PDA

Просмотр полной версии : Воспитание котенка



Страницы : [1] 2

Marika
04.12.2005, 22:38
Собираемся взять на воспитание котенка. Созрел вопрос, а в каком возрасте лучше забирать? Просто раньше котята мне доставались постфактум, то есть рожденными от своей же домашней кошки, либо приходили сразу взрослыми уже.
И как вообще воспитывать без матери? Чем кормить чтоб вырос большой, толстый и румяный? Как к туалету приучать? Раньше не приходилось, ибо был частный дом и они сами шастали туда-сюда в вечно открытую форточку по надобности. :oops:

Вобщем у кого какой опыт в этом деле?

Sunnyel
04.12.2005, 23:05
нашей был месяц, когда я её принесла - освоилась она моментально
поначалу кормила её детским творожком, потом стала добавлять другую еду, но через некоторое время перевела на Royal Canin для котят.
В туалет она сначало повадилась ходить на кухне, причём за холодильник :evil: , но после того как купили наполнитель в лоток к туалету привыкла быстро - уж больно ей понравилось сгребать его в кучку :rzhu:
вообще она у нас была достаточно беспроблемной, разве что постоянно кусалась и никакие воспитательные меры не помогали - прошло с возрастом

Marika
04.12.2005, 23:18
нашей был месяц, когда я её принесла - освоилась она моментально
а не рано в таком возрасте? Мы думали месяца в два забрать. Или уже поздно переучивать будет? :lol:

поначалу кормила её детским творожком, потом стала добавлять другую еду, но через некоторое время перевела на Royal Canin для котят.
Что за детские творожки? На готовые корма мы переходить вряд ли будем - слишком много негативных отзывов. Лучше молоко-сметана-рыба-мясо. Имхо, естественно.

В туалет она сначало повадилась ходить на кухне, причём за холодильник :evil: , но после того как купили наполнитель в лоток к туалету привыкла быстро - уж больно ей понравилось сгребать его в кучку :rzhu:
А сам процесс приучения????

Sunnyel
05.12.2005, 00:01
а не рано в таком возрасте? Мы думали месяца в два забрать. Или уже поздно переучивать будет? :lol:
я читала мнения, что отдавать лучше в 2 месяца, но у меня процесс приобретения живности случился весьма спонтанно: мне предложили - я согласилась. знакомые у которых взяла зверю, сказали что всегда отдают котят в этом возрасте. освоилась она у нас очень быстро.


Что за детские творожки? На готовые корма мы переходить вряд ли будем - слишком много негативных отзывов. Лучше молоко-сметана-рыба-мясо. Имхо, естественно.
обычный творожок для детей, очень нежный, без добавок; покупался в молочном отделе и очень нравился кисе (мне кстати тожеhttp://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/mosking.gif). ещё рекомендовали давать яйцо (можно сырое), сливки(не молоко!) или сметану, можно немного фарша. Хотя для 2-х месячного котёнка меню, наверное можно и расширить. Я, кстати, перешла на готовый корм, потому что не была уверенна, что смогу обеспечить её сбалансированное питание :repa:


А сам процесс приучения????
отслеживали моменты когда она пристраивалась на облюбованном месте за холодильником и начинала скрести пол, извлекали её оттуда, садили в лоток и следили чтобы сходила туда. запомнила за 2-3 раза

Arti
05.12.2005, 00:07
Я своего где-то полугодовалым взяла. Вместо туалета на первое время приспособила коробку, в которую нарвала бумажек. Два дня в туалет мы вообще не ходили. Не нравился ему, видимо, такой туалет. Купила лоток, насыпала туда наполнитель, накрыла сверху решеткой, поставила туда кота, и вместе с ним понесла из комнаты в туалет, по дороге объясняя, что сюда надо ходить в туалет. Не успела на пол все это приземлить, как мое сокровище устроилось в нужной позе и сделало туда все, что надо. Вот так мы "приучились" к туалету.
А у родителей кошка сначала дома в лоток ходила, а потом ее решили приучать ходить на улицу (свой дом все-таки). Мама вычитала в какой-то книжке, что лоток надо постепенно двигать к дверям. День на месте постоял, день на 20 см в сторону к двери, и так пока не выставите лоток на крыльцо. Пару-тройку дней он простоял на крыльце, а потом мама взяла и просто его убрала. Все. С тех пор кошка ходит в туалет на улицу. Естественно, к тому моменту она уже совсем взрослая была.

Sunnyel
05.12.2005, 00:36
Два дня в туалет мы вообще не ходили. Не нравился ему, видимо, такой туалет.
О! а это как раз нормальная реакция. Я первые пару дней удивлялась, что ест котявка за троих, а в туалет - никак. Ходила по квартире и принюхивалась - вдруг она себе уже подыскала укромное местечко где нибудь за диваном http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/unsure.gif
уже потом где-то прочитало, что в первые дни на новом месте - это нормально :yes:

Arti
05.12.2005, 01:14
Ага. :rzhu: Я тоже нюхала. Приду домой и как собака носом - шмыг, шмыг, и по углам, и под ванной, все обшаривала и удивлялась - куда он все девает?
Но у меня мечта, чтоб он на унитаз ходил. Вот у пары знакомых, представляете, ходят на унитаз! Ноу проблем, а тут замучаешься наполнители покупать. :cry:

Касандра
05.12.2005, 02:21
А у меня так и не приучилась в лоток ходить :(, ходит в мисочку маленькую, ставим сбоку от унитаза, а в лоток не в какую не хотела и что ей в нем не понравилось? :( А у подруги кошка прямо на униз забиралась и свои делала, прелесть, а мою фиг заставишь :).

Arti
05.12.2005, 02:56
Да... Мой оттуда как-то раз пить наладился. Такой шухер был, когда я его застукала. Пришлось предпринять ряд мер, включая таблетки от глистов (для профилактики). теперь, слава богу, про питье из унитаза забыл.
Я еще чего переживала-то - а как его тогда целовать? :)

Жизель
05.12.2005, 12:02
Непослушных котят можно научить ходить в туалет на место с помощью пульверизатора. Как только котик присел не там, где надо или вы это потом обнаружили, возвращаете его на место преступления и начинаете брызгать, объясняя за что. Он начинает убегать, а вы за ним. В общем, зверь отделывается легким испугом, но быстро понимает что к чему. :wink:

Sunnyel
05.12.2005, 12:10
пыталась я с помощью пульвейзатора отучить кису грызть мои растения - не помогло, пообкусала мне фиалки, теперь взялась за финик http://forum.cosmo.ru/style_emoticons/default/evil_3.gif

Кошка-бегемошка
05.12.2005, 12:57
:rzhu: :rzhu: Хи-хи, а мой из спортивного интереса циперус обгрызает! :)

Кошка-бегемошка
05.12.2005, 13:01
А мы своего котика стерилизовали в возрасте до полугода, и теперь он толстый, сытый и "румяный". Как в рекламе "здоровый кот без всяких хлопот". Ест почти все, сырую рыбину съедает так, что даже ни костей ни чешуи- ничего не остается. Носит мышей и птичек. Дружит с соседскими котами.
Правда, мы в своем доме живем, поэтому даже не вспомню, как он к туалету приучался, само по себе получилось. :)

Arti
05.12.2005, 13:45
Попробуйте ему травку купить специальную. Может тогда перестанет?

Кошка-бегемошка
05.12.2005, 15:33
Да я его гоняю, кабана шестикиллограммового, или убираю с его глаз подальше цвяточек. Это он просто из спортивного интереса пробует, и холодильник лапой открывает тоже из спортивного интереса, не ест ничего, просто открыл и все.)) :)

Sunnyel
05.12.2005, 16:01
Попробуйте ему травку купить специальную. Может тогда перестанет?
да есть у неё травка, но видимо хозяйкины цветы всё же вкуснее :dontknow:

Sunnyel
05.12.2005, 16:07
Да я его гоняю, кабана шестикиллограммового, или убираю с его глаз подальше цвяточек. Это он просто из спортивного интереса пробует, и холодильник лапой открывает тоже из спортивного интереса, не ест ничего, просто открыл и все.)) :)

ну и животинки у вас: у одних в туалет на унитаз ходит, у других холодильник лапой открывает http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/meeting.gif

Aster
05.12.2005, 16:23
У меня были котята трёхнедельные, которые даже лакать не умели. Из сосочки молочком выкармлмвали. :) .
А к горшку приучать надо в первый день. Главное, момент не упустить. Как принесли, глаз с него не спускайте. Как только заметили неладное сразу его в нужное место на газетку. И газетку не убирайте. Пусть запах останется. Если он где то уже успел вдруг напроказничать - промакните гасеткой и положите её туда куда следует ходить и дайте котёнку это место с лежащей там газеткой понюхать. Вот так два дня за ним по пятам походите, а потом он привыкнет :yes:

Arti
05.12.2005, 21:43
ну и животинки у вас: у одних в туалет на унитаз ходит, у других холодильник лапой открывает http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/standart/meeting.gif

Ой, не говорите, я вот тоже читаю и удивляюсь, получается, что только у нас с вами балбесы растут.

Кошка-бегемошка
06.12.2005, 09:03
Да рази балбесы, они такие классные, просто море удовольствия получаешь от общения с ними. :)

Sunnyel
17.12.2005, 17:39
Marika, мои поздравления с появлением зверёнка :wink:
А теперь рассказывайте как же Вы его воспитываете? Ну то есть можно, наверно, прямо отчет, что и как :aplod:

Marika
17.12.2005, 18:19
Да пока никак вроде. Стараемся не делать резких движени и громко не стучать, чтоб не напугать. Кормим-поим, после кормежки пасём, дабы не присела туда, куда не надо. Пока счет в нашу пользу 4:1. :yes: Ну а как сделает свое дело туда, куда надо - обязательно хвалим и гладим. Кысе щас где-то месяц и неделя, поэтому кормим молоком, сметаной и творогом.

Алёнка
27.01.2006, 14:48
Даже и не знаю, как спросить... Слышала, что котам делают операцию по удалению когтей, неужели правда?

Arti
27.01.2006, 15:26
Я что-то такое слышала. Ну то, что стригут - точно. Я стригу. У меня даже ножницы специальные есть. Купила в зоомагазине.

Воронина
27.01.2006, 15:34
ой, совсем удалять, ну не знаю зачем это :shock:
Arti, а подстригаете как, кончики только? я своему балбесу тоже все угрожаю, но че то никак не соберусь с духом :?

Arti
27.01.2006, 16:10
Да. Там если на коготь его глянуть, видно прям где сосудик кровеносный идет, вот его ни в коем случае нельзя задевать. И близко к нему отстригать не надо. В общем я где-то мм 2-3 отстригаю (чтоб диваны не драл собака). Ну и от сосудика это тоже где-то 3 мм.

Воронина
27.01.2006, 16:22
угу, спасибо :lol:
технику поняла, сегодня попробую, пока муж на работе, а то он заступается, оставь говорит ребенку в покое! :lol: ага, а ничего что он уже к новому дивану начал прикладываться :?

Sunnyel
27.01.2006, 16:32
Даже и не знаю, как спросить... Слышала, что котам делают операцию по удалению когтей, неужели правда?Алёна, такую операцию действительно делают, но я бы рекомендовала прибегать к таким мерам только в крайнем случае. Я не знаю насколько эта операция безболезненна для животного, но кошка после неё становится беззащитной. Это особенно актуально, если Вы кошку летом вывозите на дачу.

Sunnyel
27.01.2006, 16:33
Воронина, если кошкин ноготь посмотреть на свет, то можно заметить в ногте капилярчики, вот надо подстригать кошкины коготки так, чтобы эти капилярчики не задеть :no: иначе кошке будет больно. а так весьма несложная процедура, даже при условии что моя котя очень её не любит и всячески норовит извернуться.

Воронина
27.01.2006, 16:37
Sunnyel, спасибочки :yes:
капилярчики..я теперь уже не знаю, кто из нас больше будет бояться - я или котейка :rzhu:

Sunnyel
27.01.2006, 16:43
Воронина, да Вы не боитесь. на самом деле всё не так уж и страшно - там до этих капилярчиков вполне приличное растояние, так что совсем не обязательно стрич зверю когти под самый корень :wink: Кстати для этого дела ещё ножницы специальные есть

Воронина
27.01.2006, 16:46
да, ножницы я ему специальные купила :yes:
осталось дело за малым :wink:

Arti
27.01.2006, 17:26
Да, я тоже, кстати, не стала бы прям с корнем удалять котище когти. И не только потому, что беззащитным станет, он еще и неловким стать может. Так прыгнет на форточку, начнет падать и даже удержаться ему будет не чем. А так хоть обрубки будут, он ими вполне может цепляться и все такое. Но диван дерет уже не так. Гы-гы.
У меня такой красивый новый диван был, а он его так жестоко... теперь пришлось купить на него покрывало, и хотя бы то, что осталось от красоты, под ним прятать. Не то, конечно, но хоть так... :(

Sunnyel
27.01.2006, 18:01
ой, я тут вот чего нашла про удаление когтей у кошек

Когти очень важны для кошки.
Легендарная грация и ловкость кошек, чувство равновесия - в значительной степени обусловлены подвижным строением когтей, принимающих определенное и различное положение при ходьбе, беге, прыжках, залезании на дерево, рытье и т.д. Когти являются также основным средством обороны.
Необходимость царапанья.
Внешняя часть когтей постепенно изнашивается, поэтому кошка царапает подходящие поверхности, чтобы снять изношенную часть когтя, освобождая гладкий острый новый кончик когтя. Царапанье - это также способ проявления очень сильного инстинкта - обозначения своей территории. При этом кошка не только оставляет видимые метки - следы от царапанья, но и наносит на оцарапываемую поверхность секрет специальных желез, запах которого чувствуют все кошки. Царапанье помогает животному сохранять психологическое равновесие, чувствовать себя комфортно на своей территории и тренировать соответствующие мышцы.
Операция по удалению когтей.
Стандартная процедура заключается в обрезании кончика когтя. На Западе получила распространение операция, при которой удаляется участок с пальца стопы, отвечающий за рост когтя. Операция обычно проводится на передних лапах. Фактически, это равносильно ампутации последней фаланги пальцев у людей. Процесс заживления и реабилитации протекает для кошек очень болезненно. Часть статьи, описывающую медицинские осложнения после такой живодерской процедуры, не хочу даже переводить, слава богу, у нас люди еще не дошли до такого варварства. Учтите, что, даже обрезая самый кончик когтя, можно вызвать продольные трещины, нарушения правильного роста когтя, что, в свою очередь, может привести к очень тяжелым для животного последствиям.
Поведение: Хотя официальных исследований поведенческих последствий не проводилось, владельцы и ветеринары отмечают изменения в характере у кошек с обрезанными когтями. Прежде подвижные, дружелюбные животные становятся нелюдимыми и замкнутыми. Часто, лишаясь своего привычного средства защиты, становятся нервными, пугаными, и/или агрессивными, постоянно применяя последнее оставшееся оружие - зубы. Постоянный стресс, вызванный чувством беззащитности, может приводить к ослаблению здоровья животного. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетным ящиком; он может ассоциироваться с дискомфортом, испытываемым при попытке "закопать" наполнитель.
Безопасность: Кошки с удаленными когтями не должны покидать помещение - способность к защите или к спасению бегством от опасности у них серьезно ослаблена. Даже в квартире, кошка без когтей подвергается риску. Удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног и даже спины; чувство равновесия также снижается. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму.
:evil: :evil: :evil:

Sunnyel
27.01.2006, 18:10
и ещё немного про обрезание когтей
Если вы приучали свою кошку к прикосновениям к ее лапам еще с тех времен, когда она была котенком, эта процедура не будет превращаться в сражение между вами. Если же нет - тогда вам придется повозиться. Но никогда не поздно научить кошку чему-то новому, так что не отчаивайтесь, просто беритесь за дело!

