PDA

Просмотр полной версии : Воспитание котенка



Страницы : 1 [2]

Kатарина
21.12.2008, 18:27
Marishkа, муж очень доволен и Маруську полюбил, сейчас оба не понимаем как без нее жили:smeil: Она у нас только неделю, а кажется, чт давно, освоилась, соображает:yes:

Marishka
21.12.2008, 18:30
А встречает, когда вы с работы приходите?

Kатарина
21.12.2008, 18:33
Встречает:yes: Мявкает, чтобы скорее погладили, сразу урчать начинает, спрашиваем как дела и не очень ли хулиганила без нас. Такое чудо! Дрыхнет сегодня почти целый день, как бы ночью концерт не устроила, может в будни прывыкла в это время спать:smeil:

Marishka
21.12.2008, 18:58
Да они вообще любят подрыхнуть :yes: мои хищники тоже целыми днями спят. И по ночам спят, слава богу. А со временем она под ваш режим должна подстроиться, ей ведь тоже прикола мало в одиночестве ночью скакать. На всякий случай вечером с ней поиграйтесь с ней побольше, погоняйте чуток, чтоб наверняка уж :lol:
эх, сколько радости эти пушистые комочки нам дарят :yes:

ЕленаАС
21.12.2008, 19:01
Kатарина хорошо, что у вас такая кисонька хорошая в доме!:yes:

Kатарина
21.12.2008, 19:03
В выходные она в 7.20 вставала, полчасика поскачет, потом я ее отлавливала, к нам бод бочок, она поурчит, потом опять спит:smeil: Вчера друзья приезжали на нее смотреть, уиграили просто ее, может с тех пор отдыхает:smeil:
И забот и радости:smeil:

ЕленаАС
21.12.2008, 19:06
Kатарина ну прям как ребенок ваша Маруська!

Kатарина
21.12.2008, 19:14
ЕленаАС, котята и есть дети:yes:

Алевтина
21.12.2008, 22:54
Причем такие чудные детки!!! Наша маленькой любила спать в диване. Как-то так подлазила, забиралась внутрь и дрыхла себе в тишине и покое. А мы в истерике квартиру переворачивали "Где, Бася?" Найдем, вынимаем с предосторожностями,еле-еле капризно открывает глазки, таращит: "Ну что-такое, спать мешаете":smeil:
Любимые игрушки были тюбики губной помады, коробочки из-под парфюма и т.д. Ставила две передние лапки, попкуу отставляла и раскатывать на коробочке по ковру часами. Я когда на нее смотрела, у меня голова кружилась:shock2:. А она так собой занята, что на всех ноль внимания:rzhu:. Играет.

Kатарина
22.12.2008, 11:33
Алевтина, мы только радуемся, когда она сама играется, а не требует внимания.:yes:
Очень любит смотреть как я крашусь, мажусь кремами, просто застывает и начинает лапкой умываться, пример берет:yes: Сегодня утром я вытащила из шкатулки кулончик (сердечко с бриллиантиками), так она ломанулась ко мне из другого конца комнаты, вот что значит девочка:smeil:

Stefa
25.12.2008, 00:46
Kатарина я из другой темы здесь отвечу вам:smeil:. Правда как-то грустно стало, что кошка у меня шкодить постепенно перестала, но видимо вот пожинаю результаты, не-не, не хвастаюсь:no:, скорее это кошка моя умничка, но в первые дни её появления была в легкой растерянности, вроде и прочитано много информации, да одно дело читать, а другое - вот она перед тобой реальная кошка. Решила исходить из того, что котенок это тоже самое что и маленький ребенок, и в вопросах порядка и что нельзя, а что можно нужна последовательность, т.е. если нельзя, то это значит, что никогда нельзя, а не так, что сегодня я пускаю её лазить по столам, а завтра запрещаю, и бедная кошка начинает дергаться не понимая, что же от неё хотят. Главное чтобы все члены семьи поддерживали эти правила. С первых дней она начала привыкать, что и где можно, а где ни-ни, постепенно отвыкла рыться в цветах. Муж правда любит прикалываться, возьмет на руки , ходит с ней по квартире и шепчет ей на ухо - Кэрюха, куда хочешь залезть, давай, я разрешаю! - намек в мою сторону, но смотреть на них шкодно, ходят и ворчат оба - свободу им перекрыла:rzhu:.
Вообщем-то ничего сложного, сейчас прошло 1,5 года, но вот всё это время воспитывались, не обошлось и без потерь конечно:rzhu: - истерзанный когтями в первые дни по моему недосмотру туалетный столик. Ну за то сейчас могу позволить себе спать спокойно и уши мои из ночных локаторов превратились обратно в нормальные ушки.:smeil:

Kатарина
25.12.2008, 09:31
Stefa, мы стараемся соблюдать последовательность в воспитании, страшным голосом гоняю со стола и слегка хлопаю по носику пальцем, иногда забывается и при нас лезет, днем то понятно, что шастает, видим по предметам, к-е передвинуты. Но у меня сердце останавливается, когда муж своей ручищей:shock2: вот так ей хлопает, я как истеричная мамаша "ты ей сделаешь больно", он на меня "ты ее избалуешь", но я уже потихоньку научилась себя сдерживать:oops:, знаю что он не сделает больно, да и Маруська не особо расстраивается:smeil: Когда она ночью шастает, тоже прислушиваюсь, пытаюсь следить, за что получаем обе рыком мужа "когда вы обе угомонитесь":oops:
Ещё такой момент, вчера только руки намазала кремом, пришла Маруська целоваться, теперь у нее шерстка на спинке слегка лоснится:oops: и ерошится, может помыть ее?

Agent
25.12.2008, 14:49
Kатарина, не надо мыть, сама вылижет :smeil: Для большинства кошек купание - сильный стресс.
Кстати, про столы... Наша тоже шастала по ним вначале, особенно, если учесть, что 12 часов в сутки она предосталена сама себе -никакого присмотра :rzhu: Ругали, сгоняли со столов, а потом как-то сама переключилась на более интересные вещи, столы теперь ей в принципе неинтересны :yes:

Kатарина
25.12.2008, 15:01
Agent, а как она спинку то вылижет?:shock2:
Мы Маруське лапки уже не раз мыли, она только жмурилась, но не дергалась и не пищала:smeil:
На что котенка можно переключить, пока гоняем со столов, но по ее шкодной морде видно, что она в курсе, что нельзя там ходить:yes:

Stefa
25.12.2008, 15:08
Kатарина можно конечно это место Марусе и вымыть - тем более что и реагирует она на воду не с воплями например как моя, а можно спинку ей расческой кошачей остатки крема вычесать. Катарин, а много крема у неё на шерстке оказалось?

