PDA

Просмотр полной версии : Легкий, нежный крем для рук



margul
25.06.2006, 14:53
Легкий, нежный крем для рук

Хочу поделиться рецептом крема для рук, очень удачного. :yes:
Всем же знакома проблема, когда хочется чтобы крем хорошо на руки влиял, но при этом впитывался быстро. После экспериментов, удалось получить нечто очень похожее на готовый Хадековский крем для рук "Леди". Нежный, легкий, очень быстро впитывается. Я, ну очень довольна!
Состав:
Кунжут – 2 ч.ложки;
Энотера – 2 ч. ложки;
Жожоба, настоянное на прополисе и цветочной пыльце – 1 ч. ложка;
Ши – 1,5 ч. ложки
Лецитин на соке алоэ – 3 ч.л. массы (немного меньше половины ложки сухого гранулированного)
Дополнительно сок алоэ 20-30 мл (до нужной консистенции)
Воск (на глаз грамма 3, но не больше 5, примерно 0,5 чайной ложки мелко наструганного)
Пачули – 10 капель;
Ромашка – 15 капель;
Семена моркови – 20 капель
:pryg3:

Девучка
01.10.2008, 19:35
Слушайте, я намучилась с этим кремом, если его хранить не в холодильнике, то он расслаиваится. И отрыгивает жир. Нужно наверное еще какой-то эмульгатор:ridaju:

Capra
01.10.2008, 23:08
шепотом: ксантан, соединяет даже расслоившийся крем, главное не перестараться с количеством

margul
01.10.2008, 23:44
Вообще, если хорошо смешать, крема на лецитине и восках при комнатной температуре обычно стабильны. Но обязательно нужно миксер использовать. Лецитин, а особенно в сочетании с воском, особенно нуждается в интенсивном взбивании. У меня не расслаивался :smeil:, то есть, я вижу проблему в смешивании. Возможно еще в лецитине, его качестве или количестве.

Capra
03.10.2008, 16:08
margul, у меня вопрос, я в очередной раз смешала крем на воске с лецитином, в очередной раз расстроилась, подскажите, что я не так делаю,
беру жирную фазу и в ней расплавляю воск, подогреваю водную фазу с лецитином, взбиваю, получается очень стабильная , НО очень ЖИДКАЯ эмульсия, ее надо хорошо охлаждать, и несколько раз подолгу взбалтывать, тогда она взбивается в крем, на 50 г крема(50/50) я брала 2 г воска и 2 г лецитина
заранее спасибо, и извините если не там спросила :)

margul
03.10.2008, 19:06
Capra, я делаю не так. Вот здесь (http://forum.aromarti.ru/showthread.php?p=155454#post155454) подробно описывала свою технологию. Там даже фото крема есть. А еще, для более твердой внешней формы крема (не молочка) желательно вводить хотя бы 10 процентов твердых масел и немного больше воска (4-5 %).
То есть, принципиально: я смешиваю горячую масляно-восковую смесь и лецитиновый раствор комнатной температуры (можно даже его слегка подогреть, но не сильно), эмульгирование и образование плотной стуктуры происходит на глазах. Потом уже миксер еле проворачивается.
Попробуйте так, надеюсь у вас получится. :smeil:

Capra
03.10.2008, 19:52
margul, спасибо, пойду еще раз учить теорию с практикой, я ши брала 5 г -из 25 г жирной фазы, он загустел в холодильнике , почти самостоятельно, но я заметила, что с разными сочетамиями масел, эти соэмульгаторы ведут себя по-разному :blush