Лучше всего начинать эту процедуру, когда кошка усталая и расслабленная. Нет никаких причин нарываться на неприятности, пытаясь прикасаться к возбужденной кошке. Если ваша кошка спокойна, начинайте нежно поглаживать ее, при этом ваш голос и движения рук должны быть спокойными.

Регулярная обработка когтей, так сказать, маникюр, существенно уменьшает последствия царапанья для мебели и рук хозяев. Для этого достаточно обрезать самый кончик когтя, не более миллиметра, как ногти у человека, и так же, как и человеку, специально предназначенными для этого инструментами. Никогда не пользуйтесь для этого ножницами, а только специальными щипчиками. Ножницы могут нанести когтю повреждения - продольные трещины и задиры. Щипцы держите перпендикулярно обрезаемому когтю.

Мягко надавите на одну из лап кошки, чтобы она выпустила когти. Возьмите кусачки и срежьте кончик одного когтя. Потом отложите кусачки и продолжайте гладить кошку. Повторите это еще пару раз и в тот день на этом закончите. Нигде ведь не написано, что вы должны подрезать все когти за один раз. Я всегда советую хозяевам отложить окончание процедуры на потом, если они слишком спешат. Ведь и на следующий день когти останутся на своем месте! Если вы будете все делать постепенно, то этот замечательный способ приучит кошку терпеливо воспринимать этот процесс, так что месяц спустя ваша кошка будет лежать, счастливая и расслабленная, в то время как вы будете подрезать ей один коготь за другим.

Срезайте только тонкие прозрачные кончики когтей. Держитесь подальше от розовой внутренней части когтя, так как это мясо и если вы порежете его, это будет так же приятно, как если бы кто-то вырвал вам ногти до корней.

Хорошо бы иметь под рукой какой-нибудь кровоостанавливающий порошок, так как если вы заденете внутреннюю часть когтя, он будет сильно кровоточить. Подрезая когти, обязательно добродушно подшучивайте над кошкой. Звук вашего спокойного голоса будет оказывать на нее утешительное действие.

Воронина
27.01.2006, 23:00
наставницам спасибо!http://smiles.server.33b.ru/8fa03c6a4a5c988fb4f605ac5f628abd.gif (http://smiles.33b.ru/smile.1278.html)
маникюр прошел удачно, котейка не пострадал :wink:, а я отделалась всего несколькими царапинамиhttp://smiles.server.33b.ru/1ae5fbb13a76fbd7d2f4f8b772c10db8.gif (http://smiles.33b.ru/smile.6587.html)

Arti
27.01.2006, 23:30
Брыкался?

Воронина
27.01.2006, 23:53
ну он конечно брыкался, а толку то! у нас же разные весовые категории :rzhu:

Arti
27.01.2006, 23:57
Мой уже не брыкается, понимает - трындец. Надо расслабляться и получать удовольствие. Жалобно мяучет только, но я прям как на зло, глохну в этот момент, ну ничего не слышу. :)

Алёнка
31.01.2006, 14:31
К этой процедуре кота надо приучать с детства, потом могут возникнуть проблемы. У меня старшему 6 лет почти, коготки первый раз попробовала подстричь, когда ему было года 3, наверное... До сих пор закатывает истерики. Орет как корабельная сирена и вырывается изо всех сил своей шестикилограммовой тушки. Младшему котяре всего год, и для него это настолько естественная процедура! Он в процессе вполне может свободной лапой заниматься своими делами, игрушку теребить или еще что-то. На ножницы ноль внимания!

Marishka
03.02.2006, 11:44
А я на минутку представила, что будет со мной, если я своей дурынде хотя бы попытаюсь когти подрезать :uzhas2: Если учесть, что средство от блох на загривок у меня получается нанести в 3-4 приема, ловко уворачиваясь от нестриженных когтей :uzhas1:
"Нет необходимости стричь когти возбужденной кошке", говорите... а если у меня другой не бывает :box1: Нет, как не соблазнительно звучит, но, боюсь, моя боевая кошь такого надругательства над собой не допустит :takego2:

Arti
03.02.2006, 14:30
:) Бедная. :) У меня у родителей такая же бешенная кошка. Я ее только на руки возьму, она уже орет, будто ее режут. Прям караул, спасите, помогите. И убегает от меня со скоростью пули.

Sunnyel
03.02.2006, 15:06
ну моя козявка хоть не орёт и на том спасибо :lol:
Хотя при малейшем подозрении на намечающийся маникюр мигом приходит в возбуждённое состояние и начинает изворачиваться (то же самое при попытке дать какое-нибудь лекарство и т.п.)

ангел
03.02.2006, 21:20
:) Бедная. :) У меня у родителей такая же бешенная кошка. Я ее только на руки возьму, она уже орет, будто ее режут. Прям караул, спасите, помогите. И убегает от меня со скоростью пули.
Она у них случайно не породистая?

Arti
03.02.2006, 21:31
Не. Самый обычный уличный матрац. Но если вы намекаете на то, что породистые себя так ведут, то я могу только параллель со своим котом провести. Он породистый. И совсем ручной. А она нет, и совершенно дикая.

ангел
03.02.2006, 21:43
Со мной можно на ты :yes:
Да именнона это и намекаю :wink:
Всегда были дворовые коты и кошки :lol:
А тут решили породистую завести фотку в другой теме вывешу :wink:
Она правда не орет но на руки ни в какую своенравная :evil:
А так хочется ее погладить :yes:

Marishka
09.02.2006, 18:10
Что характерно, моя тоже не орет, молча вцепляется, когда в руки, когда в морду, но всеми своими нестриженными когтями. Ну это, правда, когда происходит несанкционированный забор на руки. Иногда, зараза, сама подманивает, делает грустно-несчастную мордочку, чтоб все растрогались и умилились и понеслись ее гладить в четыре руки, и вот тут-то она вероломно нападет. И не важно, что после этого за ней с тапочкой гоняться будут :takego2: , зато свежей крови отведала. Поравда, справедливости ради, надо отметить, что когда ей хочется ласки, она сама приходит, чтоб ее почесали-погладили. Вот тогда мы такая лапа... :)

Kristo
09.02.2006, 18:27
за ухо укусите, когда она в вас вцепляется (ну, сразу потом)
в ру-кэт вычитала)

а я из своей веревки вью в прямом смысле этого слова.. когда она че-то не то сделает..

просто были уже эксперименты, она знает, лучше не вырываться.. а то побьют смертным боем)

Sunnyel
09.02.2006, 19:35
И не важно, что после этого за ней с тапочкой гоняться будут :takego2: моя порой только этого и добивается - любит она в догоняшки играть :horse:

З.Ы. ну вот, слышу из соседней комнаты вопль: "я те укушу!!!" :rzhu:

Marishka
10.02.2006, 10:41
за ухо укусите, когда она в вас вцепляется (ну, сразу потом)
в ру-кэт вычитала)

Да уже кусала, когда та котенком была, тоже где-то вычитала, что так можно отучить котенка нападать и кусаться. Угу. Может, конечно, какого-то абстрактного котенка и можно так отучить от чего-то, но только не моего. Как нападала, так и нападает. Видимо, инстинкт сильнее. Но вы бы видели ее глаза после того, как я ее укусила :shock: "ну все, триндец, мамка окончательно с ума сошла!!!" и дальше поскакала :horse:

Kristo
10.02.2006, 11:02
кусните еще) если честно, мне эта процедура не понравилась на вкус)

но там еще был совет, про *пошипеть на кошку покошачьи* вооот его я применяю) когда кошке не нравится мое *воспитание* и она пытается вырваться всеми, если на нее пошипеть, очень помогает *привести ее в чувство*, коша сразу смиреет) при этом она еще и не обижается) а так, обычно после *воспитательных моментов* дуется дня три))
ну, счас то я уже это не применяю почти, а вначале меня очень бесила ее борьба с моими любимыми обоями.. счас то уже все содрано :no:

то, что она при этом думает, меня мало волнует) но насчет *крышеулета хозяйки*- вполне вероятно%

Marishka
10.02.2006, 14:58
А пошипеть по-кошачьи - это мысль! Надо, пожалуй, попробовать. Спасибо за совет, потом расскажу как мы с кошью друг на друга шипели :spor:

Kristo
13.02.2006, 12:19
попробуйте) в комплекте еще был совет легкой оплеухи по уху (ну, как дерутся кошки, легкий (или не очень) хлопок по морде сбоку)

вот вчера постригала своей когти.. легкое приговаривание ласковых слов, при попытках вырваться- слегка в челюсть, и тишина)) правда, все равно царапнула потом стриженым когтем.. не понимаю тогда, зачем стричь? если состричь больше, то там каппиляры уже видны, жалко.. да и грязь сразу в ногти стриженые набилась.. бедная животинка :rzhu:

зы. помню как-то чудную картинку: каленькая кошка, на моих глазах
избивала подрощенного щенка лайки встав на задние лапы хуками справа и слева, лайка жалобно кричала, а кошка гонялась за ней на задних лапах по полянке, не переставая бить передними по собачьей морде, до которой только-только дотягивалась :rzhu:

Алёнка
13.02.2006, 14:35
Ага, у меня сейчас кот так мопсятину мелкую воспитывает. Только у них пока другие весовые категории - кот, вполне меланхолично так, сверху отвешивает оплеуху зарвавшемуся щенку. Кстати, обратила внимание, что собакин начала применять ту же тактику - способы "драки" абсолютно кошачьи :)

ангел
26.02.2006, 11:59
Все твой кошак воспитает себе подобного :lol:
Он же вроде как старший :lol:

Marishka
07.03.2006, 11:07
Эх-х-х-х, шипение тоже не помогло :( Кошь как вела себя похабно, так и продолжает. Видимо, горбатого только могила... :evil: Вчера, зараза, ни стого, ни с сего на фоне, как говорится, полного благополучия вчепилась мне с ступню :horse:. Да так мощно своими нестриженными когтями все распахала :cry: И ломиться... Ведь знает, что потом получит :gun1: , и все равно продолжает охотиться. Ну что ты будешь делать :dontknow:

ангел
07.03.2006, 11:48
Все кошки очень любят охотиться Ругать их за это нет смысла Попробуй перевести ее внимание на другой объект для охоты
Можно попробовать подвесить игрушку или колокольчик для игры Думаю ей это должно понравиться :wink:

Marishka
07.03.2006, 15:13
Если бы все было так просто... Подвешенные игрушки мы проходили: у них 2 истории развития, либо мы их быстренько уничтожаем, либо мы их боимся и с ними не играем. Катающиеся игрушки: мячики там всякие, мышки, мы очень быстро закатываем в труднодоступные места, чтоб больше с ними к нам не приставали. :draz2: Колокольчик признаем только один, который подвешен над дверью в спальную (как украшение), он гремит сильнее и то только по выходным в утренние часы, когда все мирно отсыпаются... :wakeup:
А на живую плоть все равно намного приятнее охотится :takego2:

Зяйка
07.03.2006, 15:45
А моя девочка только на мужчину моего охотится, причем всерьез воюет с ним - как-будто в равных весовых категориях! :rzhu:

У него все руки-ноги исцарапаны! Меня боится... Иногда они играют так, я подойду - руку протяну - тут же убегает...

Боится - значит, уважает! :worthy: Вообще-то, за все время ее жизни только я всегда ее и наказывала, и голос повышала - когда "сюрприз" положит мимо горшка! или цветы мои начнет лопать! или в книжный (платяной) шкаф залезет и начинает оттуда книжки (мое нижнее белье) выкидывать! :takego1: в общем, бить - особо не била никогда (ну, может, раза 2 и шлепнула - когда она мои голые коленки как перевалочный пункт для прыжка на подоконник использовала), а орала как резанная (бедные соседи! :oops: ) и носом в "сюрприз", конечно, тыкала :) Мужчина даже не дает себе труда убрать ее "промах" - оставляет мне для "воспитательного процесса", после чего я сама уберу. А он ее даже молоко из своего стакана пить зовет! Друзья - не разлей :lol: !

Так что, в общем-то, можно поймать ее и поорать в мордаху - если не дура, поймет... :?:

Marishka
07.03.2006, 16:50
Да она все понимает, потому и ломится сразу же после того как набедокурит. Шлепать я ее не шлепаю, даже если очень хочется, жалко ведь. А поймать и наорать, честно говоря боюсь, она ведь себя в обиду не даст :box1: , так что не только ноги будут расцарапаны, но, боюсь, что и мордаха.
Хорошо хоть, что не безобразничает мимо лотка, тьфу-тьфу-тьфу. Хоть какое-то достоинство помимо симпатичной внешности есть! А вообще, она у меня, конечно, типичная охотница. Если птичку в окно видит, вся слюной изойдется. Тут как-то мышь в вентиляционном отверстии завелась, так пока эту мышь не прогнали - ночи не спала, сидела дичь караулила :shock: Ну а в отсутствие мышей и птиц, приходится на хозяев охотится :horse:

Зяйка
07.03.2006, 17:15
так моя тоже охотник по жизни! тоже с подоконника не слезает!

а мимо лотка - это хозяева виноваты. это у нее метод демонстрации того, что у хозяйки склероз, а кошка 4-ый день в один и тот же лоток ходит! :? ну, не пахнет этот силикагель, если уж носом в него не зарыться! а животина-то чистюля... вот и кладет рядышком на коврик и конвертик из него (коврика) сворачивает! а по-мелкому все равно в лоток ходит - раскорячится, нависнет на бортиках, а лапками в каку - фигушки!

я, конечно, ругаю ее и носом тычу, но не всегда и только "для порядку" - сама ж виновата... :oops: но вот когда по голым коленкам коготками.... :evil: выловлю во что бы то ни стало! за шкирку, как котенка держишь ее на весу, и громогласно вещаешь, глядя в глаза, за что животненькая "в следующий раз" будет бита смертным боем, либо отправится "жить на помойку"! В общем, действует! По крайней мере, по утрам я за свои колготки не опасаюсь, знаю точно - на меня охотиться не будут, а вот любимый, конечно, в роли "дичи" выступает регулярно, хотя он этим не напрягается совсем - любит ее.

Зяйка
07.03.2006, 17:26
А мячики? Если такой же бурно-охотничий нрав, как у моей, то мячики - отличная замена. Знаете, иногда стоят в довольно больших магазинах такие автоматы - туда бросаешь пятак, а он тебе - маленький каучуковый мячик, которые прыгают высоко. Наша може по 1000 раз его в зубах приносить и опять скакать за ним! Выматывается на этом деле до изнеможения!