Agent
25.12.2008, 15:08
Kатарина, вылижет ещё и как, кошки гибкие :smeil:
А по поводу на что переключить - нужно немного времени, чтобы повзрослеть чуть-чуть и огромную кучу игрушек, чтобы было чем себя занять весь день :smeil:

Kатарина
25.12.2008, 15:13
Stefa, вот только намазала руки, крем ещё не впитался и она подрулила поурчать, ну как ее пропустить, вот и погладила и спинка сразу залоснилась:oops: Сегодня она проснулась с взъерошенной горбулькой, обычно то пушистая:smeil:
Agent, заметила, что нашей игрушки в какой-то момент надоедают, надо ей почаще новые покупать:yes:

Agent
25.12.2008, 15:16
Kатарина , у нашей уже такой мешок, что пока она с каждой поиграет - и дня не хватит :rzhu:
А ещё можно подмечать, что ей нравится, и этим отвлекать. Моя, например, обожает мой махровый халат, поваляться на нем, лапками его помять, помурчать и подрыхнуть там :smeil: Так я ей его осталяю на диване на весь день. Приходим - она на нем спит. Ну и всякие такие штучки на заметку возьмите. Последите за ней, что привлекает её, на что она с легкостью переключается, что заинтересовать её может. И потом хитро и коварно этим воспользуйтесь :rzhu:

Kатарина
25.12.2008, 15:19
У нас Маруська на наших махровых халатах любит висеть (они в ванной):yes: И любит палочку с перышками, когда перед ее носом дергаешь, это ей подарок на смотрины принесли:yes: Маленькие шарики быстро разогнала по углам, некоторые не нашли до сих пор, а на больший пупырчатый мячик смотрит с недоумением:smeil:
Вообщем надо игрушек прикупить побольше:yes:

Esna
25.12.2008, 15:22
Но у меня сердце останавливается, когда муж своей ручищей:shock2: вот так ей хлопает, я как истеричная мамаша "ты ей сделаешь больно"
Катарина, можно использовать щадящий вариант - слегка хлопнуть свернутой газетой:smeil:. Читала, что такой вариант и для собак подходит.
И еще кошки очень реагируют на "строгую" интонацию, т.е. важна не громкость голоса (они вообще не любят громкие звуки), а. именно строгость интонации. Причем желательно, чтобы это была не тирада, а какое-то слово, допустим, "нельзя". При этом можно всегда грозить пальцем. Кошки начинают понимать, что к чему, они вообще очень сообразительные. Если кошка продолжает делать то, что запрещено, это не потому, что она не понимает, а потому, что ей так хочется:smeil:.

Kатарина
25.12.2008, 15:27
Esna, где же искать газетку, если она хулиганит в данную конкретную секунду?:smeil: Больно он ей не делает, просто выглядит со стороны это страшно:shock2:
Вот я ей "нельзя" и пальцем погрожу:yes: Она даже убегает просто от сдвинутых бровей, знает, что виновата! Всё она понимает, просто распирает ее залезть куда нельзя:yes:

Stefa
25.12.2008, 15:30
Kатарина да, думаю ничего страшного не будет, вылижет себя сама, ну а уж совсем залоснится, то я иногда делаю так : из пульверизатора брызгаю ей на шерсть и начинаю эту влажную шерсть расчесывать, вот она одновременно и чистится и шерсть в стороны не разлетается, да и кошка не вся мокрая.
А игрушки я несколько оставляю ей, другие прячу на какое-то время, а когда наступает момент "надоедания" - меняю их на спрятанные, вроде бы как снова новенькое что-то.

Esna
25.12.2008, 15:36
Всё она понимает, просто распирает ее залезть куда нельзя:yes:
Это точно, они, кошки - такие:podmigivayu:.
А что касается спинки, то можно взять тряпочку или салфетку, намочить достаточно теплой водой и протереть котенка. Если ваш крем сделан в виде прямой эмульсии, то нет проблем - она довольно хорошо смывается водой.

Kатарина
25.12.2008, 15:37
Esna, крем ЛАШ-й Снежность:yes: Попробую просто протереть, а то какой-то вид немытый у Маруськи:smeil:

Agent
25.12.2008, 16:02
Да крем это вообще не проблема, не тонна же его на шерсть попала :rzhu: Я так поняла всего лишь руками, намазанными кремом, её погладили, правильно?:podmigivayu: Ничего страшного не будет, крем этот уже в шерсть давно впитался, со временем вылижется и как новенькая будет.

Kатарина
25.12.2008, 16:08
Попитать заодно шерстку Маруське:oops:

Olik
25.12.2008, 16:13
Kатарина, у меня большой опыт борьбы с засаленной шерсткой, :smeil: кошка пушистая, воротник часто бывает в чем-нибудь мясном и лоснится (после еды), купаться она ненавидит, да и не будешь же через день ее мыть!. Хорошо помогает обсыпать это место крахмалом, хорошенько потереть, а затем как следует вычесать и вытряхнуть. Крахмал впитывает жир и все вместе вычесывается. :smeil:

Kатарина
25.12.2008, 16:22
Olik, спасибо:smeil: Сегодня посмотрю как там ее спинка, если что и протру и присыплю:yes:

Agent
27.12.2008, 17:26
Kатарина , как котенок? Отмыли? :smeil:

Kатарина
29.12.2008, 12:58
Agent, прихожу вечером домой, а она уже шелковистенькая, или вылизалась или обтерлась где-то:smeil:
Что заметила за ней, если залезает на стол и видит меня, сшибая все углы убегает:rzhu: Т.е. однозначно понимает, что нельзя, но все равно лезет!
Мы хотим поменять наполнитель, как думаете, ей будет понятно что это ее туалет? Не перепугается другого наполнителя? И лоток хотим купить большой с бортами высокими, не надо будет ей отдельно объяснять что это такое?
Девочки, как же она у нас выросла! Но худенькая, как сырокопченая колбаска:smeil: Съедает в день 3 пакетика по 85гр - это нормально? Не перекармливаем?

Эльфи
29.12.2008, 16:23
Kатарина, наполнитель может и не принять, у меня такое было. :yes: После вынужденной смены наполнителя (наш исчез из продажи) заметила, что кот стал реже ходить в туалет. Дело дошло до одного раза в сутки! :shock2: Зато когда, наконец, вернулись к старому, на радостях стал отмечаться по 6-8 раз в день. Наверное, боялся, что опять отнимут!:podmigivayu: Потом все устаканилось!
Насчет еды, раз худенькая, значит, не перекармливаете! Тут у всех по-разному! Одному хватает 200г в сутки, а другому и 400 мало. :smeil:
А на лоток с высокими бортами спокойно перешел, умны-ы-ый!

Kатарина
29.12.2008, 16:32
Эльфи, а если в новый наполнитель положить кусочек старого с её хозяйством, ей так понятнее будет? А то у нас уже и по какашкам не топчется, качественно зарывает, а тут новый наполнитель!
Просто нас ветеринар запугала ":shock2:, это много для котенка", кучки 2 раза в день откладывает, мне сказали, что тоже слишком часто. Ест с удовольствем (ттт!), это я ещё ей на ночь корм не кладу, может надо?

Эльфи
29.12.2008, 16:45
Конечно, положите старого, можно даже чистого.
Мы своего мелкого сажали на диету, но он малость потолстел и еще у него одышка была :shock2:, когда много бегал. Стали корма меньше давать, но все равно получается где-то две баночки по 85г и еще сухой на ночь. Теперь похудел и носится, как лось. :podmigivayu:

Kатарина
29.12.2008, 16:52
Наша и ест и носится:smeil: Только днем любит подрыхнуть:smeil: И в этот момент просто не котенок, а ангел пушистый:smeil:

Эльфи
29.12.2008, 17:23
Все они ангелы :angel1: , когда спят!
Вчера часа в три ночи такие гонки устроили с побоищем :draka1:, все тряслось и дрожало!!!
Хорошо еще соседка снизу глуховата!!!!! :podmigivayu:

Kатарина
29.12.2008, 17:43
Эльфи, а ко мне Маруська в 5 утра пришла целоваться, а всю ночь где-то моталась, обычно у нас под боком спит. Ну и конечно урчала до 6, а в 6.50 мне вставать:rzhu:

Arti
29.12.2008, 21:07
Kатарина, а какими пакетиками вы ее кормите?

