равно сушит. Зато пахнет обалденно! Корица с апельсином!

Дриада
15.03.2008, 18:16
Орхидея, если не очень твёрдое, то надо подождать, со временм твердеет :smeil:

Орхидея
15.03.2008, 18:20
Дриада а насчет жирности не подскажешь? Или просто масла в 2 раза меньше добавлять? Ждать - терпелки не хватает!!!!:rzhu:

Дриада
15.03.2008, 18:31
Орхидея, а сколько и во что (основа мыльная или мыло переплавленное) добавлялось? :smeil:

у меня из мыла переплавкой не жирные получались. сушили только при неподходящей базе... и совершенно маслом не пахли...

Орхидея
15.03.2008, 18:35
Дриада я переплавляля мыло детское. Воды добавляля на глаз, а вот масла на четверть обычного куска - 20 мл, в рецепте каком то вычитала. Оно мне тоже сушит... :grust: А, забыла совсем! Добавляла вин косточку!

Дриада
15.03.2008, 18:48
Орхидея, ммм... а мыло детское какое именно? скорее всего оно сушит
масел много однозначно, на один брусок в 100г примерно 15-20 мл надо брать, а на четверть - енто оочень много)))

вообще у меня на 100-90г мыла уходит обычно одна столовая ложка масла (ложка на 20мл), 1 стакан воды (стаканы почти всегда разные, около 200мл в среднем) и примерно 10к ЭМ

Орхидея
15.03.2008, 19:05
Спасибо, Дриада! Ну я ж как всегда, неправильно все делаю... Сегодня буду эксперементировать, толь наверное попробую зародыши добавить, вместо виноградных косточек... Если все равно сушить будет, значит мыло ядерное...

Дриада
15.03.2008, 19:17
Орхидея, я смесью пользуюсь где в базе - косточки и жожоба немного.. не сказала бы что сушит...

лучше мыло попробовать другое плавить... мне "2 слонёнка" (утёнка, мамонтёнка, бельчёнка и кото-то ещё в серии есть) очень нравится из детских...

Орхидея
15.03.2008, 19:19
Вот блин! Всегда так! Эксперименировать припрет, а ингредиентов нету!!!:rzhu: Я ж спать спокойно не смогу!!!

Дриада
15.03.2008, 19:25
Орхидея, а какие мыла промышленные под рукой кроме детских есть? и какие именно детские? :podmigivayu:

Орхидея
15.03.2008, 19:29
Из детского только "Свобода". Я его специально для этого покупала, выбирала по запаху, чтоб не сильно пахло. А из обычных - палмолив и сейфгард.

Дриада
15.03.2008, 19:35
Орхидея, свобода? а на упаковке дельфинчик? или младенец в жёлтой рамке?

палмолив прекрасно плавится :podmigivayu:

я с ним как то мыло делала, но вместо воды спиртовой настой (залила спиртом и на полдня оставила) шалфея брала, получилось прекрасное мыльце, которое заместо пены для бритья использую :oops:

Орхидея
15.03.2008, 19:41
У меня младенец в желтой рамке!:smeil: Я не хочу палмолив использовать, потому что запах будет сильный... А хочется чтоб эфирчиками пахло, а не ароматизаторами.:oops:

Дриада
15.03.2008, 19:43
Орхидея, ааа, младенчек точно сушит, уже проверено

у мну палмолив на спирту ароматизаторами не пах... а спиртом первое время да :lol:

если, например, мяту, эвкалипт или иланг добавить, то запах можно попробовать перебить...

кстати, эфиры из мыла переплавкой уже примерно через 2 недели выветриваются :grust:

Орхидея
15.03.2008, 19:51
:shock2: Так быстро???? Значит бум маленькие мылки делать. Но так ведь неудобно.:ridaju:

Дриада
15.03.2008, 19:57
Орхидея, эфиры да, быстро...
но у мну есть залежы сваренных ещё летом мылец и не розданных из-за гм... это были "пробы базы", вид не подарочный, пахнут ммм... не то чтобы мылом, но нежненько так... но не эфирами, точно... а у кожи потом нейтральный запах, тонкий, какой то кожный что-ли.... но прЫятный

Орхидея
15.03.2008, 20:01
Дриадочка! Спасибо тебе большое за помощь! Я еще последний вопрос задам, последний, правда-правда!!!:shuffle: Вот мыло, про которое ты говорила "2 слоненка", хорошо плавится?

Дриада
15.03.2008, 20:05
Орхидея, конечно!!! одно из любимых для переплавки в плане запаха-плавкости))))
ещё мыло FAX, но там состав эээээ не такой как у детского :smeil:

ах да, ещё мыло "Зелёный чай" понравилось
оно единственное, которое с корой дуба дало не светло а тёмнокоричневый цвет))) само оно зеленоватое....

зы: лублу на вопросы отвечать.... :?