Kristo
07.03.2006, 17:30
Да она все понимает, потому и ломится сразу же после того как набедокурит. Шлепать я ее не шлепаю, даже если очень хочется, жалко ведь. А поймать и наорать, честно говоря боюсь, она ведь себя в обиду не даст :box1: , так что не только ноги будут расцарапаны, но, боюсь, что и мордаха.
Хорошо хоть, что не безобразничает мимо лотка, тьфу-тьфу-тьфу. Хоть какое-то достоинство помимо симпатичной внешности есть!

ну и напрасно. она с вами поиграла, а вы не наказали, и она считает, что это нормально. Только вы будете виноваты в ваших исцарапаных коленях. Жалко прикрикнуть на кошку? я вас не понимаю. Кошки понимают слово *нельзя* строгим голосом
Одно дело, если б вы не могли ее сразу наказать. Вы просто мазохистка :yes: И кошка, поди не в вашей весовой категории. Тем более, никто же не говорит биться с ней. Есть строгий голос. Просто тон. Кошки понимают, даже если вы сделаете *обиженное* лицо и будете *дуться* на нее. А так, для нее это просто игра. Она же не понимает, что вам больно.

В лоток вообще почти все всегда ходят нормально, если его менять часто, и она не хочет вам таким образом за что то отомстить.

Зяйка
07.03.2006, 17:54
Кошки понимают слово *нельзя* строгим голосом

В лоток вообще почти все всегда ходят нормально, если его менять часто, и она не хочет вам таким образом за что то отомстить.

Согласна полностью! Ярко выраженная разница в отношении 2-ух людей: любимый ей потакает, воюет с ней на равных - получите, будете "дичью"! я на нее рявкну, дык ее не видно и не слышно ближайшие минут 10!

И не мстит никогда! Вот у родителей был кот, и у подруги кошка - уж не знаю, за что они мстили (по-моему, просто придурошные были и все!) - но гадили в постель! и по-мелкому, и по-большому! убила бы на фиг! а моя только в отсутствии хозяев "конвертик с сюрпризом" складывает, а если мы дома, станет рядом с лотком и орет истошно, хотя по природе молчунья. так в этой ситуации, если любимый один дома, и туалет ему лениво менять, он даже может ее уговорить еще раз в этот же лоток сходить!!!! уж не знаю, какие он слова находит, но как она начнет орать над горшком, он к ней идет и что-то ей внушает серьезным тоном - и уговаривает-таки!!!! :) в "последний-препоследний" раз она под его бдительным оком все-таки "ходит" куда надо, но "закапывает" при этом не тем, что в лотке, а тем, что вокруг :lol: - обои со стены на полметра ободрала в высоту!

Sunnyel
10.03.2006, 04:03
Девушки, мы несколько отклонились от процесса воспитания нашей живности, так что последние сообщения перенесены в тему Зверье мое или кто у нас обитает дома. (http://forum.aromarti.ru/viewtopic.php?t=248). Предлагаю там и продолжить :wink:

Marika
10.04.2006, 22:49
Народ!!! Срочно помощь нужна!!! Подруга нашла слепого котенка одного-двух дней от роду. Видимо, выбросили добрые люди. :evil:
Делать с ним чего? Кормить как? Есть шанс что выживет?

Маргуша
10.04.2006, 22:55
Я когда-то пробовала выкормить котят из пипетки,проделав дырочку в мягкой части, когда кошка после родов отказалась от них, ничего не вышло :no: увы

Svetlana
10.04.2006, 23:08
Моя сестра выходила однодневного котенка,маму которого "добрые"люди просто спустили в мусоропровод.Двух котят она принесла домой,девочка была совсем слабая,погибла на второй день,а мальчика она кормила из пипетки,обязательно нужно делать массаж животика,мама им вылизывает-делает массаж,а то малыши не могут сами опорожняться.Если этого не делать животик раздувается и котенок гибнет.А что она дальше собирается с ним делать? :?:

Marika
10.04.2006, 23:16
Я вроде как нашла в инете инфу, что у некоторых людей получалось выхаживать, накидала этой инфы подруге и посоветовала позвонить в ветеринарку круглосуточную, дабы проконсультироваться.
Только вот один минус, вроде как его каждые три часа кормить надо, а она на работе целый день. :(

Svetlana
10.04.2006, 23:25
Кормить его надо как малыша,каждые три часа,Это точно,а выходить можно. :yes:

Arti
11.04.2006, 00:31
Мы тоже в детстве выхаживали. Кормили еще иной раз с тряпочки, если пипетку не хотел, она больше на сиську похожа. Мочили в молоке, и в рот ему, потом опять.
Но в ветеринарку позвонить обязательно надо. Хорошая мысль. Расскажите потом чем дело закончилось. Хоть бы выжил! Так их жалко бедолаг.
Не представляю, чтобы с моим было, если бы я его не взяла. Прям слезы на глаза наворачиваются. С тех пор охочусь за брошенными котятами. Если бы не муж, который их от меня отгоняет, и предусмотрительно с пути убирает, то был бы уже приют. Ну как же так можно выбросить-то? Ох. :(

Marika
19.04.2006, 09:37
Ну вроде как 10 дней прошло уже. Отчитываюсь. Зверушка в норме, кормится, поится, гадит(пардон :? ). Пуповина сама отвалилась. Вчера глазки открылись.

Воронина
19.04.2006, 09:40
ух ты как здорово!!! у-р-р-ааа! http://smiles.server.33b.ru/57a98ea0b6c43c05f601b22cdfff019f.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5388.html)

Маргуша
19.04.2006, 09:41
Ух ты :!: , молодец, теперь точно выживет :yes:

Svetlana
19.04.2006, 09:49
Ну вот и прекрасно,еще одно живое существо спасли и полюбили. :)

Arti
19.04.2006, 14:02
Как же вышли из положения с почасовой кормежкой?

Marika
19.04.2006, 14:49
Там не почасовая, там каждые три часа нужна была. Она в обед домой ездила. Потом какое-то время в гостях человек был, он кормил. А сейчас вроде как целый день нормально.

Tatyana
01.05.2006, 16:56
Девочки, прочитала про кошек, что они портят мебель и хочу поделиться своим опытом. Когда я покупала персидскую кошечку у заводчиков, они мне сказали что когти обрезать нельзя и посоветовали оббить один угол на стенах ковролином. Я купила ковролин подходящего мне цвета 1 метр. Ширина у него была 2,5 метра. Ширина стала высотой, а угол получился оббит по 50 см в каждую сторону. Я в прихожей-коридоре оббила угол, по периметру реечкой. У меня не было проблем с диванами и лазанием по шторам. Кошка любила упражняться на этом углу, с разбега залезала до потолка. Правда в начале была такая проблема: этот угол оказался рядом с мебельной стенкой, кошка залазила с угла на шкаф стенки, а обратно у нее видно ума не хватало и она начинала орать, пока ее не снимут. Так как лазила она туда постоянно: и ночью и когда никого нет дома, пришлось стенку отодвинуть от угла. :)

урика
18.07.2006, 10:46
Да, для котика побрызгала ими же + лаванда, пахло здорово, но не знаю отучит ли это ходить его в неположенном месте.
Может быть кто -то может посоветовать как отучить кота, он не любит цитрусивые, лаванду, но запахи выветриваются... :(Наверно не отучите, если кот уже не маленький - надо кастрировать

Sunnyel
18.07.2006, 10:57
Урика, опять оффтопим, но вряд ли кастрация зверя повлияет на то, куда он ходит в туалет :roll:

Nata, ещё, говорят фенхель помогает, но Вы бы поаккуратнее с применением масел для животного

Nata
18.07.2006, 14:06
Девочки, кот кастрированный, он делает лужи перед дверью входной, как метки, что это его территория.Я эфиры брызгаю теперь перед входной дверью, его запаха нет, пахнет лаванда, кот ничего, а купила для животних специально отучивать ходить в неположенные маста( он тоже пах лавандой), он как раз в эту "лаванду" и наделал( наверное синтетические запахи не любит).

Cerise
20.07.2006, 23:29
Nata
кошки не любят уксус.
нам ветеринар посоветовал, чтобы отучить ходить куда не надо, брызгать уксусом.
не знаю, в квартире наверно не особо реально много уксуса лить, но если протирать только регулярно..
у нас дом, и кошка ходила за домом, просто за несколько лет в ее любимом месте была приличная такая яма :rzhu: и мы чтобы не размножать всякую заразу все вычистили и обильно поливали уксусом - сработало ! :) :)

а вообще попробуйте поменять наполнитель, мы с младшей кошкой повозились - много наполнителей перепробовали, теперь зато никаких проблем, нашли ей по душе :)

Алина
06.08.2007, 12:34
Эх, можно я пожалуюсь?! Душу отведу?

У нас кошка есть. В марте двоих родила, была образцовой мамой!
Отдать мы их так и не смогли, бегают у нас во дворе, лошади!

Пару недель назад родила еще двоих. И ноль внимания на них! Облизывает старших. Я ее насильно укладывала, заставляла кормить...
Потом, неделю назад, в понедельник пришла, не нашла одного котенка. Она его, видно, унесла куда-то...

А вчера зашла во вторую половину дома (мы там не живем, только спим иногда), а он там... Такой жалкий, мокрый, худой!!! Неделю не ел! :cry:

Подобрала, заловила с трудом кошку (она уже бегает от меня), а он даже сосать уже не может... Согрела молоко, со шприца стала его кормить. В рот заливаю, а он даже глотать толком не может. Кормлю и плачу...

Утром он уже смог присосаться... Правда, устает быстро. Здоровый котенок, чуть ли ни в 2 раза больше этого, хотя одновременно родились!
А мне уезжать в среду ночью на 4 дня... Здоровый, думаю, выживет (кошка сама их не кормит), а вот этот...

Все нервы себе измотала... Когда вижу, как они орут, а кошка лежит во дворе и ухом не ведет - бесить начинает. Бью ее... Ой, так устала! И страшно, что умрут... Жалко ведь!!!

Esna
06.08.2007, 23:55
Бедный котенок! Хорошо, что у него есть Вы, Алина. Может найдутся какие-то добрые люди, которые его покормят, пока Вы в отъезде. Очень хочется на это надеяться...

Arti
07.08.2007, 00:01
Алина, наберитесь терпения. Получили вы ребенка, не дайте ему погибнуть, ну это всего-то пара-тройка месяцев пока сам есть не научится.
Хорошо, что он нашелся. Где ж он был-то? Ох.

Алина
07.08.2007, 14:11
Arti, у нас тут два дома, как бы. Вернее, одина комната была, а дом достроил отец подруги. И мы в том доме летом спим, в дальней комнате. Там я спала в воскресенье, а потом перебралась в эту старую одну комнату, а это совсем с другого конца дома! В той нашей спальне были открыты окна в понедельник, пока я была на работе. Кошка котенка туда занесла. Я потом пришла, искала его, все обглядела, не увидела его в комнате и закрыла и окна и дверь... А позавчера зашла в ту сторону, что-то нужно было и услышала его :cry:

Эх, найденный котенок вчера вечером уже был мертв, когда пришла с работы...

Второй, черненький, вчера хорошо сосал, был активным. Два раза залавливала кошку его покормить. Второй раз сосал долго... Потом, когда несла в коробку обратно, попыталась ему животик помассажировать. После этого он уснул, а когда потом опять стал пищать, пищал как-то слабенько, не громко и требовательно, как всегда... Но уже было поздно. А утром нашла его слабенького, на лапках не держится, присосаться не может.

Кормила его молоком из шприца и опять плакала... :cry:
Боюсь, приду вечером, а он тоже уже умер...
Что я не так сделала?! Может, переел? А может, как-то не так животик потерла, может, грубо слишком, повредила что?! Не знаю, даже...
Весь день, как выбитая из колеи...

Arti
07.08.2007, 14:36
Ой, блиииииин, жалко-то как махусек. :cry:

Niti
08.08.2007, 01:14
Алина!
Если еще не поздно http://www.kitty.ru/Kitties/Kitties.htm
В первых двух статьях вы найдете все что нужно. Там есть и таблички по количеству смеси в гр. Надеюсь вы найдете там ответы на свои вопросы и это поможет мылышу.

Алина
08.08.2007, 09:36
Поздно :( Умер...
Перечитала статью... Эх! Я ведь могла их кормить только вечером (когда кошку залавливала) и утром, перед работой. Какие там каждые 2 (или 3) часа!

Теперь главное, чтобы кошка опять не забеременнела! Я второй раз такого не перенесу!
Куда мне с этим вопросом идти: как предохранять кошку?! Операция отпадает...

Esna
08.08.2007, 13:04
Жалко... Вы сделали все, что смогли.
Вероятно, из-за того, что был очень маленький промежуток времени между беременностями, у кошки произошел какой-то психический срыв (у животных это тоже бывает), и она не воспринимала малышей...
Чтобы кошка опять не забеременела придется регулярно давать контрасекс. Вредно, а что делать? Изолировать от улицы. Но это, как я поняла, не реально - Вы живете в частном доме.
Кстати, раз уж об этом речь, кто-нибудь может посоветовать,какой контрасекс наиболее щадящий, если так можно сказать, безвредный?

Niti
08.08.2007, 14:22
Алина!
Очень вам сочувствую :cry:
Но не понимаю почему операция отпадает? В вашей ситуации я бы сказала,что это наиболее безопасный способ. Соберу для вас подборку материалов :yes: может и сгодится.
Если вы любите кошку - НИКАКИХ контрасексов. Все подобные препараты крайне вредны и смертельно опасны. Вызывают раковые опухоли. Это не мое частное мнение,а простая медицинская статистика :( Если бы были "щадящие" все было бы намного проще.
Если не пойдете на операцию - единственный выход не выпускать кошку вообще. И во время течек терпеть и вопли и пописы в неположенных местах. Ругать кошку за это нельзя.

Esna
08.08.2007, 14:40
Niti, согласна, контрасекс - вредная штука. Вот только мучают меня сомнения: принцип их действия на гормональную сферу в целом схож с "человеческими" контрацептивами? Ведь женщин убеждают, что все эти таблетки асолютно безвредны?

Niti
08.08.2007, 17:32
Esna.
Сравнивать все-таки нельзя. Хотя и к женским гормональным контрацептивам отношусь с большой осторожностью. Там побочек тоже хватает,но во-первых в этом направлении ведется большая работа. Появились препараты т.н. нового поколения и т.д. Т.е. изначально первые гормональные таблетки были практически ядом. В свое время многие женщины пострадали и понадобились многие годы,чтобы выявить побочные эффекты и изобрести новые формулы.
Опять же, в случае с людьми с таблетками вводится небольшая доза гормонов,а в случае с животными доза гормонов огромна. Смысл в быстром подавлении течки. К тому же достижения ветеринарной медицины в этой области далеки от желаемого. Возможно когда-нибудь лет через 50 появятся препараты,которые можно будет применять без опасений.

Esna
08.08.2007, 17:46
Понятно. :( А если применять такие препараты не в режиме брутального прекращения течки, а в малых дозах для ее недопущения? Что-то типа "по одной капле раз в месяц"? Нам как-то дали такой совет в зоомагазине.
Вот еще говорят, что в гомеопатии есть составы для животных для этих целей. Может они более тонкие по воздействию?