Esna
29.12.2008, 22:37
кучки 2 раза в день откладывает, мне сказали, что тоже слишком часто. (ттт!),
Катарина, ИМХО это нормально:repa:. А потом - это же растущий организм, ей много надо калорий.

Королева Марина
30.12.2008, 09:44
Катарина, ничего подобного, 2 раза в день - это абсолютно нормально даже для взрослого животного, беспокоится нечего! Мне кажется, что коты и кошки никогда не переедают, вот с собаками это возможно, а кошачьи едят в несколько подходов, не обжираясь за 1 раз. Мой вообще может раз 10 за день к миске подойти, клюнет и пойдет дальше. И кучки 2 раза в день делает. И, кстати, заметила, когда совсем маленький был, писать чаще бегал, сейчас видать мочевой пузырь держит лучше, реже бегать стал.

Marishka
30.12.2008, 10:01
Переедают, переедают :yes: Беся долго не могла воспоминания голодного детства в себе изжить, в итоге такую корму себе наела... мама не горюй. Но к моменту полового созревания стала стройной и изящной. Сама. Безо всяких диет. Сейчас уже ест как порядочная, клюнула - отошла, клюнула - отошла.

А про две кучки, так это совершенно нормально, правильно девочки пишут.

Королева Марина
30.12.2008, 10:10
Marishka ну мне кажется, все кошки разные, но мне попадались те, что в детстве были пухляками, этакими карапузиками, а подрастая, стройнели. Тоже сами, как у вас. И у меня сложилось впечатление, что все котята, которых нормально кормят, в детстве какие-то пузатые:smeil:, а потом вытягиваются.
Сейчас пытаюсь маме объяснить, что не надо котику давать еду каждый раз, когда он заходит на кухню.:smeil: Почему-то она считает, что раз он просит, значит голодный. Мне кажется, он просто что-нибудь вкусное выпрашивает.

Marishka
30.12.2008, 10:18
Он нагло пользуется такой неслыханной щедростью хозяйки :rzhu: А мои тоже за мной всегда вприпрыжку бегут, когда на кухню иду. Хотя еда есть всегда у них в миске :yes: но ведь надо, авось действительно чего вкусненькое из не слишком цепких хозяйкиных рук выпадет :rzhu:

Niara
30.12.2008, 13:08
Приобрела своему пушистику когтеточку на днях. Сегодня повезу домой. Вот только незнаю как он к ней отнесётся. Ребёнку нашему уже третий год пошёл. Надеюсь сообразит что к чему.
Приучал ли кто-нибудь взрослого кота к когтеточке? Как успехи?

Kатарина
31.12.2008, 19:13
Arti, всяки вискасы и фрискасы для котят, некоторые пакетики 85гр, некоторые 100гр, покупаем просто разном вкусам. Тунец не оценила, смотрю мало ест (непривычно), вывалила из ягненка, накинулась просто!
К высокобортовому лотку и новому наполнителю нормально привыкла, сразу:yes:
Прошла опять испытание пылесосом, специально я не стала закрывать комнату, когда закончила уборку, Маруська сразу пришла с ангельской мордой и урчанием, вот что значит оценила ласку постоянную:rzhu: Просто как сыр в масле катается, вся в любви-с:yes:
Niara, наша маленькая и любит повисеть на когтеточке (у нас их две даже), но она с удовольствием забирается на нее следом за любимой игрушкой (палочка с перышком):)

Arti
01.01.2009, 16:04
Kатарина, если финансы позволяют, то советую перевести на более качественный корм. Всякие хилсы, ямсы и прочие не ширпотребные марки. Почитайте темку про корма.
Не кормите кошек ни вискасом, ни фрискасом, ни прочей дрянью!

Kатарина
05.01.2009, 14:04
Arti, это плохой корм?:shock2: Почитаю про корма.
Это здорвью котенка может навредить? Она сильно у нас выросла за эти 3 недели, уже 2 кг и длинющая:yes:

Arti
05.01.2009, 15:37
Kатарина, плохой. Из черте чего сделан.
Еще говорят, что туда какую-то фигню добавляют, которая привыкание вызывает. И красители всякие.
В общем бячка.
Я своего даже Роял Канином кормить перестала после того, как пошли разговоры, что корм хуже стал. Перешла на Ямс, потом на Хилс (потому что у Хилса консервы есть).

Kатарина
05.01.2009, 15:41
Arti, да уже и так сижу в шоку от читки темы про корма!:shock2:
Мы свою сухим пока не кормим, сказали что котят нельзя. На пробу мы давали её какие-то ещё консервы, ела нормально. Она растет, поэтому решили готовый корм покупать, вроде как там все расчитано ля нормального развития.
Ямс и Хилс доступно продается в зоомагазинах?

Arti
05.01.2009, 15:43
Kатарина, да и то, и другое без проблем можно купить. Хилс чаще попадается, и у него консервы для котят есть. Я прям упаковки покупаю и по нескольку месяцев не заморачиваюсь.
Жалко в Утконосе не большой выбор Хилса. Но для котят консервы, по-моему, часто у них бывают.

Kатарина
05.01.2009, 15:53
Arti, наверное попробуем купить сначала по баночке разного, вдруг не понравится. В Утконосе под НГ маленький выбор был, сейчас влезу, может что появилось.
Маруська категорически не дает спать, скачет по ночам, стали от нее вечером дверь закрывать, но часа в 2 ночи дешераздирающе мявкает, берем к себе, ещё минимум час урчит, сон добираю позже утром, но сейчас на работу ходить не надо. Как ее приучить засыпать с нами? Вот сейчас дрыхнет, но не будить же ее.

Arti
05.01.2009, 15:57
Kатарина, будить. :) Под вечер особенно. Дать набеситься, и спать. И по ночам цыкать на нее. Привыкнет постепенно, но сейчас пока сон, конечно, будет беспокойным.
Я Фиму большого уже подобрала, и все равно задолбал в первые пол года. Он меня донимал игрищами с моими ногами. Ладно бы сам носился, а меня не трогал. Нет, ему ко мне прицепиться было просто жизненно необходимо.

Kатарина
05.01.2009, 16:00
Arti, мы строго с ней, тем более по ночам, научилась запрыгивать уже почти везде, гоняем:evil: Зашугается, но через полчасика забывает о чем речь шла:yes: Самая большая проблема цветы, уже один ковырнула большой горшок, переставили, в комнате одну не оставляем, наглеет с каждым днем!
Сейчас то можно не будить, жалко, такая хорошая в домике заныкалась:oops: Может не давать спать уже в районе 6-7 вечера?

Arti
05.01.2009, 16:10
Ну да под вечер ее пинайте.

Niara
05.01.2009, 16:38
Котяра наш на когтеточке собственно "точить" когти пока отказывается, но любит на ней посигать за игрушками. Думаю привыкнет.
А у нас кот ночами тоже бывает не спит, но никого не будет, просто валяется на кровати. Стоит встать кому-то, на руки сразу лезет. Первое время по ночам тоже не спал, но потом ему стало скучно одному ночами бегать, вот и не бесится. Гоняли вечерами, игрались, но он за день так высыпается, что не помогает:) Одно спасает - ленивый он кошмар. Любит смотреть как перед ним выплясываешь, пытаясь поиграться. Даже не знаю как его расшевелить. Единственное что помогает - подойти, поставить насильно на ноги и мячиу кинуть или верёвочкой подразнить. А так ляжет и лыбится, развлекайте мол.
Кстати про сухие корма. Берём какие то от камней в почках и ещё чего-то профилактические. Даже не знаю как можно кота кормить только сухим кормом. Хотя живут же и толстые резвые по 20 лет. Вот и думай после этого кто прав.