Орхидея
15.03.2008, 20:09
Попробуем разные...Вот зря ты это сказала, я ж теперь жизни спокойной не дам!:rzhu:

Дриада
15.03.2008, 20:16
Орхидея, только "невскую косметику" не бери, трётся "в пыль" (хотя если нос забит, то прочихивается) и от Свободы "банное" - плавится как то непонятно и застывает эээ.... чем-то вроде "апельсиновой корки", в нём ягоды можжевельника были похожи на изюм только 2 дня, потом что-то эээ... несъедобное....


ещё "рецепты природы" от фирмы ЮСИ тоже хорошо пошли....

Лада
16.03.2008, 13:31
у меня было невской косметики мыло, вот оно не плавится. Я купила 2 бельчонка:))) Попробую сегодня!

Дриада
скажите паожалуйста, а вы как этих 2=- бельчат плавите?:))) Просто на водяной бане или водой заливаете?

Дриада
16.03.2008, 13:35
Лада, на водяной бане и чаще всего с отваром (он пополезнее просто воды будет) ))))) без воды мыло как то не очень плавится, в отличие от основы....

Лада
16.03.2008, 13:44
Дриада
спасибо большое!!! Сегодня бельчат буду плавить:)))))))) А еще не подскажите, что вы капаете, чтобы был запах у мыла? Я как-то капала апельсин и лимон - много так положила и запах через секнд пять пропал!!!! вы только эфиры для запаха используете или чтото еще?:)

Дриада
16.03.2008, 13:48
Лада, цитрусы для запаха самое неудачное решение - они в принципе недолго пахнуть, а в мыле, как уже писала, при переплавке из бызового мыла запах 2 недели держится примерно, в основе до месяца
отвары запах дают, но не сильный, масла (масло кофе ощутимый запах дало), приправы (и запах и скраб)
хотя масла "сильные" (мята, эвкалипт, иланг, ромашка голубая, ваниль, роза, сандал, морковь, пачули и др) запах дадут заметный, но не сильный, а такой... "тонкий" чтоли

Лада
17.03.2008, 09:30
Люди!!! Оказывается мыло МОЖЕТ плавиться полностью, без комков и не слипаться!!!! Вчера плавила мыло 2 бельчонка!!!!! Вот это да, вообще красота!!!! Дриадочка!!! Спасибо большое, реально отличное мыло! Я в него добавила какая, оно стало такого красивого шоколадного цвета, быстро застыло, в общем красота!! Пахнет выпечкой:)
Единственное, хотелось бы найти мыло с хорошей, щадящей, моющей основой и делать на его основе средства для лица, шампуни... вот было бы здорово! никто не знает таких мыл? Может какиенибудь иностранные??

Славяна
17.03.2008, 14:18
Лада, меня тоже мучал этот вопрос:yes:, в итоге стала использовать основу для мыла с аромарти, например для умывалки для лица, пенящегося скраба...только вот не знаю насколько она щадящая (я задавала как-то вопрос про РН, но ответа, к сожалению, так и не получила :grust:).

Лада
17.03.2008, 14:28
Славяна, там в основе содержится лаурет сульфат натрия. Я бы не хотела его использовать. Но с другой стороны он там не на первом месте, а лишьв серединке или даже ближе к концу, поэтому если не найду ничего, то наверное попробую:)

Дриада
17.03.2008, 14:40
Лада, у меня прекрасно пошла основа на шампунь. ТАКОГО объёма у волос ещё не было....
Из мыла сделать как то руки не доходили, но если попробовать воды побольше....
и вот эту штучку (http://aromarti.ru/product_info.php?cPath=12&products_id=523&osCsid=dbd6554420fb919f38f615f19f859401) использовать :podmigivayu:

Ginger
17.03.2008, 18:39
Привет, у меня первое мыло тоже не очень получилось. Думаю, дело в мыле. Скажите какой фирмы эти 2 бельчонка и др.? Каких только мыл я уже не видела, а вот таких нет. Хочется его попробовать.

Дриада
17.03.2008, 18:44
Ginger, посмотри фирму ЮСИ "Рецепты природы", она ничуть не хуже бельчат, а бельчата - среди детских мыл надо искать, фирму, увы не помню :grust:
можно ещё на Палмоливе или Чистой линии "руку набивать" они тоже прекрасно плавятся)))

Лада
18.03.2008, 09:19
в чем же все таки дело? Почему в мыле довольно много масел (макадамия, грецкий орех), а мыло сушит кожу?? еще там есть овсяное молочко и какао... Мыло 2 бельчонка. В чем дело?

Алина
18.03.2008, 09:50
У меня тоже мыло чуть сушит, хоть там всего много (и масла и овсянка со льном и какао)! Не так сильно, конечно, как просто мыло, но если после умывания в течении 10 минут крем не намазать - начинает стягивать...

Лада
18.03.2008, 09:57
Алина, а у вас основа или детское мыло?

Алина
18.03.2008, 10:51
У меня американский Дав.

Esna
18.03.2008, 12:12
Лада, еще PH большую роль играет. Щелочная среда дает ощущение стянутости. Но с другой стороны, иначе мыло не было бы мылом.

Лада
18.03.2008, 12:15
Esna
А у вас тоже сушит или вы как-то регулируете PH?