Алина
13.08.2007, 12:18
Дело в том, что я работаю целую неделю, отпрашиваться не смогу... Подруга вряд ли возьмет на себя труд отнести кошку в клинику, потом за ней дома ухаживать... Такая уж она. Поэтому операция и отпадает...

У нас тут щенок тоже умер, вовремя какие-то нужные прививки не сделали... Я не могла его отнести, а у подруги вообще подход: "Да ладно, у нас всегда были дворовые собаки, никому прививки не делали, да и кормили их остатками еды и одноразовыми супчиками!" Как вспомню его глаза... :cry:

Поэтому теперь категорически против заведения собаки (а подруга очень хочет - чтобы "звоночек" был во дворе для безопасности)! Знаю ведь, заботиться о нем придется мне, а я и так устаю... И обида берет - хочет взять она, а заботиться мне!!!

Вот и о кошках, фактически, забочусь я. Никогда не забываю покупать им корм, а когда это надо сделать подруге - она дня 2 может "забывать", все горясь, как она так могла... И приходится их абы чем кормить в этот перерыв.

Сложная тут ситуация, я все же у нее живу, особо не могу права качать, но нервы свои тратить уже устала! И обижаться бессмысленно и безрезультатно тоже очень устала!

Niti
13.08.2007, 14:35
Алина! Я понимаю. Ситуации бывают разные конечно. Но ведь если стерилизация делается врачем у которого руки откуда надо растут,то за кошкой нужно пристально присматривать сутки,а не неделю. Потом уже можно и одну на день оставлять.
Все конечно еще от местности зависит. Кое-где хорошего доктора конечно не сыскать :(
А так...если выпускать будете котята обязательно будут еще :(

Алина
13.08.2007, 15:08
Скорее мы ее отдадим кому-нибудь, и одного котенка. А второго себе оставим (мальчик)... Жаль, но так будет лучше.

Candy
13.08.2007, 18:31
ммм..так это...когда мальчик подрастет - с ним тоже что-то надо делать будет в плане операции.....видите ли - кошки..они родственных связей не осознают

кстати насчет стерилизации - есть же какие-то щадящие методы..не полостные операции..а просто проколы..не думаю что в таком случае за кошкой нужно осуществлять какой-то специализированный длительный уход
а насчет контрасекса - да...очень вреден...если давать регулярно...то риск онкозаболевания очень велик...в итоге может потребоваться потом либо длительное лечение вкупе с полостной операцией (а вы говорите что времени на это катастрофически не хватает)...либо смерть животного

Алина
13.08.2007, 18:48
Значит, надо кошку побыстрее отдавать! Смерти я ей не желаю - люблю! А одна о ней заботиться - тоже не могу... Физически нет времени.

А кот, пусть гуляет, где хочет. Надеюсь, он кошку с котятами домой не притащит...

Heres
04.09.2007, 16:52
Десять дней назад взяли сиамского котенка, вчера ему исполнилось 2 мес. К туалету уже был приучен (его лоток с древесным наполнителем нам подарили вместе с котенком), к нам привык, живет в домике, который мы ему соорудили, когти там же точит на веревочной штукенции. Вообщем, Тимка наш молодец. В три месяца сделаем ему прививку и отправим его к бабушке в свой дом жить, это мы его для бабушка взяли. А сегодня нам предложили девочку сиамку. И меня пугает, то что она не приучена совсем к туалету. Хозяйка говорит, что ей 1,5 месяца и что она кормилась молоком кошки и только сейчас ее стали докармливать, типа вчера. Она очень худенькая и пока не приучена к туалету.
Взять я ее хочу, но меня пугает, тот факт, что в 1,5 месяца она еще не знает, что такое туалет. И может мой Тимка вместо того, что быть положительным примером для маленькой, сам забудет куда нужно ходить в туалет, если мы с маленькой будем пока "приучиваться".
Как думаете, может мы спешим и не стоит брать пока не отдадим бабушке своего котенка? Просто так совпало, что один за другим появились котята у знакомых.

Niti
04.09.2007, 19:28
Берите :wink: Тут существует единственная опасность - бабушка совсем останется без котенка :lol: Как только вы увидете как эти мелкопопые забавно играют не захотите разлучать.
Туалет совсем не проблема. Я только 5 дней назад взяла из подвала котят на пристройство. Кстати тоже 1,5 месяца. Ни о каком лотке они раньше не слыхивали,а на следующий день прекрасно ходили в лоточек и хомячили кошачий паштет. Другое дело,что 1,5 месяца вообще-то рано чтобы брать котенка. Этих я взяла т.к. они находились в плохих условиях. Если хозяйка котенка готова подождать лучше потерпеть пару недель. В 1,5 месяца котят уже подкармливают чем-то кроме материнского молока. Приучают к мяску потихонечку. Либо мелко-мелко нарезанная вареная курочка,либо консервы для котят (предпочтительно) либо мясное детское питание. Кормить нужно часто. Молоко убирают т.к. от коровьего молока котят слабит. Если очень уж хотите можно сливки 10% или кефирчик не слишком жирный. К туалету котенка проще простого приучить в условиях ограниченного пространства. Ванная комната,кухня,закрытая комната. Во все дырочки укромные засовываете что-нибудь дабы он никуда не заныкался, все тряпочки с пола убираете и ставите лоток с наполнителем. Либо древесный либо глиняный без отдушек. За пару-тройку дней необходимость делать дела в лоток переходит в стойкую привычку и котенка можно пускать везде. Если сразу выпустить по всей квартире он просто заблудится и не найдет лоточек. Маленькие котятки терпеть не умеют еще и могут случайно напрудить.
Да, приготовтесь к тому,что будет рычание-шипение :lol: ,но очень не на долго. Через пару дней будут дружить.
Если есть еще вопросы - спрашивайте. С удовольствием на все отвечу.

Esna
04.09.2007, 19:49
Heres, действительно, приучить к туалету не такая уж проблема. Просто надо за это дело взяться и в течение некоторого периода контролировать, не пускать все насамотек. У нас живут две сиамские кошки. Когда мы купили первого котенка, он был к туалету не приучен. Так вот приучился очень-очень быстро - за пару дней. А вот когда эта киска через два года родила трех чудесных котят, и они жили у нас до трех месяцев (а одна котишка так и сейчас живет :) ), то с туалетом дело мы, честно говоря, запустили - думали, что глядя на кошку-маму, они сами научатся. Ничего подобного, были проблемы.
Но потом, примерно в возрасте 1-1,5 месяца, приучили их к туалету окончательно.
Кстати, читала в книге о сиамских кошках, что их не надо рано отлучать от мамы (в идеале - не ранее 3-х месяцев).Тогда характер будет более спокойный и уравновешенный. А кроме того, сиамских
кошек лучше держать не поодиночке - они очень не любят одиночество. :)

PbICbKA
04.09.2007, 20:58
А мы своего в 1,5 купили и тоже туалета не знал. Я ему песка насыпала, он его поел, порыл и все, сразуоприходовал и приучился.

Heres
05.09.2007, 11:02
Ждать времени нет. Хозяйская кошка счас жутко хочет кота и малышку гоняет. Хозяйка (по-моему) хочет дать ей таблетки и побаивается, т.к. дочка еще сосет мать.
Мы Тимку взяли тоже в 1,5 месяца. Он у нас просто МОЛОДЧИНА. Вот на счет не отдать бабушки мы уже тоже задумывались. Типа как он там без нас??? И мы без него?? Но там ему будет лучше, свой дом травка, это круто.
Вот интересно а лоток отдельный и миски отдельные нужны???
У Тимки большой лоток с древесным наполнителем. А миски маленькие железные 2 шт.
Так интересно как эти киндирята поладят??? :-))

Esna
05.09.2007, 11:46
Отдельный лоток не надо. Если вы поставите два лотка, оба ваших котенка будут ходить и в один, и в другой (проверено). :) А вот миски должны быть у каждого котенка свои.
А пушистик на аватарке - это, как я понимаю, Тимка?

Heres
05.09.2007, 12:10
На аваторке наш Тимофей Котофеевич, маленький кукленок и еще настоящий, прикольно так :-)).

Heres
05.09.2007, 13:01
Позвонила хозяйке, договорилась на вечер приехать и посмотреть. Говорит, что малышка дважды написала в угол на кухне, счас она закрыла маму и дочку в туалете, типа пусть мама дочку научит как ходить в лоток. Вот. Еще говорит, что кошка дочкина, она с ней не возилась и к туалету не приучала, и грит, что не знаю, как это все делать. А дочка в Финляндии учится.
Короче, новости не радостные.
Мы целый день на работе, дети в институте, че делать с этой мамзель??? Брать отпуск 2 дня перед выходными и учить???
Ой, че то страшновато мне, вдруг не справлюсь, только будем мучиться, она с нами, а мы с ней. :roll:

Esna
05.09.2007, 13:45
Трудно сказать, насколько котенок будет сообразительным и поддающимся обучению. Кошки же как люди: есть способные, а есть- не очень. :) Но, конечно, лучше взять котенка перед выходными, чтобы вы хотя бы два дня ее приучали и контролировали.
Закрывание в туалете ИМХО - не метод. Если с туалетом у котенка будут связаны какие-то неприятные впечатления (испуг, наказание и т.п.), то он туда тем более ходить не станет. Из плюсов в вашей ситуации то, что вы котенка забираете из квартиры, где она уже "меточки" оставила и везете в новый дом. Но, опять же, важно в первый же день начать приучение, не давать котенку самостоятельно искать на новом месте местечки для туалета.

Heres
05.09.2007, 14:01
Да, закрывать в туалете, это не круто :no: , еще и с мамой, которая точно ничего там не объяснит.
Ладно, поедем с мужем посмотрим сегодня вечером на нее. Думаю, будем действовать по обстановке.
Спасибо за участие.

Niti
05.09.2007, 22:33
Любой кошатник вам скажет,что в случае когда нужно быстро приучить к лотку ограничение пространства самый действенный метод.
Если бы я сейчас своих подобранцев мелких выпустила в свободный полет :roll: да у меня бы все углы прописаны прокаканы были бы.
Такую мелкую вещь как котенок у меня в квартире и найти то нелегко :) Не важно котенок или взрослое жзивотное.В условиях ограниченного пространства (маленькое помещение без укромных углов и обилия текстиля) приучаются все. Это совершенно нормальный подход. Просто не всегда есть такая необходимость т.к. кошки изначально склонны к чистоте и им достаточно бывает показать лоток с нормальным наполнителем. Не знаю конечно,что у хозяйки котенка за туалет (может быть холодно,сыро и т.д.),но сам принцип оправдан и живодерством вовсе не является.

Heres
06.09.2007, 11:06
Да, продолжение у меня следующее.
Вчера мы забрали эту мамзель. Как зашли с мужем к ним домой, а там нас встречают две грациозные белые кошечки, одна мама, другая дочка, очень любят общение, сразу просятся на ручки. Короче, мы ее взяли, вместе с приданным (новый туалет с древесным наполнителем).
Привезли домой. И тут наш Тимофей так разошелся, можно сказать сошел с ума. Во- первых, сразу опорожнил свою миску (хотя обычно, так чуть-чуть поел и пошел..., типа больше не хочу), во-вторых, охотится на малышку, нападает и грызет. Его ничего не интересует, ни на что не отвлекается-она его объект для потрошения. Она его боится, шипит и рычит на него, лапой замахивается, но только в ответ на его агрессию, сама очень спокойная, ручная.
Тимку можно успокоить только если взять его, крепко прижать к себе, начать гладить, и увести ее подальше. Брали полотеце обтирали все интимные и пахучие места одного, потом этим же полотенцем другого, потом опять первого и так несколько раз. Пока без результата.
Привезла ее седня на работу вместе с ее новым туалетом. Счас спит в соседнем кресле.
Докладываю по поводу туалета. Вчера сходила покакала (я ее уговаривала, просто прикол как) в Тимкин лоток, вроде и писала туда же, но седня в туалете нашли что она написала в контейнер пылесоса (когда успела???) Ппромокнула это дело салфеткой и положила эту салфетку в новый лоток, ждемс.
Че делать? Как мирить??

Niti
06.09.2007, 17:59
Ничего. Все так и должно быть :yes: Без особой нужды не влезать :) . Кошки редко наносят друг другу сильные травмы. Как правило это только выглядит страшно,а на самом деле вполне безобидно.
Если так уж хотите повлиять на ход истории попробуйде совместные игры с дразнилкой на веревочке. Если старший котенок совсем заигрывается и грызть мелкую начинает можно громко шикнуть или из пульверизатора брызнуть. Это действительно в крайнем случае.
Пульверизатор вообще вещь полезная, пшикнуть можно один раз,а дальше только стоит показать.
Сами они разберуться через недельку :wink:

Esna
06.09.2007, 18:36
Любой кошатник вам скажет,что в случае когда нужно быстро приучить к лотку ограничение пространства самый действенный метод.
Ограничение пространства - конечно. Я против, когда запирание в туалете служит методом наказания, типа: будешь тут сидеть безвылазно весь день, пока не научишься писать в лоток. :roll:
Да -а, Тимка - грозный парень, подкрепился основательно и в бой. :)
Мои родители взяли вторую кошку (взрослую), когда первая была уже довольно зрелого возраста и всю жизнь прожила у них одна. В первые дни было сплошное шипение, рычание, размахивание лапами. А потом жили - не разлей вода, спали вместе, вылизывали друг другу шерстку. :yes: Вам надо выдержать несколько дней, думаю, котята подружатся, сиамики вообще общительные, но привыкают к новому не сразу... :)
Заглянула тут в свою книжку о сиамских кошках. Там тоже советуют, как вы совершенно правильно делаете, гладить или обтирать тряпочкой одного котенка, а потом другого, чтобы приучить их к запаху друг друга. А кроме того можно на первое время "развести" кошек по разным комнатам, чтобы у каждого на время привыкания была своя территория. Но в случае маленьких котят - не знаю, реализуемо ли это на практике.
Насчет пульверизатора - Niti, точно! У меня это самое действенное оружие. Причем, пшикать уже не надо, просто достаю и показываю... :)

$Елена$
12.11.2008, 13:53
так что в итоге с котенком?:smeil:

Heres
13.11.2008, 18:03
Если вы спросили у меня,,,, то "котенок" -это уже взрослая мамзель у меня на ручках (на аваторке). А с Тимкой они так и не подружились... увезла его в маме.

Kатарина
18.11.2008, 14:19
Задавала подобный вопрос в теме про собак, хотела бы проконсультироваться насчет котёнка (девочка, т.е. кошечка), если нас нет целый день дома, ухожу в 9, прихожу не раньше 19, муж 7.30-20.00. При таком графике можно заводить котёнка? (муж не хотел котят, но оказывается он не любит котов, а к кошкам неплохо относится:yes:)

Arti
18.11.2008, 14:33
С котятами в этом плане проще. Им еду впрок можно оставить. И к лотку они приучаются чуть ли не с первого раза.

Kатарина
18.11.2008, 14:35
Arti, как я понимаю, у кошек нет проблемы со скучанием по хозяев, как у собак и выгуливать их не нужно, поэтому и проще?