Aleksandra.Ft
26.03.2009, 10:20
А-а-а!!! :isterika1:Как отучить котенка сосать меня, мою ночнушку, одеяло?
Каждую ночь приходит ко мне моя коша, и...
Я ее выставляю из комнаты и даю ей еду. Иногда, после этого она засыпает, а иногда снова пытается сосать меня. Тогда я ее выставляю и закрываю дверь. Я пресекаю все попытки на корню. Но чего-то она пока не понимает.

Arti
10.05.2009, 21:02
Только что изобрела новый метод битья кота, без членовредительства. :) Сижу за компом, Фим кругами ходил что-то свое орал, подошел к диванчику и давай его драть.
Поскольку быстро со стула я могла дотянуться только до его хвоста, то я по хвосту ему рукой и дала.
Он кааааак отскочит.:ha-ha:
Это метод! И хвосту никакого вреда, и кот воспитан. :ha-ha:

Bategy
10.05.2009, 21:11
А я недавно начала клин клином вышибать. Моя котярик дюже кусачий. Я уже и ругала, и по попе шлепала - все бестолку. Только свои раны постоянно залечивала. Потом на одном "кошачьем" форуме прочитала, как одна девушка с таких неджентельментским отношением боролась, и решила повторить.
В общем, как только Криш меня в очередной раз цапнул и уже собирался удирать, я его поймала-таки и ... тоже укусила:ha-ha:. Не подумайте, я не садист. Я легонечко так его прикусила за ушко. Он мявкнул от неожиданности, повернул свою мордушенцию ко мне и так удивленно на меня посмотрел. Он долго не мог поверить, что я это сделала:crazy:. Потом так тихонеко встал с моих колен, сел возле меня и о чем-то задумался... наверное, о своем поведении:ha-ha:.
Его реакция была убойной, жаль только, результатов никаких - он по-прежнему меня по квартире гоняет:lol:

Snusmumrik
10.05.2009, 21:16
Моя звезда повадилась справлять нужду в уголоке в коридоре:gun1: Уже и хлорку туда, хз что делать:grust:

Bategy
10.05.2009, 21:21
Snusmumrik, хлоркой нельзя в таких ситуациях пользоваться. Во-первых, ее испарения могут кисе повредить, а во-вторых, пишут, что она только больше "аромат" усиливает( я сама не пробовала).

Попробуйте эти места уксусом сбрызгивать или лимонным соком - многих кошек эти запахи отпугивают. Я, например, когда своего мелкого к горшку приучала именно так и мыла - вода+уксус. Ну, и еще, конечно, физическое принуждение к лотку (мордочкой потыкать и все такое).

Еще в ветаптеках и зоомагах продают специальные спреи, которые нейтрализуют запах мочи. То есть не только для человеческого носа, но и для кошачьего, что самое главное.

Snusmumrik
10.05.2009, 21:25
Bategy, спасибо))
Только у меня не совсем котёнок:crazy: Этой разбойнице уже 4 года. Вот что-то у неё переклинило в последнее время, стала безобразничать.

Bategy
10.05.2009, 21:28
Я поняла, что уже взрослая). Но, суть от этого не меняется (я про уборку). А вот, как отучить ее от этого:repa:.....
Терпения Вам, Snusmumrik, терпения:smeil:

Snusmumrik
10.05.2009, 21:32
Bategy, может на "Ты"?:smeil:
У парня моего кот тоже шкодный до безобразия, дерёт всё подряд. Опробовали на нём средство - пшикалку для белья (пульверизатор). Так он её как огня боится:ha-ha:

Bategy
10.05.2009, 21:35
Snusmumrik, моего этим не напугаешь. Я его с детства очень часто мыла (по объективным причинам), и он воды теперь ВООБЩЕ не боится. Так обнаглел, что приходится в ванную комнату дверь закрывать, иначе прям ко мне в воду прыгает... Гад:ha-ha:. И просто иногда в ванной спит, не наполненной, конечно:smeil:.
На "ты":smeil:

Snusmumrik
10.05.2009, 21:50
Моя мебель раньше тоже драла. Мы ей соорудили когтедралку, теперь дерёт только её, я периодически обновляю, обматываю специальной нитью. Хоть одна проблема отпала:smeil:

Arti
10.05.2009, 21:57
Snusmumrik, как мой использует когдеточку, я как раз только сегодня продемонстрировала в соседней теме.:ha-ha: Он на ней спит. :wallhead3:

Snusmumrik
10.05.2009, 21:59
Arti, а моя ещё прячется за ней. Т.е. она даёт знать, что если залезла под когтедралку, то она типа "в домике":ha-ha:

Agent
11.05.2009, 11:06
Наша вообще баловалась с когтеточкой, пока мы её не прибили на дверной косяк :ha-ha: Теперь становится на задние лапы и дерет её, строго по назначению использует :smeil:

Таша
11.05.2009, 13:31
Bategy, спасибо))
Только у меня не совсем котёнок:crazy: Этой разбойнице уже 4 года. Вот что-то у неё переклинило в последнее время, стала безобразничать.
А она кастрирована? Может переклинило в загуле?
А вообще я спасалась эфиром фенхеля. Но старшую взяла с котеночьим лотком и уже приученную (только один-два раза пристраивалась куда нельзя, в одно и то же место), а с мелким было хуже: был неприучен по сути. В ход пошел и фенхель и антигадин и положительный пример старшей подруги:ha-ha:. Чуть больше месяца дома и проблема была наверно, только дней 10

Snusmumrik
11.05.2009, 16:06
Таша, не кастрировали. Боялись, что не выдержит. Слабенькое у неё здоровье. А насчёт фенхеля спасибо:podmigivayu: Попробую, как приобрету))

Таша
11.05.2009, 16:19
А к коту возите тогда? Гораздо вреднее не кастрировать и не случать, чем один раз прооперировать в хорошей клинике у грамотного специалиста: здоровее будет. От гормональных нереализованных выбросов едет крыша, нарушается нервная система и вообще здоровье, в том числе гинекологическое (вплоть до раковых опухолей). Я бы рекомендовала удалить все: и яичники и матку (удаление матки не даст в будущем возникнуть воспалению ее, такое бывает у оперированных кошек, лечится операцией еще одной и курсом терапии, т.к. заметно становится когда весьма запущено уже)
Я своей удалила все, это менее вредно чем мучить воздержанием, если кошь не племенная. Таблетки типа контасекса гормональные и еще более вредны. Меня специально спрашивали, давала ли я своей их хоть раз (на фоне их употребления могут развиваться разные проблемы).
операции у нас, по крайней мере, делают щадящие: два или три разреза чуть больше 1 см каждый и через них все удаляют (как наша человеческая лапароскопия). Швы наложили саморассасывающиеся. Попонка была не нужна, больше после операции на осмотр и не возили (в связи с операцией). Важно: понаблюдать в клинике первые несколько часов специалистам (как отошла от наркоза), ну и домма сутки примерно последить (пока полностью от наркоза отойдет). С вечера перед операцией не кормить и не поить, и сутки или 12 часов (врач должен рассказать) после операции.