Esna
18.03.2008, 12:29
Лада, я не использую мыло каждый день. Но и совсем отказаться от него не могу, т.к. моя кожа мыло любит. PH самого мыла никак не регулирую. Просто если появляется ощущение стянутости, я 1-2 раза в неделю после умывания мылом прохожусь по лицу овсянкой с кефиром (разведенным водой, чтобы не очень было много кислоты) - стянутость проходит.
Но здесь все индивидуально, кому-то овсянка в таком виде категорически не подходит.

Лада
18.03.2008, 14:22
мммм, как жалко! то есть ничего не сделаешь и любое мыло будет сушить....жаль очень! Может основу попробовать, она по идее не должна сушить..

Esna
18.03.2008, 17:22
Лада, в принципе сильно пережиренное (с большим количеством масел) мыло мне, например, не сушит. НО - такое мыло по моим ощущениям плохо "моет", в том смысле, что после него нет ощущения чистоты, эпидермис не освобождается от верхнего слоя высохших клеточек. Поэтому я для себя нашла такой выход с периодическим подкислением.

Габи
18.03.2008, 17:35
хорошо плавится мыло Бабушка Агафья, которое, вроде, ручной работы.

Лада
21.03.2008, 16:25
Девочки, а вы чемто формы смазываете, чтобы мыло достать? у меня приливает, я достать не могу никак!!

Дриада
21.03.2008, 16:28
Лада, ниразу ничем не смазывала)))

можно либо обдать горячей водой дно формы, либо слегка понажимать на края, оно отойдет
Или если хорошо просохло, то можно ножичком аккуратно поддеть

Лада
21.03.2008, 16:31
Дриада
я его пробовала ножичком, неа оно портится:) попробую кипятком обдать!

Сегодня еще попробую сварить из мыла Дав, вроде оно не такое агрессивное должно быть:)

Дриада
21.03.2008, 16:37
Лада, если очень заметно портиться то значит не до конца высохло

margul
21.03.2008, 16:40
Лада, полиэтилен постелите внутрь формы, оставив снаружи края. :podmigivayu:

filby
21.03.2008, 16:44
попробуйте еще как бы поронять формочку или постучать ей о стол например - иногда помогает....

Дриада
21.03.2008, 16:47
filby, я один раз так постучала... у гуся отлетела голова :lol:

Лада
21.03.2008, 17:24
Точно, попробую постелить полиэтиленовую пленочку пищевую, он тонкая, но прочная! Здорово, спасибо за советы!!!!!

Славяна
21.03.2008, 20:43
У меня тож один раз мыло то ли сильно присохло, то ли прилипло ко дну...я и ножом поддевала и стучала, муж подсказал следущее-проткнуть мыло до дна шприцем и закачать воздух, помогло:yes:.

Witch
21.03.2008, 23:33
Еще помогает, если мыло ненадолго положить в морозилку - легче вытаскивается. Если форма мягкая, ничем не смазываю. Если жесткая, твердая - слегка смазываю маслом жожоба.:smeil:

Arti
22.03.2008, 18:58
Решила немного изменить технологию приготовления геля-мыла. Рецепт писала тут (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=185543#post185543)

В целях экономии жожоба гидрата, смешала сначала расплавленную мульную основу с водной фазой (объем уменьшила в два раза), потом добавила пару десертных ложек жожоба гидрата, все замечательно эмульгировалось.
Дальше делала все так, как писала в указанном рецепте.
Ну гранулы жожоба добавлять уже не стала (потому что куда мне столько скраба?), просто решила использовать, как жидкое мыло.
Получился такой мягкий, приятный гель-суфле. Мне очень нравится. Вообще я страшно довольна, что все это получилось. А то из одной основы все-таки какие-то не такие жидкие мыла получались. ;)

Упс. Картинку забыла.

Olik
22.03.2008, 23:24
А у меня сегодня вот такие мылки получились с миндальным маслом и цветочной пыльцой :smeil:

Melian
23.03.2008, 01:08
Olik, очень красиво!!! А пыльца не царапается?

Olik
23.03.2008, 01:16
Нет, она прекрасно растворяется в воде, хорошо смягчает кожу. Пена получается желтенькая, . В ней (в пыльце куча всего ценного и полезного) при этом она дает потрясный цвет!
Вот, только, рановато я ее засыпала в мало нужно было чуть подождать наверно, пока чуть остынет, тогда бы она не осела а была бы равномерно распределена по всему мылу. Мне так кажется. :smeil:

Witch
23.03.2008, 01:20
Olik Очень красивые, аппетитные мыльца! Я думаю, наоборот здорово, одна - сторона со скрабящим фефектом, другая - мылящим. А какие эфиры использовали?

Arti
23.03.2008, 01:24
Про пыльцу, кстати, классная идея! Надо попробовать!:yes:

Olik
23.03.2008, 02:22
Witch, Ой! Я забыла написать про эфиры! Там лимон, розовое дерево, мирра.

Arti
26.03.2008, 21:33
Продолжение тут
http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=2910