Marishka
18.11.2008, 14:42
Я, конечно, может и неправа окажусь, у нас тут кошатников много. Но мне лично кажется, исходя из опыта со своими двумя мамзельками, что котята все-таки полегче переносят одиночество, чем щенки. Безусловно они тоже скучают, но поскольку по характеру кошки более независимые, они и без хозяев найдут чем дома заняться. Главное игрушек побольше! Другое дело, кормежка. Котенка ведь нужно несколько раз в день кормить, порционно. Правда, первую свою, Алиску, я довольно быстро перевела на сушку, и это было хорошим решением проблемы, тем более, что она никогда не переедала, и мы как-то быстро с ней договорились о свободном режиме кормления. Но, я ее брала уже когда ей было больше месяца. Отрыва от производства это появление нового члена семьи у меня не потребовало ни на один день.
А вот Беську (вторую мою) я подобрала, когда ей месяца еще не было и переводить на сушку я ее сразу не рискнула, где-то недели три она у меня питалась натуральной пищей, и уже потом мы ее стали плавно на сухой корм переводить. Вот тут уже на целый день ребенка голодного не оставишь. Тем более, что еду ей оставлять на день не представлялось никакой возможности, голодное детство давало о себе знать, съедала она все сразу, сколько бы не положили. Но у меня тогда муж был дома практически постоянно эти три недели, так что он с ней нянчился.

Arti
18.11.2008, 14:46
Kатарина, да. Я Фимку взяла, когда ему было около полугода. И он у меня сразу начал один дома оставаться. А буквально дня через три, я вообще уехала утром, а приехала днем следующего дня.
Ну потаскал он у меня подушки по квартире.
Тут скорее другие проблемы будут - пока не приучишь его ночью спать, он будет носиться, за ноги хватать, в общем первое время будет недосып. Но потом притретесь.

Kатарина
18.11.2008, 14:54
Может тогда попробовать взять под новогодние праздники, сможем больше внимания уделить?
Marishka, может у Вас кошечки так и приучались, т.к. было кому следить?
Arti, а как котят приучить ночью спать? В свое время нянчилась с соседским котенком, брала его на вечер и на ночь иногда оставляла, конечно не спала вообще:yes: Но зато киска ходила со мной по утрам умываться, орала, если закрывалась от нее, сажала её рядом с ванной и она лапкой мылась:yes:

Marishka
18.11.2008, 15:08
Kатарина так за первой-то я особо и не следила, она у меня сама воспитывалась :podmigivayu: Я думаю, на новогодние праздники самое то, как раз 10 дней ней побудете, поможете освоиться, к лотку приучите, с кормежкой разберетесь. :yes:
В общем, в нашем полку кошатников скоро прибудет :podmigivayu:

Arti
18.11.2008, 15:08
Kатарина, ну как-как... не знаю даже... цыками, строгим голосом - они понимают, когда на них ругаются.

Agent
18.11.2008, 15:09
Kатарина можете смело при таком графике котенка заводить. Мы с мужем уходим в 10 утра и возвращаемся в 10 вечера. И ничего, не скучает :smeil:
А по ночам спать начнет только когда повзрослеет :smeil: У нас спустя 3 месяца пребывания с нами начала спать давать по ночам :yes:

Marishka
18.11.2008, 15:14
Кошки вообще ночные хищники, их инстинкт толкает по ночам бурагозить. У меня до сих пор любят "в догонялки" играть, когда хозяева спать ложатся. Хорошо хоть, что недолго, полчасика поскачут и тоже на боковую. А мелкими были, что одна, что другая ночи напролет "охотились", блин :rzhu:

Vanilla
18.11.2008, 15:22
Kатарина, мы маруську брали 2-х мес.
тоже очень переживали как она без нас весь день будет :(
неделю дома с ней маленькой провели (была такая возможность) - она же весь световой день дрыхнет! даже на горшок иногда за день ни разу могла не сходить
только молочко пила и сразу спать заваливалась :)

Kатарина
18.11.2008, 15:24
Значит решаемо:smeil: От щенка пришлось отказаться из-за графика жизни:ridaju:
Где котенка брать? Принципиально, чтобы кошечка:yes: Желательно не очень длиношерстная, гладеньких люблю:oops:, никаких суперпородистых не нужно. На птичьем рынке или может у кого котята лишние родятся? К праздникам возьмем:smeil:

Stefa
18.11.2008, 15:27
Kатарина главное по ночам не поддаваться на совместную игру с котенком, конечно несколько ночей , а может и больше придется не поспать, а потом он в режим войдет. Моя полностью под наш график подстроилась где-то через месяц - у неё появился ритуал , стоит и молча ждет когда муж проснется.

Canela
18.11.2008, 15:30
Девочки!

Я мож че не то ляпну - забыла уже за давностью лет. Но у меня когда мой МЧ принес Дафну - ей был месяц, так она спала сразу когда мы спим, когда совсем малюська была зарывалась мне носом в затылок где волосы растут и спала. Вообще не помню ночной беготни - может у меня склероз.

Как щас помню, мы с ней вечером уморимся - ляжем спать пораньше, он приходит, заходит в спльню и говорит "О, опять спят, обе!" Она как варежка меховая рядом лежит ( маленькая когда была)

Kатарина
18.11.2008, 15:33
Canela, котенок к-й у меня ночевал несоклько раз забирался под одеяло, урчал (урчала), лезла целоваться, скакала по комнате, висела на ковре при моей попытке поспать:yes:

Stefa
18.11.2008, 15:35
Дак кошки как люди - у всех разный характер кто дрыхнет целыми сутками, а кто скачет неугомонно.

Славяна
18.11.2008, 15:40
От щенка пришлось отказаться из-за графика жизни:ridaju:
Эх...:grust:. Считаю, что Вы приняли разумное решение, если с собачкой выход никакой нельзя найти. Щенок будет скучать, страдать, да и вы будете места себе не находить на работе.

Kатарина
18.11.2008, 15:56
Славяна, да:grust:
Девочки, так где посоветуете котенка брать?

Vanilla
18.11.2008, 16:01
я бы в приюте взяла - осчастливите котю какую-нить бездомную :yes:
или у знакомых
или напишите в отдам даром - может у кого из форумчан есть, так и породнитесь ))

Agent
18.11.2008, 16:02
Kатарина в приюте или на улице - хорошая идея, им сейчас очень тяжело в холода таким обездоленным котятам.

Kатарина
18.11.2008, 16:06
Agent, да мы только "за"! Не ходить же по улицам и искать.
Vanilla, а что за приюты?

Vanilla
18.11.2008, 16:14
чтобы тему ссылками не загружать
набрала в поисковике приюты для животных москва
у многих есть свои сайты, странички и даже каталоги с фото животных, которые ищут хозяев :yes:
такие очаровашки есть, и привитые, и приученные уже
думаю много кому первое что пришло в голову - взять из приюта - я только лишь озвучила :yes:

Agent
18.11.2008, 16:16
Agent, да мы только "за"! Не ходить же по улицам и искать
Конечно нет, это если на глаза вот так случайно попадется :smeil:

Kатарина
18.11.2008, 16:19
Agent, ну может к НГ наткнемся на такого, если нет, то в приюте поищем по совету Vanilla:yes:

Agent
18.11.2008, 16:20
Kатарина а в приютах такие же обездоленные животинки живут, так что если невтерпеж - то там тоже много котят, которые ждут любящего хозяина :smeil:

Kатарина
18.11.2008, 16:23
Agent, нам так и так придется терпеть до НГ, чтобы побыть с ним несколько дней подряд:yes:

Agent
18.11.2008, 16:29
Kатарина ну что ж тогда удачи в поисках маленького пушистика, уверена он вам много радости подарит.

Arti
18.11.2008, 16:50
Canela, вам повезло! Меня Фим доставал игрищами с моими ногами. Я как шевельнусь под одеялом, так он сразу понимает: "Там МЫШЬ!" И давай на нее нападать. До белого каления меня доводил.
Я уже писала, как отучила его этим заниматься. Днем под одеяло залезла и начала ногами шевелить, он нападает, я его - бам, этой самой ногой оттолкнула. Он такой: "Не поняяяяял!" Опять цап, я опять легкий толчок. После пятой попытки ему стало неинтересно. При чем НАВСЕГДА!

Kатарина, эх, где ж вы были, когда у нас обормотец по офису скакал! :) Есть такой сайт с форумом Кот и Пес. Там раздают как раз найденышей. Их собирают добровольцы и отдают в хорошие руки.
Ну а я так уже пошла обшаривать помойки, чтоб найти для вас девульку. ;)
Ну по крайней мере если нам кто опять котенка подкинет, я уже буду знать, что с ним делать. ;)

Canela
18.11.2008, 17:11
Arti!

Ей богу, они как люди!:yes: Мы видать с ней полностью совпали по темпераменту - ох мы любили подрыхнуть!

Вот не припомню никаких воспитательных с ней эксцессов! Есть и то не просила!:shock2: Сядет в кухне и молча! смотрит как кот в Шреке большими грустными глазами. Единственное - так как была очень она пушистая (трехцветка сибирская помесь) чесаться очень не любила и орала, а так - идеал просто был.

Мечтаю о котенке!

Королева Марина
18.11.2008, 18:13
Девчонки, все равно они скучают без нас! как придешь, начинает в ногах валяться, такие кульбиты выдает, урчит как паровоз, от счастья, что увидел, наконец-то!

Arti
18.11.2008, 18:21
Canela, вам на помойке тоже прихватить кого-нибудь? ;)
Про "как люди" согласна. Хуже даже - как дети малые, которые еще говорить не умеют.

У меня Фима и шкодный, и ласковый. И я его за это обожаю. Проказы у него безобидные, поэтому я на них только умиляюсь. Вот сегодня слышу в соседшей комнате идет какая-то бурная жизнь. Потом смотрю дверь в нее закрывается и слышен более подозрительный шорох. Понимаю, что пора вмешиваться.
Пока я подошла, ребенок уже по шагам понял, что пора линять, и лег в свой уголок с совершенно невинным видом.
Открываю дверь - пол усыпан моим бельем. Пока я поднимала монатки, Фима попытался незаметно проскочить мимо. Получил по ушам трусами. Обматерил меня в ответ и гордо удалился.

Добавлено через 2 минуты

Королева Марина, скучают, конечно, но иной раз открываешь дверь, а на встречу Фима прется ну до того заспаный, глаза, как китаец, щурит. И понимаешь - не скучает он, а дрыхнет без задних ног.
А кульбиты он выделывает и тогда, когда я возвращаюсь с выноса ведра. Две минуты не было, но он все равно показывает радость - ибо ритуал. Раз в двери вошла, надо радоваться. ;)

Canela
18.11.2008, 18:24
Arti!

Дык а как мы его - по почте что ли пошлем?:rzhu:

Подрастет малой - сразу возьмем. Щас я пока со своими верчусь как белка.
Конечно, если бы подвернулся случай или принесли бы знакомые - я бы вряд ли устояла, а сознательно пойти взять - уже сижу и думаю.

Королева Марина
18.11.2008, 18:32
Canela вы как моя мама - все думала, а я взяла и притащила!
Arti, да, мой тоже бывалыча, такой заспанный выползает, что сто лет я ему, кажется, не нужна, дайте поспать, наконец-то!
То есть вы считаете, это типа ритуал у них? А я то, наивная, всю жизнь думала, как котики скучают без нас!:smeil:

Arti
18.11.2008, 19:59
Марин:rzhu: Мне бы сильно хотелось верить, что это ни что иное, как неземная любовь, тем не менее кажется, что доля рефлекторности тут есть. Но... давайте оставим котам и нам шанс. ;)
Ибо:
1. Когда я выхожу вынести мусор и тут же возвращаюсь - это одна степень радости.
2. Когда ухожу на работу и прихожу вечером - это вторая (усиленная).
3. Когда ухожу утром, а возвращаюсь на следующий день - это поцелуи взасос.

Склоняюсь к тому, что ему просто ночью скучно без меня спать. Вернее даже не скучно, а холодно. Грелки-то нет. ;)

luide
18.11.2008, 20:29
Arti , грелки нет, есть батарея!
Моя кошка когда видит, что я захожу в дверь, со всех лап кидается к когтеточке (она как раз напротив входной двери), садится на ее и усиленно точит когти. Демонстрирует, какая же она хорошая :) Если тут же не погладишь, оглядывается и требовательно мявчит ;)

Arti
18.11.2008, 20:41
Ха! Батарея не котируется! Нонче ночью подмерз, видать, капитально, подполз, на плечо голову положил, ну до кучи полизать меня решил - святое дело ночью-то, мне же в кайф посреди ночи наждаком по роже получить. Поурчал, покрутился и так, и сяк в течение часа, отлежал мне руку, тут я уже решила, что и мне спать иногда надо, отправила в ноги.
А отправила бы к батарее - вообще бы ночь не спала!

luide
18.11.2008, 20:44
Arti , не, моя смирная. Если выставляю из спальни (ну, провинилась, к примеру), она даже не мявкает под дверью. Только с утра так встречает на пороге, и в глаза заглядывает, и подлизывается - ну ангел, идеальная кошка :rzhu:

Marishka
18.11.2008, 23:34
Королева Марина, Arti,
скучают, скучают. :yes: Когда по одному и первое время. Потом быстро привыкают и сурочат до прихода хозяев. :wakeup:Оттого у эта привычка встречать и ластиться, когда хозяева приходят. Просто у меня вторая кошка она в принципе не знает, что такое скучать. Она ни дня дома одна не провела, с ней всегда была старшая кошка. Так вот, она, конечно за компанию идет нас встречать, но искренне не понимает смысла сего ритуала. То есть для нее это просто "так принято", ну раз старшая бежит со всех ног, и в ногах крутится, то типа и я рядышком посижу, надо так надо. :rzhu:

Kатарина
19.11.2008, 11:48
Девочки, спасибо, надеюсь, что наши планы сбудутся:smeil: Честно говоря, я в нетерпении:yes:
Arti, найдете малыша где, нам сразу:oops: Главное только, кошечку, а не кота:yes: Кому пристроили то чудо пушистое? (мы тогда ещё хозяев квартиры не спросили о разрешении завести животинку, вот никак и не могли)
Мы собираемся брать котёнка из брошенных как раз, вчера с мужем это обсудили:smeil:

Arti
19.11.2008, 12:05
Kатарина, мы пришли после праздников - а его нет. Мы ему там такое местечко оборудовали - в коробке с подстилками, мисок накупили для воды, для еды, корма впрок насыпали гору, консервы кошачьи оставили. Так его унесли вместе со всей утварью. :)
Поскольку выкинуть его было просто некому (у нас там одни гриписовцы собрались), все подряд всех подбирают и пристраивают - чьи-то кошки и котята вечно по зданию бегают. То мы так поняли, что его забрал кто-то.
Там еще пионеры постоянно крутились, так как рядом школа (они его нам и подкинули), вот, может, кто-то из них родителей уговорил.

Kатарина
19.11.2008, 12:20
Arti, будем надеятся, что он в хороших руках:smeil: Сам то он не мог вместе с мисками смыться:podmigivayu:
Муж считает, чтобы приучить котёнка спать ночью, днём его нужно умотать играми, чтобы у него не было шанса уснуть днём, правильно это или нет? Ещё один момент волнует, у нас есть диффенбахия, а она ядовита для животных, как-то сразу его запугать, чтобы не вздумала кусать это цветок?