Snusmumrik
11.05.2009, 16:45
Таша, страсти то какие:shock2: А мы её как раз контрасексом пичкаем и секс барьером. Вот даже ниразу не задумались над этим вопросом:wallhead3: Надо принимать меры, котейка и так у нас болезненная, вдруг чего:fool:
Спасибо вам:vozmite_cvetok:

Esna
11.05.2009, 17:09
Snusmumrik, перед операцией надо кошку обследовать - если слабое сердце или имеются проблемы с легкими, то и наркоз, и операцию она перенесет очень тяжело. Поэтому, раз она у вас болезненная, надо с ветеринаром (хорошим) взвесить все риски.

Snusmumrik
11.05.2009, 17:13
Esna, да в том то и дело, что в нашем городке нет хорошего ветеринара. Тут людей лечить нормально не могут:grust: С одной стороны и надо кастрировать, а с другой - риск огромный.

Esna
11.05.2009, 17:35
Snusmumrik, да, это проблема:grust:. Операция для животного - всегда риск. Тем более, кошки тяжело переносят наркоз.

Таша
11.05.2009, 17:54
Попробуй найти в райцентре или в областном, в соседнем горде. Мне было проще: рядом неплохая ветеринарка оказалась. Во всяком случае, у меня нет к ней претензий.

Snusmumrik
11.05.2009, 18:32
Девочки, спасибо вам))
Будем думать, действовать:smeil:

Мартинка
27.07.2009, 11:50
Насчет кошачьего туалета, может кому пригодится. Я в уксусе настояла апельсиновые корки и добавила этот армотизатор в воду для мытья полов. В том углу, где кошка полюбила гадить вымала - и она туда перестала ходить. Но мыть надо постоянно. То есть кошка уже не ходит, но если без этой смеси полы не вымать -то через еделю (видемо все выветрилось) она опять туда пришла...
А просто масло апельсина как то жалко на пол лить, да и испаряется достаточно быстро.

Litka
27.07.2009, 23:59
Представляю нашего кошарика:
http://i025.radikal.ru/0907/15/baa91eb7dc5et.jpg (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0907/15/baa91eb7dc5e.jpg.html)
Зовут Бонькой, забираем через 2 недели.

Bategy
28.07.2009, 00:09
Litka, омг, что за чудо!!! Ну просто преееелесть.:chmok2::chmok2::chmok2: Пупс, уси-пуси и все такое!!!! Так бы и расцеловала:chmok2:.. Маленькое чудо))))))))). Как зовут? .... а всё, увидела))))
... а ухи-то какие, ухи!))))

Litka
28.07.2009, 00:25
Будем надеятся, что это чудо с ушами, будет вести себя прилично, а так сама бы затискала.
Да сегодня на улице видела кошку с малюсеньким котенком, так было жалко, вид у него был такой жалостливый, если бы не Бонька, наверное утащила бы, хоть и брезгливая, но мордаха была уж очень жалостливая.

Snusmumrik
28.07.2009, 16:51
Litka, какой у вас замечательный пушистый комочек:chmok2:

Королева Марина
28.07.2009, 18:00
Litka госпидя, какая прелесть! Бонька - просто милашка!

Litka
28.07.2009, 18:09
Девочки спасибо большое, надеюсь из нашего Боньки вырастет приличный кот, правда от кошечки - мамки его, все приличные родятся. Мы за ним в очереди можно сказать 2 года стояли, надеюсь мы об этом сильно не пожалеем:aplod:.
Сейчас с мужем как два дурака носимся куда миску, для еды, куда для туалета, покупать наполнитель или нет, пойдем уже сами миски присматривать, в общим "купила баба порося..."

Litka
30.07.2009, 23:06
Блин я точно становлюсь ненормальной кошковладелицей:no:, сегодня пошли в зоомагазин, где муж меня взывал к здравому смыслу, ненакупать всяких штучек для котят (благо ему это удалось), теперь страшно ходить в зоомагазин без него, а то деньги потрачу все, что есть:oops:. Считаю дни до того как привезут котенка.

Bategy
30.07.2009, 23:11
Да вырастет, конечно, хороший мальчик. Главное, чтоб вы все эти "хорошести" в него каждый день вкладывали:podmigivayu:.
Litka,ну с таким подходом точно не разоритесь. Вот я и миску, и лоток, и Криша:lol: одновременно покупала, поэтому, разумеется, ни на что не обращала внимания. В итоге на эти кошачьи "аксессуары" ушло около 3 тысяч! Мы с подружкой так были увлечены котенком, что ни на какие ценники не обращали внимания, а когда пришли домой и вовсе поняли, что нам чек не дали. А когда стали подсчитывать ,на что ушли эти деньги, распределить смогли только половину суммы. В общем, надули нас продавцы конкретно...

Ой... что-то у меня в глазах троится...

Litka
30.07.2009, 23:33
Вот наши новые фотки:
http://s61.radikal.ru/i174/0907/55/66b91d4e97d2t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/0907/55/66b91d4e97d2.jpg.html)
Это мы со своей мамкой
http://i052.radikal.ru/0907/68/ea8476e35418t.jpg (http://radikal.ru/F/i052.radikal.ru/0907/68/ea8476e35418.jpg.html)
http://s12.radikal.ru/i185/0907/a8/b47fe4ef7444t.jpg (http://radikal.ru/F/s12.radikal.ru/i185/0907/a8/b47fe4ef7444.jpg.html)
Фотографии не очень удачные потому как энергия преть и на месте мы не сидим.

Kатарина
31.07.2009, 10:58
Litka, какая крошечка славная:chmok2: И мамка красивая:smeil:
Bategy, мы тоже перед тем как взяли Маруську больше 3000р. оставили в магазине, это же не каждый день! И корм Маруське берем сразу месяца на 2-2,5, тоже тыщи по 3 получается. Раз уж взяли котейку, зачем экономить на ней:smeil:

Litka
31.07.2009, 15:13
Катарина не экономить в таком деле низя, просто меня начало пробирать уже как говорится на излишества, все самое нужное купили, две миски: одна двойная, другая одинарная (пока среднего размера, все же мелкий еще), пока взяли на пробу детский корм: сухой, немного, чтоб посмотреть будет он его кушать или нет, лучше докупить потом, чем он потом в ведро пойдет. Туалет купили с ситечком, но так сказать на вырост (потому как коты в семействе получаются довольно крупные), посоветовали сначала его снимать, сказали пусть котька привыкнет и так сказать во всю пабалуется своими инстинктами все закапывать, а станет постарше можно и ситечко одеть (еще сказали взять листочек с мамкиной мочей и положить все это в туалет, чтоб он знал, где его место), ну и естественно наполнитель для туалета, еще игрушки (собственно на этом меня и переклинило, всего и побольше захотелось, но муж вступил во время, еще хотела лежачек, но сказали, что коты не очень то их жалуют, типа они сами должны место свое в квартире найти).

Kатарина
31.07.2009, 18:17
Litka, мы тоже сначала понемного разного корма покупали, когда увидели что она хорошо ест, то и стали коробками брать:yes:

Королева Марина
31.07.2009, 18:28
Litka правильно сделали, что лежанку брать не стали. Мы купили Кузе домик, там он несколько раз только в нем поспал, а сейчас вообще туда не залезает, там его игрушки хранятся, и он в домик заглядывает за ними. Спать они любят на диванах, кроватях (вместе с хозяевами), на полу - когда жарко. У меня вот еще на половичке в прихожей спит, когда нас ждет. Как собачонок.