Arti
19.11.2008, 12:26
Да, мы тоже на это надеемся. :)
Мы сначала распереживались, а потом пораскинули мозгами - уборщица выкинуть его не могла, да и не было ее в выходные, охрана у нас очень гуманная. Да и дела им нет до того, кого мы там разводим.
А кому еще-то было? Тем более в праздники никто не работал. То есть выгонять его было просто некому. Ну просто некому. Значит, кто-то забрал. А раз забрал, то слава богу, что малышу нашелся приют. Мы им еще мисок подкинуть можем и корм припасенный отдать. ;)

Vanilla
19.11.2008, 12:42
достаточно разыгрывать котенка перед ночным сном - он совсем мелкий и устает быстро
по той же причине нужно давать им время на дневной сон - это же детки, они растут, когда спят :)
а вообще в нете много информации полезной и интересной, рекомендую заглянуть и туда - будете чувствовать себя более уверенно и осведомленнее

Kатарина
19.11.2008, 12:51
Arti, где-нибудь балдеет сейчас:smeil:
Vanilla, спасибо, я уже потихоньку почитываю, на форуме интереснее спросить народ про кошек про к-х уже начиталась:yes:

Marishka
19.11.2008, 13:23
Kатарина я уже сама с нетерпением жду, когда у вас появится домашняя любимица и вы начнете делиться с нами своими впечатлениями :yes:
Все-таки эти маленькие пушистики столько положительных эмоций приносят! :girl_in_love:

Kатарина
19.11.2008, 14:05
Marishka, прощупываем вопрос, хочу ломануться за малышом (если на форуме никто на помойке не найдет:podmigivayu:), как только праздники начнуться:yes: У нас около метро видела женщину, к-я котят продавала, теперь буду обращать внимание:smeil:

Ариста
19.11.2008, 18:51
Kатарина,это хорошо,что бездомыша приютить хотите,и маленькую жизнь спасете и друга верного обретете,ведь уличные животинки,чаще всего очень умненькие и безгранично преданные своим хозяевам!:yes:

Королева Марина
19.11.2008, 19:19
Мой малыш ночью спит в своем домике в коридоре. Там его игрушки, когтеточки и прочее. Маме он спать по ночам не давал, ходил по ней, грыз, а мы у нее бываем только на выходных, поэтому не приучали спать с нами. Вечером отправляет его спать, вроде не возникает пока, повозится там, побегает, может поесть сходит или пописать и затихает. С утра, конечно, заскучает(по-вашему замерзает:smeil:) и просится. А как он моего мужа любит, просто не описать.
http://s45.radikal.ru/i107/0811/5a/e80444144ca5t.jpg (http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i107/0811/5a/e80444144ca5.jpg.html)

Marishka
19.11.2008, 21:42
Марина, ну наконец-то вы нам своего котенка показали!:aplod: Очень красивый лапунчик!:yes: Окрас очень приятный и так получилось, что у него и глазки под цвет шерстки, так классно! :ok: И такой весь из себя миленький, так и хочется потискать! :rzhu:

Марфуша
19.11.2008, 22:53
Девочки, вас почитала, и тоже так захотела себе манюню...У нас был Вася , прожил 9 лет, пока его не убили. После него ни на кого не решалась. А теперь, просто не могу. Я так люблю кэтиков ... :ridaju:

Stefa
19.11.2008, 23:22
Королева Марина красавец, такой строгий, стильный, а мордочка на тигренка похожа !

Марфуша конечно заведи себе котенка, тем более у тебя уже есть опыт и желание , это когда не знаешь, то сидишь и всё "взвешиваешь". У меня первая кошка, но перед её появлением меня аж чуть потрясывало.

Марфуша
19.11.2008, 23:28
Stefa , опыт точно есть. Вот , например, у меня Вася даже во взрослом состоянии мне спать под утро не давал.(Ну это я по поводу вышестоящих постов...) Просто будил меня, засранец, ну чтоб я его, например, на балкон выпустила погулять. Ну и вообще у него под утро игрища начинались. А днем спит, как удав. Так я ему в отместку днем спать не давала. Прямо самым наглым образом брала и его будила...:shock2: Он завалится где-нибудь и дрыхнет..., а я его найду и давай...тормошить, типа, подъем, строиться на подоконниках... :) Морда, конечно, недовольная. Но он меня так любил, что воспринимал это "адекватно" :rzhu:.

Arti
19.11.2008, 23:30
Я опять со своими утюгом...:oops: Вот чтоб "не взвешивать" и "не трястись" - надо брать внезапно, сразу как под руку подвернулся. Тогда все само собой как-то идет.
Я Фиму когда взяла, даже не знала, чем его кормить. Дала молоко и рыбу. :rzhu: Слава богу эта адская смесь не сработала.
Ну в принципе понимала, что ему надо куда-то ходить в туалет - взяла коробку, в нее нарвала бумажек.
А он, гад, все равно не стал в нее ходить. Пришлось все бросать и ехать покупать нормальный лоток! Потому что Фим не то, что гадил где попало, а наоборот - вообще двое суток в туалет не ходил. У меня уже ужас начался, я думала, что он куда-то ходит, куда я не замечаю. Я приходила и начинала обнюхивать каждый уголок.
Зато как лоток увидел, сразу все туда сделал.
Ну и приехала в магазин, спросила: "А что котам надо?" Меня и вооружили до зубов.
И никакой вам тряски, все спонтанно и между делом. ;)

Марфуша
19.11.2008, 23:35
Arti , многое в жизни делается спонтанно. И только потом понимаешь, что первое решение - самое верное. Сорри, может это офф топ ;)

Demetra
19.11.2008, 23:37
Марфуша, представляю, как жалко...Возьмите кошачка:yes:Мы, кошатники, прикипев один раз к ним, уже без них не можем:smeil:
Королева Марина, обоятельный малипусик! Глаза умные.
Мы своих котят тоже приучали спать ночью в своих домиках. Младший до года тоже спал в домике в коридоре. Ванная была открыта, там вода, еда, его туалет. Коридор теплый. Игрушки лежали. И нормально, сам уходил в 22ч30. Сейчас, конечно, спит где только можно, но главное - в 22ч30 и нас "укладывает". Особенно мужа - с детства любит у него на груди полежать. Абыдно: мужа любит больше, ревную.

Марфуша
19.11.2008, 23:42
А меня мой любил до безобразия. Сын говорит: Мама, только дверь подъезда хлопает, а он уже к двери бежит, и точно, ты потом заходишь...:) Точно , заведу себе котенка... просто уже не могу больше

Stefa
19.11.2008, 23:49
Марфуша тоже своей иногда спать днем так ненавязчиво, но не даю, было у нас как-то напрочь перепутала день с ночью, хотя читала, что когда кошки спят, то лучше их не будить. Марфушечка, ни в коим случае не уговариваю тебя, это дело такое, но всё же кажется мне, что в скором времени решишь ты взять пушистого и шкодного котенка, ты вон даже аватарку с котом не меняешь:podmigivayu:.

Arti я больше из-за себя переживала, ну вот так вот думала о себе плохо - а вдруг не смогу, а раз возьмешь, то решение должно быть только бесповоротное. А когда позвонила по телефону - да, есть девочка, всё, все сомнения и раздумывания улетучились, мужу - адрес, и вперед за кошкой!:smeil:

Марфуша
19.11.2008, 23:56
Stefa , это точно. Решение моё почти созрело...:)

Stefa
20.11.2008, 02:13
Марфуша это будет здорово!!!:smeil:

Kатарина информации в интернете много , но напишу некоторые советы из "Руководство по уходу за котенком" - может какие пригодятся.:smeil:

"Что вам понадобится
- Миски для пищи и еды.
- Лоток и наполнитель д/кошачьего туалета - лоток должен быть достаточно большим и достаточно глубоким, чтобы кошка не разбрасывала наполнитель.
- Стойка для царапанья или "когтеточка".
- корзина для транспортировки ( от себя добавлю - это конечно не вещь первой необходимости, но преобрести для удобства можно).
- Средства для Груминга ( расческа) - советуют приобрести как только котенок появился в доме, чтобы это стало частью обыденной жизни кошки.

О кошачьем туалете
У большинства котят уже в возрасте 4-х недель просыпаются инстинкты закапывать продукты своей жизнедеятельности. Если вы будете мешать котенку в то время, когда он расположился в своем туалете, у котенка может развиться неприязнь пользоваться им. Просто проявите терпение. Инстинкты подскажут котенку как правильно пользоваться туалетом. Расположите туалет в спокойном уголке. Наблюдайте за котенком , особенно в моменты пробуждения и после приема пищи. Отнесите котенка к лотку каждый раз, когда он проявляет признаки потребности в нем. Щедро хвалите его, чтобы дать ему почувствовать, что его действия находят одобрение. Если котенок начинает использовать другое место вместо или помимо приготовленного лотка, это может быть следствием того, что лоток испачкан, или вы сменили тип наполнителя, или котенку сложно добраться к месту расположения туалета, или туалет располагается в оживленном месте.

Беспокойство по ночам.
Вы можете изменить такое поведение, играя с ним рано вечером, чтобы выплеснуть часть его энергии. Также может помочь перенесение последнего приема пищи на более раннее время, поскольку всплеск энергии произойдет вскоре после приема пищи. Не кормите котенка и не играйте с ним, если он вас разбудит, это будет только стимулировать подобное поведение.

Стойка для царапанья
Кошки используют стойку не для того, чтобы точить когти. Они делают это, подчиняясь инстинкту, требующему от кошки потягиваться, и для того, чтобы почистить когти и пометить свою территорию. Учите кошку пользоваться стойкой как только кошка впервые появится в вашем доме. Стимулируйте использование стойки, часто играя с кошкой возле неё. Кошка быстро усвоит урок. Если она начинает царапать что-либо неразрешенное, громко хлопните в ладоши и суровым голосом скажите: "Фу". Затем отнесите её к стойке и там поиграйте, стимулируя кошку поскрести её. Хвалите кошку нежными поглаживаниями, если она использует стойку по прямому назначению.

Агрессивное поведение
Кусаться может стать привычкой которую вы стимулируете, даже не подозревая об этом. Когда вы теребите котенка за живот и позволяете ему бороться с вашей рукой, он может в ответ покусывать и царапать её точно так же как он будет делать это с любой другой игрушкой. Позволяя котенку так поступать, вы стимулируете неправильное поведение и котенок учится тому, что руку можно кусать.
Никогда не позволяйте котенку применять агрессию в игре. Если он пытается укусить или поцарапать вашу руку, дайте ему понять, что такое поведение непозволительно. Высвободите руку легким толчком в сторону котенка ( если попробуете отдернуть руку, котенок вцепится еще более сильно). Взамен руки дайте ему игрушку. Оставьте его одного на несколько минут. После того, как котенок успокоится, попробуйте поиграть с ним снова, используя подходящую игрушку. Если котенок станет пытаться схватить вашу руку, суровым голосом скажите: "Фу" - котенок быстро усвоит урок.

Воспитание
Кошки чувствуют интонацию вашего голоса, поэтому, если вы застанете её за непозволительным действием, хлопните в ладоши и скажите "Фу", этого достаточно, чтобы остановить кошку. Некоторые шалости кошка позволяет только потому, что хочет играть. Возможно ей скучно и она ищет чем себя занять."

luide
20.11.2008, 06:56
По-моему, кошку проще всего приучить к чему-то лаской. Например, к когтеточке я всех своих кошк приучала без особых проблем. Просто если я вижу кошку на когтеточке, я обязательно подойду, поглажу и похвалю. Так что кошка, если хочет чтобы погладили, со всех лап несется к когтеточке :rzhu::rzhu:
Кошки вообще быстро все понимают, если кошка капризничает это как правило не просто так. Например, тот же лоток. Если в неудобном для кошки месте, она может его игнорировать. Но стоит переставить (было у меня, что просто в другой угол ванной) - все, как порядочная ходит в лоток.
А уж если кошка нахулиганила :rzhu: Это только котенок может не понимать, что виноват. Взрослая все понимает и прячется сразу, как только я увидела ее пакость. Еще до моего возмущенного "хулиганка такая" :yes:

MKaterina
20.11.2008, 08:23
luide,
я тоже так делала (гладила и хвалила), теперь стоит мне войти в коридор (у нас когтеточки там все), оба кота бросаются каждый к своему "точильному месту" и начинаю драть когти изо всех сил :rzhu: и на меня смотрят: "смотри, смотри, какой я хороший, гладь меня" :smeil:

Ариста
20.11.2008, 08:43
Королева Марина,замечательный малыш,мордочка хорошенькая,глазки умненькие,окрас очень красивый!:ok:

Марфуша,если душа и сердце просят,то прочь сомнения и заводите поскорее себе пушистого друга!:yes:

luide
20.11.2008, 08:44
MKaterina , ага, моя тоже :). Она меня или мою лучшую подругу (гладит кису часто ;) ) встречает на пороге квартиры, и сражу же бежит демонстрироватся на когтеточку :)
"хорошее слово и кошке приятно" (с) А уж чтобы погладили и похвалили, так вообще ;) С кошками проще "договориться", а не приказать, имхо.

Kатарина
20.11.2008, 10:05
Stefa, спасибо за информацию:smeil:
Вчера учиталась информацией о котятах, дома начала пересказывать с таким азартом, что муж сказал "передохни":oops: Прочитала как готовить квартиру к заселению котенка, уже прикидываю что чем забаррикадировать:rzhu: Уже прикинула где туалет и кроватка у него будет:smeil: Мы хотим маленького, где-то 1-1,5 месяца:smeil:
Марфуша, давайте возьмем вместе котят и будем делиться опытом в воспитании:smeil:

luide
20.11.2008, 10:24
Kатарина, все не закроешь. Малыши даже коготки втягивать не умеют :) Так что покрывала, занавески страдают по любому. Висит эта прелесть на занавеске и пищит, типа "снимите меня" :)

Kатарина
20.11.2008, 10:33
luide, занавески и покрывала - это ерунда (будет повод их сменить потом:podmigivayu:), начиталась, что для маленького котенка опасны всякие щели, где он может застрять, в унитаз может свалиться, провода надо прятать (у нас 3 компа):yes:

luide
20.11.2008, 10:48
Kатарина , абсолютно все щели не закроете, и все опасности не устраните. У меня была кошка Вика, так вот она сломала зуб, когда упала со стола, еще котенком! Я вас не отговариваю, просто по-моему не стоит слишком фанатично к этому относиться :)
Что я бы действительно посоветовала защитить - это окна. Коты у меня выпадали из окон, было дело, пока окна не поменяла на пластиковые "с проветриванием " - в форточку кот пролезет, а вот в щель для проветривания нет. Ну, или можно хоть сетку поставить.

Kатарина
20.11.2008, 10:54
luide, я не фанатично:smeil:, просто когда делаю что-то в 1-й раз, то стараюсь тщательно изучить вопрос:yes: Из окна точно не выпадет, у нас застекленный балкон:smeil:

Arti
20.11.2008, 11:26
Кстати, еще о воспитании - мы ни одну из своих кошек никогда не подзывали на "кыс-кыс". Прям сразу запрещали себе это кисканья, подзываем только по имени. И гостям не разрешаем им кыскать.

Особо ценные диваны надо сразу прикрыть каким-нибудь покрывалом (причем мякие ручки особенно) до тех пор, пока котенок не приучится к когтеточке.

Ну и специальные ножнички для обрезания котей советовала бы купить. Так как первое время у вас гарантировано все руки будут покоцаны. Когда кошка даже легонько задевает вас когтем, сразу и не подумаешь, и не заметишь, что там будет царапина, но через несколько минут вы убедитесь, что она уже есть! Поэтому когти лучше подрезать сразу.

Ну да, и если заведете найденыша, то его надо в первую очередь помыть шампунем от блох, купить специальные капельни на холку - от блох. И сводить к ветеринару.
Приготовьтесь к тому, что скорее всего какие-то мелкие проблемки у него будут, поэтому котенка какое-то время придется пролечить (например, от тех же ушных клещей).

Kатарина
20.11.2008, 11:30
Arti, к ветеринару готовы:yes: Если будет уличный, первым делом туда:smeil:

Canela
20.11.2008, 11:38
Катарина!

еще вставлю свои "пять копек" -хотя это все знают и я знала, но тем не менее забыла.

Известно, что котята бояться ( или могут бояться машин стиральных, пылесосов и прочая). Мы это дело учли, включали потихоньку, но видно недооценили все равно. В один прекрасный день, когда я пылесосила Дафна забилась в стенку ( такая совдеповская) у нее внизу дощечки просто отодвигаются, а она залезла ессесно сбоку у плинтуса. Искали, искали -тщетно. С балкона боялись, что упала, бегали вниз, все обыскали, звали - тишина. Сижу - рыдаю.
Я не помню как нам пришло в голову отдвинуть эту доску, вообщем она туда забилась со страху и уснула ( совсем еще маленькая). Я такой испуг тогда испытала - вот на всю жизнь запомнила этот случай.

Так что по первости когда будете пылесосить, смотрите, чтобы котенок на глазах был.

Kатарина
20.11.2008, 11:44
Canela, то что я котенка в покое не оставлю - это факт:oops: Естсно, во время уборки предприму меры предосторожности:smeil: Муж заранее боится, что достану бедное животное, но под вашим и его чутким руководством, думаю, что справлюсь:oops:

Demetra
20.11.2008, 11:48
Девочки, я ещё что вспомнила: ведь с малышом носишься как наседка (да и с большим), а мужья даже обижаться начинают. У моего такое было и когда первого котенка брали, и второго. Надо мужей в этот процесс активно втягивать, чтобы он котенка тоже полюбил. У нас получилось - взаимная любовь.

MKaterina
20.11.2008, 12:20
мне каацца, главное в первый день ограничить доступ котёнка ко всей квартире, чтобы он не растерялся.
Мы специально брали наших утром, чтобы весь день ушел на обследование и запоминание коридора, кухни, туалета. Ходили за ними по пятам :) видишь начинает место искать, заманиваешь в туалет, сажаешь в лоток и сидишь с ним, пока не сделает дела. И так несска раз напомнила, потом всё ок.
Вот про еду они быстро запоминали, а про лоток напоминала в теч.дня :smeil:

забыла!! про когтеточки. тоже постоянно котам "напоминала", где когти можно выпускать.
а еще не позволяйте им кусать Вас и царапать. Воть.

Kатарина
20.11.2008, 12:23
Demetra, у меня муж очень любит животных, рос с ними, так что не будет обижаьься:yes: Но очень строгий воспитатель, думаю, что будут у нас разногласия на эту тему.
Хотела узнать, даже маленького котенка сразу в лежанку устроить или можно в коробке сначла с одеяльцем?

MKaterina
20.11.2008, 12:32
мы делали так:
везли домой котика в переноске. Дома просто в коридоре открывали переноску и ждали, когда сам выйдет. и так эта переноска у нас первое время стояла. Потом верх сняли, получилась кроватка. Когда освоились совсем, сами стали себе место выбирать.
А еще мы из "родительского" дома брали покрывальце, на котором они с семейством спали. чтобы запах родной первое время был, вроде так им поспокойней...

Stefa
20.11.2008, 12:38
Kатарина можно и в коробке с одеялом сначала, а потом посмотрите, нашей мы сделали шикарную постель в большой детской корзине, она там посидела немного и возращалась в неё только погрызть её, т.е. ей вообще не нужно это - у неё нет определенного места для отдыха. Но т.к. котенок попадает в совершенно незнакомую ему обстановку, то первое время у него должен быть какой-то уголок куда он возращается после знакомства с этой обстановкой, и мне кажется ему не важно лежанка это или симпатичная коробочка.

Kатарина
20.11.2008, 12:42
Спасибо за советы:smeil:
Видела у знакомых домик для кошки, с крышей, обитый веселеньким ситцем, как конура для пёсика:smeil: Стоит такие покупать или лучше как корытце?

Stefa
20.11.2008, 13:08
Kатарина мне кажется это на уже на ваш вкус, какой вам понравится, а кошка не оценит эстетический вид - для неё лишь бы удобно было.
И посоветовала бы вам купить сразу когтеточку, тогда проблемы испорченной мебели у вас не будет:yes:, моя когтеточку освоила быстро - уже через несколько часов она сама упражнялась на ней.
Катарина, так прекрасно вас понимаю, столько информации, чего бы не упустить, что надо купить. Но появится котенок и пойдет полегче в том плане, что вы будете уже исходить из конкретного вашего котенка, с его характером , ну например для меня стало облегчением когда она появилась и началась "практика", а не теория. :smeil:

luide
20.11.2008, 13:19
Kатарина , главное чтобы удобный. Моя кошка не признает домиков, она предпочитает плетеный поднос, который у меня стоит на холодильнике :) Так что котенок сам определится, что ему нравится.
Согласна со Stefa , когтеточка должна быть сразу.
Удачи вам!

Kатарина
20.11.2008, 13:19
Девочки, готовьтесь, когда появится котенок, я вас просто достану с вопросами:oops:

MKaterina
20.11.2008, 13:26
а у моих от настроения зависит. иногда спят в конверте, иногда в домике... НО чаще на мне !!! :crazy: обложат со всех сторон ))))
ой.. а Беня еще любит на телеке спать, про батарею молчу

Agent
20.11.2008, 13:28
Девочки-кошатницы, умоляю помогите советом. У кого-нибудь в детстве кошки злыми были? Моя чего-то серьезно так царапаться и кусаться начала, в общем игры какие-то у неё странные- в лицо может кинуться с когтями :shock2::shock2::shock2: - это она так играет....Как воспитывать мелкую? Ударю её , она обижается и уходит в угол , искоса смотрит. Что делать-то с ней? В первый раз с таким сталкиваюсь. Обе мои взрослые кошки всегда спокойными были.

MKaterina
20.11.2008, 13:36
бить рукой низя! ваша рука должна у кисы ассоциироваться с лаской. Может вы ее газеткой прихлопните? шумно, не больно, но обидно.
Когда мои "заигрывались" наказывала так:
ставила в ванну лоток, миску с водой и закрывала в одиночестве на час. Пусть посидит, подумает. На одного действовало, на другого нет :rzhu:
Другому ужасное наказание - игнор. Хожу не замечаю его, не разговариваю.

Vanilla
20.11.2008, 13:37
Agent, arti делилась методикой, оч. действенно кстати :yes:

luide
20.11.2008, 13:49
Я тоже игнорировала или выставляла в ванную. Действует, особенно если строго при этом кошке высказать какая она хулиганка :smeil:. Потом подлизывается :yes:
Но никогда не бью, могу носом ткнуть, если нашкодила, не больше. Кошки злопамятные. Однажды у меня случай был, когда подруга кошку "обидела", так та к ней потом долго не только не ластилась, обходила по широкой дуге. Простила только когда подруга ей принесла ей что-то вкусненькое. Прям как женщина :podmigivayu:

Королева Марина
20.11.2008, 18:33
Девочки, спасибо всем за комплименты Кузе, я ему передам!:smeil:
Маришка, но на фото как-то не очень получилось, вообще у него глаза становятся желто-зеленые.:roll:
Кстати, когда купила ему лоток, не хотел в него ходить, но когда решила наполнитель ему туда насыпать, сразу понял, что делать надо. Всякие щели постаралась закрыть (хотя бы временно) картонками, особенно за холодильником, а то прется туда и все. Ванную на ночь закрываем, а то там тоже можно заблудиться в дырах для труб под ванной. В его распоряжении туалет (там его лоток) и кухня, где еда и вода.
Agent еще действенно водой из пульверизатора его прыскать, если хулиганит. Рукой не надо, а воды он испугается.
Если нашкодит - показывать надо, но не бить, это бесполезно и даже вредно.

Алевтина
20.11.2008, 21:50
Королева Марина большие комплименты Кузе! Хорош!
Катарина и мои три копейки в воспитание котенка. Если будете брать от матери - то лучше 1,5-2 месяца. Такие котята психологически устойчивы, легче приучаются и проблем с ними поменьше, чем с месячным.
Как говорит подруга -заводчица - хочешь чтобы не гадил по квартире, бери уже воспитанного кошкой. Правда, я думаю что и кошки разные бывают!:podmigivayu:
Еще почему-то советуют называть таким именем, чтобы была буква С или какая-нибудь ей подобная. У сестры одна из кошек Дарья, но зовут ее Даша. Вот о таких буквах и идет речь. Опять же вроде бы как лучше и быстрее отзываются. У нас с сестрами в детстве был кот Пион. Так эта зараза отзывалась только на Шпиён.:smeil:

Kатарина
21.11.2008, 14:54
Алевтина, спасибо, мы хотим кошечку назвать Марусей, причем без вариаций Маша, Манюня:smeil: Хотя я сначала сопротивлялась, т.к. у меня бабушку так звали, но потом решила, что красивое имя для кошечки:smeil:

Марфуша
21.11.2008, 15:08
Девочки, а буква С - потому что кошки ее как-то особенно воспринимают (поэтому и кис-кис-кис).

Катарина, "Маруся" в этом плане отлично подойдет ;) Когда у нас был Вася, то его никто не звал кис-кис, имя он свое знал и отзывался на него безупречно

Stefa
21.11.2008, 15:53
Когда имя кошки выбирала, тоже хотела с буквой "С", хотела Бася, но само имя для меня коричневое по окрасу - не подходит серой кошке, остальные вызывали совсем не кошачьи ассоциации, перешли на другие буквы и вот как-то Кэрри так хорошо зазвучало и очень даже подошло, она своё имя прекрасно знает, хоть шепотом скажи - уже реагирует.

Алевтина
21.11.2008, 21:42
Stefa так и должно быть! Ведь Кэрри чудо! А вот Беню когда зовут еще и кис-кис прибавляют. Может не прийти.
Катарина а еще Марусю можно и Масяней звать! У нашей знакомой Маруся - кошка такая чудненькая, так ее хозяева тиская, "Масянька наша" обзывают. Терпит и даже отзывается.

Буся
25.11.2008, 11:10
По поводу буквы С и кис-кис... В детстве у соседей наших знакомых жил кот, которого привезли вроде как из Японии, вот его надо было звать "кили-кили" или "киль-киль" :smeil:, постепенно переучили на кис-кис... :yes:

Heres
25.11.2008, 12:42
А я не могу долго ждать, когда мне кто-то найдет котенка.... , это же так интересно самой искать...
Помню когда мы решили, что все, с нами будет жить котенок,то обошла все сайты в интернете. Их же куча целая...
Например http://prodam.slando.ru/moscow/265_1.html
Я своего Тимку сиамца, именно с этого сайта и брала в месяц. Девушка "продавала" его за рубль (чисто символически). А котик вырос, просто замечательный. Сначала был забиякой, а счас такой добрый кот...,и мышей ловит у нас на даче, говорят еще, что только кошки охотятся ...
Усе, удалила, сори.

Arti
25.11.2008, 12:52
Ну кудааааааа здоровые фотки в форум?:ridaju: Сейчас стрелять начну. Исправляйте на превьюшки.
Коты прикольные, но все равно исправляйте!

Kатарина
25.11.2008, 15:45
Heres, например, я не жду кто мне найдет котёнка, а жду новогодних праздников, чтобы его хотя бы первые несколько дней не оставлять одного и плотно заняться его воспитанием:yes: Но т.к. хотим маленького, заранее искать не будешь, мы решили за пару недель до НГ:yes:

Arti
02.12.2008, 20:06
Катарина, я к вам, прямо с помойки... :) То есть с почты.
Захожу сегодня на почту. Стою в очереди. И вдруг деловым шагом весело мурча и мявкая в двери входит вот это чудо!
Чудо оглядело присутствующих, лихо вспрыгнуло на... как это назвать... прилавок, втерлась ко мне в доверие (буквально начав тереться и радостно отвечать на поглаживания), обмурчала меня всю. Когда я перестала ее гладить она демонстративно села передо мной, и так и сидела, пока я не ушла.
Я спросила у почтовички - ваша, мол, кошка? Дальше пишу диалог:
- Нет, подъездная, наглая.
- Да она не наглая, а просто ласковая и доверчивая.
- Ну да, наверное, только это ее и спасает в подъезде.
- А кто это, мальчик, девочка?
- Да кооооошка, - говорит почтовичка.
- Молодая?
- Этого года помет, она еще не подросла, как следует. Весенняя, наверное.

Кошечка миниатюрная, довольно ласковая, болтливая. :) Я прям умилилась. Позировала она мне охотно, я ее сфоткала на телефон.
Клещей в ушах нет - уже хорошо.
Но помыть придется конкретно. ;) Грязненькая. ну и блохи, поди, имеются, хотя я пошарилась, вроде не нашла.

Я Фиму в таком вот возрасте взяла.

Milkara
02.12.2008, 20:18
Кошарка вроде трехцветная-к счастью:sun:

Arti
02.12.2008, 20:21
Да трехцветная, симпатичная.:yes:

Vanilla
02.12.2008, 21:41
дамы, вы давите на человека )))
ну, как она ей не глянется?
хотя мордаха надо признать умильная :oops:
............
но грустная :(

Алевтина
02.12.2008, 21:52
А мордаха действительно .... Чудная кошечка!:smeil:

Vitzli
02.12.2008, 21:52
Vanilla права... Грустная она(((( Хотя кошечка очень хорошенькая. У нас то же кошки примерно такого же возраста на балкон приблуждались и жили с нами. Возраст значения не имеет.