Kатарина
31.07.2009, 18:43
Королева Марина, наша Маруська тоже стала домик игнорировать, но когда маленькой была, часто там полеживала и дремала, а сейчас пинает и топчется по нему:smeil:

Королева Марина
31.07.2009, 21:08
Kатарина да, я тоже заметила, что когда они маленькие, они там еще полеживают, кузя даже спал иногда, но действительно, это было, когда он был совсем маленький. Только лишь подрос немного, забросил свой дом, я его туда насильно заталкиваю, а он выбегает и на меня нападает:ha-ha: не нравится ему, видите ли.

Snusmumrik
31.07.2009, 21:19
Наш домик пустует тоже:grust:
Хотя Анфиска любит то по пакетам тусить, то в сумку залезет и сидит, даже уснуть в ней может:smeil:

Litka
31.07.2009, 21:31
Значит не зря нас отговорили:aplod:, не выкинули деньги на ветер:smeil:.

Мартинка
02.08.2009, 14:37
Насчет покупок котенку: лежак вешь бесполезная, а вот корзина для переездок - это супер! Пластиковый домик с решеточкой спереди. Мы в нем кота на дачу возим - не носится по машине не мешает - хотя иногда орет:podmigivayu: Но сиамец - для них разговаривать естесвеено.

Королева Марина
02.08.2009, 15:54
Да, переноска нужна. Вот, хотя бы в ветеринарку свозить или перевезти с места на место. Мой-то молчун, но на улице развопился, будто режут его:ha-ha:

AllaPl
03.08.2009, 01:19
А у меня целый комплекс четырехэтажный купен и он пустует! Только, когда котята были, то прыгали по нему, а Люська раз в месяц залезет, мимо проходя... И игрушек тьма... не нужны.
Зато классная вещь - лазарная указка. За красненьким огоньком носяться и котята и взрослые кошки. Проверено :)
Для нас из необходимого: переноска, шлейка с поводком, если на руках несу кошку до машины, когтеточка, спец.щипчики для подстригания когтей, щетка и шампунь :)

Добавлено через 1 минуту

Ах, да! Туалет, конечно :)

Славяна
03.08.2009, 01:24
AllaPl, лазерная указка действительно классная вещь... для собак тоже, особенно на снегу. Хозяева стоят о своём беседуют, а пёс круги нарезает, все довольны:smeil:. Ой, наверно, в этой теме это ОФФ.

Мартинка
03.08.2009, 11:06
А у нас кошки, сколько было все шлейку на дух не переносят. Какую там шлейку, сиамец ошейник антиблошинный носить отказывается:repa:

Kатарина
03.08.2009, 15:28
Litka, наша Маруська сразу драла когтеточку, она у нас просто в лохмотья, с большим наслаждением это делает:yes: Тоже от котенка зависит, у кого-то исключительно по обоям:smeil:

Esna
03.08.2009, 15:43
Litka, как раз когтеточка - это супер важная вещь. Но только при условии, конечно, что сразу котенка будете к ней приучать. Если вы не отведете котенку место для точки когтей, то он будет их точить все равно - но уже там, где ему, а не вам захочется (мебель, обои):grust:. Не хочу пугать, но это может превратить вашу совместную жизнь с кошкой в сплошную муку (особенно при наличии новой мебели и свежего ремонта). Поэтому убедите уж как-то мужа, чтобы потом не иметь больших проблем: приучить к точке когтей в отведенном месте взрослую кошку будет потом очень-очень трудно, а в ряде случаев и вообще не возможно.
По поводу переноски - надо учесть, что она должна быть такой, чтобы легко мылась. Ведь всякое может случиться с кошкой в период перевозки:oops:. Мне все-таки более практичными кажутся пластиковые.

Litka
03.08.2009, 15:52
Esna специально только, что позвала мужа прочитать Ваше сообщение:smeil:, мож дело сдвинется с мертвой точки:dontknow:.

Королева Марина
03.08.2009, 16:43
Ой, девочки, Кузя мой когтеточку обожает, постоянно оприходует ее, нужная вещь! Но и диван эта зараза не прочь поточить!:ha-ha: Бороться бесполезно!
Переноска у меня пластиковая, да, мыть ее хорошо, но у современных матерчатых переносок все внутренности вытаскиваются и стираются в машине, тоже в принципе удобно, так что кому что.

Litka
10.08.2009, 16:31
Ура! Мы забрали свою котю! Как же он бедный метался по машине, когда забирали, так жалобно мявкал, с мужем чувствовали себя садистами. Привезли домой думали сейчас забъется и будет плакать, ага счаз, без всяких там начал изучать квартиру, но стресс все же сказался и он заснул прям на пылесосе. Долго я ему спать не дала, дите не кормлено с утра, сначала пальцем ему молоко давала, не понравилось, отошла, сам к миске подошел и впервые начал лакать:smeil:, даже не пришлось моськой тыкать. Ой как я благодарна тете продавщице из зоомагазина, она нам сказала взять бумажечку с мочой мамки, мы с мужем даже не поняли, когда в лотке увидели делишки, даже не поверили, сам все сам (надеюсь, что радость наша не преждевременная). Купила ему игрушек, дала вначале мышь, вот что называется инстинкты, как он зверски ее драл и игрался с ней, счас отрубился, устал. К нам с мужем пока не подходит, боится. Купила противоблошиный шампунь, так как мамки уличные, они ему столько своих напередавали-жуть, он играть бедняга нормально не может, весь чешется, а вот противоглистные пока брать не стала, он у нас маленький 1,5 месяца, а продавец сказала только с 2-х. Ну да ладно подождем (да и честно чего-то незнаю, стоит то сейчас, может через пол года).
Слопал кусочек маленький ветчины. А нас родители стращали, что ребенок с голоду загибаться будет:smeil:.

Olik
10.08.2009, 16:54
Litka, я вас поздравляю с новым членом семьи!!! :smeil: Пусть растет большой, ласковый и приносит вам радость!
Самое большое достижение, что он сам пошел на лоток, раз сразу определил себе местечко, значит, проблем с этим не будет, :yes: а это, мне кажется, самое главное, (если котенок гадит где попало – это большие неприятности и сплошное огорчение). А подранная мебель, лазанья по полкам, битье посуды, и прочее – это не проблемы, это издержки любви :podmigivayu:

Litka
11.08.2009, 16:18
Olik спасибо за пожелания! Мдя сегодня я попращалась мысленно со своей мягкой мебелью (игрались мы ну очень бурно:smeil:, цапая когтями все подряд).

Добавлено через 23 часа 16 минут

Девочки подскажите пожалуйста, вчера наша котя игралась прыгая по нашим ногам (ну дамаем ну ладно первый день и т.д.), точа коготки о джинсы (дома хожу в старых), сегодня это уже приняло совсем неприятный вид он начал по мне скакать снизу со штанины прям на спину забирается, это довольно таки больно, я его снимаю по попке с бочка слегка шлепаю (слегка), он опять опять получает, раз на пятый повалился на спину и начал плакать и на меня шипеть, я правильно делаю или пусть прыгает уж, просто боюсь вырастет, а эта дурная привычка может остаться, и может испортить реально хорошие вещи, а не домашний халат.
Сейчас обиженный в коридоре играет сам по себе, а до этого все комне лез обниматься

Taisenka
11.08.2009, 16:52
Litka, у меня такая же проблема с котенком возникла - только она не лезет на верх а хватает ногу и грызет - шлепала журналом, пшикала шпикалкой от цветов, ничего не помогает - только пшикалки боится теперь как огня. Вот была мысль запереть на часик ее, после таких выкрутасов.
Главное потом приходит как будто и не шкодила, и ласкается и урчит.

Kатарина
12.08.2009, 12:49
Litka, мы свою Маруську от попытки царапаться и кусаться отучили шлепком по морде, случалось это не раз. Но теперь у нее нет попыток, может только играться, выпуская коготки, когда сидит под чем-нибудь (покрывало, пакет), т.е. когда между нами какой-то предмет. От характера ещё зависит, наша трусишка и добрая (ттт):smeil:

Litka
20.08.2009, 16:04
Да уж, наш кошик очень активный парень, сегодня вот два раза на попугая покушались, после чего, мне полугенеральную уборку делать пришлось, птичий корм по всей комнате был рассыпан (сейчас вот пойду пылесосить уже третий раз, потому что все разом не собралось даже после помывки полов). Очень кусючий и цапучий шлепки по моське не помогают, приходится принимать более конкретные действия. Да купили мы ему когтеточку, как мебель стоит, мы точим пластиковый коврик в коридоре такой с зубчиками (думаю что нужно ему такой отдельно купить, да боюсь не будет он его точить, потому как уже прилюбили другую вещь), конечно это плохо, потому что мы все же в грязной обуви приходим. Все углы и закоулки своей шерстью протер, за полотера поработал:smeil:, между батареями двойными как в арочке прогуливается, прогуляется комок пыли готов, а у меня туда рука не пролазит. Зато, все это искупает, когда он ночью, под бочек мырчать приходит, такой трахтор ууу, а сегодня прям бил все рекорды по громкости мырчания, даже муж проснулся обалдел:ogo: (у его родителей три кошки, он такого никогда не слышал:ha-ha:), а мне по кайфу всегда мечтала о таком мырчалкине:ok:.
Зато с его активностью очень усиленно боролись детишки, которые приехали к нам погостить, он бедняга еле доползал, чтоб поспать, о как, а у меня времени нет чтоб его так утискивать и заигрывать.

Яночка
09.07.2010, 19:35
дамы, добрый день.
Появился такой вопрос. Не знала куда задать. Если не в ту тему, то пошлите в нужную.
У родителей не котенок, взрослый кот, ему почти 11 лет, кастрированный, не ленивый, до сих пор играет, каких-то глобальных изменений в поведении нет (хочу сказать, что старческим маразмом, если он есть у котов, не страдает).
Кот чистоплотный, всегда ходит в свой туалет. Но...
Сегодня с мамой разговаривала по телефону, она говорит, что он 2 раза сходил по маленькому на кровать в нашей с сестрой комнате, период - примерно 2 недели, причем оба раза в одно и тоже место. При этом больше нигде не гадит, ходит в свой туалет нормально. Между двумя этими "происшествиями" разница примерно неделя.
Сталкивался ли кто с подобным? Что делать? Как отучить от этого места раз и навсегда.

Snusmumrik
09.07.2010, 20:27
Яночка, я когда-то сама изучала сей вопрос. На форумах кошачьих много инфы.
Например, кот обиделся на хозяина и так показывает своё недовольство. Или хочет привлечь к себе внимание. На самом деле вариантов может быть много. Нужно восстановить хронологию событий, не приносили ли в дом другое животное, не обижали ли котейку и т.д.

Яночка
09.07.2010, 20:34
Snusmumrik, другого зверя домой точно не приносили, единственный новый человек - жених сестры появился в квартире через неделю после первого раза и за неделю до второго и с ним кот сразу подружился. Позвонила маме, говорит, что не обижали, внимание в наше с сестрой отсутствие только ему.
Тоже перебираем все варианты, но на ум ничего не приходит, от кого-кого, но от этого кота никто подобного не ожидал, не в его характере и привычках. Может действительно старческое? Но тогда почему такой перерыв?
В общем куча вопросов без ответов :)

Esna
09.07.2010, 20:44
Яночка, надо, так сказать, посмотреть на динамику. Возможно этими метками все и закончится. Может и правда жених сестры вызвал у кота опасения по поводу своего главенствующего положения в доме - коты очень чувствительны к таким тонким моментам:smeil:. Причем причиной первой метки мог быть и исходящий от сестры запах "чужого" мужика.
А если не закончится... У моей знакомой кот стал на старости лет пИсать, где не положено, насколько я помню, по причине мочекаменной болезни. Поэтому надо будет и мидицинский аспект принять во внимание.

Snusmumrik
09.07.2010, 20:57
Яночка, тут и правда сложно угадать причину. Esna правильно говорит, может быть и проблемы со здоровьем.

У знакомой кошка в ванну ссала периодически, так и не поняли почему. А моя Анфиска один раз (страшно сказать) монитор обделала :crazy: Ну такой, старый ещё, большой был.

Яночка
09.07.2010, 21:02
Esna, сестры до ее приезда с женихом дома не было, они приехали вместе, так что запах "чужого" исключается.
Спасибо за советы, скажу родителям пусть к ветеринару его свозят.

Felida
12.07.2010, 19:17
у меня проблема. Даже целая беда: сегодня учуяла, что за моим диваном (угловой) не всё чисто, мягко говоря. Отодвинула и пришла в ужас: такое ощущение, что котят у нас не четверо было, а штук 20, и все гибриды с коровами... завалили весь угол!!!!! я после прошлого помёта совсем чуть убрала, а тут просто кошмар какой-то!!! биореактор. Не понимаю решительно, как я не учуяла этого раньше (хотя в комнате постоянно пахнет то эфирчиками, то духами, то теперь аромапалочками... может, отбивало нюх?...).
Отмыла. всё. доблестно провозившись полдня. теперь в метаниях: чем там набрызгать??? причём чтобы и сразу отвадило, и надолго запах сохранился??? потому что этот диван-мастодонт двигать каждые 2 дня я не в состоянии... ЭМ же выветрятся быстро... (я как раз у мамы какой-то химозный лимон отобрала, может им набрызгать?)

своих дома будет трое: ну Няша-то под диван уже не поместится, Цезарь тоже уже вряд ли. Глашка пока маленькая вполне может... (ещё двух кошек надеемся на днях раздать).
Мама мне посоветовала перца чёрного посыпать... но ведь если дитё будет нюхать и вдохнёт??? я понимаю, что больше не полезет, но не слишком ли это радикально получится?

ПС: я надеялась, что очищающие средства хоть на чуть-чуть запах свой оставят... как назло, всё химическое амбре уже улетучилось.

Agent
12.07.2010, 20:31
Felida, вот этим побрызгать.
http://s48.radikal.ru/i121/1007/23/1615388d6637t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1007/23/1615388d6637.jpg.html)
Фирма Биовакс. Называется "Гадить?Нет!" :smeil:

Мартинка
12.07.2010, 21:32
Agent а у него какой радиус действия? Потому что у меня например такая проблема: в туалете лежит коврик. И одна кошка завела моду при закапывании своих дел этот коврик подцеплят и сверху прикрывать свои делишки:%):
Ну выстирала я его один раз (еще фиг отстираешь в плане запаха), высущила - она опять его на свою кучку накинула. Каждый день тоже не настираешся.
А вот такой "антигадин" тоже боюсь использовать, их лоток слишком близко. Так недолго и от лотка отвадить :crazy:

Agent
12.07.2010, 21:40
Ой, возле туалета кошачьего, думаю, не стОит брызгать. У меня такое же творила. Закончилось тем, что теперь в туалете коврика нет))))
Вот описание, про радиус ничего не написано:
"Спрей-лосьон "БиоВакс. Гадить?Нет!" - наиболее успешный метод отучения Вашей любимицы справлять нужду в непредназначенных для этого местах.
Способ применения: убрать и вымыть места; загаженные котенком или взрослой кошкой (кал; моча; метки). Затем опрыскайте лосьоном; держа флакон на расстоянии 20-30 см. Обработку проводите дважды в день до приобретения у животного стойкого рефлекса избегать эти места. Спрей не токсичен. Не оказывает раздражающего действия на кожу".

Akula
13.07.2010, 10:16
Felida , когда наша в углу шкодничала, я отмывала все доместосом, а чтобы, она тду больше не присаживалась капала пару капель апельсинового масла (кошки не любят запах цитрусовых). Ну более жестокий медот - насыпать в угол немного молотого черного перца.
Agent , зачетное название:ha-ha:

Felida
13.07.2010, 16:43
Agent, спасибо! куплю обязательно. хвостом чую, пригодистся...


Akula, я-таки набрызгала тем хим. лимоном (ЭМ отобрала у мамы), разведённым в лосьоне. Он же в плане отпугивания не будет отличаться сильно от апельсина?.. с перцем решила подождать :)

Morkoffka
13.07.2010, 16:59
Akula, не советую больше пользоваться доместосом в ЭТИХ целях, т. к. он содержит хлор, а кошек запах хлора наоборот притягивает. Мой папа года два хлором помыл место, где кот пошалил, так тот (кот) до сих пор туда пытается нагадить при случае... Нам в ветклинике сказали, что хлорсодержащими жидкостями ни в коем случае не мыть!

Мартинка
13.07.2010, 17:53
Morkoffka первый раз такое слышу:ogo: Вобще то я уже несколько лет мою полу с добавлением белизны, если кошки сходили куда то не туда. Ттт, во первых такого давно уже не было, во вторых я заметила: кошек этот запах хлора дико бесил. Они такие злющие ходили и то место на полу обходили.
А эм цитрусовых, да и не только, очень быстро испоряется и лично на моих действует мало:no:

Agent
13.07.2010, 18:49
Мои прутся от Доместоса не по-детски. Стоит вымыть с ним пол, они сразу же на мокрое заваливаются и начинают кататься по нему. Так что в Доместосе однозначно их что-то привлекает.

Kатарина
13.07.2010, 22:11
Кошки запах уксуса не любят, я протирала им пол, когда наша Маруська в день заселения лужицу под ванной оставила, больше такого не делала (ттт!):smeil:

Июля
09.08.2010, 23:03
Девочки, посоветуйте, пожалуйста. Коту девятый год. Меньше недели назад вселились в новую квартиру. Еще котенком его прежние хозяева приучили ходить в туалет в ванную. Я его брала, еще не имея своей квартиры, жили мы с котиком на съемных, и в любом жилище он сразу находил санузел и облюбовывал его как туалет. По-маленькому метил прям в сливное отверстие :ha-ha:Раньше меня это устраивало, запаха нет, убирать удобно. Да и на старой квартире у нас была душевая кабина, а здесь ванна :repa:Перед каждым принятем ванны происходит усиленная мойка и дезинфекция. Что-то меня это напрягает. Поставила ему рядом с ванной лоток, подкладывала туда, пардон, его какашки :oops:, без толку. Заливала ванну водой на 10 см, чтоб он не ходил туда, так кот, стоя по брюхо в воде начинал делать загребающие движения лапой, превращаяясь в водоплавающего кота :ha-ha:Есть ли шанс переучить его ходить в лоток? Или не париться? Прям хоть отдельный санузел коту ставь :crazy:

laluna
09.08.2010, 23:13
Июля, на форуме моей семьи вычитала очень забавный способ отучить кошку гадить где не надо;) правда не знаю, получится ли это со сливным отверстием, но его можно бумажкой застелить и насыпать взрывающуюся карамель, если знаешь, есть такой порошок, во рту он начинает взрываться. Кошки в процессе пугаются и обычно после стресса меняют дислокацию туалета;)

Arti
09.08.2010, 23:23
Июля, прочитала ваш пост, понимаю, что проблема, но меня на ржач пробило. :)

laluna, и ваш ответ недалеко ушел. :)

Июля, по существу, может шторой пластиковой отгородить ванну? На время хотя бы. Хотя мне кажется кота невозможно переучить, если он к чему-то привык. Ну или очень много усилий понадобится... и терпения.
Отпугиватель еще прикупить можно. Ну попробовать по крайней мере, вдруг поможет? (Моему драть старый диван, который не жалко, не помогло. Благо и диван не жалко, давно выкинуть собираюсь).

soattat
10.08.2010, 00:08
У моего кота такой глюк был, еле отучила. Ходил в сливное отверстие в раковину. Возьмет нагадит и еще в дырочку затолкает, а мне потом выковыриваей все это. Вначале тоже воду наливала, так он месяц ждал пока воду выпущу. Купила деготь в аптеке и намазала отверстие, вот так и отучила.

Июля
10.08.2010, 11:11
Arti, у нас пока обычная шторка, со временем поставим другую ванну, там как раз предполагается герметичная кабина, хрен туда кот залезет :no:Представляю, какой будет стресс у кота, когда начнется эта эпопея со шторками и отпугивателями. Может, к тому времени я уже передумаю ломать его привычки, и запасусь моюще-дезинфицирующими средствами...
laluna, способ действительно э-э... забавный :ha-ha:Я почему-то представила себя на месте кота :crazy: сидишь себе, дела делаешь, а под тобой начинают снаряды рваться :crazy:
Котяра у меня жутко дисциплинированный, ни разу за всю свою жизнь не наделал дел, куда не надо. Однажды везла его с собой в купе поезда, он терпел до самого дома, хотя мог нагадить на подстилку в переноске. Спал со мной на полке, сосед даже не заметил, что я с котом еду. А на даче у друзей каждое утро в 5 часов устраивал мне побудку: нагуляется, изловит мышь и ровно в 5 начинает орать под дверью: "Пустите, писать хочу!!!!!!" Откроешь ему, он мышь на порог, а сам в туалет рысью:ha-ha::ha-ha:

ZamaZzZka
24.08.2010, 16:36
ZamaZzZka, гы, когтедралку ей соорудить и поставить на видном месте. Мы так и поступили))
Дабы не засорять тему про масла и животных..
Нашей уже 3 года, она уже не котенок конечно. Но можно ли ее в таком возрасте к когтедралке приучить?

Snusmumrik
24.08.2010, 17:03
ZamaZzZka, я думаю, что вполне реально. Намазать её валерьянкой и приставить котейку, она сама разберётся

Вот когтедральня моей Анфиски, самодельная из ствола вишни и двух фанерок.
http://s003.radikal.ru/i202/1008/04/162eab19c84et.jpg (http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i202/1008/04/162eab19c84e.jpg.html)