Марфуша
02.12.2008, 23:03
Я бы взяла, но живу не в москве

Marishka
03.12.2008, 00:07
Симпатичная кошечка :yes: отмыть так вообще прелесть будет! да и с кормежкой в таком возрасте проблем не будет, можно легко и непринужденно на сушку перевести, если надо:yes:

Марфуша
03.12.2008, 00:13
Все, я расстроилась... :ridaju::ridaju::ridaju:

Marishka
03.12.2008, 00:19
Марфуша, не расстраивайтесь! :ne_grusti: Я просто уверена, что если хорошенько приглядеться, то и в вашем городе найдутся такие же вот миленькие, симпатичные и безхозные кошечки :yes:

Vitzli
03.12.2008, 00:24
К сожалению таких миленьких, но бесхозных очень-очень много:ridaju:

Stefa
03.12.2008, 00:27
Марфуша надеюсь, что скоро ты найдешь тоже свою кошечку:yes::smeil:
Я конечно не физиономист кошек, но мне кажется, что кошечка добрая по характеру, на мордочку очень симпатичная, носик пуговкой, глазки такие удивленные.:smeil:

Марфуша
03.12.2008, 00:38
Stefa , вот именно. Мне нельзя такие фотки смотреть, т.к я сразу бы всех забрала бы к себе.
Недавно смотрели с мужем какую-то передачу про животных как мне казалось. Я сразу и не врубилась. оказывается, про охоту. Так вот там, медведя, взяли и пристрелили стрелой прямо на экране. Я потом долго плакала, а муж меня ругал, что мне нельзя смотреть такие передачи. но мне от этого было не легче... :ridaju:

Vitzli
03.12.2008, 00:44
К сожалению всех забрать мы не сможем...Поэтому я хотя бы просто дворовых подкармливать стараюсь...Марфуша OффТоп я в детстве (да и до сих пор) не могла читать книги, где с животными случалось что-то нехорошее. Сразу истерика начинается. И программы про охоту то же смотреть не могу, сразу самой хочется охотника пристрелить((((

Kатарина
03.12.2008, 13:26
Arti, симпатичная очень:smeil: Но мы маленькую хотим, муж на этом настаивает!
На днях котенок прибился к подъезду соседнему, у дворника живет пока. Хочу найти их, может отдаст. Чувствую, что до НГ не дотерплю, на следующей неделе буду искать котят, т.к. вижу объявления и так нравятся, а вроде ещё месяц! Мужу ссылку послала, может уговорю!
Марфуша, не в Москве не меньше котят, почему не возьмете, если так хотите?
Нашла дома знак того, что нам надо скорее брать котенка: кошачий туалет! Раньше не знала что это, мне в нем кактус отдавали с каким-то вьющимся растением, растение погибло, кактус пересадила. А тут инвентаризацию делала (готовим квартиру к обороне от котенка):)
Arti, не оценили кошечку, было сказано, что слишком большая, только котенок 1,5-2 мес, а если брошенный, хоть только что родившийся!

Алевтина
03.12.2008, 21:15
Марфуша фотки можно смотреть. Это не опасно. Я вот сегодня чуть не притащила чудную кошь в дом. Аж до сих пор сердце болит. Не догнала!:?

Arti
03.12.2008, 23:55
Kатарина, обыдно однако. :( Ну ладно. ;)

Kатарина
04.12.2008, 09:55
Arti, у нас больше упирается в то, чтобы котенок был маленький, и так втихую радуюсь, что муж согласился на кошку, всё-таки собак он больше уважает. Просто он с логикой подходит, а я на эмоциях:oops:

Niara
09.12.2008, 14:06
Хотелось бы рассказать и про своё рыжее чудо:yes:
Началось всё очень грусно - умер наш кот, с которым я провела всю свою сознательную и не очень жизнь. Эпилепсия. Скучала жутко, но в доме без животного пусто и через четыре месяца мы пошли на улицу с твёрдым намерением взять себе пушистика. Одной кошке во дворе подбросили рыжего совсем крохотного котёнка. Огненно рыжего с голубыми глазами. Я его его взяла на руки и уже не опустила назад. Котёнок был совсем крохой - не умел есть и ходить в туалет, у него ещё не вырос подшёрсток.
Не смотря на то, что приучать к купанию начали в этот же день, воду не любит до сих пор. Купаем редко, в основном после совместных прогулок на улице:podmigivayu:. Купаются коты очень просто - нужно просто одной рукой поддерживать их под грудь. Ни один кот ещё не вырвался:smeil:
И тут возникла ещё проблема - котёнок слишком мал, чтоб знать как ходить в туалет самому. Но основательно поев раза три, Дэймос (так его зовут), начал задумчиво тыкатся по углам. Посадили в лоток, он лапкой пошкрёб подумал и ушёл. В итоге только поздно вечером несчастный колобок догадался как и что ему делать и с блаженным видом минут 10 сидел в лотке:smeil: даже сфоткали его на память там. С тех пор ни разу не гадил по кваритире(кроме известного случая с кроватью:podmigivayu:)
К ночи появилась ещё одна задачка - где он будет спать. Естественно оставлять одного на ночь было бы жестоко и я согласилась взять его в кровать. И как итог мой режим несколько изменился - спали мы часов до 2-3, потом котя настойчиво меня будил, его нужно было отнести на кухню, чтоб он поел, потом отнести в туалет, чтоб он погадил, поиграть с ним и взять спать снова, потом тоже самое в 5 утра и уже часов в 8-9. Котёнок был совсем малышом, поэтому спрыгнуть-запрягнуть на кровать он не мог, к квартире ещё не привык и иногда терялся, приходилось носить:rzhu: И так несколько дней, потом отдала "на воспитание маме", уж очень хотелось выспатся.:smeil: Как итог - теперь Дэймос 4-ый ребёнок в семье, носится на руках, ест на столе и будит маму, когда ему что-то нужно:smeil:
Что ещё по воспитанию... мы ему никогда ничего не запрещали. Коты и так прекрасно понимают, что им нельзя делать, достаточно объяснить. Дэймос, как и наверное все коты любил подрать старый диван, мы ему не запрещали, но когда поставили новый, он его ни разу не тронул. Мы ему просто сказали "Дэймос, трогать нельзя". Можно ещё пальцем погрозить или тон повысить, они всё прекрасно понимают. Что на счёт цветов, если кот цветы ест, прост опосейте ему травы кошачьей. Иначе кот может не только попортить красивый цветок, но и отравится. Вот наш куснул олеандр, пришлось ротик мыть.
Что хотелось бы сказать про брызгание кота водой за провинность. Мне кажется это как то неправильно.:no: Кот будет больше воды боятся, но шкодничать не перестанет. Они ж как дети, чем больше запрещаешь, тем больше шкодничают.
Не знаю насколько актуальна сейчас тема "обеденный стол+кошка",но скажу. Оба кота со стола ничего не таскают. Первому сказали нельзя один раз(!) и он всё прекрасно понял, а второй слишком высоко о себе думает:rzhu:, только с рук, или если предложишь и поуговариваешь:rzhu:

Вот и живёт у нас 4-ый год рыжый ребёнок. Гадит только в лоток, диваны не дерёт, цветы не ест, еду не таскает. Пугливый раньше был, но сейчас поспокойнее. И мы его ни разу не били, не ругали.
к слову про клички животных. Не обязательно, чтобы в кличке была буква "с". У нашего есть, но его Дэймосом называем редко. Но он прекрасно знает, что он "мальчик", "Демик", "котик"... А уж если ему лень вставать, никаким кис-кис не дозовёшься:smeil:
Так что, каждый котяра - личность, каждый индивидуален, со своим характером и привычками. Только нужно научится этот характер видеть.

Kатарина
19.12.2008, 13:04
Слышала, что котята очень боятся пылесоса и стиральных машинок. Маруське нашей стиральную машину уже показали, взяла на руки, включила, пыталась испугаться и начала пятиться, но потом засмотрелась:yes:
Сегодня буду пылесосить, вот что с ней делать? Закрыть в ванной или пылесосить и держать ее под мышкой? Наверняка ведь испугается.
Niara, кошек вообще бить нельзя, насколько я знаю. Нашей мы брызгали в нос, когда она совсем от наглости голову теряет, фыркнет и убежит, но я уже 2 раза ей лапки мыла, спокойная и не сопротивляется:)

MKaterina
19.12.2008, 14:05
Kатарина,
а Вы попробуйте просто пылесосить при ней...
мои коты не боятся пылесоса... а есси что им не нравится, они просто в сторону отходят.

Esna
19.12.2008, 14:13
Нашей мы брызгали в нос, когда она совсем от наглости голову теряет, фыркнет и убежит, но я уже 2 раза ей лапки мыла, спокойная и не сопротивляется:)
Катарина, брызгать именно в нос не надо! Даже когда купаете котенка, избегайте попадания воды в нос и уши. По носу можно слегла хлопнуть тыльной стороной ладони, кошки котят частенько так воспитывают:smeil:.
А к пылесосу надо постепенно приучать. Если уж испугается - тогда можно котенка изолировать на время.
У меня кошки очень любят лежать на работающей стиральной машине. Она слегка нагревается и вибрирует при интенсивном отжиме. Звери просто балдеют:smeil:.

MKaterina
19.12.2008, 14:17
Кстати, про стиралку! у меня есть ролик :oops:
как мой кот любит стирать :rzhu:
тыц (http://www.youtube.com/watch?v=i3dyxqonn3M&feature=chanel_page)

Esna
19.12.2008, 14:49
MKaterina, молодец какой Беня, не только в барабан бить умеет, но и по хозяйству работает:smeil:

Kатарина
19.12.2008, 15:30
Esna, именно в нос, конечно не брызгали, просто в сторону мордочкина достаточно большом расстоянии:yes: Тогда попробую включить пылесос и держать Маруську на руках, как она себя поведет.
MKaterina, Беня у Вас вообще молодец:smeil:

Olik
19.12.2008, 15:58
Kатарина, может, на руках не надо, вдруг сильно испугается, во-первых может когти выпустить, и исцарапать, а во-вторых потом вы будете ассоциироваться у нее с этим «зверем» пылесосом. Мне кажется, что ей нужно дать свободу, если что, убежать, спрятаться и наблюдать из укрытия. Она со временем должна привыкнуть.:smeil:

Я когда первый раз при нашей Ваське пылисосила, совсем про нее забыла, :oops: а когда вспомнила, не могла её найти. Уже стала с сомнением поглядывать на пылесос, уж не засосало ли?!!! :rzhu: А потом смотрю в центре нашей кровати, под покрывалом какой-то странный маленький бугорок, подняла покрывало, а там наша Васька сидит-боится!:smeil:

Kатарина
19.12.2008, 16:07
Olik, спасибо! Боюсь ее напугать! Тогда при ней просто включу и посмотрю что с нйе будет, все ранво придется в ванной закрыть, она же не даст ничего сделать, будет за шваброй гоняться:yes:
Кстати, о купании, как часто их надо купать? Вроде читала где-то, но не помню сроки.

Olik
19.12.2008, 16:15
Я слышала мнение, и придерживаюсь его, что котов чем реже купаешь, тем лучше, они вообще не очень хорошо к этому вопросу относятся, а если котенок домашний и на улицу не бегает, то зачем его мучить? Ну, приучить лапы мыть, ушки и мордень, :smeil: (после еды) а "стирать" целиком, наверно излишество, кошки же сами все время красоту наводят, лучше вычесывать каждый день, чтобы шерстью желудок не забивался.

luide
19.12.2008, 16:18
Kатарина, у меня все кошки обожали работающую стиралку. Главное, надо следить, чтобы это чудо внутрь с бельем или само из любопытства не попало (у знакомых так было!). От пылесоса кошки просто прячутся - под диван, к примеру. Потом вылазят, и все нормально. Но лучше проследить, где именно прячется, чтоб случайно хвост пылесосом не зацепить. В ванной закрыть и в самом деле оптимально - ну, пересидит под ванной, если что :)
Купать кошку, по-моему, нужно не чаще чем раз в 3 месяца. Если кошка взрослая и домашняя (не выходит на улицу), можно вообще купать очень редко - она сама за шерстью ухаживает. Посмотрите здесь http://otvet.mail.ru/question/14246185/
Кстати, по поводу шерсти. Мне говорил ветеринар, что для кошки желательно выращивать травку в горшке. И витамины, и желудок от шерсти так чистится. Моя кошка такую траву просто обожает, съедает подчистую.

Kатарина
19.12.2008, 16:21
Olik, лапки я ей 2 раза уже мыла, т.к. она на своих какашках потопталась. Шампунь дял нее на днях купим, пусть будет. Даже котенка надо каждый день вычесывать?
luide, спасибо за ссылку, сейчас посмотрю. Мявкать будет очень обижено, если закрою, но придется ей потерпеть, не любит, когда от нее дверь закрывают и она знает, что там кто-то есть, моюсь вместе с Маруськой, она на порожке сидит, пока я душ принимаю.

Marishka
19.12.2008, 16:29
Ну вряд ли она за шваброй будет носится, напугается и заныкается куда-нибудь, скорей всего. Он же жужжжжжжжжжит так страшно :uzhas2::rzhu: Но со временем привыкнет. Мои вон привычные, но им все равно не нравится, как пылесос жужжит, так они на кухню гордо уходят, там пылесосить нечего, знают, что я туда с этой жужжалкой не пойду :rzhu:
А насчет мытья... не надо без особой надобности. Если кошь не испачканная, на улицу не ходит, так зачем ее мыть? Она скоро у вас сама научится вылизываться и за своей шерсткой будет самостоятельно следить, это лучше всякой помывки. я Алиску свою два раза за всю ее жизнь мыла, и то на первом году ее жизни. А сейчас разве она даст себя помыть? да ни за что. Биться будет насмерть! :horse:И Беську один раз, как только ее с улицы принесли. Они у меня и сами хорошо умываются:yes:
Но, конечно, если по какашкам потопталась, тогда надо лапы мыть, а то ведь в постель с грязными лапами...

Kатарина
19.12.2008, 16:35
Marishka, она у нас уже с деловым видом умывается после еды и пытается вылизываться. Пока она ничем не пахнет, но это как все малыши:yes:

Marishka
19.12.2008, 16:43
Вот умничка какая! В таким маленьком возрасте, а уже за собой пытается следить! Ну если так дальше и пойдет, не должно от нее ничем пахнуть будет.

Kатарина
19.12.2008, 16:49
Marishka, надеемся:smeil: Она с мамой росла, видно та ее научила или Маруська копирует просто ее.

Esna
19.12.2008, 17:02
Пока она ничем не пахнет, но это как все малыши:yes:
Катариночка, она и взрослая не будет пахнуть. Тельце у кошек не имеет заметного запаха, они ведь хищники. Конечно, если животное болеет, может появиться запах, а у здорового - не должно.
Те "ароматы", которые ухитряются производить взрослые некастрированные коты - это запах мочи, а не тела.
К слову, у кошек в период течки моча тоже становится более пахучей.

Королева Марина
19.12.2008, 17:39
Kатарина я думаю, это у них в инстинктах заложено (умывание). Я Кузю своего забрала, когда ему 1 месяц был. Он вообще ничего не умел, не то что умываться, толком есть не умел, а сейчас намывается только так, поест, и давай гостей намывать!

Arti
20.12.2008, 17:25
Kатарин, не ну правда, ну поставили б вы решетку сверху. И какашки отмывать не придется, и чище будет. Тем более котенок к этому привыкший уже.
А из наполнителей у нас катцан не комкующийся. Мне нравится.

Kатарина
21.12.2008, 17:03
Arti, мы сделали проще, убрали вообще эту решетку, теперь Маркуська радостно закапывает свое добро, рассыпает, конечно, но ничего страшного, подмести раз в день несложно:yes: Любит она окапываться, вот пусть ковыряется, но упорно на свои какашки наступает:rzhu:
Отвели ее к ветеринару, всё хорошо:smeil: Пылесос мужественно пережили, хотя сшибая все углы убегали от него:rzhu:
Хочу поблагодарить всех кошатниц, если бы не вы все, не решилась бы на Маруську:smeil:

Marishka
21.12.2008, 17:34
А муж-то, муж-то как, тоже доволен, что у вас теперь эта живность по квартире скачет? :podmigivayu: